Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроморфологические особенности триады - печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка - как ксенопаразитарного барьера в системе "паразит-хозяин" при описторхозе
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Додонов, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТРИАДЫ ОРГАНОВ: ПЕЧЕНЬ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ литературный обзор).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КУЗБАСС КАК ЧАСТЬ ПРИРОДНОГО ОЧАГА ОПИСТОРХОЗА.

3.1. Географическая характеристика Кузбасса.

3.2. Распространенность описторхоза в Кузбассе.

3.3 Биологические особенности возбудителя описторхоза.

ГЛАВА 4. МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИАДЫ ОРГАНОВ: ПЕЧЕНЬ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА КАК КСЕНОПАРАЗИТАРНОГО БАРЬЕРА В СИСТЕМЕ «ПАРАЗИТ-ХОЗЯИН» ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ (результаты собственных исследований).

4.1. Общность эмбриогенеза триады органов: печень, поджелудочная железа, 12-перстная кишка как доказательство единства функциональной морфологии при формировании ксенопаразитарного барьера.

4.2. Функциональная морфология триады органов: печень, поджелудочная железа и 12-ти перстная кишка как ксенопаразитарного барьера при формировании системы паразит-хозяин» на примере описторхоза.

4.2.1. Морфологические и патоморфологические особенности печени при описторхозе.

4.2.2. Морфологические и патоморфологические особенности поджелудочной железы при описторхозе.

4.2.3. Патоморфологическиеос обенности двенадцатиперстной кишки при описторхозе.

4.3. Анализ собственных данных.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ КСЕНОПАРАЗИТАРНОГО БАРЬЕРА В ФОРМИРОВАНИИ ДИНАМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ «ПАРАЗИТ-ХОЗЯИН» заключительное обсуждение).

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроморфологические особенности триады - печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка - как ксенопаразитарного барьера в системе "паразит-хозяин" при описторхозе"

Общий закон движения биологических систем, на всех уровнях организации живого, начиная с молекулярного до биогеоценотического, был установлен И.И.Шмальгаузеном в 1968 году. Это закон саморегуляции. Им убедительно показана всеобщность саморегуляции в живых системах, вскрыт единый принцип саморегулирования - управление обратной связью. Шмальгаузен указывал, что в любой живой системе осуществляется регуляция, что в ней имеется регулирующее устройство (регулятор), управляемый объект, каналы прямой связи, по которым осуществляется управление со стороны регулятора и каналы обратной связи, по которым в регулятор подаются сигналы о состоянии управляемого объекта. Для систем на уровне популяций регулирующим звеном является среда обитания, регулируемым - популяция.

Среда обитания паразитов - это организм животных и человека качественно отличающийся от среды обитания самого хозяина. Но принципы жизнедеятельности, общие для всех целостных биологических систем, могут быть применены для системы «паразит-хозяин». Ещё в 1934 Евгений Никанорович Павловский писал о кардинальной важности общебиологической проблемы «среда и организмы», которая может получить прекрасные пути разрешения именно на системе «паразит-хозяин». Паразиты различной природы (гельминты, простейшие, бактерии, вирусы) не имеют принципиального отличия в реакциях хозяина, что доказано многими учеными. Поскольку паразит и хозяин составляют единую биологическую систему, где один (хозяин) - среда обитания другого (паразита), то в регуляции и саморегуляции лежит принцип преобразования прямой и обратной связей (Логачев Е.Д., 1970). Некоторые авторы называют эти взаимоотношения коадаптивными (Воробьева Е.И., 1992, 2006; Начева Л.В., Штейнпрейс Т.А., 1997). И.И.Шмальгаузен применил методы кибернетики к проблемам регуляции формообразования и представил эволюцию как системный процесс, в котором не только среда влияет на живую систему, но, и наоборот, живая система влияет на непосредственное окружение. Благодаря системному подходу, получили широкое мировое признание работы математика А.Н.Колмогорова, физиков - Л.Д.Ландау и Я.Б.Зельдовича, патоморфолога И.В.Давыдовского.

П.К. Анохин в работе «Философские аспекты теории «функционирования систем»/ Философские проблемы биологии» в 1973 году дал определение системе так: «Система представляется комплексом избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимоСодействия для получения полезного результата, направленного на сохранение целостности системы». Все системы структурированы, функциональны и организованы, то есть они имеют обязательные компоненты - структуру, функцию и организацию. В материальном мире взаимодействие характеризуется протяженностью и длительностью. Протяженность взаимодействия формирует компоненты пространства, а длительность взаимодействия является составной частью времени. Движение материи не может рассматриваться без понятия «взаимодействие» (Северцов A.C., 1990), которое реализуется через отражение в биологических системах. Организация системы - это упорядоченность взаимодействующих элементов системы в пространстве и времени, формируемая в процессе «узнавания» системой факторов среды и определяющая минимизацию энтропии системы. Эйген подчеркнул, что кроме обмена веществом и энергией система обязательно должна обмениваться с внешней средой информацией, что является неотъемлемым свойством живого (Кочетков А.Г.,1998).

Взаимодействие организмов в системе «паразит-хозяин» носит сложный многокомпонентный характер, разобраться в котором можно только на основе системного анализа. При этом под системой следует понимать совокупность развернутых в пространстве и во времени связей, объединяющих различного рода уровня структуры в целостное образование.

К сожалению, медицина не всегда учитывает морфологический субстрат адаптационного процесса, который трудно поддается прямому клиническому наблюдению. Но выдающийся клиницист, нейрохирург Н.Н.Бурденко (1957) высказал следующее: «.Из поля зрения физиологов и врачей выпала морфологическая адаптация, которая, без сомнения, является, если не единственной, то самой характерной для живых систем».

Медики оценивают патогенность паразитов на организменном уровне, не без оснований считая, что она является причиной клинических проявлений заболевания. Однако это лишь одна из сторон паразито-хозяинных взаимоотношений, в которой сфокусированы по меньшей мере три их особенности: 1) степень резистентности хозяина, 2) степень вирулентности паразита, 3) состояние конкретной эпидемической (эпизоотической) ситуации. Патогенность паразитов зависит от множества причин и сродни по своей полиморфности "устойчивости хозяина" (Давыдовский И. В., 1956)

Не так давно у паразитологов появлялся даже соблазн предположить у паразитов наличие некого "гена патогенности" (Астафьев, 1991). Скорее всего, это не так и патогенность не результат воздействия какого-то "особого гена", а проявление генотипических различий в одном (или, скорее, в комплексе) специфических свойств. И.В. Давыдовский полагал, что понятие патогенность столь же неопределенно, как понятия: болезнь или здоровье. Он же отмечал, что представление о патогенности как о видовом качестве ошибочно и нарушения симбиоза с непатогенными микроорганизмами бывают даже чаще, чем с патогенными.

Для сохранения вида паразит, с одной стороны, не должен вызывать летальный исход, а с другой - должен избегать разрушительного воздействия иммунной системы хозяина. Каждый вид паразита использует сложнейшие механизмы для достижения этой цели, но в распоряжении организма-хозяина имеется множество, в свою очередь, механизмов защиты (Ройт А., 1991).

