Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Млекопитающие в системе экологического мониторинга
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гашев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА.

II. МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА.

II.1 .ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

И.2.ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ И

КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

И.З.ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЙ.

И.4.ПРИНЦИПЫ ОТБОРА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ В

СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

II.5.МЕЛКИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ КАК ВОЗМОЖНЫЕ ИНДИКАТОРЫ

СТЕПЕНИ НАРУШЕННОСТИ БИОЦЕНОЗОВ ПРИ МОНИТОРИНГЕ.

И.5.1.Характеристики сообществ мелких млекопитающих в системе мониторинговых исследований

И.5.2.Характеристики популяций отдельных видов в системе мониторинговых исследований

II.5.3.Статистические показатели в экологическом мониторинге.

И.6.ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДИК МОНИТОРИНГА.

И.7.УНИФИЦИРОВАННАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

И.8.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ.

III. КРАТКАЯ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

IV. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

V. МОНИТОРИНГ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ.

V.I.ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА МЛЕКОПИТАЮЩИХ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

У.2.ИСТОРИЯ ФАУНИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ

V.3 .ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

У.4.ФАУНА МЛЕКОПИТАЮЩИХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

V.4.1. Современный видовой состав фауны млекопитающих.

V.4.2. Плейстоценовая фауна млекопитающих.

V.4.3. Формирование современной фауны млекопитающих.

V.4.4. Географические закономерности в фауне млекопитающих области.

V.4.5. Динамика численности млекопитающих.

V.4.6. Биотическая приуроченность видов млекопитающих.

V.4.7. Хозяйственное значение млекопитающих и оценка численности промысловых видов

V.4.8. Охрана фауны млекопитающих в Тюменской области.

VI. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ СООБЩЕСТВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. 105 VI. 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В РАЙОНАХ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ.

VI. 1.1.Введение

М.1.2.Физико-географическое описание района исследований.

VI. 1.3.Материал и методика

VI. 1.4. Краткая характеристика нефтяного загрязнения.

VI. 1.5. Влияние нефтедобычи на фауну и экологию млекопитающих.

VI. 1.6. Биогеоценотические изменения среды обитания мелких млекопитающих, сопутствующие нефтяному загрязнению.

VI. 1.7. Видовое разнообразие и относительное обилие мелких млекопитающих природных и нарушенных территорий.

VI.1.8. Деградационно-восстановительные процессы в фауне мелких млекопитающих нефтезагрязненных территорий

VI. 1.9. Половая структура популяций доминирующих видов мелких млекопитающих на загрязненной территории

VI. 1.10. Пространственная структура популяций мелких млекопитающих нефтезагрязненных территорий

VI. 1.11. Возрастная структура популяций доминирующих видов на нефтезагрязненной территории.

VI. 1.12. Морфофизиологические особенности популяций доминирующих видов нефтезагрязненных территорий.

VI. 1.13. Репродуктивные процессы в популяциях доминирующих видов на нефтезагрязненной территории.

VI. 1.14. Зараженность мелких млекопитающих экто- и эндопаразитами.

VI.2. ПОКАЗАТЕЛИ ВАРЬИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ,

КРИВЫЕ АЛЛОМЕТРИЧЕСКОГО РОСТА

VI.3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЛИЯНИЯ НЕФТИ НА МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

VI.3.1. Репеллентное действие сырой нефти на грызунов.

У1.3.2.Влияние сырой нефти на некоторые физиологические показатели белых мышей и крыс в условиях лабораторного эксперимента.

У1.4.СИСТЕМА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В РАЙОНАХ НЕФТЕДОБЫЧИ В СРЕДНЕМ ПРИОБЬЕ ТЮМЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ.

VI.5. ВЛИЯНИЕ ГАЗОДОБЫЧИ НА СООБЩЕСТВА МЕЛКИХ

МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

VI.6. ВЛИЯНИЕ УРБАНИЗАЦИИ НА ФАУНУ И ЭКОЛОГИЮ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

VI.6.1. Введение.

VI.6.2. Состояние проблемы.

VI.6.3. Материал и методика.

VI.6.4. Экологическая характеристика г.Тюмени

VI.6.5. Влияние урбанизации на сообщества млекопитающих.

VI.6.6. Особенности популяций доминирующих видов млекопитающих урбанизированных территорий.

VI.6.7. Влияние рекреации на сообщества мелких млекопитающих.

VT.6.8. Некоторые выводы.

У1.7.ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИПОПУЛЯ

ЦИОННЫХ ГРУППИРОВОК ДОМОВЫХ МЫШЕЙ В УРБАНОЦЕНОЗАХ.

У1.8.ВЛИЯНИЕ СЛАБОГО ХРОНИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ БИОГЕОЦЕНОЗОВ НА ФАУНУ И ЭКОЛОГИЮ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

У1.9.ИССЛЕД0ВАНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СУКЦЕССИЙ

VI.9.1.Фауна и экология мелких млекопитающих залежных сельскохозяйственных земель

У1.9.2.Сообщества мелких млекопитающих рекультивируемых территорий.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Млекопитающие в системе экологического мониторинга"

В Российской Федерации, как и в мире, в целом, состояние мониторинга окружающей природной среды в полном смысле этого слова (построение комплексных пространственно-временных рядов трансформации различных биогеоценозов под действием естественных и антропогенных факторов) продолжает оставаться на чрезвычайно низком уровне. Причина такого положения кроется не столько в финансовой стороне, хотя эта работа и требует значительных материальных затрат, сколько в отсутствии методологического подхода и комплексного осуществления программ мониторинга отдельных сред, факторов влияния и компонентов биоты. Как следствие этого, препятствием для принятия верных решений в области охраны окружающей среды, в том числе и при возникновении чрезвычайных ситуаций, являются отсутствие четкой и обоснованной концепции, оперативности, а также разобщенность информационного пространства, отсутствие комплексной системы наблюдений не только в континентальном масштабе, но и в отдельных регионах и, наконец, непонимание причинно-следственных связей наблюдаемых явлений.

В этих условиях для разрешения создавшейся ситуации с мониторингом качества окружающей природной среды и получения максимального эффекта при минимальных затратах может быть выбран единственный путь - создание комплексной системы экологического мониторинга при реализации функционального, системного подхода, позволяющего своевременно и точно оценить степень негативного воздействия тех или иных факторов на все компоненты окружающей среды и, прогнозируя возможные процессы, предотвратить необратимые изменения в экосистемах или минимизировать их отрицательные последствия.

Основанием для решения рассматриваемой проблемы в Российской Федерации являются решение Правительства РФ № 1229 от 24 ноября 1993 г. "О создании Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ)", а в пределах отдельных регионов - решения местных органов власти (так в Тюменской области это - решение Администрации Тюменской области об участии в эксперименте по созданию территориальных подсистем ЕГСЭМ, решение Межрегионального Координационного Совета по экологическим проблемам Уральского региона о создании на основетерриториальных подсистем ЕГСЭМ системы экологического мониторинга Урала (август1995 г.), распоряжение Главы Администрации Тюменской области № 452-р от 19 июня1996 г. об утверждении Положения о территориальной системе экологического мониторинга Тюменской области). Наличие указанных документов ставит перед соответствующими природоохранными органами и научно-исследовательскими организациями вполне конкретные задачи. Однако, к сожалению, ни общепризнанного методологического, ни методического подхода к решению поставленных задач на настоящий момент нет. Это с полным правом может быть отнесено и к проведению мониторинга биоразнообразия (как части экологического мониторинга), а также к использованию в качестве объектов мониторинга наряду с другими компонентами биоты млекопитающих. В качестве конкретного шага по реализации указанных выше решений в области разработки методов использования млекопитающих в экологическом мониторинге может быть рассмотрена настоящая работа, которая в методологическом плане является составной частью комплексной методики ведения регионального экологического мониторинга, разработанной коллективом авторов (Методика., 1998) под эгидой Тюменского областного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов в ТОО «Реликт» и доработанной позднее на кафедре зоологии и ихтиологии Тюменского государственного университета.

Целью настоящей работы является разработка комплексных методов использования млекопитающих в системе оценки качества среды обитания при региональном экологическом мониторинге. В связи с этим перед нами ставились следующие задачи.

1. Исследовать фауну млекопитающих Тюменской области с учетом исторических и зоогеографических особенностей региона.

2. Разработать конкретные методические приемы оценки состояния сообществ млекопитающих и популяций их отдельных видов, предполагающие комплексность, многоуровненность и всесторонность исследований, включающие и лабораторные тесты.

3. Изучить вопросы, связанные с проблемами антропогенного воздействия на популяции животных, с механизмами адаптации млекопитающих к этим воздействиям, а также с возможностью зооиндикации трансформаций в различных экологических системах, а также с прогнозированием их дальнейшей судьбы.

4. Исследовать вопросы трансформации сообществ млекопитающих в ходе восстановительных сукцессий нарушенных местообитаний.

5. Продемонстрировать конкретные приемы использования предложенных подходов в системе локального и регионального экологического мониторинга состояния окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту, сводится к следующему:1. В течение исторического периода (с XIV века) наряду с исчезновением ряда видов териофауна области пополнялась новыми видами, в результате чего видовое богатство региона возросло, фаунистический список млекопитающих исторического периода насчитывает 96 видов, из которых в настоящее время встречаются 92.

2. Важное значение при мониторинге наряду с традиционными должно придаваться интегральным показателям сообществ млекопитающих: таким как устойчивость и стабильность, основанным на термодинамических и информационных процессах в природе, показателю антропогенной адаптированности сообществ и ряду других.

3. При воздействиях, снижающих роль видов-эдификаторов, отмечаются коренные перестройки состава и структуры сообществ млекопитающих на фоне относительной стабильности морфофизиологических характеристик популяций; при сохранении эдификаторных свойств и общего облика ценоза структура сообществ долгое время остается стабильной, что достигается напряжением морфофизиологических характеристик популяций и лишь при достижении нагрузкой дистрессовых величин отмечается резкое изменение состава сообществ и их структурных характеристик.

4. Под воздействием возмущающих факторов на первых этапах восстановительной сукцессии на месте сообществ с высоким биологическим разнообразием формируются более бедные и наоборот.

Настоящая работа является результатом многолетних исследований фауны и экологии млекопитающих Тюменской области. При этом, особое место занимают вопросы, связанные с проблемами антропогенного воздействия на популяции животных, с изучением механизмов адаптации млекопитающих к этим воздействиям, а также с возможностью зооиндикации трансформаций в различных экологических системах и с прогнозированием их дальнейшей судьбы. Все эти аспекты нашли естественное отражение в практических работах по организации сети постоянных пробных площадей системырегионального экологического мониторинга нефтедобывающих районов Среднего Приобья, реализованной в Нижневартовском районе и в «Методике ведения экологического мониторинга основных биогеоценозов Тюменской области», vPf' разработанной коллективом авторов, в которую многие положения настоящей работы вошли в качестве отдельных разделов. Эта Методика рассмотрена на Коллегии Тюменского областного комитета по охране окружающей среды и природным ресурсам, которой рекомендована в качестве базовой для организации системы регионального экологического мониторинга Тюменской области. Таким образом, работа оказалась актуальной и востребованной.

В данной работе кроме методологических подходов к организации системы экологического мониторинга рассмотрены и конкретные примеры их использования в частных случаях, при изучении влияния на териофауну основных видов хозяйственной деятельности в пределах разных природных зон области, многие из которых в таком аспекте анализируются впервые. Ключевой формулой мониторинговых подходов в работе ^ постулируется комплексность, многоуровненность и всесторонность исследований. В то же время, подчеркивается, что в целях экономии средств и оптимизации исследований в каждом конкретном случае имеет смысл использование своего ограниченного набора изучаемых параметров, адекватно и достаточно рельефно отражающего как особенности воздействующих факторов, так и специфику ответных реакций объекта воздействия. Таким образом, реализуется принцип, известный как «бритва Оккама»: «не нужно доказывать большим то, что можно доказать меньшим». С теоретической точки зрения, предложенные оригинальные показатели сообществ млекопитающих позволяют не только с новых позиций подойти к вопросу оценки качества среды обитания животных в системе экологического мониторинга, но и рассмотреть их использование в других системах (сообществах насекомых, птиц и т.д. или сборных групп - наземных позвоночных животных и др.). Важное теоретическое значение имеют исследования фаунистического состава млекопитающих Тюменской области в историческом и зоогеографическом аспектах, которые позволяют оценить процессы трансформации фаунистических комплексов под действием ряда абиотических и биотических факторов. Особый интерес представляет изучение адаптационных механизмов в сообществах млекопитающих и впопуляциях их отдельных видов под действием различных антропогенных факторов, имеющих стрессовую или дистрессовую (по Г.Селье) нагрузку.

Уже сейчас многие положения работы используются при создании региональной сети пробных площадей экологического мониторинга на юге Тюменской области, а также при чтении лекций по «Зоологии позвоночных», «Основам экологического мониторинга», «Биоиндикации», «Частной териологии» и др. в Тюменском государственном университете. Одним из практических выходов работы явилось параллельное создание в составе авторского статистического пакета STATAN программы «Mammalia» на GW Basic и мультимедийной электронной базы данных «Млекопитающие Тюменской области» на основе СУБД MS Access-97. Результаты исследований докладывались на II Международной конференции приполярных университетов (Тюмень, 1991), на Международных конференциях «Освоение Севера и проблемы рекультивации» (Сыктывкар, 1991; Syktyvkar, 1994, 1997, 1998), на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995), на I, II, III Межгосударственных конференциях по безопасности жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере (Ст.-Петербург, 1992; Тюмень, 1995, 1997), на Международном совещании «Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье» (Москва, 1996), на Международной конференции по биологии насекомоядных млекопитающих (Кемерово, 1999), на Международной конференции по экологии и рациональному природопользованию (Томск, 2000), на Международной конференции «Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского севера» (Сыктывкар, 2002), на Всесоюзных конференциях «Экология нефтегазового комплекса» (Надым, 1988) и «Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды» (Ленинград, 1991), на V и VI Съездах ВТО (Москва, 1990, 1999), на Всероссийских конференциях «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998) и «Проблемы региональной экологии» (Новосибирск, 2000), а также на более чем двух десятках региональных конференциях, совещаниях и семинарах.

