Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изыскание пенообразующих дезинфицирующих средств для применения в птицеводстве
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гатиатуллин, Ислам Гумерович

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние физико-химических факторов на возбудителей инфекционных болезней птиц.

1.2: Дезинфицирующие средства с пенообразующими свойствами.

Собственные исследования.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Штаммы микроорганизмов, питательные среды, взрослые куры.

2.2. Определение бактерицидных свойств "Натамина".

2.3. Изучение дезинфицирующих свойств препарата "Натамин".

2.4. Изучение токсикологических показателей препарата "Натамин".

2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и яиц кур.

2.6.:Изучение коррозионных и пенообразующих свойств "Натамина".

2.7. Электронно-микроскопические исследования микроорганизмов под воздействием препарата "Натамин".,.

2.8. Статистическая обработка результатов исследований.

3. результаты исследований.

3.1. Первичный отбор пенообразующих бактерицидных препаратов.

3.2. Физико-химическая характеристика препарата "Натамин" и Ф

3.3. Бактерицидные свойства "Натамина".

3.4. Дезинфицирующие свойства препарата "Натамин".

3.5. Токсикологические показатели препарата "Натамин".

3.6. Коррозионные и пенообразующие свойства препарата "Натамин".

3.7. Электронно-микроскопическое изучение ультраструктуры микроорганизмов после воздействия "Натамином".

3.8. Ветеринарно-санитарная оценка мяса и яиц кур.

3.9. Производственные испытания препарата "Натамин" при содержании маточного поголовья кур бройлерного и яичного направлений.

4. Обсуждение.

Список сокращений

Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, экологии и гигиены инфекционный бронхит инфекционный ларинготрахеит среднесмертельная доза абсолютно-смертельная доза максимально-переносимая доза поверхностно-активные вещества концентрация водородных ионов сельскохозяйственное производственное объединение К1К-диметил-]ЧГ-алкил-]\]-[изононилфеноксипо-ли(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорид четвертичные аммониевые соли

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изыскание пенообразующих дезинфицирующих средств для применения в птицеводстве"

Актуальность темы. Современная технология ведения промышленного птицеводства предусматривает его интенсификацию и концентрацию. Однако содержание птицы, лишенной естественной среды, способствует накоплению микрофлоры в птичниках. Так, анализ санитарного состояния птицефабрик показал, что концентрация большого поголовья птицы на сравнительно небольших площадях приводит к накоплению как банальной, так условно-патогенной микрофлоры, концентрация которых увеличивается с возрастом птицы и ее пассажа через восприимчивый организм. Кроме того, возрастает роль новых инфекций со сложной этиологией, обусловленной ассоциацией различных инфекционных и условно-патогенных микроорганизмов. Эти болезни имеют чаще общую симптоматику поражения респираторных путей и желудочно-кишечного тракта, которые приобретают характер смешанных бактериально-вирусных и грибковых инфекций, отличающихся от классических форм проявления той или иной инфекции ( Навашин С.М. и сотр., 1982; Кот А.П., 1989).

В комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых в птицеводческих предприятиях по предупреждению и ликвидации заразных болезней птиц, важное значение имеет дезинфекция, эффективность которой, в первую очередь, зависит от оснащения ветеринарных специалистов современными бактерицидами в достаточном количестве и ассортименте.

В настоящее время разработаны и широко применяются в птицеводстве эффективные методы дезинфекции. Однако каждый из них наряду с высокой эффективностью не лишен определенных недостатков. Это связано с тем, что птицеводческие помещения оснащены оборудованием сложной конфигурации (клеточные батареи, транспортеры и т.д.), при обработке которых под действием химических соединений, используемых в качестве дезинфектанта, коррозирую]' и быстро приходит в негодность. Исходя из этого, разработка новых форм применения дезинфектантов, устраняющих недостатки существующих методов, является актуальной для ветеринарной практики.

Проведенные в последние годы исследования показали, что снижение се-бестЬимости дезинфекционных обработок, уменьшение расхода дезинфектантов при дезинфекции объектов птицеводства, животноводства возможно при применении бактерицидов с высокими пенообразующими свойствами.

