Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моделирование и прогнозирование заболеваемости и исходов терапии острого периодонтита у детей
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и прогнозирование заболеваемости и исходов терапии острого периодонтита у детей"

На правах рукописи

ГЛАГОЛЕВА Яна Владимировна

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИСХОДОВ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ПЕРИОДОНТИТА У ДЕТЕЙ

Специальность: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

5 -и 2015

Курск-2014

005558410

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» на кафедре биомедицинской инженерии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гонтарев Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Субботина Татьяна Игоревна,

доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», заведующая кафедрой медико-биологических дисциплин

Коломиец Игорь Владиславович,

кандидат медицинских наук, Курский филиал ОАО «РОСНО-МС», директор филиала

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова», г. Москва

Защита состоится « 27» февраля 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.08 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 и на сайте ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» www.swsu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.105.08 доктор медицинских наук, профессор

Снопков В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Риск развития периодонтита у детей различных возрастных групп остается высоким (Антонова A.A., 2010). Острый периодонтит постоянных зубов у детей и подростков является достаточно частым осложнением кариеса (Напольников JI.B., 2007; Булавко P.A., 2011; Clerehugh V., Tugnait А., 2001; Khan A.A. et al, 2007; Rechenberg D.K. et al, 2014). Частота встречаемости апикального периодонтита постоянных зубов увеличивается с возрастом от 24% в 6-9 лет до 71% у детей в 10-14 лет (Терехова Т.Н. и др., 2010). В структуре стоматологических заболеваний периодонтит составляет от 15% до 30% и занимает третье место после кариеса и пульпита (Дорофеева Н.Г., Ильяно В.М., 2009).

Апикальный хронический периодонтит встречается у 63,79% детей школьного возраста (Chala S., 2011). Распространенность верхушечного периодонтита установлена у 39,5% школьников. Однако при анализе заболеваемости детей периодонтитом редко применяется математико-картографическое моделирование, что не позволяет установить зависимость распространенности данной патологии от экологических факторов (Гонтарев С.Н., 2005). Весьма существенным методом исследования апикального периодонтита является математическое и логическое моделирование (Ковалёва И.П., Кетова Г.Г., 2011). В настоящее время отечественными исследователями при анализе хронического верхушечного периодонтита освоено моделирование по методике «древо решений». Математические модели для прогнозирования острого периодонтита у детей остаются неразработанными.

Периодонтит у детей часто протекает бессимптомно, что обусловливает прогрессирование воспаления в тканях периодонта (Татаринова В.В., Стати Т.Н., 2011). Как следствие, позднее обращение за стоматологической помощью приводит к потере зубов, сопровождается психологической травмой у детей и родителей, влияет на качество жизни и состояние желудочно-кишечного тракта. Периодонтит из-за некачественного лечения является причиной развития воспалительного процесса не менее, чем у 65% больных периоститом челюстей, 75% пациентов с одонтогенным остеомиелитом и 69% больных с флегмоной челюстно-лицевой области (Максимовский Ю.М., Гринин В.М., 2004).

Проблема лечения периодонтита в детском возрасте считается одной из важных и до сих пор не полностью решенных в терапевтической стоматоло-

гии. Это связано с комплексом факторов: значительная распространенность заболевания, сложность и трудоемкость врачебных манипуляций, большой процент неудач и осложнений при лечении, а также нередко отсутствие стабильности результатов, полученных при использовании известных способов терапии (Максимовский Ю.М., Гринин В.М., 2004; Семикопенко A.B., 2009; Ахмедова Э.А., 2011; Asgary S., 2011; Rechenberg D.K. et al, 2014). Совершенствование схем лечения периодонтита у детей осуществляется без математического и логического моделирования терапевтического процесса (Ковалева И.П., Кетова Г.Г., 2011) и поливариантного анализа консервативных методов лечения. Не осуществляется моделирование оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирование ее исходов при остром периодонтите среди детского контингента. При изучении результативности комбинированной терапии редко используются объективные критерии, в том числе Международной федерации стоматологов.

