Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Канифова, Рина Рамусовна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние микроклимата и микробной обсемененности ^ помещений на клинический статус и продуктивность

2.2. Средства санации воздуха и дезинфекции помещений

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Характеристика хозяйств и эпизоотическая ситуации в 41 них

3.2.2. Определение микробной обсемененности воздуха в 49 помещениях птицеводческих хозяйств яичного направления по сезонам года

3.2.2.1. Микробная обсемененность воздуха птичников для 49 выращивания ремонтного молодняка

3.2.2.1.1.Изучение гематологических и биохимических 54 показателей крови цыплят по сезонам года

3.2.2.2. Микробная обсемененность воздуха птичников для 59 содержания родительского стада

3.2.2.3. Микробная обсемененность воздуха птичников для 61 содержания промышленного стада

3.2.3. Исследование смывов с ограждающих конструкций 64 птичников по сезонам года

3.2.4. Бактериальная обсемененность помещений в 67 птицеводческих хозяйствах мясного направления в процессе технологических циклов

3.2.4.1. Бактериальная обсемененность птичников для 67 выращивания птицы от 1 до 60 дней

3.2.4.2. Бактериальная обсемененность позиций для 70 доращивания птицы от 60 до 120 дней

3.2.4.3. Бактериальная обсемененность для содержания 73 взрослой птицы от 120 до 420 дневного возраста

3.2.5. Изыскание средств и способов снижения бактериальной 77 обсемененности птичников

3.2.5.1 .Физико-химическая характеристика препарата М

3.2.5.2.Данные изучения бактерицидных свойств М

3.2.5.3.Дезинфицирующая активность аэрозоля М

3.2.5.4.Токсикологические параметры препарата М

3.2.5.5.Изучение влияния аэрозолей различных концентраций 93 препарата М-340 на клинический статус птицы

3.2.5.6.Изучение влияния аэрозолей М-340 на качество мяса 100 птицы в экспериментальных условиях

3.2.6. Производственные испытания безвредности и 103 дезинфицирующей активности препарата М-340 при аэрозольном применении

3.2.7. Расчет экономической эффективности проведенной 110 дезинфекции препаратом М

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы"

1.1. Актуальность проблемы. В промышленном птицеводстве сохранение здоровья птицы, повышение ее продуктивности, получение доброкачественной продукции всегда оставалась наиболее важными задачами. Содержание птицы в помещениях птицефабрик сопряжено с ее полной оторванностью от естественной среды обитания. Поэтому возникает необходимость создания для птиц таких оптимальных условий содержания, при которых сохранялось бы их здоровье и повышалась продуктивность. Однако в последние годы тяжелое экономическое положение вынуждает многие птицеводческие хозяйства длительно эксплуатировать одни и те же помещения и ограничивать проведение санитарно-гигиенических мероприятий [118]. Это ведет к росту обсемененности помещений условно-патогенной и патогенной микрофлорой, состав и разнообразие которых регулярно меняется. Установлено, что высокая бактериальная обсемененность воздушной среды может способствовать возникновению инфекции [19;30;41;79;95;112].

Взаимодействие организма птицы не с одним, а целым рядом микроорганизмов различных таксономических групп, приводит к стрессовому состоянию [24;38;44;149;153;160;179]. По мнению Т. Кичеевой [118], при длительном воздействии одного или нескольких таких стресс-факторов, общая и специфическая резистентность снижается и появляется вероятность поражения птицы различными инфекциями, например колибактериозом, туберкулезом, сальмонеллезом, пастереллезом и т.д. [76].

Увеличение общего числа микроорганизмов, в том числе и условно-патогенных бактерий в воздухе и на ограждающих конструкциях отмечается в помещениях, где не соблюдаются зоогигиенический принцип «пусто-занято» и которые длительное время не подвергаются дезинфекции [30].

В производственных помещениях разных хозяйств степень микробной обсемененности может варьировать в зависимости от климатических факторов, условий содержания, технологических процессов и т.д. [39;40;58;75;107;116;122;144].

Повышение микробной обсемененности птичников способствует высокой бактериальной контаминированности не только организма птицы, но и продукции птицеводства, что снижает ее качество и может стать причиной заболевания людей (в частности колибактериозом и сальмонеллезом) [ 1 ;2;5; 171; 189; 192;227]. Поэтому изучение микробной загрязненности и ее влияния на организм птицы, разработка способов снижения бактериального фона в птичниках являются актуальными проблемами в повышении эффективности производства и улучшении качества птицеводческой продукции. Этим объясняется повышенный интерес исследователей к изысканию средств и способов оптимизации микробной загрязненности воздушной среды животноводческих, в том числе и птицеводческих объектов [4;9;37;43;109;130;184;190;221].

Для дезинфекции и санации птичников предложены ряд препаратов [5;7;15;31;50;54;98;162;163;164;165;166;173]. Однако они наряду с достоинствами имеют и ряд недостатков, сдерживающих их широкое использование. Возрастающие объемы производства продуктов птицеводства и необходимость совершенствования методов и средств дезинфекции, особенно пригодных для применения в присутствии птицы выдвигают задачу поиска новых эффективных дезинфектантов и оптимизации режимов их применения.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение микробной обсемененности птичников и изыскание дезинфицирующего средства для санации помещений в присутствии птицы.

Для достижения данной цели были выдвинуты следующие задачи: 1. Определить общую бактериальную загрязненность воздушной среды птичников по сезонам года и в процессе технологических циклов при производстве яиц и мяса птицы.

2. Установить родовую и видовую принадлежность выделяемых микроорганизмов.

3. Изучить гематологический и биохимический состав крови цыплят по сезонам года.

4. Изыскать эффективное средство, пригодное для дезинфекции птичников в присутствии птицы и оценить его безопасность.

1.3. Научная новизна работы. Для аэрозольной дезинфекции птичников отобрано и апробировано новое средство М-340, относящееся к четвертичным аммониевым соединениям. Химико-токсикологическими и микробиологическими исследованиями доказана его безопасность и эффективность. Разработан оптимальный режим санации воздуха птичников аэрозолями растворов М-340 в присутствии птицы. Установлена коррелятивная связь изменения количественного и качественного состава микроорганизмов в воздушной среде и ограждающих конструкциях птичников в зависимости от сезонов года, технологических циклов и технологического режима производства продукции птицеводства.

В цехах при выращивании молодняка превышение ПДК по микробной обсемененности воздуха регистрировалось на 14, 56-60, 74 и 116-120 дни технологического цикла, в помещениях со взрослой птицей - на 30, 210, и 300 дни, что важно учитывать при установлении сроков проведения противоэпизоотических мероприятий.

