Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология верхнепермских отложений интинской свиты юга Печорского угольного бассейна
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сыромятников, Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПЕЧОРСКОМ УГОЛЬНОМ БАССЕЙНЕ.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

ГЛАВА III. СТРАТИГРАФИЯ ЮГА ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

III—]. Общие сведения.-.

III-2. Стратиграфия допермских отложений.

Ш-3. Стратиграфия пермских отложений - Р.

Ш-3-1. Юньягинская серия.

Ш-3-2. Воркутская серия.

II1-3-3. Печорская свита.

III-4. Стратиграфия послепермских отложений.

Ш-5. Основные заключение.

ГЛАВА IV. ТЕКТОНИКА ЮГА ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РАЙОНОВ.

IV-1. Общий структурный план.

VI-2. Краткая характеристика основных структур юга Печорского угольного бассейна.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология верхнепермских отложений интинской свиты юга Печорского угольного бассейна"

Начиная с 1996 года, автор детально изучал геологию, литологию и генезис верхнепермских угленосных отложений интинской свиты юго-западной части Печорского угольного бассейна (рис.1). В работе, помимо собственных исследований по данному региону, представлен также систематизированный и обобщенный литературный материал по южной части Печорского угольного бассейна.

Из анализа геологической литературы по исследуемому региону становится очевидным, что литологические и, особенно, генетические данные по верхнепермским отложениям интинской свиты юга Печорского угольного бассейна раскрыты не полностью. При этом, нельзя не учитывать литологических сведений по этим угленосным толщам, представленных в работах А.П.Ротая [93-95], Г.А. Иванова1, А.В. Македонова [61-65], М.А.Шурекова [146,147], а также большинства других исследователей, хотя в настоящее время они требуют дальнейшего развития. За последние годы были достигнуты значительные успехи в области литологии. Основным таким достижением является эволюция учения об осадочных формациях, выражением которого явилась разработка П.П. Тимофеевым универсального комплексного детального литолого-фациального и генетического формационного анализов, применяемых для распознавания генезиса осадочных отложений и связанных с ними полезных ископаемых. Именно литолого-фациальный анализ был использован автором при изучении разнообразных осадочных образований верхнепермских отложений интинской свиты Печорского угольного бассейна. Краткий обзор геологической изученности верхнепермских угленосных отложений юга Печорского угольного бассейна, анализ истории изучения, основных черт рельефа и гидросети данной территории, ее стратиграфии и геолого-тектонического строения был продолжен собственными литолого - минералогическими и фациальными исследованиями. В процессе такого изучения, рассматривались литологические и минерально-петрографические характеристики пород, а также их терригенно-минералогические ассоциации. Показана приуроченность последних к определенным этапам накопления осадков верхнепермской угленосной свиты и указаны наиболее вероятные их материнские породы. Также были выделены и описаны комплексы глинистых минералов верхнепермских пород интинской свиты на основе проведенных рентгенографических и электронно - микроскопических исследований образцов фракции менее 0.001 мм и установлена их связь с определенными фациальными обстановками озерного осадконакопления. Основное место в диссертации отводится детальной характеристике генетических типов и фаций континентальных -аллювиальных, озерных, озерно-болотных,болотных (в виде пластов угля), а также частично прибрежно-морских верхнепермских угленосных отложений интинской свиты, проведенное с использованием разработанной П.П. Тимофеевым классификации для осадочных образований. В результате были построены фациальные профиля вдоль и вкрест простирания верхнепермских угленосных отложений. В дальнейшем, детальное литолого-фациальное изучение последних, позволило установить их цикличное строение. Причем, каждый из выделенных циклов-парагенезов характеризуется собственным набором генетических и фациальных типов, в зависимости от этого они были соответственно названы - аллювиальными, озерными, озерно-болотными, аллювиально-озерными, аллювиально-озерно-болотными, аллювиально-прибрежно-морскими и прибрежно-морскими (лагунными), как угленосными, так и безугольными.

