Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Мезозойские формации и тектоника Коми-Ненецкого прогиба (Западное Притиманье)
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зубарев, Сергей Эдмундович
Введение
Глава I. Основные черты геологического строения
Западного Притиманья.
Глава 2. Цели, задачи исследования и методы их решения.
Глава 3. Мезозойские формации Западного Притиманья
Глава 4. Структурно-формационное районирование
Западного Притиманья.
Глава 5. Тектоническое развитие Коми-Ненецкой зоны
Введение Диссертация по геологии, на тему "Мезозойские формации и тектоника Коми-Ненецкого прогиба (Западное Притиманье)"
Территория, расположенная к западу от Тимана, охватывает окраинные части северо-востока Русской плиты, а также зону ее сочленения с Тиманом. Эта обширная территория практически повсеместно обозначена выходами на дневную поверхность отложений мезозоя, протягиваясь в северо-западном (тиманском) направлении от верхнего течения р.Камы (на юге), вплоть до побережья Чёшской губы, охватывая почти целиком или своими отдельными частями шесть листов масштаба 1:1000000 (0-38, 39; Р-38,39; а -38,39).
Орографически эта территория является частью Онего-Двшо-Мезенской равнины и ограничена на востоке Тиманским кряжем, на севере - заливами Белого и Баренцева морей, на юге - субширотным отрезком долины в среднем течении р.Вятки, на западе - естественная орографическая граница проходит по долине р.Мезень, т.е. по линии, соединяющей гг.Киров - Котлас -Мезень.
В геологическом отношении эта часть Русской плиты все еще относится к числу недостаточно изученных, по сравнению с другими регионами, что в первую очередь связано с неравномерной изученностью и небольшим объемом глубокого бурения. Вместе с тем, эта территория представляет интерес в отношении таких полезных ископаемых, как горючие сланцы, фосфориты, различные типы россыпей, редких элементов, соды, солей, сырья для лакокрасочной промышленности, стройматериалов. В связи с этим, здесь были широко развернуты и проводятся в настоящее время геолого-поисковые и оценочные работы на различные виды полезных ископаемых: соду, горючие сланцы, комплексная геологическая съемка м-ба 1:200000, тематические и геофизические исследования, позволяющие более детально осветить строение отдельных участков.
- 4
Изучение территории Западного Притиманья, взятой в целом, еще только приближается к обобщающей оценке ее ресурсов, что делает актуальными попытки синтеза того огромного фактического материала, который получен в результате проведения различных геологических работ, выполненных на локальных участках разными исследователями и в разные годы. Это тем более необходимо в связи с тем, что данная территория в геологическом отношении достаточно искусственно, следуя административным районам, поделена между тремя производственными геологическими объединениями.
Актуальность темы обусловлена ее тесной связью с проблемой Л 55 "Комплексная геологическая и экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Северо-Западного экономического района и обоснование основных направлений геологоразведочных работ на 1985-1990 гг. и на перспективу". Работы по этой проблеме проводятся во ВСЕГЕИ.
Цели и задачи работы состоят в том, чтобы с позиций структур-но-формационного метода исследования: а) выявить структурно-форма-ционную зональность Западного Притиманья, и связь этих зон с мине-рагенией; б) установить его взаимоотношения с прилегающими территориями; в) рассмотреть геологическое развитие региона на рубеже палеозойско-мезозойского времени, а также его развитие в мезозое.
При этом необходимо было решить следующие задачи: а) выделить и дать систематическое описание мезозойских структурных и формационных подразделений осадочного чехла; б) построить схематическую структурно-формационную карту Западного Притиманья в масштабе 1:1000000 (уменьшенный вариант этой карты в масштабе 1:5000000 приводится в данной работе).
Научная новизна работы состоит в том, что:
I. Выделен Коми-Ненецкий прогиб, как крупная структурно-фор
- 5 мационная и минерагеническая зона северо-восточной части Русской плиты, а также в ее составе Северная, Центральная, Южная и Восточная подзоны.
2. В разрезе осадочного чехла установлены формационные подразделения различного ранга, дано их систематическое описание, их геохимическая и минерагеническая специализация.
3. Коми-Ненецкий прогиб рассматривается в качестве структурной формы, образованной эмерсивной депрессией и расположенной над ней синеклизой. Прогиб сложен характерными комплексами от континентальных пестроцветных молассоидов до ряда морских формаций с глауконит-фосфорит-горючесланцевым седиментационным фоном.
