Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минорный белок сыворотки крови - связанный с беременностью альфа-глипопротеин: теоретические и практические аспекты
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Никулина, Дина Максимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Постгеномный этап изучения белков (обзор литературы).
1.1. Современные стратегические направления изучеиия белков в биологии и медицине.
1.2. Новые технологии определения белков клеток и биологических жидкостей.
1.3. Значение и перспективы использования иммунохимических методов в исследовании белков.
1.4. Общая характеристика и классификация минорных белков сыворотки крови человека, ассоциированных с беременностью
1.5. Связанный с беременностью альфа2-гликопротеин.
ГЛАВА 2 . Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика и объем материалов исследований.
2.2. Методы исследований.:.
2.2.1. Биохимические методы исследований.
2.2.2. Иммунохимические методы исследований.
2.2.3. Иммунологический метод.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 Биохимическое изучение связанного с беременностью альфа2-гликопротеина (СБАГ).
3.1. Физико-химические свойства СБАГ.
3.1.1. Характеристические окраски.
3.1.2. Отношение к денатурирующим агентам.
3.1.3. Электрофоретическая подвижность в геле.
3.1.4. Коэффициент диффузии в геле.
3.2. Определение молекулярной массы СБАГ.
3.3. Изучение межмолекулярпых взаимодействий СБАГ с други- 85 ми белками сыворотки крови.
3.4. Анализ аминокислотной последовательности СБАГ и МГ.
ГЛАВА 4 Подходы к рациональным способам выделения и очистки
СБАГ.
4.1. Фракционирование осаждающими агентами.
4.2. Гидрофобная хроматография.
4.3. Ионообменная хроматография.
4.4. Гельпроникающая хроматография.
4.5. Аффинная хроматография.
ГЛАВА 5 Иммунохимическое изучение связанного с беременностью альфа2-гликопротеина.
5.1. Иммунохимическая характеристика СБАГ.
5.2. Разработка иммунохимических способов идентификации . СБАГ.
5.2.1. Моделирование иммунодиффузионной тест-системы па СБАГ.
5.2.2. Разработка метода иммуноферментиого анализа СБАГ.
ГЛАВА 6 Распределение СБАГ в биологических жидкостях и тканях.
6.1. Иммунохимическое выявление СБАГ в биологических жидкостях человека.
6.2. Выявление СБАГ в крови здоровых лиц в различные возрастные периоды и в зависимости от пола.
6.3. Иммуногистохимическое изучение клеточной локализации СБАГ в нормальных и патологически измененных тканях человека тканях человека.:.
6.4. Идентификация аналогов СБАГ и других ассоциированных с беременностью белков у обезьян Старого Света.
ГЛАВА 7 Изучение биологической роли СБАГ.
7.1. Определение иммуномодулирующей активности СБАГ!.
7.2. Возможная связь СБАГ с факторами апоптоза и интерлейки-пами.
7.3. Зависимость продукции СБАГ от уровня гормонов.!.
ГЛАВА 8 Клиническое изучение иммунохимического теста на СБАГ.
8.1. Определение содержания СБАГ в крови женщин при физиологически протекающей и осложненной беременности
8.2. Изменение уровня СБАГ при воспалительных заболеваниях
8.3. Изменение уровня СБАГ при заболеваниях сердца.
8.4. Изменение уровня СБАГ в крови при опухолях.
8.5. Изменение уровня СБАГ при хирургических заболеваниях.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Минорный белок сыворотки крови - связанный с беременностью альфа-глипопротеин: теоретические и практические аспекты"
XXI век международным научным сообществом объявлен веком биологии и информатики в связи с тем, что использование инновационных технологий привело к получению новых объемных данных о главных макромолекулах живого организма. На современном этапе развития науки гепомика, протеомика и биоинформатика определяют высокую скорость накопления данных о нуклеиновых кислотах и белках, обеспечивающих основные функции живой материи - саморегуляцию и самовоспроизведение. Причем, на первое место выходит протеомика, поскольку именно через белки, как структуры матричного синтеза, реализуются генетически обусловленные морфо-функциональные и физиологические особенности биологического вида вообще и отличительные особенности каждого индивида. В связи с этим изучение белков становится стратегическим направлением в биологии, биотехнологии, медицине и фармакологии [А.И. Арчаков, 2000; Л.Л. Киселев, 2000; JS. Albala, 2001; P. Angenendt at al., 2004; O.Drews at al., 2002-2005; A. Gorg, 2003; N. Taniguchi, 2008].
Новые сведения породили, в свою очередь, обоснованные прогнозы и, одновременно, неоправданную эйфорию по поводу быстрой расшифровки молекулярного патогенеза, диагностики и лечения всех болезней. Теоретически все белки организма могут быть маркерами развития того или иного состояния и, в первую очередь, болезни.1 Определение патогенетического и диагностического значения продукции индивидуальных белков крови и разработка на их основе диагностикумов представляет одну из важных проблем медицины [Г.И. Абелев, 2001; Л.А. Алексеева, 2003; Е.С. Герштейи, 2002; Л.С. Еремина, 2006; Е.Ю. Лысюк, 2004; А. В. Максимова, 2006; А.М. Сапожников, 2003; В.А. Фунт, 2005; П.Г. Прокопенко и соавт., 2002; В.П. Чехоиин и соавт., 1999, 2003; L.P.Hale, 2001, 2002; J.C. Antoine, 2000; J.Solasol at al., 2005; A. Sutnar at al., 2007; M. Shabani at al., 2007; O. Topolcan, 2007].
По количественным и качественным характеристикам белки плазмы крови подразделяются па мажорные (основные) и минориые. Основные белки присутствуют в большой концентрации и выполняют постоянную выраженную функцию (например, гемоглобин, альфа2-макроглобулип, фибриноген и т.д.) Минориые же присутствуют в крови в малых количествах, а по функциональным свойствам, чаще всего, относятся к регуляторным молекулам или реактаптам. К этой группе относятся также некоторые межорганиые и органоспецифические тканевые белки. В некоторых случаях - это продукты патологической генетической модификации
В норме синтез многих минорных белков репрессирован, по при особых физиологических состояниях (например, беременность) или патологических - (воспаление, опухоль) продукция этих белков резко возрастает, не в разы, а на порядки и подобный феномен может быть использован в качестве диагностического критерия. Например, классический маркер воспаления -СРБ [В.А. Алешкии,1988; П.Г. Назаров, 1986, 2001; П.Г. Назаров, 2001; A.B. Полевщиков, 2001; М.В. Буракова, 2006; А. Koj, 1984; М.А. Zen Q., 1997]. Минорные белки крови остаются наименее изученными, что долгое время было обусловлено недостаточным уровнем чувствительности применяемых методов.
Наряду с новыми методами, не способными решить всех задач изучения белков, чрезвычайно востребованными остаются иммунохимические методы [А.Д. Дмитриев, 2003; B.B. Dzantiev at al., 1993; D.N.Ermolenko at al., 2002]. Именно их развитие позволило идентифицировать на молекулярном уровне ряд не известных ранее белков, что сразу раздвинуло горизонты представления о мозаике белков в биологических жидкостях и тканях организма человека.
Среди белков сыворотки крови уже более 30 лет пристальное внимание ученых и врачей привлекают так называемые белки беременности. Для диагностики состояния матери и плода важными являются специфические белки беременности, имеющие плодовое и плацентарное происхождение. К ним относятся альфа-фетопротеин (АФП), хорионический гонадотропии, плацентарный лактоген, плацентарная щелочная фосфатаза, трофобластический бе-та-глобулии (ТБГ) и другие [Н.Т. Молдогазиева, 2006; М.Б. Ницветов, 2003; Д.Д. Петруиин,1988; Ю.С.Татаринов, 1988-2003; Л.В. Посисеева и соавт., 2004; А.А.Терентьев, 1990, 2006; Duc-Goiran at al., 2006; R.F.I-Iarrison, S.Biswas, 1980].
He менее интересными с позиций биологической роли и диагностического значения при беременности являются белки материнского происхождения, секретируемые в кровь. К этой группе белков относится, прежде всего, минорный белок сыворотки крови - связанный с беременностью альфа2-гликопротеин (СБАГ) [Ю.С. Татаринов и соавт., 1970; II. Bohn, 1972; R. Iiof-mann at all., 1972; W.H. Stimson, 1972; W. G.N. Straube, 1972; Than, I.F. Csaba, D.G. Szabo, 1974].
В 1960 году Hirschfeld и Soderberg описали два самостоятельных антигена в дополнительной фракции, выявленной Smithis еще в 1959 г. при элек-трофоретическом разделении крови беременных женщин и названной им ч «зоной беременности». Этими антигенами оказались связанный с беременностью альфа2-гликопротеин или alfa2-pregnancy associated glycoprotein (СБАГ или a2-PAG) и трофобластический бета-глобулин, он же trophoblastspecific beta-glycoprotein (ТБГ или TSG).
Белки беременности с момента их обнаружения и описаиия многими авторами в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века остаются в центре внимания медиков, биологов, химиков, так как до настоящего времени сведения об их структуре и свойствах остаются неполными и многие вопросы нуждаются в уточнении.
Анализ накопившихся литературных данных о СБАГ нередко свидетельствует об их разноречивом характере, что не позволяет сделать окончательного вывода о месте синтеза, биологической роли и клинической значимости этого белка [A.B. Афанасьева и соавт., 1976; Л.Г. Баженова, 1987; К. Bauer, 1986; G. Birkenmeier at al, 1989; S.M. Petersen at al, 1990; P. Marynen at al, 1993; C.H. Nielsen at al, 1993; R.F. Arbelaez at al, 1993; Hofmann, R., 1972, A. Philip at al, 1994; K. Guruprasad at al, 1996; B.F. Jr. Bebo, G.S. Dveksler, 2005]. Однако несомненно то, что СБАГ является очень важным звеном в формировании биологических взаимодействий в системе мать-плод-плацепта и реакции организма на воспаление [12, 13, 30, 88, 135].
С позиций вышеизложенного уточнение ряда свойств и формирование целостного представления об этом белке является целесообразным и своевременным.
Цель исследования. Научно обосновать теоретические положения о свойствах и биологической роли минорного белка сыворотки крови - связанного с беременностью альфаг-гликопротеина, а также его клиническое применение в качестве диагностического теста для улучшения оценки течения беременности и воспалительного процесса.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить и уточнить физико-химические свойства СБАГ.
2. Выявить наличие и выраженность возможных межмолекулярных взаимодействий СБАГ с некоторыми белками сыворотки крови. ,
3. Провести сравнительный анализ аминокислотного состава СБАГ и белков крови, участвующих в межмолекулярных взаимодействиях.
4. Разработать на основе результатов изучения физико-химических свойств новые подходы к получению высокоочищеппых препаратов СБАГ для экспериментальных исследований и приготовления компонентов иммунохимических тест-систем.
5. Определить локализацию и возможное место синтеза СБАГ методом иммунофлюоресцентного анализа тканей различных органов и выявить изменение накопления СБАГ в малигнизированпых тканях.
6. Изучить распределение СБАГ в биологических жидкостях организма человека и обезьян.
7. Провести параллельное изучение иммуномодулирующей активности
СБАГ и других белков, ассоциированных с беременностью, в эксперименте in vivo.
8. Установить уровень СБАГ в крови здоровых лиц и зависимость его продукции от возраста и пола.
9. Оценить клиническое значение иммупохимического теста на СБАГ при физиологически протекающей и осложненной беременности.
10.Установить диагностический диапазон применения теста на СБАГ при воспалительных и онкологических заболеваниях.
11.Сравнить продукцию СБАГ с другими молекулами, обеспечивающими физиологические и патогенетические процессы в клетке и организме при беременности и воспалении.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Исследование в значительной степени носило поисковый характер, что определило закономерную научную новизну в получении оригинальных данных по физико-химическим свойствам, определении подходов к установлению места локализации или синтеза, установлении патогенетического значения и диагностического диапазона продукции минорного альфа2-гликопротеина, связанного с беременностью.
Впервые выявлены и обоснованы межмолекулярные взаимодействия СБАГ с другими белками сыворотки крови, что, вероятно, связано с его функциональным предназначением, и отмечено изменение физико-химических характеристик нативного белка, обусловленное этими взаимодействиями.
Впервые получены результаты сравнительного анализа аминокислотного состава и последовательности СБАГ и МГ, позволяющие предположительно указать радикалы, обеспечивающие межмолекулярпые взаимодействия СБАГ.
Впервые иммунофлюоресцентными исследованиями показано повышение концентрации СБАГ в тканях эндометрия и толстого кишечника при малигнизации.
Проведена сравнительная оценка иммупосупрессивиых свойств СБАГ с другими белками беременности (ТБГ и АФП) и показана зависимость концентрации СБАГ в сыворотке крови матери не только от сроков и характера течения беременности, но и от уровня ТБГ, также обладающего иммупосу-прессивиым действием.
Установлены параллели в продукции СБАГ и некоторых биологически активных компонентов гомеостаза, а именно: иммуноглобулинов, иитерлей-кинов, маркера апоптоза.
Показано изменение продукции СБАГ в зависимости от характера и степени выраженности воспалительного процесса при разных локализациях.
Практическая ценность и внедрение результатов исследования
Предложен рациональный метод одновременного выделения СБАГ и двух других белков, имеющих с ним межмолекулярные связи (МГ и ТБГ). Этот метод позволяет экономить исходный биоматериал, реактивы, временные и финансовые ресурсы. Полученные белковые препараты могут быть использованы для научных исследований и практического применения.
Разработан метод иммупоферментного определения уровня СБАГ в биологических жидкостях организма с формированием опытного образца па-бора ИФА на СБАГ на производственной линии. Составлена инструкция по применению сформированного набора реагентов для ИФА-СБАГ.
Обоснованы практические рекомендации по применению иммупохи-мического теста на СБАГ, которые могут быть направлены на улучшение диагностики течения беременности и воспалительного процесса.
Разработаны способы определения воспалительного заболевания и оценки течения беременности, рассчитан коэффициент иммунологической адаптации системы мать-плод-плацента, основанный па взаимозависимости уровня двух белков беременности, обладающих идентичной иммупомодули-рующей активностью, и позволяющий в динамике оценивать характер протекающей беременности. Разработки защищены патентами РФ.
Результаты исследований внедрены в практику МУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахани, а также используются в научной и практической работе кафедр теоретического и клинического профиля ГОУ ВПО АГМА: биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, медицинской биологии и генетики, акушерства и гинекологии, педиатрии, госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии, хирургии, урологии.
Внедрение практических результатов диссертации может быть распространено на все лечебные учреждения акушерско-гипекологического, педиатрического и терапевтического профиля на федеральном уровне.