1.4. Практическая ценность работы. В выявленные периоды максимальной микробной обсемененности воздушной среды птичников при выращивании молодняка и содержании взрослого поголовья целесообразно проведение аэрозольной дезинфекции птичников предложенным нами дезинфектантом М-340. Оценка дезинфицирующей активности и безвредности на организм птицы аэрозолей растворов дезинфектанта М-340 была дана в результате анализа лабораторных и производственных испытаний, что подтверждено актом. Полученные опытные данные легли в основу разработанного «Временного наставления по применению препарата М-340 для аэрозольной дезинфекции птичников», утвержденного директором ВНИВИ от 10 сентября 2003 года.

Предложенный дезинфектант в порядке производственных испытаний применяется в отдельных птицеводческих хозяйствах Республики Татарстан.

Материалы исследований использовали при разработке «Методического пособия по оценке микроклимата птицеводческих помещений» для студентов направления 522100 «Агроэкономика», которое было одобрено Ученым Советом Альметьевского муниципального университета 16 апреля 2001 года. Результаты испытаний также регулярно применяются в учебном процессе Альметьевского муниципального института при усвоении знаний по таким дисциплинам, как «Технология производства продукции животноводства», «Основы стандартизации, переработка и хранение продукции животноводства» и «Управление качеством».

1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:

- Качественный и количественный микробный состав воздушной среды и конструкций птичников варьирует по сезонам года, технологическим циклам при производстве яиц и мяса птиц.

- В цехах при выращивании молодняка микробная обсемененность возрастает, превышая ПДК на 14, 56-60, 74 и 116-120 дни, в помещениях со взрослой птицей - на 30, 210 и 300 дни, которая оказывает отрицательное влияние на клеточно-гуморальные, биохимические показатели крови, а также резистентность птиц.

- Для аэрозольной дезинфекции воздушной среды и ограждающих конструкций птичников в присутствии птицы эффективен препарат М-340 в концентрации 1-1,5% и экспозиции 30 минут, распыленный из расчета 30 мл/м3.

- Препарат М-340 не обладает мутагенной активностью, малотоксичен и не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных и птиц при аэрозольном применении в концентрации 1-1,5%.

1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» КГАВМ (г. Казань, 2001, 2002, 2003 гг.) и научно-практических конференциях Альметьевского муниципального университета (Альметьевск, 2001,2002, 2003 гг.).

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 36 таблиц; список литературы включает 239 наименований, в том числе иностранных -54.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Канифова, Рина Рамусовна

5. ВЫВОДЫ

1. Количественный и видовой состав микроорганизмов в воздушной среде и ограждающих конструкциях птичников варьирует в зависимости от сезонов года, технологических циклов и технологического режима производства яиц и мяса птицы. Значительное превышение ПДК по микробной обсемененности в помещениях с ремонтным молодняком отмечается на 14, 56-60, 74 и 116-120 дни, в помещениях со взрослой птицей на - 30, 210 и 300 дни.

2. Видовой состав бактерий в воздухе птичников представлен многочисленной группой грамположительных кокков и палочек и малочисленной - грамотрицательными палочками. Доминирующими видами бактерий во всех птичниках являлись: Streptococcus fecalis, Staphylococcus saprophyticus, Moraxella phenylpyruvica и Pseudomonas aeruginosa. Из микроскопических грибов чаще всего регистрировали грибы, принадлежащие родам Penicillium, Mucor и Aspergillus. В воздушной среде и других объектах птичников обнаруживались и патогенные бактерии: Escherichia coli и Pasteurella multocida.

3. Повышенные концентрации микроорганизмов в воздухе птичников оказывают отрицательное влияние на клеточно-гуморальные, биохимические показатели крови и резистентность птиц.

4. Отобранный в качестве дезинфектанта препарат М-340, относящийся к четвертичным аммониевым соединениям, не обладает мутагенным, тератогенным, аллергизирующим свойствами и эмбриотоксичностью, проявляет высокую бактерицидную активность.

5. Аэрозоли 1,0-1,5%-ных растворов препарата М-340, распыленные в количестве 30-40 мл на 1 м3 не оказывают отрицательного влияния на организм птицы.

6. Аэрозольная дезинфекция воздушной среды птичников дезинфектантом М-340 в присутствии птицы при диспергировании 1%-ного раствора в количестве 30-40 мл/м3 способствует снижению микробной обсемененности на 98-99% и оказывает положительное влияние на сохранность и продуктивность птиц.

7. Экономический эффект от проведения аэрозольной санации воздуха птичника составил 3055,42 руб. на 1000 голов птиц.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для обеспечения здоровья, повышения сохранности и продуктивности птиц в птичниках необходимо ежемесячно контролировать микроклимат и санитарно-гигиенические показатели, наиболее важным среди которых выступает микробиологическая оценка воздушной среды.

2. В процессе технологических циклов в периоды максимального возрастания количества микробов в воздухе птичников целесообразно проведение санации воздуха на 14, 56-60, 74, 116-120, 150, 330-420 дни содержания птицы.

3. Для снижения бактериальной обсемененности воздуха птичников, особенно при длительном технологическом цикле производства, целесообразно проведение аэрозольной дезинфекции 1%-ным раствором М-340 в соответствии с "Временным наставлением по применению средства М-340 для аэрозольной дезинфекции птичников", утвержденным директором ВНИВИ от 10 сентября 2003 года.

Автореферат диссертации по теме "Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы"

На правах рукописи

КАНИФОВА Рнна Рамусовна

Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы

03.00.07 - микробиология

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2003

Работа выполнена в ФГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт (г. Казань)

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РТ,

доктор ветеринарных наук, профессор Алимов A.M.

Научный консультант- Доктор ветеринарных наук,

профессор Макаев Х.Н.

Официальные оппонента: Доктор ветеринарных наук,

профессор Угрюмова В.С. Доктор биологических наук, профессор Ишмухаметова Д.Г.

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский

институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии

Защита состоится 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д-220-012.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (420075, Татарстан, г.Казань, Научный городок-2, ВНИВИ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института.

Автореферат разослан « »

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник

В.И. Степанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В промышленном птицеводстве сохранение здоровья птицы, повышение ее продуктивности, получение доброкачественной продукции всегда оставались наиболее важными задачами. Содержание птицы в помещениях птицефабрик сопряжено с ее полной оторванностью от естественной среды обитания. Поэтому возникает необходимость создания для гггиц таких оптимальных условий содержания, при которых сохранялось бы их здоровье и повышалась продуктивность.

Однако в последние годы тяжелое экономическое положение вынуждает многие птицеводческие хозяйства длительно эксплуатировать одни и те же помещения и ограничивать проведение санитарно-гигиенических мероприятий (И. И. Паникар и сотр. 1974; Г. К. Волков, 1979, А.А Закомырдин, 1981; Б.Ф. Бессарабов, 1983; Н.С. Донник, 1987 и др.). Это ведет к росту обсемененности помещений условно-патогенной и патогенной микрофлорой, состав и разнообразие которых регулярно меняется Установлено, что высокая бактериальная загрязненность воздушной среды может способствовать возникновению инфекции (Т.Е. Бурделов, 1970; M Малтугаева, 1972; А.П. Онегов, Г.Г. Зарипов, 1978; Е.А. Sauter et al, 1981, Т Гарлыев, 1982; А.П. Кот, 1986; B.C. Ярных, 1987, Т.М. Madelin et al, 1989, Н.К. Резник, 1990 и др.)