Антропоцентрический подход к изучению вариантов взаимоотношений между организмами не всегда способен отыскать истину и часто является причиной устоявшихся в биологии и медицине ложных суждений (Начева Л.В.,

Чернобай Г.Н., Штейнпрейс Т.А. и др., 2000). Представление о том, что паразитарная инвазия - это обязательно паразитоз, развивающийся как болезнь (Астафьев и др., 1989), справедливо лишь отчасти (Беэр С.А., 2004). Наблюдения над бинарными системами паразитарного типа позволяют усомниться в категоричности суждений о том, что попадание паразита в хозяина, это обязательно развивающаяся болезнь. Биологическая адаптация паразита состоит лишь в способности подавлять активность реакции тканей хозяина. Адаптация хозяина выражается в способности образовывать биологический ("ксенопаразитарный", по определению Е.Д. Логачева, 1981) барьер как адаптивный защитный блок. Каналы связи между хозяином и эндопаразитом изменяют направленность эволюционного процесса паразитизма в сторону положительного симбиоза партнеров. Проникновение паразита в организм хозяина и более или менее длительно продолжающийся вслед за этим патологический процесс - это еще и перестройка взаимоотношений между партнерами. "Болезнь, это своеобразный процесс приспособления, заканчивающийся, как правило, созданием новых форм симбионтных отношений на индивидуальном уровне" (Давыдовский И.В., 1956):

При исследованиях проведенных на ряде биологических моделей, были получены интересные факты, свидетельствующие о том, что патологические реакции со стороны паразита долгое время существуют в пределах ксенопаразитарного барьера, чему способствуют компенсаторные процессы хозяина. Болезнь же развивается при "срыве компенсации" и расширении патологического процесса, когда патологические реакции выходят за пределы ксенопаразитарного барьера (Начева Л.В. и др., 1999; Штейнпрейс Т.А., 2000). Паразитоз не является обязательным разрешением этого события. Как утверждают авторы, только повреждение ксенопаразитарного барьера создает условия для развития трематодоза как болезни.

Актуальность исследования. К настоящему времени накопилось большое количество данных по изучению описторхоза как болезни, которые изложены в разных научных статьях и монографиях, при этом особое внимание уделяется клинике, диагностике и лечению данного гельминтоза, как у взрослых, так и у детей (Ахрем-Ахремович P.M., 1954, 1963; Дроздов В.Н., Зубов H.A., 1962; Белозеров Е.С., Шувалова Е.П., 1981; Балашёва И.И., Миронова З.Г., 1990). Одна из монографий «Экологические основы борьбы с описторхозом» (Кривенко В.В., Гиновкер А.Г., Романенко H.A., Филатов В.Г., 1989) была посвящена гиперэндемичному очагу описторхоза Западной Сибири. В ней рассматривается проблема заразного начала возбудителей паразитозов, в частности разработка теоретических основ и практического применения санитарной паразитоценологии и её направления биоценологии инвазионного начала паразитов. Кроме этого, на основе расшифровки скрытых саморегулируемых механизмов функционирования очагов заражения, демонстрируются экологически безопасные мероприятия по подавлению их активности. Например, мероприятия по ликвидации поступления инвазионных яиц в водотоки, которые отражены в многочисленных методических указаниях Минздрава СССР, РСФСР, УССР, выпущенных в 1984-1985 гг. Была создана межотраслевая комплексная научная программа «Описторхоз» и подводились итоги её реализации (Майер В.А., Яроцкий JI.C., Романенко H.A. и др., 1986).

Очень своевременной была монография «Методы изучения промежуточных хозяев возбудителя описторхоза» (Беэр С.А., Белякова Ю.В., Сидоров Е.Т, 1987), в которой были даны рекомендации по сбору битиний, миграционных способностях моллюсков, метод определения жизнеспособности яиц описторхов. Обобщающий труд по биологии возбудителя описторхоза, который выпущен в 2005 году показывает значимость биогельминтозов, характеризующихся у человека хроническим поражением гепатобилиарной системы (Беэр С.А., 2005). На протяжении последних 50 лет, как указывает автор, биология Opisthorchis felineus изучалась не равномерно. Большинство исследований на эндемической территории не анализировали причин сложившейся тяжёлой ситуации, а только описывали её.

Важным шагом в гельминтологии были экспериментальные исследования изучения описторхоза, которые проводились в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского и хорошо изложены в монографии «Экспериментальные модели паразитозов в биологии и медицине» (Астафьев Б. А., Яроцкий JI.C., Лебедев М.Н., 1989). Гельминтологическая наука накопила разносторонний материал о морфофункциональных особенностях тканей разных видов трематод, в том числе и о сибирской двуустке. Поскольку приоритет в области гистологических и гистохимических исследований тканевых систем паразита и хозяина при трематодозах в норме и после действия антигельминтиков принадлежит сотрудникам кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии Кемеровской Государственной Медицинской Академии, то возникла необходимость издания монографии: «Антигельминтики, эффективность их действия на органы и ткани Opisthorchis felineus» (Начева Л.В., Бибик О.И., Гребенщиков В.М., 2000). Она посвящена патоморфологии и гистохимической реактивности органов и тканей описторхов после действия старых и некоторых новых антигельминтиков в сравнительном аспекте с гистологическими данными органов и тканей описторхов в норме.

Но всё же остается ряд важных в теоретическом и практическом отношениях вопросов, не получивших должного разрешения. Во-первых, по патологоанатомическим особенностям структуры и функции тканей и органов экспериментальных и спонтанно зараженных Opisthorchis felineus животных существуют многочисленные данные, но они достаточно противоречивы. Например, H.A. Зубов (1962 -1973) в своих работах патологию печени при описторхозе рассматривает как патогенез развития рака, а другие авторы (Глумов В.Я., 1969; Всеволодов Б.П., 1971; Астафьев Б.А., 1986) полагают, что усиленная пролиферация с дисплазией и метаплазией эпителия являются предраком. Есть мнение, что описторхоз как болезнь начинает проявляться тогда, когда нарушается ксенопаразитарный (биологический) барьер и устойчивое динамическое равновесие в системе «паразит - хозяин» прекращается (Начева Л.В., Штейнпрейс Т.А., 1999).

Исследования патологической анатомии при описторхозе демонстрируют в большей степени нарушение структуры и функции печени, чем других органов. Но в изучении патогенеза данного трематодоза является изучение и поджелудочной железы. Н.Н.Плотников ещё в 1939 году указал на наличие при описторхозе гепатопанкреатического синдрома. Было выявлено, что патология поджелудочной железы наблюдается практически во всех случаях описторхоза (Соколова Л.Г. ,1954), но эти исследования касались в основном клинико-функциональных изменений. Описывали некоторые аспекты патогенеза описторхоза (Дроздов В.Н., Зубов H.A., Варман Е.Г., 1969) и было установлено, что в первые дни заражения человека, метацеркарии описторхов механически повреждают протоки печени и поджелудочной железы с помощью шипов тегумента. Эти данные вызывают сомнения. Но исследования других авторов также не раскрывают механизмов патогенеза взаимоотношений «паразит -хозяин» при инвазии описторхами. Последние работы касаются электронной микроскопии печени при экспериментальном описторхозе золотистых хомячков (Рычагова И.Г., 1995)

Тема настоящей работы является актуальной потому, что морфофункциональная реактивность со стороны триады органов: печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, как ксенопаразитарный барьер в системе «паразит-хозяин» не изучена. С другой стороны, не использовался системный подход к изучению морфологического комплекса, который во взаимодействии приобретает полезный результат, направленный на сохранение целостности системы «паразит-хозяин» и тем самым способствует сохранению самого хозяина. Кроме этого паразитология и в частности гельминтология - это комплексная наука, в которой морфологический субстрат является характерной чертой адаптационного процесса, не всегда поддающегося прямому клиническому наблюдению.

