Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микозы ягод земляники садовой и интегрированные пути борьбы с ними в условиях средней России
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ундрицова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Г ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ.

Г1 Экономическое значение, распространение и видовой состав микозов плодов земляники садовой.

12 Пути защиты земляники от микозов и пришщпы их интегращш

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микозы ягод земляники садовой и интегрированные пути борьбы с ними в условиях средней России"

Актуальность темы. На долю земляники садовой приходится более 3/4 мирового щ)Оизводства ягод и 2/3 площадей, занимаемых ягодниками (Мет-лтттдкий. 1998). Эту высокоадаптивную культуру выращивают от тропиков до полярных зон, в открытом и защищенном грунте и получают от современных нейтральнодневных сортов до 130 т/га, а традщдионных короткодневных сортов до 40-45 т/га. Это обеспечивает в 2-3 раза большую прибыль с единицы площади, чем от каких-либо других плодовых и ягодных культур и быстрое накопление капитала для реконструкции садоводства.

Уникальна земляника по своим десертным лечебным свойствам при оптимальном соотношении вкусовых свойств, витаминов (особенно В, С, К), органических кислот, минеральных солей, пищевых волокон, знаменитого антиканцерогена и антимутагена - эллаговой кислоты. Поэтому она необходима дж профилактики сердечно-сосудистых, гематологических, желудочных, онкологических болезней, проюводства йогуртов, джемов, соков и других диетических продуктов (Maas et al, 1991).

Одним из ярких примеров мировой зеленой революции явилось почти трехкратное (близкое к 3 млн. т/год) увеличение производства земляники с обеспечением круглогодичного потребления ягод в 2,5 кг/год на душу населения щи получении в отдельных странах 6-8 кг/год на одного жителя (Мет-лицкий, 1998). Важнейшим фактором роста урожайности земляники явилось снойжеше потерь от гнилей ягод (главным образом серой), нередко внезапно за несколько дней уничтожавших большую часть урожая (Котова, 1958; Мещерякова, 1968).

Подавление этих гнилей было обеспечено путем опрыскиваний стойкими фунгицидами широкого спектра действия по проявлению симптомов поражения и сопровождалось загрязнением ягод токсическими остатками. Поэтому были внедрены более избирательные и менее стойкие препараты типа бензимидазолов и дикарбоксимвдов, что довольно быстро привело к возникновению устойчивых к ним форм возбудителя серой гнили, а также вспышкам размножения ранее мало значимых кожистой, текучей, гно-мониозной и альтернариозной гнили, быстрому расширению набора возбудителей болезней земляники этого типа до более, чем 30 видов (Метлицкий и др., 2000; Mass, 1984).

Появлению и росту вредоносности этих болезней во все новых и новых странах способствовала глобализация торговли ягодами и рассадой, внедрения высокопродуктивных сортов с обедненным иммунным потенциалом, использование без чередования все более специализированных фунгицидов, глубокие изменения в агротехнике культуры, связанные с удлинением сроков плодоношения в течение сезона, нарушениями в агроэкосистемах. Устранение этих проблем обеспечивали на основе интегрированного комплекса защитных мероприятий, включающего мониторинг видового состава и биоэкологии патогенов в местных условиях в сочетании с совершенствованием организационно-профилактических, агротехнических, химических, биологических приемов и рационализации послеуборочных хранения и транспортировки ягод (Лихачев, 1991; Метлицкий и др., 2000; Mass, 1984; Washington et al, 1991).

В нашей стране определенные успехи были достигнуты в изучении серой и кожистой гнили, применении фунгицидов (Мещерякова, 1968; Гриша-нович, 1971; Приедите, 1975; Барбатунова, 1986; Попова, 1990; Резник, 1991), но исследования не охватывали комплекса болезней, а в последние четверть века был свернут мониторинг гнилей ягод земляники, столь же необходимый как и для многих культур.

