Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы реконструкции ихтиофауны Шардаринского водохранилища Казахстана
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Климов, Федор Владимирович

Введение.

Глава 1. Материал и методы исследований.

Глава 2. Процесс формирования и характеристика видового состава ихтиофауны Шардаринского водохранилища.

2.1. Состояние изученности видового состава ихтиофауны Арало-Сырдарьинского бассейна.

2.2. Роль Аральского моря в формировании состава ихтиофауны 16 Шардаринского водохранилища.

2.3. Изменение состава ихтиофауны водохранилища за счет проведения акклиматизационных работ.

2.4. Формирование состава ихтиофауны Шардаринского водохранилища.

Глава 3. Физико - географическая характеристика района

Шардаринского водохранилища.

3.1.Краткая геологическая характеристика района водохранилища.

3.2. Проектная характеристика и назначение водохранилища.

3.3. Проектная характеристика гидрохимического режима водохранилища.

3.4. Динамика гидрологического режима Шардаринского водохранилища в период эксплуатации.

3.5. Общая гидрохимическая характеристика водохранилища в период эксплуатации.

Результаты собственных исследований

• Глава 4. Динамика видового состава гидробиоценоза в процессе формирования экосистемы водохранилища.

4.1. Многолетняя изменчивость качественного и количественного состава планктоценоза.

4.2. Фитопланктон.

4.3.Зоопланктон.

4.4.3ообентос.

Глава 5. Влияние биотических, абиотических и антропогенных факторов на состав ихтиофауны, воспроизводство и запасы рыб Шардаринского водохранилища.

5.1. Гидрологический режим.

5.2. Загрязнение водохранилища токсичными соединениями.

5.3. Биологическая характеристика основных промысловых рыб Шардаринского водохранилища.

5.4. Сравнительная характеристика питания основных промысловых рыб Шардаринского водохранилища.

5.5. Паразитофауна.

• 5.6. Влияние промысла на ихтиофауну.

Глава 6. Биологические и экологические основы направленного формирования ихтиофауны и рационального использования биологических ресурсов Шардаринского водохранилища.

6.1. Общая характеристика факторов, влияющих на воспроизводство и запасы хозяйственно ценных рыб Шардаринского водохранилища.

6.2.0ценка объемов искусственного воспроизводства, обеспечивающих формирование запасов хозяйственно ценных рыб в соответствии с продукцией кормовой базы.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы реконструкции ихтиофауны Шардаринского водохранилища Казахстана"

Актуальность проблемы. Водохранилища Южного Казахстана (Шардаринское, Бугуньское и Тасуткельское) проектировались как водоемы многоцелевого назначения, которые можно использовать для решения ирригационных, гидроэнергетических и рыбохозяйственных проблем региона. Наиболее мощным потребителем водных ресурсов водохранилищ является орошаемое земледелие, на долю которого обычно приходится наибольшее безвозвратное потребление воды. В условиях комплексного использования водных ресурсов водохранилищ интересы рыбного хозяйства учитываются не всегда, в результате чего уровень естественного воспроизводства обитающих в водохранилищах промысловых рыб в разные годы существенно колеблется, а их видовой состав и запасы характеризуются крайней неустойчивостью. Многолетние колебания видового состава рыбного населения водохранилищ создают проблемы, связанные с организацией и ведением устойчивого рыбного промысла, перспективной оценкой и прогнозированием рыбных запасов, определением квот допустимого изъятия (ОДУ), разработкой и реализацией мероприятий, направленных на наиболее полное освоение рыбных ресурсов водохранилищ.

С целью формирования видового состава и запасов ценных промысловых видов рыб в водохранилищах Южного Казахстана были проведены широкомасштабные акклиматизационные работы, в результате которых состав ихтиофауны пополнился видами рыб амурского, китайского и индийского комплексов. Однако, несмотря на проведенные рыбоводно-акклиматизационные мероприятия, каких-либо устойчивых изменений в формировании запасов, населяющих водохранилища ценных промысловых рыб не произошло, а в некоторых случаях это привело к значительному сокращению численности или полному исчезновению запасов некоторых видов рыб.

Проблема устойчивого воспроизводства и стабильного состояния видового состава рыб, обитающих в водохранилищах Южного Казахстана, по-прежнему остается актуальной, а ее решение во многом сдерживает дальнейшее развитие устойчивого рыболовства, предполагающего возможность получения на водохранилищах ежегодного гарантированного устойчивого улова.

Разработка научных основ рыбохозяйственного освоения водохранилищ в сложных и постоянно меняющихся гидрологических условиях требует исследований по изучению влияния биотических и абиотических факторов на воспроизводство, численность и видовое соотношение обитающих в водохранилищах видов рыб.

Основной целью исследований было изучение особенностей естественного воспроизводства и изменчивости видового состава рыб в условиях Шардаринского водохранилища и на этой основе - разработать рекомендаций, направленных на стабилизацию состава ихтиофауны и устойчивое использование рыбных ресурсов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Исследовать формирование и динамику видового состава ихтиофауны Шардаринского водохранилища в процессе эволюции Арало Сырдарьинского бассейна.

2. Выявить особенности гидрологического, гидрохимического, токсикологического режима Шардаринского водохранилища, оценить влияние биотических и абиотических факторов среды на видовой состав, запасы и воспроизводство обитающих в водохранилище рыб.

3. Изучить качественный и количественный состава гидробиоценоза в различных гидрологических условиях водохранилища.

4. Оценить влияние промысла на воспроизводство, видовой состав и запасы промысловых рыб.

5. Разработать рекомендации по направленному формированию ихтиофауны и режиму рациональной эксплуатации хозяйственно ценных видов рыб водохранилища.

При решении этих задач в работе использовались литературные данные, а также результаты многолетних исследований автора, проведенных на Шардаринском водохранилище в период 1990 - 2007гг.

Автор выражает признательность руководству НПЦ РХ (КазНИИРХ) за предоставленные для подготовки работы фондовые материалы. Выражает глубокую благодарность научному руководителю к.б.н Х.К.Исмуханову, д.б.н. Е.В.Сидорову, д.г.н Н.А.Амиргалиеву, к.б.н. доценту В.А.Мельникову, к.б.н. Шараповой Л.И. за помощь оказанную при выполнении данной работы.

Автор благодарен специалистам Научно-производственного центра рыбного хозяйства Республики Казахстан (НПЦ РХ) за предоставление архивных материалов, а также помощь, оказанную при сборе, обработке и осмыслении других материалов, используемых при написании данной работы.

1. Материал и методы исследований

Основой для работы послужил материал, собранный автором при выполнении научно - исследовательских работ по тематическому плану НПЦ РХ (КазНИИРХ) в 1990-2007 гг., а также архивные материалы по мониторинговым наблюдениям, проводимым на водохранилище в период 1965-1990гг.

Материал собирался на водохранилище ежегодно в весенний, летний и осенний период. За это время были собраны данные по динамике гидрофизических и гидрохимических характеристик воды, токсикологическому состоянию водоема, степени развития кормовой базы в основных звеньях пищевой цепи (фитопланктон, зоопланктон, зообентос), численности, возрастному составу, темпу роста рыб и их годовому пополнению.

Для изучения кормовой базы водоема использовались фондовые материалы КазНИИРХ, собранные специалистами лаборатории водохранилищ в 1965-1990гг., лаборатории прогнозирования и промрыболовства 19901994гг., лаборатории рыбосырьевых исследований 1994-1997 гг., лаборатории экологии и биоресурсов - в 1998г., лаборатории гидробиологии - в 19982007гг. Начиная с 1990г. автор ежегодно принимал личное участие в сборе и обработке первичных гидролого-гидрохимических, ихтиологических и гидробиологических материалов.

Для изучения пространственно - временной структуры и распределения молоди рыб в водохранилище проводились регулярные обловы активными учетными орудиями лова (мелкоячейными бреднями, сачками, конусными сетками) в прибрежных мелководьях и заливах по стандартной сетке станций (рис.1).

Сбор и обработку ихтиологических материалов для изучения видового состава ихтиофауны проводили общепринятыми методами (Чугунова, 1952; Правдин 1966; Коблицкая,1980). Для отлова рыб использовали сети с ячеей от О Л&в.Ччмг Лрнасай э—• л им

-Жпман rnoaxiU, лих. юеай. ман+1 gJ^^Ntf^Jigbx, ММ- Кирова

Сентября от а

Оуты^вви

12-180 мм и мальковый бредень длиной Юме ячеей 3 мм. Пробы на биологический анализ также брали из промысловых орудий лова. Для оценки численности и запасов рыб в водохранилище использовали метод прямого количественного учета (Методические указания. ,1986; Методические рекомендации., 1990).

Условные обозначения

- Основные станции ] - Дополнительные станции $ - Граница осеннего наполнения

Рис.1. Схема расположения станций отбора проб на Шардаринском водохранилище

В работе также использовали литературные и фондовые материалы по питанию и размножению рыб. При изучении размножения, роста и численности промысловых и малоценных рыб водохранилища использовали собственные данные.

