Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стратиграфия пограничных отложений Нижней и Верхней Перми Печорской провинции по фораминиферам
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия пограничных отложений Нижней и Верхней Перми Печорской провинции по фораминиферам"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи
СУХОВ Евгений Евгеньевич
СТРАТИГРАФИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ ПЕРМИ ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ ПО ФОРАМИНИФЕРАМ
04. 00. 09 - стратиграфия и палеонтология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
КАЗАНЬ - 1991
Работа выполнена в Казанском ордена Ленина и ордена Трудово! Красного Знамени государственном университете имени В.И.Ульяне - Ленина.
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
профессор В. Г. ХалымЗаджа.
Научный консультант: кандидат геолого-минералогических
наук, доцент В. Игонин
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
профессор КГУ В. И. Игнатьев, г. Казань
кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник ГИН АН СССР Т. Н. №акова, г.Москва
Ведупея организация: Институт геологии Коми филиала .АН СССР,
г. Сыктывкар
Защита состоится "ДЗ " д^Л&^Л 1982 г. в_часов
на заседании Специализированного со/ета К 053.29.12 по присуждению учёной степени кандидата геолого-минералогических наук при Казашкам ордею Ленина и ордена "Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.Й.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г.Казань, ул. Ленина, 4/5.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.
Автореферат разослан
"й'А1991 г.
Учёный секретарь Специализированного совета,
кандидат геолого-минералогических л»
наук, доцент диденко А.Ь
ВВЕЩЕНЙЕ
Актуальность проблемы. В Тимэно-Печорском районе проводятся активные поисково-разведочные работы на уголь, нефть, газ, а также и на некоторые другие полезные из копаемые, связанные с пермскими отложениями. Геологические работы ведутся в основном по схеме стратиграфии Перми, разработанной ещё в 40-50-х годах. В настоящее время эта схема перестала удовлетворять современным требованиям, и стоит задача разработки более детальной, комплексной, палеонтологически обоснованной стратиграфической схемы,основанной на разных группах фауны и флоры. Одной из важнейших групп фауны в разработке такой схемы для нижней и верхней перми являются мелкие фораминиферы.
Цель работы - изучение мелких фораминифер и использование их для детальной стратиграфии отложений морской перми Печорского бассейгв и для решения некоторых спорных вопросов внутрщруского деления, а также уточнение границ между ярусами и отделами перми.
Основные задачи исследований; I. Монографическое описание мелких фораминифер, в том числе и новых видов. 2. Выделение характерных комплексов форамин'ифер в опорном разрезе морских пограничных отложений нижней и верхней перми на р.Кожим. 3. Обоснование относительного геологического возраста страто-нов опорного кожимского разреза Печорской провинции по фора-мяниферам. 4. Корреляция стратонов кожимского опорного разреза с синхронными подразделениями Печорской палеобиогеографической провинции. 5. Сопоставление выделенных фораминиферо -вих комплексов в разрезах "морской" части перш Печорского бассейна с аналогичными комплексами регионов Биармийской области.
фактический материал. Деталью изучались разреза юрских и пограничных с ниш угленосных отложений низшей и верхней перми, расположенных в различных структурно-фациальных зонах Печорского бассейна: р.Кожим и р.Царью (Косыо-Рогово-кая впадина); р.Адзьва и руч.Нэлын-Шор (поднятие Чернышева); ОП' скважйпы ВК-1, ВК-14 (Коротаихинекая впадина); сктза-г;;ны ВК , т320, 1326, НГК-1 (северный борт КосьньРогов.:ной
впадины); скваыиш JK-S87, Ж-688 разведочных профилей "Ош-пер" и "Бугры Полярные" (в пределах Косыо-Роговской впадины Предуральского прогиба). Для увязки разрезов Печорской провинции с разрезами Биарыийской области использовались данше опорной скважины H-I (Нарьян-Шр), находящейся в северо-западной части Дешсовско-Мореюской зоны. Кроме того были испо-льзозакг материалы по Новой Земле, Шпицбергену и Таймыро-Ко-лымскому региону.
фактичес-кой основой, диссертации является коллекция мелких фораминифер, состоящая из десятков тысяч экземпляров собранных из более чем тридцати разрезов в процессе восьмилетней работы. Коллекция хранится в геологическом цузее 1СГЗГ (г. Казань). Изготовлено более 1000 ориентированных шлифов из раковин фораминифер.
На учтя новизна. Впервые систематически изучены и монографически описаны комплексы мелких фораминифер из пермскиг морских подугленосных и угленосных отложений Печорского бассейна. Выделен I новый род и 25 новых видов. Всего описано 77 видов, относящихся к 24 родам и 8 семействам.
На основании комплексного изучения опорного разреза на р.Кожим и сопоставления его с разрезами других регионов получил подтверждение новый кожшрудницкий горизонт на границе нижней и верхней перми. В разрезах Пермского Прикамья, являющихся стратотипическнми, этому горизонту соответствует перерыв в осадконакопленш.
Впервые дана микрофаунистическэя характеристика для отложений гусиной, бельковской, талатинской и лекворкутской свит. Впервые осуществлена широкая корреляция нижнепермских отложений по мелким фораминиферам.