Огромную благодарность автор выражает своим помощникам в сборе и обработке материала: Е.А.Быковой, А.Ю. Левых, И.З.Халитову, А.А.Мукановой, Е.В.Бугай, Н.В.Сорокиной, Ю.В.Куликовой, Н.А.Сазоновой, своим коллегам, делившим все тяготыполевой жизни: М.Н.Казанцевой, С.П.Арефьеву, А.В.Соромотину, А.В.Рыбину, и особенно Н.А.Гашевой, внесшей неоценимый вклад в создание электронной версии рукописи.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гашев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

В течение исторического периода (с конца плейстоцена), наряду с исчезновением ряда видов млекопитающих, териофауна Тюменской области постоянно пополнялась новыми видами. С конца 16 столетия под влиянием, главным образом, человека процесс трансформации фауны млекопитающих получил новое ускорение, в результате чего видовое богатство региона возросло, а современный фаунистический список млекопитающих области насчитывает 92 вида.

Периодичность динамики численности мелких млекопитающих в Тюменской области составляет около 3 лет (в среднем 2.9 года). В наиболее экстремальных условиях среды (тундра и лесотундра) выраженность колебаний выше по амплитуде. Более правильную периодичность имеют не пики или депрессии численности мелких млекопитающих, а точки перехода кривой динамики численности через среднюю многолетнюю - это происходит строго через 2 года на третий.

Для целей экологического мониторинга рекомендуется проводить специальные учеты численности промысловых млекопитающих, а не оперировать только данными заготовок, причем, учитывая наличие у животных естественных циклов колебания численности, лучше использовать средние многолетние данные: по десятилетиям у крупных видов и по пятилетиям у более мелких.

Важное значение при мониторинговых наблюдениях должно придаваться не только показателям обилия животных или биологического разнообразия сообществ млекопитающих (в том числе - в историческом аспекте, на палеонтологическом материале), но и их производным, тесно связанным с характеристиками устойчивости и стабильности систем, основанными на термодинамических и информационных процессах в природе.

Способность сообщества млекопитающих сопротивляться внешнему воздействию и восстанавливаться после его снятия характеризуется показателями резистентной и упругой устойчивости. Общая устойчивость (сумма двух первых) возрастает в ходе сукцессий, при этом в молодых сообществах она определяется в основном резистентными свойствами, а в зрелых - упругими.

6. При исследовании влияния на сообщества млекопитающих антропогенных факторов, приобретших во второй половине 20 столетия в Тюменской области большое значение, информативным критерием оказался индекс антропогенной адаптированности сообщества, закономерно возрастающий при увеличении степени антропогенного воздействия.

7. Парадигма системности дает возможность детального и точного исследования качества среды обитания организмов на основании изучения ответных реакций на ее изменение со стороны живой составляющей экосистем, и, в том числе, млекопитающих.

8. Под воздействием различных антропогенных факторов слабой степени исходное сообщество млекопитающих чаще всего увеличивает показатели видового разнообразия и обилия; увеличение степени антропогенной нагрузки ведет к закономерному снижению отмеченных выше показателей, при сильных нагрузках приводя к полной гибели сообществ.

9. Ответные реакции живых систем, имеющие, как правило, адаптивное значение, фиксируются на самых различных уровнях и подуровнях организации живой материи и могут носить как общий, так и специфический характер (в зависимости от вида воздействия или группы исследуемых млекопитающих).

10. Изменения экстерьерных и интерьерных параметров мелких млекопитающих импактных территорий свидетельствуют о повышении двигательной активности животных, интенсивности их метаболизма, напряженности энергетического обмена, нарастании стрессовости ситуации и токсическом влиянии различных загрязнителей. Одинаковый уровень нарушенное™ среды у одних групп животных может вызывать гомеостатические реакции организма, а у других - приводить к патологии. Самки демонстрируют большую чувствительность к факторам загрязнения среды, чем самцы.

11. Неблагополучие общей экологической обстановки на нарушенных территориях приводит к снижению доли половозрелых особей среди сеголеток, к увеличению резорбции эмбрионов. Все это обусловливает существенное снижение эффективности репродуктивных процессов при дистрессовых нагрузках. Увеличение количества эмбрионов, приходящегося на одну беременную самку, при стрессовых нагрузках обеспечивает практически фоновую (контрольную) успешность размножения.

12. При воздействиях, приводящих к существенному снижению в биогеоценозах роли видов-эдификаторов, наблюдаются коренные перестройки состава и структуры сообществ млекопитающих на фоне относительной стабильности морфофизиологических характеристик популяций; при сохранении эдификаторных свойств и общего облика ценоза под возмущающим действием каких-либо факторов структура сообщества млекопитающих долгое время остается стабильной, что достигается путем напряжения морфофизиологических характеристик популяций составляющих ее видов, и лишь при достижении нагрузкой дистрессовых величин отмечается резкое изменение состава сообщества и его структурных характеристик.

13.Популяции доминирующих видов мелких млекопитающих нарушенных территорий имеют тенденцию к увеличению доли самцов и доли сеголеток по сравнению с популяциями фоновых местообитаний.

14. Наибольшие различия между сообществами млекопитающих и популяциями доминирующих видов импактной и фоновой территорий по всем показателям отмечаются в годы высокой численности животных, минимальные - в годы депрессии.

15. Адекватная интерпретация отмечаемых реакций, гарантированная комплексностью исследований при соблюдении принципов «прочих равных условий» и «необходимой достаточности», основанная на современных статистических методах, позволяет не только оценивать современное состояние среды обитания организмов, но и прогнозировать ее дальнейшее развитие, во многом детерминированное дальнейшей судьбой ее составляющих и, в том числе, - сообществ млекопитающих, являющих собой функциональное единство популяций отдельных видов - консументов различных порядков.

16. Консументы более высоких порядков (хищные, насекомоядные) демонстрируют большую чувствительность к возмущающим факторам по сравнению с консументами низких порядков (грызуны) и могут быть рекомендованы в качестве первоочередных видов-индикаторов.

17. Под воздействием исследованных антропогенных факторов на первых этапах восстановительной сукцессии на месте сообществ с высоким биологическим разнообразием формируются более бедные, а на месте сравнительно бедных - более богатые.

18. В качестве субъединиц, подлежащих мониторинговым исследованиям предлагаются пространственно-временные экосистемы типа: «водосборные бассейны сукцессионные ряды», естественным образом включающие в себя сообщества млекопитающих, в зависимости от поставленных задач, набора отслеживаемых факторов и территориальной приуроченности имеющие свои особенности, но, как правило, отражающие изучаемые явления в наиболее интегрированном виде.

19. Важной методологической частью мониторинговых исследований является необходимость применения экспериментальных работ, дающих возможность идентификации реакций системы (или ее компонентов) на отдельные составляющие всего комплекса воздействий абиотических и биотических факторов (в том числе -антропогенных).

Автореферат диссертации по теме "Млекопитающие в системе экологического мониторинга"

На правах рукописи

УДК 574:591.5:599.15/571.1/ 504.54.05

ГАШЕВ Сергей Николаевич

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

(на примере Тюменской области)

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Тюмепь-2001

Работа выполнена на кафедре юологии и ихтиоло! ии Тюменско1 о государственного университета

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Пяс]олова O.A.

доктор биологических наук, профессор Русанов В.В.

доктор биологических наук, профессор Стариков В.П.

Ведущая организация - Институт проблем освоения Севера СО РАН

Защита диссертации сосюшся « 3» С^НЛ^^^ 2002 юда в часов на заседании диссертационного совета Д 004.005 01 в Институте экологии рас1ений и животных УрО РАН (620144, г.Екатеринбург, ул.8 Марта, 202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсттута экологии растений и животных УрО РАН.

Автореферат разослан « 7 » ^¿¿yUtZ 200£года

Ученый секре гарь диссертационного сове 1а, кандидат биологических паук / М.Г.Нифонтова

2003-4 10649

49 ЦЧ9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Организация мониторинга окружающей среды -как построение комплексных пространственно-временных рядов трансформации различных биогеоценозов под действием естественных и антропогенных факторов на основе системы наблюдений, оценки и прогноза состояния природной среды, продолжает оставаться на достаточно низком уровне. Причина этого кроется в отсутствии единого методологического подхода и комплексного осуществления про1рамм мониторинга отдельных сред, факторов влияния и компонентов биоты. Следствием чего является непонимание причинно-следственных связей наблюдаемых явлений. Основанием для решения рассматриваемой проблемы в Российской Федерации являются решение Правительства РФ № 1229 01 24 ноября 1993г. "О создании Единой государственной системы экологическою мониторинга (ЕГСЭМ)", а в пределах отдельных регионов - решения местных органов власти Наличие этих документов ставит перед соответствующими органами и научно-исследовательскими организациями конкретные задачи. Однако, ни общепризнанного методологического, ни меюдического подхода к решению поставленных задач на настоящий момент нет. Это с полным правом можег быть отнесено и к проведению мониторинга биоразнообразия (как части экологического мониторинга), а также к использованию в качестве объектов мониторинга наряду с другими компонентами биоты млекопитающих. В качестве конкретного шат а по реализации указанных выше решений в области разработки методов использования млекопитающих в экологическом мониторинге может быть рассмотрена настоящая работа, которая в методологическом плане является составной частью комплексной методики ведения регионального экологического мониюринга, разработанной под эшдой Тюменского областного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка комплексных методов использования млекопитающих в системе оценки качества среды обитания при региональном экологическом мониторинге.

В связи с этим перед нами ставились следующие задачи.

1 Исследовав фауну млекопитающих Тюменской области с учетом исюрических и зоогеотрафических особенностей региона.

2. Разрабогать конкретные методические приемы оценки состояния сообществ

млекопитающих и

предполагающие

комплексность, многоуровненность и всесторонность исследований, включающие в себя и лабораторные тесты.

3. Изучшь вопросы, связанные с проблемами антропогенного воздействия на популяции животных, с механизмами адаптации млекопитающих к этим воздействиям, а также с возможностью зооиндикации трансформаций в различных экологических системах, а также с прогнозированием их дальнейшей судьбы.

4. Исследовать вопросы трансформации сообществ млекопитающих в ходе восстановительных сукцессий нарушенных местообитаний.

5 Продемонстрировать конкретные приемы использования предложенных подходов в системе локального и регионального экологического мониторинга состояния окружающей среды.

Новизна исследований. В работе для оценки состояния сообществ млекопитающих наряду с традиционными показателями предла1аюгся и оригинальные, основанные на видоспецифичности входящих в сообщество видов. Кроме того, в системе экологического мониторинга предложено применение характеристик устойчивости сообществ млекопишющих, основанных на термодинамических и информационных процессах в эгих системах. Впервые для Тюменской обласш проведено териогеографическое районирование территории, описана фауна области с плейстоцена по современность. Рассмотрены вопросы динамики численности мелких млекопитающих за 30-ти летний период в разных природных зонах региона Впервые осуществлен комплексный подход при изучении вопросов влияния различных антропогенных факторов на сообщества млекопитающих и популяции отдельных видов

Теоретическая и практическая значимость работы. С теоретической точки зрения предложенные оригинальные показатели сообществ млекопитающих (индексы антропогенной адаптированное™ сообществ, показатели упругой, резистентной и общей устойчивости, обобщенный показатель благополучия и др.) позволяют не только с новых позиций подойти к вопросу оценки качества среды обитания животных в системе эколотического мониторинга, но и рассмотреть их использование в других системах (сообществах насекомых, птиц и т.д. или сборных групп - наземных позвоночных животных и др). Важное теоретическое значение имрют исследования фаунистического состава млекопитающих Тюменской области в историческом и зоогеографическом

аспектах, которые позволяют оценить процессы трансформации фаунистических комплексов под действием ряда абиотических и биотических факторов. Особый интерес представляет изучение адаптационных механизмов в сообществах млекопитающих и в популяциях их отдельных видов под действием различных антропогенных факторов, имеющих стрессовую или дистрессовую (по Г.Селье) натрузку. Практическое значение работы определяется, в первую очередь, непосредственным использованием разработанных методологических и методических подходов при создании системы экологического мониторинга.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. В течение исторического периода (с конца плейстоцена) наряду с исчезновением ряда видов териофауна области пополнялась новыми видами, в результате чего видовое богатство региона возросло, а современный фаунистический список млекопитающих насчитывает 95 видов.

2 Важное значение при мониторинге наряду с традиционными должно придаваться таким показателям сообществ млекопитающих как устойчивость и стабильность, основанным на термодинамических и информационных процессах в природе.

3 При воздействиях, снижающих роль видов-эдификаторов, отмечаются коренные перестройки состава и структуры сообществ млекопитающих на фоне относи[ельной стабильности морфофизиологических характеристик популяций; при сохранении эдификаторных свойств и общего облика ценоза структура сообществ долгое время остается стабильной, что достигается напряжением морфофизиологических характеристик популяций и лишь при достижении нагрузкой дистрессовых величин отмечается резкое изменение состава сообществ и их структурных характеристик.

4. Под воздействием возмущающих факторов на первых этапах восстановительной сукцессии на месте сообществ с высоким биологическим разнообразием формируются более бедные и наоборот.

Реализация результатов исследования. По предлагаемым автором методикам заложена есть постоянных пробных площадей эколо1 ического мониторинга районов интенсивной добычи нефти в Среднем Приобье, в настоящее время по заказу областного комитета по экологии ведутся работы по ор1анизации подобной сети в I .Тюмени и пригородах.

Разработаны программы для расчета статистических показа гелей и показателей сообществ млекопитающих - «STATAN-98» и «Mammalia». Создана электронная база данных «Териофауна Тюменской области» в СУБД MS Access 7.0. Полученные результаты работы используются при чтении курсов по зоологии позвоночных, зоогеографии, методике организации экологического мониторинга и ряду других в Тюменском государственном университете

Апробация работы. Резулыаты исследований докладывались на II Международной конференции приполярных университетов (Тюмень, 1991), на Международных конференциях «Освоение Севера и проблемы рекультивации» (Сыктывкар, 1991; Syktyvkar, 1994, 1997, 1998), на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995), на I, II, III Межгосударственных конференциях по безопасности жизнедея1ель-ности в Сибири и на Крайнем Севере (С-Петербург, 1992; Тюмень, 1995, 1997), на Международном совещании «Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье» (Москва, 1996), на Международной конференции по биологии насекомоядных млекопитающих (Кемерово, 1999), на Международной конференции по экологии и рац. природопользованию (Томск, 2000), на Всесоюзных конференциях «Экология нефтегазового комплекса» (Надым, 1988) и «Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды» (Ленишрад, 1991), на V и VI Съездах ВТО (Москва, 1990, 1999), на Всероссийских конференциях «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998) и «Проблемы региональной экологии» (Новосибирск, 2000), а также на двух десятках региональных конференциях, совещаниях и семинарах.

