Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическая организация междисков политенных хромосом Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Демаков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .Структурно-функциональная организация междисков политенных хромосом Diptera. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Организация интерфазных хромосом эукариот.
1.2 Организация политенных хромосом (общие сведения).
1.2.1 Развитие представлений о структуре хромосом.
1.2.2 Построение цитологических карт и правила картирования.
1.3. Структурная организация междисков.
1.4. Информационное содержание междисков.
1.4.1.Развитие представлений о непрерывности ДНК в хромосомах.
1.4.2. Содержание и особенности укладки ДНК в междисках.
1.4.3. Белки междисков.
1.4.4 Транскрипционная активность междисков.
1.4.4.1 Авторадиографический анализ синтеза РНК.
1.4.4.2 Иммунофлуоресцентный анализ распределения РНК-полимеразы II.
1.4.4.3 Распределение РНП-гранул.
1.4.4.4 Иммунофлуоресцентная локализация ДНК-РНК гибридов.
1.4.4.5 Гибридизации in situ как метод исследования политенных хромосом.
1.5 Роль междисков в функциональной организации политенных хромосом.
1.6 Использование Р-трансформации для создания и анализа "искусственных" структур политенных хромосом.
1.6.1 Метод Р-трансформации.
1.6.1.1 Явление гибридного дисгенеза.
1.6.1.2 Строение Р-элемента.
1.6.1.3 Транспозаза Р-элемента.
1.6.1.4 Механизм и регуляция транспозиции.
1.6.1.5 Выбор нового сайта.
1.6.2 Р-элемент-опосредованныйтрансгенез D. melanogaster.
1.6.3 Трансформация как подход к исследованию молекулярно-генетической организации морфологических структур политенных хромосом.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическая организация междисков политенных хромосом Drosophila melanogaster"
3.2 Электронно-микроскопический анализ трансформированных линий дрозофилы.108
3.2.1 Морфология районов с различными типами Р-транспозонов.108
3.2.1.1 Конструкция рНАР.109
3.2.1.2 Конструкция 28Х.112
3.2.1.3 Конструкция сНВА.116
3.2.1.4 Конструкция R310.1.120
3.2.1.5 Встройки Р-элементов.122
3.2.2 Морфология районов со встройками Р-транспозонов, полученных на основе конструкции pICon.125
3.2.2.1 Морфология районов со встройками р1Соп-ЗС.127
3.2.2.2 Морфология районов со встройками pICon(dv)-61C.136
3.2.3 Обсуждение.139
3.2.3.1 Анализ морфологических структур в районах политенных хромосом, трансформированных чужеродными фрагментами ДНК.139
3.2.3.2 Встраивание Р-транспозонов происходит преимущественно в районы междисков.145
3.3 Клонирование ДНК из районов междисков, содержащих встройки
Р транспозонов.147
3.3.1 Клонирование ДНК из района междиска 61С7/С8.147
3.3.2 Определение нуклеотидной последовательности ДНК из района междиска 61С7/С8.153
3.3.3 Клонирование геномной ДНК дрозофилы, прилежащей к встройкам транспозона PlArB в районах междисков.156
3.3.4 Клонирование геномной ДНК дрозофилы, прилежащей к транспозонам р1Соп-ЗС и pICon(dv)61C в районах междисков.162
3.4 Анализ последовательностей ДНК из районов междисков.164
3.5 Транскрипционная активность ДНК в районах междисков.175
3.5.1 Анализ транскрипционной активности междисков методом
Нозерн-блот гибридизации.176
3.5.2 Анализ транскрипционной активности междисков методом RT-PCR.182
3.5.3 Обсуждение.186
3.6 Междиски политенных хромосом содержат участки ДНК, связывающиеся с ядерным матриксом.192
3.6.1.Введение.192
3.6.2 ДНК из междиска 61С7/С8 связана с ядерным матриксом.194
3.6.3 ДНК междисков связывается с ядерным матриксом in vitro.196
3.6.4 Обсуждение.199
3.7 В политенных хромосомах ДНК междиска организована в нуклеосомы.204
3.7.1 Введение.204
3.7.2 Анализ нуклеосомной организации ДНК междиска 61С7/С8.205
3.7.3 Обсуждение.207
3.8 Филогенетический анализ ДНК из районов междисков.209
3.9 Междиск 61С7/С8 содержит возможный промотор и сайты связывания регуляторов транскрипции.221
3.10 Фрагмент ДНК из междиска 61С7/С8 связывается с Adf-1 in vivo.226 6
3.11 Моделирование междисковых структур в составе политенных хромосом с помощью трансгенных конструкций.228
3.11.1 Создание конструкции pICon.230
3.11.2 Создание конструкций р1Соп-ЗС и pICon(dV)-61C.232
3.11.3 ДНК междисков сохраняет декомпактное состояние при переносе в другие районы хромосом.235
3.11.4 Синтез и проверка активности in vivo нового «донорного» транспозона дрозофилы pFRTV.239
3.11.4.1 Создание pFRT и pFRTV.240
3.11.4.2 Генетический тест на функциональность сайтов FRT в pFRTV.243
3.11.5 Обсуждение.246
3.12 Заключение.252
3.12.1 Информационное содержание междисков.252
3.12.2 Роль междисков в функциональной организации политенных хромосом.256
ВЫВОДЫ.261
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.264
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В настоящее время уже не вызывает сомнения тот факт, что особенности генетической активности и структурной организации интерфазных хромосом взаимосвязаны между собой. Причины и механизмы этой взаимосвязи до сих пор во многом не понятны. Их изучение является одной из главных задач современной биологии. "Классические" политенные хромосомы двукрылых, которые рассматриваются в качестве модели интерфазной хромосомы, открывают большие возможности в этом направлении. Они представляют собой пучки из нескольких тысяч параллельно расположенных хроматид, каждая из них соответствует интерфазной хромосоме с характерным рисунком чередования компактных хроматиновых структур (хромомеров) и менее плотных межхромомеров. Поскольку хроматиды располагаются в одном порядке, эти рисунки совпадают, что приводит к образованию дисков и междисков, и определяет поперечную исчерченность политенных хромосом. Большие размеры хромосом и относительно высокая специфичность дискового рисунка позволяют легко идентифицировать отдельные хромосомы и их районы. Исследования на политенных хромосомах позволили достичь значительного прогресса в понимании генетической организации хромомеров (дисков) и особенностей их функционирования. Однако до сих пор очень мало известно о функциях межхромомеров (междисков). В ряде работ на основании данных по включению меченого уридина в политенные хромосомы (Zhimulev, Belyaeva, 1975; Kerkis et al., 1977; Semeshin et al., 1979), локализации антител к РНК полимеразе II (Jamrich et al., 1977; Sass, 1982; Sass, Bautz, 1982a,b), детекции ДНК:РНК гибридов (Vlassova et al., 1985), распределению гранул РНП (Skaer, 1977; Mott et al., 1980, 1986), а также локализации ряда белков, вовлеченных в процессы активации генов (см. обзор: Zhimulev et al., 2004), отмечается возможная транскрипционная активность междисков. Это предположение в совокупности с данными об относительном постоянстве дискового рисунка политенных хромосом подтверждает гипотезу, что междиски содержат постоянно транскрибируемые гены (Speiser, 1974; Gersh, 1975; Zhimulev, Belyaeva, 1975). Кроме этого, предложены гипотезы, в которых междискам не придается никаких функций, кроме разграничения (связывания) соседних дисков (Кикнадзе, 1971) или же соседние диск и междиск рассматриваются в качестве единой функциональной единицы (Crick, 1971; Paul, 1972; Sorsa, 1975, 1984).
Несмотря на интенсивные исследования, до сих пор неясно, на каком уровне организации хроматина возникают различия в упаковке ДНП дисков и междисков и насколько эти различия обусловлены физико-химическими свойствами ДНК из этих районов. Было бы интересно и важно понять, существует ли корреляция между дисковым рисунком политенных хромосом и петельно-доменной организацией хромосом, обнаруженной в интерфазных ядрах многих эукариотических клеток с помощью биохимических и электронно-микроскопических методов (Roberge and Gasser, 1992; Jackson et al., 1992; Razin, 1996). Предполагается, что данная организация необходима для регуляции процессов клеточного деления, репликации и транскрипции (Laemmli et al., 1992; Razin, Gromova, 1995; Boulikas, 1995; Bode et al., 1995; Hart, Laemmli, 1998). Функциональная роль междисков может быть определена в результате анализа их молекулярной организации, и такие попытки предпринимались (Kress et al., 1985; Whitmore, 1986; Rykowski et al., 1988). Однако малые размеры междисков, низкое содержание ДНК в них и, как следствие, отсутствие адекватных методов не позволяют точно соотнести между собой молекулярные и цитологические данные для этих районов.
Метод Р-трансформации генома дрозофилы искусственно созданными фрагментами ДНК с известными молекулярно-генетическими характеристиками (Spradling, Rubin, 1982; Rubin, Spradling, 1983) в сочетании с электронно-микроскопическим (ЭМ) анализом трансформированных районов хромосом открывает новые возможности для решения вопросов структурно-функциональной организации политенных хромосом. С использованием этого подхода была показана принципиальная возможность обнаружения новых морфологических структур, образованных материалом Р-транспозонов, и изучения их стуктурно-функциональных особенностей в составе хромосом (Semeshin et al., 1986). Учитывая эти факты, проблему точной привязки молекулярных и цитологических структур в районах междисков можно решить следующим образом. С помощью ЭМ картирования трансформированных районов хромосом, выявить те из них, в которых встройки транспозонов произошли в районы междисков. Затем, используя молекулярные методы, клонировать ДНК междисков, прилегающую к встроенным фрагментам, и исследовать ее молекулярно-генетическую организацию.
Целью данной работы является определение молекулярно-генетических характеристик междисковых районов и выяснение функциональной роли этих структур в политенных хромосомах дрозофилы. В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести электронно-микроскопический анализ трансформированных районов политенных хромосом и определить в них локализацию встроек Р-транспозонов.
2. Клонировать ДНК, прилежащую к встройкам транспозонов в районах междисков и определить последовательность нуклеотидов в ней.
3. Провести сравнительный и филогенетический анализ последовательностей нуклеотидов ДНК из районов междисков.
4. Исследовать транскрипционную активность междисков.
5. Исследовать нуклеосомную организацию междисков.
6. Экспериментально проверить возможное взаимодействие ДНК междисков с ядерным матриксом.
7. На основе Р-транспозонов создать и изучить конструкции, позволяющие моделировать междисковые структуры в составе политенных хромосом.
Научная новизна
Основным научным результатом данной работы является создание нового направления по изучению молекулярно-генетической организации политенных хромосом на ультраструктурном уровне. Вклад автора состоит в разработке и реализации подхода по моделированию хромосомных структур фрагментами ДНК, встроенными в геном D. melanogaster путем трансформации, и изучению их информационного содержания. В работе впервые проведен ЭМ анализ 23-х районов политенных хромосом слюнных желез линий мух, гомозиготных по встройкам Р-транспозонов с определенными молекулярно- генетическими характеристиками. На основании полученных данных о преимущественном встраивании транспозонов в районы междисков, предложен оригинальный подход к клонированию ДНК из районов междисков. С помощью этого подхода впервые клонированы и охарактеризованы на молекулярно-генетическом уровне фрагменты ДНК из тринадцати районов междисков.
Впервые точно показана нуклеосомная организация ДНК междисков и ее взаимодействие с ядерным матриксом.
Впервые на молекулярном уровне установлена генетическая гетерогенность междисков. На основании полученных данных междиски можно разделить, по крайней мере, на два типа: первый тип представлен постоянно активным белок-кодирующим геном "домашнего хозяйства", ко второму типу относятся междиски, которые не содержат белок-кодирующих последовательностей и в слюнных железах проявляют очень низкую транскрипционную активность.
Впервые показана принципиальная возможность исследования механизмов формирования междисков и хромомомерной организации политенных хромосом в целом с помощью моделирования диск-междисковых структур на основе трансгенных конструкций с применением сайт-специфичных систем рекомбинации в составе политенных хромосом. Практическая ценность
Предложен новый подход к клонированию ДНК из районов междисков и их моделированию в составе политенных хромосом, что имеет существенное значение для дальнейшего анализа структурно-функциональной организации интерфазных хромосом и эукариотического генома в целом. Полученные в работе результаты используются при чтении лекций в ряде вузов страны (Новосибирск, Санкт-Петербург, Томск) Апробация работы
Результаты данного исследования докладывались на 6-м Всесоюзном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических процессов" (Москва, 1987), 6-м Всесоюзном совещании по генетике дрозофилы (Одесса, 1989), 10-м Всесоюзном симпозиуме "Структура и функции клеточного ядра" (Гродно, 1990), 7-м Международном совещании "Молекулярная биология и биология развития дрозофилы" (Крит, Греция, 1990), 7-м Всесоюзном совещании "Структура и функции хромосом" (Пущино, 1991), 7-м Всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 1996), 6-м Европейском энтомологическом конгрессе (Чешские Будеёвицы, Чехия, 1998), Международной летней школе «Хроматин и регуляция транскрипции» (Москва, 1998, 2003), 2-й Международной конференции по биоинформатике регуляции и структуры генома, секция ИНТАС (Новосибирск,
2000), 14-й Международной конференции по хромосоме (Вюрцбург, Германия,
2001), 8-м и 9-м Международных симпозиумах по структуре и функции клеточного ядра (Санкт-Петербург, 2002 и 2005), 19-й Европейской конференции по изучению дрозофилы (Эгер, Венгрия, 2005).
Вклад автора
Работа по ЭМ анализу трансформированных районов политенных хромосом была проведена совместно с В.Ф. Семешиным. Основные результаты получены автором самостоятельно. Ряд экспериментов выполнен с участием С.В. Разина, В.В. Шломы, Е.С. Юдинковой, X. Модолея и С. Кампузано, а также сотрудников и студентов-дипломников, работавших под руководством автора: Ю.Б. Шварца, И.А. Зыкова, И.В. Шароглазовой, А.А. Горчакова, П.И. Зимина, Т.Ю. Ватолиной. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 620 ссылок. Работ изложена на 315 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 61 рисунок. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ. Благодарности.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Демаков, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Проведен широкий комплексный анализ молекулярно-генетической организации основных структур политенных хромосом - дисков и междисков. С помощью трансформации генома дрозофилы Р-элементами, содержащими фрагменты ДНК с известными молекулярными характеристиками, впервые проведено моделирование хромосомных структур - дисков, междисков и пуфов. Установлено, что морфологическое разнообразие этих структур определяется степенью компактизации и протяженностью фрагментов ДНК, образующих Р-транспозоны. Показано, что в составе политенных хромосом Р-транспозоны расположены преимущественно в районах междисков или очень близко к ним.
2. Реализован новый подход, основанный на использовании Р-транспозонов в районах междисков в качестве молекулярных зондов для клонирования ДНК междисков и изучения их молекулярно-генетической организации. С помощью этого подхода впервые проведено клонирование ДНК из 12 районов междисков.
3. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей ДНК междисков позволил сделать следующие заключения: а) все последовательности являются уникальными в составе генома дрозофилы; б) во всех последовательностях обнаружены характерные участки, обладающие высоким потенциалом связывания с белками ядерного матрикса. Для ДНК междисков 61С7/С8, 85D9/D10 и 86В4/В6 связывание с ядерным матриксом показано экспериментально; в) значительная часть междисковых районов образована некодирующими участками генома: 9 районов содержат межгенные спейсеры или 5'- и 3'- концы генов, что указывает на возможные регуляторные функции этих последовательностей ДНК; 2 района представлены некодирующими экзонами генов и один район содержит интрон гена. Гены в районах междисков различаются по функциям и особенностям экспрессии в онтогенезе.
4. На основании данных об информационном содержании междисков и анализе их транскрипционной активности развито и обосновано представление о функциональной гетерогенности междисков. Полученные в работе факты позволяют выделить два функционально различных типа организации этих структур. Междиски первого типа образованы небольшими постоянно активными белок-кодирующими генами "домашнего хозяйства". Междиски второго типа проявляют очень низкую транскрипционную активность и представлены 5' -регуляторными районами генов, неактивных в слюнных железах.
5. На примере междиска 61С7/С8 показано, что хроматин междисковых районов имеет нуклеосомный уровень организации в составе политенных хромосом слюнных желез, а также в большинстве личиночных тканей. Эти наблюдения позволяют заключить, что различия в степени компактизации ДНК дисков и междисков связаны с более высокими уровнями организации хроматина.
6. Сравнительный филогенетический анализ ДНК междисков с геномными ДНК из разных видов дрозофил показал, что нуклеотидные последовательности ДНК этих районов в целом эволюционно лабильны. Обнаружено, что нуклеотидная последовательность ДНК из междиска 61С7/С8 эволюционирует со скоростью, близкой к скорости нейтральной эволюции в подгруппе melanogaster. Такая эволюционная нестабильность предполагает либо отсутствие каких-либо важных функций для этого междиска, либо необязательность сохранения строгого порядка расположения нуклеотидов для выполнения его возможных функций. Показано, что наиболее вероятно последнее предположение: методом "филогенетического футпринта" в составе последовательности ДНК этого междиска выявлены эволюционно консервативные участки, которые могут иметь функциональное значение. В частности, были обнаружены области, содержащие возможный промотор и сайты связывания фактора транскрипции Adf-1 и инсуляторного белка BEAF-32. Связь этих белков с ДНК междиска 61С7/С8 показана экспериментально.
7. Впервые показана принципиальная возможность детального изучения механизмов формирования хромомерного рисунка хромосом с помощью моделирования междисковых структур в составе политенных хромосом трансгенными методами в комбинации с сайт-специфичными системами рекомбинации. С помощью этих систем получены данные, которые свидетельствуют об автономности декомпактного состояния исследованных междисков: а) встраивание протяженных фрагментов, содержащих ДНК из междисков
ЗС6/С7 и 61С7/С8 в другие районы хромосом в составе транспозона pICon
263 приводит к образованию новых междисков, тогда как точная эксцизия этих фрагментов вызывает удаление данных междисков и слияние дисков, сформированных из материала транспозона; б) особенности организации хроматина в районах междисков ЗС6/С7 и 61С7/С8 воспроизводятся и в составе инсерции, содержащих ДНК из этих районов.
3.12 Заключение
В данном разделе мы попытались обобщить изложенные в отдельных разделах работы собственные и литературные данные по изучению информационного содержания междисков и их роли в функциональной организации политенных хромосом дрозофилы для того, чтобы представить проблему в целом.
3.12.1 Информационное содержание междисков
Сложность изучения междисков заключается в том, что из-за их малых размеров и низкого содержания ДНК трудно идентифицировать районы политенных хромосом, точно относящиеся к междискам. Часто серии тонких дисков, размеры которых находятся на уровне разрешения светового микроскопа, выглядят как светлые зоны. В результате, характеристики небольших светлоокрашенных районов, содержащих как тонкие диски, так и меж диски, приписывают меж дискам (см. для обзора: Жимулев, 1992). Эти особенности не позволяют применить ни один из традиционных методов цитогенетического и молекулярного картирования для того, чтобы с достаточной точностью соотнести между собой цитологические и молекулярные карты в районах междисков. Даже при самых тщательных измерениях ошибки картирования составляют несколько тысяч пар нуклеотидов (Belyaeva et al., 1987; Rykowski et al., 1988), что сопоставимо с размерами самих междисков или даже превышает их (Веегшапп, 1972; Sorsa, 1984; Semeshin et al., 1986).
С помощью предложенного ранее подхода (Semeshin et al., 1986), в дальнейшем развитого и экспериментально подтвержденного коллективными усилиями, в том числе в значительной степени и в рамках данной работы, было показано, что Р-транспозоны в составе хромосом на ЭМ уровне часто выявляются как новые диски. Это возможно только в том случае, если встройка произошла в междиск или на границу диск-междиск. Прямая зависимость толщины дисков от размеров встроек, а также тот факт, что при активации генов, входящих в конструкции, пуфы образуются только из новых дисков, указывают на то, что эти диски образованы материалом встроенных конструкций. Эти результаты позволили сделать важный вывод о возможности моделировать структуры политенных хромосом, используя фрагменты ДНК с известными молекулярно-генетическими характеристиками.
Полученные данные послужили основой для дальнейших молекулярно-генетических исследований междисков. Принимая во внимание, что молекулярная организация конструкций известна, из ДНК мух, несущих точно картированные инсерции Р транспозонов в междиски, были получены рекомбинантные клоны, состоящие из материала транспозонов и примыкающих к нему междисков. Таким образом, впервые были определены и охарактеризованы нуклеотидные последовательности ДНК из 13 междисковых районов.
Используемый подход не позволяет на молекулярном уровне определить, на каком расстоянии от сайта инсерции заканчивается ДНК междиска и начинается материал соседних дисков. Поэтому, учитывая, что средний размер междисков оценивается около 2 т.п.н., был проведен анализ нуклеотидных последовательностей из районов междисков в пределах 4 т.п.н., по 2 т.п.н. в обе стороны от сайта инсерции.
Проведенные оценки генетического потенциала междисков с привлечением результатов секвенирования и генетической базы данных всего генома дрозофилы позволяют предположить следующее: 1. Большинство исследованных междисков (12 из 13) не содержит белок-кодирующих последовательностей. В них, по-видимому, расположены 5'- и З'-регуляторные области протяженных генов, неактивных в слюнных железах 2. В районе междиска 60Е8-9/Е10 может располагаться постоянно активный ген RpL19, кодирующий один из рибосомных белков.
Однако, на основании этих оценок нельзя сказать, активны ли эти районы в политенных хромосомах слюнных желез. Поэтому активность клонированных междисков была проверена экспериментально. Полученные данные подтвердили предположение, что генетически междиски можно разделить, по крайней мере, на два типа. Первый тип представлен междиском из района 60Е. При гибридизации меченой ДНК из района с поли-А+ РНК наблюдается лишь один сигнал гибридизации. Он соответствует транскрипту около 750 нуклеотидов, что очень хорошо совпадает с длиной м-РНК гена RpL19, определенной ранее (Hart et al., 1993). Транскрипт выявляется на всех стадиях развития, в том числе и в слюнных железах, при этом уровень экспрессии гена везде примерно одинаков. Учитывая, что ген кодирует рибосомный белок L19 и, следовательно, участвует в процессе белкового синтеза, можно считать междиск 60Е районом, в котором расположен типичный ген «домашнего хозяйства». В этом случае декомпактное состояние междиска определяется высокой транскрипционной активностью гена.
Сходным образом была проведена Нозерн-блот гибридизация с зондами из междисков 61С, 85D и 86В. Для этих районов также была обнаружена транскрипционная активность на разных стадиях развития мух, но не в слюнных железах. Ранее такие же выводы были сделаны для генов egghead из района ЗА (Goode et al., 1996) и Notch из района ЗС (см. обсуждение Rykowski et al., 1988). Можно рассматривать все эти случаи, как пример междисков второго типа, которые содержат регуляторные области значительных по размерам генов, неактивных в слюнных железах. Однако, используя высокочувствительный метод RT-PCR мы получили крайне любопытные предварительные данные о нахождении в этих районах участков, проявляющих в слюнных железах транскрипционную активность на очень низком уровне. Можно предположить, что в этих районах синтезируются белок- некодирующие РНК, выполняющие регуляторные функции. На такую возможность также указывает обнаруженный в районе междиска 61С7/С8 ген микро-РНК bantam, участвующий в регуляции клеточной пролиферации и апоптоза (Brennecke et al., 2003; Thompson, Cohen, 2006). Причины декомпактного состояния таких междисков пока не ясны. В данной работе мы предприняли некоторые попытки для их выяснения.
Ранее обсуждалась возможная связь декомпактного состояния междисков с отсутствием в них нуклеосомной укладки (Sorsa, 1984). Однако, на примере ДНК междиска 61С7/С8 было определенно показано, что междисковая ДНК нуклеосомно организована. Общий рисунок распределения нуклеосомных фрагментов хорошо совпадает с распределением сигналов гибридизации для всех проб из района междиска. Из этих данных следует, что структурные различия междисков и дисков определяются на более высоких уровнях организации хроматина.
В частности, декомпактное состояние междисков, не содержащих активные гены, может быть обусловлено взаимодействием с белками ядерного матрикса. При сравнении ДНК междисков было обнаружено сходство их организации. Все последовательности содержат серии AT- богатых участков, а также большое количество полипурин/ полипиримидиновых и пурин- пиримидиновых трактов, сайтов возможного связывания топоизомеразы II. Такая организация характерна для фрагментов ДНК, образующих неканонические вторичные структуры и связывающих белки ядерного матрикса (Singh et al., 1997; Frisch et al., 2000). Известно, что ядерный матрикс образован, главным образом, негистоновыми белками: в нем обнаружены многочисленные транскрипционные факторы, РНК-полимеразы, белки репликации. Предполагают участие матрикса в процессах регуляции транскрипции и репликации, а также формировании высших уровней организации хромосом. Многие MARs (Matrix Associated Regions) присутствуют в 5'- и 3' - областях генов, на границах между транскрипционно активным и неактивным хроматином, а также располагаются в основаниях петель, которые, как считается, делят хромосомы эукариот на функционально независимые домены (Mirkovitch et al., 1987; Razin et al., 1995).
Последовательности ДНК с сильным матрикс - связывающим потенциалом были обнаружены во всех исследованных районах междисков. Связывание междисковой ДНК с ядерным матриксом было показано экспериментально. Во всех трех исследованных нами районах междисков 61С, 85D и 86В была обнаружена MAR-активность. Полученные данные показывают, что междиски обладают характерными для MAR ДНК свойствами и, таким образом, могут играть важную роль в регуляции активности генов и процессов репликации, а также в организации высших структур хромосом. Например, междиски могут формировать основания петель и выполнять функции барьеров, разделяя весь геном на серии независимых функциональных доменов. Сейчас известно несколько типов таких барьеров (или инсуляторов), для них выявлены специфичные белки (BEAF-32, Mod(mdg4), Zw5), которые преимущественно локализуются в районах междисков. Недавно был описан еще один инсулятор. Он входит в состав междиска ЗС6/С7 и ограничивает влияние прилежащего генетического материала на активность гена Notch (Vazquez, Schedl, 2000).
3.12.2 Роль междисков в функциональной организации политенных хромосом
Несмотря на то, что функциональное значение междисков до сих пор остается дискуссионным, на основании отмеченных выше данных мы предлагаем следующую модель организации политенных хромосом (рис. 3.56). Морфологически эухроматиновая часть политенных хромосом выглядит как относительно стабильный и специфичный набор плотноупакованных участков хроматина (дисков), менее плотных рыхлых дисков и декомпактных районов (междисков и пуфов). В отношении генетической организации, большинство пуфов соответствует генам, временно активным на определенных стадиях развития в слюнных железах, что касается междисков, то они могут быть разделены, по крайней мере, на два типа. Междиски первого типа (I) содержат белок-кодирующие постоянно активные гены "домашнего хозяйства". Междиски второго типа (II) содержат регуляторные районы генов, неактивных в слюнных железах. Однако, такая корреляция совсем не обязательна. Хорошо известно, что 5' области генов в политенных хромосомах не всегда соответствуют междискам. Так, два гена теплового шока hsp70, расположенные в одиночном диске 87А7 хромосомы 3, своими 5'- регуляторными участками образуют один межгенный спейсер длиной 1,6 т.п.н., находящийся внутри этого диска (Udvardy et al., 1985). Другой пример -крупный одиночный диск 1 OA 1-2, который содержит, по меньшей мере, 24 гена (Kozlova et al., 1994, 1997). Результаты многочисленных экспериментов показывают, что гены в этом диске функционально не связаны между собой и их экспрессия не зависит от присутствия ДНК прилежащих междисков (Жимулев, 1994; Zhimulev et al., 1981b). Полученные в настоящей работе данные также показывают, что при инсерции транспозона, состоящего из материала нескольких генов, образуется всего один диск, в который попадают их кодирующие и промоторные части. При этом гены, входящие в состав транспозона, сохраняют свои функции. Вполне возможно, что в слюнных железах в данных междисках II типа происходит постоянный незначительный синтез некодирующих РНК, выполняющих регуляторные функции, необходимые для данного типа ткани.
Рассматривая структурную организацию политенных хромосом, можно предложить две различные, но не исключающие друг друга, концепции. Согласно первой (рис. 3.55а), каждая хроматида политенной хромосомы независимо подвергается дифференциальной компактизации, в процессе которой нуклеосомные фибриллы, по-видимому, за счет дальнейшей упаковки в структуры более высокого порядка формируют диски. Мы предполагаем, что пуфы и междиски I типа, содержащие гены "домашнего хозяйства", образованы хроматином с измененной нуклеосомной организацией, возникающей в результате активности транскрипционной машины, проходящей через данные районы хромосом. Междиски II типа образованы нуклеосомными фибриллами, которые не способны к дальнейшей компактизации за счет ковалентных модификаций гистонов (например, их ацетилирования, фосфорилирования или метилирования), возможно, связанных с формирование:л низкопроцессивного или паузированного комплекса Pol Па. Такое состояние хроматина может поддерживаться белками, участвующими в формировании структуры политенных хромосом, такими как ISWI (Deuring et al., 2000), BEAF-32 (Gilbert et al., 2006), Z4 (Eggert et al., 2004), JIL-1 и Chromator (Rath et al., 2006).