Практическая ценность. Результаты изучения фораминифер по различным стратиграфическим уровням перми Печорского бассейна воини в путеводитель Международного конгресса "Пермская система земного шара" (август 1991 г.). Они также передавались заинтересованным организациям Полярноуралгеология, Ин-ггинокой ГК? и использованы при поисково-разведочных работах. Основными защитаемыми положениями работы являются: Т. Монографическое изучение мелких фораминифер с опи-
санием нового рода и 25 новых видов.
2. Установление шести характерных комплексов фораминийер для основных стратиграфических подразделений региона.
3. Подтверждение по фораминиферам корректности выделения кожимрудницкого горизонта.
А. Обоснование по мелким фораминиферам границы нижней и верхней перми в Печорской провинции.
5. Уточнение границ артинского, кунгурского, уфимского ярусов и горизонтов в них.
6. Проведение внутрирегиональной и межрегиональной корреляции нижнепермских отложений по мелким фораминиферам.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Апробация результатов работы. Отдельные положения и выводы докладывались на тучных конференциях Казанского университета, на-Всесоюзном совещании по микропалеонтологии в г. Ярославле в 1988 г. Материалы использовались при составлении региональной схемы пермских отложении Урала (Уральское межведомственное стратиграфическое совещание в г. Свердловске в 1850 г.).
Объём работы. Диссертация объёмом 285 страниц машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, заключения, 13 рисунков, 9 таблиц, включает библиографию 187 отечественных и иностранных наименований. В приложении помещены методи-кз обработки фораминифер и 9 фототаблиц.
Работа выполнена на кафедре исторической геологии и палеонтологии Казанского, государственного университета.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю - профессору В.Г.ХалымЗадже, научному консультанту доценту В.М.Игояину, а также ныне покойному профессору И.С. Муравьеву, доценту А.К.Гусеву, старшему научному сотруднику М.Г.Солодухо, помогавшим'автору советами, консультациями и постоянным вниманием к работе.
ГЛАВА I. 1С ТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ 1ЖЕЖКИХ ОТЛОЖЕНИЙ К ФОРаДПБВЕР
ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬЮГО БАССЕЙНА Мотальное изучение стратиграфии южной части .;ссдедуег.о-го района было начато А .А .Черновым. Созданная ш стратчтр'ф-
- 5 -
ческа;: схсгл позднее бала переработана Л-П. Рота ем и Т.Н.Поно-марёзш, предлоглвшш схему расчленения перш дая всей территории Печорского бассейна- Практическое применение в Печоре-ко;.; бассейне получила схема стратиграфии перш, разработанная К.Г-Зойновским-Кригером, В.В-Погоревшем и О.Э.Зйнорсм. Она уточнялась, дополнялась и детализировалась. Одновременно с разработкой местных стратиграфических схем предпринимались попытки увязки к корреляции т: м&^ду собой и с единой геохронологической шкалой.
Во второй части главы даётся краткая история изучения фораминифер из артинских, кукгурских, уфимских и казанских отложений Русской платформы и сопредельных с ней районов. Первые исследования мелких фораминифер казанского яруса Русской платформы были проведены В.АЛердынцевым и высказана идея о возможности сопоставления разрезов Западно-Европейского цехш-тейна с разрезами соответствующей части перми России на основании сходства фораминиферовых комплексов* К.В-Миклухо-Маклай рассматривает стратиграфическое распространение отдельных видов .фораминифер и предпринимает попытку бйогеографического районирования позднепермского бассейна. Большое место в её работах отводится экологической зависимости распространения фораминифер в разрезах и по площади. В.И.Болотова занималась к.°к "классическим" кунгуром, так и кунгурской фзуной Камского Приуралья„ В.М.Игонин изучал фораминифер кунгурских и пограничных с ними отложений Западного Приуралья, а также Тимано-Нечорской провинции. Пермских фораминифер Севера Центральной Сибири изучал Л.А.Герке, опубликовавший ряд монографий, где он выделил несколько микрофаунистических горизонтов. Мелкими фораминиферами ШпицЗергена, Новой Земли, Северо-Востока занималась Г.Р.Сосипатрова, где ею били выделены слои с фауной и горизонты.
ШАВА П. СТРАТИГРАФИЯ ПЕРМИ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬЮГО ЖР.сШЖ В ней рассматривается современная схема стратиграфии и её палеонтологическое обоснование. Наибольший практический интерес представляет Северо-Печорская зона, котсрая включает Корсиа1!хинскую, Косью-Роговскую, Большесынинскую мегасинкли-
вали и гряду Чернышева, где представлены стратотипы местных годразделений перми. Пермские • отложения, развитые в её преде-аах, состоят из переслоенных терригенных пород мощностью до 7,5 км, залегающих несогласно- на различных уровнях карбона. )ни подразделяются снизу вверх на юньягинскую, варку тс кую и печорскую серии. В главе рассматривается современная схема ;тратиграфш, подчёркивается её многоступенчатая структура и зоновой схемы является обшршя палеонтологическая база. Огромный фактический материал, накопленный в процессе-освоения 5ассейш, позволил выявить основные литологические и палеонтологические признаки стратиграфических подразделений, установить их изменчивость, которая послужила основой структурно-Ёациального районирования.