Публикации. Материалы исследования опубликованы в более чем 80 печатных работах, в т.ч. в трех монографиях. Общий объем публикаций около 40 пл.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 706 наименований, и 6 приложений Работа изложена на 311 страницах машинописного текста и проиллгос!рирована 73 таблицами и 39 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении показана актуальность и новизна исследований, указаны цель и задачи настоящей работы, приведена нормативная база по разработке системы экологического мониторинга в Тюменской области.

Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Термин «мониторинг» появился перед проведением Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 5-6 июня 1972 г.). Под экологическим мониторингом принято понимать систему повторных наблюдений одного и более элементов окружающей природной среды в пространстве и во времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой (Mann, 1973).

Таким образом, ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ - это система наблюдений, оценки и прогноза СОСТОЯНИЯ природной среды (Израэль, 1979). В этом плане система экологического мониторинга принципиально отличатся oi систем формирования комплексных территориальных кадастров природных ресурсов и мероприя гай по нормированию нагрузки на природные системы.

Глава И. КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА

В качестве основного предмета рассмотрения является экологический мопиюринт, включающий в себя две крупных составляющих части: 1) факюрный или геофизический мониторинг (подразумевает слежение за изменениями естественных и антропогенных абиотических факторов среды), обеспечиваемый физико-химическими методами; 2) биологический мониторинг (мониторинг ответных реакций биогы на воздействия отдельных абиотических факторов или их комплексов), обеспечиваемый биологическими методами. Биологический мониторинг, в свою очередь, включает в себя мониторинг биологического разнообразия (видовой состав, соотношение отдельных видов и их распределение на той или иной территории) и мониторинг биологических систем (сообществ организмов, популяций отдельных видов на исследуемой территории). На наш взгляд, рассмотрение в экологическом мониторинге биологических систем ниже рангом, чем популяции, исключено в связи с тем, что именно последние, несмотря на многочисленность взглядов и определений (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Одум, 1986; Шилов, 1997 и тд.) являются, по мнению С.С.Шварца (1967, 1972 а), элементарной формой существования видов в природе. Ото, однако, не исключает использование в целях мониторинга opi анизменных, органных, тканевых (гистологических), клеточных (цитологических) и более мелких показателей в иерархии живых структур, но рассматриваемых в преломлении через популяции конкретных видов Системы

факторного и биологического мониторинга (и их совокупность - экологический мониторинг) по целому ряду принципов могут быть разделены на несколько групп. По особенностям воздействия факторов среды (в первую очередь, антропогенных) на экосистемы выделяются фоновый (для экосистем с минимальным воздействием) и импактный (для экосистем, подверженных влиянию тех или иных факторов или их комплексу). В экологическом мониторинге, как правило, целесообразно использовать обе эти составляющие в методологическом единстве.

Глава III. МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА

Глава начинается описанием общих положений методологии комплексного мониторинга, связанным с выбором основных блоков и пространственно-временных комплексов для наблюдений. Предлагается иерархия таких систем и оптимальная периодичность проведения наблюдений. Далее рассматриваются критерии для выбора объектов экологического мониторинга, обосновывается возможность использования в этих целях млекопитающих.

Основная часть данной главы посвящена описанию конкретных методических приемов, использование которых рекомендуется автором при организации системы экологического мониторинга.

Для характеристики сообществ млекопитающих наряду с распространенными (индекс видового богатства, видового разнообразия и т.д.) предлагается использовать ряд новых оригинальных характеристик сообщества Связано это с тем, что показатели видового разнообразия, на наш взгляд, не дают исчерпывающей характеристики сообществ организмов в аспекте их антропогенной адаптированное™ и устойчивости к внешним воздействиям. В основу предлагаемых показателей ложится индекс антропогенной адаптированности отдельных видов, входящих в сообщество, отражающий их качественное своеобразие. Все виды млекопитающих Тюменской области (в фауну которой входит подавляющее большинство видов всей Западной Сибири) разнесены по градациям 5 шкал, которые приведены в приложениях к работе-индекса K-r-ориентированности вида (Кг) (от - r-стратегов через г-ориентированных, г=К-стратегов и K-ориентированных видов к К-стратегам -1, 2, 3, 4 и 5 баллов, соответственно); степени антропофобии (А) (от эвеинантропов через синантропов, антропофилов и «нейтралов» к антропофобам -1-5 баллов);

степени консуменции (Б) (от поедателей семян и плодов через поедагелей вегетативных частей растений, всеядных и поедателей беспозвоночных к плотоядным -1-5 баллов); предпочитаемой влажности (В) и закрытости (Г) местообитаний (от сухого через влажное к мокрому и от открытого через полуоткрытое к закрытому -1-3 балла в каждой) Для каждого ¡-го вида индекс Г, определяется по формуле: 1,= {1/[А+Б+Кг+((В+Г)/2)]}*100.

На основании этих индексов (I,) и обилия конкретных видов (\\^,) в сообществе млекопитающих рассчитываются его оригинальные экологические характеристики: показатель эвеинантропии- Ь; индекс антропогенизации- Та; показатель антропофилии: II"; индекс естественности: 1е; показатель ранимости: Гг, индекс ашропо1енной адаптированное!и сообщества мелких млекопитающих-1АЛ=(1Г-1г)/1е * 100% (при 1е=0 1АЛ принимается за 100%). Это - интегральная характеристика сообщества. Таким образом, общая антропогенная адаптирован-ность сообщества будет тем выше, чем больше в нем видов из групп эвеинан-тропов, синантропов и антропофилов с более высокими индивидуальными индексами I, и чем меньше в его составе «нейтралов» и антропофобов.

Приведенные выше характеристики сообществ млекопитающих дополняются показателями его упругой, резистентной и общей устойчивости, которые были предложены нами ранее (Гашев, 1998) и основываются на индексе видового разнообразия Симпсона, индексе видового богатства и ряде коэффициентов, специфичных для отдельных зональных типов экосистем суши Земли, природно-климатических зон и подзон (Табл. 1), а также сукцессионной стадии развития конкретной экосистемы или сообщества живых организмов той или иной группы (в том числе - млекопитающих). Общая устойчивость может быть рассчи1ана но формуле: и= 0.09 е^ХЮ+пуо) + 0.9 0(1+КЖ), где первое слагаемое - упругая устойчивость, а второе - резистентная. В пионерных и молодых сообществах величина и будет определяться в основном ее резистентными свойствами, а в зрелых и климаксных - упругими, тогда как резистентность возрастает незначительно. В целом же, необходимо отметить, что устойчивость экологических систем в нашей интерпретации является их внутренним свойством, основанным на их термодинамических особенностях, и в этом контексте резистентная устойчивость системы в корне отличается от стабильности системы по В.Д.Федорову и С.А.Соколовой, где последняя выступает как характеристика состояния системы во времени или пространстве и

является натурным проявлением свойств экосистемы при определенных условиях внешней среды.

Таблица I.

Шкала значений «вязкости» (К) и «упругости» (Б) окружающей Среды для основных зональных типов экосистем суши Земли

К G Основные зональные типы экосистем суши

1 1.0 Вечный снег, ледники (в том числе в горах)

2 0.9 Арктическая пустыня, гольцы в горах, тропические и субтро-

пические пустыни

3 08 Тундры (в том числе горные), пустыни умеренного пояса

4 0.7 Северная и средняя тайга, полупустыни умеренного пояса и

субтропические полупустыни

5 0.6 Южная тайга и подтайга, степи, опустыненные саванны

(тропические полупустыни)

6 0.5 Лиственные леса и лесостепь, субтропическая гемигилея

7 0.4 Субтропическая степь, жестколиственные субтропические леса

и кустарники

8 03 Сухие саванны, экваториальные лесные болота

9 0.2 Дождевые субтропические леса, экваториальный лес, светлые

тропические леса и лесистые саванны, сильно заболоченный

экваториальный лес

10 0 1 Средне заболоченный экваториальный лес

Примечание: для территории России с учетом ее природно-климатическою зонирования можно использовать следующие значения К и О' 1ундра арктическая (2.5 и 0.85); типичная (3 0 и 0.80); южная (3 2 и 0 78); лесотундра (3 5 и 0 75); rafiia северная (4.0 и 0 70); средняя (4 5 и 0 65); южная (5 0 и 0.60); подтайга (5.5 и 0 55); лесостепь- северная (6 0 и 0 50), средняя (5.8 и 0 53); южная (5.5 и 0.55).

Репродуктивные процессы предлагается оценивать показателем успешности размножения (URZ), выражаемым как процент от тою количества детенышей, которое потенциально могли бы произвести 100 самок в данных условиях за одну генерацию.

Показатель консервативности (IKV) складывается из долей наиболее консервативных групп в популяциях мелких млекопитающих: самок и зимовавших зверьков.

Для интегральной оценки нами выбраны, показатель общей устойчивости сообщества (U), показатель консервативности (IKV), индекс антропогенной адаптированности сообщества (IAA) и успешность размножения млекопитающих в сообществе (URZ). После их индексирования обобщенный показатель благополучия сообщества (SSS) определяется по формуле: SSS = U + 0.1IKV + 0.0 НАЛ + 0.01URZ.

При изучении попухыций о~дельных бкдоч в целях экологического мониторинга предлагается использовать целый р-ъ: традиционных показателей

1. относительная численность данного вида, плотность, динамика численности;

2 половая структура популяций мелких млекопитающих;

3 возрастная структура популяции;

4 пространственная структура популяций мелких млекопитающих' соотношение резидентов и мигрантов;

5 репродуктивные процессы;

6 морфофизиологические и биохимические особенности;

7 зараженность эндо- и эктопаразитами;

8. цитогенетические особенности;

9. наличие уродств и т.д.

Особое место занимают методы исследования состояния животных из природных популяций в лабораторных тестах. При этом, в ходе исследований, безусловно, должна быть выработана оценочная шкала для определения СП ЕПЕТШ отклонения состояния окружающей среды от фоновых или исходных значений (I. в пределах нормы, II. слабое изменение, III. изменение средней степени, IV. сильное (или критическое) изменение окружающей среды). Может быть использован, такой показатель отклонения для каждого параметра: О = (Л Х/Хф) х 100 %, 1де ДХ - отклонение значения параметра от фоновою (или исходного); Хф - фоновое значение параметра. Общее состояние экосистемы, о [ ражающее качес1во окружающей среды, может быть представлено как средневзвешенное из показателей отклонения наиболее информативных параметров ряда объектов мониторинга:

S = (£ k, D,)/N, где к, - коэффициент значимости i-го объекта мониторинга в системе, N - количество используемых для анализа объектов

Особое месю в методологии экологического мониторинга отводится использованию целого ряда статистических показателей, 1аких как коэффициент вариации, асимметрия и эксцесс распределения признаков, кривые алломегрического роста органов, показатель билатеральной асимметрии и др. В качестве обязательного инструментария предлагаются корреляционный, дисперсионный, регрессионный и кластерный анализы. В заключение приводятся основные принципы эколотического прогнозирования (Большаков, 1983), которое должно рассма!риваться как один из заключительных этапов работ по мониторингу 1. Не все связи в экосистеме существенны, и нет необходимости

измерять все, однако, выявить наиболее важные связи принципиально необходимо.

2. Структура экосистемы важнее для правильного прогноза, чем количественные характеристики ее компонент (численность, биомасса и т.д.). Эту мысль можно развить, процитировав В.Д.Федорова (1983), который выдвигает три постулат: I - в ходе процессов деградации экосистем их структура разрушается ошосительно скорее, чем изменяется состав; II - в ходе процессов деградации экосистем уровень функционирования экосистем падает относительно медленнее, чем изменение их состава и, соответственно, изменение структуры; III - в ходе процессов деградации экосистем надежность функционирования (экологическая упругость) следует за изменением структуры.

3. Изменения одной переменной могут повлечь за собой неожиданные изменения других переменных и в другом месте.

4. Последствия воздействий не обязательно сказываются мгновенно и постепенно ослабевают; возможно существенное запаздывание в проявлении эффекта действия того или иного фактора.

Вообще же А.М.Бейм с соавторами (1985), на наш взгляд - справедливо, утверждают, что количественное детальное долгосрочное прогнозирование состояния экосистемы, подвергающейся антропогенному воздействию, на современном этапе развития экологических исследований и математических методов прогнозирования бессмысленно. Детальным имеет смысл делать только краткосрочные (в крайнем случае - среднесрочные) прогнозы.

Глава IV. КРАТКАЯ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В главе приводится физико-географическая характеристика Тюменской области и подробно рассматривается экологическая обстановка в различных природных зонах и подзонах, связанная с развитием тех или иных народнохозяйственных комплексов.

Глава V. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Наши исследования в плане экологического мониторинга состояния природных систем Тюменской области проводились в период с 1980 по 2000 г Маршрутами экспедиций и районами стационарных исследований охвачены все природные зоны и подзоны Тюменской области (Рис.1). Исследовано влияние на териофауну всех основных антропогенных факторов и их комплексов, связанных

с развитием тех или иных народно-хозяйственных комплексов (газодобыча, нефтедобыча, сельское хозяйство, урбанизация).

При этом рассматривался как аспект мониторинга биоразнообразия млекопитающих, так и реакция сообществ и популяций на антропогенные воздействия 13 общей сложности заложено 290 пробных площадей, отработано около 26200 ловушко-суюк, отловлено 3265 мелких млекопитающих. Отловы мелких млекопи хающих дополнялись зимними маршрутными учетами охошичье-промысловых видов зверей. Сопряженно с исследованием фауны и эколоши мелких млекопитающих нарушенных херриюрий изучалось состояние живого напочвенного покрова, древостоя и естественною возобновления хвойных пород. Использовались данные А.В Соромотина по состоянию

почвенной мезофауны. Материал подвергнут статистической обработке с использованием как широко распространенных, так и авторских пакетов программ для ЭВМ.