А А
Ген 2
Ген 3
Ген "домаиншч! хозяйства'
МАЛ
Ген 4
Ген 5 Генетическая организация
Цитологическая организация
О 1 а Структурная / организация б ш
Рис. 3.55 Схематическое представление структурно-функциональной организации политенных хромосом дрозофилы. Морфологически сходные диски (или междиски) различаются генетическим содержанием: Моногенный диск (Д1) содержит структурную часть неактивного в слюнных железах гена 1, регуляторная часть которого расположена в соседнем междиске (МД1-2), что может быть сопряжено с синтезом регуляторной не кодирующей РНК; полигенный диск (Д2) содержит временно неактивные гены, для иллюстрации, положение и направление транскрипции двух таких генов показано черными стрелками; междиск 2-3 образован постоянно активным белок-кодирующим геном "домашнего хозяйства" (серая волнистая стрелка); диски ДЗ-1 и ДЗ-2 образованы из полигенного диска, который расщеплен пуфом, возникающим в результате временной активации гена 4. Две модели структурной организации политенных хромосом, рассмотренные на примере модельного хромосомного сегмента: (а) каждая хроматида в дисковых районах нуклеосомно организована (черные кружки) и компактизована до нуклеомерной фибриллы; ДНК в междиске МД1-2 также нуклеосомно организована
259
Продолжение рис. 3.55 светлые кружки), но за счет ковалентных модификаций гистонов этих нуклеосом дальнейшей компактизации хроматина не происходит; в результате транскрипционной активности генов хроматин теряет характерную для дисков нуклеомерную и нуклеосомную организацию, что приводит к образованию междиска МД2-3 и пуфа, (б) Схематичное изображение организации хроматиновых фибрилл двух сестринских хроматид в функционально различных участках хромосом. Части хроматид, организованные в нуклеосомы и имеющие нарушенную нуклеосомную укладку, отмечены черным и серым цветом, соответственно; прочные контакты между сестринскими хроматидами или между каждой индивидуальной хроматидой и ядерным матриксом в междисках типа МД1-2, содержащих регуляторные последовательности, показаны двойными стрелками.
Вторая концепция (рис. 3.556) предполагает, что в то время как деконденсированное состояние хроматина пуфов и междисков I типа, содержащих гены "домашнего хозяйства", вызвано изменением нуклеосомной организации, возникающей в результате транскрипционной активности, различия в компактизации между дисками и междисками II типа затрагивают более высокие уровни упаковки хроматина. Такие диски и междиски содержат одинаково свернутую нуклеосомную нить, но затем в дисках она продолжает упаковываться, формируя петли, а в междисках II типа этого не происходит за счет плотных контактов либо с ядерным матриксом, либо с гомологичными сестринскими хроматидами. Хотя в настоящее время существуют различные модели, объясняющие феномен ядерного матрикса/ хромосомного скэффолда (Laemmli et al., 1992; Razin et al., 1995; Hancock, 2004), необходимо отметить, что показанное нами специфичное связывание ДНК некоторых междисков с белками из фракции, вовлеченной в поддержание ядерной архитектуры, не противоречит ни одной из этих моделей. Возможность интенсивных контактов между регуляторными районами гомологичных хромосом за счет гомологичного спаривания была показана в элегантных экспериментах по трансвекции (Pirrotta, 1999).
Очевидно, что для более полного понимания функций междисков и их роли в организации и поддержании структуры политенных хромосом необходимо знать конкретные молекулярные механизмы формирования междисков. Одним из эффективных способов их изучения может быть выяснение того, какие последовательности определяют формирование междисков и с какими белками они взаимодейсвуют. В данной работе разработан подход, который, как мы надеемся, позволит существенно облегчить эти задачи. Он заключается в ЭМ картировании изменений морфологии района политенной хромосомы с транспозоном pICon при интеграции в него с помощью сайт-специфичной рекомбинации различных вариантов последовательностей ДНК из междисковых районов.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическая организация междисков политенных хромосом Drosophila melanogaster"
На правах рукописи
ДЕМАКОВ Сергей Анатольевич
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДИСКОВ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ ШОБОРНИА МЕЬАтвАЗТЕЯ
Генетика - 03.00.15
Автореферат диссертации иа соискание ученой степени доктора биологических наук
□03065611
Новосибирск - 2007
003065611
Работа выполнена в лаборатории молекулярной цитогенетики Института цитологии и генетики СО РАН, г Новосибирск
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Л В Высоцкая
Новосибирский государственный университет, г Новосибирск
доктор биологических наук, профессор В Н Стегний Томский государственный университет, г Томск
доктор биологических наук, ведущий научный
сотрудник
НН Колесников
Институт цитологии и генетики
СО РАН, г Новосибирск
Ведущее учреждение Институт биологии гена РАН, г Москва
Защита диссертации состоится " с? <£. 2007 г
на утреннем заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д-003 011 01) в Институте цитологии и генетики СО РАН в конференц-зале Института по адресу 630090, г Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 10 тел (383)-333-12-78, e-mail dissov@bxonet.nsc ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН
Автореферат разослан "
Z8» (Z.A Лу С _2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
АД Груздев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В настоящее время уже не вызывает сомнения тот факт, что особенности генетической активности и структурной организации интерфазных хромосом взаимосвязаны между собой Однако механизмы этой взаимосвязи до сих пор во многом не понятны Их изучение является одной из главных задач современной биологии "Классические" политенные хромосомы двукрылых, которые рассматриваются в качестве модели интерфазной хромосомы, открывают большие возможности в этом направлении Они представляют собой пучки из нескольких тысяч параллельно расположенных хроматид, каждая из них соответствует интерфазной хромосоме с характерным рисунком чередования компактных хроматиновых структур (хромомеров) и менее плотных межхромомеров Поскольку хроматиды располагаются в одном порядке, эти рисунки совпадают, что приводит к образованию дисков и междисков и определяет поперечную исчерченность политенных хромосом Большие размеры хромосом и относительно высокая специфичность дискового рисунка позволяют легко идентифицировать отдельные хромосомы и их районы
Исследования на политенных хромосомах позволили достичь значительного прогресса в понимании генетической организации хромомеров (дисков) и особенностей их функционирования Однако до сих пор очень мало известно о функциях межхромомеров (междисков) В ряде работ отмечается возможная транскрипционная активность междисков (см обзор Zhimulev et al, 2004) Эти наблюдения в совокупности с данными об относительном постоянстве дискового рисунка политенных хромосом поддерживают гипотезу о междисках как районах, содержащих постоянно активные гены (Speiser, 1974, Gersh, 1975, Zhimulev, Belyaeva, 1975) Были предложены и другие гипотезы, в которых соседние диск и междиск рассматривались в качестве единой функциональной единицы (Crick, 1971, Paul, 1972, Sorsa, 1984)
Несмотря на интенсивные исследования, до сих пор неясно, на каком уровне организации хроматина возникают различия в упаковке ДНП дисков и междисков и насколько эти различия обусловлены свойствами ДНК из этих районов Было бы интересно и важно понять, существует ли корреляция между дисковым рисунком политенных хромосом и петельно-доменной организацией хромосом, обнаруженной в интерфазных ядрах многих эукариотических клеток (Roberge and Gasser, 1992, Jackson et al, 1992, Razm, 1996) Предполагается, что данная организация необходима для регуляции процессов клеточного деления, репликации и транскрипции (Razin, Gromova, 1995, Boulskas, 1995, Hart, Laemmli, 1998) Функциональная роль междисков может быть определена в результате анализа их молекулярной организации, и такие попытки предпринимались (Kress et al, 1985, Whitmore, 1986, Rykowski et al, 1988) Однако малые размеры междисков, низкое содержание ДНК в них и, как следствие, отсутствие адекватных методов не позволяют точно
соотнести между собой молекулярные и цитологические данные для этих районов
Метод Р элемент-опосредованной трансформации генома дрозофилы фрагментами ДНК с известными молекулярно-генетическими характеристиками (Spradlmg, Rubin, 1982) в сочетании с электронно-микроскопическим (ЭМ) анализом трансформированных районов хромосом открывает принципиальную возможность обнаружения новых морфологических структур, образованных материалом Р-транспозонов, и изучения их стуктурно-функциональных особенностей в составе хромосом (Semeshm et al, 1986) Учитывая эти факты, проблему точной привязки молекулярных и цитологических структур в районах междисков можно решить следующим образом С помощью ЭМ картирования выявить встройки транспозонов в районах междисков Затем клонировать ДНК междисков, прилегающую к встройкам, и исследовать молекулярно-генетическую организацию этих районов
Цель и задачи исследования Целью данной работы является определение молекулярно-генетических характеристик междисковых районов и выяснение функциональной роли этих структур в политенных хромосомах дрозофилы Конкретные задачи исследования состояли в следующем-
1 Провести электронно-микроскопический анализ трансформированных районов полигенных хромосом и определить в них локализацию встроек Р-транспозонов.
2 Клонировать ДНК, прилежащую к встройкам транспозонов в районах междисков, и определить последовательность нуклеотидов в ней
3 Провести сравнительный и филогенетический анализ последовательностей нуклеотидов ДНК из районов междисков
4 Исследовать транскрипционную активность междисков
5. Исследовать нухлеосомную организацию междисков
6 Экспериментально проверить возможное взаимодействие ДНК междисков с ядерным матриксом
7 На основе Р-транспозонов создать и изучить конструкции, позволяющие моделировать междисковые структуры в составе политенных хромосом
Научная новизна Основным научным результатом данной работы является создание нового направления по изучению молекулярно-генетической организации политенных хромосом на ультраструктурном уровне Вклад автора состоит в разработке и реализации подхода по моделированию хромосомных структур фрагментами ДНК, встроенными в геном D melanogaster путем трансформации, и изучению их информационного содержания В работе впервые проведен ЭМ анализ 23-х районов политенных хромосом слюнных желез линий мух, гомозиготных по встройкам Р-транспозонов с определенными молекулярно- генетическими характеристиками На основании полученных данных о преимущественном встраивании транспозонов в районы междисков, предложен оригинальный подход к клонированию ДНК из районов междисков С помощью этого
подхода впервые клонированы и охарактеризованы на молекулярно-генетическом уровне ДНК из тринадцати районов междисков
Впервые точно показана нуклеосомная организация ДНК междисков и ее взаимодействие с ядерным матриксом
Впервые на молекулярном уровне установлена генетическая гетерогенность междисков На основании полученных данных междиски можно разделить, по крайней мере, на два типа первый тип представлен постоянно активным белок-кодирующим геном "домашнего хозяйства", ко второму типу относятся междиски, которые не содержат белок-кодирующих последовательностей и в слюнных железах проявляю г очень низкую транскрипционную активность
Впервые показана принципиальная возможность исследования механизмов формирования междисков и хромомомерной организации политенных хромосом в целом с помощью моделирования диск-междисковых структур на основе трансгенных конструкций с применением сайт-специфичных систем рекомбинации в составе политенных хромосом
Практическая значимость Предложен новый подход к клонированию ДНК из районов междисков и их моделированию в составе политенных хромосом, что имеет существенное значение для дальнейшего анализа структурно-функциональной организации интерфазных хромосом и эукариотического генома в целом Полученные в работе результаты используются при чтении лекций в ряде вузов страны (Новосибирск, Санкт-Петербург, Томск)
Апробация работы Результаты данного исследования докладывались на 6-м Всесоюзном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических процессов" (Москва, 1987), 6-м Всесоюзном совещании по генетике дрозофилы (Одесса, 1989), 10-м Всесоюзном симпозиуме "Структура и функции клеточного ядра" (Гродно, 1990), 7-м Международном совещании "Молекулярная биология и биология развития дрозофилы" (Крит, Греция,
1990), 7-м Всесоюзном совещании "Структура и функции хромосом" (Пущино,
1991), 7-м Всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 1996), 6-м Европейском энтомологическом конгрессе (Чешские Будеёвицы, Чехия, 1998), Международной летней школе «Хроматин и регуляция транскрипции» (Москва, 1998, 2003), 2-й Международной конференции по биоинформатике регуляции и структуры генома, секция ИНТАС (Новосибирск, 2000), 14-й Международной конференции по хромосоме (Вюрцбург, Германия, 2001), 8-м и 9-м Международных симпозиумах по структуре и функции клеточного ядра (Санкт-Петербург, 2002 и 2005), 19-й Европейской конференции по изучению дрозофилы (Эгер, Венгрия, 2005)
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 620 ссылок Работа изложена на 315 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 61 рисунок По теме диссертации опубликовано 29 печатных
работ Работа по ЭМ анализу трансформированных районов политенных хромосом была проведена совместно с В Ф Семешиным Остальные результаты получены автором самостоятельно Ряд экспериментов выполнен с участием С В Разина, В В Шломы, Е С Юдинковой, X Модолея и С Кампузано, а также сотрудников и студентов-дипломников, работавших под руководством автора ЮБ Шварца, И А Зыкова, ИВ Шароглазовой, А А Горчакова, П И Зимина, Т Ю. Ватолиной
Благодарности Автор глубоко признателен всем коллегам за помощь при выполнении настоящей работы Особую благодарность автор выражает зав лабораторией молекулярной цитогенетики И Ф Жимулеву, который инициировал и активно поддерживал на всех этапах проведение данной работы, Е С Беляевой за неизменно дружеское и полезное обсуждение полученных данных, и, безусловно, В Ф Семешину за участие и неоценимую помощь в проведении электронно-микроскопических экспериментов на всех этапах работы Автор также весьма признателен В А Мельникову, А Ю Керкису и Н Б Рубцову за содействие в организации электронно-микроскопических исследований
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1 Электронно-микроскопический анализ трансформированных районов политенных хромосом дрозофилы
ЭМ анализ различных типов конструкций Р-транспозонов (рис 1) в составе политенных хромосом слюнных желез личинок дрозофилы позволил детально исследовать морфологию встроенного материала в неактивном состоянии и после активации транскрипции Фактически оказалось, что таким образом можно моделировать естественные хромосомные структуры - диски, междиски и пуфы
Линии мух со встройками Р-транспозонов рНАР, 28Х, сНВД, 1*310.1, р1АгВ и Р-элементов были получены из различных лабораторий США и России, конструкции на основе рГСоп и трансгенные линии мух с ними были получены в ходе данной работы
1 1 Морфологическая характеристика встроек.
По данным ЭМ анализа в 14 из 17 трансформированных районов в местах встроек образуются новые диски, что указывает на преимущественное встраивание исследованных Р-транспозонов в области междисков Прямая зависимость толщины дисков от размеров встроек, а также тот факт, что при активации генов, входящих в транспозоны, пуфы образуются только из новых дисков (рис 2), позволяют сделать вывод о формировании этих дисков из материала транспозонов Минимальная длина ДНК, необходимая для формирования диска, выявляемого на ЭМ уровне, составляет не более 5 т п н , транспозоны большей длины формируют более крупные диски Морфологически и структурно новые диски не отличаются от нативных дисков политенных хромосом Зная точные молекулярные размеры
^_Ы/1
18Х
ч л
— > ■
И сНВД -------* Г ж
1 ] Ь«р7#| П-Кп1 Ц>70|
(1310.1
-Д.--г , . *----. , ■ .. ,
Ш^П—!■ —Ы —1■ ™ Ь'
......................я---------------- ...!,—. ..ТГ}
мху
рГАгВ
----► 4----
Д ла>1 ХЛ гоху __
ра-2 ^ РМ ры
рХСоп
мий-п {1щ)70] ?ас2 |Ь7оЦГ([]]| 1-1 рЧ< ч^ Д
РИТ* PL
— 1М-............1 -----------10,2..............
