Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-биологические свойства бактериофагов 9В, 123, 788/8 Pseudomonas
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семчук, Лидия Ивановна
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности и распространенность бактериофагов рода Pseudomonas
1.2. Морфологическое разнообразие и характеристика бактериофагов
1.3. Функции белков и морфогенез фагов.
1.4. Организация геномов фагов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЭДФАНИй
2.1. Источники бактерий и фагов
2.2. Получение препаративных количеств бактериофагов 9В, 123, 788/8, их очистка и концентрация
2.2.1. Очистка и концентрация фагов методом дифференциального центрифугирования.
2.2.2. Концентрирование фагов сернокислым аммонием
2.2.3. Центрифугирование в градиенте плотности хлористого це^ия
2.3. Исследование параметров инфекционного процесса бактериофагов 9В, 123, 788/8.
2.4. Определение спектра литичеекого действия фагов.
2.5. Определение действия рН на биологическую активность бактериофагов
2.6. Чувствительность фагов к ЭДТА
2.7. Определение серологического родства изучаемых фагов
2.8. Электронномикроскопическое исследование вирионов
2.9. Определение коэффициента седиментации вирионов
2.10. Определение плавучей плотности в растворе хлористого цезия бактериофагов 9В,123,788/
2.11. Электрофоретический анализ полипептидного состава бактериофагов 9В,123,788/8.
2.12. Изучение аминокислотного состава белков фагов 9В, 123, 788/
2.13. Выделение нуклеиновых кислот бактериофагов
9В, 123 , 788/
2.14. Определение коэффициента седиментации и молекулярных масс ДНК бактериофагов.
2.15. Определение содержания ГЦ-оснований в ДНК фагов по плавучей плотности в растворе хлористого цезия
2.16. Определение содержания гуанина и цитозина в
ДНК бактериофагов по кривым плавления.
2.17. Рестрикционный анализ ДНК.
2.18. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3." БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФАГОВ 9В,123,788/8 3.1. Исследование морфологии негативных колоний фагов 9В,133,788/8 на чувствительной культуре 53 3.2. Эффективность различных методов получения фаголизатов на жидкой и твердой питательных средах
3.3. Спектр логического действия фагов 9В, 123,
3.4. Изучение одиночного цикла развития фагов.
3.5. Изучение устойчивости фагов 9ВД23,788/8 к влиянию ЭДТА
3.5.1. Изменение инфекционной активности фагов при различной концентрации ионов водорода. бз
3.6. Изучение серологического родства фагов.
Глава 4. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАГОВ ЧАСТИЦ И ИХ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ
4.1. Морфология бактериофагов
4.2. Седиментационные характеристики фагов.
4.3. Плавучая плотность вирионов в растворе хлористого цезия
4.4. Основные характеристики ДНК фагов 93,123,788/
4.5. Плавучая плотность ДНК бактериофагов 9ВД23, 788/
4.6. Определение содержания гуанина и цитозина в
ДНК фагов,методом термической денатурации.
4.7. Молекулярная масса и коэффициенты седиментации ДНК бактериофагов 9В, 123 , 788/8.
Глава 5 . ИЗУЧЕНИЕ БЕЛКОВ И НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ ФАГОВ
5.1. Полипептидный состаЕ фагов.
5.2. Суммарный аминокислотный состав бактериофавов
5.3. Изучение геномов бактериофагов SB, 123,788/
О б с у ж д е н и е .юб
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-биологические свойства бактериофагов 9В, 123, 788/8 Pseudomonas"
Интенсивные исследования вирусов микроорганизмов в последние года позволили получить важные научные данные, имеющие большое значение не только для бактериофагии» но и душ биологической науки в целом. Однако, несмотря на большие достижения в ®той области знаний,существует целый ряд задач, требущих овоего решения.