Следует отметить, что современная схема перли Печорского 5ассейна представляет собой комбинацию подразделений, выделенных в разных районах, разрезы которых до сих пор полностью зщё не увязаны между собой, вследствие чего объёмы и соотно-дения некоторых свит остаются чётко не установленными, а са-ли свиты имеют нечёткую характеристику.
Пермские отложения представлены тремя сериями - юньягин-;кой, зоркутской и печорской. - Юньягинская серия включает в се-5я сезымскую свиту ассельско-сакыарскога возраста, бельков-;кую свиту - позднеартинского возраста, талатинскую свиту -кунгуро-уфимского возраста. Воркутекая серия соответствует примерно воркутской свите А. А .Чернова, выделенной по р.Ворку-ге в 1932 г. Серия включает две свиты: лекворкутсвую и интинс-Есую, первая из которых имеет рашеуфшекий возраст, интинс-кая - позднеуфимский возраст. Печорская серия обозначается верхней угленосной толшей с характерными комплексами печорской флоры. Подразделяется на сейданекую и тальбейскую свиты.
В пределах гряды Чернышева пермские отложения характеризуются широким распространением и относительно слабой обнажённостью. Основные поля их развития приурочены к Тальбейскопу я Шарью-Ззостренскому опущенным блокам в осевой части гряды, где находится большая часть обнажений. Разрезы перми севера и юга гряды отличаются по стратиграфической полноте и литоло-
гичее кому составу пород. Поэтому целесообразно выделять два самостоятельных типа разрезов:' талк5ейский (северный) и ша-рыо-заострежкий (южный).
ШША. Ш. ОПИСАНИЕ -ЮРАМИНИФЕР Приводится современная систематика мелких фораминифер и описание 77 видов, относящихся к 24 родам и к 8 семействам 25 видов и I род являются описанными впервые.
ШВА '17. ОПИСАНИЕ ОПОРНЫХ РАЗРЕЗОВ НА РЕКАХ КОЖШ И АДЗЕВА Дано краткое описание основных типов разрезов. Кожимекк разрез существенно дополнен вновь выделенной фауной мелких фораминифер. Впервые по фораминиферам изучены 1усиная и бель-ковская свиты, фауна которых также дополняет разрез. Кроме фораминифер для кожиыснога разреза приведена фауна брахиопод двустворчатых моллюсков, мшанок. Впервые охарактеризована фо-раминиферами самая верхняя часть разреза.
Описан адаьвинский 'разрез с послойно привязанными комплексами мелких фораминифер.
ШВА 7. КОМПЛЕКСЫ ФОРАМИНШР В ОПОРЮМ РАЗРЕЗЕ НА Р.КОНИ И Ж СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Шесть фораминиферовых комплексов от артиклю го до уфимского яруса включительно выделены в результате проведённых работ.
Первый комплекс установлен в гусиной свите. Наиболее многочислеиными в гусиной свите являются агглютинированные фораминиферы, среда которых следует выделить Hyperammina elegans (Cush. et Wat.), H. vulgaris Raus, et Reit.К РУКОВОДЯЩИМ видам в первом фораминиферовом комплексе следует от нести Hyperanimina vulgaris Raus, et Reit., Endothyra semilie Raue., Tetrataxis cónica (Cush.,). Характерными видами являются Hyperammina elegans (Cush. et \Уа^).Число транзитных видов невысока, ЭТО - Amnovertella parainversa Raus, et Scher.,No-doaaria clavatoides Raus, et Scherb.
Скорее всего гусиная свита кожимского опорного разреза относится к нижней половине артинского. яруса, на что указывает комплекс мелких фораминифер. Аммоноидеи, встреченные в опорном разрезе, также подтверждают артинский возраст.
Второй комплекс мелких фораминифер характеризует *ерноречешкую свиту. Наиболее типичным для неё является род ' Protonodosaria, встреченный в этом интервале в массовом количестве. Вид Protonodosaria proceraformls (Gerke) в черно-эеченской свите весьма обилен, что по данным А.А.Герке является признаком артинского, яруса. Protonodosaria quadranqula (Gerke), P. rauserae (Gerke) в больших количествах присутствуют в артинских отложениях. Виды Nodosaria bradyi (Spend.), N. gigantea S'osaip., встречаются в верхах артинского яру-за. Вид Nodosaria shikhanioa Lip. характерен для артинского яруса. Весьма важен для характеристики чернореченской свиты род Ichtyolaria, который появляется в отложениях позднеартин-з ко го возраста. Наиболее древними среди об натуженных ихтиоля-рий являются Ichtyolaria aff. prima (Gerke), Icht. multicame-rata (Zolot.), Icht. inflate (Gerke), Xcht. jacutioa (Schleifer). Ho> вместе с тем комплекс od ora газ ют. формы, которые до. этого- не встречались в более древних отложениях, такими . видами будут Ichtyolaria carinatocoatata (Gerke), Icht. sec-torialis (Voron.), Icht. hemiinflata (Gerke), Icht. amygda-leformia (Ger.).K руководящим видам следует отнести Kodosa-ria longissina Sul., N. gigantea Sosa. ^ВЗЧИТелен процент И характерных форм .среди которых следует выделить ichtyolaria ¡jacutica (Schleif.), Dentalina ampula Raus., D. praenuntia Gerke. Значительна^ -доля вновь появившихся форм, сре-
ди которых Hodosaria bradyi (Spand.), N. cassiaformis Igon., N. kirtadiensis Igon., Ichtyolaria bella (Gerke).
