Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моделирование роста и прогрессии опухоли с учетом ее пролиферативной и пространственной гетерогенности
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Колобов, Андрей Владимирович
Общая характеристика работы
Глава 1. Математическое моделирование в онкологии.
1.1 Моделирование в исследовании медико-биологических проблем.
1.2 Модели опухолевого роста.
1.3 Гетерогенность клеточных популяций и математические модели опухолевого роста.
1.4 Эмпирические модели роста.
1.5 Структурные модели роста.
1.6 Функциональные кинетические модели.
Глава 2. Кинетика роста многоклеточных опухолевых сфероидов
2.1 Математическая модель.
2.2 Кинетика роста ЕМТб/Ло сфероида.
Оценка параметров математической модели.
2.3 Влияние глюкозы на пролиферативную гетерогенность клеточного состава ЕМТб/Яо многоклеточных опухолевых сфероидов.
2.4 Обсуждение.
Глава 3. Роль клеточной подвижности в явлении клонального доминирования метастатически активных опухолевых клонов.
3.1 Процесс метастазирования опухолевых клеток.
3.2 Явление клонального доминирования.
3.3 Математическая модель.
3.4 Результаты.
3.5 Обсуждение.
Глава 4. Зависимость формы опухоли от клеточной подвижности и активности протеолитических ферментов вырабатываемых трансформированными клетками.
4.2 Математическая модель.
4.3 Результаты.
4.4 Влияние взаимодействия опухоль - нормальная ткань на скорость роста опухоли
4.5 Обсуждение
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Моделирование роста и прогрессии опухоли с учетом ее пролиферативной и пространственной гетерогенности"
Актуальность темы. Без сомнения, проблема рака является одной из самых острых и актуальных проблем человечества. Несмотря на существенные усилия, прогресс в этой области выглядит незначительным в виду очевидной сложности самой проблемы. Опухоль проявляет в драматической форме и за короткое время те же закономерности, что и сама жизнь в целом: вариабельность, обусловленную как гетерогенностью клеточного состава неоплазмы, так и динамической природой самой опухоли, и селективность, обеспечивающую максимальную выживаемость опухолевых клеток. Для того чтобы понять, как растут опухоли, и каковы механизмы их прогрессии, более плодотворно рассматривать опухоль как интегрирующую ткань, в которой свойства целостности не есть простая сумма свойств отдельных ее частей (синергизм опухоли). При таком подходе важным является понимание механизмов, лежащих в основе этого синергизма. Их изучение нуждается не в детальном обсуждении конкретных примеров (каждый из которых естественно имеет массу своих особенностей и специфических механизмов интеграции), а в исследовании общих (или, скорее) обобщающих закономерностей. Именно в этом состоит основная цель диссертационной работы.
Несмотря на то, что не существует двух одинаковых опухолей, и течение онкологической болезни не может быть предсказано с какой-либо определенной вероятностью, точка зрения, что единая концепция сможет удовлетворительно объяснить возникновение и прогрессию злокачественных опухолей, является наиболее привлекательной и перспективной в современной онкологии. Такая концепция должна определить многообразие характеристик, которые обусловливают злокачественный фенотип опухолевых клеток. Ее создание связано с трудностями, обусловленными сложной динамической природой опухолей и их вариабельным взаимодействием с организмом. Между тем, большой объем информации, касающийся особенностей опухолевых клеток, полученный методами молекулярной и клеточной биологии, биологии развития, биофизики, а также большое количество переменных, характеризующих процессы возникновения, роста и прогрессии злокачественных опухолей, невозможно осмыслить и обобщить без разработки новых теоретических подходов их анализа, среди которых математическое моделирование является наиболее перспективным. Цель математического моделирования в онкологии -обобщение результатов научных исследований, проверка ключевых идей и концепций, а также, формулирование направлений дальнейших экспериментальных исследований для познания основных свойств злокачественных новообразований: гетерогенности клеточного состава, роста и прогрессии. Несмотря на то, что эти свойства имеют свои отличительные особенности, их обобщающей чертой является динамическая природа. Между тем, анализ научной литературы показал, что большинство математических моделей кинетики роста опухолей и популяций опухолевых клеток или направлены на макроскопическое описание самой картины роста, без учета биологических процессов, обусловливающих эту картину (так называемые, "эмпирические" модели), или рассматривают "статическую проекцию" динамической картины (структурные математические модели). При очевидной перспективности динамических подходов в исследовании механизмов роста и прогрессии злокачественных опухолей, динамических математических моделей кинетики роста опухолей, базирующихся на реальных биологических процессах (функциональные динамические модели), крайне мало. Разработка таких моделей является актуальной и важной для исследования динамической взаимосвязи между "элементами" организации живых систем и "элементарными" процессами в них. Без этого невозможно понять, чем патологическая эволюция клеток и тканей (злокачественные новообразования), отличаются от нормальной эволюции.
Цель и задачи исследования. Целью работы было построение математических моделей и использование методов математического моделирования для поиска и анализа обобщающих закономерностей в механизмах роста и прогрессии гетерогенных злокачественных опухолей. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
1. С помощью математической модели, учитывающей пролиферативную гетерогенность клеточного состава многоклеточных опухолевых сфероидов, изучить влияние пространственной структуры на их кинетику роста в различных средах инкубации.
2. Построить пространственно распределенную математическую модель кинетики роста гетерогенной опухоли, состоящей из двух клеточных популяций, и проанализировать роль клеточной подвижности и неоднородности распределения питательных субстратов в явлении доминирования медленно делящихся клеточных популяций (явление клонального доминирования).
3. Исследовать различия в распространении фронта опухоли в случае преобладания диффузионных или конвекционных потоков; определить критерий устойчивости фронта (границы) растущей опухоли к различным типам возмущений.
