Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МНОГОПЛОДИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ЕГО ПАРАМЕТРЫ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "МНОГОПЛОДИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ЕГО ПАРАМЕТРЫ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ ям. К- И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

КИВА Михаил СамоЙлович

МНОГОПЛОДИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ЕГО ПАРАМЕТРЫ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных

, Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

г. Москва — 1680

Работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Белоцерков£кого -сельскохозяй- ■ "ственного института им. П. Л. Погребняка.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,'профессор'В. Н. Фесик.

- ' Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор >Ф. Л, Гарь-кавый;

кандидат, сельскохозяйственных наук, доцент А. П. Бороздина.

Ведущая организация.— Воронежский/сельскохозяйствен-; ный институт им. К. Д. Глинки. /

' ' Защита состоится з- 1981 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета Д-120.36.03 при Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К- И. Скрябина (109472, г. Москва, ул. академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. ' .... ■■"> -■-'■- ■

Автореферат разослан »1980 г.

Ученый секретарь :" -

^специализированного совета ''.'.'■-■■

кандидат сельскохозяйственных наук . Козлов Ю. Н.

ОВДАЯ ХДРАКТЕРЮтаСА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проекте».! ЦК КПСС к ХХУ1 сьаэду партии "Основные направления экономического и социального развития СССР «a IS81-1985 годи и на период до I350 года" предусмотрено довасти среднегодовое производство мяса б стране до 17-17,5 млн.Ti Выполнен на поставлэншх задач станет возможным sa счет повышения продуктивности и увеличения численности животных! улучшения воспроизводства стала и сохранности поголовья. Показатели воспроизводства в стадах крупного рогатого окота колхозов и совхозов Украины.свидетельствуют о яеудовлетворитель-но2 репродуктивной способности крупного рогатого енота, ведущей часто к недополучению 15-30 телят но каждые сто коров, В связи с этим и особенно в условиях интенсификации производства продуктов скотоводства возникает острая необходимость разработки надежных методов, повышения плодовитости коров, в том часле и за счет рождения близнецов.

Цель я задачи исследования. Цалыо настоящей работы явилось определение эффективности использования естествеиного многоплодия крупного рогатого скота и воэможноотв его увеличения.

В задачу исследований входило:

1. Изучение естественного многоплодия коров саимеяталъ-ской е красной степной пород.

2. Изучить рост л развитие телят-двоен,-а также эффективность использования их на откорме в условиях промышленного комплекса.

3. Определить размеры полиовуляцпа у коров в телок в естественных' условиях.

4. Установить аффектявность искусственной стимуляция

многоплодия у коров двух групп, различавшихся ивжду собой по наличию в прошлой стелов двойнями.J Центр, нгучкгл бнЗгзг;™!

f Etocs, сгл. Íг:;,:'"-f гид. E'J, [;. A.J,;^^;,: ;

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для исследований послужили статистические данные о многоштдгеос стелах коров симментальской и красной степной пород, выбранные из документов плененного и производственно-зоотехнического учета 9 племенных заводов, двух племферм колхозов симментальской породы и трех племзаводов красной степной породы скота. Всего учтено 94 956 отелов, в том числе 2 475 многоплодных, из которых £6 случаев рождения коровами трех близнецов. Проведены также эксперименты;

- по изучению роста, развития и способности к откорму телят-двоен в условиях промышлеиного комплекса;

- по определению размеров естественных полцоьуляцкй у коров и телок;

- по стимуляции искусственного многоплодия у коров.

Сравнительная характеристика по всем показателям, между

группами коров, родившими двоен и одинцов, внутри хозяйств

о

проводилась за аналогичные годы в условиях примерно одинакового кормления.

Изучение роста, развития телят-двоен и эффективность использования их на откорме в условиях промышленного комплекса проводили на группе телят-двоен симментальской породы в количестве 23 парт: 6 пар однополых телоя, 7 пар однополых бычков, 10 пар разнополых близнецов. Контролем служили подобранные по принципу аналогов 60 бычков и 52 телки из числа одннцов. Содержание, кормление и угод за животньыи обеих групп было аналогичным.

Размеры естественных полиовуляций устанавливали путем изучения картины яичников, полученных от 26 коров различного возраста и 162 телок 1Э-20-ыесячного возраста, убитых на В&тутикском мясокомбинате.

