Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиоценоз кожи детей, находившихся на лечении в условиях гнотобиологической изоляции
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Автореферат диссертации по теме "Микробиоценоз кожи детей, находившихся на лечении в условиях гнотобиологической изоляции"

РГБ ОД

2 2 тон т

На правах рукописи

ПРОНИНА Елена Александровна

МИКРОБИОЦЕНОЗ КОЖИ ДЕТЕЙ НАХОДИВШИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ ГНОТОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ.

03.00.07. - микробиологии 14.00.09. - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов -1998

Работа выполнена на кафедрах микробиологии (зав. проф. Г.М. Шуб), и детских болезней лечебного факультета (зав. проф. В.Ф. Коляденко) Саратовского медицинского Университета (ректор доц. В.И. Горемыкин).

Научные руководители:

академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор

Г.М. Шуб

доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Коляденко

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор J1.В. Самойлова

доктор медицинских наук, профессор A.C. Эйберман

Ведущая организация - Российская медицинская академия постдипломного образования.

Защита состоится "<Р" 1998 г. .на заседании диссертационного

совета Д 074.32.01 при Российском научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" (410005, г. Саратов, Университетская ул., 46)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института "Микроб" Автореферат разослан * " 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Г.А. Корнеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал о роли микроорганизмов кожи в жизнедеятельности человека (Кпемпарская И.Н. соавт., 1978; Петровская В.Г., Марко О.П., 1976; тендеров Б.А., 1988; Нобл У.К., 1986; Сытник С.И. 1990,1992; Alexander Н. et al. 1976; Knocke М. 1985). Микрофлора кожи, обеспечивающая колонизационную резистентность, является передней линией защитного барьера от инфекции (Перетц Л.Г., 1955; Кпемпарская И.Н. соавт., 1978; Петровская В.Г., Марко О.П., 1976; Бару Р.В., 1988; Шендеров Б.А., 1987, 1988; Сытник С.И., 1988; Саргсян В.П., 1988).

Фундаментальные экспериментальные исследования последних лет в области микроэкопогии убедительно показали, что в естественных условиях большинство микроорганизмов живет в экосистемах, состоящих из множества микробиоценозов, присущих конкретному биотопу. Для раскрытия экосистемных закономерностей существования бактерий недостаточно изучение их численности. Необходим экологический подход, позволяющий осуществить достоверное описание структуры бактериальных сообществ, которые составляют биотически компонент экосистемы макроорганизм -- микрофлора.

В последние годы в практической медицине все шире начинают использоваться гнотобиологические технологии. С их помощью удалось получить новые данные в различных областях знаний: - микробной экологии, иммунологии, патологической физиологии (Интизаров Н.М. с соавт. 1974; Чахава О.В. с соавт. 1982; Подопригора П.И. 1990; Шендеров Б.А. 1988; Климнюк С.И. 1988, 1993; Коляденко В.Ф. с соавт. 1987, 1988; Alexanderm. 1971, Knock М„ 1985).

Актуальной задачей сегодняшнего дня является освоение и совершенствование методов гнотобиологии в лечебной практике. В нашей стране и за рубежом пнотобиологические приемы нашли применение при лечении лейкемий, ожогов, раневой инфекции, бронхолегочной патологии

(Интизаров М.М. с соавт. 1974г.; Чахава О.В. с соавтор 1982г.; Горская Е.М. 1982; Подопригора П.И. 1990г.; Van derWaaij D. 1984г.)

В Саратове в педиатрическом отделении областной детской больнице создано и успешно функционирует стационарное гнотобиологическое отделение (Коляденко В.Ф. 1992г.).

Пребывание в условиях гнотобиологической изоляции сопровождается выраженными изменениями различных сторон жизнедеятельности организма, в том числе и экосистемы: макроорганизм -нормальная микрофлора. Однако эта сторона воздействия условий гнотобиологического стационара в том числе и на организм детей с бронхолегочной патологией изучена совершенно недостаточно (Коляденко В.Ф. 1988,1989г;).