4. Проанализировать влияние антагонистического взаимодействия "опухоль - нормальная ткань", обусловленного активностью протеолитических ферментов, вырабатываемых опухолью, на кинетику роста опухоли и на устойчивость ее границы.
Практическая ценность диссертационной работы.
Разработаны новые адекватные математические модели, описывающие рост и прогрессию опухоли, и ее динамическое взаимодействие с окружающими ее нормальными тканями. В этих моделях учитывается клональная и пролиферативная гетерогенность клеточного состава популяции трансформированных клеток, а так же пространственная неоднородность опухоли и ее микроокружения. Эти модели являются необходимым и важным инструментом анализа результатов экспериментальных исследований.
Анализ влияния уровня глюкозы на пролиферативную гетерогенность клеточного состава трехмерных сферически симметричных агрегатов опухолевых клеток показал, что увеличение этого уровня приводит к увеличению количества покоящихся клеток (малочувствительных к действию повреждающих агентов). Это является первым теоретически выявленным недостатком при введении глюкозы перед проведением противоопухолевой химио- и лучевой терапии.
Показано, что в гетерогенной опухоли высокая подвижность опухолевых клеток может обеспечить их доминирование над малоподвижными клетками, даже если скорость деления подвижных клеток минимальна в опухоли. Установлено, что процесс доминирования является пороговым относительно коэффициента диффузии, но не зависит от количества подвижных клеток в начале роста гетерогенной опухоли. Такой механизм доминирования является первым наиболее полным обоснованием известного в онкологии явления доминирования в опухоли метастатически активных клеток.
Исследование устойчивости формы границ растущей опухоли показало ее пороговый характер относительно типа клеточных потоков преобладающих в опухоли (конвекционный или диффузионный). Этот эффект возможно обуславливает особенности в пространственной структуре у различных типов злокачественных опухолей.
Таким образом, разработанные математические модели позволяют проводить теоретическое исследование различных процессов и явлений, происходящих в опухоли. На их основе возможно создание математических моделей для исследования фармакокинетики противоопухолевых препаратов при разных схемах их введения. Эти модели в будущем станут необходимым инструментом для индивидуализации и оптимизации противоопухолевой химиотерапии.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 3-rd European conference on mathematics applied to biology and medicine, Heidelberg, Germany, 1996; международной конференции "Deterministic and stochastic modelling of biointeraction", Sophia, Bulgaria, 1997; Fifth international conference mathematical population dynamics, Zakopane, Poland, June, 1998; международной конференции "Нелинейные явления в биологии", Пущино, 1998; международной конференции "Theory and mathematics in biology and medicine." Amsterdam, Netherlands, 1999; II-ом Съезде биофизиков России, МГУ, Москва, 1999; международной конференции "Trends in Nonlinear Analysis", Heidelberg, Germany, 2000; 5th ESMTB conference, Milan, Italy, 2002; 10-той международной конференции "Математика, компьютер, образование", Пущино, 2003.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Колобов, Андрей Владимирович
Выводы.
1. Разработан новый подход для моделирования пространственного роста опухоли, учитывающий пролиферативную гетерогенность опухоли и подвижность опухолевых клеток. Впервые при моделировании учтены конвекционные потоки клеточной плотности, возникающие за счет клеточного деления внутри несжимаемой, плотно упакованной ткани.
2. Разработана математическая модель многоклеточных опухолевых сфероидов (МОС), способная описывать экспериментальные кинетические кривые их роста, а так же предсказывать и анализировать возникновение и развитие пролиферативных градиентов клеточного состава МОС, непосредственные экспериментальные исследования которых невозможны. Проведенный с помощью модели анализ влияния уровня глюкозы во внеопухолевой среде на пролиферативную гетерогенность МОС показал, что повышение этого уровня способствует увеличению количества функционально покоящихся, а значит, и резистентных (к действию фазоспецифических противоопухолевых агентов) клеток в сфероиде. Это позволяет сделать вывод о возможности отрицательных эффектов при проведении гипергликемии в процессе противоопухолевой химио- и лучевой терапии онкологических больных.
3. Показано, что в гетерогенной опухоли, состоящей из нескольких клеточных линий, популяция клеток, обладающих собственной подвижностью, может доминировать, даже если ее скорость деления наименьшая в опухоли. Таким образом, впервые дано объяснение явления клонального доминирования метастатически активной клеточной линии в гетерогенной опухоли, основанное только на экспериментально подтвержденных фактах. Возможность доминирования пороговым образом зависит от коэффициента подвижности клеточной популяции, при этом начальный композиционный состав опухоли не влияет на конечный результат конкурентной борьбы между популяциями.
4. Для исследования устойчивости фронта растущей популяции злокачественных клеток разработана математичёская модель роста солидной опухоли, учитывающая как клеточную гетерогенность, так и гетерогенность окружения. Показано, что устойчивость границы опухоли пороговым образом зависит от величины подвижности опухолевых клеток. В случае преобладания конвекционных потоков в опухоли (низкая клеточная подвижность) фронт опухоли неустойчив для всех типов возмущений, а когда преобладают диффузионные потоки (высокая клеточная подвижность), фронт опухоли устойчив как при единовременных, так и при длительных возмущающих воздействиях.
5. Показано, что антагонистическое взаимодействие между опухолью и нормальной тканью не влияет на устойчивость границы растущей опухоли, а замедляет рост опухоли и делает ее более компактной. Однако, при большой величине коэффициента взаимодействия "опухоль - нормальные клетки" замедление скорости роста опухоли прекращается, и скорость роста принимает стационарное значение, не зависящее от интенсивности антагонистического взаимодействия.