Следовательно, моделирование заболеваемости детей острым периодонтитом, исследование связей с антропогенными загрязнителями, прогнозирование патологии и исходов консервативной терапии являются актуальной научно-практической задачей.

Работа выполнена в рамках региональной программы «Детская стоматология» и научного направления Юго-Западного государственного университета «Моделирование биологических и медицинских процессов на основе информационных технологий».

Целью диссертации является моделирование и прогнозирование заболеваемости и исходов лечения острого периодонтита у детей.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач исследования:

— научное обоснование применения математического моделирования и многомерных математических методов для исследования распространенности, структуры, прогнозирования заболеваемости и исходов острого периодонтита в детском возрасте;

— математико-картографическое моделирование заболеваемости детей острым периодонтитом временных и постоянных зубов в детской популяции;

— анализ влияния антропогенных загрязнителей на заболеваемость детей острым периодонтитом посредством многомерных математических методов и прогнозирование его распространенности;

- изучение результативности лечения острого периодонтита в детском возрасте с использованием численных критериев и инфологического моделирования терапевтического процесса;

- осуществление прогнозирования исходов комбинированного лечения острого периодонтита среди детей.

Научная новизна результатов работы.

В исследовании получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Алгоритм изучения заболеваемости детей острым периодонтитом, отличающийся математико-картографическим моделированием и определением временных параметров, позволяющий установить распространенность, структуру данной патологии и получить прогнозные оценки;

2. Математико-картографические модели и классификация территорий по уровню острого периодонтита, отличающиеся сопоставлением с другими осложнениями кариеса у детей и применением кластерного анализа;

3. Регрессионные модели заболеваемости детей острым периодонтитом, отличающиеся включением атмосферных загрязнителей и микроэлементов питьевой воды;

4. Математические модели для прогнозирования осложнений лечения острого периодонтита в детском возрасте, отличающиеся критериями численной оценки, Международной федерации стоматологов и содержанием ионов в слюне;

5. Инфологическая модель организации и анализа терапии острого периодонтита среди детей, отличающаяся применением регрессионного анализа, рефлексологических параметров, алгоритмом оценки исходов лечения патологии.

Научно-практическое значение диссертации

Проведенное математическое моделирование и прогнозирование заболеваемости детей острым периодонтитом позволяет рациональнее выполнять лечебно-профилактические мероприятия, так как достигается выделение неблагополучных территорий на текущей и краткосрочный период времени.

Показано негативное влияние антропогенных загрязнителей на распространенность острого периодонтита в детской популяции. Выделены основные кластеры антропогенных загрязнителей и особенности их интеграции с заболеваемостью детей острым периодонтитом временных и постоянных зубов. Разработаны математические модели для прогнозирования частоты острого периодонтита у детей в зависимости от ведущих загрязнителей.

Регрессионные модели для прогнозирования исходов комбинированной терапии острого периодонтита среди детей улучшают принятие решений по тактике ведения пациентов. Достигнуто повышение эффективности терапии острого периодонтита у детей.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в ООО «МЕДИСО», МБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода», в педагогический процесс ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при обучении студентов по специальности «Лечебное дело», «Стоматология», ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при изучении дисциплины «Математическая биология».

Апробация материалов работы.

Основные положения и научные результаты диссертации докладывались на: Международной научно-практической конференции «Информационные проекты в медицине и педагогике» (Москва, 2012 г.), на научно-практической конференции «Интегративные процессы в образовании и медицине» (Курск, 2014 г.), VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2014 г.), научно-практических семинарах кафедры биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета (Курск, 2012-2014 гг.).

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 119 отечественных и 46 иностранных источников. Работа изложена на 158 страницах, содержит 18 таблиц и 19 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математико-картографическое моделирование и прогнозирование заболеваемости детей острым периодонтитом позволяют выявить ее распространенность на данный и прогнозируемый временной период.

2. Прогнозирование заболеваемости детей острым периодонтитом в зависимости от антропогенных загрязнителей способствует принятию упреждающих решений.