В 2007 и 2008 годах новые способы и иммунохимические тест-системы для лабораторной диагностики воспаления, течения беременности и оценки состояния новорожденных, включавшие результаты данного исследования, были удостоены 2 золотых медалей на VII и VIII Московских международных салонах инноваций и инвестиций. В 2007 году инвестиционный проект «Новые иммунохимические тест-системы для лабораторной диагностики осложненного течения беремеииости, гипоксии и деструктивных процессов» был представлен на выставке: «Инновационные достижения России» XI Петербургского международного экономического форума.
Основные положения, выносимые на защиту
1. СБАГ, имеющий аналог у обезьян, является не строго гравидарным, а минорным сывороточным белком, частота выявления и уровень в крови доноров и здоровых детей которого зависит от пола, возраста и группы крови. Продукция СБАГ возрастает не только при беремеииости, но и при целом ряде патологических состояний: воспалении, опухолях, системных заболеваниях у взрослых и детей. Причем, в некоторых случаях (ревматизм, гломеру-лонефрит, бронхиальная астма и другие) уровень СБАГ достигает величин, сопоставимых с уровнем этого белка при беременности (до 100 и более мг/л).
2. СБАГ участвует в поддержании иммуногомеостаза матери и плода, а также больных воспалительными, аутоиммунными и опухолевыми заболеваниями, что подтверждено полученными результатами эксперимента in vivo по иммуносупрессивпому эффекту СБАГ, связи его продукции с другими биологически активиыми компонентами гомеостаза, а именно: с иммуноглобулинами, интерлейкинами, маркером апоптоза.
3. Сывороточный СБАГ, обладая высокой молекулярной массой, практически не выявляется в других биологических жидкостях. Обнаруженная иммунофлюоресцентным методом его локализация па лимфоцитах и в тканях некоторых органов с увеличением содержания СБАГ в плаценте и малигии-зироваиных клетках позволяет предположить наличие факторов, активирующих синтез СБАГ для реализизации его иммуномодулирующих свойств, наиболее выраженных при беременности и опухолях.
4. При выделении и очистке СБАГ из сыворотки крови следует учитывать возможность его межмолекулярных взаимодействий с некоторыми другими белками крови, например, с МГ, приводящих к изменению распределения этих белков на разделительных средах (эти взаимодействия снимаются воздействием детергентов), а также сродство СБАГ к гормональным компонентам сорбентов, содержащим эстрогены.
5. Использование теста на СБАГ в оценке течения беременности основано на достоверных изменениях концентрации СБАГ в зависимости от сроков нормально протекающей беременности и развития осложнений беременности. Его диагностическая значимость возрастает при одновременном определении СБАГ с ТБГ, так как синтез этих белков, обладающих идентичной иммуномодулирующей активностью, взаимозависим.
6. Применение иммунохимического теста на СБАГ позволяет выявлять воспаление, в том числе скрытые формы, вне зависимости от локализации и на всем протяжении процесса. Особенно полезен тест в оценке эффективности лечения при многих нозологических формах воспалительных заболеваний сердца, легких, почек и других органов.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на тематических и итоговых научно-практических конференциях сотрудников ГОУ ВПО АГМА и врачей Астраханской области, а также па российских и международных форумах: V Всесоюзном биохимическом съезде (Москва, 1986); конференции «Биохимия - медицине /молекулярные механизмы формирования патологических состояний/» (Ленинград, 1988); Всесоюзном симпозиуме с международным участием «Патогенез хронического воспаления» (Новосибирск, 1991); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы диагностики и лечения хронических неспецифических заболеваний легких у детей» (Москва-Нальчик, 1991); 1-st International Conference on Immunoreabilitation (Sochi, 1992); 1-м съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992); of the Meetings FEBS (Federation of European Biochemical Societies) -1993 (Stockholm), 1995 (Basel); of the Meetings ISOBM (International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine) - 1989 (Freiburg), 1990 (Moscow), 1998 (Umea, Sweden), 2000 (Munich), 2004 (Helsinki), 2005 (Greece); 5-й научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге, 2001»; Европейском конгрессе по астме и IV съезде клинических иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001); 3-rd Central European Conference on Human Tumor Markers. - Cechtuma (Praga, 2001); Международной научно-практической школе-конференции «Цитокипы. Воспаление. Иммунитет» (СПб. - 23-26 июня 2002); 3-й научной конференции и школе-семииаре для молодых ученых «Белки-маркеры патологических состояний» (Астрахань-Москва, 2003); XVII Всемирном конгрессе по астме и V съезде иммунологов и аллергологов СНГ (С.-Пб., 2003); II Европейском конгрессе по Астме и I Международном конгресс «Здоровье и лекарство» (Тбилиси, Грузия, 2004); научно-практических конференциях и школах-семинарах для молодых учёных с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2004, 2006); VI съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2006); II и IV международных ежегодных конференциях «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (С.-Пб. - 2005, 2007); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликована 91 научная работа, из них 16 в рекомендуемых ВАК изданиях, 2 патента.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 253 страницах компьютерного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений, библиографического указателя, включающего в себя 302 литературных источника: 105 отечественных и 197 иностранных. Иллюстративный материал представлен 29 таблицами, 36 рисунками.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в формировании идеи исследования, планировании и выполнении основного объема экспериментальной части работы, в разработке плана изучения клинического материала и тестировании большей части коллекций образцов биологического материала обследуемых лиц, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.
В работу вошли результаты исследований, проведенных совместно с представителями клинических кафедр и научных лабораторий АГМА, РГМУ, других учебных и научных учреждений. Автор выражает благодарность всем коллегам, в соавторстве с которыми были опубликованы работы.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Никулина, Дина Максимовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что электрофоретическая подвижность в геле и объем элюции при гель-хроматографии на сефадексе, отношение к осаждающим агентам СБАГ не соответствуют молекулярной массе этого белка (365 кДа): его присутствие выявляется во фракциях «тяжелых белков». Получены прямые доказательства межмолекулярных взаимодействий СБАГ с МГ и ТБГ по достоверному (р<0,05) изменению скорости распределения указанных белков в носителях после воздействия детергентов на нативную смесь.
2. При анализе аминокислотной последовательности полипептидпых цепей СБАГ и МГ показаны высокий процент неполярных аминокислот (39 и 46% соответственно) и наличие аналогичных звеньев гидрофобных радикалов (ГР), вероятно участвующих в формировании пространственной конформации белка, а также отдельно расположенных ГР, которые могут обеспечивать межмолекулярные взаимодействия или эффект прилипания на поверхности молекулы.
3. Разработан новый рациональный способ выделения и очистки СБАГ из исходного биоматериала с использованием раствора мочевины для устранения межмолекулярных взаимодействий СБАГ с МГ и ТБГ, а также аффинной хроматографии на эстрадиол-сефарозе с триазиновой вставкой.
4. Выявлено, что иммунофлюоресцентным методом СБАГ обнаруживается в зрелой плаценте в симпласте ворсин хориона, в толстом кишечнике в эпителии крипт, в аппендиксе в области базальной мембраны, в печени в прослойках междолысовой соединительной ткани, в тканях нормального и патологически измененного эндометрия. Аденокарциноматоз существенно влияет на содержание СБАГ в органе и, соответственно, на его синтез в зависимости от органа и различной степени малигнизации. Вероятно, при канцерогенезе в клетке увеличивается содержание факторов, выполняющих роль индукторов дерепрессии структурного гена СБАГ.
5. Показано, что СБАГ в редких случаях может быть выявлен в амниотиче-ской жидкости, а при воспалении и опухолях в бронхиальном секрете и в маточном смыве. Разница в частоте выявления СБАГ в крови по полу более выражена в детском возрасте: у женщин выше в 1,5-2 раза, чем у мужчин, а у девочек раннего возраста в 4 — 7 раз по сравнению с мальчиками.
6. Установлено, что СБАГ имеет в крови обезьян полностью идентичный белок, а ТБГ - аналог с низким числом общих детерминант. Уровень СБАГ в некоторых образцах небеременных самок, сопоставимый с концентрацией его у беременных обезьян (20 мг/л), может быть основой для обсуждения эволюционных изменений иммунореактивности организма: ТБГ является более молодым белком в филогенетическом смысле, чем СБАГ, выполняющим важную биологическую роль при вынашивании материнским организмом плода.
7. Выявлена корреляция между уровнем СБАГ и иммуноглобулинами классов А и G, а также экспериментально доказан иммуносупрессивный эффект СБАГ in vivo на формирование первичного иммунного ответа у мышей, иммунизированных внутрибрюшинно эритроцитами барана. В дозе 25 мг/кг ТБГ снижает число АОК на 59,21 %, СБАГ - на 11,51%. Установлено также, что СБАГ имеет однонаправленные изменения с противовоспалительными цитокинами и разнонаправленные с провоспа-лительными цитокинами и маркером готовности к апоптозу.
8. Выявлено сродство СБАГ к гормональным компонентам сорбентов, содержащим эстрогены, и зависимость уровня СБАГ в крови больных с онкогинекологическими заболеваниями от гормонотерапии. Феномен сродства СБАГ к стероидам может быть использован при выделении и очистке белков беременности.
9. Установлено, что СБАГ является минорным белком сыворотки крови, продукция которого возрастает при ряде физиологических и патологических состояний: беременности, воспалении, опухолях, системных заболеваниях у взрослых и детей. Причем, в некоторых случаях (ревматизм, гломерулонефрит и т. д.) его уровень повышается на один-два порядка по сравнению с концентрацией в крови здоровых лиц и достигает величин, сопоставимых с уровнем этого белка при беременности.
Практические рекомендации
Разработанный способ одновременного выделения СБАГ и двух других белков, имеющих с ним межмолекулярные связи (МГ и ТБГ), позволяет экономить исходный биоматериал, реактивы, прочие ресурсы, и может быть использован в научных исследованиях и опытно-конструкторских работах для получения белковых препаратов.
Метод иммуноферментного определения СБАГ в биологических жидкостях организма (сформирован опытный образец набора ИФА на СБАГ на производственной линии) в перспективе планируется к широкому внедрению в практическую медицину как допонительный лабораторный показатель беременности и воспаления.
Способ оценки течения беременности с учетом предложенного коэффициента иммунологической адаптации системы мать-плод-плацента, основанного на взаимозависимости уровня двух белков беременности, обладающих идентичной иммуномодулирующей активностью, рекомендуется использовать для мониторинга протекающей беременности и прогнозирования состояния плода.
Иммунохимический тест на СБАГ является дополнительным лабораторным показателем воспаления вне зависимости от локализации. Особенно он полезен в оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний.
Внедрение практических результатов диссертации может быть распространено на все лечебные учреждения акушерско-гинекологического, педиатрического и терапевтического профиля на федеральном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Минорный белок сыворотки крови - связанный с беременностью альфа-глипопротеин: теоретические и практические аспекты"
На правах рукопись
003463407
Никулина Дина Максимовна
МИНОРНЫЙ БЕЛОК СЫВОРОТКИ КРОВИ -СВЯЗАННЫЙ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ АЛЬФА2-ГЛИКОПРОТЕИН: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
03.00.04. - Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 2009
003463407
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Росздрава
Научный консультант:
Заслуженный деятель науки, Лауреат Государственной Премии СССР, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор академик РАМН ФГУ «ГНЦ ССП» Росздрава
доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «РГМУ» Росздрава
доктор медицинских наук, профессор НИИ скорой помощи имени Н.В .Схлифосовского
Ведущее учреждение:
ФГУ «Научно-исследовательский институт физико-химической медицины» Росздрава. Адрес: 119992, Адрес: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1а.
Защита состоится «_» _2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.072.01 ГОУ ВПО «Российского государственного университета министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Татаринов Юрий Семенович
Чехонин Владимир Павлович Ивков Николай Николаевич
Хватов Валерий Борисович
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
П.Х.Джанашия
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
На современном этапе развития науки геномика, протеомика и биоинформатика определяют высокую скорость накопления данных о нуклеиновых кислотах и белках, обеспечивающих основные функции живой материи. Причем, на первое место выходит протеомика, поскольку именно через белки, как структуры матричного синтеза, реализуются генетически обусловленные мор-фо-функциональные и физиологические особенности биологического вида вообще и отличительные особенности каждого индивида. В связи с этим изучение белков становится стратегическим направлением в биологии, биотехнологии, медицине и фармакологии [А.И. Арчаков, 2000; Л.Л. Кисилев, 2000; 18. А1Ьа1а, 2001; Р. Агщепепс^ гл. а!., 2004; О-Эгешэ аХ а!., 2002-2005; А. во^, 2003; N. Таш-ЕисЫ, 2008].
Теоретически все белки организма могут быть маркерами развития того или иного состояния и, в первую очередь, болезни. Определение патогенетического и диагностического значения продукции индивидуальных белков крови и разработка на их основе диагностикумов представляет одну из важных проблем медицины [Г.И. Абелев, 2001; Л.А. Алексеева, 2003; Е.Ю. Лысюк, 2004; А.М. Сапожников, 2003; В.А. Фунт, 2005; Л.С. Еремина, 2006; П.Г.Прокопенко и со-авт., 2002; В.П. Чехонин и соавт., 2003; 1.5о1а$о1 ах а1., 2005; А. БиШаг а1 а1., 2007; М. 81шЬаш ал а!., 2007; О. Торокап, 2007].
По количественным и качественным характеристикам белки плазмы крови подразделяются на мажорные (основные) и минорные. Основные белки присутствуют в большой концентрации и выполняют постоянную выраженную функцию (альбумин, гемоглобин, альфа2-макроглобулин, фибриноген и т.д.) Минорные же присутствуют в крови в малых количествах, а по функциональным свойствам, чаще всего, относятся к регуляторным молекулам или реактан-там. К этой группе относятся также некоторые межорганные и органоспецифи-ческие тканевые белки. В некоторых случаях - это продукты патологической генетической модификации.
В норме синтез многих минорных белков репрессирован, во при особых физиологических состояниях (беременность) или патологических - (воспаление, опухоль) их продукция резко возрастает, не в разы, а на порядки, и подобный феномен может быть использован в качестве диагностического критерия. Например, классический маркер воспаления - СРБ [В.А. Алешкин,1988; П.Г. Назаров, Л.К. Берестовая, 1995; П.Г. Назаров, 2001; A.B. Полевщиков, 2001; М.В.Буракова, 2006; М.А. Гуревич и соавт, 2006]. Минорные белки крови остаются наименее изученными, что долгое время было обусловлено недостаточным уровнем чувствительности применяемых методов.