4. Прогиб рассматривается в составе Мезенско-Саратовской системы мезозойских прогибов восточной части Русской плиты.
Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в использовании структурно-формационной карты в качестве основы для карт прогнозно-минерагенического содержания. Практическими выводами являются: а) выявленная геохимическая специализация формационных подразделений, а также фациальных типов пород - концентраторов полезных компонентов; б) конкретные участки и литоло-го-стратиграфическке уровни с повышенными значениями концентрации акцессорных химических элементов.
Материалы исследований, проведенных автором на территориях Московской синеклизы, Тимано-Печорской провинции, были использованы в ряде отчетов, посвященных тектоническому строению и минераге-нии Русской плиты и отдельных ее регионов; при составлении тектонической типологической карты структурно-формационных ярусов территории СССР в масштабе 1:10 ООО ООО, 1:5 ООО ООО.
Апробация работы осуществлялась в различных геологических организациях. Результаты исследований были доложены на годичной сессии Ученого совета ВСЕГЕИ по проблемам тектоники (1979), на Всесоюзном семинаре "Тектоника и формации" (1980), на заседании НТС Ухтинской ГРЭ (1981), отдельные положения работы были изложены в докладе на заседании секции наук о Земле в Ленинградском Доме Ученых (1980). В полном объеме диссертация рассмотрена на научном заседании отдела геотектоники ВСЕГЕИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в соавторстве. Статья, посвященная структурам формаций, опубликованная в соавторстве с Е.А.Зубаревой, была удостоена Ш-ей премии С-3 НТГО /III/.
Фактический материал собирался автором, начиная с 1974 г. во время полевых и служебных командировок в составе отрядов Саблинс-кой металлогенической партии (1974-75 гг.) и отдела геотектоники ВСЕГЕИ (1976-82 гг.). Основной материал собран автором при изучении мезозойских отложений Западного Притиманья, где проводились маршруты в бассейнах рек Кобра, Вишера, Вычегда, Вымь, Мезень, Сы-сола, Вашка. Описан керн скважин, пробуренных в разные годы на территории Вятского вала, Сысольской впадины, Межогской седловины, Вишерскои моноклинали, Пёшской и Сафоновской впадин. Всего детально описано около 4500 м разреза. На различные вицы анализов отобрано 640 проб. (рис. I),
Каменный материал изучался в различных аспектах. В работе использованы данные полуколичественного спектрального анализа (627 проб, спектральная лаб. ВСЕГЕИ, аналитик Н.Л.Чистякова, Н.Ю.Буна-кова и др.)* Состав глин изучался путем термического анализа (31 проба, термическая лаб. ВСЕГЕИ, аналитик Е.Л.Розинова). При изучении кластических пород в ряде проб был проведен полный минералогический анализ (лаб.мономинеральных фракций ВСЕГЕИ, аналитик А.Д.Руднева). Весьма малочисленные сцементированные породы изучались в шлифах (15 шт.) и пришлифовках (2 шт.).
1рхангельск
Рис. 1
Схема рлсположения скьажин
И М А р ЫрУТНЫХ МССЛЕАОЬАНИЙ на территории ЗападногоПритимАнья масштаб 1- 5000000 лоьные обозначения
- А9РОЬИ5*АЛЬНЫЕ ЬЕРТОЛЕТНЫЕ маршруты
МАРШРУТЫ ПО РЕКАМ картироьомный марыркг со станком УК6-Я.6
--] - профиль скьажин через
Сысоаьскую 6падину . . ЬАжннйиие овнАжения: Дописанные аьтоюм ¿01) 6)0«авогдн каменный 1латеривл а) описанные автором-и-1 о)обработан каменный материал-в)архгие важнейшие скьажины, ' шшз-Балтийский щит I I -Ти МА Н о
I т, ^ Русская плита се13~(с (-ранимей отло женийт«)
-ПритимАНСа»
- 8
Помимо материалов, собранных автором лично, в работе получили обобщение и дальнейшее развитие многочисленные картографические материалы, данные съемок масштаба 1:200 ООО и специализированных поисковых работ на различные виды полезных ископаемых, проведенных в разные годы производственными геологическими объединениями Архангельскгеология, Полярно-Уральским и Средневолжским, а также изданные геологические, тектонические, структурные, струк-турно-формационные и формационные карты и схемы.
Объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, объемом 148 машинописных страниц. Текст сопровоздается 35 таблицами, 49 рисунками, 3 фотографиями. Библиография составляет 299 работ.