--------------------20.4.............-...... - 1
р1С«п-ЗС
Н
' £1_Ь; ! ---»
.1
Цгь п
I-..............10.1--------------!•»,».!---------1М
1---------------------------------............
1С"
-I------- ч
[кур 7»] <„гг |ь^7ц|Щ 61С miil.i-.rW " !■■ л-и
рцт1м |01ркт м.
^--------------[0.1................(..4.7-4-------------1М
т
Рис. 1, Молекул я рно-тенети чес кис карты Р-гран сп о ю но в, встроенных в хромосому трансформированных линий мух. Конструкции: а - рНАР; 6 - 28 X; в - еНВ; г -[13]0.1; д - р1АтВ; е - р]Соп; ж - р!Соп-ЗС; з - р1Соп(1К)-б1С. Вверху стрелками 01 мечено направление Транскрипции, сайты рестрикции: А-/Ь'с(1!, Ар-Ара!, М-ВатЩ, Вх-ВуШ С-СЫ. Н-Я/иШП, Нр-Нра\, К-Крп1, И-Яей. 5-Ли/О 1. Зс1-£ас1, Йс2-
&гсП, Х-А7ю1, ХЬ-.Тйц], 5/Х * соединение соответствующих сайтов
рестрикции: черными прямоугольниками обозначены концевые фрагменты Р-Элемекта; вертикальным черным треугольником отмечен район делеций в промоторном участке гена )щ>70\ вертикальным светлым треугольником отмечен еаЙт встраипания гранспозона рНАР в районе междиска 61 С7'СК; горизонтальными светлыми и черными треугольниками указаны РКГ и 1охР сайты, соответственно; снизу указаны полилинкерные участки (РЬ) и размер фрагментов (в т.ц.н.).
транспозонов и толщину формируемых ими дисков, можно оценить степень упаковки Д11К в этих дисках. Полученные значения гсарьируют от 30 до 50. что очень близко к нуклеомерной (сугтсрбидной) укладке хроматина и соответствует фибрилле ДНП диаметром 30 нм. Сходные значения степени упаковки (50-100) характерны для большинства исследованных нативных
дисков политенных хромосом (см для обзора Жимулев, 1992, Rykowski et al, 1988).
Индукция транскрипции генов в составе инсертов приводит к декомпактизации материала новых дисков Диск пуфирует полностью, если транспозон образован одним геном Такая ситуация была продемонстрирована ранее для конструкции с геном Sgs3 (Semeshm et al, 1986) и в данной работе для линий с транспозоном рНАР, содержащим гибридный ген hsp70-Adh (рис 2а,д,е,л) В тех случаях, когда инсерты состоят из двух генов, один из которых находится под контролем промотора гена теплового шока (рис 26,в), в неактивном состоянии они также представлены одиночными дисками (рис 2ж,з), независимо от положения промотора, на краю (рис 26) или в средней части транспозона (рис. 2в) Однако после теплового шока в первом случае (инсерция 28X-F) пуфирование затрагивает только правую часть нового диска, другая часть диска, очевидно соответствующая неактивному в слюнной железе гену rosy, остается компактной (рис 2ж,м) Во втором случае (инсерция сНВД-194) после кратковременного теплового шока происходит расщепление нового диска на две части (рис 2з,н) Это означает, что декомпактизация хроматина начинается с промоторной области гена fi-gal и этот этап можно визуализировать С увеличением продолжительности шока процесс декомпактизации распространяется на правую часть нового диска, в результате из нее формируется крупный пуф, в то время как другая часть диска, содержащая ген rosy, сохраняется в компактном состоянии Инсерции полигенных транспозонов р1Соп-ЗС и pICon(dv)-61C (рис 2г), содержащие между FRT-сайтами фрагменты ДНК из районов междисков ЗС6/С7 Х-хромосомы (рис 1ж) и 61С7/С8 ЗЬ-хромосомы (рис 1з) в неактивированном состоянии формируют новый комплекс из двух тонких дисков и междиска между ними (рис 2и) Тепловой шок приводит к формированию пуфа из материала только одного нового диска, в то время как второй диск остается компактным (рис 2о) Мы интерпретируем эти данные следующим образом. Новый диск, из которого формируется пуф, образован материалом генов white и lacZ с промотором гена hsp70, а другой диск содержит ДНК гена rosy и плазмиды pUC19 (в случае pICon(dv)-61C еще и нефункциональный ген vermilion) Деконденсированный участок между этими дисками, очевидно, представлен фрагментом ДНК из междиска ЗС6/С7 или 61С7/С8, поскольку удаление этого фрагмента с помощью FLP/FRT рекомбинации приводит к объединению двух дисков в один более толстый диск (рис. 2к). Тепловой шок приводит к разрыхлению этого диска и формирование пуфа, при этом на начальных этапах пуфообразования наблюдается расщепление диска на две части (Рис 2о).
Анализ полностью развитых пуфов в районах встроек выявил прямую зависимость размеров пуфов от длины транскрибируемых фрагментов ДНК в транспозонах После активации гена hsp28 (размер транскрибируемой ДНК 0,95 т.п н) в линиях 28Х-С и 28X-F происходит образование новых микропуфов (или крупных междисков), тогда как транскрибирующиеся
ы р1Соп-ЗС
А(№ 2НХ-Р кНВД-194 р!Соп((1\'>61С
4М гу 1ир28 Гу (3-ца! н- ¡асХ 1В гу риС'19
Рис. 2. Схема образования дисков, междисков я пуфов а трансформированных районах хромосом: а-г Р-транспозоны; д - исходное состояние района; с-з -□брамванне новых дисков-, к - формирование ново™ комплекса из. двух дисков н межднека: к - слияние новых Дисков после РЬР/РИТ-опосредованной -жсиизии межднекояой ДНК II В); л-й - образование пуф он ЯЭ материала инсерций.
последовательности длиной около 3 т.п.н. (линии и
формируют пуфы среднего размера, а фрагмент длиной 9 т.п.н. в линии НВД-194 - действительно крупный пуф. По всей видимости, длина транскрибируемой последовательности ДНК около I т.п.и. является наименьшей. При которой можно выявить образование микропуфа. Сравнение дайн транскршшданно активных последовательностей ДНК с линейными размерами пуфов показало примерно одинаковую степень компакгизаций (М - 2,0) для конструкций рНАР и 28Х. и более высокую (около 3,5) - для конструкции а линии НВД-194, Наблюдаемые различия в степени упаковки, но всей видимости, обусловлены различиями в структуре пуфов: в микропуфах нити хроматина расположены параллельно оси хромосомы, тогда как в больших пуфах такие нити выходят далеко за пределы хромосомного контура, создавая нелинейное соотношение между длимой ДНК и аксиальным размером пуфа и, таким образом, искажая (увеличивая) оценку степени упаковки ДНК в этих районах.
1 2 ДНК Р-элемента формирует междиски Анализ трансформированных районов хромосом показал существенное увеличение ширины междисков, на 0,15-0,25 мкм, по сравнению с исходным состоянием в контроле Можно предположить, что такое удлинение связано с особенностями организации Р-элементов, которые ограничивают по краям материал транспозонов Известно, что как полный Р-элемент, так и его дериваты могут постоянно транскрибироваться во всех тканях и на всех стадиях развития организма, поскольку они имеют собственный слабый промотор (Laski et al, 1986) Показано, что активность промотора зависит от хромосомного окружения и может регулироваться энхансерными элементами (O'Kane, Gehrmg, 1987) Таким образом, есть все основания предполагать участие Р-элементов в формировании междисковых структур Подтверждением этому может служить ситуация, наблюдаемая в линии R310 1 со встройкой транспозона размером 54 тпн (рис 1г). В районе 93А хромосомы 3 этот транспозон формирует значительный по размерам рыхлый хроматиновый комплекс, в котором можно выявить четыре тонких диска, расположенных на регулярном расстоянии друг от друга Эти наблюдения можно интерпретировать следующим образом четыре тандемно расположенных гена rosy, возможно вместе с фрагментами ДНК 3'-конца Р-элемента, локуса white и плазмиды pBR322, формируют материал дисков, которые разделены междисками, образованными фрагментами ДНК 5'-конца Р-элемента
Еще одно подтверждение участия Р-элементов в формировании междисковых структур было получено нами в результате анализа линии 1(1)BP7S3, полученной путем гибридного дисгенеза (Похолкова, Соловьева, 1989) В этой линии Р-элементы имеют множественную локализацию, по результатам гибридизации in situ, для ЭМ анализа были выбраны два района Х-хромосомы, 8С и 10А Результаты анализа серийных срезов 15-20 хромосом показали, что исследуемые районы удлинились на 0,09-0,13 мкм по сравнению с контролем за счет увеличения ширины междисков между дисками 8С1-С2 и 10А5-А8
Прямое доказательство участия Р-элементов в формировании междисковых струюур, с нашей точки зрения, получено в результате ЭМ анализа линии мух vhd , содержащей встройку полного Р-элемента в районе гена vermilion По данным цитогенетического и молекулярного анализа этот ген расположен в диске 10А1-2, ближе к его дистальному концу (Kozlova et al, 1994) Интеграция Р-элемента приводит к расщеплению диска на две неравные части и образованию междиска
Таким образом, удлинение междисков в районах встроек можно объяснить декомпакгизацией промотор-содержащего материала Р-элемента, расположенного на одном из краев транспозонов Варьирование длины междисковых структур в разных районах может быть следствием различного влияния окружающего транспозоны хромосомного материала на промотор Р-элемента Если эти рассуждения справедливы, возможны два варианта формирования новых структур в трансформированных районах хромосом
1) Встраивание транспозона в междиск, что приводит к образованию нового диска и удлинению междиска за счет материала Р-элемента 2) Встраивание транспозона в район перехода междиск-диск При этом возможны две ситуации Материал транспозона сливается с диском, а исходный междиск расширяется за счет декомпактизации ДНК той части Р-элемента, которая содержит промотор Такая ситуация может быть в линиях 28Х-С, НВД-59 и НВД-73, где новых дисков в районах встроек не обнаружено, но при этом происходит удлинение междисков и утолщение одного из исходных дисков Другая ситуация, когда декомпактизованная часть Р-элемента прилегает к исходному диску, может привести к образованию нового диска из остального материала транспозона и расширению междиска Однако в любом из этих вариантов транспозон располагается в непосредственной близости к району междиска, либо с одной из сторон, либо внутри него
Результаты ЭМ анализа трансформированных районов представляются нам весьма важными, поскольку открывают возможность клонировать ДНК транспозонов вместе с материалом междисков и, таким образом, перейти к молекулярному анализу междисков, что до сих пор являлось трудновыполнимой задачей При этом достигается максимальная в настоящее время точность картирования молекулярных границ междисков, не превышающая ширины междиска или около 2 т п н ДНК, если исходить из средних оценок возможных молекулярных размеров междисков (Beermann, 1972, Sorsa, 1984, Kalisch et al, 1986) Кроме того, нами определенно показано, что функционально различные фрагменты ДНК транспозонов, находящиеся во временно неактивном состоянии, формируют одиночные, морфологически однородные диски Эти фрагменты могут находиться в различных структурных состояниях (компактном или декомпактном) независимо друг от друга и от генетического окружения Опираясь на эти свойства Р-транспозонов, в их состав можно вводить фрагменты ДНК, клонированные из нативных междисков, и проводить моделирование междисковых структур т vivo, что позволит определить точные молекулярные границы междисков и факторы, необходимые для их формирования Детали такого подхода представлены ниже (см раздел 9).