Передней линией защиты внутренней среды организма от микробных агентов является барьерная функция кожи и слизистых оболочек. Ее важнейшая составляющая - колонизационная резистентность, которая обеспечивается сбалансированным состоянием микробиоценоза (Перетц Л.Г. 1955г.; Петровская В.Г, Марко О.П. 1976г; Шендеров Б.А. 1988г; СытникС.И. 1989,1991гг.).

Микрофлора кожи легко доступна для изучения, что особенно важно в педиатрической практике.

Обсемененность различных участков кожи неодинакова. Это связано с ее гистологическим строением, наличием мерокриновых, апокриновых, сальных желез, рН, температурой, влажностью и рядом других факторов (Бару Р.В. 1986т; Nobl. W.C. 1984г).

Состояние нормальной микрофлоры кожи может служить чувствительным индикатором здоровья человека, меняясь при различных заболеваниях и "доклинических" нарушениях гомеостаза, и является интегральным показателем функциональной полноценности механизмов противомикробной защиты (Клемпарская И.Н., 1978г.; Сытник С.И. 1988г; Васкун С.Е. с соавт. 1988г; Шендеров Б.А. 1988,1989гг.).

Тем не менее до настоящего времени отсутствуют четкие критерии экологической оценки нормальной микрофлоры кожи детей, позволяющие определить степень тех или иных отклонений.

Имеющиеся сообщения (Сытник С И. 1990г.; Крамарь Л.В. 1993г.) офаничиваются описательным характером и редко затрагивают структуру микробных биоценозов.

Работ же, посвященных изучению микробиоценоза кожи детей с бронхолегочной патологией, леченых в условиях гнотобиологической изоляции ранее не проводилось, что и определяет актуальность наших исследований.

Цель работы.

Характеристика микробиоценоза кожи детей с бронхолегочной патологией, как объективного критерия эффективности лечения в условиях гнотобиологической изоляции.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

— изучить уровень бактериальной обсемененности и видовой состав индигенной и транзиторной аэробной микрофлоры кожи здоровых детей и детей с бронхолегочной патологией в условиях пребывания в обычном стационаре и гнотобиологической изоляции;

— охарактеризовать экологические особенности микрофлоры отдельных биотопов кожи детей в связи с их анатомическими особенностями и выделить эпитопы для практического использования в качестве объектов мониторинга;

— на основании детальной экологической характеристики микробиоценоза кожи представить оценку его состояния у различных категорий обследованных детей;

— использовать показатели характеризующие состояние кожного микробиоценоза как один из критериев эффективности лечения в условиях гнотобиологического стационара.

Научная новизна.

— Впервые, используя основные принципы и закономерности современной микроэкологии, изучены количественный и качественный состав микрофлоры кожи здоровых детей и детей с бронхолегочной

патологией, леченых в условиях обычного и гнотобиологического стационаров.

— Впервые показано, что у детей с бронхолегочной патологией развивается структурная перестройка микробиоценоза кожи. Пребывание в стационаре усугубляет эти нарушения.

— Впервые установлено, что пребывание в условиях гнотобиологической изоляции сопровождается восстановлением ценотипа кожной микрофлоры, ее возвратом к нормоценозу.

Установлено, что - биотоп - кожа височной области может быть рекомендован в качестве объекта прогностического мониторинга.

Практическая значимость.

— Предлагается простой, неинвазивный способ определения микробиоценоза кожи, его ценотипа, как критерий оценки состояния нарушений механизмов противомикробной защиты у детей с бронхолегочной патологией

— Разработанные критерии и приемы нашли применение для оценки эффективности лечения в отделении гнотобиологии 2 областной больницы и могут быть использованы с этой целью в других лечебно-профилактических учреждениях.

— Для текущего мониторинга состояния кожного микробиоценоза из 7 исследованных биотопов предложен биотоп кожи височной области.

Положения выносимые на защиту.

Микрофлора кожи здоровых детей зависит от анатомо-физиологических особенностей биотопов и представлена тремя ценотипами.

Для текущего мониторинга предлагается биотоп височная область.

Заболевания бронхолегочной системы сопровождаются структурной перестройкой ценотипа с развитием дисбиотических нарушений. Пребывание в условиях обычного стационара не ведет к восстановлению указанных нарушений ценотипа.