На основании проанализированного комплекса мелких фора-минифер можно, утверждать, что чернореченская свита на р.Кожим имеет позднеартинский возраст.
Т р е> т и й комплекс мелких форамияифер характеризует нижнюю половину талатинской свиты. Комплекс фораминифер состоит в основном из нижнекунгурских форм, в виде архаичного элемента присутствуют несколько видов мелких фораминифер из верхнеартинского. подъяруса. Комплекс является смешанным - ве-рхнеартинским-нижнекунгурским. По своему родовогду и видовому составу он значительно богаче комплекса чернореченской свиты и включает около 50 видов, из которых 30 являются
новыми.
Наиболее распространённым семейством в нижней части та-латинской свиты следует считать семейства Nodosariidae, где встречены роды ft-otonodoaaria, Nodosaria, юсчйтывающие 32 вида. Такие виды, как Nodosaria pseudoincelebrata Sossip., N. bradyi (Span.) ,N. gerkei Sch. характерны для кунгурского> яруса и приурочены к нижней его части. Из ихтиолярий, которые насчитывают в этом комплексе 14 видов, широко- распростра нен вид ichty-olaria prima (Gerke), встречающаяся чаще всего в горизонте гладких фрондикулярий, которые будут не древнее раннекунгурского возраста. Ichtyolaria extera (Zolot.), рас пространённая в основании кунгурского яруса»
Этот комплекс характеризуется тем,.что- на этом уровне появляются ювые роды как известково-секрецио-нных, так и агг лютинированных, а именно - AmmodiBcus, Deckerella, Textula-ria, Hemigordiue, Orthovertella, Endothyranella, Glomospira, Pachyphloia, Geinitzina.
К руководящим видам следует отнести ichtyolaria äff. prima (Gerke),.Icht. äff. jacutica (Schleif.), Dentalina particulate Bar. Характерными будут Nodosaria galinae Gerke et Karaw., Geinitzina postcarbonica Spand., Ichtyolaria inflate (Gerke) Вновь появившимися будут Ammovertella kungu-
renais Zolo., Endothyranella terea Igon.
Учитывая, что данный комплекс фораминифер вверх по разр^ зу сменяется другим комплексом, -позднекунгурский (иренский) возраст которбго не вызывает сомнений, - слои, охарзктеризог-ванные комплексом Ш, целесообразно отнести к филипповскому горизонту.
Четвёртый комплекс распространён в верхней части талатинской свпты. В комплексе господствующее положение занимает род Ichtyolaria, который насчитывает 40 видов. В комплексе, наряду с видами, встречающимися в основании уфимско.-ГО* яруса, таюши как Ichtyolaria mica (Gerke), Icht. natella (Gerke) , присутствуют формы, которые распространены'только в верхней части кунгурского яруса, это Nodosaria äff. cuspidatula Gerke, N. clavatoides Häuser., N. gerkei Schleif.
Очень важен вид Tristix permiana Gerke, который впервые
появляется с контр лунгурского; яруса. К руководящим видам следует отнести Ichtyolaria reliqua (Garlee), loht, fall-ax (K.M.-Maclay), loht, pseudotriangularie (Gerke).
Биостратиграфический анализ показывает, чта> эту часть разреза следует отнести к иренскому горизонту.
Пятый комплекс распространён в верхней части песчаниковой толвд кожимской свиты и в нижней части лекворкутс-кой свиты. Он включает 75 видов, из которых 20 вновь появившихся, 26 переходят в нижележащие слои, 27 видов будут доливающими. Агглютинированные мелкие фораминиферы в лекворкутской свите испытывают наибольшее распространение и приурочены к уфимскому ярусу, среди них Hyperammina fasta Crespin, Tro-chammina conifornis Uchara. Характерными видами из известковых фораминифер для лекворкутской свиты являются Hodosaria ochotica M.-Maol., к. pseudoconoinna K.M.-Haolay. Примечательно. появление в нижней части уфимского яруса рода, Koji-mia, который является руководящим для кожимруднвдкого горизонта. Богатый комплекс руководящих видов, среди которых будут Nodosaria ct. pBeudoconcirma K.M.-Macl., Ichtyolaria propria (Voron.).
Шестой комплекс характеризует самую верхнюю часть лекворкутской свиты. Комплекс фораминифер включает. 40 видов, из которых 13 вновь появившихся. Здесь присутствуют новые ро- , ДЫ Lingulonodosaria, Rectoglandulina, Pseudonodosaria. К руководящим следует отнести Saccammina ampula (Crespin), Pseudonodosaria lata K.M.-Macl., Lingulonodosaria kamaensis Teoher.