2 Клонирование ДНК из районов междисков, содержащих встройки Р
транспозонов
Для клонирования ДНК междиска 61С7/С8 была использована трансгенная линия мух Adhh$6lc, содержащая встройку транспозона рНАР В
составе этого транспозона находится уникальный сайт рестрикции ЕсоШ,
который делит конструкцию на две части (рис 1а) Стратегия клонирования
включала получение геномной библиотеки данной линии мух в фаговом
векторе по feoRI-сайтам и ее скрининг двумя зондами, Р12-мечеными ДНК
гена Adh и Р-элемента В результате был выделен клон I61C-1,0SR, который
содержал фрагмент ДНК с материалом части транспозона и междиска Сайт
встраивания транспозона и последовательность из междиска были определены
секвенированием ДНК этого фрагмента. Поскольку точное положение
встройки в междиске неизвестно, была определена последовательность ДНК с обеих сторон от встройки Для этого мы провели скрининг фаговой библиотеки геномной ДНК мух дикого типа Oregon-R (получена от проф Ф Кафатоса) с использованием ДНК из междиска в качестве зонда В результате был получен клон 61С-12,3, содержащий геномный фрагмент ДНК размером 12,3 тпн с полной последовательностью из междиска, не содержащей встройки транспозона Нами было секвенировано 1289 п н из субклона 61С-3,8ВН (рис 3), содержащего нативную междисковую последовательность После сравнения последовательностей из клонов I61C-1,QSR и 61С-3,8ВН оказалось, что мы определили в районе междиска 497 п н дистальнее и 792 п н проксимальнее сайта инсерции транспозона
Клонирование ДНК из районов встроек транспозона PlArB (рис 1д) в линиях мух 2, 12, 55, 148 было проведено на основании данных ЭМ картирования во всех четырех линиях встройки произошли в районы междисков (табл 1) Клонирование прилежащей к транспозону геномной ДНК было проведено методом "спасения плазмиды" Геномную ДНК трансформированной линии гидролизовали подходящей рестриктазой, имеющей один сайт узнавания в полилинкере PL3 встроенной конструкции, а второй - в прилежащей геномной ДНК ДНК-гидролизат обрабатывали ДНК-лигазой фага Т4 и трансформировали клетки подходящего штамма Е coli Бактерий рассевали на селективную среду, содержащую ампициллин, на которой могут вырасти лишь бактерии, содержащие материал плазмиды с фрагментом Р-элемента и прилежащей геномной ДНК Поскольку точное положение встроек в пределах междисков неизвестно, ДНК клонов, полученных ''спасением" из всех четырех линий мух, была секвенирована и использована для скрининга фаговой библиотеки геномной ДНК мух дикого типа В результате были получены клоны (часть из них представлена на рисунке 3), содержащие ДНК из нативных нетрансформированных междисков ЗА4/А6, 60Е8-9/Е10, 85D9/D10 и 86В4/В6, и определены их нуклеотидные последовательности
Присутствие в составе конструкций р1Соп-ЗС и р1Соп-61С плазмиды pUC19 (рис 1ж, з) также позволяет методом "спасения плазмиды" клонировать фрагменты геномной ДНК, прилежащие к 3'-концам этих Р-транспозонов В настоящее время практически вся эухроматиновая часть генома D melanogaster секвенирована, что позволило нам достаточно легко определить сайты встроек всех полученных конструкций р1Соп-ЗС и pICon(dv)-61C в геноме на молекулярном уровне
Таким образом, в результате клонирования и секвенирования фрагментов ДНК из районов встроек Р-транспозонов (табл 1), вместе с опубликованными ранее результатами секвенирования ДНК, удаляемой делецией faswb из района междиска ЗС6/С7 (Ramos et al, 1989, координаты 192954-193830 в контиге АЕ003426 базы данных BDGP), для всестороннего анализа стали доступны 13 междисковых последовательностей
Таблица 1 Локализация встроек транспозонов в исследованных линиях мух
Линия Скаффолд Сайт инсерции* Цитологическая локализация инсерций
данные FlyBase данные настоящей работы
Adhhs6ic AE003469 caagatgaaa 5'-3' gatcggcgc (12171-12172) 61С7 61С7/С8
148 AE003424 aatcaatatc 5'-3' gctccgccg (231917-231918) ЗА6 ЗА4/А6**
55 AE003465 ctttaggtat 5'-3' aaacgaacta (276286-276287) 60Е11 60Е8/Е10**
12 AE003682 tacgctaggc 3'-5' gatttctaca (103068-103069) 85D11 85D9/D10**
2 AE003687 tctcctttgg 3'-5' cgtgcacgtc (3380-3381) 86ВЗ 86В4/В6**
ГСоп-ЗС (1А) AE003417 .gctggaca 5'-3' gcacagctcta (35556-35557) 1А1 1А8/1В1-2
ICon-3C - (5F) AE003437 ttttacgctac 5'-3' atatacact (96405-96406) 5F1/F2 5F3/F5-6
ГСоп-ЗС (8E) AE003447 atacgcaggc 3'-5' agcaacgaaa (245775 -245776) 8E10 8Е9/Е10-11
Юоп-ЗС (67В) AE003551.3 ggcaaggg 3'-5' ccttctccac (28895-28896) 67B10/B11 67В11/С1-2
Юоп-ЗС (79D) AE003597 2 aaaataag 5'-3' aatcgaggc (83938-83939) 79D2/D3-4 79D2/D3
ICon(dv)-61C(84F) AE003678 taagcagttt 3'-5' agcaaaagct (117641-117642) 84F11/F12 84F10/F11-12
ICon(dv)-61C(87C) AE003697 agctcgcgctc5'-3' tttgccgcga (25124-25125) 87C6/C7 87С8/С9
Примечания *- указаны 5' и З'-концы Р-транспозонов и фланкирующие их последовательности геномной ДНК, в скобках отмечены номера нуклеотидов в контиге, между которыми произошла встройка транспозона **- ЭМ картирование проведено В Ф Семешиным
3 Сравнительный анализ ДНК из районов междисков
Нам не удалось обнаружить значительного сходства или консенсусной последовательности, общей для сравниваемых фрагментов ДНК Однако необходимо отметить следующие особенности их организации Последовательности ДНК всех междисков содержат участки возможного связывания белков ядерного матрикса Кроме того, для них характерна общая АТ-обогащенность и значительное количество полипуриновых, полипиримидиновых и пурин-пиримидиновых трактов, организованных в блоки Подобные свойства характерны для участков ДНК, связывающихся с хромосомным скелетом/ ядерным матриксом (SAR/MAR scaffold associated region или matrix attachment region). С помощью компьютерной программы
MAR-Finder, позволяющей теоретически предсказывать S/MAR (Singh et al, 1997) практически во всех районах в пределах 2 т п н от точки встраивания транспозона были обнаружены участки с высоким MAR-потенциалом (рис 3) Принимая во внимание, что средние оценки длины междисков приблизительно 2 тпн, максимальные значения потенциала приходятся именно на междисковую ДНК Для того, чтобы проверить, присущи ли такие свойства только ДНК из междисковых районов, мы исследовали встречаемость участков с высоким потенциалом связывания ядерного матрикса в случайной выборке последовательностей ДНК из крупных дисков и во всех случаях обнаружили такие участки Таким образом, проведенный анализ позволяет предположить, что в целом по геному участки с высоким MAR-потенциалом распределены достаточно равномерно и при соотнесении с дисковым рисунком политениых хромосом оказываются как в дисках, так и в междисках Однако, с нашей точки зрения, заслуживает внимания тот факт, что несмотря на существенно меньшую долю в геноме междисковой ДНК по сравнению с дисковой ДНК (в среднем соотношение 1 15, если считать, что средние размеры междисков и дисков составляют 2 тпн. и 30 тпн, соответственно), практически все проанализированные междисковые последовательности обнаруживают высокий MAR-потенциал
По результатам анализа нуклеотидных последовательностей из районов междисков в совокупности с информацией, доступной из баз данных FlyBase и BDGP, были составлены молекулярно-генетические карты данных районов (рис 3). Во всех случаях транспозоны встроились в некодирующие участки генома дрозофилы их основная часть (10/13) является межгенными промежутками, фланкированных 5'- и/или 3'- концами генов, что указывает на возможные регуляторные функции этих последовательностей ДНК, в двух случаях междисковые последовательности из районов ЗА и 87С включают некодирующие экзоны генов, и лишь в одном случае встройка в районе 1А произошла в первый интрон гена Охарактеризованные к настоящему времени гены в районах встроек различаются по функциям и особенностям экспрессии в онтогенезе
Очевидно, что более полную информацию о функциональной организации междисков могут дать только прямые молекулярно-биохимические эксперименты Клонирование ДНК из нескольких междисков позволяет приступить к таким экспериментам
4 Транскрипционная активность ДНК в районах междисков
Вопрос о генетической активности междисков активно обсуждается на протяжении длительного времени, однако, полученные результаты до сих пор носят неопределенный и противоречивый характер В связи с этим представляет интерес изучение транскрипционной активности ДНК, входящей в районы междисков
Район 61С7/С8. При использовании в качестве зонда ДНК 61С-3,8ВН (рис 3) сигналы гибридизации были обнаружены лишь с РНК из личинок
67В
790
г—
* * <К"
_ сазт
4—4-4
ттг,-
н—к
Тяг*
ер
ч—ь
■4—4-
■7 »ад..... С6М«
обц
мгкш
ф *
сом»;
да
Жх
«¿1-Д
^ПГ
аймг*
На
«1С
■ * *
Ьлчат
^^ - р!Сил-ЗС к - МАК I |Яш'ич ш ,ш м.-н | и
р!с«ннс * ■ МАК (лонные МАЙ Пп4ег)
__, . и-и1ы п>,'м'мш.ч i: i ну 11.1 iiiiii ии , i
\У - р1дгВ
♦ - вппп>|*лгого <-[1шывй|гпц спкер
| " янар | _ |-111.: |::|| с 11 .:;|.11■ 11:. :
(длиние ; I; I
Рис. 3. Молекулярно-генетические карты районов хромосом, содержащих исследован! 1ыс междиски. Сверху: треугольниками обозначены траисггозоны. использованные для клонирования геномной ДНК; горизонтальными линиями обозначены клонированные фрагменты ДНК, вертикальными стрелками отмечены сайты интеграции Р-транспозонов. представленные в базе данных Р1уВа$е (Н»р://ДуЬа5е,hio.iiidiana.eduА {в случаях близкого расположения сайтов встроек, их количество отмечено сбоку от стрелок), для района ЗС6/С7 деления & отмечена квадратными скобками. В центре: Физические карты районов, поделенные на ! т.п.н - отрезки вертикальными линиями; горизонтальными стрелками показано направление к теломере (Т). Снизу: положение известных генов или фан с крип то в обозначено темными стрелками (жирные линий- экзоиьц тонкие ломаные линии нитроны, тонкие прямые линии - ген выходит за пределы карты), Остальные обозначення угсазаны й легенде на нижней час ти рисунка.
первого возраста, но не с образцами, выделенными на других стадиях развития мух или из слюнных желез личинок 3-го возраста (рис 4а) Выявленные транскрипты, по-видимому, относятся к тому же гену, что и кДНК RE64518, функции которого в настоящее время неизвестны Уровень чувствительности детекции РНК был проверен гибридизацией такого же количества поли-А+ РНК из личинок 3-го возраста и при аналогичных условиях с ДНК гена white в качестве зонда По оценкам, полученным ранее, представленность мРНК гена white во всем пуле мРНК личинок данного возраста очень низкая и составляет около 0,0005% (Pirrotta, Brockl, 1984) Тем не менее, в результате гибридизации мы получили сигналы, соответствующие white - специфичным транскриптам (рис 4а)
Район 85D9/D10. После гибридизации меченой ДНК клона 85D-14,8 (рис 3) обнаруживается четыре сигнала гибридизации (рис 4в) Выявленные транскрипты присутствуют на всех исследованных нами возрастных стадиях Такой же рисунок гибридизации выявляется при использовании в качестве зонда ДНК субклона 85D-2,2R (рис 3) Эти данные указывают на то, что все транскрипты, находящиеся в пределах значительного по размерам фагового клона 85D-14,8, перекрывают часть существенно меньшего клона 85D-2,2R. Это позволяет предполагать наличие альтернативных процессов инициации синтеза и сплайсинга РНК, относящейся к одному и тому же локусу Последовательности нуклеотидов на 5'-концах известных для этого локуса кДНК клонов и возможного гена CG33936 насыщены стоп-кодонами и, скорее всего, представляют собой 5'-UTR, отделенные от возможной кодирующей части длинным (около 12 т п н) интроном
Район 86В4/В6. При гибридизации с РНК как фагового клона 86В-12.7, так и субклона 86B-1,3RS (рис 3) наблюдаются похожие рисунки распределения сигналов (рис 4г) Для образцов, выделенных из ранних предкуколок, отчетливо выявляются три сигнала гибридизации Ни один из транскриптов не обнаруживается на эмбриональной стадии В образцах из личинок первого и второго возрастов, а также из взрослых мух, транскрипт размером 3,0 т н представлен в гораздо меньшем количестве относительно транскриптов 3,6 т н , 1,6 т н
Следует отметить, что ни для одного из исследованных районов, 61С, 85D и 86В, стандартным методом Нозерн-гибридизации не было выявлено четких сигналов как с фракцией полиаденилированной РНК, так и с тотальной РНК из слюнных желез личинок 3-го возраста
Район 60Е8-9/Е10. Встройка транспозона PlArB в междиске 60Е8-9/Е10 произошла между 5'-негранслируемой областью предсказанного гена CG30424 и З'-областыо гена RpL19 (рис 3) В базе данных FlyBase отмечено, что транскрипты, соответстующие гену CG30424, функция которого до настоящего времени не определена, выявляются на очень низком уровне и только на эмбриональной стадии Таким образом, можно предполагать, что CG30424 не активен в слюнных железах В отличие от CG30424, ген RpL19, кодирующий рибосомный белок L19 (Hart et al ,1993), экспрессируется
а 113 4 5 6 7 S б j j j 4 j «
12345 Г I J 3 4 5
Рис. 4. Гибридизация -мечейда фрагментов ДНК из районов междиеков 60ES-9/Е10, 61С7/С8, 85D9/D10 и 86В4/В6 с РНК линии мух дикого типа Oregon-R. Полная РНК m змбрионов ( Г), личинок первого возраста (2), личинок второго возраста (3), ранних предку колок (4) и взрослых мух (5) (по 5 mki на дорожку), а также из слюнных желез (дорожки 6, 7. 9) и целых личинок третьего возраста (8} (но )5 MKT на дорожку). Результаты гибридизации РНК с мечеными фрагментам и ДНК 61С-3.8БН (панель а, дорожки 1 - б), 60Е-2,1S (панель б, дорожки I - 5, 9): 85D-2,2R ^панель и. дорожки 1 - 5) u 86B-1,3RS (паншь г, дорожки 1-5). Для контроля зги же фильтры были 1 ибридизованы с ДНК гена actin 42А (актин) (нижние части паfiелей а-г и дорожка 7). Чувствительность выявления РНК в -эксперименте проверяли гибридизацией с ДНК гена white (панель а, дорожка 8). Бремя экспозиции фотопленки с фильтрами: 2 дня (дорожки 1-5, 8, 9), 15 дней (дорожка 6). 4 и 12 часов (дорожка 7 и нижние части панелей, соответственно!. Размеры выявляемых транскрнпгов (в т.н.) приведены сбоку от каждой панели.
постоянно и иа достаточно высоком уровне. Гак, по данными Нозерн-блот гибридизации 32 Р-Мечено я ДНК клона 60Е-2,15 с ро1уА'-РНК дрозофилы, выделенной на разных стадиях онтогенеза. РНК гена КрИ9 длиной около 750 нуклеотидов выявляется на всех этих стадиях (рис 46), Гибридизация этого же зонда с РНК из слюнных желез личинок также выявляет гран с крипт этого гена (рис. 46). Таким образом, учитывая близость инсерпии Р(АтВ к гену ЯрЬ19, можно считать, что междиск 60Е8-9/Е10 образован постоянно активным геном КрЫ9.
Мы провели эксперименты по детекции транскиптов из слюнных желез личинок в отмеченных выше четырех районах и междисках ЗА4/А6 и ЗС6/С7 с применением высокочувствительного метода ИТ-РСК. Кроме района ЗС6/С7, во всех остальных междисках обнаружены транскрибируемые участки ДНК,
которые приходятся на 5'-некодирующие участки генов или кДНК фрагменты, обнаруженные в других органах или на других стадиях развития мух Размеры транскрипционных фрагментов составляют от 170 п н до 330 п.н. и во всех случаях совпадают с длиной ПЦР-фрагментов, образуемых с этих же праймеров на матрице геномной ДНК Исключение составляет лишь фрагмент из гена RpL19~ длина его транскрипционного варианта за счет удаления интрона при сплайсинге транскрипта RpL19 существенно короче варианта, образованного на матрице геномной ДНК
Таким образом, результаты RT-PCR анализа позволяют сделать принципиальный вывод, что значительная часть исследованных междисковых районов в слюнных железах личинок 3-го возраста проявляет транскрипционную активность Однако неясно, почему уровень транскрипции в этих районах столь низок*7 Какова структура и функции транскриптов9 Какими факторами обусловлен и как регулируется процесс транскрипции7 Все эти вопросы являются предметом дальнейших исследований.
5 Междиски политенных хромосом содержат участки ДНК, связывающиеся с ядерным матриксом in vitro
Афинность междисковой ДНК к белкам ядерного матрикса была проверена экспериментально ДНК клонов из районов 61С7/С8, 85D9/D10 и 86В4/В6 гидролизовали соответствующими эндонуклеазами рестрикции, полученные фрагменты метили ,2Р по концам и инкубировали с ядерным матриксом Для клона 85D-14,8 происходит почти количественное связывание с ядерным матриксом четырех фрагментов (рис 56) Не столь сильное, но специфическое сродство к матриксу проявляют два фрагмента из клона 86B-7.0R (рис 5в) и два фрагмента из клона 61-3,8ВН (рис 5г) Инкубация с ядерным матриксом суммарного гидролизата рекомбинантных клонов из исследуемых районов позволяет в каждом случае иметь и отрицательный контроль - меченую ДНК прокариотического вектора, которая не проявляет специфической аффинности к ядерному матриксу Для контроля специфичности связывания проводили инкубацию ядерного матрикса с 1,4 тпн ЕсоШ-НтйШ фрагментом ДНК, содержащим SAR/MAR (Cockerill, Garrard, 1986), из спейсера между генами HI и НЗ в кластере гистоновых генов (Mirkovitch et al, 1984) В этом случае также наблюдается связывание с ядерным матриксом (рис 5а).
