Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины по комплексу геолого-геофизических данных
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ростовцев, Виталий Валерьевич
Введение.
Глава 1. Краткий геолого-географический очерк юго-востока ЗападноСибирского нефтегазоносного мегабассейна.
1.1 Географическое положение и природно-климатические условия района работ.
1.2 Эволюция взглядов на оценку перспектив нефтегазоносности Западной Сибири.
1.3 Геологическое строение юга и юго-востока Западной
Сибири.
Глава 2. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали на основе общегеологических критериев.
2.1. Общие геологические критерии оценки перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали.
2.2. Обзор нефтегазоносных геологических структур, адекватных по геологическому строению Барабинско-Пихтовской моноклинали.
2.3. О роли естественных нефтегазопроявлений при оценке перспектив нефтегазоносности территорий.
2.4 Выявление месторождений углеводородов в зоне естественного газопроявления с помощью квантово-оптической фильтрации фотографического снимка.
Глава 3. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали по результатам геофизических и геохимических исследований.
3.1. Результаты магниторазведочных работ.
3.2. Результаты комплексной радиогеохимической съемки.
3.3. Результаты площадных электроразведочных исследований.
Глава 4. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали по результатам бурения и сейсмических работ.
4.1. Геологические результаты бурения.
4.2. Геологические результаты промыслово-геофизического изучения геологического разреза скважины № 7, пробуренной в восточной части Барабинско-Пихтовской моноклинали.
4.3. Геологические результаты, полученные при испытании 13 объектов в скважине № 7, пробуренной в восточной части Барабинско-Пихтовской моноклинали.
4.4. Геологические результаты, полученные по сейсмическим данным МОГТ-2Д в пределах восточной части Барабинско-Пихтовской моноклинали.
Глава 5. Оценка перспектив нефтегазоносности Тегульдетской впадины.
5.1. Краткий исторический очерк о Тегульдетской впадине.
5.2. Краткий комментарий к геологическому строению Тегульдетской впадины.
5.3. Обоснование перспектив нефтегазоносности палеозойских отложений Тегульдетской впадины.
5.4. Обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Тегульдетской впадины.
5.5. Нефтегазоносность Тегульдетской впадины по результатам квантово-оптической фильтрации космоснимков.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины по комплексу геолого-геофизических данных"
Диссертационная работа - это результат десятилетних полевых, научно-исследовательских, научно-производственных работ, направленных на оценку перспектив нефтегазоносности малоизученных земель юго-востока Западной Сибири.
Исследования были начаты с изучения естественных выходов газа в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и газонефтепроявлений в Южно-Минусинской и Северо-Минусинской впадинах.
Продолжились созданием, при участии автора диссертации, инновационной технологии по обработке космических снимков, позволяющей в любой точке мира выявлять границы перспективных аномалий типа «залежь», проведением научно-производственного эксперимента, направленного на объективное доказательство эффективности новой технологии, и обоснованием перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины. В результате на землях, считавшихся бесперспективными, начаты геологоразведочные работы на нефть и газ.
Объектом исследования является юго-восточная часть ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна. В тектоническом отношении эта территория располагается в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины.
Актуальность темы
Экономика России в настоящее время, в основном, базируется на углеводородных (УВ) сырьевых ресурсах. Нефтяная и газовая промышленность России остро нуждается в ускоренном воспроизводстве промышленных запасов нефти и газа. Решить эту задачу можно, лишь обеспечив открытие новых, крупных по запасам месторождений УВ. Открытие месторождений такого масштаба в хорошо изученных нефтегазоносных районах проблематично. В них фонд подготовленных крупных положительных структур, перспективных для открытия месторождений, исчерпан. Крупные открытия могут быть сделаны в слабо изученных районах. К таким районам относятся земли Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины, являющиеся неотъемлемой частью гигантского нефтегазоносного бассейна. Научное обоснование высоких перспектив нефтегазоносности юго-востока Западной Сибири и открытие в этом районе месторождений нефти и газа - актуальная научная и практическая задача, решение которой будет способствовать экономическому развитию России и Томской области. Для ускорения геологоразведочного процесса необходимо использовать принципиально новые технологии выявления перспективных объектов.
Цель исследования — обосновать по имеющимся геолого-геофизическим данным с использованием инновационной технологии перспективы нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины и на этой основе содействовать началу геологоразведочных работ на нефть и газ в этих районах.
Научные задачи
1. Дать экспертную оценку имеющимся геолого-геофизическим данным и научным публикациям, посвященным проблемам нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины.
2. Провести квантово-оптическую фильтрацию космоснимков территории Барабинско-Пихтовской моноклинали.
3. Провести квантово-оптическую фильтрацию космоснимков территории Тегульдетской впадины.
4. Дать обоснованные рекомендации по первоочередным поисковым работам на территории Барабинско-Пихтовской моноклинали.
5. Обеспечить научное сопровождение производственного эксперимента, проводимого в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и направленного на независимую экспертизу инновационной технологии.
Фактические данные и методы исследования
При проведении исследований фактическими данными служили: данные электроразведки, высокоточной магниторазведки, сейсмических работ, промысловой геофизики, геохимии, данные радиогеохимии, снеговой съемки, результаты квантово-оптической фильтрации космоснимков территорий, глубокого бурения, естественные выходы нефти и газа, опубликованные работы. Теоретической основой решения поставленных задач являлись базовые положения теории осадочно-миграционного происхождения нефти и газа. Использовались методы интерпретации сейсмических и промыслово-геофизических данных, методы корреляции геофизических разрезов, методы построения структурных карт и геолого-геофизических профилей, фотографический метод и метод квантово-оптической фильтрации космоснимков.
Научные положения., выносимые на защиту
1. Естественные выходы газа, границы перспективных аномалий типа «залежь», выявленные с помощью квантово-оптической фильтрации космоснимков, аномалии типа «залежь», зафиксированные комплексом геофизических и геохимических исследований, признаки нефти и газа, отмеченные газокаротажом и в керне пробуренной скважины, пульсационные притоки газа и пленки нефти, полученные при испытании скважины, позволяют рассматривать Барабинско-Пихтовскую моноклиналь, как перспективный объект для поисков нефтяных и газовых месторождений.
2. Тегульдетская впадина в тектоническом отношении является продолжением Южно- и Северо-Минусинской впадин, в которых установлены многочисленные нефтегазопроявления в палеозойских отложениях. Впадина заполнена юрскими отложениями большой мощности, способными генерировать большие объемы углеводородов. На территории впадины с помощью инновационной технологии выявлены многочисленные перспективные аномалии типа «залежь». Все эти данные позволяют рассматривать Тегульдетскую впадину как перспективный объект для поисков нефтяных и газовых месторождений.
3. Ускоренное воспроизводство запасов нефти и газа может обеспечить инновационная технология выявления перспективных аномалий типа «залежь», основанная на методе квантово-оптической фильтрации космоснимков, которая прошла широкую апробацию и получила практическое подтверждение своей эффективности.
Научная новизна, личный вклад
Автором впервые дается комплексное обоснование перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины, земли которых более 50 лет считались бесперспективными. Создана одна из модификаций технологии квантово-оптической фильтрации космоснимков, позволяющая выявлять границы перспективных аномалий типа «залежь». Автором впервые с помощью инновационной технологии выделены границы перспективных аномалий типа «залежь» в пределах вышеупомянутых структур.
