Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическая организация междисков политенных хромосом дрозофилы на уровне ДНК и междиск-ассоциированных белков
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горчаков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Организация политенных хромосом (общие сведения).

1.2. Морфологическая организация междисков.

1.3. Молекулярная организация междисков.

1.3.1. Содержание и конформационные особенности междисковой ДНК.

1.3.2. Транскрипционная активность междисков.

1.3.3. Анализ последовательностей нуклеотидов ДНК междисков.

1.3.4. Ассоциированные с междисками белки.

1.4. Метод Р-трансформации.

1.4.1. Явление гибридного дисгенеза.

1.4.2. Строение Р-элемента.

1.4.3. Транспозаза Р-элемента.

1.4.4. Механизм и регуляция транспозиции. Поддержание Р-цитотипа.

1.4.5. Выбор нового сайта.

1.4.6. Р-элемент-опосредованный трансгенез D. melanogaster.

1.4.7. Получение перестроек в районе инсерции транспозонов с использованием Р-элемент опосредованной рекомбинации у самцов.

1.4.8. Направленный мутагенез у дрозофилы.

1.4.9. Трансформация как подход к клонированию ДНК междисков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическая организация междисков политенных хромосом дрозофилы на уровне ДНК и междиск-ассоциированных белков"

В настоящее время взаимосвязь структурной организации и генетической активности различных районов интерфазных хромосом несомненна. Однако многие детали этой взаимосвязи до сих пор не ясны. Изучение данной проблемы - одна из приоритетных задач современной биологии, свидетельством чего является большое количество работ и разнообразие выдвигаемых гипотез, посвященных этой теме.

Одной из наиболее удобных моделей для исследования интерфазных хромосом эукариот являются политенные хромосомы D. melanogaster. Эти хромосомы содержат до 1000 хроматид, лежащих вплотную друг к другу, каждая из которых соответствует интерфазной хромосоме (обзор Hill et al., 1987). Гомологичные хромосомы конъюгируюг, поэтому политенные хромосомы представлены в ядре гаплоидным числом. Упорядоченное расположение материала хромосом ведет к образованию поперечной исчерченности, представляющей собой чередование компактных (темных в световом микроскопе) хромомеров, или дисков, и менее плотных, и потому светлых, межхромомеров, или междисков. Именно эти особенности организации политенных хромосом определяют преимущество данной модели перед другими - специфический рисунок дисков и большая степень политении позволяют проводить точную привязку исследуемых последовательностей ДНК к определенным районам, с высоким разрешением картировав сайты связывания многих белковых факторов и проводить тонкий структурно-функциональный анализ хроматина.

Актуальность проблемы

К 60-ым годам XX века сложилось представление о хромомерах, как единственных носителях генов в хромосомах, поэтому подавляющее число работ было посвящено исследованию функциональной нагрузки именно хромомеров. Данные, указывающие на возможную постоянную транскрипцию материала междисков, - включение междисковыми районами 3Н-уридина, локализация в них РНК-полимеразы II, ДНК:РНК-гибридов и РНП-часгиц (см. раздел 1.3.2), - были получены лишь к 80-ым годам. Систематический молекулярный анализ организации междисков, включающий исследования конкретных последовательностей ДНК, картируемых в междисках, упаковки ДНК в них и ассоциированных белковых факторов был начат относительно недавно, и был обязан развитию двух методов - Рэлемент-опосредованной трансформации генома дрозофилы (см. раздел 1.4) и электронно-микроскопического (ЭМ) картирования инсерций транспозонов на политенных хромосомах (см. раздел 1.4.9). В частности, в результате ЭМ анализа политенных хромосом было обнаружено, что встройка транспозона в междисковый район может вызывать формирование нового тонкого диска, чго открывает уникальную возможность решения проблемы точного соотнесения молекулярных и цитологических данных в этих районах. Зная молекулярную организацию транспозона, можно клонировагь и определить последовательности ДНК, прилежащие к встройке, что позволяет проводить прямые эксперименты по изучению генетических и структурных особенностей междисковых районов.

Целью данной работы является комплексное изучение молекулярно-генетической организации междисковых районов политенных хромосом D. melanogaster, а также молекулярно-генетическое описание белкового комплекса Z4/CHRIZ, ассоциированного с междисками политенных хромосом дрозофилы. В связи с эгим были поставлены следующие задачи:

1. Определить молекулярно-генетическую организацию междискового материала: а) клонировать и определить последовательность нуклеотидов ДНК из междисковых районов ЗА4/А6 и 60Е8/Е10; б) провести сравнительный анализ последовательностей нуклеотидов междисковых ДНК; в) исследовать транскрипционную активность ДНК из района междиска 60Е8/Е10.

2. Синтезировать и проверить активность in vivo нового «донорного» транспозона дрозофилы для работы с междисковой ДНК в ненативном геномном окружении.

3. Провести комплексный молекулярно-генетический анализ гена Chriz, продукт которого предположительно ассоциирован с междисками: а) определить паттерн экспрессии гена Chriz\ б) определить паттерн хромосомной локализации комплекса Z4/CHRIZ в диплоидных и политенных клетках; в) получить и охарактеризовать мутантные аллели Chriz; г) идентифицировать эволюционно-консервативные домены белка CHRIZ.

Научная новизна. В данной работе впервые проведено клонирование и определение нуклеогидных последовательностей ДНК междисков ЗА4/А6 и 60Е8/Е10. Проведен сравнительный анализ ДНК исследованных междисков, последовахельноегей ДНК междисков, описанных ранее, и последовательное!ей ДНК дисков. Впервые на молекулярном уровне показана транскрипционная активность ДНК междиска. Впервые получены и протестированы три новых вектора - ве1аоры pFRT и pFRTV, разработанные для изучения междисков и вектор рМН, созданный для регулируемой экспрессии химерных белков в сис1еме Е. coli. Проведен детальный молекуляржыенетический анализ гена Chriz, белковый продукт которого образует комплекс с белком Z4 и специфически связывается с междисками политенных хромосом D. melanogaster.

Практическая ценность. В работе показана высокая технологичность подхода, предложенного ранее для клонирования ДНК междисков. Проведены первые прямые эксперименты по изучению транскрипционных свойств ДНК междисков. Впервые исследованы некоторые белковые составляющие хроматина междисков на молекулярном уровне. Результаты этих экспериментов имеют существенное значение для дальнейшего анализа структурно-функциональной организации интерфазных хромосом.