Таким образом, во всех исследованных в данной работе междисковых районах либо внутри, либо на границе этих районов присутствуют MARs
6 ДНК междисков политенных хромосом способна формировать нуклеосомы
Одна из важнейших проблем в изучении хромомерной организации
политенных хромосом состоит в определении того, на каком уровне
организации хроматина возникают различия в упаковке ДНИ дисков и
г
is s
г
-
п.
да
_
Рис. 5. Выявление и районах междисков S5D'J/D10. 86В4/В6. 61С7/С8 фрагментов ДНК. связывающих in vitro препараты ядерного матрикса. (а) 1.4 т.п.н. £coRI~/AfldUI фрагмент, содержащий известный MAR из бластера гистоновых генюа. Указано распределение по фракциям фрагментов ДНК клонов 850-14,8 (б). 86B-7,iiR (в) и 61С-3.8ВН (г) из районов 85D9/D10, 86В4/В6, 61С7/С8. гидрол изо ванных ¿VoR[; £coRI, So Л, Xhol и SamHI, EcoRl, Hind Ш, соответственно. P- фракция ДНК. связавшаяся с ядерным матриксом (осадок), S - фракция ДНК, не связавшаяся с ядерным матриксом (супернатант). Слева or каждой панели указаны размеры тестируемых фрагментов ДНК (в т.п.к.); фрагменты, связывающие матрикс, отмечены стрелками.
междисков, и насколько эти различия обусловлены свойствами самой ДНК и л этих районах. С целью экспериментальной проверки способности ДНК меж дне ков формировать нуклеосомы, из личинок третьего возраста при физиологических условиях выделяли клеточные ядра, которые затем обрабатывали различными количествами микрококковой нуклеазы При такШ обработке ДНК, находясь в составе тштактного хроматина, гидрол изуется лишь в участках межнуклеосомных линкеров, образуя набор фрагментов с длиной, кратной длине ДНК, намотанной на один гистоновый октамер (Kornberg, J977; Wu ei al., 1979). Полученные в результате обработки фрагменты ДНК очищали, разделяли электрофорезом, иммобилизовали на мембрану и гибридизовали с короткими (около 200 п.н.) мечеными фрагментами ДНК. Нуклеосомную организацию междисков изучали на примере района 61С7/С8. Меченые фрагменты ДНК, перекрывающие около 3 т.п.н. нз этого района получали методом ГТЦР Для сравнения, ДНК, выделенную из хроматина, обработанного микрококковой нуклсизой, также гибридизовали с фрагментом ДНК длиной 183 п.н. из кодирующей части гена Vermilion. Как было показано ранее, этот локус целиком расположен в диске 10AI-2 (Kozlova el ai., ¡994), Если различил в упаковке ДНК ¿¡.чехов и меж дисков действительно лежа! на ну кле ос ом ном уровне, та при гибридизация диск-специфической пробы можно ожидать, что сигнал
BrKt verm ib61-(l ibül-I BrEt ibtfl-1 iU6!-3
Рис. 6 Нуклеосомная организация междиска 61С7/С8 в ядрах клеток личинок 1ретьего возраста линии Oregon-R. (а) Молекулярная карта района. Фрагменты ДНК, использованные в качестве зондов, обозначены серыми прямоугольниками; треугольником отмечен сайт интеграции транспозона рНАР в линии мух. использованной для клонирования ДНК междиска; сайты узнавания для энДонуклеаз рестрикция: В- ВатНI; Н- Н1п0Ш\ R- £coRI; S- SalGl. (б) Сравнение нуклеосомных рисунков в районе междиска 61С7/С8 и в диске 10А1-2 после обработки микрококковой нуклеазой ядер клеток, выделенных из целых лнчинок третьего возраста. Увеличение активности мнкрококковой иуклеазы (MNase) в образцах- О, I 6, 30 и 60 единиц, изображено треугольником над каждой панелью. Фотографии теяей. окрашенных бромистым зги днем (BrEt): ДНК из геля (левая панель) иммобилизовали на нейлоновую мембрану и гибридизовали последовательно с фрагментами ih61-0, ib61-l. а затем е фрагментом ДНК из гена vemttlon (verm), расположенным в диске I OA 1 -2 Х- хромосомы (Koziova et al , 1494): ДНК из другого геля (правая панель) гибридизовали с фрагментами ib61-2 и ib61-3.
гибридизации будет совпадать с рисунком разделения продуктов обработки ядер микрококковой нуклеазой, давая характерную «лесенку». В то время как гибридизация междиск-спецнфической пробы будет давать сигнал п виде «мазка» или нерегулярного набора фрагментов.
Сравнение общего рисунка разделения нуклеосомных фрагментов ДНК с распределением с ига ал он гибридизации междиск-специфичных зондов и диск-спсцифичного зонда показано на рисунке 6. Характ ерный набор нуклеосомных олигомерон выявляет«! при гибридизации как с зондами из диска, так и из междиска. Из этого следует, что ДНК междисков формирует нуклеосомы в большинстве клеток личинок третьего возраста. Принимая во внимание случаи тканеспецифичной вариации дискового рисунка (Жимулев.
18
1994), мы исследовали нуклеосомную организацию хроматина междисков непосредственно в ядрах клеток слюнных желез и получили точно такой же результат
Таким образом, хроматин междисковых районов имеет нуклеосомный уровень организации и, следовательно, различия в упаковке ДНП дисков и междисков лежат на более высоких уровнях организации хроматина
7 Филогенетический анализ ДНК из районов междисков
Результаты, полученные в данной работе, указывают на функциональное разнообразие междисков, что согласуется с многочисленными литературными данными о присутствии в этих районах белков с различными функциями Вместе с тем неясно, какие из этих факторов определяют декомпактное состояние междисков и относительно высокую стабильность диск-междискового рисунка хромосом Поскольку никаких общих консенсусных последовательностей для известных междисков не установлено, мы предположили, что сравнение нуклеотидных последовательностей ДНК междисков с гомологичными им последовательностями ДНК из разных видов дрозофил поможет выявить особенности, присущие межхромомерным участкам политенной хромосомы
С этой целью вначале были проведены эксперименты по Саузерн-блот гибридизации меченых фрагментов ДНК из шести междисков с геномными ДНК дрозофил разных видов (рис 7) Интенсивные сигналы гибридизации зондов из всех этих междисков с фрагментами ДНК разных размеров выявляются только для видов подгруппы melanogaster (дорожки 1-5) Не обнаружено сигналов гибридизации зондов из районов ЗА5/А6, 60Е8-9/Е10, 61С7/С8 и 85D9/D10 (рис 7а,г-з) с геномными ДНК видов из подгрупп repleta (дорожки 6-8), virilis (дорожка 9) и fimebris (дорожка 10) Слабые сигналы гибридизации с зондами из районов ЗС6/С7 и 86В4/В6 были выявлены с геномными ДНК более эволюционно отдаленных видов, не входящих в подгруппу melanogaster (рис 76,в,и) Гибридизация m situ ДНК исследуемых междисков с препаратами политенных хромосом разных видов дрозофил показала уникальность локализации последовательностей ДНК, гомологичных междисковым ДНК D melanogaster, только в геномах видов подгруппы melanogaster На хромосомах видов из подгрупп repleta, virihs и funebris сигналы гибридизации не выявляются
Безусловно, вызывал интерес вопрос, насколько последовательности ДНК из разных видов, проявляющие гомологию в гибридизационных экспериментах, сходны на уровне первичной структуры ДНК9 В связи с этим, на примере междиска 61С7/С8 мы провели клонирование и секвенирование ДНК из мух подгруппы melanogaster, после чего были составлены непрерывные нуклеотидные последовательности D simulons - 3096 п н, D mauritiana - 3095 п н , D teissieri - 3104 пни D erecta - 3164 п н На всем протяжении выравнивания, суммарная длина которого составила 3224 п н , не было выявлено специфики нуклеотидных замен в разных положениях Все последовательности проявляют общие свойства обогащенность АТ-парами,
наличие полипуриковых, пол Hi три ми ли и оных и пурин-пиримидиновых трактов. Сходство по содержанию идентичных нуклеошдов в одном положении последовательностей (процент гомологии) D melanogaster с D. simulans составляет 9-6,4%, с D. пишШапа 96,3%, с D. ieissieri - 92,2% и е D. erect« - 92,6%. Выявленные средние уровни замен хорошо коррелируют с
I г 1 4 S 1 ^ » » 1« I г 34 М 7 8)И
i_ i. ——Л Л 2. II1
*
-ю .: ■■ V „ т. . *
Г- _ ; ■ -. ; s Щ ащ ■ »
а й
. - <
JLi. i 7 8 41«
рт - Г : г- ■. ■"' mi-f&M,
г
I 2 3 4 5 67« 910
ЩЙргнг
12 34 5 6891ft I 2 5 4 ft «Ю
Т -w
д i
I Z П М 7 D 411 1 2 Л 4 5 6 it
..... ■ - V
-
- 4,4
— л,л -4,4
Рис. 7. Саузерн-блот гибридизация фрагментов ДНК из междисков ЗА5/А6, ЗС6/С7, 60Е8'ЙЕ10, 61С7/С8, 8500/010 и 86В4/В6 с геномной ДНК из разных видов дрозофилы. Геномные ДНК после гидролиза эндонуклеазами рестрикции Ё/соВЛ (а, б, г, д, ж, и), или НтбШ (в, е, з) были гибридя заданы с междиск-специфичными зондами ЗА-1,8Р (а), 3C-4.bR (б, (г), 61С-ЗДШ (д, е), 850-2,28, (ж, з) и
86B-7.GR (и). Обозначения видов: I - О. тс1апоцм!ег', 2- О, ^¡шикни-, 3 - В таиНЧапа; 4 - О. 1еш1еН" 5 - О. егесШ', 6 - О- Иус/ег, 7 - П тегсаюгшп; 8-0, рагшюегш$\ 9 - О. v¡rilis■, 1(( - О. /ипеЬпя. Справа от панелей отмечены маркеры молекулярного веса (в т.п.н.)
известными оценками эволюционных расстояний между видами подгруппы те1апо%аШг. Условно принимая вуклеотидкую последовательность £>. теЫпо^шнег за предковую, или исходную, по матрице среднего числа нуклеотидных замен на сайт (табл. 2), мы рассчитали величины скорости эволюционного расхождения для анализируемых видов по отношению к Д те1апо^аз1ег. Рассчитанная скорость накопления нуклеотидных замен за 1 миллион лет находится в следующих пределах: для £>. угти1ап$ - 0,7%-1,8%,
для D mauritiana - 0,8%-l,9%, для D teissieri - 0,8%-l,6%, для D erecta -0,7%-1.5% Эти величины соответствуют оценкам скорости изменения нейтральных последовательностей для дрозофилы, рассчитанной другими исследователями (Caccone et al., 1988, Sharp, Li, 1989, Monyama, Gojobon, 1992)
Таблица 2 Матрица среднего числа замен на сайг для выравненных последовательностей, гомологичных ДНК междиска 61С7/С8
D.melanogaster D simulans D.mauritian a D.erecta D.teissieri
D.melanogaster 0 0,0363 0,0375 0,0737 0,0775
D. simulans 0 0,0480 0,0914 0,0846
D. mauritiana 0 0,0759 0,0787
D. erecta 0 0,1047
D. teissieri 0
Таким образом, нуклеотидная последовательность ДНК междиска 61С7/С8 эволюционирует со скоростью, близкой к скорости нейтральной эволюции в роде Drosophila Такая эволюционная нестабильность свидетельствует об отсутствии необходимости сохранения в целом строгого порядка расположения нуклеотидов в последовательности ДНК этого междиска в процессе видообразования для его возможных функций и поддержания деконденсированной структуры
8 Междиск 61С7/С8 содержит возможный промотор и сайты связывания регуляторов транскрипции
Большинство изученных междисков содержат 5' или 3' концы генов, что позволяет предполагать участие междисковых последовательностей ДНК в регуляции активности этих генов Для более детального изучения этого предположения был проведен анализ ДНК из междиска 61С7/С8 Мы обнаружили область, содержащую несколько близкорасположенных сайтов CGATA, рядом с которой находится район с повышенным содержанием АУТ-пар Такая организация характерна для последовательностей, обладающих повышенным сродством к инсуляторному белку BEAF32 (Cuvier et al, 1998) Иммуноокрашивание препаратов политенных хромосом антителами к белку BEAF32 показало, что в районе междиска 61С7/С8 действительно локализуется этот белок
Дальнейший анализ показал, что геномная последовательность в районе, гомологичном 5'-концу кДНК RE64518, полностью соответствует консенсусу для промоторов, содержащих DPE (Downstream Promoter Element) Нуклеотидная последовательность на 5'-конце кДНК фрагмента хорошо совпадает с консенсусом инициаторного элемента (INR), при этом первый 5'-нуклеотид фрагмента точно расположен в положении +1 консенсуса (рис 8а,б) Также точно нуклеотиды в положениях с +28 по +33 соответствуют консенсусу DPE Кроме того, нуклеотиды Т и G в положениях +17 и +24,
21
соответственно, преимущественно представленные в DPE-промоторах без ТАТА-бокса (Kutach and Kadonaga, 2000, Kadonaga, 2002), также обнаруживаются в соответствующих положениях предполагаемого промотора (рис 8а,б) В интервале -20 и -35 выше возможного сайта инициации транафипции мы не обнаружили соответствия с каноническим консенсусом для ТАТА-бокса (Aikhipova, 1995) а
1761 agggsatcga ct5gasgggg cagtgtcgst ttctttctcg aatgccgttt tgtaagtttc ttatgcatoc gacttcaaac 1841 atagttcg6c atcgämctrtjrctaggacac cgacacacat acgaacgcoa tccagccgac acacacacac acacgcacgc 1921 agccacacac ttaagcgact ttcgaaaggt асаасттттг acgaagtcgc tgc¿tcgocc gctgt6cagc cgacgccact
Sal ~ a»«' ' ~ ^рНЛР
2001 gccgctgccg ctotcgctgc ctctgtc^^ttcgaattcc aacoccaaga tgaaagatcg gcgcaaaaga aaagaaatat
Rt 64518 [--------Ij™^ АВДЛН»
2081 tcattcagta aaatttcata gctgcagccg cat<scttotg ccgctctcgc ctgctcttgc ttttcgcgca acaaaccgaa 2161 acgagaaaca cataaatata aaagtgtgaa' cattggcgta catataaaaa cttaaaactt aacttaactt cagcaacatg 2241 ааафаатаа acacgggaaa gcggttccag cgaaoaggtt ccaaggagag cagacacaac cgcattccag aaagtt7aaa
б г—
— гса!,-^-г-g— ¿cf,ct-
+1 +17 +24 +29
liir DPE
Imtmtm Dowmtreum Core
Promoter Element
Рис 8 Картирование возможного промотора и сайтов связывания транскрипционного фактора Adf-1 на нуклеотидной последовательности ДНК из района междиска 61С7/С8 (а) Фрагмент ДНК клона 61С-4,7 из района междиска 61С7/С8, содержащий предполагаемый участок связывания транскрипционного фактора Adf-1 и промотор Участок связывания Adf-1 факторов подчеркнут, сайты встраивания транспозонов рНАР и p{lacW}(0TMe4eH как 1(3)L1170) указаны треугольником и вертикальной стрелкой, соответственно, границы фрагмента INS отмечены квадратными скобками, волнистыми линиями отмечены сайты узнавания соответствующими эндонуклеазами рестрикции, слева указаны координаты нуклеотидов в пределах последовательности ДНК 61С-4,7 (б) Консенсус промотора, содержащего DPE (по Kadonaga, 2002).