Практическая значимость работы
В процессе работы над диссертацией при активной поддержке её идей заместителем губернатора Томской области Емешевым В.Г. и руководством Территориального агентства по недропользованию по Томской области в лице Комарова А.В, Гермаханова A.A. в пределах Тегульдетской впадины начаты региональные сейсмические работы за счет бюджета РФ. В пределах
Барабинско-Пихтовской моноклинали начаты геологоразведочные работы за счет частных инвестиций. Созданный автором вариант квантово-оптической фильтрации космоснимков позволил наметить границы десятков перспективных аномалий типа «залежь» в пределах изучаемых структур
Апробация работы
Результаты исследований неоднократно докладывались, демонстрировались, обсуждались на многих конференциях и совещаниях, заседаниях кафедры геофизики Института природных ресурсов НИ ТТГУ. Наиболее важным для автора было его участие:
- в юбилейной научно-практической конференции «Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (2000г.), проводимой ОАО «Востокгазпром»;
- в выставках ОАО Томского международного делового центра Технопарк (2006, 2007г), проводимых под флагом ОПТЮЮ (2006г.) и областной Администрации (2007г.);
- в форуме 2008 года, посвященном 100-летию первого выпуска горных инженеров в Сибири;
- в Томском межрегиональном инновационном экологическом форуме 2010 года;
- в совместном совещании полномочного представителя Президента РФ в СФО А.В.Квашнина и ОАО «Газпром» по вопросам газоснабжения и газификации регионов Сибирского федерального округа, состоявшемся в г. Новосибирске (2010г.);
- в выставке и конференции, посвященных «ПромСтройЭнерго» и реализации «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», организованных ОАО МВЦ «Интерсиб» и ООО ВК «Омск-Экспо» в 2010 году в г. Омске;
- в V Международной конференции «Космическая съемка на пике высоких технологий», организованная компанией «Совзонд» в 2011 году.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 научных статей, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.
Структура и объем работы
Диссертация объемом 179 страниц содержит 80 рисунков, 2 таблицы. Список литературы включает 87 наименований. Она состоит из Введения, 5 глав (Глава 1. Краткий геолого-географический очерк юго-востока ЗападноСибирского мегабассейна; Глава 2. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали на основе общегеологических критериев; Глава 3. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали по результатам геофизических и геохимических исследований; Глава 4. Оценка перспектив Барабинско-Пихтовской моноклинали по результатам бурения и сейсмических работ; Глава 5. Оценка перспектив нефтегазоносности Тегульдетской впадины) и Заключения.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Ростовцев, Виталий Валерьевич
Заключение
Проведенный комплексный анализ большинства имеющихся геолого-геофизических данных, относящихся к оценке перспектив нефтегазоности двух слабо изученных территорий, земли которых с начала 50-х годов прошлого столетия были отнесены к категории малоперспективных, позволил прийти к выводу, что Барабинско-Пихтовская моноклиналь и Тегульдетская впадина — перспективные объекты для поиска месторождений нефти и газа.
Рис. 5.5.6 Космоснимок после обработки с помощью квантово-оптической фильтрации, где зафиксированы крупные аномалии типа "залежь"
В процессе работы над диссертацией была проведена квантово-оптическая фильтрация ряда космоснимков территории Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины. Анализ полученных материалов позволил выделить в пределах этих структур ряд перспективных аномалий типа «залежь», свидетельствующих о наличии в недрах этих территорий нефти и газа.
Основываясь на комплексной интерпретации имеющихся геолого-геофизических материалов, были выработаны рекомендации по первоочередным поисковым работам в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегулдетской впадины.
Аргументы в пользу перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали позволили привлечь частный капитал к проведению научно-производственного эксперимента, направленного на открытие месторождения углеводородов и на независимое доказательство высокой эффективности новой технологии обработки космоснимков.
Были начаты геологоразведочные работы на Барабинско-Пихтовской моноклинали. В пределах границ перспективных аномалий типа «залежь», выделенных с помощью квантово-оптической фильтрации космоснимков, проведена электроразведка, высокоточная магниторазведка, снеговая съемка, радиогеохимия, серия сейсмических профилей, пробурена поисковая скважина, в которой опробовано 13 объектов. Весь этот комплекс данных свидетельствует о наличии залежей нефти и газа в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали.
Рекомендации по первоочередным поисковым работам в пределах Тегульдетской впадины были направлены руководству Территориального агентства по недропользованию по Томской области. После апробации их на многочисленных экспертных уровнях, они, в основном, были приняты. Были также начаты региональные сейсмические работы за счет бюджета Российской Федерации в пределах Тегульдетской впадины. Первые полученные сейсмические данные позволяют надеяться, что на этой территории будут подготовлены положительные структуры и открыты месторождения.
Проведенная оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины позволяет значительно расширить границы Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.

Автореферат диссертации по теме "Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины по комплексу геолого-геофизических данных"
На правах рукописи
Ростовцев Виталий Валерьевич
ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ БАРАБИНСКО-ПИХТОВСКОЙ МОНОКЛИНАЛИ И ТЕГУЛЬДЕТСКОЙ ВПАДИНЫ ПО КОМПЛЕКСУ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ
25.00.12 - «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений»
4845426
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 2 МАЙ 2011
Томск 2011
4845426
Работа выполнена на кафедре геофизики Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета
и в ЗАО «ТОМКО»
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Запивалов Николай Петрович (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск)
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
Девятое Владимир Павлович (ФГУП «СНИИГГиМС», г. Новосибирск)
кандидат геолого-минералогических наук Трушкин Валерий Владимирович (ОАО «ТомскНИПИнефть», г. Томск)
Ведущая организация: ОАО «Томскгазпром», г. Томск
Защита диссертации состоится «12» мая 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 216.014.01 при ФГУП «СНИИГГиМС»
Ваш отзыв в 2-х экз., заверенный печатью, просим присылать по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 67. Ученому секретарю. Факс: (383-2) 21-49-47 E-mail: predel@sniiggims.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «СНИИГГиМС» Автореферат разослан » апреля 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат геолого-минералогических наук
Предтеченская Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объектом исследования является юго-восточная часть ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна. В тектоническом отношении эта территория располагается в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины.
Актуальность темы
Экономика России в настоящее время, в основном, базируется на углеводородных (УВ) сырьевых ресурсах. Нефтяная и газовая промышленность России остро нуждается в ускоренном воспроизводстве промышленных запасов нефти и газа. Решить эту задачу можно, лишь обеспечив открытие новых, крупных по запасам месторождений УВ. Открытие месторождений такого масштаба в хорошо изученных нефтегазоносных районах проблематично. В них фонд подготовленных крупных положительных структур, перспективных для открытия месторождений, исчерпан. Крупные открытия могут быть сделаны в слабо изученных районах. К таким районам относятся земли Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины, являющиеся неотъемлемой частью гигантского нефтегазоносного бассейна. Научное обоснование высоких перспектив нефтегазоносности юго-востока Западной Сибири и открытие в этом районе месторождений нефти и газа - актуальная научная и практическая задача, решение которой будет способствовать экономическому развитию России и Томской области. Для ускорения геологоразведочного процесса необходимо использовать принципиально новые технологии выявления перспективных объектов.
Цель исследования - обосновать по имеющимся геолого-геофизическим данным с использованием инновационной технологии перспективы нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины и на этой основе содействовать началу геологоразведочных работ на нефть и газ в этих районах.
Научные задачи:
1. Дать экспертную оценку имеющимся геолого-геофизическим данным и научным публикациям, посвященным проблемам нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины.
2. Провести квантово-оптическую фильтрацию космоснимков территории Барабинско-Пихтовской моноклинали.
3. Провести квантово-оптическую фильтрацию космоснимков территории Тегульдетской впадины.