По мнению Е.Д Логачева (1990), необходимо изучать коэволюциоонное развитие членов паразито-хозяинной системы, обращая внимание на тканевые особенности и морфо-функциональные резервы среды обитания гельминтов.

Цель исследования. Раскрыть микроморфологические особенности триады органов (печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка) как ксенопаразитарного барьера при формировании системы «паразит-хозяин» на примере описторхоза.

Задачи исследования:

1. Изучить микроморфологию органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при спонтанном описторхозе;

2. Провести сравнительный гистохимический анализ реактивности при описторхозе триады органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная перстная кишка;

3. Изучить микроморфологию ксенопаразитарного барьера при описторхозе и установить его морфофункциональные особенности в каждом органе в отдельности и триаде этих органов в целом;

4. Изучить морфофункциональные особенности триады органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка как единого морфофункционального блока, выполняющего функции ксенопаразитарного барьера при формировании паразитарной системы на уровне «марита -хозяин».

Научная новизна работы:

1. Впервые изучена триада органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при описторхозе в сравнительном аспекте;

2. Триада органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка впервые рассмотрены как единый морфофункциональный блок -ксенопаразитарный барьер при формировании паразитарной системы на уровне «марита - хозяин»;

3. Впервые выявлена гистохимическая реактивность триады органов: печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка при описторхозе и показана их морфофункциональная взаимосвязь.

Практическая значимость работы. 1. Для учебного процесса: Результаты исследования могут использоваться при обучении клинических ординаторов, интернов, аспирантов медицинских и ветеринарных Вузов; включаться в лекционный и учебно-методический материал обучения студентов. 2. Для практического использования: новые данные функциональной морфологии в практическом здравоохранении будут способствовать формированию теоретической базы для создания более эффективных схем выявления, лечения и профилактики распространения трематодозов инфекционистами, паразитологами, эпидемиологами, иммунологами, терапевтами, семейными врачами. 3. Полученные результаты могут быть использованы в научных лабораториях НИИ соответствующего профиля.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены:

1. Юбилейная международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 60-летию КрасГМА, 2002, часть 1, г. Красноярск.

2. 59-ая итоговая научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины», апрель 2002, г. Хабаровск.

3. XXVI Всероссийская научная конференция молодых ученых, посвященная 300-летию образования Сибири «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», 2002 г., Тюмень.

4. Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы медицины и биологии», посвященной 60-летию Кемеровской области (17-18 апреля 2003 г.), Кемерово.

5. Международная научно-производственная конференция «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии», посвященная 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н.Каденации, 2004, г.Омск.

6. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (2526 апреля 2006г.), Кемерово

7. Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (18-19 апреля 2007 г.), г.Кемерово.

8. Всероссийская научная конференция «Теоретические и практические вопросы паразитологии, посвященная 50-летию кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии и 80-летию со дня рождения первого заведующего кафедрой, доктора биологических наук, профессора Е.Д.Логачева (22 декабря 2006 г.), Кемерово.

9. Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (23-25 мая 2007 г.), Москва.

10. Областная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава и кафедры инфекционных болезней, «Актуальные вопросы инфекционной патологии у взрослых и детей Кузбасса» ( май 2007 г.), г.Новокузнецк.

ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Микроморфофункциональная однотипность изменений органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при спонтанном хроническом описторхозе;

2.Гистохимическая реактивность тканей между собой в триаде органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при хроническом описторхозе;

3.Микроморфологические особенности ксенопаразитарного барьера при описторхозе в каждом органе в отдельности и триаде этих органов в целом;

4. Триада органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка - единый морфофункциональный блок, выполняющий функцию ксенопаразитарного барьера при формировании паразитарной системы на уровне «марита - хозяин».

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Додонов, Максим Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональные особенности триады органов (печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка) при хроническом описторхозе кошек проявляются: тканевым и клеточным метаморфозом как свидетельство адаптации в системе «паразит-хозяин».

2. Регенераторный процесс в триаде органов осуществляется преимущественно на клеточном уровне: гипертрофия, гиперплазия, метаплазия.

3. К морфологическим особенностям организации ксенопаразитарного барьера относятся: фиброз соединительной ткани, аденоматоз слизистой оболочки, метаплазия эпителия протоков.

4. Адгезия как феномен «полного согласия» между паразитом и хозяином осуществляется в двух вариантах: трансэпителиальный контакт и интрафибриллярная имплантация, обеспечивая формирование самой паразитарной системы на уровне «марита - хозяин» с относительно благоприятными взаимоотношениями.

5. Трансэпителиальный контакт и интрафибриллярная имплантация являются эпицентрами метаболической активности коадаптации в бинарной паразитарной системе.

6. Аденоматозные образования являются неотъемлемым компонентом ксенопаразитарного барьера. Разработана классификация аденоматозных структур, в зависимости от их локализации: в печени - интрадуктальные, септальные, перипортальные; в поджелудочной железе - инрадуктальные и стромальные.

7. Двенадцатиперстная кишка является как структурно, так и функционально первым звеном в этапе формирования ксенопаразитарного барьера и паразитарной системы в целом на данном уровне, способствуя её упорядоченности.

8.Взаимодействие паразита и хозяина могут складываться в двух направлениях, одно из которых способствует коадаптации двух разных биологических видов и формированию гомеорезиса, а другое приводит к гомеоклазу - развитию болезни. В первом случае возникновение ксенопаразитарного барьера является необходимым морфофункциональным звеном, ибо он не только объединяет, но и разъединяет биологически неоднородные организмы, которые должны достичь динамического соглашения, предотвращая иммунные конфликты. Во втором - происходит разрушение ксенопаразитарного барьера, и он теряет свою значимость.

9. Формирование ксенопаразитарного барьера в триаде органов является необходимым морфофункциональным звеном для паразитарной системы, создание которого обусловлено взаимоадаптацией двух её сочленов, один из которых выступает как паразитарный агент, а другой как хозяин.

Автореферат диссертации по теме "Микроморфологические особенности триады - печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка - как ксенопаразитарного барьера в системе "паразит-хозяин" при описторхозе"

На правах рукописи

Микроморфологические особенности триады — печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка — как ксенопаразитарного барьера в системе «паразит-хозяин» при описторхозе

Специальность 03 00 19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ 162300

Москва - 2007

003162300

Работа выполнена на кафедре общей биологии с основами генетики и паразитологии ГОУ ВПО «Кемеровской государственной медицинской академии»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Начева Любовь Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Беэр Сергей Алексеевич

(центр паразитологии ИПЭЭ РАН)

кандидат биологических наук, доцент Гришина Елена Анатольевна

(каф. биологии ГОУ ВПО «Мое. мед акад им И.М Сеченова»)

Ведущая организация Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К И. Скрябина

Защита состоится «7» ноября 2007г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006 011 01 при ГНУ Всероссийском научно исследовательском институте гельминтологии им. К.И Скрябина, по адресу: 117218 г Москва ул. Б Черемушкинская д 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГ им К.И Скрябина.