В процессе фациального анализа изученных угленосных отложений было выявлено, что все выделенные циклы-парагенезы и их морфологические разновидности располагаются в разрезе не беспорядочно, а, также как и генетические типы отложений в циклах и фации в обстановках, чередуются во вполне определенной, строгой последовательности. Циклическое строение разреза верхнепермских угленосных отложений интинской свиты было установлено повсеместно в пределах юга Печорского бассейна. Это обусловлено чрезвычайной сложностью и определенной направленностью процесса древнего осадконакопления и последующего породообразования в изученном Интинском угольном регионе.

Такие характерные черты строения верхнепермских отложений юга Печорского угольного бассейна были использованы автором при расшифровке основных особенностей палеогеографии накопления интинской свиты. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи: 1) на основе проведения детального комплексного литолого-фациального анализа установлены основные генетические и фациальные типы верхнепермских угленосных отложений интинской свиты и составлена их классификация; 2) изучен минерально-петрографический состав пород интинской свиты; 3) установлена взаимосвязь между комплексами глинистых минералов пород с некоторыми озерными фациальными типами отложений интинской свиты исследуемого региона; 4) выявлено повсеместное циклическое строение разрезов верхнепермских угленосных отложений интинской свиты; 5) выделены соответствующие континентальные, континентально-прибрежно-морские и прибрежно-морские (лагунные) типы циклов-парагенезов и обстановок осадконакопления, проведен анализ их распределения в разрезе и на площади; 6) детально изучен вещественно-петрографический состав двух угольных пластов (5 и 10) интинской свиты юга Печорского угольного бассейна (Интинский регион); 7) на основе обобщения всего фактического

1 Иванов Г.А. Угленосные формации. Изд-во "Наука". JI. 1967. 394с. 4 материала, полученного в ходе литолого-фациального анализа угленосных отложений интинской свиты были расшифрованы основные особенности их палеогеографии накопления в верхнепермское время в пределах исследуемой территории, и представлены в качестве обсуждаемых следующие защищаемые положения:

1. Верхнепермские отложения интинской свиты юга Печорского угольного бассейна сложены аллювиальными, озерными, озерно-болотными, болотными (угольные пласты) и в незначительном количестве прибрежно-морскими (лагунными) генетическими и фациальными типами осадков, впервые разработана их классификация для данного региона.

2. Верхнепермские угленосные отложения интинской свиты юга Печорского бассейна имеют четко выраженное циклическое строение и представлены континентальными, континентально-прибрежно-морскими и прибрежно-морскими парагенезами - типами циклов.

3. Интинские угли юга Печорского угольного бассейна представлены двумя группами: I - гелинито-телинитовыми со слабой степенью биохимического разложения тканей исходных растений и II - гелинито-посттелинитовыми с относительно слабой степенью биохимического разложения тканей исходных растений.

4. Установлена генетическая взаимосвязь между комплексами глинистых минералов верхнепермских отложений интинской свиты с некоторыми их озерными фациями.

5. Накопление верхнепермских угленосных отложений интинской свиты протекало в большей степени в континентальных условиях (юго-западная часть Печорского угольного бассейна) с периодически меняющейся направленностью и интенсивностью регрессий и трансгрессий при общей регрессии морского бассейна.

Автор выражает глубокую признательность за большую помощь, оказанную ему при написании данной работы своему научному руководителю и учителю - члену - корреспонденту АНСССР-РАН, советнику Российской Академии наук, доктору геолого-минералогических, профессору - П.П. Тимофееву, докторам геолого-минералогических наук - Л.И. Боголюбовой, JI.E. Штеренбергу, В.И. Копорулину, В.В. Еремееву; кандидатам геолого-минералогических наук - В.Л.Косорукову, И.Е. Стукаловой, а также сотрудникам ГИН РАН - к.г-м.н А.Л.Соколовой, Е.В. Покровской и М.В. Горьковой за содействие при исследовании глинистых минералов верхнепермских угленосных отложений интинской свиты Печорского угольного бассейна.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Сыромятников, Кирилл Владимирович

Х-4. Основные выводы.

Таким образом, в результате проведенного комплексного, детального литолого-фациального изучения угленосных отложений интинской свиты юга Печорского угольного бассейна были выяснены основные закономерности накопления и образования осадков, особенности их строения, а также, что самое главное, основные черты накопления осадков и торфяников в различных обстановках прибрежно-континентальной и аллювиально-дельтовой равнин морского побережья.

