Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Многолетняя динамика разложения растительного опада в основных экосистемах Центральной лесостепи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белякова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава 4. РАЗЛОЖЕНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ РАСТИТЕЛЬНОГО

ОПАДА В ЛЕСНОЙ ЭКОСИСТЕМЕ.

Глава 5. РАЗЛОЖЕНИЕ ТРАВЯНОГО ОПАДА В ЭКОСИСТЕМЕ

ЛУГОВОЙ СТЕПИ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ОХРАНЫ.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА РАЗЛОЖЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ОПАДА В ЛЕСНЫХ

И СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

Глава 7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА СКОРОСТЬ РАЗЛОЖЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Многолетняя динамика разложения растительного опада в основных экосистемах Центральной лесостепи"

Главнейшими определяющими биологический круговорот веществ в биогеоценозах являются показатели динамики органической массы и химического состава ее структурных элементов. Учет этих показателей дает возможность построить схематический годичный баланс нарастания органического вещества, его отмирания, накопления общей фитомассы, потребления химических элементов на построение прироста и возврат их с опадом [22, 270]. Понятно, что у разных типов биогеоценозов (лесных, степных, пустынных) как упомянутые показатели, так и годичные схемы круговорота веществ будут значительно варьировать [25, 110, 265]. Сейчас, как отмечают Д.К. Коулман с соавторами [144] с особой остротой стоит вопрос важности понимания основных механизмов функционирования экосистемы.

В настоящее время в связи с оценкой качества среды разложение растительного опада стало рассматриваться как один из интегральных показателей биологической активности почв в экосистемах, подвергающихся тем или иным видам антропогенного воздействия, и анализироваться в исследованиях и сценариях, моделирующих процессы биологического круговорота и глобальных изменений в биосфере.

В ходе многочисленных исследований было установлено качественно и количественно влияние абиотических и биотических факторов на разложение самых разных типов растительного опада, ход этого процесса и его сезонная динамика практически во всех биомах Земного шара, начиная с тундр и кончая тропическими лесами.

При всем многообразии исследований разложения вне их внимания оставалась многолетняя динамика этого процесса, хотя для оценки глобальных и региональных изменений в биосфере сам процесс разложения растительного опада и его динамика представляют . собой индикатор активности биологических процессов в наземных экосистемах.

Определение максимальной урожайности естественной растительности, выявление отклонений ее в течение сезона, рациональное использование пастбищ и ряд других практических и теоретических вопросов не могут быть разрешены без изучения сезонной динамики естественной растительности [91].

Статичных данных о параметрах геосистем совершенно недостаточно ни для научнообоснованной оценки - контроля их современного состояния, ни тем более для прогноза возможного их развития или, что еще более сложно, для целенаправленного управления этим состоянием. Вся эта информацияя нужна в динамике, с достаточной повторностью и точностью, и не только во времени, но и в пространстве, т.к. тренды, возникающие в состоянии геосистем при различной степени участия в их функционировании человека, лучше всего выявляют методом сравнения с природным эталоном.

Уникальные условия для изучения естественных (гео-, био-, эко- и пр.) систем в их многообразной динамике существуют в различных природных резерватах, поэтому мониторинг окружающей среды наряду с сохранением природного комплекса - одна из основных задач биосферных заповедников. Для экологов представляет немалый интерес использование экосистем с разной степенью антропогенного воздействия в качестве удобных моделей для изучения процессов продуцирования и распада, то есть круговорота элементов.

С этой точки зрения экосистемы лесостепи на территории ЦентральноЧерноземного заповедника представляют уникальную возможность для проведения такого рода исследований, так как здесь не только ведутся многолетние постоянные наблюдения за различными компонентами природной среды и лесные экосистемы соседствуют с лугово-степными, но и проведены классические работы в рамках исследований формирования черноземов, биологического круговорота, динамики растительного покрова, роли животных в экосистемных процессах [21, 24, 118, 156, 191, 220, 239, 240].

Для сравнения особенностей течения деструкционных процессов в разных экосистемах заповедника при всех существующих режимах охраны возникла необходимость наблюдений за динамикой этих процесов непрерывно в течение длительного отрезка времени. Это позволит выявить закономерности протекания деструкционных процессов, их место в круговороте органического вещества в экосистемах, отличить естественные флуктуации от направленных изменений показателей этих процессов в ходе сукцессий.

