Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетический анализ междисковых районов политенных хромосом Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шварц, Юрий Борисович

Введение.

Глава 1. Организация междисков политенных хромосом Díptera. (обзор литературы).

1.1 Общие сведения об организации хромосом эукариот.

1.2 Политенные хромосомы (общие сведения).

1.3 Морфологическая организация междисков.

1.4 Молекулярная организация междисков.

1.4.1 Количество и конформационное состояние ДНК в междисках.

2.3.1. Транскрипционная активность междисков.

1.4.3 Локализация определенных белков в междисковых районах.

1.5 Генетическая организация междисков.

1.6 Анализ морфологических структур, возникающих в районах политенных хромосом, трансформированных чужеродными фрагментами

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетический анализ междисковых районов политенных хромосом Drosophila melanogaster"

Актуальность проблемы. Благодаря своей характерной морфологии, возникающей вследствие чередования плотно упакованных участков хроматина (дисков) и менее упакованных - междисков, политенные хромосомы двукрылых являются наиболее удачной моделью для изучения связи между изменениями структуры и функционального состояния интерфазных хромосом. Несмотря на это, молекулярные основы формирования дискового рисунка до сих пор остаются непонятыми, как неизвестна и молекулярная организация многих структур, входящих в состав политенных хромосом. Среди них наименее изученными остаются междиски (Жимулев 1992; 1994; Zhimulev, 1996). Согласно современным представлениям, политенные хромосомы дрозофилы насчитывают около 5000 междисков, а входящая в их состав ДНК по разным оценкам составляет около 5% ее генома (Paul and Mateyko, 1970; Beermann, 1972 ;Tusscher, Derksen, 1982). Ряд экспериментальных данных, таких как включение 3Н-уридина в районы междисков (Жимулев, Беляева, 1974; Zhimulev, Belyaeva, 1975а; Semeshin et al., 1979), локализация в междисках антител на РНК полимеразу II (Sass, Bautz, 1982а; 1982b) и ДНК:РНК гибридов (Власова и др., 1984; Alonso et al., 1984; Vlassova et al., 1985), а также присутствие в составе междисков РНП частиц (Перов, Ченцов, 1971; Skaer, 1977; 1978; Mott et al., 1980; Tusscher, Derksen, 1982), вместе с их декомпактизованным состоянием, позволяют говорить о междисках как о районах, содержащих постоянно транскрибирующиеся гены (Zhimulev, Belyaeva; 1975а; 1975b; Жимулев, 1994). Однако, анализ первичной структуры ДНК из междиска 61С7/С8 показал отсутствие в его составе протяженных открытых рамок считывания. Частоты использования кодонов в найденных коротких рамках считывания достоверно отличались от частот использования кодонов в последовательностях, кодирующих белки у дрозофилы (Demakov et al., 1993). 6

Также неясно, на каком уровне организации хроматина возникают различия в упаковке ДНП дисков и междисков и насколько эти различия обусловлены физико-химическими свойствами ДНК из этих районов. Было бы интересно и важно понять, существует ли корреляция между дисковым рисунком политенных хромосом и петельно-доменной организацией хромосом, обнаруженной в интерфазных ядрах многих эукариотических клеток с помощью биохимических и электронно-микроскопических методов (Roberge and Gasser, 1992; Jackson et al., 1992; Razin, 1996). Как считается, данная организация необходима для регуляции клеточного деления, репликации и транскрипции (Laemmli et al., 1992; Razin, Gromova, 1995; Boulikas, 1995; Bode et al., 1995; Hart, Laemmli, 1998). Получить ответы на поставленные вопросы можно лишь детально исследовав молекулярно-генетическую организацию нескольких междисков. Однако малые размеры междисков, низкое содержание в них ДНК не позволяют использовать традиционные цитогенетические методы с целью точного соотнесения между собой молекулярных и цитологических данных для этих районов.

Демонстрация того, что встройка транспозона в междисковый район может вызывать образование нового тонкого диска, видимого под электронным микроскопом (Semeshin et al., 1986; 1989; Семешин и др., 1994), позволяет решить проблему точной привязки молекулярных и цитологических данных. Зная молекулярную организацию транспозона, встроившегося в междиск, можно клонировать прилежащую к нему ДНК (Demakov et al., 1993), что дает возможность прямых экспериментов по изучению биохимических и функциональных свойств междисковых районов.

Целью данной работы является молекулярно-генетический анализ междисковых районов политенных хромосом Drosophila melanogaster. В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи исследования: 7

1. Клонировать ДНК, прилежащую к встройкам транспозонов в районах междисков 85D9/D10 и 86В4/В6 и определить последовательность нуклеотидов в ней.

2. Провести сравнительный анализ последовательностей нуклеотидов в клонированной ДНК из районов междисков.

3. Экспериментально проверить возможное участие ДНК междисков в контактах с ядерным матриксом.

4. Исследовать транскрипционную активность ДНК из районов междисков 61С7/С8, 85D9/D10 и 86В4/В6.

5. Исследовать нуклеосомную организацию хроматина междисков.

Научная новизна. В представленной работе впервые проведено клонирование и определение первичной структуры ДНК, прилежащей к инсерциям транспозонов в районах междисков 85D9/D10 и 86В4/В6, что позволило провести сравнительный анализ ДНК из нескольких междисков. В результате работы обнаружены два новых генетических локуса, начала транскрибируемых областей которых, с большой вероятностью лежат в междисках. Впервые показано, что хроматин междисков нуклеосомно организован и содержит участки ДНК, связывающиеся с ядерным матриксом in vitro.

