Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярная и биологическая характеристика лиганда рецептора NOD1, выделенного из Neisseria meningitidis
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тухватулин, Амир Ильдарович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика То11-подобных рецепторов.

1.1.1. Классификация, структура и функции То11-подобных рецепторов.

1.1.2. Сигнальные пути, ассоциированные с То11-подобными рецепторами.

1.1.3. Участие То11-подобных рецепторов в формировании реакций врожденного и приобретенного иммунитета.

1.2. Общая характеристика NOD-подобных рецепторов.

1.2.1. Общая характеристика NOD-подобных рецепторов.

1.2.2. Сигналирование NOD-подобных рецепторов.

1.2.3. Лиганды и биологические эффекты NOD рецепторов.

1.3. Участие NOD- и То11-подобных рецепторов в формировании полноценного иммунного ответа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Бактериальные штаммы.

2.1.2. Клеточные линии.

2.1.3. Плазмидные векторы.

2.1.4. Лиганды паттерн-распознающих рецепторов (NODl,TLR2,4,5).

2.1.5. Лабораторные животные.

2.1.6. Ферменты и другие реактивы.

2.1.7. Лабораторное оборудование.

2.2. Методы.

2.2.1. Подготовка компетентных клеток Escherichia coli штамма DH5a.

2.2.2. Выделение и очистка плазмидной ДНК.

2.2.3. Фракционирование фрагментов ДНК методом электрофореза в агарозном геле.

2.2.4. Условия культивирования Neisseria meningitidis для препаративного выделения лиганда NOD1 рецептора.

2.2.5. Определение интенсивности биолюминесценции в эукариотических клетках.

2.2.6. Определение интенсивности биолюминесценции в образцах гомогенатов органов трансгенных мышей линии BALB/c.

2.2.7. Измерение интенсивности биолюминисценции в организме трансгенных мышей BALB/c в режиме реального времени.

2.2.8. Измерение концентрации цитокинов в сыворотке периферической крови и гомогенате кишечника.

2.2.9. Постановка полимеразной цепной реакции.

2.2.10. Измерение активности Р-галактозидазы в культуре эукариотических клеток.

2.2.11. Измерение активности щелочной фосфатазы SEAP в культуре эукариотических клеток.

2.2.12. Определение количества живых клеток по окраске метиленовым голубым.

2.2.13. Определение количества живых клеток по реакции с субстратом МТТ.

2.2.14. Получение лентивируса методом котрансфекции.

2.2.15. Выделение тотальной РНК из культуры клеток.

2.2.16. Реакция обратной транскрипции.

2.2.17. Трансформация клеток Е. coli.

2.2.18. Иммуноблотинг.

2.2.19. Получение модифицированных линий клеток.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ способности различных грамотрицательных бактерий активировать транскрипционный фактор NF-kB в результате взаимодействия с NOD 1 рецептором.

3.2. Анализ способности менингококков различных серогрупп активировать транскрипционный фактор NF-kB в результате взаимодействия с NOD1 рецептором.

3.3. Выделение и очистка молекулы, способной активировать транскрипционный фактор NF-kB при взаимодействии с NOD1 рецептором.

3.4. Идентификация первичной структуры фрагмента менингококка серогруппы В, являющегося лигандом NOD1 рецептора.

3.5. Сравнительный анализ NF-kB-активирующей способности лиганда NOD1 рецептора выделенного из N. meningitidis с другими молекулами различной структуры в условиях in vitro.

3.6. Сравнительный анализ NF-kB-активирующей способности лигандов NOD1 и TLR рецепторов в условиях in vitro.

3.7. Определение влияния совместной стимуляции NOD1 и TLR рецепторов на уровень активации NF-kB в условиях in vitro.

3.8. Изучение NF-kB-активирующей способности NOD1 рецептора в-условиях in vivo.

3.9. Определение влияния совместной стимуляции NOD1 и TLR5 рецепторов на уровень активации NF-kB в условиях in vivo.

3.10. Определение влияния эффекта усиления активации NF-kB при последовательной стимуляции NOD1 и TLR5 рецепторов на уровень секреции* цитокинов и хемокинов в сыворотке периферической крови и гомогенате тонкого и толстого кишечника.

3.11. Определение влияния эффекта усиления активации NF-kB при совместной стимуляции NOD1 и TLR5 на формирование протективного иммунитета к летальным дозам Salmonella enterica typhimurium в условиях in vivo.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота дцРНК - двухцепочечная РНК

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон кДа - килодальтон

КОЕ - колониеобразующая единица оцРНК - одноцепочечная РНК оч. - (реактив) бой чоты

РНК — рибонуклеиновая кислота

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа х.ч. — (реактив) химически чистый

AD - acidic transactivating domain

ASC - Apoptosis-associated speck-like protein containing a CARD AP-1— активаторный белок

BHI — культуральная среда, содержащая экстракт сердца и мозга крупного рогатого скота

BIR - домен белка ингибитора апоптоза бакуловируса

CARD - домен, рекрутирующий и активирующий каспазу

CD — кластер дифференцировки c-IAPl - белок, ингибитор апоптоза

CLR- лектиновый рецептор С-типа

CMV - цитомегаловирус

Сох-2 - циклооксигеназа

DAP - диаминопимелиновая кислота

DD - домен смерти

GAPDH - глицеральдегидфосфатдегидрогеназа GlcNAc - N-ацетилглюкозамин

GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

HMGB1 - High-mobility group protein B

HSP70 - белок теплового шока с молекулярной массой 70кДа

IAP — ингибитор апоптоза

IFN - интерферон

IgG - иммуноглобулин

IkB - ингибитор ядерного фактора «каппа-би» IKK - IkB киназа

IL-1R - рецептор к интерлейкину iNOS - индуцируемая NO-синтаза

IRAK - киназа, ассоциированная с рецептором ИЛ

IRF - интерферон регулирующий фактор

JNK — с-Jim N-концевая киназа

LRR — повторы богатые лейцином

Lys — лизин

MAL - Му088-подобный адаптерный белок

MAP - митоген активируемая киназа

МСР-1 - моноцитарный хемоатрактантный белок

MD2 - лимфоцитарный антиген 96,

MDP - мурамилдипептид

МНС - главный комплекс гистосовместимости MIP-1 - макрофагальный воспалительный белок 1 МКК = МЕК - киназы MAP киназ MurNAc - N-ацетилмурамовая кислота

MyD88 - белок 88 первичного ответа миелоидной дифференциации

NAIP - Baculoviral IAP repeat-containing protein

NEMO - эссенциальный модулятор NF-kB

NF-kB - ядерный фактор «каппа-би»

NLR - NOD-подобный рецептор

NOD - белок содержащий олигомеризующийся домен, связывающий нуклеотиды

OD - оптическая плотность

ONPG - О-нитрофенил-Ь-Б-галактопиранозид

PAMP - патоген-ассоциированный молекулярный паттерн

PGN - пептидогликан

PRR - паттерн-распознающий рецептор

PYD - N-terminal pyrin domain р38 - митоген-активируемая киназа с молекулярной массой 38кДа RHIM -RIP homotypic interaction motif

RICK - серин/треониновая киназа, взаимодействующая с рецептором

RIG — белковый продукт гена, индуцибельного ретиноевой кислотой

RIP- киназа, взаимодействующая с рецептором

RLR - RIG-подобный рецептор

ROS - активные формы кислорода

SDS - натрия додецилсульфат

SOD - супероксиддисмутаза

SP-A - сурфактантный белок А

SP-B- сурфактантный белок В

ТАВ1 — ТАК1-связывающий белок

ТАК - transforming growth factor-b-activated protein kinase

TIR -домен гомологичный Toll/интерлейкин 1 рецепторам

TLR - То11-подобный рецептор

TNFa - фактор некроза опухоли альфа

TRADD - белок, ассоциированный с «доменом смерти» рецептора ФНОа TRAF - фактор, ассоциированный с рецептором к фактору некроза опухоли TIRAP - toll-interleukin 1 receptor (TIR) domain containing adaptor protein

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярная и биологическая характеристика лиганда рецептора NOD1, выделенного из Neisseria meningitidis"

Изучение принципов распознавания патогенов клетками макроорганизма, а также молекулярных механизмов активации последующих иммунных реакций, остается актуальной задачей до настоящего времени.

Важным событием позволившим сделать значительный шаг в понимании механизмов первичного распознавания иммунной системой патогенов стало открытие около 20 лет назад первых представителей паттерн-распознающих рецепторов врожденного иммунитета (pattern-recognition receptors (PRRs)): Toll (у насекомых), и То11-подобных (у хордовых) рецепторов [115, 135]. Было установлено, что эти рецепторы, в отличие от Т- и В-клеточных рецепторов адаптивного иммунитета, узнают не уникальные эпитопы антигенов (в том числе и высоковариабельные), а определенные высококонсервативные молекулярные паттерны (pathogen-associated molecular patterns (PAMPs)), находящиеся в составе патогенных организмов [135].

