Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы повышения продуктивности и качества продукции коз Казахстана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения продуктивности и качества продукции коз Казахстана"

УДК 636.398.084

На правах рукописи

т од

1 8 яио т{)

I

АРЫНГАЗИЕВ СЕРИК

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ КОЗ КАЗАХСТАНА

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Республика Казахстан с. Мынбаево 2000 г.

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском технологическом институте овцеводства.

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, академик НАН Республики Казахстан и Российской АСХН, заслуженный деятель науки и техники РК, профессор К.У. Медеубеков

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент HAH РК,

профессор И.Н. Нечаев

Доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент НАН РК,

профессор A.M. Омбаев

Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ж.А. Рахимжанов

Ведущая организация - Кыргызский научно-исследовательский институт животноводства.

Зашита состоится « .» уе/са^рЛ 2000 г. в /О* часов

Змет

на заседании Диссертационного Совета Д. 55.36.01 в Казахском научно-исследовательском технологическом институте овцеводства по адресу: 483174, Алматинская область, Жамбылский район, с. Мынбаево.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского НИТИ овцеводства.

Автореферат разослан «О^1^*» Иол^Л 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных наук з.эд, МУСАЕВ

Р661-Ц0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Козоводство является традиционной отраслью животноводства Республики Казахстан. Однако в начале 50-х и последующие годы (1955 - 1968 гг.), в результате недооценки значения козоводства в экономике народного хозяйства Казахстана, допущено существенное снижение поголовья коз, с 2743,8 до 488,8 тыс. гол. к 1966 г.

В результате этого производство козьей шерсти и пуха по республике составило в 1976 г. соответственно 226 и 14 тонн против 2000 и 70 тонн в 1951 г.

Козоводство не стало иметь существенного товарного значения и в общественном секторе, где производство шерсти за 1976-1980 гг. составило в среднем 22,3 тонн, или 0,245 кг в пересчете на 1 структурную голову коз. Заготовки козьего пуха при этом вообще не производились.

Сложившееся состояние козоводства требовало принятия конкретных мер, что нашло отражение в Постановлении Совета Министров республики (от 07.12.1971 г., № 679) и в Приказе Министерства сельского хозяйства (от 12.02.1986 г., № 74), где были доведены задания по производству продукции отрасли и отведены зоны под разведение коз плановых пород: советской шерстной - Восточно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская обл., а пуховой -Западно-Казахстанская, Актюбинская области.

В связи с этим, большую актуальность и научно-практическую значимость представляют научные исследования, направленные на совершенствование продуктивных и племенных качеств и разработку технологий производства продукции у основных пород коз, в т.ч. и грубошерстных, составляющих по численности основной массив козопоголовья республики.

Цель и задача исследований. Целью исследования является разработка и внедрение научно-обоснованных технологических и селекционных методов увеличения производства мяса, шерсти-могера и различных разновидностей козьего пуха у грубошерстных коз и их помесей от поглотительного скрещивания с козлами шерстной и пуховых пород, а также совершенствование продуктивно-биологических качеств и технологии выращивания основных пород коз Казахстана (грубошерстная, советская шерстная) на основе биологических закономерностей в формировании их мясности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - проведение научно-производственных опытов по поглотительному скрещиванию грубошерстных коз в зоне юго-востока Казахстана с козлами шерстной, а на западе - с козлами пуховых пород и изучение в сравнительном аспекте продуктивно-биологических и племенных качеств у помесен в разрезе их происхождения и кровности улучшающих пород:

1/2, 3/4, 7/8, 15/16 кровности по советской шерстном; 1/2 и 3/4 кровности по придонской, горноалтайской и оренбургской;

- определение у помесей оптимальной доли кровности по улучшающим породам, обеспечивающей производство однородной шерсти - могера и разновидностей пухового, оренбургского и ангоро -грубошерстного пуха;

- проведение научно-производственных опытов по зимнему, ранне-весеннему и весеннему срокам козления маток, выращиванию и откорму сверх - и ремонтного молодняка и корректировка в целом системы ведения отрасли в условиях юго-востока республики применительно к шерстному козоводству;

- изучение у помесных шерстных и пуховых коз селекционно-генетических параметров и определение направления корректировки по их селекции, технологии кормления и содержания;

- экономическое обоснование эффективности производства продукции помесей в разрезе их происхождения и кровности по улучшающим породам, а также по изученным срокам козления маток, вариантам технологии выращивания и откорма молодняка;

изучение у грубошерстных и советских шерстных коз биологических закономерностей в динамике роста, развития тканей тела (мышц, костей и отложений жира), формирующих мясную продуктивность и качество козлятины в постнатальный период онтогенеза: при рождении, в 2,4, 8, 18 и 72 месяца.

Научная повита. С интервалом свыше 50 лет более масштабно и шире возобновлены научные исследования по зоотехнической характеристике грубошерстных коз Казахстана и впервые разработаны пути и методы повышения продуктивности и улучшения качества продукции на основе их скрещивания с козлами шерстной и пуховых пород с корректировкой для шерстных помесей технологии содержания и производства продукции: оптимальные сроки случки и козления (зимний, ранне-весенний, весенний), стрижки шерсти, чески пуха, убоя, откорма и выращивания сверх- и ремонтного молодняка.

Получены помеси с 1/2 - 15/16 кровности по советской шерстной, 1/2 -3/4 кровности по горноалтайской, придонской и оренбургской породам и на основе их продуктивно-биологических и племенных качеств установлены практические и теоретические основы увеличения производства от грубошерстных коз мяса, однородной шерсти - могера, различных разновидностей козьего пуха и, в целом, консолидированность наследственных качеств у козлов улучшающих пород, в т.ч. шерстных коз казахской популяции, апробируемой в статусе самостоятельной породы.

Впервые в козоводстве постсоветского пространства изучены закономерности формирования мясности у грубошерстных и советских шерстных коз на основе анатомо-морфологических исследований, результатами которых обоснуются в теоретическом аспекте направления совершенствования продуктивно-биологических качеств данных основных

пород коз Казахстана, в частности корректировкой технологии выращивания и откорма молодняка в целом и по отдельным возрастным периодам развития.

Обоснуется теоретический вывод о проявлении при межпородном скрещивании коз тенденции к доминированию наследования тонких над грубыми типами шерстных волокон, что способствует проявлению у помесей желательных качеств по пуховой продуктивности в I-II поколениях.

Практическая значимость работы. Разработаны наиболее доступные для крестьянских (фермерских) хозяйств и личного подворья научно-обоснованные методы повышения продуктивности и качества продукции грубошерстных коз на основе поглотительного скрещивания с козлами шерстной и пуховых пород с корректировкой для шерстных помесей технологий производства продукции и системы ведения шерстного козоводства применительно к . условиям юго-востока республики.

По вариантам скрещивания рекомендуются для помесей оптимальные доли кровности по улучшающим породам, обеспечивающие производство:

- однородной козьей шерсти (могера) - 7/8-15/16 кровности по советской шерстной породе;

- пухового пуха - 3/4 кровности по придонской и горноалтайской породам;

- оренбургского пуха - 1/2 - 3/4-кровности по оренбургской породе;

- ангоро-грубошерстного пуха - 1/2 кровности по советской шерстной породе.