Наряду с новыми методами, не способными решить всех задач изучения белков, чрезвычайно востребованными остаются иммунохимические методы [А.Д. Дмитриев, 2003; В.В. Dzantiev at al., 1993; D.N.Ermolenko at al., 2002]. Именно их развитие позволило идентифицировать на молекулярном уровне ряд не известных ранее белков, что сразу раздвинуло горизонты представления о мозаике белков в биологических жидкостях и тканях организма человека.
Среди белков сыворотки крови уже более 30 лет пристальное внимание ученых и врачей привлекают так называемые белки беременности. Для диагностики состояния матери и плода важными являются специфические белки беременности, имеющие плодовое и плацентарное происхождение. К ним относятся альфа-фетопротеин (АФП), хорионический гонадотропин, плацентарный лактоген, плацентарная щелочная, фосфатаза, трофобластический бета-глобулин (ТБГ) и другие [Ю.С.Татаринов, 2003; Л.В. Посисеева и соавт., 2004; А.А.Терентьев, 2006; Duc-Goiran at al., 2006; R.F.Harrison, S.Biswas, 1980].
He менее интересными с позиций биологической роли и диагностического значения при беременности являются белки материнского происхождения, секретируемые в кровь. К этой группе белков относится, прежде всего, минорный белок сыворотки крови - связанный с беременностью альфа2-гликопротеин (СБАГ) [Ю.С. Татаринов и соавт., 1971; Н. Bohn, 1972; W.H. Stimson, 1973; G.N. Than, I.F. Csaba, D.G. Szabo, 1974].
Белки беременности с момента их обнаружения и описания многими ав-
торами в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века остаются в центре внимания медиков, биологов, химиков, так как до настоящего времени сведения об их структуре и свойствах остаются неполными и многие вопросы нуждаются в уточнении.
Анализ накопившихся литературных данных о СБАГ нередко свидетельствует об их разноречивом характере, что не позволяет сделать окончательного вывода о месте синтеза, биологической роли и клинической значимости этого белка [A.B. Афанасьева и соавт., 1976; К. Bauer, 1986; G. Birkenmeier at al, 1989; S.M. Petersen at al, 1990; P. Marynen at al, 1993; C.H. Nielsen at al, 1993; R.F. Ar-belaez at al, 4993; A. Philip at al, 1994; K. Guruprasad at al, 1996; B.F. Jr. Bebo, G.S. Dveksler, 2005]. С позиций вышеизложенного уточнение ряда свойств и формирование целостного представления об этом белке является целесообразным и своевременным.
Цель исследования. Научно обосновать теоретические положения о свойствах и биологической роли минорного белка сыворотки крови - связанного с беременностью альфа2-гликопротеина, а также его клиническое применение в качестве диагностического теста для улучшения оценки течения беременности и воспалительного процесса.
Задачи исследования:
1. Определить и уточнить физико-химические свойства СБАГ.
2. Выявить наличие и выраженность возможных межмолекулярных взаимодействий СБАГ с некоторыми белками сыворотки крови.
3. Провести сравнительный анализ аминокислотного состава СБАГ и белков крови, участвующих в межмолекулярных взаимодействиях.
4. Разработать на основе результатов изучения физико-химических свойств новые подходы к получению высокоочищенных препаратов СБАГ для экспериментальных исследований и приготовления компонентов иммунохимиче-ских тест-систем.
5. Определить локализацию и возможное место синтеза СБАГ методом имму-нофлюоресцентного анализа тканей различных органов и выявить изменение
накопления СБАГ в малигнизированных тканях.
6. Изучить распределение СБАГ в биологических жидкостях организма человека и обезьян.
7. Провести параллельное изучение иммуномодулирующей активности СБАГ , и других белков, ассоциированных с беременностью, в эксперименте in vivo.
8. Установить уровень СБАГ в крови здоровых лиц и зависимость его продукции от возраста и пола.
9. Оценить клиническое значение иммунохимического теста на СБАГ при физиологически протекающей и осложненной беременности.
I ((.Установить диагностический диапазон применения теста на СБАГ при вос-
палительных и онкологических заболеваниях.
II .Сравнить продукцию СБАГ с другими молекулами, обеспечивающими физиологические и патогенетические процессы в клетке и организме при бере-
. менности и воспалении.
Научная повизна и теоретическая значимость исследования
Исследование в значительной степени носило поисковый характер, что определило закономерную научную новизну в получении оригинальных данных по физико-химическим свойствам, определении подходов к установлению места локализации или синтеза, установлении патогенетического значения и диагностического диапазона продукции минорного альфа2-гликопротеина, связанного с беременностью.
Впервые выявлены и обоснованы межмолекулярные взаимодействия СБАГ с другими белками сыворотки крови, что, вероятно, связано с его функциональным предназначением, и отмечено изменение физико-химических характеристик нативного белка, обусловленное этими взаимодействиями.
Впервые получены результаты сравнительного анализа аминокислотного состава и последовательности СБАГ и МГ, позволяющие предположительно указать радикалы, обеспечивающие межмолекулярные взаимодействия СБАГ.
Впервые иммунофлюоресцентными исследованиями показано повышение концентрации СБАГ в тканях эндометрия и толстого кишечника при ма-
лигнизации.
Впервые проведена сравнительная оценка иммуносупрсссивных свойств СБАГ с другими белками беременности (ТБГ и АФП) и показана зависимость концентрации СБАГ в сыворотке крови матери не только от сроков и характера течения беременности, но и от уровня ТБГ, также обладающего иммуносупрес-сивным действием.
Установлены параллели в продукции СБАГ и некоторых биологически активных компонентов гомеостаза, а именно: иммуноглобулинов, интерлейки-нов, маркера апоптоза.
Впервые показано изменение продукции СБАГ в зависимости от характера и степени выраженности воспалительного процесса при разных локализациях.
Практическая ценность и внедрение результатов исследования
Предложен рациональный метод одновременного выделения СБАГ и двух других белков, имеющих с ним межмолекулярные связи (МГ и ТБГ). Этот метод позволяет экономить исходный биоматериал, реактивы, временные и финансовые ресурсы. Полученные белковые препараты могут быть использованы для научных исследований и практического применения.
Разработан метод иммуноферментного определения уровня СБАГ в биологических жидкостях организма с формированием опытного образца набора ИФА на СБАГ на производственной линии. Составлена инструкция по применению сформированного набора реагентов для ИФА-СБАГ.
Обоснованы практические рекомендации по .применению иммунохими-ческого теста на СБАГ, которые могут быть направлены на улучшение диагностики течения беременности и воспалительного процесса.
Разработаны способы определения воспалительного заболевания и оценки течения беременности, рассчитан коэффициент иммунологической адаптации системы мать-плод-плацента, основанный на взаимозависимости уровня двух белков беременности, обладающих идентичной иммуномодулирующей активностью, и позволяющий в динамике оценивать характер протекающей бе-
g
ременности. Разработки защищены патентами РФ.
Результаты исследований внедрены в практику МУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахани, а также используются в научной и практической работе кафедр теоретического и клинического профиля ГОУ ВПО АГМА: биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, медицинской биологии и генетики, акушерства и гинекологии, педиатрии, госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии, хирургии, урологии.
Внедрение практических результатов диссертации может быть распространено на все лечебные учреждения акушерско-гинекологического, педиатрического и терапевтического профиля на федеральном уровне.
В 2007 и 2008 годах новые способы и иммунохимические тест-системы для лабораторной диагностики воспаления, течения беременности и оценки состояния новорожденных, включавшие результаты данного исследования, были удостоены 2 золотых медалей на VII и VIII Московских международных салонах инноваций и инвестиций. В 2007 году инвестиционный проект «Новые иммунохимические тест-системы для лабораторной диагностики осложненного течения беременности, гипоксии и деструктивных процессов» был представлен на выставке: «Инновационные достижения России» XI Петербургского международного экономического форума.
Основные положения, выносимые на защиту
1. СБАГ, имеющий аналогу обезьян, является не строго гравидарньш, а минорным сывороточным белком, частота выявления и уровень в крови доноров и здоровых детей которого зависит от пола, возраста и группы крови. Продукция СБАГ возрастает не только при беременности, но и при целом ряде патологических состояний: воспалении, опухолях, системных заболеваниях у взрослых и детей. Причем, в некоторых случаях (ревматизм, гломерулонефрит, бронхиальная астма и другие) уровень СБАГ достигает величин, сопоставимых с уровнем этого белка при беременности (до 100 и более мг/л).
2. СБАГ участвует в поддержании иммуногоместаза матери и плода, а
также больных воспалительными, аутоиммунными и опухолевыми заболеваниями, что подтверждено полученными результатами эксперимента in vivo по иммуносупрессивному эффекту СБАГ, связи его продукции с другими биологически активными компонентами гомеостаза, а именно: с иммуноглобулинами, интерлейкинами, маркером апоптоза.
3. Сывороточный СБАГ, обладая высокой молекулярной массой, практически не выявляется в других биологических жидкостях. Обнаруженная имму-нофлюоресцентным методом его локализация на лимфоцитах и в тканях некоторых органов с увеличением содержания СБАГ в плаценте и малигнизирован-ных клетках позволяет предположить наличие факторов, активирующих синтез СБАГ для реализизации его иммуномодулирующих свойств, наиболее выраженных при беременности и опухолях.
4. При выделении и очистке СБАГ из сыворотки крови следует учитывать возможность его межмолекулярных взаимодействий с некоторыми другими белками крови, например, с МГ, приводящих к изменению распределения этих белков на разделительных средах (эти взаимодействия снимаются воздействием детергентов), а также сродство СБАГ к гормональным компонентам сорбентов, содержащим эстрогены.
5. Использование теста на СБАГ в оценке течения беременности основано на достоверных изменениях концентрации СБАГ в зависимости от сроков нормально протекающей беременности и развития осложнений беременности. Его диагностическая значимость возрастает при одновременном определении СБАГ с ТБГ, так как синтез этих белков, обладающих идентичной иммуномо-дулирующей активностью, взаимозависим.
6. Применение иммунохимического теста на СБАГ позволяет выявлять воспаление, в том числе скрытые формы, вне зависимости от локализации и на всем протяжении процесса. Особенно полезен тест в оценке эффективности лечения при многих нозологических формах воспалительных заболеваний сердца, легких, почек и других органов.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на тематических и итоговых научно-практических конференциях сотрудников ГОУ ВПО АГМА и врачей Астраханской области, а также на российских и международных форумах: V Всесоюзном биохимическом съезде (Москва, 1986); конференции «Биохимия - медицине /молекулярные механизмы формирования патологических состояний/» (Ленинград, 1988); Всесоюзном симпозиуме с международным участием «Патогенез хронического воспаления» (Новосибирск, 1991); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы диагностики и лечения хронических неспецифических заболеваний легких у детей» (Москва-Нальчик, 1991); 1st International Conference on Immunoreabilitation (Sochi, 1992); 1-м съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992); of the Meetings FEBS (Federation of European Biochemical Societies) -1993 (Stockholm), 1995 (Basel); of the Meetings ISOBM (International Sotiety for Oncodevelopmentitae Biology and Medicine) -1989 (Freiburg), 1990 (Moscow), 1998 (Umea, Sweden), 2000 (Munich), 2004 (Helsinki), 2005 (Greece); 5-й научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге, 2001»; Европейском конгрессе по астме и IV съезде клинических иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001); 3-rd Central European Conference on Human Tumor Markers. - Cechtuma (Praga, 2001); Международной научно-практической школе-конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (C-II6. - 23-26 июня 2002); 3-й научной конференции и школе-семинаре для молодых ученых «Белки-маркеры патологических состояний» (Астрахань-Москва, 2003); XVII Всемирном конгрессе по астме и V съезде иммунологов и аллергологов СНГ (С.-Пб., 2003); II Европейском конгрессе по Астме и I Международном конгресс «Здоровье и лекарство» (Тбилиси, Грузия, 2004); научно-практических конференциях и школах-семинарах для молодых учёных с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2004, 2006); VI съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2006); II и IV международных ежегодных конференциях «Проблемы диагно-
стики и лечения рака молочной железы» (С.-Пб. - 2005, 2007); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликована 91 научная работа, из них 16 в рекомендуемых ВАК изданиях, 2 патента.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 253 страницах компьютерного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений, библиографического указателя, включающего в себя 302 литературных источника: 105 отечественных и 197 иностранных. Иллюстративный материал представлен 29 таблицами, 36 рисунками.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в формировании идеи исследования, планировании и выполнении основного объема экспериментальной! части работы, в разработке плана изучения клинического материала и тестировании большей части коллекций образцов биологического материала обследуемых лиц, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.
В работу вошли результаты исследований, проведенных совместно с представителями клинических кафедр и научных лабораторий АГМА, РГМУ, других учебных и научных учреждений. Автор выражает благодарность всем коллегам, в соавторстве с которыми были опубликованы работы.
Работа выполнена на кафедре биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики и на базе учебно-научно-диагностического центра ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Росздрава. Отдельные фрагменты работы были поддержаны грантами ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ и Губернатора АО.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для теоретического и клинического изучения СБАГ использовали биологические жидкости и ткани лиц здоровых и страдающих воспалительными, онкологическими и другими заболеваниями, заведомо или предположительно содержащими объект исследования.
Поскольку этим объектом являлся сывороточный белок крови беременных женщин, то, прежде всего, изучению были подвергнуты образцы сыворотки крови женщин различных сроков беременности, рожениц, родильниц, плодов и новорожденных, женщин, страдающих онкологическими и нераковыми гинекологическими заболеваниями, доноров - мужчин и женщин. Исследовали и другие биологические жидкости организма человека: мочу беременных и небеременных женщин, амниотическую жидкость, ликвор, плевральный и пери-кардиальный экссудат, маточные смывы, а также различные тканевые экстракты взрослых людей и плодов (табл 1).
Кроме того, при изучении видового распределения СБАГ тестировали сыворотку крови обезьян Macaca Rhesus, Macaca Cynomolgus, Macaca Fascicu-laris (резус, яванская, лапундер).
В качестве исходного материала при выделении и очистке СБАГ использовали кровь женщин с поздними сроками беременности (36-40 недель развития), рожениц и ретроплацентарную кровь.
Группы обследованных формировали из беременных женщин, рожениц и родильниц, находившихся в МУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахани, больных специализированных терапевтических и хирургических отделений клинических больниц г. Астрахани, включая областную и городскую детские клиники. В качестве контроля использовали образцы сыворотки крови доноров, полученные со станции переливания крови, и здоровых детей.
Образцы биологического материала, при необходимости, хранили до исследования при температуре не выше -18°С.