Диссертация выполнена в заочной аспирантуре ВСЕГЕИ при отделе геотектоники. Научный руководитель - доктор геол.-мин.наук, ст.научн.сотр. А.Я.Дубинский. В разные годы автор работал под руководством Б.П.Бархатова, В.И.Драгунова, А.Я.Дубинского, Т.Н.Спи-жарского, Э.Н.Янова, идеи которых послужили основой данной работы. В процессе исследований автор обращался за консультациями к В.А.Унксову, С.Н.Тихомирову, Л.М.Плотникову, Д.А.Кирикову, O.A. Кондиайну (ВСЕГЕИ), В.Н.Молину (ИГ Коми ФАН СССР). Большую помощь и поддержку в работе оказали: В.Г.Бурлянд (ВСЕГЕИ), Л.Ф.Васильева, В.М.Капитанов, В.А.Илларионов, В.А.Зинченко (Ухтинская ГРЭ ПУПГРО), Л.Д.Роик (ИГО "Архангельскгеология"). Всем вышеперечисленным товарищам автор выражает свою глубокую признательность.
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника", Зубарев, Сергей Эдмундович
Основные результаты исследований, проведенных на территории Западного Притиманья заключаются в следующем:
I. Подтверждается мнение о формационных подразделениях как
- 236 о многоуровенных, полифациалъных парагенетических ассоциациях пород различного вида; при сопоставлении подразделений, выделенных по разным признакам, отмечается "скольжение" возрастных рубежей подразделений.
2. В разрезе мезозойских отложений выделены 7 формаций континентального и морского генезиса, расчлененных на субформации. Изучение формаций континентального генезиса мезозойских и подстилающих отложений позволило дополнить представление о фазе эмер-сии и детализировать схему С.Н.Бубнова. Мезозойские формации сгруппированы в комплексы, отвечающие эмерсивной, эмерсивно-трансгрессивной и трансгрессивной стадиям развития территории седиментации.
3. Выделенные формационные подразделения изучены в минера-лого-геохимическом и структурно-тектоническом аспектах. При этом выделены фациальные типы пород-концентраторов полезных компонентов, а также литолого-стратиграфические уровни, характеризующиеся повышенным содержанием акцессорных химических элементов.
4. В результате структурно-формационного районирования на территории Западного Притиманья выделены II структурных форм, объединенных в 4 подзоны. Последние, в свою очередь, группируются в крупную структурно-формационную и минерагеническую зону северо-восточной части Русской плиты, названную Коми-Ненецкой.
5. Установлено, что в морфологическом отношении Коми-Ненецкая зона является прогибом и образована генетически родственным вертикальным рядом структурных форм, то есть эмерсивной депрессией и наддепрессионной синеклизой.
6. Коми-Ненецкий прогиб генетически тесно связан с системой мезозойских прогибов восточной части Русской плиты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тектонические исследования, проведенные на территории, расположенной к западу от Тимана, основываются в данной работе на применении структурно-формационного метода. Этим методом предусматривалось выделение формационных подразделений и их изучение в различных аспектах: литолого-фациальном, геохимическом, структурно-тектоническом. Единственным свидетельством прошлых геологических эпох, доступным прямому наблюдению и исследованию являются горные породы и формы их залегания. При этом подразделения, выделенные на основе тех или иных признаков, могут совпадать, но чаще их возрастные рубежи оказываются скользящими друг относительно друга (табл.35).
В разрезе мезозойских отложений выделены три комплекса осадочных формаций (снизу-вверх по разрезу): Пешский, Верхнекамский и Сысольский, суммарной мощностью до 500-550 м.
1. Континентальный терригенный полимиктовый пестроцветный (Пешский) комплекс (Т) - залегает с базальным конгломератом в основании на размытой поверхности подстилающих отложений. В его составе выделяются: терригенная полимиктовая пестроцветная формация (Tj), расчлененная на латеральный ряд субформаций; терригенная полимиктовая сероцветная формация (Т2з)* Комплекс специализирован в отношении С г , Nl , Со. Мощность - до 250 м.
2. Континентальный угленосно-терригенный олигомиктовый серо-цветный (Верхнекамский) комплекс ( 3 j2) - залегает на размытой поверхности подстилающих отложений. В его составе выделяются: угленосно-терригенная формация ( расчлененная на латеральный ряд субформаций; песчано-алевритовая формация ( ). Комплекс специализирован в отношении Zr,Ti,Mo. Мощность - до 150 м.