Установлены возможности производства разновидности в типе тонковолокнистого кашмирского пуха от грубошерстных коз и тем самым предопределяются значительные потенциальные возможности республики в поставках на мировой рынок данного дефицитного пухового сырья за счет чистопородной селекции коз данного отродья, составляющих по численности основной массив козопоголовья - около 80 %.

Материалы исследований по формированию мясности у грубошерстных и советских шерстных коз способствуют обоснованию в теоретическом и практическом аспектах направления дальнейшего совершенствования биологических и продуктивных качеств у животных основных пород коз республики, в т.ч. технологии интенсивного выращивания и оптимизации сроков убоя молодняка.

Сущность практической значимости результатов исследований по технологии производства продукции и системы ведения шерстного козоводства сводится к нижеследующему:

- производство козлятины с массой туши - 9,4-9,6 и 14,8-15,1 кг за счет откорма и выращивания молодняка грубошерстных, советских шерстных коз и их помесей с продолжительностью соответственно 60 и 120 дней на основе гранулированного корма с питательностью 0,65 корм, ед. и содержанием 72 г переваримого протеина;

- постановка ремонтного молодняка на стойловое содержание в наиболее критические возрастные периоды развития, от 6 до 8 или от 10-12 до 14 месячного возраста, и обеспечение их рационом кормления с питательностью соответственно 0,62 и 0,72 корм. ед. и содержанием 70 и 72 г переваримого протеина;

- зимнее и ранне-весеннее козления шерстных помесных маток по сравнению с весенним окотом способствуют повышению производства привеса на 21,8-10,7 %, шерсти на 14,8-10,3 % в расчете на структурную голову и темпа прироста козопоголовья на планируемую пятилетку (конструктивный расчет) - в 1,23-0,54 раза. При этом проявляется возможность проведения стрижки коз в оптимальные сроки (конец марта - начало апреля) и снижения, тем самым, потери шерсти коз от линьки.

Реализация результатов работы. Внедрение на поголовье грубошерстных коз совхозов «Гвардейский», «Сюгатинский» и колхоза «Таучиликский» Алматинской области поглотительного скрещивания с козлами советской шерстной породы способствовало повышению с 1980 по 1995 гг. производства шерсти в расчете на 1 гол. маток и молодняка соответственно с 0,40-0,45 до 0,97-1,06 и с 0,28-0,31 до 0,79-0,86 кг и улучшению ее качества с неоднородной грубой до неоднородной полугрубой и однородной шерсти типа могер. Созданы стада помесных маток желательного типа численностью 1380 гол. с настригом однородной шерсти 1,18-1,20 кг. Исследования в данной зоне проводятся в настоящее время на поголовье шерстных коз крестьянских хозяйств «Ауез» и «Нурман» Жамбылского района.

Внедрение козлов казахской популяции советской шерстной породы проводилось также на поголовье грубошерстных коз совхозов им. Калинина Сарысуйского, «Айдарлинский», «Кумузекский» Мойынкумского районов Жамбылской области, а в хозяйствах «Сюткенский» Чардаринского и «Алтынтюбинский», им. К. Маркса, им. Ф. Энгельса Казыгурского районов Южно-Казахстанской области оно осуществлялось на основе вводного скрещивания с козоматками узбекской, кыргызской и таджикской популяций шерстных коз, завезенных из сопредельных центральноазиатских республик.

Межпородное скрещивание, направленное на увеличение производства пуха, внедрялось в производственном кооперативе «Алмазный» Чингирлауского района Западно-Казахстанской области, где создано, хотя и немногочисленное (850 гол.), но единственное в республике высокопродуктивное стадо пуховых коз. Начес пуха у маток желательного типа (515 гол.) - 466 г., из числа которых 79,4 % имеют пуховую, а 21,6 % - оренбургскую разновидности козьего пуха. За период внедрения начес пуха в расчете на структурную голову увеличился по хозяйству с 0,227 до 0,41 кг. Разведение и селекция помесных коз с 1996 г. проводятся на основе воспроизводительного скрещивания.

Внедренческие исследования по производству пуха в типе тонковолокнистого кашимирского заложены на поголовьи грубошерстных

коз крестьянских хозяйств «Димаш» Алматинской, «Абылгазин» Карагандинской и коллективного предприятия «Кумкент» ЮжноКазахстанской областей.

Материалы исследований использованы при разработке «Рекомендации по использованию козлов советской шерстной породы для повышения шерстной продуктивности и качества шерсти грубошерстных коз на юго-востоке Казахстана» (Алма-Ата, 1985 - временные рекомендации; Алматы, 1998 - рекомендации); оформлении заявки № 9901212 от 03.02.1999 г. на изобретение «Способ выведения коз с белым пухом», на которую получен предпатент; составлении проекта стандарта РК «Овцы, козы для убоя (определение упитанности), мясо баранина и козлятина».

основные положения исследований, выносимые на защиту:

1. Зоотехническая характеристика современного стада грубошерстных коз Казахстана.

2. Теоретические основы и практические приемы по производству шерсти (могера) и разновидности пухового, оренбургского, ангоро-грубошерстного пуха на основе скрещивания казахских грубошерстных коз с козлами советской шерстной, придонской, горноалтайской и оренбургской пород.

3. Технологии производства продукции и система ведения помесного шерстного козоводства в условиях юго-востока Казахстана: выращивание и откорм сверхремонтного и выращивание ремонтного молодняка; оптимальные сроки случки и козления, стрижки шерсти и чески пуха.

4. Характеристика и селекционно-генетические параметры помесных шерстных и пуховых коз желательного типа.

5. Закономерности роста и развития тканей тела (костная, мышечная и отложения жира), формирующих мясность туши и качества козлятины в постнатальный период онтогенеза у основных пород коз Казахстана -грубошерстных и советских шерстных.

Апробация работы. Материалы, составляющие основу диссертационной работы доложены и одобрены по итогам НИР (1981-1985 гг; 1986-1990 гг; 1991-1995 гг.) на ученом Совете КазНИТИ овцеводства, заседании НТС отделения животноводства и ветеринарии Национального Академического центра аграрных исследований РК (1990 г., 1995 г.), во Всесоюзном координационном Совете по овцеводству и козоводству (Ставрополь, 1986 г., 1991 г.), выездном заседании координационного Совета по козоводству (г. Наманган, 1988 г., Семипалатинск, 1990 г.), Международной научно-производственной конференции (г. Бишкек, 1995 г.; Алматы, 2000 г.), республиканском координационном совете по овцеводству, козоводству и коневодству (г. Алматы, 1996 г., с. Мынбаево,

1997-1999 гг.), совещании по овцеводству на республиканском (г. Талдыкорган, 1998 г.) и областном (г. Талгар, 1997 г.) уровнях.

Основные научные результаты, использованные в диссертации, опубликованы в 27 печатных работах, в т.ч. 2 - на английском языке.

