Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробные сообщества городских почв и влияние поллютантов на популяцию Escherichia coli в системе почва - растение
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Люлин, Станислав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Почва как среда обитания микроорганизмов
1.2 Особенности процессов почвообразования в ropo- 11 дах
1.3 Микробные сообщества почв, подвергающихся 14 интенсивной антропогенной нагрузке
1.3.1 Влияние тяжелых металлов и нефтепродуктов на 14 почвенные микроорганизмы
1.3.2 Особенности структуры и организации микробных 20 сообществ и их изменения в условиях города
1.3.3 Санитарно-показательные микроорганизмы, как 23 компоненты микробных сообществ почв
1.3.4 Факторы, способствующие самоочищению почв от 26 патогенных бактерий
1.4 Растительно-микробные взаимодействия
1.4.1 Особенности растительно-микробных 28 взаимодействий
1.4.2 Растения как возможные резервуары патогенных 31 бактерий общих для человека и растений.
1.4.3 Роль растений и микроорганизмов в оздоровлении 35 почв подвергшихся усиленной антропогенной нагрузке
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты мониторинга почв района «Филевская 41 пойма»
2.1.1 Местоположение исследуемой территории
2.1.2 Характеристики пробных площадок
2.1.3 Характеристики почв пробных площадок
2.1.4 Методика определения физических и химических 45 характеристик почв исследуемой территории
2.1.5 Методика определения численности 45 микроорганизмов
2.1.6 Методика определения респирометрических показа- 47 телей и микробной биомассы
2.2 Объекты и методы модельных экспериментов
2.2.1 Объекты модельного эксперимента по изучению 48 возможности проникновения кишечной палочки из почвы в ткани растений различных семейств
2.2.2 Методика проведения модельного эксперимента и 48 поверхностной стерилизации растений
2.2.3 Объекты и методика модельного эксперимента по 51 изучению динамики численности интродуцированной популяции кишечной палочки в почве и внутри растительных тканей
2.2.4 Объекты и методика модельного эксперимента по 51 изучению процесса колонизации растений бактериями Escherichia coli в условиях загрязнения почвы тяжелыми металлами и нефтепродуктами.
2.2.5 Объекты и методика модельного эксперимента по 52 изучению возможности применения биопрепарата «Псевдомин» для оздоровления почвы, загрязненной нефтепродуктами и бактериями группы кишечной палочки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Динамика численности основных физиологиче- 55 ских групп микроорганизмов в почвах пробных площадок района массовой застройки «Филевская пойма»
3.2 Изучение разнообразия бацилл и микромицетов 69 в почвах пробных площадок района массовой застройки «Филевская пойма»
3.3 Применение респирометрических показателей и 73 микробного метаболического коэффициента для характеристики состояния микробных сообществ почв района массовой застройки Филевская пойма»
3.4 Динамика численности СПМ в почвах и грунтах 76 пробных площадок района "Филевская пойма"
3.5 Исследование проникновения Escherichia coli в 88 растения различных семейств и длительности ее сохранения в них
3.6 Исследования динамики численности интроду- 93 цированной популяции кишечной палочки в растениях и почве
3.7 Исследование процесса колонизации растений 96 бактериями Escherichia coli в условиях загрязнения почвы тяжелыми металлами и нефтепродуктами
3.8 Исследование возможности применения биоире- 101 парата «Псевдомин» для оздоровления почвы, загрязненной нефтепродуктами и бактериями группы кишечной палочки
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробные сообщества городских почв и влияние поллютантов на популяцию Escherichia coli в системе почва - растение"
Актуальность. Как известно, интенсивная и многофункциональная деятельность человека в пределах крупных городов преобладает над естественными природными факторами почвообразования, приводя к формированию специфических почв. В Москве только около 6% площади близки к природным экосистемам, на остальных же территориях формируются так называемые урбоэкосистемы, которые создаются в результате деградации, уничтожения или замещения природных экосистем. Новообразованные экосистемы обладают меньшей рекреационной ценностью, нарушением биокруговорота, сокращением биоразнообразия как по составу, так и по структурно-функциональным характеристикам, увеличением числа патогенных микроорганизмов (Герасимова М.И. и др., 2003; «Экология города», 2004). Закономерности экологии патогенных микроорганизмов в пределах урбоэкоси-стем могут быть качественно отличны от тех, которые установлены за многолетнюю историю изучения естественных экосистем. В настоящее время перестала отвергаться сама возможность длительного существования патогенных микроорганизмов в почвах, водоемах или растениях (Бухарин О.В., Литвин В.Ю., 1997). Способность микроорганизмов занимать все возможные ' местообитания и экологические ниши в почве, требует изучения проблем ис- ^ пользования патогенными микроорганизмами, в частности энтеробактериями растений в качестве возможного местообитания. Следовательно, изучение особенностей городских почв, растительности, мониторинг их состояния, особенно в районах массовой застройки, необходим для эффективного оздоровления окружающей среды и населения городов.
Исследования последних лет показывают, что динамику энтеробакте-рий, в частности E.coli, в почвах не всегда можно объяснить фекальным загрязнением. Подобное положение подчиняется целому ряду закономерностей, которые в настоящее время только начинают изучаться. Так, установлено, что целый ряд патогенных и условно - патогенных микроорганизмов способен длительное время сохраняться в почвах (Поздеев O.K., 2001). Многие микроорганизмы способны переходить в так называемое «некультиви-руемое состояние» (Литвин В.Ю., 1999; Литвин В.Ю. и др., 2000). Механизмы перехода в данное состояние и его обратимость только начинают изучаться. Исследования последних лет показывают, что в почвах может находиться аборигенная популяция кишечной палочки, генетически не отличимая от штаммов характерных для микрофлоры человека и животных (Ishii S. et al., 2006). Многие микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae способны проникать внутрь растительных тканей и сохраняться там длительное время. Подобные данные показаны для иерсиний (Гордейко В.А., 1991), клебсиелл (Бирюкова О.В., 2001; Соколова А .Я., 2006) и кишечной палочки (Solomon E.B. et al.,2002; Cooley M.B. et al.,2003; Ingham S.C. et al.,2004; Johannessen G. S. et al.,2004; Markova Yu.A., et al., 2006).
