Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гены синтаз оксида азота: полиморфизмы в сибирских популяциях и их функциональное значение
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Косянкова, Татьяна Владимировна
Список окращений
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биология оксида азота и характеристика изоформ синтаз оксида азота (NOS).
1.2. Характеристика tquobNOSh их популяционное разнообразие.
1.3. Роль генов NOS в патологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая структура материала исследования.
2.2. Клинико-биохимические и функциональные методы исследования больных сердечно-сосудистой патологией.
2.3. Молекулярно-генетические методы анализа полиморфизма генов NOS.
2.4. Генетико-статистические методы анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Полиморфизмы генов синтаз оксида азота в сибирских популяциях.
3.2. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов синтаз оксида азота с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
3.2.1. Полиморфизмы генов NOS у больных сердечно-сосудистой патологией.
3.2.2. Взаимосвязь полиморфных вариантов генов NOS с количествеными патогенетически значимыми признаками.
3.2.3. Анализ изменчивости комплекса функциональных признаков у здорового населения г.Томска и у больных сердечно-сосудистой патологией.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гены синтаз оксида азота: полиморфизмы в сибирских популяциях и их функциональное значение"
В настоящее время в научном мире отмечается большой интерес к группе генов синтаз оксида азота (NOS). Это обусловлено той биологической ролью, которую молекула оксида азота (N0) играет в функционировании различных систем организма человека. Установлено ее участие в регуляции центральной нервной и иммунной систем, в работе желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и мочеполовой системы [Волин и др., 1998; Зенков и др., 2000; Luscher, 1994, 1999; Zini et al., 1996; Rudic et al, 1999]. Присутствие оксида азота в высоких концентрациях в организме человека обнаруживает цитостатическую/цитотоксическую активность этой молекулы [Hausladen et al., 1998]. Кроме того, показано влияние NO на инициирование и протекание процесса апоптоза [Wang et al., 1997].
Регуляторное действие этой молекулы в организме обеспечивается тремя изоформами синтаз оксида азота (NOS): нейрональной (nNOS), инду-цибельной (iNOS) и эндотелиальной (eNOS). Основное различие между изоформами состоит в количестве синтезируемого N0, продолжительности синтеза, индуцируемости и тканевой специфичности [Sessa, 1994; Fostermann et al., 1998; Fischmann et al., 1999]. Ферменты семейства NOS являются продуктами экспрессии соответствующих генов N0S1, NOS2 и N0S3. Продуцируемый геном NOS1 оксид азота известен как нейротрансмиттер нервных синапсов, а также как регулятор физиологических процессов дыхания [Lundberg et al., 1996]. Генетические данные показывают значимость гена N0S1 в генезисе бронхиальной гиперчувствительности при астме [Grasemann et al., 1999]. Полиморфные варианты гена NOS2 рассматриваются в патогенезе сахарного диабета [Warpeha et al., 1999], аутоиммунных и неопластических заболеваний [Nussler et al., 1993], а также подверженности к инфекции [Adler et al., 1995; Lundberg et al., 1996; Kelly et al., 1999; Xu et al., 2000]. N0, вырабатываемый эндотелиальной синтазой оксида азота - eNOS, кодируемой геном
NOS3, является самым мощным из известных эндогенных вазодилятаторов [Ванин, 1998; Гомазков, 2000; Wilcox et al, 1997] и его связь с сердечнососудистой патологией не вызывает сомнений [Степанов и др., 1998; Чистяков и др., 2000; Ковалев, 2001; Sessa, 1994; Warpeha et al, 1999; Hingorani et al, 1999; Guzic étal., 2001].
Таким образом, пожалуй, ни одно из достижений фундаментальной биологии не нашло столь быстрого приложения к практической медицине, как результаты исследований N0. Однако, анализ литературы показывает множество пробелов в наших современных знаниях по некоторым аспектам исследований генов NOS. В частности, в литературе практически отсутствуют данные о популяционном распространении полиморфизмов генов NOS, их эволюционной специфике, временной динамике и географической изменчивости. Кроме того, данные о роли полиморфизмов генов NOS для сердечнососудистых заболеваний представлены лишь ассоциациями на уровне некоторых нозологических форм, а не отдельных патогенетически значимых признаков.