Объем п структура работы. Диссертация изложена на 252 страницах компьютерного текста, включает по тексту 76 таблиц, 22 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений, списка литературы, включающего 193 наименований, в т.ч. 39 иностранных и приложений.

2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Место и условия проведения работ

Экспериментальная часть исследований по шерстному козоводству выполнена в совхозах «Гвардейский» (1980-1985 гг.) Панфиловского, «Сюгатинский» (1980-1995 гг.) Энбекши-Казахского и колхозе «Таучиликский» (1981-1995 гг.) Райымбекского районов Алматинской, по пуховому - в 1984- 1995 гг. в совхозе «Алмазный» Чингирлауского района Западно-Казахстанской областей.

По агроклиматическому районированию территория колхоза «Таучиликский» относится к высокогорной, совхозов «Сюгатинский» и «Гвардейский» соответственно к предгорной и полупустынной зонам юго-востока, а совхоза «Алмазный» - к зоне умеренно засушливых степей запада республики.

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть включает 8 научно-производственных опытов по специальности диссертационной работы, в том числе один в трех повторностях. Исследованиями охвачены 8144 гол. помесей шерстного, 807 гол. пухового направлении продуктивности и в качестве контроля - 53 гол. грубошерстных, 23 гол. советских шерстных коз, а по характеристике грубошерстных коз Казахстана изучены продуктивные качества у 2446 гол. маток.

Исследования выполнены в соответствии с общесоюзной (19801990 гг.) и республиканской программ научно-исследовательских работ агропромышленном комплексе, в частности по тематическому плану Казахского НИТИ овцеводства - № Госрегистрации 76068482; 80010813; 81061362, 0194 РК 00545; 0194 РК 00520.

Формирование опытных и контрольных групп животных проводили по методу групп - аналогов (А.И. Овсянников, 1976). Исследования проводились по общепринятым методикам согласно схеме опыта (рис. I).

Рисунок 1. Схема проведения опыта

Воспроизводительную способность подопытных маток определяли по результатам осеменения и козления, выживаемость козлят - на основе учета их отхода за подсосный период развития.

Динамику роста и развития молодняка изучали при рождении, в возрасте 4, 12 и 18 месяцев на основе индивидуального взвешивания и взятием от 10 голов по каждой группе соответствующих промеров тела. Данные показатели по исходным козам определены в предслучной период на основе аналогичной методики.

Шерстную и пуховую продуктивность у исходных коз и их помесей изучали по ГОСТам 2260-78 на козью шерсть и 2259-78 на козий пух, а лабораторные исследования проводили по методике ВИЖа (1958) в соответствующем научном подразделении КазНИТИО под методическим руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Терентьева В.В. Исследовано 38 рун, 170 образцов шерсти и 20 образцов вычесанного пуха.

Гистоструктура кожи изучена методикой H.A. Диамидовой и др. (1960) по 6 пробам кожи от годовалых помесей II, III и IV поколений по советской шерстной породе.

Опыты по выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка проводили на территории лаборатории стандартизации качества мяса КазНИТИ овцеводства, а ремонтного молодняка - на откормочном комплексе совхоза «Сюгатинский», частично - на физиологическом дворе института. Определяли при этом затраты питательных веществ рациона и промышленных видов кормов (гранулы, кормосмеси) на единицу прироста их массы тела. Исследования по переваримости питательных веществ корма и балансовые опыты по обмену азота проведены по методике ВИЖа (1967) на физиологическом дворе института.

Мясную продуктивность коз изучали по методике ВИЖа (1970) в лаборатории стандартизации и качества мяса КазНИТИО под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Племянникова А.Г. и частично в условиях базовых хозяйств. Проведен убой 82 - коз, в т.ч. 25 грубошерстных, 22 советских шерстных, 17 помесей шерстного и 18 гол. пухового направлений продуктивности.

Качество и биологическая ценность козлятины определены по результатам изучения морфологического, химического состава и калорийности в целом по туше, в т.ч. в отдельных исследованиях - по сортовым и анатомическим ее частям (ГОСТ 7596-55).

Динамику изменения мясности и качества козлятины у грубошерстных козликов изучали по одной туше при рождении, в возрасте 2,4,8,18 месяцев, а у советских шерстных и дополнительно в возрасте 72 месяца на основе особенностей роста, развития и характера соотношения тканей (мышечная, костная и отложения жира), формирующих мясность туши. Туши разделяли на анатомические части - шейную, спинно-грудную и похснично-крестцовую в осевом и грудные, тазовые конечности в периферическом отделах (Боголюбский С.Н.,1971).

Динамика изменения массы скелетной мускулатуры определена по результатам взвешивания в процессе их препаровки и разделения туши на анатомические части. Мышцы шейной части, грудной и брюшной стенки, запястного и скакательного суставов взвешены в целом по группам, с выделением массы икроножного мускула. Взвешивались в отдельности мышцы позвоночного столба, соединяющие плечевой пояс с туловищем, плечевого и локтевого суставов грудной и мышцы тазобедренного и коленного суставов тазовой конечностей.

Интенсивность, темп и ритм роста, развития тканей и частей тела определены по величине показателей относительного периодического прироста и коэффициента роста их за определенный период жизни животных (Шмальгаузен И.И., 1935; Боголюбский С.Н., 1971).

Опыты по зимнему, ранневесеннему и весеннему козлению проведены в совхозе «Гвардейский» в трех повторностях на двух отарах маток, представленных по происхождению полукровными помесями по советской шерстной породе.

Экономические показатели по разведению помесей в разрезе происхождения и кровности по улучшающим породам определены на основе фактических данных по производству привеса, а относительно шерсти и пуха учитывался при этом их сортовой (видовой) состав (ГОСТ 2260-78 и 2259-78): шерсть - однородная I, II группы, неоднородная полугрубая, неоднородная грубая; пух - пуховый (придонской, горноалтайский), оренбургский, ангоро-грубошерстный. По их стоимости ориентировались как на прейскурант государственных закупочных цен на козью шерсть и пух, так и на цены мирового рынка.

Биометрическую обработку данных и вычисление селекционно-генетических параметров проводили по Н.П. Плохинскому (1969) и Л.А. Лакину (1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Хозяйственно-полезные признаки грубошерстных коз • Казахстана

Масть. Современные стада грубошерстных коз Казахстана имеют в основном характерную черную масть, но при этом все же наблюдается увеличение животных с белой мастью, особенно в зоне юго-востока республики.

Животные белой масти не установлены в зонах отгонного животноводства.

Живая масса и промеры тела. Наибольшие величина и живая масса установлены у грубошерстных коз Семипалатинской области (совхоз «Кайнарский» Абайского района) относительно аналогичных коз Алматинской (совхоз «Гвардейский Панфиловского района) и Западно-Казахстанской (совхоз «Алмазный» Чингирлауского района) областей -

промеры тела (см) соответственно: высота в холке 66,0; 56,9 и 60,4; косая длина туловища - 74,5; 73,8 и 75,6; глубина груди -31,8; 31,3 и 30,6.

