Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микрокалориметрическое исследование ДНК и синтетических полинуклеотидов в широкой области концентрации полимеров и ионов нейтральных солей
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Мгеладзе, Георгий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРУКТУРА ДНК И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЁ
СТАБИЛЬНОСТЬ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) II
1.1. Конформационные особенности ДНК. II
1.2. Гидратная вода, и стабилизация структуры
1.3. Ионы металлов в ДНК.
1.4. Внутримолекулярное плавление ДНК (экспериментальные данные) и проблемы стабилизации двойной спирали.
1.5. Плавление ДНК (теория).
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Дифференциальный сканирующий микрокалориметр.
2.2. Использованные црепараты.
ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ НЕЙТРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ НА ТЮЮДИНАМИ-ЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЕРЕКОДА СПИРАЛЬ/КЛУБОК ДНК.
ШВА Г/. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ДНК И ПОЖсИ(А-Т) сКА-Т) НА ТШЮДШММЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ИХ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНОГО ПЛАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА У. ШФОШОРШЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ СВОЙСТВ СИНТЕТИЧЕСКИХ П0ЛИДЕ30КСИ-РИБОНУКЛВОТИДОВ В ШИРОКОЙ ОБЛАСТИ КОНЦЕНТРАЦИИ НЕЙТРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микрокалориметрическое исследование ДНК и синтетических полинуклеотидов в широкой области концентрации полимеров и ионов нейтральных солей"
Настоящая работа посвящена изучению влияния концентрации нейтральных солей и полимера на термодинамические параметры перехода спираль-клубок ДНК и синтетических полидезоксирибо-нуклеотидов. Знание энергетических характеристик внутримолекулярного плавления в широкой области условий внешней среды, позволяет сделать определенные выводы, касающиеся природы сил, стабилизирующих структуру нуклеиновых кислот, а также сделать выбор между различными возможными моделями их конформационных переходов.
Возможности метода сканирующей дифференциальной микрокалориметрии в области изучения конформационных превращений биологических объектов (белков, нуклеиновых кислот и т.д.) хорошо известны и общепризнанны. Первая модель микрокалориметрической установки была создана под руководством академика. АН ГССР Э.Л. Андроникашвили в Институте Физики АН ГССР еще в 1964 г. Поскольку у настоящей работы нет претензий на цринципиальное усовершенствование методики, основное внимание нами будет уделено изложению экспериментальных результатов по тепловым свойствам ДНК и их интерпретации с учетом имеющихся на сегодняшний день литературных данных.
Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, пяти глав и выводов. Первая глава - обзорная. В ней анализируются работы, посвященные исследованию структуры и структурному полиморфизму ДНК, проблемам гидратации и локализации молекул воды и ионов металлов в структуре двойной спирали, внутримолекулярному плавлению и проблеме стабильности нуклеиновых кислот. Особое внимание в этой главе наряду с данными по изучению термодинамических параметров процесса внутримолекулярного плавления полинуклеотидов уделено современным кристаллографическим данным об ионо-гидратной оболочке ДНК.
Во второй главе кратко описан метод сканирующей дифференциальной микрокалориметрии, дается характеристика используемых препаратов и описаны условия проведения экспериментов.
Третья, четвертая и пятая главы посвящены изложению экспериментальных результатов исследования переходов спираль-клубок ДНК с различными составами оснований и синтетических полинуклеотидов; поли dA d,T, поли cUA-T) d(A-T), поли сЦА-Ц) сЦГ-Т) и поли d(T-D, в широкой области концентраций нейтральных солей и полимера, что дало возможность получить количественные данные о зависимости стабильности изученных объектов от условий окружающей среды. Особое внимание уделено результатам по калориметрическому изучению феномена изменения относительных стабильностей AT и ГЦ - пар.
В выводах суммированы все основные результаты и заключения данного исследования.