Формирование отложений изученной свиты южной части Печорского угольного бассейна, как и всего угольного бассейна, в целом, полностью связано и определялось воздымающимся древним Уральским хребтом, который мигрировал с юга на север. В конце нижнепермской эпохи (лекворкутское время) началось его воздымание, которое привело к началу регрессии морского бассейна. На западе постепенно освобождавшееся прибрежное дно бассейна превращалось вначале в довольно узкую, а затем при дальнейшем отступании морских вод в обширную низменную предгорную равнину, которая постепенно становилась областью приморского торфонакопления. Неравномерное воздымание Урала, сопряженное с обнажающимся неоднородным рельефом дна прибрежной зоны обуславливало формирование различных по размерам речных долин. В неровностях бывшего дна, вышедшего на дневную поверхность, возникли различные по размеру озера, а пространство между ними заболачивалось, превращаясь в болота. Площадь болот то увеличивалась, то уменьшалась, то они исчезали полностью, то появлялись вновь. В целом, их площадь увеличивалась (в связи с расширением прибрежного пространства суши) в направлении на запад и северо-запад. Поскольку геотектонический режим всего северо-востока Европейской России был не устойчив, постольку и линия побережья морского бассейна часто изменяла свою конфигурацию. Это обусловило рельеф приморской равнины. Болота то в одном, то в другом месте заиливались прибрежными водами, то возникали вновь, то перекрывались

Заключение.

Детальное комплексное литолого-фациальное изучение разрезов и характера распределения обстановок осадконакопления верхнепермских отложений интинской свиты юга Печорского угольного бассейна позволили расшифровать некоторые особенности ее строения, угленосности и палеогеографии. Прежде всего, на основе обобщения результатов проведенных исследований, следует отметить, что накопление осадков верхнепермских отложений интинской свиты, протекало в континентальных условиях гумидного климата. Об этом, в частности, свидетельствует широкое развитие аллювиальных, озерных, озерно-болотных и болотных ландшафтов в изученном регионе, а также появление первых прибрежно-морских.

Процесс осадконакопления в пределах юга Печорского угольного бассейна в верхнепермское время был весьма неоднородным. Началу накопления верхнепермских отложений интинской свиты сопутствовал активный геотектонический режим, с которым было связано воздымание горноскладчатого сооружения Урала. При этом, уровень моря по отношению к Палео-Уралу понижался, создавались благоприятные условия для регрессивного этапа накопления осадков. К этому промежутку времени относится "оживление" речной сети во главе с наиболее крупной и основной ее водной артерией (Пра-Усой), которая охватывала всю исследуемую территорию своими многочисленными притоками, главными из которых были Пра-Косью, Пра-Кожим, Черная, Инта, и некоторые другие. Эти реки, в зависимости от того, какие материнские породы они размывали, оказывали существенное влияние на состав и характер процесса осадко- и торфонакопления. Вблизи от источника сноса (Палеоурала), вдоль русла этой вначале горно-равнинной реки, на пойменных участках и за их пределами формировались многочисленные и небольшие по размерам короткоживущие в пределах каждого цикла-парагенеза озерные водоемы. Они характеризовались уплощенным рельефом дна и пологими склонами, на что указывают развитые в пределах нижней части интинской свиты мелкомасштабные озерные и озерно-болотные циклы-парагенезы.

Уровень моря постоянно колебался, вертикальные геотектонические движения преобладали над горизонтальными. Об этом свидетельствует резкая смена фаций озерных и озерно-болотных циклов-парагенезов, как в вертикальном разрезе, так и на площади. Прирусловые озерные водоемы являлись проточными и по своей конфигурации, а также близости друг к другу они взаимодействовали между собой на площади как сообщающиеся сосуды. В руслах рек формировались русловые осадки, причем в горной части поднимающегося Палео-Урала, в процессе регрессии образовывались горный аллювий, который на довольно коротких расстояниях сменялся вначале равнинно-горным, затем горно-равнинным и заканчивался равнинным аллювием. Если в верховьях рек аллювий был гравийно-песчаным с включением галечного материала, то на равнине преимущественно накапливался песчаный материал. В начальный период площадь развития равнинного аллювия была незначительной, то в последующее время она все более и более увеличивалась. Реки во главе с Пра-Усой постепенно разрастались и увеличивались в размере и к концу уфимского времени они приобрели более внушительные размеры.