Глава VI. МОНИТОРИНГ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

Для Тюменской области нами проведено зоогеографическое районирование территории. Установленные границы ландшафтных зон и подзон достаточно хорошо согласуются с северными или южными границами ареалов ряда вида позвоночных животных (амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих), но в ряде случаев несколько отличаются от принятого деления исследуемой территории (например, по лесорастительному принципу), однако, на наш взимд, точнее отражают именно зоогеографическое районирование области. Выделенные подразделения в еще большей степени коррелируют с набором соответствующих фаунистических комплексов, на основе которых ареалогическим методом и методом кластеризации выделены зоогеографические провинции

На территории современной Тюменской области по имеющимся находкам в позднем плейстоцене обитало около пяти десятков видов млекопитающих, два десятка из которых в настоящее время можно считать вымершими. Еще часть видов из позднеплейстоценового списка к концу 20 столетия исчезла с территории области.

Всего в современном фаунистическом списке области нами указывается 95 видов, но поскольку на исследуемой территории некоторые виды животных из этого списка за последнее столетие не встречались, а численность их в сопредельных районах существенно сократилась, не оставляя надежд на существенное расширение ареала и появление в пределах области, мы считаем их «вероятно исчезнувшими» в историческое время. Таким образом, в настоящее время на территории области могут быть встречены 92 вида млекопитающих из 8 отрядов. Более трети всех видов составляют грызуны, второе и третье места принадлежат соответственно хищным и насекомоядным (Рис. 2). Фауна млекопитающих Тюменской области имеет смешанный европейско-восточносибирский характер, представляя комплекс видов европейских бореальных лесов, видов восточносибирского происхождения и североатлантических видов.

Парнокопытн

Рукокрылые

Кигообразн

Хищные

Грызуны

Зайцеобразн

Рис 2 Доля представителей отдельных отрядов млекопитающих в териофауне Тюменской области.

Процесс проникновения видов на территорию Тюменской области с востока и с запада продолжается и в настоящее время, а благодаря все большему освоению этой территории человеком, наметился вектор заселения европейскими видами и более северных территорий. По числу видов в Тюменской области доминируют представители европейского типа фауны, кроме северной тайги, где их сменяют сибирские виды на общем фоне транспалеарктического ранга, а в Субарктике эги особенности фауны ослабевают, уступая место циркумполярным закономерностям Видов-эндемиков в териофауне Тюменской области нет Существенный вклад в трансформацию фауны вносит и деятельность человека, особенно с появлением в Сибири белого населения. Причем, нельзя сказать, что фауна в результате этого фактора однозначно становится беднее. Из таблицы 2 видно, чю за четыреста лет в целом с территории нынешней Тюменской области исчезло лишь 7 видов позвоночных и из них 4 вида млекопитающих (хотя численность многих сохранившихся резко сократилась и судьба этих видов вызывает тревогу !), в то же время появилось 40 новых видов, 11 из которых -млекопитающие. Современная фауна позвоночных животных Тюменской области, в целом, и млекопитающих, в частности, значительно обогатилась синантропами и антропофилами, что, повышает общий уровень ее устойчивости к антропогенным факторам.

Таблица 2

Фауна позвоночных животных территории Тюменской области в 16-20 вв

Классы позвоночных Конец 16 века Конец 20 века Исчезло видов Появилось видов

Млекопитающие 84 91 4 11

Всею позвоночных: 516 549 7 40

Интересен гот фак1, что большая часть видов млекопитающих Тюменской области относится к так называемым г-страгегам или г-ориептированным видам, т е видам с высоким биологическим потенциалом и ставкой в жизненной стра!егии на ишенсификацшо размножения Такие виды отбираются обычно в ненасыщенной или неопределенной среде, подверженной периодическим стрессам

Нами отмечено увеличение видовою богатства млекопюающих при продвижении с севера на юг в пределах Тюменской области (в г ч ив I ирных районах Урала)(Рис 3) от арктической акватории (0) до средней лесостепи (10) Нахождение максимума видового богатства млекопитающих в целом и мелких млекопитающих в зонах подтай!и и лесостепи отмечено для всей Западной Сибири (Равкин и др., 1998).

Рис 3 Распределение видов млекопитающих по зоогеографическим зонам и подзонам.

Изучение динамики численности животных само по себе, уже по определению, является мониторингом. Однако, принимая как аксиому тот факт, что динамика численности наряду с популяционными механизмами саморегуляции зависит от условий окружающей среды, мы можем рассматривать особенности ее в качестве критерия оценки этой среды, подверженной трансформациям под действием естественных или антропогенных факторов. В этом смысле динамика численности животных является важным объектом экологического мониторинга не только в прикладном, но и в теоретическом плане.

В Тюменской области флуктуации численности мелких млекопитающих прослежены почти за 30 лег: с 1970 по 2000 гг. (Рис. 4). Анализируя картину в целом, можно отметить, что за этог период отмечалось 10 депрессий (1971-72; 1974, 1977-78; 1981, 1984; 1986-87; 1989, 1992-93; 1996; 1999-2000) и 10 пиков численности (1970, 1973; 1975-76; 1979-80, 1982-83; 1985, 1988; 1991; 1994-95, 1998). Периодичность колебаний составила около 3 лет (в среднем 2.9 года). Хорошо видно, что, несмотря на некоторые смещения сроков пиков и спадов в разных природных зонах, общая картина сохраняется везде. Бросается в глаза, что в наиболее экстремальных условиях среды (тундра и лесотундра(данные по Балахонов и др., 1997)) выраженность колебаний выше по амплитуде. При анализе этого материала мы отмечаем, что еще более правильную периодичность имеют не пики или депрессии численности мелких млекопитающих, а точки перехода кривой динамики численности через среднюю многолетнюю - это происходит строго через 2 года на третий (Рис 5) Выявленная закономерность, безусловно, может быть использована при прогнозировании вспышек численности мелких млекопитающих при проведении ежегодных контрольных учетов в рамках экологическою мониторинга. Динамика численности мелких млекопитающих в разных биогеоценозах близка, хотя в ряде из них, играющих роль «стаций переживания» (в Среднем Приобьс эго - спелые зеленомошно-кустарничковые кедровники), численность меняется не так значительно, оставаясь достаточно высокой даже в годы депрессий. При попытке установить корреляционные зависимости численности красной полевки и обыкновенной бурозубки с различными морфофизиологичсскими характеристиками в предшествующий вею!анионный сезон наиболее сильная положительная связь отмечена с индексом печени самок-сеголеток (г = 0.72±0,40 и 0.91±0 24 при Р<0.05

соответственно для каждого вида). Корреляционной связи обилия названных выше доминирующих в гаежной зоне видов с успешностью их размножения или с солнечной активностью (в предыдущий сезон) в период 1987-97 гг. нами не установлено.

Для целей экологического мониторинга должны быть использованы данные специальных учетов (а не данные заготовок), причем, учитывая наличие у животных естественных циклов колебания численности популяций (у грызунов в 3-4 года, а, например, у лося - в десятилетия), лучше использовать средние многолетние данные, скажем, по десятилетиям у крупных видов или по пятилетиям у более мелких Так, например, такое усреднение указывает на достоверный рост численности лося или зайца-беляка в период 1991-97 гг по сравнению с предшествующим десятилетием, хотя колебания численности этих видов за исследуемый период значительны и не демонстрируют четкой закономерности (Рис.6).

1980 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Годы

Рис. 5. Динамика численности мелких млекопитающих в таежной зоне Тюменской области.

Все же в ряде случаев ретроспективные данные по добыче ряда видов за длительный период времени позволяют выявить важные закономерности Так, например данные по заготовкам белки, соболя и лисицы в Октябрьском районе Тюменской области с 1910 (Охотничье..., 1999) года позволяют утверждать, что несмотря на существенную роль нефтедобычи в снижении численности этих видов в последнее время, она отнюдь не является единственной причиной наблюдаемого явления, которое имело место и до 1960 года, когда нефть здесь даже не была обнаружена (Табл. 3).

Годы

□ Численность по десятилетиям

Годы

Рис. 6. Динамика ежегодной численности лося (А) и зайца-беляка (Б), выровненная по десятилетиям.

Таблица 3 ,

Динамика заготовок ряда промысловых видов зверей в Октябрьском районе Тюменской области

Вид животного 1910 г. 1940 г. 1960 г. 1970 г. 1998 г.

Белка обыкновенная 312612 173727 6904 5247 2478

Соболь 810 222 385 136 13

Лисица обыкновенная 660 427 234 20 11

Примечание: добыча видов приведена в экземплярах.

В конце главы приводятся данные по редким видам млекопитающих в Тюменской области, 8 видов из которых включены в Красную кни1у РФ. Обсуждаются меры их охраны. Предлагается схема использования сети ООПТ в системе экологического мониторинга. Аннотированный список млекопитающих Тюменской области приведен в Приложении 4.

Глава VII. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ СООБЩЕСТВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Предложенный нами комплекс методических приемов оценки состояния сообществ млекопитающих или популяций отдельных видов был применен для оценки различных антропогенных факторов: нефтяного, солевого загрязнений и связанных с ними опосредованным образом нарушений биогеоценозов, а также влияние сжигания неутилизируемых компонентов нефги и газа в факелах в Среднем Приобье, строительства объектов газодобычи, урбанизации и рекреационного воздействия в Тюмени и ряде других крупных городов Тюменской области, хронического действия загрязнителей на юге области. Отдельно методика применялась для изучения процессов восстановления сообществ мелких млекопитающих после рекультивации нефтезагрязненных земель, а также после выведения пахотных земель из сельскохозяйственного оборота и восстановления на них прежних сообществ через стадию залежных земель.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В РАЙОНАХ НЕФТЕДОБЫЧИ В ходе работ были исследованы фоновые сообщества мелких млекопитающих, показано, что и в естественных условиях имеют место сильные трансформации среды обитания животных (в частности, после сильных лесных пожаров) и как следствие - изменения в самих сообществах. Крупнонлощадные горельники в среднетаежной зоне Тюменской области можно отнести к территориям, где териофауна в результате катастрофическою воздействия существенно деградирует в первые моменты после катаклизма. Однако, восстановление сообществ млекопитающих на гарях идет успешно - численность на небольших гарях восстанавливается через 1-2 года. Наши исследования свидетельствуют о том, что запасы мелких млекопитающих на обширных кедровых гарях через 9 лет после пожара не уступают таковым в естественных нетронутых насаждениях (даже в самых продуктивных из них)(Табл. 4).

Гораздо более длительные деградационно-восстановительные процессы характерны для антропогенно-трансформированных биогеоценозов. Влияние нефтяного загрязнения на мелких млекопитающих Среднего Приобья подробно было рассмотрено нами в нашей кандидатской диссертации (Гашев, 1991). Результат этих и дальнейших исследований показали, что, в целом, численность мелких млекопитающих на загрязненной нефтью территории ниже, чем в

контроле в течение всех лет исследований, но наибольшие различия отмечены в годы высокой численности животных, а наименьшие - в годы минимальной численности.

Таблица 4.

Фауна мелких млекопитающих на крупноплощадных горельниках

в среднетаежной зоне Тюменской области

Показатели Гарь кедровника долгомошного Гарь кедровника зеленомошного (с сан. рубками) Гарь кедровника зеленомошного (без рубок)

Число видов (шт.) 4 4 3

Виды: Бурозубка обыкн. Бурозубка средняя Полевка красная Полевка-экономка Бурозубка обыкн. Полевка красная Полевка рыжая Полевка пашенная Полевка красная Полевка рыжая Полевка пашенная

Относительное обилие (экз./ЮОлов.сут.) 44.0 48.0 64.0

Доля грызунов, % 54.5 83.3 100.0

Относ, обилие грызунов (экзЛОО лов. сут.) 24.0 40.0 64.0

Абсолютное обилие грызунов (экз./га) 79.2 132.0 211.2

Биомасса грызунов (кг/га) 2.2 3.6 5.8

Доля красной полевки <%> 9.1 50.0 87.5

Относительное обилие насекомоядных на загрязненных участках в течение всех лет было вдвое и более раз меньше такового на контрольных площадях, свидетельствуя о большей чувствительности их по сравнению с грызунами к загрязнению (Табл. 5). На загрязненной территории в сравнении с контролем не наблюдается отличий в годовой динамике численности зверьков, однако уменьшение емкости среды загрязненных участков несколько «сглаживает» популяционные циклы численности. Относительное обилие мелких млекопитающих зависит от степени загрязнения почвы нефтью: тр 0,72±0,09. Сила связи этих показателей для грызунов и насекомоядных практически одинакова (соответственно: Т1=0,73±0,09 и Т1=0,72±0,10). Прочная корреляционная связь существует между общим проективным покрытием живого растительного напочвенного покрова и относительным обилием 1рызунов (г=0,56±0,11)(Рис. 7 а). Еще более тесная связь существует между численностью почвенной мезофауны и общим обилием насекомоядных (г=0,71±0,11) (Рис. 7 б). На нефтезагрязненной территории отловлено 17 видов мелких млекопитающих, а в контроле - 22.

Таблица 5.

Видовой состав и количество зверьков, отловленных на нефтезагрязненной

территории (числитель) и в контроле (знаменатель)

Вид животншо Количество зверьков, экз.

1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г. 1991-93 гг.

Бурозубка обыкновенная 16/37 24/38 5/5 16/66 9/37

Бурозубка плоскочерепная 2/3 -12 -/1 1/4 1/4

Бурозубка тундряная -/- VI -/- -/- -/-

Бурозубка крупнозубая -/- -/- -/- -/1 -/1

Бурозубка равнозубая -/- -/- -/- -/1 -/-

Бурозубка средняя 1/2 -/6 -/4 1/5 1/4

Бурозубка малая 1/- -/1 -/- 1/3 2/3

Бурозубка крошечная -/- -/1 -/- 1/1 -/-

Кугора водяная -Л -J-

Мышь домовая 1/- -/- 1/- 1 /- -/-

Крыса серая 2/- -/- -/- )/- -/-

Мышь-малютка -/- -/- -1- -/- -/1

Полевка рыжая 3/1 -/- -/- 1/- -/-

Полевка красная 91/101 77/79 39/39 69/105 28/33

Полевка обыкновенная 1/2 -/- -/- -/- -/-

11олевка-экономка 13/21 34/37 -/- -/- 4/7

Полевка пашенная -/- 4/5 3/2 и- 1/1

Полевка водяная -/4 -/- 3/3 -п -/2

Ондафа -/- -/1 -/- -/-

Бурундук 2/6 13/24 4/4 3/8 1/3

Белка -/- -/- 1/1 1/1 -/-

Летяга -/- -/1 -/- -/- -/-

Мышонка лесная -/- 1/- -/- -/- -/-

Ласка -/- -/- -/- -/- -11

Горностай -/- -/- -/1 -/- -/1

Всего тперьков 133/177 155/196 56/62 98/196 47/96

Отработано ловушко-суток 950/950 2400/2400 1660/1660 900/90» 725/725

Индекс видового разнообразия Шеннона в контроле на 11,8% больше, чем на загрязненной территории, при этом индекс выравненное™ Пиелу на ¡ai рязненной территории составляет 94,1% от контроля. На загрязненных участках отмечено появление видов-синантропов (Mus musculus и Rattus norvegicus), отсутствующих в контроле, что может быть вызвано и общим антропогенным изменением ландшафта.