Цели и задачи исследований. Целью исследований было изучение наличествующих в настоящее время в средней России микозов ягод земляники садовой и обоснование интегрированных путей борьбы с ними.

В конкретные задачи работы входило:

- изучить видовой состав возбудителей гнилей ягод земляники в полевых условиях и в хранении;

- уточнить элементы биологии и экологии важнейших из этих патогенов;

- испытать различные приемы борьбы с ними и обосновать интегр кованный комплекс защиты земляники от микозов ягод.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Составлен первый специализированный обзор литературы микозов плодов и цветков земляники садовой и мер борьбы с ними. Из 9 выявленных типов микозов ягод 2 ранее не были установлены в регионе, в том числе характерный для холодного хранения кладоспориоз и необычная, но трофически уникальная слизистая плесень. Доказано, что в местных условиях в отсутствие регулярного орошения и серьезных майских заморозков серая гниль представляет опасность раз в 3-4 года и может быть подавлена 1-2 опрыскиваниями ботрицидами в период цветения; текучая гниль вредит постоянно в ризопусной форме в сухие годы и мукоральной во влажные, а ущерб от кожистой гнили приурочен к местам застоя воды.

Доказана необходимость возврата к специальным земляничным моделям опрыскивателей, при отсутствии которых невозможно обеспечить стабильное и рентабельное подавление гнилей ягод фунгицидами у сортов на достаточно высоком инфекционном фоне. Предложено использование обработки омагниченной ионизированной водой для 3-кратного ускорения определения потенциала инфицированности патогенами убранных ягод. Определены оптимальные тегшературы холодного хранения ягод и намечены пути интеграции зашдгы земляники от гнилей на основе мониторинга имеющихся патогенов, погодных условий, рационального применения разных по механизму действия фунгицидов, мульчирования междурядий, оптимизации технологии сбора и хранения ягод.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научной конференции "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" 1-5 ноября 1999 г.

Публикации результатов диссертации. Метлицкий О.З., Роман-ченко Т.И., Зейналов A.C., Корнацкая Г.А., Приходько Д.П., УцдрицоваИ.А., Немцев СВ. К оценке хитозана для защиты садов и ягодников от вредителей и болезней. // Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана. Материалы Пятой конференции. М.-Щежово, 25-27 мая 1999г. Изд. ВНИИРО. С. 90-92.; Ундрицова И.А. Физиологические изменения, гфоисходящие в тканях земляники под действием низких температур.//"Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке". - Брянск. 1999г. 23 с; Метлицкий О.З., Бепшов Г.В., Ундрицова И.А Ускоренное выявление гнилей плодов./ "Плодоводство и ягодоводство России": Сб. науч. работ/ ВСТИСП. - М., 2000. - T.Vn.- С. 195; Метлицкий О.З., Ундрицова И.А., Приходько Д.П. О рационализации мер борьбы с гнилями ягод земляники/ " Плодоводство и ягодоводство": Сб. науч. работ/ ВСТИСП. - М., 2000. - Т. УП. - С. 228.; Метлицкий О.З., Холод H.A., Ундрицова И.А. Грибные болезни цветков и плодов садовой земляники и меры борьбы с ними (Аналитический обзор) // Рукопись, депонированная во ВНИИТЭИагропром, Ш 18ВС. - 2000. - 182 с.

Объем работы. Диссертапщ изложена на 148 страницах текста, содержит 23 таблицы, 28 рисунков, состоит из введения, 3 глав, выводов и 11 таблиц приложения. Список литературы включает 295 наименовании, в том числе 207 - иностранных языках.

Выражаю благодарность за помощь в работе над диссертатщей моему руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук профессору Метлицкому О.З., кандидату биологических наук Борисову Б.А., кандидату биологических наук доценту кафедры фитопатологии ТСХА Корсак И!В., сотруднику ВНИИ фитопатологии кандидату биологических наук Рудакову О.Л., агроному по защите растений ВСТИСП Рунь-ковскому А.Ф., доценту кафедры альгологии и микологии МГУ Прохорову В.Ф.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ундрицова, Ирина Анатольевна

выводы

1. Микобиота ягод земляники в обследованных регионах представлена 9 видами, способными причинять ущерб продукции, в том числе 2 ранее неизвестными в средней России (Cladosporium herbarum и Diachea leucopodia).