Лечение в условиях гнотобиологической изоляции приводит к клиническому улучшению и выздоровлению, а также восстановлению ценотипа кожного микробиоценоза.

Апробация работы.

Основное содержание диссертации отражено в 4 опубликованных работах и обсуждалось на V Национальном конгрессе по болезням органов дыхания Москва 1995г., Всероссийской научно-практической конференции "Дисбактериозы и эубиотики" Москва 1996 г., Международной конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" Саратов 1996 г., V Международной конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" Ижевск 1996 г., конференции "Экология и человек" МНИИЭМ им. А.Г. Габричевского. М., 1996г.

Структура диссертации.

Работа изложена на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, содержит 46 таблиц. Библиография представлена 117 отечественными и 53 зарубежными источниками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы настоящей работы основаны на обследовании 120 детей в возрасте от 3 до 10 лет. Этот контингент был сформирован из 50-ти детей с бронхолегочной патологией, находившихся на лечении в гнотобиологическом стационаре областной детской больницы. Группу сравнения составили 50 детей с бронхолегочной патологией, находившихся на лечении в обычном педиатрическом стационаре. В качестве контрольной обследована группа из 20 здоровых детей.

У здоровых детей исследование микрофлоры кожи проводилось однократно. У больных - двукратно: - в момент поступления (до лечения); -перед выпиской (после лечения).

Для изучения качественного и количественного состава микрофлоры кожи, соотношения ее компонентов, динамики колонизации на различных участках нами было обследовано 7 биотопов: кожа затылочной области (линия роста волос), височной области, подушечек большого и указательного пальцев правой кисти, первого межпальцевого промежутка правой кисти, четвертого межпальцевого промежутка правой стопы, подмышечной области.

Забор материала проводили с помощью стерильных бумажных дисков, изготовленных из фильтровальной бумаги N 3, диаметром 0,6 см, площадью 0,28 см2. Диски, предварительно закрепленные на стальные поршни, увлажнялись физиологическим раствором и без дополнительного усилия прикладывались на поверхность изучаемого биотопа. После минутной экспозиции стальные поршни с дисками помещали в пробирки с 0,5 мл стерильного МПБ, экспонировали в вибротерме в течение 5 минут и с помощью пипетки по 0,1 мл бульона наносили на чашки с: 1) кровяным агаром; 2) средой Эндо; 3) средой Клауберга; 4) средой Сабуро. Материал тщательно рассевали шпателем по поверхности среды, и посевы инкубировали 2 суток при температуре 37 С° (среду Сабуро 5 суток при температуре 24 С0), после чего подсчитывали число выросших колоний и определяли общее количество бактерий на 1см2 по формуле:

(1)

s

где N - микробная обсемененность 1см2 ;

п - показатель захвата микроорганизмов диска (число колоний); s - площадь диска.

Из однотипных колоний готовили мазки, окрашивали по Граму и пересевали на соответствующие среды накопления. После суточной инкубации в термостате определяли чистоту культуры и проводили ее идентификацию до рода и вида.

Видовую принадлежность представителей семейства Micrococcaceae, Enterobacteriaceae, а также грамотрицательных палочек и стрептококков определяли с помощью систем API. Выделение

коринебатерий проводили на среде Кпауберга. На этой среде они росли в виде влажных выпуклых колоний коричневого цвета. При микроскопии - в мазках были представлены в виде грамположительных плеоморфных палочек. Идентификацию выделенных культур проводили по морфологическим, культурным и биохимическим тестам (каталазная активность, ферментация: маннита, мальтазы, лактозы; восстановление нитратов, образование индола).

Видовую принадлежность грибов рода Candida определяли с учетом величины и цвета колоний, ферментации лактозы, глюкозы, мальтозы, сахарозы, галактозы, характера мицелия. При оценке микробиоценоза учитывали:

1) общую бактериальную обсемененность;

2) число (количество) грамположительных кокков;

3) число (количество) коринебактерий и других грамположительных палочек;

4) число (количество) дрожжеподобных грибов рода Candida;

5) число (количество) грамотрицательных микроорганизмов. Критериями дисбиоза соответствующего биотопа кожи считали:

1) значительное (существенное, на несколько порядков) снижение численности фоновых для данного биотопа видов или вариантов;

2) резкое (на несколько порядков) увеличение численности популяции несвойственных для данного биотопа видов или вариантов;

3) появления в биотопе большого количества атипичных штаммов фоновых видов.

