Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергетическая оценка роли почвенных животных в процессах разложения растительных остатков и гумусообразовании на примере Восточной Ширвани
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самедов, Пирверди Ахмед оглы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВОСТОЧНОЙ ШИРВАНИ.

1.1. Географическое положение

1.2. Геология и почвообразущие породы.

1.3. Геоморфология.

1.4. Гидрогеология.

1.5. Климат.II

1.6. Растительность .Л.

1.7. Почвы Восточной Ширвани.

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОЧВЕННОЙ ФАУНЫ В ПРОЦЕССАХ РАЗЛОЖЕНИЯ И ГУМИФИКАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА.

ГЛАВА Ш. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объект и место исследования.

3.2. Методы исследования.

ГЛАВА 1У. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО 300НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА У. ОЦЕНКА РОЛИ ПОЧВЕННОЙ ФАУНЫ В ИНТЕНСИВНОСТИ РАЗЛОЖЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ В ЛУГОВО

СЕРОЗЕШОЙ ПОЧВЕ.

ГЛАВА У1. ВЛИЯНИЕ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ И МОКРИЦ НА ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ.

ГЛАВА. УЛ. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИЩЕВОЙ,ГУМУС00БРАЗУЮЩЕЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВЕСОВЫХ

ГРУШ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ И МОКРИЦ

ГЛАВА УШ. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПОТОКА ЭНЕРГИИ МЕВДУ ОТДЕЛЬНЫМИ

КОМПОНЕНТАМИ В СИСТЕМЕ: РАСТЕНИЯ-ЖИВОТНЫЕ-ПОЧВА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энергетическая оценка роли почвенных животных в процессах разложения растительных остатков и гумусообразовании на примере Восточной Ширвани"

Актуальность проблемы. Интенсификация сельскохозяйственного производства,способное обеспечить плодородие почв и получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур представляет собой глобальную проблему нашего времени.

Майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС явился важным этапом на пути реализации решений ХХУ1 съезда партии. Одобренная Пленумом продовольственная программа страны представляет собой научно обоснованную систему организационных,экономических и социальных мероприятий по дальнейшему подъему сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса. Б настоящее время для увеличения продуктивности сельского хозяйства и повышения плодородия почв наряду с агротехническими, мелиоративными, генетико-се-лекционными мероприятиями должны быть изысканы новые пути,обеспечивающие высокую производительность почв, связанными с энергетически обогащенными компонентами - продуктами преобразования веществ фотосинтеза - с гумусом и другими веществами органического происхождения, определяющие высокое и устойчивое их плодородие. Эти исследования не должны ограничиваться изучением круговорота энергии в системах: растения-почва-микроорганизмы (Алиев,1973),а должны быть широко разветвленными, охватывающие все элементы биогеоценозов: приземный слой атмосферы,грунты,животный мир,позволяющие выявить те звенья воздействия, на которые позволит обеспечить наиболее производительное использование энергии солнечного луча почвенно-растительными системами (Болобуев,1974).

Поэтому изучение участия животного и микробного населения почвы б процессах превращения энергии в почве имеет важное значение для более глубокого понимания процессов формирования плодородия почв (Волобуев,1969,1979).

Цель и задача исследования. Целью настоящей работы является определение значения деятельности почвенных беспозвоночных в процессах разложения и гумификации растительных остатков,а также баланс ово- энергетическая оценка роли дождевых червей и мокриц в указанных процессах.

В соответствии с основной целью конкретными задачами являются:

1. Количественная оценка роли комплекса почвенных беспозвоночных в процессах разложения растительных остатков путем постановки опытов в естественных условиях.

2. Постановка вегетационных опытов с целью выяснения роли дождевых червей в разложении растительных остатков.

3. Количественная оценка показателей пищевой активности различных весовых групп дождевых червей и мокриц в лабораторных условиях и расчет их энергетического баланса.

4. Определение степени гумусообразования деятельностью дождевых червей и мокриц от вида перерабатываемого пищевого ресурса,подсчет энергии,аккумулированной в гумусе.

5. Анализ химического,микроморфологического и термодинамического преобразования почв,измененных деятельностью дождевых червей и мокриц.

6. Определение интенсивности потребления кислорода дождевыми червями и мокрицами,а также другими представителями почвенной ме-зофауны.

7. Выявление роли дождевых червей в обогащении почвы простейшими.

