Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микромицеты в составе консорция озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пономарева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1. Консорций в системе биотических взаимоотношений в биогеоценозах.

1.1.1. Микроскопические грибы в ландшафте.

1.1.2. Микромицеты в посевах озимой пшеницы.

1.1.2.1. Специфика ризосферной и почвенной микофлоры.

1.1.2.2. Влияние удобрений и пестицидов на микобиоту.

1.1.2.3. Микоценозы надземной части растений.

1.1.2.4. Микориза пшеницы.

1.2. Цель и задачи работы.

ГЛАВА II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия района исследований.

2.1.1. Климатические условия в годы проведения исследований.

2.1.2. Краткая характеристика сортов озимой пшеницы, возделываемых в полевом опыте.

2.2. Методы проведения исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Динамика микромицетов в почвах агроландшафта.

3.2. Распределение микромицетов по профилю почвы.

3.2.1. Распределение микромицетов по профилю почвы на участках сжигаемой и несжигаемой стерни.

3.2.2. Распределение микромицетов по профилю почвы различных ландшафтов.

3.3. Состав почвенной и ризосферной микофлоры по фазам вегетации озимой пшеницы.

3.3.1. Динамика численности микромицетов в почве и ризосфере.

3.3.2. Видовой состав микромицетов почвы и ризосферы. i 3.4. Характеристика видового разнообразия микромицетов в почве и ризосфере.

3.5. Сходство различных вариантов опыта по видовому составу микромицетов.

3.6. Микромицеты филлопланы.

3.7. Видовое разнообразие и встречаемость микромицетов на повер

• хности и внутри зерна у некоторых сортов озимой пшеницы.

3.8. Сопряжение различных групп грибных консортов озимой пшеницы.

3.9. Микориза озимой пшеницы.

3.10. Грибная инфекция и качество зерна озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микромицеты в составе консорция озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края"

Формирование и становление консорция озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края осуществляется в течение длительного времени в результате сопряженного развития детерминанта (автотрофа) и различных организмов (гетеротрофов), среди которых большую роль играют микроскопические грибы. Вступая в сложные консортивные связи с растениями, мик-ромицеты оказывают на них стимулирующее или ингибирующее влияние через выделение физиологически активных веществ: фитопатогенные грибы ослабляют растения, уменьшают их продуктивность, микоризообразователи улучшают снабжение высших растений фосфором и другими минеральными элементами, стимулируя их рост; многие виды грибов, обитающие на корнях, в листьях растений могут выделять стимуляторы или ингибиторы роста и тем самым также влиять на развитие растений.

Изучение микромицетов в посевах озимой пшеницы является важной научной и производственной проблемой и представляет значительный интерес в плане взаимодействия растений пшеницы и их грибных консортов.

Вопросы разнообразия микромицетов в посевах различных сельскохозяйственных культур на Кубани проанализированы в работах В. С. Горько-венко (1997-2001), Э. А. Пикушовой (1999-2002), В. П. Сокирко (1997-1999), О. В. Енкиной и др. (1999), И. В. Бедловской (2004) и других ученых, которые касаются в основном фитосанитарной обстановки посевов, влияния различных технологий возделывания культур на грибные болезни, разнообразия отдельных родов микромицетов и его изменения во временном аспекте, состава микофлоры семян различных культур и т.д.

Вместе с тем, малоизученными остаются вопросы видовой представленности и взаимосвязей микроскопических грибов в посевах озимой пшеницы а также динамики развития этих взаимоотношений.

Изучение видового состава микромицетов почвы, ризосферы и филлопланы позволит расширить сведения о составе грибных консортов озимой пшеницы и наши представления о взаимоотношениях складывающихся в таких консорциях.

Целью работы в связи с этим явилось изучение видового разнообразия микромицетов в составе консорция озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить изменения численности и состава микромицетов по годам в почвах агроландшафта;

- установить видовой состав почвенной и ризосферной микофлоры по фазам вегетации озимой пшеницы;

- исследовать микромицеты филлопланы растений озимой пшеницы;

- определить видовое разнообразие и встречаемость микромицетов на поверхности и внутри зерна некоторых сортов озимой пшеницы;

- оценить сопряжение различных групп грибных консортов озимой пшеницы;

Научная новизна. Дана комплексная характеристика видового состава микромицетов в почвах, занятых посевами озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края; определены численность и видовой состав микромицетов в почве, ризосфере и филлоплане растений озимой пшеницы по фазам вегетации, а также на поверхности и внутри зерна пшеницы некоторых сортов; установлены особенности связей в развитии детерминанта и консортов-микромицетов.

Практическая значимость работы. Полученные данные о распределении микромицетов в почве, ризосфере, филлоплане, на поверхности и внутри зерна некоторых сортов озимой пшеницы могут быть использованы для корректировки технологий выращивания озимой пшеницы и протравливания семян, а также в учебном процессе в курсе агроландшафтной экологии при изучении формирования консорциев культурных растений в севооборотах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) Анализ численности и состава микромицетов по годам в почвах различных зон агроландшафта;

2) Анализ видового состава микромицетов в почве, ризосфере и филлоплане озимой пшеницы в различные фазы ее вегетации, а также на поверхности и внутри зерна пшеницы некоторых сортов;

3) Оценка уровней сопряжения грибных консортов растений озимой пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в статьях и доложены на научно-практических конференциях НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского госагроуниверситета (2003-2005 гг.), на юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, который включает 255 наименований, в том числе 63 -иностранных авторов, 2 приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 13 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пономарева, Юлия Владимировна

146 ВЫВОДЫ

1. Численность микромицетов в составляющих агроландшафта сильно колеблется; наибольшее количество микроскопических грибов характерно для почв агрозоны, где сжигание стерни не проводится свыше 10 лет л л

22,6±0,3 х 10J КОЕ/г), а также для целинных земель (21,2±0,7 х 10J КОЕ/г); при сжигании стерни численность микромицетов в почве примерно в два раза ниже; минимальное количество зачатков микромицетов характерно для почв урбозоны.