Если микробиоценоз изучаемого биотопа характеризовался хотя бы одним из указанных критериев, то это расценивалось как дисбиоз.

Экологическая значимость каждого из видов, составляющих биоценоз кожи, характеризовалась рядом показателей, с помощью которых они сравнивались между собой.

В качестве меры значимости отдельных видов использованы показатели (частоты встречаемости и численности (плотности) вида). Прежде всего определяли показатель частоты встречаемости вида (ПВ), т.е. процент исследований, в которых он обнаруживался.

Ь X 100% (2)

В '

где V- показатель частоты встречаемости вида,

Ь - число исследований в которых обнаруживался данный вид В - общее число исследований.

Виды, встречавшиеся более чем у 50% обследованных, рассматривались нами как постоянные, обнаруживаемые у 25-50% как добавочные и менее чем 25% как случайные.

Показатель плотности (численности) популяции данного вида (ПЧ) отражал число КОЕ данного вида среди общего числа колоний. Этот показатель выражали как в абсолютной величине, так и в процентах и рассчитывали по формуле:

Р = — х 100%,

а (3)

где Р - показатель плотности

а - колоний данного вида на 1 см2 А - всего колоний на 1 см2

В описательных работах плотность и частоту встречаемости часто объединяют, получая показатель значимости вида. Для характеристики значимости вида мы использовали другой критерий - индекс доминирования (ИД) в структуре сообщества, определяемый по формуле /Одум Ю., 1986г./:

ид = ^ТГ, (4)

где ИД - индекс доминирования; V - встречаемость; Р\ - среднегеометрическая плотность.

Для характеристики микрофлоры как экологической системы, раскрытия ее ценотической структуры применяли методы учета количественных соотношений встречаемости определенных типологических групп микроорганизмов.

. Из общего числа видов сообщества обычно лишь немногие были доминирующими, т.е. имели большие показатели значимости. Основная же часть членов биоценоза относилась, как правило, к редким видам. Поэтому существенной его характеристикой является показатель (индекс) видового разнообразия (ИВР), т.е. число видов в данном биотопе:

ИВР = S, (5)

где ИВР - индекс видового разнообразия; S - число видов в данном биотопе.

S. Me: Noughton (1978) показал, что видовое разнообразие служит критерием функциональной стабильности сообщества, поскольку стабильные экосистемы обладают более низким видовым разнообразием. В силу этого данный индекс использован нами для сравнительной оценки стабильности микробиоценозов различных биотопов здоровых и больных людей.

Следует отметить, что нами проводилось изучение сообществ, выделенных у определенных групп обследованных, а • не индивидуальных наборов видов, присущих конфетному лицу. Такой подход позволил сделать абстрактное понятие сообщества более полным (Сытник С.И., 1989).

Статистическая обработка материала проводилась в соответствии с общепринятыми принципами медицинской статистики (Ашмарин И.П., Воробьев А.А., 1962).

Для обработки полученных результатов использовалась компьютерная обработка с применением программы Microsoft Excel.

Результаты исследований.

Всего выделено 3157 культуры аэробных и факультативно-аэробных бактерий и грибов. После идентификации они отнесены к 22 видам, входящим в 14 родов и 9 семейств.

Изучению кожного микробиоценоза у больных детей предшествовали исследования проведенные в группе здоровых детей в возрасте до 6 лет. Они проведены в организованном детском коллективе. Отбирались дети,

которые ко дню обследования не менее 10 дней регулярно посещали детский сад и в день обследования были здоровы (без признаков ОРЗ).

В качестве одного из параметров характеристики микробиоценоза был выбран показатель общей плотности, бактериальных популяций (ОМЧ) на поверхности 7 различных анатомических участков: височной и затылочной областей, подушечек 1 и 2 пальцев, межпальцевого промежутка кисти и стопы и подмышечной области. Такой подход позволил получить достаточно полное представление о размерах микробных сообществ, населяющих ту или иную область кожи головы, руки, стопы, туловища.