8. Построение функциональной модели потоков энергии между отдельными составляющими компонентами некоторых исследуемых ценозов с использованием энергетических показателей почвенной ме-зофауны.

Практическая ценность. Дождевые черви и мокрицы,перерабатывая растительные остатки,способствуют вовлечению их в процесс гумусообразования. Участвуя в трансформации энергии органических веществ в последующие звенья биологического круговорота и активно изменяя физико-химические свойства почвы, дождевые черви и мокрицы положительно влияют на повышение ее плодородия.

Научная новизна. Изучена и энергетически оценена пищевая активность дождевых червей и мокриц в процессе переработки опада солодки,люцерны,винограда,полыни,хлопчатника. На отдельных весовых группах дождевых червей и мокриц была прослежена возможность использования ими энергии растительных веществ на гумусообразо-вание,т.е. были рассчитаны коэффициенты гумусообразования (Кг#) и энергетической эффективности (Кз/эфф.^).

Новым элементом в наших исследованиях является изучение роли дождевых червей и мокриц в изменении химических,микроморфологических свойств почвы и некоторых термодинамических характеристик (-л G ).

Качественно новым подходом в изучении обменных реакций животных в условиях республики были проведенные нами непосредственные измерения интенсивности дыхания у довдевых червей,мокриц и других представителей почвенной мезофауны (кивсяки,жужелицы) на приборе Варбурга.

Впервые проведены экспериментальные исследования по выявлению роли почвенных беспозвоночных (мезофауна,микрофауна) в разложении растительных остатков на поверхности почвы и в минеральных его горизонтах. Эксперименты по выявлению роли дождевых червей в обогащении почвы простейшими животными также является новым элементом в наших исследованиях.

Впервые в республике построена концептуальная модель потоков энергии в агроценозе люцерны между отдельными составляющими его компонентами, которая позволила на единой энергетической основе связать блоки разного состава и природы.

Внедрение. Подготовлена и передана в Агропромышленное объединение (РАПО) Кюрдамирского района рекомендация по опытно-практическому применению дождевых червей на фоне других агротехнических и мелиоративных мероприятий с целью повышения плодородия почв.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-методическом семинаре Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской ССР (Баку, 1982г.),на УП и УШ Всесоюзных совещаниях по проблемам почвенной зоологии (Киев,1981г.; Ашхабад,1984г.), на Ш Всесоюзном съезде протозоологов (Вильнюс,1982г.), на Республиканской научной конференции "Генетика и Селекция на службе продовольственной программы республики" (Баку,1983г.) и на Ш Республиканской научно-практической конференции молодых ученых по сельскому хозяйству (Баку,1984г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано II работ.

Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, восьми глав, выводов, рекомендации производству.

Работа изложена на м > страницах машинописи и содержит ъо таблиц и /2 графиков. Список использованной литературы включает 177 наименований, из них 17 иностранных. Приложение состоит из 3 9 таблиц и /4 графиков.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Самедов, Пирверди Ахмед оглы

Однако достаточно большее их влияние было выявлено в мешочках с крупными ячеями (7,0 мм), допускающих участие представителей из группы мезофауны. Если при участии микрофауны разложилось 32,8% опада и 27% корней полыни, 68% опада и 63,2% корней винограда, 66% опада и 55,2% корней солодки, 69,4% опада и 57% корней люцерны, то при дополнительном вовлечении в процесс представителей мезофауны интенсивность разложения возросла и составила 46% опада и 34,8% корней полыни, 82^5% опада и 65% корней винограда, 72,6% опада и 64,4% корней солодки, 76,2% опада и 67,3% корней люцерны. Достаточно высокая степень разложения была и в нижнем слое. Почвенными животными перерабатывалось от 28,5% до 43% опада и от 24% до 32% корней полыни, от 61,8% до 72% опада и от 47% до 52% корней винограда, от 65% до 69% опада и от 53% до 56% корней солодки, от 63,1% до 69% опада и от 55% до 65,4% корней люцерны. Анализы полученных данных позволяют сделать заключение о большой скорости разложения растительных остатков на начальных этапах. Выводы о быстром первоначальном разложении органических остатков нашли подтверждение в работах Г.ф.Курчевой (1971),Л.С.Козловской (1977) и других.

Наиболее интенсивно проходил распад растительной массы в весенне-летний сезон (апрель-июнь). По сравнению с 1979 годом количество выпавших осадков было значительно большим,а главное то, что осадки по месяцам были распределены более равномерно, что имеет немаловажное значение для нормальной деятельности сапрофильных организмов.