Практическая ценность. В настоящей работе показана высокая технологичность подхода, предложенного ранее для клонирования ДНК междисков. Проведены первые прямые эксперименты по изучению биохимических и функциональных свойств ДНК междисковых районов. Результаты этих экспериментов имеют существенное значение для дальнейшего анализа структурно-функциональной организации интерфазных хромосом и эукариотического генома в целом. 8

Апробация работы. Основные результаты данного исследования докладывались на XII Всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 1996), VI Европейском энтомологическом конгрессе (Чешские Будеёвицы, 1998), Международной летней школе «Хроматин и регуляция транскрипции» (Москва, 1998).

Вклад автора. Основная часть экспериментов выполнена автором самостоятельно. Работа по связыванию ДНК междисков с белками ядерного матрикса in vitro была сделана автором в лаборатории проф. C.B. Разина, Институт биологии гена РАН (г. Москва), при техническом содействии Е.С. Юдинковой. Анализ транскрипционной активности междисковых районов методом Нозерн-блот гибридизации был частично проведен С.А. Демаковым в лаборатории проф. X. Модолелла, Автономный университет (г. Мадрид).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 216 ссылок. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Шварц, Юрий Борисович

Выводы.

1. Клонирована ДНК и определена последовательность нуклеотидов в районах междисков 85D9/D10 и 86В4/В6 хромосомы 3 D. melanogaster.

2. В результате сравнительного анализа последовательностей нуклеотидов ДНК междисков 85D9/D10, 86В4/В6 и последовательности из междиска 61С7/С8, определенной ранее, выявлены следующие общие особенности их организации: а). Уникальность в составе генома дрозофилы. б). Обогащенность блоками нуклеотидов длиной более 12 п.н. с содержанием А-Т пар более 80%. в). Насыщенность несовершенными прямыми и инвертированными повторами. г). Присутствие последовательностей, узнаваемых белками ядерного матрикса. д). Присутствие коротких открытых рамок считывания (длиной от 200 до 500 п.н.).

3. Найдены три новых генетических локуса. 5' концы траснскриптов двух из этих локусов с большой вероятностью лежат в междисках 85D9/D10 и 86В4/В6.

4. Экспериментально показано, что междиски 85D9/D10, 86В4/В6, 61С7/С8 политенных хромосом содержат участки ДНК, связывающиеся с ядерным матриксом in vitro (MAR).

5. На примере ДНК из района 61С7/С8 показано, что хроматин междисков организован в нуклеосомы, в клеточных ядрах слюнных желез и большинства тканей личинок 3-го возраста.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетический анализ междисковых районов политенных хромосом Drosophila melanogaster"

На правах рукописи

ргТ1,:т4

! 3

Шварц Юрий Борисович

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕЖДИСКОВЫХ РАЙОНОВ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ ВЯОЗОРШЬЛ МЕЬШОвАЗТЕК.

Генетика-03.00.15

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в лаборатории молекулярной цитогенетики Института цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Научные руководители: доктор биологических наук

И.Ф. Жимулев, кандидат биологических наук С.А. Демаков

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Л.В. Высоцкая

Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

кандидат биологических наук А.Г. Блинов

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Ведущее учреждение: Институт биологии гена РАН,

г.Москва.

Защита диссертации состоится г? а-ч* Н 2000 г.

на утреннем заседании диссертационного совета по защите

диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

(Д - 002.11.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН

в конференц-зале Института по адресу:

630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН

Автореферат разослан _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук А.Д. Груздев

ГМС. /6/р о

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Благодаря своей характерной морфологии, возникающей вследствие чередования плотно упакованных участков хроматина (дисков) и менее упакованных -междисков, политенные хромосомы двукрылых являются наиболее удачной моделью для изучения связи между изменениями структуры и функционального состояния интерфазных хромосом. Несмотря на это, молекулярные основы формирования дискового рисунка до сих пор остаются непонятыми. Неясно, на каком уровне организации хроматина возникают различия в упаковке ДНП дисков и междисков и насколько эти различия обусловлены физико-химическими свойствами ДНК из этих районов. Неизвестно существует ли корреляция между дисковым рисунком политенных хромосом и петельно-доменной организацией хромосом, обнаруженной в интерфазных ядрах многих эукариотических клеток с помощью биохимических и электронно-микроскопических методов (Roberge and Gasser, 1992; Jackson et al., 1992). He изучена и молекулярная организация многих структур, входящих в состав политенных хромосом. Среди них наименее исследованными остаются междиски.

Малые размеры междисков, низкое содержание в них ДНК не позволяют использовать традиционные цитогенетические методы с целью точного соотнесения между собой молекулярных и цитологических данньгх для этих районов. Демонстрация того, что встройка транспозона в междисковый район может вызывать образование нового тонкого диска, видимого под электронным микроскопом (Semeshin et al., 1986; 1989), позволяет решить проблему точной привязки молекулярных и цитологических данных. Зная молекулярную организацию транспозона, встроившегося в междиск, можно клонировать прилежащую к нему ДНК (Demakov et al., 1993), что дает возможность прямых экспериментов по изучению биохимических и функциональных свойств междисковых районов.