Смены доминантов не отмечено. Доминирующими видами практически во всех исследованных загрязненных биотопах как и в контрольных является красная полевка из грызунов и обыкновенная бурозубка из насекомоядных. В целом, на загрязненной территории индекс доминирования Симпсона на 27,3% выше, чем в контроле.

Деградационно-восстановительные процессы в сообществах мелких млекопитающих нефтезагрязненных биот еоценозов во многом определяются не только степенью за1рязнения, но и характеристиками исходных сообществ.

Концентрация нефти в почве, %

б

Концентрация нефти в почве, %

Рис.7. Зависимость сохранности основных компонентов лесных биоценозов от содержания нефти в лесной подстилке.

Так если резистентная устойчивость исходных сообществ определяет скорость деградации и глубину «деградационной ямы» при прочих равных условиях (в первую очередь, при одинаковых степенях загрязнения), то упругая устойчивость определяет скорость релаксации (кроме случаев со слабыми загрязнениями, когда, как будет показано ниже, имеет место маятникообразное изменение характеристик импактных сообществ). На рисунке 8 показана динамика относительного обилия мелких млекопитающих (в процентах о г контроля) двух сообществ, отличающихся по величине исходных показателей резистентной и упругой устойчивостей (общая устойчивость их примерно равна: 5.06 и 5.09 соответственно) при одинаковой степени загрязнения (около 45 %). Видно, что сообщество с меньшей резистентной устойчивостью быстрее и сильнее

«обваливается», однако, большая величина его упругой устойчивости приводит к более быстрому восстановлению по сравнению со вторым сообществом.

Годы

Рис 8 Деградационно-восстановительные процессы относительного обилия животных в различных сообществах мелких млекопитающих с нефгезагрязненных территорий средней

степени.

Характеристики сообществ: площадь №1 площадь №2

Упругая устойчивость 3.73 3.43

Резистентная устойчивость 1.33 1.65

Общая устойчивость 5.06 5.09

Индекс антропог. адаптирован. 0 73 0.29

Половая структура популяций доминирующих видов на загрязненной территории в годы высокой численности животных (1987 и 1990) характеризуется большей долей самцов по сравнению с контрольными участками. Но если cooiношение этого показателя между загрязненной территорией и контролем у красной полевки мало меняется по годам (различия, будучи недостоверными, имеют определенную тенденцию), то в популяциях обыкновенной бурозубки на фоне практически не изменяющейся доли самцов в контроле, наблюдается резкое снижение ее на загрязненной территории по мере снижения численности животных (Табл. 6).

При исследовании возрастной структуры популяций красной полевки и обыкновенной бурозубки отмечена тенденция к увеличению доли сеголеток на нефтеэагрязненной территории по сравнению с таковой в контроле Разница по этому показателю в годы высокой численности животных была максимальной, тогда как в год низкой численности - отсутствовала (Табл. 6). Анализ материала по влиянию нефтяного загрязнения на морфофизиологические показатели исследованных групп зверьков показал различную реакцию их у разных видов.

Таблица 6.

Некоторые демографические параметры популяций мелких млекопитающих нефтезагрязненной территории (числитель) и контроля (знаменатель)

Вид животного 1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г.

Доля самцов в популяции, %

Красная полевка 55.0(87)/49.0(99) 54.5(77)/ 58 2(79) 59.0(39)/56 0(39) 60 9(64)/53 4(103)

Бурозубка обыкновенная 50.0<16)/40.5(37) 39.0(23)/ 35.9(39) 20 0(5)/40 0(5) 53.3(15)/44 4(54)

Полевка экономка 38 5(13)/66.7(21) 38.2(34)/ 45.9(37) - -

Доля сеголеток в популяции

Красная полевка 87.4(87)/79 8(99) 62 8(77)/64.9(79) 59 0(39)/59 0(39) 88 2(64)/ 82 5(103)

Бурозубка обыкновенная 93 8(16)/83 8(37) 95 7(23)/ 87 2(39) 80.0(5) / 80 0(5) 80 0(15)/74.1(54)

Примечание: в скобках приведено общее количество животных

Наибольшей чувствительностью обладают насекомоядные, которые, являясь консументами более высокого порядка, чем грызуны, испытывают большее отрицательное влияние загрязнения нефтью (Табл. 7). Относительный вес тела у самок обыкновенной бурозубки на загрязненной территории достоверно снижается по сравнению с контролем, у самцов отмечена лишь тенденция. Это обусловлено, в первую очередь, резким снижением на загрязненной территории доли беременных самок. То же самое наблюдается и у самок красной полевки

Об ухудшении условий существования, кормовой базы животных, свидетельствует достоверное уменьшение индекса печени у самцов обыкновенной бурозубки на загрязненной территории. В то же время у самок обоих видов, доминирующих на загрязненной территории, происходит достоверное увеличение этого показателя, что можно рассматривать как защитную реакцию организма, связанную с накоплением запасных питательных веществ в печени, свойственную для животных, несущих большую физиологическую нагрузку. Отмечено достоверное увеличение индексов сердца и почки у самок обыкновенной бурозубки и индекса почки у обоих полов красной полевки на загрязненной территории, свидетельствующее о повышении подвижности животных и уровня метаболизма их организма. О неблагоприятной в целом для обыкновенной бурозубки обстановке на загрязненной территории свидетельствует увеличение индекса надпочечника как у самцов, так и у самок. Если у самцов обыкновенной бурозубки гепатосупраренальный коэффициент имеет тенденцию к снижению на загрязненной территории, то у обоих полов

красной полевки - к увеличению, что может свидетельствовать о лучшем физиологическом состоянии последних по сравнению с первыми.

Таблица 7.

Морфофизиологические показатели сеголеток красной полевки и обыкновенной бурозубки с нефтезагрязненной территории и контроля

Показатели Самц ы Самки

Контроль Загрязнение Контроль Загрязнение

Красная полевка

п=77 п=76 п=71 п=72

Относит, вес тела, г/см3 0.32±0.002 0.32±0 003 О.ЗЗЮ.ООЗ 0.32+0.002**

Индекс сердца, %о 7.0±0.17 6.8±0.17 6.5Ю.17 6 610.18

Индекс печени, %о 58.011.90 59.0±1.40 60.0±0.90 63.011 20*

Индекс почки, %о 6.7Ю.01 6.9+0.09 * 6.6«. 12 7.1Ю.20 *

Индекс надпочечника, %о 0.26Ю.014 0.23±0.011 0.47Ю.068 0.4610.045

Индекс селезенки, %о 2.9±0.24 2.8±0.15 3.1±0.22 2.7Ю.20

Кол-во гемоглобина, г/л 124.3±9.2 113.1111.8 117.5±14.1 102.019.1

Гепатосупраренальный коэффициент 25.6±1.60 30.712.27 14.3±1.97 17.411.21

Бурозубка обыкновенная

п=28 п=16 п=44 п=24

Относит, вес тела, г/см3 0.31±0.005 0.30Ю.005 0.32±0.004 0.3110.003 *

Индекс сердца, %о 10.0*0.30 10.0Ю.20 9.7±0.10 10.0Ю.10*

Индекс печени, %о 73.0±1.0 70.011.0* 66.0±2.0 75.013.0 *

Индекс почки, %о 8.7±0.15 8.6Ю.10 8.9±0.15 9.5+0.13 **

Индекс надпочечника, %о 0.36Ю.015 0.42Ю.020 * 0.40Ю.002 0.4110.003

Индекс селезенки, %о 9.1±0.35 8.2Ю.20 * 7.9±0.03 8.1Ю.05 **

Кол-во гемоглобина, г/л 135.3+2.1 111.3+4.3 ** 102.8±3.3 87.512.2 **

Гепатосупраренальный коэффициент 24.9±0.78 22.1 ±1.47 17.2±1.13 17.313.09

Примечание: различия между загрязненной территорией и контролем достоверны: * - при Р < 0.05; ** - при Р < 0.01

Выявлена стойкая тенденция к уменьшению уровня гемоглобина в крови красной полевки и достоверное снижение его в крови обыкновенной бурозубки, обитающих на загрязненной нефтью территории. Отмечено достоверное увеличение индекса селезенки у самок обыкновенной бурозубки нефтезагрязненных территорий. Это увеличение может быть вызвано токсическим действием сырой нефти. Кроме того, гипертрофия селезенки, играющей важную роль в борьбе организма со злокачественными опухолями, может быть следствием действием на организм канцерогенных веществ, содержащихся в нефти. Однако, нами отмечено достоверное снижение индекса

селезенки у самцов обыкновенной бурозубки и тенденция к этому у обоих полов красной полевки загрязненных территорий. Явление это может быть защитной реакцией на снижение уровня гемоглобина в крови и объясняться выбросом депонированной в селезенке крови в кровоток.

Таким образом, видно, что одинаковый уровень загрязнения среды у одних групп животных может вызвать гомеостатические реакции организма, а у других - приводить к патологии. Общей' закономерностью исследованных видов является увеличение масштаба морфофизиологических изменений в организме животных в ответ на загрязнение среды по мере роста степени консуменции зверьков или их физиологической роли в популяции.

Хотя количество эмбрионов, приходящихся на одну беременную самку, на загрязненной территории у красной полевки выше, чем в контроле, больший процент резорбции эмбрионов и меньший процент беременных самок нивелируют этот эффект. Успешность размножения (выражается в процентах от того количества эмбрионов, которое потенциально произведут в контроле 100 самок за одну генерацию) красной полевки на загрязненной территории практически не отличается от контроля - 93,4%. Размножение обыкновенной бурозубки отмечено на загрязненной площади с давностью разлива не менее 7-8 лет, когда восстановление исходного сообщества мелких млекопитающих практически закончилось. В целом, процент беременных самок бурозубки на загрязненной территории в 3,5 раза меньше, чем в контроле. Количество эмбрионов, приходящихся на одну беременную самку, на территории, загрязненной нефтью, у обыкновенной бурозубки как и у красной полевки выше, чем в контроле, но процент резорбции эмбрионов намного превосходит контрольный уровень. Успешность размножения обыкновенной бурозубки на нефтезагрязненной территории составляет лишь 12,2% от потенциально возможной (контрольной).

Количество мелких млекопитающих, зараженных эндопаразитами, уменьшается до определенной степени загрязнения (15-20% нефти в лесной подстилке), при дальнейшем повышении загрязнения - увеличивается В целом, на загрязненной территории процент зверьков, зараженных эндопаразитами, составляет лишь 80 % от контроля, что может свидетельствовать о противопаразитарном системном действии отдельных компонентов сырой нефти Снижение зараженности эндопаразитами, может вызываться также снижением

обилия и плотности зверьков, препятствующим распространению инвазии. В то же время, процент животных, зараженных эктопаразитами, на загрязненной территории выше, чем в контроле. Этот факт может быть объяснен общим ослаблением животных при том, что прямое контактное действие нефти на эктопаразитов практически отсутствует.

Достаточно удобными в целях мониторинга показали себя такие статистические параметры, как коэффициент вариации, асимметрия и эксцесс распределения признаков, аляометрические кривые роста органов.

Проведенные экспериментальные исследования влияния нефти на лабораторных животных позволили выявить составляющую непосредственно нефтяного загрязнения(репеллентиое и токсическое действие) и составляющую, опосредованную изменением среды обитания животных. Это позволяет рекомендовать лабораторные эксперименты в качестве составной части системы экологического мониторинга.

На основании анализа данных, полученных на постоянных пробных площадях экологического мониторинга в бассейне р.Ватинский Еган (Среднее Приобье) приводятся результаты интегральной оценки влияния нефтедобычи на сообщества наземных позвоночных и млекопитающих в частности.

ВЛИЯНИЕ УРБАНИЗАЦИИ НА ФАУНУ И ЭКОЛОГИЮ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Интересные данные были получены и при изучении влияния урбанизации на сообщества млекопитающих. Так на территории г.Тюмени отмечено обитание 202 видов наземных позвоночных животных, из них 27 млекопитающих, принадлежащих к 5 отрядам. Наибольшее число видов обнаружено в лесопарке (10) на окраине города, а наименьшее (1) - в центральном городском саду. Из ряда критериев характер доминирования в урбаноценозах тех или иных групп видов представляется нам необходимым и достаточно убедительным критерием для оценки степени урбанизированное™ конкретных местообитаний, районирования территории города по степени антропогенной нагрузки и нормирования последней (Табл. 8). По доминирующим видам и характеру доминирования городская территория четко делится на 4 зоны, которые совпадают с выделенными нами функциональными зонами г.Тюмени. В многоэтажной застройке безусловными доминантами являются эвеинантропные

виды (мышь домовая, крыса серая), доля которых от общего числа отловленных зверьков составляет 89 и 11% соответственно. В частной застройке удельный вес эвсинантропов снижается до 21%, тогда как резко возрастает процент синантропных видов (мышь полевая, полевка обыкновенная)- 71%. В парках, скверах, кладбищах отмечен высокий процент синантропных видов - 79%, в лесопарках доля их снижается, уступая место «диким» видам с антропофилыюй направленностью (рыжая и красная полевки, бурозубка обыкновенная и др) -53.6 %.

Индекс антропогенной адаптированности сообществ мелких млекопитающих всех зон, кроме лесопарковой равен 100 %, это вполне объяснимо с учетом длительного воздействия антропогенных факторов в этих зонах, что привело к приспособлению популяций животных к существованию в таких условиях. Однако, общая устойчивость сообществ мелких млекопитающих самая высокая именно в лесопарковой зоне, вдвое ниже - в зоне частной застройки, достаточно близкой к естественным биотопам, а самая низкая - в наиболее трансформированных стациях многоэтажной застройки Результаты кластерного анализа по фаунистичсскому составу разных зон города позволяют констатировать, что наибольшее сходство имеют две селитебных зоны, что обусловлено заселением их видами эвеинантропами и синантропами (Рис. 9).