Таким образом, все несомненные успехи современной науки в области исследований биологии N0 достигнуты в ходе полномасштабного сотрудничества между физиологами, клиницистами, эпидемиологами, генетиками, математиками и компьютерными экспертами. Однако эти усилия представляются лишь началом изучения генетических основ функционирования системы N0.
Цель исследования: Охарактеризовать популяционно-генетическую изменчивость аллельных вариантов генов синтаз оксида азота и их патогенетическую значимость для сердечно-сосудистых заболеваний человека.
Задачи исследования:
1. Изучить генетическое разнообразие населения Сибири (русские, буряты, тувинцы, якуты) по полиморфным вариантам генов NOS1, NOS2, NOS3.
2. Оценить межпопуляционную и межэтническую гетерогенность по полиморфным вариантам генов NOS народонаселения Сибири.
3. Изучить полиморфизмы генов NOS1, NOS2 и NOS3 у больных с сердечно-сосудистой патологией (коронарный атеросклероз, эссенциаль-ная гипертензия, идиопатическая гипертрофическая кардиомиопатия, патология проводящей системы сердца).
4. Исследовать ассоциации полиморфных вариантов генов синтаз оксида азота с клиническими проявлениями сердечно-сосудистой патологии.
5. Оценить роль генов NOS в фенотипической изменчивости количественных признаков у здоровых жителей Сибири и больных сердечнососудистой патологией.
Научная новизна: Впервые на территории Сибири проведено исследование генетического разнообразия генов синтаз оксида азота в расово и этнически различных популяциях. Получены новые знания об особенностях структуры генофонда коренных (тувинцы, буряты, якуты) и пришлых (русские жители Томской области) популяций Сибири. Впервые оценена роль генов NOS в изменчивости комплекса количественных, патогенетически значимых признаков у жителей г. Томска. Исследованные в работе полиморфизмы С/Т NOS1, G954C NOS2, С691Т и С774Т гена NOS3 ранее не были изучены в мировом народонаселении в связи с их ролью в детерминации сердечнососудистой патологии.
Впервые в России проведено исследование взаимосвязи полиморфных вариантов генов NOS с распространенными формами сердечно-сосудистой патологии (коронарный атеросклероз, эссенциальная гипертензия, идиопатическая гипертрофическая кардиомиопатия и патология проводящей системы сердца). Установлена взаимосвязь полиморфных вариантов генов NOS с клиническими проявлениями сердечно-сосудистой патологии.
Практическая значимость: Полученная информация о популяцион-ном разнообразии полиморфизма генов NOS может быть использована в эволюционной геномике для анализа структуры, состояния и тенденции развития генофондов коренных и пришлых популяций Сибири, а также в генетической эпидемиологии широко распространенных заболеваний. Сведения о вкладе молекулярно-генетических маркеров в формирование клинического полиморфизма сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений могут быть учтены при формировании групп риска, организации профилактических мероприятий.
Анализ прогностической значимости полиморфных вариантов генов в семьях может быть основой для осуществления молекулярно-генетического тестирования подверженности к данным группам патологии, служить ориентиром в выборе вида лекарственной терапии (генотип-специфическая терапия).
Положения, выносимые на защиту:
1. Для этнических групп Сибири характерен широкий диапазон изменчивости частот аллельных вариантов С691Т, G894C гена NOS3, транзиции С/Т в гене NOS1 и полиморфизма G954C гена NOS2. Наибольшая гетерогенность по частотам проанализированных полиморфизмов генов NOS показана для пришлого русского населения Сибири (г. Томск, пос. Каргала).