До настоящего времени таких исследований, хотя бы в рамках 11 летнего цикла солнечной активности не проводилось. Для того, чтобы анализировать тренды изменений необходимо было знать, какова изменчивость процесса разложения в одних и тех же экосистемах в течение ряда лет, зависит ли разложение от гидротермических условий года и как продукция органической массы сказывается на динамике разложения, насколько традиционные способы землепользования (сенокошение, выпас, выжигание) влияют на скорость разложения растительного опада [303].

Цель и задачи работы. Целью работы была оценка многолетней динамики разложения растительного опада и факторов на нее влияющих в основных экосистемах Центральной лесостепи на примере ЦентральноЧерноземного заповедника.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить параллельно многолетнюю динамику разложения растительного опада в экосистемах заповедника, находящихся в разных режимах заповедания.

2. Определить сходство и различие в сезонной динамике разложения растительного опада в разных биопопах основных экосистем заповедника.

3. Выявить значение качества разных видов опада на процесс его разложения.

4. Выяснить степень влияния различных факторов ( абиотических и биотических) на процесс разложения.

5. Проанализировать тренды в многолетней динамике разложения растительного опада.

6. Определить соотношение скоростей протекания продукционно-деструкционных процессов, в зависимости от традиционных способов землепользования (сенокошение, выпас, выжигание растительности).

Научная новизна. Впервые в мировой практике прослежена многолетняя динамика процесса разложения параллельно в нескольких заповедных экосистемах. Показано, что ежегодная скорость разложения растительного опада мало зависит от внутрисезонной динамики. Сопоставлены продукционные процессы и процессы разложения растительного опада в многолетней динамике. Определены различия между заповедными режимами и режимами традиционного землепользования на основе процессов разложения.

Практическая значимость. Исследование многолетней динамики процессов разложения показывает, что они являются хорошим индикатором изменения гидротермических условий и активности биологических процессов в наземных экосистемах. Метод исследования разложения растительного опада может быть предложен для мониторинговых наблюдений по программе «Глобальные изменения». Этот метод используется в программе «Летописи природы» утвержденной Научным советом Центрально-Черноземного заповедника. Результаты исследования вошли в программы курсов лекций «Биогеохимия почв» и «Почвенная биология» на Географическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на Ученых Советах Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника в 1987-2000 гг., коллоквиумах лаборатории биоиндикации Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, Региональной научной конференции "Мониторинг и охрана окружающей

Среды ЦЧР" (Воронеж, 1989), Российско-Украинской научной конференции, посвященной 60-летию Центрально-Черноземного заповедника (Курск, 1995), Научной конференции, посвященной 25-летию Висимского заповедника (Екатеринбург, 1996), Международной научной конференции "Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем" (Воронеж, 1996), Международном симпозиуме "Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем" (Оренбург, 1996), Всероссийской научной конференции "Научное наследие П.П.Семено-ва-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки" (Липецк, 1997), Научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.В. Голицина (Воронеж, 1997), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Воронежского биосферного государственного заповедника (Воронеж, 1997), Научных чтениях, посвященных 10-летию организации госзаповедника "Оренбургский" (Оренбург, 1999), Научной конференции "Охрана и рациональное использование растительных ресурсов Курской области" (Курск, 1999), Методическом семинаре почвоведов и ботаников заповедников Центрального Черноземья России (Курск, 2000), Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2000).

Публикации. Материалы диссертации опубликаваны в 25 печатных работах [33 - 57].

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность всем, кто помогал и поддерживал его при подготовке и написании диссертаци: за помощь в практической работе - старшему лаборанту Ткачук В.А.; за предоставленные материалы - зав. метеостанцией «Стрелецкая степь» Непочатых Л.В., зав. почвенной лабораторией ЦЧГЗ с.н.с. Бойко О.С. и м.н.с. Рыжковой Г.А.; за помощь в работе с компьютерными программами - зам. директора по НИР ЦЧГЗ Рыжкову О.В. и н.с. Королькову А.К. Автор благодарит научного руководителя д.б.н. Покаржевского А.Д. за руководство и помощь в анализе материала.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Белякова, Ольга Ивановна

140 ВЫВОДЫ.

1. Исследования ежегодной величины разложения растительного опада в период с 1986 по 1999 год в экосистемах Стрелецкого участка ЦентральноЧерноземного заповедника показали ее заметные колебания по годам. При этом в лесу величина разложения опада во всех биотопах всегда выше, чем в степи при любом режиме заповедания.