2. Микромицеты в составе посевов озимой пшеницы представлены 110 видами, относящимися к 4 классам: Basidiomycetes (4), Zygomycetes (14), Ascomycetes (3), Deuteromycetes (94).

3. В почве и ризосфере озимой пшеницы формируются специфические комплексы микроскопических грибов, определяемые доминированием различных видов. В процессе развития растений озимой пшеницы у микромицетов наблюдается смена видов-доминантов, обусловленная изменением структуры микоценоза.

4. Изменение количества пропагул микромицетов в почве и ризосфере пшеницы наблюдается в различные фазы вегетации в зависимости от условий выращивания: наибольшее их количество обнаружено при выращивании пшеницы в варианте с внесением навоза в период кущения (в почве - 18,4, в ризосфере - 32,0 х 103 КОЕ/г) и цветения (в почве - 14,7, в ризосфере - 34,6 хЮ3 КОЕ/г).

5. Установлены определенные различия в приуроченности микромицетов к формируемым детерминантом (сортами озимой пшеницы) условиям: Aspergillus parasiticus развивается в зоне ризосферы; A. ochraceus — в почве; Cladosporium cladosporioides, Trichoderma koningii и некоторые другие виды - в почве, ризосфере, филлоплане; выделена группа видов (Alternaria alternata, Fusarium graminearum, F. oxysporum и др.), которые отличаются широким спектром освоения экологических ниш в почвенно-ризосферной зоне, филлоплане, на поверхности и в тканях семян.

Автореферат диссертации по теме "Микромицеты в составе консорция озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края"

Пономарева Юлия Владимировна

МИКРОМИЦЕТЫ В СОСТАВЕ КОНСОРЦИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена на кафедре общей биологии и экологии и в Научно-исследовательском институте прикладной и экспериментальной экологии Кубанского государственного аграрного университета в 1998-2005гг.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор И. С. Белюченко

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В.П. Сокирко

кандидат биологических наук, профессор Л.А. Коростелева

Ведущее предприятие:

Всероссийский НИИ биологической защиты растений

Защита состоится 23 июня 2005 г. в _часов на заседании Диссертационного Совета Д 220.038.05 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)

Автореферат разослан ««эй?» мая 2005 г.

Ученый секретарь .

Диссертационного Совета, доцент А. Ф. Кудинова

&>0(> -¡Г

ТоГ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными задачами агропромышленного комплекса является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания. В решении такой задачи важная роль отводится озимой пшенице, которая является главной культурой степной зоны Краснодарского края. В функциорировании агроландшафта большую роль играют микроскопические грибы, выделяющие физиологически активные вещества, которые воздействуют на жизненные процессы растений, стимулируя или угнетая их развитие. Некоторые микромицеты являются возбудителями болезней сельскохозяйственных растений, другие - антагонистами по отношению к их патогенам. Изучение микроскопических грибов в посевах озимой пшеницы является важным вопросом и представляет значительный интерес в плане взаимодействия растений пшеницы и их грибных консортов. Разнообразию микромицетов в посевах озимой пшеницы на Кубани тосвящен ряд работ (Енкина и др., 1999; Пикушова и др., 1997, 2002; Бедловская, 2004), однако системных исследований взаимосвязи микромицетов и растений на Кубани выполнено недостаточно, учитывая благоприятные климатические условия региона для развития этой группы организмов. Поэтому выбранная нами тема по изучению видового ргзнообразия микромицетов и их взаимоотноп. ений с растениями продовольственной культуры в степной зоне края является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение видового разнообразия микромицетов в составе консорция растений озимой пшенгицы в степной зоне Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить изменения численности и состава микромицетов по годам в почвах агроландшафта;

- установить видовой состав почвенной и ризосферной микофло-ры по фазам вегетации озимой пшеницы;

- исследовать микромицеты филлопланы растений озимой пшеницы;

- определить видовое разнообразие и встречаемость микромице-тов на поверхности и внутри зерна некоторых сортов озимой пшеницы;

- оценить сопряжение различных групп грибных консортов озимой пшеницы;

Научная новизна. Дана комплексная характеристика видового состава микромицетов в почвах, занятых посевами озимо? пшеницы в степной зоне Краснодарского края; определены численность и видовой состав микромицетов в почве, ризосфере и филлоплане растений озимой пшеницы по фазам вегетации, а также на поверхности и внутри зерна пшеницы некоторых сортов; установлены особенности связей в развитии детерминанта и консортов-микромицетов.