Общая характеристика работы
Актуальность исследований структуры и структурных превращений ДНК определяется её значением для понимания механизмов. функционирования этой «самой главной" из биологических макромолекул. Анализ литературных данных показывает, что несмотря на. обширный материал, накопленный к настоящему времени, детальные молекулярные механизмы{ стабилизации ДНК до сих пор остаится непонятыми. Ценную информацию о взаимодействиях, определяющих структуру двухспиральных молекул ДИК и силах, их стабилизирующих, дает изучение денатурации ДНК, цри этом значительный интерес представляют интенсивно исследуемые в последние годы разные упорядоченные формы ДНК в пределах двухтяжево-го состояния (А, В, Z ) и их переходы из упорядоченного в клу-бкообразное состояние. Исходя из того факта, что жизнеспособность клетки в существенной степени определяется стабильностью генома к воздействию различных факторов окружающей среды, представляется чрезвычайно актуальным получение непосредственных термодинамических величин процессов конформационных переходов в ДНК в широком интервале таких параметров внешней среды как концентрация полимера (или воды) и ионов солей. В связи с этим цроведение исследований по влиянию ионов солей, влажности и температуры на изменение структуры и стабильности ДНК различного происхождения, равно как и полинуклеотидов с .заданной последовательностью оснований, является важной задачей.
Актуальность подобного исследования определяется также тем, что изучение стабильности концентрированных растворов ДНК, на наш взгляд, позволяет более адекватно моделировать цроцессы влияния различных факторов на ДНК In VLVO , поскольку в любых биологических системах ДНК существует в компактном состоянии, т.е. различные участки полинуклеотидной цепи находятся в условиях сильного межмолекулярного взаимодействия, что существенным образом определяет эффект влияния концентрации ионов и воды на структуру ДНК.
В условиях, создающих предпосылки для изменения относительных стабильностей AT и ГЦ - пар (высокие концентрации оцределенных солей и полимера) особенно важным является получение непосредственных данных о термодинамических величинах конфор-мационных изменений для правильной экстраполяции результатов к ситуации, близкой к условиям функционирования ДНК 1П VIVO Кроме того, детальное исследование термодинамических параметров денатурации ДНК в условиях равенства стабильностей AT и ГЦ - пар (т.е. в условиях, когда гетероголимерная двухспиральная структура превращается в «гомополимерную") представляет самостоятельный физический интерес и является акутальной дяя физики ДНК.
Целью настоящей работы являлось детальное микрокалориметрическое исследование процесса, конформационных изменений природных ДНК с разным ГЦ-с о держанием, с тем, чтобы подробно описать механизмы и характер внутримолекулярного плавления при экстремальных внешних условиях - высоких концентрациях солей и самих полимеров. Кроме того, для выяснения роли последовательностей нуклеотидов на эти процессы было необходимо проведение термодинамического исследования синтетических ДНК с разным чередованием оснований.
Конкретной задачей при этом являлось:
1. Получить термодинамические параметры перехода спираль-клубок для ДНК различного происхождения (ДДК из тимуса теленка, М-LisodelfctLGULS,Т.Pij^L-^ot/inaL& f фагов: Т2, Т4, СдиТ7), в широкой области концентраций нейтральных солей ((CgH^)^ IVBc,
Ы1 , CsGt , Cs2S04, Na^SO^ NaC&O^ и др.).
2. Провести микрокалориметрическое исследование процесса внутримолекулярного плавления синтетических полидезоксирибо-нуклеотидов: поли d-A • dT, поли d(A-T) d(A-T), поли dU-Ц) d(r-T) и поли (МТ-Г) в широкой области концентрации солей (С2Н5)4МВ^-. nNaCfc .
3. Изучить влияние концентрации ДНК из тимуса теленка и на процесс их внутримолекулярного плавления в присутствии разных количеств соли - NaCd, .
4. Получить микрокалориметрические данные относительно влияния концентрации синтетического полинуклеотида. поли d(A-T) d(A-T), на термодинамические параметры её денатурации,
5. Проанализировать полученные экспериментальные результаты в свете имеющихся на сегодняшний день литературных данных с целью выявления конкретных структурных и термодинамических факторов, определяющих стабильность двойной спирали полидезо-ксирибонуклеотидов и дифференциальные свойства AT и ГЦ-с о держащих последовательностей.