Апробация работы. Основные результаты данного исследования докладывались на ХШ и XIV Международных симпозиумах по структуре и функции клеючного ядра (Санкт-Петербург, 1999, 2002), 14th International Chromosome Conference (Wuerzburg, Germany, 2001), 28th International Meeting of The Federation of European Biochemical Societies (Istanbul, Turkey, 2002), 18th European Drosophila Research Conference / Eurofly (Gottingen, Germany, 2003), 45th Annual Drosophila Research Conference (Washington DC, USA, 2004), III Съезд ВОГиС (Москва, 2004).

Вклад автора. Основная часть экспериментов была выполнена авюром самостоятельно. Работа по клонированию и трансформации кДНК Chriz была проведена автором в лаборатории проф. X. Заумвебера при техническом содействии докт. X. Эггерта и г-жи Р. Гинапп (Институт Биологии, Берлин, Германия). Электронно-микроскопический анализ районов инсерций гранспозонов был полностью проведен д.б.н. В.Ф. Семешиным (ИЦиГ СО РАН). Анализ транскрипционной активности междиска 60Е8/Е10 методом Нозерн-блог гибридизации, а также начальные эксперименты по секвенированию ДНК междисков проводились совместно и в соавюрсгве с к.б.н. С. Л. Демаковым. Идея создания Р-транспозона pFRT принадлежит к.б.н. Ю. Б. Шварцу (Женевский Университет, Швейцария), трансформация этого вектора в геном дрозофилы была проведена им в лаборатории проф. С.В. Разина (ИБГ РАН, Москва). Часть работы по клонированию междисковых последовагельносгей проводилась автором в лаборатории проф. П. Слонимского (Центр Молекулярной Генетики CNRS, Жиф-сюр-Ивегт, Франция).

Обьем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, включающего 416 ссылок. Работа изложена на 164 страницах машинописною текста, содержит 10 таблиц и 32 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Горчаков, Андрей Александрович

Выводы

1. Последовательности ДНК изученных междисков уникальны в геноме и соответствуют либо регуляторным 5'-нетранскрибируемым областям генов, либо кодирующим областям активно экспрессирующихся генов «домашнего хозяйства».

2. Показано, что транспозон дрозофилы pFRT функционален и может быть использован для картирования последовательностей ДНК, способных формировать междиск в ненативном геномном окружении.

3. Установлено, что комплекс белков Z4/CHRIZ локализуется в большинстве междисковых районов политенных хромосом.

A.Chriz является жизненно-важным геном дрозофилы. Chriz экспрессируется на всех стадиях развития, а белок CHRIZ обнаруживается во всех исследованных клеточных типах, органах и тканях. Изменение экспрессии Chriz приводит к гибели клеток.

5. Установлено, что в диплоидных тканях комплекс Z4/CHRIZ ассоциирован исключительно с интерфазным хроматином. На стадии прометафазы белок CHRIZ колокализуется с микротрубочками веретена деления.

6. Показано, что полученные мутантные аллели Chriz являются слабыми супрессорами эффекта положения мозаичного типа.

7. В структуре CHRIZ обнаруживается несколько эволюционно консервативных доменов, включая хромодомен.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическая организация междисков политенных хромосом дрозофилы на уровне ДНК и междиск-ассоциированных белков"

На правах рукописи

ГОРЧАКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДИСКОВ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ ДРОЗОФИЛЫ НА УРОВНЕ ДНК И МЕЖДИСК-АССОЦИИРОВАННЫХ БЕЛКОВ

ГЕНЕТИКА 03.00.15

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

НОВОСИБИРСК 2004

Работа выполнена в лаборатории молекулярной цитогенетики Института цитологии и генетики СО РАН, г.Новосибирск

чл.-кор. РАН, доктор биологических наук, профессор Жимулёв Игорь Федорович Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

доктор биологических наук, профессор Высоцкая Людмила Васильевна Новосибирский Государственный Университет, г. Новосибирск

доктор биологических наук, Омельянчук Леонид Владимирович Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный

Университет, г. Санкт-Петербург

Защита состоится 2005 г. на утреннем заседании

диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д-003.011.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН в конференц-зале Института по адресу: 630090, г.Новосибирск-90, проспект академика Лаврентьева, 10. e-mail: dissov@bionet.nsc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН.

Автореферат разослан " ¿^¿¿GSftfy 2004 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

А.Д.Груздев

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Благодаря своей характерной морфологии, возникающей вследствие чередования плотно упакованных участков хроматина (дисков) и менее плотно упакованных участков, междисков, политенные хромосомы двукрылых являются наиболее удачной моделью для изучения связи между изменениями структуры и функционального состояния интерфазных хромосом. Несмотря на это, молекулярные основы формирования дискового рисунка до сих пор остаются слабо изученными. Так, неясно, на каком уровне организации хроматина возникают различия в упаковке ДНК дисков и междисков и насколько эти различия обусловлены физико-химическими свойствами ДНК из этих районов. Участие структурных белков хроматина и роль ферментативных активностей белковых комплексов в формировании специфической «некомпактной» морфологии междисков также остаются практически неисследованными. Нерешенным является и принципиальный вопрос относительно способности междискового материала автономно формировать междиск в ненативном геномном окружении.

К основным причинам слабой изученности междисков следует отнести их малые физические размеры и низкую долю приходящейся на них ДНК. Эти ограничения не позволяют использовать традиционные цитогенетические методы для точного соотнесения между собой молекулярных и цитологических данных для этих районов. Частично решить эту проблему позволяет использование эффекта, заключающегося в том, что встройка транспозона в междисковый район может вызывать образование нового тонкого диска, видимого под электронным микроскопом (БетебЫп & а1., 1986; 1989). Зная молекулярную организацию транспозона, встроившегося в междиск, можно клонировать прилежащую к нему ДНК (Бетакоу е^ а1, 1993), что дает возможность прямых экспериментов по изучению биохимических и функциональных свойств междисковых районов. Однако такой подход является исключительно время- и трудоемким. Альтернативным решением проблемы является изучение междиск-специфических белков и выяснение их функций. Использование же биохимических подходов для анализа последовательностей ДНК, ассоциированных с такими междиск-специфическими комплексами, позволит напрямую выяснить молекулярно-генетические особенности организации материала междисков.