Грубошерстные козы данной зоны (хозяйства «Ивушка») имели преимущество и по живой массе : 42,4 против 36,3-38,6 кг у коз других регионов (табл. 1).

Таблица I.

Продуктивные качества грубошерстных коз Казахстана

Показатель Х01ЯМС1ВО

Ллм'.Н111.1й Гидрлейскни Сюгатннскнй Ивушка

Учтено кот. гол. 600 208 486 24

Живая масса, кг 36.3±0.32 38.6±0,22 37.5±0.28 42.4± 1.20

Настриг шерсти, кг - 0.48±0.01 0,64±0,01 -

Плодовитость. % 119,6 131,3 - -

Учтено коз. гол. 602 149 260 24

Начес пуха. гол. 199±3.0 137±5.7 143±9.6 128*4.1

Длина пуха, см 5.140.4 5.6±0.14 4.9*0.2 4.4±0.13

Содержание пуха. % 32.2 28.4 23.6 24.0

Тонина пуха, мкм 17,40±0.24 16,64±0,21 16.7±0.15 15.8*0.31

Крепость пуха, км 9.16*0.18 8.4±0,34 - -

Примечание: совхоз «Кайнарский» - данные по Е. Мусажанову (1989).

Плодовитость. Воспроизводительная способность грубошерстных коз при чистопородном разведении определялась при использовании их в качестве контроля относительно изученным вариантам скрещиваний. Их результаты, за исключением опыта по совхозу «Алмазный», свидетельствуют о проявлении у них генетически обусловленного уровня по плодовитости: 131,3 %(табл. 1), совхоз «Кайнарский» - 130,1 %.

Шерстная и пуховая продуктивность. Настриг шерсти у грубошерстных коз составил в пределах 0,48-0,64 кг, начес пуха 137-199 г. Их пуховое сырье имело тонину волокна 15,8-17,40 мкм при его длине 4,45,6 см.

Более ценным и дефицитным является пух белого цвета, который сопутствует козам белой, серой и палевой мастей. Аналогичные козы, как и животные бурой, рыжей и других мастей, уступают по начесу пуха козам черной масти, 143-146 у разномастных против 190-266 г у черных.

В целом, хозяйственно-полезные признаки у современного стада грубошерстных коз Казахстана существенно не отличаются от показателей аналогичных коз 40-50-х годов. Требованиям рынка из продукций грубошерстных коз не соответствует прежде всего их грубая шерсть, а более ценной является их пуховая продукция, но сравнительно низкий уровень продуктивности по ней указывает на целесообразность их скрещивания, как шерстной, так и с козлами пуховых пород.

Качество пуха у казахских грубошерстных коз соответствует требованиям мирового рынка на тонковолокнистый кашмирский пух, что и

указывает на перспективность чистопородной их селекции в направлении утонения и осветления пухового сырья.

3.2. ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ 1-IV ПОКОЛЕНИЙ ОТ ПОГЛОТИТЕЛЬНОГО СКРЕЩИВАНИЯ ГРУБОШЕРСТНЫХ КОЗ С КОЗЛАМИ СОВЕТСКОЙ ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ 3.2.1. Характеристика коз исходного стада

Первый завоз козлов советской шерстной породы в зону юга и юго-востока Казахстана осуществлен в 1974 году, затем в 1976 году и использовались они соответственно на поголовьи грубошерстных коз совхозов им. Калинина Сарысуйского района Жамбылской и «Гвардейский» Панфиловского района Талдыкорганской областей. В совхоз «Гвардейский» в целях научного эксперимента были также завезены 90 гол. чистопородных маток советской шерстной породы. Эти матки, как и отдельная группа грубошерстных коз хозяйства, подвергались чистопородному разведению и служили в качестве контрольных групп относительно помесей 1-Й поколений от поглотительного скрещивания (Арынгазиев С., 1983).

В 1979-1980 гг. аналогичные исследования были заложены в совхозе «Сюгатинский» Чиликского и колхозе «Таучиликский» Кегенского районов Алматинской области.

На начало 1981 года в базовых хозяйствах настриг шерсти у маток составлял в пределах 0,35-0,49 кг. Основная масса помесей имела неоднородную шерсть с повышенным содержанием пуха.

В целях дальнейшего изучения продуктивно-биологических особенностей у помесей с различной долей кровности по улучшающей породе в 1990-1991 гг. в совхозе «Таучиликский» была сформирована отара маток, представленная в породном аспекте одновозрастными помесями I, II и III поколений. Козлы-производители, отобранные для опыта (п=2) были класса элита и по происхождению исходили из племенного стада коз племзавода — колхоза им. К. Аухадиева Семипалатинской области. Они имели следующие продуктивные показатели: живая масса - 61,0 кг, настриг - 2,79 кг, длина - 22,8 см, тонина на боку - 48, на ляжке - 46 качества - соответственно 32,77 и 35,53 мкм. Выход шерсти в мытом волокне - 92,8 %.

Исходные помесные матки I, II и III поколений имели различия по живой массе, величине и особенностям телосложения.

У полукровных помесных маток живая масса (38,3 кг) на 5,5 и 6,9 % больше, чем у помесей II и III поколений, а превосходство их по промерам тела соответственно по высоте в холке на 3,2 и 4,6 % (Р>0,95), косой длине туловища - 4,6 и 5,3 % (Р>0,99) и по обхвату груди на 3,0 и 3,7 % (Р<0,95; Р>0,95).

Для полукровных маток было характерно относительно растянутое тело при сравнительно высоком показателе индекса длинноногости, а для помесен 11-11! поколений - относительно сбитое и массивное телосложение.

Исходные помесные матки имели соответствующие породные различия по шерстной продуктивности и качеству шерсти (табл. 2). Лучшие показатели были характерны для помесей 111 поколения, но все же их шерсть по качественным показателям еще не полностью соответствовала требованиям на однородную шерсть.

3.2.2. Воспроизводительная способность маток и выживаемость

козлят

Помесные матки 11-111 поколений, невзирая на появление у них сравнительно худшей воспроизводительной способности по отношению к полукровкам, все же имели характерный для шерстных коз уровень плодовитости - 111,5 и 110,1 %. Лучшая выживаемость была характерна для помесных козлят II поколения, что, в сочетании с более высокой плодовитостью их полукровный матерей, отразилось положительно на уровне выхода делового приплода к отбивке: 105,7 против 98,6 и 98,1 % от помесных маток II и III поколений.

3.2.3. Рост и развитие молодняка

Масса тела. В подсосный период наибольший среднесуточный прирост (114-118 г) был характерен для помесей II поколения и в результате этого их козлики (16,60 кг) и козочки (15,92 кг) в возрасте 4 месяца превосходили по живой массе помесей III поколения соответственно на 3,4 и 3,6 % (Р<0,95), а по отношению к помесям IV поколения данное различие оказалось более значительным и достоверным: 4,5 и 7,8 % (Р>0,95 и Р>0,99).