Таблица 8

Деление городской территории по степени урбанизированности

Функц. зоны 1 зона 2 зона 3 зона 4 зона

Тип местообитания многоэтажная застройка (10 проб пл ) частная застройка (10 проб, пл.) пром. зоны, кладбища, лесополосы (10) лесопарки (10 проб пл )

Общее число видов 2 5 9 10

Ср. число видов на пробной площади 1.5±0.5 2.610.4 2.2±0.2 3 3+0.7

Ср. число особей на пробной площади 4.512.5 4.8±1.0 10 2±1.2 12.0+2 1

Относительное обилие (экз./100 лов.суток) 18 0+1.0 19 0±4 1 41.0±4 8 48 0±8 6

Доминирующие группы эвеинантропы эвеинантропы ^синантропы синантропы «дикие» виды

Степень урбанизированности типичные урбаноценозы урбанизированные биоценозы техногенно- трансформир сообщества сообщества, близкие к естествен.

Индекс антропогенной адаптированости, % 100 100 100 30.03

Общая устойчивость сообщества 1.30 4.16 2.33 9.56

Корреляционное отношение между расстоянием от природных биотопов и видовым богатством составляет 0.76±0.17. Распределение числа видов по градиенту расстояния от природных биотопов описывается функцией вида: у = -0.09х + 2.65. Корреляционное отношение индекса выравненное™ Пиелу и расстояния от природных биотопов составило 0.78±0.17 и эта связь описывается степенной функцией вида: у = 0.752х0033. Корреляционное отношение индекса видового богатства и степени антропогенной нагрузки в баллах составляет 0.718±0.186. Отмечена обратная зависимость этих показателей, а характеризующее ее уравнение имеет вид: у = -0.15х+2.70. Аналогичная картина отмечается и для показателя упругой устойчивости сообществ млекопитающих в градиенте антропогенной нагрузки: тр0.59±0.22, у = -8.59х + 1.33. Но наиболее показательным опять оказывается характер доминирования: коэффициент корреляции индекса доминирования со степенью техногенной нагрузки равен 0.96±0.12.

Рис.9 Дгцпрсграмма сходства различных функциональных зон города.

Анализ влияния урбанизации на сообщества млекопитающих в разных природных зонах области показал, что коэффициент корреляции между числом видов в городе и числом видов в природной подзоне равен 0.75±0.47 (табл 9). Коэффициент корреляции особенно велик между числом видов в городе и долей антропофильно-положительных видов в естественных биотопах подзоны, а также между чйслом видов в селитебной части и тем же показателем: 0.996±0.065 и

0.919±0.280, соответственно. Для первою корреляционного соотношения функциональная связь описывается уравнением: у=(0.73х-9.91)±0.52.

Морфофизиологические показатели свидетельствуют о существенном повышении антропогенной нагрузки и общего уровня стрессированносги при продвижении от пригородной зоны городов к их центру (табл 10). При этом структура популяций доминирующих видов мелких млекопитающих и их морфофизиологические особенности в значительной степени зависят от территориально-архитектурных особенностей города, его конкретных зон, а также от видоспецифичсской реакции отдельных видов на различные антропогенные факторы. Даже в менее затронутых урбанизацией местах - в рекреационных зонах, отмечается существенная трансформация сообществ по большинству из предлагаемых нами критериев оценки состояния сообществ. Показано, что сообщества млекопитающих «зеленой» и парковой зон претерпели ряд существенных перестроек по сравнению с таковыми за пределами рекреационной зоны города, но в достаточной степени адаптировались к новым условиям, в результате чего популяции входящих в них видов, как правило, не испытывают дистрессовых воздействий.

Таблица 9.

Характеристика видовото богатства урбаносистем разных _природных зон Тюменской области_

Показатель Лесотундра Сев. тайга Сред, тайга Подтайга

Общее число видов 6 6 11 20

в т.ч. «Ан+» видов 3 4 6 12

доля «Ан+» видов 50% 66.7 % 54.5% 60.0 %

Число видов в селитебных зонах 2 2 2 5

Насыщенность видами природных биотопов (I видов) 29 31 31 32

в т.ч. «Ан+» видов 6 7 9 13

доля «Ан+» видов 20 7 % 22.6 % 29.0 % 40 6 %

Примечание: «Ан+» виды-эвеинантропы, синантропы и антронофилы. В условиях же чрезмерной рекреационной нагрузки природные сообщества мелких млекопитающих начинают необратимо распадаться или трансформируются в эвеинантропные монодоминантные сообщества урбаноценозов.

Отдельно нами был рассмотрен вопрос о путях адаптации к существованию в урбаноценозах такого вида-эвеинантропа, как домовая мышь. Применение

комплекса биологических и статистических показателей позволило выявить существенные различия между внутрипопуляционными группами мышей, обитающих в постройках человека и выселяющихся из них в летнее время. Учитывая очевидно большую стрессовость среды обитания домовых мышей в постройках человека, чем вне их, показанную с применением метода морфофизиологических индикаторов, можно предположив, что в условиях юга Тюменской области синантропия данного вида является скорее вынужденным явлением, направленным на переживание суровых зимних условий. Это косвенно подтверждается и имеющимися данными о выселении в природу в летнее время и даже размножении вне построек человека домовых мышей не только на юге Тюменской области, но и в средне- и северотаежной зоне (Гашев, 1992; 1996) , и даже тундре (Шварц, 1959). Именно способность к обитанию в человеческих постройках позволяет домовой мыши не только освоить практически все пространство тропических, субтропических и большей части умеренных широт, но и расселяться в высокие широты, проникая в области далеко за пределами ареалов остальных представителей семейства Мышиных.

Таблица 54.

Основные морфофизиологические показатели сеголеток полевой мыши в зонах г.Тюмени с разной степенью антропогенной нагрузки

(в числителе - слабая нагрузка, в знаменателе - сильная)

Параметры Х±ш СУ±ш

Самки п=15/7 Самцы п=11/7 Самки Самцы

Индекс хвоста 0.808*0.044 0.848*0.030 21.09±3.85 11.73*2.50

0.858±0.048 0.840*0.042 14.80± 3.96 13.23*3.54

Индекс ступни 0.224*0.011 0.210*0.010 19.02± 3.47 15.79* 3.37

0.244±0.004 0.232*0.020 4.34± 1.16 22.81*6.10

Индекс уха 0.110*0.014 0.134*0.008 49.29± 9.00 19 80* 4 22

0.126*0.005 0.173±0.031 10.50± 2.81 47.41*12.67

Относительный вес тела 0.332±0.005** 0.331*0.003 58.32±10.65 3.01*0 64

0.301*0.008 0.311 ±0.004 70.32± 18.79 3.40*0.91

Индекс сердца, %о 7.254±0.322к 7 378*0 395 17.19± 3 14 17 76* 3.79

8.040*0.222 7.480*0.402 7.31± 1.95 14.22* 3.80

Индекс печени, %о 51.70*7.71*** 63.09*2.54 57.76±10.55 13.35*2.85

8.04*0.220 51.13±6.95 7.24± 1.93 35.96* 9.61

Индекс почки, %о 8.992*0.391* 7.911*0 854 16.84± 3.07 35.80* 7.63

11.780*0.948 7.700*1.709 21.29± 5.69 58.72*15.69

Индекс надпочечника, %о 0 101*0.015 0.115*0.008* 57.52±10.50 23.07*4.91

0 112*0.023 0.175*0.025 54.33±14.52 37.80*10 10

Индекс селезенки, %> 3.292*0.491 3.833±0.603 57.77*10.55 52.18*11.12

2.975*0.542 3.020*0 731 48.20*12 88 64.04*17.12

Примечание: различия достоверны при: к - Р<0.10; * - Р<0.05; **-Р<0.01; ***-<0.001

ВЛИЯНИЕ СЛАБОГО ХРОНИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ БИОГЕОЦЕНОЗОВ НА ФАУНУ И ЭКОЛОГИЮ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ Если действие катастрофических факторов на сообщества млекопитающих описаны достаточно широко, то слабые хронические воздействия практически не исследованы, хотя с теоретической точки зрения и не менее ценны. Интересные результаты получены нами при сравнении сообществ юга Тюменской области, подверженных слабому хроническому действию ряда загрязнителей (окресгносш оз.Кучак), с фоновыми, контрольными сообществами (окрестности д Мазурове). Нами изучено влияние хроническою (более 30 лет) загрязнения полипропиненом и минеральными удобрениями местообитаний в подтаежной зоне области.

Исследования показали, что между импактными и контрольггьгми сообществами мелких млекопитающих имеются значительные различия по относительному обилию (21 7 и 12.4 шг./100 ловушко-суток соответственно - за счет доминирующего вида!) Импактные сообщества имеют более вьгеокие показатели индексов видового богатства, видового разнообразия, индекса выравненное™. Индекс доминирования здесь несколько уступает по величине таковому в контроле, а индексы устойчивости сообществ импактной и фоновой территорий практически равны (Табл. 11).

Таблица 11

Средние многолетние показатели видового разнообразия и устойчивости сообществ мелких млекопитающих окрестностей оз.Кучак и фоновых территорий (биостанция в д. Мазурово)

Показатель оз. Кучак (п=140) д.Мазурово (п=90)

Индекс видового богатства 3.73 3.34

Индекс видового разнообразия Шеннона -1.21 -1.06

Индекс видового разнообразия Симпсона 0.56 0.50

Индекс доминирования Симпсона 0.44 0.51

Индекс выравненное™ Пиелу -0.63 -0 59

Устойчивость сообщества 2.40 2.45

Сравнение половой структуры популяций показало некоторое преобладание самок над самцами в импактном сообществе (55.5 и 45.5 % соответствешю)(фак1, демонстрирующий высокую степень резидентности населения животных импактной зоны), хотя на фоновой территории самки уступают самцам по численности (39.8 и 60.2 % соответственно). Все это могло бы свидетельствовать не только об отсутствии каких-либо неблагоприятных факторов в зоне загрязнения, но и о более благоприятных условиях обитания здесь мелких млекопитающих. Однако, проведенный анализ морфофизиолотических

особенностей популяции доминирующих видов - красной и рыжей полевок, показал наличие существенных и достоверных различий по таким показателям как индексы сердца, печени, почек, надпочечников, селезенки между сравниваемыми сообществами - все перечисленные показа1ели популяций импактной территории выше, чем в контроле (Табл. 12).

Таблица 12.

Морфофизиологические показатели популяций рыжей полевки из окрестностей оз. Кучак (числитель) и с фоновых территорий (знаменатель)_

Показатель (в %о)

Самцы

Сеголетки (16/14)

Зимовавшие (6/10)

Самки

Сеголетки (15/16)

Зимовавшие (6/5)

Индекс сердца

6.0±0.5 6.1±0.2

7.0+0.7 6.2Ю.З

5.8+0.3

9.0Ю.8" 5.2+0.4

Индекс печени

115.4±11.4*'

62.413.4

74.8±4.5 74.7±9.9

139.018.8* 73.9±3.9

80.7+1.0* 73.912.3

Индекс почки

9.010.3 8.4Ю.З

10.2Ю.8* 7.9+0.3

9.5Ю.4* 8.5Ю.З

11.611.0*' 6 2Ю.4

Индекс надпочечника

0.3910.01*' 0.1910.02

0.40Ю.04** 0.17Ю.03

0.4210.06^ 0.28Ю.04

0.40+0.04" 0.2310.03

Индекс селезенки

4.4Ю.5* 3.0+0.3

6.412.0 2.6Ю.З

4.2Ю.4 3.6Ю.4

15.517 О'р 4.411 0

Примечание: в скобках приведено количество животных Эти различия свидетельствуют о повышении общей двигательной активности животных, уровня метаболизма, уровня энергетического обмена, неспецифическом токсическом воздействии и общей стрессовости ситуации в исследуемой популяции в загрязненной зоне. Анализ величины варьирования морфофизиологических параметров показал большую изменчивость ряда их в популяциях доминирующих видов импактной зоны по сравнению с контролем, что может свидетельствовать о воздействии на первых каких-то дополнительных возмущающих факторов (Табл. 13).

Кроме того, в популяциях мелких млекопитающих импактной зоны отмечены существенные отклонения в распределении билатеральных признаков организма. Например, показатель билатеральной асимметрии в расположении эмбрионов в правом и левом рогах матки красной и рыжей полевок составил 2 8 и 2.1 (соответственно) по сравнению с 1.56 и 1.76 - на фоновых территориях. Увеличение данной характеристики популяций свидетельствует о наличии каких-то нарушающих влияний со стороны окружающей среды, которые воздействуют на "генетическую стабильность" и стабильности онтогенеза организмов. В

импактной зоне, в частности, отмечены живо'Тнйе "с врожденными уродствами,

• '« #

Щ9 »1

что также свидетельствует о присутствии в загрязненных биохеоценозах

тератогенных факторов.

Таблица 13.

Коэффициенты вариации основных морфофизиологических показателей популяций рыжей полевки из окрестностей оз Кучак (числитель) и с фоновых территорий (знаменатель)

Показатель (в %) Самцы Самки

Сеголетки Зимовавшие Сеголетки Зимовавшие

Индекс сердца 30 (Ш.З-Ф 25.6±7.4 19.7+3.6 20.6+6.0

9.8+1.9 13.6±3.2 16.3+3.1 18.0±5.7

Индекс печени 39.6±7.0кР 14.6±4.2 24.5±4.5 30.3±8.7*Р

12.2±3.9 37.3±9.3 13.1±3.8 7.8+2.2

Индекс почки 112+2 0 19.0±5.5 14 4±2.6 21.7+6.3

12 2±2 4 12.1±2.7 14.7+2.6 15.9±5.0

Индекс надпочечника 52.8±9.3 27.2±7.9 51.8±9.5 24 4±7.0

47.3+8.9 51 2±11.4 61.8+109 32.1+10.2

Индекс селезенки 45.4±8 0 75.4±21.8 41 0+7 5 110 2+31 8«Р

30.7±6.0 33.7±7.5 45.7+8.6 51.0+16.1

Анализ репродуктивных процессов в популяциях доминирующих видов мелких млекопитающих импактной территории также свидетельс!вуе1 о неблагоприятном воздействии каких-то факторов среды на эмбриональное развитие животных : процент резорбции эмбрионов здесь у красной и рыжей полевок выше, чем в контроле, - что, безусловно, повышает эмбриональную смертность в популяциях импактной зоны, дополняющую смершость постэмбриональную, которая (учитывая напряженность большинства морфофизиологических показателей) также должна здесь превышать фоновый уровень. Однако, это вызывает неспецифическую и достаточно характерную адаптивную популяционную реакцию, выражающуюся как в повышении доли самок в популяции импактной зоны, так и процента среди них числа беременных, что не холько компенсируех повышенную эмбриональную смершость, но и приводит к увеличению успешности размножения в 1.4-1.5 раза но сравнению с контролем. Именно этим объясняется большее обилие мелких млекопихающих в импактной зоне по сравнению с контролем, а также больший процент молодых животных - в 1.15 раза у рыжей ив 1.36 - у красной полевок по сравнению с контролем.