В свете изложенных фактов представляет интерес изучение популяций энтеробактерий в системе почва - растение при загрязнении почвы нефтепродуктами и тяжелыми металлами, являющимися одними из основных загрязнителей городской среды.
Все это обуславливает необходимость разработки методов, способствующих оздоровлению почв города.
Целью исследования являлось изучение микробных сообществ городских почв, поведения интродуцированной популяции энтеробактерий в системе почва-растение, а также определение действия поллютантов на взаимодействие растений и микроорганизмов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику численности основных групп микроорганизмов, в том числе и санитарно-показательных, почв района «Филевская пойма» г. Москвы;
2. Изучить особенности динамики популяции Escherichia coli в системе почва-растение в условиях антропогенной нагрузки;
3.Определить влияние загрязнения тяжелыми металлами и нефтепродуктами на взаимодействие энтеробактерий и растений;
4. Определить возможности использования микробных биопрепаратов с целью подавления активности энтеробактерий и снижения антропогенного воздействия на окружающую среду.
Научная новизна. Впервые проведен комплексный многолетний микробиологический мониторинг почв района массовой застройки «Филевская пойма». Дана количественная характеристика основных групп микроорганизмов, в том числе санитарно-показательных, и оценена биологическая активность почв. Показана персистенция клеток E.coli в растения различных семейств из почвы через корневую систему и оценена длительность присутствия кишечной палочки внутри растительных тканей. Впервые установлено, что в условиях интенсивного загрязнения почвы нефтепродуктами и тяжелыми металлами на фоне общего снижения численности интродуцированной популяции E.coli в почве и растениях, наблюдается увеличение доли кишечной палочки в растениях. Подобное поведение бактерии в системе почва-растение свидетельствует о возможности превращения растений в резервуар патогенных бактерий в условиях интенсивной антропогенной нагрузки, что может являться дополнительным источником загрязнения окружающей среды энтеробактериями. Выявлена способность биопрепарата «Псевдомин», на основе штамма Pseudomonas pulida 91-96, подавлять рост Е. coli в почве и внутри растительных тканей.
Практическая значимость. Показана возможность использования микробного метаболического коэффициента (яСОг), для определения степени нарушения состояния микробных сообществ почв урбанизированных территорий. Оптимизирована методика определения динамики E.coli в системе почва-растение. Рекомендуется использовать биопрепарат «Псевдомин» для ускорения очищения почв от энтеробактерий, в том числе Е. coli.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной научной конференции, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2005), на V Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)» (Пенза, 2005), на Международной научной конференции посвященной 190-летию со дня рождения первого директора Петровской земледельческой и лесной академии Н.И. Железнова (Москва, 2006), на IV Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Люлин, Станислав Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Сочетание классических методов учета численности и респиромет-рических показателей микробиологической активности, позволило установить, что городская среда оказывает существенное влияние на формирование микробных сообществ почв - наблюдается значительное изменение численности различных групп микроорганизмов при непосредственном антропогенном воздействии: снижается численность и доля бацилл на 10 - 20 %, на территории строек при снижении численности увеличивается на 30 % доля актиномицетов среди бактерий, использующих минеральные формы азота, снижается плотность азотобактера на 30 - 80 %;
-Данные, полученные методами учета численности микроорганизмов, кореллируют с респирометрическими показателями микробиологической активности, в частности, уменьшение численности микроорганизмов сопровождается снижением субстрат-индуцированного и базального дыхания и увеличением микробного метаболического коэффициента;
-Санитарно-показательные микроорганизмы составляют значительную часть микробных сообществ городских почв, сопоставимую по численности с такими группами почвенных микроорганизмов как микромицеты или целлю-лозоразлагающие микроорганизмы.
2. Установлено, что Escherichia coli способна проникать из почвы через корни в ткани растений различных семейств и сохраняться там от 1 до 30 суток, причем численность ее в корнях на 1-2 порядка выше, чем в надземной части.
-Численность кишечной палочки внутри растительных тканей и в почве за время наблюдения уменьшается на 3-4 порядка, однако численность ее в почве в вариантах с растениями на 20-50 % ниже, чем в вариантах без растения.
3.Выявлено, что в условиях загрязнения почвы нефтепродуктами и тяжелыми металлами на фоне общего снижения численности интродуцирован-ной популяции E.coli в почве и растениях происходит увеличение доли E.coli в растениях до 30-50%. Подобное поведение бактерии в системе почва-растение свидетельствует о возможности превращения растений в резервуар патогенных бактерий в условиях интенсивной антропогенной нагрузки, что может являться дополнительным источником загрязнения окружающей среды энтеробактериями.
5. Показано, что совместное внесение интродуцированных популяций Escherichia coli и Pseudomonas putida в ризосферу растений ведет к тому, что растения очищаются от кишечной палочки в течение 14 суток, при этом численность P. putida в растениях возрастает. Это обуславливает возможность использования биопрепарата «Псевдомин», на основе штамма Pseudomonas putida 91-96, для ускорения самоочищения почв от энтеробактерий, в частности E.coli.