2. Основной болезнью земляники в полях Подмосковья остается серая гниль. Она причиняет значительный ущерб неполивной культуре не чаще 1 раза в 3-4 года, поливной - в 2 года. Текучая гниль доминирует при хранении ягод и проявляется в поле (особенно в конце периода уборки): в сухие годы в основном в ризопусной форме, во влажные - в мукоровой. Кожистая гниль вредоносна только на пониженных, с застоем воды, засоренных и возрастных участках промышленных насаждений земляники.

3. Зимующей формой Botrytis cinerea являются не склероции, а латентные гифы мщелия в эпидермисе молодых листьев, активизирующиеся при старении последних, а также активные гифы в отмирающих и отмертпих частях растений. Образование инфекционных конидий наиболее активно происходит до окончания цветения и в период плодоношения земляники. Будущие плоды инфицируются главным образом во время цветения, через тычинки, чашелистики и лепестки, чему способствует также повреждение заморозками. Защищать урожай от патогена следует путем опрыскиваний фунгицидами во время цветения-начала формирования ягод.

4. Впервые в России описано комхшексное поражение листьев, стеблей и ягод слгоистой плесенью (Diachea leucopodia). Согласно ползАенным данным, для развития патогена необходима сумма эффективных температур 1557,7-1574,7°С и высокая относительная влажность воздуха в течение длительного периода. Можно предположить, что данный патоген не наносит значительного экономического ущерба, поскольку сочетание таких условий и наличие в почве необходимого количества заразного начала наблюдается достаточно редко.

5. Мульчирование междурядий земляники хвоей или опилками

40 мА/га) обеспечивает снижение поражения ягод земляники текучей и кожистой гнилями в 3 и более раз в сравнении с контролем.

6. Двукратные опрыскивания плодоносящих насаждений земляники в период цветения фунгицидами ровралем, 5(Ж с.п. (1,5 и 3 кг/га), эупареном, 50% с.п. (3 и 6 кг/га) и смесью хоруса, 75% в.д.г. (0,2 кг/га)+зато, 50% в.д.г. (0,1 кг/га) способствовало снижению поражения серой гнилью на 30-50% и более, но не окупают себя из-за возросщих цен на сельскохозяйственную продукцию. Причииой низкой экономической эффективности можно считать отсутствие адаптированных к густой, приземистой кроне растений земляники опрыскивателей. Необходимо разработать специальную технологию опрыскиваний соврерменных высокоинтенсивных насаждений культуры.

7. Обработка убранных ягод земляники омагниченной ионизированной водой ускоряет обнаружение инфицирования ягод серой и текучей гнилями в 2,5 раза в сравнении с обычной водой.

8. Для предохранения собранного урожая от гнилей необходимо помещать их в холодильник с температурой от О до 2°С. Обработка ягод перед хранением двумя формами хитозана не обеспечивала стабильного увеличения и сохранения товарного вида ягод.

9. При сравнении полевой поражаемости 14 сортов земляники гнилями ягод устойчивых форм не выявлено, но констатирована обратная зависимость урожайности сортов от их поражения гнилями.

10. Применение биологических агентов Trichoderma sp. (К-Р 81) и Bacillus sp. (26 D) в борьбе с серой и текучей гнилями дало положительные результаты. Целесообразны дальнейшие поиски эффективных агентов на рсно-ве обобщенных технологических принципов.

166

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Практиковать мониторинг видового и расового состава возбудителей гнилей ягод земляники в зависимости от погодных и фенологических явлений по апробированному методу.

