Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модифицированный рестрикционный анализ геномов эукариот (ДНК-таксонопринт) как метод изучения филогенетических связей
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федорова, Лариса Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Систематика видов

Макротаксономия - наука классификации

Численная таксономия или фенетика

Кладистика

Традиционная или эволюционная методология

Микротаксономия и концепции вида

Биологическая концепция вида

Филогенетическая концепция вида 21 Молекулярные характеристики живых организмов и их использование в систематике 22 Анализ кодирующих последовательностей геномов. Теория молекулярных часов 23 Высококопийные повторяющиеся элементы ДНК и их роль в эволюции

Тандемные повторы

Диспергированные повторы, ретротранспозоны

Короткие диспергированные повторы (SINE)

Длинные диспергированные повторы (LINE)

Эволюционное значение диспергированных повторов

МЕТОДЫ

Описание исследованных животных

Исследованные виды ящериц

Исследованные виды ежей

Исследованные виды землероек

Исследованные виды приматов

Описание экспериментов

Выделение ДНК

Таксонопринтный анализ 46 Анализ одноцепочечного полиморфизма таксонопринтных полос 47 Математическая обработка результатов

Таксопопринтного анализа 4В

Описание компьютерных прграмм

Таксонопринтный анализ на компьютере (т яШсо)

Текст программы КОС

РЕЗУЛЬТАТЫ

Обоснование методики ДНК-таксонопринта

Внутривидовая идентичность ДНК таксонопринтов 56 Анализ одноцепочечного полиморфизма таксонопринтных полос

Анализ таксономической иерархии полос повторов

Ящерицы

Насекомоядные

Приматы

Анализ консенсусных последовательностей ДНК повторов, описанных в литературе

Диспергированные повторы

Тандемно-организованные повторы

Таксонопринтный анализ in silico

ОБСУЖДЕНИЕ

Внутривидовая идентичность таксонопринтов 104 Анализ одноцепочечного конформационного полиморфизма таксонопринтных полос

Таксономическая иерархия полос ДНК-повторов

Изучение ящериц - лащертид

Изучение насекомоядных

Изучение приматов

Анализ первичной структуры таксойопринтных полос 117 Особенности таксонопринтного анализа по сравнению с другими молекулярно-биологическими подходами в изучении эволюции

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Модифицированный рестрикционный анализ геномов эукариот (ДНК-таксонопринт) как метод изучения филогенетических связей"

Применение рестрикционных эндонуклеаз для выявления высококопийных повторов геномной ДНК началось практически сразу после открытия этих ферментов. Рестрикционные фрагменты повторов ДНК анализировали после электрофоретического фракционирования в агарозном геле и окрашивания бромистым этидием. На фоне сплошного гидролизата ДНК можно было видеть один или несколько фрагментов размером от нескольких сот до нескольких тысяч пар нуклеотидов. Прямая визуализация и использование таких фрагментов в качестве таксономических маркеров были крайне затруднительны. В 1992 году мы модифицировали метод рестрикционного анализа ДНК-повторов [Федоров и соавт., 1992]. Модификация состояла в: 1) использовании мелкощепящих рестрикционных эндонуклеаз для гидролиза тотальной ДНК; 2) применении концевого изотопного мечения полученных рестрикционных фрагментов генома и 3) фракционирования полученных рестрикционных фрагментов в неденатурирующем полиакриламидном геле. В результате на радиоавтографах геля стало возможным более сплошные полос высококопийных повторяющихся элементов генома в низко молекулярной области от 20 до 300 нуклеотидов. Наличие большого количества полос в спектрах, специфичных для различных рестриктаз, позволило провести статистический анализ их распределения у родственных организмов из различных таксономических групп. Основными результатами проведенных исследований оказались отсутствие внутривидового полиморфизма и видовая специфичность распределения полученных полос повторов. Поэтому описанная модификация рестрикционного анализа геномной ДНК была названа ДНК-так со но пр интом, а получаемые спектры рестриктных фрагментов индивидуальной ДНК - таксоно принтами. Проделанные нами многочисленные исследования распределения таксонопринтных полос позвоночных всего - более 50 видов и около 200 особей показали, что отдельные таксонопринтные полосы могут быть подразделены на видоспецифичные, специфичные для групп близкородственных видов, отдельных родов и даже семейств. Таким образом, таксонопринтные полосы являются уникальными молекулярными признаками для филогенетических исследований.

Актуальность проблемы. В современной биологии внесение радикальных изменений в геномы бактериальных и эукариотических организмов становится обыденной практикой: конструируются искусственные хромосомы, создаются трансгенные животные и растения, испытываются новейшие подходы генной терапии. В этой связи становятся чрезвычайно актуальными вопросы о последствиях направленных генетических воздействий человека на биосферу, а понимание > механизмов эволюции геномов становится важнейшей насущной задачей молекулярной биологии.