Практическая значимость работы. Полученные данные о распределении микромицетов в почве, ризосфере, филлоплане, на поверхности и внутри зерна некоторых сортов озимой пшеницы могут быть использованы для корректировки технологий выращивания озимой пшеницы и протравливания семян, а также в учебном процессе я курсе агро-ландшафтной экологии при изучении формирования консорциев культурных растений в севооборотах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) Ан&1из численности и состава микромицетов по годам в почвах различных зон агроландшафта;

2) Анализ видового состава микромицетов в почве, ризосфере и филлоплане озимой пшеницы в различные фазы ее вегетации, а также на поверхности и внутри зерна пшеницы некоторых сортов;

3) Опенка уровней сопряжения грибных консортов растений озимой пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в статьях и доложены на научно-практических конференция* НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского госагроуниверситета (2003-2005 гт), на юбилейной конференции, посвященной 35-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 255 наименований, в том числе 63 - иностранных авторов, и 2 приложений Работа иллюстрирована 14 таблицами и 13 рисунками.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились в степной зоне Краснодарского края в колхозе «Заветы Ильича» Ленинградского района. Климат района умеренно континентальный: среднегодовая температура воздуха +\10,1°С; наибольшая +33°С (июль), наименьшая -26°С (январь), перепад температур носит резкий характер; годовое количество осадков составляет 450-550 мм, по месяцам они распределяются неравномерно и максимальное их количество приходится на май и июнь. Лето жаркое и сухое, зима умеренная. В течение зимы неоднократны оттепели, в связи с чем снежный покров неустойчив и незначителен. Преобладающие ветра в течение года - восточные и северо-восточные. Рельеф местности равнинный со слабыми всхолмлениями. Почвы представлены одним типом - черноземом обыкновенным, слабогумусным, хорошо структурированным, имеющим высокую пористость и водопроницаемость.

Изучение влияния экологических факторов на численность микроскопических грибов в различных зонах агроландшафта проводилось в течение 1998-2004 гг. Почвенные образцы отбирали 3 раза в год с глубины пахотного слоя (до 25 см) в соответствии с общепринятыми методиками. В 2003-2004 гг. состав микромицетов почвы, ризосферы, филло-планы и зерна некоторых сортов озимой пшеницы (Соратница, Красота, Крошка, Багько, Победа 50, Юбилейная 100, сортосмесь) изучали в двух вариантах опыта: 1 - Х^Р*:, 2 - М78Р42 И00 т/га навоза. Навоз вносили в почву перед вспашкой в августе, посев пшеницы проводили в середине октября рядовым способом агрегатом СЗ - 3,6. При посеве вносили аммофос по 100 и/га (¡Ч10Р42), ранней весной проводили подкормку аммиачной селитрой по 200 кг/га (М68). Защита растений от болезней и вредителей проводилась с помощью фунгицида Рекс С (0,8 л/га) и инсектици-

да Фастак (0,15 л/га). Урожай пшеницы убирали зерноуборочным комбайном Дон-1500 в середине июля.

Определение количества микромицетов проводили общепринятыми методами почвенных разведений и подсчета колоний, выросших на агаризованной среде Чапека (3 г/л сахарозы) и сусло-агаре (Литвинов, 1969). Микромицеты идентифицировали на основании кульгуральных и морфологических признаков, пользуясь определителями отечественных и зарубежных авторов. Была установлена частота встречаемости микромицетов; структура комплексов микромицетов определена с помощью данных «пространственной» и «временной» частот встречаемости (Мир-чинк, 1984).

Для характеристики разнообразия комплексов микромицетов использовали индекс Шеннона и показатель выровненности; при оценке степени различий и близости комплексов грибов рассчитывали коэффициент Жаккара (Мэгарран, 1992).

Изучение микоризы озимой пшеницы проводили по методу, предложенному Л. В. Крюгер (Крюгер и др., 1968). При исследовании поверхностной и внутренней микофлоры семян пшеницы применяли биологический метод с использованием влажных камер и тверд мх питательных сред (Мелькумова и др., 1995).

Статистическая обработка результатов исследований проведена с использованием методов оценки выборочных средних Оценка достоверности разности средних выполнена с использованием критерия Стьюдента на 5%-м уровне значимости (Доспехов, 1973)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Динамика микромицетов в почвах агролаидшафта

Резутьтаты проведенных исследований показали, что численность пропагул микромицетов в пределах каждого сезона по годам сильно колеблется; прослеживается тенденция к заметному повышению количества микроскопических грибов в почве осенью (табл 1)

Таблица 1

Динамика численности микромицетов в почвах различных зон* агроландшафта (количество пропагул на 1 г сухой почвы, тыс.)

Год проведения исследований С'езон -ода Агрозона Лесополосы Целина Урбозона

Несжигаемая стерня Сжигаемая стерня

1998 Е(есна 17,9 10,0 11,3 10,4 7,5

Лето 7,8 4,0 4,9 16,0 2,0

Осень 49,2 3,8 28,8 15,3 10,2

1999 Весна 18,6 6,2 12,1 13,3 5,1

Лето 12,5 4,3 9,7 9,7 3,4

Осень 40,4 32,1 15,1 2,0 6,8

2000 Весна 40,8 16,4 28,3 11,0 14,7

Лето 10,2 4,2 12,5 24,0 7,7

Осень 2,1 3,0 1,5 18,3 8,0

2001 Весна 36,4 23,6 29,4 30,3 21,1

Лето 50,9 19,1 21,8 10,0 52,8

Осень 51,7 30,2 30,0 40,4 10,9

2002 Весна 22,4 10,6 13,6 17,1 2,1

Лето 16,2 7,3 11,4 22,1 4,6

Осень 22,5 12,3 12,9 20,1 8,9

2003 Весна 19,6 15,3 15,9 16,8 6,4

Лето 10,3 8,2 9,1 29,4 1,6

Осень 26,4 19,9 16,6 52,3 8,8

2004 Весна 6,8 2,5 3,3 33,0 1,3

Лето 2,5 2,2 4,1 11,0 2,0

Осень 8,3 5,0 3,5 43,5 4,7

♦Примечание: агрозона - поля с озимой пшеницей; урбозона - территория поселка.

