Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка режимов применения препаратов на основе перекиси водорода на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Иванова, Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема распространения пищевых токсикоинфекций, связанных с употреблением в пищу продуктов птицеводства.

1.2. Мероприятия, направленные на снижение микробной обсемененности поверхности тушек птицы.

1.3. Мероприятия, направленные на снижение обсеменении яйцепродуктов патогенной и условно-патогенной микрофлорой.

1.4. Снижение микробной обсемененности помещений и оборудования цехов убоя и переработки птицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Методы отбора проб.

2.1.2. Методы бактериологического исследования.

2.1.3. Определение устойчивости штаммов микроорганизмов к химическим и физическим факторам.

2.1.4 Изучение дезинфицирующей активности дезинфицирующих средств в лабораторных условиях.

2.1.5 Изучение коррозионной активности дезинфицирующих 64 средств.

2.1.6 Органолептические, физико-химические и микробиологические методы анализа свежести мяса птицы и яиц.

2.1.7 Определение остаточного количества средств «Дез-1» и «Дезинбак супер».

2.1.8 Методика статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 Определение устойчивости сальмонелл к химическим и физическим факторам.

2.2.2 Изучение дезинфицирующей активности средств «Дез-1» и «Дезинбак супер».

2.2.3. Изучение коррозионной активности средств «Дез-1» и «Дезинбак супер».

2.2.4 Влияние растворов «Дез-1» на микрофлору поверхности тушек цыплят-бройлеров и воды при контактном охлаждении ледяной водой в лабораторных условиях.

2.2.5 Органолептические и физико-химические показатели тушек цыплят-бройлеров после их охлаждения в растворах «Дез-1».

2.2.6 Производственные испытания охлаждения тушек цыплят-бройлеров в растворах «Дез-1».

2.2.7 Охлаждение цыплят-бройлеров в растворах различных дезинфицирующих средств.

2.2.8 Изучение дезинфицирующих свойств «Дез-1» при обработке поверхности скорлупы яиц.

2.2.9 Производственные испытания средства «Дез-1» для обеззараживания поверхности скорлупы куриных яиц.

2.2.10 Влияние обработки поверхности куриных яиц средством «Дез-1» на микробиологические показатели содержимого, вес и рН яиц при их хранении.

2.2.11 Производственные испытания средств «Дез-1» и «Дезинбак супер» для санитарной обработки помещений.

2.2.12 Сравнительные испытания дезинфицирующих свойств препаратов «Дез-1» и «Глютекс» при обработке оборудования.

2.2.13 Изучение дезинфицирующих свойств «Дезинбак супер» для санитарной обработки оборудования и поверхностей в помещениях цеха по убою и переработке птицы.

2.2.14 Результаты производственных испытаний дезинфицирующих свойств средства «Дезинбак супер» при санитарной обработке оборудования колбасного цеха.

2.2.15. Результаты производственных испытаний дезинфицирующих свойств средства «Дезинбак супер» при санитарной обработке оборудования белкового цеха.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка режимов применения препаратов на основе перекиси водорода на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности"

Актуальность работы. Безопасность продуктов птицеводства характеризуется рядом показателей, в том числе микробиологических. В продуктах из мяса и яйца птицы могут присутствовать патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, вызывающие пищевые токсикоинфекции у людей [Tice G., Simmons I,2004].

Решение проблемы пищевых токсикоинфекции связано, прежде всего, с выполнением профилактических мероприятий, направленных на уменьшение распространения бактерий, вызывающих пищевые отравления. В течение последних лет вырос объем торговли охлажденным мясом птицы и продуктами их переработки. Удлинение путей транспортировки этой продукции, обуславливаемое промышленным производством, требует увеличения ее стойкости при хранении и повышение качества выпускаемой продукции [Кафтырева JI.A., 2005].

Первичная переработка птицы, как начальная стадия производства продуктов из мяса птицы, оказывает значительное влияние на качество производимого мяса. Особое значение имеет обсемененность тушек птицы патогенной и условно-патогенной микрофлорой. Нередко перекрестное обсеменение тушек в процессе первичной переработки приводит к повышению содержания в них патогенных для человека микроорганизмов [Davies R. et al., 2003]. Очевидно, что, если в ванну с водой попадет больная птица, обсемененная патогенными микроорганизмами, то и все последующие тушки, проходящие через ванну, могут быть ими обсеменены. Контактный способ охлаждения также способствует перекрестному обсеменению тушек птицы. На отдельных птицеперерабатывающих предприятиях число случаев выделения сальмонелл из воды ванны охлаждения увеличивается с 8,3% в начале до 25% в конце смены [Козак С.С. и др., 2004].

Поэтому для улучшения санитарного благополучия птицы следует искать способы повышения санитарно-гигиенического состояния охлаждающей воды и профилактики перекрестного обсеменения тушек птицы с применением экологически безопасных средств [Берман В.А., 2001].

Не смотря на то, что наиболее зараженным патогенами продуктом является мясо птицы, яйца могут иметь с точки зрения частоты отравлений даже большее значение, чем птичье мясо [Шаблий В.Я. и др., 1986]. Основной причиной распространения пищевых токсикоинфекций в яичном производстве является загрязненная скорлупа яиц [Лищук А.П. и др., 2001].

Поверхность скорлупы как визуально грязных, так и визуально чистых яиц в различной степени обсеменена микрофлорой, в том числе патогенной и условно-патогенной. При переработке яиц она может являться источником загрязнения яйцепродуктов [Козак С.С. и др., 2004].

Мойка яиц водой снижает микробную обсемененность поверхности скорлупы, однако не обеспечивает полного освобождения ее от микрофлоры [Реагеоп 1., й а1., 1988; Козак С.С. и др., 2004].

Поэтому для предотвращения попадания патогенных и условно-патогенных микроорганизмов со скорлупы яиц в яйцепродукты необходима разработка способов снижения микробной обсемененности поверхности скорлупы пищевых яиц.

