Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиоценоз радужной форели (Oncorynchus mykiss Walbaum) и водной среды при садковом выращивании
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бычкова, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы отбора и обработки проб

2.2. Методы общей диагностики болезней форели

2.3. Методы изучения вирулентности микроорганизмов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпизоотическое состояние форелевых хозяйств Балтийского региона

3.2. Микробиоценоз воды и рыбы и влияние на него различных факторов

3.3. Характеристика основных бактериальных болезней форели

3.4. Факторы патогенности выделенной микрофлоры

3.5. Факторы, определяющие.бактериальную контаминацию паренхиматозных органов форели

3.6. Профилактика и борьба с бактериозами форели в аквакультуре

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиоценоз радужной форели (Oncorynchus mykiss Walbaum) и водной среды при садковом выращивании"

Получение больших объемов товарной рыбы в прибрежной морской зоне Балтийского региона связано с развитием садковых форелевых хозяйств. Использование интенсивных форм выращивания рыбы в садках позволяет перевести рыбоводство на промышленную основу. Однако методы интенсификации, применяемые в форелеводстве, приводят к ухудшению гидрохимического режима за счет загрязнения водной среды продуктами метаболизма, остатками корма, способствуют активизации роста численности не только сапрофитной микрофлоры, но и условно-патогенной и патогенной. Все это приводит к развитию инфекционных болезней форели бактериальной этиологии.

Садковое выращивание рыбы создает в водной среде такую экологическую нишу для водных организмов, где при симбиотических взаимодействиях микроорганизмов с рыбой, возникающие ассоциации бактерий меняются в сторону паразитирования.

Смена взаимоотношений симбионтов в таких условиях постоянно меняется и заложена в высоком адаптационном потенциале как хозяина (рыбы), так и паразита. Благодаря высокой приспособляемости бактерий к агрессивным условиям среды, усиливается их ферментативная активность, что приводит к изменению симбионтных отношений в системе "паразит - хозяин" в сторону паразитирования доминирующих групп бактерий в рыбе. Инфекционный процесс у форели могут вызывать не только патогенные микроорганизмы (вибрионы), но и условно - патогенные (аэромонады, псевдоманады, протеи и другие кишечные бактерии).

В жизненном цикле бактерий паразитов обязательна реализация 2-х фаз: пребывания в организме хозяина и смены хозяина. Без второй фазы невозможно существование паразита как биологического вида, поскольку жизнь индивидуального хозяина всегда ограничена. Смена хозяина может происходить при участии других видов организмов, а также тех или иных абиотических факторов внешней среды. Во внешней среде проявляется фаза сапрофитизма. Экология паразита - это не только его взаимодействие с хозяином, но и выживание во внешней среде.

Важным экологическим фактором, определяющим стабильность системы "паразит - хозяин", является регуляция плотности популяции и паразита и хозяина, которая осуществляется по пути отрицательной обратной связи (Кеннеди, 1978).

В интересах сохранения биологического вида плотности популяций и ее численность не должны превышать определенного предела, за которым следует исчерпание энергетических ресурсов среды (хозяина) и возникает риск самоуничтожения системы (Беляков и др., 1987).

Бактерии, у которых преобладает паразитарная фаза, чаще относятся к облигатным возбудителям и вызывают заболевание независимо от состояния организма рыбы и условий окружающей среды. К этой группе относятся Aeromonas salmonicida, A.sobria, Vibrio anguillarum, Renibacterium salmoninarum, Edwaradsiella tarda, E.ictaluri для этой группы паразитов требуется постоянный строгий контроль за их распространением.

