Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МИКРОСТРУКТУРА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И КОЖНОГО ПОКРОВА У ЖИВОТНЫХ ОСНОВНЫХ ЛИНИЙ УРАЛЬСКОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "МИКРОСТРУКТУРА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И КОЖНОГО ПОКРОВА У ЖИВОТНЫХ ОСНОВНЫХ ЛИНИЙ УРАЛЬСКОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Иа правок рукописи СИДОРОВА Анна Леонтьевна
микроструктура молочной железы и кожного покрова у животных основных линий уральского черно-пестрого скота
Специальность — 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1981
Г Л
Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.'
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор с.-х. наук, профессор Е. А. Арзуманян.
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук В. А. Иванов; кандидат биологических наук, доцент 3. М. Давыдова.
- Ведущая организация— Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования.
Защита диссертации .состоится « 1981 г.
в «^ДР час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, Тимирязевская ул., д. 49, ' сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Ц'НБ ТСХА.
Автореферат разослан • . . , 1981 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доцент
Общая характеристика работы:
.Актуальность. В «Основных направлениях экономического н социального развития СССР на 1981—1985 годы н"на период до 19Э0 года», принятых на XXVI съезде КПСС, предусмотре-ночдовести в XI пятилетке среднегодовое производство молока до 97—99 млн. тонн,:.мяса— до 17—1,7 »5 млн. тонн (в убойном весе). Наряду'с улучшением кормления и содержания скота .большую роль в выполнении намеченной программы призвана сыграть селекционная работа по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых высокопродуктивных пород, линий и типов скота. .' -
Одним из основных факторов качественного улучшения существующих пород является использование линий л семейств породы, в связи с чем все большую практическую ценность приобретает изучение интерьерпых'особенностей животных отдельных линий.
Среди многих-вопросов, связанных с совершенствованием молочного скота, несомненную важность представляет изучение микроструктуры молочной железы. Важным направлением прн интерьерной оценке скота может быть также оценка животных по развитию кожных желез. Научным, обоснованием этого положения служит генетическое родство и физиологическая связь кожных и молочных желез.
Анализ литературных данных показал, что прижизненное .параллельное изучение микроструктуры молочной железы и кожного покрова не проводилось, а сведения об особенностях 'этих органов .жлвотных, относящихся, к определенным линиям, вообще отсутствуют. Между тем знание таких особенностей позволило бы значительно повысить эффективность отбора и подбора животных. . ■
.Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось параллельное изучение микроструктуры .молоч-,ной железы и кожного.покрова у животных разных линий в »связи с возрастом, периодом лактации и молочной продуктивностью. С этой целью были изучены следующие вопросы: 1) микроструктура молочной железы и кожного покрова у те-
научная б:3п .ок.а ЫОСХ, 0?д. Лзи'«:;а мвнез. акад. им. К. А. Тнйшаааа
лок и коров основных линий уральского ч е р но-п ест рОгбсКот'й; 2) изменение микроструктуры молочной железы и кожного покрова под влиянием стельности н лактации; 3)- связь структурных элементов-молочной железы.и кожного покрова телок с последующей молочной продуктивностью..
Научная» новизна. Прижизненное параллельное изучение микроструктуры молочной железы .л кожного покрова с учетом принадлежности животных к определенным линиям проведено впервые.
Теоретическое и практическое значение работы.. Вы полненная работа может быть отнесена к разряду теоретических исследований. Полученные данные.по микроскопическому строению молочной железы и кожного покрова у животных разных линий и взаимосвязи с молочной продуктивностью могут быть использованы при дальнейшей разработке методов нн-терьерной оценки скота. Вместе с тем в результате проведенной работы были сделаны определенные практические выводы. При постановке опытов по ранней оценке продуктивных, качеств животных целесообразно использовать количество железистой ткани в-выменн телок к количество потовых желез в нх коже. _
Апробация работы. Основные положения диссертации, до-' ложены на заседании Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов по промышленной технологии молока. (12—1 20 мая 1980 г.). По теме диссертации опубликовано три статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов; введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список использованной литературы, включающий 214 источников, в том числе 21 на иностранных языках, и приложения. *
В диссертации 166 страниц, 35 таблиц, 12 иллюстраций. '
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Изучение микроструктуры молочной железы и кожного покрова у животных основных линий уральского'черно-пест-рого скота: Посейдона 239 УГ-54, Атлета 4 УГ-56, Эвальда 19 УГМ-3 и линии быка Лннас Адемы 30587 проведено в плем-совхозе «Россия» Челябинской области,.
Для исследований на комплексе по выращиванию телок и нетелей было отобрано по 4 телки каждой линии в возрасте 16—17 месяцев.'Доля крови родоначальника: у телок линии. Посейдона составляла 3,12%,: Атлета — 6,25%, Эвальда — 1,56%, Аннас Адемы—1,56%. .. : . •
' -Веб подйпйТнЫё, животные с рождениядокоица исследо-ванн и находились в одинаковых условиях кормления и содержания. . . ■ 1 „, ' У каждой телки,образцы молочной, железы и кожи были взяты'методом^йопени¡¿"следующие сроки: у телок (до'осеменения) в возрасте' 16—\7 месяцев- (апрель 1978 г.),-по-.еле первого отела .на. 2—3-м месяце лактации, (апрель 1979 г.) и. на 7—8-м месяце лактации (сентябрь 1979 г.).