4. Дать обоснованные рекомендации по первоочередным поисковым работам на территории Барабинско-Пихтовской моноклинали.
5. Обеспечить научное сопровождение производственного эксперимента, проводимого в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и направленного на независимую экспертизу инновационной технологии.
3
Фактические данные и методы исследования
При проведении исследований фактическими данными служили: данные электроразведки, высокоточной магниторазведки, сейсмических работ, промысловой геофизики, геохимии, данные радиогеохимии, снеговой съемки, результаты квантово-оптической фильтрации космоснимков территорий, глубокого бурения, естественные выходы нефти и газа, опубликованные работы. Теоретической основой решения поставленных задач являлись базовые положения теории осадочно-миграционного происхождения нефти и газа. Использовались методы интерпретации сейсмических и промыслово-геофизических данных, методы корреляции геофизических разрезов, методы построения структурных карт и геолого-геофизических профилей, фотографический метод и метод квантово-оптической фильтрации космоснимков.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Естественные выходы газа, границы перспективных аномалий типа «залежь», выявленные с помощью квантово-оптической фильтрации космоснимков, аномалии типа «залежь», зафиксированные комплексом геофизических и геохимических исследований, признаки нефти и газа, отмеченные газокаротажом и в керне пробуренной скважины, пульсационные притоки газа и пленки нефти, полученные при испытании скважины, позволяют рассматривать Барабинско-Пихтовскую моноклиналь, как перспективный объект для поисков нефтяных и газовых месторождений.
2. Тегульдетская впадина в тектоническом отношении является продолжением Южно- и Северо-Минусинской впадин, в которых установлены многочисленные нефтегазопроявления в палеозойских отложениях. Впадина заполнена юрскими отложениями большой мощности, способными генерировать большие объемы углеводородов. На территории впадины с помощью инновационной технологии выявлены многочисленные перспективные аномалии типа «залежь». Все эти данные позволяют рассматривать Тегульдетскую впадину как перспективный объект для поисков нефтяных и газовых месторождений.
3. Ускоренное воспроизводство запасов нефти и газа может обеспечить инновационная технология выявления перспективных аномалий типа «залежь», основанная на методе квантово-оптической фильтрации космоснимков, которая прошла широкую апробацию и получила практическое подтверждение своей эффективности.
Научная новизна, личный вклад
Автором впервые дается комплексное обоснование перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины, земли которых более 50 лет считались бесперспективными. Создана одна из модификаций технологии квантово-оптической фильтрации космоснимков, позволяющая выявлять границы перспективных аномалий типа «залежь». Автором впервые с помощью инновационной технологии выделены
4
границы перспективных аномалий типа «залежь» в пределах вышеупомянутых структур.
Практическая значимость работы
В процессе работы над диссертацией при активной поддержке её идей заместителем губернатора Томской области Емешевым В.Г. и руководством Территориального агентства по недропользованию по Томской области в лице Комарова А.В, Гермаханова A.A. в пределах Тегульдетской впадины начаты региональные сейсмические работы за счет бюджета РФ. В пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали начаты геологоразведочные работы за счет частных инвестиций. Созданный автором вариант квантово-оптической фильтрации космоснимков позволил наметить границы десятков перспективных аномалий типа «залежь» в пределах изучаемых структур
Апробация работы
Результаты исследований неоднократно докладывались, демонстрировались, обсуждались на многих конференциях и совещаниях, заседаниях кафедры геофизики Института природных ресурсов НИ ТПУ. Наиболее важным для автора было его участие:
- в юбилейной научно-практической конференции «Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (2000г.), проводимой ОАО «Востокгазпром»;
- в выставках ОАО Томского международного делового центра Технопарк (2006, 2007г), проводимых под флагом G1TOGIG (2006г.) и областной Администрации (2007г.);
- в форуме 2008 года, посвященном 100-летию первого выпуска горных инженеров в Сибири;
- в Томском межрегиональном инновационном экологическом форуме 2010 года;
- в совместном совещании полномочного представителя Президента РФ в СФО А.В.Квашнина и ОАО «Газпром» по вопросам газоснабжения и газификации регионов Сибирского федерального округа, состоявшемся в г. Новосибирске (2010г.);
- в выставке и конференции, посвященных «ПромСтройЭнерго» и реализации «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», организованных ОАО МВЦ «Интерсиб» и ООО ВК «Омск-Экспо» в 2010 году в г. Омске;
- в V Международной конференции «Космическая съемка на пике высоких технологий», организованная компанией «Совзонд» в 2011 году.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 научных статей, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.
Структура и объем работы
Диссертация объемом 179 страниц содержит 80 рисунков, 2 таблицы. Список литературы включает 87 наименований. Она состоит из Введения, 5 глав (Глава 1. Краткий геолого-географический очерк юго-востока ЗападноСибирского мегабассейна; Глава 2. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали на основе общегеологических критериев; Глава 3. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали по результатам геофизических и геохимических исследований; Глава 4. Оценка перспектив Барабинско-Пихтовской моноклинали по результатам бурения и сейсмических работ; Глава 5. Оценка перспектив нефтегазоносности Тегульдетской впадины) и Заключения.
Научным руководителем диссертации является доктор геолого-минералогических наук, профессор Запивалов Николай Петрович, которому автор выражает искреннюю благодарность. Особую благодарность хочется выразить генеральному директору ЗАО «ТОМКО» Лайнвеберу Владимиру Викторовичу, который предоставил финансовую возможность создать уникальную инновационную технологию выявления месторождений нефти и газа, директору ЗАО «ТОМКО», Заслуженному геологу России, академику РАЕН, Почетному разведчику недр, Почетному работнику газовой промышленности Ростовцеву Валерию Николаевичу, а также управляющей делами этого предприятия Ростовцевой Наталье Павловне за помощь в оформлении материалов диссертации. Автор благодарен за содействие в научных исследованиях заведующему кафедрой, профессору Л.Я. Ерофееву и сотрудникам кафедры: Е.В. Гусеву, Г.Г. Намоконовой, В.П. Меркулову, A.A. Никольскому, А.Н. Орехову, З.Н. Петровой, И.Б. Коровиной и коллегам геологам: И.С. Соболеву, Г.И. Тищенко, В.Г. Попову, И.А. Мельнику, Н.П. Базылеву, докторам геолого-минералогических наук В.А. Скоробогатову, В.П. Парначеву, В.Г. Лукьянову за сотрудничество, консультации и помощь при выполнении этой диссертационной работы.
ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Естественные выходы газа, границы перспективных аномалий типа «залежь», выявленные с помощью квантово-онпшческой фильтрации космоспимков, аномалии типа «залежь», зафиксированные комплексом геофизических и геохимических исследований, признаки нефти и газа, отмеченные газокаротажом и в керне пробуренной скважипы, пульсационпые притоки газа и пленки нефти, полученные при испытании скважины позволяют рассматривать Барабинско-Пихтовскую моноклиналь, как перспективный объект для поисков нефтяных и газовых месторождений.
Согласно тектонической карте мезозойско-кайнозойского платформенного чехла Западно-Сибирской плиты (Редактор И.И. Нестеров, 1974) Барабинско-Пихтовская моноклиналь протянулась с юго-запада на северо-восток на 500 с лишним километров и является юго-восточной частью крупнейшего в мире нефтегазоносного бассейна. В 1962 году группа ведущих геологов страны под
6
руководством H.H. Ростовцева составила схематическую карту прогнозов нефтегазоносности мезозоя Западной Сибири, согласно которой земли данной моноклинали рассматривались как: «площади с неясными перспективами». В 1974 году большая группа ученых и специалистов под руководством И.И. Нестерова составили карту прогноза нефтегазоносности мезозойско-кайнозойских отложений Западно-Сибирской плиты, согласно которой, земли Барабинско-Пихтовской моноклинали рассматривались как земли с очень низкой плотностью потенциальных геологических ресурсов или частично как бесперспективные. В связи с этим, в пределах Барабинско-Пихтоской моноклинали в течение более 40 лет поиски месторождений нефти и газа не проводились. В целом, земли этой моноклинали, с позиций оценки перспектив нефтегазоносности, оказались практически неизученными.