3. Моделирование и прогнозирование исходов лечения острого периодонтита у детей формируют тактику ведения пациентов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность, цель и задачи, научная новизна и научно-практическое значение исследования, сведения об апробации, внедрении результатов, публикациях и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержатся сведения о современных тенденциях и распространенности острого периодонтита среди детей. Анализируются результаты геоинформационного исследования периодонтита, способы лечения и прогнозирование данной патологии по различным тестам и лабораторным параметрам. Делается вывод о том, что математические модели для прогнозирования как острого, так и хронического периодонтита в настоящее время остаются не разработанными. Выделены лишь единичные клинико-лабораторные критерии для выполнения прогностической задачи в части исхода лечения хронического периодонтита у детей. Предлагаемые схемы консервативной терапии не всегда учитывают объективные параметры результативности и оценки назначаемых препаратов, что вызывает в ряде случаев увеличение длительности сроков лечения, развитие осложнений и рост заболеваемости детей острым и хроническим периодонтитом. При анализе заболеваемости детей острым периодонтитом редко используется геоинформационный метод и моделирование частоты патологии.

Во второй главе разрабатываются математические подходы, прогностические модели и алгоритм изучения заболеваемости детей острым периодонтитом.

Математико-картографическое моделирование и прогнозирование заболеваемости детей острым периодонтитом осуществлялось в соответствии с созданным алгоритмом изучения заболеваемости детей данной патологией (рис. 1). Разработанный алгоритм отличается математико-картографическим моделированием, применением кластерного метода, определением временных параметров заболеваемости детей острым периодонтитом и других осложнений кариеса и позволяет выявить текущую частоту, динамику и прогнозные тенденции на краткосрочный период для обоснования приоритетных лечебно-профилактических мероприятий по их уменьшению.

Расчет интенсивных показателей заболеваемости острым периодонтитом детей

,_ 2 _!_

Расчет интенсивных показателей заболеваемости другими осложнениями кариеса среди детей

Математическое ранжирование и кластерный анализ

,_4 _I_

Разработка математико-картографических моделей заболеваемости детей острым периодонтитом

Разработка математико-картографических моделей заболеваемости другими ослож-нсниями кариеса детей_

Определение временных параметров заболеваемости острым периодонтитом и другими осложнениями кариеса детей

. 11.

Изменение интервала при прогнозировании

-1-

краткосрочное прогнозирование заболеваемости детей острым периодонтитом и другими осложнениями кариеса

. Ю.

Использование других параметров для прогнозирования

Разработка программы лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости острым периодонтитом детей

Рис. 1. Алгоритм изучения заболеваемости детей острым периодонтитом

Математическое моделирование заболеваемости детей острым периодом и сопутствующей стоматологической патологией проводилось за

2008-2012 годы по статистическим данным департамента здравоохранения и социального развития Белгородской области. Объем статистических наблюдений за указанный период составил 63540 случаев острого периодонтита и других осложнений кариеса среди детского населения. Изучение динамики острого периодонтита у детей выполнялось по показателям временных рядов с последующим математическим ранжированием и разработкой математико-картографических моделей. При оценке достоверности различий использовался критерий X2. В соответствии с установленными количественными критериями осуществлялась классификация территорий. Для прогнозирования частоты острого периодонтита и других осложнений кариеса на территориальном уровне применялся математический метод Брауна.

Изучение взаимосвязей заболеваемости детей острым периодонтитом и антропогенных загрязнителей выполнялось посредством корреляционного, кластерного анализа и метода главных компонент. При разработке математических моделей для прогнозирования заболеваемости детей острым периодонтитом использовался регрессионный анализ.

Прогнозирование исходов и оценка результативности комбинированной терапии острого периодонтита у детей выполнялись на основе регрессионного метода, клинических симптомов, критериев Международной федерации стоматологов в модификации Гонтарева С.Н. (2005, 2008) и лабораторных показателей. Исследования проводились у 76 больных детей острым периодонтитом до начала и после 6-ти месяцев лечения, включающего каталю-гем, клотримазол, метапекс, гидрооксид кальция, ультразвуковую обработку корневых каналов, «Echinacea compositum S». При обработке статистических данных на ЭВМ использовали программу «Statistica 6.0».