По этому поводу Г.Ф.Курчева (1971) отмечает,что степень ускорения разложения зависит не только от количества выпавших осадков,но и в большей степени от их распределения. В 1980 году за апрель-июнь месяц выпало от 30,3 мм до 39,3 мм осадков, в 1981 году это количество было значительным от 23 мм до 58 мм. Температура воздуха держалась в пределах12,4°-24,9°С. Влажность почвы по сравнению с предыдущим годом постепенно повышалась от целины 20,1$, солодки 23,6$, люцерны 25$ к винограднику 26,1$, в нижнем (10-30 см) слое влажность была несколько низкой 17,0$ на целине, 21,2$ солодке, 22,7$ люцерне, 24,8$ винограднике.

В июне влажность варьировала в пределах от 13,4$ до 18,4$ (0-10 см) и от 11,9$ до 17,6$ (10-30 см). Температура почвы изменялась между 15°С - 27,4°С (0-10 см) и 13,9°С - 25,3°С (10-3Осм). Влажность почвы соответственно по вариантам увеличивалась от 23,2$ до 28,8$ (0-10 см) и от 20,4$ до 26,2$ (10-30 см). Аналогично изменялась и температура почвы от 13,4$ до 25,5°С (0-10 см) и от 13°С до 23,6°С (10-30 см).

Разложение в контрольных мешочках (диаметр ячеек 0,003 мм) деятельностью микроорганизмов шло намного интенсивней,чем в засушливый 1979 г. В верхнем (0-10 см) слое микроорганизмами минерализовалось 39,6$ опада полыни, 64$ опада винограда, 65,3$ опада солодки, 71$ опада люцерны, в нижнем (10-30 см) слое процент разложения составил соответственно 32$, 62,3$, 51,7$, 66,7$. Разложение корней по сравнению с опадом происходит медленнее. Количество разложившихся корней полыни составило 22,3$, винограда 38,3$, люцерны 55$, солодки 44$, соответственно в нижнем слое 19$ корней полыни, 28$ винограда, 49,7$ люцерны, 34,7$ солодки.

Процесс разложения органического вещества в 1981 году шло более интенсивно, чем в два предыдущих года. Микроорганизмами уже переработалось 42$ опада и 25$ корней полыни, 67,2$ опада и 59$ корней винограда, 68$ опада и 49,8$ корней солодки, 75,8$ опада и 59$ корней люцерны. Активно проходило разложение и в нижнем 10-30 см слое. Микроорганизмами минерализовалось 38$ опада и 23,2$ корней полыни, 65$ опада и 38,7$ корней винограда, 62,4$ опада и 42$ корней солодки, 71,9$ опада и 53$ корней люцерны. Как и в предыдущие годы разложение опада и корней люцерны были наибольшими, а полыни минимальными.

Б комплексе микроорганизмов на этой стадии разложения преобладают споровые бактерии и актиномицеты,а начиная с мая на разлагающихся растительных остатках увеличивается количество целлюлозо-разлагающих микроорганизмов. Эти комплексы наиболее выражены на опаде и корнях люцерны (Алиев, 1966).

Второй этап характеризуется освоением остатков почвенными животными, т. е. внедрением в мешочки (диаметр ячеек 1,0 мм и 7,0 мм) беспозвоночных разных размерных групп. Совместной деятельностью микроорганизмов и микроуяуны обеспечилось лучшее разложение перерабатываемого опада и корней. В 1980 году в 0-10 см слое процент разложения составил 43,3$ опада и 29,9$ корней полыни, 72,7$ опада и 54$ корней винограда, 69$ опада и 49$ корней солодки, 73,3$ опада и 56,7$ корней люцерны, соответственно в нижнем 10-30 см слое 42,3$ опада и 20,2$ корней полыни, 70$ опада и 38$ корней винограда, 61,3$ опада и 36,3$ корней солодки, 72,6$ опада и 54,3$ корней люцерны.

Достаточно интенсивно проходит деструкция с участием мик-роцдуны и в последующем 1981 году. Минерализация опада и корней полыни в слое достигло 47,1$ и 37$, винограда 76$ и 66,2$, солодки 73$ и 62,6$, люцерны 78,3$ и 63,1$, соответственно в нижнем 10-30 см слое переработано 45,3$ опада и 28$ корней полыни, 71$ опада и 56$ корней винограда, 69,9$ опада и 55$ корней солодки, 74$ опада и 60$ корней люцерны.