Научная новизна. Впервые методом микрокалориметрии проведено детальное исследование тепловых свойств ДНК (ДНК из тимуса теленка, М. LlsocLel^Ucub^. Pyz/t^o^raLS , фага Сд, фага Т7, фага Т2, фага Т4 и £.со&1 ) и синтетических полидезо-ксирибонуклеотидов (поли dA dT, поли d(A-T) d(A-T), поли сЛ(А-Ц) d(r-T) и поли сЦТ-Г) в широкой области концентрации полимеров и ионов нейтральных солей.
Подтвержден факт инверсии относительных стабильностей AT и ГЦ-пар ДНК в присутствии бромида тетраэтиламмония. Предложены два новых метода точного оцределения концентраций соли и полимера соответствующих точке инверсии.
Показано, что в точке равенства стабильностей AT и ГЦ-пар ДНК, ширина интервала плавления имеет минимальное значение -д.Тт = 0,6 + 0,1°, независящее от нуклеотидного состава и конкретной последовательности.
Предложен энтропийный механизм, объясняющий изменение относительных стабильностей AT и ГЦ-обогащенных участков ДНК.
Показана возможность инверсии относительных стабильностей AT и ГЦ-пар в Ма-евой соли ДНК в условиях, когда весь растворитель находится в структурированном состоянии, т.е. цри минимуме энтропии системы ионы-вода.
Впервые непосредственно изменены термодинамические параметры плавления синтетического полинуклеотвда поли (1(Т-Г).
Эти положения выносятся на защиту.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные результаты имеют фундаментальное значение для биофизики ДНК, т.к. показано, что в широком интервале условий внешней среды, молекула .ЩЖ является термодинамически устойчивой системой, что чрезвычайно выгодно для хранения наследственной информации. Выявленные в работе закономерности конформационных переходов ДНК в зоне инверсии относительных стабильностей AT- и ГЦ-пар, должны быть учтены при синтезе и использовании ряда фармакологических препаратов, действие которых предназначено как актива,-торов, так и ингибиторов генной экспрессии. Обнаруженный меха,-низм инверсии относительных стабильностей AT и ГЦ-пар двойных спиралей при воздействии ионов солей в условиях дегидратации двойной спирали и результаты по изучению влияния концентрации ионов на внутримолекулярное плавление синтетического полидезо-ксирибонуклеотида, следует учесть также и цри интерпретации данных, касающихся механизмов образования и закрепления мутаций, приводящих к трансформации нормальных клеток в опухолевые.
Апробация работы. Основные результата диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Шестой Всесоюзной конференции по калориметрии (Тбилиси, 1973), Втором Всесоюзном совещании по конформационным изменениям биополимеров в растворах (Тбилиси, 1973), Четвертой международной конференции по химической термодинамике (Монрелье, Франция, 1975), Третьем Всесоюзном совещании по конформационным изменениям биополимеров в растворах (Тбилиси, 1977), Четвертом всесоюзном совещании по конформационным изменениям биополимеров в растворах (Телави, 1980).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Мгеладзе, Георгий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Проведено исследование термодинамических параметров перехода «спираль-клубок" ДНК (ДНК из тимуса теленка., M.LjSOcleiK-ticuSjT.Py'Li^ottrus,£.cofii фагов: СЗ) Т7, Т2 и Т4) и синтетических полинуклеотидов (поли cLa- &Т, поли d(A-T) cl(A-T), поли
1(А-Ц) (1(Г-Т) и поли d(T-D в широкой области концентрации полимера и ионов нейтральных солей.