Третья глава посвящена моделированию и прогнозированию заболеваемости детей острым периодонтитом.

Математико-статистический анализ заболеваемости детей острым периодонтитом временных и постоянных зубов показал, что интенсивный показатель варьировал от 714-782 случаев на 100000 детского населения в 20082009 гг. в г. Белгород до 23511-26988 случаев на 100000 детей в 2011-2012 гг. в Борисовском районе. Различие по критерию X2 свидетельствует о достоверности параметров, величина которого при числе степеней свободы п=84 составляет 258,9 против Х2та6л.=123,4 для безошибочной вероятности Р<0,05. Особенно высокий уровень заболеваемости детей острым периодонтитом наблюдался во все изучаемые годы в Борисовском и Грайвороновском районах. Динамика заболеваемости острым периодонтитом временных и посто-

янных зубов среди детского контингента в названных районах и для сравнения по Белгородской области приведены на рис. 2. Различие в частоте патологии в 2008 г. и 2012 г. репрезентативно.

Рис. 2. Динамика заболеваемости детей острым периодонтитом временных и постоянных зубов в Борисовском (1), Грайвороновском (2) районах и в среднем по Белгородской области (3) на 100000 детей в 2008-2012 гг.

По оси абсцисс — исследуемые годы, по оси ординат — уровень патологии.

—•— 1, ■ 2, —А—3.

При разработке математико-картографических моделей и классификации территорий по заболеваемости детей острым периодонтитом временных и постоянных зубов приняты границы интенсивных величин: высокий уровень - от 10444 случаев до 22117 случаев на 100000 детского населения, средний - от 3220 до 10443 случаев и низкий - от 1105 до 3219 случаев на 100000 детского населения. На основе указанных параметров территориями с высокой заболеваемостью острым периодонтитом определены Борисовский, Грайвороновский, Ивнянский, Губкинский, Ракитянский районы (рис. 3). Математико-картографическая модель показывает, что районы с высоким уровнем острого периодонтита среди детей расположены в западной части области и являются соседними территориями, за исключением Губкинского района, занимающего при математическом ранжировании четвертую позицию. Отчетливая пространственная закономерность установлена для терри-

торий со средней заболеваемостью детей острым периодонтитом, находящихся на востоке области. Выявленные при математико-картографическом моделировании особенности пространственного распределения территорий по уровню острого периодонтита временных и постоянных зубов детей свидетельствуют о важном значении географической составляющей.

При сравнении математико-картографических моделей заболеваемости острым периодонтитом детей с одноименными моделями других осложнений кариеса (пульпитом и радикулярной кистой) выявлено, что территориями с высокой заболеваемостью острым пульпитом временных и постоянных зубов являются Грайвороновский, Корочанский, Борисовский, Старооскольский и Губкинский районы. Сопоставление математико-картографических моделей заболеваемости детей острым периодонтитом и острым пульпитом указывает на то, что среди территорий с высокой заболеваемостью острым пульпитом имеется Борисовский район, классифицированный ранее как самый неблагополучный по заболеваемости детей острым периодонтитом (рис. 3).

| | - средняя от 3220 до 10443 jjjj!jjj - ннзкая от 1105 до 3219 случаев

Рис. 3. Математико-картографическая модель заболеваемости острым периодонтитом временных и постоянных зубов детей в 2008-2012 гг. в Белгородской области на 100000 детского контингента

Математическое моделирование взаимодействия территориальных систем с высокой, средней и низкой заболеваемостью детей острым периодонтитом временных и постоянных зубов посредством кластерного анализа позволило выделить однородные кластеры территорий (рис. 4).

