Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенные изменения Северо-Таежных экосистем Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорокина, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы комплексного экологического мониторинга.
1.1. Структура комплексного экологического мониторинга.
1.2. Методология комплексного экологического мониторинга.
1.3. Мелкие млекопитающие в системе комплексного экологического мониторинга.
Глава 2. Природные условия района исследований.
2.1. Рельеф и гидрографическая сеть.
2.2. Климатические условия.
2.3. Геологические и геокриологические условия.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
Глава 3. Методика исследований и материалы.
3.1. Объект и район исследования.
3.2. Техника сбора и определение фитомассы.
3.3. Техника проведения учетов и камеральная обработка мелких 47 млекопитающих.
3.4. Результаты наблюдений.
Глава 4. Антропогенные изменения растительного покрова северотаежных экосистем.
4.1. Инвентаризация антропогенных воздействий и дифференциация экосистем.
4.2. Лесные экосистемы.
4.3. Болотные экосистемы.
4.4. Тундровые экосистемы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенные изменения Северо-Таежных экосистем Западной Сибири"
Актуальность работы. Интенсивное освоение и разработка газовых месторождений севера Тюменской области делает актуальным изучение антропогенного влияния на окружающую среду.
Среди широкого круга различных антропогенных воздействий на экосистемы, характерных для криолитозоны Западной Сибири, особый интерес вызывают техногенные трансформации ландшафтов при строительстве газопроводов. Техногенные воздействия на большинстве нарушенных площадей при прокладке газопровода носят импульсный (разовый) характер, но со временем, при эксплуатации газопровода, последствия (тепловое влияние горячих участков газопроводов на многолетнемерзлые грунты) начинают накапливаться и приводить к изменению параметров экосистем. При строительстве газопроводов прямому воздействию подвергаются такие компоненты экрсистем как растительность, почва, рельеф и верхние горизонты горных пород. Благодаря тесным связям, существующим между компонентами природной среды, опосредованное воздействие испытывают снежный покров, гидрологический и гидрогеологический режимы и теплообмен в приземном слое атмосферы, которые в дальнейшем в свою очередь влияют на растительность, почву, микрорельеф. Нарушение условий теплообмена деятельной поверхности с атмосферой приводит к изменению температурного режима грунтов, мощности сезонноталого и сезонномерзлого слоев, ослаблению или усилению ряда экзогенных геологических процессов. Перечисленные изменения параметров экосистем влияют и на сообщества животных. Поэтому важной научной проблемой является изучение антропогенных изменений экосистем. Один из путей решения этой задачи -внедрение в систему экологического мониторинга методов комплексного исследования экосистем. Выявление тенденций в изменении внутренней организации структуры экосистем под влиянием антропогенного воздействия позволяет оценить отклонения основных параметров экосистем от нормы. При этом растительность и сообщества мелких млекопитающих выступают надежными индикаторами состояния экосистем и степени их трансформации в результате антропогенных воздействий. Комплексное исследование экосистем позволяет получить более полную картину их антропогенных изменений.
Влияние антропогенного воздействия на растительность криолитозоны Западной Сибири изучали И.И.Шилова (1977); М.А. Магомедова и др. (1988), Н.Г. Москаленко (1999), Е.Г. Мяло (2000) и др. Большинство исследований фауны мелких млекопитающих севера Тюменской области проведены либо в зоне тундры (Дунаева, Кучерук, 1948; Балахонов, 1978; Копеин, Оленев, 1978; Тупикова, 1983), либо в типичной северной тайге (Стариков, 1985; Вартапетов, 1982; Рамазанова, 1984; Юдкин, 1996; Гашев, 1996), а вблизи северной границы северной тайги, в переходной биоклиматической зоне, имеются лишь единичные работы (Лаптев, 1958). Особый интерес вызывают антропогенные воздействия в исследуемой подзоне, т.к. для данной территории характерно островное распространение многолетнемерзлых пород. Поэтому при трансформации окружающей среды формируются экосистемы с различными параметрами, а следовательно, неоднозначно меняются условия обитания мелких млекопитающих.
Несмотря на имеющийся фактологический материал, следует подчеркнуть, что большинство работ, касающихся влияния антропогенных воздействий на сообщества мелких млекопитающих, проведены в условиях, связанных со значительными нарушениями (разливы нефтепродуктов, территории поселков и месторождений, разработки полезных ископаемых), в то время как исследований по выявлению антропогенных изменений экосистем, сформировавшихся в результате антропогенной трансформации ландшафта при строительстве магистральных газопроводов, проведено не было. Это и определяет актуальность проведенного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление антропогенных изменений северо-таежных экосистем Западной Сибири на примере Надымского района Тюменской области, нарушенных в результате трансформации ландшафта при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов, :с использованием в качестве индикаторов изменения среды растительного покрова и сообществ мелких млекопитающих.
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являлись:
• изучение методологии комплексного экологического мониторинга, выбор методов исследования и проведение наблюдений;
• изучение природных условий района исследования;
• проведение инвентаризации антропогенных изменений района исследований;
• исследование отдельных фитоценотических и геокриологических характеристик экосистем и выявление их изменений под влиянием техногенной трансформации ландшафта при строительстве и эксплуатации газопроводов;
• исследование биоразнообразия северо-таежных экосистем;
• уточнение видового состава сообществ мелких млекопитающих района исследований и уровня обилия видов, выявление изменений характеристик сообществ мелких млекопитающих под влиянием техногенной трансформации ландшафта при строительстве и эксплуатации газопроводов;
• выявление экологических связей между биотическими и абиотическими' параметрами экосистем.
