Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моделирование мгновенных коэффициентов естественной смертности рыб в зависимости от возраста
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Третьяк, Виктор Лаврентьевич
Введение
Глава 1. Материал и методика
Глава 2. Идентификация показателей естественной и промысловой смертности рыб
Глава 3. Моделирование и оценка коэффициентов естественной и промысловой смертности трески с увеличением возраста от 3-х лет.,.
3.1. Состояние вопроса
3.2. Математическая модель изменения коэффициентов естественной смертности трески с увеличением возраста от 3-х лет и далее
3.2.1. Предпосылки модели
3.2.2. Алгоритм и результаты оценки параметров модели
3.3. Изменение возраста 50%-го полового созревания, темпа роста, теоретического предельного возраста и естественной смертности различных поколений трески.
3.4. Ретроспективная оценка мгновенных коэффициентов промысловой смертности
Глава 4. Рекомендации по регулированию промысла северо-восточной арктической трески
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Моделирование мгновенных коэффициентов естественной смертности рыб в зависимости от возраста"
Надежные количественные оценки параметров популяций гидробио-нтов, характеризующие ежегодную убыль численности по естественным причинам и от промысла, нужны для решения таких важных задач теоретической и прикладной ихтиологии, как определение численности и биомассы популяций, общего допустимого улова (ОДУ), регулирования рыболовства. Они необходимы также для разработки и реализации одно и многовидовых математических моделей динамики численности промысловых рыб.
Крупномасштабные исследования ихтиофауны Баренцева моря, предпринятые Россией и Норвегией в 20-ом столетии, достаточно полно отражают жизненный цикл северо-восточной арктической трески и ее роль в экосистеме Баренцева моря (Треска Баренцева моря ., 1996; Cod and Climate ., 1994). Однако причины изменения биологических параметров популяции изучены недостаточно. Их исследование носит преимущественно качественный, эмпирический характер. Это в полной мере относится к проблеме количественной оценки и изучению причин изменения естественной смертности.
Отсутствие априорной количественной информации о величине естественной смертности гидробионтов вообще и трески в частности делают проблему оценки важнейшего параметра популяций одной из самых сложных в ихтиологии. Принято считать, что естественная смертность рыб обусловлена совместным действием внутри и межвидовых отношений и океанографических условий. Она возникает, главным образом, от воздействия неблагоприятных абиотических условий, превышающих толерантные возможности организма, недостатка пищи, воздействия хищников, паразитов и болезней, посленересто-вого стресса и нарушения обмена веществ (О закономерностях динамики популяций .,1961). С возрастом рыб и под влиянием этих факторов смертность изменяется. В настоящее время нет надежного метода оценки естественной смертности рыб разного возраста, вызываемой каждым фактором отдельно или всеми вместе. Его создание представляет чрезвычайно важную и очень трудную задачу. При ряде ограничений делаются попытки оценить естественную смертность некоторых видов рыб и креветки в рамках метода одно и многовидового виртуально-популяционного анализа (Применение многовидового виртуально-популяционного анализа для ., 1988; Регулирование промысла трески и мойвы ., 1989; Третьяк, Коржев, Долгов, 1989; Коржев, Третьяк, 1992; Коржев, Третьяк, Долгов, 1996; Океанографические условия Баренцева моря и . , 1999; Третьяк, Коржев, Долгов, 1999; Korzhev, Tretyak, 1989; Determination of TAC of shrimp ., 1990; On methods of stock assessment., 199 l;Tretyak, Korzhev, Yaragina, 1991; Impact of cod on dynamics ., 1992; Ushakov, Korzhev, Tretyak, 1992; Dolgov, Korzhev, Tretyak, 1995; Bogstad, Mehl, 1997; Vasilyev, Bulgakova, 1998), а также моделей Capsex (Tjelmeland, Bogstad, 1998) и Bormicon (Stefansson, Palsson, 1997). Существуют оценки естественной смертности молоди северо-восточной арктической трески от каннибализма и хищничества со стороны двух видов млекопитающих - гренландского тюленя и кита малого полосатика (Коржев, Долгов, 1999).