По мере выроботки профиля равновесия реки в своих низовьях начинали меандрировать, расширялись речные долины, а также увеличивались пойменные пространства, на различных участках которых возникали разнообразные по форме и размеру озерные водоемы. В нижних приустьевых частях рек возникали более крупные озерные водоемы, которые, особенно в периоды половодий, они объединялись, а затем по мере отступания вод, вновь обосабливались на площади. И уже в начальный период времени происходило их локальное заболачивание, и даже появлялись невыдержанные обогащенные минеральной примесью угольные линзы и тонкие прослои угля, образованные на торфяных залежах.

Резкая изменчивость озерных и болотных ландшафтов выражается в переходе одних водоемов в другие, а также в изменении их конфигурации и строения каждого из них в отдельности. Это отразилось на взаимоотношении генетических и фациальных типов осадков в разрезе и на площади. Все они наследуют эту изменчивость и проявляют ее в пределах своего ряда, что связано, прежде всего, с неодинаковым геотектоническим режимом и геологическим строением того или иного региона. Эти факторы также сыграли существенную роль при формировании угольных залежей (пластов) в разрезах интинской свиты. Так, например, "разростание" площади торфонакопления каждого пласта было обусловлено расширением краевого прогиба в сторону платформы. При этом амплитуда расширения была различной в пределах каждого угольного пласта. Те зоны, которые были наиболее стабильными и менее всего подвергались воздействию геотектонических (не линейных) движений, главным образом прогибанию, являлись благоприятными пространствами для развития многочисленных торфяных болот.

В северо-западном направлении, т.е. к современному Печорскому морю, прибрежная низменная равнина приобретала существенно плоский облик. Здесь формировались водоемы с повышенной мощностью накопившихся алеврито-песчаных осадков, в том числе подводно-дельтовых. Все это можно наблюдать на поперечном профиле "C-D" (см. рис.34), где происходит одновременное увеличение мощности циклов-парагенезов и заключенных в них угольных пластов.

Основным источником формирования органического вещества интинских углей является древесина, в основном кордаитов, в то время как коровые ткани отсутствуют. Ткани древесных растений при биохимическом разложении изменялись в основном в процессе гелификации, хотя гелефюзенизация оставалась значительной, которая в интинских углях в значительной мере относится к опак-массе.

Особенностью изученных углей является почти полное отсутствие в них гелефицированного коломорфного органического вещества. Поэтому в одних генетических типах углеобразующими являются гелефицированные фрагменты тканей, связанные с гелинито-телинитовыми углями, а в других - измельченные растительные ткани (аттрит), приуроченные к гелинито-посттелинитовым углям. Продукты процесса гелефюзенизации -опак-масса и особенно ксиловитрено-фюзеновые форменные элементы в вещественном составе углей являются преимущественно второстепенными или акцессорными, но участвуют в сложении каждого генетического типа угля то в большем, то в меньшем количестве, и лишь в некоторых случаях играют роль углеобразующих.

Характерным признаком интинских углей является сложное строение их вещества в целом, обусловленное перемежаемостью комплексов микрокомпонентов с резко различным их составом и количественным соотношением при отчетливом преобладании то одних, то других из них. Угольные пласты относятся к категории сложных, относительно сложных, простых и нерабочих, но они не образуют каких-либо строгих законномерностей в чередовании генетических и фациальных типов углей. В вещественном составе интинских углей, как правило, присутствует повышенное содержание зерен кварца алевритовой размерности, распределение которых неравномерно и связано с различными комплексами микрокомпонентов, главным образом опак-массой.