Это своеобразный "рейтинг" биотопа, характеризующий пространственно-пищевые ресурсы и условия среды обитания микроорганизмов. Среднее значение этого показателя составляет 1.д2,42 с колебаниями по отдельным биотопам от 1,77 до 3,32 (таблица № 1)

Таблица № 1.

Количественные характеристики микробиоценоза кожи изученных биотопов здоровых и больных детей

биотоп ОМЧ (1_д) Индекс видового разнообразия (ИВР)

здоровые дети больн. дети (до леч-я) леч-е в гнотоб. ст. леч-е в обыч.ст. здоровые дети больн. дети (до лечен) леч-е в гнотоб. ст. леч-е в обыч. ст.

височная область 1,77 2,3 1,8 1,87 9 10 8 10

затылочная область 1,96 2,24 1,7 1,84 12 12 11 11

большой палец 2,19 2,5 2,58 2,35 15 16 13 16

указательный палец 2,23 2,6 2,54 2,36 13 16 12 16

1 межпальц. промежуток кисти 2,42 2,65 2,4 2,57 13 17 15 14

4 межпальц. промежуток стопы 3,11 3,2 3,07 2,87 11 17 12 16

подмышечная область 3,32 3,2 2,99 2,84 10 13 11 16

средние значения 2,42 2,67 2,38 2,38 11,85 14,43 11,72 14,14

Значительные размахи показателей ОМЧ представляются закономерными, так как изученные биотопы достаточно различаются по уровню влажности, рН, температурному режиму, количеству желез и другим анатомо-гистологическим особенностям.

Анализ структурно-функциональной организации микробиоценоза показал, что среди выделенных микроорганизмов 88,6% составили представители родов Staphylococcus, Micrococcus, и Corynebacterium, относящиеся к резидентной микрофлоре кожи.

Наиболее многочисленными обитателями кожи здоровых детей оказались стафилококки. Высокая частота встречаемости S. epidermidis и его значительный удельный вес среди микроорганизмов данного рода позволяют считать этот вид доминирующим в сообществе.

Второе и третье места по частоте встречаемости и плотности популяций занимали микрококки и коринебактерии, что также позволяет отнести эти виды к доминантным.

Стрептококки и нейссерии выделялись значительно реже (6,1% от всех выделенных культур), что сочеталось с невысокой плотностью популяций этих микроорганизмов. Это позволяет отнести стрептококки и нейссерии к группе микроорганизмов, составляющих транзиторную микрофлору кожи.

Весьма редко (4-5%) выделялись энтеробакгерии, бациллы и псевдомонады. Это позволяет отнести и эти 3 группы микроорганизмов к транзиторной микрофлоре.

Грибы рода Кандида составили 4,8% от всех выделенных штаммов. Невысокая частота встречаемости, низкая плотность популяций этих микроорганизмов также позволяют считать грибы рода Кандида транзиторными представителями микрофлоры кожи здоровых детей.

Таким образом согласно нашим данным микробиоценоз кожи здоровых детей формируют представители 9-15 (в среднем 11) таксонов. Постоянными и доминирующими среди них являются эпидермальные стафилококки, микрококки и коринебактерии. Нейссерии, отдельные виды стафилококков (aureus, hominis) энтеробакгерии, спороносные палочки, псевдомонады, грибы рода Кандида также вегетируют на коже здоровых

детей. Однако частота их обнаружения и плотность их популяций позволяют считать их представителями транзиторной кожной микрофлоры.

Наибольшим видовым разнообразием и численностью микробного сообщества характеризуется биотопы подмышечной впадины и 4 межпальцевого промежутка стопы.

Микробиоценоз кожи детей с бронхолегочной патологией в период обострения отличается от такового у здоровых детей и характеризовался определенными особенностями ОМЧ вырастает до Lg2,67. Индекс видового разнообразия повышается до 14,4 (таблица № 1). Отмечается более частое выделение S. aureus. Наряду с этим снижается частота выявления и плотность популяций микрококков и коринебактерий. Частота выявления нейссерий, энтерококков не отличалась от таковой у здоровых детей. Возросла доминирующая роль стафилококков, однако не за счет эпидермальных, а за счет S. aureus. В кожном микробиоценозе на фоне снижения частоты встречаемости резидентных микроорганизмов возрос удельный вес нейссерий, стрептококков, энтеробактерий, грибов.