Автореферат диссертации по теме "Микробные сообщества городских почв и влияние поллютантов на популяцию Escherichia coli в системе почва - растение"
На нравах рукописи
ЛЮЛИН СТАНИСЛАВ ЮРЬЕЙМ
МИКРОБНЫЕ СООБЩЕСТВА ГОРОДСКИХ ПОЧВ И ВЛИЯНИЕ ПОЛЛЮТАНТОВ НА ПОПУЛЯЦИЮ ESCHERICHIA COLI В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ
Специальность 03.00.07 - микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2007
003057347
Работа выполнена на кафедре микробиологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель:
Кандидат биологических наук, доцент О.В. О.шккаи
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Л.И. Воробьева доктор биологических наук, профессор Л.В. Мошна
Ведущая организация:
Государственное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса РАСХН
диссертационного совета Д 220.043.03 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., д .49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан^ -Г9 аирлл 2007 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,
Защита диссертации состоится ¿3 М0(Я 2007 г. и
00
ч. на заседании
профессор
Актуальность. Как известно, интенсивная и многофункциональная деятельность человека в пределах крупных городов преобладает над естественными природными факторами почвообразования, приводя к формированию специфических почв. В Москве только около 6% площади близки к природным экосистемам, на остальных же территориях формируются так называемые урбоэкосисте-мы, которые создаются в результате деградации, уничтожения или замещения природных экосистем. Новообразованные экосистемы характеризуются меньшей рекреационной ценностью, нарушением биокруговорота, сокращением биоразнообразия как по составу, так и по структурно-функциональным характеристикам, увеличением числа патогенных микроорганизмов, причем экология микроорганизмов, в том числе и патогенных, в пределах урбоэкосистем может быть качественно отлична от той, которая была установлена за многолетнюю историю изучения естественных экосистем. Исследования последних лет показывают, что динамику энтеробактерий, в частности Escherichia coli, в почвах не всегда можно объяснить фекальным загрязнением. Способность микроорганизмов занимать все возможные экологические ниши обуславливает необходимость изучения вопроса использования патогенными микроорганизмами, в частности энтеробактериями, растений в качестве возможного местообитания. В настоящее время перестала отвергаться сама возможность длительного существования патогенных микроорганизмов в почвах, водоемах или растения* (Бухарин О.В., Литвин В.Ю., 1997). Известно, что многие микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae способны проникать внутрь растительных тканей и сохраняться там длительное время. Подобная способность показана для иерсшшй (Гордейко В.А., 1991), клебсиелл (Бирюкова О.В., 2001; Соколова А.Я., 2006) и кишечной палочки (Solomon E.B. et al.,2002; Cooley M.B. et al.,2003; Ingham S.C. et al.,2004; Johannessen G. S. et al., 2004). В свете изложенных фактов представляет интерес изучение популяций энтеробактерий в системе почва-растение при загрязнении почвы нефтепродуктами и тяжелыми металлами, являющимися одними из основных загрязнителей городской среды.
Следовательно, изучение особенностей городских почв, растительности, мониторинг их состояния, особенно в районах массовой застройки, необходим для эффективного оздоровления окружающей среды и населения городов.
Целью работы являлось изучение микробных сообществ городских почв, поведения интродуцированной популяции энтеробактерий в системе почва-растение, а также определение действия поллютантов на взаимодействие растений и микроорганизмов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику численности основных групп микроорганизмов, в том числе
и санигарно-показательных, в почвах района «Филевская пойма» г. Москвы;
2. Исследовать особенности динамики популяции Escherichia coli в системе почва-растение в условиях антропогенной нагрузки;
3.Определить влияние загрязнения почвы тяжелыми металлами и нефтепродуктами на взаимодействие энтеробактерий и растений;
4. Оценить возможности использования микробных биопрепаратов для подавления активности энтеробактерий и снижения антропогенного воздействия на окружающую среду.
Научная повизпа. Впервые проведен комплексный многолетний микробиологический мониторинг почв района массовой застройки «Филевская пойма». Дана количественная характеристика основных групп микроорганизмов, в том числе санигарно-показательных, и оценена биологическая активность почв. Показана персистенция клеток E.coli в растения различных семейств из почвы через корневую систему и оценена длительность присутствия кишечной палочки внутри растительных тканей. Впервые установлено, что в условиях интенсивного загрязнения почвы нефтепродуктами и тяжелыми металлами на фоне общего снижения численности интродуцированной популяции E.coli в почве и растениях, наблюдается увеличение доли кишечной палочки в растениях. Подобное поведение бактерии в системе почва-растение свидетельствует о возможности превращения растений в резервуар патогенных бактерий в условиях интенсивной антропогенной нагрузки, что может являться дополнительным источником загрязнения ок-
ружающей среды энтеробактериями. Выявлена способность биопрепарата «Псев-домин», на основе штамма Pseudomonas pulida 91-96, подавлять рост Е. coli в почве и внутри растительных тканей.
Практическая значимость. Показана возможность использования микробного метаболического коэффициента (qC02), для определения степени нарушения состояния микробных сообществ почв урбанизированных территорий. Оптимизирована методика определения динамики E.coli в системе почва-растение. Рекомендуется использовать биопрепарат «Псевдомин» для ускорения очищения почв от энтеробактерий, в том числе Е. coli.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной научной конференции, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2005); на V Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)» (Пенза, 2005); на Международной научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения первого директора Петровской земледельческой и лесной академии Н.И. Железнова (Москва, 2006); на IV Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на4£&границах машинописного текста и включает в себя следующие разделы: введение; обзор литературы; описание объектов и методов исследования; результаты и обсуждение; выводы и список литературы, включающий ¿^наименования, в том числе 93 зарубежных авторов; приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами и Л.? рисунками.
