Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Перспективы нефтегазоносности и прогнозирование нефтегазопоисковых объектов в осадочном комплексе Кольско-Канинской моноклинали и Западного Притиманья
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Голенкин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ЗАПАДНОГО ПРИТИМАНЬЯ И КОЛЬСКО-КАНИН-СКОЙ МОНОКЛИНАЛИ

§ 1. Геолого-геохимические исследования

§ 2. Геофизические работы

§ 3. Бурение

Глава 2. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА

Глава 3. СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

§ 1. Границы региона и строение кристаллического основания (фундамент)

§ 2. Структура осадочного чехла

Глава 4.ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ И ОСАДКОНАКОПЛЕНИЕ

Глава 5. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ОСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

§ 1. Нефтегазопроявления, притоки углеводородов и признаки нефтегазоносное™.

§ 2. Коллекторские толщи и флюидоупоры

§ 3. Геохимические свойства потенциальных нефтематеринских толщ

§ 4. Геодинамические режимы нефтегазообразования

§ 5. Гидрогеологическое расчленение разреза

§ 6. Типы прогнозируемых ловушек

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЗАПАДНОГО ПРИТИМАНЬЯ, КОЛЬСКО-КАНИНСКОЙ МОНОКЛИНАЛИ И ВОСТОЧНОГО ФИНМАРКЕНА.

§ 1. Оценка перспектив нефтегазоносности осадочных комплексов региона

§ 2. Основные направления дальнейших геологоразведочных работ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Использованная литература Табличные приложения

Список рисунков

Рис. 1. Обзорная схема Западного Притиманья, Кольско-Канинской моноклинали и Восточно-Финмаркенского блока (совмещенная со схемой изученности бурением)

Рис. 2. Схема изученности сейсморазведкой Западного Притиманья, Кольско-Канинской моноклинали и Восточно-Финмаркенского блока Рис. 3. Сводный литолого-стратиграфический разрез региона Рис. 4. Тектоническая схема Западного Притиманья, Кольско-Канинской моноклинали и Восточно-Финмаркенского блока по поверхности фундамента Рис. 5. Схематичный геолого-геофизический глубинный разрез через зону разломов Хорзунд

Рис. 6. Региональный профиль по линии II-II (Западное Притиманье) Рис. 7. Региональный профиль по линии I-I

Рис. 8. Структурная схема поверхности венд-нижнекембрийского комплекса Западного Притиманья, Кольско-Канинской моноклинали и Восточно-Финмаркенского блока

Рис. 9. Схема структурных элементов осадочного чехла Западного Притиманья, Кольско-Канинской моноклинали и Восточно-Финмаркенского блока Рис. 10. Палеогеодинамические схемы положения литосферных блоков Рис. 11. Стадии эволюции северо-восточной пассивной окраины ВосточноЕвропейского континента

Рис. 12. Палеогеографическая схема к началу позднедевонской эпохи

Рис.13.— ||— визейского века раннекаменноугольной эпохи

Рис. 14. — 11 — уфимского века позднепермской эпохи

Рис. 15.— || — анизийского века среднетриасовой эпохи

Рис. 16. Захоронение и созревание ОВ мезозоя в пределах Восточно-Финмаркенского блока

Рис. 17. Геодинамические типы нефтегазовых бассейнов Рис. 18. Схема очагов нефтегазообразования и направлений миграции углеводородов в пределах Западного Притиманья, Кольско-Канинской моноклинали и Восточно-Финмаркенского блока

Рис. 19. Распределение типов выявленных и предполагаемых ловушек по крупным тектоническим элементам Рис. 20. Статистическая связь между объемом осадочного выполнения бассейна и величиной начальных геологических ресурсов

Рис. 21. Схема перспектив нефтегазоносности и рекомендаций по проведению геолого-геофизических работ на нефть и газ в пределах Западного Притиманья и Кольско-Канинской моноклинали

Введение Диссертация по геологии, на тему "Перспективы нефтегазоносности и прогнозирование нефтегазопоисковых объектов в осадочном комплексе Кольско-Канинской моноклинали и Западного Притиманья"

В последнее десятилетие главные центры нефтедобычи России по различным причинам значительно снизили объемы производства. Одной из таких причин является истощение основных месторождений нефти. Вновь открываемые нефтегазоносные области все дальше отстоят от Европейского региона - основного потребителя топлива. Вследствие этого снижается рентабельность добычи и транспортировки углеводородов, что заставляет отказываться от разработки удаленных месторождений.

С другой стороны, в связи с распадом СССР многие нефтегазоносные бассейны с налаженной инфраструктурой оказались за рубежом. Как перерабатывающей промышленности, так и потребителям нефти и газа требуются новые сырьевые базы, освоение которых не потребует чрезмерных затрат.