На важную роль из представителей микрофауны - клещей,коллем-бол в разложении растительных остатков указывают Д.А.Криволуцкий (1976)и И.В.Стебаев (1958). По наблюдениям Л.С.Козловской (1977), орибатидам и коллемболам принадлежит основная роль в разложении верховых торфообразователей. Многими авторами доказано,что успешному разложению опада в ряде случаев способствует его проховдение через кишечник животных (Костычев,1886; Кононова,Бельчикова,1946; Козловская,1977). Такой этап преобразования необходим для трудно-разлагаемых видов растений и,в частности,для полыни. В действительности,учет количества оставшегося вещества в мешочках с диаметром ячеек 7,0 мм показал на эффективное воздействие животных, в особенности мезофауны. Так,при участии представителей мезофауны разложилось 58,3$ опада и 32,6$ корней полыни, 72$ опада и 59$ корней солодки, 80$ опада и 76$ корней винограда, 74,6$ опада и 58$ корней люцерны, соответственно в нижнем 10-30 см слое при их участии разложение также возросло, достигнув 44$ опада и 26$ корней полыни, 71$ опада и 60$ корней винограда, 63$ опада и 54,7$ корней солодки, 73,6$ опада и 56$ корней люцерны.

Влияние крупных сапрофагов наиболее активно проявились в весенне-летний сезон 1981 года,когда для них также как и для других представителей почвенной фауны создались благоприятные гидротермические условия. Достаточно отметить,что опад и корни полыни разложились на 61,2$ и 42$, винограда 86$ и 76$, солодки 77$ и 74$,люцерны 93,3$ и 82,7$.

Активный процесс деструкции наблюдался нами и в нижнем 1030 см слое. От исходной заложенной пробы разложилось 59$ опада и 39$ корней полыни, 80,3$ опада и 60,6$ корней винограда, 75,8$ опада и 57,7$ корней солодки, 82,4$ опада и 60$ корней люцерны.

Большую скорость разложения дубового опада именно в весенне-летний сезон (май-июнь) Г.Ф.Курчева (1971) связывает с максимальной численностью крупных почвенных сапрофагов. При достаточной численности сапрофагов за короткий срок (I месяц и 20 дней) разложение ускоряется в 1,5-2,5 раза. Этим же фактом объясняет она и полное исчезновение листьев разнотравья в луговой степи. Особенно важными агентами минерализации выступали дождевые черви.

Л.С.Козловская (1976) опытами по подсадке дождевых червей в мешочки с остатками низинных растений,зарытых в торф, показала,что при их участии процессы разложения идут в больших масштабах и более интенсивно. С переходом к летнему сезону темпы разложения значительно сокращаются. В связи с ухудшением гидротермических условий биологическая деятельность почвы резко ослабевает. В это время года отмечается минимальное количество почвенных сапрофагов. При сравнении погодных условий летнего сезона 1979,1980 и 1981 годов обнаруживается,что резко выраженная фаза депрессии 1979 года несколько ослабевает в 1980 году и полностью отсутствует в 1981 (рис.5.I),что связано с значительным количеством выпавших осадков (9,6-39,3 мм и 35,8-69,8 мм).

В летнее время активизируется деятельность микроорганизмов, т.к. их численность гораздо меньше зависит от гидротермических условий и их деятельность в процессе разложения проходит гораздо ровнее,чем деятельность беспозвоночных (,Курчева,1971).

Например,в 1980 году в вариантах,допускающих участие только микроорганизмов в верхнем 0-10 см слое разложилось 7,2$ опада и 6$ корней полыни, 12,7$ опада и 9$ корней винограда, 15$ опада и 11$ корней солодки, 20,7$ опада и 14,3$ корней люцерны.

Деструкция растительного вещества в нижнем слое (10-30 см) из-за лучшего увлажнения (10,2-16$) проходила несколько интенсивнее,чем в верхнем.