Наиболее полное обобщение имеющегося геологического материала восточной части моноклинали было выполнено в 1979 году специалистами Томского геофизического треста под руководством A.B. Кондрашова, ответственные исполнители работ Ю.В. Усков и И.А. Глушков. Они построили карту изученности, серию структурных карт, карты изопахит. По их данным мощность юрских отложений, регионально нефтегазоносных, в пределах этой части моноклинали, колеблется от 0 до 450 метров, что значительно больше, чем в большинстве нефтедобывающих районов Томской области. Они установили, что юрские песчаные пласты имеют линзовидную форму, что благоприятствует формированию литологических ловушек. В юрском разрезе зафиксированы пласты каменного угля, способные генерировать УВ. Они высказали идею о возможности нахождения в пределах моноклинали сложно построенных залежей углеводородов.
Важным обоснованием перспектив нефтегазоносносности Барабинско-Пихтовской моноклинали с общегеологических позиций является тот факт, что на моноклиналях в России, Чехославакии, Африке, Юго-Восточной Азии, Японии, Таиланде и, особенно, в Канаде и США открыты многочисленные месторождения. Характерным для этих месторождений является широкий набор ловушек самого разного типа от структурных, литологических, тектонически и стратиграфически экранированных, до шнурковых. В пределах моноклиналей могут формироваться гигантские по запасам месторождения, такие как Пембина, Атабаска. Геологическое строение Барабинско-Пихтовской моноклинали сопоставимо с геологическим строением моноклиналей, в пределах которых открыты многочисленные месторождения самого разного масштаба по величине запасов углеводородов.
Интерес к перспективам нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали возник, когда в начале XXI века на её территории с участием автора были обнаружены естественные выходы газа в одной из проток, примыкающей к левому берегу реки Обь, в районе села Трубачево. Общеизвестна роль естественных выходов нефти и газа в открытии крупнейших нефтегазоносных бассейнов мира, которые служили важнейшим индикатором для постановки поисковых работ на нефть и газ. Детальное, длительное геохимическое и геологическое изучение выявленного
7
газопроявления позволило прийти к выводу, что оно приурочено к глубинному 4-х километровому разлому, по которому идет разгрузка газоконденсатной залежи. При этом по составу газов было установлено два источника разгрузки: метаново-азотный и азотно-метановый. Первые факты наличия месторождения в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали были получены. С целью определения границ этого месторождения была проведена квантово-оптическая фильтрация фотографических снимков. Первоначально были обработаны фотоснимки, сделанные по пешеходным маршрутам, затем фотоснимки, сделанные с борта вертолета, и наконец, несколько космоснимков. Наиболее полная информация о серии месторождений в зоне газопроявления была получена после обработки космоснимка.
Технология квантово-оптической фильтрации была создана специалистами ЗАО «ТОМКО» при активном участии автора диссертации и в дальнейшем лично им модернизирована. Первоначально эта технология прошла апробацию на хорошо изученных месторождениях в различных регионах России и за рубежом. С учетом её прогнозов в Красноярском крае открыто Камовское нефтяное, Берямбинское и Абаканское газовые месторождения. Выявленные с помощью квантово-оптической фильтрации перспективные аномалии типа «залежь» в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали позволили начать проведение научно-производственного эксперимента в районе газопроявления. Основная задача сводилась к открытию месторождения углеводородов и независимой оценке эффективности инновационной технологии. С этой целью, фрагментарно, на двух участках выявленных перспективных аномалий типа «залежь» были проведены радиогеохимические исследования, снеговая съемка, высокоточные магнитометрические и электроразведочные работы. Эти работы проводились высококвалифицированными учеными и специалистами Томского политехнического университета (И.С. Соболевым, Л.П. Рихвановым, В.П. Меркуловым, Л.Я. Ерофеевым) и СНИИГГиМС (Г.М. Трегубовичем, C.B. Моисеевым, Н.И. Паули).
Высокоточная магнитная съемка была проведена на двух участках, где по данным квантово-оптической фильтрации космоснимков фиксировалась наибольшая интенсивность сигнала, что соответствует наибольшей плотности запасов углеводородов.
Никольский участок располагается в непосредственной близости от села Никольское Кривошеинского района, Новониколаевский - участок рядом с селом Новониколаевка Шегарского района Томской области. Известно, что магнитное поле над хорошо изученными месторождениями заметно отличается от окружающих их территорий. При изучении Никольского участка магнитной съемкой отработано 8 профилей общей протяженностью 66,67 пог. км и выполнено 3441 физическое наблюдение. В пределах Новониколаевской аналогичной зоны было выполнено 30,2 пог. км съемки и 1475 физических наблюдений. Согласно Инструкции по магниторазведке (1981г.) сеть наблюдений удовлетворяет масштабу 1:50 ООО. Анализируя полученные данные, Соболев И.С. и Меркулов В.П., руководители работ, приходят к выводу, что в пределах Никольской зоны выделяется несколько аномальных
8
областей. Наиболее крупная из них юго-западная аномалия потенциально нефтегазоперспективная. В пределах Новониколаевской зоны работы проводились по тем же принципам, что и в пределах Никольской зоны. На её землях также были выделены нефтеперспектнвные зоны. Таким образом, фрагментарно проведенные магниторазведочные работы по своим критериям выделили перспективные зоны нефтегазонакопления, которые совпали с зонами, выделенными после обработки космоснимков.
Комплексные радиогеохнмичсскпе исследования проводились, как и высокоточные магнитометрические, в пределах выделенных двух участков: Никольского и Новониколаевского. Общая протяженность радиогеохимических профилей, по которым проводились исследования, на Новониколаевском участке составляет 296 км. Из них 190 км приходится на левобережную и 106 км на правобережную части изучаемой территории. В пределах Никольского участка были выполнены профили, протяженностью 57.7 пог. км. При проведении комплекса радиогеохимических исследований выполнялись: снеговая съемка по методике, разработанной в ИГиГ СО РАН, гамма-спектрометрическая съемка проводилась в соответствии с методическими указаниями (1974г.) с шагом 250-500 м, с применением трехканальных полевых гамма-спектрометрометров-концентрометров РКП-305. На точках гамма-спектрометрического опробования определялись концентрации К, Th, U (по Ra). Порог чувствительности РКП-305 для калия составляет 0.1%, для урана и тория - 1 г/т. Регулярно проводилось сопоставление показаний приборов. Термолюминесцентная радиогеохимическая съемка проводилась по сети профилей шагом опробования в 500 м. В качестве измерительных элементов использовались поликристаллические термолюминесцентные дозиметры (ТЛД) GR -200 LiF(Mg, Си, Р) LTD.