К настоящему моменту, идентифицировано пять семейств паттерн-распознающих рецепторов: мембраносвязанные То11-подобные рецепторы (Toll-like receptors (TLR)) и лектиновые рецепторы С-типа (C-type lectin receptors (CLR)), цитозольные RIG-подобные (RIG-like receptors (RLR)) и NOD-подобные (NOD-like receptors (NLR)), а также секретирующиеся во внеклеточную среду пентраксины и коллектины, относимые к суперсемейству лектиновых рецепторов С-типа, и фикколины [3,9].

Представители данных семейств рецепторов экспрессируются широким спектром клеток, включая как иммунокомпетентные, так и неиммунокомпетентные клетки эпителиального и мезенхимального происхождения. При этом большинство PRR способно распознавать целый спектр РАМР, имеющих различную химическую структуру и происхождение [214].

Таким образом, используя ограниченный набор эмбрионально-кодируемых PRR клетки макроорганизма способны распознавать присутствие различных патогенов (бактерий, грибов, вирусов, простейших, гельминтов).

Связывание собственных лигандов с паттерн-распознающими рецепторами приводит к запуску внутриклеточных сигнальных каскадов, приводящих, в конечном итоге, к активации ряда транскрипционных факторов (АР-1, NF-kB, IRF 3,5,7 и др.), регулирующих развитие тех или иных защитных реакций иммунной системы.

Среди них NF-kB является основным провоспалительным транскрипционным фактором, регулирующим экспрессию ряда молекул, которые могут принимать участие в развитии реакций как врожденного, так и приобретенного иммунитета: секреция провоспалительных цитокинов и хемокинов, синтез антимикробных пептидов, активация фагоцитоза макрофагами, созревание дендритных клеток и др. [19].

Одними из PRR, активация которых приводит к индукции NF-kB являются представители наиболее изученного семейства мембраносвязанных То11-подобных рецепторов. Действительно, на сегодняшний день получено множество данных, доказывающих участие данных рецепторов в целом спектре иммунных реакций: усилении фагоцитоза, секреции антибактериальных пептидов, активации макрофагов, активации, и созревании дендритных клеток, процессинге и презентации антигена дендритными клетками, активации зрелых Т-клеток, повышении экспрессии костимуляторных молекул CD80 и CD86 (необходимых для активации наивных С04+-Т-клеток), пролиферации и созревания В-клеток во время инфекции, прямой активации В клеток памяти и последующей продукции антител, в том числе IgG и многих других [155].

Ключевая роль То11-подобных рецепторов в формировании полноценного антимикробного иммунитета была показана в различных экспериментах с г■ использованием мышей с нокаутными генами данных рецепторов. Было показано, что отсутствие TLR2,4,11 драматически сказывается на выживаемости мышей при инфекции их различными патогенными

10 микроорганизмами: Mycobacterium tuberculosis [166], Staphylococcus aureus [193] Trypanosoma cruzi [104] и др.

Способность лигандов То11-подобных рецепторов запускать различные реакции иммунной системы позволяет использовать данные молекулы в качестве средств немедленной защиты против патогенов, молекулярных адьювантов и др. [89,205].

По сравнению с То11-подобными рецепторами способность NOD рецепторов активировать NF-kB изучена в значительно меньшей степени.

Лигандами NOD рецепторов являются различные молекулы, представляющие собой фрагменты пептидогликана грамположительных и грамотрицательных бактерий. Было показано, что минимальным фрагментом пептидогликана достаточным для активации NOD1-рецептора, является дипептид D-Glu-mDAP (iE-DAP), присутствующий в составе клеточной стенки большинства грамотрицательных бактерий: Neisseria meningitidis, Escherichia coli, Shigella flexneri, Salmonella enterica typhimurium и др. [31]. Однако вклад других аминокислот и моносахаридов, входящих в состав пептидогликана бактерий различных видов в NF-kB-активирующую способность лигандов NOD1-рецептора на сегодняшний день мало изучен. Также практически отсутствуют данные, описывающие значение NOD рецепторовв< формировании защитных иммунных реакций и протективного иммунитета в условиях in vivo [103].

Еще меньше данных получено при изучении совместного функционирования То11-подобных и NOD рецепторов в распознавании целого патогенного« микроорганизма и определение вклада того или иного типа паттерн-распознающего рецептора в формировании полноценного протективного иммунитета организма.

Изучение совместного функционирования мембраносвязанных Tollподобных и цитозольных NOD рецепторов позволит не только идентифицировать фундаментальные механизмы функционирования данных рецепторов, необходимые для формирования полноценного протективного

11 иммунитета, но и предоставит возможность создания на основе композиций лигандов паттерн-распознающих рецепторов целого спектра иммунобиологических препаратов: эффективных средств немедленной защиты от инфекции; молекулярных адъювантов, в составе вакцин нового поколения и многих др. [7].

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы являлось изучение NF-kB-активирующей способности NOD рецептора 1, а* также его роли в индукции иммунных реакций, включая участие в формировании антибактериального иммунитета совместно с ТоН-подобными рецепторами.

В процессе выполнения работы предстояло решить следующие.задачи.

1. Провести сравнительный анализ различных видов бактерий с целью выявления наиболее эффективного продуцента лиганда NOD 1 рецептора.

2. Разработать технологию очистки лиганда NOD1 рецептора из наиболее эффективного бактериального штамма-продуцента.

3. Идентифицировать первичную структуру лиганда NOD1 рецептора выделенного из бактериального штамма-продуцента.

4. Провести сравнительный анализ NF-kB-активирующей способности лиганда NOD1 рецептора, выделенного из бактериального- штамма-продуцента, с другими лигандами NOD1 рецептора с различной*, структурой в условиях in vitro.

5. Определить влияние совместной стимуляции NOD1 и То11-подобных рецепторов на уровень активности, транскрипционного фактора NF-kB в условиях in vitro и in vivo.

6. Определить влияние совместной стимуляции NOD1 рецептора и Toll-подобного рецептора 5 на уровень секреции цитокинов в условиях in vivo.

7. Определить влияние совместной активации NOD1 и То11-подобного рецептора 5 на формирование антибактериального иммунитета в условиях in vivo.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенной работы впервые из Neisseria meningitidis серогруппы В была выделена молекула-лиганд NOD1 рецептора и идентифицирована ее первичная структура. Полученные данные имеют существенное значение для понимания механизма1 распознавания' врожденной иммунной системой организма хозяина внутриклеточное локализованных бактерий. Впервые был проведен сравнительный анализ NF-kB-активирующей способности лиганда NOD1 рецептора, выделенного из Neisseria meningitidis серогруппы В, с другими лигандами NOD1 рецептора с различной структурой в условиях in vitro, а также впервые были определены характеристики (интенсивность, кинетика) NOD 1-опосредованной активации NF-kB в условиях in vivo.

Впервые были определены различия в способности лигандов NOD1 и Toll-подобных рецепторов активировать NF-kB в условиях in vitro и in vivo.

Впервые* было показано, что последовательная стимуляция NOD1 и TLR5 рецепторов приводит к эффекту повышения (потенцирования) активации NF-kB по сравнению с изолированной стимуляцией данных паттерн-распознающих рецепторов в условиях in vitro и in vivo. Была показана зависимость данного эффекта от последовательности стимуляции указанных паттерн-распознающих рецепторов. В условиях in vivo впервые было показано, что последовательная стимуляция NOD1 и TLR5 рецепторов приводит также к повышению (потенцированию) уровней секреции цитокинов в периферической крови и тканях тонкого кишечника.

Впервые показано, что по сравнению с изолированной стимуляцией NOD1 и TLR5 рецепторов, последовательная стимуляция данных рецепторов увеличивает на 50% выживаемость животных при инфекции летальными дозами Salmonella enterica Typhimurium.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Работа представляет не только научный интерес, заключающийся в более глубоком понимании механизма распознавания патогенов врожденной иммунной системой организма хозяина и последующем формировании иммунных реакций, но и в перспективе может иметь практическое применение. Полученные данные, показывающие эффект усиления реакций иммунного ответа организма при введении сочетаний лигандов паттерн-распознающих рецепторов, принадлежащих к различным семействам, могут быть использованы при создании многокомпонентных молекулярных адъювантов. Данные адъюванты могут применяться в составе более эффективных вакцин нового поколения совместно с протективными антигенами, обладающими низкой иммуногенностью (например, капсульным полисахаридом Neisseria meningitidis серогруппы В) [7].

Результаты, полученные в данной работе, также могут быть использованы в применении комбинаций лигандов паттерн-распознающих рецепторов в качестве средств немедленной защиты от патогенных микроорганизмов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Тухватулин, Амир Ильдарович

выводы

1. Показано, что среди проанализированных видов бактерий наиболее эффективным продуцентом лиганда NOD Г рецептора является штамм Neisseria meningitidis 591 (B:NT:P1.1,2).