Полученные нами данные указывают на определенную зависимость численности микромицетов от обеспеченности почвы влагой и питательными веществами. Обращает на себя внимание тот факт, что во влажные годы общая численность микромицетов в различных зонах агроландшафта существенно выше, чем в засушливые. Минимальное количество про нагул грибов в почвах практически всех зон агроландшафта в летний период объясняется высокой солнечной радиацией и интенсивной овапотранепирацией в связи с активным расходованием воды и питательных веществ урожаем посевов озимой пшеницы; большинство

микромицето£ чувствительны к недостатку влаги. Наиболь лая численность пропагул почвенных фибов характерна для агрозоны, где сжтгга-ние стерни не проводится свыше 10 лет, а также для целинных степных участков. Низкое число зачатков микромицетов выделено из почвенных образцов, отобранных в пределах поселка, что указывает на высокую степень антропогенной нагрузки на верхний слой почвы. На участках, где стерня сжигается ежегодно, количество грибных пропагул практически всегда ниже, чем на несжигаемых полях севооборота, что указывает на отрицатель.ное, в целом, влияние сжигания орг аники (стзрня, опад и др.) на развитее микоценозов верхнего слоя почвы.

3.2. Состав почвенной и ризосферной микофлоры по фазам развития озимой пшеницы

В различные фазы вегетации растений озимой пшеницы количество пропагул микромицетов в их ризосфере и окружающей почве заметно варьирует. Чусленность микромицетов в ризосферной зоне в период кущения и цветения растений пшеницы во всех вариантах опыта выше, чем в окружающей почве, что вызвано, очевидно, выделением корневой системой пшеницы большого количества метаболитов, используемых микроскопическими грибами для своего развития. С заметным снижением физиологической активности у пшеницы в фазе восковой спелости численность пропагул микромицетов в ризосфере резко сокращается (рис. 1). Чаше наибольшее количество зачатков микроскопических грибов в почве и ризосфере наблюдается при выращивании различных сортов озимой пшеницы в варианте с внесением навоза.

Определенный интерес вызывают результаты оценки численности микромицетов в посевах из смеси 7 сортов озимой пшеницы, характеризующихся весьма высокой активностью развития микромицетов. Это, очевидно, связано как с лучшим освоением растениями экологических ниш и повышением выделения ими физиологически активных веществ в ризосферной зоне, эффективно используемых для своего развития микроскопическими грибами, так и появлением новых экологических ниш для самих микромицетов.

1 2 3

Рисунок 1. Динамика численности микроминетов в почве и ризосфере по фазам развития некоторых сортов озимой пшеницы и сортосмеси (средние за 2003-2004 гг.): фазы: 1 - кущение, 2 - цветение, 3 - восковая спелость семян.

□ почва И ризосфера

В результате проведенных исследований нами проанализировано 252 образца почвы и ризосферы. В чистую культуру выделено 924 штамма. Выделенные микромицеты принадлежат к 106 видам, относящимся к 3 классам: Zygomycetes (Mortierellaceae - 2, Mucoraceae - 11), Ascomycetes (Chaethomiaceae - 2, Trichocomataceae -1) и Deuteromycetes (Hyphomycetes: Moniliaceae - 70, Dematiaceae - 16; Coelomyeetes - 1; Mi-celia sterilia - 3).

Видовой состав микромицетов различается между образцами почвы и ризосферы одного сорта, между различными сортами и по фазам развития растений. При совместном использовании показателей пространственной и временной частот встречаемости, согласно Т. Г. Мир-чинк (1984), в структуре комплекса микроскопических грибов нами выделены типичные доминирующие, частые, редкие и случайные виды.

В период кущения растений озимой пшеницы в почве том и пирует Rhizopus nigricans Ehrenb. (75%), часто встречаются виды Pénicillium chrysogenum Thorn (58%), Fusarium poae (Peck) Wr. (50%), Pénicillium simplicissimura (Oudem.) Thorn (38%) и Gilmaniella humicola Barron (33%); в ризосфере преобладают два вида микромицетов - Rhizopus nigricans (84%) и Pénicillium chrysogenum (68%), а часто встречаемыми видами помимо тех, которые характерны и для почвенной зоил, являются Acremonium strictum W Gams (52%) и Pénicillium rugulosum TTiom (32%)

В фазе цветения пшеницы происходит изменение структуры мик-ромицетного комплекса как в почве, так и в ризосфере пшеницы: в почве доминируют Fusarium sporotrichioides Sherb. (89%) и Rhizopus oryzae Went et Prin (67%), часто встречаются - Alternaría alternata (Fr.) Keissler (56%), Trichoderma harzianum Rifai (37%) и Pénicillium t ho mil Moire (37%); в ризосфере доминирует Fusarium sporotrichioides '67%), часто встречаются - Alternaría alternata (37%) и Rhizopus oryzae (33%).

Период восковой спелости также характеризуется специфическим составом микромицетов, который представлен доминирующими видами в почве - Pénicillium spinulosum Thom (63%) и Verticillium a bum (Preuss) Pidopliczko (62%), а в ризосфере - Pénicillium rugulosum (70%) и Aspergillus niger van Tieghem (62%), при высокой встречаемости в почве - Peni-

cillium rubrum Stoll (38%) и Rhizopus oryzae (31%), a в ризосфере -Trichoderma koningii Oudenx (52%) и Pénicillium spinulosum (47%).