2. Плантации земляники не следует закладывать в зонах застоя воды и недостаточной продуваемости, необходимо предотвращать излишнюю загу-щенность рядов и развитие сорняков. По возможности соблюдать культуро-оборот с правильным подбором предшественников.

3. Возделывать робустные по отношению к основным пшлям сорта земляники.

4. Применять мульчирование почвы на плантациях земляники для предупреждения развития текучей и кожистой гнилей.

5. Во влажные годы для борьбы с серой гнилью в период цветения земляники проводить 2-3-кратные опрыскивания ровралем, 50 % с.п. в чередовании с бенлатом. 50% с.п. или топсином М, 70% с.п. Для проведения работ желательно использовать специальные земляничные модификации опрыскивателей.

6. В целях профилактики послеуборочных гнилей и продления срока хранения собранные ягоды необходимо как можно скорее охлаждать до 0-2°С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном выше обзоре обобщена основная мировая литература по проблеме за последние 50 лет.

Ключевое значение приобретает анализ микобиоты различных органов растений земляники и прикорневой почвы с упором на определение частоты встречаемости и пространственного распределения как возбудителей потенциально опасных для культуры микозов, так и их возможных антагонистов, представляюпщх интерее для разработки биологического метода запщты культуры от микозов. Такая диагностическая работа на уровне основных зон возделывания земляники может значительно пополнить знания о встречаемости патогенов, вызываюпщх сходные по симптомам поражения цветков и плодов, а также наладить мониторинг рассматриваемых болезней как основу прогнозирования и интегрирования различных мероприятий по запщте культуры.

В отношении наиболее опасного микоза цветков и плодов земляники -серой гнили вызываемой B.cinerea использование и конкретизация обобщенной информации по биоэкологии патогена и специфике эпифитотиологии болезни должны перевести борьбу с серой гнилью с устаревшей эмпирической на научную основу. Не может не стать истиной необходимость защиты будущих плодов земляники в первую очередь во время цветения. Для этого необходимо организовать многолетний комплексный фенологический и погодный мониторинг на плантациях земляники в период ее цветения и плодоношения.

Хотя климатические условия основных зон воздельшания земляники в современной России, по-видимому, не благоприятны развитию эпифитотий многих описанных микозов ягод культуры, необходимо предотвратить интродукцию в страну из-за рубежа (в первую очередь с посадочным материалом) новых сортов агрессивных форм антракноза, альтернариоза и гномонио-за, условия для развития которых могут возникнуть с расширением возделывания нейтральнодневных и ремонтантных сортов земляники.

Размеры территории и климатические особенности России определяют неизбежные перспективы длительных хранения и транспортировки ягод земляники из южных регионов в более северные и восточные. Без существенного ограничения потерь продукции от послеуборочных гнилей эти задачи решить будет нельзя. В отсутствие специальных охладителей и хранилищ необходимо рационализировать несложные профилактические приемы во время уборки и хранения ягод, а также расширить поиск экологически безвредных агентов дж до- и послеуборочных обработок (включая индукторов системной индуцированной устойчивости) ягод земляники с перспективами использования подходящих упаковок и разреженной газовой среды.

Осуществление и эффективность рассмотренных организационно-агротехнических приемов запщты земляники от микозов ягод, нацеленных на улучшение водной и воздушной дренированности насаждений, сокращение запасов инокулюма патогенов и предотвращение его контакта с цветками и плодами, обусловливаются почвенно-климатическими и экономическими условиями и уровнем культуры производства (включая информированность менеджеров и исполнителей). Это - общий фундамент работы, и расчитывать на успех возможно лшпь при фактическом общем переходе от экстенсивной технологии воздельшания к интенсивной, а затем интегрированной.