Влияние предыдущих отелов двойнями на результаты искусственной стимуляции многоплодия изучали на 33 коровах, ранее имевгмх естественные отелы двойнями. Контрольная группа состояла из 47 полновозрастних коров, которые до 5-го отела включительно двоен не рожали. Воспроизводительную функцию у коров обеих групп стимулировали при помощи гормонального препарата СЖК активности 150 и 180 ИБ в I мл. Препарат вводили коровам внутримышечно на 17 день астрального цикла в дозе Z ООО НЕ,

Биометрическую обработку материалов статистических наблюдений и результатов экспериментов проводим по методам, оли-с&ннш Н.А.Плохинским (1969) и Е.К.Меркурьевой (1970),

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ И(&Щ0ВАШС)

Анализ многочисленного статистического материала по многоплодию хоров дал возможность установить наличие положитеть-ной связи между уровнем молочной продуктивности и способностью рожать двоен.

Впервые получены данные, что в условиях промышленного комплекса телята-двойни имеют достаточно хорошие показатели роота, развития и откорма.

Установлены размеры естественных полновудяций у коров и телок симментальской породы.

Определены различия в возможностях искусственной стимуляции многоплодия хоров, отличающихся между собой ло наличия отелов двойнями в прошлом.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать производству юфохое использование телят-двоен как дм производства мяса, так и для племенной работы. Кроме того, искусственное получение телят-двоек

от коров, ранее имевших отелы близнецами в естественных условиях, в 2 раза эффективнее, чем от коров, у которых в про галоп таких отелов не было. Благодаря этому имеется возможность увеличить показатель выхода телят в стадах симментальской породы на 2-3 процента.

Реализация результатов исследований. Рекомендуемый метод повышения выхода телят эа счет роядения коровами двоен нашел свое применение в хозяйствах Маньковсхого и Чернобаевского районов Черкасской области.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены:

- на конференции молодых ученых Еелоцерко вского СХИ в 1974 г. ;

- на конференциях ЕЦСХИ по итогам научных исследований и заседаниях НТО в 1975-1979 годах;

- на научно-производственной конференции слушателей курсов преподавателей сельскохозяйственных вузов по дисциплине "Разведение с.-х. животшх" яря Ленинградском СХИ, февраль 1980 г.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований освещены в 6-ти печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на Г2б страницах машинописи, иллюстрирована 49 таблицами, 16 рисунками. Список использованной литературы включает 231 наименование, из которых 64 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Установлены достоверные (Р У 0,95) межпородные различия

*

по частоте мно"опдодшх отелов, которые у коров симментальской породы составляют а у красной степной породы -

По количеству коров, которые за время продуктивного и плененного использования имели мкогоплодный отелы, значительное преимущество кчеют симменталы (I2,52S£ против 6,7^ у красной степной породы).

Полученные статистические данные по соотношении пола телят в приплодах двоен показывают, что однополые телки составляют 25,89%, однополые бычки - 28,25£, разнополые двойки - 45,86$. Такое соотношение однополых бычков и телочек при рождении является, на наш взгляд, эволюционно закрепившимся приспособлением, направленным на нормальное соотношение пола животных в последующие периоды онтогенеза и обеспечение нормы воспроизводства вида при естественном отборе. Эта точка зрения подтверждается и другим показателем: из общего числа погнбащих при многоплодии телят на долю бычков приходится 60-7 06.

Почти 2056 близнецов приносят коровы по 3 отелу. Значительное количество двсен приходится на 2, 4, 5, 6 отелы. Свыше 655й многоплодных отелов у коров происходит до 7-го отела. Характер связи многоплодия и ьоэраста коров обусловлен тем, что максимум многоплодия приходится на период, когда животное закончило рост и находится в физиологическом "расцвете сил". К этому времени проводится еще один раз отбор животных - выбраковке подлежат те из них, от которых получили неудовлетворительные показатели продуктивности по первой и второй лактации. Заметное снижение многоплодия наступает у коров после седьмого отела.

Нарастание показателя частоты двойневости у коров от, первого до третьего отела, постепенное его снижение до седьмого и резкое снижение после восьмого отела является закономерностью для коров симментальской и красной степной пород.