Количественная характеристика исследованного материала
Материал исследования Количество образцов
Сыворотка крови:
доноров-мужчин и женщин 1586
здоровых детей 243
беременных женщин рожениц и родильниц 1697
плодов и новорожденных 226
гинекологических больных 195
онкологических больных 608
больных другими заболеваниями, включая детей 2526
практически здоровых лиц 1475
Ретроплацснтарная кровь 182
Экстракты:
плаценты 95
различных тканей плодов 16
различных тканей взрослых людей 39
моча здоровых и больных лиц 124
моча беременных женщин: здоровых и с гестозами 3428
Маточный смыв 139
Молоко матери 78
Амниотическая жидкость 63
Экссудат:
плевральный 27
перикардиальный 9
Бронхиальный секрет 128
Желчь 23
Ликвор 104
Образцы тканей для морфологических
исследований 175
Всего 13186
Для определения места локализации и предполагаемого синтеза использовали гистологические препараты из тканей здоровых (аутопсийный материал от лиц, погибших в результате случайных причин) и патологически измененных тканей (операционный материал), полученных в патологоанатомическом бюро областного онкологического диспансера города Астрахани, ГНЦ коло-
проктологии РФ, МНИОИ им. Герцена. Образцы ткани плаценты получали в клиническом родильном доме и родильном отделении Астраханской областной Александро-Мариинской больницы, (табл 2). Полученный материал обрабатывали в лабораториях Астраханской государственной медицинской академии и Центральной научно-исследовательской лаборатории Российского государственного медицинского университета.
Таблица 2
Характеристика материала для морфологических исследований
№ Исследуемый материал Количество образцов Возрастная группа Пол
20-29 30-39 40-49 50 и > М Ж
1 Эндометрий 30 5 8 10 7 - 30
2 Плацента 20 18 9 3 - - 30
3 Толстый кишечник 20 7 6 2 5 13 7
И Аппендикс 10 5 4 1 - 8 2
! 5 Печень 12 4 6 1 1 4 8
6 Рак и атипичная гиперплазия эндометрия 53 — 3 12 38 — 53
п 1 Рак толстого кишечника 30 - - 3 27 18 12
Всего 175
В ходе работы по экспериментальному и клиническому направлениям исследования были использованы биохимические, иммунохимические, в том числе гистохимические, и статистические методы.
Биохимические методы применяли для выделения и очистки белков: реакции осаждения, диализ, аналитический и препаративный электрофорез в агаре, агарозе и в полиакриламидном геле (ПААГ), гельпроникающая, ионообменная и аффинная хроматография, спектрофотометрия, лиофилизация.
Иммунохимические методы: варианты иммунодиффузионного анализа в геле, иммуноэлектрофорез, иммуноферментный анализ (ИФА) и реакция имму-нофлюоресценции (РИФ). В работе были использованы иммунохимические тест-системы на связанный с беременностью альфа2-гликопротеин, трофобла-стический бета-глобулин, альфа2-макроглобулин, С-реактивный белок, цито-
кины и маркер апоптоза DR5.
Моделирование иммунодиффузионных тест-систем на СБАГ, ТБГ и МГ осуществляли из самостоятельно полученных реагентов в лабораториях АГМА, лабораторные образцы ИФА наборов на СБАГ формировали в АГМА и НТО «Иммунотек», г. Москва. В других случаях были использованы коммерческие антисыворотки.
Методом ИФА на аппаратуре фирмы BioTechnics определяли макрофа-гальный белок воспаления (MIP-1(3), IL4 и TNFa (Cytimmune); DR5 (Biosource International); СРБ (диагностические наборы отечественного и импортного производства). Часть образцов тестировали на СРБ также иммунодиффузионным методом с коммерческой антисывороткой. Уровень СБАГ, МГ, ТБГ в исследуемых образцах экспериментального и клинического материала определяли имунодиффузионным титрованием со стандартной тест-системой.
Антисыворотки к СБАГ и белкам сравнения получали на кроликах породы шиншил весом 2-3 кг. Иммунизацию проводили по модифицированной схеме с использованием адъювантов. Антигенами были выделенные из крови беременных женщин методами высаливания, препаративного электрофореза, ионообменной и гельпроникающей хроматографии препараты СБАГ, ТБГ, МГ, в качестве дополнителей - адъювант Фрейнда и ланолин-вазелиновая смесь.
В первый день вводили смесь антигенного материала с полным адъюван-том Фрейнда (0,4 мл раствора антигена, 3,2 мл адъюванта, 0,4 мл 0,15М раствора NaCl) подкожно в несколько мест (до 8), реже в лимфузлы подколенных ямок. После трехдневного перерыва инъекции возобновляли и вводили антиген с равным объемом 2,5% раствора алюмокалиевых квасцов через день в возрастающих дозах внутримышечно. Каждую дозу вводили дважды. Всего 10 подкожных и внутримышечных введений. Заключительную инъекцию проводили внутривенно или внутрибрюшинно чистым антигеном. Общее количество белка, вводимого животному за весь цикл иммунизации, составляло 150-200 мг. Для получения антисывороток с высоким уровнем антител через 2-3 месяца проводили реиммунизацию введением 100-120 мг белка тремя инъекциями:
подкожной, внутримышечной и внутривенной с интервалами в 90-120 мин. Забор крови осуществляли из краевой вены уха кролика в количестве 40-50 мл на 7-9 день после заключительного введения антигена. Полученные антисыворотки проверяли на специфичность сопоставлением со стандартной тест-системой на исследуемый белок. Поливалентные антисыворотки дополнительно истощали лиофилизированной плазмой донора.
Экспериментальную часть по изучению биологической роли СБАГ проводили по двум направлениям: оценки иммуномодулирующей активности белка на лабораторных мышах и определению его сродства к стероидным гормонам методом аффинной хроматографии. Иммуномодулирующая активность белка была изучена методом локального гемолиза (Jeme, Nordin) по первичному иммунному ответу на эритроциты барана (ЭБ) у здоровых половозрелых мышей линии СВА, иммунизированных внутрибрюшинно и антигеном - ЭБ - в количестве 5х108 клеток (0,5 мл 5%), и белком, введенным животным через 48 часов. Па 5-е сутки после иммунизации подсчитывали число антителообразующих клеток (АОК) селезенки и измеряли ее массу. В опытах было использовано 180 мышей, так как параллельно со СБАГ в качестве объекта сравнения были изучены препараты ТБГ, а2-МГ, АФП.
Для проведения морфологических исследований образцы нормальных и малигнизированных тканей размерами от 0,5до 1см помещали в фиксатор - абсолютный спирт для дальнейшего получения парафиновых блоков, либо замораживали при минус15-20°С и изготавливали криостатные срезы. В проведении реакции иммунофлюоресценции использовали антикроличьи диагностические иммуноглобулины, меченные флуоресцеин-5-изотиоцианатом (ФИПД) из НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалея.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакета статистического анализа Statistica 6.0, SPSS 7.0 for Windows и Microsoft Office Excel 2003 с учетом стандартных методик вариационной статистики и критерия t Стьюдента для оценки достоверности различий.
Результаты исследований и их обсуждение
При изучении физико-химических свойств СБАГ в нативных условиях использовали биохимические методы в сочетании с иммунохимическими для идентификации изучаемого белка в исходном материале и на разных этапах достижения конечного результата (табл. 3). СБАГ является гликопротеином -наличие углеводного компонента было подтверждено специфическим окрашиванием его линий преципитации в агаре на высушенной иммуноэлектрофоре-грамме. Определение относительной электрофоретической подвижности проводили в агаре «Дифко», в агарозе «Са1Ыос'пет» и полиакриламидном геле (ПААГ).
Таблица 3
Основные физико-химические свойства СБАГ
Свойства Метод, среда, носитель Результат
Относительная электрофоретическая подвижность В агаре, агарозе, ПААГ 0,76, зона гамма-глобулинов
Коэффициент диффузии В агарозе 3,48 (х10-7см2/сек)
Молекулярная масса Тонкослойная хроматография, гель-фильтрация 280-365 кДа
Наличие небелковых компонентов Окраска по методу Шифф-йодная кислота Сложный белок - глико-протеин
Отношение к осаждающим агентам Сульфат аммония, риванол, спирты, полиэтиленгликоль, и другие. Выпадает в осадок в широком диапазоне Основная часть - во фракции тяжелых белков
Распределение на молекулярных ситах Сефадекс G-50 - 200, и Toyopearl-65 Элюция сразу за свободным объемом с МГ
Распределение на ионообменных носителях DEAE-сефадекс, DEAE -SS- и СМ-целлюлоза, DEAE-servacelle, SC- гидроксиапатит, фе-нилсефароза и другие. Хорошо выделяется на ашюнитах.
Электрофоретическая подвижность относительно альбумина в агаре составила 0,76 ± 0,035, коэффициент диффузии в агарозе - 3,48±0,45х10"7 см2/сек. При электрофоретическом разделении в ПААГ изучаемый белок обнаруживали
в зоне гамма-глобулинов.
Молекулярную массу СБАГ определяли в двух вариантах распределительной гель-хроматографии. При гель-фильтрации сыворотки крови беременных женщин в колонке с сефадексом -200 в фосфатном буфере пик СБАГ выходил в соотношении 1,14 объема элюции к свободному объему, что соответствует молекулярной массе 350-380 кДа. Среднее значение составило 365,8±34,1 кДа. Методом тонкослойной хроматографии, имеющей ряд преимуществ перед колоночным вариантом (малое количество исследуемого вещества и быстрота определения) молекулярную массу СБАГ установили равной 279±1.77 кДа.
Сульфатом аммония СБАГ из сыворотки крови беременных осаждался полностью в диапазоне 35-40% насыщения раствора. При риваноловом фракционировании того же исходного материала СБАГ полностью выходил в осадок.
Было замечено, что электрофоретическая подвижность в геле и объем элюции при гель-хроматографии на сефадексе, отношение к осаждающим агентам СБАГ не соответствуют молекулярной массе этого белка. Особенно наглядно эти несоответствия проявлялись при распределении белков сыворотки крови беременных в хроматографической колонке при гель-филътрации на сефадексе 0-200 (рис. 1).
25
—мг
—СБАГ • Л---ТБГ |
0 Ьбтб-гСгЫУ,—!—I—
13 5 7
7 9 11 13 15 17 19 номера фракций
Рис. 1; Элюция СБАГ, МГ и ТБГ на сефадексе С-200
Присутствие СБАГ выявляли во фракциях «тяжелых белков»: его объем элюции совпадал с пиком выхода альфа2-макроглобулина, молекулярная масса которого превышает таковую по СБАГ более чем в два раза. Кроме того, в объеме выхода СБАГ и МГ присутствовала часть первой фракции ТБГ.
Ранее при изучении физико-химических свойств и выделении белков сыворотки крови человека нами было показано, что некоторые из них, в частности ТБГ и иммуноглобулины класса О (1977), изменяют свои параметры подвижности в геле, отношение к осаждающим реагентам, вероятно, за счет межмолекулярных взаимодействий. Предположение о том, что СБАГ в нативных условиях проявляет способность к межмолекулярным взаимодействиям, косвенно было подтверждено применением детергентов (оптимальным оказался раствор 0,5М мочевины) при разделении белков сыворотки крови беременных (рис. 2).
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 номера фракций
Рис. 2. Элюция СБАГ, МГ и ТБГ на сефадексе 0-200 с 0,5М мочевиной
Полученные факты, а также появившиеся работы об участии неполярных радикалов в связывании протомеров сложных белков определили задачу следующего этапа работы по проведению сравнительного качественного анализа гидрофобных радикалов (ГР) в первичной структуре СБАГ и МГ.
Исходным материалом для исследования послужили данные по структуре белков из международной базы данных ЗуЛзбРго):. Белок беременности, по мнению некоторых авторов, является димером, а более изученный МГ, однозначно,
тетрамером. Мономер СБАГ содержит 1482 аминокислотных остатка, а МГ -1474, то есть разница в их количестве составляет всего 8 аминокислот.
Сравнительный анализ аминокислотной последовательности указанных белков показал, что процентное содержание неполярных аминокислот (НПА) составляет для МГ 46% (578), а для СБАГ 39% (684). Процентное отношение каждой НПА к их общему количеству составляет для МГ: вал 20% (139), про 11% (73), лей 32% (221), илей 11% (73), ала 14% (96), гли 12% (86); для СБАГ: вал 23% (135), про 14% (79), лей 24% (137), илей 9% (53), ала 16% (91), гли 14% (83). То есть, количество каждой из НПА в этих белках различается на 2-3% (за исключением лейцина, для которого разница составляет 8%).
Анализ расположения в полипептидной цепи одиночных и сгруппированных по 2 и более ГР (для МГ это 251 и 327, а для СБАГ- 250 и 464 соответственно) позволяет выявить аналогичные звенья ГР, которые вероятно участвуют в формировании пространственной конформации белка, и отдельно расположенные ГР, которые могут оставаться на поверхности уже сформировавшейся третичной структуры белка и участвовать в обеспечении межмолекуляр-иых взаимодействий или эффекта прилипания. Такие связи, несмотря на малый уровень энергии (0,1 кДж), при образовании их в большом количестве, по-видимому, могут обеспечивать достаточную прочность, которая приводит к значительным трудностям при разделении белков с помощью гель-фильтрации и даже электрофореза.
Для разработки оптимального метода выделения и очистки СБАГ были учтены результаты поисковых экспериментов с использованием многих носителей для ионообменной, распределительной и аффинной хроматографии. С учетом того, что СБАГ является гликопротеином, изучали его поведение в колонке с гепарин-С'МВг-сефарозой и в растворе под воздействием полиэтиленг-ликоля молекулярной массы от 300 до 40000 и различного процентного содержания.
Для получения чистых препаратов очень важно было отделить СБАГ от МГ. Наибольшего внимания заслуживают два варианта, позволяющих разде-
лять СБАГ и МГ методами аффинной хроматографии на гепарин-СМВг-сефарозе или эстрадиол-сефарозе с триазиновой вставкой (Е2-81). Результаты эксперимента показали, что МГ обладает значительно меньшим сродством к гепарину и гормональному компонентам аффинного сорбента, чем СБАГ и ТБГ.
Неожиданно интересные данные были получены при разделении методом гидрофобной колоночной хроматографии на фенилсефарозе СЬ-4В белков фракции крови беременных (осадок после воздействия 40% раствора сульфата аммония), содержащей СБАГ, а также МГ и ТБГ (рис 3).
Рис. 3. Элюция СБАГ, МГ и ТБГ на фенилсефарозе 4В в градиенте 1М раствора (ЫБЦ^С^ 1-5 - фракции несорбировавшихся белков
Значительная часть МГ выходила в объеме несорбировавшихся белков, что, на первый взгляд, мало согласуется с наличием в МГ 46% неполярных аминокислот (в СБАГ - 39%). Вероятным объяснением может быть участие большей части гидрофобных радикалов в образовании связей между протоме-рами и снижение вследствие этого гидрофобных свойств четвертичной структуры. Для разделения СБАГ и ТБГ было отработано несколько вариантов
Наиболее рациональной оказалась схема выделения с последовательным использованием методов, указанных в таблице 4.