Всего за период исследований с 1990 по 2006 гг. на Шардаринском водохранилище было собрано и обработано более 40 тыс.экз различных видов рыб, в бассейне р.Сырдарья, в 2005-2006 гг. в пределах Южно - Казахстанской области - более 10 тыс.экз (табл.1).

Таблица 1

Количество собранного материала по годам исследований

Наименование работ Количество материала по годам

1990 1991 1992 1993 1994

Покатная миграция в р.Сырдарье, проб 35 115

Распределение активной молоди рыб: проб, всего экземпляров 18 10233 33 9786 18 15488 18 8766 24 6337

Биологический анализ рыб, экз 1986 2968 2735 2736 2148

Массовые промеры рыб, экз 7634 12354 36233 9568 6720

Питание рыб, проб 36 146

Паразитологические исследования рыб, экз 78 123 110 167

Наименование работ Количество материала по годам

1995 1996 1997 1998 2000

Покатная миграция в р.Сырдарье, проб

Распределение активной молоди рыб: проб, всего экземпляров 26 7435 26 9059 26 5774 27 12104 21 9877

Биологический анализ рыб, экз 350 350 789 986 1873

Массовые промеры рыб, экз 1254 756 1405 2723 1254

Питание рыб, проб 56 125

Паразитологические исследования рыб, экз 98

Наименование работ Количество материала по годам

2001 2002 2004 2005 2006

Покатная миграция в р.Сырдарье, проб 10 40 40

Распределение активной молоди рыб: проб, всего экземпляров 21 2868 19 8090 15 8968 12 2683 13 12513

Биологический анализ рыб, экз 918 1152 797 630 3541

Массовые промеры рыб, экз 2112 1408 1777 1264 1174

Питание рыб, проб 121 79 116

Паразитологические исследования рыб, экз 155 -

Статистическая, математическая и графическая обработка полученных данных проводилась на ПЭВМ "Pentium" в табличном процессоре Microsoft Excel 5.0.

Баланс энергии и пищевые потребности объектов искусственного воспроизводства рассчитывали по методу Г.Г.Винберга (1956) и Г.Л.Мельничука (1986). Объемы искусственного воспроизводства, обеспечивающие формирование запасов на уровне продукции кормовой базы водохранилища определяли с учетом методических разработок А.Ф.Алимова, и др. (1986) по балансу энергии, и ее трансформации между трофическими уровнями. Численность и биомассу популяций рыб, образующихся от молоди искусственного воспроизводства, рассчитывали по методу Л.А.Зыкова (1986,1987,2005). Более подробно методы расчета биолого-продукционных и динамических характеристик искусственно формируемых популяций рыб изложены в соответствующих разделах.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Климов, Федор Владимирович

Выводы

1. Формирование видового состава рыб Шардаринского водохранилища происходило под влиянием ряда абиотических и антропогенных факторов, сопутствующих процессу формирования водохранилища как ирригационного так и рыбохозяйственного водоема. В результате неустойчивого гидрологического режима, загрязнения водоема и нерационального промысла численность ценных промысловых видов рыб существенно сократилась, доминирующим видом стал серебряный карась, отличающийся высокой эврибионтностью, экологической пластичностью и высокой воспроизводительной способностью. Этот вид активно конкурирует в питании и вытесняет ценные промысловые виды.

2. Важнейшим фактором, определяющим многолетнюю изменчивость гидрологического режима водохранилища, является ирригационная направленность водоема. С целью улучшения условий существования и стабилизация естественного воспроизводства фитофильных рыб необходимо прекратить загрязнение водохранилища сельскохозяйственными стоками.

Для обеспечения нормального воспроизводства ценных рыб весенний уровенный режим водохранилища следует поддерживать на проектной отметке (НПГ) - 252 мБС.

3. В условиях неустойчивого многолетнего гидрологического режима видовое разнообразие, а также численность и биомасса фито-, зоопланктона в последние годы сократились, биомасса зообентоса остается близкой к показателям последних лет. Для поддержания кормовой базы водохранилища на устойчивом многолетнем уровне, площадь водного зеркала водохранилища в летний период не должна сокращаться более чем на 25% от проектной, предусмотренной весенними отметками уровня.

4. Промысел рыбы в водохранилище велся излишне интенсивно и нерационально, без учета видового, размерного состава и состояния запасов промысловых рыб. Он способствовал снижению численности ценных промысловых видов и замещению их малоценным серебряным карасем. Для обеспечения естественного воспроизводства и восстановления запасов промысловых рыб интенсивность промысла в ближайшие годы следует сократить не менее чем на 30%. Лов рыбы следует вести крупноячейными орудиями лова, предотвращающими прилов неполовозрелых особей.

5. С целью более полного использования кормовых ресурсов водохранилища и стабилизации запасов, быстрорастущих хозяйственно ценных рыб на уровне, соответствующем продукционным возможностям кормовой базы, необходимо организовать искусственное воспроизводство этих видов. Наиболее перспективными для искусственного воспроизводства в условиях водохранилища являются сазан, сом, судак и толстолобик. Искусственное воспроизводство позволит существенно увеличить и стабилизировать их запасы, переориентировать промысел на добычу крупной товарной рыбы и стабилизировать вылов на уровне, соответствующем кормовым ресурсам водохранилища.

Практические рекомендации

1. Разработать биологическое и техно - экономическое обоснование увеличения мощности Шардаринского рыбопитомника для ежегодного выращивания сеголетков хозяйственно ценных рыб в объеме 19,8 млн.экз, в т.ч: толстолобика - 8,1, сазана - 5,8, судака - 4,0, сома - 1,8 млн.экз.

2. Организовать исследования по изучению районов, сроков и мест сезонных концентраций рыб и устойчивому рыболовству предназначенных для расширенного искусственного воспроизводства хозяйственно ценных рыб - сома, судака, толстолобика, сазана.

3. Провести исследования по изучению видовой и размерной селективности крупноячейных сетей и других орудий лова, предназначенных для промысла хозяйственно ценных рыб.

4. Разработать режимы рациональной эксплуатации запасов рыб, искусственного воспроизводства, применительно к условиям водохранилища (промысловая мера, типы используемых орудий и способов лова, места, районы и сроки добычи, и др.).

5. Осуществлять на водохранилище регулярный ихтиологический мониторинг результатов искусственного воспроизводства хозяйственно ценных рыб и факторов, влияющих на эффективность проводимых мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Биологические основы реконструкции ихтиофауны Шардаринского водохранилища Казахстана"

На правах рукописи

Климов Федор Владимирович

Биологические основы реконструкции ихтиофауны Шардаринского водохранилища Казахстана

Специальность 03 00 10 - Ихтиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003 17'7335

ТО

Астрахань 2007

003177335

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (КазНИРХ) и Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) на кафедре «Гидробиология и общая экология»

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук

Исмуханов Хикмет Кустанович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор заслуженный работник рыбного хозяйства РФ

Иванов Владимир Прокофьевич

Доктор биологических наук

Зыков Леонид Александрович

Ведущая организация: Дагестанский государственный университет

Защита диссертации состоится "25" декабря 2007г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 307 00105 при Астраханском государственном техническом университете по адресу 414025, г Астрахань, ул Татищева, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета и Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КазНИРХ)

Автореферат разослан «25» ноября 2007г Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент

Э И Мелякина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Водохранилища Южного Казахстана (Шардаринское, Бугуньское и Тасуткельское) проектировались как водоемы многоцелевого назначения, которые можно использовать для решения ирригационных, гидроэнергетических и рыбохозяйственных проблем региона Наиболее мощным потребителем водных ресурсов водохранилищ является поливное земледелие, на долю которого обычно приходится наибольшее безвозвратное потребление воды В условиях комплексного использования водных ресурсов водохранилищ интересы рыбного хозяйства учитываются не всегда, в результате чего уровень естественного воспроизводства обитающих в водохранилищах промысловых рыб в разные годы существенно колеблется, а их видовой состав и запасы характеризуются крайней неустойчивостью Многолетние колебания видового состава рыбного населения водохранилищ создает проблемы, связанные с организацией и ведением устойчивого рыбного промысла, перспективной оценкой и прогнозированием рыбных запасов, определением квот допустимого изъятия (ОДУ), разработкой и реализацией мероприятий, направленных на наиболее полное освоение рыбных ресурсов водохранилищ

С целью формирования видового состава и запасов ценных промысловых видов рыб в водохранилищах Южного Казахстана были проведены широкомасштабные акклиматизационные работы, в результате которых состав ихтиофауны пополнился видами рыб амурского, китайского и индийского комплексов Однако, несмотря на проведенные рыбоводно-акклиматизационные мероприятия, каких-либо устойчивых изменений в формировании запасов населяющих водохранилища ценных промысловых рыб не произошло, а в некоторых случаях это привело к значительному сокращению численности или полному исчезновению запасов некоторых видов рыб