Целью данной работы является комплексное изучение молекулярно-генетической организации междисковых районов политенных хромосом Б. melanogaster, а также молекулярно-генетическое описание белкового комплекса И/СНИК, ассоциированного с междисками политенных хромосом дрозофилы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить молекулярно-генетическую организацию междискового материала:

а) клонировать и определить последовательность нуклеотидов ДНК из междисковых районов ЗА4/А6 и 60Е8/Е10;

б) провести сравнительный анализ последовательностей нуклеотидов междисковых ДНК;

в) исследовать транскрипционную активность ДНК из района междиска 60Е8/Е10.

2. Синтезировать и проверить активность in vivo нового «донорного» транспозона дрозофилы для работы с междисковой ДНК в ненативном геномном окружении.

3. Провести комплексный молекулярно-генетический анализ гена Chriz, продукт которого предположительно ассоциирован с междисками:

а) определить паттерн экспрессии гена Chriz;

б) определить паттерн хромосомной локализации комплекса Z4/CHRIZ в диплоидных и политенных клетках;

в) получить и охарактеризовать мутантные аллели Chriz;

г) идентифицировать эволюционно-консервативные домены белка CHRIZ.

Научная новизна. В данной работе впервые проведено клонирование и определение нуклеотидных последовательностей ДНК междисков ЗА4/А6 и 60Е8/Е10. Проведен сравнительный анализ ДНК исследованных междисков, последовательностей ДНК междисков, описанных ранее, и последовательностей ДНК дисков. Впервые на молекулярном уровне показана транскрипционная активность ДНК междиска. Впервые получены и протестированы три новых вектора - векторы pFRT и pFRTV, разработанные для изучения междисков, и рМН, созданный для регулируемой экспрессии химерных белков в системе Е. coli. Проведен детальный молекулярно-генетический анализ гена Chriz, белковый продукт которого образует комплекс с белком Z4 и специфически связывается с междисками политенных хромосом D. melanogaster.

Практическая ценность. В работе представлены первые прямые эксперименты по изучению транскрипционных свойств ДНК междисков. Впервые исследованы некоторые белковые составляющие хроматина междисков на молекулярном уровне. Результаты этих экспериментов имеют существенное значение для дальнейшего анализа структурно-функциональной организации интерфазных хромосом.

Апробация работы. Основные результаты данного исследования докладывались на XIII и XIV Международных симпозиумах по структуре и функции клеточного ядра, (Санкт-Петербург, 1999, 2002), 14"1 International Chromosome Conference (Wurzburg, Germany, 2001), 28lh International Meeting of

2

The Federation of European Biochemical Societies (Istanbul, Turkey, 2002), 18th European Drosophila Research Conference / Eurofly (Gottingen, Germany, 2003), 45th Annual Drosophila Research Conference (Washington DC, USA, 2004) и на III Съезде ВОГиС (Москва, 2004).

Вклад автора. Основная часть экспериментов была выполнена автором самостоятельно. Работа по клонированию и трансформации конструкции кДНК Chriz была проведена автором в лаборатории проф. X. Заумвебера при техническом содействии докт. X. Эгтерта и г-жи Р. Гинапп (Институт Биологии, Берлин, Германия). Электронно-микроскопический анализ районов инсерций транспозонов был полностью проведен д.б.н. В.Ф. Семешиным (ИЦиГ СО РАН). Анализ транскрипционной активности междиска 60Е8/Е10 методом Нозерн-блот гибридизации, а также начальные эксперименты по секвенированию ДНК междисков проводились совместно и в соавторстве с к.б.н. СА Демаковым.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, включающего 416 ссылок. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 32 рисунка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано или находится в печати 9 работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Линии мух. Использованные в работе линии мух и описание генетических маркеров приведены в книге Lindsley, Zimm, 1992, а также в следующих статьях: Демаков и соавт., 2001; Зимин и соавт., 2004; Eggert etal, 2004.

Анализ нуклеиновых кислот. Все эксперименты, связанные с очисткой и анализом нуклеиновых кислот, а также со скринингом геномных библиотек выполняли методами, изложенными в руководстве Sambrook et al., 1989.

Методы работы с белками. Все процедуры, связанные с наработкой, очисткой и анализом рекомбинантных или нативных белков, проводили в соответствии в рекомендациями фирм-производителей QIAGEN и Promega. Иммунофлуоресцентный анализ политенных хромосом и иммуногистохимические методы окрашивания эмбрионов, органов и тканей проводили как описано в статьях Saumweber et al., 1980 и Zink, Paro, 1989.

Компьютерный анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей. Анализ и выравнивание последовательностей проводили с использованием компьютерного обеспечения DIALIGN, SMARTest (Genomatix group), MAR-Finder (NCGR), демо-версий программ Alignment и VectorNTI 4.0 (Informax Inc.). Поиск гомологичных последовательностей производился с помощью программ серии BLAST (Altschul et al., 1990; Tatusova, Madden, 1999), представленных на серверах www.ncbi.nlm.nih.gov/blast и www.flybase.net/blast.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Клонирование и секвенирование ДНК междисков 60Е8/Е10 и ЗА4/А6. Сравнительный анализ последовательностей ДНК междисков.

В исследованиях организации междисков принципиальным вопросом является их молекулярный размер. Линейные размеры междисков малы (0,0430,2 мкм), что не позволяет использовать методы гибридизации in situ ввиду того, что сигнал гибридизации заведомо перекрывает материал междиска и соседних дисков, поэтому подходы, основанные на таких методах, не обладают необходимым разрешением и не решают вопрос о границе междиска/диска. Одновременно оказался весьма продуктивным разработанный в лаборатории подход, основанный на электронно-микроскопическом исследовании структуры политенных хромосом и последующем их молекулярном анализе. С его помощью удалось получить информацию об организации ДНК междисков 61С7/С8, 85D9/D10 и 86В4/В6 (Demakov et al., 1993; Шварц и соавт., 1998). Чтобы расширить выборку междисковых последовательностей, в настоящей работе было проведено клонирование материала, фланкирующего инсерции транспозона PlArB в междисках ЗА4/А6 и 60Е8/Е10, и составлены молекулярно-генетичсские карты обоих районов. Присутствие в составе конструкции PlArB плазмиды pBluescript, несущей ген устойчивости к ампициллину, позволило применить метод спасения Р-мишени для клонирования прилежащей к 3'-концу транспозона междисковой ДНК. Таким образом были получены клоны 60Е-2,1 S, 3A-5S и ЗА-12Н, содержащие фрагменты ДНК размером 2089 п.н. из междиска 60Е8/Е10 (Рис. 1, А), а также 5 т.п.н. и 12 т.п.н. из междиска ЗА4/А6, соответственно. Локализация клонов 60E-2,1S и 3A-5S была подтверждена FISH в соответствующих районах политенных хромосом 60Е и ЗА. Вместе с данными проведенной Саузерн-блот гибридизации это свидетельствует об уникальности междисковой ДНК в составе генома дрозофилы. Полученные клоны содержали материал междиска лишь с одной стороны от встройки. Для определения полной последовательности ДНК междисков 60Е8/Е10 и ЗА4/А6 мы провели скрининг геномных библиотек ДНК мух дикого типа. В качестве зондов были использованы клонированные фрагменты 60E-2,1S и 3A-5S. В результате скрининга был идентифицирован космидный клон 95Н8 (около 45 т.п.н.), имеющий гомологию с ДНК междиска 60Е8/Е10, и фаговый клон ЗА-20R, содержащий встройку ДНК из района ЗА размером около 20 т.п.н.

