Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности гумусообразования в черноземах обыкновенных карбонатных при внесении биологически активных веществ
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Евсеева, Наталья Владимировна
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Трансформация растительных остатков в почвах и грунтах.
1.1.1. Теории гумусообразования.
1.1.2. Минерализация растительных остатков.
1.2. Возможности регулирования содержания органического вещества в почвах и субстратах.
1.2.1. Влияние органических и органоминеральных удобрений.
1.2.2. Посев многолетних трав.
1.2.3. Использование сидератов и пожнивных остатков.
1.2.4. Использование соломы на удобрение.
2. Характеристика объектов исследования и методика исследования
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Характеристика почвы и субстрата.
2.1.2. Характеристика растительных остатков.
2.1.3. Биологически активные вещества.
2.2. Методика исследования.
2.2.1. Методы исследований.
2.2.2. Постановка опытов.
2.2.2.1. Модельно-лабораторные опыты.
2.2.2.2. Модельно-полевые опыты.
2.2.2.3. Опыт с остепняющимися ценозами
3. Восстановление гумусного состояния старопахотного чернозема обыкновенного карбонатного в естественных условиях.
3.1. Изменение растительного состава при остепнении.
3.2. Влияние остепнения на структурообразование.
3.3. Изменение содержания гумуса и его качественного состава при остепнении.
3.4. Изменение ферментативной активности при остепнении.
4. Моделирование процесса гумусообразования в потенциально плодородном субстрате.
4.1. Влияние разных концентраций и сочетаний БАВ на гумусное состояние.
4.1.1. Влияние БАВ на динамику элементов питания растений.
4.2. Динамика разложения остатков люцерны в лессовидном суглинке
4.3. Зависимость процессов трансформации растительных остатков от их дозировки.
5. Разложение растительных остатков в черноземе обыкновенном.
5.1. Влияние внесения соломы и БАВ на содержание гумуса и качественный состав чернозема обыкновенного карбонатного.
5.2. Изменение биологической активности чернозема обыкновенного карбонатного при внесении соломы и БАВ.
5.3. Сравнительная характеристика изменения основных показателей, определяющих биологическую активность и агрономическую ценность почв агроценозов
5.4. Влияние внесения зеленой массы горчицы обыкновенной на гумусное состояние чернозема обыкновенного карбонатного.
5.5. Влияние внесения зеленой массы горчицы на биологическую активность чернозема обыкновенного карбонатного.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности гумусообразования в черноземах обыкновенных карбонатных при внесении биологически активных веществ"
Актуальность проблемы. Один из наиболее распространенных видов деградации почвенного покрова - потеря гумуса пахотными почвами. Известно, что гумус - хранитель почвенного плодородия - снижение его содержания сопровождается ухудшением всего комплекса физических и химических свойств почвы. Черноземы, составляющие золотой фонд пахотных почв России, не являются исключением (Ковда, 1981; Припутана, 1983; Щербаков, Васенев, 1994; Орлов и др., 1996; Безуглова, 2001).
Основные причины снижения содержания гумуса - усиление процессов минерализации органических веществ, отчуждение части гумуса с урожаем, смыв почвенных частиц и их выдувание. В результате в Ростовской области практически не осталось почв, не затронутых процессом дегумификации (Экономическая оценка ., 1991). Поэтому на современном этапе сохранение и восстановление гумусного состояния черноземов является важной составляющей повышения их плодородия.
Цель и задачи исследования. Проблема повышения плодородия черноземов в условиях сложной экономической ситуации, когда традиционные приемы, направленные на сохранение гумусного состояния почвы, например, внесение навоза, становятся трудновыполнимыми, заставляет изыскивать альтернативные источники органического вещества (солома, зеленая масса растений, отходы производства). В связи с этим, цель нашего исследования -изучить особенности гумусообразования в черноземе обыкновенном карбонатном при внесении биологически активных веществ для оптимизации условий гумификации органических остатков и сидератов.
В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решали следующие задачи: 1) изучить влияние процесса остепнения на гумусное состояние и восстановление почвенного плодородия в остепняющихся ценозах; 2) изучить влияние используемых растительных остатков на содержание гумуса в потенциально плодородном субстрате; 3) изучить влияние используемых биопрепаратов (выделенных из бурого угля, почвы и растительных материалов) в качестве стимуляторов процесса трансформации растительных остатков и выявить наиболее эффективные из них; 4) исследовать характер действия биологически активных веществ (кормового концентрата лизина, и барды - отхода производства ацетоно-бутилового спирта) как в чистом виде, так и в виде смеси с минеральными удобрениями на содержание гумуса и биологическую активность почвы в целом.
Научная новизна. В работе исследована возможность использования с целью восстановления гумусного состояния почвы некоторых биологически активных веществ, в том числе и отходов производства.
В процессе работы при проведении лабораторных и полевых экспериментов установлено:
• внесение препаратов в почву влияет на процессы минерализации и гумификации органических соединений и синтез гумуса;
• исследуемые биологически активные вещества при внесении в почву оказывают положительное влияние на основные показатели биологической активности почвы;
• возможности использования БАВ в качестве стимуляторов процессов трансформации растительных остатков в почве.
Таким образом, предлагается новая сфера применения биопрепаратов, направленная на оптимизацию гумусного состояния и повышение продуктивности почвы в целом с одновременным уменьшением экономических затрат на переработку отходов производства. Положения, выносимые на защиту.