При этом разложилось 9,6$ опада и 7$ корней полыни,16,3$ опада и 12,8$ корней винограда, 16$ опада и 12,3$ корней солодки, 24,7$ опада и 19, $ корней люцерны. Наиболее интенсивная минерализация наблюдалась в летний сезон 1981 года. Достаточно отметить, что только деятельностью микроорганизмов разложилось 13$ опада и 7,3$ корней полыни, 18$ опада и 16$ корней винограда, 20$ опада и 14,7$ корней солодки, 27,3$ опада и 23$ корней люцерны, в нижнем (10-30 см) слое микроорганизмы более активно участвовали в разложении. Опада и корней полыни разложилось 16,2$ и 10$, винограда 20,8$ и 20,4$, солодки 21,5$ и 25,5$, люцерны 32,5$ и 27$. Несмотря на то,что в летнее время деятельность почвенных животных минимальна, тем не менее в мешочках,допускающих их участие,обнаруживается увеличение разложившегося вещества по сравнению с контрольными вариантами. Возможно,что дополнительное увлажнение почвы на агроценозах tлюцерны, виноградника,солодки) поливными водами в определенной степени способствовали сохранению их деятельности.

Н.А.Димо (1938).изучавший культурно-поливные почвы Средней Азии,выявил,что после полива в этих почвах в летний сезон встречаются в деятельном состоянии одиночные экземпляры дождевых червей, концентрирующиеся в основном в нижнем горизонте.

На целинном участке в вариантах,обеспечивающих участие микрофауны, перерабатывалось 11,7% опада и 7,2% корней полыни,и с участием представителей мезофауны 14,3% опада и 8,3% корней,в нижнем слое минерализация была более интенсивной 13,7% опада и 8,7% корней при участии микрофауны, 16% и 10,7% при участии мезофауны. Здесь основными разлагателями из крупных сапрофагов были мокрицы.

На агроценозе люцерны деструкция растительного вещества была более интенсивной. Процент разложившегося опада постепенно возрастал от вариантов с участием микроорганизмов к варианту с вовлечением в процесс микрофауны 25,6% и мезофауны 28,7%, для корней получены цифры соответственно 22,7% и 26,2%.

В нижнем слое (10-30 см) в мешочках с диаметром ячеек 1,0 мм разложилось 29% опада и 25% корней люцерны,а в мешочках с диаметром ячеек 7,0 мм соответственно 32,4% и 35,8%.

В это время на остатках целинной растительности и люцерны и в особенности на его корнях интенсивно размножаются термофильные микроорганизмы,использующие легкодоступные продукты разложения. Выявленная нами лучшая в этот сезон минерализация опада и корней люцерны по сравнению с целинной растительностью ранее отмечалась С.А.Алиевым (1966).

Не менее интенсивно шло разложение на агроценозе виноградника и солодки. Совместной деятельностью микроорганизмов и микрофауны в мешочках с диаметром ячеек 1,0 мм (0-10 см слой) переработалось 19,5$ опада и 11,6$ корней винограда, 20$ опада и 13$ солодки,а участие представителей мезофауны (мешочки с диаметром ячеек 7,0 мм) увеличило процент разложения до 26$ опада и 14,3$ корней винограда, 29$ опада и 19,6$ корней солодки.

Более лучшая увлажненность нижних горизонтов (15,5-16$) определило достаточно интенсивное разложение в слое почвы 10-30см.

Так,при участии представителей микрофауны переработалось 21$ опада и 14,3$ корней винограда, 22$ опада и 18,3$ корней солодки, а при вовлечении в процесс и представителей мезофауны потери вещества составили 29,7$ опада и 18,3$ корней винограда, 31,3$ опада и 21,7$ корней солодки.

Значительное воздействие почвенных животных на растительные остатки были обнаружены нами в 1981 году. В верхнем 0-10 см слое (влажность 10,4-15,9$) при участии микрофауны в мешочках с диаметром ячеек 1,0 мм разложилось 16$ опада и 11$ корней полыни, 24,3$ опада и 28$ корней винограда, 29,6$ опада и 20,5$ корней солодки, 32$ опада и 31$ корней люцерны. Более мягкие гидротермические условия в нижнем 10-30 см слое (11,2-16,5$ влажность, температура 22,2-27,7°С) обеспечили лучшую деструкцию вовлеченными в процесс почвенными животными.

Количество минерализованного опада и корней полыни увеличилось до 18,6$ и 13,6$, винограда 34,8$ и 30,7$, солодки 35,9$ и 31,6$, люцерны 40,8$ и 36$. Находящимися в деятельном состоянии отдельными представителями почвенной мезофауны процесс распада органического вещества значительно возрос. Так,деструкция опада и корней полыни увеличилась до 19,1 и 13,3$, винограда 37$ и 33$, солодки 35,7$ и 29$,люцерны 45,3$ и 43,3$. При их участии активно происходил распад и в нижнем 10-30 см слое. Минерализованное количество опада и корней полыни составило 23$ и 17,3$, винограда 45,3$ и 33,8$, солодки 46,5$ и 42,3$, люцерны 48,8$ и 49,8$. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том,что в более влажные летние сезоны распад органических остатков может проходить достаточно активно.