Разнообразие видов микромицетов в ризосферной зоне обычно выше, чем в почве. В фазе кущения озимой пшеницы самый высокий показатель индекса Шеннона (Н = 3,1) характерен для ризосферной зоны сорта Победа 50, выращиваемого в варианте с внесением навоза (выров-ненность Е == 0,9). Самое низкое значение индекса Шеннона (Н = 1,8), при достатоьно высокой выровненности (Е = 0,9), характерно для почв под посевами пшеницы сорта Соратница в варианте с минеральными удобрениями. В фазе цветения максимальное разнообразие микромицетов по Шеннону отмечено в ризосфере растений, выращиваемых в сор-тосмеси в варианте с навозом, где для 21 выделенного вида H = 2,9 при Е = 0,9. В период восковой спелости максимальный показатель индекса Шеннона (2,5) характерен для видового состава микромицетов ризосферной зоны пшеницы сорта Победа 50 при весьма высокой выровненности Е = 0,9, а минимальный (1,4) при Е=0,6 - для почвы тод посевами пшеницы сорта Соратница, выращиваемой в варианте с внесением навоза.

Таким образом, по результатам оценки видового разнообразия микромицетов в посевах озимой пшеницы в различные фазы ее вегетации установлено, что наиболее высокие значения как в почве, так и в ризосфере индекс Шеннона имеет в фазе кущения, несколько снижается в фазе цветения, достигая минимальных значений в фазе восковой спелости семян озимой пшеницы; отмечена тенденция более высокого разнообразия микромицетов в ризосферной зоне; разнообразие микромицетов в почве и ризосфере повышается в варианте с внесением навоза Коэффициент Жаккара (Cj), рассчитанный для оценки сходства различных вариантов опыта по видовому составу, показывает, что изучаемые биотопы имеют ряд общих видов, но, тем не менее, сходство между ними невысокое (в фазе кущения - до 0,54, в фазе цветения - до 0,35, в фазе восковой спелости - до 0,28).

3.3. Микромицеты филлопланы растений пшеницы

Микроскопические грибы, обитающие на поверхности листьев, изучались нами с целью установления видового разнообразия микроми-цетов, приуроченных к надземным органам и использующих для своего развития выделения листьев, стеблей и колосковых чешуй растений. Методом смыва с поверхности листьев выделено 27 видов микромицетов, принадлежащих к 9 родам: Aspergillus, Alternada, Chaetomium, Cladospo-rium, Fusarium, Penicillium, Rhizopus, Stemphylium, Trichoderma.

Состав микромицетов филлопла1ш в различные фазы вегетации растений озимой пшеницы различается весьма значительно Вида Alternaría alternata и A. tritiema Pras. обнаружены на неповрежденных листьях здоровых растений озимой пшеницы в фазе кущения в качестве эпифитов. В фазы цветения и восковой спелости семян микромицеты рода Alternaría проявляют себя в качестве вторичного паразита - их можно наблюдать визуально на стеблях, листьях и колосьях растений, которые к этому времени уже ослаблены из-за потери ими тургора.

Микромицеты рода Fusarium обнаружены в филлоплане озимой пшеницы во исе фазы ее развития. В фазе кущения на поверхности листьев представлены: Fusarium oxysporum Schlecht, F. monilifbrme Sheld., F graminearum Schw., F culmorum (W.G.Smith), а в период цветения, помимо ранее указанных видов из филлопланы пшеницы выделен еше F. ni vale (Fr.) Ces . В фазе восковой спелости на листьях обнаружены также Fusarium роае (Peck) Wr и F. sporotrichioides, хотя их встречаемость невысока по сравнению с F. oxysporum, F. graminearum и F. moniliforme.

Пеницнллы (P. chrysogenum, P. citrinum Thorn, P. decurnbens Thom, P firequentans Westlmg, P oxalicum Currie et Thom, P. rugulosum, P. rubrum Stoll, P simpl'cissimum) в филлоплане озимой пшеницы представлены во все фазы вегетации растений, но встречаемость их в фазе кущения выше Асггергиллы представлены видами Aspergillus niger, A.flavus Link и A.wentii Wehmer.

После завершения цветения в филлоплане обнаружены микромицеты, являющиеся возбудителями следующих листовых заболеваний-мучнистая роса (Erysiphe gramims DC. f tritici Marchal), септориоз (Sep-

tona spp X бурая (Puccinia recóndita Rob. et Desm. f. tritici Eriks) и желтая (P.striiformis f.sp tritici West.) ржавчины.

Таким образом, феллоплана растений является важным местообитанием для формирования сообществ микроскопических грибов, состав которых варьирует по различным фазам вегетации озимой пшеницы; в поздние фазы вегетации на поверхности листьев преобладают микроми-цеты, вызывающие заболевания растений.

3.4. Видовое разнообразие и встречаемость микромицетов на поверхности и внутри зерна у некоторых сортов озимой пшеницы

Результаты исследзваний инфицированности и зараженности зерна некоторых сортов озимой пшеницы урожая 2003 г. показали, что выделенные микромицеты представлены 12 видами, принадлежащими к 8 родам: Alternaria, Aspergillus, Chaetomium, Cladosporium, Fusarium, Helminthosporium, Pénicillium, Rhizopus (табл. 2).

Обращают на себя внимание одновременно высокие показатели зараженности и инфицированности семян, обнаруженные при исследовании зерна сортов Крошка (зараженность - 52 %, инфицированность -54 %), Зимородок (60 и 56 % соответственно) и Лира (54 и 59 % соответственно). Для некоторых сортов характерно преобладание высокой степени одной из форм поражения. Например, зерно сорта Леукурум при незначительном количестве зараженных семян (34 %) отличается высокими показателями инфицированных (69 %); для зерна сорта Победа 50 количество зараженных семян - 34%, а инфицированных - 69 %; для сорта Батько - 19 и 91% соответственно. Относительно устойчивыми к внутренней и внешней инфекции в целом можно считать пшеницу copra Соратница, зараженность семян которой составляет 39 %, а инфицированность - 36% и растения пшеницы, выращенные в сортосмеси, - 21 и 48 % соответственно

В 2004 г программа исследований была расширена - изучены инфицированность и зараженность зерна озимой пшеницы, выращиваемой в вариантах с внесением навоза и минеральных удобрений с навозом. В ходе исследований зернг озимой пшеницы сортов Соратница, Крошка, Красота, Батько, Победа 50, Юбилейная 100 и сортосмеси выделено 23

Таблица 2

Микром вдеты зерна некоторых сортов озимой пшеницы (2003 г.)

