Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трансформация легкоминерализуемого органического вещества в агроценозах Красноярской лесостепи
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белоусов, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Поступление органического вещества в почву.

1.2. Пути трансформации органического вещества.

1.3. Показатели, диагностирующие биологическое состояние органического вещества.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.,.

2.2. Методы исследований.

2.3. Понятия и термины.

Глава 3. Превращения легкоминерализуемого органического вещества в звеньях севооборотов.

3.1. Содержание и динамика лабильных и подвижных форм легкоминерализуемого органического вещества почвы.

3.2. Содержание и динамика легкогидролизуемых форм азота.

3.3. Оценка ферментативной активности почвы.

3.4. Интенсивность продуцирования углекислого газа и динамика содержания углерода микробобиомассы.

Глава 4. Интенсивность минерализации органического вещества в зависимости от способа заделки соломы злаковых культур

4.1. Содержание и динамика легкоминерализуемых форм углерода и азота.

4.2. Каталитическая активность почвы.

4.3. Углекислотный режим и динамика содержания углерода микробной биомассы.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трансформация легкоминерализуемого органического вещества в агроценозах Красноярской лесостепи"

Актуальность темы. Процесс трансформации органического вещества отражает всю сложную систему функционирования почвы как компонента экосистемы. В первую очередь в превращения вовлекается легкоминерализуе-мое органическое вещество. Динамический характер этой фракции способствует разнообразию процессов в почве, включая круговорот углерода и азота, формирование почвенных агрегатов, обеспечение растений питательными элементами и накопление запасов СО2 в атмосфере, а также синтез нового гумуса, его аккумуляцию и сохранение углерода уже в форме стабильного гумуса, входящего в состав устойчивой к биодеградации фракции почвенной органики. Минерализация и гумификация являются наиболее "узким местом" в цепи процессов трансформации легкоминерализуемого органического вещества и остаются недостаточно изученными. Между тем, знание механизмов и учет изменений скоростей минерализации и гумификации необходимы для разработки способов и программ управления гумусным состоянием почв как в целях обеспечения сохранности гумуса, так и одновременно обеспечения растений элементами питания и получения максимальных урожаев сельскохозяйственных культур.

Активность почвенной биоты оказывает ключевое воздействие на скорость трансформации. Это делает неизбежным комплексный подход в исследованиях биологической активности почвы и превращения органических соединений в ней. В связи с тем, что агроценозы являются сообществами монодоминантными, возникает проблема сбалансированности ритмов продукционных и деструкционных процессов. Развиваемая в последние годы адаптивная система земледелия предполагает максимальное включение питательных элементов в продукционный процесс и адаптацию динамики их поступления к динамике реальных потребностей в них растений. Отсюда становятся актуальными исследования, направленные на познание новых закономерностей и механизмов трансформации легкоминерализуемого органического вещества, как ближайшего источника питательных элементов, и необходимые для обоснования эффективности нового адаптивного подхода.

Цель работы заключалась в исследовании динамики, скорости и закономерностей трансформации легкоминерализуемого органического вещества в агроценозах Красноярской лесостепи.

Задачи:

1. Определить количественные оценки содержания углерода лабильных и подвижных форм легкоминерализуемого органического вещества в ненарушенных и нарушенных агрогенными (различные типы пара, полевые культуры, сидеральные удобрения) воздействиями почвах.

2. Оценить динамику превращений легкоминерализуемых соединений углерода и азота и динамику потенциальной биологической активности в почвах, отличающихся характером использования.

3. Исследовать ферментативную активность почвы и на ее основе оценить направленность и интенсивность трансформации органических соединений.

4. Установить скорость минерализации органического вещества при различных способах заделки соломы злаковых культур в почву.

Научная новизна. Получены новые материалы и впервые дана количественная оценка сезонной динамики содержания углерода лабильных и подвижных форм легкоминерализуемой фракции органического вещества в ненарушенных и нарушенных агрогенным воздействием черноземе обыкновенном и лугово-черноземной почве Красноярской лесостепи. Показано, что скорость превращения этих соединений зависит от структуры севооборотного звена, количественного и качественного состава поступающих в почву растительных остатков, гидротермических условий. В севооборотных звеньях с донниковым сидеральным паром повышается устойчивость микробного комплекса и сбалансированность почвенных процессов. Обоснована возможность использования показателей биологической активности почв для характеристики направленности и интенсивности процессов трансформации легкоминера-лизуемых органических соединений. Защищаемые положения.