Автореферат разослан «5» октября 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор биологических наук,

В.К. Бережко

ВВЕДЕНИЕ

О кардинальной важности общебиологической проблемы «среда организмы», которая может получить прекрасные пути разрешения именно ш. системе «паразит-хозяин», указывалось ранее (Павловский E.H., 1934) Поскольку паразит и хозяин составляют единую биологическую систему, где один (хозяин) - среда обитания другого (паразита), то в регуляции и саморегуляции лежит принцип преобразования прямой и обратной связей (Логачев ЕД., 1970) Некоторые авторы называют эти взаимоотношения коадалтивными (Воробьева Е И, 1992, 2006, Начева Л.В , Штейнпрейс Т А, 1997) «Система представляется комплексом избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия для получения полезного результата, направленного на сохранение целостности системы» (Анохин П К, 1973) Взаимодействие организмов в системе «паразит-хозяин» носит сложный многокомпонентный характер, разобраться в котором можно только на основе системного анализа. К сожалению, медицина не всегда учитывает морфологический субстрат адаптационного процесса, который трудно поддается прямому клиническому наблюдению Патогенность паразитов зависит от множества причин и сродни по своей полиморфности "устойчивости хозяина" (Давыдовский В И, 1956) Антропоцентрический подход к изучению вариантов взаимоотношений между организмами не всегда способен отыскать истину и часто является причиной устоявшихся в биологии и медицине ложных суждений. Наблюдения над бинарными системами паразитарного типа позволяют усомниться в категоричности суждений о том, что попадание паразита в хозяина обязательно приводит к развитию болезни. (Астафьев и др, 1989, Начева Л В ; Чернобай Г Н, Штейнпрейс Т.А. и др, 2000; Беэр С А , 2004). Биологическая адаптация паразита состоит в способности подавлять активность реакции тканей хозяина, образовывать барьер ("ксенопаразитарный", по определению Е.Д Логачева, 1981), как адаптивный

защитный блок. Этот барьер называют вариантом «экстракорпоральных органов» (Богданов В.Р, 1996), обеспечивающий клептомимикрию. Патологические реакции со стороны паразита долгое время существуют в пределах ксенопаразитарного барьера, чему способствуют компенсаторные процессы хозяина. Болезнь же развивается при "срыве компенсации" и расширении патологического процесса, когда патологические реакции выходят за пределы ксенопаразитарного барьера (Начева Л В и др, 1999, Штейнпрейс Т.А., 2000). Паразитоз не является обязательным разрешением этого события. Как утверждают авторы, только повреждение ксенопаразитарного барьера создает условия для развития и проявления трематодоза как болезни

На протяжении последних 50 лет неравномерно изучалась биология ОршЙюгсЫэ ГеНпеш (Беэр С.А, 2005). Важным шагом в гельминтологии были экспериментальные исследования изучения описторхоза (Астафьев Б.А., Яроцкий Л С., Лебедев МЫ., 1989). Описаны морфофункциональные особенности тканей разных видов трематод, в том числе, и сибирской двуустки, до и после действия антигельминтиков (Начева Л.В., Бибик О И, Гребенщиков В.М, 2000) По мнению ЕД Логачева (1990), необходимо изучать коэволюциоонное развитие членов паразито-хозяинной системы, обращая внимание на тканевые особенности и морфо-функциональные резервы среды обитания гельминтов

Актуальность темы состоит в том, что морфофункциональная реактивность со стороны триады органов «печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка» не изучена как ксенопаразитарный барьер в системе «паразит-хозяин» при описторхозе Ранее не применялся системный подход к изучению морфологического комплекса, направленного на сохранение целостности системы «паразит-хозяин», способствуя сохранению самого хозяина Морфологический субстрат является характерной чертой адаптационного процесса в системе «паразит-хозяин»

В связи со своей актуальностью настоящая тема работы вошла в план «Межведомственной координационной программы фундаментальных и

приоритетных исследований по научному обеспечению развития А1 Российской Федерации на 2006-20Югг » (РАСХН).

Цель исследования. Раскрыть микроморфологические особенности триады органов (печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка) как ксенопаразитарного барьера при формировании системы «паразит-хозяин» на примере описторхоза

Задачи исследования:

1 Изучить микроморфологию органов, печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при описторхозе,

2 Провести сравнительный гистохимический анализ реактивности при описторхозе триады органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка,

3 Изучить микроморфологию ксенопаразитарного барьера при описторхозе и установить его морфофункциональные особенности в каждом органе в отдельности и триаде этих органов в целом;

4 Изучить морфофункциональные особенности триады органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка как единого морфофункционального блока, выполняющего функции ксенопаразитарного барьера при формировании паразитарной системы на уровне «марита - хозяин».

Научная новизна работы. 1 Впервые будет изучена в сравнительном аспекте функциональная морфология триады органов- печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при спонтанном описторхозе; 2. Триада органов печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка впервые будут рассмотрены как единый морфофункциональный блок - ксенопаразитарный барьер при формировании паразитарной

системы на уровне «марита - хозяин»,

3 Впервые будет выявлена гистохимическая реактивность триады органов, печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка при описторхозе и показана их морфофункциональная взаимосвязь

Практическая значимость работы

1 Для учебного процесса. Результаты исследования могут использоваться при обучении клинических ординаторов, интернов, аспирантов медицинских и ветеринарных Вузов, включаться в лекционный и учебно-методический материал обучения студентов;

2. Для практического использования- новые данные функциональной морфологии в практическом здравоохранении будут способствовать формированию теоретической базы для создания более эффективных схем профилактики распространения, выявления и лечения трематодозов инфекционистами, паразитологами, эпидемиологами, иммунологами, терапевтами, семейными врачами,

3 Полученные результаты могут быть использованы в научных лабораториях НИИ соответствующего профиля

Апробация диссертации

Материалы диссертации были доложены

1 Юбилейная международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 60-летию КрасГМА, 2002, часть 1, г. Красноярск

2 59-ая итоговая научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины», апрель 2002, г Хабаровск

3. XXVI Всероссийская научная конференция молодых ученых, посвященная 300-летию образования Сибири «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», 2002 г., Тюмень

4 Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых

«Проблемы медицины и биологии», посвященной 60-летию Кемерове области (17-18 апреля 2003 г.), Кемерово

5 Международная научно-производственная конференция «Актуальнь вопросы теоретической и практической паразитологии», посвященная 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А Н.Каденации, 2004, г.Омск

6 Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (25-26 апреля 2006г), Кемерово

7 Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (18-19 апреля 2007 г.), г.Кемерово

8. Всероссийская научная конференция «Теоретические и практические вопросы паразитологии, посвященная 50-летию кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии и 80-летию со дня рождения первого заведующего кафедрой, доктора биологических наук, профессора Е Д Логачева (22 декабря 2006 г), Кемерово

9. Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (23-25 мая 2007 г), Москва

10. Областная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава и кафедры инфекционных болезней, «Актуальные вопросы инфекционной патологии у взрослых и детей Кузбасса» ( май 2007 г), г Новокузнецк

Публикации По теме диссертации опубликовано 12 статей.