Целью данной работы является молекулярно-генетический анализ некоторых междисковых районов в политенных хромосом Drosophila melanogaster.

l

В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи исследования:

1. Клонировать ДНК, прилежащую к встройкам транспозонов в районах междисков 85D9/D10 и 86В4/В6 и определить последовательность нуклеотидов в ней.

2. Провести сравнительный анализ последовательностей нуклеотидов в клонированной ДНК из районов междисков.

3. Экспериментально проверить возможное участие ДНК междисков в контактах с ядерным матриксом.

4. Исследовать транскрипционную активность ДНК из районов междисков 61С7/С8, 85D9/D10 и 86В4/В6.

5. Исследовать нуклеосомную организацию хроматина междисков. Научная новизна. В представленной работе впервые проведено клонирование и определение первичной структуры ДНК, прилежащей к инсерцпям транспозонов в районах междисков 85D9/D10 и 86В4/В6, что позволило провести сравнительный анализ ДНК из нескольких междисков. В результате работы обнаружены два генетических локуса, начала транскрибируемых областей которых, с большой вероятностью лежат в междисках. Впервые показано, что хроматин междисков организован в нуклеосомы и содержит участки ДНК, связывающиеся с ядерным матриксом in vitro.

Практическая ценность. В настоящей работе показана высокая технологичность подхода, предложенного ранее для клонирования ДНК междисков. Проведены первые прямые эксперименты по изучению биохимических и функциональных свойств ДНК междисковых районов. Результаты этих экспериментов имеют существенное значение для дальнейшего анализа структурно-функциональной организации интерфазных хромосом и эукариотического генома в целом.

Апробация работы. Основные результаты данного исследования докладывались на XII Всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 1996), VI Европейском энтомологическом конгрессе (Чешские Будеёвицы, 1998), Международной летней школе «Хроматин и регуляция транскрипции» (Москва, 1998).

Вклад автора. Основные результаты получены автором самостоятельно. Работа по связыванию ДНК междисков с белками ядерного матрикса in vitro была сделана автором в лаборатории проф. C.B. Разина, Институт биологии гена РАН (г. Москва), при техническом содействии Е.С. Юдинковой. Работа по анализу транскрипционной активности междисковых районов была сделана совместно с С.А. Демаковым.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 216 ссылок. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 20 рисунков. Публикации. По теме диссертации опубликовано или находится в печати 5 работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. Линии мух. В работе были использованы линии мух 2(86В) и 12(85D), несущие инсерции транспозоиа P{lArB} (O'Kane, Gehring, 1987) в междисковых районах 85D9/D10 и 86В4/В6 хромосомы 3, соответственно (Семешин и др., 1994).

Анализ нуклеиновых кислот. Все молекулярные методы, связанные с очисткой и анализом нуклеиновых кислот, а также скринингом геномных библиотек выполняли методами изложенными в руководствах Ханаан, (1988); Sambrook et al., (1989); Мазин и др., (1990).

Компьютерный анализ последовательностей иуклеотидов. Для

анализа последовательностей иуклеотидов в ДНК использовали компьютерные программы: DNASIS (Hitachi Software Engeneering Co. LTD, 1984, 1989); DNA Strider V 1.2 (CEA); MAR-Finder (Singh et al., 1997) на сервере http://vvww.ncgr.org/MarFinder/; BLAST v.2.0 (Altschul et al., 1997) на сервере http://www.ncbi.nlrn.nih.gov/cgi-bin/BLAST; GCG v. 10.0 (Wisconsin)

Связывание фрагментов ДНК с ядерным матриксом in vitro.

Клеточные ядра выделяли по методике, описанной Шаффером и др. (Shaffer et al., 1994). Получение препаратов ядерного матрикса и связывание меченых фрагментов ДНК с ним проводили как описано (Cockerill, Garrard, 1986) с небольшими модификациями.

з

Обработка хроматина микрококковой нуклеазой. Обработку клеточных ядер и целых слюнных желез, из личинок третьего возраста проводили как описано в работе Лу и соавторов (Lu et al., 1993). При выделении каждую железу немедленно замораживали в жидком азоте. Замороженные железы собирали в предварительно охлажденные полипропиленовые пробирки на 1,5мл (по 50 шт. на пробирку) и хранили при -70°С.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. 1. Клонирование ДНК междисков 85D9/D10 и 86В4/В6. Методом Саузерн-блот гибридизации были определены рестриктные карты фрагментов геномной ДНК, прилежащих к 3' концу транспозона Р{1АгВ} в трансформированных линиях 12(85D) и 2(86В), гомозиготных по встройке этого транспозона. На основе этих данных было проведено клонирование прилежащей к транспозону геномной ДНК методом "спасения Р-мишени". Геномную ДНК трансформированной линии гидролизовали подходящей рестриктазой, имеющей один сайт узнавания в полилинкере встроенной конструкции, а второй - в прилежащей геномной ДНК. ДНК-гидролизат обрабатывали ДНК-лигазой фага Т4 и трансформировали клетки подходящего штамма Е. coli. Трансформированные бактерии рассевали на селективную среду, содержащую ампициллин, на которой могут вырасти лишь бактерии, содержащие материал плазмиды с фрагментами Р-элемента и прилежащей геномной ДНК. Таким образом, из ДНК линии 12(85D) был выделен Hindill фрагмент размером 3.5 т.п.н., а из ДНК линии 2(86В) - Sa/Gl фрагмент размером 3.8 т.п.н. Их размеры соответствовали оценкам, полученным в результате Саузерн-блот гибридизации. ДНК обоих фрагментов была секвенирована. Этот этап был необходим для клонирования геномной ДНК, находящейся с 3' стороны от транспозона. Полученные "спасением" клоны были использованы для скрининга геномной библиотеки, приготовленной из ДНК мух дикого типа Canton-S. В результате скрининга были получены клоны из 85D и 86В районов размером 14.8 т.п.н. и 12.7 т.п.н., названные нами, соответственно, 85-14.8 и 86-12.7. Эти клоны, содержат в своем составе ДНК нативных ^трансформированных междисков 85D9/D10 и 86В4/В6. Были построены рестриктные карты