Биопсию молочной железы проводили по методике, разработанной А. К. Швабе и В. Н. Соловьевой (1960). При этом кусочки тканей выменн вырезались .из правой передней долина расстоянии 5—6 см выше основания соска'.
Одну часть пробы фиксировали в'10%-иом растворе нейтрального формалина/заливали в желатин и на замораживаю-; щем микротоме готовили срезы, которые окрашивали гематоксилином по Эрлиху и суданом-1П. На гистологических препаратах, приготовленных таким способом, с помощью трнхинел-лоскопа методом аппликации определяли количество железистой, соединительной'н жировой тканей в процентах от площади среза.* '
Образцы, фиксированные в жидкости Буэна, заливали в парафин н на санном микротоме готовили срезы толщиной 4—6 мкм для приготовления ^обзорных препаратов, окрашивали гематоксилнн-эозином. При помощи окулярмикрометра измеряли' диаметр молочных альвеол и высоту железистых клеток. " - ■ • *. .
Одновременно со взятием образцов'молочной железы методом биопсии брали образцы кожи в области локтевого бугра, используя методику Е. А. Арзуманяна и А. Ф. Верниченко (1964). Полученные образцы фиксировали в 10%-нои раство-. ре нейтрального формалина, перед резкой на замораживающем микротоме промывали проточной водой. Срезы окрашивали гематоксилином.по Эрлиху и судаиом-Ш. На вертикальных срезах на микроскопе 1МБИ-15 измеряли общую толщину кожи и слагающих ее слоев, длину и диаметр волосяных фолликулов, изучали формы'лотовых желез. На горизонтальных срезах подсчитывали количество сечений потовых, долек сальных желез .и волосяных фолликулов, приходящихся на 1 мм2 площади кожи, измеряли ширину секреторных отделов потовых желез. ■, |
Морфофизиологические свойства вымени коров-первотелок изучали на 2—3-м месяце лактации.: Руководством служили методические материалы но оценке вымени и . молокоотдачп коров молочных (i молочногмясиых.пород (Колос, 1970). ; .
. Полученный цифровой материал обработан биометрически (Н. А. Плохинский, 1969).
1> ЕЗУ Л ЬТАТЫ И ССЛ Е ДО В А Н И И
I. Микроструктура молочной железы,в связн с возрастом' коров и периодом лактации
Изучение образцов вымени телок показало, что-их молочная, железа представляет соб о й. м а ло д «фферен цн ров а н н ы й ор: гач. "Железистая ткань в количестве от 35,4'% (телки линий Эвальда) до 37,2% (телки лшиш Аниас Адемы),развита сла: бо. В основном это эпителиальные трубки, выводные протоки^ и зачатки молочных.альвеол. У телок уральского черно-иест-рого скота (в среднем по трем линиям) соединительная^ и жировая ткани занимают 64,0% площади среза, у телок-линии Аннас Адемы — 62,8%.' .
Микроскопическая картина л актирующей молочной железы-значительно различалась в зависимости от лактационного периода. • . . ,
Т а б л к ца. 1,
Соотношение структурных элементов в молочной железе ■ < коров разных линий по периодам лактации
Пр инадлеж ность к линии
Количество ткани в % ог площади среза
железистой
соединительной .
жировой
Отношение железистой- : ..ткани к , соедии ител ьно-жировой
2—3-й месяц лактации
Посейдона Атлета Эвальда, В среднем
Аннас.Адемы
Посейдона Атлета Эвальда. В среднем
Аннас Адемы
69,3+1,87 66.5 ±2.83 67,4+3,74 67,7+1,83
70,5+3,92
19,1 ±2,56 21,1 ±3,07 18.5 ±2,35 19,6+2,49
16,7+3,26
11,6+1,35 12,4 ±1.96 14,1 + 1,70 12,7 ±0,94
12,8+1,87
7—8-Д месяц лактации
51,7±1,14 55,6 ±4,49 51,3 ±2,09 52,9+1,64
54,5+4,12
34,0 ±2,55 27,7+3,06' 32,1+1,26 31,3±1,49
30,5+2,93
14,3 ±1,92 16,7±1,87 16,6+2,05 15.8 ±1,07
15.0+2,35
-2,26:1,0 - * 1,99:1,0 2,07:1,0 ; ' 2,10 : 1,0 • '
2.39:1,0* <
1,07 :1,0 1,25; 1,0 1,05': 1,0 1,12:1,0
1,20:1Д
В начале лактации более, 66% занимала железистая ткань. К концу лактации количество ее сократилось на -16— 25%, одновременно разрастались соединительная и жировая ткани вымени, поэтому в конце лактационного периода по сравнению с началом отношение железистой ткани к соединительно-жировой уменьшилось почти в 2 раза.