Принято считать, что на ранних стадиях развития и на этапе молоди смертность рыб очень высока и изменчива (Северцов, 1941; И.Пономаренко, 1996; В.Пономаренко, 19966; Океанографические условия Баренцева моря и . , 1999; Serebryakov, Borisov, Aldonov, 1984; The effect of biological and phisical factors ., 1987;Mortality rates during ., 1989; Serebryakov, 1990; Role of oceanographic conditions in ., 1995; Tretyak, 1999). На более поздних стадиях, характеризующих репродуктивный период жизни, она почти постоянна (Баранов, 1918; Засосов, 1976; Гусев, Лугарев, 1985; Зыкова, Зыков, 1989; Третьяк, 1996а; Tretyak, 1984; Chen and Watanabe, 1989 и др.), а к старости имеет тенденцию к увеличению (Тюрин, 1972; Борисов, Шатуновский 1973; Борисов,
1976; Зыкова, Зыков, 1989; Beverton and Holt, 1956; Tretyak, 1984, 2000; Chen and Watanabe, 1989 и др.). На последних двух стадиях естественную смертность обычно принимают неизменной во времени и независимой от возраста. У некоторых рыб вносимая вторым допущением относительная погрешность оценок численности ряда возрастных групп может быть больше 100% (Блинов, 1979).
Высокая изменчивость смертности рыб на ранних стадиях развития и на этапе молоди является одной из главных причин, вызывающих флюктуации численности годовых классов. Анализ результатов большого количества исследований значения ранних и более поздних стадий развития в формировании мощности поколений (Значение ранних стадий.,1985; И.Пономаренко, 1996) показал, что существуют три основные концепции, с позиций которых, по-видимому, возможно объяснение причин изменения естественной смертности рыб на этих стадиях: а) влияние океанографических факторов на выживание в раннем и более позднем онтогенезе, куда могут быть отнесены обе гипотезы Йорта (Hjort, 1914; 1926), который полагал, что высокая смертность на стадиях икры и личинок обусловлена выносом их в районы, где неблагоприятные условия среды оказывают на них летальное воздействие, а высокая смертность личинок, кроме того, обусловлена межгодовой изменчивостью численности и доступности корма в' период перехода на экзогенное питание; б) каннибализм и воздействие хищников на икру, личинок и молодь рыб; в) разнокачественность онтогенеза, представляющая результат взаимодействия экзогенных, или экологических, и физиоло-го-генетических факторов смертности.
Мы полагаем, что наследственно обусловленный диапазон толерантности организмов на более поздних стадиях развития обычно шире диапазона неблагоприятных абиотических условий, которые наблюдаются в местах их обитания. Поэтому непосредственное влияние океанографических условий на величину естественной смертности рыб на этих стадиях, уменьшается или равно нулю. На этих стадиях абиотические условия, изменяя объем биологической продуктивности вод, изменяют лишь пищевую обеспеченность и интенсивность физиологических процессов рыб. Каннибализм и воздействие хищников также уменьшаются вследствие размерной элективности, характерной для взаимоотношений типа хищник - жертва многих видов. Изменение естественной смертности в большей степени связано с другими причинами: воздействием паразитов и болезней, посленерестовым стрессом, нарушением обмена веществ, темпом роста и теоретической продолжительностью жизни.
Настоящее исследование проведено с целью разработки теоретической основы для количественной оценки мгновенных коэффициентов естественной смертности гидробионтов в зависимости от возраста в предре-продуктивный и более поздний периоды жизни и ее практическому применению для оценки этих коэффициентов и оптимального режима эксплуатации северо-восточной арктической трески.
Работа не была бы возможна без добросовестного труда нескольких поколений лаборантов, кто в многочисленных морских экспедициях осуществлял сбор, обработку и анализ материалов по росту трески - большому природному богатству России и Норвегии, блуждающему в Баренцевом и Норвежском морях. Всем им приношу искреннюю благодарность. Я особенно благодарен за постоянную помощь и содействие моему научному руководителю доктору биологических наук В.П. Пономаренко, кто никогда не терял надежду на появление этой работы. Я глубоко признателен ученому секретарю ПИНРО Г.И. Несветовой и всем сотрудникам лаборатории математического моделирования за доброе отношение и неоценимую помощь в процессе обсуждения и подготовки рукописи. Наконец, хочу поблагодарить руководство ПИНРО и руководителя лаборатории A.A. Филина за содействие и предоставленную мне возможность работать по этой интересной теме.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Третьяк, Виктор Лаврентьевич
Выводы
Проведенные исследования показывают, что использование концептуального положения о связи естественной смертности гидробионтов с возрастом полового созревания и теоретическим предельным возрастом позволило создать новое оригинальное научное направление для количественной оценки коэффициентов естественной смертности в зависимости от возраста. В рамках этого направления получены следующие результаты.