учитывая толг факт, что вверх по разрезу, охарактеризованные данным комплексом породы сменяются отложениями интинской свиты, уфимский возраст которых не вызывает сомнений, целесообразно эту часть разреза обнести к соликамзкому горизонту.
ГЛАВА ЗГЕ. ОКСЮМНИВ ГРАНИЦА МЩДУ ОТДЕЛАМИ ПЕРМСКОЙ СЖТВШ ПО МЕЛКШ <ЮРАМШИФЕРАМ В? границе четвёртого и пятого фаунистического комплексов происходит -значительное обновление фауны. В составе чен-вёрто;го.> фаунистического; комплекса содержится около 120 видов, из которых роду Nodosaria принадлежит 23 вида, а роду Ichtyolaria 36 видов» Четвёртый комплекс по, богатству родового- и
видового состава значительно превосходит все остальные комплексы и ш считывает около 80 впервые появившихся видов, от носящихся к 31 роду и Ю семействам. 21 вид является доживающим. Комплекс сопоставим с комплексом фораминифер стратотипа иренского горизонта.
Пятый фаунистический комплекс распространён в верхней части песчаниковой толщи талатинской свиты и в нижней части лекворкутской свиты. Б составе комплекса присутствуют 76 видов фораминифер, относящихся к 24 родам и 3 семействам» Как и в четвёртом комплексе ведущая роль принадлежит нодозарии-дам (46 видов). 23 вида являются впервые появившиеся, 39 видов являются проходящими. Впервые появляются позднепермские рода Trochammina, Peeudotristix, Gerkeina , а также новый род, характерный для основания уфимского яруса Ко jimia.
Этот комплекс отличается от предыдущего преобладанием верхнепермских видов, среда которых наиболее характерны Ко-jimia salebrosa Igon. et Such., Uodosaria netschajewi Tscherd •, N. krotowi Tscherd., iehtyolaria propria (Voron.).
Многие виды комплекса известны из казанских и синхроничных им отложений Поволжья и Советского! сектора Арктики. Заслуживают внимание вида Iehtyolaria bajcurica (Sossip.), Icht. planilata (Gerke), Icht. dilemma (Gerke), встре-
ченные также.и в старостинской свите Шпицбергена в слоях с Prondicularia bajcurica, относимые к уфимскощу ярусу. В северной части Центральной Сибири в горизонте разнообразных фораминифер, относимой к верхней перми, встречены одинаковые формы, среди которых будут Ichtyolaria mica (Gerke), Icht. reIiqua (Gerke), Icht. dilemma (Gerke) . В нижнегусино,земель ской подсвнте Новой Земли, сопоставимой с- горизонтом разно>-образных фораминифер, встречены виды, которые входят в пятый комплекс. Анализ фактов показывает, что, в пределах Печорского бассейна наиболее приемлемой границей, отражающей этапность в развитии органического- мира,является граница в подошве кожй-мрудницкого горизонта. Такое положение границы между отделами пермской системы не противоречит данным и по другим группам фауны. Так,например, о позднеперюком возрасте кожимрудниц-кого горизонта свидетельствуют двустворки из кожимрудницкого разреза.
ГЛАВА 7П. КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗРЕЗОВ ПЕМСКИХ МОРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬЮ 10 МССЕЙШ.
Приведено- сопоставление разрезов, расположенных в разных структурно-тект одических зошх: севера гряда Чернышева, Ко-сью-Роговской впадины, Коротаихишкой впадины, Верхне-Адзьви-нской синклинали, Малоземельской моноклинали.
На севере гряды Чернышева адзьвинскую свиту на р.Адзьва на основе вертикального, распространения фораминифер предлагается подразделить на две подсветы. Нижняя часть свиты соо-тве-тствует слоям разреза (по Л.Л.Хайцеру) I, 16, 18, 19, 20. Биостратиграфический анализ показывает, •что большинство из указанных видов характеризуют отложения кунгурского яруса в верхней его части. По видовому составу агат комплекс близок к комплексу 1У опорного- кожимского разреза. Комплекс фораминифер вер-хнеадз.ьвинской подсвигы сопоставим с комплексом У разреза на р.Кожим, т.е. комплексом кожшрудницкого- горизонта. Общими видами будут Hodosaria cuspidatula var. cuspidatula Gerke, Ichtyolaria ccstiferella (Gerke) . На р.Шарыо основные сборы происходят из верхней части адзьвинской свиты, среди которых общими будут Hodosaria krotowi Tacherd., Ichtyolaria mica (Gerke), Icht. amygdaleformis (Gerke) . Этозг комплекс фораминифер без большой доли уверенности южно, сопоставить с У комплексом. На разрезе руч. Нэлын-Шор сбо.ры фораминифер производились из нижней половины Чернышевской свиты, комплекс состоит исключительно из агглютинированных видов, среди которых Saccammina parvula Gerke, S, ampula (Crespin), Hyperammina borealis Gerke . Нижняя часть Чернышевской свиты севера.,гряды Чернышева соответствует гусиной свше Северо-Печорской зоны, которая имеет раннеартинский возраст.
Ш Косыо-Роговскай впадине гаходятся разрезы скважин BK-2I (Падимей-Тарыоская антиклиналь), № 1338, 1326, 1260 и скважины железнодорожных станций "Ошпер" и "Бугры Полярные".