Набор клонов меньшего размера, содержащих полные последовательности ДНК междисков 60Е8/Е10 и ЗА4/А6, а также последовательности ДНК, располагающиеся по обе стороны от встроек, были получены субклонированием космидного и фагового клонов. Так, на рисунке 1, А приведена рестриктная карта района междиска 60Е8/Е10, которая была построена на основе серии проведенных Саузерн-блот гибридизаций. Клоны ДНК, перекрывающие место встройки транспозона PlArB в междиски ЗА4/6 и

60Е8/Е10, были секвенированы. В частности, мы обнаружили полную гомологию определенной нами последовательности из междиска 60Е8/Е10 с последовательностью гена RpL19, который кодирует рибосомный белок размером 19 кДа. Встройка транспозона Р1АгВ произошла на расстоянии около 1100 п.н. от З'-конца гена RpL19 и на расстоянии около 120 п.н. от 5'-конца гена CG30424 (Рис. 1, А) в одну из единиц совершенного тандемного повтора длиной 157 пн.

60E-2.1S rescue I I

5' Р{1АгВ}60Е8-10 3'

"V7

S S SH SSc HScHBSH Sc

i i—н—»-4—и in—i—

CG2765 CG30424 RpL 19 . t

• '' И » actin

Л iff if

э л1 л2 пк и сж

- **RpH9

Рис. 1. Молекулярно-генетическая карта района междиска 60Е8/Е10 (А) и транскрипционная активность материала медциска 60Е8/Е10 (Б). а - положение встройки транспозона PlArB в районе медциска 60Е8/Е10 (обозначено треугольником) и сайтов рестрикции в геномной последовательности: В - BamHl, Н - HindIII, S - Sail, Sc - Sad; б - положение известных генов и кДНК; в - локализация тавдемного повтора в районе инсерции (горизонтальные стрелки). Б - Нозерн-блот гибридизация Р-меченой ДНК клона 60E-2,1S rescue из района междиска 60Е8/Е10 и гена актина с poly А* РНК дрозофилы, выделенной из эмбрионов (з), личинок первого (л!) и второго (л2) возраста, предкуколок (пк), имаго (и) и из слюнных желез (сж)

При сравнении определенных нами последовательностей из района ЗА4/А6 с последовательностями, представленными в BDGP, была обнаружена полная гомология с ДНК генов egh, KLP3A и wds. Известно, что ген egh функционирует в фолликулярных клетках самок дрозофилы и предположительно кодирует секреторный или трансмембранный белок. Ген wds кодирует один из факторов транскрипции. Инсерция транспозона PlArB в районе междиска ЗА4/А6 произошла в позиции + 128 п.н. относительно старта транскрипции гена egh и приходится на его первый некодирующий экзон.

Для поиска возможных функциональных участков ДНК, характерных для междисков, было проведено выравнивание последовательностей клонированных к настоящему времени шести междисков - двух (ЗА4/А6 и 60Е8/Е10), полученных в данной работе, и четырех (ЗС6/С7, 61С7/С8, 85D9/D10, 86В4/В6), опубликованных ранее. Для этого использовали опубликованные BDGP геномные последовательности, располагающиеся в пределах двух тысяч пар нуклеотидов от места встройки транспозона. Нам не удалось обнаружить значительного сходства или консенсусной последовательности, общей для всех исследованных междисков. Это может

быть, в частности, связано с тем, что часть клонированных последовательностей ДНК не относится к междисковым.

Ранее было показано, что для районов междисков характерна общая АТ-обогащенность нуклеотидного состава ДНК, присутствие вырожденных блоков нуклеотидов, таких как ро1у-РиРу, ро1у-Ри, ро1у-Ру, а также сайтов связывания с белками ядерного матрикса. В этой связи было проведено сравнение частот встречаемости таких последовательностей и АТ-обогащенности в выборках последовательностей дисков и междисков, однако достоверных отличий между этими двумя группами последовательностей обнаружено не было. Таким образом, скорее всего различия в организации материала дисков и междисков напрямую не связаны с особенностями только первичной структуры ДНК в них, а определяются на более высоких уровнях организации хроматина.

2. Транскрипционная активность междисков

Ранее предполагалось, что междиски могут содержать гены клеточного метаболизма (гены «домашнего хозяйства») (2Ыти1еу, Ве1уаеуа, 1975). Встройка транспозона Р1ЛгВ в междиске 60Е8/Е10 располагается в районе 5'-нетранслируемой области гена CG30424 и 3'- нетранслируемой области гена RpU9 (Рис. 1, А). Из данных Р1уВа8е известно, что ген CG30424, функция которого до настоящего времени не определена, транскрибируется на очень низком уровне и только на эмбриональной стадии. Таким образом, можно предполагать, что CG30424 не активен в слюнных железах. В отличие от CG30424, ген Rpll9, кодирующий один из рибосомных полипептидов, экспрессируется постоянно и на очень высоком уровне. Так, в соответствии с данными проведенной Нозерн-блот гибридизации клона 60Е-2Д8 с ро1уЛ+-РНК дрозофилы, выделенной на разных стадиях онтогенеза, РНК гена Rpll9 размером около 750 нуклеотидов выявляется на всех стадиях (Рис. 1, Б). Мы провели Нозерн-блот гибридизацию этого же зонда с ро1уЛ+-РНК слюнных желез личинок дрозофилы и также обнаружили там транскрипт Rpll9 (Рис. 1,Б). Принимая во внимание молекулярно-генетическую организацию района инсерции Р1ЛгВ в междиске 60Е8/Е10, близость инсерции Р1ЛгВ к гену RpL19 (1,1 т.п.н.) и литературные данные о среднем размере междисковой ДНК около 2 т.п.н., можно предполагать, что часть гена RpL19 находится в междиске. Таким образом, нами показано на молекулярном уровне, что в районе междиска находится постоянно транскрибируемый ген. Обнаруженная транскрипционная активность гена RpL19 в слюнных железах вместе с данными об отсутствии транскрипции материала остальных междисков указывают на неоднородность последовательностей междисков в плане транскрипционной активности. Соответственно, полученная информация позволяет считать, что формирование междисков не определяется только транскрипционной активностью района и может являться результатом