У всех эукариотических организмов значительную долю их геномов составляют так называемые ДНК-повторы. По последним данным у человека они представляют не менее 50% генома, что в 15-20 раз превосходит содержание ДНК, кодирующей все белки человеческого организма. До сих пор остается неразрешенной загадкой роль и функциональное значение ДНК повторов. Постепенно накапливаются сведения о том, что эта фракция генома может принимать важное участие в эволюционном развитии организмов и влиять на регуляцию генной экспрессии. Для изучения функциональной роли ДНК-повторов, многочисленные методики разработанные для кодирующих последовательностей генома оказались неэффективными. Это сложная задача, требующая новых экспериментальных подходов. Поэтому разработка экспресс-методов выявления и сравнения ДНК-повторов у большого числа различных организмов является актуальной задачей как теоретической, так и практической биологии.

Цели и задачи исследования. Целью исследдования является разработка достаточно простого и информативного метода видовой характеристики суммарной фракции повторов ДНК; определению возможностей, границ применения и оптимальных условий метода. Для этого было необходимо: 1) проверить отсутствие внутривидового полиморфизма выявляемых повторов; 2) оценить соответствие распределения маркеров данным традиционной и молекулярной систематики, 3) изучить возможности применения метода для анализа филогенетического родства в крупных таксонах, включающих группы с разной степенью морфологической и кариологической дивергенции и внутривидовой изменчивости; 4) выяснить применимость метода для молекулярной идентификации близких видов; 5) определить молекулярную природу и степень гетерогенности маркеров.

Научная новизна работы. 1. Разработан оригинальный и эффективный метод видового типирования ДНК (таксонопринт ДНК), отличающийся высокой воспроизводимостью и быстротой, требующий небольших количеств ДНК для анализа. 2. Показано, что таксонопринт ДНК выявляет видоспецифический спектр рестриктных фрагментов повторов ДНК, идентичный для всех индивидуумов данного вида и популяции. 3. Продемонстрировано, что таксонопринтные спектры содержат как видоспецифические маркеры, так и маркеры специфичные для групп близкородственных видов, отдельных родов и даже семейств. 4. Показано, что таксонопринтные маркеры могут быть эффективно использованы для филогенетических исследований. 5. Впервые с помощью ЭБСР-анализа была показана гетерогенность повторов, составляющих некоторые таксонопринтные полосы. 6. Разработан пакет компьютерных программ для анализа распределения рестрикционных сайтов в расшифрованных геномных последовательностях и определения нуклеотидных последовательностей рестрикционных высокоповторяющихся фрагментов ДНК, образующих пики пики в распределении рестрикционных фрагментов по длинам. На этой основе определена природа некоторых таксонопринтных фрагментов генома человека.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что на примере изучения Щ различных таксономических групп позвоночных показаны возможности применение таксонопринтного анализа как для систематики и филогенетики, так и для изучения эволюции высококопийных ДНК-повторов.

Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов для филогенетических исследований в других лабораториях, а также в возможном приложении этого метода для видовой идентификации различных объектов в практике специализированных учреждений.

Апробация работы была проведена 5 июня 1997 года в Институте Молекулярной Биологии РАН им. В. А. Энгельгардта. 9

Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять статей в российских и зарубежных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, экспериментальной части (включающей описание материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения), заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 148 страницах и содержит тридцать одну таблицу и иллюстрации. Список литературы включает 206 источников, из них 35 отечественных и 171 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Федорова, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ

Разработан вариант рестрикционного анализа генома, ДНК-таксонопринт, выявляющий большое количество высокопийных повторов ДНК, отличающийся высокой воспроизводимостью, быстротой и требующий небольшого количества ДНК для анализа.

Показано, что таксонопринтные полосы являются уникальным молекулярным признаком для исследования филогенетических связей и видовой идентификации поскольку: 1) отсутствует внутривидовой полиморфизм таксонопринтных полос, 2) распределение полос в различных таксономических группах коррелирует с филогенией этих групп, построенной по совокупности признаков классической систематики.

С помощью таксонопринтного анализа показано, что филогенетические связи семейства Lacertidae в целом совпадают с построенной на основе морфологических признаков систематикой этой группы. Однако, род Podareis по изучаемому молекулярному признаку оказался одинаково сильно дивергированным от всех исследованных видов Lacerta.

Обнаружено, что внутри отряда Насекомоядных уровень дивергенции высококопийных повторов неодинаков: виды и роды семейства Ежовых дивергировали значительно дальше друг от друга по исследованному признаку, чем виды и роды семейства Землероек.