Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моделирование трансформации органического вещества растительных остатков в почве
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Надпорожская, Марина Алексеевна
Введение
1. Современные научные положения в области изучения органического вещества почв
1.1. Приоритет органического вещества в эволюции и современном функционировании почв
1.2. Системный анализ в изучении органического вещества почв
1.2.1. Биохимическая классификация органического вещества почв
1.2.2. Функционально-экологические классификации системы органического вещества почв
1.3. Источники органического вещества почв
1.4. Трансформация органического вещества растительных остатков
1.4.1. Факторы, определяющие скорость и направление трансформации органического вещества растительных остатков в почвах
1.4.2. Минерализация растительных остатков.
Фазы минерализации
1.4.3. Гумификация. Фазы гумификации
1.4.4. Изменение С/Ы в процессе трансформации органического вещества. Особенности трансформации азота
2. Математическое моделирование динамики органического вещества почв
2.1. История развития моделирования динамики органического вещества почв
2.3. Основные тенденции современного математического моделирования динамики органического вещества почв
2.4. Теоретические положения и структура модели динамики органического вещества лесных ЭОММ
3. Объекты и методы исследования
3.1. Объекты исследования
3.2. Методы лабораторного и полевого моделирования трансформации растительных материалов
3.3. Методы аналитической характеристики результатов опытов
3.4. Методы расчета кинетических коэффициентов минерализации и гумификации органического вещества
4. Результаты лабораторных и полевых модельных опытов и их обсуждение
4.1. Зависимость трансформации растительных остатков в аэробных условиях модельного лабораторного опыта от наличия и состава контактирующей минеральной массы
4.2. Влияние условий аэрации на трансформацию растительных остатков в условиях модельного лаборатоного опыта
4.3. Влияние прокаливания на минерализационные свойства бескарбонатного легкого суглинка как компонента компостируемой смеси
4.4. Влияние лабораторных и полевых условий компостирования на минерализацию растительных остатков «в подстилке» в лабораторном и полевом опыте 96 4.5 Особенности трансформации соединений азота в лабораторных условиях
4.6. Изменение качественного состава органического вещества растительных остатков в модельных опытах
5. Использование экспериментальных данных для усовершенствования математической модели динамики органического вещества почв РЮМШ
5.1. Структура модели КОМ1Л
5.2. Расчет поправочных коэффициентов минерализации и гумифи кации ОВ растительных материалов в контакте с минеральным веще ством для модели [ЗОМШ
5.3. Сравнение работы моделей РОМШ и БОММ
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Моделирование трансформации органического вещества растительных остатков в почве"
Аккумуляция органического углерода в форме почвенного органического вещества (ПОВ) является ведущим макропроцессом почвообразования во всех природных зонах. Около 2/3 углерода наземных экосистем находится в почве (Кобак, 1988). Общепланетарная роль почв как аккумуляторов органического вещества и связанной с ним энергии состоит в обеспечении устойчивости биосферы. В настоящее время в связи с возросшими масштабами антропогенных изменений природы предшествующая концепция о гумусе как стабильном и консервативном образовании сменилась пониманием динамической природы ПОВ (Чертов, Разумовский, 1980; Пестряков и др., 1990; Рош^оп е! а1., 1996). Проблема «парникового эффекта» в связи с глобальным потеплением климата и широкомасштабной деградацией земель обостряет актуальность исследования цикла углерода в почвах, экосистемах и биосфере в целом.
Определение скорости деструкционных процессов и трансформации органического вещества в почве, как одного из важнейших 5 звеньев биотического цикла углерода, является ключевой проблемой для прогнозирования состояния наземных экосистем. В современных меняющихся условиях в естественных ценозах и при восстановлении нарушенных ландшафтов особенно актуально определение кинетических параметров начальных стадий трансформации органического вещества. Широко используемым приемом изучения трансформации органического вещества растительных остатков является моделирование процесса в изолированных пробах в поле и лаборатории. В условиях полевого опыта нет возможности вычленить и определить влияние отдельных факторов, велика вероятность появления случайных и систематических ошибок. В лаборатории осуществим контроль параметров проведения опыта и количественный учет изменений материала. При лабораторном моделировании всегда подразумевается неполнота имитации природных процессов. Лабораторные данные используются для получения информации о потенциальной возможности минерализации ПОВ (Кравков, 1978). Нелинейные связи интенсивности трансформации ПОВ и множественность факторов, влияющих на процесс, усложняют получение репрезентативных результатов.