В теченне- лактации, изменяется, не только, соотношение тканей.' Железистая :ткань, уменьшаясь количественно, претерпевает глубокие качественные преобразования, Важнейшими в функциональном отношении элементами секреторной .ткани являются альвеолы и эпителиальные клетки, цитомет-•р'ическая^характеристнка которых представлена в таблице 2.
... Таблица 2
Показатели железистой ткани в молочной железе коров, * ' разных линий,,мкм *
2—3-й месяц лактации 7—8-й месяц >лактацн>1
При и а длеж ность к л киши диаметр МОЛОЧНЫХ:' альвеол. высота железистых клеток -1 диаметр молочных . альвеол высота . железистых клеток
Посейдона Атлета Эвальда - ' В среднем Аинас Лдемы 123.5 ±4,55 122.5 ±8,111 118,4=3.39 121,4±3,06 126.3±8,2Э~ 8.2 ±0.18 8,3+0,43 7.7+0,11 8,1 ±0,16 8,2+0,57 _ 107,5 ±3,87 110,7+8,58 105,9 ±2.66. 108,0+3.01 113,2+8,20 7,3±0,16 7,4+0.46 • 6,9 ±0,04 7,2 ±0,16 7,5^0.52*
Как видно из данных таблицы 2, размеры альвеол и эпителиальных клеток на 2—3-м месяце лактации значительно больше, чем-на. 7—8-м месяце лактации. К концу лактации у первотелок уральского черно-пестрого скота диаметр альвеол уменьшился на 11,04%, высота железистых клеток — на И,11%, у первотелок линии Лниас Лдсмы—соответственно на 10,36 и 9,42%. Примерно равное уменьшение размеров альвеол н эпителиальных клеток объясняется сопряженностью этих элементов железистой ткани {коэффициент корреляции между диаметром молочных альвеол и высотой железистых клеток как в начале, так и в конце лактации постоянный— +0,87±0,13 при Р<0.001).
Инволюция молочной железы у коров разных линий протекала неравномерно. Наибольшее уменьшение количества железистой ткани, диаметра молочных альвеол и высоты железистых клеток отмечено у коров линии Посейдона. Наименьшее количественное и качественное преобразование железистой ткани наблюдалось у.коров линии Атлета. Причиной, обусловившей неравномерную инволюцию-молочной железы,, явился различный срок стельности коров в момент взятия образцов {у коров линии Посейдона—161 день, у коров линии Атлета — 114 дней), с нарастанием которой инволюция железы, связанная с подготовкой к новой лактации, проявилась более ярко..
Необходимо было выяснить, в какой связи с удоем коров
Находятся - показатели микроструктуры- молочной железы.. При этом было установлено, что удой за лактацию коррелирует положительно с количеством железистой ткани в вымени телок (г = 0,81±0,16 при Р<0,001) и коров (г = 0,88±0,13 при Р<0,001), диаметром молочных альвеол* (г = 0,77±0,17 при Р<0,001) и высотой альвеолярного эпителия (г=0,47± 0,24 при Р<0,1). Как видно, количество железистой ткани и величина "молочных альвеол являются важными признаками ^молочности. Но эти признаки молочности'будут иметь'практическое значение тогда, когда об их развитии и функциональной активности возможно делать заключение по форме выме-нн, не применяя биопсии. С этой целью нами изучена микроструктура вымени на 2—3-м месяце-лактации и удой за лактацию в связи с формой вымени (табл. 3), .
Таблица 3
Показатели.удоя подопытных коров » железистой тканм^ вымени различных форм- .
Форма' ВЫМСШ! Железистой ткани, %* Диаметр молочных альвеол, ыкм Высота железистых клеток, мкм Удой" за . лактацию, кг
Чашевидная ' Округлая «Кол.о вимя 7 5 . 4 72,5*1,24 69 ±1,27 * 50.9 ±1,39 125,7 ±4.49 128,0*4,92 110,6 ±0,98 8,2+0,31 8.5 ±0.28 7,6±0,05 • 3259±145,2 3184± 145,2: 2Ш± 119.1
Степень развития железистой ткани и величина ее структурный элементов находятся в тесной связи с формой вымени. Между коровам» с чашевидными округлым- выменем существенной разницы не обнаружено, тогда как для коров с козьим выменем характерно значительно меньшее количество железистой ткани, меньшие размеры альвеол и эпителиальных клеток. , . * ...
Количественные и качественные различия железистой ткани вымени различной формы обусловили различную молочную продуктивность. Так, удой коров с козьим выменем на 836 кг, меньше удоя коров с выменем чашевидной формы и на 761 кг меньше удоя коров с округлым выменем;* Разница до-стовёрна (Р<0,01). '' _ ■
2. Морфология кожи
Результаты изучения толщины кожи и ее слоев в связи с возрастом, периодом лактации и сезоном года приведены в ,таблице 4. . *
Из данных таблицы 4 следует, что у коров как в начале,.
1 " / / // [/
>2, /-ч
11; ш
Схема I. Тшш яотовах желез по форме. Дршечаяяе: - стрелками на схеме указали деретжвя, количеству стрелок соответствует количество перетяжек.