Взаимодействие организма птицы не с одним, а целым рядом микроорганизмов различных таксономических групп, приводит к стрессовому состоянию. По мнению Т. Кичеевой (1997), при длительном воздействии одного или нескольких таких стресс-факторов, общая и специфическая резистентность снижается и появляется вероятность поражения птицы различными формами инфекций, например колибактериозом, туберкулезом, сальмонеллезом, пастереллезом и т д

Патогенные штаммы кишечной палочки, сальмонелл, вирусы болезни Марека, инфекционных бронхита и ларинготрахеита обнаруживались в воздухе помещений многих птицеводческих хозяйств (Н В. Кожемяка, 1995). По мнению J1.JI. Светловой (1977), Л.Г. Проскуряковой (1978), М.С Саввиновой (1978), В.В. Дианова (1983), B.C. Ярных (1990), W Mailer (1987) и др. санитарной оценке воздушной среды следует уделять самое серьезное внимание.

Повышение бактериальной обсемененности птичников способствует высокой контаминированности не только организма птицы, но и продукции птицеводства, что снижает ее качество и может стать причиной заболевания людей (в частности колибактериозом и сальмонеллезом). Поэтому изучение микробной загрязненности и ее влияния на орханизм птицы, разработка способов снижения бактериального фона в птичниках являются актуальными проблемами в повышении эффективности производства и улучшении качества птицеводческой продукции. Этим объясняется повышенный интерес исследователей к изысканию средств и способов

оптимизации микробной загрязт^^гДдду^Щ^ЩЙ среды

БИБЛИОТЕКА

С. Петербург ^ \j 5 09 «ВТ 0 f J

животноводческих, в том числе и птицеводческих объектов (Ю.К. Никулин, 1973; А.А. Поляков, 1980; А.П. Березнев, 1981, Ю.И. Боченин, 1986; F. Volna et al„ 1989; N. К. Neighbor et al, 1994; J.E. Sander et al., 1995; B.C. Угрюмова с соавт, 1996; А. Шувалов с соавт., 1997; И.А. Дудницкий, 1998 и др.).

Для снижения уровня микробной обсемененности птичников предложен большой арсенал препаратов. Однако они наряду с достоинствами имеют и ряд недостатков, сдерживающих их широкое использование. Возрастающие объемы производства продуктов птицеводства и необходимость совершенствования методов и средств дезинфекции, особенно пригодных для применения в присутствии птицы выдвигают задачу поиска новых эффективных дезинфектантов и оптимизации режимов их применения.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение микробной обсемененности птичников и изыскание дезинфицирующего средства для санации помещений в присутствии птицы.

Для достижения дайной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить общую бактериальную загрязненность воздушной среды птичников по сезонам года и в процессе технологических циклов при производстве яиц и мяса птицы.

2. Установить родовую и видовую принадлежность выделяемых микроорганизмов.

3. Изучить гематологический и биохимический состав крови цыплят по сезонам года.

4. Изыскать эффективное средство, пригодное для дезинфекции птичников в присутствии птицы и оценить его безопасность.

Научная новизна работы. Для аэрозольной дезинфекции птичников отобрано и апробировано новое средство - М-340, относящееся к четвертичным аммониевым соединениям. Химико-токсикологическими и микробиологическими исследованиями доказана его безопасность и эффективность. Разработан оптимальный режим санации воздуха птичников аэрозолями растворов М-340 в присутствии птицы. Установлена коррелятивная связь изменения количественного и качественного состава микроорганизмов в воздушной среде и ограждающих конструкциях птичников в зависимости от сезонов года, технологических циклов и технологического режима производства продукции птицеводства.

В цехах для выращивания молодняка превышение ПДК по микробной обсемененности воздуха регистрировалось на 14, 56-60, 74 и 116-120 дни технологического цикла, в помещениях со взрослой птицей - на 30, 210, и 300 дни, что важно учитывать при установлении сроков проведения противоэшзоотических мероприятий.

Практическая ценность работы. В выявленные периоды максимальной микробной обсемененности воздушной среды птичников при выращивании молодняка и содержании взрослого поголовья целесообразно проведение аэрозольной дезинфекции птичников предложенным нами препаратом М-340. Оценка дезинфицирующей активности и безвредности на организм пгитру аз^озолсй-уастворов дезинфектанта М-340 была дана на

• /> i fits. , ^ , >

основании анализа результатов лабораторных и производственных испытаний, что подтверждено актом. Полученные опытные данные легли в основу разработанного «Временного наставления но применению препарат а М-340 для аэрозольной дезинфекции птичников», утвержденного директором ВНИВИ от 10 сентября 2003 года.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» КГАВМ (г. Казань, 2001, 2002, 2003 гг.), первом форуме молодых ученых и специалистов РТ (г. Казань, 2001) и научно-практических конференциях Альметьевского муниципального университета (Альметьевск, 2001, 2002,2003 гг.)

Основные положения, выносимые на защиту:

Качественный и количественный микробный состав воздушной среды и конструкций птичников варьирует по сезонам года, технологическим циклам при производстве яиц и мяса птиц.

В цехах при выращивании молодняка микробная обсемененность возрастает, превышая ПДК на 14, 56-60, 74 и 116-120 дни, в помещениях со взрослой птицей - на 30, 210 и 300 дни, которая оказывает отрицательное влияние на клеточно-гуморальные и биохимические показатели крови.

Для аэрозольной дезинфекции воздушной среды и ограждающих конструкций птичников в присутствии птицы эффективен препарат М-340 в концентрации 1-1,5% и экспозиции 30 минут, распыленный из расчета 30 мл/м3.

Препарат М-340 не обладает мутагенной активностью, слаботоксичен, при аэрозольном применении в концентрации 1-1,5% не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных и птиц.

Объем и структура- диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах. Состоит из1 введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 36 таблиц; список литературы включает 239 наименований, в том числе иностранных - 54.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Экспериментальные исследования проводились в период с 1999 по 2003 годы в лабораториях Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института, Альметьевской ветеринарной лаборатории, птицефабрике КП «Кулыпариповская» Альметьевского района и тшемрепродукторе «Юдинский» Зеленодольского района РТ.