1) В процессе остепнения наблюдается изменение свойств чернозема обыкновенного карбонатного, увеличивается содержание гумуса и изменяется его качественный состав. 2) БАВ ускоряют процесс трансформации растительных остатков, повышая степень гумификации образующихся продуктов, а также способствуют увеличению содержания подвижных форм азота и фосфора. 3) Растительные остатки, внесенные в почву совместно с БАВ, можно использовать в качестве мелиоранта гумусного состояния в дозировке, соответствующей средней и высокой урожайности культуры. 4) Улучшение гумусного состояния чернозема обыкновенного карбонатного и оптимизация процессов гумусообразования при внесении растительных остатков совместно с БАВ обусловлено стимуляцией биологической активности чернозема.
Теоретическое и практическое значение. Полученные данные позволили сделать вывод о возможности регулирования процесса гумусообразования с помощью проведения простых и широко доступных методов рекультивации: внесение соломы и растительных остатков люцерны и применение БАВ для ускорения процессов трансформации органического вещества в почве. Результаты исследований показали, что данные методы просты в применении и могут быть использованы в условиях нашей зоны.
Использование метода позволяет сократить и решить проблему нехватки органических удобрений. Одновременно создаются условия для повышения биологической активности почв, что способствует интенсификации процессов восстановления плодородия почвы. К тому же использование ацето-но-бутиловой барды решает вопросы ее утилизации и соответствующие экологические проблемы загрязнения окружающей среды. Предложенный метод в настоящее время рационально сочетает интересы восстановления плодородия почв, охраны окружающей среды и почвенной биоты.
Публикации и апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на студенческих научно-практических конференциях (РГУ, 1999, 2000, 2001, 2002); на молодежных научных конференциях (Персиановка: ДГАУ, 1999, 2000, 2001); на VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2000); IX Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2002); на I Международной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001); на Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2001). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 16 работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Основной текст изложен на 143 страницах, в него включено 30 таблиц и 13 рисунков. Общий объем диссертации 175 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Евсеева, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Остепнение бывших сельскохозяйственных угодий, проявляющееся как последовательная смена растительных сообществ от корневищных к мелкодерновинно-злаковым и дерновинно-злаковым, влечет за собой изменение физических и химических свойств чернозема обыкновенного карбонатного. Установлено увеличение плотности сложения (на л л л пашне - 1,12 г/см , на залежи - 1,30 г/см , на старозалежи - 1,16 г/см ), улучшается структурное состояние (повышаются коэффициенты структурности и водопрочности агрегатов), изменяется качественный состав гумуса за счет увеличения содержания доли фульвокислот и уменьшения негидролизуемого остатка. Содержанием гумуса возрастает в ряду 5 лет - 15 лет - 50 лет. Однако, остепнение как способ восстановления плодородия не оправдывает себя из-за слишком медленного протекания этих процессов.
2. Исследование процессов трансформации растительных остатков, используемых в качестве мелиорантов гумусного состояния почв, утративших или снизивших свое плодородие в результате дегумификации, показало, что в потенциально плодородном субстрате (лессовидный суглинок) разложение растительных остатков во временном аспекте идет неравномерно. Максимальная скорость разложения отмечена в первую неделю компостирования, а после 2-х недельного срока общее содержание гумуса стабилизируется на более высоком уровне (от 0,33% Сорг в исходном субстрате до 0,94% при внесении растительных остатков).
3. Степень гумификации растительных остатков (соломы ячменя) зависит также от дозы их внесения: чем выше доза внесения соломы, тем ниже степень гумификации. При дозах внесения соломы, соответствующих количеству пожнивных остатков зерновых при их средней и высокой урожайности (6 и 12 т/га) степень гумификации в первые недели компостирования составила 39% и 32% соответственно, а при высоких дозах растительных остатков (30 и 60 т/га) - она колеблется в пределах 13,0 - 6,6%. Отмеченная закономерность, вероятно, обусловлена нарушением оптимума соотношения массы органических остатков с минеральной основой субстрата, обеспечивающей образование органо-минеральных соединений.
4. Внесение растительных остатков (соломы, зеленой массы) в черноземе обыкновенном карбонатном способствует увеличению содержания гумуса. Использование БАВ (кормовой концентрат лизина, барда - отход производства ацетоно-бутилового спирта, ГПК) в качестве добавок к растительной массе благоприятствует протеканию процессов гумификации, о чем свидетельствует тенденция к увеличению содержания гумуса. В составе гумуса увеличивается доля подвижных форм, в то же время соотношение меняется в пользу гуминовых кислот, что свидетельствует о постепенном созревании новообразованных гумусовых веществ. Отмечен также стимулирующий эффект на подвижность соединений азота и фосфора: обеспеченность фосфором переходит из категории очень низкой к средней (от 0,75 до 1,6 мг/100 г почвы), уже через месяц компостирования.
5. Улучшение гумусного состояния чернозема обыкновенного карбонатного при использовании БАВ протекает на фоне увеличения ферментативной активности и численности доминантных в условиях агроцено-зов сапротрофов, принимающих активное участие в процессах трансформации органических веществ в почве. Эффект стимуляции биологической активности наиболее выражен при внесении в почву кормового концентрата лизина и барды, в качестве добавки к соломе. При запашке зеленой массы этот прием излишен в силу высокой биологической активности последней.
6. Изучение бурого угля в качестве мелиоранта гумусного состояния деградированных почв, когда затруднительно получить необходимую зеленую массу сидератов, показало, что внесение его с БАВ приводит к увеличению содержания Сорг в лессовидном суглинке в 1,3 раза по сравнению с растительными остатками.