клонированной ДНК (рис. 1, 2) Методом флюоресцентной гибридизации in situ на политенных хромосомах слюнных желез была подтверждена локализация клонов 85-14.8 и 86-12.7 в 85D и 86В районах хромосомы 3, соответственно. В обоих случаях наблюдается единственный сигнал гибридизации, что позволяет

С85-0.6

А С85-2.2

LD2S36

R 85-2.2 R I-1

R85-0.7R

R 85-1.4 R 1—-1

R

I-

12Н

R I—

85-4.6

R ■н

85-14.8

R 85-U R R

plArB ms(3)12 3' _5'

RH RH -it

ШГ

+H-

R

RH —fi-

ll —!—

H R -I—4-

sequenced MAR MAR MAR

MAR

1 kb

Рисунок 1. Молекулярная организация района 85D9/D10. А. Физическая карта района. Черными линиями обозначены геномные и кДНК клоны. Над каждой линией указано название соответствующего клона и сайты узнавания для эндонуклеаз рестрикции, по которым проводилось клонирование. Здесь и далее: Н - Hindill, R- EcoRI. Б. Схема молекулярной организации района 85D9/D10. Белым прямоугольником обозначена секвенированная область. Перевернутым треугольником указан сайт интеграции транспозона в трансфрмированной линии. Над треугольником обозначены название и ориентация концов транспозона. Черными прямоугольниками обозначены фрагменты ДНК, специфически связывающиеся с ядерным матриксом in vitro. говорить об уникальности клонированных последовательностей в составе генома дрозофилы. Эти данные сходны с результатами, полученными ранее для междиска 61С7/С8 (Demakov et al., 1993). 2. Сравнительный анализ последовательностей нуклеотидов в ДНК из районов междисков.

Для определения первичной структуры ДНК из районов нативных междисков фрагменты 85-14.8 и 86-12.7 были субклонированы по .EcoRI сайтам в вектор pBluescript. Кроме того, из клона 86-12.7

R

R i—

R

86-1.3|S

86-7.0

R R 86-1.6 R

86-12.7

R 86-1.8 R R 86-2.2 R i i i i

R

Б plArB 2

5' 3'

Xh Xh

R S RH HRS l i ll 111

3

sequenced EMAR3

MAR MAR

Рисунок 2. Молекулярная организация района 86В4/В6. А. Физическая карта района. Черными линиями обозначены геномные клоны. Над каждой линией указано название соответствующего клона и сайты узнавания для зндонуклеаз рестрикции по которым проводилось клонирование. Здесь и далее: Н - HirvM\, R- EcoRI, S- Sa/GI, X-Xho! (не все Xhol сайты картированы). Б. Схема молекулярной организации района 86В4/В6. Белым прямоугольником обозначена секвенированная область. Перевернутым треугольником указан сайт интеграции транспозона в трансфрмированной линии. Над треугольником обозначены название и ориентация транспозона. Черными прямоугольниками обозначены участки, специфически связывающиеся с ядерным матриксом in vitro.

был выделен £coRI- Sa/GI субфрагмент, содержащий точку встраивания транспозона в линии 2(8бВ) (рис. 2). Его последовательность длиной 1377 п.н. была определена (номер в банке данных EMBL-Y14172). Также была определена последовательность двух расположенных рядом ЕсоШ субфрагментов общим размером 2924 п.н., содержащих сайт встраивания транспозона в 85D районе (номер в банке данных EMBL-Y14171). Точность цитологического картирования не позволяет решить в какую часть междиска (в середину или один из краев) произошла инсерция транспозона в трансформированной линии. По литературным данным средний размер междисков оценивается в 2 т. п.н. Таким образом, фрагмент ДНК, содержащий