Общие теоретические положения, выносимые на защиту

1. Микроморфофункциональная однотипность изменений органов печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при спонтанном хроническом описторхозе;

2. Гистохимическая реактивность тканей как доказательство единства между собой в триаде органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка при хроническом спонтанном описторхозе;

3 Микроморфологические особенности ксенопаразитарного барьера при описторхозе в каждом органе в отдельности и триаде этих органов в целом,

4 Триада органов1 печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка - единый морфофункциональный блок, выполняющий функцию ксенопаразитарного барьера при формировании паразитарной системы на уровне «марита - хозяин».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, выводов и списка литературы (включающего 174 источников, из них отечественных -160, иностранных - 14) Работа содержит иллюстрации 79 рисунков (из которых 3 макрофотографии, 69 микрофотографий и 7 схематических рисунков), 2 диаграммы и 9 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТРИАДЫ ОРГАНОВ ПЕЧЕНЬ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ (литературный обзор)

В этой главе подробно изложены литературные данные по вопросам патологической анатомии описторхоза (Виноградов КН., 1893; Плотников Н.Н, 1953; Бойко Э. К., 1954, Новицкий И С,1955; Крафт И А,1956; Зубов НА, 1962, 1965; Шмырёва ТА.,1967; Мельников В И.,1971; Озерецковская НН. с соавт ,1978, Глумов В Я, 1980; Шабловская Е.А с соавт, 1984; Бычков В.Г., 1986, Рычагова И.Г., 1994 и др.). Было показано, что в поздней фазе описторхоза у людей встречаются различные формы фибропластических процессов в печени. Морфологию печени изучали как при естественном

заражении описторхами, так и при экспериментальной инвазии живот (хомяков, кошек, мышей). Патология была обнаружена и в поджелудоч! железе Микроморфологические исследования ряда авторов (Новицкий И С 1955, Бойко Э К, 1954; Начева JIВ , Штейнпрейс Т.А, 2000, Додонов М.В Басов А В , 2003, Фролов А В., Додонов М.В., 2003; Начева JIВ , Додонов М В., Воробьева Е И, 2005 и др) свидетельствуют о том, что сильные воспалительно-пролиферативные изменения печени и поджелудочной железы наблюдаются при умеренно выраженной инвазии описторхами с развитием ксенопаразитарного барьера. Изучена патанатомия описторхоза и его осложнений (Зубов Н А, 1973, 1983). Выявлены гиперпластические изменения большого дуоденального сосочка при описторхозе человека (Зубов H.A., Зубков В Г, 1983) Некоторые авторы описали патоморфологию внепеченочных желчных путей при хроническом экспериментальном описторхозе (Мережкина ЕН, Бычков ВГ, 1986). Были обнаружены в междольковой соединительной ткани, вокруг протоков и сосудов клеточные инфильтраты (Зуевский В.П, 1985). К настоящему времени наиболее изученными оказались морфологические изменения печени, желчных путей и в значительно меньшей степени описана патоморфология поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Не рассматривали реактивность тканей организма хозяина с точки зрения системогенеза, а также триаду органов, печень, панкреатическую железу и дуоденум как возможность формирования защитного ксенопаразитарного барьера при развитии системы «паразит-хозяин».

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ткани хозяина вместе с маритами Opisthorchis felineus были набраны при вскрытии 52 бродячих кошек, из которых 41 были спонтанно зараженны описторхами Материал фиксировали в 70°, 80°, 96°-х спиртах; спирт -формалине по Шафферу; 10%-ном нейтральном формалине; в

жидкости Буэна. Материал обрабатывали по общепринятым гистологическим методикам (Ромейс Б ,1953;Меркулов Г А, 1969). Депарафинироваиные срезы, толщиной 5-6 мкм, окрашивали гематоксилином Эрлиха-эозином, гематоксилином Карацци-эозином, по методу Маллори, по Ван-Гизону и Романовскому — Гимза. Для выявления белков применяли метод бромфеноловый синий (БФС) по Бонхегу, ферментативный контроль проводили с трипсином и пепсином Для определения гликогена использовали ШИК-реакцию по Мак-Манусу. Контрольные срезы обрабатывали диастазой и амилазой слюны Окраску альциановым синим (АС) использовали для определения

гексозаминогликанов по Стидмену и Моури при рН 3 0 и 2.2 и толуидиновым синим (ТС) рН 2.0 - 5.0 Для оценки результатов проведено метилирование, деметилирование и сульфатирование. Нами был применён краситель Cooraassie Brilliant blue G- 250. Достоинством красителя Кумасси является высокая его чувствительность и равномерность связывания с белками. Мы использовали 0,25% растворы Кумасси, приготовленные на цитратно-фосфатном буфере с рН - 2,2, 3,0; 4,2 и на фосфатном буфере с рН -8,5 и 8,0

Всего было изготовлено более 4350 микропрепаратов, исследовали в световом микроскопе «Микмед-6». Микрофотосъемку производили цифровой фотокамерой «Canon» PowerShot А510. Всего было изучено более 1000 микрофотокадров, а в диссертационную работу отобрано 69 микрофотографий. Все приведенные в диссертации микрофотографии являются оригиналами

Глава 3

КУЗБАСС КАК ЧАСТЬ ПРИРОДНОГО ОЧАГА ОПИСТОРХОЗА

В данной главе показан Кузбасс как природный очаг описторхоза, относящийся к Обь-Иртышскому бассейну. Результаты собственных исследований помогли установить, что заболеваемость описторхозом в

Кузбассе за последние 5 лет, в среднем составила 73,5 на 100 тысяч насел (общее число жителей, в среднем, - 2870000)

Карповые рыбы, вылавливаемые в водоемах Кемеровской области, течение 5 лет (2001-2005 гг.), исследовались на наличие метацеркарк описторхов Их количество составило 2312 экземпляров, среди которых зараженных личинками описторхов было 139 рыб Средний удельный вес зараженных рыб составил 6,01% Среднегодовые показатели заболеваемости в первое пятилетие XXI века на 100 тысяч населения Кемеровской области колебались по описторхозу от 78,2 до 68,3 Динамика заболеваемости описторхозом, выявленная среди жителей Кемеровской области по обращаемости их в лечебные учреждения по разным поводам в течение 15 лет (начиная с 1990 года) показала, что наибольшее число случаев приходится на 2003 г (показатель 78,20 на 100 тыс.), наименьшее на 2005г (показатель 69, 39 на 100 тыс ) Среди гельминтозов, описторхоз считается краевой патологией и занимает третье место по распространенности с абсолютным средним числом 2137,8 случаев, при этом дети заражены в меньшей степени, в среднем 204 случая. В 90-х годах средний показатель описторхоза находился в пределах 37,0-59, а после 2000 года происходит скачок и показатель имеет пределы 69,0 -78,0 на 100 тыс. населения Кузбасса.