. * . Таблица 4
Микростроек не кожи животных разных линий в зависимости - от физиологического состояния
Толщина кожи и ее слоев, мки
Принадлеж--ность к . ' ЛИНИИ Общая * Эпидер-. мне а Сосочкового Сетчатого ' Подкож- , НОЙ 1 клет,-'. чатки
Телки (16—17 месяцев)
ПосеПдона Атлета Эвальдэ В среднем -
Аинэс Лдемы
ПосеПдона . Атлета • ' Эвальда В среднем
Аннас Лдемы
Посейдона Атлета Эвальда В среднем
Ли нас Лдемы
5065±297,3 5238±385,4 4967± 120,4 5090 ±154,9
5029 ±621,2
93 ±8,5 79 ±6,6 87±8,4 86 ±4,5
93±4,1
2066±67,1 186Э± 107,9 1606 ±77,3 1847 ±72,3
1807 ±143,8
2182±249,4 2536±207,6 2588 ±103,0 2435*116,2
2460 ±415,4
Коровы (2—3-й месяц лактации)
4905=: 240,4 4754 ±312,6 4916± 117.3 4858± 126,0
4951 ±183,1
72 ±7,3 74±9,1 80 ±4,2 75±3.9
77±9;9
1492 ±169,6 1563 ±128,6 1638*97,4 1565 ±72,8
1605 ±122,4'
Коровы (7—8-й месяц дактаинн)
4054±214,6 4628 ±302,1 4670 ±176,4 4451 ±150,0
4456 ±257,6
70 ±7,2
70 ±6,4 ' 73 ±1,4
71 ±3,0 '
63±1,0
1533 ± I (2,5 1833 ±166,2 1869 ±213,5 1745± 39,3
1888 ±155,3
1957*109,3 2148 ±245,4 2207±65,2 ■ 2105 ±89,3
1988± 199,9
2899 ±350,9 2634 ±269,6 2761 ±176,2 2765± 147,3
2862±269,4
724 ±57,1 754 ±80,1 686 ±23,8 722±31,6
669 ±79,2
442±34,5 483 ±34,3 437±16,6 453 ±16,7
407 ±29,8
494 ±20,2 577 ±58,8 521 ±22,4 530±22,5
517±25,3
так н в конце лактации общая,толщина кожи и слагающих ее слоев меньше соответствующих показателен кожи телок; исключение составляет сосочковый слой у коров линий Эвальда и Аннас Адемы. То есть с ростом и развитием первотелон не произошло у них увеличения толщины кожи и ее слоев", а, . наоборот, наблюдалось уменьшение. -
Из литературных данных известно, что сезонные изменения кожи связаны спроцессом линькн животных. Весенняя линька вызывает рост эпидермиса и утончение' сосочкового слоя. В осенний период регенерационные процессы в коже заканчиваются, В этот период происходит закладка и интенсивный рост новых волос, корни которых располагаются глубоко, благодаря чему сосочковый' слой кожи увеличивается, эпидермис же истончается (Е,, М: Лещннская, 1952; Н. В. Лы-согоров, 1957; Ю. Т. Техвер, 1971).
. У наших подопытных; животных изменение эпидермально-
лого слоя отличается от описанных в литературе. Так, у телок уральского чсрно-псстрого скота толщина эпидермиса равнялась в среднем 86 мкм, у первотелок в начале лактации в такой же сезон года эпидермис уменьшился и составил 75 мкм. Подобным образом изменялся эпидермис у коров линии Аннас Адемы, будучи равным 93 мим у телок и 77 мкм в начале лактации.
• Таким образом, лактационная деятельность, вызывающая большой вынос питательных веществ-нз организма коровы, задерживает рост кожн в толщину, а в весенний период — эпи-дермальиого слоя. ■
С затуханием лактации проявилось характерное для осеннего периода увеличение сосочков о го. слоя кожи. Наиболее отчетливо это положение было выражено у коров линии Аннас Адемы, у которых сентябрьские промеры сосочкового слоя были больше апрельских на 17,6%, а объем-этого слоя в общей толщине Кожи возрос с 32,42 до"42,37|%. В течение лактации наибольших изменений претерпевает у коров линий'По-сей дон а . и Атлета подкожная клетчатка, а у коров линий Эвальда и Аннас Адемы — эпидермис и подкожная клетчатка, то есть эти два слоя кожн более реактивны и более изменяются под влиянием лактации по сравнению с сосочковым и сетчатым слоями кожи. ' ,
3. Оброслость кожи
Так как литературные данные- о волосяных фолликулах крупного рогатого скота немногочисленны, а сведения об их качественных изменениях совсем отсутствуют, одной из задач наших исследовании было изучение количества фолликулов на единицу площади,'кожи и их размеров. При изучении величины волосяных фолликулов мы использовали диаграмму измерений кожных структур по Jenkinson and Ñau (1968) (цитировано по Ю. Т. Тсхвер, 1971).
Установлено, что с возрастом животных количество волосяных фолликулов, приходящихся на 1 мм® площади кожи, уменьшилось. . .
Данные о размерах волосяных фолликулов приведены в таблице 5, откуда видно, что величина фолликулов у телок и коров по периодам лактации различна.