Роадение двоен у коров подвержено существенным колебаниям по сезонам и месяцам года. Наибольшая частота многоплодних отелов у коров обеих пород встречается в весенние месяцы - 29,49$, в то время, кан на осенние месяцы года приходится пятая часть всех многоплодных отелов. Существенных различий по частоте многоплодия коров в зимний и летний периоды не установлено, хотя у коров красной степной породы следовало бы отметить значительную разницу - 31,зимой и 21,656 летом. Положительное воздействие на многоплодие коров оказывают , по-видимому, кормовые условия летнего периода, инсоляция, активный моцион, температурные факторы. Растелам коров в осенний период соответствуют случки в зимние месяцы, которые характеризуются пониженной температурой воздуха, укороченным световым днем, пониженным содержанием витаминов в кормах, что оказывает сдерживающее воздействие на число овули-руемыА яйцеклеток у коров в этот сезон года и, как следствие, на пониженное количество рождений двоен в осенние месяцы года. В некотором повышении частоты рождаемости двоен у коров в весенние месяцы находит свое выражение элемент филогенетического процесса, когда была четко выражена сезонность отелов у коров и рождение телят происходило в наиболее благоприятный период года - весенний.

По продолжительности периода эмбрионального развития одинцошх и двойневых телят обоего пола обнаружены достоверные различия. Хорошо выражены у этих животных и межпородные различия по рассматриваемому показателю. У коров симментальской породы продолжительнее период стельности одннцами на 7,4-7,5 суток в сопоставлении с двойнями. Дня коров красной степной породы это превосходство значительно ниже и составляет от 3,2 до 5,6 суток. Нисколько укороченный период

эмбрионального развития телят-двоен представляет собой положительную неизбежность при разрешении усложняющихся отношений коровы с двумя или тремя развивающимися одновременно плодами, которая обусловлена недостатком физиологических возможностей матки коровы и дефицитом питательных веществ, приходящихся на кавдый плод в конце ыногоплодной стельности.

У симменталов живая масса каждого теленка из двойки при рождении составляет 94,3-84,от живой массы одищов. Двойни красной степной породы при рождении весят на 20-22% меньше, чем одинцы. Укороченный период эмбрионального развития близнецов и пониженная их живая масса при рождении не являются патологией, а представляют1 собой видовую особенность воспроизводительной функции коров при многоплодной стельности,

В результате многоплодной стельности и родов несколько повышаются потери телят. Так, по коровам симментальской породы сумма потерь телят от абортов и ыертвороядений двойнями составляет 5,16%, а по одинцам - 3,23%; для коров красной степной породы соответственно 4,69$ и 3,29й. На протяжении года неблагополучные исходы многоплодной стельности распределяются без определенной закономерности, а с возрастом коров их изменение происходит пропорционально абсолютному количеству многоплодных отелов по соответствующему отелу (£ » от +0,786 до +0,928).

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИрПОЛЬЗОМНИЯ, КОРОЕ. прщаушх двааш

Как указывалось вше, оценку продуктивных признаков коров, у которых были отелы двойнями, проводили по наивысшей лактации (табл.I). Для коров обеих пород, у которых наивысшая продуктивность была по первой лгчтации, она оказалась самой низкой в сравнении с другими коровами, имевшими двойни. Показатель

|'аблица.Наивысшая молочная продуктивность коров,

приносящих двойни

Лактация ! Симментальская порода [ Красная степная порода

по счету Ги 1 ^ ! X + т ! ! <Г Г „У X _+ т* 1 1 С

I 42 4 633 + 140 911 29 3 628 + 143 772

2 136 5 036 + 95 I 109 49 3 935 + 173 I 217

3 223 5 616 + 83 I 243 65 3 919 + 135 I 091

4 154 5 375 + 93 I 233 60 4 591 + 143 I 10?

