Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Запас и трансформация органического вещества почвы под лесными культурами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухортова, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Органическое вещество почвы. Его состав,ктура и пути трансформации.

1.1. Источники почвенного органического вещества.

1.2. Трансформация лабильного органического вещества.

1.2.1 .Факторы, влияющие на трансформацию лабильного органического вещества.

1.2.2.Минерализация лабильного органического вещества.

1.2.3.Гумификация органического вещества.

1.2.4. Формирование подвижного органического вещества.

1.3. Роль подвижного органического вещества в формировании гумуса.

1.4. Значение легкоминерализуемого органического вещества.

Глава II. Объект и методы исследования. 1. v-Юьект исследовании.

2.2. Методы исследований.

2.3. Термины, используемые при анализе органического вещества. ., т""1 тут гч ^

I лав a in. о-ки логические осооеннисхи района исследования.

3.1. Характеристика района исследований.

3.2. Г'идроIермические условия трансформации лабильного органического вещества почвы.

Глава IV. Запас растительных остатков и их трансформация в течение вегетационного сезона.

4.1. Запас растительных остатков на поверхности почвы и их динамика.

4.1.1. Запас растительных остатков на поверхности почвы.

4.1.2. Концентрация и запас углерода и азота в подстилках.

4.1.3. Состав подвижной части органического вещества подстилок.

4.1.4. Концентрация и запас углерода микробной биомассы.

4.1.5. Разложение лесной подстилки.

4.1.6. Скорость основных десгрукционных процессов в

4.2. Формирование запаса лабильного органического вещества в толще почвы и скорость его разложения.

4.2.1. Запасы растительных остатков в толще почвы.

4.2.2. Состав подвижного органического вещества подземных растительных остатков.

4.2.3. Скорость нарастания и отмирания корней древесных растений.

4.2.4. Разложение подземных растительных остатков в полевых условиях.

4.2.5. Соотношение процессов минерализации и гумификации при разложении корней лабораторный опыт).

4.2.5.1. Динамика освобождения водорастворимого органического вещества.

4.2.5.2. Интенсивность гумификации и минерализации.

4.2.5.3. Изменение концентрации и запаса ПОВ при разложении.

Глава V. Запас и динамика углерода в гумусе почвы.

5.1. Динамика запаса углерода гумуса почвы в течение вегетационного сезона.

5.2. Динамика подвижного органического вещества в гумусе почвы.

5.3. Связь динамики ПОВ почвы с динамическими и химическими показателями подстилки.

5.4. Изменение запаса гумуса в культурах в процессе их формирования.

Глава VI. Построение и анализ модели круговорота углерода в почвенном блоке под лесными культурами.

6.1. Запас углерода в основных субблоках системы.

6.2. Интенсивность основных потоков углерода.

6.3. Анализ зависимости между отдельными субблоками модели.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Запас и трансформация органического вещества почвы под лесными культурами"

Актуальность темы:

Разрабатываемая тема является частью исследований, выполняемых на многолетнем опыте с лесными культурами, заложенными в 1971-1972 г.г. лабораторией лесного почвоведения Института леса СО РАН. Культуры кедра, сосны, лиственницы, ели, осины и березы развиваются в одинаковых почвенно-климатических условиях. Изучение биологического круговорота выявило необходимость количественной оценки не только запасов, но и интенсивности и скорости потоков элементов, обеспечивающих функционирование развивающихся лесных экосистем.

Помимо этого, увеличение концентрации СО2 в атмосфере и ожидаемые в этой связи изменения глобального климата активизировали исследования планетарной роли лесных экосистем как мощного резервуара аккумуляции атмосферного углерода в фитомассе древостоев, растительных остатках и гумусе почв. С этой точки зрения особую важность представляет изучение развивающихся лесных экосистем, поскольку они накапливают углерод за счет формирования продукции, увеличения с возрастом запаса мертвого органического вещества на поверхности и в толще почвы, несбалансированности процессов ежегодного прироста, опада и разложения органическою растительного материала.