21

19

20

18

17

14

13

15

0,5

- 18 -12 -11

- 19 . 4

- 6 -10

12

^ 3

11

-16

- 7

-21

"15

-22

-2

-5

-1

-13

-17

-14

Рис. 4. Дендрограмма районов Белгородской области по заболеваемости детей острым периодонтитом временных и постоянных зубов в 2008-2012 гг. (Линией отмечен достоверный уровень значимости, Р<0,05)

1 - Алексеевский, 2 - Белгородский, 3 - Борисовский, 4 - Валуй-ский, 5 - Вейделеевский, 6 - Волоконовский, 7 - Губкинский, 8 -Грайвороновский, 9 - Ивнянский, 10 - Корочанский, 11 - Красно-яружский, 12 - Красногвардейский, 13 - Красненский, 14 - Ново-оскольский, 15 - Прохоровский, 16 - Ракитянский, 17 - Ровень-ской, 18 - Старооскольский, 19 - Чернянский, 20 - Шебекинский, 21 - Яковлевский, 22 - г. Белгород.

Математико-картографическое моделирование заболеваемости острым периодонтитом среди детского населения по показателям временных динамических рядов показывает наличие определенных закономерностей в пространственном распределении территорий. При этом максимальный абсолютный прирост частоты острого периодонтита отмечен в Борисовском (+8737 случаев на 100000) и Грайвороновском (+5386 случаев на 100000 детей) районах при среднем по области +1810 случаев на 100000 детского контингента.

Математическое прогнозирование уровня острого периодонтита для Белгородской области свидетельствует о повышении данной заболеваемости среди детей (рис. 5). Увеличение частоты острого периодонтита прогнозируется и в других территориальных системах, в том числе в неблагополучных. Так, в Борисовском районе прогнозируется рост данной патологии до 29172 случаев в 2013 г. и до 33540 случаев на 100000 детей в 2015 г.

Для прогнозирования заболеваемости острым периодонтитом у детей разработаны регрессионные модели, учитывающие основные антропогенные загрязнители. Регрессионная модель, представленная содержанием в атмосферном воздухе оксида углерода (X,), диоксида серы (Х2), неорганической пыли (Х3), фенола (Х4), имеет вид: У1=-2,032Х1-618,431Х2+12,472Х3+ 4586,234X4+12,806, где У] — заболеваемость детей острым периодонтитом. Коэффициент детерминации данной модели составляет 58,42%. Модель адекватна по критерию Фишера (Р<0,01). При включении в математическую модель других атмосферных загрязнителей получено уравнение регрессии У2=304,561Х5-358,764Х6+10,135Х7+39,728Х8+8,126, где У2 - заболеваемость острым периодонтитом среди детского населения, Х5 - содержание в атмосферном воздухе аммиака, Хв - оксида азота, Х7 - ацетона, Х8 - хлористого водорода. Коэффициент детерминации модели равен 51,23%.

Математическая модель для прогнозирования заболеваемости острым периодонтитом в детской популяции описывается выражением У3=162,854Х9- 2,537Х10+34,647, где Х9- содержание железа в питьевой воде, Х10- содержание хлорид ионов в питьевой воде. Коэффициент детерминации данной модели составляет 56,72%, Р<0,001. В зависимости от содержания кальция (Хц) и магния (Х12) в питьевой воде получено следующее уравнение регрессии У4=-0,945Хп+0,009X^+3,906, где У4 — заболеваемость детей острым периодонтитом. Коэффициент детерминации для этой математической модели самый высокий - 64,37% (Р<0,001).

На основе кластерного анализа и метода главных компонент выявлены особенности межгруппового взаимодействия антропогенных загрязнителей и заболеваемости детей острым периодонтитом.

10000 9 ООО 8000

5000 4000

1000

-- 8679 9132 9585

--

-

2013 2014 2015

Рис. 5. Прогнозируемая заболеваемость детей острым периодонтитом на 2013-2015 гг. в Белгородской области на 100000 По оси абсцисс - изучаемые годы, по оси ординат - прогнозируемая частота.

В четвертой главе выполнены анализ эффективности и прогнозирование осложнений лечения острого периодонтита у детей с использованием численных критериев и инфологического моделирования терапевтического процесса.

После завершения комплексной терапии гигиенический индекс полости рта более 2,0 выявлен у 24,2% больных и менее 2,0 соответственно у 75,8% пациентов с острым периодонтитом. В зависимости от величины гигиенического индекса проводился дальнейший анализ результатов лечения, согласно созданному алгоритму (рис. 6).