Микроклимат и его параметры оценивали в соответствии с «Методикой исследования микроклимата, систем вентиляции животноводческих и

птицеводческих зданий» (1986) и «Зоогигиеническими нормативами для животноводческих и птицеводческих объектов» (1979)

Для установления содержания в воздухе концентраций аммиака, сероводорода, количества пыли пользовались «Методическими указаниями ио определению вредных веществ в воздухе» (1981). При выявлении уровня углекислого газа руководствовались «Современными методами определения атмосферных загрязнений населенных мест» (1980)

Для установления степени общей бактериальной контаминации воздуха птичников по сезонам года и в процессе технологических циклов пробы воздуха отбирали с использованием модифицированного прибора Речменского и седиментационного метода по Коху (1973,1996). Для оценки общей бактериологической загрязненности поверхностей брали смывы с оборудований (клеточных прутков, кормушек, поилок) и ограждающих конструкций птичников (стен).

При определении общего количества микроорганизмов в исследуемых пробах делали разведения от 10'1 до 10"'' и производили посевы в бактериологические чашки Петри с МПА, средой Эндо для дифференциации коли-тифозной группы, желточно-солевым агаром Чистовича для дифференциации различных видовых вариантов стафилококков, средой Одькеницкого и висмут-сульфитного агара - для идентификации видов сальмонелл, средой Чапека и сусло-агаром - для идентификации микроскопических грибов Посевы инкубировали в термостате при 37°С, учет выросших колоний проводили через 48 часов.

Подсчет выросших колоний микроорганизмов в чашках Петри осуществляли по методу В.Л. Омелянского (1996).

Видовой состав и морфологические особенности выросших бактерий устанавливали при микроскопии мазков, окрашенных по Граму и изучением их культурально-биохимических свойств (В .А. Антонов и П.Н. Блинов, 1971, А.С Лабинская, 1978).

При выявлении видовой принадлежности бактерий пользовались «Определителем бактерий Берга» (1980). Идентификацию выросших грибов проводили в соответствии с руководством А.Ф. Кузнецова (2001).

Патокенность и вирулентность выделенных микробов изучали на лабораторных животных. Белых мышей массой 18-20г заражали внутрибрюшинно суспензией односуточной бульонной культуры микробов. Для каждой культуры брали по три мыши, которым вводили по 0,2 мл суспензии микробов при концентрации 500 млн. м.т./мл Культуру считали патогенной в случае гибели не менее двух из трех животных в первые 5 суток.

Для снижения микробной обсемененности птичников в присутствии птицы впервые испытали аэрозоль препарата М-340

Первоначально в лабораторных опытах были изучены бактерицидная активность, дезинфицирующие и токсикологические свойства этою препарата,I Бактерицидную активность М-340 определяли методами, предложенными Г.Н Першиным (1971) и В.И. Вашковым (1977) При этом

брали водные 0,5; 1; 1,5; 2 и 3%-ные растворы М-340. В качестве тест-культур использовали 18-24 часовые бульонные и агаровые культуры. Escherichia coli - штамм №7904, Staphylococcus aureus - штамм Р-209 и Salmonella enteritidis- штамм №418.

Изучение обезвреживающей активности препарата М-340 в аэрозольном состояний с целью санации воздуха помещений проводили в условиях камеры методом последовательного распыления суспензии тест-культур (500 тыс м.т/м1) и растворов препарата М-340 аэрозольным генератором САГ-1-РН. Пробы воздуха отбирали выше описанным методом и приборами

Дезинфицирующие свойства аэрозоля препарата М-340 изучали в камерных условиях с применением обсемененных тест-бактериями тест-объектов (из дерева, нержавеющей стали, силикатного и красного кирпича, батистовой ткани), с последующим посевом взятых с них смывов на элективные питательные среды. Для контаминации тест-объектов брали суспензии суточных культур бактерий (Escherichia coli. Staphylococcus aureus, Salmonella enteritidis) при концентрации 500 млн м.т./мл Растворы 0,5;1;2;3 и 4%-ных концентраций М-340 диспергировали в камере с помощью САГ-1-РН из расчета 20-30 мл/м3. В каждом случае по истечении 30 минут тест-объекты убирали из аэрозоля и исследовали общепринятыми методами (Поляков А. А, 1975).

Все опыты по изучению бактерицидных и дезинфицирующих свойств как в лабораторных, так и в производственных условиях препарата М-340 имели трехкратную повторность.

Для изучения токсикологических параметров М-340 использовали белых мышей, кур, крыс и кроликов Оценку полученных результатов давали по ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества, классификация и общие требования безопасности", расчеты производили по методу Кербера (1988). При определении острой токсичности аэрозоля препарата М-340 для кур в лабораторных условиях была использована аэрозольная камера объемом 1,85м3, оборудованная переменной емкостью. Распыление растворов 0,5-4%-ных концентраций М-340 осуществляли генератором САГ-1-РН.

Для оценки местнораздражающего действия препаратов руководствовались «Методическими указаниями к постановке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно-допустимых концентраций избирательно-действующих веществ в воздухе рабочей зоны» (1980). Аллергизирующие свойства препарата определяли в соответствии с «Методическими рекомендациями при постановке исследований по гигиеническому нормированию промышленных аллергенов в воздухе рабочей зоны», утвержденными в 1988 году Эмбриотоксическое и тератогенное действие препаратов устанавливали согласно «Методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (1988). Оценку мутагенного действия М-340 осуществляли в тесте Эймса на индикаторном штамме сальмонелл ТА-100.

Контроль действия исследуемого препарата на организм птицы кросса «Конкурент-2» осуществляли по общепринятым методикам согласно

результатам клинического наблюдения за обработанными животными с регистрацией динамики температуры тела, пульса и дыхания.

По окончании токсикологических исследований животных и птицу убивали декапитацией и подвергали патологоанатомическим исследованиям, а также у опытных и контрольных животных определяли относительную массу тушек и органов: сердца, печени, селезенки и почек.

Оценку влияния аэрозолей М-340 1%-ной концентрации на физиологическое состояние, иммуннобиологическую реактивность организма бройлеров кросса «Конкурент-2» давали на основании данных гематологических, биохимических исследований и показателей общей резистентности организма. Обработку птицы в условиях камеры аэрозолями 1%-ного раствора препарата М-340 из расчета 30-40 мл/м осуществляли первый раз в возрасте 60 дней, второй раз - в 90-дневном Исследования крови птиц проводили в течение 10 дней до и через 1-2 суток после аэрозольного воздействия М-340, для чего были сформированы две группы птиц - опытная и контрольная (по 12 голов в каждой). Степень влияния параметров микроклимата и бактериальной обсемененности на организм птиц яичного направления кроссов «П-46» и «Бованс белый» в КЛ «Кулыпариповская» Альметъевского района устанавливали по аналогичным показателям.