по 1 т.п.н. в обе стороны от точки встраивания транснозона в трансформированной линии, должен не менее чем наполовину состоять из материала исследуемого междиска. Вместе с опубликованными ранее результатами секвенирования ДНК из междиска 61С7/С8 (Demakov et al., 1993), мы получили три междисковых последовательности, доступных для анализа. Нам не удалось обнаружить значительного сходства или консенсусной последовательности, общей для сравниваемых фрагментов ДНК. Однако необходимо отметить следующие особенности их организации. Последовательности ДНК всех междисков содержат участки возможного связывания белков ядерного матрикса. Кроме того, для них наблюдается характерная картина распределения простых трактов. Все они содержат большое количество поли-АУТ, поли-G/C, полипуриновых, полипиримидиновых и пурин-пиримидиновых трактов. При этом тракты расположены не случайно, они организованы в блоки, в которых простые тракты расположены сразу друг за другом. Такие блоки чередуются с участками, практически лишенными трактов. Подобные свойства характерны для участков ДНК, связывающихся с хромосомным скелетом/ ядерным матриксом (S/MAR). Последовательности нуклеотидов в междисковой ДНК были проанализированы с помощью компьютерной программы MAR-Finder, позволяющей теоретически предсказывать S/MAR (Singh et al., 1997). Максимальные значения относительного потенциала связывания с ядерным матриксом для последовательностей нуклеотидов из районов 85D9/D10 и 86В4/В6 дает ДНК междисков. Анализ распределения терминирующих кодонов в последовательностях междисков выявил более двух десятков коротких (более 100 п.н.) открытых рамок считывания в каждой из них. Для 85D9/D10 междиска самая протяженная рамка составляет 429 нуклеотидов, для междиска 86В4/В6 - 363 нуклеотида и для междиска 61С7/С8 -552 нуклеотида. При поиске последовательностей, гомологичных междисковым ДНК, в банках данных нуклеотидных последовательностей EMBL и GenBank не было обнаружено существенной гомологии ни с одной из известных кодирующих последовательностей.

3. Междиски политенных хромосом содержат участки ДНК, связывающиеся с ядерный матриксом in vitro.

Афинность междисковой ДНК к белкам ядерного матрикса была проверена экспериментально. Мы исследовали специфичность связывания с ядерным матриксом клонированных фрагментов ДНК из районов 85D9/D10, 86В4/В6 (рис. 1, 2) и 61С7/С8 (Demakov et al., 1993). ДНК клонов 85-14.8, 86-7.0 и 61-3.8НВ гидролизовали эндонуклеазами рестрикции £coRI; ЕсоШ, SalGl, Xhol и ЕсоШ, BamVA, НМШ, соответственно. Полученные фрагменты метили 32Р по концам и инкубировали с ядерным матриксом. Для контроля специфичности связывания проводили инкубацию ядерного матрикса с клонированным в pBR322 1.4 т.п.н. Нт&Ш-ЕсоШ фрагментом, содержащим спейсер между генами HI и НЗ из кластера гистоновых генов (Mirkovitch et al., 1984). Ранее было показано, что данный фрагмент содержит SAR (Mirkovitch et al., 1984) и специфически связывается с ядерным матриксом in vitro (Cockerill, Garrard, 1986). Инкубация с ядерным матриксом суммарного гидролизата рекомбинантных клонов из исследуемых районов позволяет в каждом случае иметь и отрицательный контроль - меченую ДНК прокариотического вектора, которая не проявляет специфической аффинности к ядерному матриксу. В результате инкубации меченых фрагментов ДНК из клона 85-14.8 происходит почти количественное связывание с ядерным матриксом фрагментов размером 2.2, 1.4, 1.1 и 0.7 т.п.н. (рис. 1, 36). В случае двух других клонов не столь сильное, но специфическое сродство к матриксу проявляют 1.3 т.п.н. ЕсоШ-SalGl и 0.9 т.п.н. Xhol-Xhol фрагменты из клона 86-7.0 (рис. 2, Зв) и 0.9 т.п.н. ВатШ-ЕсоШ и 0.5 т.п.н. ЕсоУЛ-ЕсоШ фрагменты из клона 61-3.8НВ (рис. Зг). Также наблюдается связывание с ядерным матриксом контрольного 1.4 т.п.н. £coRI-#z'«dIII фрагмента (рис. За), содержащего известный MAR из кластера гистоновых генов (Mirkovitch et al., 1984). Таким образом, нам удалось показать, что во всех рассмотренных в данной работе междисковых районах либо внутри, либо на границе этих районов присутствуют MAR. Считается, что MAR играют важную роль в прикреплении оснований петлевых доменов, выявляемых молекулярно-биохимическими методами в ядрах различных

Рисунок 3. Результаты связывания in vitro 32р -меченых фрагментов ДНК клонов 85-14.8, 86-7.0 и 61-3.8НВ из районов междисков с препаратами ядерного матрикса. Указано распределение по фракциям фрагментов ДНК из районов 85D9/D10 (Б), 86В4/В6 (В), 61С7/С8 (Г). Здесь и далее: Р- фракция ДНК, связавшаяся с ядерным матриксом (MAR ДНК), S - фракция ДНК, не связавшаяся с ядерным матриксом (фракция супернатанта). Слева от каждой панели указаны размеры тестируемых фрагментов ДНК. А - контрольный 1.4 т.п.н. EcoRI-Hindlll фрагмент, содержащий известный MAR из кластера

гистоновых генов._.

эукариотических клеток (Laemmli et al., 1992; Jackson et al., 1992; Razin et al., 1995), к нерастворимому в концентрированных солевых растворах ядерному матриксу. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что их стоит рассматривать как потенциальные сайты для формирования оснований петель ДНК. Лишь небольшая часть всех MAR участвует в прикреплении петель к ядерному матриксу (Iarovaia et al., 1996).

Размер петлевых доменов оценивается в 25-100 т.п.н. (Jackson et al., 1990). Они контактируют с ядерным матриксом участками ДНК протяженностью до 5 т.п.н. (Razin, Gromova, 1995). Сходство размеров петлевых доменов и их оснований, соответственно, с размерами дисков (5-195) т.п.н. (Жимулев, 1994) и междисков (300-3800 п.н.) (Sorsa, 1982b; 1984; Kalisch et al., 1986), а также присутствие MAR во всех изученных нами междисковых районах, позволяют предположить соответствие междисков основаниям петель ДНК. Это не означает, что MAR находятся только в

междисках. Напротив, изучая распределение MAR в районе 87D5/87E5-6, перекрывающем 320 т.п.н. и состоящем из серии дисков и междисков, Миркович с соавторами картировали, например, два MAR в диске 87Е (Mirkovitch et al., 1986). Однако, согласно предложеной гипотезе, исключительно в междисках находится только MAR, которые непосредственно участвуют в прикреплении петель ДНК.