2. Разработана технология очистки лиганда NOD1 рецептора; выделенного из наиболее эффективного бактериального;штамма-продуцента N. meningitidisС

3. Идентифицирована: первичная: структура лиганда' NOD1 рецептора' выделенного из N. meningitidis, являющаяся фрагментом; пептидогликана бактерии: №ацетилтО-глюкозамин-№ацетилмурамил- L-Alä-D.-Glü-MrDap (GM-TriDAP). : .

4. Показано, что лиганд NOD1 рецептора - GM-Tri-DAP, выделенный из N. meningitidisобладает: сравнимой NF-kB-активирующей способностью с синтетическими? лигандами, имеющими в своей структуре трипептид L-Ala-D-Glu-L-mDAP. • '

5. Впервые показано, что последовательная стимуляция; NOD Ь и TLR5 рецепторов; приводит к: эффекту потенциирования (повышения? до 4 раз) уровня^активации транскрипционного фактора NF-kB в условиях in vitro и in vivo по сравнению с изолированной стимуляцией данных рецепторов.

6. Впервые показано, что последовательная стимуляция NOD1 и TLR5 рецепторов приводит к эффекту потенциирования (повышения до 8 раз) уровней секреции ИЛ-5, 6, 13, 21 в условиях in vivo (в> периферической крови и тканях тонкого кишечника животных).

7. Впервые показано, что последовательная стимуляция NÖD1- и TLR5, рецепторов на 50% увеличивает выживаемость,; животных при инфекции летальными? дозами; Salmonella enterica Typhimurium по сравнению с изолированной стимуляцией'данных рецепторов.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярная и биологическая характеристика лиганда рецептора NOD1, выделенного из Neisseria meningitidis"

На правах рукописи

4ВЭЭО if

Тухватулин Амир Ильдарович

Молекулярная и биологическая характеристика лиганда рецептора NOD1, выделенного из Neisseria meningitidis

03.02.03 - микробиология 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

10 НОЯ 2011

Москва-2011

4859619

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ( ФГБУ "НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи" Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Ведущая организация:

ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

Защита диссертации состоится «02» декабря 2011 года в 11.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.130.01 ФГБУ «НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздравсоцразвития России (123098, г.Москва, ул. Гамалеи, д.18)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «27» октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Логунов Денис Юрьевич

Официальные оппоненты:

. доктор медицинских наук, профессор Грубер Ирина Мироновна

доктор биологических наук, профессор Наровлянский Александр Наумович

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Изучение принципов распознавания патогенов клетками макроорганизма, а также молекулярных механизмов активации последующих иммунных реакций, в настоящее время остается актуальной задачей. Важным событием, позволившим сделать значительный шаг в понимании этих механизмов, стало открытие около 20 лет назад первых представителей патгерн-распознающих рецепторов. Было установлено, что эти рецепторы, в отличие от Т- и В-клеточных рецепторов адаптивного иммунитета, узнают не уникальные эпитопы антигенов, а определенные высококонсервативные молекулярные структуры (паттерны) (pathogen-associated molecular patterns (PAMPs)), находящиеся в составе клеток патогенных организмов (Medzhitov R, et al., 2000).

К настоящему моменту у человека идентифицировано гать семейств патгерн-распознающих рецепторов: То11-подобные рецепторы, лектиновые рецепторы С-типа, RIG-подобные рецепторы, NOD-подобные рецепторы, фикколины, а также пентраксины и коллектины, относимые к суперсемейству лектиновых рецепторов С-типа (Ковальчук JI.B. с соавт., 2011).

Связывание лигандов (PAMPs) с патгерн-распознающими рецепторами (PRR) инициирует запуск внутриклеточных сигнальных каскадов, приводящих, в конечном итоге, к активации ряда транскрипционных факторов (АР-1, NF-kB, IRF 3,5,7 и др.), определяющих развитие тех или иных реакций иммунной системы. Среди перечисленных транскрипционных факторов NF-kB играет одну из ключевых ролей в развитии реакций как врожденного, так и приобретенного иммунитета (Baeuerle Р.А., et al., 1994).

Одними из наиболее важных типов PRR в распознавании бактериальных патогенов являются представители семейства То11-подобных и NOD-рецепторов. Лигандами мембраносвязанных То11-подобных рецепторов являются молекулы различной химической природы и структуры, такие, как липополисахарид (ЛПС) грамотрицательных бактерий, флагеллин, бактериальные липопептиды, бактериальная и вирусная ДНК и другие.

На сегодняшний день получено множество данных, доказывающих участие данных рецепторов в целом спектре иммунных реакций: усилении фагоцитоза, секреции антибактериальных пептидов, процессинге и презентации антигена дендритными клетками, активации зрелых Т-клеток, пролиферации и созревания В-клегок во время инфекции, прямой активации В клеток памяти и последующей продукции антител, в том числе IgG, и других (Palm N.W., et al., 2009).

Способность лигандов То11-подобных рецепторов запускать различные реакции иммунной системы позволяет использовать данные молекулы в качестве .различных молекулярных адьювантов, средств немедленной защиты против инфекции и др. (Vijay-Kumar М., et al., 2008, Kaisho Т., et al., 2002).

Лигандами цитозольных NOD рецепторов являются различные молекулы, представляющие собой фрагменты пептидогликана грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Было показано, что минимальным фрагментом пептидогликана, достаточным для активации NOD1-рецептора, является дипептид £>-Glu-mDAP (iE-DAP), присутствующий в составе клеточной стенки большинства грамотрицательных бактерий: Neisseria meningitidis, Escherichia coli, Shigella flexneri, Salmonella enterica Typhimurium и др. (Girardin S.E.et ah, 2003). Однако вклад других аминокислот и моносахаридов, входящих в состав пептидогликана бактерий различных видов, в активацию NOD1-рецептора на сегодняшний день мало изучен. Кроме того, по сравнению с То11-подобными значение NOD рецепторов в формировании защитных иммунных реакций и протективного иммунитета описано в значительно меньшей степени (Kobayashi K.S, etal., 2005).

Еще меньше данных получено при изучении совместного функционирования То11-подобных и NOD рецепторов в распознавании целого патогенного микроорганизма и определение вклада того или иного типа патгерн-распознающего рецептора в формировании полноценного протективного иммунитета организма.

Изучение совместного функционирования мембраносвязанных Toll-подобных и цитозольных NOD рецепторов позволит не только идентифицировать фундаментальные механизмы функционирования данных рецепторов, необходимые для формирования полноценного протективного иммунитета, но и предоставит возможность создания на основе композиций лигандов патгерн-распознающих рецепторов целого спектра иммунобиологических препаратов: эффективных средств немедленной защиты от инфекции; молекулярных адъювантов в составе вакцин нового поколения и многих др.

Цель работы: Изучение NF-kB-активирующей способности NOD рецептора 1, а также его роли в индукции иммунных реакций, включая участие в формировании антибактериального иммунитета совместно с То11-подобными рецепторами.

В процессе выполнения работ предстояло решить следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ различных видов бактерий с целью выявления наиболее эффективного продуцента лиганда NOD1 рецептора.

2. Разработать технологию очисттш лиганда NOD1 рецептора из наиболее эффективного бактериального штамма-продуцента.

3. Идентифицировать первичную структуру лиганда NOD1 рецептора, выделенного из бактериального штамма-продуцента.

4. Провести сравнительный анализ NF-kB активирующей способности лиганда NOD1 рецептора, выделенного из бактериального штамма-продуцента, с другими лигандами NOD1 рецептора с различной структурой в условиях in vitro.

5. Определить влияние совместной стимуляции NOD1 и То11-подобных рецепторов на уровень активности транскрипционного фактора NF-kB в условиях in vitro и in vivo.

6. Определить влияние совместной стимуляции NOD1 рецептора и ТоН-подобного рецептора 5 на уровень секреции цитокинов в условиях in vivo.

7. Определить влияние совместной активации NODI и То11-подобного рецептора 5 на формирование антибактериального иммунитета в условиях in vivo.

Научная новизна

- впервые из Neisseria meningitidis серогруппы В была выделена молекула-лиганд NOD1 рецептора и идентифицирована ее первичная структура;

- впервые был проведен сравнительный анализ NF-kB активирующей способности лиганда NOD1 рецептора, выделенного из Neisseria meningitidis серогруппы В, с другими лигандами NOD1 рецептора с различной структурой в условиях in vitro, а также впервые были определены характеристики (интенсивность, кинетика) NODl-опосредованной активации NF-kB в условиях in vivo;

- впервые были определены различия в способности лигандов NOD1 и Toll-подобных рецепторов активировать NF-kB в условиях in vitro и in vivo;

- впервые было показано, что последовательная стимуляция NOD1 и TLR5 рецепторов приводит к эффекту повышения (потенцирования) активации NF-kB по сравнению с изолированной стимуляцией данных патгерн-распознающих рецепторов в условиях in vitro и in vivo. Была показана зависимость данного эффекта от последовательности стимуляции указанных патгерн-распознающих рецепторов;

- в условиях in vivo впервые было показано, что последовательная стимуляция NOD1 и TLR5 рецепторов приводит также к повышению (потенцированию) уровней секреции цитокинов в периферической крови и тканях тонкого кишечника;

- впервые показано, что по сравнению с изолированной стимуляцией NOD1 и TLR5 рецепторов, последовательная стимуляция данных рецепторов увеличивает на 50% выживаемость животных при инфекции летальными дозами Salmonella enterica Typhimurium.