Эти данные позволяют предположить, что 5'-конец кДНК RE64518 полностью соответствует началу транскрипта, синтез которого на эмбриональной стадии развития запускается с ТАТА(-) DPE-содержащего промотора Этот вывод хорошо согласуется с тем, что мухи, гомозиготные по встройке транспозона рНАР, жизнеспособны и не имеют видимых нарушений, а близкая инсерция другого Р-транспозона в линии мух l(3)L1170 является гомозиготной деталью Как оказалось, из этих двух линий только в l(3)L1170 инсерция точно попадает между INR и DPE элементами (рис 8а) и, по-видимому, нарушает активность промотора
Среди возможных сайтов связывания факторов транскрипции, способных регулировать функционирование данного промотора, наше внимание привлекли сайты связывания белка Alcohol dehydrogenase factor -1 (Adf-1), поскольку они представлены отдельным кластером близко к промотору (область от -70 до -110 от старта инициации транскрипции) (рис 8а) Ранее было показано, что Adf-1 связывается с широкой группой различных промоторов (England et al, 1990), способен к димеризации и связыванию с
I
базальным трас кршщ ионным комплексом TFMD через еубъединицы TAFltU0 и TAF|t250 (Cutler et ai., 1998), Методом "филогекетаческого футпринта" Мы проверили, сохраняются ли возможные промотор и сайты связывания Adf-t в других »идах рода Drosophila. Сравнительный анализ последовательностей ДНК, полученных из видов подгруппы tnelanogasier, с цтледоватеяшостью из междиска 61С7/С8 показал, что кластер возможных сайтов связывания Adf-I и область промотора являются филогенетически консервативными. Единственная замена СТ на ТС в одном из возможны* сайтов связывания у D.
^ « Mil*
В 5 В 1Илг«—^-
iws EPs
Рис, 9. Транскрипционный фактор Adf-i связывается с ДНК междиска 6JC7JC& in vivo, (а) Дисковый рисунок теломерной части jL-хромосомьг линии Oregon R после окраски флюоресцентным красителем llocclist 33542 (снизу); локализация антител к Adt-1 (сверху); диски б 1С7 и 61С8 отмечены вертикальными линиями, (6 и в) Сверху показана молекулярная организация IVv'S и ЕР транснозонов: У- и .V-коннсвые последовательности Р-э,темента (черные прямоугольниками); ген mini-while и ДНК плаз Миды (белый прямоугольник и линия, соответственно), направление транскрипции гена mini-white указано стрелкой; инсулятор Su(Hw) из ретротранепшона 0т> » фрагмент ДНК INS из междиска 6IC7/C8 (треугольники черного и белого цвета, соответственно). Локализация IWS и HPS конструкций на политенных хромосомах с помощью in situ гибридизации (панели 6-1 и в-1): сигналы гибридизации отмечены треугольниками. Иммунолокализация Adf-1 в пределах районов 5К и 50а линии Oregon R (навели 0-2' and в-2) и трансгенных линий ¡WS и ЕР 1 (панели Г>-,Ч и в-3): стрелкой отмечен эндогенный сигнал в районе 5Е; новый сигнал локализации Adf-1 н линии со встройкой IWS отмечен треугольником; на вставках (панели 6-2 и 6-3) локализация этих же сигналов ы районе SE показана при большем увеличении; в качестве маркеров вертикальными линиями указаны диски 5D1-2, <iAl-2 и 50А1-2,
mauritiana только повышает его соответствие Adf-1 консенсусу для дрозофилы (G-C-T/C-G-C/T-C/T-G-C/T-C-G-C/T-C/T/A) (England et al, 1992) Последовательность INR, как и расстояния между INR и DPE, также сохраняют высокую консервативность во всех видах Полученные данные указывают на функциональную значимость этих элементов в регуляции транскрипции в районе междиска 61С7/С8
Используя иммуноокрашивание препаратов политенных хромосом антителами к Adf-1 дрозофилы, мы показали, что в норме в районе междиска 61С7/С8 действительно локализуется этот белок (рис 9а) Для того, чтобы более точно определить, взаимодействует ли Adf-1 с возможными сайтами связывания этого фактора в междиске 61С7/С8, с помощью ПЦР был амплифицирован INS фрагмент (рис 8а) и затем использован в составе транспозона IWS для трансгенных экспериментов (рис 96) Были получены 24 линии мух с уникальными встройками IWS, локализация которых на политенных хромосомах была определена in situ гибридизацией Иммунодетекция Adf-1 на хромосомах этих линий показала, что в районах встроек IWS выявляются новые сигналы (на рисунке 96 представлены данные только для одной из таких линий мух со встройкой в районе 5Е X-хромосомы) В то же время, мы не обнаружили новых сигналов локализации Adf-1 в районах встроек контрольной конструкции EPs (Rorth, 1996), не содержащей INS ДНК (рис 9в)
Таким образом, транскрипционный фактор Adf-1 связывается с фрагментом ДНК из района междиска 61С7/С8 in vivo, как в исходном районе, так и в других районах хромосом, находясь в составе трансгенной конструкции
9 Моделирование междисковых структур в составе политенных хромосом с помощью трансгенных конструкций
В рамках данной работы мы попытались ответить на следующий принципиальный вопрос может ли формироваться междиск при физическом разобщении уникального эндогенного комплекса диск-междиск и перемещении ДНК из исходного междиска в другое генетическое окружение'7 Формирование междиска в новом генетическом контексте будет свидетельствовать о том, что использованный фрагмент ДНК содержит элементы, необходимые и достаточные для его декомпактизации, а сам междиск является «автономной» морфологической структурой С этой целью на основе транспозона pICon (рис le) были синтезированы конструкции, которые в своей средней части, между FRT-сайтами, содержали фрагменты ДНК из районов междисков ЗС6/С7 Х-хромосомы и 61С7/С8 ЗЬ-хромосомы Результаты ЕМ картирования районов со встройками транспозонов р1Соп-ЗС и pICon(dV)-61C показали, что перенос ДНК из районов междисков в другие районы хромосом приводит к образованию новых междисков, а эксцизия этой ДНК их удаляет, вызывая слияние дисков, сформированных из материала транспозона (см раздел 11) Используя метод картирования ДНКаза I -гиперчувствительных сайтов с помощью непрямого концевого мечения, мы
показали, что особенности организации хроматина последовательностей ДНК в эндогенных районах междисков ЗС6/С7 и 61С.7/С8 воспроизводятся и в составе инсерций, содержащих данные последовательности. Эти опыты свидетельствуют об автономности декомпакгного состояния исследованных междисков.
Дня поиска элелгентов, определяющих деком пакппааню и функционирование междисков, мы предлагаем оценивать способность различных последовательностей ДНК формировать междиск в одном и том же месте генома, заданном положением акцеш-орного транспозопа, что позволит унифицировать влияние хромосомного окружения на встраиваемые последовательности и, следовательно, существенно повысить достоверность результатов. Известно, что эффективность интеграции по сайту FRT значительно увеличивается, если в составе акцепторного транспозопа и эпнеомы содержатся гомологичные последовательности (Golic et al.. 1997). Б связи с этим, для создания системы по моделированию междисковых структур в составе грал с позой a p!Con{dv), который может находиться в любом удобном для картирования месте генома и содержит не функциональный ген vermilion, мы предлагаем использовать донорные конструкции на основе pFRTV, т.е. содержащие между F RT-сайтами вместе о изучаемыми фрагментами ДНК щ
А "Донор" "Акцептор"
pFRTV-IB plCun(dv)A
И> ККГ V 101 IB lUiFRT и1 lacZ ЩТ (¡V iy [i(j't|4
i 1 FLP
----VFLI"*'
i
генетическим скрининг
T plCon{dvVjv*iK|
w f'Rr
Д^Г^ГМ- I-1-Г 1 I III
П 1асХ ГКТ с 'о* 18 1олЕНТ гу р1:с19
Б С0:92
№ у I Р1.Р
»липлдалМ,-^х92 -Й—
т ^ IV V
С^! отбор самцов К), и К], w", их скрещивай не с самками геноттша V" у''/«1' 1 ■*';Ьч "/СуОг +
I
1. отбор вариантов, в которых самцы Су. КЗ имеют красную (V,'" и коричневую ( Ьу.1' ,[у']) окраску глаз
2.выведение этих мух с кассетой в "А"-конструкции
(р1Соп(^\')1 в ЛИНИИ
Рис. ] 0. Схемы интеграции фрагментов ДНК в заданное 1-енетическое окружение с использованием РЬР/РЯТ системы в составе конструкций «донор-мишекь» (А) и генетических скрещивштй для выявления событий интеграции (Ь).
междисков еще и маркерный ген vermilion (рис 10а) Функциональность FRT-сайтов pFRTV в геноме дрозофилы была проверена с использованием системы мутаций v2/bwD, которая позволяет по изменению цвета глаз регистрировать события сохранения или вырезания из транспозона кассеты с геном vermilion Взяв за основу метод детекции кассеты v+ на фоне этих мутаций, мы разработали генетическую схему выявления событий вырезания- встраивания в системе конструкций "донор - мишень", в данном случае pFRTV-IB во второй хромосоме и pICon(dv)-A в третьей хромосоме (рис 106) Схема позволяет из всех возможных вариантов событий, происходящих при FLP/FRT -рекомбинации, после ряда скрещиваний отобрать те фенотипические классы, в которых из донорного транспозона произошла эксцизия кассеты "v+-междиск" и интеграция ее в конструкцию-мишень На примере донорной конструкции pFRTV-ЗС, содержащей между FRT сайтами фрагмент ДНК из междиска ЗС6/С7 и маркерный ген vermilion (v), мы получили генетическое подтверждение эффекгивости предложенной схемы Частота вырезания кассеты [v+-3C] в системе (J2Tub-FLP/ FRT составила более 95%, а частота встраивания кассеты в транспозон pICon(dv)A - около 2 % (3/146)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложность изучения междисков заключается в том, что из-за их малых размеров и низкого содержания ДНК трудно идентифицировать районы политенных хромосом, точно относящиеся к междискам Часто серии тонких дисков, размеры которых находятся на уровне разрешения светового микроскопа, выглядят как светлые зоны В результате характеристики небольших светлоокрашенных районов, содержащих как тонкие диски, так и междиски, приписывают междискам (см для обзора Жимулев, 1992) Эти особенности не позволяют применить ни один из традиционных методов цитогенетического и молекулярного картирования для того, чтобы с достаточной точностью соотнести между собой цитологические и молекулярные карты в районах междисков Даже при самых тщательных измерениях ошибки картирования составляют несколько тысяч пар нуклеотидов (Belyaeva et al, 1987, Rykowski et al, 1988), что сопоставимо с размерами самих междисков или даже превышает их (Beermann, 1972, Sorsa, 1984, Semeshm et al., 1986)
С помощью предложенного ранее подхода (Semeshm et al, 1986), в дальнейшем развитого и экспериментально подтвержденного коллективными усилиями, в том числе в значительной степени и в рамках данной работы, было показано, что Р-транспозоны в составе хромосом на ЭМ уровне часто выявляются как новые диски Это возможно только в том случае, если встройка произошла в междиск или на границу диск-междиск Прямая зависимость толщины дисков от размеров встроек, а также тот факт, что при активации генов, входящих в конструкции, пуфы образуются только из новых дисков, указывают на то, что эти диски образованы материалом встроенных конструкций Эти результаты позволили сделать важный вывод о
возможности моделировать структуры политенных хромосом, используя фрагменты ДНК с известными молекулярно-генетическими характеристиками Полученные данные послужили основой для дальнейших молекулярно-генетических исследований междисков Принимая во внимание, что молекулярная организация конструкций известна, из ДНК мух, несущих точно картированные инсерции Р транспозонов в междиски, были получены рекомбинантные клоны, состоящие из материала транспозонов и примыкающих к нему междисков Таким образом, впервые были определены и охарактеризованы нуклеотидные последовательности ДНК из 13 междисковых районов
Используемый подход не позволяет на молекулярном уровне определить, на каком расстоянии от сайта инсерции заканчивается ДНК междиска и начинается материал соседних дисков Поэтому, учитывая, что средний размер междисков оценивается около 2 тп.н., был проведен анализ нуклеотидных последовательностей из районов междисков в пределах 4тпн,по2тпн в обе стороны от сайта инсерции
Проведенные оценки генетического потенциала междисков с привлечением результатов секвенирования и генетической базы данных всего генома дрозофилы позволяют предположить следующее 1 Большинство исследованных междисков (12 из 13) не содержит белок-кодирующих последовательностей В них, по-видимому, расположены 5'- и 3'— регуляторные области протяженных генов, неактивных в слюнных железах 2 В районе междиска 60Е8-9/Е10 может располагаться постоянно активный ген RpL19, кодирующий один из рибосомных белков Однако на основании этих оценок нельзя сказать, активны ли эти районы в политенных хромосомах слюнных желез. Поэтому активность клонированных междисков была проверена экспериментально Полученные данные подтвердили предположение, что генетически междиски можно разделить, по крайней мере, на два типа. Первый тип представлен междиском из района 60Е, в котором расположен типичный ген «домашнего хозяйства». В этом случае декомпактное состояние междиска определяется высокой транскрипционной активностью гена Что же касается междисков из районов 61С, 85D и 86В, то для них также была обнаружена транскрипционная активность на разных стадиях развития мух, но не в слюнных железах Ранее такие же выводы были сделаны для генов egghead из района ЗА (Goode et al, 1996) и Notch из района ЗС (Rykowski et al., 1988) Можно рассматривать все эти случаи, как пример междисков второго типа, которые содержат регуляторные области значительных по размерам генов, неактивных в слюнных железах Однако, используя высокочувствительный метод RT-PCR, мы получили крайне любопытные предварительные данные о нахождении в этих районах участков, проявляющих в слюнных железах транскрипционную активность на очень низком уровне Можно предположить, что в этих районах синтезируются белок- некодирующие РНК, выполняющие регуляторные функции На такую возможность также указывает обнаруженный в районе междиска 61С7/С8 ген микро-РНК bantam, участвующий в регуляции клеточной пролиферации и
апоптоза (Brennecke et al, 2003, Thompson, Cohen, 2006) Причины декомпактного состояния таких междисков пока не ясны В данной работе мы предприняли некоторые попытки для их выяснения
Ранее обсуждалась возможная связь декомпактного состояния междисков с отсутствием в них нуклеосомной укладки (Sorsa, 1984) Однако на примере ДНК междиска 61С7/С8 было определенно показано, что междисковая ДНК нуклеосомно организована Общий рисунок распределения нуклеосомных фрагментов хорошо совпадает с распределением сигналов гибридизации для всех проб из района междиска. Из этих данных следует, что структурные различия междисков и дисков определяются на более высоких уровнях организации хроматина
Декомпактное состояние междисков, не содержащих активные гены, может быть обусловлено взаимодействием с белками ядерного матрикса Известно, что ядерный матрикс образован, главным образом, негистоновыми белками в нем обнаружены многочисленные транскрипционные факторы, РНК- полимеразы, белки репликации Предполагают участие матрикса в процессах регуляции транс1фипции и репликации, а также формировании высших уровней организации хромосом. Многие MARs (Matrix Associated Regions) присутствуют в 5'- и 3' - областях генов, на границах между транскрипционно активным и неактивным хроматином, а также располагаются в основаниях петель, которые, как считается, делят хромосомы эукариот на функционально независимые домены (Mirkovitch et al., 1987, Razin et al, 1995) Последовательности ДНК с сильным матрикс -связывающим потенциалом были обнаружены во всех исследованных районах междисков Связывание междисковой ДНК с ядерным матриксом было показано экспериментально Во всех трех исследованных нами районах междисков 61С, 85D и 86В была обнаружена MAR- активность Полученные данные показывают, что междиски обладают характерными для MAR ДНК свойствами и, т о , могут играть важную роль в регуляции активности генов и процессов репликации, а также в организации высших структур хромосом Например, междиски могут формировать основания петель и выполнять функции барьеров, разделяя весь геном на серии независимых функциональных доменов Сейчас известно несколько типов таких барьеров (или инсуляторов), для них выявлены специфичные белки (BEAF-32, Mod(mdg4), Zw5), которые преимущественно локализуются в районах междисков Недавно был описан еще один инсулятор Он входит в состав междиска ЗС6/С7 и ограничивает влияние прилежащего генетического материала на активность гена Notch (Vazquez, Schedl, 2000).