Термолюминофоры, помещенные в водонепроницаемую упаковку, устанавливались на глубину 0.5-0.7 м. Для получения статистически достоверных результатов количество дозиметров на точке измерений составляло 7-10 шт. Время экспозиции ТЛД-21 сутки. Координатная привязка точек наблюдений осуществлялась с применением спутниковых навигационных систем (GPS). В результате проведенных исследований исполнителями были составлены многочисленные схемы для Новониколаевского и Никольского участка. Кроме традиционных методов интерпретации радиогеохимических данных, исследователи использовали и собственные подходы, связанные с расчетом комплексного радиогеохимического показателя (КРП), который формируется путем суммирования наиболее информативных радиогеохимических поисковых признаков. Используя все физические данные и разнообразные приемы интерпретации, по Новониколаевскому участку Рихванов Л.П. и Соболев И.С. сделали окончательный вывод: «Таким образом, в пределах Новониколаевского участка в радиогеохимическом, электромагнитном поле фиксируются аномальные нарушения типа «углеводородная залежь», сопровождаемые следами миграции предельных углеводородов». На Никольском участке строение поля комплексного радиогеохимического показателя тесно связано с
9
особенностями тектонического строения этой территории. Осредненное поле комплексного радиогеохимического показателя подчеркивает единство и протяженность крупной радиогеохимической неоднородности. По набору нефтегазопоисковых радиогеохимических признаков эти аномалии относятся к аналогичным аномалиям, фиксируемым над месторождениями нефти и газа. Таким образом, данные исследования, с одной стороны подтвердили прогнозы, сделанные квантово-оптической фильтрацией космоснимков, а с другой позволяют сделать вывод о имеющихся перспективах нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали.
Электроразведочные исследования проводились на тех же участках и с той же целью, что и магнитометрические и радиогеохимические.
При решении поставленных задач на Никольском участке использовался измеритель НСЭ-8, имеющий диапазон измеряемых напряжений от 0.1 мкВ до ЗОВ. Приемно-питающие линии располагались таким образом, чтобы они обеспечивали разную глубину исследований. Для глубинного изучения разреза на профиле питающая линия была увеличена до 3200 м. Питающее напряжение составило 250В, ток в питающей линии 5-10А. Период квантования 50 мс. Время зарядки 5.1 с и паузы 1.6 с. Всего отработано 292 физических точки измерения для различных разносов приемопитающих линий. Суммарная протяженность профильных измерений составила 16.8 пог. км. Привязка точек проводилась при помощи спутниковой навигационной системы вАЯМШ 76. Профили располагались с учетом данных, полученных с помощью квантово-оптической фильтрации космоснимков таким образом, чтобы можно было максимально подсечь границы перспективной аномалии типа «залежь». Вдоль всех профилей были построены изолинии кажущегося сопротивления и вызванной поляризации при установках срединного градиента (СГ) и установках внешнего градиента (ВГ). Чтобы избавиться от влияния электрического сопротивления на параметр поляризуемости измеренные величины были обработаны по методу КМ-ВП (компенсационный вариант метода ВП) путем суммирования полей установок СГ и ВГ.
Полученные таким путем материалы убедительно показали, что в пределах изучаемой зоны отчетливо фиксируется фрагмент залежи углеводородов, полное выявление которой требует дополнительных объемов работ. В пределах Новониколаевской зоны были проведены площадные электромагнитные исследования методом вызванной поляризации (ВП) и зондирования становления поля от закрепленного источника (ПСЗ-ЗИ). Возможность надежного обнаружения нефтегазовых объектов методом ВП обеспечивалась производством измерений первичного и вторичного полей в широком временном диапазоне с восьмиканальной аппаратурой. Это давало возможность проведения исследований по глубине как по параметру поляризуемости, так и по электрическому сопротивлению.
Телеметрическая система площадных зондирований становлением поля позволяет эффективно изучить площадное послойное распределение проводимости геологического разреза и осуществлять структурные построения, необходимые для комплексной интерпретации.
10
При проведении исследований методом ВП использовался восьмиканальный измеритель, построенный на 20 разрядных АЦП. Фиксировалось вторичное поле в диапазоне 50 - 1200 мс с периодом квантования 50 мс. В состав электроразведочной станции входили генгруппа, коммутатор, выпрямитель, балласт. Согласование работы измерителя и генгрунпы проводилось при помощи синхронизатора на базе высокостабильного кварцевого генератора «Гиацинт». Размер питающей линии АВ был выбран в 1500 метров, а длина каждой приёмной линии составила 250 м. При одной постановке питающей линии измерения проводились в 4 точках внутри линии АВ (симметричная установка) при удалении от питающих электродов г = 375 м, 625 м, а также во внешнюю сторону от питающих электродов (дипольно-осевая установка) г =365 м, 626 м, 875 м, 1125 м. Работы проводились в зимний период, вдоль дороги по берегу реки Оби и по дороге на Новониколаевку.
Кроме того, проведены измерения по 10 ортогональным профилям с выносом приемных электродов г = 375 м, 625 м, 875 м, 1125 м, от Трубачевского профиля в сторону дороги на Новониколаевку и по реке Оби. Такая система наблюдений обеспечивала построение вертикальных разрезов по времени и по глубине с перекрытием точек измерения. Контроль точности измерения проводился по замерам разнесенных по времени и перестановкой линий АВ и ММ. Абсолютная погрешность измерений параметра поляризуемости составила до 0,01 %.
Погрешность определения плановых координат составляла плюс, минус 5 метров. Весь этот аппаратурный и организационный комплекс позволял обеспечивать качественное проведение исследований методом ВП.
В результате проведенных работ исследователям удалось в районе Новониколаевки выделить две аномалии типа «залежь». Электроразведочные работы полностью подтвердили наличие месторождения в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и результаты квантово-оптической фильтрации космоснимков.
Бурение поисковой скважины проводилось на месте, выбранном по данным квантово-оптической фильтрации космоснимка восточной части Барабинско-Пихтовской моноклинали, с учетом комплексных геофизических и геохимических исследований. Скважина заложена в 1 км к северо-западу от деревни Новониколаевка. Скважина бурилась с целью доказать высокую эффективность технологии квантово-оптической фильтрации космоснимков, открыть промышленные залежи углеводородов в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и подтвердить перспективы нефтегазоносности земель самых юго-восточных границ Западно-Сибирской низменности, более 40 лет считавшихся бесперспективными. При бурении скважины на глубине 868 м произошло резкое увеличение объемов промывочной жидкости и увеличение суммарных газопоказаний. После дегазации раствора объем промывочной жидкости стабилизировался. Этот факт свидетельствовал о вскрытии газового пласта в интервале 860-880 м. В юрском разрезе скважина вскрыла два пласта гравелитов, обладающих хорошими коллекторскими
11
свойствами. В поднятых кернах зафиксированы мощные пласты блестящего каменного угля, способного генерировать углеводороды.
По данным газового каротажа, в меловых, юрских и палеозойских отложениях отмечаются интервалы повышенных газопоказаний. В юрских отложениях суммарные газопоказания более 3% зафиксированы в интервале 1348 - 1354.2 метра. В палеозойских отложениях в интервале 1360 - 1402 м зафиксирована четкая аномалия с максимальными значениями суммарных газопоказаний до 7% от объема промывочной жидкости. Эти данные хорошо коррелируются с нефтепризнаками, зафиксированными в керне. Данные, полученные в процессе бурения, показали, что в меловых, юрских разрезах имеются породы, способные выполнять функции коллекторов и покрышек, а, следовательно, есть все условия для формирования ловушек для залежей нефти и газа. В палеозойских отложениях достоверно установлены признаки нефти и газа, промышленные притоки которых можно ожидать в зонах повышенной трещиноватости. Данные газового каротажа в интервале 1348 - 1354.2 м свидетельствуют об активных процессах газогенерации концентрированным органическим веществом. Наличие газопроявления при забое 868 м свидетельствует о наличии газосодержащих пластов в меловых отложениях. В отдельных точках юрских пластов зафиксированы повышенные объёмы газа в буровом растворе. Его содержание доходит до 4000 м3 в одном кубометре раствора, что свидетельствует о наличии газовых интервалов и в юрских отложениях. В юрском комплексе по керну зафиксировано большое количество концентрированного органического вещества. Таким образом, в процессе бурения признаки нефтегазоносности установлены в палеозойских, юрских и меловых отложениях.
