Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Межполушарная асимметрия при опознании лицевой экспрессии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Введение Диссертация по биологии, на тему "Межполушарная асимметрия при опознании лицевой экспрессии"
Актуальность проблемы
Проблема распознавания лицевой эмоциональной экспрессии занимает особое место в изучении эмоций человека. Восприятие эмоций другого человека и чувствительность к переживаниям близких людей лежат в основе человеческого общения. Нарушения этих функций приводят к усложнению социальной коммуникации и к дезадаптации.
Высокое развитие функции опознания эмоций у приматов и ее раннее созревание у человека (Изард, 2000; Oster and Daily, 1989) указывали на возможность существования в мозге специализированной системы, обеспечивающей ее выполнение. В последние годы это подтверждено исследованиями активности нейронов нижневисочной области коры приматов (Rolls et al., 1984-1996; Tanaka et al., 1996, 1997). Эти клетки избирательно чувствительны к появлению в поле зрения изображений лиц, и их ответы оказались инвариантны к изменению физических характеристик лицевого стимула: размеру, контрасту, пространственной частоте (Rolls, 1992), но специфически менялись при повороте головы (Tanaka, 1996). Внутри нижневисочной коры приматов обнаружена более узкая специализация ее областей. Например, нейроны ITG (Inferior Temporal Girus) избирательно чувствительны к смене лиц, а нейроны STS (Superior Temporal Sulcus) к изменению эмоционально го выражения лица (Rolls, 1992).
Для человека такие прямые экспериментальные данные отсутствуют, однако, наличие в его мозге специализированной системы опознания эмоций подтверждается наблюдениями в клинике очаговых поражений мозга (Adolphs et al., 1995, 1996; Hornak et al., 1996). Получены свидетельства вовлеченности височной коры в распознавание эмоций 3 методами функционального картирования: позитроно-эмиссионной (Dolan et al., 1996; Nakamura et al, 1999) и магнито-резонансной томографии (Puce et al., 1996, 1998; Philips et al., 1998).
Одним из принципиальных вопросов исследования механизмов опознании эмоций является специализация полушарий мозга и их взаимодействие при осуществлении этой функции. Большинство психофизиологических и нейрофизиологических исследований на здоровых людях и больных с очаговыми поражениями мозга подтверждают ведущую роль правого полушария в обработке информации о лицевой экспрессии (Зальцман, 1982, 1990; Lang et al, 1990; Laurian et al, 1991; McDowell et al., 1994; Spence et al., 1996). Некоторые авторы даже предполагали существование в правом полушарии «словаря» эмоциональных выражений лиц (Bowers et al., 1991). Исследования с применением методов функционального картирования мозга (Philips et al., 1998; Puce et al., 1998, Haxby et al., 2000) продемонстрировали большую степень активации областей правого полушария коры мозга человека при восприятии эмоций. Однако, в литературе есть указания на важность участия левого полушария для правильности опознании мимики (Костюни-на, 1994; Михайлова и др., 1996). Наиболее взвешенной представляется идея о зависимости характера межполушарных отношеня от стадии опознания зрительного образа, в том числе лицевого паттерна (Кос-тандов и Генкина, 1975; Moscovitch et al., 1976). Динамический характер межполушарной асимметрии при опознании эмоций был обнаружен при анализе карт мозга по ВП (Михайлова с соавт., 1996). В этой работе показана зависимость точности опознания эмоций от последовательности активации передне-центральных отделов коры двух полушарий во время развития волны N180 и синхронности этих процессов.
В исследовании динамической межполушарной асимметрии важ4 ным представляется вопрос о ее зависимости от характера воспринимаемого стимула. Пока сведения о специфике межполушарной асимметрии опознания лиц и эмоциональной мимики весьма ограничены и представлены данными сравнения опознания лиц и вербальных зрительных стимулов (Allison et al., 1999; Farah et al., 1999). Кроме того, недостаточно ясным остается вопрос связи межполушарных отношений с характером выполняемой деятельности: простое наблюдение эмоций или ее опознание, требующее классификационного анализа и принятия решения о дальнейшей деятельности (Михайлова и Богомолова, 1999).
Методом вызванных потенциалов достаточно давно используется в электрофизиологических исследований восприятия лиц и эмоций (Измайлов, 2000; Grusser, 1987; Jeffreys, 1989; Laurian et al., 1991; Begleiter et al., 1994, 1995; George et al., 1996; Munte et al., 1998). В отличие от широко распространенных в настоящее время методов функционального картирования мозга по фЯМР и ПЭТ (Philips et al., 1998; Puce et al., 1998, Haxby et al., 2000), он обладает более высоким временным разрешением и позволяет проанализировать динамику межполушарных отношений на различных этапах обработки информации о лицевом стимуле.