2. В лесу величина разложения опада листьев дуба в дубняке и осины в осиннике всегда выше, чем злакового травяного опада на лесной поляне. В степи многолетняя динамика разложения опада сходна на косимых участках.

3. В первый месяц разложения потери массы опада относительно сходны вне зависимости от времени его закладки и связаны со свойствами опада. На последующих стадиях потери массы определяются, по-видимому, как действием внешних факторов, так и свойствами самого опада.

4. В лесу под пологом (в дубняке и осиннике) за период исследования наблюдается тенденция к убыванию ежегодной величины разложения листового опада, а на лесной поляне и в степи при всех режимах - к возрастанию величины разложении травяного опада. Последняя тенденция наиболее заметна на пастбище, вероятно, из-за увеличения пастбищной нагрузки. Достоверной связи между ежегодной величиной разложения опада и солнечной активностью не выявлено.

5. Величина разложения опада отрицательно коррелирует с температурой поверхности почвы во всех изученных биотопах, и положительно - с количеством осадков. Корреляционные связи между величиной разложения и гидротермическими условиями выше под пологом леса и в степи на косимых участках.

6. Разрушение целлюлозы, рассматриваемое как суммарный показатель напряженности биологических процессов при разложении опада, колебалось на поверхности почвы в пределах 39 - 56% и падало в ряду: лесная поляна - пиро-генный участок - пастбище - дубняк - осинник - периодически косимая степь абсолютно заповедная степь - ежегодно косимая степь. В верхнем слое почвы разрушение целлюлозы примерно на 30 % выше, чем на ее поверхности.

7. Величина разложения опада тесно и положительно коррелирует с величиной разрушения целлюлозы. В разных биотопах лесной экосистемы теснота связи почти одинакова, тогда как в степи изменяется от умеренной на участке ежегодного сенокошения, до тесной — на участке периодического сенокошения.

8. Относительное влияние влаго- и теплообеспеченности на величину разложения значительно ниже, чем влияние биотических факторов (разрушение целлюлозы) во всех изученных биотопах, на что указывают уравнения множественной регрессии. При этом относительная доля биотических факторов максимальна в осиннике, на лесной поляне и косимых участках степи и минимальна в абсолютно заповедной степи.

9. Опадо-подстилочный коэффициент как показатель соотношения продукции и разложения органического вещества в экосистеме достоверно отличается во всех изученных биотопах на протяжении периода наблюдений. На участке ежегодного сенокошения ОПК имеет отрицательное значение, вследст-вии изъятия большого количестива фитомассы при сенокошении, а на всех остальных открытых участках - положительное, то есть продукция преобладат над разложением. ОПК максимален в абсолютно заповедной степи и близок к единице на лесной поляне и участке периодического сенокошения. На пастбище его величина колеблется в зависимости от пастбищной нагрузки.

10. Многолетние исследования показывают, что процесс разложения растительного опада достаточно стабилен внутри лесостепных экосистем, заметно связан с биологической активностью почвы, зависит от гидротермических факторов и является хорошим индикатором режима хозяйственной деятельности человека внутри экосистемы.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение многолетней динамики интенсивности разложения растительного опада в основных экосистемах Центральной лесостепи показало, что эта величина значительно меняется год от года и не зависит от солнечной активности. Однако существуют определенные общие черты процесса разложения для различных экосистем и в целом для Стрелецкого участка ЦентральноЧерноземного заповедника, как модельной территории.

Наиболее общей особенностью многолетних наблюдений за процессом разложения в лесостепных экосистемах оказалось, то, что интенсивность разложения растительного опада в лесных ценозах была достоверно выше, чем в степных. Это было известно и ранее при проведении 2-3-х летних экспериментов, но только после наших 15-летних наблюдений стало ясно, что эта устойчивая закономерность, несмотря на заметные различия гидротермических условий различных лет.

Если говорить о лесных ценозах, то величина разложения разных видов растительного опада под пологом (дубняк, осинник) оказалось достоверно выше, чем на поляне. В среднем за период исследований к концу сезона потери массы опада листьев дуба в дубняке и листьев осины в осиннике были около 80%, а травяного опада, на поляне около 70%. Следовательно и в лесу на открытых участках разложение опада протекает медленнее, чем под пологом леса.