Промыслово-геофизические исследования (ПГИ) и испытание серии пластов в скважине были проведены с целью выявления залежей углеводородов. В скважине были выполнены: ПС, БКЗ, ВИКИЗ, МГЗ, МПЗ, КВ, ГК, НГК, АК, ГГК-П.
После интерпретации этого комплекса исследований специалисты ООО «Томская Геофизическая Компания» пришли к выводу о водоносности вскрытого скважиной разреза. Такое заключение не адекватно данным высокоточной магнитометрии, радиогеохимии, снеговой съемки, электроразведки, газовому каротажу, газо- и нефтепроявлениям, отмеченным в процессе бурения и в палеозойском керне. Автор по этим данным провел свою собственную интерпретацию ПГИ и выделил ряд перспективных объектов, из которых наибольший интерес представлял пласт ПК1 в кровле сеномана, имеющий удельное сопротивление в 1,8-2 раза больше, чем сопротивление явно водоносных пластов.
Учитывая неоднозначность интерпретации промыслово-геофизических данных, к их интерпретации были привлечены специалисты И.А. Мельник, В.Е. Пешков, А.П. Базылев, имеющие свои технологии интерпретации и огромный опыт работ в этой области. И.А. Мельник не только наметил 8 перспективных, с точки зрения нефтегазоносности, интервалов в геологическом разрезе скважины № 7, но и дал им количественную вероятностную оценку, которая
12
колебалась от 64% до 92%. По заключению А.П. Базылева в разрезе выделено 6 вероятно продуктивных объектов. Особое внимание он обратил на интервал 510-540 м (кровля сеноманских отложений) и отнес его к возможно нефтеносному. В.Е. Пешков выделил 11 объектов, представляющих интерес для опробования.
По ПГИ в разрезе скважины выделяется ряд угольных пластов с суммарной мощностью более 22 метров, способных генерировать углеводороды. В юрском и меловом разрезе присутствуют пласты высокоёмких коллекторов и мощные глинистые пачки. Это свидетельствует о том, что в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали имеются благоприятные условия для формирования залежей нефти и газа.
С учетом рекомендаций в скважине было испытано 13 объектов. Три палеозойских без установки изоляционных мостов. Из палеозойских отложений получили выделение горючего газа и пленки нефти при обратной промывке. Из 4-х юрских и 3-х меловых пластов были получены пульсирующие притоки газа. Из одного неокомского пласта были получены переливающиеся притоки воды с постоянным выделением горючего газа, преимущественно метанового состава. Пласт в кровле сеномана из-за отсутствия цемента за эксплуатационной колонной адекватно испытать не удалось. При его испытании отмечались признаки нефти и слабые притоки газа, которые подавлялись пластовыми водами открытой части колонны. Стабильных промышленных притоков углеводородов не получили по ряду технических причин и низкого гипсометрического положения скважины, но продуктивные пласты в палеозое, юре и мелу были выявлены. Осталось доказать их промышленную значимость. Работы на Новониколаевском участке продолжаются.
Сейсмические работы методом ОГТ 2Д выполнялись специально после бурения первой поисковой скважины с целью обеспечения объективной оценки результатов инновационной технологии. Общий объем сейсмических работ составил 120.1 погонных километров.
Перед началом работ был проведен цикл опытных работ по подбору оптимальных условий возбуждения. Наблюдения проводились по прямолинейным профилям с применением методики ОГТ 2Д с 30-кратным перекрытием. Взрывной интервал 100 м, шаг пункта приема 50 м. Система наблюдения центральная (симметричная), минимальное расстояние взрыв-прибор — 0 м, максимальное - 3000 м. Применялась конвейерная технология укладки сейсмических кос, размотка-смотка которых осуществлялась вручную на вездеходе. Кроме проведения полевых работ была проведена переобработка ранее выполненных профилей, которые частично заходили в район работ.
Переобработано более 400 погонных километров профилей, выполненных в разные годы прошлого века. В результате этих работ была построена серия структурных карт по базовым отражающим горизонтам Западной Сибири. Скважина № 7 оказалась пробуренной на склоне 3-х положительных структур, но, тем не менее, вскрыла серию продуктивных пластов. По сейсмическим профилям видна вся сложность геологического строения изучаемого района.
Здесь наблюдается весь комплекс ловушек, характерный для моноклиналей. Их диапазон широк. Мы наблюдаем здесь структурные, стратиграфические, литологические, тектонически экранированные ловушки и ловушки, контролируемые палеоврезами. Бурение скважин на более высоких гипсометрических отметках, чем ранее пробуренная скважина, даст возможность вскрыть высокоёмкие юрские и меловые пласты полностью газонасыщенными.
Таким образом, приведенные факты наличия естественных выходов газа, выявленные границы перспективных аномалий типа залежь, с помощью квантово-оптической фильтрации космоснимков, подтвержденные аномалиями типа «залежь» комплексом геофизических и геохимических исследований, признаки нефти и газа, отмеченные газокаротажом и в керне, пробуренной скважины, пульсационные притоки газа и пленки нефти, полученные при испытании скважины, позволяют утверждать, что защищаемое положение, о том, что Барабинско-Пихтовская моноклиналь является перспективным объектом для поисков нефтяных и газовых месторождений, можно считать обоснованным.
ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Тегульдетстя впадина в тектоническом отношении является продолжением Южно- и Северо-Минусинской впадин, в которых установлены многочисленные пефтегазопроявлепия в палеозойских отложениях. Впадина заполнена юрскими отложениями большой мощности, способными генерировать большие объемы У В. На территории впадины инновационной технологией выявлены многочисленные перспективные аномалии типа «залежь». Все эти данные позволяют рассматривать Тегульдетскую впадину как перспективный объект для поисков нефтяных и газовых месторождений.
Согласно тектонической карте мезозойско-кайнозойского платформенного чехла Западно-Сибирской плиты (Редактор И.И.Нестеров, 1974), Тегульдетская впадина расположена в самой юго-восточной части Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.