Полученные результаты демонстрируют достаточно сходную с другими исследованиями реакцию на хроническое загрязнение со стороны практически всех морфофизиологических показателей популяций доминирующих видов

мелких млекопитающих. Однако, структура сообщества в целом и его устойчивость характеризуется отличными от других случаев загрязнений (аварийных или хронических, но сильных !) параметрами, свидетельствующими об определенном уровне адаптации к неблагоприятным факторам, действующим в ючение более трети века. Популяционные сдвши у доминирующих видов и характеристика их репродуктивных процессов напоминают типичные для популяций животных в условиях повышенной эмбриональной и посгэмбриональной смер!ности. Таким образом, можно констатировать, чю поддержание аабильности сообщества мелких млекопитающих, подверженною слабому хроническому действию загрязнителя, происходит за счет неспецифических адаптивных популяционных механизмов на фоне резкой напряженносш всех морфофизиолохичсских характеристик популяций отдельных видов, видимо, не достшающих дистрессовых величин.

ИССЛЕДОВАНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СУК1ДЕССИЙ

В плане изучения вопросов восстановления сообществ млекопшающих после снятия с них действия каких-либо возмущающих факторов нами рассмотрены в частности сообщества мелких млекопитающих сукцессионного ряда, поле -залежи разного срока давности - целина.

В целом, прослеживается увеличение количества видов мелких млекопи [ающих от молодой залежи 1-2 лет к залежи старой: 5-6 лет, и к целинным участкам. В этом же градиенте отмечено увеличение относительного обилия зверьков Без учета полей коэффициент корреляции относительного обилия животных со степенью нарушенности ценоза довольно высок: г = 0 93+0.34. Дисперсионный анализ показал, что на относительное обилие живошых значительное влияние оказывает степень увлажнения биотопов При 1том корреляционная зависимость ошосительного обилия живошых от стадии развишя экосис!смы в сухих местообитаниях выше, чем во влажных (г=0,93±0,26 и 0,14±0,06 соответственно). Индекс антропогенной адаптированности сообщества довольно высок на молодой залежи и в поле перед уборкой, но наблюдается ею резкое снижение на целине, что свидетельствует о снижении удельною веса синантропов и антропофилов при восстановлении исходною (целинного) типа сообщества. Коэффициент корреляции этого показателя со аадией восстановления системы наибольший: г = -0.98+0 25. В то же время возрастают индексы видового богатства и видового разнообразия Симпсона.

При восстановлении земель наблюдается уменьшение степени доминирования На поле индекс доминирования Симпсона наименьший, но это можно объяснить постоянными миграциями животных на поле из других стаций. Упругая устойчивость системы и резистентная устойчивость возрастают при восстановлении сельскохозяйственных земель. Общая устойчивость сообщества мелких млекопитающих также возрастает от залежи к целине, при этом в молодых сообществах она определяется в основном резистентными свойствами, а в зрелых - упругими (Табл. 14). Показатель консервативности сообщества (сумма удельных весов самок и зимовавших зверьков), в первом приближении характеризующий качество условий обитания, на поле минимален: почти в 5 раз ниже, чем в других местообитаниях, где он примерно одинаков. Однако максимальное его значение отмечено на старых залежах, достаточно привлекательных и для наиболее консервативных групп в популяции, что косвенно свидетельствует о высокой степени резистентности сообществ мелких млекопитающих залежей 5-6 лег.

Таблица 14.

Характеристики сообществ мелких млекопитающих различных местообитаний в

сельхоз. угодьях юга Тюменской области

Характеристики сообщества Залежь Залежь Целина Поле

1-2 лет 5-6 лег

Количество отловленных животных (п), экз. 66 127 277 40

Среднее количество видов, шт 1,7 2,5 3 2,3

Относительное обилие(экз./100 ловушко-суток) 8 9 11,33 12,67

Показатель антропофилии 0,93 0,53 0,49 0,92

Индекс естественности 0,07 0,47 0,51 0,08

Индекс антропогенной адаптированное™ 67,82 50,03 2.96 67,63

Индекс видового богатства 0,90 1,84 1,87 2,5

Индекс видового разнообразия Шеннона -0,38 -0,53 -0,76 -0,8

Индекс видового разнообразия Симпсона 0,25 0,32 0,44 0,53

Индекс доминирования Симеона 0,75 0,68 0,56 0,47

Индекс выравненное™ по Пиелу -0,55 -0,65 -0 69 -0,97

Упругая устойчивость системы 0,24 0,56 3,08 1,4

Резистентная устойчивость системы 1,26 1,21 1,69 1,89

Общая устойчивость системы 1,49 1,77 4,47 3,29

Доля беременных самок , % 39 50 50 0

Количество эмбрионов па беременную самку, шт. 5,5 5,5 5,75 0

Успешность размножения, % 39 50 50 0

Индекс консервативности сообщества 1,02 1,4 0,91 0,2

Обобщенный показатель благополучия 2,66 2,91 5,39 3,32

Интегральной оценкой состояния сообщества является обобщенный показатель благополучия. Этот показатель увеличивается от молодой залежи к старой, а на целине он почти в 2 раза выше, чем на залежных участках.

Анализ зараженности эндопаразитами мелких млекопитающих в различных местообитаниях показал, что экстенсивность инвазии животных на целинных участках достоверно выше, чем на залежах разной давности (Табл. 15).

Таблица 15.

Зараженность мелких млекопитающих эндопаразитами в различных местообитаниях _

Показатели / Местообитание Экстенсивность инвазии,% Интенсивность инвазии, экз./особь

Поле 26,32 ±7,14 3,0+1,04

Молодая залежь 20,51'±4,57 2,13 + 0,79

Старая залежь 22,78'' ± 3,34 9,22 ±4,53

Целина 31,5'''' ± 2,56 17,56 ± 5,06

Примечание : статистически достоверные различия между выборками: 1 и Г - при Р<0,05

Г1о интенсивности инвазии достоверных отличий нет, но наблюдается тенденция увеличения этого показателя. Важное адаптивное значение в связи с этим имеет достоверное увеличение селезенки узкочерепной полевки на целине, по сравнению с залежами. Являясь мультифункциональным органом, селезенка

способна осуществлять функциональный отврт в т"ом числе на проникновение в

/

организм различных видов пгф»зМ:ов. По данным наших исследований, разновекторное антропогенное воздействие приводит к уменьшению экстенсивности инвазии эндопаразитов на трансформированных сельскохозяйственным производством территориях. Тенденция же к увеличению интенсивности инвазии и сравнительно большая экстенсивность инвазии на целинных участках может объясняться большей приспособленностью жизненного цикла паразитов к реализации в ненарушенных условиях, ведь именно среда второго порядка обеспечивает существование популяции паразита в целом.

Анализ результатов очесов зверьков показал, что зараженность зверьков эктопаразитами достоверно уменьшается в ряду поле - молодая залежь - старая залежь - целина по мере снижения последствий антропогенного воздействия (Рис. 10) Все это подтверждает тезис С.А.Бэера о том, что антропогенное воздействие способно тормозить процесс вырабатывания взаимных адаптации паразитов и хозяев Возникающая при этом ситуация может характеризоваться

«загрязнением» животных и растений паразитами, значительно превышающим естественный фон. Это явление носит название "паразитарное загрязнение" Оно возникает' в результате деформации среды, например, под влиянием деятельности человека и, в свою очередь, разрушая эволюционно сложившиеся механизмы регуляции паразитарной системы, само выступает как дестабилизирующий фактор среды.

Все данные свидетельствуют о том, что при снижении антропо1 енного воздействия на сельскохозяйственные земли и его отрицательных последствий физиологическое состояние популяций мелких млекопитающих улучшается, снижается стрессовость ситуации, что положительно влияет на репродуктивные процессы в сообществах мелких млекопишющих и увеличение их видовою разнообразия. В целом же, градиент «поле - молодые залежи - старые залежи -целина» представляет собой ряд естественной восстановительной сукцессии, характеризующий в том числе и восстановление исходного сообщества мелких млекопитающих на нарушенных сельскохозяйственным производством землях

Рис.10. Зараженность эктопаразитами мелких млекопитающих различных исследованных местообитаний.

Такое же местообитание, как возделываемое поле нужно рассматривать в качестве агроценоза (системы, развитие которой каждый год начинается с пионерной стадии и даже в период перед уборкой урожая никогда не достигает климаксного состояния, однако, саморегулирующие свойства такой системы относительно велики).

Подобные же закономерности просматриваются даже на малочисленных выборках при восстановлении сообществ нефтезагрязненных земель после рекультивации последних (табл.16).

Таблица 16.

Характеристика мелких млекопитающих загрязненной территории и контроля

Пар>1МС1ры Контроль (березняк трав.-бол) Чистый контроль (коридор коммун) I рязный контроль Рекультивированная территория

Видовой состав (экз ) Полевка рыжая (4) Полевка красная (2) Бурозубка обыкн (2) Полевка рыжая (1) Полевка обыкн (1) Мышь лесная (2) Мышь лесная (1) Мышь лесная (1) Полевка обыкн (2)

Относительное обилие мелких млекопитающих (экз /100 лов -суток) 80 0 40 0 10 0 500

Самцы самки 1 1 1 1 0 1 0 5

Сеголетки зимовавшие 7 1 3.1 1 0 2 3

Инд антропогенизации 0 25 0 32 0 0 47

Показа г антропофилии 0 77 1 00 100 1 00

Инд. естественности 0 23 0 0 0

Инд антр адаптирован 3 14 100 100 100

Инд видово! о богатства 1 05 1 25 0 0 59

Инд вид разнообразия Шеннона 1 04 1 04 0 0 67

Инд вид разнообразия Симлсона 0 63 0.63 0 0 48

Индекс доминирования 0 38 0.35 1 00 0.52

Упругая устойчивость 5 23 0.97 009 0 56

Резнетент устойчивость 3 78 3 27 0 4 84

Общая устойчивость 901 4 24 009 540

На рекультивированной нефтезагрязненной территории фауна млекопитающих, представленная в год аварии только одним видом - лесной мышью, - наиболее устойчивым к антропогенным воздействиям из всех фоновых видов, через два года обогатилась обыкновенной полевкой, которой не обнаружено на других участках, что может быть связано с формированием здесь лугового сообщества за счет естественных и сеяных трав. Численность же мелких млекопитающих в 5 раз превышает таковую на загрязненной терри!ории, что также свидетельствует о более благоприятных условиях для грызунов на рекультивированной территории, где рудеральная растительность начинает сменяться луговой. Обилие мелких млекопитающих здесь даже выше, чем в контроле в пределах коридора коммуникаций. Половая структура выборки с преобладанием самок отчасти может свидетельствовать об относительной резидентное™ здесь лесных мышей и обыкновенной полевки. Об этом же может свидетельствовать и более высокая доля зимовавших зверьков на рекультивированной территории по сравнению с остальными участками. Общая устойчивость сообщества мелких млекопитающих на рекультивированной территории хотя и уступает естественному первоначальному (до прокладки

коридора коммуникаций) биогеоценозу, но выше, чем в чистом коридоре Это вполне объяснимо формированием более устойчивого за счет резистентной и лугового сообщества (оно быстрее достигает высоких сукцессионных стадий) на месте мелколиственной поросли (искусственно поддерживаемой работниками «Сибнефгепровода» на стадии молодого сообщества). Высокие же темпы восстановления растительности (и не только травянистой, по и кустарниковой), в дальнейшем приведут к восстановлению териофауны, характерной для трассы коммуникаций, с тем же доминирующим видом, и отличной 01 фауны прилегающих участков леса с красной полевкой и бурозубками (Табл. 16).

ВЫВОДЫ

1. Млекопитающие, рассматриваемые как компонент экосистем различного ранга, в единстве с остальными абиотическими и биотическими факторами, являют собой вполне репрезентативный и удобный объект эколо1 ического мониторинга.

2. В течение исторического периода (с конца плейстоцена), наряду с исчезновением ряда видов млекопитающих, териофауна Тюменской обласш постоянно пополнялась новыми видами. С конца 16 столетия под влиянием, главным образом, человека процесс трансформации фауны млекопитающих получил новое ускорение, в результате чего видовое богатство региона возросло, а современный фаунистический список млекопитающих области насчитывает 95 видов.

3. Периодичность динамики численности мелких млекопитающих в Тюменской области составляет около 3 лет (в среднем 2.9 года). В наиболее экстремальных условиях среды (тундра и лесотундра) выраженность колебаний выше по амплитуде. Более правильную периодичность имеют не пики или депрессии численности мелких млекопитающих, а точки перехода кривой динамики численности через среднюю многолетнюю - это происходит строго через 2 года на третий.

4. Для целей экологического мониторинга рекомендуется проводить специальные учеты численности промысловых млекопитающих, а не оперировать с данными заготовок, причем, учитывая наличие у животных естественных циклов колебания численности, лучше использовать средние мноюлетнис данные: по десятилетиям у крупных видов и по пятилетиям у более мелких.

5. Важное значение при мониторинговых наблюдениях должно придаваться не только показателям обилия животных или биологического разнообразия сообществ млекопитающих (в том числе - в историческом аспекте, на палеошоло1ическом материале), но и их производным, тесно связанным с характеристиками устойчивости и стабильности систем, основанными на термодинамических и информационных процессах в природе.

6. Способность сообщества млекопитающих сопротивляться внешнему воздействию и восстанавливаться после его снятия характеризуется показателями резистентной и упругой устойчивости. Общая устойчивость (сумма двух первых) возрастает в ходе сукцсссий, при этом в молодых сообществах она определяется в основном резистентными свойствами, а в зрелых - упругими.