Ко второй группе паразитов относятся условно - патогенные микроорганизмы, которые осуществляют переход из сапрофитной фазы в паразитарную только в условиях неблагоприятных для хозяев. Накопление органических веществ в водной среде стимулирует рост численности бактерий, при этом растущая агрессивность среды приводит к снижению резистентности организма рыбы и в дальнейшем к возникновению бактериальных заболеваний, вызываемых условно - патогенными микроорганизмами. Именно поэтому аэромонозы, псевдомонозы, флексибактериозы, стрептококкозы возникают именно на фоне разнообразных неблагоприятных условий. Формирование микробиоценоза водных экосистем среды при садковом выращивании рыбы происходит за счет микроорганизмов, поступающих с кормом (Жезмер и др.,1991; Бурлаченко и др., 2001), с продуктами метаболизма рыб, с погибающей и погибшей рыбой под воздействием температуры воды, pH, 02, токсических веществ и т.д.

В своих работах JI.B. Ларцева, Д.Н. Катунин (1993), Н.И. Вовк H.A., Сидоров (2000), Л.И. Бычкова и другие (2000) отмечали, что именно сапрофитные бактерии, появившиеся сначала в воде, а затем через колонизацию кишечника, поступающие в паренхиматозные органы выращиваемой рыбы, могут быть индикаторами состояния водной среды и физиологического состояния рыбы.

Выращивание лососевых рыб в садках на пресной и морской воде показало, что они подвержены бактериальным заболеваниям. Этому способствуют уплотненные посадки, в связи с чем создается тесный контакт рыб, а повышенная температура воды приводит к ускоренному развитию ряда возбудителей болезней. Появление в воде и в рыбе различных микробных ассоциаций отягощает патологические процессы у рыб (аэромонады -энтеробактерии, аэромонады - вибрионы и другие). Большое влияние на возникновение бактериальных болезней форели в садках оказывают также стрессовые факторы. Такими могут быть неблагоприятные температурные условия, дефицит кислорода, высокие плотности посадки, неполноценное и недостаточное кормление, травматизация при перевозках и пересадках рыб и другие факторы.

Экологический аспект паразитизма включает исследование особенностей паразита среди популяции хозяина и внутри организма (места локализации), оценку динамики роста популяций паразита и хозяина, изучение регулирующего действия факторов внешней среды (Кеннеди, 1978).

Именно этот аспект эпизоотологии бактериальных болезней рыб является наиболее актуальным и перспективным с точки зрения разработки новых методов диагностики и подбора наиболее эффективных методов профилактики.

Специальные методы борьбы с бактериальными болезнями рыб осуществляются с помощью антибиотиков: окситетрациклином, левомицетином (хлорамфениколом), нитрафурановыми препаратами (фуразолидоном), сульфаниламидными препаратами и т.д. Однако в последние годы отмечено приобретение резистентности A.hydrophila к террамицину. Кроме того, установлено наличие R - фактора у аэромонад (Юхименко и др., 2001), что может привести к ускорению выработки резистентности аэромонадами или другими эпизоотически важными бактериями к антибиотикам.

В связи с повсеместным ростом загрязняющего антропогенного воздействия на водную среду при садковом выращивании рыбы, способность организмов, считающихся непатогенными, вызывать заболевания у людей и животных приобрела в последние годы значительные размеры. Особый интерес в этом плане приобретают микробные группы, находящиеся на этапе эволюции на стыке с одной стороны с сапрофитными видами, с другой - с безусловными патогенами. Такие организмы, объединенные названием потенциально -патогенные, оппортунистические, а в отечественной литературе называемые условно - патогенными, составляют группу, непрерывно пополняемую новыми видами (Калина, 1983). В эту группу входят бактерии родов Vibrio, Aeromonas, Pseudomonas, Proteus, Citrobacter и др., представляющие интерес с ихтиопатологической и медицинской точек зрения.

Целью работы было - изучение микробиоценоза воды и рыбы и его влияние на развитие бактериозов форели при садковом выращивании и разработка мер борьбы с ними. Для выполнения работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести количественные санитарно - микробиологические исследования водной среды в районе садков в течение вегетационного периода.

2. Изучить качественный состав микрофлоры водной среды и форели с целью выявления доминирующих групп бактерий и их патогенные свойства.