Секция Ученого совета ВНИГРИ в 1957 году, заслушав результаты бурения и испытания Чулымской опорной скважины № 1, обобщенные в сводном отчете сотрудниками ВНИГРИ З.Н. Поярковой, A.A. Розиным, С.А. Шевченко пришла к выводу: «Секция, однако, считает необходимым отметить нецелесообразность проведения дальнейших разведочных работ, поскольку весь район является малоперспективным или, во всяком случае, второстепенным в отношении возможной нефтегазоноспости, природу рассеянных битумов, обнаруженных во вскрытых скважиной отложениях, Секция полагает еще не достаточно выясненной». Это решение секции явилось своеобразным приговором для этой территории, и около 50 лет нефтепоисковые работы на этих землях не проводились. Возможно, с учетом этого, на картах прогноза нефтегазоноспости мезозойско-кайнозойских
отложений Западной Сибири, составленных под редакцией H.H. Ростовцева, (1962г.) и И.И. Нестерова (1974г.), земли Тегульдетской впадины отнесены к бесперспективным районам. Территория впадины до настоящего времени остается слабо изученной. В 30-х и 40-х годах прошлого столетия перспективы нефтегазоносности Тегульдетской впадины оценивались диаметрально противоположно. Н.П. Туаев в своей работе, посвященной перспективам нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности и плану развития геологоразведочных работ в третьей пятилетке, писал: «Чулымская же впадина в отличие от других является областью развития исключительно континентальной седиментации. Поэтому она считается бесперспективной в отношении нефтеносности». В 1945 году М.К. Коровин в своем докладе, посвященном перспективам нефтегазоносности Западной Сибири, отметил, что вопрос о возрасте и фациальности нефтеносных толщ сложный и трудный и в интересующих нас районах решается, как правило, приближенно. Тем не менее, в её структурах и по фациальному составу средне- и верхнепалеозойских формаций нужно выделить прежде всего систему заливов - лагун Обь-Енисейского моря, позже превратившихся в межгорные внадины -структуры, особо благоприятные в отношении нефтеносности: это упомянутые выше впадины Кузбасса и Минусы, Чулымо-Енисейская, Бийско-Барнаульская, Зайсанская и Таймырская. Это о перспективах нефтегазоносности палеозойских отложений. М.К. Коровин также отметил, что в эпоху большой средне- и верхнеюрской трансгрессии, когда западносибирская равнина испытывала значительное погружение почти в целом, началось расчленение и варисского барьера Обь-Енисейской зоны, обеспечившее частичный прорыв юрского моря и в Чулымо-Енисейскую впадину. Это открытие заставляет обратить очень серьезное внимание и на мезозой этой впадины. Здесь, по мнению этого автора, могут иметь значительное развитие лагунные фации юры и мела. В своих рекомендациях М.К. Коровин предлагал в первую очередь изучить районы, тяготеющие к культурной полосе Западной Сибири, начиная с обширной Чулымо-Енисейской впадины, при этом имея в виду, что Тегульдетская впадина является центральной, наиболее погруженной частью Чулымо-Енисейской. Поддерживая взгляды М.К. Коровина, нефтегазоносность Тегульдетской впадины рассматривается автором с позиций нефтегазоносности палеозойского комплекса и нефтегазоносности юрского комплекса пород.
Перспективы нефтегазоносности палеозойских отложений впадины базируются на нескольких геологических критериях. Тегульдетская впадина в палеозое была генетически связанна с Тувинской, Южно-Минусинской, Северо-Минусинской впадинами. В Южно-Минусинской и СевероМинусинских впадинах, где палеозойские отложения изучались глубоким бурением и где они выходят на поверхность, зафиксированы многочисленные нефтегазопроявления и широкое развитие нефтематеринских пород. В ЮжноМинусинской впадине на Ново-Михайловской площади до сих пор сохранились следы газового выброса, свидетельствующего о наличии газовой залежи. В Северо-Минусинской впадине, наиболее близко примыкающей к
15
Тегульдетской, зафиксированы последствия естественных выходов нефти и антраксолиты в трех куэстах над этими нефтепроявлениями. В более погруженной Тегульдетской впадине, перекрытой мощным чехлом мезозойских отложений, разрушенные нефтяные месторождения Минусинских впадин имели бы более благоприятные условия для сохранения. Тегульдетская впадина - это зона тектонической активности, в результате чего в палеозое она часто представляла собой территорию сочленения моря и суши. Об этом свидетельствуют палеоландшафтные карты Сибирских морей, составленные В.И. Дубатоловым и В.И. Красновым, согласно которым район Тегульдетской впадины в палеозойское время неоднократно подвергался то трансгрессивным, то регрессивным нашествиям моря и суши. Это наиболее благоприятные условия для формирования ловушек для нефти и газа самого разного типа. На перспективы нефтегазоносности палеозойских отложений указывают первые результаты современных региональных сейсмических исследований, проведенных в конце первого десятилетия этого столетия. Они не только установили слоистую структуру палеозойских пород, не только выявили ряд перспективных перегибов, но и отметили зону «яркого» пятна, которое они отождествляют с аномалиями типа «залежь». В связи с этим, есть все основания рассчитывать на то, что нефтегазоносность палеозоя Кузнецкой и Минусинских впадин должна реализоваться промышленными месторождениями нефти и газа в Тегульдетской впадине.
Перспективы нефтегазоносностн юрских отложений базируются на ряде установленных фактов. Литофациальный комплекс средне- и нижнеюрских пород Тегульдетской впадины мало отличается от одновозрастных пород Нюрольской впадины, где эти отложения продуктивны. В Тегульдетской впадине по данным бурения выявлены высокоэффективные коллектора. Общая мощность юрских отложений в полтора, два раза больше, чем в Нюрольской впадине. В юрском разрезе зафиксированы мощные пласты углей, суммарная мощность которых в разрезе Чулымской опорной скважины - 50 метров, они генерируют углеводороды. Верхнеюрские отложения тяжинской свиты, в основном глинистые, способны выполнить функцию региональной покрышки. Геохимические показатели юрских пластовых вод позволяют сделать вывод о развитии, как минимум, зональных покрышек, способных контролировать залежи.
При испытании юрских пластов были получены переливающие высоко дебетные притоки пластовой воды с постоянно выделяющимся горючим газом. Есть основания полагать, что в разрезе опорной Чулымской скважины пропущены два продуктивных пласта. Район Тегульдетской впадины тектонически активен, об этом свидетельствуют серые, реже пестрые мономиктовые конгломераты, зафиксированные в разрезе скважины в зоне контакта юры и мела и данные палеотектонических профилей. Положительные структуры в пределах впадины не выявлены в связи с тем, что площадные сейсмические работы с целью их поисков на современном уровне не проводились. Квантово-оптическая обработка космоснимков, охватывающих территорию Тегульдетской впадины и частично Барабинско-Пихтовской
16
моноклинали, позволила выявить границы более 20 перспективных аномалий типа «залежь». (Рис. 1). Суммарная площадь 15 демонстрируемых аномалий Тегульдетской впадины составляет 2916 км".
Таким образом, приведенные автором данные свидетельствуют о перспективах нефтегазоносности Тегульдетской впадины и дают основание утверждать, что второе защищаемое положение доказано.
Рис. 1 Границы прогнозируемых месторождений углеводородов
ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Ускоренное воспроизводство запасов нефти и газа может обеспечить инновационная технология выявления перспективных аномалий типа «залежь» нефти и газа за счет квантово-оптической фильтрации космоснимков, которая прошла широкую апробацию и получила практическое подтверждение своей эффективности.
Россия остро нуждается в ускоренном воспроизводстве запасов нефти и газа. Решить эту задачу можно, опираясь на инновационные технологии. Одна из таких технологий квантово-оптической фильтрации космоснимков, созданная при участии автора, прошла апробацию на хорошо изученных месторождениях, таких как Мыльджинское, Северо-Васюганское, Юрубчено-Тохомское, Агалеевское, Белый Тигр. Прогнозы этой технологии завершились открытием трех месторождений УВ в Красноярском крае - Берямбинского, Камовского, Абаканского. Эффективность её проверена традиционными радиогеохимическими, магнитометрическими, электроразведочными работами и бурением в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали. Это дает основание считать, что третье защищаемое положение доказано.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный комплексный анализ большинства имеющихся геолого-геофизических данных, относящихся к оценке перспектив нефтегазоности двух слабо изученных территорий, земли которых с начала 50-х годов прошлого столетия были отнесены к категории малоперспективных, позволил прийти к выводу, что Барабинско-Пихтовская моноклиналь и Тегульдетская впадина -перспективные объекты для поиска месторождений нефти и газа.