В возрасте 18 месяцев их козлики имели живую массу 32,06 кг, козочки - 29,24 кг, что выше чем у помесных сверстников и сверстниц III поколения соответственно на 4,9 и 6,6 %, IV поколения - на 7,3 и 9,1 % (Р>0,99). Живая масса в этом возрасте у помесей III поколения была больше, чем у помесей IV поколения, но их превосходство, как и в предыдущие возрастные периоды, было незначительным и недостоверным.

Экстерьер. Тенденция к снижению у помесей темпов роста и развития с повышением кровности по советской шерстной породе отражается и на промерах их тела, но установленные различия в пользу помесей II поколения как относительно 7/8 , так и 15/16 кровных сверстниц во всех случаях являлись статистически недостоверными.

Более существенные отличия проявились по индексам телосложения. Так, наиболее высококровные помеси (15/16-кровные) выделялись по индексам сбитости, массивности, растянутости и по их показателям

превосходили соответственно помесей II поколения на 0,9, 3,5 и 2,1 %, III поколения на 1,9, 3,2 и 0,8 %. Они при этом уступали последним на 1,7 и 0,7 % по индексу длинноногое™.

3.2.4. Шерстная продуктивность н качество шерсти помесных коз

Настриг шерсти. Помеси 111 и IV поколений по настригу шерсти превосходили помесей II поколения соответственно по группе козочек на 18,2 и 28,8 %, а по группе маток-на 20,2 и 41,5 % (Р>0,999).

Настриг шерсти у помесей ГУ поколения, в свою очередь, выше чем у помесей III поколения и данное различие составляет по группе козочек -9,9 % (Р>0,99) и по группе маток 11,7 % (Р>0,999).

Выход мытой шерсти. У помесей в разрезе их кровности по улучшающей породе проявление определенной закономерности относительно выхода мытой шерсти не установлено. Наибольший процент выхода шерсти по группе козочек проявился у помесей II поколения, тогда как у маток он оказался большим у помесей 111-1У поколений, что, по всей вероятности, связано особенностями качества их жиропота.

Морфологический состав шерсти. Улучшение качества шерсти у помесей предопределяется уровнем уменьшения в ее морфологическом составе остевых волокон: от 2,58-2,1 % в III до 0,75-1,8 % - в IV поколений. В их шерсти проявились при этом желательные переходные волокна, содержание которых выше, чем у помесей II поколения соответственно на 10,9-14,7 % у маток и на 8,33-9,42 % у козочек.

Тонина шерсти. Относительно чистопородных коз наиболее приближенные показатели по тонине шерсти имели помеси Ш-1У поколений. Шерсть у их молодняка соответствовала 58, маток - 50 качеству, против соответственно 60 и 58 качеств у помесей II поколения. Различие составляет 2,87-2,48 мкм или 12,3-10,6 % по козочкам и 3,04-4,92 мкм или 11,6-18,8 % по маткам (Р>0,99-0,999).

- Установлены существенные различия между помесями III и IV поколений относительно уравненности их шерсти по тонине. У первых различие между тониной шерсти на боку и ляжке составляет 4,47 мкм по козочкам и 2,90 мкм по маткам, тогда как у помесей IV поколения оно находилось в пределах 2,75 и 2,09 мкм, т.е. более соответствовала по уравненности требованиям стандарта. Наименее уравненная по тонине шерсть при этом была характерна для помесей II поколения, различие 5,24 и 3,97 мкм.

Лучшая уравненность шерсти по тонине у помесей IV поколения подтверждается и коэффициентами неравномерности волокон по данному признаку 31,3 % у козочек и 28,4 % у маток против соответственно 36,7 и 33,1 % у помесей III, 35,3 и 34,6 % у помесей II поколения.

Таблица 2.

Шерстная продуктивность и качество шерсти помесей I-IV поколений

Показатель Матки | Козочки 1 года

Кровность по улучшающей породе

1/2 СШ 3/4 CUI 7/8 СШ 15/16 СШ 3/4СШ 7/8 СШ 15/16 СШ

Учтено коз, гол. 189 154 160 284 53 57 59

Настриг шерсти, кг 0,б6±0.01 0,89±0.01 1.07±0.01 1,26±0.01 0,66±0.03 0.78±0.02 0.85±0.02

Количество р\ н 6 6 6 6 6 6 6

Выход шерсти в мытом волокне, % 82,8± 1,26 86,0±0,81 87,8±0,53 88,4±0,40 90,0±!,01 85,0±0.69 86,5±0,97

Длима шерсти по шести участкам руна, см

М±ш 10,35±1,07 15,0±1,38 17.71 ±0,86 - 12,05*0,51 15,41 ±0.65 16,25±0.58

Cv 31,16 34,50 28.4 - 25,28 24,98 21,14

в т.ч. бок 11,30±1,19 16.9±1,80 20,1±0.65 - 14,33±0,94 18,67±0.99 18,83±0,69

ляжка 9,7±0,90 14,1±1,30 16,1±1.07 - 10,41 ±0.90 13,50±0.94 14,50±1,69

Морфологический состав шерсти, %

пух 81,9 80,5 75,3 71.8 89,59 82,84 83,5S

переходный волос 3,8 11,7 22.6 26.4 6,25 14.58 15,67

ость (кэмп) 14,3 7,8 2,1 1.8 4,17 2,58 0,75

Тонина шерсти, мкм:

на боку М±т 25,86±0,76 26.14±0.58 29.18±0.59 31.06±0,44 23,40±0.59 26.27±0.69 25,88±0,57

Cv 35,8 34,6 33,1 28,4 35,3 36,7 31,3

на ляжке 29,83±0.83 29,92±0.,69 32.08±0.71 33,15±0.58 28,64±0.86 30,74±0.88 28,63±0,58

Крепость, км 11,09±0,34 11,31 ±0,68 11,91 ±0.74 12,30±0,4б 11,02±0.56 11,12±0.48 11,80±0,39

Тонина пуховых и переходных волокон у полукровных помесей почти равна среднему показателю аналогичных волокон у грубошерстных и советских шерстных коз, 19,44 мкм против 20,11 мкм (16,24+23,98):2) у исходных сверстниц. По остевым волокнам аналогичная закономерность не проявилась^,0 мкм против 68,4 мкм (75,78+61,20):2) у исходных коз.

Это позволяет отметить проявление закономерности по качеству шерсти полукровных помесей промежуточного типа наследования тонины тонких типов волокон исходных пород, что, в свою очередь, является следствием доминирования при их скрещивании пуховых над остевыми волокнами.

В следствие этого в шерстном покрове полукровных помесей по отношению к исходным грубошерстным козам увеличивается содержание пуховых и переходных в 2,9-2,0 раза и соответственно в 2,8-2,4 раза уменьшается удельный вес остевых волокон.

Крепость шерсти. Наилучшая крепость шерсти проявилась у относительно грубоволокнистых высококровных помесей- в IV поколении, 11,80-12,30 против соответственно 11,02-11,31 и 11,12-11,91 км у помесей

II и III поколений.