Одной из таких задач, представляющих определенный теоретический и практический интерес, является изучение новых изолятов бактериальных вирусов, в частности фагов фитонатогенннх бактерий рода Pseudomonas,
Еактериж рода Pseudomonas Я1ЛЯ1ТСЯ разнообразной по значению и функциям группой микроорганизмов, занимающих обширную экологическую ншцу, часть из них составляют сапрофитную микрофлору человека и животных, вызывающих вторичную инрирю, незаживающие раны, аллергические реакции, венышки энтерита у новорожденных. Фитопатогенные бактерии рода pseudomonas наносят также большой экономический ущерб сельскохозяйственному производству, поражая бобовые, злаковые, овощные, плодовые и др. культуры, снижая урожай до 50 % с одновременным ухудшением качества продукции. введения, имеющиеся в научной литературе, не дают тол* ной характеристики бактериофагов, лизирушщих фитонатогенные бактерии рода Pseudomonas , что обуславливает необходимость расширения исследований по изучению новых вирусов микроорганизмов, их дифференциаций, таксономии, установлению их взаимосвязи в биоценозах.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенно* го,целью данной работы является изучение молекулярное биологических особенностей трех новых бактериофагов 9В, 123, 788/9, выделенных из лизогенных культур и естественных биоценозов, лизирующх фитодатогенные бактерии рода Pseudomo nas , а также изучение основных свойств, имеющих таксон©^* мическое значение.
1ля достижения цели были поставлены следящие задачи:
4. изучение основных биологических свойств фагов /морфология негативных колоний, спектр литического действия, параметры инфекционного процесса, чувствительность к физико-химическим факторам, установление антигенного родства/;
- исследование основных физических характеристик ви-рионов и их нуклеиновых кислот;
- определение полипептидного и аминокислотного состава фагов Ш, 138» 788/®;
- сравнение некоторых особенностей ДЕК изучаемых фагов с помощью метода рестриктазного анализа.
Научная новизна работы. Исследованы новые фаги, выделенные из природных источников /фаг 121 / и из лизогенных бактерий /фаги 9В, 788/8 /, которые охарактеризованы но основным свойствам, позволяющим отнести их к определенной таксономической группе,
Изучена морфология вирионов, их биологические и физико-химические свойства, некоторые ссобенюсти фаговых геномов.
В составе белков фагов обнаружены общие антигенные детерминанты, исследован их белковый и аминокислотный состав.
Установлено, что геномы фагов представлены двувитевой дезоксирибонуклеиновой кислотой, характеризующейся отсутствием в структуре фрашентированности и односпиралышх канонических разрывов.
Разработан простой, доступный метод получения высокоактивных фагов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Вперив проведен© изучение биологических и физико-химических свойств трех новых фагов / 9В, 123, 788/8 /, особенностей организации их геномов, е целью их дифференциации и таксономии. Полученные данные расширяют наши представления о группе фагов с одинаковой морфологией вирусных частиц, относящихся
К семействуpedoviridae * Поражающих бйКТерШ Pseudomonas syringae .
Результаты исследований по изучению специфичности фагов могут быть использованы при прогнозировании эп1§итотий, вызываемых псевдомонадами, а также открывают перспективы в разработке биологических основ защиты сельскохозяйственных культур ©т фитопатогенных бактерий.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научной конференции молодых ученых биологического факультете КРУ / г.Киев, 1987 /, Всесоюзном рабочем совещании "Молекулярная биология ДНК-содержащих вирусов, имеющих практик 48ское значение для еельскога хозяйства и медицины® /г.Киев» 1987 /, научно-практическом совещании "Вирусология -народному хозяйству" /г. Киев, 1987/, межуниверситетской конференции "Биология клетки" /г.Тбилиси, 1987/, региональной научно-техничекой конференции "Ресурсосберегающие тех8 нологии в сельскохозяйственном производстве" /г.Волгоград, 1988 /, секции генетических проблем "Человек и биосфера" при ГКНТ СССР / г.Киев, 1988 /, УД съезде Украинского микробиологического общества /г.Черновцы, 1989 /, Интернациональном симпозиуме "Молекулярная организация биологических структур" /Москва, 1989 /, конференции "Фитонциды. Бактериальное болезни растений" /г.Львов, 1990 /.
Публикации результатов исследований. Основные ноложе-юш диссертационной работы отражены в 12 опубликованных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована II табли-. цаш и 36 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, четырех г®ав экспериментальной части, обсуждения, выводов и списка литературы /163 источника, из них 118 иностранных авторов/.