Именно от этой группы обследованных выделено более половины всех штаммов энтеробактерий, бацилл и псевдомонад, хотя следует признать, что частота их обнаружения не была высокой (6-7%). Это касается и грибов рода Кандида.

Таким образом у детей с бронхолегочной патологией в период обострения микрококки и коринебактерии утратили лидирующее положение в микробиоценозе, уступив место стрептококкам, грамотрицательным бактериям, грибам рода Кандида.

Это позволяет утверждать, что у детей с бронхолегочной патологией . в период обострения развивается кожный дисбиоз. Он формируется и поддерживается на фоне антибактериальной терапии, часто проводимой без учета этиологических и экологических факторов.

Лечение в условиях обычного стационара на первый взгляд сопровождается нормализацией микробиоценоза кожи. ОМЧ снижается до Lg 2,38. Однако, ИВР остается по прежнему высоким - 14,1 (таблица № 1). Состав микрофлоры кожи не только не восстанавливается, но происходит усугубление дисбиоза. Это проявилось, в частности, в повышении частоты

высеваемости и плотности популяций грибов рода Кандида, золотистых стафилококков и энтеробактерий.

Можно полагать, что этому способствовало не только проводимое лечение с использованием широкоспекторных антибиотиков, но и пребывание детей в больничной среде. И хотя мы не проводили специальных исследований, но инфицирование кожных покровов госпитальными штаммами представляется вполне реальным.

Лечение в гнотобиологическом стационаре сопровождалось нормализацией кожного микробиоценоза. Это проявилось не только в заметном снижении общего микробного числа (Lg2,38), но и индекса видового разнообразия (11,7), который оказался даже ниже чем у здоровых детей (таблица № 1). Доминантными видами становятся эпидермальный стафилококк, микрококки и коринебактерии. Грибы рода Кандида, равно как и грамотрицательные бактерии встречались редко, показатели плотности их популяций, ИД были низкими.

На основе учета доминантного состава поверхностного слоя микрофлоры кожи мы провели классификацию и описание микробиоценоза кожи здоровых детей и детей с бронхолегочной патологией, лечившихся в условиях обычного и гнотобиологического стационаров.

Для качественной характеристики микрофлоры кожи детей обследованных групп мы использовали понятие ценотипа. Установлено, что среди представителей резидентной флоры кожи доминантный состав микробиоценоза формируют эпидермальный стафилококк, микрококки и коринебактерии. Их сочетание определяют конкретный ценотип. Так как S. epidermidis является абсолютно доминирующим видом и по встречаемости, и по плотности популяции, то его наличие в микробиоценозе можно считать определяющим. Поэтому ценотип, который формируют микрококки, коринебактерии и эпидермальный стафилококк в качестве доминирующего представителя, отнесен нами к нормоценозу I. Ценотип, сформированный вышеперечисленными микроорганизмами, но с утратой доминирования S. epidermidis, отнесен к нормоценозу II. В нормальном ценотипе III эпидермальный стафилококк встречается с незначительной частотой или вообще отсутствует, а формирование биоценоза происходит

за счет микрококков и коринебактерий. О выраженной диспропорции представителей микрофлоры свидетельствует и появление видов наполнителей, каковыми чаще всего выступают различные виды стафилококков. Наибольшее представительство транзиторных видов, не свойственных микробиоценозу кожи здоровых детей, расценивается как проявление дисбактериоза.

Изучение индивидуальных ценотипов позволило создать алгоритм оценки каждого конкретного микробиоценоза, поскольку приведенные варианты представляют собой градации нарушения биоценотических взаимоотношений от полной гармонии (нормоценоз I) через дискомфорт (нормоценоз II и III) до дисгармонии (дисбактериоз). Фактически они представляют собой этапы развития дисбактериоза.

Распределение изученных биотопов по ценотипам у здоровых и больных детей находившихся в условиях обычного и гнотобиологического стационаров приведено в таблице № 2.