Объекты, методы и условия проведения экспериментов
Объекты и методы проведения мониторинга. Для изучения динамики численности основных групп микроорганизмов в почвах района массовой застройки «Филевская пойма» были заложены пробные площадки на различном
расстоянии от предполагаемого источника загрязнения - завода им. Хруничева, расположенного в Западном административном округе Москвы в пределах муниципального округа "Филёвский парк". Микробиологическому изучению были подвергнуты почвы района, расположенного по адресу Филёвский бульвар, территории домов №№ 34 (пробная площадка № 1) - 450 м, 35 (пробная площадка № 2) - 480 м, 40 (пробная площадка № 3) - 850 м, 41 (пробная площадка № 4) - 910 м; территория стройплощадки дома (владение 10) (пробная площадка № 5) - 1200 м. В качестве контроля была выбрана аллювиальная почва в рекреационной зоне на берегу Москвы-реки, типичная для данного района до начала застройки (пробная площадка № 0) - 1300м. До начала массовой застройки почвы пробных площадок исследуемой территории можно было отнести к пойменным аллювиальным, во время и после окончания застройки - к урбаноземам и урбанотехнозе-мам, а в 2005 г., после проведенной разбивки газонов - к реплантоземам. Почвы всех пробных площадок легкого механического состава, характеризуются нейтральной реакцией среды, хотя в некоторых случаях наблюдается смещение кислотно-щелочного баланса в сторону подщелачивания, что характерно для почв города, невысокой гидролитической кислотностью (1,9-2,5 мг-экв/100 г почвы). Насыщенность основаниями составляла от 87,7 до 93,5 %, содержание гумуса - от 1,3 до 5,2 %. Содержание тяжелых металлов в почвах не превышало ПДК. Закладку пробных площадок и отбор образцов почв проводили согласно «Методическим указаниям по санитарно-микробиологическому исследованию почв» (1977). Площадь каждой пробной площадки составляла 25 м2. Образцы почв отбирали из слоя 0-10 см. Отбор проб проводили 16 июля 2003 г., 24 сентября 2003 г., 26 июля 2004 г., 29 сентября 2004 г., 19 июля 2005 г., 28 сентября 2005 г. Объектами исследования служили основные группы почвенных микроорганизмов, в том числе и санитарно-показательные. Учёт микроорганизмов проводился по общепринятой методике согласно «Методам почвенной микробиологии и биохимии» (1991). Учитывали бактерии, использующие органические формы азота; бациллы; бактерии, использующие минеральные формы азота; актиномицеты; микроскопические грибы; целлюлозоразлагающие микроорганизмы; Azotobcicter chroococcum. Учет
санитарно-показательных микроорганизмов (СПМ) проводили согласно «Методическим указаниям по сашггарно-микробиологическому исследованию почв» (1977). Учитывали бактерии группы кишечной палочки (БПСП); Clostridium perfringens; термофильные микроорганизмы; нитрифицирующие бактерии. Для сравнения данных в наблюдениях оценивали разность соответствующих средних по t-критершо, вычисляя наименьшую существенную разность (НСР) (Доспехов Б.А.,1985; Дёрффель К.,1994; Вейр Б., 1995). Респирометрические показатели ба-зальное (БД) и субстрат-индуцированное дыхание (СИД), микробную биомассу (Смик) и микробный метаболический коэффициент (qC02) определяли в ИФ-ХиБПП РАН (г. Пущино), методами, предложенным в работах Дж. Андерсона и К. Домша (Anderson J.P.E., Domsch К.Н., 1978), в модификации Н.Д. Ананьевой (Ананьева Н.Д. и др., 1993,1997).
Объекты и методы модельных экспериментов. Для изучения особенности динамики популяции Escherichia coli в системе почва-растение в условиях антропогенной нагрузки была проведена серия модельных опытов. Объектами исследований служили бактерии Escherichia coli непатогенного штамма и бактерии Pseudomonas putida штамма 91-96, полученные из коллекции кафедры микробиологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. В опытах использовали следующие декоративные и сельскохозяйственные растения - класс Двудольных (Dicotylédones): астра однолетняя (Callistephus chinensis), календула лекарственная {Calendula officinalis), салат латук (Lactuca sativa), тыква крупноплодная (Cucurbita maxima), огурец (Cucumis sativus), кабачок (Cucurbita рерро var.giraumontia сорта "Грибов-ские 37), капуста (Brassica oleraceae), редис (Raphanus sativus), свекла (Beta vulgaris), томат (Licopersicon esculentum); класс Однодольных (Monocotyledones): пшеница (Triticum durum), рожь (Secale cereale), овес (Avena sativa), ячмень (Hordeum sativum), мятлик луговой (Poa pratensis сорта «Compact»). В опытах использовалась дерново-подзолистая среднесуглинистая окультуренная почва. Перед закладкой опыта в почве и на семенах растений определяли наличие клеток БГКП. До момента инокуляции растения выращивали в течение 10 суток в горшочках с почвой объёмом 500 мл (масса почвы 450 г). Для приготовления иноку-
лята использовали культуру E.coli, выращенную на МПБ в течение 24 часов при температуре 37°С и разведенную стерильной водой в пропорции 1:10. Титр ино-кулята составлял 7,0-108 КОЕ/мл. Инокулят вносили в ризосферу растений через стерильную стеклянную Г-образную трубочку стерильным шприцем. Численность интродуцированных популяций бактерий определяли на 1, 3, 7, 14 и 30 сутки после инокуляции в 4-х кратной повторности. Для поверхностной стерилизации растительного материала его извлекали го почвы и промывали мыльным раствором до полного очищения от частичек почвы и споласкивали стерильной водой. Затем растения на 5-10 секунд погружали в 70% этанол. Дальнейшую стерилизацию поверхности растений осуществляли гипохлоритом натрия, выпускаемым под маркой "Белизна", разведенным стерильной водой в пропорции 1:3, в течение 3 минут. После стерилизации растительный материал тщательно промывали в стерильной воде. Стерилизованное растение помещали в стерильную ступку со стерильным кварцевым песком, после чего туда добавляли стерильную воду пропорционально массе растительного материала (1:10). Растительный материал растирали до получения однородной суспензии. Численность интродуцированных популяций E.coli определяли высевом в жидкую среду Кесслера-Свенертона методом предельных разведений с последующим пересевом на среду Эндо, микро-скопированием с окраской по Граму и проведением оксидазной реакции. Наиболее вероятное количество клеток в единице объёма рассчитывали по таблице Мак-Креди. Грам- и оксидазо- отрицательные колонии бактерий, выросшие на среде Эндо, подвергались исследованию с помощью полимеразной цепной реакции (ПНР), что позволяло достоверно отличить E.coli от других энтеробактерий. В качестве праймера использовали нуклеотидную последовательность, фланкирующую ген ответственный за синтез универсального стрессового белка специфичного для кишечной палочки (uspA) (Chen J., Griffiths M.W., 1998). ПЦР проводили в Центре молекулярной биотехнологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. В модельных экспериментах по изучению воздействия поллютантов на динамику E.coli в системе почва-растение использовали ту же почву, что и в предыдущей серии опытов, а также почву, загрязненная соляркой (2 % от массы почвы) и аце-
татом свинца (свинец в количестве 10 ПДК/кг почвы). Солярку и ацетат свинца (в виде водного раствора с содержанием свшща 0,32 г/кг почвы) вносили в почву, тщательно перемешивали, распределяли по горшочкам, после чего высевали семена растений. В опытах по изучению возможности применения биопрепарата «Псевдомин» для оздоровления почвы использовали ту же почву, что и в предыдущей серии опытов, а также почву, загрязненную соляркой (2 % от массы почвы). Перед закладкой опыта в почве и на семенах растений определяли наличие клеток БГКП и Pseudomonas putida. До момента инокуляции растения проращивали в течение 10 суток в горшочках с почвой объёмом 500 мл (массой 450 г). Растения инокулировали суспензией E.coli, содержащей 7,0-108 КОЕ/мл и суспензией Р. putida, содержащей 8,0-106 КОЕ/мл. Анализ проводили на 1, 3, 7, 14 и 30 сутки после инокуляции, в 4-х кратной повторности. Численность Pseudomonas putida в почве и растениях определяли путем высева предельных разведений глубинным способом на среду МПА в четырехкратной повторности. Идентификацию псевдомонад проводили по «Определителю бактерий Берджи» (1997) и по монографии Скворцовой Н.И. «Идентификация почвенных бактерий рода Pseudomonas» (1983). По окончании срока наблюдения (30 суток) в почве определяли субстрат-индуцированное дыхание (СИД), базалыюе дыхание (БД), микробную биомассу (МБ) и микробный метаболический коэффициент (qC02).