При характеристике размеров волосяных,фолликулов во-взаимосвязи с толщиной сосочкового слоя кожи усматривается идентичная направленность их изменений. Та», микроскопические показатели толщины сосочкового слоя кожи, длины и диаметра волосяных фолликулов вактивный период лактации наименьшие, увеличиваясь к концу лактации; который-совпадает с осенним- периодом года,-Таким'образом, • волосяные 8 '
\ * * -Та Плица '5
Размеры волосяных фолликулов у животных разных линий, мкм -
Принадлежность К 'ЛННИН Телкн (16—17 месяцев) Коровы (2—3-й месяц лактации. Коровы (7— а-п месяц лактзшш)'
длина диаметр ■ длина диаметр длина диаметр
Посейдона . Атлета. Эвальда В среднем •. Аннас Адемы 1 2376±9,4 2056±23,1 1781 ±29,4 2071 ±74,2 1070 ±18,0 141 ±4,2 12Э±5,2 123 ±3,0 131 ±3,2 131 ±4,0 К)30±105.2 1657±41,2 1748±58,7 1679 ±42,0 1841 ± 102,0 111 ±5,7 114 ±3,8 117 ±5.2 П4±2,7 124±7,7 1861 ±19,4 2049+90,4 2064±07,2 1991 ±44.3 2087+62,5 1 123 ±5,6 134±2,0 127 ±2.4 128+2,4 133 ±2.9
фолликулы и сосочковый слой, тесно взаимосвязанные морфологически, изменяются под действием одних и тех же факторов: периода лактации и сезона года, '
Размеры волосяных фолликулов у животных разных линий различны. Наиболее крупные фолликулы были у телок линии Посейдона. Телки линии Эвальда характеризовались наименьшей длиной фолликулов при средней их толщине. По дли-'не волосяных фолликулов различия между телками всех линий высокодостоверны (Р<4),001), а по диаметру достоверно различались телки линий Посейдона и Атлета, Посейдона и Эвальда. (Р<0,05). На .2—3-м месяце лактации различия по изучаемым показателям сгладились. В; конце лактации по длине волосяных .фолликулов различались коровы линий Посейдона и Аннас Адемы (Р<0,05), а по диаметру — коровы линий Атлета н Эвальда 1(Р<0,05). ;
4. Кожные железы
Результаты исследования, характеризующие развитие железистого аппарата кожного покрова, приведены в таблице 6.
Наибольшее количество потовых и сальных желез на 1 мм2 площади было в коже телок. С ростом тела животного и увеличением поверхности кожи количество желез на единицу площади уменьшилось. * ;
Наибольшее количество сальных желез было п коже телок линии Посейдона', наименьшее—в коже телок линии Эвальда. Разница между ними достоверна (Р<0,05).
• Наименьшее количество потовых желез, как и сальных, было в-коже телок линии Эвальда. Разница в количестве потовых желез на единицу-площади кожи у телок линии Аннас Адемы и Эвальда достоверна (Р<0,05). - '
. При- изучении-взаимосвязи между количеством потовых
■ Та блица б
Динамика лотовых и сальных желез кожи у животных разных линий . - с возрастом (штук на 1 мм-® площади)
.. . Телкн (16—17 месяцев) .Коровы (2—3-Й месяц лактации) Коровы (7— 8-Й. месяц лзктацкн)
' Принадлежность , к линии = 2 „ ' к = 3 5 -о " 5 ч 5 о еа К о к О ч § к а а - 3 1 <у и о С Г ь [I :§ а § к к 2 3 ^ й 3 " 33 X 4> 3 Г К.* ^ — 3 йкаЗ Й " о й Й ^ «I о и о £ С V с * И З'З"-." Зз« ' 55 ч 5 & \ 3 5 к * * '■ я -3 _ сх. — ^ 22 « О ? о о 3 с ы £ л
Посейдона Атлета Эвальда . В среднем 21,0+0,51 20,3 ±1.0 8 16,8 ±1,67 19.4±0,84 ■ 9,5±0,89 9,6 ±0,69 8.8 ±0,51 9^+0,39 18,9 ±0,97' 18,0+1,45 16,0 ±1,95 17,6+0,88 8,7 + 0,59 8,4 ±0,25 7,3+0,48 8,2 ±0,30 16,9 ±0,33 16,4+0,78 14,Зй: 1,18 15,5+0,52 6,8+0.43 6.5 ±0,58 6.6 ±0.58 6,6+0,28
Аннас Адеми 18,5 ±1.93 10^4 ±0,39 15,3 ±1,50 7.9 ±1,03 14,7+Г.16 6,4 ±0.23
желез в коже телок и последующим удоем за лактацию выяснилось; что коэффициент корреляции между этими признаками равен +0,73±0,18 (Р<0,001). ■
Одновременно с подсчетом количества лотовых желез измеряли днаметр'их"секреторных отделов (табл. 7).