Длина шерсти. Расчетная средняя длина пуховых и переходных волокон у исходных грубошерстных и советских шерстных коз составила 11,92 см (6,17+17,68):2) против соответственно 11,31 и 12,92 длины у помесей I и II поколений, что также свидетельствует о проявлении у помесей, особенно у полукровных, промежуточного типа наследования по данному признаку.

Однородная козья шерсть, в отличие от неоднородной, оценивается прежде всего по ее длине, которая по требованию ГОСТа 2259-78 должна быть не менее 10 см. С учетом этого оценка шерсти по длине у помесей II-IV поколений проводилась по топографическим участкам руна.

Установлено, что требованию ГОСТа по длине у помесей IV поколения соответствует шерсть на всех топографических участках руна, а у помесей III поколения - за исключением брюха. Средняя длина их шерсти по 6 участкам руна составила при этом 16,25-15,41 см, что на 34,827,0 % (Р>0,999) больше, чем у помесных сверстников II поколения.

Руно помесного молодняка IV поколения отличалось от рун помесей

III поколения сравнительно большей длиной на брюхе (на 1,54 см или на 16,5 %, td=l,2) и на спине (на 2,33 см или 17,7 %, td=2,2), а также лучшей уравненностью по длине: Cv- 21,14 против 24,98 % у помесей III поколения.

Аналогичная тенденция, т.е. возрастание длины шерсти (с 10,35 до 17,71 см) и улучшение ее уравненности (Cv — снижается с 34,5 до 28,4 %) в процессе увеличения у помесей доли кровности по улучшающей породе установлена и по группе маток, в частности у помесей III относительно И и I поколений.

Сортовой (видовой) состав и блсск шерсти (табл. 3). Козья шерсть по ГОСТу 2259-78 подразделяется по наименованию на однородную, неоднородную полугрубую и грубую.

Наибольший выход однородной шерсти I группы установлен по рунам помесного молодняка IV поколения - 81,25 %, или на 24,0 и на 25,9 % больше, чем у помесей III и II поколений. Руна помесей II и III поколений по уровню выхода однородной шерсти существенного различия не имели, но у первых удельный вес неоднородной шерсти на 10,1 % больше, чем у последних, что и указывает на относительно худший сортовой состав их шерсти..

Помеси IV поколения отличались и по характеру блеска шерсти и все отсортированные руна имели люстровый блеск, тогда как по помесям II и III поколений удельный вес рун с аналогичным характером блеска был меньше на 66,7 и 50,0 %, что, в сочетании с относительно худшими показателями их шерсти по тонине, длине и уравненности, отразились на отмеченном сортовом (видовом) составе их шерсти.

Таблица 3.

Сортовой (видовой) состав и блсск шерсти взрослых и годовалых

помсссн

Кроп- IIOCTI. Сортовой (видовой) состав, % Блеск шерсти (удельный вес руна), %

помесей однород- однород- неодно- неодно- люст- сереб- мато-

по ная I ная II родная родная ровый ристып ВЫН

улучшаю щеи группы группы полу грубая грубая

пороле

Козочки

3/4 СШ 55,31 31,65 13,14 - 33,3 66,7 -

7/8 СШ 57.25 39.70 3,05 50,0 50,0 -

15/16 СШ 81,25 17,71 1,04 100,0 -

Матки

1/2 СШ - 31,4 46.7 21,9 - - 100,0

3/4 СШ 42.8 36,0 15,7 5,5 16,7 50,0 33,3

7/8 СШ 68,3 21,7 8,5 1,5 83,3 16,7 -

По группам маток наибольший выход однородной шерсти I группы и рун с люстровым блеском установлен у помесей III поколения: соответственно 68,3 и 83,3 против 42,8 и 16,7 % у помесей II поколения. Шерсть полукровных маток имела полностью матовый блеск и выделены лишь 31,4 % однородной шерсти II группы, которая отсортирована с шейной части рун.

Жиропот. В наших исследованиях четко выраженные закономерности по наследованию компонентов жиропота у помесей в разрезе их кровностей по улучшающей породе не установлены.

В этом аспекте наблюдалась лишь тенденция к повышению уровня их содержания с возрастом коз, в частности у маток по отношению к

козочкам: жира - с 2,17-2,98 до 2,98-4,10 %; пота с 3,50- 4,05 до 5,306,21 %.

Определенная положительная взаимосвязь установлена между уровнем соотношения нота и жира и показателем выхода мытой шерсти. Наибольший процент выхода мытой шерсти оказался характерным для помесей, у которых проявляется наименьший показатель по содержанию жира, но при более высоком уровне коэффициента соотношения пота и жира: козочки - 3/4 СШ, матки - 7/8 СШ. У 3/4 кровных козочек содержание жира на 0,81 и 0,27 % ниже, а коэффициент по отношению пота и жира, наоборот, на 0,65 и 0,22 единицы больше, чем у 7/8 и 15/16 кровных сверстниц и в результате этого процент выхода мытой шерсти у них составляет 90,0 % против 85,0 и 86,5 % у последних.

Выход мытой шерсти у маток III поколения составляет 87,8 % против 82,8 и 86,0 % у сверстниц I и II поколения. В данном случае количество шерстного жира у маток III поколения на 1,12 й 0,89 % ниже, чем у последних, а превосходство по коэффициенту соотношения пота и жира составляет при этом 0,27 и 0,26 единиц.

Химический состав жиропота в наших исследованиях не изучен и поэтому установленные различия по количеству пота и жира у помесей в породном аспекте и взаимосвязь их с показателями выхода мытой шерсти, к сожалению, не могут быть обоснованы в теоретическом аспекте.

Проявление у помесей III, особенно IV поколения характерных для советских шерстных коз настрига и особенностей шерсти по сортовому (видовому) и морфологическому составу, длине, тонине, уравненности и крепости позволяет производить от них однородную шерсть, соответствующего требованию ГОСТа 2259-78 «Шерсть козья немытая классированная. Технические условия». С учетом этого, поглотительное скрещивание местных грубошерстных коз с козлами советской шерстной породы в условиях юго-востока Казахстана необходимо проводить до получения помесей с аналогичной кровностью с последующим разведением их «в ссбс».

Промежуточный тип наследования у полукровных помесей тонины и длины по пуховым и переходным волокнам и высокое содержание их в морфологическом составе шерсти аналогичных помесей, в целом позволяет обосновать теоретический вывод о проявлении при скрещивании грубошерстных коз с козлами советской шерстной породы доминирования пуховых над остевыми волокнами. Это, в свою очередь, указывает на возможности производства от полукровных помесей пуха белого цвета в процессе скрещивания грубошерстных коз с козлами советской шерстной породы, что предопределила одну из задач в ходе проведения данного исследования.

3.2.5. Пуховая продуктивность п качество пуха у полукровных

помесей

Начес пуха во Н-декаде марта составил 67,5±7,3 г у грубошерстных (п=41) и 126,3±9,7 г у полукровных помесных (м=51) маток, а при ческе аналогичных маток в I-декаде апреля уровень полученного пуха оказался на 102,3 и 74,9 % больше, или 136,б±5,7 г (п=149) и 215,7±7,2 г (п=158) в расчете на 1 голову. От помесных маток при этом получено на 68,8 и 79,1 г или на 57,9 и 87,1 % пуха больше, чем от грубошерстных сверстниц (Р>0,999).