Не смотря на это, Шардаринское водохранилище в настоящее время является наиболее крупным рыбохозяйственным водоемом, дающим около 90% рыбной продукции Южного Казахстана

Проблема устойчивого воспроизводства и стабильного состояния видового состава обитающих в водохранилище рыб по-прежнему остается актуальной, а ее решение во многом сдерживает дальнейшее развитие устойчивого рыболовства, предполагающего возможность получения на водохранилищах ежегодного гарантированного устойчивого улова

Разработка научных основ рыбохозяйственного освоения водохранилищ в сложных и постоянно меняющихся гидрологических условиях требует исследований по изучению влияния биотических и абиотических факторов на воспроизводство, численность и видовое соотношение обитающих в водохранилищах видов рыб

Цель исследований Изучить особенности естественного воспроизводства и изменчивости видового состава рыб в условиях Шардаринского водохранилища и на этой основе разработать рекомендации, направленные на стабилизацию состава ихтиофауны и устойчивое использование рыбных ресурсов

Задачи исследований

1 Исследовать формирование и динамику видового состава ихтиофауны Шардаринского водохранилища в процессе эволюции Арало-Сырдарьинского бассейна

2 Выявить особенности гидрологического, гидрохимического, токсикологического режима Шардаринского водохранилища, оценить влияние биотических и абиотических факторов среды на видовой состав, запасы и воспроизводство обитающих в водохранилище рыб

3 Изучить качественный и количественный состав гидробиоценоза в различных гидрологических условиях водохранилища

4 Оценить влияние промысла на воспроизводство, видовой состав и запасы промысловых рыб

5 Разработать рекомендации по направленному формированию ихтиофауны и режимам рациональной эксплуатации хозяйственно ценных видов рыб водохранилища

Научная новизна В работе впервые проведено обобщение, систематизация и комплексный анализ разрозненных данных по истории формирования видового состава и влиянию факторов внешней среды на воспроизводство важнейших промысловых рыб Шардаринского водохранилища Выявлены основные факторы, влияющие на видовой состав ихтиоценоза в процессе эволюции и становления экосистемы водохранилища Показано влияние отдельных биотических и абиотических факторов среды на динамику численности и воспроизводство отдельных компонентов ихтиоценоза Исследовано современное биологическое состояние обитающих в водохранилище видов рыб Определен видовой состав и запасы важнейших промысловых видов Выявлены нормы реакции и устойчивость популяций рыб к воздействию факторов внешней среды на примере важнейших промысловых видов Шардаринского водохранилища Разработаны рекомендации по направленному формированию промысловой ихтиофауны водохранилища путем искусственного воспроизводства хозяйственно ценных рыб, определены объемы искусственно воспроизводства, обеспечивающие формирование их запасов на уровне, отвечающем продукции кормовой базы водохранилища

Практическое применение. Результаты исследований представлены в научных отчетах КазНИРХа (1990-2006гг), с рекомендациями по рациональному использованию запасов промысловых рыб Шардаринского, Бугуньского и Тасуткельского водохранилищ с учетом влияния на воспроизводство биотических, абиотических и антропогенных факторов На основе результатов проведенных исследований подготовлено биологическое обоснование к Правилам рыбоводства о сроках запрета рыболовства в нерестовый период на Шардаринском водохранилище, о сроках запрета на

добычу сазана, изменение сроков запретного периода в верховьях водохранилища и предустьевых участках р Сырдарьи в местах сезонных концентраций молоди, о рациональном ведении промысла Практическая реализация предложенных мероприятий позволит сохранить биоразнообразие рыб и увеличить промысловую рыбопродуктивность водохранилища

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции "Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии" (Алматы, 2000,2002), на координационных совещаниях Управления по лесу и биоресурсам по вопросам рыбохозяйственного освоения водоемов ЮжноКазахстанской области (Чимкент, 1996,1999,2000, 2001,2002), на промысловых советах Арало - Сырдарьинского межрегионального бассейнового управления рыбного хозяйства (Кызылорда,2004,2005,2006), на совместном совещании водопользователей и рыбопромысловиков по вопросам сохранения биоразнообразия водных гидробионтов (Климов, 1999,2000,2001,2004,2005, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ в тч 2 - в рецензируемых источниках

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 175 названия, в том числе 5 на иностранных языках Работа изложена на 155 страницах, иллюстрирована 11 рисунками и 67 таблицами

Глава 1. Материал и методика

Основой для работы послужили материалы, собранные автором при выполнении научно - исследовательских работ по тематическому плану НПЦ РХ «КазНИИРХ», в 1990-2006 гг, а также архивные материалы по мониторинговым наблюдениям, проводимым на водохранилище в период 1965-1990 гг

Материалы собирали на водохранилище ежегодно в весенний, летний и осенний периоды За это время были собраны данные по динамике гидрофизических и гидрохимических характеристик воды, токсикологическому состоянию водоема, степени развития кормовой базы в основных звеньях пищевой цепи (фитопланктон, зоопланктон, зообентос), численности, возрастному составу, темпу роста рыб и их годовому пополнению

Для изучения кормовой базы водоема использовались фондовые материалы КазНИРХ, собранные лабораторией водохранилищ в 1965-1994, 1995 - 1998 гг, лабораторией экологии и биоресурсов - в 1998 - 1999гг, лабораторией гидробиологии - в 1999 - 2006 гг Начиная с 1990 г автор ежегодно принимал личное участие в сборе и обработке первичных гидролого -гидрохимических, ихтиологических и гидробиологических материалов

Для изучения пространственно - временной структуры и распределения молоди рыб в водохранилище проводились их регулярные обловы активными

учетными орудиями лова (мелкоячейными бреднями, сачками, конусными сетками) в прибрежных мелководьях и заливах по стандартной сетке станций (рис 1)

Сбор и обработку ихтиологических материалов для изучения видового состава ихтиофауны проводили общепринятыми методами (Чугунова, 1952, Правдин 1966, Коблицкая,1980) Для оценки численности и запасов рыб в водохранилище использовали метод прямого количественного учета (Методические указания ,1986, Методические рекомендации ,1990)

Всего за период исследований с 1990 по 2006 гг на Шардаринском водохранилище было собрано и обработано более 40 тыс экз различных видов рыб, в бассейне р Сырдарья, в 2005-2006 г в пределах Южно - Казахстанской области - более 10 тыс экз

Статистическая, математическая и графическая обработка полученных данных проводилась на ПЭВМ "Pentium" в табличном процессоре Microsoft Excel 5 0

Баланс энергии и пищевые потребности объектов искусственного воспроизводства рассчитывали по методу ГГВинберга (1958) и Г J1 Мельничука (1986) Численность и биомассу популяций, рыб, образующихся от молоди искусственного воспроизводства, определяли с помощью модели численности используемых промыслом популяций с коэффициентами естественной смертности, зависящими от возраста рыб (Зыков,1986,1987,2005) Биомассу популяций хозяйственно ценных рыб, соответствующую продукции кормовой базы, рассчитывали на основе теоретических разработок А В Алимова и др (1986)

Глава 2. Процесс формирования и современный состав ихтиофауны Шардаринского водохранилища

В главе дается литературный обзор истории изучения состава ихтиофауны Арало-Сырдаринского бассейна и процесса ее дальнейшего формирования в условиях искусственно созданного Шардаринского водохранилища Показано, что современная ихтиофауна водохранилища в своей основе представлена рыбами - аборигенами бассейна р Сырдарья Список ихтиофауны в последние годы расширился за счет искусственного вселения в водохранилище объектов аквакультуры

Дана краткая характеристика биологии и экологии важнейших промысловых видов рыб и хозяйственно ценных рыб, предназначенных для расширенного искусственного воспроизводства

Соотношение численности рыб различных фаунистических комплексов в период существования водохранилища было непостоянным и варьировало в зависимости от складывающегося гидрологического режима и антропогенных факторов

Под влиянием неустойчивого гидрологического режима произошло снижение численности рыб, воспроизводство которых связано с осушаемой в весенний период мелководной литоральной зоной водохранилища

Глава 3. Физико - географическая характеристика района Шардаринского

водохранилища

Шардаринское водохранилище находится в равнинных пространствах, расположенных к северу от Нуратинских и Туркестанских гор. Сюда входят: песчаная волнистая равнина пустыни Кызылкум, Северо-западная часть равнины Голодной степи, понижение Арнасай и современная долина р.Сырдарьи (рис.1).

Рис.1.Схема Шардаринского водохранилища

Вода водохранилища слабоминерализована, относится к капьциево-магниево-гидрокарбонатному типу. Длина Шардаринского водохранилища 100 км, площадь при НПГ (252 м БС) - 90 тыс.га.

Основное назначение водохранилища - ирригационное, однако его предполагалось одновременно использовать как рыбохозяйственный водоем, обеспечивающий ежегодную добычу около 1,8 тыс.т ценных промысловых рыб. В летний период амплитуда колебаний уровня составляет 6-10 м, объем сокращается в 3-5 раз, площадь в 3-4 раза.