Потери массы разных видов растительного опада (листьев дуба, осины и травяного) на начальных стадиях разложения обусловлены, по-видимому, вымыванием и гидролизом легкодоступных соединений. Эти соединения легко усваиваются микроорганизмами. На последующих стадиях потери массы опада связаны с действием различных биотических факторов, во многом контролируемых как гидротермическими факторами, так и свойствами самого опада. Этим и объясняется достаточно стабильные потери массы опада на начальной стадии разложения и заметные различия в долговременном разложении при разных сроках закладки опада. Таким образом, на начальных стадиях разложения опада влияние биотических факторов маскируется действием физико-химических факторов и лишь затем биотические факторы начинают проявлят-ся в зависимости от свойств опада и гидротермических условий среды, что было продемонстрирована при дальнейшем анализе данных

Существенно, что при многолетних исследованиях интенсивности разложения растительного опада не была выявлено определенного «параллелизма» в процессе разложения в степных экосистемах. В 1988-1992 гг. интенсивность разложения растительного опада в степи на всех режимах, кроме пастбищного, различалась между собой гораздо меньше, чем в период с 1993 по 1999 год, когда стало прослеживаться сходство в ходе многолетней динамики величины разложения на косимых участках, с одной стороны, и на абсолютно заповедном участке и пастбище - с другой. То есть, за 12-летний период исследований в степи динамика процесса разложения опада в отдельных экосистемах несколько изменилась. Однако явных причин такого изменения не видно, тем более, что параллелизм в динамике в последний 6-летний период стал заметен для интенсивно используемой экосистемы, такой как пастбище и фактически «природной» экосистемы такой как абсолютно некосимая степь. Возможно, скрытая причина в факторах, связанных с сенокошением, а именно с однократным изыманием растительной продукции в определенный период года. По крайней мере это может выявиться в последующих исследованиях.

Достаточно достоверной связи процесса разложения растительного опада с солнечными циклами не выявлено, хотя наметилась слабая положительная связь на лесной поляне, очень слабая положительная связь в абсолютно заповедной степи и слабая отрицательная связь при режиме ежегодного сенокошения. В целом это пока говорит о том, что условия местообитания влияют на процесс разложения гораздо сильнее, чем глобальные процессы. Кстати сами глобальные процессы могут влиять на экосистемы и после определенного лаг-периода или периода задержки. Это особенно существенно для почвенной системы в целом, на которую солнечная активность влияет опосредовано, вероятнее всего, через продукционные процессы.

При анализе трендов временных рядов данных оказалось, что в лесу под пологом при разложении листового опада (дуба и осины) проявилась тенденция к убыванию величины разложения опада, а на лесной поляне и в степи - к возрастанию величины разложении травяного опада. Из-за относительно небольшого периода исследований, уровень достоверности этих тенденций недостаточно высок. Наиболее наглядно и устойчиво и достоверно, по сравнению со всеми остальными участками, росла величина разложения опада на пастбище, что с большой долей вероятности объясняется увеличением пастбищной нагрузки и, как следствие, повышением скорости биологического круговорота.

Соотношение интенсивности разложения растительного опада во всех исследуемых экосистемах в разные годы меняется, что можно объяснить весьма сложным опосредованным воздействием внешних условий на всю экосистему в целом, и сапротрофный комплекс почвы в частности. Степень разложения растительного опада за сезон в разные годы сильно варьирует под влиянием гидротермических условий (тепло и влагообеспеченности местообитания), составляющих значительную часть внешних воздействий абиотического характера. Тепло- и влагообеспеченность, в свою очередь, оказывая существенное влияние на скорость деструкционных процессов, неравнозначны по соотношению этого влияния как между собой в одной экосистеме, так и в различных экосистемах.

Температура поверхности почвы имеет со скоростью разложения растительного опада в лесной и степной экосистемах отрицательную корреляционную связь отличающуюся по величине на разных участках от очень тесной в осиннике, до довольно слабой в степи на РПГ. Теснота связи падает в ряду: осинник - дубняк - поляна - РПК - РЕК - РАЗ - РПТ - РПГ. Осадки имеют со скоростью разложения растительного опада положительную корреляционную связь на всех участках, также отличающуюся по величине: от достаточно тесной в дубняке, умеренной на РЕК, в осиннике и на РПК, до довольно слабой на поляне и РАЗ и очень слабой - на РПГ и РПТ. Корреляция между величиной разложения и количеством осадков несколько слабее, чем между величиной разложения и температурой. Наиболее тесны связи интенсивности разложения и гидротермических условий в лесу под пологом и в степи на косимых участках; на остальных степных участках эти связи слабее и величина их падает в ряду: РАЗ, РПТ, РПГ. Вместе с тем был о бы неправильно рассматривать влияние тепло- и влагообеспеченности раздельно, так как именно сочетание этих факторов и представляет при определнном соотношении оптимальные условия для ряда биологических процессов в экосистеме, в том числе и для процесса разложения.