Помесные годовалые козочки (п=106) и козлики (и=89) подвергались ческе в III декаде марта и от них получено соответственно 117,5±7,2 и 125,0±5,2 г пуха в расчете на 1 голову.

Пуховое сырье, произведенное от полукровных помесей по советской шерстной породе по тонине соответствует требованиям промышленности, а по физико-механическим свойствам и по цвету - требованиям ГОСТа 2260-78 на ангоро-грубошерстный пух, который в последние время на мировом рынке получил название «пух кашгор».

По материалам указанных исследований оформлена заявка за № 9901212 от 03.02.1999 г. на изобретение и получен предпатент под названием «Способ выведения коз с белым пухом» .

3.2.6. Гисгоструктура кожи помесных козочек II-IV поколений

Наибольшая толщина кожи была характерна для помесей II поколения (2115,15 мкм), наименьшая для помесей IV поколения (2013,27 мкм), а помеси III поколения занимали промежуточное положение.

Разница между помесями II и IV поколений составила по общей толщине кожи 5,1 %, эпидермису - 7,2 %, пилярному и сетчатому слоям соответственно 6,2 и 3,1 %.

У помесей IV поколения процентное соотношение сетчатого слоя к общей толщине кожи составило 37,60 % против 36,90 % у менее густошерстных и продуктивных помесей II поколения.

Уровень соотношения вторичных на один первичный фолликул по группам помесей III и IV поколений соответственно на 0,31 и на 0,85 единиц, или на 6,8 % и на 28,7 % больше, чем у помесей II поколения.

3.2.7. Классность молодняка

Выход молодняка класса элита и I не установлен лишь в I поколении, а в последующих составил соответственно (%) II - 0 и 29,5; III - 14,4 и 48,6; IV поколений - 19,8 и 52,9 %.

Наибольший настриг шерсти был характерен для молодняка желательного типа из числа помесей III и IV поколений и их превосходство по отношению к аналогичным по классности (I класс)

помесям II поколения составило соответственно 6,4 и 14,1 % (Р>0,95-0,99). Это указывает на целесообразность отбора племенных животных из числа относительно высококровных помесей.

3.2.8. Характеристика помесей желательного типа и производственные данные по базовым хозяйствам

На основе проведенных исследований впервые в зоне Алматинской и Южно-Казахстанской областей были получены помеси желательного типа с общей численностью 2,02 тыс. гол. Их живая масса и настриг шерсти, в зависимости от зон разведения, составляли в базовых хозяйствах 37,4-37,7 кг и 1,18-1,20 кг по маткам, 17,4-19,6 кг и 0,87-0,91 кг по козочкам, а в хозяйствах внедренческой направленности - соответственно 37,7-39,1 и 1,20-1,25 кг, 18,9-21,1 и 0,97-1,08 кг.

Использование козлов казахской популяции в хозяйствах ЮжноКазахстанской области осуществлялось на чистопородных, но выранжированных по шерстной продуктивности матках узбекской, кыргызской и таджикской популяции шерстных коз, что и обуславливает более высокие по ним показатели относительно помесей базовых хозяйств - от поглотительного скрещивания.

За периоды поглотительного скрещивания (1980-1995 гг.) средний настриг шерсти в двух базовых хозяйствах («Сюгатинский», «Таучиликский») увеличился по группам маток на 0,61-0,57 кг, козочек -на 0,55-0,51 кг, или соответственно в 2,4-2,45 и 2,8-2,70 раза в расчете на 1 голову.

Дальнейшие исследования по совершенствованию продуктивных и племенных качеств созданных стад коз были вынужденно прекращены из-за приватизации базовых хозяйств. Полученные материалы, на наш взгляд, представляют результаты законченного этапа исследований, так как изучены продуктивно-биологические и племенные качества помесей до IV поколения, которые по уровню доли кровности по советской шерстной породе представляют собой чистопородных животных. С учетом этого, полученные результаты могут быть рекомендованы для внедрения в аграрном секторе республики, включая и личное подворье.

3.3. ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ 1-Й ПОКОЛЕНИЙ ОТ ПОГЛОТИТЕЛЬНОГО СКРЕЩИВАНИЯ ГРУБОШЕРСТНЫХ КОЗ С КОЗЛАМИ ПРИДОНСКОЙ, ГОРНОАЛТАЙСКОЙ И ОРЕНБУРГСКОЙ ПОРОД 3.3.1. Характеристика коз исходного стада

Козлы улучшающих пород по продуктивным качествам отвечали требованиям I класса .

В породном аспекте наибольший начес как в I, так и во II опыте был характерен для придонских козлов, а наименьший для оренбургских. Горноалтайские козлы-производители по данному показателю уступали придонским (на 286-140 г) и превосходили оренбургских козлов на 217128 г. Р>0,95-0,999. По живой массе выделялись козлы оренбургской породы, но достоверного превосходства не имели.

Грубошерстные козлы производителям пуховых пород уступали лишь по начесу пуха (на 103-603 г), а различия по живой массе в пользу пуховых (5,4-7,3 %) являлись статистически недостоверными.

Для местных, как и для оренбургских производителей, были свойственны меньшие показатели по индексам сбитости, растянутости и массивности, но выделялись они по индексу длинноногости.

Исходные местные матки имели продуктивные качества, свойственные для грубошерстных коз западных регионов Казахстана (табл. 1), а полукровные помесные матки по начесу пуха не удовлетворяли минимальным требованиям для животных желательного типа, придонские (431 г) - на 50,8 %; горпоалтайские (388 г) - на 16,0 %; оренбургские (312 г) - на 12 %. Их живая масса также была ниже требований стандарта, но на незначительном уровне, соответственно на 2,3; 0,4 и 4,3 %.

Полукровные матки различного происхождения, отобранные в исходное стадо, имели в целом достоверные и обусловленные их породными особенностями различия по продуктивным качествам.

3.3.2. Воспроизводительная способность маток и выживаемость

козлят

Плодовитость у помесных полукровных маток (II опыт), в зависимости от происхождения составила 123,3-135,5 %, что на 16,7 - 21,7 % выше, чем у грубошерстных коз, использованных в I опыте в качестве контрольной группы.

У грубошерстных маток (I опыт), в свою очередь, наибольшая плодовитость установлена при скрещивании их с козлами придонской (111,6 %) и горноалтайской (113,8 %) пород, а полученные от них полукровные помеси также отличались многоплодием, что проявилось по результатам II опыта: 135,5 и 124,3 против 123,3 % у полукровных оренбургских помесных маток.

Наилучшие показатели по выживаемости за подсосный период развития проявились у козлят от придонских и горноалтайских козлов, что, на наш взгляд, является следствием влияния гетерозиса у козлят от козлов первых двух пород.