В непосредственной близости к объектам потребления в пределах ВосточноЕвропейской платформы остаются лишь регионы, чья потенциальная нефтегазоносность связана с древними комплексами осадочного чехла. Подход к перспективности докембрийских пород на нефть и газ в настоящее время меняется в сторону роста числа положительных оценок. Это обусловлено, как данными о значительном распространении в докембрии органической жизни, так и открытием в древних отложениях различных регионов мира (Австралия, Восточная Сибирь) месторождений углеводородов.

Таким образом, изучение нового потенциального нефтегазоносного региона России, расположенного на незначительном удалении от центров переработки и потребления, представляется нужным. Это раскрывает актуальность работы, связанной, в основном, с оценкой перспектив древних осадочных комплексов Западного Притиманья и Кольско-Канинской моноклинали.

Регион, рассматриваемый в предлагаемой работе, расположен на северо-западе европейской части России и в, прилегающем к нему с севера секторе акватории (рис. 1). В тектоническом отношении части региона с разновозрастным фундаментом и различным характером развития в фанерозое объединены Тиман-Варангерским орогеном. Он сыграл решающую роль как в эволюции Кольско-Канинской моноклинали и Западного Притиманья в докембрии и раннем палеозое, так и в нефтегазообразовании в их пределах. Значительно его влияние было на формирование структурного плана древних комплексов и на пути миграции нефти и газа. Объединяет части изучаемого региона также и преобладание докембрийских образований в осадочном чехле: для Западного Притиманья не менее 70% от объема, а для Кольско-Канинской моноклинали, по-видимому, около половины. В ходе работы регион расширился за счет Восточно-Финмаркенского блока. Лишь рассмотрев коллизионные про7 цессы, происходившие в его пределах, можно представить себе все источники насыщения углеводородами Кольско-Канинской моноклинали.

Оценка перспектив северо-западной части Восточно-Европейской платформы, проведенная примерно 25 лет назад, а также более позднее районирование Баренцевоморского бассейна, строилась на исследовании фанерозойских образований. С этой точки зрения вполне обоснованно Западное Притиманье расценивалось как бесперспективная в нефтегазовом отношении область. Невысокие перспективы были присвоены и осадочному выполнению Кольско-Канинской моноклинали. Потенциальная нефтегазоносность восточного Финмаркета связывается, в основном, с каменноугольными и нижнепермскими комплексами.

Развитие в последние годы комплексного геодинамического подхода к изучению нефтегазоносное™ недр, в сочетании с пересмотром отношения к перспективности рифейских и венд-нижнекембрийских отложений, позволяет значительно повысить первоначальные оценки. В соответствии с этим, целью представляемой диссертации является разработка некоторых аспектов геологической модели региона, на основе геодинамического анализа ее параметров, для выявления потенциальной нефтегазоносности верхнепротерозойских и, отчасти, палеозойских осадочных комплексов и прогноза нефтегазопоисковых объектов.

Для достижения этой цели предусмотрено решение следующих основных задач:

- изучение с геодинамических позиций тектонических, геохимических и эволюционных параметров модели региона;

- выявление и прослеживание основных геодинамических режимов, определяющих нефтегазоносность осадочных комплексов региона;

- качественная оценка перспектив нефтегазоносности региона на базе современного геодинамического подхода;

- прогнозирование нефтегазопоисковых объектов и рекомендации по проведению геологоразведочных работ на нефть и газ.

В процессе работы над предлагаемой диссертацией автором разрабатывались следующие вопросы, характеризующиеся научной новизной:

- определена взаимосвязь эволюции и геологического строения Западного Притиманья и Кольско-Канинской моноклинали, позволяющая рассматривать их в пределах одного региона;

- впервые определена степень влияния Тиман-Варангерского орогена на нефтегазоносность древних образований в пределах его морского продолжения и Кольско-Канинской моноклинали. Прогнозируется распространение поднадвиговых комплексов рифейского возраста на акватории; 9

- качественно охарактеризованы механизмы нефтегазообразования в осадочных комплексах региона.

Результатом разработки этих аспектов явились существенные изменения в рекомендованном комплексе геолого-геофизических мероприятий.

Практическим результатом работы явились, в конечном счете, выявление объектов для постановки геолого-геофизических работ и рекомендации по проведению региональных и детальных исследований.

Апробацию работа прошла, когда некоторые положения диссертации были доложены автором 1а (1995 г.) и 2м (1997 г.) Всероссийских конференциях молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, а также на Первом Международном научном симпозиуме в рамках Международного научного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (1997 г.).