В условиях дефицита экспериментальных данных применим прием решения обратной задачи с использованием современного математического аппарата: уточнения недостающих параметров путем тестовых испытаний математической модели по данным малых выборок. В работах по количественной оценке трансформации ПОВ обнаружена неполнота данных, необходимых для построения математической модели (С1пе11оу, Котагоу, 1997). Часто отсутствуют достаточно подробные описания условий проведения экспериментов и характеристик качества использованных органических материалов. Недостаточно изучено влияние свойств вмещающих органоминеральных горизонтов на трансформацию органического вещества. Получение сравни6 тельных характеристик и точных оценок кинетики трансформации органического вещества в гумусовых и минеральных горизонтах важно, поскольку включение растительного материала не только в подстилку, но и в почву широко распространено в степной и аридной зонах, в естественных лесных экосистемах при ветровалах, а также повсеместно - при проведении мелиоративных работ, при рекультивации нарушенных земель. Построенные на основе кинетических параметров трансформации органического вещества математические модели позволят прогнозировать и планомерно улучшать нарушенные ландшафты. Открываются перспективы количественного прогноза глобального цикла углерода при изменении состава атмосферы и климата на фоне интенсивной хозяйственной деятельности человека.
Цель исследования состояла в определении кинетических коэффициентов трансформации органических остатков в модельных лабораторных опытах по разложению растительных остатков и анализа их применения в новой версии математической модели динамики органического вещества почв.
В соответствии с целью задачи исследования были следующими:
1. Провести серию лабораторных и полевых опытов по разложению растительных остатков. На качественном уровне изучить влияние условий компостирования на трансформацию растительных остатков в органоминеральных смесях на разных стадиях формирования органического вещества почв (ОВП) по сравнению с трансформацией в подстилке.
2. На основе лабораторных экспериментов рассчитать кинетические коэффициенты минерализации и гумификации растительных остатков «в подстилке» и при трансформации в контакте с минеральными и органоминеральными субстратами по материалам модельных лабораторных опытов. 7
3. Ввести поправочные коэффициенты трансформации органического вещества растительных остатков в минеральных горизонтах в новую версию математической модели РОМШ, пробным тестированием определить изменения в работе модели.
Научная новизна и практическая ценность.
Выявлены особенности трансформации ОВ растительных остатков «в подстилке» и в контакте с минеральными и органоминеральны-ми горизонтами почв в лабораторных и полевых условиях. Впервые рассчитаны кинетические коэффициенты минерализации и гумификации органического вещества растительных остатков при их трансформации в минеральных и органоминеральных средах. Поправочные коэффициенты интегрированы в новую модификацию математической модели органического вещества РОМ1Л, что позволило расширить область применения модели по сравнению с прежней версией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Подтверждена методологическая значимость лабораторных опытов по трансформации растительных остатков в контролируемых условиях в качестве экспериментального обоснования математической модели динамики ПОВ.
2. Работа новой модели РОМ111 с интегрированными коэффициентами минерализации и гумификации ОВ растительных остатков, рассчитанными по данным лабораторных опытов, удовлетворительна. Модель РЮМ1)1 применима для имитации экосистем с любой структурой опада.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на Всероссийской конференции 8
Вопросы агрофизики при воспроизводстве плодородия почв» (Санкт-Петербург, 1994 г.), на Ii-ом Всероссийском съезде почвоведов, (С-Петербург, 1996), на 2-ой конференции Европейского отдела Международного Общества Экологического Моделирования (Pula, Хорватия, 1999), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 2000 года, на III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000). По материалам исследования опубликовано 5 работ и 7 находится в печати.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из пяти разделов, выводов, приложения (26 страниц) и списка использованной литературы (277 наименований, в том числе 92 - на иностранных языках). Работа содержит 59 таблицы (из них 35 - в Приложении), иллюстрирована 20 рисунками.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю - доктору биологических наук О. Г. Чертову.
Автор благодарен за помощь в проведении экспериментов и аналитической работы научному сотруднику лаборатории биохимии почв БиНИИ Н.В. Ковш, за техническое содействие - директору АОО "Грант-Агро" A.B. Гамалею и инженеру лаборатории биохимии почв БиНИИ В.Д. Давыдову. Автор благодарит за научные консультации кандидата сельскохозяйственных наук А.И. Попова, кандидата биологических наук A.C. Комарова, инженера-программиста C.J1. Зудина и доктора биологических наук Н.П. Битюцкого, за помощь - сотрудников библиотеки РАСХН, особенно заведующую отделом хранения литературы A.A. Чивиджян, за поддержку в научных контактах - кандидата сельскохозяйственных наук Е.И. Федорос.