При производстве пищевых продуктов важно соблюдение профилактических мер, направленных на повышение качества выпускаемой продукции, уменьшения распространения бактерий, вызывающих пищевые отравления. Одной из мер решения этой проблемы является изыскание новых химических веществ, применение которых в процессе мойки и дезинфекции оборудования и помещений цеха будет способствовать получению продукции более безопасной в санитарном отношении [Козак С.С., 2007]. Тщательная очистка и дезинфекция позволяет предотвратить загрязнение птицепродуктов как патогенными микроорганизмами, так и микроорганизмами, вызывающими порчу продуктов, и продлить тем самым сроки хранения этих продуктов [В^Ш 8., 2006].

Шестопалов Н.В. (2004) сообщает, что для санитарной обработки предприятий предложен широкий арсенал традиционных и новых химических дезсредств (гидрооксиды, кислоты, альдегиды, хлорсодержащие и пр.), однако большинство из них мало пригодны для дезинфекции объектов, имеющих контакт с пищевыми продуктами.

Для санитарной обработки на птицеперерабатывающих предприятиях до последнего времени использовали моющие, моюще-дезинфицирующие и дезинфицирующие средства, разрешенные «Инструкцией по мойке и профилактической дезинфекции на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности» (1985). Однако перечень этих средств был недостаточен, они обладают довольно большой коррозионной активностью по отношению к материалам, из которых изготовлено оборудование.

В настоящее время появилось много средств для санитарной обработки с новыми свойствами в т.ч. экологически безопасных, обладающих невысокой коррозионной активностью. Они представляют интерес в плане применения для санитарной обработки оборудования и помещений птицеперерабатывающих предприятий [Козак С.С., 2007].

Перспективным направлением в поиске доступных дезинфектантов является использование препаратов на основе перекиси водорода. Большим преимуществом препаратов является то, что основное действующее вещество (перекись водорода) распадается на безвредные химические соединения - кислород и воду [Бойдевлятов A.C., 1981].

Таким образом, для ветеринарной науки и практики остается актуальным повышение санитарного состояния птицеперерабатывающих предприятий и разработка способов: снижения микробной обсемененности поверхности скорлупы яиц и профилактики перекрестного обсеменения тушек птицы в ваннах охлаждения с применением экологически безопасных средств.

Цели и задачи

Целью настоящей работы явилась разработка режимов применения препаратов на основе перекиси водорода на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить дезинфицирующие свойства средств «Дез-1» и «Дезинбак супер».

2. Изучить возможность применения растворов средства «Дез-1» при контактном охлаждении тушек птицы.

3. Изучить возможность применения растворов средства «Дез-1» для обработки поверхности куриных яиц.

4. Изучить возможность применения средств «Дез-1» и «Дезинбак супер» для санитарной обработки на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности.

5. Разработать рекомендации по использованию средств «Дез-1» и «Дезинбак супер» в птицеперерабатывающей промышленности.

Научная новизна работы

Впервые изучены:

1. Дезинфицирующие свойства «Дез-1» и «Дезинбак супер».

2. Микробиологические, органолептические и физико-химические показатели тушек цыплят-бройлеров после их охлаждения в растворах препарата «Дез-1».

3. Микробиологические показатели поверхности скорлупы после обработки растворами средства «Дез-1».

4. Микробиологические показатели поверхности технологического оборудования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности до и после обработки препаратами на основе перекиси водорода «Дез-1» и «Дезинбак супер».

5. Разработаны оптимальные режимы применения «Дез-1» для обработки тушек птицы в ванне охлаждения, поверхности скорлупы яиц, помещений и оборудования.

6. Разработаны оптимальные режимы применения «Дезинбак супер» для санитарной обработки помещений и технологического оборудования цехов по убою и переработке птицы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Способ снижения общей микробной обсемененности, обеззараживания от сальмонелл поверхности тушек птицы и улучшения санитарного состояния воды в ванне контактного охлаждения с использованием 0,5-1%-го раствора «Дез-1».

2. Способ снижения микробной обсемененности и обеззараживания от сальмонелл поверхности скорлупы яиц с использованием 0,5-1%-ных растворов «Дез-1».

3. Способ проведения санитарной обработки технологического оборудования с использованием 1-2%-ных растворов «Дез-1», 3-4%-ных растворов дезинфицирующего средства «Дезинбак-супер».

Практическая ценность работы

На основании проведенных исследований разработаны и предложены ветеринарной практике методы улучшения санитарного состояния ледяной воды в ванне контактного охлаждения, снижения микробной обсемененности поверхности тушек цыплят-бройлеров и скорлупы яиц, а также технологического оборудования.

Результаты исследования включены в следующие документы:

Инструкция по применению Дез-1 для дезинфекции объектов ветнадзора на предприятиях птицеперерабатывающей и мясной промышленности и профилактики инфекционных болезней животных», Москва - 2006. Утв. 8.11.2006 г. Заместителем Руководителя Россельхознадзора, п. 1.4.

Инструкция по применению дезинфицирующего средства «Дезинбак супер» для дезинфекции оборудования, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений в птицеперерабатывающей промышленности» Москва-2006 Утв. 30.05.2006 г. Заместителем Руководителя Россельхознадзора, п. 1.3.

Типовая отраслевая инструкция по санитарной обработке технологического оборудования и производственных помещений, предприятий (цехов) по переработке сельскохозяйственной птицы, производства продукции из мяса птицы и яиц» Утв.

27.04.2011 г. Председателем технического комитета по стандартизации № 116 «Продукты переработки птицы и сублимационной сушки», п.п. 6; 7; 14

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

• 8-ой международной конференции посвященной памяти В.М. Горбатова «Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством», Москва, 2006.

• Международной Научно-практической конференции «Новые мировые тенденции в производстве продуктов из мяса птицы и яиц», Ржавки, 2006.

• Заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИПП РАСХН 31.10.06 г, 06.11.07 г., 31, 10.08 г. и 22 01.09 г.

• Открытом межлабораторном совещании ГНУ ВНИИПП РАСХН 03 06.10 г. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано

7 научных работ, из них 2 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ «Птица и птицепродукты» ( №1,2004 г. и № 3,2011).

Структура и объём работы. Диссертация изложена в одном томе на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 5 фотографиями, 29 таблицами, 3 графиками. Список использованной литературы включает 240 источников, в том числе 83 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Иванова, Александра Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Растворы средства «Дез-1» в 0,3%-ной концентрации и более при экспозиции 10 минут бактерицидно действуют на тестовые микроорганизмы: Е. coli штамм 675, S. typhimurium штамм 55.

2. Растворы «Дезинбак супер» с концентрацией 2% и более при экспозиции 20 минут бактерицидно действуют на E.coli штамм 675.

3. Применение 0,5-1,0%-ных растворов средства «Дез-1» для охлаждения тушек птицы в течение 25 мин обеспечивает снижение КМАФАнМ и обеззараживание сальмонелл на поверхности тушек птицы и улучшить санитарное состояние охлаждающей воды.

4. Тушки цыплят-бройлеров, после контактного охлаждения в 0,5-1,0%-ных растворах средства «Дез-1» в течение 25 минут, остаются свежими по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям в процессе хранения при температуре 0-2°С до 13 суток.

5. Использование растворов «Дез-1» с концентрацией 0,5-1% с экспозицией 5 мин для дезинфекции скорлупы куриных яиц позволяет снизить микробную обсемененность поверхности скорлупы яиц более чем на 95-99%.

6. Применение для санитарной обработки поверхностей и оборудования в цехах по убою и переработке птицы 2,0-2,5%-ных растворов «Дез-1» с температурой 35-40°С, при экспозиции 20 мин и норме расхода растворов

•у

500 мл/м" поверхности обеспечивает снижение КМАФАнМ до нормативных показателей, инактивацию БГКП.

7. Применение при санитарной обработке оборудования и поверхностей в помещениях цехов по убою и переработке птицы, а также колбасного цеха растворов «Дезинбак супер» с концентрацией 3,5% с температурой 35-40°С, при экспозиции 20 мин и норме расхода растворов 500 мл/м поверхности обеспечивает снижение КМАФАнМ и БГКП до нормативных показателей.

8. Препараты «Дез-1» и «Дезинбак супер» могут быть рекомендованы для применения на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности. Разработанные рекомендации по использованию данных препаратов вошли в инструкции по применению.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Результаты данной работы вошли в следующие документы:

1. «Инструкция по применению Дез-1 для дезинфекции объектов ветнадзора на предприятиях птицеперерабатывающей и мясной промышленности и профилактики инфекционных болезней животных», Москва - 2006. Утв. 08 ноября 2006 г. Заместителем Руководителя Россельхознадзора Непоклоновым Е.А.

2. «Инструкция по применению дезинфицирующего средства «Дезинбак супер» для дезинфекции оборудования, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений в птицеперерабатывающей промышленности» Москва - 2005. Утв. 30 мая 2006 г. Заместителем Руководителя Россельхознадзора Непоклоновым Е.А.

3. «Типовая отраслевая инструкция по санитарной обработке технологического оборудования и производственных помещений, предприятий (цехов) по переработке сельскохозяйственной птицы, производства продукции из мяса птицы и яиц» Утв. 27.04.2011 г. Председателем технического комитета по стандартизации № 116 «Продукты переработки птицы и сублимационной сушки», по п.п. 6; 7;

Автореферат диссертации по теме "Разработка режимов применения препаратов на основе перекиси водорода на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности"

На правах рукописи

005003535

Иванова Александра Сергеевна

РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПТИЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

06.02.05. - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 1 ДЕК 2011

Ржавки-2011

005003535

На правах рукописи

Иванова Александра Сергеевна

РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПТИЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

06.02.05. - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ржавки-2011

Работа выполнена в Государственном научном учреждении

Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИПП Россельхозакадемии).

Научный руководитель:

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник

Козак Сергей Степанович (ГНУ ВНИИПП)

Официальные оппонепты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

кандидат ветеринарных наук, профессор

Бутко Михаил Павлович (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН) Боровков Михаил Федорович (ФГБОУ ВПО МГАИВМиБ им. К.И. Скрябина)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет РРОийВОАсгЗ й> ' . '.

Зашита состоится «_»__2011 г. в _ час. на заседании

диссертационного совета Д 006.008.01 при ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, д.5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии).

Автореферат размещен на сайте ВАК РФ Ы1р//уак.ed.gov.ru «_»_2011 г.

Автореферат разослан «_»___2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Крутько Н.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Безопасность продуктов птицеводства характеризуется радом показателей, в том числе микробиологических. В продуктах из мяса и яйца птицы могут присутствовать патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, вызывающие пищевые токсикоинфекции у людей [Tice G., Simmons J., 2004].

Решение проблемы пищевых токсикоинфекций связано, прежде всего, с выполнением профилактических мероприятий, направленных на уменьшение распространения бактерий, вызывающих пищевые отравления. В течение последних лет вырос объем торговли охлажденным мясом птицы и продуктами его переработки. Удлинение путей транспортировки этой продукции, обуславливаемое промышленным производством, требует увеличения ее стойкости при хранении и повышение качества выпускаемой продукции [Кафтырева JI.A., 2005].