Глава 4 МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИАДЫ ОРГАНОВ. ПЕЧЕНЬ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА КАК КСЕНОПАРАЗИТАРНОГО БАРЬЕРА В СИСТЕМЕ «ПАРАЗИТ-ХОЗЯИН» ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ (результаты собственных исследований)

В начале этой главы приводятся литературные данные по изучению ксенопаразитарнош барьера В разделе 4 1 «Общность эмбриогенеза триады органов печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка как доказательство единства функциональной морфологии при формировании

ксенопаразитарного барьера» изложена информация о развитии этих органов и дан анализ общности их происхождения и взаимосвязи в эмбриогенезе с иллюстративным материалом

4.2. Функциональная морфология триады органов (печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка) как ксенопаразитарного барьера при формировании системы «паразит-хозяин» на примере спонтанного описторхоза.

4.2.1. Морфологические и патоморфологические особенности печени при описторхозе

В начале главы описаны морфофункциональные единицы железы в норме и выделены- Классическая долька образована тяжами печеночных клеток, формирующими радиально сходящиеся к центру дольки балки; Печеночный ацинус Раппопорта (или простой ацинус) подразделяющийся на три концентрические зоны клеток по мере удаленности от междольковых сосудов.

Микроморфологические исследования печени при хроническом спонтанном описторхозе показали, что стенки внутрипеченочных и междольковых желчных протоков печени утолщены за счет разрастания вокруг них плотной перидуктальной соединительной ткани. Перидуктальные прослойки распространяются между печеночными дольками вплоть до портальных триад, переходя в перипортальную соединительную ткань Молодая соединительная ткань, нарушая пограничную пластинку, проникает дальше в паренхиму, насыщена клеточными элементами и присутствует как результат хронического воспаления и как показатель развития защитного блока — ксенопаразитарного барьера. По мере созревания и "старения" процесса паразитирования молодая соединительная ткань превращается в фиброзную. Она состоит из грубых, плотных коллагеновых волокон, образующих концентрические круги и широкие муфты вокруг протоков, сужая их просвет. Фиброзная ткань усиливает стабилизационную и изолирующую функции ксенопаразитарного барьера

Инфилиративная реакция распространялась в стенку прото» выявлялась по ходу глиссоновой капсулы. В слизистой оболочке про встречались клеточные инфильтраты с обилием эозинофилощ Эозинофильно-клеточный инфильтрат подтверждает реакцию иммунного отг в эндостации паразита, что и наблюдалось в начальные периоды формировав системы «паразит-хозяин», при еще существующей несбалансированности взаимоагрессивности взаимоотношений и свидетельствовало в свою очередь незрелости ксенопаразитарного барьера

В слизистой оболочке внутрипеченочных желчных протоков доминируют гиперпластические процессы, наряду с которыми имеют место признаки клеточной дистрофии. Это проявляется вакуолизацией и анизохромией ядер и цитоплазмы, смещением ядер к периферии клеток, ослаблением межклеточных контактов и усиленным слущиванием клеток в просвет протоков Отмечалась адгезия эпителиальных пластов к тегументу описторхов В некоторых участках мелких желчных протоков наблюдалась полная обтурация просвета паразитами и слущенными эпителиальными массами. В зонах близкого контакта паразита с тканью хозяина мы обнаруживали явление конгруэнтности поверхностей. В наших наблюдениях проявлялась адгезия в двух вариантах, в виде трансэпителиального контакта с сохранением протокового эпителия, играющего роль «посредника», и путем интрафибриллярной имплантации, при этом происходит переплетение соединительнотканных волокон хозяина и паразита с внедрением последнего в стенку протока. Плотный контакт, возникавший между паразитом и тканью хозяина, осуществлялся за счет адгезивных белков, что подтверждалось гистохимической однородностью, которая значительнее при интрафибриллярной имплантации в реакциях БФС, АС, ТС и Шик

Нам удалось обнаружить феномен трансформации участков желчевыводящих протоков в кистоподобные расширения. Такой факт имел место в случаях массивной инвазии. Была утрачена послойная дифференцировка стенки протока, эпителиальная выстилка протока полностью

отсутствовала, и стенка переформировалась в массивную соединительнотканную "капсулу" Мы считаем, что эпителий "исчез" по двум причинам: во-первых, его могли использовать сами паразиты с трофической целью; во-вторых, вследствие тяжелых дистрофических повреждений в результате присутствия паразита и обновление эпителия стало невозможным Поэтому неслучайно мы предлагаем называть такие образования кистами, так как они не несут активной роли для самого паразита, а выполняют лишь функцию изоляции на период кризиса в паразитарной системе. Стенка кисты, по-прежнему являясь ксенопаразитарным барьером, уже не выполняет коадаптивную роль Появление кист демонстрирует нарастание конфликта между паразитом и эндостацией, что мы назвали пиком антагонизма в системе Это есть не что иное, как гомеоклазис - дестабилизация паразитарной системы, которая приводит к её «ломке» с развитием болезни хозяина.

Интенсивная пролиферация протокового эпителия обнаруживалась в виде массивных аденоматозных структур, которые в норме встречались лишь в стенке вирсунгова протока. Эпителий железистых образований представлен крупными клетками однорядного цилиндрического эпителия, дающего положительную ШИК- реакцию и альцианофилию. Секреция клеток осуществлялась по мерокриновому типу Помимо желчных протоков железистые образования были обнаружены нами в междольковой строме и вокруг портальных триад, что было расценено как формирование ложных желчных протоков

Местами в выстилке аденоматозных образований эпителий формировал утолщения в виде подушек, представленных более плоскими клетками, расположенными в несколько слоев и не имеющими высокой апикальной части, с отсутствием альцианофилии, толуидинофилии и фуксинофилии. Последнее может свидетельствовать в пользу того, что такой эпителий не выполняет напряженной секреторной функции и является камбиальным.

Нами разработана классификация аденоматозных структур в зависимости от их органной локализации- 1 - интрадуктальные, 2 - септальные, 3 -

перипортальные.

Железистые образования создают морфофункциональный элемент ксенопаразитарного барьера.

4.2.2. Патоморфологические особенности поджелудочной железы при описторхозе.

Протоки железы редко содержали паразитов. Стенки протоков утолщены и инфильтрированы лимфоцитами, гистиоцитами и фибробластами. Имеет место частичная или полная десквамация эпителия с расположением в просвете протока лент из цилиндрического эпителия.

Клетки десквамированного эпителия протока поджелудочной железы в большинстве своем сохраняют гистологическую структуру и гистохимические свойства Десквамированные ленты цилиндрического эпителия налипают на наружный покров и присоски паразитов. В протоках меньшего калибра, выстланных кубическим эпителием, имеет место лишь некоторое разрыхление эпителия. В стенке протоков встречаются фокальные поверхностные некрозы, захватывающие эпителий и субэпителиальные волокна Очаги некроза окружены валом из лимфоидных клеток и гистиоцитов В некоторых участках была выявлена энтерализация стенки панкреатических протоков Она проявляется следующим образом, эпителий вместе с подлежащими волокнами образует выросты, впоследствии чего рельеф слизистой протока напоминает ворсины и крипты тонкой кишки Апикальные отделы этих выростов были покрыты эпителием двух видов- однорядным или многорядным, что является признаком дисплазии. На верхушках выростов эпителий низкореактивен при реакциях - ШИК, АС и ТС. Выросты часто имеют утолщенные верхушки с ответвлениями, которые соединяются между собой, образуя замкнутые глубокие впадины - крипты Мы рассматриваем это как один из механизмов аденоматоза Строма выростов умеренно инфильтрирована лимфоцитами, гистоцитами и фибробластами