Другим возможным объяснением аффинности ДНК междисков к белкам ядерного матрикса может быть присутствие в ее составе последовательностей нуклеотидов, узнаваемых компонентами транскрипционного комплекса, входящими в состав фракции, нерастворимой в 2М NaCl. В таком случае, наблюдаемое нами сродство междисковой ДНК к ядерному матриксу может быть отражением ее взаимодействия с этими белками in vitro. 4. Исследование транскрипционной активности ДНК из районов мсждисков 61С7/С8, 85D9/D10 и 86В4/В6. Используя клонированную нами ДНК междисков в качестве зондов, мы провели Нозерн-блот гибридизацию с поли-А+ РНК, выделенной на разных стадия развития дрозофилы. При использовании в качестве зонда как клона 85-14.8 так и субклона 85-2.2, содержащего точку встраивания транспозона в трансформированной линии, наблюдаются четыре сигнала гибридизации, соответствующие транскриптам с размером 7.0 тысяч нуклеотидов (т.н.), 5.5 т.н., 4.5 т.н., 3.0 т.н. Найденные транскрипты присутствуют на всех исследованных нами возрастных стадиях - от эмбриона до взрослой мухи. При гибридизации фагового клона 86-12.7, и субклона 86-1.3RS наблюдается похожая картина. При гибридизации с поли-А+ РНК, выделенной из личинок и ранних предкуколок, отчетливо выявляются три сигнала гибридизации, соответствующе транскриптам 3.6 т.н., 3.0 т.н., 1.6 т.н. Ни один из транскриптов не обнаруживается на эмбриональной стадии. Для поиска транскриптов в районе междиска 61С7/С8 в качестве зонда для Нозерн-блот гибридизации использовали субклон 61-3.8НВ. Сигналы гибридизации, соответствующие транскриптам 3.4 т.н. и 3.0 можно видеть лишь в случае поли-А+ РНК из личинок первого возраста. Следует отметить, что ни для одного из вышеописанных

* t

клонов не было выявлено сигналов гибридизации с РНК, выделенной из слюнных желез. Для более детальной характеризации транскрипционной картины в районе 85D9/D10 мы провели скрининг библиотеки фрагментов кДНК, приготовленной из поли-А+ РНК личинок первого возраста. В качестве зонда использовали меченую ДНК клона 85-2.2. В результате скрининга было получено два кДНК клона, названных нами С85-2.2 и с85-0.6. Эти клоны были полностью секвенированы. Сравнение последовательностей нуклеотидов в их ДНК показало что клон с85-0.6 является неполным вариантом клона с85-2.2. Результаты выравнивания последовательности нуклеотидов в ДНК клона с85-2.2 с последовательностью нуклеотидов из 85D9/D10 района (Y14171) позволяют сделать вывод о наличии интрона в положении 2423-2641 относительно начала последовательности Y14171. Поиск последовательностей нуклеотидов гомологичных ДНК клона с85-2.2 проводили с помощью программы blastn из пакета BLAST (Altschul et al., 1997). При скрининге пула последовательностей, включающего неперекрывающиеся части.баз данных GenBank, EMBL, DDBJ, PDB (non-redundant GenBank+EMBL+DDBJ+PDB sequences), существенных гомологии за исключением последовательности Y14171, найдено не было. Однако, при использовании для такого же поиска отдела базы данных GenBank, содержащего последовательности нуклеотидов 5' концов различных кДНК, так называемых, «мишеней экспрессирующихся последовательностей» (expression sequence tags или EST), мы обнаружили серию последовательностей, имеющих гомологию с С85-2.2 более 95%. Относительное расположение этих последовательностей представлено на рисунке 4. Все найденные последовательности можно условно разделить на две группы. В первую группу попадают EST гомологичные 5' концу с85-2.2. Необходимо отметить, что половина из них, LD2836 и LD14230, сплайсированы и границы первого интрона находятся'в том же положении, что и у с85-2.2. Два других EST, GM23123 и LD42887, содержат в своем составе ДНК этого интрона. ДНК клона 1Л32836'была предоставлена нам членами международного проекта по секвенированию генома дрозофилы (BDGP). Ее первичная

и

t »