Таблица 4
Очистка СБАГ из сыворотки крови беременных женщин поздних сроков
Этап очистки Концентрация белка, мг Кратность Выход
общий СБАГ очистки (%)
Исходный материал 31200 28,8 1 100
(№14)28 04 (35-40%), осадок 6736 28,8 4,63 100
фенилсефароза СЬ-4В 194,7 12,45 34,6 43,23
8с-гидроксилапатиг 18,9 7,5 10,3 26,04
Сефадекс-0200 2,85 2,25 6,63 7,81
На последнем этапе можно использовать разделение на сефакриле. При указанном алгоритме очистки был получен препарат высокой степени чистоты (рис 4).
1 - разделение на фенилсефарозе СХ-4В: фракции, содержащие МГ, СБАГ, ТБГ и небольшое количество примесных белков;
2 - разделение на 8с-гидроксилапатите: фракции, содержащие преимущественно МГ;
3 - разделение на 8с-гидроксилапатите: фракции, содержащие преимущественно СБАГ
1 2 3
Рис 4. ПААГ электрофореграмма белков фракций основных этапов очистки
Еще одним эффективным способом выделения и очистки СБАГ оказалась последовательность применения следующих методов: осаждение 40% раствором (№14)2804, диализ, ионообменная хроматография на сефадексе ВЕАЕ-50 (или 8еп'асе11е ОЕАЕ-52), распределительная хроматография на Тоуореаг1-65 (или сефадексе в 200 + детергент), аффинная хроматография на эстрадиол-сефарозе с триазиновой вставкой.
Распределение СБАГ в биологических жидкостях. С учетом того, что СБАГ впервые был выявлен в крови беременных женщин, ранее нами были
предприняты поиски его в таких биологических объектах, как сыворотка крови плодов и новорожденных, амниотическая жидкость, моча беременных и молоко матерей (Д.М.Никулина и соавт,1976), табл.5.
Таблица 5
Выявление СБАГ в биологических жидкостях беременных женщин и плодов
Биологическая Всего Частота выявления Уровень СБАГ в мг/л.
жидкость п п % М±т Мт - шах
Сыворотка крови: - беременных женщин 121 121 100 38,4±20,7 10- 128
- рожениц 163 163 100 95,07±17,1 40-320
- плодов 22 -
новорожденных 167 2 1,2 следы
Амниотическая
жидкость * 51 5 9,8 6,0±2,24 5-10
Моча беременных 113 -
Молоко матерей -
2-10 день после родов 78 -
*' пробы концентрировались до 1/4 - 1/5 исходного объема
Позднее поиски были расширены и СБАГ определяли в других биологических жидкостях организма здорового человека и больных с воспалительными и опухолевыми заболеваниями (табл 6). При онкологических заболеваниях независимо от локализации процесса продукция СБАГ значительно увеличивается, однако высокий уровень этого белка не может быть специфическим показателем опухолевого процесса.
Таблица б
Выявление СБАГ в биологических жидкостях организма человека
Биологическая жидкость Всего образцов Наличие СБАГ в биологической жидкости
здоровых лиц при беременности при воспалении при опухолях
Сыворотка крови >3000 + д. + +
Моча 186 - - - -
Спинномозг. жидкость 104 н/опр н/опр - -
Бронхиальный секрет 128 - + +
желчь 23 - н/опр - -
Маточный смыв 139 н/опр н/опр +
Наиболее интересным представляется факт обнаружения СБАГ в маточных смывах при патологии эндометрия. Всего было исследовано 139 образцов лаважной жидкости: 52 больных раком тела матки; 19 - атипичной железистой гиперплазией эндометрия; 51 - миомой матки; 17 - женщин без опухолевых изменений эндометрия на фоне гормонотерапии. СБАГ выявлен, соответственно, в 86,54; 47,37; 23,53 и 13,73% случаев без существенной разницы в концентрации этого белка, хотя отмечена некоторая зависимость уровня СБАГ от количества экзогенных эстрогенов в случаях гормонотерапии.
Методом иммунодиффузионного титрования со стандартной тест-системой (чувствительность 5 мг/л.) СБАГ был выявлен у здоровых лиц только в сыворотке крови при концентрации 5-10 мг/л в среднем при 20-30% случаев (табл 7), крайне редко - в крови новорожденных, в околоплодных водах при тяжелых формах позднего гестоза.
Таблица 7
Частота выявления СБАГ иммунодиффузионным методом в сыворотке крови здоровых лиц в различные возрастные периоды и в зависимости от пола
Обследуемая Число Частота выявления а2-РАО
группа обследованных при концентрации:
< 5 мг/л > 5 мг/л
Дети в возрасте: п % п %
До 1 года 22 3 13,6 ■ 1 4,5
1 - 3 года 45 10 22,2 2 4,4
4-6 лет 44 9 20,4 3 6,8
7- 10 лет 68 15 22,0 6 8,8
11-14 лет 64 13 20,3 5 7,3
Всего 243 50 20,6 17 7,0
из них:
мальчиков 152 33 21,7 4 2,6
девочек 91 17 18,7 13 14,3
здоровые лица 18 -40 лет
мужчины 67 14 20,9 2 2,98
женщины 64 13 20,3 4 6,3
Всего: 131 27 20,6 6 4,6 г
За весь период работы целенаправленно или в качестве контроля изучено
более 3000 образцов крови здоровых лиц разных возрастов, в том числе 243 детей, 269 студентов и 643 доноров. Частота выявления этого белка колебалась в разных группах у здоровых мужчин от 18 до 30%, а у женщин от 20 до 45%.
Частота выявления СБАГ выше не только у женщин в 1,5-2 раза, чем у мужчин, но и у девочек по сравнению с мальчиками.
Самая высокая частота обнаружения СБАГ отмечена у лиц с I группой крови (рис 5).
I II III IV
группы крови
Рис 5. Частота выявления СБАГ в сыворотке крови доноров в зависимости от групп крови
Поиск аналогов белков у животных, как правило, преследует цель определить эволюционные изменения первичной структуры белков, находящих отражение в соответствующих изменениях их антигенной специфичности. Имму-нодиффузионный анализ является незаменимым в этих целях> по сравнению с другими иммунохимическими методами, особенно подходят оранжировки анализа в штампах «четверка» и «семерка».
В таблице 8 приведены полученные результаты иммунохимической идентификации СБАГ параллельно с другими индивидуальными белками человека у обезьян Macaca: Rhesus, Cynomolgus, Fascicularis. В качестве объектов были выбраны белки, имеющие разное происхождение: материнское, плодовое и
плацентарное.
Идентификация аналогов СБАГ и других белков, синтез которых усиливается при беременности, в крови обезьян Старого Света
Белки человека Наличие Характеристика идентичности
аналога у Неполная с числом общих
обезьян Полная детерминант
высоким низким
Сывороточные: СБАГ + +
МГ + +
Плацентарные: ТБГ + +
ПЛЧ + +
Плодовые: АФП + +
Установлено, что полной идентичностью обладают СБАГ (рис 6) и МГ, неполной — АФП, очень низкой - ТБГ, ПЛЧ.
А - антисыворотка на СБАГ
1 - пул сыворотки крови беременных женщин
2 - пул сыворотки крови беременных обезьян
Рис. 6. Идентификация СБАГ в сыворотке крови беременных обезьян
СБАГ был выявлен во всех исследуемых образцах крови беременных обезьян и в 70% случаев небеременных самок (та б л 9).
Таблица 9
Количественное определение СБАГ в сыворотке крови обезьян
Сыворотка крови Число Концентрация СБАГ (мг/л)
обезьян образцов Мт - тах М±т Р
небеременных 9 10-20 15,55±1,66
беременных 6 20 -80 64,0±13,94 <0,001
кормящих 3 5-10 8,33 ±1,98
Итого: 18 5-80
Высокие значения частоты выявления и концентрации (5-20 мг/л) СБАГ у небеременных особей могут служить основой для обсуждения эволюционных изменений иммунореактивности организма, так как у человека этот белок в концентрации >10 мг/л присутствует только при беременности, воспалении, опухолях. Установленный факт можно предположительно объяснить с разных позиций: во-первых, не исключено, что он является филогенетически древним (распространенным) и его основная функция активнее востребована у животных, стоящих на более низких ступенях эволюционной лестницы, а у человека заменена другими структурами и этот белок становится дополнительным звеном защиты; во-вторых, более прозаическая причина может заключаться в том, что практически все обезьяны имеют хронические воспалительные заболевания, которые и вызывают усиленную продукцию СБАГ.
Полученные результаты позволяют предположить, что структурные гены СБАГ и МГ являются наиболее стабильными в течение эволюционного времени, а с позиций филогенетической дивергенции самыми молодыми из изученных белков являются ТБГ и ПЛЧ, обладающие слабо выраженной неполной антигенной идентичностью с их аналогами у обезьян.
Клеточная локализация СБАГ. Наиболее убедительными являются литературные данные о том, что местом синтеза сывороточного СБАГ являются плазматические клетки. Отсутствие его в других биологических жидкостях логично объясняется большой молекулярной массой. Выявление СБАГ в маточных смывах при патологии эндометрия побудило к проведению сравнительного иммуногистохимического изучения СБАГ в 43 образцах дефинитивных и патологически измененных тканей эндометрия в сопоставлении с тканью плаценты, толстого кишечника, аппендикса и печени.
Методом непрямого иммунофлюоресцентного анализа выявлено, что СБАГ содержится в тканях нормального и патологически измененного эндометрия (гиперплазия, дифференцированный рак), рис 7. Интенсивность свечения колебалась в различных образцах от умеренной до высокой. Флюоресцен-
цию наблюдали в апикальных отделах железистого эпителия и в крупных клетках стромы. расположенных ближе к базальному отделу железистого эндометрия, а также в просветах железистых образований. При атипичной гиперплазии СБАГ выявляли в 100% случаев, при умеренно дифференцированном раке лишь в 56,5%.
При изучении плаценты отмечена интенсивная флюоресценция в клетках крови матери - сегментоядерных лейкоцитах и лимфоцитах (рис. 8), что позволяет предположить функционально обусловленную (за счет соответствующих рецепторов) локализацию на этих клетках белков беременности (аналогичная картина была и для ТБГ) или их синтез клетками крови.
Рис 7. Выявление СБАГ в тканях высокодифференциро-ванного рака и
пролиферирующего эндометрия
Рис 8. Локализация СБАГ в клетках крови:
сегментоядерных лейкоцитах и средних лимфоцитах
Установлено, что в тканях толстого кишечника и эндометрия концентрация СБАГ существенно возрастает при малигнизации (рис 9, 10). Влияние аде-нокарциноматоза на содержание СБАГ в органе и, соответственно, на его синтез проявляется в зависимости от органа в различной степени. Так, максимальное увеличение концентрации СБАГ более чем в 4 раза отметили в малигнизи-рованном кишечнике. Увеличение содержания СБАГ в малигнизированном эндометрии выражено меньше. Полученные результаты о достоверном увеличении уровня СБАГ при злокачественных опухолях подтверждают ранее высказанные предположения о возможности включения его в группу неспецифических сывороточных маркеров рака.
а) б)
Рис 9. Иммунофлюоресцентный анализ СБАГ в нормальном (а) и малигнизированном (б) эндометрии
Вероятно, при канцерогенезе в клетке увеличивается содержание факторов, играющих роль индукторов дерепрессии структурного гена СБАГ.
а) б)
Рис 10. Иммунофлюоресцентный анализ СБАГ в нормальном (а) и малигнизированном (б) толстом кишечнике
Вслед за выявлением корреляции между уровнем СБАГ и иммуноглобулинов классов А и G было проведено изучение иммуномодули-рующего действия белковых препаратов СБАГ и ТБГ in vivo.
На первом этапе мы не стремились полностью очистить исследуемые белки от основных белковых компонентов сыворотки крови для максимального сохранения нативных свойств исследуемых объектов, включая заряд, конформацию и межмолекулярные взаимодействия, и вводили мышам полуочищенные препараты СБАГ и ТБГ после препаративного электрофореза в агаре и диализа. Были получены предварительные результаты по иммуносупрессивному дейст-
вию обоих белков, более выраженному у ТБГ.
На втором этапе исследования использовали высокоочищенные препараты белков беременности и двух сывороточных белков в качестве объекта сравнения (табл 10, 11). При расчете дозы препарата исходили из удельной физиологической концентрации исследуемых белков.
Таблица 10
Сравнительное определение влияния белковых препаратов на количество антителообразующих клеток в селезенках мышей при первичном иммунном ответе
Белковые препараты 0,1%-0,5 мл п Доза мг/кг АОК, М±т % ОТ контроля Степень достовер ности
ТБГ 1 мг/мл 15 25 27395±3850,3 40,79 р<0,001
СБАГ 1 мг/мл 21 25 59429±2552,8 88,49 р<0,05
ссг-МГ 1 мг/мл 16 25 62860+3241,2 93,60 р>0,05
АФП 0,5 мг/мл 15 12,5 70000+3228,8 104,24 р>0,05
АФП 1 мг/мл 14 25 86643±4005,0 129,01 р<0,02
АФП 3 мг/мл 17 75 163714±4851,2 243,78 р<0,001
Контроль 37 - 67155±2904,8 . 100,0 -
Полученные данные полностью подтверждают сложившееся представление об иммуносупрессивном влиянии ТБГ и СБАГ на систему иммунитета, а также о дозазависимом иммуностимулирующем эффекте АФП.
Число АОК в селезенках опытных мышей на пике иммунного ответа составило от аналогичных показателей в контрольной группе животных в 2 раза большее для ТБГ, чем для СБАГ, значение, то есть, ТБГ отличается более выраженным эффектом иммуносупрессии. Такое распределение иммунотропного влияния, очевидно, имеет глубокий биологический смысл, так как ТБГ, эволю-ционно более молодой, является специфическим белком беременности, синтезируемым синцитиотрофобластом, а СБАГ - сывороточным минорным компонентом, реагирующим не только на беременность, но и на воспаление.
Возможно, что СБАГ является полифункциональным белком и оказывает опосредованное регулирующее воздействие на иммунные реакции.