Сорт Зараженность Инфицированность

Возбудитель Встречаемость, % Зараженные семена, % Возбудитель Встречаемость, % Инфи цированные семена, %

Соратница Altemaria altenuta Chaetomium thermophile 39,3*2,6 1,7*0,3 39*1,53 Altemaria altemata Fusarium graminearum 36,0*5,6 1,3*0,9 36*6,0

Крошка Altemana altemata Aspergillus oiger Chaetomium thermophile Helmiathosponm graminearum 49,0*2,9 0,7*0,3 1,7*0,3 1,3*0,3 52*5,21 Altemaria altemata A. tnticina Chaetomium thermophile Fusarium oxysponim 43,0*5,6 7,0*2,6 1,7*0,3 4,0*0,6 54*5,3

Батысо Altemaria alternate 19,0*1,5 19*2,61 Altemana altemata 91,0*6,0 91*3,6

Лира Altemaria altemata 54,0*5,0 54*4,5 Altemaria altemata 59,0*1,5 59*3,2

Зимородок Altonaria altemata Aspergillus flavus Chaetomium thermophile Fusarium graminearum Penicillium fiimculosum Rhizopus nigricans 48,0*4.6 12,0*2,3 0,7*0,3 1,0*0,0 0,7*0,3 1,7*0,3 60*6,4 Altemaria altemata Fusarium graminearum F. oxysponim 56,0*3,0 1,3*0,3 0,7*0,3 56*5,1 '

Победа 50 Altemaria altemata Fusarium grammearum 30,0*3,8 4,0*0,6 32*2,3 Altemaria altemata Chaetomium thermophile Fusarium avenaceum F. graminearum F. oxysponim 64,0*6,4 1,0*0,0 1,0±0,О 1,7*0,3 0,7*0,3 67*4,8

Леукурум Altemana altemata Chaetomium thetmophile Cladosponum cladosporioides Fusarium graminearum F. oxysponim Rhizopus nigricans 22,0*0,6 8,0*2,1 1,0*0,0 2,0*0,6 1,3*0,9 2,0*0,6 34*5,3 Altemaria altemata Chaetomium thermophile Fusarium graminearum F. oxysponim 64,0*6,0 3,7*0,3 1,3*0,9 2,0*0,1 69*5,8

Сортосмесь Altemana alternate Aspergillus niger Rhizopus nigricans 20,0*4,6 1,3*0,9 1,3*0,3 21*3,61 Altemaria altemata Chaetomium thermophile Fusarium graminearum F. oxysponim 41,0*1,5 4,0*1,0 3,0*1,0 2,0*0,6 48*1,5

вида микромицетов (из которых 13 не обнаружены на поверхности и внутри зерна в предыдущий год исследований), относящиеся к 13 родам Absidia, Alternaría, Aspergillus, Cbaetomium, Cladosporium, Fusarium, Gil-maniella, Helminthosporium, Humicola, Penicillium, Rhizoctoma, Rhizopus, Stemphylium Полученные данные свидетельствуют о том, что в общей структуре выделенных видов доминируют грибы рода Alternaría, представленные двумя видами - A.altemata, инфицированность семян которой по сравнению с другими микромицетами наиболее высока (в среднем 58 %), и A. triticma. При высокой инфицированное™ микромицетами из рода Alternana зерно обычно сохраняет полноценный внешний вид и имеет всхожесть не ниже 95-96%, в отличие от грибов родов Fusarium и Helminthosporium, которое снижают всхожесть семян и урожайность пшеницы.

Микромицеты рода Fusarium представлены видами: F. avenaceum Sacc., F. graminearum, F oxysporum, F. poae, F. sambucinum Fuck., F. sporotrichioides. Наибольшая частота встречаемости характерна для Fusarium oxysporum (50%) и F. poae (46 %). В качестве как внешней, так и внутренней инфекции ]тредставители рода Fusarium выделены при исследовании зерна пшеницы сорта Победа 50 в варианте с минеральными удобрениями и у сортов Красота, Крошка, Батько, Юбилейная 100 и сор-тосмеси в варианте с внесением навоза Максимальное инфицирование семян фузариями характерно для сортов Батько (29 %) и Юбилейная 100 (26%).

Весьма часто на поверхности зерна практически всех сортов озимой пшеницы встречаются представители родов Aspergillus (A. flavus, A. niger, A. ornatos Raper, A. oryzae (Ahlburg) Cohn) и Penicillium (P. ex-pansum Link и P. funiculosum Thom), которые выделены только в качестве наружной инфекции.

Термофильные микромицеты представлены видами: Absidia corymbifera (Cohn) Sacc. et Trott., Aspergillus fumigatus Fresenius, Chae-tomium thermophile La Touche, Humicola hyalothermophila La Touche. Наиболее часто встречается вид Chaetomium thermophile (16 %), максимальная зараженность зерна которым составила 17 % (сорт Победа 50) Aspergillus fumigatus, известный своей патогенностью по отношению к

человеку, животным и птицам, выделен с поверхности зерна пшеницы сортов Красота и Крошка.