Очевидно, что для более полного понимания функций междисков и их роли в организации и поддержании структуры политенных хромосом необходимо знать конкретные молекулярные механизмы формирования междисков Одним из эффективных способов их изучения может быть выяснение того, какие последовательности определяют формирование междисков и с какими белками они взаимодейсвуют В данной работе разработан подход, который, как мы надеемся, позволит существенно
облегчить эти задачи Он заключается в ЭМ картировании изменений морфологии района политенной хромосомы с транспозоном р1Соп при интеграции в него с помощью сайт-специфичной рекомбинации различных вариантов последовательностей ДНК из междисковых районов
ВЫВОДЫ
1 Проведен широкий комплексный анализ молекулярно-генетической организации основных структур политенных хромосом - дисков и междисков С помощью трансформации генома дрозофилы Р-элементами, содержащими фрагменты ДНК с известными молекулярными характеристиками, впервые проведено моделирование хромосомных структур - дисков, междисков и пуфов Установлено, что морфологическое разнообразие этих структур определяется степенью компактизации и протяженностью фрагментов ДНК, образующих Р-транспозоны Показано, что в составе политенных хромосом Р-транспозоны расположены преимущественно в районах междисков или очень близко к ним
2 Реализован новый подход, основанный на использовании Р-транспозонов в районах междисков в качестве молекулярных зондов для клонирования ДНК междисков и изучения их молекулярно-генетической организации С помощью этого подхода впервые проведено клонирование ДНК из 12 районов междисков
3 Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей ДНК междисков позволил сделать следующие заключения
а) все последовательности являются уникальными в составе генома дрозофилы,
б) во всех последовательностях обнаружены характерные участки, обладающие высоким потенциалом связывания с белками ядерного матрикса Для ДНК междисков 61С7/С8, 8509/010 и 86В4/В6 связывание с ядерным матриксом показано экспериментально,
в) значительная часть междисковых районов образована некодирующими участками генома 9 районов содержат межгенные спейсеры или 5'- и 3'-концы генов, что указывает на возможные регуляторные функции этих последовательностей ДНК, 2 района представлены некодирующими экзонами генов и один район содержит интрон гена Гены в районах междисков различаются по функциям и особенностям экспрессии в онтогенезе
4 На основании данных об информационном содержании междисков и анализе их транскрипционной активности развито и обосновано представление о функциональной гетерогенности междисков Полученные в работе факты позволяют выделить два функционально различных типа организации этих структур Междиски первого типа образованы небольшими постоянно активными белок-кодирующими генами "домашнего хозяйства" Междиски второго типа проявляют очень низкую транскрипционную активность и представлены 5' -регуляторными районами генов, неактивных в слюнных железах
5 На примере междиска 61С7/С8 показано, что хроматин междисковых районов имеет нуклеосомный уровень организации в составе политенных хромосом слюнных желез, а также в большинстве личиночных тканей Эти наблюдения позволяют заключить, что различия в степени компактизации ДНК дисков и междисков связаны с более высокими уровнями организации хроматина
6 Сравнительный филогенетический анализ ДНК междисков с геномными ДНК из разных видов дрозофил показал, что нуклеотидные последовательности ДНК этих районов в целом эволюционно лабильны Обнаружено, что нуклеотидная последовательность ДНК из междиска 61С7/С8 эволюционирует со скоростью, близкой к скорости нейтральной эволюции в подгруппе melanogaster Такая эволюционная нестабильность предполагает либо отсутствие каких-либо важных функций для этого междиска, либо необязательность сохранения строгого порядка расположения нуклеотидов для выполнения его возможных функций Показано, что наиболее вероятно последнее предположение методом "филогенетического футпринта" в составе последовательности ДНК этого междиска выявлены эволюционно консервативные участки, которые могут иметь функциональное значение В частности, были обнаружены области, содержащие возможный промотор и сайты связывания фактора транскрипции Adf-1 и инсуляторного белка BEAF-32 Связь этих белков с ДНК междиска 61С7/С8 показана экспериментально
7 Впервые показана принципиальная возможность детального изучения механизмов формирования хромомерного рисунка хромосом с помощью моделирования междисковых структур в составе политенных хромосом трансгенными методами в комбинации с сайт-специфичными системами рекомбинации С помощью этих систем получены данные, которые свидетельствуют об автономности декомпактного состояния исследованных междисков
а) встраивание протяженных фрагментов, содержащих ДНК из междисков ЗС6/С7 и 61С7/С8, в другие районы хромосом в составе транспозона pICon приводит к образованию новых междисков, тогда как точная эксцизия этих фрагментов вызывает удаление данных междисков и слияние дисков, сформированных из материала транспозона,
б) особенности организации хроматина в районах междисков ЗС6/С7 и 61С7/С8 воспроизводятся и в составе инсерций, содержащих ДНК из этих районов
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Semeshin V F, Perez Alonso M, Demakov S A EM analysis of Drosophila melanogaster polytene chromosome regions with inserted P element // Abstracts of the 10,h EDRC, Barcelona, Spain - 1987 - P 234
2 Semeshm V F, Demakov S A, Perez Alonso M , Belyaeva E S , Bonner J J , Zhimulev IF Electron microscopical analysis of Drosophila polytene chromosomes V Characteristics of structures formed by transposed DNA segments of mobile elements // Chromosoma - 1989,- Vol 97, N 5 - P 396-412
30
3 Семешин В Ф, Демаков С А, Жимулев И Ф Характеристика структур политенных хромосом дрозофилы, образуемых транспозируемыми фрагментами ДНК // Генетика - 1989 - Т 25, N 11. - С 1968-1978
4 Семешин В Ф, Демаков С А, Алонсо М П, Жимулев И Ф Формирование междисков из материала ДНК Р-элемента в политенных хромосомах дрозофилы // Генетика. - 1990, - Т 26,N3 - С 448-456.
5 Демаков С А, Семешин В Ф , Жимулев И Ф Клонирование и молекулярно-генетический анализ ДНК междиска политенной хромосомы дрозофилы // Докл АН СССР -1991 -Т 317,N4. - С 989-992
6 Demakov S А, Semeshm V F, Zhimulev IF Cloning and molecular genetic analysis of Drosophila melanogaster mterband DNA // Mol Gen Genetics - 1993 - v 238, p 437-443
7 Жимулев И Ф , Беляева Е С, Семешин В Ф , Похолкова Г В , Кокоза Е Б, Козлова Т Ю , Демаков С А, Мальцева Н И, Демакова О В , Баласов М Л , Коряков Д Е, Макунин И В, Белоусова Н В Молекулярно-генетическая организация политенных хромосом // Известия Акад Наук Серия химическая -1995 -N 9-С 1622-1638
8 Демаков С А, Небрат Л Т, Шварц Ю Б, Жимулев И Ф Организация последовательностей ДНК междисков политенных хромосом Drosophila melanogaster // Цитология, -1997 -T 39, N1, С 53-54
9 Demakov S А, Schwartz Yu В, Semeshm V F, Ioudmkova E S , Razm S V , Zhimulev IF Molecular genetic analysis of DNA from mterband regions of Drosophila melanogaster polytene chromosomes // Vllh European Congress of Entomology -1998 - Ceske Budejovice, Czech Republic, P 139-140,
10 Шварц Ю Б, Демаков С А, Жимулев И Ф Клонирование и анализ ДНК из междисковых районов 85D9/D10 и 86В4/В6 политенных хромосом Drosophila melanogaster // Генетика - 1998. - Т 34 - N 8 - С 1081-1089
11 Шварц Ю Б, Юдинкова Е С , Демаков С А, Разин С В , Жимулев И Ф Фрагменты ДНК из районов междисков политенных хромосом Drosophila melanogaster связываются с ядерным матриксом ш vitro // Молекулярная биология - 1999 - Т 33 - N2 -С 268-272
12 Schwartz Yu В, Ioudmkova Е S , Demakov S А, Razm S V , and Zhimulev IF Interband of Drosophila melanogaster polytene chromosomes contain Matrix association regions (MARs)//J Cell Biochemistry -1999 -V 72-p 368-372
13 Demakov S A, Schwartz Yu В, Saumweber H, Semeshm V F, Zhimulev IF Distribution of histones withm defined band-mterband region of Drosophila melanogaster polytene chromosomes // Proceeding of the second International Conference on biomformatics of genome regulation and structure (INTAS section), Novosibirsk, Russia - 2000 - V.3 - P. 19-22
14 Горчаков A A, Демаков С A, Семешин В Ф, Жимулев И Ф Клонирование и молекулярно-генетический анализ ДНК из районов междисков 60Е7/Е8-9 и 3 А5/6 Drosophila melanogaster // Цитология - 2000, - Т 42 - С 275
15 Зыков И А , Демаков С А, Жимулев И Ф Молекулярная организация ДНК междисков у видов рода Drosophila melanogaster // Цитология - 2000, - Т 42 - С 282-283
16 Шварц Ю Б, Демаков С А, Жимулев И Ф Молекулярно-генетический анализ междисковых районов политенных хромосом Drosophila melanogaster // Цитология -2000 -Т42-С 318-319
17 Макунин И В , Демаков С А, Коряков Д Е , Алексеенко А А, Баласов М Л Структурно-функциональная организация политенных хромосом Drosophila melanogaster // Конкурс молодых ученых Сиб Отд РАН 1997-1998 г г Биол науки Сб науч тр - Новосибирск Институт цитологии и генетики СО РАН, -2001 - С 149.
18 Schwartz Yu В, Demakov S A and Zhimulev IF Polytene chromosome interband DNA is organized mto nucleosomes // Mol Genet Genomics - 2001 -V 265- P 311-315
19 Demakov SA., Gortchakov A A, Schwartz YuB, Semeshin VF, Zhimulev IF Molecular and genetic organization of Drosophila melanogaster polytene chromosomes two types of interband regions // Chromosome Research - 2001 -V 9 -Sl-p33
20 Демаков С А., Горчаков A A, Шварц Ю Б, Семешин В Ф , Жимулев И Ф Анализ ДНК междисковых районов ЗА5/А6, ЗС5-6/С7 и 60Е8-9/Е10 политенных хромосом Drosophila melanogaster // Генетика - 2001. - Т 37 -N11 - С 14861496
21 Зыков И А , Шароглазова И В , Демаков С А , Жимулев И Ф ДНК из междиска 61С7/С8 Drosophila melanogaster эволюционирует с высокой скоростью // Генетика -2002 -V38 -N4 -С 473-482
22 Горчаков А А, Демаков С А, Шварц Ю Б Создание удобного вектора трансформации дрозофилы с функциональными сайтами FRT - pFRT // Молекулярная биология - 2003 - Т 37 - N 5 - С 820-824
23 Зимин П И, Горчаков А А , Демаков С А , Жимулев И Ф Создание новой конструкции для клонирования ДНК и моделирования структур политенных хромосом дрозофилы // Молекулярная биология - 2004 -Т 38 -N2 - С 250-255
24 Zhimulev IF, Belyaeva Е S , Semeshm V F, Koryakov D E, Demakov S A, Demakova О V, Pokholkova G V, Andreyeva E N Polytene chromosomes 70 years m genetic research // Intern Rev Cytol - 2004 - V 241 - P 203-275
25 Demakov S , Gortchakov A, Schwartz Y, Semeshm V, Campuzano S , Modolell J and Zhimulev I Molecular and genetic organization of Drosophila melanogaster polytene chromosomes evidence for two types of interband regions // Genetica - 2004 - V 122 - P 311-324
26 Беркаева M Б, Демаков С А., Жимулев И Ф Анализ инсуляторных свойств междисков 61С7/С8 и 85D9/D10 политенных хромосом Drosophila melanogaster Ц Цитология - 2005 - Т 49 - № 9 - С 793-794
27 Ватолина Т Ю , Демаков С А , Семешин В Ф , Шлома В В , Жимулев И Ф Клонирование и сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей ДНК междисков политенных хромосом Drosophila melanogaster // Цитология - 2005 -Т 49 - №9 - С 799-800,
28 Семешин В Ф , Шлома В В , Демаков С А Электронно-микроскопический анализ Р-элементных инсерций в составе политенных хромосом Drosophila melanogaster //Цитология - 2005 - Т 49 -№9 - С 830-831
29 Demakov S, Gortchakov А, Semeshin V, Shloma V, Vatolma T, Zhimulev I Analysis of interbands of D melanogaster polytene chromosomes using a novel P-trasposon pICon // 19th European Drosophila Research Conference - 2005 - Eger, Hungary -P 120
Подписано к печати 16 07 2007
Формат бумаги 60x90 Печ л 2 Уч-изд л 1,4
Тираж 110 экз Заказ 63
Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр акад. Лаврентьева, 10