Поиск данных бактерицидов проводится в основном среди традиционных классов химических веществ - катионных и амфолитных ПАВ, галоидактивных соединений, производных перекиси водорода, альдегидов, фенолов и других. При этом исследования по изысканию дезинфицирующих средств проводятся по двум направлениям - синтез новых веществ и разработка композиций на основе выпускаемых промышленностью антимикробных препаратов. Последнее направление представляет для многих исследователей и разработчиков наибольший интерес.

Интенсивный поиск дезинфицирующих композиций ведется среди соединений, относящихся к классу поверхностно-активных веществ и общеизвестных дезинфицирующих препаратов, широко применяемых в ветеринарной практике (Поляков А.А. и сотр., 1980; Федоров Н.М. и сотр., 1988; Березнев А.П. и сотр., 1994; Дудницкий И.А., 1994; Миляновский А.Н. и сотр., 1994; Соколова Н.Ф., 1996; Герасимов В.Н. и сотр., 1998; Frenner Р. et al., 1986; Hsu Jemin P. et al., 1992; De la Puente Redondo V.A. et al., 1998 и др.). ' При комбинировании данных веществ наблюдается взаимное усиление бактерицидной активности действующих начал, что позволяет снижать концентрацию активнодействующих соединений и, следовательно, уменьшить их токсическое воздействие на организм животных и птиц при сохранении достаточно высокой эффективности.

Наличие ПАВ в композициях данного рода позволяет в значительной степени повысить эффективность очистки наружных и внутренних поверхностей технологического оборудования, имеющих сложную конфигурацию стен, по1~олков, а также производственных помещений. Дополнительным достоинством данных препаратов заключается в следующем: ограничивается смачивание очищаемых материалов водой; наличие ПАВ в несколько раз снижает агрессивность химических веществ, что сокращает интенсивность процесса коррозии металлов; удаление частиц пыли происходит без повреждения обрабатываемой поверхности; обеспечивается более продолжительный контакт пенооб-разующего раствора с поверхностями. Пена хорошо видна, что дает возможность визуально контролировать процесс обработки и, таким образом, уменьшить количество необработанных участков. За последние годы разработаны пенообразующие составы для дезинфекции на основе формалина, глутарового альдегида, хлорамина Б с анионными детергентами. Однако ассортимент пенообразующих средств пока еще не достаточно широк. Исходя из этого, целью наших исследований явилось изыскать эффективный, безопасный композиционный препарат с пенообразующими свойствами и разработать режимы дезинфекции птицеводческих помещений.

Для выполнения цели исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Изыскать эффективный композиционный состав с высокими пенообразующими свойствами; 2. Изучить бактерицидные свойства композиции;

3. Изучить коррозионные и пенообразующие свойства композиции;

4. Изучить токсикологические свойства композиции;

5. Изучить дезинфицирующие свойства предлагаемой композиции в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна работы. На основании испытаний различных соотношений концентраций бактерицида - пенообразователя Ф-761 (Ы^-диметил-И-ал кил-КГ- [изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил] аммоний хлорид) и едкого натра было разработано наиболее оптимальное соотношение концентраций действующих веществ в препарате "Натамин" для дезинфекции птицеводческих объектов. I

- 8

Практическая ценность работы. Предложен пенообразующий препарат "Натамин" для влажной дезинфекции птичников при содержании маточного поголовья кур бройлерного и яичного направлений. Методика проведения производственных испытаний по оценке эффективности влажной дезинфекции птичников пенообразующими препаратами "Натамин" и "Глуфар" при содержании маточного поголовья кур бройлерного и яичного направлений утверждена Генеральным директором СПО "Татптицепром" .

На основе результатов изучения дезинфицирующих свойств пенообраI зующего дезинфектанта "Натамин" разработано "Временное наставление по применению пенообразующего препарата "Натамин" для дезинфекции в птицеводстве", утвержденное директором ВНИВИ 21 марта 2001 г.