Подтверждением сказанного могут служить исследования,проведенные в лесу "Дубравшина" Центрально-Черноземного заповедника. Активной деятельностью сапрофагов в июле неразложившихся дубовых листьев оставалось всего 10$, остальная часть подстилки состояло из полуразложившихся остатков (Курчева,1971).

После летней депрессии новая активизация биологической деятельности наблюдается в летне-осенний сезон (август-октябрь). В это время выпадающие в достаточном количестве осадки,увлажняя почвенные горизонты (верхние значительно), стимулируют активность микроорганизмов и почвенных животных, вследствие этого концентрация СО2 в почвенном воздухе увеличивается. По сравнению с более засушливым осенним сезоном 1979 года в эти годы особо ярко проявились влияния биологических агентов разложения. Количество выпавших осадков с августа по октябрь увеличивается от 9,6 мм до 32,7мм в 1980 году и от 30,4 мм до 69,8 мм в 1981 году. Температура воздуха снижается от 26°С до 14°С. В 1980 году влажность почвы (010 см слой) повышается от 17,9$ до 24,7$,в нижнем (10-30см) слое от 16,1$ до 21,8$. В последующем году влажность была более высокой, увеличиваясь от 20,5$ до 26$ Ю-Ю см слой) и от 18,6$ до 24,6$ (10-30 см слой). Интенси<£икация процесса разложения прослеживается во всех трех вариантах,мешочках с диаметром ячеек 0,003 мм, 1,0 мм, 7,0 мм. Деятельностью микроорганизмов (0-10 см слой) разложилось 19,8$ опада и 10,2$ корней полыни, 37,3$ опада и 27,7$ корней винограда, 22,5$ооада и 27$ корней солодки, 40,2$ опада и 31,3$ корней люцерны,соответственно в нижнем (10-30 см) слое разложилось 16,2$ опада и 8,5$ корней полыни, 19,7$ опада и 19$ корней винограда, 21$ опада и 19,3$ корней солодки, 40$ опада и 25,9$ корней люцерны. В 1981 году деятельностью микроорганизмов переработано большое количество органических остатков. Опада и корней полыни минерализовалось до 21,3$ и 19$, винограда 45,7$ и 32,7$, солодки 37,4$ и 34$, люцерны 47,2$ и 43$,соответственно в нижнем (10-30 см) слое разложилось 19$ опада и 14,2$ корней полыни, 27,3$ опада и 26,9$ корней винограда, 32,1$ опада и 30,6$ корней солодки, 39,3$ опада и 35,6$ корней люцерны.

Увлажнение почвы в осенний период в значительной степени активизировала деятельность почвенных беспозвоночных. Мелкими представителями (ногохвостки,клещи) микрофауны .внедрившихся в мешочки (диаметр ячеек 1,0 мм) количество минерализованного опада и корней полыни 10-10 см слой) возрастает до 25,7$ и 11,3$, винограда 49$ и 19,7$, солодки 32$ и 41,7$, люцерны 45,8$ и 42,3$ соответственно в нижнем (10-30 см) слое до 16,2$ опада и 10,8$ корней полыни, 32$ опада и 24,7$ корней винограда, 30$ опада и 24,6$ корней солодки, 44$ опада и 35$ корней люцерны.

В вариантах,допускающих участие и крупных представителей почвенных сапрофагов (дождевых червей,мокриц,многоножек) процесс распада органического вещества достигает максимальных величин.

Количество разложившегося опада и корней полыни составило 28,3$ и 25$, винограда 61$ и 39,7$, солодки 37$ и 43$,люцерны 53,7$ и 46$.

В нижнем (10-30 см) слое деструкция шла с меньшей интенсивностью. Опад и корни полыни минерализовались на 23$ и 16,3$,винограда 40$ и 31$, солодки 36,7$ и 39,3$, люцерны 49$ и 44$. Микроорганизмы совместно с внедрившимися в мешочки (диаметр ячеек 1,0 мм) представителями микрофауны переработали 28$ опада и 22$ корней полыни, 59,5$ опада и 48,3$ корней винограда, 53,2$ опада и 50,1$ корней солодки, 57$ опада и 51$ корней люцерны.По сравнению с предыдущими годами опад и корни растений при участии микрофауны интенсивней разлагался и в нижнем 10-30 см слое количество минерализованного опада и корней полыни составило 25$ и 19,5$, винограда 51,3$ и 39,8$, солодки 48,8$ и 41,3$, люцерны 53$ и 46,6$. Деятельность сапрофагов из группы мезофауны в 1981 году была самой активной.