5 П8 5 822 £ ПО Т 202 53 4 623 + 139 I 012

6 67 6 276 + 160 I 314 42 4 873 + 146 951

7 44 5 461 + 172 I 141 26 5 091 + 181 924

8 21 5 919 + 285 Т 310 12 5 091 + 243 810

9 ю. 5 309 + 222 704 10 5 144 + 306 967

10 6 5 871 + 729 I 632 3 4 581 + 222 384

наивысшей продуктивности увеличивается у коров симментальской породы до 6-й лактации и составляет 6 267 кг, а у коров красной степной породы он повышается до 9-Й лактации и оказался равным 5 144 кг, Мелпородгсге различия, по этому показателю значительны и с первой по шестую лактации высокодостоверны в пользу сиименталов (Р > 0,999), В отдельных случаях, при большой численности животных установлена большая изменчивость признака, что объясняется высокой продуктивностью отдельных коров (10 ООО кг молока за лактацию и выше). Имеются данные, свидетельствующие о взаимосвязи двойневости коров с уровнем их молочности. Прежде всего, частота многоплодия у коров племенных заводов в 2-3 раза выше, чем в товарных хозяйствах. Однако характер этой сиязи сложный, поскольку темпы селекционного роста молочной продуктивности опережают темпы роста

многоплодия. Причина такого положения кроется не только в отсутствии сознательной селекции на многоплодие в скотоводстве, но и в характере причинно-следствен«« взаимосвязей между этими двумя признаками. Немаловажную роль при этом играют условия кормления животных. Познание закономерностей связи между рассматриваемыми признаками является главной предпосылкой к тому, чтобы обеспечить достаточно высокий уровень молочной продуктивности и сохранить нормальную воспроизводительную функцию коров, не доводя их до состояния конкурентов.

Другим аргументом в пользу наличия связи между молочностью и двойневостью служит показатель рождаемости двоен у коров симментальской породы, удой которых превышает 6 ООО кг за лактацию (табл.2).

Таблица 2 Двойневость у высокопродуктивных коров симментальской породы

! в т.ч. коровы, имевшиё двойни

Уч?е™ *°р°в1-1 из них повторные отелы ■

ЕЛ | всего)-АЕоЯняш-

I } 2 раза} 3 раза | 4 раза

Наименование хозяйств

Ыатусово 280 66 19 2

Шамраевка 278 88 £0 5 3

Тростянец 228 70 23 '5

Всего 786 224 62 12 3

Материалы табл.2 свидетельствуют, что 26,49% высокопродуктивных хоров родили двойни, & 27,67% из них имели повторные многоплодные отелы.

В-третьих, на отсутствие в большинстве случаев отрица- , тельного влияния двойневости на уровень молочной продуктивное ти высокопродуктивных коров указывают данные об их

'физиологическом состоянии в период наивысшей лактации (табл.3), Из данных табл.З видно, что 48,7Ü всех высокопродуктивных xo-j-ров показали максимум своей продуктивности после отела двойнями или в период многоплодной стельности.

Таблица 3 Влияние стельности и отела двойнями на рекордную молочную продуктивность коров симментальской породы

ДДЙ Наименование хозяйств j Итого"

максималь— ! 'ьштусово t лвмиаавкв. ; тростянец ! .... „г м ную продук-1гол. I % ! гол.!i % \ гол,! X t гол! * тионость 1 t_!_!_ ! _!__! !

После отела двойнямл II 16,7 27 30,7 20 20,6 58 £5,9

В период стельности ДВОЙ4ИМИ 17 25,7 24 27,3 10 14,3 51 22,8

Раньше отела двойнями 19 28,8 18 20,4 22 31,4 59 26,3

Значительно позже отела двойнями 19 26,8 19 . 21,6 18 25,7 56 25,0

Всего 66 100 88 100 70 100 224 100

Реакция организма коров на многоплодные отелы проявляется не одинаково у различных по возрасту животных. Молочная продуктивность коров, приносящих двойни по первому отелу ни- . же этого показателя коров, которые рожают двойни первый раз на втором и третьем отелах. Значительно уменьшается количество выбракованных коров, которые рожают двойни первый раз по второму и третьему отелам. Они же отличаются и повышенной молочной продуктивносты). Характер реакции организма к"'ров на многоплодие определяется конституциональными особенностями каждого животного. Большая часть молодых коров справляется с этой трудной функцией, однако для значительной части первотелок огвлы двойнями не проходят бесследно в дальнейшем.

Иллюстрацией н сказанному служат данные табл.4.