Результаты исследований и их обсуяздеппе
1.Микробные сообщества почв района «Филевская пойма» 1.1. Численпость основных групп микроорганизмов в почвах пробных площадок района «Филевская пойма»
Городская среда оказывает существенное влияние на формирование микробных сообществ почв (рис. 1-3). Наблюдалось значительное изменение численности различных групп микроорганизмов при непосредственном антропогенном воздействии. На пробных площадках №№ 1 и 2, расположенных ближе к территории завода, численность бактерий, использующих органические формы азота, была ниже (1,0-106- 1,8'106 КОЕ/г), чем на контрольной пробной площадке (3.2-106 КОЕ/г). Также на этих пробных площадках была ниже численность и доля бацилл - 7,5-10,5 %, по сравнению с 24-23% на контрольной площадке. На пробной пло-
щадке № 5 за годы наблюдения произошло существенное снижение численности бактерий, использующих органические формы азота, и бацилл, что связано с нарушением почвенного покрова во время строительства. Кроме того, на данной площадке снизилась численность актиномицетов до 6Д-105 КОЕ/г по сравнению с 1 »1 * 10б КОЕ/г на контрольной пробной площадке, однако на 30 % увеличилась их доля среди бактерий, использующих минеральные формы азота, составив 60 %. По сравнению с контрольной пробной площадкой, на всех прочих пробных площадках плотность азотобактера в период наблюдения была ниже на 30 - 80 % Динамика численности других групп микроорганизмов - микром и цетов, целлюлоз ораз л агающих микроорганизмов, бактерий, использующих минеральные формы азота, была не столь показательна
О Бактерии, использукш^е органические формы ззота ■ Бациллы !
1 1
■
1 1 I
1 . 4 1 :
•Ц — П " А и
Рнс.1. Дннамлкн численности и соотношение бакт ерий, использующих органические формы ЛЛОТЛ И &ИВ1Л 1
О &г»ктврии, и с П о ль 3 у ю минЕрапьный Формы йзогй ■ Актином ицет Ы
||
ш
Рис,2. Динамика численности и соотношение бакгернн, нспиль 1>ннщи мнмерильные формы ачот-а 1! акт и ном и цетов
IIpoiim.it площалк'и
Рис.Э, П.ютность АШоЬааег сНгоососсит в почва! пробных площадок
1.2. Рссиирометрические показатели и микробный метаболический коэффициент как индикаторы состояния микробных сообществ городских почв
Известно, что чем ниже такие рее пирометрические показатели как субстрат-
индуцированное (СИД) и базалыюе дыхание (БД), тем хуже состояние микробных сообществ, тем ниже их активность. Однако оба этих показателя в значительной мере зависят от температуры и влажности среды. Микробный метаболический коэффициент (яСОз), не зависящий от факторов окружающей среды, позволяет дать более точную характеристику состояния микробных сообществ Теоретически, величина этого коэффициента должна быть более высокой в молодых или нарушенных экосистемах, низкой - в климаксных и более устойчивых (Ананьева Н.Д, 2003). Ре спирометрические показатели и показатели микробного метаболического коэффициента почв района «Филевская пойма» представлены в табл.1.
Таблица ]
Показатели микробиологической активности почв пробных площадок района «Филевская пойма», 2005 г.
№ пробной СИД, мкг С-СОг г" БД, мкг С-С02 4 СО, Си™ мкг Сг"
нлошадки 1 почвы час"1 г"1 почвы час"1 1 почвы
0 5,87 ± 0,39 0,91± 0,04 1,92 475 ±31
1 2,81 ± 0,22 0,45± 0,02 1,99 228 ± 18
2 3,07 ±0,30 1,07*0,08 4,28 249 ± 24
3 2,52 ± 0,29 0,75 ± 0,05 3,67 205 ±23
4 2,75 ± 0,8 0.59 ± 0,02 2,63 223 ± 14
5 0,32 * 0,23 0,17* 0,03 6,27 27 ± 19
Низкие респирометрические показатели (СИД 0,32 ± 0,23, БД 0,17± 0,03) и высокий микробный метаболический коэффициент (qC02 6,27) позволяют предположить, что в наихудшем состоянии находятся почвы на стройплощадке дома. Наилучшие значения респирометрических показателей (СИД 5,87 ± 0,39, БД: 0,91± 0,04) и микробного метаболического коэффициента (qC02 1,92) получены на контрольной пробной площадке. На прочих пробных площадках показатели различаются незначительно. Низкие значения респирометрических показателей (СИД 2,52 ± 0,29 - 3,07 ± 0,30, БД 0,45± 0,02 - 1,07 ± 0,08) и высокие значения микробного метаболического коэффициента (qC02 1,99 - 4,28) свидетельствуют о нарушении состояния микробных сообществ почв данных площадок, вызванном антропогенной нагрузкой.