Существенное воздействие на состав гидрохимических показателей оказывает антропогенное загрязнение р.Сырдарьи сельскохозяйственными стоками и дренажными органическими и азотсодержащие соединениями.

Результаты собственных исследований и их обсуяедение

Глава 4. Динамика видового состава гидробиоценоза в процессе формирования экосистемы Шардаринского водохранилища

Качественный и количественный состав кормовой базы является одним из важнейших биологических факторов, определяющих видовой состав и численность рыбного населения.

В процессе формирования трофической системы водохранилища можно выделить два периода: первый - характеризовался обилием населяющих видов

(1965-1967гг ), в результате залитая пойменной системы р Сырдарьи, второй -видовым обеднением в результате загрязнения водоема ядохимикатами (19801994 гг ), (КазНИИРХ, 1970,1980,1994), (табл 1)

Таблица 1

Количественный видовой состав структуры планктоценоза _Шардаринского водохранилища в 1965-2006 гг_

Типы Организмов Годы

19651967 19771980 19831985 19921994 1998 20002006

Фитопланктон 571 135 72 78 94 47

Зоопланктон 70 39 35 26 43 58

Зообентос 70 44 19 20 13 26

Снижение видового разнообразия планктона после 1980 годов вызвало последующее выпадение из состава ихтиофауны речных реофильных видов и снижение числа фитофильных видов в связи с систематическим обсыханием зарослевой зоны мелководий

Во второй период существования водохранилища (1980-1994гг) сокращение видового разнообразия фито- и зоопланктона произошло за счет прогрессирующего загрязнения применяемыми в орошаемом земледелии пестицидами и нефтепродуктами Сокращение видового разнообразия происходило на фоне увеличения численности доминирующих видов и общей биомассы фито- и зоопланктона (КазНИИРХ, 1980,1986,993), (табл 2)

Таблица 2

Количественные показатели развития планктоценозов в Шардаринском

водохранилище (средние значения)

Типы организмов Показатели Годы

19651967 19771980 19831985 19921994 1998 20002006

Фитопланктон Численность млн экз/м3 4,33 6,5 7,6 13,0 1,17 1,2

Биомасса, г/м3 2,25 10,7 3,35 5,0 1,38 1,8

Зоопланктон Численность тыс экз/м3 91,8 79,9 480,9 213,7 209,9 78,2

Биомасса, г/м3 2,35 зд 4,55 3,77 2,65 1,46

Зообентос Численность экз/м2 7600,5 820,5 1250,5 1630 1325 3361

Биомасса, г/м2 1,35 3,57 2,97 3,87 3,15 5,1

Сокращения видового разнообразия фито - зоопланктона и зообентоса, произошедшее в период эволюции водохранилища, было обусловлено влиянием комплекса факторов биотического, абиотического и антропогенного характера, наиболее важными из которых является загрязнение, а также трансформация водоема из типично речного в водоем водохранилищного типа Существенное влияние на видовой состав, численность, биомассу фито -зоопланктона и зообентоса оказало замещение речной ихтиофауны на рыб лимнофильного комплекса, в силу своей биологии специализирующихся на потреблении, главным образом, организмов зоопланктона Активным потребителем донных организмов стал серебряный карась, конкурирующий в питании с лещем и молодью других бентосоядных рыб

С 1996 по 2002гг под влиянием эвтрофикации с одной стороны, наблюдалось увеличение линейного и весового роста рыб, а с другой стороны, присутствие в воде поступающих с сельскохозяйственными стоками хлорорганических соединений ГХЦГ - ДДТ вызывало сокращение и гибель части ценной промысловой ихтиофауны - толстолобика, сазана, судака и сома

Глава 5. Влияние биотических, абиотических и антропогенных факторов на видовой состав и рыбные ресурсы Шардаринского водохранилища

Гидрологический режим. Проектный гидрологический режим водохранилища допускает его сезонные и годовые колебания Максимальный уровень воды в водохранилище сохраняется с января по май В летнее время приток воды в Шардаринское водохранилище существенно сокращается, что обуславливается ее забором вышерасположенными Фархадским, Каракумским, Токтогульским, и Червакским водохранилищами В летний период амплитуда колебаний уровня достигает 6 - 10 м, объем водной массы сокращается в 3 - 5 раз, площадь в 3 - 4 раза Величина сработки уровня водохранилища зависит от климатических особенностей года и объемов хозяйственного водопотребления В результате сработки уровня осушенными могут оставаться сотни тысяч гектаров и по воздействию на биоту водоема этот процесс можно сравнить с катастрофической засухой На видовой состав фито и зоопланктона колебания уровня существенного влияния не оказывают, в то время как бентические организмы на осушенных площадях погибают полностью

Характерной особенностью сезонного гидрологического режима Шардаринского водохранилища является частое совпадение сроков начала сброса воды (апрель) со сроками нереста

В таблице 3 представлена многолетняя динамика относительной численности молоди основных промысловых видов рыб Шардаринского водохранилища

Таблица 3

Изменение относительной численности молоди рыб в водохранилище

в 2000-2006гг (экз/м2)

Год Жерех Карась Лещ Плотва Сазан Судак Змееголов Средн

2000 0,13 0,02 0,34 5,86 0,24 0,12 - 1,12

2001 0,15 0,16 0,30 1,44 0,16 0,01 - 0,37

2002 0,21 2,80 0,38 3,18 1,16 0,01 - 1,29

2003 0,44 1,26 0,08 1,28 0,37 0,01 - 0,57

2004 0,41 0,42 0,23 2,32 3,66 0,03 - 1,18

2005 0,42 1,35 1,32 1,17 0,51 0,00 - 0,79

2006 0,11 1,85 0,09 5,34 0,24 0,01 0,49 1,16

Сред 0,27 1,12 0,39 2,94 0,91 0,03 0,07 0,93

В сравнении с предыдущим периодом, воспроизводство молоди этих видов в 2006 г происходило при низких отметках уровня, обусловленных низкими объемами поступающей в водохранилище воды

Анализ показал, что при ежегодном наполнении водоема к весне до отметки НПГ, обеспеченность рыб нерестилищами остается довольно высокой Однако последующее снижение площади водоема и его глубины часто приводит к массовой гибели икры от обсыхания Эффективность нереста промысловых рыб в Шардаринском водохранилище зависит от погодных условий в период нереста При благоприятных гидрометеорологических условиях численность молоди фитофильных рыб - сазана, леща, карася и других видов на нерестилищах в среднем достигает 100 экз/м2 Плотность молоди сазана на 1м2 нерестилищ в неблагоприятные для воспроизводства годы снижается с 0,14 до 0,03 экз/м2 , карася - с 0,42 до 0,02 экз/м2 (Климов, 1996,1998,2000,2006)

Существующий режим зимнего заполнения водохранилища благоприятно сказывается на воспроизводстве рыб с ранневесенним, коротким нерестовым периодом (плотва) и нерестящихся на больших глубинах леща и судака В большей степени весенний уровенный режим влияет на воспроизводство сазана и карася, начало сроков нереста которых совпадает с началом сработки уровня воды, а их молодь до середины июня обитает на мелководьях При сработке уровня личинки и мальки этих рыб, не успевшие скатиться в глубоководные районы, в массе погибают в остаточных водоемах

Согласно наблюдениям последних лет, в 2006 г в отличие от 2004-2005 гг , в водохранилище увеличилась численность молоди мелких непромысловых рыб

Самые высокие концентрации молоди серебряного карася и жереха обычно наблюдаются в верхнем и нижнем приплотинном районах водохранилища, сазана - в приплотинном и верхнем районах, леща - в верхнем районе Молодь плотвы присутствует в уловах во всех трех районах, но в центральном районе численность ее несколько выше В 2005 г в пробах отсутствовала молодь судака и змееголова В 2006 г мальки судака были пойманы в верхнем районе, змееголова - в приплотинном участке водохранилища

В сравнении с предыдущим периодом, воспроизводство молоди промысловых рыб в 2006 г происходило при низких отметках уровня, обусловленных низкими объемами поступающей в водохранилище воды

Из-за низкого водообмена и проточности в 2006г увеличилась численность молоди лимнофильных видов - карася и плотвы Значительно

уменьшилась численность молоди реафильного жереха, почти вдвое снизилась численность сазана и леща С 2005 г значительно снизилась численность молоди сазана, что свидетельствует о снижении численности нерестового стада этого вида В пробах в незначительных количествах отмечена молодь судака и змееголова

Токсикологическое загрязнение. Изучение воздействия загрязнения на кормовую продуктивность, состав ихтиофауны и биологические ресурсы Шардаринского водохранилища было начато в восьмидесятые годы Интенсификация сельского хозяйства и применение при возделывании хлопчатника и в рисоводстве хлорорганических пестицидов приводит к их попаданию в р Сырдарья и поступлению в Шардаринское водохранилище