активности каких-то других, возможно, пока неохарактерзованных, элементов хроматина.

3. Синтез и проверка активности in vivo нового «донорного» транспозона дрозофилы pFRT. Возможные применения

Одним из возможных решений вопроса, какие последовательности необходимы и достаточны для формирования междиска, может быть предлагаемый молекулярно-цитологический подход, базирующийся на картировании изменений морфологии района политенной хромосомы при интеграции туда тестируемых последовательностей ДНК. Достоинством такого подхода является возможность оценивать способность различных последовательностей ДНК формировать междиск в заданном генетическом окружении. Метод предполагает использование двух транспозонов (Рис. 2). Первый, «акцепторный», состоит из образующих дисковые структуры последовательностей, которые разделены сайтом FRT. Второй, «донорный», несет тестируемую последовательность, фланкированную двумя FRT-сайтами. При сведении таких транспозонов в одном геноме с источником FLP будет происходить вырезание тестируемой последовательности из состава донорного транспозона с образованием кольцевой молекулы с одним сайтом FRT (эписомы) и последующей интеграцией в акцепторный транспозон по сайту FRT. Таким образом, если в сайте локализации акцепторного транспозона интеграция эписомы будет сопровождаться образованием междиска, то это будет свидетельствовать о том, что данная последовательность необходима и достаточна для образования «эктопического» междиска.

Рис. 2. Использование FLP/FRT системы для картирования последовательностей, необходимых для формирования междиска in vivo (А), и организация полученного "донорного" транспозонаpFRT (Б).

А

"донор" "акцептор"

Б

Рис. 3. Молекулярно-генетическая организация в локусе Скп1 (А) и локализация точек разрывов делеций в материале гена Скп1 (Б). Голубыми стрелками показаны альтернативные транскрипты (а, а', Ь и с), вертикальными стрелками сайты инсерций транспозонов в линиях KG6256, KG3258 и sh044. Красным выделены 5- и 3'-нетранслируемые области Скп1, кодирующие белок последовательности обозначены желтыми прямоугольниками. Последовательности, кодирующие хромодомен CHRIZ, выделены зеленым. Расположение соседних с Скп1 генов ЗяИ и С011109 показано пурпурными стрелками. Последовательности ДНК, делегированные в соответствующих аллелях Скп1, показаны черными линиями. Геномный фрагмент 8еа1-ЕеоК1, показанный синим прямоугольником, был использован для «спасения» полученных аллелей СИп1.

В связи с тем, что планируется тестировать много фрагментов ДНК на свойство формировать «эктопический» междиск, возникла необходимость создания удобного донорного транспозона, в который можно было бы клонировать любые последовательности в 1-2 этапа Такой транспозон был синтезирован и назван pFRT (Рис. 2, Б). Его особенностью является то, что

f,

ja \ J

* «

t

/

I

Рис. 4. Колокализация антител против Z4 и CHR1Z на полигенных хромосомах D. melcmogaster. а - локализация ТА (Rhodamin, красный), б - локализация CHRIZ (FITC, зеленый), в - совмещение сигналов ТА и CHRIZ показано желтым.

два однонаправленных FRT-сайта фланкируют полилинкер из пяти уникальных сайтов рестрикции Nhel, Sphl, XhoI EeriRl, ВатШ, при этом сами FRT-сайты ограничены одним-двумя уникальными сайтами рестрикции. Данная организация позволяет клонировать необходимые последовательности как между FRT-сайтами, так и рядом с ними. Функциональность FRT-сайтов транспозона pFRT in vivo мы проверили посредством FLP-опосредованной рекомбинации, которая

HI8

сопровождалась удалением гена-репортера помещенного между сайтами FRT. FLP/FRT рекомбинационные события мы регистрировали по изменению цвета глаз и подтвердили Саузерн-блот гибридизацией. Полученный транспозон pFRT может быть использован не только для изучения последовательностей, ответственных за формирование диск/междискового рисунка политенных хромосом, но также может найти применение для решения целого ряда молекулярно-генетических задач, связанных с изучением эффекта положения, механизмов блокирования энхансеров, получением мозаиков и температуро-чувствительных мутантов или созданием доминант-негативных аллелей генов.

4. CHRIZ - консервативный белок, ассоциированный с междисками

Показано, что ДНК междиеков упакована нуклеосомно (Schwartz et al., 2001), при этом данных относительно структуры хроматина на более высоких уровнях пока накоплено мало. В районах междисков разными авторами картировано несколько белковых комплексов, однако в большинстве описанных случаев такая ассоциация неполная - либо описаны немеждисковые сайты локализации (В52, HSP, CHD-1, Вх-63), либо есть междиски, в которых данные белки не выявляются (P-TEFb, Spt5/6, MSL, ISWI). "Абсолютно" междисковыми белками можно, таким образом, считать лишь Ро111а, JIL-1 и некоторые модифицированные формы гистонов. Помимо указанных белков был описан еще один междиск-специфический антиген - Z4, а также два взаимодействующих с ним полипептида - CHRIZ и ZIP. Оба белка были идентифицированы X. Эггертом в результате MALDI-TOF анализа продуктов коиммунопреципитации с Z4-специфическими антителами (Eggert et al, 2004). Подтвердить, что взаимодействие Z4/CHRIZ действительно имеет место in vivo, а также максимально полно охарактеризовать ген Chriz (CGI 0712) и его продукт, стало еще одной задачей данной работы, чтобы в конечном итоге попытаться определить роль комплекса Z4/CHRIZ в наднуклеосомной организации хроматина междисков.