Первичная переработка птицы, как начальная стадия производства продуктов из мяса птицы, оказывает значительное влияние на качество производимого мяса. Особое значение имеет обсемененность тушек птицы патогенной и условно-патогенной микрофлорой. Нередко перекрестное обсеменение тушек в процессе первичной переработки приводит к повышению содержания в них патогенных для человека микроорганизмов [Davies R. et al., 2003]. Очевидно, что, если в ванну с водой попадет больная птица, обсемененная патогенными микроорганизмами, то и все последующие тушки, проходящие через ванну охлаждения, MoiyT быть ими обсеменены. На отдельных птицеперерабатывающих предприятиях число случаев выделения сальмонелл из воды ванны охлаждения увеличивается с 8,3% в начале до 25% в конце смены [Козак С.С. и др., 2004].

Поэтому для получения безопасной продукции из мяса птицы следует искать способы повышения санитарно-гигиенического состояния охлаждающей воды и профилактики перекрестного обсеменения тушек птицы с применением экологически безопасных средств.

Хотя считается, что наиболее зараженным патогенами продуктом является мясо птицы, яйца могут иметь с точки зрения частоты отравлений даже

большее значение, чем птичье мясо [Шаблий В.Я. и др., 1986]. Основной причиной распространения пищевых токсикоинфекций в яичном производстве является загрязненная скорлупа яиц [Лищук А.П. и др., 2001].

Поверхность скорлупы как визуально грязных, так и визуально чистых яиц в различной степени обсеменена микрофлорой, в том числе патогенной и условно-патогенной. При переработке яиц она может являться источником загрязнения яйцепродуктов [Козак С.С. и др. 2004].

Мойка яиц водой снижает микробную обсемененность поверхности скорлупы, однако не обеспечивает полного освобождения ее от микрофлоры [Pearson J., et al., 1988; Козак С.С. и др. 2004].

Поэтому для предотвращения попадания патогенных и условно-патогенных микроорганизмов со скорлупы яиц в яйцепродукты необходима разработка способов их деконтаминации на поверхности скорлупы пищевых яиц.

При производстве пищевых продуктов важно соблюдение профилактических мер, направленных на повышение качества выпускаемой продукции, уменьшения распространения бактерий, вызывающих пищевые отравления. Одной из мер решения этой проблемы является изыскание новых химических веществ, применение которых в процессе мойки и дезинфекции оборудования и помещений цеха будет способствовать получению продукции более безопасной в санитарном отношении [Козак С.С., 2007]. Тщательная очистка и дезинфекция позволяет предотвратить загрязнение птицепродуктов как патогенными микроорганизмами, так и микроорганизмами, вызывающими порчу продуктов, и продлить тем самым сроки хранения этих продуктов [Bilgili S., 2006].

Шестопалов Н.В. (2004) сообщает, что для санитарной обработки предприятий предложен широкий арсенал традиционных и новых химических дезсредств (гидрооксиды, кислоты, альдегиды, хлорсодержащие и пр.), однако большинство из них мало пригодны для дезинфекции объектов, имеющих контакт с пищевыми продуктами.

Для санитарной обработки на птицеперерабатывающих предприятиях до последнего времени использовали моющие, моюще-дезинфицирующие и дезинфицирующие средства, разрешенные «Инструкцией по мойке и

профилактической дезинфекции на предприятиях мясной и

птицеперерабатывающей промышленности» (1985). Однако перечень этих средств был недостаточен, они обладают довольно большой коррозионной активностью по отношению к материалам, из которых изготовлено оборудование.

В настоящее время появилось много средств для санитарной обработки с новыми свойствами в т.ч. экологически безопасных, обладающих невысокой коррозионной активностью. Они представляют интерес в плане применения для санитарной обработки оборудования и помещений птицеперерабатывающих предприятий [Козак С.С., 2007].

Перспективным направлением в поиске доступных дезинфектантов является использование препаратов на основе перекиси водорода. Большим преимуществом препаратов является то, что основное действующее вещество (перекись водорода) распадается на безвредные химические соединения -кислород и воду [Бойдевлятов A.C., 1981].

Таким образом, для ветеринарной науки и практики остается актуальным повышение санитарного состояния птицеперерабатывающих предприятий и разработка способов снижения микробной обсемененности поверхности скорлупы яиц и профилактики перекрестного обсеменения тушек птицы с применением экологически безопасных средств.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка режимов применения препаратов на основе перекиси водорода на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить дезинфицирующие свойства средств «Дез-1» и «Дезинбак супер».

2. Изучить возможность применения растворов средства «Дез-1» при контактном охлаждении тушек птицы.

3. Изучить возможность применения растворов средства «Дез-1» для обработки поверхности куриных яиц.

4. Изучить возможность применения средств «Дез-1» и «Дезинбак супер» для санитарной обработки на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности.

5. Разработать рекомендации по использованию «Дез-1» и

«Дезинбак супер» в птицеперерабатывающей промышленности.

Научная новизна. Впервые изучены дезинфицирующие свойства «Дез-1» и «Дезинбак супер»; микробиологические, органолептические и физико-химические показатели тушек птицы после их охлаждения в растворах препарата «Дез-1»; микробиологические показатели поверхности скорлупы яиц после обработки растворами средства «Дез-1». Изучены микробиологические показатели поверхности технологического оборудования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности до и после обработки препаратами на основе перекиси водорода «Дез-1» и «Дезинбак супер».

Разработаны оптимальные режимы применения «Дез-1» для обработки тушек птицы в ванне охлаждения, поверхности скорлупы яиц, помещений и оборудования.

Разработаны оптимальные режимы применения «Дезинбак супер» для санитарной обработки помещений и технологического оборудования цехов по убою и переработке птицы.

Практическая значимость работы: На основании проведенных исследований разработаны и предложены ветеринарной практике методы улучшения санитарного состояния ледяной воды в ванне контактного охлаждения, снижения микробной обсемененности поверхности тушек цыплят-бройлеров и скорлупы яиц, а также технологического оборудования.