Таблица 11
Сравнительное определение влияния белковых препаратов на массу селезенки мышей при первичном иммунном ответе на ЭБ
Белковые препараты Доза мг/кг Число п Масса селезенки, мг, М±ш % от контроля Степень достоверности
СБАГ. 25 21 150±3,1 86,75 р<0,001
ТБГ 25 15 158±4,6 91,33 р<0,05
а2-МГ 25 16 174,3+5,2 100,8 р>0,05
АФП 0,25мг 12,5 15 252,8+3,7 146,21 р<0,001
АФП 0,5 мг 25 ■ 14 314,6+5,1 181,95 р<0,001
АФП 1,5 мг 75 17 372,4±9,3 215,38 р<0,001
Контроль - 37 172,9±4,4 100,0 -
Изучение тропности СБАГ к половым гормонам (эстрадиолу, эстриолу, тестостерону) методом аффинной хроматографии показало максимально выраженное сродство к эстрадиолу и минимальное - к мужскому половому гормону.
При анализе более 1 ООО случаев была отмечена закономерность в динамике продукции материнского (СБАГ) и плацентарного (ТБГ) белков на протяжении всей беременности (рис 11).
Рис 11. Динамика концентрации белков беременности материнского, плацентарного и плодового происхождения
При физиологически протекающей беременности уровень материнского белка, как правило, выше плацентарного только в начале беременности. Во второй половине беременности ТБГ «обгоняет» СБАГ, то есть плацента за счет увеличения объема берет на себя большую часть функции поддержания имму-нотолерантности в системе мать-плод-плацента. Следовательно, иммуносу-прессивная активность указанных белков в норме сбалансирована и имеет важное значение для благоприятного течения беременности и благополучного исхода родов. По всей вероятности, огромное значение в препятствии отторжению фетоплацентарного комплекса организмом матери играет суммарный им-муносупрессивный эффект белков беременности.
В практических целях для оценки течения беременности был проведен математический расчет отношения материнского белка к плацентарному. Этот показатель назван коэффициентом иммунологической адаптации (КИА). Выход коэффициента за пределы физиологического диапазона может свидетельствовать о наличии осложнений беременности.
Контрольное обследование 446 женщин с патологически протекающей беременностью показало достоверное изменение КИА при поздних гестозах, плацентарной недостаточности, внутриутробном инфицировании плода и пролонгированной беременности (табл 12). В зависимости от тяжести гестоза КИА заметно повышается за счет снижения концентрации ТБГ (деструктивные изменения в плаценте) и повышения уровня СБАГ. При перенашивании плода изменяется динамика обоих белков, их уровень снижается, но быстрее падает уровень ТБГ. Таким образом, выход коэффициента за пределы физиологического диапазона может свидетельствовать о наличии осложнений беременности.
Результаты исследований, подтвержденные другими авторами, показали, что продукция СБАГ возрастает при целом ряде патологических состоянии, не связанных с беременностью: воспалении, опухолях, системных заболеваниях, как у взрослых, так и у детей. Его максимальные концентрации были отмечены при активном ревматизме, при туберкулезном бронхоадените, при гломеруло-нефрите, инфекционно-аллергическом миокардите (табл 13).
Характеристика материала клинических испытаний
Характер патологии беременности п СБАГ ТБГ КИА
Поздние гестозы 103 N-38 (36,9%) >N-51 (49,5%) <N-14(13,6%) N-31 (30,1%) >N-24 (23,3%) <N-48 (46,6%) N-35 (34,0%) >N-47 (45,6%) <N-21 (20,4%)
Фетоплацентарная недостаточность 27 N-15 (55,6%) >Ы- 2 (7,4%) <N-10 (37,0%) N-11 (40,7%) >N-11 (40,7%) <№■ 5 (18,5%) И- 3(11,1%) 7(25,9%) <N-17 (63,0%)
Внутриутробное инфицирование плода 79 N-23 (29,1%) >N-42 (53,2%) <N-14 (17,7%) N-38 (48,1%) >N-32 (40,5%) <Ы- 9(14,4%) N. 3 (3,8%) >N-13.(16,7%) <N-63 (79,5%)
Эндоцервикоз 14 N. 5 (35,7%) >№• 8(57,1%) 1 (7,2%) № 2 (14,3%) >N-10(71,4%) <№ 2(14,3%) N. 0 Ж- 3 (24,4%) <N-11 (78,6%)
Угроза отслойки плаценты 41 Ы- 18 (43,9%) >N-15 (36,6%) <Ы- 8(19,5%) N-6 (14,6%) >N-32 (78,0%) <№ 3 (7,4%) N. 0 Ж- 5(12,2%) <N-36 (87,8%)
Переношенная беременность 75 № 1 (1,3%) Ж- 0 <N-74 (98,7%) N-35 (46,7%) >Ы- 0 <N-40 (53,3%) N-35 (46,7%) >N-13.(17,3%) <N-27 (36,0%)
На основании выявления этого белка при воспалительном процессе различной нозологии можно считать СБАГ неспецифическим маркером воспаления. При определении СБАГ параллельно с другими БОФ была выявлена иная, чем, например у СРБ, динамика его синтеза в течение развития и разрешения воспалительного процесса. Он выявляется на всем протяжении воспаления, что позволяет отнести СБАГ к индикаторам и латентных форм воспаления. При динамическом наблюдении снижение уровня СБАГ всегда совпадало с улучшением самочувствия и функциональных показателей.
Тест на СБАГ предпочтительнее других лабораторных показателей для оценки эффективности лечения и диспансерного наблюдения за больными. Сравнение теста на СБАГ с традиционными лабораторными показателями воспаления выявило его преимущество в оценке эффективности лечения и диспансерном наблюдении при различных формах заболеваний с выраженным аутоиммунным компонентом.
Определение СБАГ в сыворотке крови больных воспалительными и невоспалительными заболеваниями в концентрации
Заболевания п Выявление СБАГ при концентрации < 5
Частота М, мг/л | Диапазон
Сердца
Ревмокардит I 105 0.85 9.88 5-20
Ревмокардит П-Ш 73 0.98 17.50 10-80
Инфаркт миокарда 103 0.51 9.14 5-20
Кардиопатия 40 0.15 5.83 5-10
инфекционно-аллер-гический миокардит 54 0,76 20,98 5-80
Ревматоидный полиартрит 63 0,68 17,36 5-40
Легких
Острая пневмония 83 0.71 15.84 5-40
Хронический бронхит 133 0.67 12.69 5-40
Бронхиальная астма 124 0.68 16.19 5-40
Туберкулез
-вираж туберк. проб 84 0.65 18.28 5-40
-бронхоаденит 118 0.73 20.34 5-80
-инфильтрат, форма 72 0.73 22.29 10-80
-диссеминир. форма 45 0.80 19.86 5-80
-фиброзно-каверноз. 32 0.84 24.07 10 -120
Пневмокониозы 49 0.67 10.45 5-20
Почек
Гломерулонефрит 20 0.75 14.33 5-80
Пиелонефрит 51 0.66 13.52 5-40
Ки шечника
Хронический колит: -язвенный 36 0,58 12,14 5-40
- постдизентерийный 43 0,60 9,80 5-20
- эндогенный 33 0,36 7,91 5-20
Всего 1361
В таблице 14 приведена часть результатов изучения клинической значимости иммунохимического теста на СБАГ в онкологической практике.
Выявление СБАГ в сыворотке крови больных в зависимости от вида и локализации опухолей
Локализация Количество образцов Частота Концентрация,
всего / позитивных выявления, мг/л
общее муж жен %
Злокачественные опухоли:
Тела матки - 46/41 89,13 82,67±9,4
Шейки матки 10/9 90 37,77±б,13
Яичников 24/22 91,25 21,78±3,51
Молочной железы 43/39 90,7 32,52±5,23
Простаты 39/33 84,61 23,24±3,27
Бронхолегочной системы 48/43 22/22 16/16 100 55,34±8,13
Пищевода и 5/5 3/3 2/2 100 17,52±2,48
желудка
Прочие 17/15 5/4 12/11 88,23 29,83±3,84
Доброкачественные опухоли:
Матки 39/34 87,20 19,61±2,38
Простаты 48/31 64,58 7,65±0,85
Прочие 12/10 4/3 8/7 83,33 15,27±0,30
Показатели СБАГ в крови больных со злокачественными новообразованиями достоверно превышают таковые при доброкачественных опухолях, что позволяет рекомендовать тест на СБАГ в качестве дополнительного лабораторного критерия диагностики, а, главное, оценки эффективности лечения онкологических заболеваний.
Для расширения диагностического диапазона СБАГ и технического упрощения практического использования теста получены предварительные результаты по разработке набора реагентов для иммуноферментного анализа, который может быть использован не только в клинических, но и поликлинических условиях при скрининг-обследовании населения с целью выявления латентного воспаления.
СБАГ был отнесен к белкам острой фазы (БОФ) с момента его обнаружения (Ю.С. Татаринов, 1971). Именно поэтому представляется логичным его изучение параллельно с классическим острофазовым белком - СРБ. Был прове-
ден сравнительный анализ результатов определения обоих белков и показателей клеточного и гуморального иммунитета у 93 больных с различными соматическими заболеваниями (табл 15).
Таблица 15
Показатели иммунограммы в группах БОФ-позитивных и БОФ-негативных
обследованных лиц
Показатели Единицы измерений Значения показателей иммунограммы в группах: Р
БОФ-позитивных (п=42) БОФ-негативных (п=51)
М±ш т1п - тах М±гп пип - тах
Возраст лет 34,50 ± 3,58 1,00-71,00 30,23±2,60 1,00 - 64,00
Лейкоциты 109/л 5,79 + 0,35 4,20-11,20 5,82+0,28 3,00-11,60
Эозинофилы % 3,00 ±0,58 1,00-18,00 2,49+0,34 1,00-14,00
Нейтрофилы п/я % 1,69 ±0,16 1,00-5,00 1,88±0,21 1,00-10,00
Нейтрофилы с/я % 52,20 ±2,21, 16,00-82,00 46,70±2,04 ь 19,00-79,00
Лимфоциты % 40,59 ±1,84 23,00-71,00 46,37±2,09 15,00-78,00 0,04
Моноциты % 2,38 ±0,18 1,00-6,00 3,17±0,25 1,00-8,00 0,01
Т-лимфоциты % 60,02 ±2,46 29,00-90,00 64,72±1,77 37,00-91,00
Т-лимфоциты Юэ/л 1,57 ±0,16 0,45-5,04 1,81±0,13 0,37-5,99
Т-лимфоциты акт. % 57,80 ±2,44 19,00-90,00 64,96±1,85 26,00-90,00 0,02
В-лимфоциты % 18,61 ±1,67 5,00 - 52,00 19,12±1,58 7,00-53,00
В-лимфоциты 109/Л . 0,47 ±0,06 0,08-2,65 0,54±0,06 0,05-1;89
Фагоцитарный индекс % 60,07+2,24 30,00-90,00 65,82±1,77 30,00-88,00 0,04
Фагоцитарное число 5,46+0,27 2,00-10,50 6,32±0,24 8,20-12,00 0,02
Количество активных фагоцитов 1,80±0,12 0,56-4,10 1,84±0,15 0,58-6,92
Циркулирующие иммунные комплексы у.е. 32,20±3,08 2,00-80,00 31,2±2,61 2,80-82,00
1д А г/л 1,13±0,10 0,19-4,46 1,07±0,05 0,11-2,22
г/л 12,9±0,53 4,26-23,60 11,55±0,58 5,61-25,32
|дМ г/п 1,03+0,08 0,23-3,58 1,17±0,08 0,34-3,92
В БОФ-положительных образцах достоверно ниже значения по числу лимфоцитов, моноцитов, активированных Т-лимфоцитов и показателей фагоцитоза. Полученные результаты свидетельствуют о том, что БОФ объективно отражают снижение активности иммунитета и могут быть использованы на первом этапе профилактического обследования.
Результаты исследования СБАГ параллельно с маркером апоптоза - БЯ 5 и двумя маркерами воспаления - макрофагальным белком воспаления М1Р-1(3 и СРБ в 91 образце сыворотки крови детей больных воспалительными заболеваниями почек и легких (гломерулонефрит, пиелонефрит, тубулоинтерстициаль-ный нефрит, липоидный нефроз, хроническая почечная недостаточность, инфекция мочевых путей, цистит, обструктивный бронхит, бронхиальная астма средней и тяжелой степеней тяжести) свидетельствуют о том, что все белки острой фазы связаны с разными патогенетическими звеньями и могут иметь значение взаимно дополняющих диагностических факторов. МПМ|5 и СБАГ имеют наибольшую прямую корреляционную связь, а СБАГ и Б115 - наибольшую обратную корреляцию, что может быть связано с регуляцией иммунного ответа, так как СБАГ обладает иммуномодулирующими свойствами.
ВЫВОДЫ
Г. Установлено, что электрофоретическая подвижность в геле и объем элю-ции при гель-хроматографии на сефадексе, отношение к осаждающим агентам СБАГ не соответствуют молекулярной массе этого белка (365 кДа): его присутствие выявляется во фракциях «тяжелых белков». Получены прямые доказательства межмолекулярных взаимодействий СБАГ с МГ и ТБГ по достоверному (р<0,05) изменению скорости распределения указанных белков в носителях после воздействия детергенгов на нативную смесь.
2. При анализе аминокислотной последовательности полипептидных цепей СБАГ и МГ показаны высокий процент неполярных аминокислот (39 и • 46% соответственно) и наличие аналогичных звеньев гидрофобных радикалов (ГР), вероятно участвующих в формировании пространственной кон-формации белка, а также отдельно расположенных ГР, которые могут обеспечивать межмолекулярные взаимодействия или эффект прилипания на поверхности молекулы.
3. Разработан новый рациональный способ выделения и очистки СБАГ из исходного биоматериала с использованием раствора мочевины для устранения межмолекулярных взаимодействий СБАГ с МГ и ТБГ, а также аффинной хроматографии на эстрадиол-сефарозе с триазиновой вставкой.
4. Выявлено, что иммунофлюоресцентным методом СБАГ обнаруживается в зрелой плаценте в симпласте ворсин хориона, в толстом кишечнике в эпителии крипт, в аппендиксе в области базальной мембраны, в печени в прослойках междольковой соединительной ткани, в тканях нормального и патологически измененного эндометрия. Аденокарциноматоз существенно влияет на содержание СБАГ в органе и, соответственно, на его синтез в зависимости от органа и различной степени малигнизации. Вероятно, при канцерогенезе в клетке увеличивается содержание факторов, выполняющих роль индукторов дерепрессии структурного гена СБАГ.
5. Показано, что СБАГ в редких случаях может быть выявлен в амниотиче-ской жидкости, а при воспалении и опухолях в бронхиальном секрете и в маточном смыве. Разница в частоте выявления СБАГ в крови по полу более выражена в детском возрасте: у женщин выше в 1,5-2 раза, чем у мужчин, а у девочек раннего возраста в 4 - 7 раз по сравнению с мальчиками.