Практическая значимость. Работа представляет не только научный интерес, заключающийся в более глубоком понимании механизма распознавания патогенов врояеденной иммунной системой организма хозяина и последующем формировании иммунных реакций, но и в перспективе может иметь практическое применение. Полученные данные, показывающие эффект усиления реакций иммунного ответа организма при введении сочетаний лигандов патгерн-распознающих рецепторов, принадлежащих к различным семействам, могут быть использованы при создании многокомпонентных молекулярных адьювантов. Данные адъюванты могут применяться в составе более эффективных вакцин нового поколения совместно с протективными антигенами, обладающими низкой иммуногенностью (например, калсульным полисахаридом Neisseria meningitidis серогруппы В).

Результаты, полученные в данной работе, также могут быть использованы в применении комбинаций лигандов паттерн-распознающих рецепторов в качестве средств немедленной защиты от патогенных микроорганизмов. Отдельные положения работы включены в Методические рекомендации «Использование тест-системы на основе эукариотических клеток человека линии HEK293-hNODl для определения биологической активности лигандов NOD1 рецептора». М.-2011, утвержденные на Совете по внедрению научных достижений в практику ФЕБУ "НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи" Минздравсоцразвития России, протокол №15 от 14.07.11.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на IV Всероссийском симпозиуме «Белки и пептиды», (Казань, 2009г.), а также на Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» имени академика В.И.Иоффе, (Санкт-Петербург, 2011г.).

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции отдела «Медицинской микробиологии» и отдела «Генетики и молекулярной биологии бактерий» 16 июня 2011 г. ФГБУ "НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи" Минздравсоцразвития России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 2 статьи в сборниках Всероссийских конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста и включает Введение и 4 главы: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов», Выводы, Список используемой литературы (226 источников, из которых 9 отечественных и 217 иностранных). Работа содержит 3 таблицы и 28 рисунков.

Основные положения выносимые на защиту.

- Для изучения NF-kB-актавирующей способности NOD рецептора 1, а также его роли в индукции иммунных реакций необходимо было выбрать наиболее эффективный бактериальный продуцент лиганда NOD1 рецептора. При выбранном термическом способе разрушения бактерий различных видов наибольшую NOD1 -опосредованную активацию NF-kB показал штамм 591 (B:NT:P1.1,2) Neisseria meningitidis. Данный микроорганизм был выбран в качестве наиболее эффективного продуцента лиганда NOD1 рецептора для последующей очистки, идентификации первичной структуры и характеристики биологических свойств исследуемой молекулы.

- В работе было показано, что последовательная стимуляция NOD и TLR рецепторов по сравнению с изолированной стимуляцией данных рецепторов приводит к эффекту повышения (потенцирования) уровня активации NF-kB в условиях in vitro и in vivo, а также вызывает повышенные уровни секреции цитокинов в периферической крови и тканях тонкого кишечника.

- На модели инфекции мышей летальными дозами Salmonella eníerica Typhimurium было показано, что животные, которым последовательно вводились лиганды NOD1 и TLR5 рецепторов, характеризовались повышенной выживаемостью по сравнению с животными, получавших инъекции индивидуальных лигандов данных рецепторов.

- Полученные данные описывают значение совместного участия различных патгерн-распознающих рецепторов врождённого иммунитета в формировании эффективных защитных реакций организма и являются существенными для понимания одного из принципов функционирования иммунной системы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 2007 по 2011 годы в лаборатории молекулярной биотехнологии ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздравсоцразвития РФ. Препаративное наращивание культуры менингококков штаммов 591 (B:NT:P1.1,2), 270 (B:NT:P1.1.3), 63 (А:4:1.9), а также типирование проводилось совместно с сотрудниками группы по изучению условно патогенной микрофлоры лаборатории хламидиоза ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздравсоцразвития РФ. Эксперименты по изучению влияния изолированной и совместной стимуляции NOD1 и TLR5 рецепторов на уровень активности NF-kB в условиях in vitro и in vivo были выполнены совместно с сотрудниками лаборатории д.б.н., проф. A.B. Гудкова, Roswell Park Cancer Institute, Buffalo NY.

В работе были использованы:

- лабораторные штаммы Escherichia coli DH5a, штаммы Neisseria meningitidis 591 (B:NT:P1.1,2), 270 (B:NT:P1.1.3), 63 (A:4:1.9) были любезно предоставлены д.м.н., проф. H.H. Костюковой; штамм Yersinia enterocolitica 03 и Salmonella eníerica Typhimurium C53 были любезно предоставлены д.б.н. С.А. Ермолаевой, д.б.н. В.И. Пушкаревои и к.б.н. Л.Н. Нестеренко, д.б.н., проф. Ю.М. Романовой;

- клеточные линии HEK293-hNODl (клетки эмбриональной почки человека, содержащие ген b-галактозидазы под контролем NF-kB-зависимого промотора и экспрессирующие NOD1 рецептор); НСТ116 (аденокарцинома толстого кишечника человека), LIM1215 (карцинома толстого кишечника человека), ТНР-1 (острого моноцитарного лейкоза человека) были любезно предоставлены д.б.н., проф. A.B. Гудковым (Roswell Park Cancer Institute, Buffalo NY);

- плазмидный вектор pLRV-NF-kB-Luc, содержащий ген люциферазы под контролем NF-kB -зависимого элемента. Вектор был любезно предоставлен д.б.н., проф. A.B. Гудковым (Roswell Park Cancer Institute, Buffalo NY);

- коммерческие препараты специфических эндодезоксирибонуклеаз и других ферментов фирм "Fermentas MBI" (Литва), "Promega" (США) и «NEBioLabs» (США). Синтез праймеров был выполнен в ООО «Синтол».

Эксперименты по определению уровня активации NF-kB в условиях in vivo проводили с использованием самок трансгенных мышей BALB/c-

Tg(NFkB-RE -luc[Oslo])-Xen (Caliper Life Sciences, США) весом 18-20 г, содержащих в геноме репортерный ген люциферазы светлячка (из pGL3-Basic Vector, Promega, США) под экспрессионным контролем NF-kB-зависимого промотора, состоящего из трех NF-kB-связывающих участков в промоторе гена легкой цепи IgK. Эксперименты по определению выживаемости мышей в условиях пероральной инфекции S. typhimurium проводились на самках весом 18-20 г линии BALB/c. Содержание лабораторных животных и проведение экспериментальных исследований проводилось согласно санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию вивариев, утвержденных Главным Государственным санитарным врачом 06.041973 г. N 1045-73

Все генно-инженерные манипуляции проводили по стандартным методам, изложенным в Т. Maniatis et al. (1982). Анализ активности транскрипционного фактора NF-kB в клетках проводили спектрофотометрически по реакции на ß-галактозидазу, щелочную фосфатазу (SEAP) и методом иммуноблотгинга. Анализ выживаемости в клетках проводили по реакции с субстратом МТТ, окраской клеток метиленовым голубым; анализ экспрессии цитокинов проводили при помощи проточного цитофлюориметра с использованием коммерческого набора FlowCytomix BenderMedsystems (Австрия).

Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с к.б.н. Д.Ю. Логуновым, к.б.н. Е.А. Черентаевой, к.б.н. Д.В. Щебляковым, н.с. П.В. Куданом, м.н.с. Н.М. Артемичевой - сотрудниками лаборатории молекулярной биотехнологии, д.б.н., проф. А.Ф. Мороз, к.б.н. A.A. Аджиевой - сотрудниками группы по изучению условно патогенной микрофлоры лаборатории хламидиоза, д.м.н., проф. H.H. Костюковой ФГБУ «НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздравсоцразвития РФ; И.И. Гитлиным, М.П. Анточ, A.B. Гудковым - сотрудниками Roswell Park Cancer Institute, Buffalo NY, которым выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ способности различных грамотрицательных бактерий активировать транскрипционный фактор NF-kB в результате взаимодействия с NODI рецептором.

Для проведения экспериментов, связанных с изучением участия NOD1 рецептора в индукции иммунных реакций, необходимо было на первом этапе определить вид грамотрицательной бактерии, способный обеспечить максимально эффективную NOD 1-опосредованную активацию NF-kB в эукариотических клетках. При этом выделение лиганда NOD1 рецептора из микроорганизма должно быть наиболее простым и технологичным.