По данным специальных опросников и оценочных шкал полное соответствие цвета реставрации восстановленному зубу через 6 месяцев отмечено у 72,8±5,1% пациента. Однако выраженный характер «сухого» блеска на поврежденной поверхности зубов сохранился после 6 месяцев у значительной части детей - 58,5% больных острым периодонтитом, несмотря на репрезентативное снижение в сравнении с исходным показателем. Особенно существенно возросла доля пациентов, у которых наблюдалось отсутствие белой линии по краю эндодонтического композита и послеоперационной чувстви-

тельности. Единичные поры в пломбировочном материале выявлены у 28,6% больных детей.

|~ Проведение

комплексной терапии

Определение гигиенического индекса после терапии

Неинвазивный анализ местного иммунитета слюны

Использование специальных опросников и оценочных шкал

,_ 5 _

Анализ ситуаций и показателей акупунк-турных точек

Определение микроэлементов в слюне

12

Коррекция или смена терапии

Анализ информации и выявление значи-

мых признаков

9

Регрессионный анализ и разработка моде-

лей

10

Математическое прогнозирование осложнений и исходов терапии

Назначение профилактических рекомендаций

Рис. 6. Алгоритм оценки исходов лечения острого периодонтита у детей

Используя результаты опросников для прогнозирования осложнений лечения острого периодонтита у детей - периапикального абсцесса - методом пошаговой регрессии создана математическая модель У^-О.ОЗбХ^ 0,129Х2+1,835Х3+ 35,347, где У! - периапикальный абсцесс, Хг выраженный «сухой» блеск, Х2- белая линия по краю композита, Х3- наличие множественных пор в пломбировочном материале. Регрессионная модель адекватна по критерию Фишера и позволяет прогнозировать развитие периапикального абсцесса при У1=80 и более и благоприятный исход - при У1=79 и менее.

По изменению содержания в ротовой жидкости (слюне) кальция и хлора у больных детей острым периодонтитом разработана регрессионная модель для прогнозирования периапикального абсцесса У2=-0,382Х4+ 0,227Х5+2,561, где Х4 - содержание в ротовой жидкости кальция, Х5 - содержание в ротовой жидкости хлора. Периапикальный абсцесс прогнозируется при величине У2=5,1 и менее, но при У2=5,2 и более - благоприятный исход.

При анализе исходов лечения острого периодонтита у детей установлены также улучшение местного иммунитета слюны (ротовой жидкости) и ситуации акупунктурных точек, позволившие разработать терапевтическую модель для искомой патологии. Кроме того, на основании всех полученных результатов разработана инфологическая модель организации и анализа терапии острого периодонтита у детей. Основными элементами, обусловливающими новизну данной модели, являются: прогностические модели развития осложнений острого периодонтита; параметры функционального состояния ротовой полости; специальные опросники, характеризующие качество лечения; рефлексологические параметры; алгоритм оценки исходов лечения острого периодонтита у детей.

ВЫВОДЫ

1. Алгоритм изучения заболеваемости детей острым периодонтитом позволяет установить текущую и прогнозируемую заболеваемость детей острым периодонтитом, разработать математико-картографические модели заболеваемости данной патологией и другими осложнениями кариеса для обоснования программы лечебно-профилактических мероприятий по их снижению.

2. Математико-картографическое моделирование заболеваемости детей острым периодонтитом выявило неравномерное распределение от 714-782 случаев в Белгороде до 23511-26988 случаев на 100000 детского населения в Борисовском районе и компактное расположение районов с вы-

соким и средним уровнем патологии, находящихся соответственно в западной и восточной частях области.

3. Сопоставление математико-картографических моделей и классификаций территорий по заболеваемости детей острым периодонтитом и другими осложнениями кариеса показывает, что среди территорий с высокой заболеваемостью острым пульпитом имеется Борисовский район, классифицированный как самый неблагополучный по частоте острого периодонтита у детей.

4. Математическое моделирование взаимодействия территориальных систем с высокой, средней и низкой заболеваемостью детей острым периодонтитом временных и постоянных зубов посредством кластерного анализа позволило выделить однородные кластеры для каждой классифицируемой группы.