Комплекс мелких фораминифер в скв. BK-2I встречен в интервале глубин от 1461 до 389 м. Комплекс гусиной свиты (гл. 1440-1260 м) представлен исключительно агглютинированными формами Saccammina arctica Gerke, Hyperaramina borealis Gerke.
Аналога данного комплекса в кожимоком разрезе не обнаружено, но по своему видовому составу он близок к комплексу Чернышевской свиты гряды Чернышева. Комплекс фораминифер белыювской встречен в интервалах глубин 1260-840 м. Здесь" кроме названных родов появляется Trochammina,а также широко представлены роды Nodosaria, Ichtyolaria. Последний появляется, как правило;, в верхней половине артияского. яруса. Комплекс фора-минифер талатинской свиты (гл.840-595 м) более разнообразен, чем предыдущий. В этом интервале обнаружены неизвестные в нижележащих отложениях предзтавители родов Reophax, Amaiobaculi-tes, Tetrataxis, Turritellella, Glomospira, Cornuapira, He-migordiuB, Rectocornuspira, Orthorertella, Данный комплекс фораминифер сопоставляется с 17 комплексом на р.Кожим, где будет зшчительный процент обпих видов, среда которых Tetrataxis secunda Igon., Ichtyolaria amygdaleformis (Gerke). Нижняя часть кошме кой свиты в разрезе этой скважины скорее всего отсутствует. Комплекс фораминифер лекворкутской свиты вскрыт на глубине 595-280 м. Данный комплекс характеризуется значительным преобладанием верхнепермских видов и соответст- . вует комплексу У на р.Кожим, среда которых общими будут Nodosaria ах gx. noinskii Tscherd., Ichtyolaria dilemma (Gerke), loht, dilemma var. dilemma (Gerke).
Скважина 3 1338 вскрывает интервал глубин от 449-456,5 м. По- видовому составу этот комплекс близок к комплексу У на р. КОЖИМ. Общими будут Nodosaria cuspidatula Gerke, N. monile Voron., Ichtyolaria reliqua (Gerke).
Ckb. ü 1326 вскрывает интервал глубин от 493-443,1 м, в котором обнаружен богатый комплекс фораминифер-. Он представлен родами Saccammina, Hyperamminoidea, Ammodiecus, Orthove-rtella, Protonodosaria, Nodosaria, Dentalina, Ichtyolaria,Trt atix, Rectoglandulina . В составе комплекса преобладают верхнепермзкие виды, в том числе вида,описанные из отложений казанского яруса. Аналог на р.Кожим не встречен, быть может данный комплекс находится выше, чем комплекс У1. Без большой долзг уверенности этолг комплекс южно отнести к казанскому ярусу.
Скважида № 1260 вскрывает верхнюю часть лекворкутской
зиты (гл. 246-276,5 м). Кошлекс фораминифер лекворкутской зиты характеризуется значительным преобладанием верхнеперм-ких видов и сопоставим с 7 комплексом на р.Кожим. Общими ви-ами будут Ichtyolaria mica (Gerke), Icht. dilemma(Gerke), :ht. reliqua (Gerke).
Скважины A® 639, 686 , 687 и 688 на участках жаяезюдо-жной станции Ошпер и скважины }£№ 629 , 636 и 638 на станции |И?ры Полярные вскрывают разрез верхней части лекворкутской зиты мощностью до 550 м. Комплекс фораминифер лекворкутской зиты скважин сопоставляется с комплексом 71 на р.Кожим, где 5на¡уживается ряд общих форм Ichtyolaria planata (Gerke), ;ht. sectorialis (Voron.), Icht. longiasima (K.M.-Macl.).
В Коротаихинской впадине наиболее представительный мате-аал получен по поисковой скв. BK-I4. Скважиной вскрыты раз-¿е по- литологическому составу толщи. Нижняя тодща встречена i глубинах от 852 до 1068 м, где обнаружен хороший комплекс зрашнифер. По. сходству видового состава атот кошлекс бли-ж к кошлексу У р.Кожим. Общие виды Nodosaria kirtadiensis Jon., Ichtyolaria reliqua (Gerke), Icht. tsaregradakyi a.-Maclay) . Верхняя толпа (гл.852-847 м) содержит
)мплекс фораминифер, который отвечает У1 комплексу р.Кожим. нем встречено ряд общих форм Kodoearia krotowi Tscherd., chtyolaria fallax (K.M.-Maclay), Icht. ex gr. dilemma (Gerke).
Скв. № I3II (гл.399-406,8 и) находится в Верхне-Адзьвин-юй синклинали рядом с поднятием Гамбурцева. Скважина вскры-ает адзьвинскую свиту. Комплекс фораминифер по родовому сос-¡ву разнообразен и представлен как агглютинированными, так и звестковыми формами. Здесь же встречен род Kojimia характе-зый для У комплекса р.Кожим. Комплекс фораминифер скважины 13II кор]эелируется с фораминмферами Т комплекса опорного ¡зреза, где выявлено, ряд общих форм Kojimia salebroea Igon., [odosaria monile Voron., Ichtyolaria costiferella Gerke.