Для выполнения поставленной задачи был проведен скрининговый эксперимент, в котором была определена способность различных грамотрицательных бактерий активировать NF-kB NODI-зависимым способом. Для разрушения бактериальных клеток и выделения из них лиганда NOD1 рецептора использовали наиболее простой и технологичный способ

термической обработки. В эксперименте использовали инактивированные нагреванием образцы суспензий Y. enterocolitica, Е. coli, S. typhimurium, N. meningitidis в питательной среде

Для определения NOD 1-зависимой NF-kB активирующей способности грамотрицательных бактерий была использована клеточная линия эмбрионального почечного эпителия человека HEK293-hNODl, экспрессирующая только NOD1 рецептор. Для контроля активации NF-kB методом лентивирусной трансфекции в указанные клетки был введен ген Ь-галактозидазы под контролем NF-kB-зависимого промотора.

После добавления анализируемых образцов бактерий проводили измерение активности NF-kB в клетках. В качестве положительного контроля активации NF-kB использовали ФНО-а (фактор некроза опухоли альфа). В качестве отрицательного контроля использовали клетки, к которым добавляли образцы интактной бактериальной культуральной среды.

Результаты проведенного эксперимента (см. рисунок 1) свидетельствуют о том, что среди инактивированных нагреванием образцов суспензий, вышеперечисленных грамотрицательных бактерий, наибольшую NOD1-опосредованную активацию NF-kB вызывает образец, содержащий N. meningitidis.

HEK293-HNOD1 НБОвЭ-hNODI

Рисунок 1. Измерение активности транскрипционного фактора NF-kB в клетках HEK293-hNODl, экспрессирующих NOD1 рецептор после добавления к ним инактивированных нагреванием образцов суспензий в среде К enterocolitica, £ coli, S. typhimurium, N. meningitidis (А). Определение выживаемости клеток НЕК293-ЫЧОШ после обработки их анализируемыми образцами (Б). Данные по каждой точке являются результатом трех независимых экспериментов.

На следующем этапе работы предстояло определить наиболее эффективный штамм-продуцент N. meningitidis, образец которого, способен максимально эффективно активировать NF-kB, взаимодействуя с NOD1 рецептором

Анализ способности менингококков различных серогрупп активировать транскрипционный фактор NF-kB в результате взаимодействия с NO E l рецептором.

Для поиска наиболее оптимального штамма-продуцента N. meningitidis было выбрано несколько штаммов менингококка, принадлежащих к различным сорогруппам: 591 (B:NT:P1.1,2), 270 (B:NT:P1.1.3), 63 (А:4:1.9). Для определения NOD 1-зависимой NF-kB активирующей способности штаммов N.

meningitidis использовали клеточную линию HEK293-hNODl.Указанные клетки обрабатывали инактивированными нагреванием образцами суспензий каждого из трех штаммов менингококка (591,270,63) в питательной среде BHI (Brain-Heart Infusion), после чего проводили измерение активности NF-kB в клетках.

Основываясь на полученных данных (см.рисунок 2), обработка клеток инактивированными образцами суспензий штаммов 591,270 и 63 менингококка в среде BHI, приводила к достоверному (р<0,05) увеличению уровня NF-kB-зависимой экспрессии ß-галактозидазы. При этом наибольшую NF-kB активирующую способность показал штамм 591, принадлежащий к серогруппе В.

HEK293-hNOD1 HEK293-hNOD1

IlihUllllil

д 591 270 63 8HI ФНОл К- 5 591 270 63 BHJ ФНО-0 К-

Рисунок 2. Измерение активности транскрипционного фактора NF-kB в клетках HEK293-WSOD1, экспрессируинцих NOD1 рецептор (А). Определение выживаемости клеток HEK293-hNODl после обработки их анализируемыми образцами (Б). Данные по каждой точке являются результатом трех независимых экспериментов.

Таким образом, среди анализируемых, штамм N. meningitidis 591, относящийся к серогруппе В, показал наибольшую эффективность NOD1-зависимой активации NF-kB и был выбран в качестве наиболее оптимального штамма-продуцента для последующего выделения, очистки и идентификации фрагмента бактерий, являющихся лигандом NOD1 рецептора.

Выделение и очистка молекулы, способной активировать транскрипционный фактор NF-kB при взаимодействии с NOD рецептором 1.

Для идентификации структуры лиганда NOD1 рецептора в составе N. meningitidis 591 была разработана методика выделения и очистки данной молекулы при постадийном контроле NOD 1-зависимой NF-kB-активирующей способности получаемых очищенных образцов. На первом этапе инактивированный нагреванием образец суспензии N. meningitidis 591 в среде BHI, подвергался центрифугированию для удаления клеточного дебриса. Затем супернатант был очищен от наиболее гидрофобных молекул и крупных белков путем фенол-хлороформенной экстракции с нагреванием и перемешиванием фенол-водной смеси при 70°С в течение ЗОмин. На следующем этапе проводилось удаление из полученной водной фазы остальных молекул с высокой молекулярной массой методом тангенциальной ультрафильтрации (Millipore, USA) с использованием фильтра, пропускающего глобулярные белки массой не более 30 кДа.

После проведения предварительной очистки, образец, содержащий лиганд NODI рецептора, был подвергнут хроматографическому разделению с

использованием жидкостного хроматографа Bioalliance 2796 (Waters, США). Было разработано три последовательных метода очистки, основанных на принципах обращеннофазной высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Разделение веществ проводили на основании существующей разницы в гидрофобных/гидрофильных свойствах молекул, находящихся в анализируемой смеси. В ходе первых двух методов очистки хроматографическое разделение проводилось на хроматографической колонке Symmetry Cl 8 Column 4.6мм х 75мм, с диаметром частиц 5 мкм (Waters, США). Для проведения заключительного третьего этапа хроматографического разделения была использована колонка Synergi Hygro-RP (Phenomenex, USA) Змм x 250мм с диаметром частиц 4мкм, обладающая более высокой эффективностью разделения. Детектирование веществ проводили по интенсивности оптического поглощения молекул с использованием спектрофотометрического детектора 2487 (Waters, США) при длине волны 205 и 280 нм. На заключительном этапе очистки для достижения большей чувствительности регистрации разделяемых веществ помимо спектрофотометрического детектора использовали масс-спектрометрический детектор QSTAR Elite (Applied Biosystems/MDS SCIEX, США). В качестве полярного растворителя использовали высокоочищенную деионизированную (mQ) воду, в качестве элюируЮщего неполярного агента был использован ацетонитрил.

В результате последовательного проведения трех методов хроматографической очистки был получен хроматографически чистый образец, содержащий лиганд NOD1 рецептора. Полученный образец затем был подвергнут масс-спектрометрическому анализу для определения компонентного состава, по результатам которого было обнаружено присутствие единственного однозарядного иона с массой 851.171 Да (см. рисунок 3).

ж 851.1710 s

|isoj

g 100!

i SOI x ;

5 ,1.... . —__— . . .. ------——

m/z, Да

Рисунок 3. Масс-спектр хроматографически очищенного образца, содержащего лиганд NOD1 рецетпора. Ось абсцисс - отношение массы к заряду анализируемы* ионов. Ось ординат- количество зарегистрированных ионов за 1 с.

Таким образом, в результате трех последовательных хроматографических методов разделения был получен образец, содержащий лиганд NOD1 рецептора хроматографической и масс-спектрометрической чистоты.

На даном этапе была проведена верификация присутствия идентифицированной молекулы в анализируемом образце с регистрируемой биологической активностью. Для этого был использован контрольный отрицательный образец интактной культуральной среды BHI. Данный образец прошел вышеперечисленные стадии очистки, после чего был подвергнут масс-

спектрометрическому анализу. По результатам анализа в очищенном образце интактной кулыуральной среды BHI молекула с идентифицированной массой не регистрировалась. Дополнительно был подобран метод химической модификации анализируемой молекулы, позволяющий ингибировать биологическую активность образца. Так, обработка анализируемого образца содержащего лиганд NOD1 рецептора бромной водой (реагента, селективно взаимодействующего с ненасыщенными углеродными связями и фенольными группами молекул) приводило к исчезновению из спектра зарегистрированного сигнала при одновременной утрате образцом биологической активности, что также косвенно подтверждает связь между биологической активностью и присутствием идентифицированной молекулы в анализируемом образце.

Полученный образец был подвергнут дальнейшему масс-спектрометрическому анализу для определения первичной структуры исследуемой молекулы.

Идентификация первичной структуры фрагмента менингококка серогруппы В, являющегося лигандом NOP1 рецептора.

После проведения трехстадийной хроматографической очистки образца содержащего лиганд NOD1 рецептора, выделенного из N. meningitidis серогруппы В, была проведена идентификация первичной структуры данной молекулы. Общий алгоритм проведения идентификации первичной структуры анализируемой молекулы изображен на рисунке 4.