В междольковых протоках была обнаружена трасформация

эпителиальных регенератов с образованием многорядного призматического эпителия. По ходу некоторых протоков были найдены участки многослойного плоского эпителия, что было нами расценено как признаки патологической регенерации эпителия слизистой оболочки, то есть метаплазия

В перидуктальной соединительной ткани были обнаружены очаги мукоидного набухания с положительной реакцией метахромазии (ТС)

В протоках среднего и мелкого калибра, преимущественно в подслизистых оболочках были обнаружены железистые образования округлого или ветвистого строения. Структурная неоднородность новообразованных желез зависела от особенностей эпителия их образующих Наибольший полиморфизм эпителия обнаруживался в местах его многорядного расположения, проявлялся разной высотой клеток, гипертрофией и гиперхромией ядер Секреция железистых образований была по мерокриновому типу. Гистохимический анализ показал, что железистые образования бедны гликогеном, интенсивная окраска апикальной части эпителия аденоматозных структур указывает на усиленную их секреторную деятельность Неравномерность реакции с алыщановым синим указывает на снижение гексозаминогликанов Отсутствие метахромазии (ТС) косвенно

свидетельствует о нарушении избирательной проницаемости Под функционирующими железистыми структурами выявлены камбиальные клетки, участвующие в физиологической регенерации Некоторые железистые образования были изменены и представляли собой кисты, заполненные большим количеством неоднородного содержимого Обнаруженные железистые новообразования рыхлой соединительной ткани поджелудочной железы, где круглоклеточная инфильтрация, по составу, была подобна инфильтратам подслизистого слоя протоков, нами расценены как аденоматоз, являющийся непременным атрибутом ксенопаразитарного барьера.

Мы считаем, что наличие аденоматозных превращений слизистой оболочки протоков в строме железы, сопровождающиеся разрастанием рыхлой и плотной соединительной ткани, составляет морфологический компонент

ксенопаразитарного барьера, обеспечивающего относительно безконфликтны отношения в системе «паразит-хозяин».

4.23. Патоморфологические особенности двенадцатиперстной кишки при описторхозе.

Наибольшие структурные изменения в двенадцатиперстной кишке были обнаружены в слизистой оболочке, где фаза пролиферации преобладала над фазами альтерации и экссудации. Чаще всего круглоклеточный воспалительный инфильтрат из плазматических клеток, лимфоцитов, нейтрофилоцитов и эозинофилоцитов мы обнаруживали в собственной пластинке в слизистой оболочке крист (поверхностных участков). Эпителий этих участков с признаками некроза: кариопикноз, кариолизис, плазмолиз, плазморексис, стимулировал и поддерживал воспаление. Сохраненный эпителий крист обнаруживал гистохимическую разнородность, проявляя слабую ШИК-реакцию и отрицательные окраски ТС и АС.

Эпителий крипт был менее измененным, признаков альтерации не имел, выраженных явлений воспаления нам выявить не удалось. При гистохимическом исследовании выявлялось интенсивное окрашивание апикальной части эпителия крипт при ШИК-реакции, что свидетельствует о скоплении полисахаридного секрета При окрашивании ТС эпителий крипт давал толуидинофилию с положительным метахроматическим эффектом. При окрашивании АС в апикальных отделах клеток определялись альцианофильные вакуольные включения больших размеров

В эпителии имеет место многорядность ядер, которые при этом крупнее и базофильнее Многорядность ядер в сочетании с увеличением размеров и усилением базофилии служит доказательством наличия дисплазии в кишечном эпителии Собственная пластинка слизистой оболочки кишки не равномерно утолщена. Умеренная клеточная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки была представлена фибробластами, фиброцитами,

гистиоцитами и лимфоцитами; единично обнаруживались макрофаги, нейтрофилы, плазматические клетки Подслизистая оболочка двенадцатиперстной кишки, представленая дистрофически измененными коллагеновыми волокнами, определяется отеком, с положительной реакцией метахромазии, расстройством кровообращения в виде венозного застоя Мышечная оболочка двенадцатиперстной кишки была гипертрофированна в сравнении с контрольным материалом

Факт обнаружения в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки эозинофилоцитов прямо указывает на участие этого органа в паразитарном процессе Мы считаем, что двенадцатиперстная кишка является как структурно, так и функционально первым звеном в этапе формирования паразитарной системы на данном уровне и способствует её упорядоченности.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ КСЕНОПАРАЗИТАРНОГО БАРЬЕРА

В ФОРМИРОВАНИИ ДИНАМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ

«ПАРАЗИТ-ХОЗЯИН»

Одним из морфологических компонентов адаптационного процесса при

формировании системы «паразит-хозяин» при описторхозе является

ксенопаразитарный барьер. Важным свойством ксенопаразитарных барьеров

является иммобилизация паразита, избирательная проницаемость и

сохранность хозяина В тоже время реакция тканей хозяина «учитывает

интересы паразита и помогает ему», то есть формируются относительно

компромиссные отношения

Наши наблюдения демонстрируют то, что не альтерация и

экссудативное воспаление определяют морфологическую картину в печени,

поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке при описторхозной

хронической инвазии. Доминируют процессы: пролиферация, гиперплазия и

метаплазия, которые, обеспечивают стабильность паразито-хозяинной

системы, изолируя описторхов и поставляя им питательный материал,

определяют юшнико-морфологическую картину описторхоза, предопределяют прогноз для хозяина при данной патологии. Пролиферативные процессы имеют многообразные проявления и обнаруживаются в протоках, строме и паренхиме поджелудочной железы Микроморфологические изменения в триаде органов при спонтанном описторхозе характеризуются однотипными, идущими параллельно патологическими процессами. Если попытаться сгруппировать многообразные морфологические изменения, то в данной триаде органов имеют место дегенеративные, дистрофические и пролиферативно-метапластические процессы с очевидным преобладанием последних Это связано с тем, что тканевая реактивность хозяина приспособилась к хроническому паразитированию трематод и относительно «спокойно» реагирует на их прямое механическое и токсическое воздействие.