4.1. Ген Chriz. Описаниеигенетическийанализ

Ген Chriz располагается в районе 79F SL-хромосомы. Сопоставляя последовательности клонированных в рамках подпроекта EST BDGP кДНК с физической картой, можно предположить существование трех промоторов, альтернативного сплайсинга первого интрона, а также двух различных сайтов терминации транскрипции (Рис. 3, А). Таким образом, с наиболее 5'-удаленного промотора считывается два класса транскриптов - мажорный транскрипт b, длиной 3838 н., и реже встречающийся транскрипт с, длиной 3769 н. С двух соседних, расположенных на расстоянии 92 п.н. друг от друга, «внутренних» промоторов образуется два транскрипта - а, длиной 3830 н., и а', длиной 3738 н. При использовании альтернативного сайта полиаденилирования размер транскриптов уменьшается примерно на 600 н. Тем не менее, ни в одном из синтезирующихся in vivo вариантов мРНК кодирующая область (CDS) не меняется. Таким образом, мы можем полагать, что продукт гена Chriz - это белок размером 926 аминокислот с рассчетным молекулярным весом около 101 кДа.

В результате поиска линий с инсерциями транспозонов в районе гена Chriz было обнаружено две линии с инсерцией транспозона PSUP-огР, - KG6256 и KG3258, а также линия с инсерцией транспозона PlacW - 1(3)sh044 (Рис. ЗА).

Согласно данным PS/GDP, инсерция PSUP-orP в линии KG6256 произошла в межгенный интервал Ssll - Chriz, на расстоянии около 100 п.н. от первого старта транскрипции Chriz (Рис. 3, А). В линии наблюдается леталь, сцепленная с третьей хромосомой. Фенотипически это выражается в гибели гомозиготных по встройке особей на стадии эмбриона и первого личиночного возраста, при этом очень редко гомозиготы доживают до стадии куколки.

Согласно молекулярным данным Ох и соавт. (Oh et al, 2003), в линии l(3)sh044 транспозон PlacW встроился в первый интрон гена Chriz (Рис. ЗА), в районе его второго промотора, в 5'-3'-ориентации, обратной направлению транскрипции Chriz.■ При 25 °С гомозиготные по инсерции особи не доживают до стадии имаго и гибнут до второго личиночного возраста, однако при выращивании на +16°С, жизнеспособность гомозигот значительно выше. У вылетающих имаго генотипа (около 3% от общего числа

мух) наблюдается фенотип «грубые глаза», выражающийся в нерегулярном расположении фасеток и уменьшенном по отношению к несущим балансер сибсам числе омматидиев, а также полная стерильность самок и частичная стерильность самцов.

В линии KG3258 встройка транспозона PSUP-orP произошла в то же положение и в той же ориентации, что и инсерция PlacW в линии l(3)sh044. Однако, в отличие от l(3)sh044, в линии KG3258 гомозиготные по инсерции особи погибают до стадии личинки второго возраста. Чтобы узнать, связана ли эта леталь со встройкой, были проведены скрещивания, в ходе которых была индуцирована эксцизия транспозона. Эксцизию регистрировали по исчезновению экспрессии маркерных генов. В 46 из 63 случаев эксцизии транспозона произошло полное восстановление жизнеспособности гомозиготных особей. Реверсия летали к норме и данные проведенного Саузерн-блот анализа свидетельствуют о том, что леталь в линии KG3258 была вызвана именно инсерцией транспозона PSUPor-P.

Помимо 46 линий с восстановлением жизнеспособности было также получено 17 линий с леталью (10) или полулеталью (7) по третьей хромосоме. Молекулярный анализ 17 линий с «неточным» удалением транспозона KG3258 свидетельствовал о том, что некоторые линии были идентичны друг другу. Одна из линий с леталью была не связана с локусом Chriz■ Оставшиеся 9 «летальных» и 4 «полулетальных» линий не комплементировали с инсерциями KG3258, KG6256 и l(3)sh044 и делецией Df(3L)79E-F. Данные Саузерн-блот гибридизации указывают на то, что в этих 13 линиях произошло либо неполное удаление транспозона, либо эксцизия сопровождалась дополнительным удалением последовательностей гена Chriz (Табл. 1).

Таблица 1. Молекулярно-генетическая характеристика полученных аллелей Chriz._

Аллель Молекулярная характеристика Комплементация с KG3258 и Df(3L)79EF Летальная стадия Спасение трансгенной копией Chriz

Chriz3 делеция - 1 личин, воз. +

Chriz' делеция • 1 личин, воз. +

Chriz10 делеция 978 п.н. + 13 п.н. 5'-конца Р-элемента - 1 личин, воз. +/-

Chriz12 делеция 2373 п.н. + 14 п.н. 5'-конца Р-элемента - 1 личин, воз. +

Chriz16 делеция - 1 личин, воз. +

Chriz*0 MJ~49> делеция 1717 п.н. - 1 личин, воз. +/-

Chriz?" делеция 1818 п.н. + 16 п.н. 5'-конца Р-элемента - 1 личин, воз. -

Chriz39 делеция - 1 личин, воз. -

Chriz" делеция 1135 п.н. + 35 п.н. 5'-конца Р-элемента - куколка +

Chriz2 неполное удаление транспозона +/- - +

Chriz4 неполное удаление транспозона +/- имаго +

Chriz6 неполное удаление транспозона +/- куколка +

Chriz" неполное удаление транспозона +/- имаго +

Chriz'4 неполное удаление транспозона +/- - +

Chriz26 (-27) неполное удаление транспозона +/- имаго +

Chriz40 неполное удаление транспозона +/- - +

* 1 личин, воз. - первый личиночный возраст.

На рисунке 3 показано расположение последовательностей, удаляемых делециями в гене Скп1- Связь полученных инсерционных и делеционных аллелей Скп1 с собственно геном, удалось окончательно подтвердить, проведя «спасение» летальных фенотипов трансгенной копией Скп1 (Рис. 3, Б, Табл. 1). Выяснилось, что леталь в линиях с аллелями СЫг"7, Скпг2" и Скт1" не может быть компенсирована трансгенной конструкцией. Для Сйпг'" и САпг^" наблюдаемый эффект можно объяснить удалением промоторных последовательностей соседнего с Скп1 гена Ssll (Рис. 3, Б). Отсутствие «спасения» аллеля Скг¡г30, скорее всего, связано с повреждением другого, сцепленного с Скп1, локуса.