На защиту выносятся следующие результаты научного исследования:
• растительный покров и сообщества мелких млекопитающих экосистем неоднозначно реагируют на одинаковые антропогенные воздействия в различных геокриологических условиях;
• существуют экологические связи сообществ мелких млекопитающих с антропогенными изменениями геокриологических параметров и растительного покрова экосистем;
• комплексный анализ растительного покрова и сообществ мелких млекопитающих, существующих в различных геокриологических условиях, может служить основой для выявления антропогенных изменений северотаежных экосистем;
• видовой состав сообществ мелких млекопитающих района исследований следует дополнить новым видом (Micromys minutus Pallas, 1771).
Научная новизна работы заключается в исследовании влияния техногенной трансформации ландшафтов в различных геокриологических условиях при строительстве и эксплуатации газопроводов на биотические параметры северо-таежных экосистем. Впервые проведено комплексное исследование антропогенных изменений северо-таежных экосистем Надымского района. Это позволило в определенной степени выявить не только непосредственное, но и опосредованное воздействие антропогенных факторов на растительный покров и сообщества мелких млекопитающих.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили:
• получить комплексную характеристику современного состояния ненарушенных и нарушенных северо-таежных экосистем Надымского района;
• внести вклад в исследование биологического разнообразия северотаежных экосистем, а именно: уточнить видовой состав и уровень обилия мелких млекопитающих и пополнить научную коллекцию.
Кроме того, результаты исследований могут быть использованы для сравнительного анализа при проведении мониторинга аналогичных экосистем, а также для прогноза экологического состояния территорий на этапах проектирования, строительства и эксплуатации магистральных газопроводов и для разработки рекомендаций по охране северо-таежных экосистем.
По результатам исследования создана база данных по мелким млекопитающим и растительному покрову северо-таежных экосистем Надымского района.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000г.),
Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2001 г.), конференции молодых ученых ИКЗ СО РАН (Тюмень, 2001г.), Международной конференции «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли» (Пущино, 2001г.), на первом международном рабочем совещании «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование» (Новосибирск, '2001 г.), на Международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002 г.), на заседании комиссии биогеографии Московского центра Русского Географического общества (Москва, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей и тезисы 4-х докладов на конференциях. Материалы по теме исследований изложены также в двух научных отчетах, выполненных по целевым программам ИКЗ СО РАН (гранты Тюменской области).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и приложений; содержит 28 таблиц и 17 рисунков. Содержание диссертации изложено на 127 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 164 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Сорокина, Наталья Владимировна
выводы
Таким образом, выявление тенденций в изменении внутренней организации структуры экосистем под влиянием антропогенного воздействия позволяет оценить отклонения основных параметров экосистемы от нормы.
1. Техногенная трансформация ландшафтов при строительстве и эксплуатации газопроводов на территории с островным распределением мерзлоты оказывает неоднозначное влияние на биотические параметры лесных, болотных и тундровых экосистем, последствия которой проявляются даже через 30 лет после строительства.
2. В лесных экосистемах, развитых на талых участках, последствия строительства и эксплуатации газопровода приводят к следующим изменениям:
• в растительном покрове: снижение надземной фитомассы растительного покрова в 2,6 раза; изменение компонентного состава растительного покрова, а именно: увеличение доли кустарничков и трав и значительное снижение доли мхов и лишайников; снижение проективного покрытия травяно-кустарничкового яруса и мохово-лишайникового покрова;
• в сообществах мелких млекопитающих: снижение суммарного обилия видов мелких млекопитающих в 3,1 раза при увеличении биоразнообразия; снижение обилия доминирующих видов и изменение структуры доминирования сообществ мелких млекопитающих; ухудшение физиологического состояния и репродуктивных показателей.
3. Антропогенная трансформация болотных экосистем приводит к незначительным изменениям показателей растительного покрова и сообществ мелких млекопитающих. Видимо, быстрое восстановление растительности болотных экосистем после нарушения и незначительное изменение геокриологических условий приводит к отсутствию значительных изменений и в сообществах мелких млекопитающих.
4. Антропогенная трансформация тундровых экосистем, приуроченных к торфяникам с многолетнемерзлыми породами, приводит к следующим изменениям:
• в геокриологических характеристиках: понижение кровли мерзлоты, а местами ее деградация, повышение температуры почво-грунтов;
• в растительном покрове: снижение запаса надземной фитомассы растительного покрова в 2,4 раза; изменение компонентного состава растительного покрова, а именно: существенное увеличение доли мхов, кустарничков и трав, значительное снижение доли лишайников; снижение проективного покрытия мохово-лишайникового покрова.
• в сообществах мелких млекопитающих: увеличение суммарного обилия видов мелких млекопитающих в 1,7 раза при увеличении биоразнообразия; увеличение обилия доминирующих видов и изменение структуры доминирования сообществ мелких млекопитающих; улучшение физиологического состояния и репродуктивных показателей.
5. Причинами изменения растительного покрова северо-таежных экосистем является антропогенная трансформация ландшафта при строительстве и обусловленные ею и эксплуатацией газопровода изменения геокриологических условий.
6. Изменения в сообществах мелких млекопитающих обусловлены антропогенными изменениями микрорельефа и самими изменениями растительного покрова, которые привели к трансформации естественной среды обитания мелких млекопитающих
112
7. Трансформация тундровых экосистем улучшает трофические условия для большинства мелких млекопитающих и привлекает большее количество животных, чем аналогичные ненарушенные экосистемы. За счет появления мелководных водоемов для некоторых видов животных создаются дополнительные площади, пригодные для обитания.
8. Неоднозначная реакция биотических компонентов экосистем на антропогенное воздействие обусловлена тем, что сочетание геокриологических условий, трансформированных и естественных местообитаний и характер их контакта в различных экосистемах специфичны. Образование новых местообитаний и соответствующих сообществ при сохранении уже существующих увеличивает биоразнообразие северо-таежных экосистем.