Таблица № 2.

Качественная характеристика (ценотипы) микробиоценозов кожи исследованных биотопов у здоровых и больных детей (%).

группа ценотипХ. здоровые больные Лечение в

сомат. ст. гнотобиол. ст.

Нормоценоз 1 8 1 0 5

нормоценоз 2 18 2 1 4

нормоценоз 3 47 27 34 60

дисбиоз 27 70 65 31

Как видно из приведенных в таблице № 2 данных в 73% исследований проведенных у здоровых детей микрофлора кожи различных биотопов могла быть оценена как нормоценоз 1,11,111. Преобладал нормоценоз III (47%). Дисбиоз кожи выявлен лишь в 27%.

У больных детей дисбиоз кожи обнаружен в 70% исследований, на долю нормоценоза III приходилось 27%, а нормоценоз II и I выявлены лишь

в 3% наблюдений. Лечение в условиях обычного стационара практически не изменило этих соотношений (65%,34% и 1%).

В тоже время пребывание в условиях гнотобиологической изоляции привело к тому, что дисбиоз кожи был обнаружен лишь в 31% исследований, а нормоценоз I и II в 9%, т.е. происходило самокоррекция кожного дисбиоза. Наиболее отчетливо изменения ценотипа проявились при изучении биотопа височная область, который и может быть рекомендован в качестве индикаторного.

Выводы.

1. Кожный микробиоценоз здоровых детей характеризуется определенным распределением микроорганизмов. Они объединяются в пространственные группировки, неодинаковые по численности и составу. Преобладающим микробиоценозом кожи являются ценотипы нормоценоз II и III (65% исследованных биотопов).

2.Общая плотность бактериальных популяций (ОМЧ) относится к основополагающим характеристикам экосистемы. Из 7 изученных биотопов (кожа затылочной области (линия роста волос), височной области, подушечек большого и указательного пальцев правой кисти, первого межпальцевого промежутка правой кисти, четвертого межпальцевого промежутка правой стопы, подмышечной области) биотоп височная область является наиболее показательным в плане соответствия условиям среды обитания и регуляторным влияниям со стороны макроорганизма. Что определяет его выбор в качестве объекта диагностического, прогностического и эпидемиологического мониторинга.

3. У здоровых детей выявлено 3 ценотипа микрофлоры кожи, нормоценоз I, II и III, что свидетельствует о многообразии понятия нормы. В каждом из них установлен групповой характер распределения доминант, определена их различная экологическая значимость.

4. Эпидермальные стафилококки, микрококки и коринебактерии составляют резидентную микрофлору кожи здоровых детей. Они имеют

групповой характер распределения. Эти микроорганизмы составляют ядро микробиоценоза и формируют его индивидуальный ценотип. S. epidermidis является определяющим видом в доминантной структуре экосистемы.

5. Заболевания бронхолегочной системы приводят к изменениям микробиоценоза кожи детей, что проявляется увеличением частоты встречаемости и плотности популяций условно-патогенных (S. aureus, Enterobacteriaceae, Pseudomonadaceae, Candida albicans) микроорганизмов на фоне снижения количества основных симбионов кожи. В этой группе детей преобладающими являются ценотипы дисбиоз (70%) и нормоценоз III (27%).

6. Лечение в условиях обычного стационара не ведет к нормализации кожного биоценоза. Дисбиоз и нормоценоз III выявлены в 99%.

7. Лечение в условиях гнотобиологической изоляции сопровождается восстановлением микробиоценоза кожи и проявляется в снижении частоты выявления дисбиоза до 27%. В 9% исследований ценотипы кожного микробиоценоза составляли нормоценоз 1 и И.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пронина Е.А., Коляденко В.Ф., Шуб Г.М.

Микроэкологические аспекты лечения бронхиальной астмы у детей в гнотобиологическом отделении II Материалы V Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 1995. - С. 156.

2. Пронина Е.А., Шуб Г.М., Коляденко В.Ф.

Микробиоценоз кожи у детей, леченых в отделении гнотобиологии Н Материалы Всероссийская научно-практическая конференция "Дисбактериозы и эубиотики". - Москва, 1996г. - С. 127.