Даже такое трудноразлагаемое растение каким является опад и корни полыни потеряло в весе от исходного 36,7$ и 29$.

На агроценозах отмечалась самая высокая степень деструкции. Так, опад и корни винограда разложились на 66$ и 58$, солодки 62,5$ и 61$, люцерны 62,2$ и 61$. Достаточно интенсивная деятельность мезофауны наблюдалась и в нижнем 10-30 см слое. Соответственно разложилось 32$ опада и 27$ корней полыни, 63,2$ опада и 46,5$ корней винограда, 59,7$ опада и 49,2$ корней солодки, 58,1$ опада и 56,9$ корней люцерны. На оживление процессов разложения в осенний период (сентябрь) травянистых и древесных пород указывает Л.С.Козловская (1977).

Г.Ф.Курчева (1971) отмечает,что за счет возрастания численности сапрофагов разложение мертвой растительности усиливается,но все это происходит в значительно меньших масштабах,чем весной.

Б осенне-зимний сезон отмечалось замедление процесса разложения за счет снижения активности беспозвоночных в холодное время года. Однако сравнивая и оценивая общие масштабы зимнего разложения в 1980,1981 годах с 1979 годом обнаружилось более интенсивная деструкция в 1980 и 1981 годах. Этому способствовали и более благоприятные погодные условия. Количество выпавших осадков особенно в декабре в 1979 и 1980 годах было примерно одинаковым (10,7 мм и 10,8 мм),и максимальным в 1981 году (16,5 мм). Влажность почвы изменилась по участкам от 12$ до 19,4$ (0-10 см слой) и от 13$ до 18,3$ (10-30 см слой).

Разница в температуре воздуха 6°С в 1979 г., 6,9°С в 1980г., 7,0°С в 1981 году также,по-видимому, повлияла на весь ход естественного разложения. Микроорганизмами в 1980 году (0-10 см слой)

1 • минерализовалось 18,3$ опада и 9$ корней полыни, 22,5$ опада и 14,2$ корней винограда, 21,3$ опада и 18,4$ корней солодки, 36,7$ опада и 23$ корней люцерны, соответственно в нижнем 10-30 см слое 14,6$ опада и 7$ корней полыни, 14,4$ опада и 13,9$ уорней винограда, 18$ опада и 17,7$ корней солодки, 30,7$ опада и 22$ корней люцерны.

Деятельностью микроорганизмов в 1981 году (0-1СГ см слой) минерализовалось 19,8$ опада и 16$ корней полыни, 29,7$ опада и 24,3$ корней винограда, 29,1$ опада и 28,8$ корней солодки, 42,5$ опада и 33$ корней люцерны.

Немаловажное значение могут иметь в деструкции органических остатков почвенные беспозвоночные поздней осенью и зимой.

В суровые зимы участие беспозвоночных в разложении,отмечает Г.Ф.Курчева (197I).по-видимому, полностью исключается и процесс идет за счет деятельности микроорганизмов. Тем не менее,в мягкие зимы деятельность животных бывает хорошо заметна. Доказательством этому могут служить итоги экспериментов Г.Ф.Курчевой (1971), проведенных в 1964/1965 гг в лесу "Дубравщина",когда-температура воздуха в декабре-январе поднималась до плюсовой отметки (5-9°С). Если при участии только микроорганизмов разложилось 7,6% дубового опада,то при участии беспозвоночных процент разложившегося опада составил 11,6%.

На возможность активизации почвенных беспозвоночных в зимнее время указывают также Ю.Б.Вызова(1972 ),Д.А.Криволуцкий (1969) и др.

В наших экспериментах в 1980 году (0-10 см слое) при участии микрофауны в мешочках с диаметром ячеек 1,0 мм разложилось 44,8% опада и 32% корней люцерны, 26% опада и 25,2% корней солодки, 34,7% опада и 15,7% корней винограда, 23,7% опада и 10,4% корней полыни, соответственно в нижнем (10-30 см) слое опада и корней люцерны разложилось 35% и 27%, солодки 20,2% и 24%,винограда 30% и 15,1%, полыни 16,6% и 9,7%.