6. Установлено, что СБАГ имеет в крови обезьян полностью идентичный белок, а ТБГ - аналог с низким числом общих детерминант. Уровень СБАГ в некоторых образцах небеременных самок, сопоставимый с концентрацией его у беременных обезьян (20 мг/л), может быть основой для обсуждения эволюционных изменений иммунореактивности организма: ТБГ является более молодым белком в филогенетическом смысле, чем СБАГ, выполняющим важную биологическую роль при вынашивании материнским организмом плода.
7. Выявлена корреляция между уровнем СБАГ и иммуноглобулинами классов А и G, а также экспериментально доказан иммуносупрессивный эффект СБАГ in vivo на формирование первичного иммунного ответа у мышей, иммунизированных внутрибрюшинно эритроцитами барана. В дозе 25
мг/кг ТБГ снижает число АОК на 59,21 %, СБАГ-на 11,51%. Установлено также, что СБАГ имеет однонаправленные изменения с противовоспалительными цитокинами и разнонаправленные с провоспалительными цито-кинами и маркером готовности к апоптозу.
8. Выявлено сродство СБАГ к гормональным компонентам сорбентов, содержащим эстрогены, и зависимость уровня СБАГ в крови больных с он-когинекологическими заболеваниями от гормонотерапии. Феномен сродства СБАГ к стероидам может быть использован при выделении и очистке белков беременности.
9. Установлено, что СБАГ является минорным белком сыворотки крови, продукция которого возрастает при ряде физиологических и патологических состояний: воспалении, опухолях, системных заболеваниях у взрослых и детей. Причем, в некоторых случаях (ревматизм, гломерулонефрит и т. д.) его уровень повышается на один-два порядка по сравнению с концентрацией в крови здоровых лиц и достигает величин, сопоставимых с уровнем этого белка при беременности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Трубников Г.А., Никулина Д.М., В.И.Балашов и др. Роль иммунохимических проб на альфа2-глобулин и гамма-фрагмент фибриногена в диагностике вялотекущего ревматизма // Тезисы Всероссийской научной конференции. - Иваново,
1972. - С.44.
2. Трубников Г.А., Никулина Д.М. Оценка иммунохимического теста на альфа2-глобулин при ревматизме // Тезисы 55-й научной сессии АГМИ. - Астрахань,
1973. - С.152-153.
3. Трубников Г.А., Никулина Д.М., Балашов В.И. и др. Кпинико-иммунохими-ческие исследования некоторых острофазовых протеинов при ревматизме // Терапевтический архив. - 1975. №11. - С.55-61.
4. Трубников Г.А., Никулина Д.М., Кучерова Т.П. и др. Значение некоторых клинических, биохимических и иммунохимических показателей активности ревматического процесса // Ишемическая болезнь сердца и ревматизм: Сборник работ. -Волгоград, 1975.-С.120-132.
5. Л.М.Лунева, В.В.Бочановский, Д.М Никулина и др. Активносекретируемые тканевые антигены в сыворотке крови больных лепрой // Ученые записки института по изучению лепры. - Астрахань,1976.-9 (14). - С. 197-200.
6. Прошина П.П., Никулина Д.М. К вопросу об изучении острофазовых белков и иммуноглобулинов у больных хроническим колитом // Труды 2-го Всесоюзного
съезда гастроэнтерологов, Л., 1978. - Т.2. - С.430-431.
7. Трубников Г.А., Грачева Л.Н., Никулина Д.М. и др. Тканевая антигенемия и вопросы диагностики активности ревматического процесса // Сборник тезисов докладов 60-й Юбилейной научной сессии АГМИ. - Астрахань, 1978. - С.36.
8. Афанасьева A.B., Грачева Л.Н., Никулина Д.М. и др. Канцероплацентарные антигены при патологии беременности. // Энзимология новообразований: Сборник работ. - Саратов, 1981. - С.81-88.
9. Никулина Д.М., Трубников Г.А., Афанасьева A.B. и др. Сравнительное изучение острофазовых белков в сыворотке крови больных со злокачественными и неопухолевыми заболеваниями легких // Сборник «Маркеры опухолей». - Саратов, 1981. - С.64-71.
10. Николаев A.A., Никулина Д.М. Антонов Н.М. Острофазовые протеины в диагностике опухолей предстательной железы // Лабораторное дело. - 1981.-4. -С.230-232.
11. Никулина Д.М., Костина Л.А., Вереина Т.Л. и др. К вопросу о биологической роли трофобластического бета-1-глобулина и клиническом значении теста на этот белок. // Краткие тезисы докладов к 64-й итоговой научной сессии АГМИ. Астрахань, 1983. - С.41.
12. Трубников Г.А., Никулина Д.М., Балашов В.И. Значение иммунохимических тестов на острофазовые белки в оценке эффективности лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких // Новые методы диагностики и реабилитации
: больных НЗЛ: Тезисы к Республиканской конференции. - М.-Барнаул, 1985 - т.1. -С.163-164.
13. Никулина Д.М. Иммунохимический тест на связанный с беременностью альфа2-гликопротеин в лабораторной практике // Медицинские проблемы биохимии: Тезисы докладов к научной конференции. - Кемерово, 1985. - С.9-11.
14. Никулина Д.М. Воробьева Т.Б., Костина Л.А., Шульгина А.П. Теоретические и практические аспекты изучения альфа2-глобулина, связанного с беременностью // Тезисы V Всесоюзного биохимического съезда. - М, 1986. - Т2.- С.288-289.
15. Жучкова Л.И., Никулина Д.М. Значение иммунохимического определения некоторых белков сыворотки крови при туберкулезе у детей II Тезисы докладов X Всесоюзного съезда фтизиатров. - Киев, 1986. - С.80.
16. Никулина Д.М., Г.А.Трубников, Л.И.Жучкова. Связанный с беременностью альфа2-гликопротеин сыворотки крови как один из показателей реактивности организма у больных с заболеваниями легких // Реактивность организма и антиген. ность соединительной ткани при туберкулезе и нетуберкулезных заболеваниях
легких: Сборник научных трудов. - Саратов, 1986. - С.86-91.
17. Дербенева Л.И., Никулина Д.М. Клиническая оценка иммунохимического теста на связанный с беременностью альфа2-гликопротеин как показателя острой фазы ревматизма у детей II Вопросы охраны материнства и детства. - 1986. - №12. -С.28-31.
18. Жучкова Л.И., Никулина Д.М. Винник Л.А., Трубников Г.А. Концентрация связанного с беременностью альфа2-гликопротеина сыворотки крови у больных с различными заболеваниями легких // Проблемы туберкулеза. - 1987. - №3. - С.57-59.
19. А.Е.Сухарев, Г.А.Трубников, H.A., Талукдер Н.В., Никулина Д.М. и др. Имму-
нохимическое изучение сывороточных острофазовых белков и тканевых протеинов в мокроте при специфической и неспецифической легочной патологии // VI Всероссийский съезд фтизиатров: Тезисы докладов. - Кемерово, 1987. - С.160-161.
20. Никулина Д.М. Подходы к выделению и очистке связанного с беременностью альфа2-гликопротеина // Тезисы докладов 68-й итоговой научной сессии сотрудников АГМИ и областной научно-практической конференции врачей. - Астрахань, 1987. - С.201-202.
21. Белопасова H.A., Никулина Д.М. Клиническое значение связанного с беременностью альфа2-гликопротеина при заболеваниях легких у детей. // Профилактика, диагностика, лечение бронхолегочных заболеваний у детей: Сборник научных работ. - Саратов, 1987. - С.25-28.
22. Макаревич А.Я., Прошина П.П., Никулина Д.М. Острофазовые белки и иммуноглобулины у больных хроническим колитом Н Хронические болезни кишечника: Республиканский сборник научных трудов / Под ред. проф. А.Р.Златкиной. -М., 1987. - С.56-64.
23. Трубников Г.А., Никулина Д.М., Грачева JI.H., Николаева H.H. Клиническое значение иммунохимического исследования сывороточных и тканевых белков в мокроте при легочной патологии // Терапевтический архив. - 1988. - 12. - С.66-70.
24. Никулина Д.М., А.П.Шульгина, Ю.Е.Рагозин и др. Определение биологической роли связанного с беременностью альфа2-гликопротеина // Тезисы докладов итоговой научной сессии сотрудников АГМА и областной научно-практической конференции врачей. - Астрахань, 1988. - С.181-182.
25. Никулина Д.М. Колебания уровня связанного с беременностью альфа2-гликопротеина сыворотки крови при воспалительных заболеваниях // Биохимия -медицине (молекулярные механизмы формирования патологических состояний): Тезисы докладов итоговой научной конференции. - Ленинград, 1988. - С.147-148.
26. Никулина Д.М., Аншакова Н.И., Белопасова H.A., Малометов A.B. Сравнительное изучение острофазовых белков в сыворотке крови детей, проживающих в особо контролируемой зоне Астраханского газового комплекса // Экологические проблемы Волги: Тезисы региональной конференции. - Саратов, 1989. -С.81.
27. Nikulina D.M., Nikolaev АА., Volodin М.А. Reproductive system antigen in the diagnosis of cancer // XVlI-th Meeting of the International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine: Abstract book. - Freiburg, 1989. - P.79.
28. Nikulina D.M., Shvarev E.G., Vorobyeva T.B. The defection of pregnancy-associated alpha2-glycoprotein in oncologic patient's body fluids // XVIII-th Meeting of the International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine: Abstract book. -Moscow, 1990.-P.261-263.
29. Никулина Д.М., Рагозин Ю.Е., Кривенцев Ю.А. Иммунохимическая характеристика фракции «тяжелых» глобулинов сыворотки крови беременных женщин // Тезисы докладов областной научно-практической конференции сотрудников Мединститута и врачей Астраханской обл. - Астрахань, 1990. - С.261-263.
30. Никулина Д.М., Шульгина А.П., Аншакова Н.И., П.А.Иванов. Иммунохимиче-ское изучение некоторых компонентов крови у лиц, работающих на Астраханском газовом комплексе. Тезисы докладов областной научно-практической конференции сотрудников Мединститута и врачей Астраханской обл. - Астрахань, 1990. - С. 271-272.
31. Nikulina D.M., Trubnikov G.A., Derbeneva L.A. Diagnostic and pathogenetic role of pregnancy-associated alpha2-glycoprotein /а-2-PAG/ in inflammation // Interscience World conference on inflammation: Abstract book. - Geneva, 1991, P. 106..
32. Белопасова H.A., Д.М.Никулина, Касаткина Т.И. Диагностическая ценность связанного с беременностью альфа2-гликопротеина как показателя активности воспалительного процесса при рецидивирующих и хронических заболеваниях легких у детей // Современные проблемы диагностики и лечения хронических неспецифических заболеваний легких у детей: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - М.-Нальчик, 1991. С. 9-10.
33. Никулина Д.М. Иммунохимические тесты в диагностике и оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний // Патогенез хронического воспаления: Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума с международным участием. - Новосибирск, 1991 - С. 175-176.
34. Никулина Д.М, Белопасова Н.А., Аншакова Н.И.и др, Значение ряда иммуно-химических тестов в формировании групп риска по воспалительной патологии // Лабораторное дело. -1991. - №1,- С. 23-27.
35. Никулина Д.М. Изучение сывороточных иммуноглобулинов и ОФБ у практически здоровых мужчин // Тезисы докладов 1 съезда иммунологов России. - Новосибирск, 1992. - С. 334-335.
36. Nikulina D.M., Trubnikov G.A., Vorobyeva Т.В. Diagnostic range of pregnancy-associated alpha2-glycoprotein /a2-PAG/ immunochemical test // 1-st International Conference on Immunoreabilitation: Abstract book. - Sochi, 1992. - P. 54.
37. Nikulina D.M., Vorobjeva T.B., Ivanov P.A. Pregnancy-associated alpha2-glycoprotein /a2-PAG/ is the humoral immunity component. // Abstracts book of the 22-rd Meeting of the Federation of European Biochemical Societies (FEBS.). - Stockholm, 1993.-№304/809.
38. Никулина Д.М., Гайнуллина Л.Х., Сахарова T.B., Степанов Б.Г. Изучение белков беременности приматов // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции сотрудников АГМИ и врачей Астраханской области. - Астрахань, 1993.-С. 52.
39. Nikulina D.M., Gainullina L.Ch., Sakharova Т.В. at al. Analogues of human fetoplacental and pregnancy proteins in primates. // Interscience world conference on inflammation, India, Deli: Book of abstracts. - Deli, 1993. - P.45.
40. Nikulina D.M., Korovina N.A., Lepekhina L.A. at al. Kallikrein-kinin System and photolytic enzyme inhibitors in children with tubulointerstitiel nephritis. // 5th Interscience world conference on inflammation: Abstract book. - Geneva. - 1993.
41. Nikulina D.M., IvanovP.A., Stepanov B.G., Vorobyeva T.B., Elaboration of optimal laboratory parameter complex in body reactivity evaluation under mass health examinations. //International J. oflmmunorehabilitation. - 1994. -№1-Suppl. P.147-148.
42. Stepanov B.G., Nikulina D.M., Kriventsev Yu.A.at al. Getting antibody to pregnancy associated alpha2-glycoprotein. //Abstract book of the 23-rd Meeting of the Federation of European Biochemical Societies (FEBS Lett.), Basel, 1995. - P. 138.
43. Nikulina D.M., Vereina T.L., Kriventsev Yu.A. at al. Pregnancy associated blood sérum protein immunosuppressive properties. Getting antibody to pregnancy associated alpha2-glycoprotein //Abstract book of the 23-rd Meeting of the Federation of European Biochemical Societies (FEBS Lett.), Basel.-1995. - P. 267.
44. Никулина Д.М. Изучение белков, ассоциированных с репродуктивной функцией и реактивностью организма // Основные научные направления: Труды АГМА. -T.I (XXV). - Астрахань, 1996. - С. 27-34.
45. Никулина Д.М., Мамиев О.Б., Воробьева Т.Б. и др. Диагностика осложненного течения беременности и прогнозирование исхода родов. // Intern. J. of Immunorehabilitation. - 1996. - № 2. - P. 309.
46. Никулина Д.М., Трубников Г.А., Дербенева Л.И., Белопасова H.A. Новый способ диагностики воспаления // Областная научно-практич. конференция, посвященная 120-летию Александро-Мариинской ОКБ №1: Тезисы докладов. - Астрахань,1996. - С. 54-55.
47. Никулина Д.М., Трубников Г.А., Белопасова H.A., Николаев A.A. Иммунохи-мические тесты в диагностике и оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний // Тезисы докл. I Международного конгресса по интегративной медицине. - Пафос, Кипр, 1997. - С. 118-119.