При работе над диссертацией автор опирался на обширный фактический материал. Базой для теоретических построений послужили многочисленные опубликованные фундаментальные работы, затрагивавшие различные аспекты разрешавшихся вопросов. При этом в основу диссертации легла концепция, раскрывающая геодинамическую модель нефтегазообразования, которая разработана на кафедре геологии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В. П. Гаврилова. Труды региональных геологических институтов и статьи в периодических изданиях стали источником более оперативной информации. Широко использовались при построении геологической модели данные геолого-геофизических исследований производственных организаций МИНГЕО СССР, МИНГЕО РСФСР, ГОСКОМ ПРИРОДЫ и МИНПРИРОДЫ, проведенных в 70~-90~ годах. При рассмотрении практических вопросов и работе с графикой автор опирался на результаты геофизических и геологических работ выполненных СМНГ, АМНГР, Архангельск-геология, МГУ им. М. В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. Значительную пользу принесли разработки ученых ИГиРГИ, ВНИГНИ, ВНИГРИ.

Объем работы составляет 145 страниц, включает помимо введения и заключения шесть глав, библиографию, содержащую 93 наименования, 21 рисунок и 4 табличных приложения.

Работа выполнена на кафедре геологии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина под руководством кандидата геолого-минералогических наук, доцента А. Н. Руднева, постоянным вниманием и помощью которого автор пользовался на протяжении всей работы над диссертацией и которому автор выражает глубокую благодарность и признательность.

10

Искреннюю благодарность автор приносит доктору геолого-минералогических наук, профессору Д. С. Оруджевой за ценные советы и указания, полученные при работе над диссертацией.

Автор признателен коллективу кафедры во главе с доктором геолого-минералогических наук, профессором В. П. Гавриловым за всемерную помощь при решении любых вопросов связанных с диссертационной работой.

Весьма благодарен автор главному геологу треста "Севморнефтегеофизика" В. Н Мартиросяну за предоставление геолого-геофизических материалов по акватории и ценные консультации.

11

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Голенкин, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проанализированы с геодинамических позиций структурно-тектонические, эволюционные, геохимические и другие параметры геологической модели изучаемого региона, что послужило основой для качественной оценки перспектив осадочных комплексов и прогнозирования нефтепоисковых объектов. По завершении изучения различных аспектов геологической модели региона, по мнению автора, следует сформулировать следующие основные выводы.

1. Достигнутый к настоящему времени уровень геолого-геофизической изученности Западного Притиманья, Кольско-Канинской моноклинали и Восточного Финмаркена позволяет, во-первых, оценить перспективы древних осадочных комплексов, во-вторых, прогнозировать ряд локальных объектов для постановки нефтегазопоисковых работ

2. Объем и строение осадочного выполнения изучаемого региона дают основание для заключения о значительной нефтегазоперспективности рифейских и венд-нижнекембрийских образований.

3. Анализ геодинамической эволюции региона, свидетельствующий о тесной взаимосвязи слагающих его тектонических элементов, приводит к совместной оценке их нефтегазового потенциала

4. Древнейшие осадочные комплексы характеризуются необходимым уровнем развития органической материи для генерации промышленных скоплений углеводородов

5. Коллекторские толщи, распределение которых по площади и разрезу различных комплексов нуждается в дальнейших исследованиях, присутствуют в разрезе региона в объемах достаточных для успешного прогнозирования нефтегазопоисковых объектов

6. В процессе развития на различных участках региона реализовывались два основных геодинамических режима нефтегазообразования: рифтогенный и орогенный. Благодаря их воздействию в значительной, если не в полной, мере реализовался нефтегазовый потенциал рифейских пород, и, частично, венд-нижнекембрийской толщи. В дальнейшем генерация УВ происходила в прогибах по депрессионному режиму.

7. Миграционные процессы в течение основных этапов нефтегазообразования благоприятствовали насыщению пород осадочного чехла региона УВ

8. В различных комплексах осадочного чехла присутствует широкий спектр локальных объектов, связанных с различными типами ловушек. При современном уровне изученности первоочередными объектами являются структурные, кроме того, несомненно, что высокая роль в аккумуляции УВ принадлежит ловушкам, связанным с литологическим выклинивани

126

9. В пределах различных частей региона выделяются территории и акватории перспективные по двум и более комплексам.

10. Предложен комплекс геолого-геофизических исследований с целью подтверждения перспективности выделенных территорий и акваторий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основным фактором в эволюции региона, определившим геологическое строение древних комплексов, явился Тиман-Варангерский орогенез;

2. Очаги нефтегазообразования в древних комплексах обусловлены рифтогенным, оро-генным и депрессионным механизмами последовательно сменявшими друг друга на протяжении всей эволюции региона;

3. Основные перспективы нефтегазоносности региона связаны с рифейским и венд-нижнекембрийским комплексами в пределах рифтогенных прогибов и их обрамления, а также с надвиговыми чешуями и тыловой областью Тиманского орогена.