Для проведения гематологических исследований кровь птицы брали из подкрыльцовой вены птиц утром до кормления. Морфологические исследования крови включали определение лейкоформулы, количества эритроцитов и лейкоцитов. Кроме того, устанавливали количество гемоглобина в крови, общего белка и его фракций в сыворотке крови общепринятыми методами. Лизоцимную активность крови изучали путем подсчета процента лизиса эталонного штамма суточной культуры Micrococcus tysodeicticus. Индексы активации нейтрофилов устанавливали в спонтанном и стимулированном НСТ-тесте. В эти же сроки определяли бактерицидную активность кожи при нанесении культур бактерий Е cvli (Козлюк А.С. и сотр., 1987).

Ветеринарно-санитарную оценку мяса птицы осуществляли согласно «Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов», а также по ГОСТ 7269-79 и ГОСТ 23392-78 (2001), безвредность мяса подопытной птицы устанавливали методом биопробы на крысятах в соответствии с требованиями «Методических рекомендаций по биологической оценке продуктов питания» (1973).

В производственных условиях дезинфицирующие свойства аэрозолей препарата М-340 испытали в позиции №15 племрепродуктора «Юдинский». Аэрозольная обработка помещений в присутствии птицы проводилась путем диспергирования 1 %-ных растворов М-340 в течение 30 минут при расходе препарата 30 мл/м5. При проведении эксперимента были созданы 2 группы птиц - контрольная (1260 голов) и опытная (1440 голов). В качестве контрольной группы была взята птица из соседнего птичника того же возраста Диспергирование раствора препарата М-340 осуществляли с

помощью аэрозольного генератора САГ-1 и форсунок конструкции ВНЙТИП. Через 30 минут после окончания диспергирования раствора включали вентиляцию.

Контроль качества проведенной дезинфекции 1%-ным раствором препарата М-340 осуществляли путем забора проб воздуха и взятием смывов с 10-20 различных участков клеток, поилок, кормушек, стен по истечении 30 и 120 и минут после окончания распыления дезинфектанта Пробы отбирали по общепринятым методикам.

При оценке эффективности аэрозольного применения препарата М-340 в присутствии птицы учитывали производственные показатели и показатели продуктивности птицы Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с методическими указаниями И.Н. Никитина (1996).

Экспериментально полученный цифровой материал подвергали статистической обработке по методике, описанной Р.Х. Тукшаитовым и Н Р. Нигматуллиным (1974)

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Изучение микробной обсемененности воздуха птичников по сезонам года

Изучение бактериальной обсемененности птичников в основных производственных цехах показало, что бактериальная загрязненность, а также относительная влажность воздуха в каждом из них была наиболее высокой в зимний и весенний периоды года (рис.1).

Осень

Зим^ Весна Сезоны года

Лето

ЕЭЦех ремонтного м олодняка

■ Цех родительского стада

□ Цех

промы шлейного стада

Рис 1 Микробная о б с е м е н е н н о с т ь воздуха птичников по сезонам года

Так, в птичнике по выращиванию ремонтного молодняка в зимний период концентрация микробных тел в 1 м3 воздухе была выше норм (180 тыс. м.т/ м3) в 4,1 раза, в птичнике по содержанию промышленного стада выше норм (300 тыс. м.т./м3) в 16,1 раза, в птичнике по содержанию родительского стада - в 7,2 раза. Относительная влажность воздуха в зимнее и весеннее время варьировала от 69 до 92 %.

Превышение норм по уровню микробной обсемененности воздуха помещений в весеннее время в птичнике по выращиванию ремонтного молодняка отмечалось в 3,1 раза, для содержания родительского стада - 4,6 раза и промышленного стада - в 14,2 раза.

Аналогичные результаты нами были получены при исследовании смывов, взятых с ограждающих конструкций в тех же птичниках в зимний и весенний периоды года (рис.2).

Осень Зима Весна Лето

Рис.2.Количество микробных тел в смывах ограждающих - - к-о-Внстр'у(Сч-ий: птич ни*о в по се зо на м год а , м пн м .т./куб .м

1

В осенний период численность микроорганизмов в воздухе во всех цехах не превышала допустимый уровень. Однако здесь необходимо отметить, что осенний период совпал со сроками проводимых по графику профилактическими перерывами и постановки птицы. Так, в помещении по содержанию промышленного стада профперерыв осуществлялся в июле-августе, в позиции по выращиванию ремонтного молодняка - в октябре и марте-апреле, а в птичнике по содержанию родительского стада - в августе

В летнее время в этих же позициях численность микроорганизмов в воздухе незначительно превышала требуемые нормы (от 1,2 до 1,7 раза). 1

Наибольшее число микробных тел в м3 воздуха в эти сезоны были зарегистрированы в птичнике по содержанию промышленного стада пгицы, а наименьшее - в позиции для выращивания ремонтного молодняка

Значительное количество микроорганизмов по горизонтали помещений отмечали в середине птичника, а по вертикали - на нижних уровнях (0,3-0,5 м от пола), что превышало ПДК от 2 до 17 раз.

Таким образом, наиболее благополучным периодом года для птицы по бактериальной обсемененности воздуха оказался осенний и относительно благополучный- летний.

Высокие значения микробной контаминации воздуха в зимний и весенний периоды года объясняются недостаточной вентилируемостью

птичников. На этот факт указывают образующиеся «застойные участки» (особенно в весеннее время) в середине помещений. На данном участке цехов регистрировались наиболее повышенные значения температуры, загазованности (аммиаком, сероводородом и углекислым газом) и запыленности.

При изучении видового состава микроорганизмов воздуха птичников по сезонам года установлено, что самыми многочисленными среди всех микроорганизмов являлись Staphylococcus saprophytics, Streptococcus fecahs, Bacillus megatenum, Moraxella phenylpyruvica и Escherichia coli, количество которых в течение года варьировало. Патогенной для лабораторных животных среди вышеуказанных культур была Escherichia coli. Среди микроскопических грибов наибольшая заспоренность воздушного пространства птичника отмечалась видами Aspergillus fumigatus, Pénicillium sp и Mucor sp., относящиеся к родам Aspergillus, Pénicillium и Mucor.

Таким образом, несоответствие ряда параметров микроклимата оптимальным требованиям зимой и весной сопровождалось повышением бактериальной загрязненности птичников, что свидетельствует о существовании взаимосвязи между параметрами микроклимата и санитарно-гигиеническим показателем - микробной обсемененностью помещений.

2.2.2. Изучение микробной обсемененности воздуха в птичников в ходе технологических циклов

При исследовании бактериальной обсемененности птичников в процессе технологических циклов содержания птицы установлено, что существует зависимость изменения количественного состава бактерий от сроков содержания птицы (рис.3;4;5).