1. Содержание углерода лабильных и подвижных форм легкоминерализуемого органического вещества в черноземе обыкновенном подвержено сезонной динамике, обусловленной различной интенсивностью процессов трансформации органических соединений в зависимости от характера использования (целина или пашня), структуры севооборотного звена, количественного и качественного состава поступающих в почву растительных остатков, гидротермических условий.

2. В севооборотном звене с люцерновым полупаром процессы превращения органического вещества сопровождаются накоплением детрита, водорастворимых органических соединений и минеральных форм азот»а, в звене с донниковым сидеральным паром - аккумуляцией продуктов гумификации (Снаон) и щелочногидролизуемых форм азота.

3. Ферментативная активность, скорость выделения СОг, как показатели биологического состояния почвы, иллюстрируют направленность и интенсивность процессов превращения органических соединений.

4. Способ заделки соломы злаковых культур в почву не влияет существенно на скорость минерализации органического вещества в лугово-черноземной почве.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных данных для:

- разработки теории методологии и технологии адаптивного подхода к управлению агроэкосистемами и воспроизводстве плодородия почв;

- оценки потоков С и N между блоками деструктивного звена круговорота;

- прогноза агрогенных воздействий на компоненты легкоминерализуемого органического вещества;

- планирования и организации дальнейших научных исследований по поиску новых причинно-следственных связей между антропогенными факторами и почвенными процессами. I

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Белоусов, Александр Анатольевич

Общие выводы

1. Динамика процессов трансформации легкоминерализуемых форм углерода и азота в черноземе обыкновенном Красноярской лесостепи имеет разнонаправленный характер и протекает с переменной интенсивностью в зависимости от использования, структуры севооборотного звена, количественного и качественного состава поступающих в почву растительных остатков, гидротермических условий.

2. В составе лабильных форм легкоминерализуемого органического вещества чернозема обыкновенного на целине содержание Сд варьирует в пределах 63 - 502, Смб - 54-118 мг/100 г, на пашне 48-440, 34-99 мг/100 г, соответственно. В составе подвижных форм легкоминерализуемого органического вещества чернозема обыкновенного на целине количество Сто не превышает 34, на пашне - 60 мг/100 г, содержание CNaoH достигает 151-267 мг/100 г на целине и 66-340 мг/100 г на пашне. Наиболее высокий потенциал к мобилизации лабильного и подвижного органического вещества наблюдается в донниковом сидеральном паре и люцерновом полупаре, а также в полях пшеницы по этим предшественникам.

3. Интенсивно протекающие минерализационные процессы в звене севооборота полупар люцерны - пшеница сопровождаются накоплением детрита, водорастворимых органических соединений и минеральных форм азота. В звене севооборота пар сидеральный (донниковый) - пшеница в процессах трансформации легкоминерализуемого органического вещества активнее аккумулируются гидролизуемые 0,1 н NaOH-соединения, представляющие собой уже продукты гумификации, и щелочногидролизуемые формы азота.

4. Поступление больших количеств растительных остатков донника и люцерны в паровые поля севооборотных звеньев повышает устойчивость микробного комплекса почвы (по СМб) и сбалансированность почвенных процессов (по соотношению NH4 : NO3), приближающиеся к равновесному состоянию, образцом которого является система почва-целина. Количественные оценки и характер динамики показателей скорости продуцирования С-СО2 свидетельствуют о невысоком метаболитном потенциале чернозема обыкновенного в различных паровых полях и посевах пшеницы по ним.

5. Ход интенсивности выделения С-СО2 показывает следующую закономерность: на глубине 0-20 см пик активности продуцирования С-С02 приурочен к фазе всходов, а в слое 20-40 см - к фазе цветения. Уровень активности почвенной биоты в первом случае определяется в большей степени гидротермическими условиями, активным дыханием корней растущих культур и продуктивным включением углерода микробобиомассы в С-С02. Во втором случае, более высокие темпы продуцирования обусловлены активностью микрофлоры ризосферы, лабильный углерод выделений которой сначало иммобилизуется микробами, а затем минерализуется в виде С-СО2.