1.3. Динамика численности санитарно-показательных микроорганизмов в почвах пробных площадок района "Филевская пойма"
Нами была изучена динамика численности различных групп санитарно-показательных микроорганизмов: бактерий группы кишечной палочки (БГКП), термофильных и нитрифицирующих бактерий, Clostridium perfringens. Средняя за 2003-2005 гг. численность санитарно-показательных микроорганизмов в почвах пробных площадок района «Филевская пойма» представлена в табл. 2.
Таблица 2
Численность СПМ в почвах пробных площадок района «Филевская пойма»
Номер пробной площадки Численность, КОЕ/г а.с.в.
БГКП C.perfringens Термофилы Нигрификаторы
0 1,1-Ю5 2,4-10" 8,1-Ю3 9,0-104
1 3,8-10' 3,8-10" 2,8-104 1,1-Ю4
2 1,9-104 1,1-Ю5 8,2-10' 2,8-Ю4
3 4,9-103 8,5-10' 2,1-Ю4 5,9-104
4 3,2-10" 2,8-Ю5 4,2-104 2,9-Ю4
5 2,7-104 2,1-Ю4 1,9-Ю3 3,2-10"
Исследуемая территория подвергалась постоянному и интенсивному загрязнению санитарно-показательными микроорганизмами, на что указывала высокая численность бактерий группы кишечной палочки (3,8-103 - 1,1-Ю5 КОЕ/г), С. реглет (8,5-Ю3 - 2,4-Ю6 КОЕ/г) и термофилов (1,9-103 - 4,2-Ю4 КОЕ/г). Чис-
10
лешюсть санитарно-показательных микроорганюмов и степень загрязненности почв (как правило, почвы относились к категории загрязненных, или сильно загрязненных, редко - к категории чистых) на всех площадках за годы наблюдений оставались приблизительно на одном уровне; вместе с тем наблюдался постоянный процесс самоочищения почв, на что указывала высокая численность нитрифицирующих бактерий (1,1-104 - 9,(МО4 КОЕ/г). Таким образом, результаты мониторинга показывают, что в городских условиях санитарно-показательные микроорганизмы являются неотъемлемым компонентом микробных сообществ почв, составляя его значительную часть, сопоставимую по численности (103 - 105 КОЕ/г а.с.в. почвы) с такими группами почвенных микроорганизмов как бациллы или микромицеты. Однако динамика численности санитарно-показательных микроорганизмов не кореллирует с численностью основных физиологических групп микроорганизмов. Удаленность пробных площадок от вероятного источника загрязнения - завода им. Хруничева никак не влияла на численность санитарно-показательных микроорганизмов, в частности наиболее загрязненной являлась контрольная пробная площадка. Однако вследствие того, что известны факты проникновения энтеробактерий в растения и сохранения в них, при оценке санитарного состояния территорий необходимо анализировать и растения на присутствие санитарно-показательных микроорганизмов.
2. Изучение популяции Escherichia coli в системе почва-растение в условиях антропогенной нагрузки (модельпые опыты)
2.1. Исследование проникновения Escherichia coli в растения различных семейств и длительности ее сохранения в них
Особый интерес представляет определение круга растительных организмов, в которые способны проникать энгеробактерии, в частности кишечная палочка Результаты опытов по изучению проникновения E.coli в растения различных семейств и длительности ее сохранения в них представлены в табл. 3.
Кишечная палочка способна проникать внутрь тканей растений различных семейств, причем при исследовании растений одного семейства наблюдается тенденция к сохранению кишечной палочки внутри растительных тканей в течение приблизительно одинакового времени.
Таблица 3
Проникновение E.coli внутрь тканей различных растений и длительность ее
сох ранения в них
Растение 1 сутки 3 сутки 7 сутки 14 сутки 30 сутки
Салат латук + + + + -
Астра + + + + -
Календула - - - - -
Тыква + + + + -
Кабачок + + + + -
Огурец + + + + -
Капуста - - - - -
Редис + - - - -
Свекла - - - - -
Томат + - - - -
Пшеница + + + + -
Рожь + + + + -
Овес + + + + -
Ячмень + + + - -
Мятлик + + + + +
Так, во всех исследованных растениях семейства тыквенных (кабачок, огурец, тыква) E.coli сохранялась на протяжении 14 суток, как и у ряда растений семейства мятликовых (овес, пшеница, рожь). Однако в растениях ячменя Escherichia coli обнаруживалась в течение 7 суток, а в мятлике - 30 суток. В растениях семейства сложноцветных (салат латук, астра) клетки E.coli сохранялись в течение 14 суток, но растения календулы являются исключением - в них кишечная палочка вообще не обнаруживалась. Общеизвестно, что календула является лекарственным растением, содержащим антимикробные вещества различной природы. У растений семейства капустных кишечная палочка обнаруживалась в растениях только на первые сутки после инокуляции. Показано (Sarwar М. et al., 1998; Lazzeri L., Manici L.M., 2000), что капустные способны синтезировать целый спектр бактерицидных веществ. Можно предположить, что именно наличие и концентрация различных веществ, выделяемых растением, служит фактором, определяющим способность и длительность колонизации растительных тканей различными энгеробактериями, в том числе кишечной палочкой.
2.2. Динамика численности иитродуцированиой популяции Escherichia coli в
растениях и почве
Результаты изучения динамики численности гаггродуцированной популяции
кишечной палочки в различных частях растений и в почве, в которой выращивались данные растения, представлены на рис 4-5. В модельных экспериментах показано, что кишечная палочка способна проникать из почвы внутрь растительных тканей кабачка и мятлика и существовать в растениях на протяжении 30 суток у мятлика и 14 суток у кабачка. Клетки этих бактерий проникают в корни и надземную часть растения, причем численность их в корнях больше, чем в надземной части. Так, на 1 сутки наблюдения численность E.coli в корнях мятлика составляла 9,0-Ю5 КОЕ/г, в надземной части 3,4-104 КОЕ/г, а на 14 сутки - 8,0-103 и 85 КОЕ/г соответственно. У кабачка на 1 сутки наблюдения численность кишечной палочки в корнях достигала 4,4-104 КОЕ/г, а в надземной части 2,6-104 КОЕ/г, а на 14 сутки - 50 и 20 КОЕ/г соответственно. Установлено, что за время наблюдения численность кишечной палочки внутри растительных тканей постепенно уменьшается на 3-4 порядка. Escherichia coli в течение 30 суток выявляется в почве, как с растениями, так и в почве без растений. При этом ее численность в варианте с растением на порядок ниже, чем без растения.