"s

Сроки содержания птицы, дни

Рис. 3. Микробная обремененность воздуха птичника при выращивании молодняка птицы от 1 до 60 дней

60 74 88 102 116 120

Сроки содержания птицы, дни

Рис. 4. Микробная обсемененность воздуха птичника при доращивании птицы от 60 до 120 дневного возраста

Так, при непродолжительном технологическом цикле (рис.3 и 4), наиболее неблагополучными по микробной обсемененности воздушной среды птичников выделяются 14 (от 34,4+0,38 до 45,57+0,17 тыс. м.т/м3) и 56-60 дни (от 45,57+37,0 до 556,52+7,05 тыс. м.т/м3). Максимальное увеличение числа микробов при длительном содержании птицы (рис 5) в одном помещении регистрируется на 30 (108,69+1,32 тыс. м.т/м3), 210 (124,81+1,53 тыс. м.т/м3) и 300 дни (177, 21+2,39 тыс м.т./м3).

Сроки содержания птицы, дни

Рис. 5. Микробная обсемененность воздуха птичника при содержании птицы от 120 до 420 дневного возраста

Исследование проб воздуха до заселения птичников после проведенного профилаю ического перерыва указывало на низкое количество

микроорганизмов - от 0,65 ±0,02 до 1,12+0,03 тыс м.т/м1 После заселения помещений птицей происходило резкое увеличение числа бактерий Так, по истечению одной недели регистрировался рост микробных тел в воздухе птичников в 17,4 - 44 раза (Р<0,00!). По ходу технологического цикла выращивания и содержания птицы самой доминирующей группой бактерий являлись представители грамположительных кокков - Micrococcus luteus и Staphylococcus saprophytics. Суммируя полученные данные можно отметить, что в процессе технологического цикла в воздушном пространстве птичников происходит постепенное нарастание численного состава микроорганизмов. Динамика их роста сопровождается периодами подъема и спада. Появляющиеся «новые» виды - не исчезают, а встречаются наряду со «старыми» в ходе всего технологического цикла.

Постоянное обновление микроэкосистемы воздушного пространства птичников не исключало попадание патогенных форм бактерий. Так, во всех птичниках нами выделялась Pasteurella multocida, патогенное! ь которой подтверждена в ходе исследований При напольном содержании данный вид бактерий в пробах воздуха был обнаружен до заселения птицы (94 м т /м3), при клеточном содержании Pasteurella multocida выделялась из воздуха только после заселения помещений птицей Таким образом, регулярный контроль микробного состава бактерий позволяет выявить источники проникновения и пути передачи условно-патогенной инфекции

Изучение микробной обсемененности в птичниках с различными способами содержания птиц позволило установить более высокую бактериальную загрязненность воздуха при напольном содержании (рис.4), чем при клеточном способе (более чем в 3 раза). Количество Е. coli в птичниках с напольным содержанием птицы с 49 по 60 день превышало нормы, предложенные А П. Кот (10 тыс. м.т/м3) в 13-17 раз (Р<0,01) Следовательно, последние две недели напольного содержания молодняка наиболее неблагоприятны в санитарно-гигиеническом отношении.

Таким образом, изучение динамики численности бактерий в воздушной среде птичников в ходе технологического цикла содержания птицы позволило выявить наиболее критические периоды по санитарно-гигиеническому состоянию помещения Коме того, в воздухе птицеводческих помещений постоянно накапливается определенное количество патогенной и условно-патогенной микрофлоры, которые могут играть этиологическую роль в появлении и распространении инфекционных заболеваний среди птиц.

!

2.2.3. Изучение гематологических, биохимических показателей крови цыплят, состояния резистентности их организма по сезонам года

Исследование осуществляли с использованием 120 петушков, половину из которых помещали в позицию №1 (контрольная группа), где ежедневно поддерживали оптимальный микроклимат Другую половину разместили в

позиции № 13 (опытная группа), содержание, уход и кормление за которыми вели в привычном для птицефабрики режиме.

При анализе гематологических и биохимических показателей крови цыплят в сезоны года, когда в птичнике для ремонтного молодняка обнаруживалось снижение скорости движения воздуха, повышение влажности, загазованности и количества бактерий (зима и весна) организм птицы реагировал изменениями защитно-приспособительных функций На это указывает достоверное снижение (Р<0,05) в зимний и весенний период количества эритроцитов опытной группы на 7,1-11,4% от показателей крови цыплят контрольной группы. Осенью и зимой отмечали самые высокие показатели уровня лейкоцитов крови, которые отличались от значений контрольной группы на 25,5-32,9%. Напротив, ниже показателей крови цыплят контрольной группы во все сезоны были значения тромбоцитов, эозинофилов, моноцитов, сегментоядерных и палочкоядерных псевдоэозинофилов. Количество лимфоцитов на протяжении осени, зимы и весны были выше значений контрольных о г 4,2 до 9,6% (Р<0,05)

Кроме того, установили, что в зимне-весенний период количество гемоглобина и общего белка в крови цыплят опытной ] руппы были ниже соответствующих показателей контрольной группы цыплят на 8,3-17 и 6,7-6,9г% (Р<0,01). Концентрация сывороточных альбуминов и глобулинов было подвержено незначительным колебаниям. Уровень кальция в крови цыплят контрольной группы на протяжении всего периода исследований было выше, чем у опытной шуппы птицы в среднем на 4,5-23,0%, а количество фосфора, наоборот, ниже на 28,2-36,4%. Значительное снижение концентрации кальция в крови цыплят опытной группы отмечалось в весенний период, а наименьший уровень фосфора в крови регистрировался в зимне-весенний период.

Результаты оценки общей резистентности организма цыплят по сезонам года свидетельствуют о снижении индекса активации нейтрофилов в стимулированном НСТ-тесте в зимний и весенний периоды года.

Таким образом, установлено, что существует определенная зависимость гематологических, биохимических показателей и состояния резистентности организма птиц от параметров микроклимата, в том числе и микробной загрязненности птичников.

2.2.4. Изыскание средства и способа снижения бактериальной обсемененности птичников

Для обеспечения снижения числа бактерий в воздухе птичников в ходе технологических циклов, учитывая при этом современный спрос на дезинфицирующие средства, нами был изучен препарат М-340 Данный препарат представляет собой продукт взаимодействия О-метилфосфигов и 1Ч-алкиламмония. В основе механизма его губительного воздействия на живые микроэкосистемы заложено снижение осмотического давления.

По физико-химическим свойствам М-340 представляет собой пастообразную массу светло-коричневого цвета, хорошо растворимую в воде, практически без уловимого запаха нейтральной или слабощелочной реакции (pH = 7,0-7,4). Температура замерзания препарата - минус 10°+3°С. Относится он к негорючим веществам, температура вспышки - не ниже +200°С. В воздушной среде и сточных водах не образует токсических соединений.