Результаты исследования включены в следующие документы:

«Инструкция по применению Дез-1 для дезинфекции объектов ветнадзора на предприятиях птицеперерабатывающей и мясной промышленности и профилактики инфекционных болезней животных», Москва - 2006. Утв. 8.11.2006 г. Заместителем Руководителя Россельхознадзора, п. 1.4.

«Инструкция по применению дезинфицирующего средства «Дезинбак супер» для дезинфекции оборудования, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений в птицеперерабатывающей промышленности» Москва-2006 Утв. 30.05.2006 г. Заместителем Руководителя Россельхознадзора, п.1.3.

«Типовая отраслевая инструкция по санитарной обработке технологического оборудования и производственных помещений, предприятий (цехов) по переработке сельскохозяйственной птицы, производства продукции из мяса птицы и яиц» Утв. 27.04.2011 г. Председателем технического комитета по стандартизации № 116 «Продукты переработки птицы и сублимационной сушки», п.п. 6; 7; 14 Основные положения выносимые на защиту:

1. Способ снижения общей микробной обсемененности, обеззараживания от сальмонелл поверхности тушек птицы и улучшения санитарного состояния воды в ванне контактного охлаждения с использованием 0,5-1 %-го раствора «Дез-1».

2. Способ снижения микробной обсемененности и обеззараживания от сальмонелл поверхности скорлупы яиц с использованием 0,5-1%-ных растворов «Дез-1».

3. Способ проведения санитарной обработки технологического оборудования с использованием 1-2%-ных растворов «Дез-1», 3-4%-ных растворов дезинфицирующего средства «Дезинбак-супер».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

• 8-ой Международной конференции посвященной памяти В.М. Горбатова «Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством», Москва, 2006.

• Международной Научно-практической конференции «Новые мировые тенденции в производстве продуктов из мяса птицы и яиц», Ржавки, 2006.

• Заседаниях ученого совета ГУ ВНИИПП 31.10.06 г, 06.11.07 г., 31, 10.08 г. и 22 01.09 г.

• Открытом межлабораторном совещании ГНУ ВНИИПП 22.01.09 г. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь

научных статей из них две - в журнале, рекомендованных ВАК РФ («Птица и птицепродукты» №1, 2004 г. и № 3, 2011), в которых изложены основные материлы выполненной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена в одном томе на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 5 фотографиями, 29 таблицами, 3 графиками. Список использованной литературы включает 239 источников, в том числе 83 иностранных авторов.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнена на основании плана научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИПП в период с 2003 по 2010 г.г. и является частью тем №№ 03.03.16 «Разработать инструкцию по санитарной обработке технологического оборудования и производственных помещений на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности» и 03.03.15 «Изыскание экологически безопасных дезинфицирующих средств для применения при охлаждении тушек птицы»

Экспериментальные работы проводились в лаборатории санитарно-гигиенической оценки сырья и продуктов ГНУ ВНИИПП Россельхозакадемии, производственные испытания - на птицеперерабатывающих предприятиях: ПЭПФ «Племптица» Московской области и АОЗТ п/ф «Тульская» Тульской области.

Автор благодарит всех сотрудников лаборатории санитарно-гигиенической оценки сырья и продуктов ГНУ ВНИИПП Россельхозакадемии за оказанное содействие в подготовке материалов для данной диссертационной работы.

Материалом для бактериологического исследования служили смывы, взятые с тушек птицы, поверхности скорлупы яиц, оборудования, вода из ванны охлаждения, мясо птицы.

Отбор проб для микробиологических исследований проводили по ГОСТ 7702.2.0-95 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Методы отбора проб и подготовка к микробиологическим исследованиям» и

«Инструкции по санитарно- микробиологическому контролю тушек, мяса птицы, птицепродуктов, яиц и яйцепродуктов на птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятиях», Москва, 1990.

Изучение дезинфицирующей активности средств проводили по «Инструкции по определению бактерицидных свойств новых дезинфицирующих средств», Москва, 1968 и «Методы испытаний дезинфицирующих средств для оценки их безопасности и эффективности», Москва, 1998

Общую микробную обсемененность определяли по ГОСТ 7702.1-95 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Метод определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов»; сальмонеллы по ГОСТ 7702.2.3-93 «Мясо птицы, субпродукты И полуфабрикаты птичьи. Метод выявления сальмонелл»; бактерии группы кишечных палочек по ГОСТ 7702.2.2-93 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиморфных бактерий родов Esherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Serratia»

Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели свежести мяса птицы исследовались согласно ГОСТ 7702.0-74, ГОСТ 7202.1-74 «Мясо птицы. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса», и «Мясо птицы. Порядок отбора образцов для анализа и органолептическая оценка. Ветершарно-санитарные требования при переработке. Порядок хранения и реализации в торговой сети. Методическое пособие от 06.06.2005»

Статистическую обработку поученных результатов проводили методом Стьюдента.

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Изучение дезинфицирующей активности средств «Дез-I» и «Дезинбак супер»

Нами было проведено несколько серий опытов с батистовыми тест-объектами и пластинками из нержавеющей стали, в результате которых установлено, что растворы средства «Дез-1» в 0,3 %-ной концентрации и более действуют бактерицидно по отношению к тестовым микроорганизмам

E. coli (штамм 675), S. typhimurium (штамм 55) и St. aureus (штамм Лосманов) при экспозиции 10 и более минут, растворы «Дезинбак супер» с концентрацией 2% и выше при экспозиции 20 мин бактерицидно действуют на Е. coli штамм 675.

2.2.2 Изучение влияния растворов средства «Дез-1» на микрофлору поверхности тушек цыплят-бройлеров и воды при контактном охлаждении

Нами были проведены исследования по определению влияния растворов средства «Дез-1» на микрофлору поверхности тушек цыплят-бройлеров и воды при контактном охлаждении ледяной водой в искусственно смоделированной ванне охлаждения.