Органическое вещество лесных почв представляет собой тот резервуар, который контролирует деструкционное звено углеродного цикла, обеспечивающего возврат в атмосферу углерода, изъятого из нее в ходе фотосинтетической ассимиляции. Органическое вещество почвы гегерогенно по генезису и структуре. Это обусловливает разную устойчивость составляющих органического вещества почвы к биоразложению. По этому признаку органическое вещество почвы может быть разделено на 2 фракции: 5 легкоминерализуемое (ЛМОВ) и устойчивое, прочносвязанное с минеральной частью почвы (Сстаб).

Фракция ЛМОВ в почве представлена лабильной (растительные и животные остатки, микробная биомасса) и подвижной, легко переходящей в растворимое состояние, формой органических продуктов. Легкоминерализуемое ОВ составляет ближайший резерв органического вещества почвы для биоразложения. Оно чутко реагирует на любые изменения экологической ситуации. Именно эта фракция органического вещества почвы, а не собственно гумус, будет определять реакцию почв на изменение климата.

Недостаточность, а часто и полное отсутствие сведений о пулах и интенсивности разложения компонентов этой фракции почвенного органического вещества определило постановку данных исследований.

Целью работы является изучение запасов, структуры и динамики легкоминерализуемой фракции органического вещества для построения балансовой модели трансформации её компонентов в формирующихся лесных экосистемах.

В задачи исследования входило:

1. Количественно оценить запас, структуру и внутригодичную динамику углерода в основных компонентах почвенного органического вещества (лесная подстилка по подгоризонтам, подземная мортмасса по фракциям, микробная биомасса и гумус).

2. Определить интенсивность потоков углерода, обеспечивающих запас и трансформацию органического вещества в деструкционном звене углеродного цикла.

3. Построить модели разложения органического вещества почвы в формирующихся лесных экосистемах основных лесообразующих пород Сибири.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что: 6

Впервые оценка органического вещества лесных почв рассматривается с позиций учета разной устойчивости его составляющих к микробиологическому разложению.

Получены новые данные о запасах и структуре органического вещества в мертвом «корневом» материале под пологом хвойных и лиственных 25-летних культур основных лесообразующих пород Сибири.

Впервые показано, что запасы углерода в органическом веществе растительного происхождения на поверхности и в 20см толще почвы сопоставимы.

Проведено сравнение количественных показателей сезонной динамики концентрации лабильных и подвижных форм ЛМОВ, а также микробной биомассы под пологом кедра, сосны, лиственницы, ели, осины и березы. в Впервые количественно оценена интенсивность разложения корневого» материала в толще почвы. Защищаемые положения.

1.) Фракция ЛМОВ под пологом хвойных видов составляет 31-39 %, под пологом лиственных — 27 % общего запаса углерода в слое почвы 0-20см. Содержание подвижных форм в составе лабильного ОВ и гумуса почвы сопоставимо.

2.) В молодых формирующихся лесных экосистемах запас лабильного ОВ в слое почвы 0-20 см сопоставим с запасом в лесной подстилке. у j „ ^ ^ „„ Л- „

3.) интенсивность освоиожденим углерода в форме UU2, синтеза. и аккумуляции новообразованных гумусовых веществ зависит от химического состава и локализации разлагающихся растительных остатков.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных данных для оценки соотношения основных процессов углеродного цикла в лесных экосистемах южной тайги Средней Сибири и их роли в балансе углекислоты в атмосфере. 7

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мухортова, Людмила Владимировна

Выводы

1. На поверхности почвы в 25-летних культурах кедра, сосны, лист венницы, ели. осины и березы сформирован особый почвенный горизонт -лесная подстилка. Основные запасы растительных остатков сосредоточены в подгорзонге OF и превышают в 1.5-5.0 раз таковые в OL. По мере разложения растительных остатков в них снижается концентрация С и увеличивается содержание N.

2. Ежегодное поступление он ада под полог хвойных и лиственных пород различается незначительно (221-358 г/м2) ,а запасы подстилки в хвойных

1 1 ""S/\/\ 1 О 1 ПА L 2\ -"1 С VJ культурах ( i i juu-ioi yu г/м ; в z -j раз выше, чем в лиственных за счет разной скорости дсструкционных процессов в подстилках хвойных и лиственных древосгоев. За год потеря при разложении растительного материала в хвойных культурах составляет 31-13-10% (соответственно в культурах кедра, сосны и лиственницы), а в лиственных и ели - 49-66% запаса углерода (или к= 0.10-0.37 год"1 под кедром, сосной и лиственницей и 0.68-1.09 год"1 под елыо, осиной и березой.