Суммарное влияние гидротермических факторов на интенсивность процессов разложения в ненарушенных экосистемах выше, чем в экосистемах, испытывающих различной степени антропогенный пресс. Чем большую антропогенную нагрузку испытывает экосистема, тем меньше степень влияния на процессы деструкции естественных, в том числе гидротермических факторов. В наших исследованиях это влияние оказывается наименьшим в РЕК.

Суммарное влияние на скорость разложения растительного опада рассмотренных гидротермических факторов оказывается относительно небольшим и не является определяющим, о чем говорит достаточно большая величина независимого коэффициента. Очевидно, на интенсивность деструкционных процессов основное влияние оказывают внутренние свойства самих сообществ (его состояние, состав биоты, структура и пр.).

Наибольшее влияние на интенсивность разложения растительного опада на всех участках оказывали биотические факторы, в частности, такие как активность почвенной микрофлоры.

Разрушение целлюлозы всегда рассматривали при изучении процессов разложения растительного вещества в экосистеме в качестве суммарного показателя напряженности биологических процессов, а также как контрольный тест на динамику разложения целлюлозы в опаде. Определено, что интенсивность разложения целлюлозы на поверхности почвы максимальна на лесной поляне (56.3%), несколько ниже - на РПГ (52.2%) и РПТ (51.7%), еще ниже - в лесу под пологом - дубняк (50.6%) и осинник (50.5%), затем - на РПК ( 44.1%) и РАЗ (41.8%) и наиболее низка - на РЕК (39.2%). Интенсивность разложения целлюлозы в верхнем слое почвы на каждом из участков выше, чем на поверхности почвы примерно на 30 %., что, вероятно связано, как с меньшими колебаниями тепло- и влагообеспеченности в течение суток, так и с большим количественным и качественным составом микрофлоры верхнего 10-сантиметрового слоя почвы. Величина интенсивности разложения верхнего слоя почвы имеет следующие соотношения между разными участками: максимальна она на РПГ (90.0%), немного ниже - на лесной поляне (84.4%) и РПТ (83.9%), на РАЗ (80.6%), еще ниже - на лесных участках под пологом - в дубняке (75.6%) и в осиннике (75.0%) и степных косимых участках - РЕК (75.4%) и РПК (75.5%), причем показатели четырех последних близки между собой.

Самым интересным из этих данных можно считать три аспекта. Первый касается того, что целлюлозоразрушающая активность на поверхности почвы выше на лесной поляне, чем под пологом леса. Картина совершенно противоположная, тому, что наблюдается при разложении растительного опада. Таким образом, именно свойства опада играют важнейшую роль в разложении растительных остатков в лесу. Второй аспект связан с тем, что на степных участках разрушение целлюлозы на поверхности почвы невелико и сходно на абсолютно заповедном и косимых участках. Очевидно, что условия местообитания не столь важны для целлюлозоразрушающей активности. На абсолютно заповедном участке толстый слой ветоши создает совершенно иной микроклимат, чем на относительно «голых» косимых участков. Дело очевидно именно в сходстве состава целлюлозолитической микрофлоры на поверхности почвы. В ином случае были бы сходны величины разрушения целлюлозы и на пирогенном и пастбищном участке. Третий аспект связан со сходством разрушения целлюлозы под пологом леса и на косимых участках в 10-см слое почвы. Что это случайное совпадение или сходные условия снабжения микроорганизмов питательными веществами предстоит узнать следующим исследователям. По крайней мере, то что, питательные вещества могут играть в этом процессе не последнюю роль, косвенно подтверждается высокой целлюлозолитической активностью на пирогенном и пастбищном участках. На первом пожар способствовал поступлению в круговорот веществ связанных в слое многолетней вето ши, на втором частично связанные в продукции элементы питания возвращаются в почву пастбища с мочой и навозом.