Основные породные прослои почти в каждом разрезе угольных пластов выдерживаются в зонах простирания, в то время как их генетические типы и фации оказываются как правило, не выдержанными и фациально замещают друг друга на коротких расстояниях или просто выклиниваются. В центральной зоне прогиба (г. Инта) развиты телинитовые угли, а по направлению к бортам они переходят в посттелинитовые угли. Угольные пласты с 0 до 8 включительно характеризуются более разнообразными парагенезами генетических типов углей и их фаций, преобладающими среди которых в основном являются гелинито-телинитовые и гелинито-посттелинитовые с примесью гелифюзенизированных микрокомпонентов. Остальные, верхние пласты с 9 по 11 включительно связаны с более однообразными парагенезами генетических типов, основу которых составляют гелифюзинито-гелинито- и гелинито-гелифюзинито-посттелинитовые угли.

Образование слитных и расщепленных угольных пластов, их строение и морфология контролируются геотектоническим режимом, а также палеогеграфическими факторами. При этом, площади развития слитных пластов испытывали медленное погружение болота соизмеримое со скоростью накопления органического вещества, а площади расщепления прогибались быстрее скорости накопления органического вещества, в результате чего, в промежутках между торфяными прослоями отлагался терригенно-глинистый материал.

Детальный комплексный литолого-фациальный анализ угольных пластов 5 и 10 и вмещающих отложений позволяет прогнозировать смену телинитовых углей центральной части Лемвинского прогиба (г. Инта) на посттелинитовые угли бортовых частей прогиба. Телинитовые угли могут быть встречены и в озерных обстановках, чему способствует повышенное содержание минеральной примеси до 25-45%. Последняя, задерживает процесс биохимического разложения исходного растительного материала в торфогенном слое.

Основными факторами, определяющими состав глинистых минералов и их комплексов в осадках озерных фаций являются физико-химические условия газоводной среды, т.е. фациальные (см. табл.21). Помимо этого, необходимо учитывать также процессы механической дифференциации осадочного материала при его транспортировке в тот или иной водоем. Кроме того, на это влияют гидрохимические и биохимические процессы, обусловленные количеством органического вещества в осадках и степенью его биохимического разложения.

Уфимские отложения имеют циклическое строение, которое обусловлено чередованием циклов-парагенезов. В этом процессе участвуют континентальные (аллювиальные, аллювиально-озерные угленосные и безугольные, озерные и озерно-болотные угленосные и безугольные), а также встреченные аллювиально-прибрежно-морской и прибрежно-морской (лагунные) циклы - парагенезы. В строении толщи преобладают озерно-болотные угленосные, и в меньшем количестве безугольные циклы-парагенезы. Формирование отложений интинской свиты (P2in) юга Печорского угольного бассейна полностью связано и определялось воздымающимся древним Уральским хребтом, который мигрировал с юга на север. В конце нижнепермкой эпохи (лекворкутское время) началось его воздымание, которое привело к началу регрессии морского водоема, расположенного на западе. Постепенно освобождающееся прибрежное дно бассейна превращалось вначале в довольно узкую, а затем при дальнейшем отступании морских вод, в обширную низменную предгорную равнину, которая постепенно становилась областью приморского торфонакопления. Начавшееся еще в конце лекворкутского времени неравномерное воздымание Урала, сопряженное с обнажавшимся неоднородным рельефом дна прибрежной зоны обусловили формирование различных по размеру речных долин. В неровностях бывшего дна возникли различные по размеру озера, а пространства между ними заболачивалось, превращаясь в болота. Площадь последних, то увеличивалась, то уменьшалась, иногда они исчезали полностью, а затем появлялись вновь. В целом, их площадь увеличивалась по направлению на запад и северо-запад. Поскольку геотектонический режим всего северо-востока Европейской части России был неустойчив, постольку и линия побережья морского бассейна часто меняла свою конфигурацию. Это обусловило рельеф приморской равнины, где торфяники приобретали сложное строение за счет 3-5, иногда более прослоев озерных осадков, обогащенных органическим веществом.

Горные реки Уральского кряжа выносили большое количество взвешенного терригенно-глинистого материала на площадь развития болот и тем самым угольные пласты приобретали большу зольность.

Таковы общие черты времени накопления интинских осадков на юге Печорского угольного бассейна.