-•— — Корни кабачка - --в--- Надзем.часть
-А— — Корни мятлика --в--Надзем. часть
Рис.4. Динамика численности интродуцированной популяции E.coli в растениях мятлика и кабачка
2.3. Влияпие загрязнения почвы тяжелыми металлами и нефтепродуктами на процесс колонизации растений бактериями Escherichia coli
Известно, что в городской среде, в силу повышенной антропогенной нагрузки, меняется характер протекания многих биологических процессов. Тяжелые металлы и нефтепродукты являются главными загрязнителями городской среды, определяющими направление и характер развития микробных сообществ городских почв («Экология города», 2004; Агаркова М.Г., 1991; Марфенина О.Е., 199); Герасимова М.И., и др., 2003). В то же самое время, почвы населенных пунктов подвергаются интенсивному загрязнению санитарно-показательными микроорганизмами (Мишустин Е.Н. и др., 1979; Поздеев O.K., 2001). В связи с этим несомненный интерес вызывает влияние загрязнения почвы тяжелыми металлами и нефтепродуктами на популяцию E.coli в системе почва-растение.
На протяжении периода наблюдения (30 суток), численность кишечной палочки в почве снижается с 1,4-108КОЕ/г на 1 сутки до 3,0-Ю3КОЕ/г на 30 сутки в контрольном варианте, с 1,4-107 КОЕ/г до 2,5-Ю2 КОЕ/г при загрязнении почвы соляркой и с 1,0-106 КОЕ/г до 0,3-102 КОЕ/г при загрязнении почвы ацетатом свинца (рис. 6). Численность кишечной палочки в период наблюдения в загрязненных почвах была на 1 - 2 порядка ниже, чем в варианте без внесения поллю-тантов, что можно объяснить токсическим действием нефтепродукта (солярки) и
тяжелого металла (свинца) на этих бактерий. Кишечная палочка проникала в растительную ткань из почвы, как в контрольном варианте, так и в вариантах почвы с поллютантами, и сохранялась в растениях в течение 30 суток (рис.7). Численность кишечной палочки в растениях также как и в почве сокращалась, причем в вариантах с загрязнителями на 1 -14 сутки наблюдения она была ниже контрольной на 1- 2 порядка, К 30 суткам численность кишечной палочки в контрольном варианте и в вариантах с поллютантами сравнивалась, достигая численности 30 КОЕ/г а.с.в.
- - E.coli в почве без поллютантов
■я--E.coli в почве загрязненной соляркой
•А-E.coli в почве загрязненной ацетатом свинца
Рис.6. Динамика численности интродуцированной популяции E.coli в почве в присутствии поллютантов
- - - - - E.coli в растениях (почва без поллютантов)
--*--E.coli в растениях (почва, загрязненная соляркой)
-А-E.coli в растениях (почва, загрязненная ацетатом свинца)
Время, сутки
Рис. 7. Динамика численности интродуцированной популяции Е,со11 в растениях в присутствии поллютантов
Одновременно наблюдалось изменение соотношения численностей интро-дуцированной популяции E.coli в почве, в которой выращивались растения, и внутри растений, произраставших на этой почве. В контрольном варианте процентное соотношение численностей кишечной палочки в растениях и почве увеличивалось с 0,8 % в первые сутки, до максимального значения 5 % на 14 сутки, а затем к 30-м суткам уменьшалось до 1 %. В присутствии загрязнителей это соотношение постоянно увеличивалось, достигая максимума к 30-м суткам (33 % при загрязнении соляркой и 50 % при загрязнении ацетатом свинца).
Таким образом, на основании проведенных модельных экспериментов, можно заключить, что кишечная палочка способна проникать из почвы в ткани растений различных семейств, как класса двудольных, так и однодольных. Escherichia coli проникает не только в корни, но и колонизирует надземную часть растения. Поллютанты (солярка и ацетат свинца) подавляют развитие E.coli в почве и растениях, однако под влиянием солярки и ацетата свинца происходит перераспределение популяции кишечной палочки в системе почва - растение. 3. Исследование возможности применения биопрепарата «Псевдомин», на основе штамма Pseudomonas putida 91-96, для оздоровления почвы, загрязненной энтеробактернями Бактерии рода Pseudomonas известны своей способностью к биодеградации стойких органических соединений. Показано, что бактерии Pseudomonas putida штамма 91-96 весьма эффективно деградируют нефтепродукты, за 2,5 месяца трансформируя их на 91,6 - 98,4 %, на их основе разработан биопрепарат «Псевдомин» (Емцев В.Т. и др., 1998, 2000; Станкевич Д.С., 2002). Кроме того, виды рода Pseudomonas известны своим антагонистическим действием в отношении ряда фитопатогенных бактерий и грибов (Faltin F., et al., 2004; Wang С., et al., 2004; Deniel F., et al., 2004; Fakhouri W. D., Buchenauer H., 2002). Вообще, бактерии рода Pseudomonas относятся к группе PGPR (plant growth-promoting rhizobac-teria) - ризобактериям, стимулирующим рост растений (Klopper J.W. et al., 1991). Исходя из этих, а также полученных нами в предыдущих исследованиях данных, особый интерес представляло изучение взаимодействия интродуцированных по-
пуляций Pseudomonas putida и Escherichia coli в системе почва - растение в «чистой» и загрязненной нефтепродуктами (соляркой) почвах. Для изучения этих взаимодействий нами был поставлен модельный опыт. Как видно из полученных данных (рис. 8-11), в вариантах с совместным внесением в почву популяций Е. coli и Р.putida, численность интродуцированных бактерий кишечной палочки была на 1 - 2 порядка ниже, чем в вариантах без внесения Pseudomonas putida. В почве, загрязненной соляркой, снижение количества клеток E.coli происходило быстрее и почва очищалась от интродуцированной популяции кишечной палочки в течение 14 суток. Наличие клеток Р. putida в растительных тканях приводило к освобождению растений от клеток E.coli в течение 7-14 суток, по сравнению с 30 сутками у растений, которые выращивались в почве, в которую не вносились бактерии P.putida. Показатели СИД в почве, загрязненной соляркой, были ниже (1,42±0,4-1,51±0,29), чем в незагрязненной почве (1,92±0,6). Однако в вариантах, где в загрязненную почву вносилась культура Р. putida, данные показатели были выше (2,26±0,3-3,51±0,16), чем в контроле, что может свидетельствовать о протекающих процессах деструкции внесенного нефтепродукта и улучшении состояния почвы, вызванного действием Р. putida. Таким образом, биопрепарат «Псевдо-мин», созданный на основе штамма Pseudomonas putida 91-96, можно рекомендовать для ускорения самоочищения почвы и растений от энтеробактерий, особенно в условиях загрязнешш почв нефтепродуктами.