1. Предложена математическая модель - обыкновенное дифференциальное уравнение первого порядка - изменения мгновенных коэффициентов естественной смертности гидробионтов в зависимости от возраста в пред-репродуктивный и более поздний периоды жизни. В явном виде она учитывает концептуальную связь естественной смертности с возрастом 50%-го полового созревания (1;8) и теоретическим предельным возрастом гидробионтов (1;е), в неявном - с линейным и весовым ростом. Сформулированы предпосылки модели, изложены необходимые и достаточные условия для оценки ее параметров. Осуществлено ее применение для оценки коэффициентов естественной смертности северо-восточной арктической трески с увеличением возраста от 3-х лет и далее. Простота и общность предпосылок для широкого спектра гидробионтов делают возможным апробирование модели на других объектах исследования.
2. Рассчитаны коэффициенты естественной смертности трески поколений 1946-1991 гг. Они устойчивы к изменению численности пополнения в возрасте 1:г=3 , но чувствительны к изменению параметров ^ и 1;е.
3. Коэффициенты изменяются не только с увеличением возраста рыбы, но и от поколения к поколению. Существует очень высокая степень дифференциации естественной смертности на интервалах жизни (3-16) и (16-(1:е+1)) лет. На первом интервале смертность в 5,4 раза меньше, чем на втором. Представление о неизменности естественной смертности трески в промысловый период ее жизни (3-16 лет) приводит к неадекватному отображению изменения абсолютной и относительной биомассы поколений особенно в старших возрастных группах.
4. За послевоенную историю промысла выделено две группы поколений, для которых коэффициенты естественной смертности существенно различны. Это поколения 1946-1975 гг. и поколения, появившиеся после 1975 года. В первой группе среднее значение средних интегральных коэффициентов на интервале (3-16) лет равно 0,239 , что на 16% больше константы 0,20 , которая до настоящего времени используется при определении запаса, биологических ориентиров и ОДУ трески. Во второй группе оно увеличилось еще на 10%. Кроме того, в этой группе, появилась значительная дифференциация естественной смертности на интервалах (3-1;8) и (1:8 -16) лет. На втором интервале коэффициент естественной смертности на 46% больше, чем на первом. В первой группе это различие составляет 4%. Увеличение естественной смертности трески обусловлено увеличением ее темпа роста, уменьшением возраста 50-процентного полового созревания и максимально-возможной теоретической продолжительности жизни, а так же существенным изменением структуры самой смертности.
5. Экзогенная составляющая естественной смертности (М^) во второй группе уменьшилась, эндогенная (М2) увеличилась. Тенденция к уменьшению составляющей М^ проявляется на всем отрезке рассматриваемого временного ряда поколений. Она характерна для всех возрастов и существует в любом их диапазоне. Тенденция к уменьшению хорошо согласуется с трендом к уменьшению возраста ^ и трендом к уменьшению численности трески-хищника.
6. Основным потребителем молодой трески в возрасте 3-6 лет, является сама треска. Максимальный ущерб численности 3-леток наносит треска в возрасте 9-15 лет, численности 4-леток - треска возрасте 10-15 лет, численности 5-леток - треска в возрасте 11-15 лет и численности 6леток - треска в возрасте 12-15 лет. Уменьшение численности взрослой трески и доли рыб, питавшихся собственной молодью, привело к уменьшению после середины 60-х годов каннибализма, уменьшению средних интегральных коэффициентов экзогенной составляющей и общей естественной смертности трески в возрасте 3-6 лет примерно в два раза.
7. Существует связь экзогенной составляющей М] со средней температурой воды Основной ветви Мурманского течения в слое 0-200 м за три первые года жизни поколения. Она невысокая и неоднозначная, но статистически значимая. Для первой группы поколений она положительная, для второй - отрицательная. Между темпом роста поколений и средней температурой воды связь нелинейная, обратная статистически значимая (112=0,31 при п=44).