Таблица 4 Продолжительность хозяйственного использования коров, приносящих двоен и одинцов (в лантациях}

'Симментальская (Красная степная! Межпород-Группь: коров ._ _порода___!__повода__I ные

! п. Г X + щ \ »! I,/« I РаЖЧИЛ

Родившие только одмннов 440 5,60+0,13 440 5,59^0,10 40,9

Род:1М!КС двойик по 1 отелу 42 4,33+0,29 8 4,37+0,49 40,9

Родившие двойни по 3 отелу и ст. 475 6,90+0,09 256 7, Кир, 16 40,9

Среднее по коровам родившим двойни 'взз 5,30+0,П 356 кмя С,68+0,20 40,9

Условные обозначения: кнк - Р > 0,999; * - 0,95

¡■1з данных табл.4 следует, что самый короткий период хозяйственного использования имеют коровы, которые рожают двоен по первому отелу« Статистически достоверное преимущество по данному показателю над коровами, родившими только одинцов, имеют полновозрастные коровы (Р в от 0,90 до 0,999).

НАС^ЕЩУАнОСТЬ И ВОЗРАСТНАЯ ПОВТОРЯЕМОСТЬ МНОГОПЛОДИЯ Вы:ис уже приводились данные, согласно которым рождение двоен коровами происходит относительно редко. Вместе о тем имеются отдельные семейства коров, в г^иплоде которых отелы двумя близнецами встречаются в несколько раз чаще, чем в среднем по породе и стаду. Свойство приносить двух телят в один отел проявляется во многих поколениях животных, причем часто в нескольких поколениях подряд, а удельный все коров с многоллодними отелами колеблется от 14,25 до 75,0%. ^роме отмеченного факта, наследственная природа многоплодия выряжается еще и з том, что при анализе данного признака по

поколениям в семействах коров наблюдается значительное увеличение частоты многоплодия в отдельных поколениях. Характерней особенность» при этом является отсутствие достоверных различий по частоте многоплодия у коров мевду семейстяами, в которых родоначальницы различались по наличию отелов двойнями (Р<0,9). Оцнофакторный комплекс дисперсионного анализа для определения различий по частоте двойневооти меаду семействами коров показал существование достоверных различий между семействами коров, по признаку двойнэвоети. Абсолютный показатель силы ачия-ния фактора семейств: оказался невысокий: от

0,0393 до 0,0397, однако в отличие от аналогичного показателя по быкам-производителям он был в 10 раз выше. Это лодчэркиваэт тот факт, что на рождение близнецов у крупного рогатого скота решающее влияние оказывает организм коровы.

Изучая различия по частоте1 рождения близнецов между быками-производителями, били вычислены два коэффициента корреляции: а) между общим количеством потомков производителя и абсолютным количеством двоен среди его потомков; б) между общим количеством потомков производителя и процетаом двоен среди его потомков. Подученные данные говорят о том, что в первом случае существует достоверная (Р » от 0,99 до 0,999) прямая, положительная, иногда1шеокая взаимосвязь ( = от +0,541 до +0,770). Во втором случае получены противоположные результаты -0,068 до -0,480), которые указывает

на то, что показатель удельного веса многоплодных приплодов из общего числа полученного о? потомства не является объективным критерием дяя оценки его по данному признаку.

Дяя большинства коров рождение телят-двоен во времени ограничивается единствен»«« случаем, но наряду с ними

встречается животные, приносящие двоен в течение жязкя несколько раз.

Из общего числа коров, рожающих близнецов, I2,I¡6 имеют такие отелы повторно. Процент коров, родивших двойни три раза, составляет 15,£% от числа коров, у которых двойки были дважды, а 17,9% коров, родивших двойни 3 раза, родили еще по одной двойне. Из каждых 100 коров, родивших две двойни, 45 имели их в два смежных отела. Вероятность повторного рождений двойни в последующем отеле велика. Такой вывод под-тверздают коэффициенты корреляции между частотой отелов двойнями по двум смежным отелам. Величина Г% возрастает с увеличением порядкового номера отела, на котором была рождена коровой первая двойня. Так, при сопоставлении частоты двой-невости у коров по следующим двум смежным отелам: 1-И; П-Ш; Ш-1У ; 1У-У коэффициенты корреляции оказались следующими: +0,710; +0,770; +0,810; +0,822 {во всех случаях Р > 0,95).