~ Лг ' - Загриз.почаа
" * • Нмагр почва+Р puude
—О '"' Эагрж».почpurdm
С Р«СТ. |
о раст +Р.putida j с раст+Р. putida )
Время, сутки
Рис.8. Динамика численности интродуцированной популяции E.coli в почве без поллютантов и с их внесением
Незагрязненная почва — —■--Загрязненная почва ;
-А-Незягр.почва+Р. putida ■ Загрязненная почва+P.putidaj
Рис.9. Динамика численности интродуцированной популяции Е.соН в растениях, произраставших на почве без поллютантов и с их внесением
— ф— Незагр. почва
Загр.почва -Н-Загряз.почва с раст.
— ж— Незагр .почва+E.coli • Незагр.лочв с раст. +Е.coli
--Н-- Загр яз. почва+Е. coli Загряз.почва с раст.-НЕ.coli
Рис.10. Динамика численности иитродуцированиой популяции Pseudomonasputida в почве без поллютантов и с их внесением
— Незагр.почва -в-Загряз.почва
— Незагряз.почва+ЕсоН - - - х- - - Загряз.почва+ЕсоИ
Время, сутки
Рис.11. Динамика численности интродуцированной популяции Pseudomonas putida в растениях, произраставших на почве без поллютантов и с их внесением
выводы
1. Сочетание классических методов учета численности и респирометриче-ских показателей микробиологической активности, позволило установить, что городская среда оказывает существенное влияние на формирование микробных сообществ почв - наблюдается значительное изменение численности различных групп микроорганизмов при непосредственном антропогенном воздействии: снижается численность и доля бацилл на 10 - 20 %, на территории строек при снижении численности увеличивается на 30 % доля актиномицетов среди бактерий, использующих минеральные формы азота, снижается плотность азотобактера на 30 -80%;
-Данные, полученные методами учета численности микроорганизмов, ко-реллируют с респирометрическими показателями микробиологической активности, в частности, уменьшение численности микроорганизмов сопровождается снижением субстрат-индуцированного и базального дыхания и увеличением микробного метаболического коэффициента;
-Санитарно-показательные микроорганизмы составляют значительную часть микробных сообществ городских почв, сопоставимую по численности с такими группами почвенных микроорганизмов как микромицеты или целлюлозо-разлагающие микроорганизмы.
2. Установлено, что Escherichia coli способна проникать из почвы через корни в ткани растений различных семейств и сохраняться там от 1 до 30 суток, причем численность ее в корнях на 1-2 порядка выше, чем в надземной части.
-Численность кишечной палочки внутри растительных тканей и в почве за время наблюдения уменьшается на 3-4 порядка, однако численность ее в почве в вариантах с растениями на 20-50 % ниже, чем в вариантах без растения.
3.Выявлено, что в условиях загрязнения почвы нефтепродуктами и тяжелыми металлами на фоне общего снижения численности интродуцированной популяции E.coli в почве и растениях происходит увеличение доли E.coli в растениях до 30-50%. Подобное поведение бактерии в системе почва-растение свидетельствует о возможности превращения растений в резервуар патогенных бактерий в
19
условиях интенсивной антропогенной нагрузки, что может являться дополнительным источником загрязнения окружающей среды энтеробактериями.
5. Показано, что совместное внесение интродуцированных популяций Escherichia coli и Pseudomonas putida в ризосферу растений ведет к тому, что растения очищаются от кишечной палочки в течение 14 суток, при этом численность Р. putida в растениях возрастает. Это обуславливает возможность использования биопрепарата «Псевдомин», на основе штамма Pseudomonas putida 91-96, для ускорения самоочищения почв от энтеробактерий, в частности E.coli.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Люлин С.Ю., Селицкая О.В. Особенности микробных сообществ урбанизированной территории в пределах муниципального округа "Филевский парк" г.Москвы//В сборнике: Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяй-ство)/Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Пенза,2005 .-С. 100-104.
2. Люлин С.Ю., Селицкая О.В. Динамика популяции Escherichia coli в системе почва - растение//В сборнике: Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)/Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Пенза,2005 .-С. 104-106.
3. Люлин С.Ю., Селицкая О.В. Динамика популяции Escherichia coli в системе почва - растение при загрязнении ее нефтепродуктами и тяжелыми металлами/ТВ сборнике: Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России/Материалы IV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2006.-С.142-145.
4. Люлин С.Ю., Селицкая О.В. Особенности микробных сообществ урбанизированных территорий на примере района «Филевская пойма»//Известия ТСХА,2006.-№ 4. -С.25-33.
5. Селицкая О.В., Люлин С.Ю. Динамика популяции Escherichia coli в системе «почва - растение»//Доклады ТСХА. 2007.-Выпуск 279.-Часть 2.-С.190-194.
1,25 печ. л.
Зак. 336.
Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44