В отличие от пестицидов, вынос в водохранилище с сельскохозяйственных площадей удобрений и биогенных веществ способствует росту численности и биомассы кормовых сообществ, улучшению условий питания и роста рыб Химическое загрязнение и антропогенное эвтрофирование обуславливает изменение продуктивности различных трофических уровней Загрязняющие и токсические вещества влияют на видовой состав биоценоза через изменение состояния водной среды

В Шардаринском водохранилище основными загрязняющими веществами, присутствующими в воде, грунтах, кормовых организмах и рыбе являются органические и азотосодержащие соединения, пестициды, фенолы и тяжелые металлы Хлорорганические пестициды являются наиболее токсичными для гидробионтов Отрицательные последствия их многогранны и выражаются в ухудшении уровня жизнедеятельности организма Влияние токсикантов на гидробионтов настолько велико, что охватывает не одну сотню биохимических реакций в организме (Анцупова,Василенко,1981)

Высокая растворимость пестицидов в липидах позволяет им легко проникать в молекулярное пространство мембран и быстро включаться в клетку (Нилов, 1988, Андрюшенко, 1975) Отрицательное действие оказывается на процессы роста, развитие животных, приводит к неполноценности потомства и значительно влияет на популяцию водных животных

Сначала восьмидесятых годов основу пестицидного загрязнения Шардаринского водохранилища составляют ДЦТ и ГХЦГ

Влияние загрязнения водоема токсичными соединениями проявляется в самых различных формах Поступление пестицидов в водохранилище и накопление их рыбой показало, что на первом этапе взаимодействия пестицид-рыба отмечается гибель части ихтиофауны даже когда МДУ ниже нормативного По данным СЭС и КазНИИРХ за период 1980 по 1989 г от пестицидного отравления погибло 864,5 т сазана, толстолобика, леща, (Климов 1994)

Однако прямая гибель рыб и других водных организмов по своим последствиям для экосистемы уступает хроническим поражениям организмов В дальнейшем наблюдается адаптация или привыкание к действию пестицидов, что приводит к снижению смертности у рыб Однако, как последствие наступает хроническое поражение органов (Бугаев, 1992)

Под влиянием неустойчивого и резко меняющегося гидрологического режима произошло снижение численности хозяйственно ценных рыб - сазана, сома, толстолобика и судака, промысел которых, как правило, велся с предельно высокой интенсивностью в местах массовых скоплений рыб в остаточной системе в периоды низкого стояния уровня

Болезни и паразиты Ихтиопаразитологические исследования в водохранилище проводились с момента его заполнения В 1965 г (КазНИРХ,1998) было установлено отсутствие массовых заболеваний рыб и незначительная заболеваемость рыб паразитами Только у 10 видов промысловых рыб было обнаружено 11 видов паразитов, среди которых доминировали моногенеи Как наиболее патогенный паразит из всех найденных отмечен ботриоцефалюс

Вынужденный катастрофический сброс воды из водохранилища, произошедший в 1965 г , а также аклиматизационные работы, оказали влияние на дальнейшее формирование паразитофауны рыб В 1971 г у 12 видов рыб было обнаружено уже 32 вида паразитов Однако и в этот период массовых заболеваний рыб или высокой численности паразитов в водохранилище не отмечалось

В 1992-1994 гг число видов паразитов снизилось до 17-18 против 32 в 1971г и 20 в 1985г Всего затри года исследований (1992-1994 гг) обнаружено 23 вида паразитов В ихтиопаразитоценозе водохранилища имеются свои особенности отсутствуют скребни, обеднена фауна трематод, а наиболее многочисленны и разнообразны узкоспецифичные для каждого вида рыб жаберные моногенеи (дактилогирусы, гиродактилюсы и диплозооны)

В водохранилище после снижения токсикологического загрязнения к 1992г сложились благоприятные условия для развития ленточных червей и особенно лигул Наши наблюдения показали, что зараженность этой цестодой в 1992 г молоди карася в среднем по водоему составляла 33 %, а в некоторых участках достигала 60 %, интенсивность инвазии 1-3 экз В 1993 г экстенсивность инвазии была от 20% в апреле до 50 % в ноябре-декабре, интенсивность инвазии свыше 8-17 экз

В весенний период 2004 г в паразитофауне отмечено 52 вида паразитов, из которых 14 оказались новыми для Шардаринского водохранилища, из них два - для Сырдарьинского бассейна (КазНИРХ,2004) Все обнаруженные паразиты являются представителями следующих классов книдоспоридии - 11, круглоресничные - 1, моногенеи - 16, цестоды - 6, трематоды - 8, нематоды -7, пиявки - 1, ракообразные - 2 вида Самой многочисленной оказалась паразитофауна сазана - 18 видов, серебряного карася - 15, жереха и чехони по 14 видов, леща - 6, а у остальных видов рыб зарегистрировано от 5 до 11 видов паразитов (Климов,2007)

У рыб обитающих в Шардаринском водохранилище паразитов, опасных для человека, не обнаружено

Промысел является одним из важнейших антропогенных факторов, непосредственно влияющих на численность, биомассу и уровень естественного воспроизводства находящихся в водохранилище рыб

Промысловое освоение рыбных ресурсов Шардариьнского водохранилища началось в 1968-1972 гг В этот период единственными орудиями лова были ставные сети Применение на промысле только этого типа орудий лова объясняется тем, что оказавшаяся в районе затопления древесная и кустарниковая растительность была выбрана не полностью, что стало сдерживающим фактором применения активных отцеживающих орудий лова, таких как невода и тралы Кроме этого, в начальный период рыбопромыслового освоения водохранилища, совпадающего с периодом формирования ихтиофауны, несмотря на хорошее состояние биоресурсов, рыба плотных скоплений не образовывала и в этих условиях сетной лов оказался наиболее эффективным

С 1973г на водохранилище начали применяться закидные невода Удельный вес в промысле этих орудий лова возрастал и уже в 1974 г Проводимые ежегодно работы по расчистке тоней и процесс заиливания ложа водохранилища привели к тому, что значительная часть обводненной зоны (около 80% от максимальной площади водохранилища) оказалась пригодной для такого лова

До 1980г на водохранилище использовались крупноячейные закидные невода длиной 1200 м с береговым притонением Применение этих орудий лова было направлено в первую очередь на изъятия сазана, как наиболее хозяйственно ценного вида Сокращение запасов сазана в 1974-1978 гг и рост численности леща привело к изменению используемых типов орудий и способов лова С 1981 г вместе с береговыми закидными неводами начали применяться буксируемые невода длиной 800 - 850 м, с ячеей в крыльях 44 мм в мотне 40 - 36 мм с притонением в открытой части акватории Буксировка неводов производится судами типа БМК-130 К 1986 г в береговой зоне, где влияние промысла было невелико, произошло увеличение биомассы и численности серебряного карася Карась в это время был наименее ценным видом и поэтому промысел его запасы осваивал не охотно Снижение численности леща на фоне увеличения численности серебряного карася, который уже доминировал в водоеме среди промысловых рыб, привело к переориентации промысла на освоение малоценного вида - карася

С 1996 г в водохранилище было возобновлено применение ставных сетей с ячеей то 50 до 200 мм Выставление большого количества сетей стало препятствием к применению активных орудий лова (неводов и тралов)

Неводным ловом в начальный период отлавливается 100% рыбной продукции, с применением тралов снижется до 60 %, а с применением ставных сетей около 25%

Одновременно воздействие интенсивного промысла, загрязнения и эвтрофикация привели к целому ряду изменений в ихтиоценозе

- произошла смена доминирующих видов промысловых рыб,

- увеличилась численности и биомасса серебряного карася при снижении запасов сазана, леща и судака,

- в популяциях сазана, леща и судака произошли изменения размерно-весовых характеристик, отмечено сокращение возрастного ряда, снижение темпа роста всех возрастных групп,

- наиболее существенные изменения в популяциях рыб носят в основном количественный характер (численность, биомасса, и промысловый запас видов) и в меньшей степени качественный (биологическое состояние)

Промыслом осваивались белый толстолобик, жерех, лещ, белоглазка, судак, сазан, плотва, сом, белый амур, серебряный карась При этом толстолобик, сазан, сом являются важнейшими промысловыми видами В 2006г доминирующими промысловыми видами по результатам научно-исследовательского лова были толстолобик 74,5%, сом - 13,3%, сазан-карп -5,5%, судак и плотва по 2,6%, лещ - 0,8%, аральский жерех 0,42%, серебряный карась - 0,25%

Промысловая рыбопродуктивность водохранилища в начальный период освоения колебалась от 0,04 до 31,4 шт/га и от 0,02 до 5,9 кг/га Средняя рыбопродуктивность составила 1,25 кг/га Такие виды как шемая, белоглазка, чехонь, востробрюшка облавливались только мелкоячейными сетями и не имели промысловых размеров Наиболее массовые виды - сом и толстолобик ставными сетями не облавливались и их промысел велся преимущественно с помощью электрофицированных неводов

В настоящее время промыслом осваивается 11 видов рыб сазан, лещ, судак, плотва, чехонь, жерех, сом, белый и пестрый толстолобики, серебряный карась, змееголов при этом - сазан, карась, лещ, судак являются важнейшими промысловыми видами