На первом этапе исследований изучали бактерицидные свойства препарата М-340. Бактерицидная активность препарата по отношению к тест-культурам Escherichia coli, Salmonella enteritidis и Staphylococcus aureus при непосредственном контакте проявлялась по-разному. Гибель Е. coli и St. aureus происходило при воздействии 1%-ного раствора на протяжении 20 минут, а и S. enteritidis - 10 минут. Воздействие на Е. coli и St. aureus 1,5%-ным раствором М-340 вызывало их 100%-ную гибель в течение 10 минут

При диспергировании 1%-ного раствора М-340 из расчета 30-40 мл/м3 в камере, где находились во взвешанном состоянии тест-микробы (концентрация 500 тыс.м.т./м3) гибель Si. aureus и S. enteritidis происходило по истечении 10 минут, а Е- coli - 30 минут. Полное уничтожение всех тест-культур в интервале 10 минут регистрировалось при использовании аэрозолей 3%-ного растворов М-340 из расчета 20 мл/м3 помещения. Это указывает на то, что применение препарата М-340 для аэрозольной дезинфекции воздуха помещений достаточно эффективно при концентрации препарата от 1 % до 3% из расчета 20-40 мл/м3 помещения.

Помимо бактерицидной, в лабораторных условиях была изучена и дезинфицирующая активность аэрозоля препарата М-340 с использованием стандартных тест-микробов, предварительно нанесенных на поверхности тест-объектов с органической защитой из расчета 25 тыс. м.т./см . Тест-объектами являлись деревянные и металлические бруски, силикатный кирпич, а также кусочки батистовой ткани. Продолжительность экспозиции тест-объектов в аэрозоле составляла 30 минут.

В наших опытах наиболее полное уничтожение St. aureus, Е coli и S enteritidis удавалось на металлической поверхности при воздействии аэрозолем 1%-ного раствора М-340. На деревянной поверхности, батистовой ткани, силикатном кирпиче гибель вышеуказанных культур отмечалась при экспозиции в аэрозоле 1,5%-ного раствора М-340, а на красном кирпиче -2%-ного. Таким образом, при испытании дезинфицирующих свойств аэрозолей растворов М-340 различной концентрации было установлено, что полное обеззараживание инфицированных поверхностей в зависимости от вида тест-объекта удается 1-2%-ными растворами аэрозолей.

Для оценки безопасности М-340 нами проведено изучение его токсикологических свойств. Так, МПД для белых мышей при однократном пероральном введении составляла 600 мг/кг, ЛД50 -891,7 мг/кг, а ЛД|00 -1100 мг/кг. При аэрозольном применении максимально переносимой дозой М-340 для кур оказались 982,8 мг/кг, среднесмертельной - 1375,9 мг/кг, а летальной - 1965,5 мг/кг. .

Наблюдение за клиническим состоянием птиц при экспозиции в аэрозоле М-340 в камерных условиях показало, что ингаляция аэрозолей растворов с 0,5 до 1,5%-ной концентрацией М-340 не вызывает существенных отклонений в их общем состоянии и не оказывает патологического воздействия на слизистую оболочку дыхательных путей, легких и на паренхиматозные органы. Исходя из этого, и учитывая данные изучения бактерицидных и дезинфицирующих свойств М-340, целесообразно брать для проведения аэрозольной дезинфекции в присутствии птицы средние допустимые концентрации - 1%-ный раствор М-

Оценка качества мяса забитой птицы, ранее подвергавшейся воздействию аэрозолем препарата М-340 в условиях камеры показала, что дезинфекгант в 1%-ной концентрации не изменяет физико-химические, бактериологические показатели мяса птицы, не снижает, а даже незначительно повышает выход продукции.

Скармливание мяса контрольных и опытных групп птиц крысятам позволило выявить, что последнее не повлияло на их рост и развитие. В частности, живая масса крысят, получавших мясо птиц опытной и контрольной групп 30 дневного возраста составила, соответственно, 139,3+17,1 и 140,2+14,5г, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния аэрозольной дезинфекции на биологическую полноценность мяса.

Подтверждением вышеуказанному являются также результаты изучения гематологических и биохимических показателей крови цыплят мясного направдёниз^эахвдщвцшхся в птичнике при диспергирований препарата М-340. В частности показатели крови птиц опытной группы не имели существенных отличий в сравнении с контрольной группой В то же время бактерицидная, лизоцимная активности крови, индекс активации нейтрофилов в спонтанном и стимулированном НСТ-тестах у опытных кур были выше, чем в контроле (рис. 6 и 7).

340.

о

О птица 60 дневного возраста

■ птица 90-дневного возраста

1-Контр. 1 .Опытн. 2. Контр. 2.0пытн. группа группа группа группа

Рис. в. Бактерицидная активность кожи (1) и лизоцимная активность крови (2)птиц, обработанных аэрозолью М-340

Пптмца бОдневного возраста

Шптица 90-дневного воэраств

О

1 Контр 1.0пытн. 2 Контр. 2 0пытн. группа группа группа группа

Рис 7 Индексы активации нейтрофилов крови птиц,

обработанных аэрозолью М-340 (в стимулированном-1 и спонтанном-2 НСТ-тесте)

Дальнейшее изучение параметров токсичности позволило выявить, что препарат М-340 не проявляет мутагенную активность, а также аллергизирующее, эмбриотоксическое свойства, обладает слабовыраженным местно-раздражающим н кожно-резорбтивным действием.

Таким образом, отсутствие негативного влияния на организм птицы аэрозолей 1-1,5%-ных растворов препарата М-340, что установлено в лабораторных условиях, позволяет рекомендовать это средство для снижения бактериального фона птичников в ходе длительного технологического цикла с использованием аэрозолей 1%-ных растворов в присутствии птицы.

Результаты лабораторных исследований подтверждены в производственных условиях в птичнике племрепродуктора «Юдинский» Для аэрозольной дезинфекции использовали 1% раствор, который диспергировали из расчета 30 мл/м3. Проведенные контроля аэрозольной дезинфекции свидетельствуют об ее эффективности. Так, снижение бактериального фона в воздухе птичника от исходного уровня происходило в среднем на 98,1%, в смывах ограждающих конструкций - на 89,3%, в смывах с клеточного оборудования - на 86,6% (табл.1).

При анализе результатов изучения действия аэрозоля М-340 на отдельные виды установлено, что количество Bacillus subtihs снижалось в 58 раз, Psendomonas aeruginosa - в 33 раза, Klebsiella Trevisan - в 21 раз, бактерий с неясным систематическим положением - в 12,2 раза

Остающаяся незначительная часть (1,5%) популяций бактерий в воздухе помещений после аэрозольной дезинфекции относилась в большинстве случаев к [рамотрицательным бактериям - представителям факультативных анаэробов. В связи с этим рекомендуется неоднократное использование

Таблица*! - Влияние аэрозольной дезинфекции помещений в присутствии птицы на микрофлору птичника

Исследуемые объекты До дезинфекции Время отбора проб после дезинфекции После дезинфекции

На входе в птичник В середине птичника В конце птичника На входе в птичник В середине птичника В конце птичника

Воздух, тыс. м.т./м' 45,49+0,26 46,64+0.33 45,65+513 Сразу при -завершении 1,18±_0,05 0,89±0,08 0,59+0,09

По истечению 2-х часов 1,27+0,03 0,99+0,02 0,67+0,02

Смывы с клеточного оборудования, млн. м.т/см2 7,24+0,3 8,01+0,7 8,97+0,6 Сразу при завершении 1,15+0,03 1,08+0,01 0,97+0,02

По истечению 2-х часов 1,22+0,01 1,17+0,03 1,06±0,01

Смывы с ограждающих конструкций, млн мт/см2 5,86+0,8 6,81+0,5 5,96+0,3 Сразу при завершении 0,81+0,05 1,37+0,02 1,23+0,04

По истечению 2-х часов 0,87±0,03 1,49+0,04 1,34+0,02

данного препарата при длительной эксплуатации птичников для снижения общего бактериального фона воздуха помещений.