Работа частично финансирована Европейским институтом леса (Финляндия, проект 619), грантом ИНТАС 97-30255, отмечена стипендией Международной организации CIMO (Финляндия). 9
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Надпорожская, Марина Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. В аэробных условиях модельного лабораторного опыта растительные остатки разлагались быстрее в смеси с минеральными субстратами по сравнению с их разложением без этихдобавок. Материал гумусового легкосуглинистого горизонта усиливал разложение растительных остатков в большей степени, чем безгумусовые породы. Установлено, что в аэробных условиях проведенных лабораторных опытов деструкция органического вещества растительных остатков за шесть месяцев была в среднем в два раза выше, чем в анаэробных условиях.
2. Выявлено, что в лабораторных условиях происходила нейтрализация или подщелачивание компостируемых растительных материалов за счет оснований, высвобождавшихся при их разложении. Характер изменения рН зависела от природы растительных остатков и качества минеральных субстратов. Бескарбонатный моренный легкий суглинок сдерживал сдвиг водородного показателя водных вытяжек компостов в щелочную сторону, а материал гумусового легкосуглинистого горизонта лесной почвы проявлял кислотные буферные свойства и способствовал сохранению рН.
3. В лабораторных условиях процессы потерь азота получили преимущественное развитие по сравнению с потерями углерода при компостировании растительного материала без минеральных добавок и в смеси с массой гумусового легкосуглинистого горизонта и бескарбонатного моренного легкого суглинка. Накопления азота в минеральных формах выражено не было, преобладали потери азота в виде газообразных продуктов.
4. В процессе лабораторного компостирования растительных остатков в органоминеральных смесях происходило ускорение разложения водорастворимых органических соединений по сравнению с ком
139 постированием растительных остатков без минеральных добавок. Уменьшение содержания сырого протеина наиболее выражено в ор-ганоминеральных компостах с бескарбонатным моренным суглинком. Отмечено замедленное разложение гемицеллюлозы, клетчатки и лигнина в органоминеральных компостах по сравнению с органическими.
5. Отмечено, что компостирование растительных остатков в лабораторных условиях без минеральных добавок приводило к формированию системы органического вещества с преобладанием новообразованных «гуминовых» кислот в составе гумуса. Анаэробные условия компостирования смешанных компостов растительных остатков клевера с минеральными составляющими приводили к формированию «фульватно-гуматного» гумуса, в отличие от «гуматно-фульватного» гумуса аналогичных смешанных компостов аэробных условий.
6. В полевых экспериментах, как и в лабораторных: а) происходила нейтрализация или подщелачивание компостов; б) различия в изменении С/Ы при трансформации растительных остатков «в подстилке» и в смеси с А-| были незначительны; в) аэробное компостирование растительных остатков в контакте с минеральной составляющей (А1, ВС) приводило к новообразованию гумуса с преобладанием «фульво-кислот».
7. Темпы мобилизации азота растительных остатков, компостированных с бескарбонатным моренным суглинком в аэробных условиях лабораторного эксперимента, значительно превосходили таковые полевого эксперимента.
8. При аэробной трансформации растительных остатков без минеральных добавок «в подстилке» в полевых условиях преобладают «фульвокислоты», а в лабораторных условиях - новообразованные «гуминовые кислоты»,
9. Рассчитаны кинетические коэффициенты минерализации и гумификации растительных остатков в минеральных средах модельных
140 лабораторных опытов. Новые коэффициенты интегрированы в математическую модель органического вещества почв ROMUL (Chertov et. al., 2000), являющуюся усовершенствованной версией модели динамики органического вещества лесных почв (Чертов, Комаров, 1996). Тестовые испытания подтвердили перспективность разработки модели ROMUL в плане более универсального ее применения для лесных, arpo- и луговых экосистем.
10. По результатам проведенных исследований определены преимущества и недостатки модельных лабораторных и полевых экспериментов для определения скорости и характера трансформации опада и ПОВ. В лабораторных экспериментах в контролируемых условиях - это неадекватность динамики азота; в полевых экспериментах - это невозможность точной параметризации процессов в переменных гидротермических условиях.
11. Следует заключить, что математическое моделирование в почвоведении знаменует собою переход от структурного к количественному функциональному изучению почвенной системы. При удовлетворительном экспериментальном обосновании имитационные модели динамики ОВ опада и гумуса почв могут служить инструментом прогнозирования количественной динамики ПОВ и поступления С02 в атмосферу при разных типах землепользования в различных природных зонах, что приобретает особую актуальность в связи с проблемой парникового эффекта и глобальных изменений климата.