Вылов рыбы с 1968 по 1974 г постепенно увеличивался с 400 до 1652 т, составляя в среднем 963 т (рис 5 4 1) Основу уловов составлял лещ (52,2%) и сазан (22,7%) Промысловая рыбопродуктивность в эти годы была невысокой и колебалась в пределах 6,9 - 19,6 кг/га

В маловодные 1974 - 1977 годы во избежание гибели рыб от заморов, был разрешен их промысел в течение всего года В результате интенсификации промысла уловы рыбы в 1974-1975 гг достигли 1653 и 1798 т соответственно Основу уловов составлял сазан до 71,6%, или 1228 т общего годового вылова Эта ситуация способствовала подрыву запасов сазана Промысловая рыбопродуктивность в эти годы была очень высокой и составляла в 1974 г -47,0 кг/га, в 1975 г - 50,6 кг/га

В последующие девять лет (1980-1988 гг) на первое место по объему вылова устойчиво вышел лещ, на второе - судак, на третье - сазан По доминирующим в уловах промысловым видам водоем относился к лещево -судачьему типу Годовые уловы в этот период колебались от 1320 - 1940т, составляя в среднем 1719 т в год Промысловая рыбопродуктивность в зависимости от средней площади водохранилища и вылова колебалась от 22 до 39 кг/га, составляя в среднем 30 кг/га

По составу ихтиофауны Шардаринское водохранилище в 1970 - 1975гг было сазанье - лещевым, в 1980 - 1985 гг лещево-судачим, в 1988 - 2000 г когда произошел быстрый рост численности серебряного карася и снижение численности других промысловых рыб, о Шардаринском водохранилище следует говорить как о карасевом

Интенсивная эксплуатация рыбных запасов и степень воздействия промысла на популяции ценных промысловых видов рыб в исследованный

14

период была очень высокой Специализация промысла на добычу ценных видов рыб, имеющих высокие потребительские качества, оказывает влияние на внутреннюю структуру популяций, изменяя ее размерный и возрастной состав

В исследованный период в Шардаринском водохранилище в результате промысла и неблагоприятных экологических факторов максимальный возраст сазана снизился с 15 - 16 до 10 - 11 лет Аналогичная ситуация складывается также для популяций леща и судака

В целом, высокоинтенсивный промысел, организованный в Шардаринском водохранилище, приводит к следующим изменениям в структуре и численности эксплуатируемых популяций

- сокращение размерного и возрастного состава уловов за счет изъятия старших возрастных групп,

- общее снижение численности рыб в уловах,

- сокращение численности и биомассы участвующих в воспроизводстве производителей,

- гибель молоди промысловых видов в мелкоячейных орудиях лова,

- изменение видового соотношения рыб в уловах

В условиях интенсивного промысла, ориентированного на добычу хозяйственно ценных видов рыб (сазана, толстолобика, леща и судака) их численность в экосистеме снижается, и они замещаются такими малоценными и низко продуктивными видами, как елец, востробрюшка, горчак, пескарь, голец, элеотрис, амурский чебачок, амурский бычок, троегуб и медака Эти рыбы отмечаются в р Сырдарье, ее придаточной и пойменной системе и на подпоре водохранилища Часть малоценных видов (востробрюшка, амурский чебачок, амурский бычок, горчак, троегуб) обитают преимущественно в литоральной прибрежной части водохранилища Некоторые виды (амурский бычок и горчак) широко распространены на всей акватории водохранилища и в пойменной системе реки Наибольшим видовым разнообразием отличается сборы сорных видов рыб в придаточных водоемах и разливах реки (3-5 видов), несмотря на это максимальные концентрации сорных видов отмечены в мелководных зонах водохранилища

Наиболее массовый по численности и биомассе малоценный вид -амурский бычок, может играть значительную роль, как кормовой объект для сома, судака и других хозяйственно ценных хищных видов

Численность других малоценных видов в водохранилище сравнительно не велика, и они заметной роли как кормовые объекты играют

В настоящее время из всех обитающих в водохранилище рыб промысловое значение имеют толстолобик, сазан, карась, судак Изменение структуры ихтиоценоза в целом определяется изменением соотношения численности популяций этих видов

Таким образом, основными факторами, оказывающими влияние на воспроизводство и динамику видового состава ихтиофауны, являются неустойчивый гидролого-гидрохимический режим и кормовая база, загрязнение водохранилища, паразитарные заболевания и нерациональный промысел В последние годы наблюдается нежелательная тенденция устойчивого роста запасов серебряного карася, который нашел в современных

15

условиях водохранилища наиболее благоприятные условия для воспроизводства и стал активным конкурентом хозяйственно ценным видам -бентофагам

Глава 6. Биологические основы направленного формирования ихтиофауны и рационального использования биологических ресурсов Шардаринского водохранилища

В предыдущих разделах была рассмотрена история формирования гидрофауны Шардаринского водохранилища и определены факторы, влияющие на формирование запасов промысловых рыб и рыбопродуктивность водохранилища В частности, было установлено, что к числу важнейших факторов, определяющих видовой состав, структуру ихтиоценоза, запасы и продукцию кормовой базы водохранилища, относятся следующие

- многолетние и внутрисезонные колебания, неустойчивость уровенного режима водохранилища, оказывающее неблагоприятное воздействие на естественное воспроизводство, урожайность поколений, условия нагула, видовой состав, численность и запасы промысловых рыб, уровень развития и продуктивность кормовой базы,

- нерациональный промысел, не всегда учитывающий размерную, возрастную, половую структуру, численность, запасы промысловых рыб, допустимые нормы прилова неполовозрелых особей, изымающий излишнее количество производителей и сокращающий численность нерестовых стад, величину годового пополнения, уровень естественного воспроизводства и запасы хозяйственно ценных видов,

хроническое загрязнение водохранилища токсическими сельскохозяйственными веществами, оказывающими неблагоприятное воздействие на рост, развитие и продукцию кормовой базы, уровень естественного воспроизводства, физиологическое и санитарное состояние, заболеваемость и смертность обитающих в водохранилище хозяйственно ценных рыб и гидробионтов,

неблагоприятная паразитологическая ситуация, приводящая к повышенной заболеваемости, снижению темпа роста и биологической продуктивности, угнетению физиологического состояния, нарушению воспроизводства и повышенной смертности промысловых рыб,

отсутствие мероприятий, направленных на искусственное формирование ихтиофауны и поддержание биологических ресурсов и запасов ценных рыб на уровне, соответствующем кормовой продуктивности Шардаринского водохранилища

С учетом этих факторов, в наших исследованиях разработаны мероприятия, направленные на сохранение биологических ресурсов Шардаринского водохранилища на максимально высоком, соответствующем кормовой продуктивности водохранилища, экологически и трофически обусловленном уровне, обеспечивающем стабилизацию промысла и освоение запасов хозяйственно ценных рыб в соответствии с требованиями рационального рыбного хозяйства

В этих условиях одним из возможных и реальных путей восстановления запасов, быстрорастущих, высокопродуктивных и высокоценных в хозяйственном отношении промысловых рыб является их искусственное воспроизводство, позволяющее не только восстановить их запасы, но и поддерживать их вылов на максимально стабильном гарантированном многолетнем уровне В результате реализации этих мероприятий за счет искусственного воспроизводства будет стабилизировано ежегодное пополнение промысловых популяций и устранено влияние на воспроизводство и урожайность формирующихся поколений неблагоприятных гидрологических факторов, сопутствующих эксплуатации Шардаринского водохранилища как ирригационного водоема За счет мероприятий искусственного воспроизводства хозяйственно ценных рыб, в условиях неустойчивого гидрологического режима и трудно прогнозируемых результатов естественного воспроизводства, становится возможной реализация концепция управляемого рыбного хозяйства Шардаринского водохранилища путем направленного формирования состава его ихтиофауны

Для решения этой проблемы были проведены исследования по определению «приемной мощности» водохранилища по отношению к наиболее перспективным для искусственного воспроизводства хозяйственно ценным видам рыб Основной задачей исследований, при этом, было определение таких объемов искусственного воспроизводства этих видов, при которых пищевые потребности искусственно сформированных популяций этих рыб соответствуют продукции их кормовой базы (Алимов,1986, Зыков,2005,2006,2007)

Как показал анализ истории формирования и современного видового состава ихтиофауны водохранилища, из общего числа обитающих в водохранилище рыб наибольший интерес для промысла и искусственного воспроизводства могут представлять такие ценные высокопродуктивные виды, как сазан, сом и толстолобик Эти виды характеризуются высокой скоростью линейного и весового роста, отличаются крупными размерами и массой, имеют высокую потребительскую стоимость Остальные обитающие в водохранилище рыбы сравнительно тугорослы, характеризуются небольшими промысловыми размерами и рыночного спроса не имеют Лещ в условиях водохранилища нашел достаточно благоприятные условия для естественного воспроизводства и для сохранение его запасов искусственное воспроизводство не требуется