85D-genomic C85-2.2

LD2836

GH23123 LD14230

LD42887 LD31517 EST11 EST79

2313

2924

1 110

1 110

(-9) 1

111

2122

111 399

296

1 110 111 399 568

Ф i

(2037) 1

(2559) 522

(2378) (2778) 1_400

(2504) (2794) 1 290

Рисунок 4. Схема относительного расположения различных EST из района 85DS/D10. Последовательности нуклеотидов обозначены линиями. С правой стороны приведены их названия: 85D-genomic - 3' конец определенной нами последовательности нуклеотидов а геномной ДНК из района 85D9/D10; с85-2.2 - последовательность нуклеотидов в кДНК с85-2.2; LD2836 и далее -различные EST (см. объяснения в тексте). Над линиями обозначены координаты границ гомологичных участков относительно начала каждой из последовательностей. В скобках обозначены координаты тех же позиций относительно начала последовательности нуклеотидов в кДНК C35-2.2 структура полностью совпала с последовательностью нуклеотидов в ДНК клона с85-2.2. Вторую группу составляют EST, гомологичные 3' концу с85-2.2. Сравнение последовательностей нуклеотидов 3' конца с85-2.2 и 5' конца LD31517 показывает, что полиА тракт на конце с85-2.2 находится внутри LD31517 и, таким образом, не является продуктом полиаденилирования. Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что кДНК клоны с85-2.2 и LD2836 не имеют полноразмерного 3' конца. После сравнения паттерна гибридизации клона LD2836 с поли-А+ РНК и распределения кДНК в районе 85D9/D10 можно предполагать, что транскрипты, соответствующие различным сигналам гибридизации, возникают в результате альтернативной инициации синтеза и альтернативного сплайсинга РНК, относящейся к одному и тому же локусу. Необходимо отметить, что последовательность нуклеотидов в ДНК клона C85-2.2 насыщена стоп-кодонами. Это говорит о том, что соответствующая ей РНК, скорее всего, не кодирует белок. Поиск с помощью программы blastn

* а

последовательностей нуклеотидов, гомологичных ДНК ЕсоШ-SalGl субфрагмента (86-1.3RS), содержащего точку встраивания транспозона в линии 2(8бВ) (Рис. 2) (номер последовательности в банке данных EMBL - Y14172), выявил две гомологичных EST: GM05287 и GH19011. Обе EST полностью совпадают и, следовательно, относятся к одному локусу. 5' концы обеих последовательностей находится в положении 804 п.н. относительно сайта EcoRl (позиция 1) в ДНК клона 86-1.3RS. Транскрипция происходит в направлении к 5' концу клона 86-1.3RS. Таким образом, инсерция транспозона в линии 2(86В) произошла на расстоянии 90 п.н. от начала обнаруженных нами кДНК. Полученные результаты указывают на возможную локализацию 5' областей двух генов в междисках 85D9/D10 и 86В4/В6. К сожалению, недостаток экспериментальных данных не позволяет сделать никаких заключений по поводу расположения гена в районе междиска 61С7/С8. Такая картина очень сходна с результатами М. Ршсовски с соавторами (Rykowski et al., 1988) и В Семешина с соавторами (Semeshin et al., 1998), картировавшими 5' области генов Notch и тЫ в междисках ЗС5-6/С7 и 54А1-2/В1-2. Таким образом, во всех (четырех) экспериментально проверенных случаях в междисках, обнаруживаются 5' области генов. Что это, случайное совпадение или закономерность? Мы знаем, что 5' область гена в политенной хромосоме не обязательно должна соответствовать междиску. Изучение сложных дисков показало, что входящие в них гены могут быть функционально не связаны между собой и их экспрессия не зависит от ДНК прилежащих междисков (Zhimulev et al., 1981). В тоже время, нельзя исключать возможное участие белков транскрипционной машины в поддержании деконденсированного состояния междисков. В инициации транскрипции принимает участие огромный комплекс, включающий десятки различных белков, с общей массой более 2 мДа и линейными размерами порядка 100 нм (Lewin, 1994; Strahl, 1996). В случае, если такие комплексы, размерами со средний междиск, в силу особой организации междисковой ДНК оказываются постоянно связанными с одними и теми же участками на соседних хроматидах, их пространственная близость должна облегчать кросс-взаимодействия между белками входящими в эти

комплексы. Такие взаимодействия могут расправлять и упорядочивать соседние хроматиды друг относительно друга. При этом, собственно синтез РНК в междисках может отсутствовать или быть нефункциональным.

Нужно отметить, что наши данные, вместе с данными В Семешина с соавторами о картировании 5' области гена mbl в междиске 54А1-2/В1-2 (Semeshin et al., 1998), ставят под сомнение гипотезу о соответствии междисков постоянно активным генам домашнего хозяйства (Fujita, 1965; Zhimulev, Belyaeva, 1975). Изучение транскрипции локуса из района междиска 61С7/С8 показывает, что он активен лишь в личинках первого возраста. Активность гена тЫ также необходима лишь при дифференцировке фоторецепторов (Begemann et al., 1997) и эмбриональных мышц (Artero et al., 1998) дрозофилы.

5. ДНК междисков политенных хромосом способна формировать нуклеосомы.

Одна из важнейших проблем в изучении хромомерной организации политенных хромосом состоит в определении того, на каком уровне организации хроматина возникают различия в упаковке ДНП дисков и междисков и насколько эти различия обусловлены свойствами самой ДНК из этих районах. С целью экспериментальной проверки способности ДНК междисков формировать нуклеосомы, из личинок третьего возраста при физиологических условиях выделяли клеточные ядра, которые, затем, обрабатывали различными количествами микрококковой нуклеазы. При такой обработке, ДНК, находясь в составе интактного хроматина, гидролизуется лишь в участках межнуклеосомных линкеров, образуя набор фрагментов с длинной кратной длине ДНК, намотанной на один гистоновый октамер (182 п.н.) (Kornberg, 1977; Wu et al., 1979). Полученные в результате обработки фрагменты ДНК очищали, разделяли электрофорезом, иммобилизовали на нейлоновую мембрану и гибридизовали с короткими (около 200 п.н.) мечеными фрагментами ДНК. Нуклеосомную организацию междисков изучали на примере района 61С7/С8. Меченые фрагменты ДНК, перекрывающие около 3 т.п.н., из этого района получали ПЦР. Для сравнения, ДНК, выделенную из хроматина, обработанного микрококковой