Скважина H-I (Нарьян-Иар) находится в Малоземельекой мо-жлинали и занимает центральное место; в Виармийской области, го позволяет рассматривать вскрытый ею разрез в качестве пе-гходного; от Урала-Тиквнекого к разрезам Шпицбергена и Новой эти. Кунгурский комплекс обнаружен в кармановской толще,
которая принимается за аналоги тала тине кой свиты. Подстилается кармановская толща карбонатными отложениями позднеартин-ского возраста, а перекрывается шинекачгортской подсвитой. Возраст кармашвекой свиты автор диссертации определяет как позднеартинский-кунгурский- Возрастной ажлог воркутской серии - качгортская свита, которая делится на две подсвиты. Ш жняя подсвита сопоставляется с талатинской свитой, скорее всего относится к верхней части кунгурского яруса - иренског; горизонту, Кошлекс верхнекачгортской свиты соответствует ко шлексу фораминифер -верхов лекворкутскон свитл кожимрудницко му или соликамзкому горизонтам. Вышележащая тальвисская свита подразделяется на две подсвиты, где нижняя подсвита содержит фораминиферы казанского облика.
ГЛАВА У12. . МЕЖРЕГЖНА.ЛЫЙЯ КОРРШЦШ. РАЗРЕЗОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕЮЙ НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ РЕШИ В ПР1ЩЕПАХ БЖРМЙЙСКОЙ БЮ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОШАСТИ
Биармийская палеогеографическая область состоит из трёх крупных подобластей: Восточно-Европейской, Западно-Европейской и Таймыро-Колымско.й, каждая из которых, несмотря на индивидуальные черты своего развития, является элементами единой палеоэкосистемы. Восточно-Европейская подобласть делится на Восточно-Европейскую, Печоркую, Новоземельскую и Прибалтийскую провинции.
Фораминиреры большей части талатинской свиты опорного кожимского разреза схожи с фораминиферами кунгурского яруса стратотипической местности. Общими для филипповского горизонта и низов талатинской свиты будут Nodosaria pugioidea igon. Ichtyolaria extera (Zolotova) . Корреляция опорного, геологического разреза р.Кожим с синхроничными пермскими отле^-жениями Новоземельской провинции носит прямой характер в виду большого сходства в фаунах. Бельковская свита кожимрудниц-кого райош сопоставляется с низами сокояовской свиты и данный комплекс без большой доли уверенности следует отнести к верхней половине артинского яруса. Нижнюю часть талатинской свиты Печорского бассейна следует сопоставить со средней частью соколовской свиты. Обтие Ammodiscue semlconatrictua Cush et Wat., Protonodosaria rauserae (Gerke) . Следователь- 16 -
о, нижняя часть Соколовекой сзитн имеет раннекунгурский, фи-ишговский возраст. Комплекс фораминифер верхней части тала-инской свиты кожю.хжого района соответствует третьему комп-ексу фораминифер средней части соколовской свиты, где имее-^я 17 общих видоз. Вероятно, комплекс фораминифер средней асти соколовской свиты тлеет ещё иренский возраст. Кожимруд-яцкий горизонт, охарактеризованный 7 комплексом форамини-зр,сопоставим с верхней частью соколовской свиты и белушинс-эй вместе ззятых.
Интересные данные получены по Ыпицбергену. Бельковская зита Печорского бассейна соответствует слоям с Prondicula-ia multicamerata. На данной стратиграфическом уровне обнашивается ряд общих форм. Можно сделать вывод о позднеартин-<ом возрасте отложений- Нижняя часть та .латинской свиты сепо-гавима со слоями с Hodosaria longa, относящимися к низам гаростинекой свиты. Следовательно, данные слои будут иметь шшпбвекий возраст. Верхняя часть талатинской свиты, охара-?еризовангая комплексом 17, сопоставляется со слоями с Ger-эхпа komienais, где обнаружено много общих видов. В слоях с srkeina komiensis обнаружено 10 видов фораминифер, извес-сых из отложений иренского горизонта Пермзкого Приуралья или 'о аналогов. Верхняя часть талатинской свиты и нижняя часть кворкутской свиты, без большей доли уверенности, сопоставится со слоями с Frortdicularia bajeurioa^ выделяемыми в рхней части старостинской свиты»
Таймнро-Колыжкая подобласть делится на Таймьгро-Хатанг-ую, Верхояно-Охотсную, Колнмо-Омолонскую и Новосибирско-ангелевскую провинции, в которых,в свою очередь, выделяют д подпровинций. Наиболее богатые комплексы фораминифер най-ны в Хата'нгской подпровинции.