При разработке биологических и экологических основ искусственного воспроизводства хозяйственно ценных рыб учитывали характер и особенности их питания При определении оптимальных объемов искусственного воспроизводства этих видов предполагалось, что искусственно сформированная популяция сазана, который по типу питания является типичным бентофагом, будет потреблять донные животные корма (моллюски, черви, и др) Пищей искусственно выращиваемых хищников сома и судака будут служить многочисленные пелагические и донные малоценные виды -елец, востробрюшка, горчак, пескарь, голец, элеотрис, троегуб, медака, серебряный карась, обитающие в придаточной и пойменной системе р Сырдарьи и на подпоре водохранилища, а также амурский чебачок, амурский

17

бычок, обитающие преимущественно в литоральной прибрежной части водохранилища

Толстолобик, являющийся по типу и образу питания фильтратором -планктофагом, в основной массе будет потреблять фитопланктон, и частично -зоопланктон

При проведении расчетов предполагалось, что 80% имеющихся в водохранилище запасов ценных промысловых рыб будет поддерживаться за счет искусственного воспроизводства, 20% - за счет естественного В расчетах также было принято, что сформировавшаяся в водохранилище смешанная популяции сазана будет потреблять 75% продукции бентоса, сом - 80% продукции кормовых рыб, толстолобик - 25% продукции фитопланктона и зоопланктона Оставшаяся часть продукции кормовой базы водохранилища будет усваиваться другими видами — консументами (мелкими пелагическими рыбами, серебряным карасем, сомом, и др) При проведении расчетов предполагалось, что годовые пищевые потребности хозяйственно ценных рыб соответствуют продукции потребляемой этими видами кормовой базы (табл 4)

Таблица 4

Биолого-продукционные характеристики кормовой базы Шардаринского водохранилища потребляемой хозяйственно ценными видами искусственного

Кормовая база Потребители

Тип Площадь Кон- Био- Р/В- Проду- Вид Годо-

орга- и объем цен- масса, коэф- кция, рыб вой

низ- водного тра- тыс т фици- тыс т рацион,

мов слоя км2, км3 ЦИЯ, г/м3 ент тыс т

Фито- 1,0 4,6 3,7 300,0 1104,0 Толсто- 276,0

план- лобик

ктон

Зоо- 1,0 6,2 2,8 30,0 84,0 Толсто- 8,4

планк- лобик

тон

Всего 1,0 10,8 6,5 130,0 1184,0 Толсто- 284,4

фито- лобик

300

Бентос 920,0 5,8 4,5 5,5 24,7 Сазан 18,5

Рыба 920,0 10,5 8,1 5,0 40,6 Судак, Сом 32,5

Итого - - - - 1249,3 - 335,4

* Значения Р/В - коэффициентов разных компонентов кормовой базы приняты в соответствии с исследованиями НА Березиной (1963) и А Ф Карпевич (1975)

Годовой улов, получаемый от популяции вида, воспроизводство которого поддерживается искусственным путем, рассчитывали по уравнениям динамики численности используемых промыслом популяций (Зыков,2005)

Индивидуальные суточные пищевые потребности и годовые популяционные рационы объектов искусственного воспроизводства -толстолобика, сазана и сома рассчитывали методом Г Г Винберга (1956) и ГЛМельничука (1986), с использованием уравнения общего обмена гидробионтов Популяционные рационы, биомассу и начальную численность (объемы искусственного воспроизводства) выращиваемых рыб, соответствующие продукции кормовой базы, рассчитывали на основе теоретических разработок А В Алимова, и др , (1986)

В результате этих исследований была рассчитана численность, биомасса, индивидуальные пищевые потребности отдельных возрастных групп, а затем, численность, пищевые потребности искусственно сформированных популяций и определены объемы искусственного воспроизводства толстолобика, судака, сазана и сома, при которых годовые пищевые потребности этих популяций соответствуют продукции кормовой базы В таблице 5, в качестве примера, приведен расчет этих показателей для толстолобика

Таблица 5

Возрастная структура, рост, численность, биомасса, пищевые потребности и улов, получаемый от популяции толстолобика, образующейся от молоди

искусственного воспроизводства (промысловое изъятие - 30%)

Воз- Мае Коэфф Популяция Улов, Годовой рацион

раст, са, ест см, Числ, Био- Поло- т Инди- Поко-

Лет кг ед тыс масса, возр вид ления

экз т т кг т

0+ 0,010 0,630 8095,0 26,6 - - 0,23 1880,3

1+ 0,195 0,469 2994,6 585,2 - - 8,9 26614,9

2+ 0,850 0,382 1589,2 1350,5 - - 32,9 52256,0

3+ 2,012 0,344 982,9 1977,8 98,9 29,7 70,5 69314,9

4+ 3,613 0,341 629,6 2274,7 1137,4 341,2 98,9 62312,6

5+ 5,539 0,361 320,2 1773,6 1773,6 532,1 144,3 46195,4

6+ 7,676 0,395 108,5 832,9 832,9 249,9 154,6 16770,9

7+ 9,918 0,437 33,1 328,5 328,5 98,6 193,6 6413,4

8+ 12,182 0,482 8,7 106,3 106,3 31,9 231,9 2024,6

9+ 14,401 0,529 1,9 27,4 27,4 8,2 268,8 510,9

10+ 16,530 0,575 0,3 5,4 5,4 1,6 303,4 98,7

11+ 18,54 0,619 0,0 0,8 0,8 0,2 335,5 13,7

12+ 20,40 0,660 0,0 0,1 0,1 0,0 365,1 1,2

13+ 22,12 0,698 0,0 0,0 0,0 0,0 391,9 од

Всего - - 14764,1 9289,8 4311,2 1293,3 185,76 284392,6

Расчеты показали, что для освоения продукции кормовой базы водохранилища, составляющей основу питания и годового пищевого рациона рекомендуемых для искусственного воспроизводства хозяйственно ценных

рыб (толстолобик, сазан, судак сом) потребуется ежегодный выпуск в водохранилища их молоди в количестве 19,8 млн экз (табл 6)

Таблица 6

Биолого - продукционные характеристики, объемы искусственного воспроизводства и улов толстолобика, сазана сома и судака, рекомендуемых

Вы- Биомасса, Улов, Годо- Выход

пуск тыс т тыс т вой от 1 млн.

сего- раци- сеголетков,

Вид рыб летков, он, тыс т

млн Вся Про- Иску- Фак- тыс т Пром- Улов

экз попу-ля-ция мысловое стадо сств вос-произв там запас

Толсто-

лобик 8,09 9,29 4,30 1,30 0,01 284,4 0,532 0,161

Сазан 5,82 1,88 1,00 0,29 0,05 22,0 0,172 0,050

Судак 4,05 1,37 0,62 0,19 0,03 18,0 0,153 0,047

Сом 1,83 2,12 1,08 0,33 0,01 18,1 0,590 0,180

Всего 19,79 14,66 7,00 2,11 0,10 342,5 0,354 0,107

Проведенные расчеты показали, что общая биомасса ценных промысловых рыб - толстолобика, сазана, сома, судака, образующихся за счет мероприятий искусственного воспроизводства, может достичь 14,7 тыст, в т ч биомасса их промысловых (половозрелых) стад - 7,0 тыс т

Общая биомасса популяции толстолобика, при этом, будет составлять около 9,3 тыс т, половозрелого стада - 4,3 тыс т, сазана - 1,88 и 1,0 , судака -1,37 и 0,62 сома-2,12 и 1,08 тыст

Самый высокий выход биомассы промыслового стада - 0,59 тыс т и улова -0,18 тыст от 1 млн выращиваемых сеголетков наблюдается у сома, затем у толстолобика - биомасса 0,532 улов - 0,161 тыс т, сазана - 0,172 и 0,05 тыс т -и судака - 0,153 и 0,047 тыст соответственно Такие различия в полезном выходе биомассы и улова от 1 млн выращиваемых сеголетков у разных видов объясняются, главным образом, различиями скорости их линейно-весового роста

Каждая тонна толстолобика, при этом, ежегодно будет потреблять около 30 т фитопланктона, тонна сазана - 11,7 т донных кормов, судака - 13,1 сома -8,5 т рыбных кормов Наиболее высокую биомассу промыслового стада из 4 выращиваемых видов будет иметь толстолобик - 4,3 тыст, затем сом -1,0 тыс т, сазан —1,1 тыс т и судак - 0,68 тыс т

В случае обеспечения ежегодных рекомендуемых объемов искусственного воспроизводства хозяйственно ценных рыб и промысловом изъятии их запасов на уровне, близком к 30%, общий вылов толстолобика в водохранилище в результате мероприятий искусственного воспроизводства увеличится с 0,01 тыс т в последние годы до 1,3 тыс т в перспективе, соответственно сазана - с