Цель и задачи исследования
Целью работы являлся экспериментальный анализ динамики межполушарных отношений в коре головного мозга человека при опознании им эмоций по лицевой экспрессии.
В связи с этим в экспериментах с латерализованной зрительной стимуляцией решались следующие задачи:
1. Выявление различий в точности и скорости опознания эмоций при предъявлении изображений эмоциональных лиц в левое и правое полуполя зрения.
2. Исследование различий динамики вызванных потенциалов (ВП) в правом и левом полушариях мозга при предъявлении изображений опознаваемых эмоциональных лиц в контралатеральное полуполе зрения (правое полушарие при стимуляции левого полуполя зрения и левое полушарие при стимуляции правого полуполя зрения).
3. Исследование различий ВП в контралатеральном и ипсилатераль-ном полушариях мозга при стимуляции левого и правого полуполей зрения.
4. Исследование динамики межполушарных отношений при опознании эмоций в диапазоне развития «лицо-специфических» компонентов ВП (Р150 и N180) методом построения топографических карт мозга.
5. Оценка специфики межполушарных отношений при опознании эмоций путем их сравнения с опознанием геометрических фигур, а также с пассивным наблюдением эмоций.
Основные положения выносимые на защиту
1. Обнаружено преобладание активности правого полушария коры мозга человека при зрительном опознании эмоциональной мимики. Степень латерализации при опознании эмоций выше, чем при опознании фигур и пассивном наблюдении эмоций.
2. Межполушарная асимметрия опознания эмоций динамична и зависит от стадии анализа. На начальном этапе она максимальна в нижневисочной коре, на более поздних этапах более «генерализована» при наибольшей выраженности межполушарных различий 6 в передних отделах коры.
3. Этап «лицо-специфических» компонентов ВП ИБО и N180 характеризуется быстрой динамикой межполушарной асимметрии в передне-центральных областях коры с более ранней активацией правого полушария и последующим вовлечением симметричных зон левого.
4. Показана зависимость характеристик ВП нижневисочных и затылочных областей от стороны стимуляции: большая для коротко-и среднелатентных волн N90, Р150 и N180 и значительно меньшая - для более поздних компонентов Р250 и N350.
Научная новизна
Впервые проведено психофизиологическое и электрофизиологическое исследование функциональной межполушарной асимметрии при опознании человеком лицевой эмоциональной экспрессии в усло-вих латерализованной зрительной стимуляции и ее сопоставление с пассивным наблюдением эмоций и опознанием геометрических фигур. Анализ зрительных вызванных потенциалов правого и левого полушарий мозга при их «прямой» стимуляции мозга позволило оценить степень участия каждого из полушарий на различных стадиях обработки информации о лицевой экспрессии. Установлено, что опознание эмоций более латерализовано, по сравнению с их пассивным наблюдением и опознанием геометрических фигур. Межполушарная асимметрия вызванной активности коры мозга при опознании эмоций имеет динамический характер: на ранних интервалах (до 100 мс) правостороннее преобладание наблюдалось в нижневисочных областях, а после 300 мс оно более отчетливо в передне-центральных отделах коры. При пассивном наблюдении межполушарные различия незначительны 7 и ограничиваются височными и затылочными отделами коры; причем, для поздних волн BIT межполушарные различия отсутствуют. При опознании фигур межполушарные различия показаны только для центральных и теменных областей коры и относятся к поздним этапам анализа.
Показано, что латентность волн ВП короче в полушарии контрала-теральном стимулируемому полуполю зрения. При опознании эмоций этот эффект отчетлив для ранних волн (N90, Р150, N180) ВП височных и затылочных областей и менее выражен для более поздних волн (Р250, N350), в передних отделах он не проявляется. Обнаруженные различия больше при стимуляции левого полуполя зрения (правого полушария), т.е. при передаче информации из «специализированного» для опознания лиц и эмоций правого полушария в «неспециализированное» левое.
Анализ ВП топографическое картирование мозга по ВП при опознании эмоций показало, что интервал развития «лицо-специфичных» компонентов Р150 и N180 (Grusser et al, 1990), совпадающий с начальными этапами классификационного анализа, характеризуется последовательным вовлечением областей правого и левого полушарий. Динамика особенно отчетлива для затылочных, нижневисочных и лобных отделов коры. В контрольных сериях эта динамика выражена слабее: при пассивном наблюдении эмоций — в лобных отделах, а при опознании геометрических фигур — В лобных и нижневисочных.