Результаты исследований показывают, что органические удобрения благоприятствуют заражению семян сорта Юбилейная 100 (49%), тогда как в варианте без навоза количество зараженных семян ниже (12%). Аналогичная тенденция отмечена для зерна растений пшеницы, выращиваемых в сортосмеси: при внесении навоза заражено 57 % семян, а в варианте, где навоз не вносился, -15%. Внесение навоза практически не повлияло на зараженность зерна сортов Красота и Батько: при внесении заражено 42 и 21% зерна, соответственно, а без внесения - 44 и 21% соответственно.

Внесение навоза оказало влияние и на инфицированность зерна практически всех сортов озимой пшеницы. Инфицированность весьма значительна при выращивании пшеницы в варианте с внесением навоза у сортов Соратница (69%) и Красота (97,7%) по сравнению с вариантом без навоза - 2% и 69 % соответственно. Количество семян, несущих скрытую форму инфекции, всегда выше, чем семян, с поверхности которых выделены микромицеты.

Обращает на себя внимание тот факт, что в сортосмеси зараженность и инфицированность зерна, особенно в варианте с внесением навоза, весьма значительны (57 и 87% соответственно), что, очевидно, связано с высоким участием в ее составе семян таких сортов как Батько, Победа 50, Красота и Юбилейная 100, выделяющихся высокой инфициро-ванностью. Таким образом, при выращивании озимой пшеницы на различном агрофоне показатели зараженности и инфицированное™ семян весьма заметно варьируют; полученные нами результаты следует рассматривать как предварительные с точки зрения оценки влияния удобрений на эти показатели.

3.5. Сопряжение развития трофических групп грибных консортов и растений озимой пшеницы

Обитающие в почве и ризосферной зоне микроскопические грибы по способу использования органического вещества делятся на сапротро-фов и группу грибов с выраженными в той или иной степени фитотроф-

ными свойствами. Меж,ту этими группами микромицетов постоянно возникают явления конкуренции или активного антагонизма. Чаще всего явление антагонизма со стороны сапротрофной микофлоры становится подавляющим фактором, который позволяет снять плотность почвенных патогенных популяций грибов и тем самым повысить супрессивностъ почвы (Пикушова и др., 2002).

К сапротрофной эколого-трофической группе, повышающей су-прессивность почвенно-ризосферной зоны, отнесены микромицеты родов Aspergillus, Pénicillium, Trichoderma, Mucor, Absidia, Rhizopus, Mor-tierella. Группу патогенных видов, которые в период вегетации озимой пшеницы способны вызывать различные заболевания, составили микромицеты родов Fusarium Alternaría, Cladosporium, Drechslera, Helmin-thosporium, Nigrospora, Phialophora, Stachybotrys, Acremonium, Verticil-lium и др.

Соотношение патогенной и супрессивной микофлоры в 2002-2004 гт в почве и ризосфере озимой пшеницы заметно изменяется в различные фазы развития растений (рис. 2).

Фаза кущения озимой пшеницы характеризуется наибольшей численностью грибов-супрессоров в ризосферной зоне озимой пшеницы, на долю которых приходится 57%, or общего количества выделенных про-пагул микромицетов, по сравнению с почвой (54%), что, вероятно, связано со значительным поступлением питательных веществ для микромицетов, развивающихся в ризосфере; корневые выделения озимой пшеницы являются, очевидно, важной частью пищевых ресурсов грибов и положительно влияют на увеличение плотности популяций супрессивной группы.

В фазе цветения растений доля патогенной микофлоры в ризосфере повышается, а в почве сохраняется относительно стабильное состояние за счет незначительно увеличившейся в этой зоне доли супрессивной микофлоры. В период восковой спелости семян наблюдается достаточно низкий процент патогенной группы микромицетов как в почве, так и в ризосфере пшеницы, супрессивная микофлора в этой фазе развития озимой пшеницы достигает максимальной численности. Столь высокая доля микромицетов супрессиЕ.ной группы (в почве -74%, в ризосфере - 63%) обеспечила сдерживание роста численности популяции патогенов

а

б

в

'63

-2

□супрессивная О патогенная

Рисунок 2. Соотношение трофических групп грибов (%) в ризосфере и почве по фазам вегетации озимой пшеницы: 1 - в почве, 2 - в ризосфере; а - фаза кушения, б - фаза цветения, в - восковая спелость семян

Микроскопические грибы выделяются определенной избирательностью к органам детерминанта: одни предпочитают зону филлопланы, другие - ризосферы, третьи - приурочены только к зерну, а четвертые, изначально обитающие в почве, обнаружены в риюсфере, в филлоплане, на поверхности и внутри зерна (рис. 3). В посевах озимой пшеницы степной зоны края узкой приуроченностью к определенной зоне растений отличаются: Aspergillus parasiticus Speare, обнаруженный только в ризосфере пшеницы в фазы ее кущения и цветения; A. ochraceus Wilhelm, выделенный из почвы только в период восковой спелости семян; возбудители листовых болезней - Erysiphe graminis, Puccinia stri-íformis, P. recóndita и Septoria spp., приуроченные к филлоплане. Как в почве, так и в ризосфере и филлоплане озимой пшеницы обнаружены - Cladosporium cladosporioides (Fres.) de Vries, Trichoderma koningii. Наиболее широким ареалом отличаются Alternaría alternata, Fusarium graminearum, F.oxysporum которые помимо почвенно-ризосферной зоны и филлопланы также приурочены к зерну, встречаясь как в качестве наружной, так и в качестве внутренней инфекции.

На поверхности: Alternan» alterna ta, Fusanum spp., Penicillium fipp., Aspergillus spp Внутри- Alte-nana altemata, Fusanum spp., Chaetommm thermophile

Fusanum graimnearum, Alternaría altemata, Tricho-derma komngu, Pénicillium spp.