3. Мертвое ОВ растительного происхождения в толще почвы (0-20см) представлено двумя фракциями: мертвые корни и «прочая» мортмасса. Преобладает последняя фракция, представленная сильно разложившимися остатками корней, грибным мицелием, отшелушившимися чешуйками коры. Концентрация углерода в ряду корни живые (свежии опад) — корни мертвые — «прочая» мортмасса снижается почти в 2 раза.

4. Запас углерода в мертвом растительном веществе в слое почвы 0-20см сопоставим с запасом в подстилке, и составляет в хвойных культурах 4-8 тС/га, а в лиственных - ЗтС/га.

5.Углерод остатков корневого материала в слое почвы 0-20см составляет 4-14% от запасов углерода в гумусе. Запасы гумуса в этом слое под разными культурами изменяются от 54 до 69 тС /га. Под пологом хвойных они

185 равномерно распределены по его глубине, в лиственных отмечается четкая аккумуляция в слое 0-5см . Это обусловлено высокой скоростью разложения лиственных подстилок и увеличением интенсивности гумификации.

6. Концентрация СПов в растительных остатках в 4-20 раз выше, чем в гумусе. В растительных остатках на поверхности почвы содержание ПОВ как правило, выше, чем в толще почвы. Это связано, в первую очередь, с особенностями локализации растительных остатков в этих двух сферах, обеспечивающих разную возможность оттока подвижных соединений и их взаимодействие с минеральной частью почвы.

В подстилках под кедром и сосной на долю Спов приходится от 21 до 24% запаса углерода, под пологом лиственницы, ели, осины и березы - в 2 раза меньше (11.0-12.5%). В корневом материале Спов составляет 7-10% общего запаса С. На долю подвижных продуктов в составе гумуса почвы приходится от 15 до 23% общего запаса, т.е. его доля сопоставима с приведенной для подстилок.

7. По запасам углерода в органическом веществе почвы (65-81 тС/га) хвойные и лиственные древостой различаются незначительно. Четкая разница между древостоями обозначена по запасам легкоминерализуемой фракции ОВ: в хвойных она составляет 31-38%, в лиственных - 27% от общих запасов С (22 ,, 1 о 1 rw/^/,,,. „ .„,\ z.O I <Х 15 лсиииыли I О-J J IK^i 1 <Л й лпивьпнмл/.

8. Ежегодная потеря С в процессе разложения органическою вещества под разными древостоями изменяется от 0.88 до 2.92 т/га или от 8-9 (лиственница и сосна) до 40 (береза) % запаса ОВ в разлагающемся растительном материале. Интенсивности процессов поступления и разложения находятся в равновесии только в культурах кедра, ели и березы.

9. На минерализационный поток С в атмосферу в форме С02 приходится от 72 до 88% потери при разложении. В новообразование гумусовых веществ вовлечено от 2.0 до 6.7% запаса ОВ разлагающегося материала. Соотношение процессов минерализации и гумификации в двух сферах локализации

186 растительных остатков различно. При разложении подстилки преобладают процессы минерализации. То же самое происходит и при разложении корневого материала под пологом кедра, ели и березы, но с более узким соотношением процессов минерализации и гумификации. Под сосной и осиной разложение растительных остатков в почве идет с преобладанием гумификации, а под лиственницей процессы минерализации и гумификации протекают с одинаковой интенсивностью.

10. Соотношение интенсивгюстей процессов: поступление растительных остатков - разложение - аккумуляция в 25-летних культурах приводит к wivti идпимv лирсилдииш a jiiuvn^icMaA 17-uo/u nuvi унлшил ч-.

Преобладающей формой аккумуляции (60-85%) является ОВ растительных остатков. Интенсивность закрепления новообразованного гумуса в почве под кедром, сосной, лиственницей, елью, осиной и березой составляет, соответственно, 13, 14, 10. 8.5, 15 и 4,3 % ежегодного поступления углерода с опадом (или 2.5, 2.4, 2.0, 1.4, 5.5 и 1.6% запаса С в разлагающихся растительных остатках).