В результате этих исследований мы выяснили, что применение растворов «Дез-1»с концентрацией 0,5-1,0% позволяет снизить микробную обсемененность поверхности тушек птицы на 96,79-99,37%, количество стафилококков - на 99,95-99,96%, содержание БГКП - на 1-2 порядка, сальмонеллы на 100 %. Следует отметить, что в процессе обработки тушек птицы используемые растворы препарата образуют пену, которая быстро спадает. При использовании растворов средства «Дез-1» с концентрацией 0,7% происходит также полное обеззараживание воды в ванне охлаждения.

Остаточное количество «Дез-1» на тушках и в смывах не обнаруживалось органолептичсскими и химическими методами через 2 часа после охлаждения в растворах, содержащих 0,5-1,0 % препарата «Дез-1».

Было изучено также влияние растворов средства «Дез-1» на микрофлору ледяной воды в искусственно смоделированной ванне контактного охлаждения. Результаты исследования представлены в таблице 1

Как видно из таблицы 1, растворы средства «Дез-1» 0,1%-ной концентрации не обеспечивает достаточного обеззараживания воды: все показатели превышают нормативные, обнаруживается сальмонелла.

Растворы средства «Дез-1» 0,3%-ной концентрации инактивируют сальмонеллы, но КМАФАнМ снизилось только до (1,34±0,21)х103, БГКП также обнаружены.

Растворы средства «Дез-1» 0,5%- ной концентрации полностью обеззараживают воду в ванне охлаждения от сальмонелл при 25 минутной экспозиции, инактивируют БГКП и снижает КМАФАнМ до <10 КОЭ/см3.

Использование растворов средства «Дез-1» 0,7%-ной концентрации обеспечивает инактивацию БГКП и сальмонелл и снижает КМАФАнМ до <10 КОЭ/см3 при экспозиции 15 и 25 мин.

Таблица 1

Исследование действия растворов средства Дез-1 на микрофлору воды при охлаждении цыплят-бройлеров, искусственно зараженных

Объект исследований Микробиологические Экспозиция

показатели, в 1 см3 15 минут 25 минут

Контроль КМАФАнМ (1,42±0,11)х 105* (2,85±0,32)х10:>*

БГКП 103 103

Сальмонеллы + +

КМАФАнМ (9,37±0,08)хЮ4 (6,14±0,16)хЮ4

0,1 БГКП 102 102

Сальмонеллы + +

КМАФАнМ (4,38±0,06)х 103 (1,34±0Д1)хЮ3

Концентрации средства Дез- 1, % (по препарату) 0,3 БГКП 102 101

Сальмонеллы - -

КМАФАнМ 70,35±0,18 <10

0,5 БГКП 10' -

Сальмонеллы - -

КМАФАнМ <10 <10

0,7 БГКП - -

Сальмонеллы - -

• ■ л X I--------V « у^ д. V Д. кЗ 1

Производственные испытания применения растворов «Дез-1» для охлаждения тушек цыплят-бройлеров проводили на ПЭПФ МНТЦ «Племптица». В ходе испытаний установлено, что 0,5%-ные растворы «Дез-

I» снижали микробную обсемененность тушек в среднем на

96,94 %, соответственно 1%-ные - на 99,28%; БГКП 0,5%-ные растворы снижали на 90,0 %, 1 %-ные - на 99,0%. (таблица 2).

Таблица 2

Влияние растворов средства «Дез-1» в ледяной коде на микробную обсемененность охлаждаемых в ней тушек птицы (п=240)

Микробиологические показатели Тушки до ванны охлаждения Содержание «Дез-1» в ледяной воде, % Тушки после ванны охлаждения % снижения

КМАФАнМ, КОЕ на 1см2 (3,81±0,38) 105* 0,5 (1,16±0,54)Т04 96,94

БГКП на 1 см2 1,0-104 1,0 Ю3 90,0

КМАФАнМ, КОЕ на 1см2 (2,64±0,58)Т05 1,0 (1,90±0,02)Т03 99,28

БГКП на 1 см2 1,0-10* 1,0103 99,00

Примечание: * М±т

Мы провели также сравнение действия различных дезинфицирующих средств при контактном охлаждении тушек цыплят-бройлеров на базе ПЭПФ «Племптица», Московская область, п. Ржавки. Для сравнения были использованы дезинфицирующие средства, наиболее часто применяемые на птицеперерабатывающих предприятиях Московской области для обеззараживания тушек в ванне охлаждения в течение 25 мин.

В результате исследований, мы выяснили, что охлаждение цыплят-бройлеров в растворах гипохлорита кальция (20 мг/л акт. хлора) не обеспечивает инактивацию сальмонелл и БГКП на поверхности тушек, хотя микробная обсемененность уменьшается на 69-76%.

Использование в ванне охлаждения растворов препаратов «Дез-1» (0,5% по объему), «Криодез» (0,3% по объему) или «Дезинбак» (0,03% по НУК) позволяют снизить микробную обсемененность на 99,46-99,62 и инактивировать сальмонеллы на поверхности тушек.

Основным действующим веществом препаратов «Криодез» и «Дезинбак» является надуксусная кислота, эти препараты дорогие и недостаточно стойкие

при хранении. Препарат «Дез-1» на основе перекиси водорода недорогой и не меняет своей концентрации при хранении, и является по нашему мнению наиболее предпочтительным из всех сравниваемых препаратов.

2.2.2 Влияние растворов препарата «Дез-1» на органолептическне и биохимические показатели тушек цыплят-бройлеров

Через два часа после охлаждения и отбора проб для микробиологических исследований проводили органолептическне и биохимические исследования тушек цыплят-бройлеров.

При проведенных биохимических и органолептических исследований мяса, а так же органолептической оценки бульона (прозрачность, аромат) приготовленного из мяса птицы охлажденных обычным способом и в растворах препарата «Дез-1» достоверных различий не установлено. Обработка тушек растворами «Дез-1» не ухудшает органолептическне показатели тушек цыплят-бройлеров.