2. По полиморфизму генов NOS среди изученных этно-территориальных групп наиболее близки друг к другу оказались тувинцы с бурятами и русскими, наиболее отдалены друг от друга буряты и якуты.
3. Полиморфизмы G894T гена NOS3, G954C гена NOS2 и транзиция С/Т в гене NOS1 могут служить генетическими маркерами развития дислипидемий у больных коронарным атеросклерозом.
4. Генетическими маркерами подверженности к эссенциальной гипертензии могут быть полиморфные варианты С/Т гена NOS1, G954C гена NOS2 и С774Т гена NOS3.
Апробация работы: Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на V научной конференции НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 2000 г.), конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2000 г), международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем в Северной Евразии» (Новосибирск, 2000 г.), межлабораторном научном семинаре НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 2001 г., 2002 г.), Втором конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье детей - наше будущее" (Томск, 2001 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы детской кардиологии" (Томск, 2001 г.), 10 международном конгрессе по генетике человека ICHG (Вена, Австрия, 2001 г.), научно-практической конференции "ДНК-диагностика в медицине" (Новосибирск, 2001 г.), Второй Всероссийской школе по экологической генетике "Симбиогенетика и эволюция" (Санкт-Петербург, 2001 г.), IV Международном Всесибирском инновационном форуме (Томск, 2001 г.), Третьем конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2002 г.), конференции молодых ученых СО РАМН (Новосибирск, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
10
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Данные проиллюстрированы 26 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель включает 212 источников, из них 98 работ отечественных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Косянкова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Показано, что изученные полиморфизмы генов NOS характеризуются широким диапазоном изменчивости частот аллелей С691Т (53% в г.Томске -94% у якутов), G894C (57% у русских - 70% у тувинцев) гена NOS3, тран-зиции С/Т в гене NOS1 (75% у бурят - 94% в г.Томске) и G954C гена NOS2 (73% у бурят - 96% у русских) в популяциях разного этнического состава.
2. Обнаружено, что аллельное разнообразие для 6 изученных полиморфизмов среди всех популяций, было минимальным по VNTR полиморфизму гена NOS3 (20%) и максимальным по варианту G894T (47%) этого гена. Максимальная гетерогенность по частотам аллелей между изученными этническими группами показана по варианту С691Т гена NOS3.
3. Установлено, что уровень генной дифференциации изученных этнических групп был минимальным по полиморфизму С774Т гена NOS3 (2%) и максимальным по варианту С691Т (14%) данного гена, в среднем этот показатель был невысок и составил 5%.
4. Установлено, что изученные полиморфизмы G894T и С691Т гена NOS3 являются факторами риска развития коронарного атеросклероза и эссен-циальной гипертензии, аллельные варианты С691Т - идиопатической гипертрофической кардиомиопатии.
5. Показано, что полиморфные варианты группы генов NOS: G894T NOS3, С/Т NOS1, G954C NOS2 взаимосвязаны с показателями липидного спектра крови (холестерин в составе липопротеинов низкой и очень низкой плотности, триглицериды) у больных коронарным атеросклерозом и показателями мониторирования артериального давления у больных эссенциальной гипертензией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основу проведенного исследования генов NOS был положен комплексный подход, заключающийся в характеристике полиморфизмов этих генов как на популяционном уровне, так и на уровне их взаимосвязи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Показано, что изученные полиморфизмы характеризуются широким диапазоном изменчивости частот аллелей С691Т, G894C гена NOS3, С/Т гена NOS1 и G954C гена NOS2 в популяциях разного этнического состава. Результаты исследования позволяют также заключить, что изученные популяции Сибири, несмотря на их географическую близость, характеризуются различным уровнем генетического разнообразия по группе генов NOS.