» < ■ Таблица 7
Диаметр потовых желе» у животных разных лини А в зависимости . , от возраста и периода лактации, мкм
Принадлежность к линии Телки (16—17 месяцев)' "> Коровы (2—3-й месяц лактации), Коровы (7—8-й месяц лакташш)
М±ш М±т в % ог телок М±т В % ОТ телок
Посейдона 102+5,0 ■ •100 96+3,5 94,1 ■ 123+8,3 120,6 V
Атлета 105+2,6 100 103+4,3 98,1 . 121 ±3.0 115,2 "
Эвальда * III ±5,2 100 98^6.7 82,3 108+8,0 '97,3
В среднем 106+2.6 100 99 ±2.8 93,4 " 118+4,1' 111,3
Аннас Адемы 103+6,0 ' , 100 96 ±8,0 93,2 106 ±9,5 102,9
Наименьший диаметр просвета потовых желез отмечен у подопытных животных в активный период лактации. Если у телок уральского черно-пестрого скота диаметр просвета равнялся в'среднем 106 мкм, то на 2—3-м месяце лактации.этот показатель уменьшился на 6,6% и составил 99 мкм. У коров линии Аннас Адемы диаметр просвета стал меньше на 6,8%.
К концу лактации ширина . секреторных отделов потовых желез увеличилась. У коров линии Посейдона ширина просве-.
.'та в конце лактации превышает показатель телок на 20,6%, Атлета—на 15,и Аннас Адемы на 2,^%. У коров линии, Эвальда увеличение ширины просвета шло более медленно и не достигло;на 2,7% величины просвета у телок."
. Взаимосвязь молочной продуктивности с диаметром секреторных отделов потовых желез изучена мало. Вычисленный нами, коэффициент корреляции между удоем коров за 2—3-й месяц лактации и диаметром потовых желез за этот же период составил г = —0,14±0,26, а между диаметром потовых желез-на 2—3-м месяце лактации к удоем за лактацию— г = —0,07±0,27. Таким образом, ширина секреторных отделов потовых желез не'является признаком молочности.
б. Формы потовых желез * 1 с
Одной из задач наших исЯедованнй являлось изучение форм потовых желез. При подсчете количества извитков или изгибов у спирально изогнутых желез допускается субъективизм при определении конца одного нзвитка и начала другого. Для более объективной оценки потовых желез по форме на изучаемых нами препаратах кожи мы подсчитывали не количество извитков, а количество, перетяжек, .что позволило выделить типы потовых желез, представленные в схеме 1. Железы 1-го типа — наиболее простые по'форме/Это грушевидные, ампу-ловндные или слабонзвитые трубнн без' перетяжек. Железы 2-го'и З-готнпов образуют при помощи перетяжек изгибы, железы 4-го и 5-го типов характеризуются спиральной извитостью. ' •
На препаратах продольных срезов кожи в поле зрения микроскопа нами подсчитано колнчество желез разных типов; которое, выражали в процентах от'общего их числа. Результаты исследований представлены в таблице 8,
Преобладающей формой потовых желез у телок являются мешочковндные, ампуловндные и слабонзвитые трубки (1-й тип) и железистые трубки с одной перетяжкой (2-й тип). В'среднем у телок уральского черно-пестрого скота таких желез насчитывалось 87,7,%, у телок линии Аннас Адемы — 80,7,%. У телок линии Аннас Адемы потовые железы . более сложные, о чем свидетельствует большее количество желез 3;го, 4-го и 5-го типов.
В проиессе'роста животного и изменения его физиологического состояния происходит морфологическая перестройка потовых:желез. Так, форма потовых желез к 3-му месяцу лактации становится более сложной, Если потовых желез 4-го и 5-го типов у телок уральского черно-пестрого скота было 3,1:%, то в активный период лактации количество нх увеличилось до 24,9%. У телок линин Аннас Адемы желез 4-го и 5-го
;П
Таблица 8
Морфология типов потовых' желез -. (в % от общего числа}';
1.' Типы желез по форме .
Принадлежность к'линии > - ; • 2: 3 , 4
Телки'(16—17 месяцев)
Посейдона . Атлета . . Эвальда . . В: среднем .
Аннас Адемы
Посейдона . Атлета . . ■ Эвальда . . В среднем .
Анн ас Адемы
76,8 51,7 С5.2 65.3
51,8*
15,7
30.3 22.6
22.4
. 28.9
5.6 14,5 8,2 . 9,2
15,0
Коровы (2—3-й месяц лактации)
37,0 43,3 31,7 37,9
28,9
21,3 18.2 18,8 19,5
14,8
16,7
14.6 , 23.6
17.7
19,4
Коровы {7;—3-Й месяц лактации)
Посейдона . Атлета . , Эвальда . В среднем .
Аннас Адемы
42.5
49.8
51.6 48,4
42.9
24,4 21.4. ' 22,4 22,6
25,4
15.3: 16,3
15.2 15.6
16.3
1,5 ■2,8 3.3
2,5 >
3,3
.17,4 15,8 17,1 16,7
21,3
12,8 .9,8 6,6 9.4
10,3
0,4 0,7 0.7 0,6
1,0
7,6 8,1 8.8 8,2
15,6
5,0 2.7 • 4,2
4.0
5.1
типов было 4.3%, .а на 3-м месяце лактации их; насчитывалось 36,4%. •• ' ■ В то же время количество желез 1-го й 2-го типов уменьшилось до 57,4 у уральских черно-пестрых: коров- и 43,7% у коров линни Аннас Адемы.