Очищенный ВЭЖХ ri ; образен, У

NOD1 лиганда Neisseria Ц

meningitidis W

— 1

I ' ifj

'' «dinpoii^igNit -V'j

Р * Л-А ё Ы^маирмк, *

V

II12) Определение гочноймассц

Ш г '■•^бЩ} ^¿ЛЖ' +

j , /С ^ 'фрапйен^Й^ fffoafi'

_ I

4) СеимниромниеI С ЧИЧН«|

аминокислотной последояктельчосзи

j исследуемого вещества)

Рисунок 4. Алгоритм проведения процедуры идентификации первичной структуры молекулы, являющейся лигандом NOD1 рецептора.

Для идентификации структуры анализируемой молекулы на первом этапе масс-спектрометрического анализа была определена ее точная молекулярная

1

Определение

фрагментации неиепггидной части 4 4 йбна

£) Определение ; "точных ««ее I фрагментов иона

I 7) Расчет варианте« химического

ft - s > ,._ :

обеспечение Protein

" PSot {Applied Bfe*y«tems/M0S

к m.m,

{определение

I еоаможных врупо

К . ~ *рормул) .

PubChem

Compound ID 25f71081

масса, которая составила 850,353Да (измерение было проведено с использованием внутренних стандартов масс: Csl и CsCI)

После этого ионы анализируемого вещества были подвергнуты диссоциации посредством столкновений с нейтральными молекулами азота. Полученные данные позволили провести секвенирование пептидной части молекулы с использованием програмного обеспечения Protein Pilot (Applied Biosystems/MDS SCIEX, США). По результатам проведенного анализа был идентифицирован пептидный фрагмент, представленный последовательностью остатков аланина, глутаминовой и диаминопимелиновой кислот.

Для идентификации небелковой части молекулы методом псевдо-МСЗ (изучение продуктов фрагментации ионов, полученных путем предварительной фрагментации иона анализируемой молекулы в интерфейсе ионизации при атмосферном давлении) были изучены пути распада основных фрагментов иона анализируемой молекулы, что позволило определить точные массы нейтральных групп, связанных с отщеплением отдельных структурных единиц (групп атомов) молекулы. Используя полученные данные, а также вышеуказанное програмное обеспечение, были определены и отобраны наиболее вероятные брутго-формулы оставшейся небелковой части молекулы. Сравнение спектров фрагментации с контрольными молекулами N-ацетилглюкозамина и анализируемого вещества в идентичных условиях позволило подтвердить наличие остатка N-ацетилглюкозамина и N-ацетилмурамовой кислоты в составе лиганда NOD1 рецептора. В результате проведения всех стадий масс-спектромеггрического анализа была определена первичная структура лиганда NOD1, выделенного из N. meningitidis 591 серогруппы В (см. рисунок 5) -М-ацетил-Б-глюкозамин (ангидрид) N-ацетилмурамил- L-Ala-D-Glu-M-Dap (GM-TriDAP)

Рисунок 5. Установленная первичная структура лиганда NOD1, выделенного из N. meningitidis 591 серогруппы В: 1Ч-ацетил-0-глюкозамнн (GIcNAc) N-ацетилмурамил (MurNAc) -трипептнда L-Ala-D-Glu-M-Dap (GM-TriDAP). Брутто формула молекулы C34H54N6019. Молекулярная масса = 850.3444 Да; отклонение от теоретической массы равно Юррт.

Сравнительный анализ NF-kB активирующей способности лиганда ¡УОШ рецептора, выделенного та N. meningitidis, с другими молекулами различной структуры в условиях in vitro.

После идентификации первичной структуры лиганда NOD1 рецептора, выделенного из N. meningitidis штамма 591, принадлежащего к серогруппе В, на

он

следующем этапе работы необходимо было изучить NF-kB активирующую способность данной молекулы в условиях in vitro, сравнив ее с другими лигандами NOD1 рецептора, имеющими различную химическую структуру.

Известно, что ключевой последовательностью, необходимой и достаточной дня активации NOD1 рецептора, является дипептид D-Glu-mDAP присутствующий в структуре грамотрицательных бактерий (Girard R. et al., 2003). Участие других аминокислот и моносахаридов, входящих в состав структурных молекул пептидогликана грамотрицательных бактерий, в процессе распознавания NOD1 рецептором остается не до конца выясненным.

Для измерения активности NF-kB к клеточной линии HEK293hNODl добавляли различные по структуре лиганды NOD1 рецептора: химически синтезированный дипептид D-Glu-mDAP, трипептид L-Ala-D-Glu-L-mDAP (Tri-DAP), трипептид, ковалентно связанный с моносахаридом MurNAc-L-Ala-D-Glu-L-mDAP (M-Tri-DAP), а также идентифицированный трипептид ковалентно связанный с дисахаридом GlcNAc-MurNAc-L-Ala-D-Glu-L-mDAP (GM-Tri-DAP), полученный из N. meningitidis 591.

Как видно из рисунка 6, добавление дипептида D-Glu-mDAP приводило к достоверному повышению NF-kB-зависимой активации экспрессии гена р-галактозидазы лишь при максимальных концентрациях (1-10мкг/мл), тогда как производные данной молекулы с ббльшей молекулярной массой Tri-DAP, М-Tri-DAP и GM-Tri-DAP, вызывали достоверное увеличение NF-kB-зависимой экспрессии гена Р-галактозидазы при более низких концентрациях (от 0,5мкг/мл). При этом NF-kB активирующая способность данных лигандов NOD1 рецептора (Tri-DAP, M-Tri-DAP и GM-Tri-DAP), структура которых отличается содержанием сахаридов GlcNAc и MurNAc, была одинакова.

-Ç0.6 S

,-0,7

о 0,5

S

jf»«

¿0,3

I Oil

—if-DAP -• • Tri-DAP

■•*■■ M-Tri-DAP -»- GM-Tri-DAP

160пг/мл 800пг/мл 4нг/мл 20нг/ил 100нг/мл 500нг/мл 2,5мкг/мл 10лшг/мл концентрация вегцеств

Рисунок 6. Измерение активности транскрипционного фактора NF-kB в клетка* HEK293hNODl, экспрессирующих рецептор NODI.

Таким образом, по результатам данного эксперимента было показано, что увеличение аминокислотной последовательности в структуре лиганда NOD1 рецептора приводит к достоверному увеличению NF-kB-активирующей способности молекулы по сравнению с основной последовательностью D-Glu-mDAP, тогда как присутствие в составе молекулы моносахаридов не влияет на дальнейшее увеличение активности лигандов NOD1 рецептора. Кроме того, было показано, что молекула лиганда NOD1 рецептора, выделенного из N. meningitidis штамма 591, обладает сходной NF-kB активирующей

способностью, что и синтетические лиганды, имеющие в своей структуре трипептидный фрагмент L-Ala-D-Glu-L-mDAP.

Сравнительный анализ NF-kB активирующей способности лигандов NOD1 и TLR рецепторов в условиях in vitro.

Для сравнения NF-kB активирующей способности NOD1 и TLR рецепторов в условиях in vitro, была использована клеточная линия острого моноцитарного лейкоза человека (ТНР-1), в норме одновременно экспрессирующая NODI, а также большинство типов TLR рецепторов. Для сравнения NF-kB актирующей способности были выбраны наиболее изученные типы ТоН-подобных рецепторов, лигандами которых являются молекулы бактериального происхождения - TLR2,4,5. Клетки данной линии обрабатывали GM-Tri-DAP (лиганд NOD1), а также синтетическим диациллипопептидом R-Pam2 (лиганд TLR2), ЛПС E.coli (лиганд TLR4) и флагеллином (лиганд TLR5) в различных концентрациях. Затем после 18-часовой инкубации проводили измерение активности NF-kB по экспрессии щелочной фосфатазы, ген которой был введен в геном клеток под транскрипционным контролем NF-kB-зависимого элемента

а 70 -

1

s 60 -

1 50

% | 40 -

30 -

s а 20

=гЗ

а 10

8 0

X

1 У

ТНР-1

^ ч^ ^ ^ ^ v^

л..

V;

,Я я-'

Рисунок 7. Измерение уровня активности транскрипционного фактора NF-kB в клетках ТНР-1.В качестве отрицательного контроля (К-) использовали интактные клетки.

Результаты эксперимента показывают (см. рисунок 7), что каждый из используемых лигандов дозозависимым способом приводит к активации транскрипционного фактора NF-kB.

При этом лиганд NOD1 рецептора - GM-Tri-DAP - вызывает сравнимый с лигандами TLR2,4,5 уровень активации NF-kB, но в концентрациях в 10-100 раз превышающих таковую диациллипопептида R-Pam2, ЛПС и флагеллина. По результатам проведенного эксперимента можно сделать вывод, что лиганды NOD1 рецептора обладают меньшей NF-kB активирующей способностью по сравнению с лигандами ТоН-подобных рецепторов (TLR2,4,5), по крайней мере, при использованном пути доставки.

Определение влияния совместной стимуляции NOD1 и TLR рецепторов на уровень активации NF-kB в условиях in vitro.