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТ£ДОБ ТРОЗММИ

В изученном нами материале о многоплодии коров было зарегистрировано 26 случаев рождения троен. Частота рождения трех близнецов у коров очень низкая и составляет в среднем 1% от всех многоплодных отелов. Одна тройня приходится на 3 356 отелов одинцами. Характерно, что 6 коров из 26 родивших тройни приносили и двойни, а 3 из 8 имели по две двойни.

От 26 отелов тройнями получено 47 живых телят, что составляет 62,66% от теоретически ожидаемого количества (73 голов), т.е. потери телят при отелах тройнями в 3 раз выше, чем при отелах двумя близнецами. Отрицательное влияние отелов тройнями на дальнейшее племенное использование коров выражается в том, что для 64% коров,.отел тройнями был последним

в их жизни. Живая масса каждого бычка из тройни симментальской породы составляет 67,6% массы бычков-двоен, а против одинцов * их масса составляет acero лишь 57%. 0це контрастнее это соотношение по живой массе телок-троен к телкам-двойням и одинцам и составляет 62,1% и 52,7% соответственно. Молочная продуктивность коров, пряносяпрк тройни, характеризуется высокими показателями* У симыбнталов она на 218 кг, а у красной степной породы на 563 кг превышает продуктивность коров, приносящих двоен <Р < 0,95).

Обобщая рассмотренные показатели продуктивных признаков коров, имевших отелы двойнями, можно заключить, что такие коровы по ряду хозяйственно-полезных признаков имеют преимущество перед коровами, у которых за период их хозяйственного использования отелов двойнями ке было. Коров с многоплодными отелами отличает от немногоплодных несколько повшенная молочная продуктивность. Характерна закономерность - чем чаще приходилось корове рожать двойни, тем выше ее молочная продуктивность (Р > от 0,9 до 0,90) ; тем продолжительнее период их хозяйственного использования (Р » от 0,9 до 0,999). Перечисленные в unta факт» являются подтверадекием тому, что быть высокопродуктивной, ежегодно приносить теленка, а иногда и двух, сохранять эти способности длительное время - под силу коровам, обладающим крепкой конституцией.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ Шращи ванне и|откорм уелят-двоен

Представленные а табл.5 данные показывают, что телки-двойни прж ровдетпе кмэют живую массу ниже, чем одннцы, на 5»> кг.

Таблица 5 Показатели живой массы телок-двоек и одинцов в различные.возрастные периоды (кг)

Телки-двойни

1—Ф..............Г

и > Л ШНО периоды ! Г 7 и 1 л + /М- ! ^ I 1 <> ! П- | X х ¿п. 1 -I Р

При прожд. 22 28,2+0,9 4,3 52 33,3+0,5 3,9 >0,999

I мес. 22 44,3+0,9 4,5 52 49,5+0,6 4,4 >0,999

2 мес. 22 60,3+0,9 4,5 52 64,0+0,7 5,2 >0,99

3 Мес. 22 77,1+1,0 4,8 52 79,3+0,7 6,6 <0,95

6 мес. £2 120,3+2,3 11,2 52 129,4+0,9 7-1 <0,95

12 мес. 22 246,4+3,6 17,2 51 237,7+1,5 П,4 >0,95

18 мес. ' 22 379,0+6,Ь 30,6 47 ЗЬ7,В+Й,4 16,5 >0,99

На протяжении молочного периода телки-одинцы сохраняют за собой преимущество по данному показателю, но разница сокращается, К концу молочного периода телки-двойни благодаря повышенной энергии роста достигают 99% живой массы одинцов. Разницы в живой массе двоен и одинцов нет уже в 9 мае,, а в дальнейшем двойни имеют живую массу больше, чем одинцы и к 18-ти месячному возрасту она составляет статистически достоверную величину 21,1 кг.