Результаты биохимических исследований приведены в таблице 3.

Таблица 3

Биохимические показатели тушек цьшлят-бройлеров, охлажденных в водопроводной воде и в 1% растворе «Дез-1» (п=120)

Показатели свежести мяса цыплят-бройлеров Группы тушек

охлажденные в водопроводной воде охлажденные в 1% растворе «Дез-1»

Летучие жирные кислоты (мг КОН) на 100 г мяса 2,46±0,05* 2,49±0,06*

Перекисное число жира, % йода в 100 г жира 0,0015*0,0005 0,0016±0,0004

Кислотное число жира (мг КОН в 1 г жира 0,43 6±0,007 0,429±0,008

Реакция на аммиак с реактивом Несслера - -

Примечание; *М±т

При сравнении сроков хранения тушек в охлажденном состоянии (t 02 °С) мы выяснили, что по органояептическим и биохимическим показателям тушки, охлажденные в 0,5-%-ном растворе «Дез-1» оставались свежими до 13 суток, а тушки, охлажденные в воде - до 7 суток; микробиологические показатели у тушек, охлажденных в 0,5-%-ном растворе «Дез-1» соответствовали нормативным также до 13 суток, охлажденных в воде - до 7 суток.

Определение остаточного количества перекиси водорода на поверхности тушек проводили с помощью индикаторных пластинок, чувствительных к наличию перекиси водорода («Peroxid-Test» фирмы «Merck KgaA», Германия и Serim"").

В смывах, взятых через 2 часа после обработки, перекиси водорода обнаружено не было.

2.2.3 Изучение дезинфицирующих свойств средства «Дез-1» при обработке поверхности скорлупы яиц

Поверхность скорлупы яиц была искусственно контаминирована S. typhimurium. Затем инфицированные яйца обрабатывали растворами средства «Дез-1» с различной концентрацией. Экспозицию использовали 2-7 минут.

При использовании растворов «Дез-1» с концентрацией 0,5%-ной при экспозиции 7 мин установлено дезинфицирующее действие по отношению S. typhimurium штамм 55. Растворы 0,7%-ной концентрации при экспозиции 2 и 5 мин. обладают по отношению к S. typhimurium штамм 55 бактерицидным эффектом при экспериментальном заражении бактериальной взвесью.

Производственные испытания моющих и дезинфицирующих свойств препарата «Дез-1» для обеззараживания скорлупы куриных яиц показали, что использование 0,5 %-ных и выше растворов средства «Дез-1» с экспозицией 5 мин и 0,7 %-ных - 2 мин позволяют снизить микробную обсемененность поверхности скорлупы яиц более чем на 95-99 % (таблица 5). БГКП инактивируется при обработке 0,5 %-ным раствором «Дез-1» с экспозицией 5 минут.

Таблица 4

Результаты микробиологических исследований поверхности скорлупы до и после обработки средством «Дез-1»

Концентрация растворов «Дез-1», % экспозиция (мин) Показатели

КМаФАнМ БГКП

Фон (до обработки) (1,63±0,18)Т05* +

0,5 5 (7,45±0,32)Т03 —

7 (5,70±0,42)103 —

0,7 2 (4,52±0,12)Т03 —

5 (2,32±0,24)Т03 —

1,0 2 (5,9±0,18)-102 —

Примечание: * М±ш, + - присутствие роста микроорганизмов, — отсутствие

При этом растворы препарата образуют незначительную пену, что улучшает отделение биологических субстратов от обрабатываемой поверхности скорлупы. Коричневая скорлупа яиц окраску не изменяет, структура скорлупы и подскорлупной оболочки сохраняется, органолептические показатели желтка и белка соответствует требованиям ГОСТ Р 52121-2003 «Яйца куриные пищевые».

2.2.3. Изучение дезинфицирующих свойств средств «Дез-1» и «Дезинбак супер» при санитарной обработке оборудования и поверхностей в помещениях цеха по убою и переработке птицы

При производственных испытаниях дезинфицирующих свойств препаратов «Дез-1» и «Дезинбак супер» при обработке помещений и поверхностей цеха по убою и переработке птицы получили следующие результаты: растворы средства «Дез-1» 0,3%-ной концентрации снижает микробную обсемененность оборудования на 58,0%, показатель КМАФАнМ в некоторых случаях выше нормативных, бактерицидное действие на БГКП не достаточно; 0,7% концентрация средств снижает микробную

обсемененность на 91,3%, но показатель КМАФАнМ не соответствуют нормативным; растворы в 1,0%-ной и 1,5%-ной концентрациях снижают микробную обсемененность на 96,1% и 99,5% соответственно, но показатели были выше нормы, БГКП не обнаружены; 2,0%-ная концентрация средства в цехе первичной переработки птицы снижает показатели КМАФАнМ до нормативных (5-Ю2), но в цехе санитарного забоя в некоторых случаях выше нормы, БГКП не обнаружены. Экспозиция составляла 20 минут.

Растворы средства «Дез-1» 2,5%-ной концентрации снижают КМАФАнМ в 1 см2 до нормы, инактивируют БГКП.

Применение в птицеперерабатывающем цехе 2,0-2,5%-ных растворов дезинфицирующего средства «Дез-1» с температурой 35-40°С, при экспозиции 20 мин и норме расхода растворов 500 мл/м2 поверхности обеспечивает снижение уровня КМАФАнМ и бактерий группы кишечной палочки до нормативных показателей.

В цехе санитарного убоя, для обработки тары, транспортных средств можно рекомендовать применение 2,5%-ной концентрации средства «Дез-1».

Сравнительные испытания дезинфицирующих свойств препаратов «Дез-1» и «Глютекс» при обработке помещений и оборудования цехов по убою и переработке птицы показали, что бактерицидные свойства препарата «Дез-1» сравнимы с бактерицидными свойствами препарата «Глютекс», однако последний значительно дороже.