7. При исследовании влияния на сообщества млекопитающих антропогенных факторов, приобретших во второй половине 20 столетия в Тюменской области большое значение, информативным критерием оказался индекс антропогенной адаптированности сообщества, закономерно возрастающий при увеличении степени антропогенного воздействия.

8. Парадигма системности дает возможность детального и точного исследования качества среды обитания организмов на основании изучения ответных реакций на ее изменение со стороны живой составляющей экосистем, и, в том числе, млекопитающих.

9 Под воздействием различных антропогенных факторов слабой степени исходное сообщество млекопитающих чаще всего увеличивает показатели видового разнообразия и обилия; увеличение степени антропогенной нагрузки ведет к закономерному снижению отмеченных выше показателей, при сильных нагрузках приводя к полной гибели сообществ.

10. Ответные реакции живых систем, имеющие, как правило, адаптивное значение, фиксируются на самых различных уровнях и подуровнях организации живой материи и могут носить как общий, так и специфический характер (в зависимости от вида воздействия или группы исследуемых млекопитающих).

11. Изменения экстерьерных и интерьерных параметров мелких млекопитающих импактных территорий как правило свидетельствуют о повышении двигательлой активности животных, интенсивности их метаболизма, напряженности энергетического обмена, нарастании стрессовости ситуации и токсическом влиянии раз тачных загрязнителей. Одинаковый уровень

нарушенное™ среды у одних групп животных может вызывать гомеостатические реакции организма, а у других - приводить к патологии Самки демонстрирую! большую чувствительность к факторам загрязнения среды, чем самцы.

12. Неблагополучие общей экологической обстановки на нарушенных территориях приводит к снижению доли половозрелых особей среди сеголеток, к увеличению резорбции эмбрионов Все это обусловливает существенное снижение эффективности репродуктивных процессов при дисгресоовых нагрузках. Увеличение количества эмбрионов, приходящегося на одну беременную самку, при стрессовых нагрузках обеспечивает практически фоновую (контрольную) успешность размножения.

13. При воздействиях, приводящих к существенному снижению в биогеоценозах роли видов-эдификаторов, наблюдаются коренные перестройки состава и структуры сообществ млекопитающих на фоне относительной стабильности морфофизиологических характеристик популяций; при сохранении эдификаторных свойств и общего облика ценоза под возмущающим действием каких-либо факторов структура сообщества млекопитающих долгое время остается стабильной, что достигается путем напряжения морфофизиологических характеристик популяций составляющих ее видов, и лишь при достижении нагрузкой дистрессовых величин отмечастся резкое изменение состава сообщества и его структурных характеристик.

14. Популяции доминирующих видов мелких млекопитающих нарушенных территорий имеют тенденцию к увеличению доли самцов и доли сеголеток но сравнению с популяциями фоновых местообитаний.

15. Наибольшие различия между сообществами млекопитающих и популяциями доминирующих видов импактной и фоновой территорий но всем показателям отмечаются в годы высокой численности животных, минимальные -в годы депрессии.

16. Адекватная интерпретация отмечаемых реакций, гарантированная комплексностью исследований при соблюдении принципов «прочих равных условий» и «необходимой достаточности», основанная на современных статистических методах, позволяет не только оценивать современное состояние среды обишния организмов, но и прогнозировав ее дальнейшее развитие, во многом детерминированное дальнейшей судьбой ее составляющих и, в том числе,

- сообществ млекопитающих, являющих собой функциональное единство популяций отдельных видов - консументов различных порядков.

17. Консументы более высоких порядков (хищные, насекомоядные) демонстрируют большую чувствительность к возмущающим факторам по сравнению с консументами низких порядков (грызуны) и могут быть рекомендованы в качестве первоочередных видов-индикаторов.

18. Под воздействием исследованных антропогенных факторов на первых этапах восстановительной сукцессии на месте сообществ с высоким биологическим разнообразием формируются более бедные, а на месге сравнительно бедных - более богатые.

19. В качестве субьединиц, подлежащих мониторинговым исследованиям, предлагаются пространственно-временные экосистемы типа: «водосборные бассейны - еукцессионные ряды», естественным образом включающие в себя сообщества млекопитающих, в зависимости от поставленных задач, набора отслеживаемых факторов и территориальной приуроченности имеющие свои особенности, но, как правило, отражающие изучаемые явления в наиболее интегрированном виде.

20. Важной методологической частью мониторинговых исследований является необходимость применения экспериментальных работ, дающих возможность идентификации реакций системы (или ее компонентов) на отдельные составляющие всего комплекса воздействий абиотических и биошческих факторов (в том числе - антропогенных).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арефьев С.П., Арефьева A.B., Гашев С.Н., Ломакин Д.Е., Шарапова Т.А. Исследование закономерностей формирования биоразнообразия урбанизированных территорий Тюменского региона.// В сб.: Основные результаты научно-исслед. работ Института проблем освоения Севера за 1996 год. Тюмень: ИПОС СО РАН, 1997. - С.90-96. 2 Арефьев С.П , Гашев С.Н., Селюков А.Г. Биологическое разнообразие и i еографическое распространение позвоночных животных Тюменской области. В сб.: Занадная Сибирь - проблемы развития. Тюмень: ИПОС СО РАН, 1994 -С.92-116. ,

З.Арефьев С.П., Гашев СН., Степанова В.Б., Фаттахов Р.Г., Шарапова ТА , Степанов С.И. Природная среда Ямала. Т.З. Биоценозы Ямала в условиях промышленного освоения Тюмень: ИПОС СО РАН, 2000. - 136 с.

4 Гашев С.Н. Влияние нефтяного загрязнения на мелких млекопитающих.// Тез V Съезда ВТО АН СССР, III т., М., 1990. - С. 142-143.

5. Гашев С.Н. Влияние нефтяных разливов на фауну и экологию мелких млекопитающих Среднего Приобья.// Эколо1 ия, 1992, № 2. - С 40-48

6. Гашев С.Н. Репеллснтное действие сырой нефш на грызунов.//Бюллетень МОИП (отд.биологический), 1993, Т 98, вып. 1. - С.47-50.

7. Гашев С.Н. Животные лечат. // Югра, № 10, 1994. - С.59-62.

8. Гашев С.Н. Новые данные о географическом распространении наземных позвоночных животных в Западной Сибири.// В сб.: Биоразнообразие Западной Сибири - результаты исследований. Тюмень: ИПОС СО РАН, 1996. -С.3-8.

9. Гашев С.Н. Состояние фауны мелких млекопитающих Среднего Приобья //В сб.: Биоразнообразие Западной Сибири - результаты исследований. Тюмень' ИПОС СО РАН, 1996. - С.9-16.

10.Гашев С.Н. Фауна млекопитающих Тюменской области.// В сб.: Ежегодник ТОКМ: 1993 Новосибирск- Наука, 1997. - С 183-202

11.Гашев С.Н. О некоторых ресурсах сырья животного происхождения в Тюменской области. // В сб.: Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства. Киров: ВНИИОЗ, 1997 -С.79-81.

12.Гашев С.Н. Редкие и нуждающиеся в охране позвоночные животные Тюменской области. // В сб.: Ежегодник ТОКМ: 1994. Тюмень, 1997. - С 169181.

13.Гашев С.Н. Устойчивость экологических систем.// В сб.: Региональные проблемы прикладной экологии. Белгород: БГУ, 1998. - С.132-134.

14.Гашев С.Н. Экологические характеристики сообществ млекопитающих// Тез конф. «Биологическое разнообразие животных Сибири». Томск: ТГУ, 1998. -С. 128-129.

15.Гашев С.Н. К расчету упругой устойчивости экосистем.// В сб. «Безопасность XXI века». С.-Пб., 1998. - С.33-34.

16 Гашев С.Н. Восточноевропейская полевка - новый вид в списке млекопитающих Тюменской области. В сб.: Ежегодник ТОКМ - 1996. Тюмень: ТОКМ, 1998. - С.161-165.

17.Гашев С.II. Использование экологических и морфофизиологических показателей популяций позвоночных животных для оценки состояния окружающей природной среды. // В сб.: Отчет о научн. и научн.-орг. деятельности за 1997 г. Тюмень: ИПОС СО РАН, 1998. - С.57-67.

18.Гашев С.Н. Влияние слабого хронического за1рязнения биогеоценозов на фауну и экологию мелких млекопитающих.// Вес шик ТюмГУ, 1998. - С.163-168.

19.Гашев С.Н. Фотоколориметрирование шкурок млекопитающих с помощью цвегною сканера к IBM PC// Тез. VI-io Съезда ВТО РАН. М., 1999.- С.57.

20.Гашев С.Н. Статистический анализ сообществ мелких млекопитающих (Руководство по использованию программы «Mammalia»). Тюмень: ТюмГУ, 1999. - 19 с.

21 Гашев СП. Млекопшающие в сиоеме эколотическою мониторинга (на примере Тюменской области) Тюмень: ТюмГУ, 2000. - 220 с.

22.Гашев С.Н. Трансформация видового состава позвоночных Тюменской области как показатель антропогенного воздействия с конца 16 столетия.// Матер. Межд. конф. «Экология и рац. природопользование на рубеже веков». Томск: ТГУ, 2000. Т.2.- С. 40-41.

23 Гашев С.Н. Влияние антропогенных факторов на устойчивость сообществ наземных позвоночных животных среднетаежной зоны Западной Сибири. В сб.: Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Тюмень: ИПОС СО РАН, 2000. - С.112-116.

24 Гашев С.Н Динамика численности млекопитающих в экологическом мониюринге. В сб.- Вестник экологии, лесовед. и ландшафтоведения Вып 1. Тюмень. ИПОС СО РАН, 2000. - С. 86-95.

25 Гашев С Н. Упругая устойчивость экологических систем. //Сибирский экологический журнал, № 5, 2001. - С.645-650

26.Гашев С.Н., Гашева М.Н., Соромогин A.B. О необходимости экологического нормирования нефтяного загрязнения лесных почв Западной Сибири. // I Всесоюз. Конф. «Экология нефтегазового комплекса», Надым, 3-6 окт. 1988 г.: Тез. Докл. М., 1988. - С.134-135.

27.Гашев С.Н., Елифанов A.B., Соловьев B.C., Гашева H.A. Влияние сырой пефш на морфофункциональное состояние организма беспородных белых мышей и крыс.// Бюллетень МОИП, Т.99, вып.6,1994. - С.23-29.

28.Гашев С.Н., Иванова Е.А., Муканова A.A. Фауна и эколо!ия наземных позвоночных г.Тюмени.// В сб.: Проблемы общей биологии и прикладной экологии. Саратов: СГУ, 1997. - С.44-48.

29.Гашев С.Н., Казанцева М.Н., Соромотин А.В Накопление микроэлементов в различных компонентах загрязненных нефтью биоценозов средней таши.// В сб.: Механизмы поддержания биологического разнообразия. Екатеринбург. ИЭРиЖ УрО РАН, 1995. - С.34-37.

30.Гашев С.II., Казанцева М.Н., Соромотин A.B., Рыбин A.B. Влияние факелов на биогеоценозы Среднего Приобья.// Бюллетень МОИП, Т.99, вып. 1, 1994 -С.3-7.

31.Гашева М.Н., Гашев С.Н., Соромотин A.B. Состояние растительности как критерий нарушенное™ лесных биоценозов при нефтяном за1рязнении. // Экология. 1990, N2.- С.77-78.

32. Доний Е.А., Гашев С.Н. Влияние рекреации на сообщества мелких млекопитающих / Тез. 2 Всерос. конф. «Проблемы региональной экологии» Новосибирск. СО РАН, 2000. - С.54.

33.Елифанов A.B., Гашев С.Н., Ильюк Е.С. и др. О некоторых механизмах адаптации мелких млекопитающих к нефтяному загрязнению.// Научный вестник ТГУ (биология). Тюмень.ТюмГУ, 1996. - С.76-79.

34.Елифанов A.B., Курочкина О.И., Гашев С.Н. Влияние нефтяного загрязнения на состояние заднего нейрогипофиза белых мышей.// Маг. IV Всесюз.конф. «Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды», Л , 1991.-С.84.

35.Казанцева M.II, Гашев С.Н Мониторинговые исследования на участке аварийного разлива нефти в подтаежной зоне Западной Сибири.// В сб.: Вестник экологии, лесовед. и ландшафтоведения. Вып.1. Тюмень: ИПОС СО РАН, 2000.-С. 134-140.

36.Куликова Ю.А., Сорокина Н.В, Гашев С.Н. Эколого-морфологическая характеристика внутрипопуляционных группировок домовых мышей в урбаноценозах. //Бюллетень МОИП, отд. биологич., Т. 105, вып.6, 2000. - С.З-10.

37.Природная среда Ямала./ В.Р.Цибульский, Э.И.Валеева, С.П.Арефьев, Л.И.Мельцер, Д.В.Московченко, С.Н.Гашев, И.Н.Брусынина, Т.А.Шарапова. В 2-х хомах, Тюмень: ИПОС СО РАН, 1995. - 272 с.

38 Соромошн А.В , Гашев С.Н., Гашева М.Н., Быкова Е.А. Влияние нефтяною загрязнения на лесные биогеоценозы. // Экология нефтегазового комплекса' Матер. I Всесоюзн. конф. М., 1989,вып.1, ч.2,-С.180-191.

39.Соромотин А.В., Гашев С.П., Казанцева М.Н. Солевое загрязнение таежных биогеоценозов при нефтедобыче в Среднем Приобье.// В сб.: Проблемы географии и экологии Западной Сибири. Тюмень: ТюмГУ, 1996. - С. 121-131.

40.Gashcv S.N. Stability of the ecological systems.// IV Intern. Conf. The development of the North and problems of nature restoration. Syktyvkar, 1998. - P.15-16.

41.Gashev S.N., Kazantseva M.N., Soromotin A.V., Rybin A.V. Choice of objects and criteria for the ecological monitoring of oil-contaminated biogeocenoses of the northen taiga.// Abstr. Int. Conf «The development of the north and problems of recultivation», Ohio, 1994. - P.98-99.

Лицензия ПД № 17-0007 от 4 09.2000 1 Подписано в печать 7 08 01 г Формат 60x84 1/16. Уч -над л 2 Заказ 604. Тираж 100 экз.

О]печатано в типографии ОАО НИИПлесдрев 625026 I Тюмень, ул Одесская, 52-а

РНБ Русский фонд

2003-4 10649

hm

/ ¿мм«-: .r»«n

j »ÎÊîmjt ra

\

22 m