Таким образом, по нашим данным; в период активной физиологической деятельности организма форма потовых желез становится более сложной.
К концу лактаиии наблюдалась инволюция потовых желез, что выразилось в уменьшении количества желез 4-го и 5-го типов до 13,4% у уральских черно-пестрых коров и .15,4% —-у коров линии Аннас Адемы, . . . . • Лучшее развитие потовых желез (извитость, то есть большая .секреторная поверхность) характерна для телок,линии ■Аннас Адемы. Это преимущество сохранилось и в начале, и в ■ конце лактации.
Вычисленный коэффициент корреляций: между удоем за' лактацию и 1-м типом потовых ж«лез показал, что связь 12
между ними отрицательная (г = —0,29±0,26). В противоположность этому, удой за лактацию с 5-м типом желез коррелирует положительно (г^-|-0,13±0,26). Если же учитывать сумму потовых желез 4-го и 5-го типов, то снязь увеличивается до +0,22±0,26, Ввиду низкого коэффициента корреляции можно отметить только тенденцию к увеличению' извитости потовых желез у коров с более высокой молочной продуктивностью.
6. Характеристика коров-первотелок по качеству вымени и продуктивности
Изучение, морфофнзнолотческих свойств вымени проводилось у подопытных коров и их аналогов по времени рождения, отела и периоду лактации. Условия кормления и содержания были одинаковы для всех коров, начиная с рождения.
По форме вымени коровы уральского черно-пестрого скота распределились так: 49,0% коров имели чашевидное вымя, 41,2%—округлое и 9,8%—«козье». Среди первотелок линии Лннас Лдемы соответственно 63,3%, 30,0% н 6,7%. Лучшие животные по форме вымени получены от быков линий Лннас Лдемы и Посейдона,
•Результаты раздельного выдаивания показали, что у подопытных животных вымя развито неравномерно. Разница максимальной и минимальной продуктивности по отдельным долям вымени составляет 6,94—10,00%. У коров линий Лннас Лдемы и Посейдона правая половина вымени продуцирует несколько меньше молока (48,61 и 47,65% соответственно), а у коров линий. Атлета и Эвальда продуктивность правой и левой половин одинакова. У животных всех линий передние доли развиты слабее задних, тем не менее относительно лучшими
Таблица 9
Молочная продуктивность за лактацию коров-первотелок разных линнЛ
'Принадлежность к линии £ 2 « § Показатели
УДОЙ, кг ЖИР белок
% кг кг
Посейдона 16 з.ашу» 127 3,27±0,02 нг> .
Л тле та 17 I ю з.е»=ьо.<й 126 ш
Эаальда 13 3157±Г2-1 3,65 ±0,03 115 3,37*0,02 100
В среднем 01' 3309 ±76 з,ег±одг 122 3,31 ±0,С2 112
Лннас Лдемы оэ 3-131 ±7-1 3,Св±0,03 .123 3,2Г»±0,02 112
по продуктивности передних долей являются корбвы. линий Посейдона и Лннас Адемы.
" Сравнительная молочная продуктивность коров-первотелок различных линий видна из таблицы 9.
Наблюдается некоторое превосходство по удою коров линии Посейдона, однако эта разница недостоверна. Резких различий по жирномолочности не обнаружено. Лучшими коровами по содержанию белка в молоке оказались коровы лини» Эвальда (разница достоверна: между группой Эвальда к Лннас Адемы при Р<0,001; между группой Эвальда и Посейдона при Р<0,01; между группой Эвальда н Атлета при Р<0,1).
Выводы
г ' I • ' " ^ - " ' ,
1. Микроструктура молочной железы коров в процессе онтогенеза претерпевает глубокие количественные н качественные изменения в связи с периодом лактации и стельности:
а) молочная железа 16—17-месячных телок состоит преимущественно из соединительной и жировой тканей, занимающих у телок уральского черно-лестрого скота в среднем 64,0% площади среза, у телок линии Лннас 'Лдемы:—02,8%. Железистая ткань развита слабо, в основном. это эпителиальные трубки, выводные протоки и зачатки молочных альвеол;
б)' в начале лактации преимущественное развитие получила железистая ткань,' на долю которой приходилось от.66,5% (линия Лтлета) до 70,5% (линия Лннас Лдемы) площади среза. Средний диаметр альвеол колебался от 118.4 мкм (линия Эвальда) до 126,3 мкм (линия Лннас Лдемы), а высота железистых клеток — от 7,7 мкм (линия Эвальда) до 8,3 мкм (линия Лтлета); ' . " "
,, ■ в) к концу лактацин;содержанне железистой ткани сократилось на 16,39—25,'10%, диаметр молочных альвеол умеш>-шнлея на 9,63—12,96%, а высота железистых клеток — на 9,42—11,59%. Одновременно разрастались соединительная н жировая ткани вымени. Показатели инволюции молочной железы у коров разных линий были различны и находились в тесной связи с продолжительностью стельности, с нарастанием" которой инволюция проявлялась Солее ярко,
2. По показателям микроструктуры молочной железы между телкамн и коровами разных линий существенных различий не обнаружено. Однако у коров линий Лннас Лдемы и Посейдона в период наивысших удоев обмечено лучшее развитие железистой ткани, большая величина'альвеол и эпителиальных клеток но сравнению с коровами линий Лтлета и Эвальда. ■
3. Связь удоя коров и микроструктуры молочной железы
и
пырЗжена следующим образом: удой за лактацию коррелирует положительно с количеством, железистой ткани в выме-. ни телок (г = 0,81:Ь0,16 при Р<0,001) н коров {г~0,88±0,13 при Р<0,001), диаметром молочных альвеол (г = 0,77±0,17 при Р<0,001) и высотой альвеолярного эпителия (г+0,47± 0,24 прк Р<0,1), -
4. Микроструктура молочной железы находится в.тесной связи с формой вымени. Между коровами,, имеющими чашевидное и округлое вымя, наблюдаемые вариации в количестве и качестве железистой ткани статистически недостоверны, тогда как для коров с козьим, выменем характерно значительно меньшее * количество железистой ткани (Р<0,01); меньшие размерьгальвсол {Р<0,01) н эпителиальных клеток
(Р<*ФЬ . ' -
5. Удой коров, имеющих чашевидное и округлое вымя, выше удоя коров с козьим выменем (Р<0,01), что обусловлено лучшим развитием железистой ткани.