Производственные испытания дезинфицирующих свойств средства «Дезинбак супер» при санитарной обработке оборудования и поверхностей в помещениях цехов по убою и переработке птицы, а также колбасного цеха показали, что обработка растворами средства «Дезинбак супер» с концентрацией 3,5% и температурой 35-40 °С в течение 20 минут позволяет снизить КМАФАнМ в 1 см2 на 2-4 порядка (99,6%), полностью инактивировать БГКП; 4,0%-ной концентрации - снизить общую микробную обсемененность на 3-4 порядка (на 99,9%), показатели КМАФАнМ соответствуют нормативным (менее 5-102).

ВЫВОДЫ

1. Растворы средства «Дез-1» в 0,3%-ной концентрации и более при экспозиции 10 минут бактерицидно действуют на тестовые микроорганизмы: Е. coli штамм 675, S. typhimurium штамм 55.

2. Растворы «Дезинбак супер» с концентрацией 2% и более при экспозиции 20 минут бактерицидно действуют на E.coli штамм 675.

3. Применение 0,5-1,0%-ных растворов средства «Дез-1» для охлаждения тушек птицы в течение 25 мин обеспечивает снижение КМАФАнМ и обеззараживание сальмонелл на поверхности тушек птицы и улучшить санитарное состояние охлаждающей воды.

4. Тушки цыплят-бройлеров, после контактного охлаждения в 0,5-1,0%-ных растворах средства «Дез-1» в течение 25 минут, остаются свежими по органолегггическим, физико-химическим и микробиологическим показателям в процессе хранения при температуре 0-2°С до 13 суток.

5. Использование растворов «Дез-1» с концентрацией 0,5-1% и выше с экспозицией 5 мин для дезинфекции скорлупы куриных яиц позволяет снизить микробную обсемененность поверхности скорлупы яиц более чем на 95-99%.

6. Применение для санитарной обработки поверхностей и оборудования в цехах по убою и переработке птицы 2,0-2,5%-ных растворов «Дез-1» с температурой 35-40° С, при экспозиции 20 мин и норме расхода растворов 500 мл/м поверхности обеспечивает снижение КМАФАнМ до нормативных показателей, инактивацию БГКП.

7. Применение при санитарной обработке оборудования и поверхностей в помещениях цехов по убою и переработке птицы, а также колбасного цеха растворов «Дезинбак супер» с концентрацией 3,5% и выше с температурой 35-40°С, при экспозиции 20 мин и норме расхода растворов 500 мл/м2 поверхности обеспечивает снижение КМАФАнМ и БГКП до нормативных показателей.

8. Препараты «Дез-1» и «Дезинбак супер» могут быть рекомендованы для применения на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности.

Разработанные рекомендации по использованию данных препаратов вошли в инструкции по применению.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

На основании проведенных исследований разработаны и предложены ветеринарной практике:

«Инструкция по применению Дез-1 для дезинфекции объектов ветнадзора на предприятиях птицеперерабатывающей и мясной промышленности и профилактики инфекционных болезней животных», Москва - 2006. Утв. 8.11.2006 г. Заместителем Руководителя Россельхознадзора, п.1.4.

«Инструкция по применению дезинфицирующего средства «Дезинбак супер» для дезинфекции оборудования, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений в птицеперерабатывающей промышленности» Москва-2006 Утв. 30.05.2006 г. Заместителем Руководителя Россельхознадзора, п. 1.3.

Результаты исследований включены в п.п. 6; 7; 14 «Типовой отраслевой инструкции по санитарной обработке технологического оборудования и производственных помещений, предприятий (цехов) по переработке сельскохозяйственной птицы, производства продукции из мяса птицы и яиц» Утв. 27.04.2011 г. Председателем технического комитета по стандартизации № 116 «Продукты переработки птицы и сублимационной сушки».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванова A.C. Использование препарата «Дез-l» для снижения микробной обсемененности тушек птицы и воды при контактном охлаждении/ Материалы 8-ой Международной конференции, посвященной памяти В.М. Горбатова «Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством», 2006.C 86-88

2. Иванова A.C. Применение средства «Дез-1» для обработки пищевых яиц. /Иванова A.C. , Андреев В.Б., Козак С.С.// Материалы 8-ой Международной конференции, посвященной памяти В.М. Горбатова

«Интеграция в мясную промышленность России

современных методов управления качеством», 2006. С. 220-224.

3. Иванова A.C., Применение препарата «Дез-1» для обработки загрязненных пищевых яиц. / Иванова A.C., Козак С.С.// Птица и птицепродукты. - 2004 - №1 - С. 44-47.

4. Иванова А.С Эффективен, экологичен, прост в применении. / Козак С.С, Догадова Н.Л., Иванова А.С// Животноводство России 2004 - № 8- С. 41-44.

5. Иванова A.C. Снижение микробной обсемененности воды в ваннах охлаждения тушек птицы./ Козак С.С., Зотова Ю.Б., Барышников С.А., Иванова A.C., Адамов А.Н., Копцева H.H.// Мясные технологии. 2005 - № 10 - С. 18-21.

6. Иванова A.C. Применение препарата «Дез-1» для снижения микробной обсемененности тушек птицы и воды при контактном охлаждении. /Иванова A.C., Козак С.С.// Материалы Международной Научно-практической конференции «Новые мировые тенденции в производстве продуктов из мяса птицы и яиц» п. Ржавки: ГНУ ВНИИПП, 2006. С. 225-227

7. Иванова A.C. Препараты на основе перекиси водорода -эффективные дезинфектанты для птицепромышленности. ./Иванова A.C., Козак С.С.// Птица и птицепродукты - 2011 - № 3 - С. 19-22

Изд-во ГНУ ВНИИПП Россельхозакадемии 141552, Московская область, Солнечногорский район, пос. Ржавки

Подп. в печать2011г Тираж 100 экз. Заказ № }$0