В последнее время все в большей мере наблюдается тендешщя сокращения использования в борьбе с микозами земляники синтетических фунгицидов. Несомненно, что этот процесс будет очень постепенным. Химический метод, по-видимому, еще долго будет сохранять свое важное значение в системе защитных мероприятий в годы эгшфитотий. Сокращение использования фунгицидов будет идти за счет совершенствования их ассортимента, внедрения схем их ротации, собстветшо технологии их применения пропорционально росту общей культуры и интегрированности производства.

Создание сортов земляники, устойчивых или толерантных к основным возбудителям микозов ягод земляники в до- и послеуборочный период, при условии максимального соответствия их требованиям технологии производства и запросам потребителя, является одним из важнейших, но не безальтернативных путей решения проблемы. Из-за широкого разнообразия не только форм возбудителей этих микозов, но и механизмов их взаимодействия с растетшями в динамике роста и развития последних требуется много средств и времени. С учетом проанализированной выше информации целесообразно ограничиться в селекции теми микозами хшодов, механизм устойчивости к которым относительно прост и борьба с которыми с помощью иммунных растений высокоэффективна и экономична (например, мучнистая poca). В случае остальных микозов представляется целесообразным использование признака толерантности, скоррелированного с другими хозяйственными признаками (угфугость кожицы и плотность, выпуклая шейка и оттпыренность чашечки). Вместе с тем даже ньшепшие возможности генной инженерии открывают способность введения в геномы земляники генов устойчивости к конкретным патогенам из неродственных видов растений. Другим путем решения проблемы может быть системное ицдуцирование фено-типической устойчивости.

Не вызывают сомнений общие перспективы биологической защиты ягод земляники от микозов. Надежные результаты могут быть получены на основе детального многоэтапного анализа технологий применения для этих целей адаптированных к культуре земляники микроорганизмов из числа компонентов ее естественной микробиоты.

Конечной целью всех разработок должно явиться интегрирование всех методов защиты земляники от болезней цветков и ягод в единый комплекс управления системой растения-патогены и их антагонисты-окружающая среда. Эта задача должна решаться вместе с разработкой мер борьбы с возбудителями и вредителями других органов растений земляники.

ГЛАВА 2. БАЗА, МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 База, объекты, материалы и условия исследований

Настоящие исследования выполнены в 1998-2000 гг. на базе лабораторий и плантации земляники опытного лабораторного участка Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (Московская область Ленинский район пос. Измайлово,). Отдельные лабораторные исследования выполнены во ВНИИ фитопатологии (Московская область пос.Большие Вяземы) и в НИ ЗАО фирме "Росагросервис" (г.Москва).

SC!

41fIIIOtti(

Производстве}:£НЫе опыты и наблюдения проведены на плантациях земляники различного возраста в 3 бригадах ЗАО "Совхоз им. Ленина" Московской области на общей пло1цади ! 20 га. Отдельные наблюдения про-ведень! в Главном Ботаническом Саду РАН (г. Москва), Ленинском ГС У, совхозе "Непецино" (Московская область). Кузьминском лесопарке (г.Москва), Северо-Кавказском зональном институте садоводства и виноградарства (г.Краснодар), ЛПООС (Ленинградская область).

Тест-объектами служили районированные сорта земляники садовой (Fragaria х ananassa Duch) и популяции паразитир>тощих на культуре грибов: Botrytis cinerea Persoon, Rhizopus stolomfer Ehrenb ex Fr., Mucor mucedo L. ex Fres., Ph>tophthora cactorum Lieb, et Cohn, Diachea leucopodia (Bull) Rost, и ряда других, перечисленных в главе 3.

Испытанные фунгициды и элиситоры устойчивости перечислены в таблице 2.1, биологические агенты борьбы в таблице 2.2.

Погодные условия первой половины вегетационных периодов 1998, 1999 и 2000 гг. представлены в таблице 2.3. Как следует из представленных в ней данных, погодные условия мая-июля 1998 мало отличались от средне-многолетней нормы по температуре, но характеризовались увеличением количества выпавших осадков почти вдвое в мае, и на 20-30% в июне и июле. Май 1999 г.