Теоретическая и практическая значимость
По критерию вызванной активности мозга исследована роль разных областей коры двух полушарий и закономерности межполушарно-го взаимодействия в процессе опознания человеком эмоций по лице8 вой экспрессии. Показано, что по сравнению с пассивным наблюдением эмоций и опознанием геометрических фигур, опознание эмоций характеризуется наибольшей межполушарной функциональной асимметрией. В диапазоне развития ВП (от начала стимула до 500 мс) выявлена временная и регионарная специфичность функциональной межполушарной асимметрии. При этом на ранних стадиях анализа важным фактором является высокий уровень активности и межполушарного взаимодействия на уровне височных и затылочных отделов коры, а на более поздних — лобно-центральных областей. Подтверждена доминирующая роль правого полушария в опознании эмоций. Описаны некоторые закономерности межполушарного взаимодействия, в частности, более быстрая передача информации из «неспециализированного» для опознания лиц и эмоций левого полушария в «специализированное» правое.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены на конференции памяти Л.А.Новиковой (Москва, 1995), Европейской конференции по зрительному восприятию ECVP-96 (Страсбур, Франция, 1996), Международной конференции «Электрическая активность мозга: математические модели и аналитические подходы» (г. Пущино-на-Оке, 1997), 1-й Международной конференции, посвященной памяти А.Р.Лурия (Москва, 1997), Европейской конференции по зрительному восприятию ECVP-98 (Оксфорд, Англия, 1998), 9-м Мировом конгрессе по психофизиологии (Сицилия, Италия, 1999), Европейской конференции по зрительному восприятию ECVP-99 (Триест, Италия, 1999), на конференции молодых ученых, посвященной 150-летию И.П.Павлова (Москва, 1999) и на 10-м Европейском физиологическом конгрессе (Лион, Фран9 ция, 2000)
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах, включает 21 таблицу и 26 графиков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования с их обсуждением и выводов. Список литературы включает 123 источников, в том числе 19 отечественных и 104 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Давыдов, Денис Витальевич
выводы
1. Анализ поведенческих и электрофизиологических характеристик опознания человеком эмоций при раздельном предъявлении стимулов в правое и левое полуполя зрения позволил оценить вклад каждого из полушарий мозга в опознание мимики, а также исследовать его механизмы при видении боковым зрением.
2. Эмоциональная мимика опознается труднее (по критерию вероятности ошибок и времени реакции) по сравнению с геометрическими фигурами. Правильность опознания эмоциональной мимики зависит от стороны стимуляции, а для фигур таких различий не обнаружено. Время двигательной реакции зависит от стороны стимуляции, но в меньшей степени, чем точность опознания.
3. Межполушарная асимметрия вызванной активности коры мозга при опознании эмоций имеет динамический характер: на ранних интервалах (до 100 мс) правостороннее преобладание наблюдалось в нижневисочных областях, а после 300 мс оно более отчетливо в передне-центральных отделах коры.
4. Анализ карт мозга по ВП в интервале развития его «лицо-специфических» компонентов Р150 и N180 выявил разную динамику межполушарной асимметрии в задних и передних отделах коры при опознании эмоций. В затылочных и височных областях первичный фокус активации возникает в контралатеральном полушарии с последующей активацией симметричных зон. В передних областях, независимо от стороны стимуляции, раньше активируется правое полушарие с последующим вовлечением левого.
5. При опознании эмоций латентность волн ВП короче в височных и затылочных областях контралатеральных стимулируемому полу
102 полю зрения. Этот эффект отчетлив для более ранних волн ВП (N90, Р150, N180) и слабее выражен для более поздних (Р250, N350). В передних отделах он не проявляется. Контра-ипсилате-ральные различия латентности волн ВП больше при предъявлении эмоций в левое полуполе зрения, т. е. при передаче информации из «специализированного» правого полушария в «неспециализированное» левое.
6. Опознание эмоций является более латерализованным процессом по сравнению с их пассивным наблюдением и опознанием геометрических фигур. При наблюдении эмоций преобладание активности правого полушария проявляется в височной и затылочной областях коры на интервале от 200 до 300 мс. При опознании фигур межполушарная асимметрия ВП наблюдается в центральных и теменных областях и только на поздних интервалах ВП после 300 мс.