В процессе работы над диссертацией была проведена квантово-оптическая фильтрация ряда космоснимков территории Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины. Анализ полученных материалов позволил выделить в пределах этих структур ряд перспективных аномалий типа «залежь», свидетельствующих о наличии в недрах этих территорий нефти и газа.
Основываясь на комплексной интерпретации имеющихся геолого-геофизических материалов, были выработаны рекомендации по первоочередным поисковым работам в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегулдетской впадины.
Аргументы в пользу перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали позволили привлечь частный капитал к проведению научно-производственного эксперимента, направленного на открытие месторождения углеводородов и на независимое доказательство высокой эффективности новой технологии обработки космоснимков.
Были начаты геологоразведочные работы на Барабинско-Пихтовской моноклинали. В пределах границ перспективных аномалий типа «залежь», выделенных с помощью квантово-оптической фильтрации космоснимков, проведена электроразведка, высокоточная магниторазведка, снеговая съемка, радиогеохимия, серия сейсмических профилей, пробурена поисковая скважина, в которой опробовано 13 объектов. Весь этот комплекс данных свидетельствует о наличии залежей нефти и газа в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали.
Рекомендации по первоочередным поисковым работам в пределах Тегульдетской впадины были направлены руководству Территориального агентства по недропользованию по Томской области. После апробации их на многочисленных экспертных уровнях, они, в основном, были приняты. Были также начаты региональные сейсмические работы за счет бюджета Российской Федерации в пределах Тегульдетской впадины. Первые полученные сейсмические данные позволяют надеяться, что на этой территории будут подготовлены положительные структуры и открыты месторождения.
Проведенная оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины позволяет значительно расширить границы Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Ростовцев В.В. Новые перспективы поиска нефтяных и газовых месторождений на юго-востоке Томской области //Вестник ТГУ. - Томск: ТГУ, 2010,-№ 338.-с. 234-238.
2. Ростовцев В.В. Перспективы нефтегазоносности юго-востока Западной Сибири //Нефтяное хозяйство, 2010, - № 4. - с. 50-53.
3. Ростовцев В.В. Новые данные о строении и перспективах нефтегазоносности юго-востока Западно-Ссибирской плиты//Геология нефти и газа, 2010,-№6.-с. 65-69.
4. Ростовцев В.В., Баландин С.Ф., Ростовцев В.Н., Лебедева Е.В Энергоинформационные технологии на основе частотной фильтрации тонких энергий.//Газовая промышленность, 2000, -№9. - с. 43-45.
Статьи, опубликованные в других изданиях
5. Баландин С.Ф., Ростовцев В.В., Ростовцев В.Н. Первые эксперименты по оценке перспектив нефтегазоносности территории на основе информационной фильтрации тонких видов энергии// Материалы юбилейной научно-практической конференции «Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока». Труды Востокгазпрома,- Томск.- 2000. - с. 224-227.
6. Ростовцев В.В. Перспективы нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали в Томской области// Труды Четвертого Международного научного симпозиума имени академика М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр».- Томск.-2000. - с.375-376.
7. Ростовцев В.Н., Ростовцев В.В., Резник С.Н., Разина O.A. Оценка нефтегазоносности территории правобережья реки Оби в Томской области// Материалы Международной научно-технической конференции «Горногеологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства».- Томск.-2001. - с. 215-218.
8. Ростовцев- В.Н., Ростовцев В.В. Томские истоки ЗападноСибирской нефти// Материалы Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства».- Томск.-2001. - с. 218-220.
9. Ростовцев В.В. Нестандартные методы разведки полезных ископаемых// Труды Пятого Международного научного симпозиума имени академика М. А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного 100-летию горно-геологического образования в Сибири. - Томск 2001.-с. 258.
10. Баландин С.Ф., Новиков О.Г., Ростовцев В.Н., Ростовцев В.В. На восток Томской области с эффективными технологиями поиска месторождений нефти и газа //Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области: Материалы научно-практической конференции - Томск, ноябрь 2004. - Томск, 2004. - с. 5-6
11. Баландин С.Ф., Новиков О.Н., Ростовцев В.Н., Ростовцев В.В. Поиск, анализ и управление процессом разработки нефтяных и газовых месторождений с использованием солитонной технологии //Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области: Материалы научно-практической конференции - Томск, 25-26 нояб. 2004. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2004. - с. 6-8
12. Ростовцев В.В. Эволюция концепции поисков нефтегазовых месторождений и инновационные технологии //Проблемы геологии и освоения недр: Труды IX международного симпозиума им. ак. М.А. Усова студентов и молодых ученых, поев. 60-летию Победы советского народа над фашизмом в ВОВ 1941-1945гг. - Томск, апрель 2005. - Томск: Изд. ТПУ, 2005. - с. 295-297
13. Ростовцев В.Н., Баландин С.Ф., Новиков О.Г., Ростовцев В.В. Юрубчено-Богучанская зона нефтегазонакопления - опорная база развития эффективной нефтегазодобычи в Крнасноярском крае //Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири -Томск, 27-28 окт. 2005. - Томск: Изд. ТПУ, 2005. - с. 283-288
14. Ростовцев В.Н., Ростовцев В.В. Новый взгляд на перспективы нефтегазоносности Тегульдетской впадины //Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири - Томск, 27-28 окт. 2005. - Томск: Изд. ТПУ, 2005. - с. 277-283
15. Ростовцев В.Н., Тищенко Г.И., Ростовцев В.В. Экспертная оценка перспектив нефтегазоносности Чулымской впадины. - Томск: ТГУ, 2005. - 25 с.
16. Ростовцев В.Н., Ростовцев В.В. В XXI век с инновационными технологиями поиска нефти и газа// Вестник Российской академии естественных наук Западно-Сибирское отделение. Выпуск 7. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005.-е. 213-225.
17. Ростовцев В.Н., Ростовцев В.В. Чулымская впадина перспективный объект поиска нефтяных и газовых месторождений// Вестник Российской академии естественных наук Западно-Сибирское отделение. Выпуск 8. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - с. 204-211.
18. Ростовцев В.В. Перспективы нефтегазоносности Чулымской впадины //Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции/Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири - Томск, 2007. - Томск: Изд. ТПУ, 2007. - с. 267-271
19. Ростовцев В.В., Ростовцев В.Н. Роль горных инженеров Сибири в формировании нефтегазового потенциала страны //Минерально-сырьевая база Сибири: история становления и перспективы: Материалы научно-практической конференции в рамках Международного форума, посвященного 100-летию первого выпуска горных инженеров в Сибири и 90-летию Сибгеолкома. Том II.
20
История становления Сибирской геологической школы и геологических исследований - Томск, ТПУ, ИГНД, 10-13 ноября 2008. - Томск: Изд. ТПУ, 2008 -т. 2.-с. 384-387
20. Ростовцев В.Н., Ростовцев В.В. Что делать? //Вестник Российской Академии естественных наук- Вып. 11, 2009. - с. 84-87
21. Ростовцев В.В., Ростовцев В.Н. Оценка перспектив нефтегазоносности юго-востока Западной Сибири инновационной технологией //Вестник Российской академии естественных наук. Западно-Сибирское отделение - Вып. 12, 2010. - с. 80-85.
Отпечатано в Издательстве ТПУ в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета
Подксгнокгемага 06.042011. Формат 60хВ4Л 6. Бумага «Снегурочка». Печать XEROX. Усл.печ.л. 1,16. Уч.-изд.л. 1,05. Заказ 448-11. Тираж 150 экз.
~ Национальный исследовательский Томский политехнический университет Система менеджмента качества Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001:2008
ишиьсти^тл!'. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, vmw.tpu.ru