Наибольшие различия частот аллелей показаны между русским населением Сибири (г. Томск, пос. Каргала) (% =52,782), при этом генетические расстояния по Nei, оцененные по частотам вариантов генов NOS3, были максимальными между жителями г. Томска и пос. Каргала (0,0492). Данные литературы [Chakravarti, 1999] по сравнительным исследованиям внутригруп-пового и межгруппового генетического разнообразия свидетельствуют о том, что более 90% генетической изменчивости приходится на внутрипопуляци-онный уровень в пределах одного этноса; таким образом, только малая доля генетического разнообразия группоспецифична. При сравнении изученных этно-территориальных групп наиболее близки друг к другу оказались тувинцы с бурятами и русским населением Сибири, наиболее отдалены - буряты от якутов.
Эти наблюдения представляются важными с точки зрения проведения возможных параллелей между особенностями распространения в популяциях аллелей генов-кандидатов комплексных заболеваний и закономерностями распространения в этих популяциях мультифакториальной патологии - то, что частично составляет содержание современного научного направления -генетической эпидемиологии.
Современные представления о генетической компоненте МФЗ во многом связаны с концепцией «подверженности», согласно которой, подверженность, или предрасположенность, есть наследственно обусловленная характеристика, определяющая вероятность субъекта заболеть при сочетании ряда дополнительных условий. Причем, болезнь реализуется при пересечении индивидом некоего условного «порога» подверженности, отделяющего здоровую часть популяции от заболевшей. Распределение подверженности в популяциях подчиняется нормальному закону и описывается в терминах генетики количественных признаков. Локализация порога на шкале подверженности определяется группой факторов генетической и негенетической природы и неодинакова в разных группах. В классическом представлении, подверженность - групповая характеристика, оценить ее величину у одного индивида невозможно. Однако, развитие молекулярно-генетических технологий, идей позиционного клонирования и кандидатных генов привели к тому, что теперь по-новому можно определить эту проблему. Становится очевидным, что предрасположенность к тому или иному заболеванию обусловлена сочетанием аллельных вариантов (полиморфизмов) генов, широко распространенных в популяциях. Эти варианты поодиночке могут не иметь выраженного патологического значения, но действуя в совокупности, они формируют неблагоприятный «генетический фон» индивида, реализующийся под влиянием факторов внешней среды фенотипом болезни.
Анализ генетической компоненты МФЗ сводится к ряду задач: 1) определение функционально значимых вариантов генов, продукты которых вовлечены в реализацию МФЗ (гены-кандидаты); 2) установление патогенетически значимых сочетаний этих полиморфизмов у индивидов; 3) оценка их распространения в популяциях разного этнического состава.
В рамках решения первых двух задач широко используется анализ ассоциаций аллелей и их сочетаний с заболеваниями и патогенетически важными для них признаками. Проведенное нами исследование в этом отношении вполне традиционно. Установлено, что аллель С691 гена NOS3 является фактором риска развития коронарного атеросклероза (RR=5,344), эссенци-альной гипертензии (RR=1,716) и идиопатической гипертрофической кар-диомиопатии (RR=3,378), аллель G894 NOS3- коронарного атеросклероза (RR=3,453).
Полиморфные варианты генов NOS: G894T NOS3, С/Т NOS1, G954C NOS2 взаимосвязаны с показателями липидного спектра крови (холестерин в составе липопротеинов низкой и очень низкой плотности, триглицериды) у больных коронарным атеросклерозом и показателями мониторирования артериального давления у больных эссенциальной гипертензией.
При интегральной оценке комплекса количественных, патогенетических признаков у больных КА методом главных компонент показана взаимосвязь полиморфизма С/Т гена NOS1 с показателями липидного спектра крови. В группе контроля ССП с вариантом G954C гена NOS2 ассоциировала третья главная компонента, максимальный вклад в которую вносили уровни артериального давления.
Исследованные полиморфизмы - лишь небольшая часть комплекса наследственных факторов, взаимодействующих друг с другом, с факторами окружающей среды и обусловливающих развитие КА, ЭГ и других мультифак-ториальных заболеваний, генетическая компонента которых представлена не редкими мутациями, а неблагоприятной комбинацией «нормальных» вариантов генов, широко распространенных в популяциях.