0,05 до 0,29 тыс т, судака - с 0,03 тыс т до 0,19 тыс т, сома - с 0,01 тыс т до 0,33 тыст, а общий улов искусственно выращиваемых видов — с 0,1 до 2,11 тыс т При этом, ожидаемый вылов толстолобика, сазана, судака и сома искусственного воспроизводства будет близким к максимальному вылову сазана, леща и судака и карася, наблюдавшемуся в предшествующий период (1967-2006гг) в условиях естественного нерегулируемого воспроизводства (табл 8)

При такой системе ведения и организации рыбного хозяйства дополнительную долю в общегодовом вылове будет иметь лещ - около 0,6 тыс т, запасы которого поддерживаться за счет естественного воспроизводства а также карась - около 0,2 тыс т белый амур, щука и частично судак - около 0,15 тыст запасы которых полностью или частично будут поддерживаются естественным путем Общий ежегодный вылов рыб в водохранилище, при этом, может находиться на устойчивом уровне 2,73 тыс т, в несколько раз превосходящем среднемноголетний вылов промысловых рыб, близкий к 0,8 -1,2 тыс т (табл 8)

В результате мероприятий направленного формирования ихтиофауны водохранилища и реализации мероприятий искусственного воспроизводства станет возможным существенное устойчивое повышение общей рыбопродуктивности водохранилища до максимально возможного уровня, соответствующего его фактической биологической продуктивности

Значительные изменения произойдут в структуре и организации промысла, который будет ориентированного, главным образом на добычу крупных быстрорастущих высокоценных рыб - сома, сазана, судака, леща толстолобика Для реализации этих мероприятий необходимо увеличить объемы выращивания молоди соответственно рекомендуемым и изменить систему рыболовства, при которой приоритетными объектами промысла будут имеющие высокую товарную навеску искусственно выращиваемые хозяйственно ценные виды (толстолобик, сазан, судак), а так же пользующиеся широким спросом аборигенные виды рыб - лещ, щука, и др воспроизводство которых происходит естественным путем

Выводы

1 Исследовать формирование и динамику видового состава ихтиофауны Шардаринского водохранилища в процессе эволюции Арало-Сырдарьинского бассейна

1 Формирование видового состава рыб Шардаринского водохранилища происходило под влиянием ряда абиотических и антропогенных факторов, сопутствующих процессу формирования водохранилища как ирригационного и рыбохозяйственного водоема В результате неустойчивого гидрологического режима, загрязнения водоема и нерационального промысла численность ценных промысловых видов рыб существенно сократилась, доминирующим видом стал серебряный карась, отличающийся высокой эврибионтностью, экологической пластичностью и воспроизводительной способностью Этот вид активно конкурирует в питании и вытесняет ценные промысловые виды

21

2 Важнейшим фактором, определяющим многолетнюю изменчивость гидрологического режима водохранилища, является ирригационная направленность водоема С целью улучшения условий существования и стабилизация естественного воспроизводства фитофильных рыб необходимо прекратить загрязнение водохранилища сельскохозяйственными стоками Для обеспечения нормального воспроизводства ценных рыб весенний уровенный режим водохранилища следует поддерживать на проектной отметке, близкой к 252 см НПГ

3 В условиях неустойчивого многолетнего гидрологического режима видовое разнообразие, а также численность и биомасса фито - зоопланктнона в последние годы сократилось, биомасса зообентоса остается близкой к показателям последних лет Для поддержания кормовой базы водохранилища на устойчивом многолетнем уровне площадь водного зеркала водохранилища в летний период не должна сокращаться более чем на 25% от проектной, предусмотренной весенними отметками уровня

4 Промысел рыбы в водохранилище велся излишне интенсивно и нерационально, без учета видового, размерного состава и состояния запасов промысловых рыб Он способствовал снижению численности ценных промысловых видов и замещению их малоценным серебряным карасем и плотвой Для обеспечения естественного воспроизводства и восстановления запасов промысловых рыб интенсивность промысла в ближайшие годы следует сократить не менее чем на 30% Лов рыбы следует вести крупноячейными орудиями лова, предотвращающими прилов неполовозрелых особей

5 С целью более полного использования кормовых ресурсов водохранилища и стабилизации запасов быстрорастущих хозяйственно ценных рыб на уровне, соответствующем продукционным возможностям кормовой базы, необходимо организовать искусственное воспроизводство этих видов Наиболее перспективными для искусственного воспроизводства в условиях водохранилища являются сазан, сом судак и толстолобик Искусственное воспроизводство позволит существенно увеличить и стабилизировать их запасы, переориентировать промысел на добычу крупной товарной рыбы и стабилизировать вылов на уровне, соответствующем кормовым ресурсам водохранилища

Практические рекомендации

1 Разработать биологическое и техно - экономическое обоснование увеличения мощности Шардаринского рыбопитомника для ежегодного выращивания сеголетков хозяйственно ценных рыб в объеме 19,8 млн экз, в тч толстолобика - 8,1, сазана - 5,8, судака - 4,0, сома - 1,8 млн экз

2 Организовать исследования по изучению районов, сроков и мест сезонных концентраций и устойчивой добычи предназначенных для расширенного искусственного воспроизводства хозяйственно ценных рыб -сома, судака, толстолобика, сазана

3 Провести исследования по изучению видовой и размерной селективности крупноячейных сетей и других орудий лова, предназначенных для промысла хозяйственно ценных рыб

4 Разработать режимы рациональной эксплуатации запасов рыб искусственного воспроизводства применительно к условиям водохранилища (промысловая мера, типы используемых орудий и способов лова, места, районы и сроки добычи, и др )

5 Осуществлять на водохранилище регулярный ихтиологический мониторинг результатов искусственного воспроизводства хозяйственно ценных рыб и факторов, влияющих на эффективность проводимых мероприятий

Список опубликованных работ

1 Климов Ф В Формирование ихтиофауны Шардаринского водохранилища // В сб Экосистемы водоемов Казахстана и их рыбные ресурсы Алматы, НИЦ «Бастау», 1997, С 23-34

2 Климов Ф В ,Мурова Е Н , Терещенко А М Воспроизводство рыбных запасов В Шардаринском водохранилище // В сб Экосистемы водоемов Казахстана и их рыбные ресурсы Алматы, НИЦ «Бастау», 1997, С 34-42

3 Климов Ф В ,Скакун В А , Киселева ВАК вопросу восстановления рыбохозяйственного значения озера Байликуль // Тез докл Межд научно-практ конф «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии Алматы, РНИ «Бастау», 2000 С 192-193

4 Климов Ф В Хлорорганические пестициды и влияние их на рыб Шардаринского водохранилища // Тез докл Межд научно-практ конф «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии Алматы, РНИ «Бастау», 2000 С 190-191

5 Климов Ф В , Исмуханов X К Сетной промысел и его влияние на запасы промысловых рыб Шардаринского водохранилища // Тез докл Межд научно-практ конф «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии Алматы, РНИ «Бастау», 2000 С 188-189

6 Климов Ф В Современный состав ихтиофауны бассейна р Сырдарьи // Матер 5 междунар научно - практ конф «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, Сибири, Монголии и Республики Беларусь», Алматы, «Бастау»,2002 С 180-182

7 Климов Ф В Паразиты рыб как фактор сокращения запасов молоди промысловых рыб // Матер 5 междунар научно - практ конф «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, Сибири, Монголии и Республики Беларусь», Алматы, «Бастау»,2002 С 177-178

8 Климов Ф В Современное состояние гидробионтов Бугуньского водохранилища // TETHYS AQUA ZOOLOGICAL RESEARCH Volume 1 2002 p 45-57

9 Климов Ф В Состояние ихтиофауны системы озер Акжайкын в низовье р Шу // В сб Рыбохозяйственные исследования в республике Казахстан Алматы, 2005 С 98-106

10 Климов Ф В Биологические ресурсы р Сырдарьи // Ж экологические системы и приборы № 11,2007 С 19-25

11 Климов ФВ Курочкина ТФ Экологическая характеристика Шардаринского водохранилища в современных условиях // Ж Естеств науки , № 9,2007,с 34-42

12 Климов Ф В Воздействие гидрологического режима на ихтиофауну Шардаринского водохранилища // Тр Междунар практ конф «Экология биосистем Проблемы изучения индикации и прогнозирования» Астрахань, 2007 с 42-43

13 Климов Ф В Современное состояние ихтиофауны Шошкальской системы озер // Тр Междунар практ конф «Экология биосистем Проблемы изучения индикации и прогнозирования» Астрахань, 2007 с 44-45

14 Климов Ф В Ихтиопатологические исследования в условиях антропогенного воздействия // Тр 1 Интерактивной конф «Современные аспекты экологии и экологического образования» 16-19 мая 2007г - Москва-Астрахань С 98-107

15 Климов Ф В Состояние биологических ресурсов р Сырдарьи//Тр 1 Интерактивной конф «Современные аспекты экологии и экологического образования» 16-19 мая 2007г - Москва-Астрахань С 112-119

Изд-во «Казэкопроект» г Алматы, ул Клочкова д 123 Подп в печать 18 11 07 Тираж 100 экз Заказ 84

24