Таким образом, в эксперименте по эксцизии транспозона К03258 было получено и частично охарактеризовано 13 мутантных аллелей гена Скп1-

4.2. Chriz - слабый доминантный модификатор эффекта положения гена мозаичного типа

Эффект положения гена мозаичного типа (ЭПМ) выражается в вариегирующей экспрессии гена при его делокализации из нативного эухроматинового окружения в близость к гетерохроматину. Так, мозаичная экспрессия гена white в перестройке vf"4h, вызванная переносом white в прицентромерный район Х-хромосомы, является исключительно чувствительной тест-системой, которую широко используют для идентификации различных генов, влияющих прямо или косвенно на организацию хроматина, - супрессоров, Su(var), и энхансеров, E(var), эффекта положения.

Было показано, что ген Z4 является доминантным гапло-супрессором и трипло-энхансером эффекта положения (Eggert et al, 2004), то есть, снижение количества белка Z4 приводит к усилению экспрессии вариегирующего репортера (и наоборот). Таким образом, несмотря на локализацию в декомпактных междисковых районах, белок Z4 оказывает репрессирующее воздействие на хроматин.

Поскольку Z4 образует комплекс с CHRIZ in vivo, было интересно проверить, является ли Chriz также доминантным модификатором ЭПМ. Оказалось, что в отличие от гена Z4, ноль-аллели Chriz являются сравнительно слабыми доминантными супрессорами эффекта положения, причем наибольший эффект Chriz как супрессора достигается при наследовании Chriz именно от самок. Такое поведение генов-мбдификаторов ЭПМ описано как «материнский эффект» и определяется тем, что гетерохроматин формируется на ранних стадиях эмбриогенеза, когда еще не происходит собственно зиготической экспрессии генов.

4.3. Исследование хромосомной локализации продукта Chriz в системе эктопической экспрессии GAL4/UAS в слюнной железе

Кодирующая последовательность гена Chriz была клонирована в рамку к последовательности, соответствующей myc-His эпитопу в векторе pUAST-myc-His. Гомозиготных по инсерции pUAST-myc-His-Chriz мух скрестили с линиями-драйверами sgs3-GAL4, 1824 и 1747, в которых транскрипционный активатор GAL4 экспрессировался в слюнных железах. Соответственно, у потомства в этих скрещиваниях происходила специфическая активация транскрипции myc-His-Chriz в слюнных железах. Экспрессию химерного белка MYC-HIS-CHRIZ детектировали иммуноокрашиванием препаратов политенных хромосом конъюгатами a-myc-FITC. Анализ распределения сигналов флуоресценции свидетельствовал о том, что химерный белок локализуется исключительно в междисках политенных хромосом.

4.4. Исследование локализации нативного комплекса Z4/CHRIZ на политенных хромосомах и в диплоидных клетках

Для локализации CHRIZ на политенных хромосомах in vivo и для изучения паттерна экспрессии гена было необходимо получить антитела против белка

CHRIZ. В связи с этим было решено синтезировать конструкцию pQE30-Chiiz-part BamSal, с которой в Е. coli нарабатывался фрагмент CHRIZ с 345 по 926 ак, очистить соответствующий белок и использовать его для иммунизации двух кроликов. Антисыворотки были проверены на специфичность методом Вестерн-блоттинга.

Проведенное иммуноокрашивание препаратов политенных хромосом и нервных ганглиев антителами против Z4 и CHRIZ-специфичной антисывороткой свидетельствует о полной колокализации обоих сигналов в междисках политенных хромосом (Рис. 4) и в интерфазных ядрах диплоидных клеток. Кроме того, иммуноокрашивание позволило описать локализацию CHRIZ в клетках на разных стадиях клеточного цикла. Мы обнаружили, что белок CHRIZ ассоциирован исключительно с интерфазными хромосомами, а при митотической конденсации хромосом он не связан с хроматином и диспергирован по цитоплазме.

4.5. Изучение паттернаэкспрессиигена Chriz

Для определения паттерна экспрессии гена Chriz в развитии были проведены Нозерн- и Вестерн-блот гибридизации. Было показано, что ген Chriz транскрибируется на всех стадиях развития и особенно сильно на эмбриональной. Обнаруживается два транскрипта размером около 3800 и 3200 н., соответствующих альтернативным продуктам полиаденилирования мРНК с сайтов, располагающихся на расстоянии около 600 н. друг от друга.

По данным Вестерн-блот гибридизации, мРНК гена Chriz кодирует полипептид с подвижностью в SDS-полиакриламидном геле, соответствующей весу около 160 кДа, что выше предсказанного молекулярного веса (101 кДа) для этого белка, и вызвано, по-видимому, формированием нелинейной вторичной структуры ввиду особенностей аминокислотного состава или посттрансляционными модификациями. Видно, что белок CHRIZ образуется на всех стадиях развития и присутствует в ядре.

Для подтверждения постоянного и повсеместного уровня экспрессии Chriz была проведена иммунодетекция CHRIZ в органах, тканях и целых эмбрионах. Было показано, что CHRIZ обнаруживается в ядрах всех клеток и во всех тканях. Белок преимущественно ассоциирован с интерфазным хроматином и не обнаруживается в хромоцентре. В препаратах, приготовленных из эмбрионов до образования клеточной бластодермы, CHRIZ колокализуется с микротрубочками веретена деления. В этой связи можно предполагать, что белок CHRIZ может выполнять различные функции в составе интерфазного хроматина и выступать как элемент митотического веретена.

4.6. Поискпотенциальнькфункциональныхдоменов Chrizпосредством сравнительногоэволюционного анализа

Поскольку функциональные районы белков часто сохраняют свою организацию в ходе эволюции, для определения консервативных районов CHRIZ мы провели сравнительный анализ белка CHRIZ у различных видов рода Drosophila. С этой целью были проведены ПЦР-амплификация, клонирование и секвенирование геномных последовательностей,

соответствующих гену Chriz, у видов D. mauritiana, D. erecta и D. takahashii. Дополнительно была аннотирована последовательность, гомологичная Chriz в геноме D. pseudoobscura (время дивергенции от D melanogaster около 25 млн.лет), нуклеотидная последовательность которого была определена в рамках геномного проекта дрозофилы. Помимо D. pseudoobscura удалось обнаружить последовательности, гомологичные Chriz, у комара Anopheles gambiae (время расхождения с Drosophila около 250 млн. лет).