Известно, что в условиях in vivo в ходе развивающейся инфекции присутствие патогенного микроорганизма детектируется сразу несколькими патгерн-распознающими рецепторами, относящимися, в том числе, и к разным семействам (Rasmussen S.B. et al, 2009). Таким образом, можно предположить, что каждый из участвующих в распознавании структур патогена патгерн-распознающий рецептор будет вносить свой вклад в индукцию развития иммунных реакций посредством активации собственного набора транскрипционных факторов.

Задача следующего эксперимента заключалась в определении влияния совместной стимуляции нескольких патгерн-распознающих рецепторов, принадлежащих к различным семействам (NOD1 и TLR2,4,5) на уровень активации транскрипционного фактора NF-kB по сравнению с изолированной стимуляцией данных рецепторов. Для этого, к клеткам линии ТНР-1 проводили однократное добавление препаратов GM-Tri-DAP, ЛПС, R-Pam2 и флагеллина в концентрации 1мкг/мл, а также совместное в трех схемах: 1) одновременное добавление лигандов NOD1 и TLR рецепторов, 2) добавление лиганда NOD1 рецептора за 2 часа до добавления лиганда TLR, 3) добавление лиганда TLR рецептора за 2 часа до добавления лиганда NOD 1.

Рисунок 8. Измерение уровня активации NF-kB в клетках линии ТНР-1 при изолированной и совместной (одновременной и последовательной) стимуляции NOD1 и TLR2,4,5.

Как видно из рисунка 8, при совместном добавлении лигандов NOD1 и одного из TLR рецепторов наблюдается повышение уровня активации NF-kB по сравнению с изолированным добавлением лигандов. При этом наибольший (потенциирующий) эффект повышения активации NF-kB (до 4 раз) наблюдался при совместной стимуляции NOD1 и TLR5 рецепторов. Данный тип Toll-подобного рецептора был выбран для дальнейшего изучения роли совместной

активации паттерн-распознающих рецепторов различных семейств в формировании иммунных реакций.

Для подтверждения идентифицированного эффекта повышения уровня активации NF-kB в ответ на совместную стимуляцию NOD1 и TLR5 рецепторов, эксперимент был проведен на клеточных линиях эпителия карциномы прямой кишки человека (НСТ116 и LIM1215), в норме одновременно экспрессирующих оба типа рецепторов (NOD1 и TLR5). Клетки данных линий обрабатывали лигандами NODI (GM-Tri-DAP) и TLR5 (флагеллином) рецепторов в концентрации 100нг/мл. Затем после 8 часовой инкубации проводили измерение активности NF-kB по экспрессии люциферазы, ген которой был введен в геном клеток под транскрипционным контролем NF-kB-зависимого элемента.

и контроль- ES GM-Tli-OAP НЮшЛш Щ фмгешин 1 ООнЛм-2 час»-

GM-W-DAP 100нг/мл

ОШ флягг.шпн КЮижг/мя ■ CM-Tri-DAP ÍOOnr/я» ¡§¡ GM-Tri-DAP 100иг/Ш1 - 2 часа -+ флагеяянв lOOur/мл флзгеллан 100нг/ып

Рисунок 9. Измерение уровня активации NF-kB в клетках линии НСТ116 и LIM1215 при индивидуальном, одновременном и последовательном (через 2 часа) добавлении лигандов NOD1 и TLR5 рецепторов (GM-Tri-DAP и флагеллина).

Как видно из рисунка 9 лишь при последовательном добавлении данных лигандов наблюдается повышение уровня активации NF-kB по сравнению с изолированным добавлением лигандов. При этом, наибольший потенциирующий эффект достигался в случае добавления к клеткам лиганда NOD1 рецептора, а затем через 2 часа лиганда TLR5. Данный феномен может быть объяснен показанным ранее фактом преимущественной экспрессии TLR5 рецептора на базальной стороне клеток кишечника (Gewirtz А,Т. 2001). Таким образом, стимуляция соответствующими лигандами NOD1, а затем TLR5 рецепторов имитирует последовательность активации данных рецепторов в случае реальной бактериальной инвазии, что может обеспечивать повышенный уровень активации NF-kB.

Влияние совместной стимуляции NOD1 и TLR5 рецепторов на уровень активации NF-kB в условиях in vivo.

На следующем этапе нашей работы предстояло определить, существует ли идентифицированный эффект потенциирования уровня активации NF-kB при последовательной стимуляции NOD1 и TLR5 рецепторов в условиях in vivo.

Для изучения поставленного вопроса нами были использованы трансгенные мыши линии Balb/C, в геном которых встроен репортерный ген люциферазы под контролем NF-kB зависимого промотора. Используемая

система позволяет измерять степень активации NF-kB (в том числе прижизненно в реальном времени) в различных органах мышей по интенсивности люминисцентного свечения после введения животным лигандов паттерн-распознающих рецепторов (Carlsen Н. et al. 2002).

Вышеописанным трансгенным мышам проводили изолированное введение GM-Tri-DAP и флагеллина в дозе 200мкг/мышь и 1мкг/мышь, соответственно. Кроме того, третьей группе мышей последовательно вводили лиганды NOD1 и TLR5 рецепторов по схеме, обеспечивающей эффект потенциирования уровня активации NF-kB.

Через 2,4,6,8,10 часов после последнего введения лиганда брали органы мышей (см. рисунок 10).

Рисунок 10. Измерение уровни активности транскрипционного фактора NF-kB в образцах гомогенатов органов мышей после введения лигандов NOD1 и TLR5 рецепторов. U - активность NF-kB в органах контрольных мышей, которым вводили раствор фосфатного буфера (ФСБ); Н - активность NF-kB в органах мышей, которым вводили флагеллин в концентрации 1мкг/мышь; И - активность NF-kB в органах мышей, которым вводили GM-Tri-DAP (200мкг/мышь); &S - активность NF-kB в органах мышей, которым вводили сначала GM-Tri-DAP (200мкг/мышь), а затем через 2 часа флагеллин в концентрации 1мкг/мышь.

По результатам представленного эксперимента можно заключить, что идентифицированный в условиях in vitro эффект потенцирования уровня

активации NF-kB в ответ на последовательную стимуляцию NOD1 и TLR5 рецепторов сохраняется и условиях in vivo. Кроме того идентифицированный эффект является органоспецифичным (максимальное повышение активации NF-kB наблюдается лишь в тонком и толстом кишечнике). Данный факт позволяет сделать предположение о том, что повышенный уровень активации NF-kB возможно играет важную роль в формировании иммунных реакций в вышеперечисленных органах.

Влияние эффекта усиления активации NF-kB при последовательной стимуляции NOD1 и TLR5 рецепторов на уровень секреции цитокинов и хемокииов в сыворотке периферической крови и гомогенате тонкого и толстого кишечника.

На следующем этапе работы необходимо было определить, способен ли повышенный уровень активации NF-kB, вызванный последовательной стимуляцией NOD1 и TLR5 рецепторов, приводить к большему выбросу цитокинов в условиях in vivo по сравнению с изолированной стимуляцией указанных рецепторов.

Для выполнения поставленной задачи нам был проанализирован спектр экспрессии 19 хемокинов и цитокинов (ИЛ-1а,2,4,5,6,10,12р70,13,17,18,21, 22,27, ИФН-у, ФНО-а, CXCL1/KC, МСР-3, МСР-1, М1Р-1а, MIP-ip, RANTES, GM-CSF) в организме животных (мышей) в ответ на изолированное и последовательное введение лигандов NOD1 и TLR5 рецепторов в схеме, приводящей к эффекту потенциирования уровня активации NF-kB. Концентрация цитокинов определялась с использованием набора FlowCytomix BenderMedsystems (США) в сыворотке периферической крови животных, а также в образцах тонкого и толстого кишечника, в которых наблюдался наибольший эффект потенциирования уровня активации NF-kB при последовательной стимуляции NOD1 и TLR5 рецепторов. На рисунках 11 и 12 представлены данные для цитокинов, концентрация которых была повышена в ответ на последовательное введение лигандов NOD1 и TLR5 по сравнению с изолированным введением какого-либо из лигандов патгерн-распознающих рецепторов в сыворотке крови и гомогенате тонкого кишечника, соответственно.

9000 »ООО f 7000 |«00

5 5000 §-4000

* зооо 2000 1000

ИЛ-6

"V

ч

\

^ — - QM-TfbDAP

\ —* • флвгеллич

ч \

\

\

. V.-

f---------4-,.,

Рисунок 11. Определение концентрации интерлейкина-6 в сыворотках периферической кровн мышей, при изолированном внутримышечном введении им фосфатпо-солевого буфера (ФСБ), флагеллина (1мкг/мышь), ОМ-Тп-ВЛР (200мкг/мышь), а также

последовательном введении ОМ-Тп-1)ЛР (200мкг/мышь) через 2 часа после введения флагеллина (Тмю/мышь). После введения мышам линии ВАЬВ/С указанных лигандов паттера-распознающих рецепторов или фосфатно-солевого буфера, через 2,4,6,8 часов отбирали кровь для нриготавливления сыворотки. Полученные образцы сыворотки использовали для определения концентрации цитокинов. Каждая точка представляет собой среднее значение, полученное от трех образцов (мышей).