Таким образом, был установлен достаточно высокий санирующий эффект препарата М-340 по отношению к микроорганизмам, содержащимся в воздушном пространстве птичников, оборудовании и на ограждающих конструкциях.

Аэрозольная санаций помещений не только снижала бактериальную обсемененность воздуха птичника, но и уменьшала запыленность птичника в среднем на 90,8% (по истечению 10 минут после дезинфекции), что соответствует нижним границам ПДК.

Анализ сохранности поголовья птицы и ее продуктивности на протяжении 6 нед после проведенной аэрозольной дезинфекции помог установить, что оба показателя опытной группы несколько превышали контрольную. Так, сохранность поголовья к 14-ой неделе выращивания бройлеров в опытной группе была выше на 2,1% К 93 дневному возрасту живая масса птицы опытной группы превышала контрольную на 76,7 г.

Результаты экономического анализа эффективности аэрозольной дезинфекции 1%-ным раствором М-340 в птичнике племрепродукшра «Юдинский» Зеленодольского района РТ в присутствии птицы свидетельствуют о ее высокой экономической эффективности В результате повышения продуктивности птицы и увеличения сохранности при применении препарата получен совокупный доход в расчете на 1000 юл птицы в сумме 3096,31 руб., в том числе на 1 рубль затрат - 75,72 руб. Экономическая эффективность на 1000 голов птиц составила 3055,42 руб., что в перерасчете на 1 голову равно 3,06 руб.

Таким образом, проведенные производственные испытания препарата М-340 позволяют рекомендовать данное средство в виде аэрозоли, создаваемой диспергированием 1%-ного раствора для снижения бактериального фона птичников в ходе длительного технологического цикла в присутствии птиц.

3. ВЫВОДЫ

1. Количественный и видОвой состав микроорганизмов в воздушной среде и ограждающих конструкциях птичников варьирует в зависимости от сезонов года, технологических циклов и технологического режима производства яиц и мяса птицы. Значительное превышение ПДК по микробной обсемененности в помещениях с ремонтным молодняком отмечается на 14, 56-60, 74 и 116-120 дли, в помещениях со взрослой птицей на - 30, 210 и 300 дни.

2. Видовой состав бактерий в воздухе птичников представлен многочисленной группой грамположительных кокков, палочек и малочисленной - грамотрицательными палочками. Доминирующими

видами бактерий во всех птичниках являлись: Streptococcus fecahs, Staphylococcus saprophyiicus, Moraxella phenylpyruvica и Pseudomonas aeruginosa. Из микроскопических грибов чаще всего регистрировали грибы, принадлежащие родам Pénicillium, Mucor и Aspergillus. В воздушной среде и других объектах птичников обнаруживались и патогенные бактерии: Escherichia coli и Pœsteurella multocida.

3. Повышенные концентрации микроорганизмов в воздухе птичников оказывают отрицательное влияние на клеточно-гуморальные, биохимические показатели крови и резистентность птиц.

4. Отобранный в качестве дезинфектанта препарат М-340, относящийся к четвертичным аммониевым соединениям, является слаботоксичным (III класс опасности), не обладает мутагенным, тератогенным, аллергизирующим свойствами и эмбриотоксичностыо, проявляет высокую бактерицидную активность.

5. Аэрозоли 1,0-1,5%-ных растворов препарата М-340, распыленные в количестве 30-40 мл на 1 м3 не оказывают отрицательного влияния на организм птицы.

6. Аэрозольная дезинфекция птичников препаратом М-340 в присутствии птицы при диспергировании 1%-ного раствора в количестве 30 мл/м3 способствует снижению микробной обсемененности воздуха на 98-99% и оказывает положительное влияние на сохранность и продуктивность птиц.

7. Экономический эффект от проведения аэрозольной санации воздуха птичника составил 3055,42 рубля на 1000 голов птиц.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для обеспечения здоровья, повышения сохранности и продуктивности птиц в птичниках необходимо ежемесячно контролировать микроклимат и санитарно-гигиенические показатели, наиболее важным среди которых выступает микробиологическая оценка воздушной среды.

2. В процессе технологических циклов в периоды максимального возрастания количества микробов в воздухе птичников целесообразно проведение аэрозольной санации воздуха на 14, 56-60, 74, 116-120, 150, 330420 дни содержания птицы.

3. Для снижения бактериальной обсемененности воздуха птичников, особенно при длительном технологическом цикле производства, целесообразно проведение аэрозольной дезинфекции 1%-ным раствором М-340 в соответствии с "Временным наставлением по применению средства М-340 для аэрозольной дезинфекции птичников", утвержденным директором ВНИВИ от Ю сентября 2003 года.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кирьянова P.P., Алимов A.M. Оценка микроклимата и микробной обсемененности птицеводческих помещений // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии - Казань, 2001, ч 1 - С.44

2 Кирьянова P.P., Алимов А М., Макаев Х.Н Влияние микроклимата и микробной обсемененности воздуха помещений на физиологический статус и продуктивность птицы // Материалы первого форума молодых ученых и специалистов РТ - Казань, 2001 - С 67.

3 Кирьянова P.P., Алиев М.Ш., Алимов AM. Эффективность использования пробиотиков на цыплятах яичного направления // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002, ч 2. - С.100

4. Канифова P.P., Алимов A.M., Макаев ХН. Бактериальная обсемененность помещений в птицеводческих хозяйствах мясного направления в процессе технологического цикла // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2003, ч.1 - С.84

5. Канифова P.P., Алимов A.M., Макаев Х.Н. Экономическая эффективность проведенной аэрозольной дезинфекции помещений в присутствии птицы препаратом М-340 // г. Альметьевск как социум XXI века Опыт и перспективы интеграции образования науки, производства // Сборник тезисов, посвященных 50-летию города Альметьевска. Материалы научно-практической конференции -Альметьевск, 2003. - С 108

# 1765 1

Подписано к печати 03.11.03 г., формат бумаги 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Заказ № 38. Тираж 100 экз. Отпечатано на офсетном участке ВНИВИ. Адрес: 420075, Казань, Научный городок-2.