Феноменом «согласия» между паразитом и хозяином является адгезия. Зоны, в которых она устанавливается, служат дополнительным источником питания трематодам, местом двустороннего обмена информацией и иммунологического привыкания паразита и хозяина. Адгезия в системе «паразит-хозяин» возникает за счет адгезивных белков. Гистохимически, нам удалось выявить наличие в зоне контакта суммарных белков Адгезивные белки, вероятно, действуют как биологические организаторы. Адгезия, проявляясь в разных вариантах, представляет собой сложный процесс, необходимый для приспособления двух сочленов одной системы «паразит-хозяин», в которой паразит выступает как раздражитель, а хозяин отвечает активными процессами выброса биологических веществ, необходимых паразиту для поддержания трофики

Следует отметить, что бесконфликтное сожительство хозяина и паразита не означает полного благополучия хозяина, ибо его адаптация не является видовым наследственным приобретением, как это есть у паразита. Отражением последствий паразитического присутствия в хронической фазе описторхоза являются дегенеративно-дистрофические изменения в строме, особенно в

паренхиме печени и поджелудочной железы. Это свидетельствует о старении паразитарной системы данного уровня и последующей её гибели. Пролиферативные проявления в триаде органов характеризуются: 1) эпителиальной дисплазией, 2) аденоматозом; 3) пролиферацией соединительной ткани Процессы гиперплазии определяют постепенную трансформацию стенки протока как основного связующего и разделяющего звена в системе «паразит-хозяин» Роль такой трансформации заключается в приобретении стенкой печеночных и панкреатических протоков, а также стенкой двенадцатиперстной кишки, признаков ксенопаразитарного барьера. Это не типичная для нормы структура — мезосоматический орган или ксенопаразитарный барьер

На основании вышеизложенного, мы выдвинули свою концепцию о морфофункциональном единстве триады органов (печень, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки) как ксенопаразитарного барьера в системе «паразит-хозяин» Взаимодействие паразита и хозяина могут складываться в двух направлениях, одно из которых способствует коадаптации двух разных биологических видов и формированию гомеостатического равновесия (гомеореза), а другое приводит к развитию болезни В первом случае возникновение ксенопаразитарного барьера является необходимым морфофункциональным звеном, ибо он не только объединяет, но и разъединяет генетически неоднородные организмы, которые должны достичь динамического соглашения, предотвращая иммунные конфликты Ксенопаразитарный барьер является той морфофункциональной организацией, разрушение которой может произойти либо через гибель паразитов, закончивших свой биологический цикл, либо с развитием воспаления, способного не только защитить хозяина, но и нанести ему вред. Во втором случае паразитоз возникает в результате нарушения гомеостаза-гомеорезиса с повреждением ксенопаразитарного барьера и паразитирование трематод усиливает антигенное действие на хозяина с одной стороны, а с другой нарушается гомеостаз организма хозяина и снижается его приспособленность к паразиту, что приводит к гомеоклазу системы в целом

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональные особенности триады органов (печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка) при хроническом описторхозе кошек проявляются: тканевым и клеточным метаморфозом как свидетельство адаптации в системе «паразит-хозяин».

2 Регенераторный процесс в триаде органов осуществляется преимущественно на клеточном уровне гипертрофия, гиперплазия, метаплазия.

3 К морфологическим особенностям организации ксенопаразитарного барьера относятся: фиброз соединительной ткани, аденоматоз слизистой оболочки, метаплазия эпителия протоков.

4. Адгезия как феномен «полного согласия» между паразитом и хозяином осуществляется в двух вариантах, трансэпителиальный контакт и интрафибриллярная имплантация, обеспечивая формирование самой паразитарной системы на уровне «марита - хозяин» с относительно благоприятными взаимоотношениями.

5. Трансэпителиальный контакт и интрафибриллярная имплантация являются эпицентрами метаболической активности коадаптации в бинарной паразитарной системе.

6. Аденоматозные образования являются неотъемлемым компонентом ксенопаразитарного барьера Разработана классификация аденоматозных структур, в зависимости от их локализации: в печени — интрадуктальные, септальные, перипортальные; в поджелудочной железе — инрадуктальные и стромальные.

7. Двенадцатиперстная кишка является как структурно, так и функционально первым звеном в этапе формирования ксенопаразитарного барьера и паразитарной системы в целом на данном уровне, способствуя её упорядоченности

8 Взаимодействие паразита и хозяина могут складываться в двух направлениях, одно из которых способствует коадаптации двух разных биологических видов и формированию гомеорезиса, а другое приводит к гомеоклазу — развитию болезни. В первом случае возникновение ксенопаразитарного барьера является необходимым морфофункциональным звеном, ибо он не только объединяет, но и разъединяет биологически неоднородные организмы, которые должны достичь динамического соглашения, предотвращая иммунные конфликты. Во втором - происходит разрушение ксенопаразитарного барьера, и он теряет свою значимость.

9. Формирование ксенопаразитарного барьера в триаде органов является необходимым морфофункциональным звеном для паразитарной системы, создание которого обусловлено взаимоадаптацией двух ее сочленов, один из которых выступает как паразитарный агент, а другой как хозяин

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Начева Л В., Додонов М.В., Воробьева Е.И. Эколого-морфологические исследования тканевых взаимоотношений в системе «паразит-хозяин» при паразитировании хасстилезий. // Медико-биологические проблемы: Сборник науч трудов , (вып. 10)-Кемерово-Москва, 2002 - С 10-11

2. Додонов М В Ксенопаразитарный барьер//Матер.науч конф.«Актуальные вопросы современной медицины» Хабаровск, 2002. -С 44-46.

3. Додонов MB., Басов A.B. Ксенопаразитарный барьер при описторхозе//Медицина в Кузбассе, Проблемы медицины и биологии, материалы научной конференции. - Кемерово: КемГМА, 2003 -С.31-32

4. Фролов AB., Додонов MB Эозинофилия при гельминтозах// ж. «Медицина в Кузбассе», приложение «Проблемы медицины и биологии». Кемерово, 2003.-С 35-36

5. Начева Л.В , Додонов М В., Воробьёва Е И. Функциональная морфология ксенопаразитарного барьера в системе «паразит-хозяин» при

трематодозах// Теория и практика борьбы с паразитарными болезням! Вып.-Москва: Изд-во РАСХН, 2005.-С. 246 - 248.

6. Начева Л В., Додонов МВ. Эмбриональный аспект формирования ксенопаразитарного барьера в триаде органов, печень, поджелудочная железе, двенадцатиперстная кишка при описторхозе// Сб.науч работ «Медико-биологические проблемы» -Вып. 15, Кемерово-Москва, 2006-С.26-29

7. Начева Л В, Додонов М В. Эмбриогенез печени, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и формирование ксенопаразитарного барьера при описторхозе// Российский паразитологический журнал, 2007 -№1-С.14-17.

8. Начева Л В., Додонов М.В. Общность эмбриогенеза триады органов: печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка как доказательство формирования ксенопаразитарного барьера приописторхозе // Матер Докл научн конф «Теория и практика с паразитарными болезнями», 2007,- вып 8 -С.244

9 Начева Л В., Старченкова Т.Е., Бибик О.И., Додонов М.В. Описторхоз в Кемеровской области// Мед.параз и паразит б-ни. М.-2007,-№1 - С.25-27

10 Начева Л В., Ткаченко Т С , Додонов М В , Воробьева Е.И., Басов А В Ксенопаразитарный барьер как защитная реакция при воспалении разного генеза//Успехи современного естествознания - М.: Изд-во Академия естествознания, 2007. - № 8. - С.58-60

11 Додонов М В , Искандярова Г X Микроморфология поджелудочной железы при описторхозе.// Науч Практич мед. ж «Медицина в Кузбассе», приложение «Проблемы медицины и биологии» Кемерово, 2007. вып №2 - С.55

12.Додонов М.В, Начева Л.В. Микроморфологические Особенности Развития защитных барьеров при описторхозе//Вестник Кузбасского научного центра. — 2007. - вып №5 - С 74-76

Подписано к печати 3 10 2007 формат 60x84 бумага офсетная № 1

_Печать офсетная Уел печ л 1 5 тираж 110 экз Заказ № 1-/$ 9

ООО «Компания ЮНИТИ» Лицензия ЦДЛ № 42-27