нуклеазой, также гибридизовали с фрагментом ДНК длиной 183 п.н. из кодирующей части гена vermilion. Как было показано ранее, этот локус целиком расположен в диске 10А1-2 (Kozlova et al., 1994). Если различия в упаковке ДНК дисков и междисков действительно лежат на нуклеосомном уровне, то при гибридизации диск-специфической пробы можно ожидать, что сигнал гибридизации будет совпадать с паттерном, наблюдаемым после разделения продуктов обработки ядер микрококковой нуклеазой, давая характерную «лесенку». В то время как гибридизация междиск-специфической пробы будет давать сигнал виде «мазка» или нерегулярного набора фрагментов.

Рисунок 5. Изучение нуклеосомной организации ДНК из района 61С7/С8 в клеточных ядрах личинок третьего возраста. Относительные концентрации микрококковой нуклеазы изображены треугольниками. А, Д.- фотографи гелей окрашенных бромистым этидием. ДНК из геля А иммобилизовали на нейлоновую мембрану и гибридизовали: Б - с фрагментом ДНК из гена vermilion В - с фрагментом IbO, Г - с фрагментом !Ы. ДНК из геля Д

гибридизовали: Е - с фрагментом !Ь2. Ж-с фрагментом !ЬЗ._

Сравнение общего паттерна гидролиза хроматина микрококковой нуклеазой с паттерном гидролиза ДНК, гомологичной междиск-специфическим пробам, представлено на рисунке 5. Можно видеть, что характерный набор нуклеосомных олигомеров выявляется при

гибридизации как с пробами из диска, так и из междиска. Из полученных данных следует, что ДНК междисков формирует нуклеосомы в большинстве клеток личинок третьего возраста. Принимая во внимание случаи тканеспецифичной вариации дискового рисунка (Жимулев, 1994), мы исследовали нуклеосомную организацию хроматина междисков непосредственно в ядрах клеток слюнных желез и получили точно такой же результат. Это дает нам основание утверждать, что хроматин междисковых районов имеет нуклеосомный уровень организации.

ВЫВОДЫ.

1. Клонирована ДНК и определена последовательность нуклеотидов в районах междисков 85D9/D10 и 86В4/В6 хромосомы 3 D. melanogaster.

2. В результате сравнительного анализа последовательностей нуклеотидов ДНК междисков 85D9/D10, 86В4/В6 и последовательности из междиска 61С7/С8, определенной ранее, выявлены следующие общие особенности их организации:

а). Уникальность в составе генома дрозофилы.

б). Обогащенность блоками нуклеотидов длиной более 12 п.н. с содержанием А-Т пар более 80%.

в). Насыщенность несовершенными прямыми и инвертированными повторами.

г). Присутствие последовательностей, узнаваемых белками ядерного матрикса.

д). Присутствие коротких открытых рамок считывания (длиной от 200 до 500 п.н.).

3. Найдены три новых генетических локуса. 5' концы траснскриптов двух из этих локусов с большой вероятностью лежат в междисках 85D9/D10 и 86В4/В6.

4. Экспериментально показано, что междиски 85D9/D10, 86В4/В6, 61С7/С8 политенных хромосом содержат участки ДНК, связывающиеся с ядерным матриксом in vitro (MAR).

5. На примере ДНК из района 61С7/С8 показано, что хроматин междисков организован в нуклеосомы, в клеточных ядрах слюнных желез и большинства тканей личинок 3-го возраста.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Демаков СЛ., Небрат Л.Т., Шварц Ю.Б., Жимулев И.Ф. Организация нуклеотидных последовательностей ДНК в междисках политенных хромосом дрозофилы Drosophila melanogasterl! Цитология. 1997. T.39.N.1. С. 53-54.

2. Шварц Ю.Б., Демаков С.А., Жимулев И.Ф. Клонирование и анализ ДНК из междисковых районов 85D9/D10 и 86В4/В6 политенных хромосом Drosophila melanogasterl ! Генетика. 1998. Т.34. N.8. С. 1081-1089.

3. Шварц Ю.Б., Юдинкова Е.С., Демаков С.А., Разин C.B., Жимулев И.Ф. Фрагменты ДНК из районов междисков политенных хромосом Drosophila melanogaster связываются с ядерным матриксом in vitro// Молекулярная биология. 1999. Т.ЗЗ. N.2. С. 268-272.

4. Schwartz Yu.B., Ioudinkova E.S., Demakov S.A., Razin S.V., and Zhimulev I.F. Interbands of Drosophila melanogaster polytene chromosomes contain matrix association regions// Journal of Cell. Biochem. 1999. V.72. P. 368-372.

5. Шварц Ю.Б., Демаков C.A., Жимулев И.Ф. Молекулярно-генетический анализ междисковых районов политенных хромосом Drosophila melanogaster Л Цитология. 2000. В печати.

Подписано к печати 13.03.2000 г.

Формат бумаги 60x90 1/16. Печ. л. 1. Уч.-изд. л. 0,7.

Тираж 100 экз. Заказ N 36.

Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, проспект академика М.А. Лаврентьева, 10.