Fusanum graminearum, F. nivale, Puccmia striiformis, P recónditas, Septena spp, Erysíphe gramims

Fusarium grammearum, Puccima striiformis, P. recóndita, Erysíphe gramims, Aspergillus spp.

Fusanum spp., Pemcillium :rpp,

Aspergillus terreus, Cladosportum cladotponoulcs

Fusanum spp (F. mvale), Pénicillium spp (P chermesinum), Tnchoderma komngu

Fusanum spp {F poae), Aspergillus candidus, Alternaría spp

Aspergillus spp. (A.parasiticus), Fusarium spp. (F. poae), Pénicillium spp

Fusanum spp., Aspergillus spp Pénicillium spp. (P. thomii), Tncho derma koningu

Fusarium spp (F solani), Aspergillus spp (A restnetus), Altcmana altemata

Рисунок 3. Сопряжение развития некоторых микромицетов и детерминанта -растений озимой пшеницы в условиях степной зоны Кубани; фазы- а - кущение, б - цветение, в - восковая спелость семян; I - надземная зона: 1 - зерно, 2 - филло-плана, II - корневая зона: 3 - ризосфера, 4 - почва.

Формирование специфических грибных сообществ, характерных для определенного периода вегетации растений озимой пшеницы, их определенной приуроченности (ризосфера, филлоплана и т.д.) и условий развития обуславливается трофическими особенностями микромицетов, что и определяет их роль в функционировании консорция посевов озимой пшеницы.

Микориза озимой пшеницы образуется при недостатке для растений элементов минерального питания, в частности фосфора, и способствует лучшему их усвоению из почвы (Ширинкина, 1981). По-видимому, постоянное внесение фосфорно-калийных удобрений способствует тому, что растения озимой пшеницы в условиях степной зоны Краснодарского края не испытывают недостатка в элементах минерального питания, подтверждением чему является отсутствие микоризной инфекции в корнях растений пшеницы.

Изучение микоризы пшеницы проведено нами в фазы кущения, цветения и восковой спелости семян. Ни в один га периодов наблюдений, характерной для озимой пшеницы микоризы, которая относится к фикомицетному или арбускулярно-везикулярнсму типу, не обнаружено. Только к концу фазы кущения на свежих корнях растений мы наблюдали вхождение в единичные корневые волоски тонких, без перегородок, слабо ветвящихся гиф. Дальнейшего утолщения и ветвления гиф, способствующих образованию арбускулов не отмечено, что, вероятно, обусловлено быстрым лизисом мицелия эндофита в корнях растений. Везикулы и арбускулы, типичные для микоризы фикомицетного типа, в корнях растений озимой пшеницы нами не обнаружены.

ВЫВОДЫ

1 Численность микромицетов в составляющих агроландшафта сильно колеблется; наибольшее количество микроскопических грибов характерно для почв агрозоны, где сжигание стерни не проводится свыше 10 лет (22,6±0,3 х 103 КОЕ/г), а также для целинных земель (21,2±0,7 х 103 КОЕ/г); при сжигании стерни численность микромицетов в почве примерно в два раза ниже; минимальное количество зачатков микромицетов характерно для почв урбозоны.

2. Микромшеты и составе посевов озимой пшеницы представлены 115 видами, относящимися к 4 классам: Basidiomycetes (4), Zygomycetes (14), Ascomycetes (3), Deuteromycetes (94).

3. В почве и ризосфере озимой пшеницы формируются специфические комплексы микроскопических грибов, определяемые доминированием различных видов. В процессе развития растений озимой пшеницы у микромицетов наблюдается смена видов-доминантов, обусловленная изменением структуры микоценоза.

4. Изменение количества пропагул микромицетов в почве и ризосфере пшеницы наблюдается в различные фазы вегетации в зависимости от условий выращивания: наибольшее их количество обнаружено при выращивании пшеницы в варианте с внесением навоза в период кущения (в почве - 18,4, в ризосфере - 32,0 х 103 КОЕ/г) и цветения (в почве -14,7, в ризосфере - 34,6 х 103 КОЕ/г).

5. Установлены определенные различия в приуроченности микромицетов к формируемым детерминантом (сортами озимой пшеницы) условиям: Aspergillus parasiticus развивается в зоне ризосферы; A.ochraceus - в почве; Cladosporium cladosporioides, Trichoderma koningii и некоторые другие виды - в почве, ризосфере, филлоплане; выделена группа видов (Alternaria alternata, Fusarium gramiiiearum, F.oxysporum и др.), которые отличаются широким спектром освоения экологических ниш в почвенно-ризосферной зоне, филлоплане, на поверхности и в тканях семян.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пономарева Ю. В., Гукалов В.Н. Микофлора зерна озимой пшеницы // Экологические проблемы Кубани. - 2003. - Вып. 19. - С. 82 -86

2. Пономарева Ю. В. Влияние предшественника озимой пшеницы на микофлору ее семян // Микотогия и альгология - 2004. Материалы юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М В. Ломоносова. М., 2004. - С.107 - 108.

3. Пономарева Ю В. Некоторые грибные консорты озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края // Экологический вестник Северного Кавказа. - 2005. - Т. 1. - Вып. 1. - С. 97-99.

^

Лицензия ИД0233414.07.2000.

Подписано в печать 19.05.2005. Формат60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ.л.1 Заказ №292 Тираж 100

Отпечатано в типография ФГОУ ВПО «Кубански» ГАУ» 350044, г. Креснодар, ул. Капитана, 13

»

«

I

*

П А 4 г г*

" ' I ' ■ К. РНБ Русский фонд

2006-4 8306