6. Изменчивость общей толщины кожи н слагаемых ее слоев, длины и диаметра волосяных фолликулов обусловлена периодом лактации и сезоном года. Доминирующее: влияние активного периода лактации проявляется в резком уменьшении абсолютных промеров названных структур по сравнению с соответствующими.промерами кожи телок. Снижение фнзио-.логической активности и осенняя линька животных сопровождаются увеличением абсолютных промеров этих кожных структур. Из всех слоеп.кожи более подвержены влиянию лактации эпидермис и подкожная клетчатка. .
7. По общей толщине кожи и слагающих ее слоев.существенных различий между животными разных линий не обнаружено. По.длине волосяных фолликулов различия между телками всех лнний высокодостоверны (Р<0,001), а по диаметру достоверно различались телкн линий Посейдона и Атлета (Р<0,05), Посейдона и Эвальда (Р<0,05). По количеству потовых желез на единицу площади кожи наблюдалось ■превосходство телок линии Лннас Адемы над телками линии Эвальда: (Р<0,05), по количеству сальных желез — телок ли-'нии Посейдона над телками линии Звальда (Р<0,05).
8. Количество волосяных фолликулов, сальных н потовых желез,, приходящихся на 1 мм= площади кожи, не зависит от физиологического состояния н с возрастом животных уменьшается. • .
9. При усилении ти ослаблении физиологической активности организма происходит морфологическая перестройка „потовых желез. В активный период лактации извитость потовых-желез увеличивается,, что сопряжено с уменьшением ширины-секреторных отделов, К концу лакташш наблюдается обратный процесс.
' '{О."Ширика- секреторных отделов потовыХ желёз не Является признаком молочности. Наблюдается тенденция к увеличению извитости потовых желез у более продуктивных.коров. ! ■ ■•'.*' 11. Выявлена корреляция между количеством потовых желез в коже телок и последующим удоем, за-лактацию (г = +0,73±0!18 при Р<0,001)^ ■ ■■ ■ 12; Лучшие животные-по форме вымени и равномерности' развития долей получены от быков линий Аннас Адемы и По* сейдона. • * . *
' 13. Достоверной разницы между первотелками-разных ли-; ннйпоудою и содержанию- жира в молоке не обнаружено. По белковомолочности установлено превосходство коров линии Эвальда. *
. ' Рекомендации .
1 1. В дальнейшем .изучении интерьерных. особенностей животных разных линий необходимо использовать характерные для телок каждой линии размеры волосяных фолликулов..
- 2. В равных условиях кормления и содержания одним из селекционных показателей группового отбора телок, может быть количество потовых желез на единицу-,площади кожи.
. 3. Полученные данные по гистологическому строению .молочной железы и кожного покрова телок и коров разных линий могут быть использованы как справочный материал для учебной и научной работы. . -
Список опубликованных работ
1. Сидорова А. Л. Оценка- животных разных линий черно-пестрого скота на пригодность к машинному доению в условиях промышленного комплекса: Тез. докл. Всесоюз. школы молодых ученых и специалистов по промышленной технологии молока (12—20 мая 1980г.). —М,, 1980,с.-5—6.
2. Сидорова А. Л.. Формы потовых желез у животных - уральского; черно-пестрого скота, — Доклады ТСХА, -1981,
■вып. 265, с. 74—78. . 3, .Бойченко Я. М., Лазаренко В. И., Сидорова А. Л. Отбор коров-первотелок по происхождению и качеству вымени.— ■Информационный листок № 9—81, Челябинский ЦНТИ; 1981, 4 с. - - '
'Объем I п. л, * Заказ 1036, Тираж 100
Тнпогрзфня Московской с.-х. академии им, К. А. -Тимирязева : 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Сидорова, Анна Леонтьевна