Относительное влияние на разложения растительного опада абиотических факторов (влаго- и теплообеспеченность) значительно меньше, чем био-тических(разрушение целлюлозы). В свою очередь, вклад влагообеспеченности несколько больше, чем влияние температуры. Такое соотношение доли участия разных экологических факторов в разложении растительных остатков в целом сохраняется на всех участках лесной и степной экосистем, несколько различаясь лишь в конкретных величинах. Так наиболее велик вклад в разложение растительных остатков биотических факторов, по сравнению с абиотическими в осиннике, на ЛП, РЕК и РПК (в 3 - 5 раз). Значительно меньше преобладание в разложение вклада биотических факторов, по сравнению с абиотическими в дубняке и на РПТ (в 2 раза) и совсем незначительно - на РАЗ. Последнее говорит о высокой зависимости биологической активности почв наабсолютно заповедном участке от гидротермических факторов. Толстый слой ветоши создает здесь микроклиматические условия, которые играют заметную роль в «критические» периоды сезонной жизни экосистем - в период снеготаяния, в засуху и т.п. Лесная поляна, на которой слой ветоши тоже значителен имеет микроклиматические условия лесного ценоза.

Рассматривая тесноту связи целлюлозоразрушающей активности с тепло-и влагообеспеченностью местообитания на поверхности почвы, можно сказать, что температура в большинстве случаев имеет с интенсивностью разложения целлюлозы умеренную обратную связь, за исключением участка в дубняке, где она практически несущественна. Максимальной в этом варианте оказывается связь разложения целлюлозы с температурой на РЕК и в дальнейшем величина ее падает в ряду: РПК, РПТ, РАЗ, РПГ, ЛП, осинник, дубняк. В почве связь разложения целлюлозы с температурой обратная на всех участках, за исключением РПГ, и колеблется в широких пределах: от несущественной - на РПТ; малоуловимой на ЛП, РПГ и РПК, до достаточно тесной - на РАЗ. Эта связь ослабевает в ряду: РАЗ - РЕК - осинник - дубняк - РПК - РПГ - ЛП - РПТ.

Интенсивность разложения целлюлозы на поверхности почвы имеет с количеством осадков (влагообеспеченностью) на всех участках прямую и более тесную связь, чем с температурой. Величина этой связи падает в ряду: РЕК, РАЗ и ЛП, РПТ, РПК, РПГ, осинник, дубняк. В почве везде, кроме ЛП, эта связь прямая, величина ее варьирует от довольно слабой на РПТ, до тесной на РАЗ и падает в ряду: РАЗ, РЕК, дубняк, осинник, РПГ, РПК, РПТ, ЛП. По сравнению с величиной зависимости от температуры, зависимость интенсивности разложения целлюлозы в почве от количества осадков имеет большую величину в дубняке, осиннике, РПК, РПТ и РПГ. На поляне, РАЗ и РЕК теснота связи интенсивности разложения целлюлозы в почве от количества осадков и температуры примерно одинакова. Отсутствие заметной зависимости от количества осадков интенсивности разложения целлюлозы в почве на лесной поляне и на поверхности почвы в дубняке объясняется особенностями микроклиматических условий в этих биотопах: излишней влагообеспеченностью.

Это кстати отличает процесс разложения растительного опада от процесса разрушения целлюлозы. В первом случае связь с температурой выше, чем с влагообеспеченностью.

Величина зависимости от температуры интенсивности разложения растительного опада значительно выше, чем целлюлозолитической активности, на всех участках, кроме РПГ. А величина зависимости от осадков - выше при разложении целлюлозы, чем при разложении опада везде, кроме лесных участков под пологом, где, в условиях достаточной увлажненности почвы в течение всего сезона, эта связь не может иметь определяющего значения для экосистемы. Интересно заметить, что в лесу на поляне и в степи на РАЗ величины зависимости от осадков целлюлозолитической активности поверхности почвы имеют одинаковые значения, также как и величины зависимости от осадков разложения растительного опада. Очень близки между собой на этих участках и величины зависимости целлюлозолитической активности от температуры. Это указывает на сходство процессов разложения травяного опада в лесных и степных экосистемах в условиях минимального антропогенного воздействия. Все это говорит о значительном влиянии целлюлозолитической активности микрофлоры почвы на интенсивность разложения растительного опада.