8. Более тесная, но тоже нелинейная и обратная связь (Я2=0,67 при п=35) существует между темпом роста и средней численностью 6-и следующих одно за другим поколений, включая данное, в возрасте 3 года. Увеличение темпа роста поколений 1976-1991 гг. произошло вследствие резкого и очень значительного снижения урожайности годовых классов трески, появившихся после 1975 года. Оно привело к уменьшению теоретической продолжительности жизни на 3,5 года. Несмотря на это, генеративная фаза жизни трески увеличилась на 20%.
9. Тенденция к увеличению составляющей М2 началась у поколений, появившихся в середине 70-х годов. Резкое увеличение уровня средних интегральных значений этой составляющей на интервале 3-16 лет сопровождается увеличением амплитуды их колебаний и появлением статистически значимой обратной связи с температурой воды за первые три года жизни поколений. Одинаковый обратный знак связи обеих составляющих естественной смертности трески и средней температуры воды усиливает зависимость общей естественной смертности взрослой трески от условий существования поколений на более ранних стадиях развития.
10. Существует тесная обратная связь (Я2=0,79 при количестве членов временного ряда п^!) между биомассой мойвы и эндогенной составляющей коэффициента естественной смертности трески в возрасте 7-12 лет. Она показывает, что посленерестовая смертность трески в возрасте 7-12 лет в годы с низкой биомассой мойвы больше, чем в годы с высокой биомассой. Биологически обоснованное управление двухвидового промысла трески и мойвы должно учитывать этот феномен, который еще раз демонстрирует исключительно важное значение мойвы в трофодинамической структуре экосистемы Баренцева моря.
11. Возраст 50%-го полового созревания трески имеет тенденцию к уменьшению, обусловленную увеличением темпа роста поколений. За период с 1938 по 1991 гг. он уменьшился более, чем на 3 года, и приближается к пороговому значению 6,4 года. Уменьшение параметра ^ привело к увеличению скорости воспроизводства популяции трески в 2 раза.
12. Изменение концептуальных параметров популяции, приведшее к увеличению скорости воспроизводства, генеративного периода и увеличению доли половозрелых рыб среди одноразмерной трески, привело и к нежелательному изменению структуры нерестовой популяции. С повышенной скоростью она воспроизводит теперь быстрорастущих, раносозревающих, но подверженных более высокой естественной смертности рыб.
13. Начиная с поколений 60-х годов, коэффициенты промысловой смертности трески в несколько раз (в среднем в 4 раза) превышают коэффициенты естественной смертности в любом диапазоне возрастов. Это превышение особенно значительно у рыб старшего возраста. Коэффициент общей смертности трески в возрасте 8-12 лет у поколений последних лет более, чем в 7 раз,. превосходит коэффициент естественной смертности.
14. Разработанный автором метод оптимизации интенсивности промысла и уловов по биомассе половозрелых рыб, показывает, что фактический промысел трески после 1957 года, кроме 1991 и 1992 гг., не был оптимальным. Он характеризовался высоким уровнем эксплуатации и до 1990 года очень низкой биомассой половозрелых рыб. В настоящее время оптимальная биомасса половозрелых рыб, которую популяция должна продуцировать ежегодно для обеспечения полноценного воспроизводства, составляет 600 тыс. т. Оптимальный уровень эксплуатации не должен превышать 0,33 , что меньше осторожного уровня Рра=0,39 и примерно в 3 раза меньше современного уровня эксплуатации Р^ио= 0,95. Среднегодовой улов при этом составит примерно 400 тыс. т
15. Несмотря на увеличение скорости воспроизводства и генеративного периода, гомеостатический механизм популяции трески не в состоянии уменьшить влияние возросшей общей смертности на ее численность. Приближение возраста 50%-го полового созревания к пороговому значению, уменьшение доли самок среди половозрелых рыб, преобладание в половозрелой части популяции быстрорастущих рыб, характеризующихся повышенной естественной смертностью, и, наконец, появление положительной обратной связи, увеличивающей воздействие средней температуры воды за первые три года жизни поколений на величину и амплитуду колебаний естественной смертности трески, не оставляют никакой надежды на восстановление численности популяции без уменьшения возмущающего популяцию (как биокибернетическую макросистему) входного воздействия -промысловой смертности.