Приведенные в табл.6 данные показывают, что бычки-двойки при рождении на 3,3 кг весят меньше, чем одинцы. Эта разница увеличивается в месячном возрасте, сокращаясь в последующем. К 6-ти месяцам жизни бычки-двойни достигают живой массы одикцо-вкх сверстников на 97.3&. На восьмом месяце жизни постэмбрио-налького периода жизни происходит выравнивание в «ивой массе мевду ними, а уже с 9-го месяца бычки-двойни имеют преимущество по живой массе над одинцами и сохраняют его до 18-ти месячного возраста. Самая высокая разница по живой массе в пользу бычков-

Таблица б

Показатели живой массы бычхов-двоон и одницов в различные возрастные периоды (хг)

Т

т

Бычки-одинцы

Т

до"» :периоды и' 5! + т> ! Й- ' I 1 П ] X ±т ТЗ- р ! * Г

При рожд. 24 31,3+0,8 3,9 60 35,1+0,4 3,5 >0,999

I мес. 24 51,3+0,9 4,7 60 57,1+0,5 4,4 >0,999

2 мес. 24' 73,0+1,1 5,5 60 77,2+0,6 . 5,3 >0,99

3 мес. 24 95,1+1,2 5,9 60 97,9+0,7 5,7 <0,95

6 мес. 24 165,1+2,3.. II,3 60 169,6+1,2 9,4 <0,95

12 мес. 24 299,1+5,0 24,5 59 286,2+2,1 16,6 >0,95

18 мес. 24 421,8+6,2 30,5 57 413,1+3,0 22,6 <0,95

(12,9 хг), достигнута в годовалом возрасте и постепенно она сокращалась до 18-ти месяцев, составив 8,65 кг (при Р<0,95). Следует также отметить, что телки-двойни о первых дней после рождения к до 18-ти месячного возраста растут с большим напряжением, чем телки-одинцы, а бычки-двойни после 12-ти месяцев жизни несколько снижают интенсивность роста, уступая в этой показателе одннцаы. Таким образом, результаты выращивания и откорма телят-двоен в условиях промышленного комплекса показали биологическую полноценность телят-близнецов.

2. Естественнее полновулянии у крупного рогатого скота

Самый высокий показатель полиовуляций - 16,2% установлен у телок, забитых и исследованных в марте месяце. Большой процент телок о замеченной полиовуляцией отмечается в зимний месяц январь! 14,0% и 15,395. Реже обнаруживаются полиовуляции у телок в осенний период - 9,3%. В средней по группе исследуемых животных у 26 из 206 голов, что составляет 12,5%, по характеру овуляторной функции яичников быта зафиксирована н

диагностирована полиовуляция. Характерной особенностью можно назвать то обстоятельство, что из 26 животных с установленной полиовуляцией повышенная функциональная деятельность одного яичника отмечена у 10 животных, что составляет 38,4%, Полученные данное о эксперименте свидетельствуют о больших потенциальных возможностях двойногости у коров, которая фактически е 3-4 раза встречается реже, чем полновуляция.

3. Результаты искусственной стимуляции ыногоплодия коров

Различная реакция организма коров на многоплоднув стельность и ее исход дослужили обоснованием необходимости проверки экспериментальным путем предположения о том, что коровы, ранее приносившие двойни в естественных условиях, более приспособлены и устойчивы к искусственно вызванной многоплодной беременности и рождению близнецов, чем коровы, у которых раньше таких отелов не было. В обобщенном виде результаты проведенного опыта представлены в табл.7.

Таблица 7 Результаты искусственной стимуляции многоплодия у коров симментальской породы

Колхоз опыт. 15 7 12 2 126,6

"Памяти

Ленина" контр. 20 13 6 I Г X 2 95,0

Совхоз "Ивань- опыт. 18 9 12 2 - I 116,6

ковский" контр. 27 15 10 3 2 ' 2 92,5

Среднее опыт. 33 16 24 2 - 3 121,2

контр. 47 28 16 4 3 4 93,6

Полученные данные являются свидетельствам того, что искусственная стимуляция многоплодия у коров симментальской породы, которые в естественных условиях приносили двойни, в 2 раза эффективнее, уем у коров без многоплодних отелов в прошлом, Прежде всего, от коров опытной группы получено 36,36% отелов двойнями, а от коров'контрольной группы - 17&. Во-вторых, неблагополучные исхода искусственно вызванной многоплодной стельности у коров опытной группы составили 6,06%, а в контрольной - 14.89&. В-третьих, по показателю выхода телят: в опытной группе он составил 121,2%, а в контрольной - 93,6%. Из 20 искусственно полученных близнецов 12 пар (60$) бши разнополые, 3 пары (15£) однополых телок л 5 пар (25$) однополых бычков.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЙ РАБОТЫ

За счет повышения показателей воспроизводства, благодаря отелам близнецами, а также удлинения периода хозяйственного использования коров, рожащих близнецов, общий экономический эффект от естественного к искусственного многоплодия в расчете на одну корову стаде составит 5-6 рублей в год,

МР 9 Д Н

1. Установлены достоверные межпородные различия по частоте рождения близнецов коровами симментальской и красной степной пород. При етом сезоны года и возраст коров решающего воздействия на ровдение близнецов не оказывают.