Связь интенсивности разложения опада с целлюлозолитической активностью прямая и тесная. В разных биотопах лесной экосистемы теснота связи почти одинакова, тогда как в степи при разных режимах имеет заметные отличия и колеблется от умеренной на РЕК, до тесной - на РПК и РПГ. Теснота связи разложения опада с целлюлозолитической активностью на последних двух степных участках выше, чем на лесных; а на остальных (РАЗ, РЕК, РПТ) - ниже.

Анализ многолетних рядов данных позволяет сказать, что соотношение скоростей накопления первичной продукции и ее разложения зависит не только от типа экосистемы, но и растительной ассоциации, а также интенсивности и направленности антропогенного воздействия. Так, например на пастбище, общее количество фитомассы связано обратной зависимостью с интенсивностью разложения растительного опада, количеством осадков и пастбищной нагрузкой. Относительное влияние на продуктивность фитомассы абиотических факторов (влаго- и теплообеспеченность) значительно меньше, чем биотических (разложение и нагрузка). В свою очередь, вклад влагообеспеченности несколько больше, чем влияние температуры.

С пастбищной нагрузкой скорость разложения растительного опада связана прямой, но достаточно слабой зависимостью, а количество первичной продукции - обратной, но гораздо более сильной зависимостью.

Участки открытых пространств (поляна и степные площади), а также участки, расположенные под пологом леса (дубняк и осинник), имеют разную степень дисбаланса синтеза и ресинтеза органического вещества, различаясь, соответственно, по интенсивности протекания круговорота веществ в экосистеме: скорости нарастания фитомасы, ее отмирания и разложения. Соотношение скоростей протекания этих процессов, характеризующее интенсивность биологического круговорота, имеет достоверные отличия во всех экосистемах и выражается в отношении общего количества подстилки к количеству опада в лесных ценозах (под пологом) и к количеству живой фитомассы на участках открытых пространств, и имеет следующие показатели: 6.03 (Дубняк), 7.09 (Осинник), 1.12 (Поляна), 1.56 (РАЗ), 0.84 (РЕК), 1.14 (РПК), 1.27 (РПТ).

В лесу под пологом как подстилка, так и опад, формируются, в основном, из компонентов древесно-кустарникового яруса, что обуславливает высокий показатель опадо-подстилочного коэффициента в дубняке и осиннике и не позволяет проводить сравнения с участками открытых пространств, основная часть фитомассы которых продуцируется травянистой растительностью. Сравнивая же два лесных участка между собой, можно сказать, что интенсивность биологического круговорота в дубняке и осиннике не имеет достоверных различий.

На участках открытых пространств отклонение опадо-подстилочного коэффициента от единицы в ту или другую сторону говорит о разной степени дисбаланса скоростей синтеза и ресинтеза органического вещества. В стабильной экосистеме этот коэффициент близок к единице. Наибольшее отклонение от нее наблюдается на РАЗ, где происходит накопление большого количества подстилки в результате значительного преобладания скорости процесса продукции фитомассы над ее деструкцией. На РЕК баланс противоположный,

139 вследствие изъятия большого количества фитомассы при сенокошении. На остальных открытых участках накопление "чистой продукции" в разной степени преобладает над разложением. Наиболее сбалансированы эти процессы на поляне и РПК. На РПТ интенсивность биологического круговорота в разные годы изменяется в зависимости от нагрузки. При "недовыпасе" накопление преобладает над разложением. При сильном увеличении нагрузки на пастбище процессы накопления становятся минимальными. Таким образом, на косимых участках, особенно на РПК, дисбаланс скоростей синтеза и ресинтеза органического вещества выражен в меньшей степени, чем на РАЗ и РПТ. Следовательно, даже относительно мягкие антропогенные нагрузки, как различные заповедные режимы, оказывают существенное влияние на процессы биологического круговорота в экосистемах, а соотношение продукционно-деструкционных процессов может служить индикатором степени их воздействия.

Завершая анализ многолетних исследований динамики величины разложения растительного опада в экосистемах Центральной лесостепи на примере Стрелецкого участка Центрально-Черноземного заповедника, можно утверждать, что многолетние исследования показывают, что процесс разложения растительного опада достаточно стабилен внутри лесостепных экосистем, заметно связан с биологической активностью почвы, зависит от гидротермических факторов и является хорошим индикатором режима хозяйственной деятельности человека внутри экосистемы.