Препарат "Натамин" внедрен в практическое птицеводство Республики Татарстан в качестве дезинфицирующего средства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Разработка наиболее оптимального состава препарата "Натамин", обладающего высокой дезинфицирующей, пенообразующей и антикоррозионной I активностями.

2. Препарат с пенообразующими свойствами "Натамин" для влажной дезинфекции птичников при выращивании маточного поголовья кур яичного и бройлерного направлений.

3. Изучение коррозионных и пенообразующих свойств препарата "Натамин".

4. Изучение дезинфицирующих свойств препарата "Натамин" в лабора-торно-производственных условиях.

5. Изучение влияния препарата "Натамин" на организм кур после провеI дения влажной дезинфекции птичников при выращивании маточного поголовья яичного и бройлерного направлений.

- 9

Апробация. Материалы диссертации доложены на региональной научно-процзводственной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета "Методы повышения продуктивных и защитных функций организма животных в Республике Башкортостан", - Уфа, 2000 г.; межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях", - Барнаул, 2001 г.; международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета "Незаразные болезни животных", - Казань, 2000 г.; Республиканской научно-производственной конференции "Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии", - Казань, 1999; Научно-практической конференции "Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства", - Шебекино, 2000 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гатиатуллин, Ислам Гумерович

-1125. Выводы

1. Результаты первичных испытаний позволили отобрать бактерицид из класса четвертичных аммониевых соединений Тч^Ы-диметил-М-алкил-М-[изононилфеноксидека(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорид, фракции С|о-С]б (препарат Ф-761), обладающий пенообразующими и антикоррозионными свойствами, для создания эффективного дезинфицирующего препарата "На-тамин".

2. Изыскано наиболее оптимальное соотношение компонентов: препарата Ф-761 и едкого натра соответственно 1:5 в составе нового дезинфектанта "На-тамин".

3. Препарат "Натамин" обладает высокой бактерицидной и дезинфицирующей активностями, что подтверждено бактериологическими и электронно-микроскопическими исследованиями; при этом выявлен эффект синергизма исходных компонентов.

4. Препарат "Натамин" не оказывает отрицательного воздействия на организм кур после проведения влажных дезинфекций при выращивании маточного поголовья кур яичного и бройлерного направлений; ветеринарно-санитарные показатели мяса соответствуют ГОСТам 7702.074, 7702.1-74 и 7223-72; яйца кур - нормативно-гигиеническим требованиям по качеству и безопасности производственного сырья и пищевых продуктов.

5. Изучение динамики пенобразования препарата "Натамин" показало, что начальной дозой пенообразования является 50 мг/л; устойчивую пену де-зинфектант образует в концентрациях, равных 250 мг/л и более. При содержании в водных растворах более 500 мг/л препарата устойчивость пены составляет >72%.

6. Препарат "Натамин" обладает незначительным коррозионным действием. После воздействия на образцы коррозионная активность стали резко снижается и ограничивается начальным 4-часовым периодом; в то же время коррозия стали под действием едкого натра носит экспоненциальный характер. По истев

- 113 чении 36 часов скорость коррозии образцов, обработанных растворами едкого натра, в 10 раз превосходит скорость коррозии образцов, обработанных "Ната-мином".

7. Препарат "Натамин" при проведении влажной дезинфекции санирует воздушную среду птичников. При этом процент снижения общей бактериальной обсемененности при выращивании маточного поголовья кур яичного направления составляет 98,9%. грибковой - 95,8%; при выращивании маточного поголовья кур бройлерного направления - 97,9% и 94,5% соответственно при экспозиции 2 часа. Через 24 часа снижение бактериальной обсемененности воздушной среды составил 87,5; 84,4; 86,1 и 82,%соответственно.

- 114

6. Практические предложения I

1. Препарат "Натамин" предложен в качестве дезинфицирующего средства для влажной дезинфекции птицеводческих помещений.

2. По результатам лабораторно-производственных исследований разработано "Временное наставление по применению пенообразующего дезинфицирующего средства "Натамин" для влажной дезинфекции птичников. "Натамин" внедрен в птицеводческие хозяйства Республики Татарстан.