ШФСБ

эоао • т

К бМ-ТЛ-ВАР

ИЛ-3 ИЛ-6 ИЛ-В tüMJ

Рисунок 12. Определение концентрации цитокинов в гомогенате тонкого кишечника мышей при изолираваином внутримышечном введении им фосфатно-солевого буфера (ФСБ), флагеллина (1мкг/мышь), GM-Tri-DAP (200мкг/мышь), а также последовательном введении GM-Tri-DAP (200мкг/мышь) через 2 часа после введения флагеллина (1мкг/мышь). После введения мышам линии BALB/C указанных лигандов наттерн-раепознаюидих рецепторов или фосфатно-солевого буфера, через 2 часа после последней инъекции был произведен отбор образца тонкого кишечника (соответствующий отделу тощей кишки), используемый для получения гомогената, в котором определяли концентрации цитокинов.

По результатам данного эксперимента было показано, что повышенный уровень активации NF-kB, вызванный последовательной стимуляцией NOD1 и TLR5 рецепторов, способен приводить к повышению продукции (до 8 раз) ряда цитокинов как непосредственно в ткани тонкого кишечника, так и в периферической крови животного. При этом ранее было показано, что все идентифицированные цитокины (ИЛ-5,6,13,21) принимают ключевое участие в развитии адаптивного иммунного ответа по ТЬ2-типу (Mosmarm Т. et al., 1996).

Влияние эффекта усиления активации NF-kB при последовательной стимуляции NOD1 и TLR5 на формирование протективного иммунитета к летальным дозам S. typhimuríum в условиях in vivo.

На заключительном этапе нашего исследования предстояло определить способен ли повышенный уровень активации NF-kB в кишечнике животных, вызванный последовательной стимуляцией NOD1 и TLR5 рецепторов, повысить эффективность иммунной защиты животных против инфекции энтеропатогенными микроорганизмами, вызывающими патологический процесс, проникая через эпителий кишечника.

Для этого мыши линии Ва1В/С, были перорально инфицированы S. iyphimurium в дозе 106 КОЕ/мышь. За 9 часов до заражения животных производили однократное введение изолированных препаратов GM-Tri-DAP и флагеллина, а также совместное введение данных лигандов по схеме, вызывающей повышенный уровень активации NF-kB. На рисунке 13 представлены диаграммы изменения среднего веса по группе и выживаемости мышей, участвующих в эксперименте.

а

9 10 13 12 13 14 15 16 17 lg 19 20 21 12 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 3«

Время, дни

jrfr-frfrfri* A j

ш«**ТпППг1 fl-l I

Б

зо

90

"iltt

-JrA-A-A.

Ш• флагеллин 1мкг/мышь

-♦-GM-Tri-DAP 200мкг/мышь

f

го

10

-A- GM-Tri-DAP 200мкг/мышь+ флагеллин 1мкг/мыи|ь

о

7

11 13 IS 17 19 21 23 25 37 29 31 33 35

Рисунок 13. Диаграмма среднего веса (А) и выживаемости (Б) мышей линии BALB/c. К- контрольная группа мышей, перорально зараженных S. typhimurium в дозе 1x10' КОЕ/мышь; флагеллин 1мкг/мышь — группа мышей, которым за 9 часов до пероралыюго заражения S. typhimurium в дозе 5x1 (Iй КОЕ/мышь вводили внутримышечно флагеллин - 1мкг/мышь; GM-Tri-DAP 200мкг/мышь + флагеллин 1мкг/мышь - группа мышей, которым за 11 часов до пероралыюго заражения S. typhimurium в дозе 5х106 КОЕ/мышь внутримышечно вводили GM-Tri-DAP 200мкг/мышь, а через 2 часа (за 9 часов до заражения) тем же животным вводили флагеллин - 1мкг/мышь; GM-Tri-DAP 200мкг/мышь - группа мышей, которым за 9 часов до перорального заражения S. typhimurium в дозе 5x106 КОЕ/мышь внутримышечно вводили GM-Tri-DAP 200мкг/мышь.

В результате эксперимента было установлено, что повышенные относительно контрольной группы животных показатели выживаемости (до 80%) были получены только в группе животных, получивших последовательную инъекцию флагеллина в дозе 1 мкг/мышь через 2 часа после введения GM-Tri-DAP (200мкг/мышь). Кроме того, мыши данной группы показали меньшую потерю веса среди остальных групп в ходе всего периода наблюдения.

Таким образом, результаты эксперимента доказывают, что последовательная стимуляция NOD1 и TLR5 рецепторов, приводящая к эффекту потенциирования уровня активации NF-kB в тонком и толстом кишечнике формирует протективный иммунитет животных при инфекции энтеропатогенным видом бактерий.

Полученные в результате работы данные описывают сочетанную работу различных патгерн-распознающих рецепторов врождённого иммунитета и определяют один из принципов функционирования иммунной системы, при

котором поэтапное распознавание структур патогенного микроорганизма в процессе его инвазии необходимо для формирования наиболее эффективного противоинфекционного иммунитета.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что среди проанализированных видов бактерий наиболее эффективным продуцентом лиганда NOD1 рецептора является штамм Neisseria meningitidis 591(B:NT:P 1.1,2).

2. Разработана методика очистки лиганда NOD1 рецептора, выделенного из наиболее эффективного бактериального штамма-продуцента - N. meningitidis.

3. Идентифицирована первичная структура лиганда NOD1 рецептора, выделенного из N. meningitidis, являющаяся фрагментом пептидогликана бактерии: М-ацетил-О-глкжозамин N-ацетилмурамил- L-Ala-D-Glu-M-Dap (GM-TriDAP).

4. Показано, что лиганд NOD1 рецептора - GM-Tri-DAP, выделенный из N. meningitidis, обладает сравнимой NF-kB активирующей способностью с синтетическими лигандами, имеющими в своей структуре трипептид L-Ala-D-Glu-L-mDAP.

5. Впервые показано, что последовательная стимуляция NOD1 и TLR5 рецепторов приводит к эффекту потенциирования (повышения до 4 раз) уровня активации транскрипционного фактора NF-kB в условиях in vitro и in vivo по сравнению с изолированной стимуляцией данных рецепторов.

6. Впервые показано, что последовательная стимуляция NOD1 и TLR5 рецепторов приводит к эффекту потенциирования (повышения до 8 раз) уровней секреции ИЛ-5,6,13,21 в условиях in vivo (в периферической крови и тканях тонкого кишечника животных).

7. Впервые показано, что последовательная стимуляция NOD1 и TLR5 рецепторов на 50% увеличивает выживаемость животных при инфекции летальными дозами Salmonella enterica Typhimurium по сравнению с изолированной стимуляцией данных рецепторов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Тухватулин А. И., Логунов Д. Ю., Гитлин И. И., Шмаров М. М., Кудан П. В., Аджиева А. А., Мороз А. Ф., Костюкова Н. Н., Бурделя JI. Г., Народицкий Б. С., Гинцбург A. JI., Гудков А. В. Изучение способности лигандов рецептора NOD 1 активировать транскрипционный фактор NF-kB в условиях in vitro и in vivo/ Acta naturae.-2011.- томЗ.-№ 1 (8) .-С. 69-77

2. Тухватулин А.И., Логунов Д.Ю., Щербинин Д.Н., Шмаров М.М., Народицкий Б.С., Гудков A.B., Гинцбург А.Л. TOLL-подобные рецепторы и их адапторные молекулы / Биохимия. -2010. -том 75. -вып. 9. -С. 1224 - 1243.

3. Щебляков Д. В., Логунов Д. Ю., Тухватулин А. И., Шмаров М. М., Народицкий Б. С., Гинцбург А. Л. Толл-подобные рецепторы (TLR) и их значение в опухолевой прогрессии/ Acta naturae. -2010. -том 2. - № 3 (6) . -С.28-37

4. Тухватулин А.И., Логунов Д.Ю., Шмаров М.М., Костюкова H.H., Мороз А.Ф., Народицкий Б.С., Гинцбург А.Л. Лиганд NOD рецептора 1, полученный из Neisseria meningitidis серогруппы В. Его структура и биологические свойства in vitro и in vivo. /Материалы XIV-ro Всероссийского форума с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» имени академика В.И.Иоффе. - Санкт-Петербург. -2011г.

5. Тухватулин А.И.. Логунов Д.Ю., Шмаров М.М., Костюкова H.H., Мороз А.Ф., Народицкий Б.С. Поиск эффективных молекулярных адъювантов, с использованием эукариотической тест-системы, созданной на основе клеток, экспрессирующих различный набор Толл-подобных рецепторов / Материалы IV Российского симпозиума «Белки и пептиды». - Казань. -2009г.

Подписано в печать 25.10.2011 г.

Заказ № 378 Типография ООО "Медлайн-С" 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.78, к.5 Тел. (499)152-00-16 Тираж 100 шт.