Анализ аминокислотных последовательностей CHRIZ 5 видов рода Drosophila и A. gambiae позволил выделить в структуре белка несколько консервативных доменов:

1) аминотерминальный район [1; 186] ак;

2) хромодомен [208; 279] ак;

3) положительно заряженный район [503; 621 ] ак;

4) отрицательно заряженный район [771; 898] ак, перекрывающийся с

протяженным консервативным доменом [703; 802] ак;

5) карбокситерминальный домен [880; 926] ак.

Выяснение функций, ассоциированных с этими частями белка, проводится в настоящее время и поможет определить нативную функцию белка CHR1Z и целого комплекса Z4/CHRIZ в междисках.

4.7. Сравнительный анализ аминокислотной последовательности хромодомена белка CHRIZ

Хромодомен представляет собой эволюционно консервативный белковый модуль эукариот длиной около 50 аминокислот, аналоги которого, обладающие похожей третичной укладкой, встречаются у археобактерий, причем большинство белков, в структуре которых присутствует хромодомен, связаны с организацией хроматина. Так, у дрозофилы помимо CHRIZ обнаружено еще 13 белков с одним или двумя хромодоменами (Eissenberg, 2001). Среди них, как минимум, для двух белков - MOF и MSL3, компонентов комплекса дозовой компенсации, описано сродство хромодоменов к РНК. Напротив, два хромодомена белка dMi-2 обладают ДНК-связующей активностью. Однако наиболее исследованными в структурном и генетическом плане являются два белка - НР1 и PC. Показано, что их хромодомены взаимодействуют с N-концевыми последовательностями гистона НЗ. В частности, было обнаружено, что хромодомены НР1 и PC необходимы для специфического «узнавания» триметилированных лизиновых остатков гистона НЗ в положеднии соответственно.

Проведенный сравнительный анализ хромодомена CHRIZ у различных видов двукрылых с «каноническими» хромодоменами белков НР1 и PC свидетельствует о значительном консерватизме структурных аминокислотных остатков, определяющих пространственную укладку этого модуля, однако, два из трех ароматических остатков, необходимых для узнавания триметиллизина, заменены в белке CHRIZ на заряженные аминокислоты. Эти данные позволяют предполагать, что либо хромодомен CHRIZ не взаимодействует с N-концами гистонов и его функцией может быть связывание с другими

белками или нуклеиновыми кислотами, либо механизм взаимодействия хромодомена CHRIZ и N-конца гистонов отличается от описанных.

ВЫВОДЫ.

1. Последовательности ДНК изученных междисков уникальны в геноме и соответствуют либо регуляторным 5'-нетранскрибируемым областям генов, либо кодирующим областям активно экспрессирующихся генов «домашнего хозяйства».

2. Показано, что транспозон дрозофилы pFRT функционален и может быть использован для картирования последовательностей ДНК, способных формировать междиск в ненативном геномном окружении.

3. В большинстве междисковых районов или границ диск/междиск локализуется комплекс белков Z4/CHRIZ.

4. Chriz является жизненно-важным геном дрозофилы. Chrizэкспрессируется на всех стадиях развития, а белок CHRIZ обнаруживается во всех исследованных клеточных типах, органах и тканях. Изменение экспрессии Chriz приводит к гибели клеток.

5. Установлено, что в диплоидных тканях комплекс Z4/CHRIZ ассоциирован исключительно с интерфазным хроматином. На стадии прометафазы белок CHRIZ взаимодействует с микротрубочками веретена деления.

6. Показано, что мутантные аллели Chriz являются слабыми супрессорами эффекта положения мозаичного типа.

7. В структуре CHRIZ обнаруживается несколько эволюционно консервативных доменов, включая хромодомен.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Демаков СА, Горчаков А.А., Шварц Ю.Б., Семешин В.Ф., Жимулев И.Ф. Анализ ДНК междисковых районов ЗА5/А6, ЗС5-6/С7 и 60Е8-9/Е10 политенных хромосом Drosophila melanogaster ^//Генетика. 2001. Т. 37. N. 11. С.1486-1496.

2. Горчаков А.А., Демаков С.А., Шварц Ю.Б. Создание удобного вектора трансформации дрозофилы с функциональными сайтами FRT - pFRT // Молекулярная биология. 2003. Т. 37. N. 5. С. 820-824.

3. Зимин П.И., Горчаков А.А., Демаков СА., Жимулев И.Ф. Создание новой конструкции для клонирования ДНК и моделирования структур политенных хромосом дрозофилы // Молекулярная биология. 2004. Т. 38. N. 2. С. 250-255.

4. Горчаков АА, Kaltenhauser J., Eggert H., Saumweber H. рМН - удобный вектор для продукции белков в Escherichia coli II Молекулярная биология. 2004. Т. 38. N. 4. С. 1-4.

5. Eggert H., Gortchakov A., Saumweber H. Identification of the Drosophila inteiband-specific protein Z4 as a DNA-binding zinc-fnger protein determining chromosome structure // Journal of Cell Science. 2004. V. 117(18). P. 4253-4264.

6. Demakov S., Gortchakov A., Schwartz Y., Semeshin V., Campuzano S., Modolell J., Zhimulev I. Molecular and genetic organization of Drosophila melanogaster polytene chromosomes: evidence for two types of interband regions // Genetica. 2004. in press.

7. Горчаков А.А., Демаков СА, Семешин В.Ф., Жимулев И.Ф. Клонирование и молекулярно-генетический анализ ДНК из районов междисков 60Е7/Е8-9 и ЗА5/6 Drosophila melanogaster Ц Цитология. 2000. Т. 42. С. 275.

8. Demakov SA, Gorchakov A.A., Schwartz Yu.B., Semeshin V.F., Zhimulev I.F. Molecular and genetic organisation of Drosophila melanogaster polytene chromosomes: two types of interband regions // Chromosome Research. 2001. V. 9(1). P. 33.

9. Горчаков А.А., Эгтерт Х., Заумвебер X. Клонирование и анализ экспрессии гена Chriz, кодирующего белок, специфический для междисков политенных хромосом D■ melanogaster //Цитология. 2002. Т. 44. N. 9. С. 871.

Подписано к печати 01.12.2004

Формат бумаги 60 х 90. Печ. л. 1. Уч. изд. л. 0,7

Тираж 100 экз. Заказ 147

Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 10.

2 7 2 4 О