48. Ржечйцкий B.C., Панова Т.Н., Никулина Д.М. Иммунохимическое изучение белков «острой фазы» для дифференциальной диагностики больных с сердечнососудистой патологией. // Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: Материалы II Всероссийской конференции.- Москва, 1997. - С. 183.
49. Nikulina D.M., Rzhechitsky V.N., Agapova A.B. Differetial diagnosis and evaluation of efficacy in rheumatism treatment // International journal on immunorehabilitation.- July Sept. 1998. - № 9. - P. 19.
50. Nikulina D.M., Kriventsev Y.A., Lepekhina LA., Vorobyeva T.B. Functional and physico-chemical parallels of pregnancy proteins. // Tumor Biology. (J.of the In-tern.Soc.for Oncodevel. Biol.and Medicine): Abstract book of the ISOBM Meeting, Umea, Sweden. - Tumor Biologi J. -1998. - P. 35.
51. Никулина Д.М., Агапова А.Б., Шабанов Д.И. Изучение связи между синтезом белков беременности, вынашиванием плода и солнечной активностью // Труды Астраханской государственной медицинской академии (Том XXXVIII). Астрахань: АГМА, 1999. - С.130-135.
52. Никулина Д.М., Иванов П.А., Бабаева Е.Е. Корреляция уровня белков острой фазы и некоторых показателей иммунитета // International journal on immunorehabilitation. -1999. - № 12. - P. 133.
53. Панова Т.Н., Никулина Д.М., Савельева Л.Н. Иммунохимические тесты в диагностике поражений миокарда // Материалы VI Всероссийского съезда кардиологов.-Москва, 1999.-С. 141.
54. Nikulina D.M.- Volodin М.А., Vorobyeva T.B. at al. Alpha2-pregnancy associated glycoprotein localization in placental and endometrial tissues // Tumof Biology. - 2000. -21 (suppl. 1). - P.153.
55. Никулина Д.М,, Кривенцев Ю.А., Дячина М.Н. Иммунохимические тест-системы для диагностики и оценки эффективности лечения воспалительного процесса. //International journal on immünorehabilitation. - 2000 - V.2. - №2. - P. 12.
56. Володин М.А., Никулина Д.М., Коханов A.B., Сухарев А.Е. Иммуногистохи-мическое определение локализации фетоплацентарных и других белков в эмбриональных тканях и в организме взрослого человека // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения: Материалы международной конферен-
НИИ-Астрахань,2000.- С.205-206.
57. Лепехина JI.A., Никулина Д.М., Сальникова Г.Г. Изучение диагностической значимости иммунохимических тестов на белки острой фазы в оценке эффективности иммунокоррекции // Труды Астраханской Государственной Медицинской Академии, Том 20 (XLIV): Материалы 77-й итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА. -Астрахань, 2001. - С.150-154.
58. Кривенцев Ю.А., Дячина М.Н., Никулина Д.М. Разработка высокочувствительного метода определения связанного с беременностью альфа2-гликопротеина И Труды Астраханской Государственной Медицинской Академии, Том 20 (XLIV): Материалы 77-й итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА. Астрахань, 2001. - С. 155-159.
59. Безрукавникова Н.В., Коханов A.B., Никулина Д.М., Григорьева Т.А Иммуно-химические маркеры в клинической оценке дисгормональных заболеваний и гор, монзависимых опухолей // Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001: Материалы пятой научной конференции с международным участием. - Медицинская иммунология - С-ГО., 2001. - Т.З. - №2. - С. 263-264.
60. Лепехина Л.А., Никулина Д.М., Кривенцев Ю.А. Изучение иммуномодули-рующей активности канцероэмбриональных белков in vivo. // Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001: Материалы пятой научной конференции с международным участием. - Медицинская иммунология - С-Пб. - 2001. - Т.З. - №2.
61. Никулина Д.М. Биологическая роль и диагностический диапазон белков бере-менноста // Белки-маркеры патологических состояний: Материалы конференции молодых ученых с международным участием. - Астрахань-Москва, 2001. - С. 89101.
62. Nikulina D.M., Volodin М.А., Kostina J., Ostroverchova I. Pregnancy proteins localization in placental and endometrial tissues. // CECHTUMA 2001: 3-rd Central European Conference on Human Tumor Markers. - Czech Republic, Karlovy Vary, 2001, 22th-25th February. - Biomarkers and Environment. - 2001. - P.68.
63. Lepechina L.A., Nikulina D.M., Kostina J.M. Study of immunological properties of canceroembryonic proteins in vivo // CECHTUMA 2001.3-rd Central European Conference on Human Tumor Markers. - Czech Republic, Karlovy Vary, 2001,22th-25th February. - Biomarkers and Environment. - 2001. - P.40.
64. Агапова А.Б., Никулина Д.М., Ржечицкий B.H. и др. Диагностическое значение продукции минорного альфаг-гликопротеина крови при ревматизме.// Цитокины. Воспаление. Иммунитет: Материалы международной научно-практической школы-конференции. - С-Пб., 23-26 июня 2002. - С.157-158.
65. Кузнецов В.П., Беляев Д.Л., Никулина Д.М. и др. Системные и местные воспалительные реакции как показатель депрессии иммунитета и их коррекции: комплексом цитокинов первой фазы иммунного ответа // Цитокины. Воспаление. Иммунитет: Материалы международной научно-практической школы-конференции. -С-Пб., 23-26 июня 2002. - С.35.
. 66. Иванов П.А., Никулина Д.М., Островерхова И.О., Куликов В.В. Изучение корреляции между уровнем белков острой фазы воспаления и показателями иммуно-граммы // Цитокины. Воспаление. Иммунитет: Материалы международной научно-практической школы-конференции. - С-Пб., 23-26 июня 2002. - С. 160. 67. Никулина Д.М., Воробьева Т.Е., Мамиев О.Б., Л.А.Лепехина. Роль белков бе-
ременности как компонентов гуморального иммунитета в вынашивании плода и исходе родов // Цитокины. Воспаление. Иммунитет: Материалы международной научно-практической школы-конференции. - С-Пб., 23-26 июня 2002. - С. 163.
68. Кчибеков Э.А., Никулина Д.М., Коханов A.B., Кутуков В.Е. Острофазовые белки в диагностике острого холецистита // Сборник трудов Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 2002. - Т.24. - С.70-74.
69. Мамиев О.Б., Никулина Д.М. К вопросу о биохимических маркерах адаптации плода к родовому стрессу // Охрана здоровья матери и ребенка 2002: Материалы 4 Российского научного форума. - М., «Авиаиздат», 2002. - С. 232-233.
70. Никулина Д.М., Лепехина Л.А., Славянская Т.А.. Исследование иммуномоду-лирующей активности белков беременности in vivo И Аллергология и иммунология. - 2003. - №2,- т.4. - С.155.
71. Воробьева Ю.А., Никулина Д.М., Иванов П.А., Белопасова H.A. Изучение маркера апоптоза у детей с воспалительными заболеваниями И Белки-маркеры патологических состояний: Материалы 3 научной конференции и школы-семинара для молодых ученых. - Астрахань-Москва. - 2003. - С.85-88.
72. Кчибеков Э.А., Никулина Д.М., Коханов A.B., Кутуков В.Е. Иммунохимиче-ские показатели в дифференциальной диагностике скрытых форм холециститов // Белки-маркеры патологических состояний: Материалы 3 научной конференции и школы-семинара для молодых ученых. - Астрахань-Москва. - 2003. - С.117-120.
73. Разработка иммунохимических тест-систем для выявления и оценки гипокси-ческих состояний и деструкции тканей в организме человека: Отчет о НИР по гранту Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в на-учио-технической сфере (заключительный) / МНПЦ «ТЕСТ»; Рук. Д.М. Никулина; Исполн.: Сентюрова Л.Г., Кривенцев Ю.А, Агапова А.Б., Дьякова О.Н. Инв. № 02.2.Ö0403489 в Национальном информац. фонде РФ. Астрахань, 2004. -61 с.
74. Никулина Д.М., Воробьева Ю.А. Воробьева Т.Б. Продукция белков воспаления и рецептора апоптоза при некоторых аутоиммунных заболеваниях Материалы научно-практической конференции и школы-семинара для молодых учёных с меж' дународным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - Астрахань-Москва. - 2004. С. 118-123.
75. Кчибеков Э.А., Никулина Д.М., Кутуков В.Е. и др. Мониторинг острофазовых белков при холециститах // Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы научно-практ. конференции и школы-семинара для молодых учёных с междунар. участием. - Астрахань-Москва, 2004. - С. 106-109.
76. Сентюрова Л.Г., Куликов Никулина Д.М., Кривенцев'Ю.А. Иммуноги-стохимическое определение локалазации белка беременности в структурах нормального эндометрия и при опухолях // Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы научно-практ. конференции и школы-семинара для молодых учёных с междунар. участием. - Астрахань-Москва, 2004. - С. 229-233.
77. Nikulina D.M., Vorobjeva J.A., Ivanov P.A., Belopasova N.A. Comparative analysis of acute-phase protein apoptosis levels in patient blood // Abstracts book of the XXXII Meeting of the International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine (ISOBM). Helsinki (Finland), 19-23 June 2004. - P.94.
78. Безрукавникова Н.В., Никулина Д.М. Патогенетическая и клиническая роль белков острой фазы при раке молочной железы // Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы: Материалы первой международной ежегодной онкологической конференции. - С.-Пб, 2004. - С. 98.
79. Безрукавникова Н.В., Никулина Д.М., Бисалиева P.A. Исследование уровня связанного с беременностью альфа2-гликопротеина при раке молочной железы И Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы: Материалы первой международной ежегодной онкологической конференции. - С.-Пб, 2005. - С. 109.
80. Nikulina D, Miroshnikov V, Ivanov Р, Seidov К. Comparative analysis of some humoral components of reactivity in prostate diseases // Abstracts book of the ХХХШ Meeting of the ISOBM. - Rhodos, Greece, 2005. - P.55.
81. Безрукавникова H.B., Никулина Д.М., Кривенцев Ю.А., Кутуков В.В. Определение связанного с беременностью альфа2-гликопротеина при раке молочной железы // Материалы 83-й итоговой научно-практич. конференции сотрудников академии, врачей города и области. - Астрахань, 2005. - Т.31. - С.164-166.
82. Безрукавникова Н.В., Коханов A.B., Никулина Д.М., Кутуков В.В. Связанный с беременностью альфа2-гликопротеин при различных вариантах рака молочной железы // Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы: Материалы III международной ежегодной конференции. - С.-Пб., 2006. - С. 56-57.
83. Воробьева Ю.А., Никулина Д.М., Воробьева Т.Б., Иванов П.А. Сравнительный анализ продукции белков воспаления и рецептора апоптоза при некоторых аутоиммунных заболеваниях у детей // Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион «Актуальные проблемы диагностики и лечения иммуноопосре-дованных и аллергических заболеваний». - Естественные науки.-2006.-С.14-17.
84. Савенков М.С., Мустафин Д.Г., Никулина Д.М. Особенности деструктивных форм обтурационного холецистита у пожилых И Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии: Сборник трудов юбилейной научно-практич. конференции. -СПб., 2006. - С. 266-268.
85. Никулина Д.М. Постгеномный этап изучения диагностически значимых белков // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы научно-практической конференции с международным участием. - Астрах анъ-Волгогр ад-Москва, 2006. - С.17-19.
86. Савенков М.С., Петрова О.В., Бисалиева P.A., Никулина Д.М. Комплексная лабораторная оценка выраженности воспалительных изменений при обструктивном холецистите // Бюллетень Волгогр. Центра РАМН и администрации Волгогр. области. - 2006. -N°2. - С. 51.
87. Никулина Д.М., Мнрошников В.М., Воробьева Ю.А. и др. Иммунохимические маркеры при воспалительных, аутоиммунных и опухолевых заболеваниях // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы научно-практической конференции с международным участием. - Астрахань-Волгоград-Москва, 2006. - С.19-21.
88. Сенпорова Л.Г., Куликов В.В., Никулина Д.М. Сравнительное иммуногисто-химическое исследование содержания общего белка и белка беременности в организме человека. // Естественные науки. - 2007. - №1 (18). -С.78-83.
89. Безрукавникова Н.В., Никулина Д.М., Кутуков В.В. Стероидсвязываюгцие белки при морфологических вариантах рака молочной железы // Проблемы диагно-
стики и лечения рака молочной железы: Материалы IV международной ежегодной конференции.- С.-Пб, 2007. - С.63.
90. Безрукавникова Н.В., Коханов A.B., Кривенцев Ю.А., Никулина Д.М., Бер-штейн JI.M., Кутуков В.В. Стероидсвязывающие белки у больных раком молочной железы // Вопросы онкологии. - 2007.- Т.- 53,- N4. - С.409-413.
91. Никулина Д.М., Воробьева Т.Е., Кривенцев Ю.А. Стадиоспецифические белки как маркеры развития плода и состояния новорожденного // Материалы IV съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов. - Новосибирск, 2008. - С. 474.
Патенты
92. Никулина Д.М., Ю.С.Татаринов, Г.А.Трубников, Л.И.Дербенева, А.П.Шульгина. Способ определения воспалительного заболевания. Авторское свидетельство на изобретение № 1527589 от 8 августа 1989, патент РФ №1527589 от 25.06.1993.
93. Никулина Д.М., Мамиев О.Б., Воробьёва Т.Б., Степанов Б.Г. Способ диагностики осложнений беременности и прогнозирования состояния плода и новорожденного. Пачент РФ №2120636 на изобретение от 20.10.1998.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФП - альфа-фетопротеин
АОК - антителообразующие клетки
БОФ - белки острой фазы
ГР - гидрофобные радикалы
ИДА - иммунодиффузионный анализ
ИФА - иммуноферментный анализ
МГ - альфа2-макроглобулин
ПААГ - полиакриламидный гель
ПЛЧ - плацентарный лактоген человека
РИФ - реакция иммунофлюоресценции
СБАГ - связанный с беременностью альфа2-гликопротеин (он же
a2-PAG - alfa2-pregnancy associated glycoprotein)
СРВ - С-реактивный белок
ТБГ - трофобластический бета-глобулин (он же TSG -
трофобластспецифический бета-гликопротеин)
ЭБ - эритроциты барана
Никулина Дина Максимовна
МИНОРНЫЙ БЕЛОК СЫВОРОТКИ КРОВИ -СВЯЗАННЫЙ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ АЛЬФА2-ГЛИКОПРОТЕИН: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Тираж 100 экз. Подписано в печать 2б.02.09г. Заказ № 2545
Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава», 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121