2. Подтвержден факт инверсии относительных стабильностей AT и ГЦ-пар ДНК в присутствии бромида, тетраэтиламмония. Предложены новые методы точного определения условий, соответствующих равенству относительных стабильностей AT и ГЦ-пар: а,) по прецизионному измерению ширины интервала внутримолекулярного плавления в широком интервале условий окружающей среды. б) по изменению относительного местоположения пиков теплопоглощения соответствующих плавлению основной и са,тел-литной фракций ДНК; в случае ДНК тимуса теленка и (Сг,Нg)^ , оба метода дают одинаковое значение концентрации соли, равное 2,9 + 0,1 М.
3. Показано, что в точке равенства относительных стабиль-, ностей AT- и ГЦ-пар для ДНК с обычным химическим составом, ширина интервала плавления имеет минимальное значение, равное 0,6 + 0,1°, одинаковое для различных ДНК. Исключение составляют оксиметилированные по цитозину и глюкозилированные ДНК фагов Т2 и Т4. Наблвдаемое конечное значение дТ^ объясняется гетерогенностью межплоскостных взаимодействий соседних пар оснований.
4. Предложен механизм изменения относительных стабильностей AT и ГЦ-пар в ДНК, исходя из которого делается вывод, что в выражении изменения свободной энергии, описывающей состояние системы, наряду с энтальпийным, существенный вклад вносит и энтропийный член.
5. Показана возможность инверсии относительных стабильностей AT- и ГЦ-пар в Na-ДНК, в условиях, когда в исследуемой системе нет свободной воды Т.е. весь растворитель находится в связанном, пстру:вдированномп состоянии). Этот факт в совокуп ности с данными по влиянию тетраалкиламмониевых солей (склонных к структурированию растворителя) на термодинамику в ДНК, свидетельствует о том, что инверсия относительных стабильностей АТ-и ГЦ-пар происходит в условиях, когда энтропия системы имеет минимальное значение.
6. Впервые изучено влияние концентрации солей NdCb и на термодинамические параметры перехода спираль-клубок ( дН^ , Т^ и дТк ) поли cU- clT, поли (i(A-T) AU-T) и поли &(А-Ц) (Ж(Г-Т). Показано, что разность в энтальпиях плавления между поли d/A* dT и поли d(A-T) d(A-T), которая связана с гетерогенностью стэкинга., равна ^/0,6 ккал/моль б.пар; что согласуется с расчетными величинами.
7. Впервые измерены термодинамические параметры плавления синтетического полидезоксирибонуклеотида поли А(Т-Г); показан трехстадийный характер перехода «спираль-клубок". Получены зависимости: Тт = ^ (CN+ ), дНт= ^ (CN+ ) и = ). Выявлено, что параметры -^ЫУ и jj14 для поли d(T-r), в области молярностей соли 0,3-1,3 М Nan t больше, чем в случае других, исследованных на сегодняшний день, синтетических полидезоксирибонуклеотидов и природных ДНК,
8. Совокупность экспериментальных данных, по изучению влияния концентрации нейтральных солей и полимера на термодинамику перехода спираль-клубок двойных спиралей, позволяет заключить, что в широком интервале условий внешней среды молекула ДНК является термодинамически устойчивой системой, что чрезвычайно выгодно для хранения наследственной информации.
В заключение приношу глубокую благодарность академику АН ГССР Э.Л.Андроникашвили за общее руководство работой, за интерес, внимание и поддержку при её выполнении, научному руководителю Д.Р.Монаселидзе и научному консультанту Н.Г.Есиповой за мееогочисленные полезные советы и замечания; профессорам Ю.С. Лазуркину и М.Д.Франк-Каменецкому за помощь в обсуждении результатов, доктору физ.-мат. наук Г.М.Мревлишвили и кандидату физ.-мат.наук Н.Г.Бакрадзе за полезные замечания. ,
Благодарю сотрудников отдела МВФ ИФ АН ГССР З.ИЛанчалашви-ли, Г.В.Маджагаладзе, Э.М.Ломидзе, Г.Ш.Читадзе и сотрудников отдела ФБП Ж> АН ГССР Г.Ш.Джапаридзе, В.М.Сохадзе, Г.П.Чоговад-зе, повседневные контакты с которыми во многом способствовали выполнению данной работы.