По сравнению с зимним сезоном 1979 года деятельность почвенных животных и особенно крупных сапрофагов проявилась в большей степени.

В верхнем 0-10 см слое в мешочках с диаметром ячеек 7,0 мм минерализовалось 27% опада и 12,6% корней полыни, 59,3% опада и 21,7% корней винограда, 36% опада и 29,3% корней солодки, 48,6% опада и 40% корней люцерны. Активно они проявили свое воздействие на растительные остатки и в нижнем 10-30 см слое. При их участии разложилось 20,1% опада и 12,6% корней полыни, 36,9% опада и 19,9% корней винограда, 33% опада и 25% корней солодки, 36,6% опада и 37% корней люцерны.

Значительное воздействие почвенных животных мы обнаружили в зимнее время 1981 года. В мешочках с диаметром ячеек 1,0 мм совместной деятельностью микроорганизмов и представителями микрофауны разложилось 26$ опада и 19,7$ корней полыни, 41,3$ опада и 36$ корней винограда, 40$ опада и 39,1$ корней солодки, 54$ опада и 40,6$ корней люцерны, соответственно в нижнем 1030 см слое, 23,8$ опада и 18$ корней полыни, 39,3$ опада и 29$ корней винограда, 38$ опада и 37,4$ корней солодки, 46,3$ опада и 39$ корней люцерны.

Наибольшая потеря органического вещества отмечалась нами в вариантах с мешочками tдиаметр ячеек 7,0 мм), допускающих участие крупных почвенных сапрофагов. Так,в верхнем 0-10 см слое разложение составило 34,1$ опада и 24,1$ корней полыни, 62$ опада и 42$ корней винограда, 54,7$ опада и 59,8$ корней солодки, 57,1$ опада и 55,1$ корней люцерны.

Соответственно в нижнем 10-30 см слое минерализация составила 29,7$ опада и 22,8$ корней полыни, 58$ опада и 39,3$ корней винограда, 50,3$ опада и 47$ корней солодки, 56$ опада и 53$ корней люцерны.

Так же как и в 1979 году,мезофауна в 1980 году повысила интенсивность разложения опада и корней полыни в 1,4 раза,солодки в 1,1-1,3 раза, винограда 1,3-1,9 раза, люцерны в 1,1 раза, соответственно в 1981 году в 1,4-1,7 раза опада и корней полыни, 1,2-1,4 раза опада и корней винограда, 1,1-1,4 раза опада и корней солодки, 1,2-1,5 раза опада и корней люцерны. Анализ содержимого мешочков показал,что в составе микроартропод,принимающих участие в деструкции растительных остатков,присутствуют различные виды коллембол и клещей.

Б разложении опада и корней полыни принимают участие 2 вида коллембол и 15 видов панцирных клещей (табл.5.28), опада и корней солодки,3 вида коллембол и 18 видов панцирных клещей (табл.5.29), опада и корней люцерны,2 вида коллембол и 14 видов панцирных клещей (табл.5.30),опада и корней винограда, I вид коллембол и 13 видов панцирных клещей (табл.5.31). Кроме указанных видов,в разлагающемся веществе были обнаружены также уропо-довые и гамазовые клещи. Как видно из таблиц,основную роль в разложении органических остатков среди микроартропод принадлежит клещам. Особый интерес представляют результаты опытов по разложению растительных остатков на поверхности почвы путем исключения животных нафталином. Аналогично предыдущим опытам, исследования проводились в течении трех лет - 1979,1980,1981 годах (табл.5.32; 5.33; 5.34, смотри приложение).

При анализе полученных данных за 1979 год выявилось,что количество минерализованного опада было самое минимальное,связанное с менее активной деятельностью биологических агентов разложения.

По сравнению с опадом люцерны,винограда и солодки опад полыни разлагался значительно слабее. Так,в зимне-весенний сезон (январь-апрель) на контрольных площадках,обработанных нафталином, при участии микрофлоры разложилось 24,9$ опада полыни, 29,3$ опада солодки, 25,8$ опада винограда, 39,3$ опада люцерны.

Как видно,активная деструкция отмечается в варианте с опадом люцерны и солодки. На опытных площадках,допускающих участие почвенных беспозвоночных, переработано 31,7$ опада полыни, 43,9$ опада солодки, 49,4$ опада винограда, 52,1$ опада люцерны.