2. Потери техят-двогн от абортов и мертворождений составляю? 6,16% у ехмкенгадов и 4,&9£ у коров красной степной

породы« По та*ятем иэ числа одкицов указанных пород эти

показатели равны: 3,23% и 3,2ЭХ соответственно, 1

3. Высокий удельный Б90 ОТ9ЛОВ двойнями у коров племенных заводов,значительно« увеличение этого показателя у высокопродуктивных коров, идентичность характера распределения отелов двойнями и максимальной молочной продуктивности в связи с возрастом животных указывают на наличие положительной взаимосвязи кезду двойневость» и молочной продуктивность» коров.

4. Коровы с повторными многоплодными отелами имеют достоверное преимущество над коровами, рожающими только одинцов,

по основным хозяйственно-полезным признакам.

5. В изучаемых стадах крупного рогатого скота встречаются отдельные коровы, у которых неблагополучные исходы беременности наблюдаются только при многоплодной стельности.

6. Телята-двойни симментальской породы, выращенные в условиях промышленного комплекса от 9-ти до 18-ти месячного возраста, имеют преимущество по живой массе над сверстниками из числа одинцов на 2.1-5,9%.

7. Экспериментальным путем установлено, что в период естественного эструса у 12,566 половозрелых телок Ш-20-месячно-го возраста наблюдаются полиовуляции.

8. Искусственная стимуляция многоплодия в два раза аффективнее на коровах, ранее родивших двойни, против коров, не имевших в прошлом отелов двойнями.

штасжшя производству

I. Наряду с высокими показателями продуктивных признаков, длительным хозяйственным и племенным использованием коров способность их к вынашиванию и рождений двух нормально развитых телят в один отел может служить показателем конституциональной крепости таких животных, .

2. Подучат» двоеа путем гормональной стимуляции целесообразнее от тех коров, которые s еотеетьеиных условиях «мели многогслод-яые отелы, протекавшие без отрицательных последствий для коровы и приплода,

3. Результаты выраиивавия ir откорма хвоен крупного рогатого окота дапт основание считать, что они биологически полноценные

кмвотsue и должны широко использоваться для производства говядины.

Следует научать возможности использования в качеств« рештневтов для трансплантации двух ийпв клеток и получения контролируемого многоплодия тех корой, которые ранее уже рожал» нормально развит* бди» ненов.

ИО ШЕРМШ MQCSPmvM ШВЛИКШШ ОВДГЩЙЕ РАБОТА;

1.' « е о и к Б.н;. К » а а U.C. Телки-двсйви. - Животноводство Украины, Урожай, 1972; Л 10, о.36 Сна украинском языка).

2, Ф е с и к К и s t U.C. Частота многомодных отелов

| хоров и влияние на нее некоторых факторов« - Научные труды Укра-■нокой'СХА, Киев, 1974, выП. 127, о. 06-90.

3. К н в a U. С. Еиологнчаожяе и хозяйственные оооЗаннооти ЯвоЯневоотя крупного регат ого о« от». - Научные труда Уираивокой СКА, Киев, 1975» вый. 137, о, I09-II2,

4, К н в ft U.C. Продуктивность коров, приносящих двойни н влияние sa нее двойаввых отелов. - Там «о, о. II3-II5.

5i Ki » а U.C.1 к вопросу о поли овуляциях и проблеме двойав-воотя у крупного рогатого охота, -Яаучвае труды Украинской GXA, Киев, 197Э, вып; 202, о. 15-17.

б. К к в а U.C.- Ыяоговжодие хоров, его пар&мзтры* биологичао-пе особенности н хоэя1отвенное значение. - Материалы республиканец! иаучно-производственно К конференции Белоцерковского С1й, Белая Церковь, 15Э0, п. 99-101.

,5-52106 or 17,13.00 Эач.Г2в5

irai випэсх

Тар.100