В Хатангской подпровинции фораминиферовый комплекс гуси-й свиты сопоставим с комплексом тустахской свиты. Ва низкий ратиграфический уровень указывает комплекс агглютин^фован-х форм. Комплекс фораминифер верхней половины талатинской иты можно сопоставить с комплексом фораминифер нижней час-нижнекожевниковской свиты. Следовательно, ита свита имеет зднекунгурский возраст. Комплекс фораминифер верхней части
талатинской свиты и низы лскЕоркутской сопоставляются со сре дней частью нижнекожевниковсюй. Б Верхояно-0хотекой провинции комплекс фораминифер гусиной сви.ты сопоставим с комплексом фораминифер верхней части ыунугуджакского горизонта, где встречен ряд общих форм. Уа основании этого можно сделать вывод, что верхняя половина луцугуджа некого горизонта имеет ра-ннеартинский возраст. Предположительно комплекс фораминифер верхней половины талатинской свиты следует сопоставить с комплексом джигдэлинского горизонта. На основании сходства фауны, джигдалинский горизонт следует считать, скорее всего, позднекунгурским. Зораминжферовый комплекс верхней части талатинской свиты и нижней половины лекворкутской свиты сопостг вим с комплексом фораминифер нижней части омолонского горизонта, а следовательно должен иметь раннеуфимский возраст.
ЗАКШЕНИБ
1. Впервые для Печорской провинции выполнено монографическое опизание фауны фораминифер из морской части пермского разреза, где описано 77 видов, относящихся к 24 родам и 8 семействам; 25 видов и I род являются новыми.
2. Детально охарактеризован опорный кожимзкий разрез Печорской провинции по фауне мелких фораминифер. В результате полевых и лабораторных исследований в разрезе были выделены дополнительные слои с микрофауной. В гусиной и бельковской свитах впервые были обнаружены мелкие фораминиферы и выделень в комплексы, которые характеризуют разрез, соответственно, как раннеартинский и позднзартинский.
3. В опорном кожимском разрезе выделено шесть форамини-феровых комплексов от раннеартинского возраста до, позднеуфи-мзкого- включит ельш.
4. Впервые были выделены и определены фораминиферы из ге ологических разрезов рек Адзьва, Шарыо, Нэлын-Шор, а также установлены их аналоги в опорном разрезе Печорской провинции.
5. Впервые детально изучались разрезы морских и пограничных с ними отложений из нижней и верхней перш, расположенных в различных струкиурш-фациальных зонах Печорского бассейна: опорной скважины ВК-1, ВХ-14 (Коротаихинская впадина); скважины ВК-9, 1320, 1326, НГК-1 (северный борт Косью-Рогов-
сной впадины Предуральского прогиЗа).
Таким образом, комплексами мелких фораминифер охарактеризованы все структурю-фациальные зоны Печорской провинция.
6. В результате научно-исследовательской работы адзьви-нская свита по фауне мелких фораминифер была разделена на две подсвиты: нижняя имеет позднекунгурский возраст, а верхняя - раннеуфимский. Предпринята попытка разделения Чернышевской свиты на две подсвиты. Нижняя подсвита соотносима к пск зднеартигокому возрасту, а верхняя подсвита, скорее, всего, имеет позднеартинско-раннекунгурский возраст.
7. Подтверждена правомерность выделения кожимрудницкого. горизонта по мелким фораминиферам.
8. Обоснована граница нижней и верхней Перми по фауне мелких фораминифер.
9. Впервые по мелким фораминиферам была проведена корреляция в пределах Печорской провинции, то. есть увязаны между собой Лемвинская, Северо-Печорская и Денисовско-Мореюская •
ЗОНЫо
10. Впервые по мелким фораминиферам была предпринята попытка проведения межрегиональной корреляции в пределах Биар-мийской области.
В Приложении приводятся методика обработки мелких фора-минифер и фототаблицы "с изоображением изученных фораминифер, з также объяснения к ним.
ОПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАЮТ ПО ТИЛЕ ДЖСЕРТАЦИИ
1. Сухов Е.Е. Комплекс фораминифер артинского и кунгурс-кого ярусов кожимского' разреза на Приполярном Урале // Материалы итоговой научной конференции Казан.ун-та за 1987 г. -{азань, 1987. - С. 129-130.
2. Сухов Е.Е., Игонин В.М. К биостратиграфической характеристике пограничных отложений, нижней и верхней перми по р. 1дзьва (гряда Чернышева) /Казан, ун-т. - Казань, 1990. - 7 с. - Деп. в ВИНИТИ АН СССР 10.07.90, А 3853-В 90.
3. Игонин В.М., Сухов Е-Е. Корреляция разрезов пермских сложений Печорского угольного бассейна / Казан, ун-т. - Казань, 1991. - 20 с, I табл. - Деп. в ВИНИТИ 28.01 .'91', № 431 -
В 91.
4. ИгонинВ.И., Сухов Е-Е. Возраст стратиграфических подразделений разреза пермских отложений на р.Кожим по данным фораминифер / Казан, ун-т. - Казань, 1991. - II с. - Дел. в ВИНИТИ 28.01.91, № 432 - В 91.
5. Сухов Е-Е. Фораминиферы чернореченской свиты юга Печорского. бассейна. В сб. "Палеонтология и стратиграфия верхнего- палеозоя. Русской платформы и Средней Азии". Казань (в печати).
Сдано в набор '¿. 12.91 г. Подписано в печать 15.11.91 г. Форм.буи. 60 х 84 1/16. Печ.л.1. Тираж ПО. Заказ 711.
Бесплатно.
Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5
- Сухов, Евгений Евгеньевич