5. Математическое прогнозирование уровня острого периодонтита среди детей свидетельствует о повышении заболеваемости в большинстве районов, в том числе в неблагополучных на 902-8737 случаев при среднем приросте по области на 1810 случаев на 100000 детского населения.

6. Созданные математические модели позволяют прогнозировать заболеваемость острым периодонтитом у детей в зависимости от ведущих атмосферных загрязнителей и микроэлементов питьевой воды.

7. Математические модели для прогнозирования осложнений лечения, алгоритм оценки исходов лечения, инфологическая модель организации и анализа терапии острого периодонтита у детей обеспечивают совершенствование тактики лечения данной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Математико-картографическое моделирование и прогнозирование распространенности острого периодонтита среди детей рекомендуется выполнять в соответствии с алгоритмом изучения заболеваемости детей данной нозологией.

2. Проведение превентивных мероприятий следует осуществлять в зависимости от прогнозных оценок и классификаций территорий по заболеваемости детей острым периодонтитом.

3. При выполнении прогнозирования заболеваемости детского контингента от атмосферных загрязнителей и микроэлементов питьевой воды предлагается применять разработанные математические модели.

4. Для прогнозирования исходов лечения острого периодонтита у детей и анализа эффективности лечения необходимо использовать построенные математические и инфологическую модели, алгоритм оценки исходов лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Глаголева, Я.В. Математическое моделирование диагностики остеомиелита челюстей и периодонтита у детей [Текст] /Н.М. Агарков, С.Н. Гон-тарев, Я.В. Глаголева, В.Д. Луценко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2014. - Т. 13, № 3. - С.720-724.

2. Глаголева, Я.В. Математическое ранжирование средств консервативной терапий острого периодонтита [Текст] / С.Н. Гонтарев, А.П. Яковлев, Я.В. Глаголева, И.С. Гонтарева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2014. - Т. 13, № 3. - С.764-770.

3. Глаголева, Я.В. Математико-статистический анализ и кластеризация связей заболеваемости детей периодонтитом [Текст] / Я.В. Глаголева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2014. - Т. 13, № 4. - С.93 8-941.

Статьи, труды и материалы конференций

4. Глаголева, Я.В. Математико-картографическое моделирование заболеваемости детей острым периодонтитом [Текст] / Я.В. Глаголева // Информационные проекты в медицине и педагогике : материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2012. - С.3-4.

5. Глаголева, Я.В. Корреляционные связи и прогнозирование острого периодонтита у детей в зависимости от антропогенных загрязнителей [Текст] / Я.В. Глаголева // Информационные проекты в медицине и педагогике : материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2012. -С. 5-7.

6. Глаголева, Я.В. Математическая оценка гуморального иммунитета при остром периодонтите у детей [Текст] / Я.В. Глаголева // Интегративные процессы в образовании и медицине : сборник научных трудов. - Курск, 2014. - С.40-43.

7. Глаголева, Я.В. Прогнозирование острого периодонтита по параметрам иммунитета у детей [Текст] / И.Н. Гонтарева, Я.В. Глаголева // Интегративные процессы в образовании и медицине: сборник научных трудов. -Курск, 2014,- С.44-46.

8. Глаголева, Я.В. Анализ лечения и прогнозирование острого периодонтита детей по параметрам иммунной системы [Текст] / Я.В. Глаголева //— Стоматология славянских государств : труды VII Международной научно-практической конференции. - Белгород, 2014. - С.72-74.

9. Глаголева, Я.В. Математическое моделирование параметров гуморального иммунитета у детей с острым периодонтитом [Текст] / Я.В. Глаголева // Стоматология славянских государств : труды VII Международной научно-практической конференции. - Белгород, 2014. - С.74-77.

ГЛАГОЛЕВА Яна Владимировна

Моделирование и прогнозирование заболеваемости и исходов терапии острого периодонтита у детей

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 13.01.2015. Гарнитура Times New Roman Формат 60х84/16. Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 2. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85