3. Изучить влияние стрессовых факторов среды на развитие бактериальных заболеваний форели. 7

4. Провести анализ профилактических и лечебных средств борьбы с бактериозами рыб.

5. Разработать рекомендации по предотвращению бактериозов форели при садковом выращивании.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю, к.б.н. старшему научному сотруднику лаборатории ихтиопатологии ВНИИПРХ Людмиле Николаевне Юхименко за руководство, практическую помощь в исследовательской работе и в подготовке диссертационной работы, зав. лабораторией ихтиопатологии ВНИИПРХ к.б.н. Головину П.П. и всем сотрудникам этой лаборатории за помощь и возможность проведения бактериологических работ. Автор считает своим долгом выразить благодарность заведующему кафедрой "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА к.б.н. доценту Никифорову - Никишину А.Л., к.б.н. Бородину А.Л., Горбунову A.B., Разутовой Н.С. и Пономареву А.К. за техническую помощь и оформление диссертационной работы, а также всем сотрудникам кафедры, принявшим дружеское участие и оказавшим поддержку в работе.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Бычкова, Лариса Ивановна

выводы

1. Одним из ведущих факторов в развитии микроорганизмов, определяющим ее видовой состав, является температура воды. Наиболее высокие показатели количественного состава микрофлоры отмечены в июне, июле, когда активизировалась патогенная (вибриофлора) и условно -патогенная микрофлора (аэромонады, псевдомонады и энтеробактерии).

2. Установлено, что в микробиоценозе водной экосистемы форелевых садковых хозяйств доминируют вибрионы, аэромонады, псевдомонады и представители энтеробактерий. Всего из воды выделены бактерии 15 родов, относящиеся к 29 видам, а от рыбы - бактерии 13 родов, относящиеся к 24 видам.

3. В садковых хозяйствах регистрировали две волны заболевания: первая - в июне при температуре воды выше 17°С с контаминацией внутренних органов форели вибрионами; вторая - в августе при температуре воды 16° — 17°С с наибольшей контаминацией внутренних органов аэромонадами.

4. Бактерии родов Vibrio, Aeromonas, Pseudomonas и Proteus обладали в 100% случаев протеолитической активностью, в 95% гемолитической. Отмечена тенденция появления аэромонад с высокой ДНК-азной активностью (11-13 мм) в посевах из внутренних органов резистентной рыбы, наблюдаемая с июня по сентябрь.

Показана способность аэромонад усиливать ферментативную активность, что обусловливает их патогенность, эпизоотическую и эпидемическую значимость в летний и ранне - осенний периоды.

5. Изучение факторов патогенности у доминирующих бактерий позволяет определить не только степень опасности их для рыб, но прогнозировать эпизоотическую ситуацию в садковых форелевых хозяйствах.

100

6. Экспериментально подтверждена этиологическая роль Pr. vulgaris в возникновении протеоза у форели в холодный летний период.

7. Степень восприимчивости к заболеваниям у радужной форели, связана с ее физиологическим состоянием. Установлено, что некачественное и неполноценное кормление значительно повышает уровень бактериемии, в основном за счет вибрионов, аэромонад, псевдомонад и энтеробактерий. Степень восприимчивости к заболеваниям возрастает также с увеличением плотности посадки рыбы в садках.

8. Применение антибактериальных средств для лечения бактериозов должно проводиться с учетом чувствительности основной микрофлоры, выделяющейся от рыбы. Подавление вибриофлоры окситетрациклином спровоцировало рост численности псевдомонад и коринеформных бактерий как в воде так и во внутренних органах форели.

Правильное и своевременное применение вакцин, повышает устойчивость рыбы к вибриозу.

9. В качестве индикаторных организмов экологического и санитарного состояния садков рекомендуется использовать бактерии А. caviae, Е. coli, и родов Proteus, Enterobacter и Citrobacter.