3.3.3. Продуктивные и племенные качества молодняка

Масть. Удельный вес помесей с черной мастью от разномастных грубошерстных коз (I опыт) составил в пределах 76,1-86,3 %, а при

однородном подборе (черные козлы - черные матки) - 98,7 %. Во втором опыте выход аналогичных козлят составил 99,2 %.

Динамика живой массы. Превосходство полукровного помесного молодняка по живой массе над контрольными грубошерстными сверстниками в возрасте 4,12 и 18 месяцев составило соответственно: 5,6; 6,4 и 13,5 % (Р>0,95-0,99) у придонских, 12,4; 12,5 и 10,6 % (Р>0,99) у горноалтайских и 2,4 % (Р<0,95); 11,5 % (Р>0,95) и 3,6 % (Р<0,95) у оренбургских помесей.

У 3/4 кровных помесей (II опыт), наоборот, преимущество по живой массе имели оренбургские помеси и их превосходство по данному показателю при рождении, в возрасте 4, 12 и 18 месяцев составило соответственно 9,4; 6,7; 11,8 и 8,7 (Р>0,95-0,999) над горноалтайскими и 6,2; 3,7; 5,5 (Р>0,95) и 0,7 % (Р<0,95) над придонскими помесями. Живая масса придонских помесей, в свою очередь, оказалась больше, чем у гороноалтайских помесей, но на достоверном уровне лишь в возрасте 12 и 18 месяцев - 5,9 и 8,0 % (Р>0,95-0,999).

Экстерьер. Особенности телосложения, присущие для козлов улучшающих пород проявились у их помесного потомства, и особенно у 3/4 кровных помесей.

Для оренбургских помесей 1-И поколений были присущи более высокие показатели по высотным промерам: высота в холке 57,1-54,3 см против соответственно 54,6-52,1 и 56,7-51,0 см у придонских и горноалтайскнх помесей. Помеси последних двух породностей превосходили оренбургских помесей по другим промерам тела: соответственно в I опыте (помеси I поколения) по косой длине туловища на 1,5 и 2,6 %, обхвату груди - на 2,8 и 3,4 %, глубине груди - на 0,4 и 1,2 % и во II опыте (помеси И поколения) - на 4,6 и 2,8; 7,0 и 4,6; 4,4 и 3,6 %.

Относительно грубошерстному молодняку наиболее приближенные показатели по промерам тела и индексам телосложения имели помеси по оренбургской породе: 58,5 и 57,1 см - высота в холке; 71,6 и 71,4 см -обхват груди; 124,1 и 126,0 %- индекс массивности и т.д.

Пуховая продуктивность и качество пуха. Начес и длина пуха у 1/2 кровных помесей в возрасте 1 года и 2-х лет составили 265-396 г и 7,387,70 см по придонской, 249-329 г и 7,44-7,73 см по горноалтайской, 214256 г и 4,58-4,88 см по оренбургской породе, а у 3/4 кровных -соответственно 308-413 г и 8,15-8,94 см, 278-343 г и 7,89-8,05 см, 243-267 г и 5,55-6,20 см против 145-217 г и 4,68-4,75 см у грубошерстных коз. Различие по начесу пуха относительно грубошерстных коз от 69-39 до 120179 г в I и от 98-50 до 163-196 г во II поколениях.

Повышение начеса у помесей связано с возрастанием длины из пуха, что по отношению к контрольному молодняку, в зависимости от возраста, составило у полукровных помесей 57,6-62,1 % - по придонской, 59,0 -62,7 % - по горноалтайской и 4,2-2,7 % - по оренбургской породам, а у 3/4 кровных помесей соответственно 74,1-88,2; 68,6-69,5 и 18,6-30,5 %. У 3/4

кровных помесен длина пуха увеличилась по отношению к 1/2 кровным помесям на 10,4-16,1 % по придонской, 6,0-4,5 % по горноалтайской и на 13,7-27,0 % по оренбургской пород.

Содержание пуховых волокон (табл. 4) по отношению к грубошерстному молодняку возросло у полукровных помесей в 2,09 раза по придонской, 1,98 раза по горноалтайской и в 1,52 раза по оренбургской породам, а у 3/4 кровных помесей соответственно в 2,24, 2,12 и 1,79 раза.

Таблица 4.

Физико-иехаиичсские свойства пуха у помесных козочек в возрасте 1 года

Кровиость помесен по улучшаю шеи породе Морфологический состав, % Топнпа, мкм Крепость пуха, км

пуха ости пуха ос III

1 опыт

МГ 30.6 69.4 16.94i0.l5 76.58il.57 7.94*0.22

1/2 11 64,2 35.8 lS.fbi0.18 76.21il.52 9,64 *0. И

1/2 ГЛ 60,7 39,3 17,85±0.18 75.08il.45 9,41*0,27

1/2 0 46,6 53.4 17.24i0.14 76.58il.57 8.96*0.24

II опыт

3/4 П 68,7 31.3 18,46±0.22 67.84il.24 9,78*0.14

3/4 ГА 64,8 35.2 18.14.4:0.27 68.12*1,51 9.56*0.19

3/4 О 51.7 48.3 17,34*0.30 71.20*1.12 8.48*0.34

Наибольшая тонина была свойственна более удлиненному пуху горноалтайских, особенно придонских помесей (табл. 4). У 1/2 и 3/4 кровных горноалтайских помесей тонина пуха была соответственно на 3,5 и 4,6 % (1ё=2,65 и 1,98) грубее, чем у аналогичных помесей по оренбургской породе, а установленные различия относительно придонских помесей (1,7-1,9 %) являлись статистически недостоверными.

Различие по физико-механическим свойствам пуха у оренбургских помесей и казахских коз западного отродья проявились лишь во II поколении и только по его длине (4,68 см против 5,55 см у первых, разница 18,6 %, Р>0,99), а по тонине достоверные различия при этом не установлены, что указывает на возможность их селекции в направлении создания стада с тонковолокнистым пухом.

Требованиям желательного типа соответствующих улучшающих пород по начесу пуха в I поколении отвечали лишь оренбургские помеси (214-256 г против 200-270 г по стандарту), а во II поколении горноалтайские (278-343 г против 250-400 г по стандарту), тогда как у придонских он оказался несколько ниже предусмотренных требований, 308-413 г против 350-500 г по стандарту.

Классность. Оценка племенных качеств помесей приводилась по минимальным требованиям, разработанным применительно к создаваемому в республике типу казахских пуховых коз: живая масса у

козлов 60 кг, маток 40 кг, козочек 28 кг, козликов 30 кг; соответственно -начес пуха - 550, 350, 200 и 250 г, длина 8-9, 7-8, 6-7, 7-8 см и его тонина 20-19, 19-18. 17-18, 18-19 мкм.

Выход молодняка желательного типа (элита и I класс) в I и во И поколениях составил по группе придонского молодняка 51,4 и 77,0 %, горноалтайского - 59,2 и 79,4 и оренбургского 52,2 и 83,4 % против 20,0 % у контрольного грубошерстных сверстников, что и свидетельствует об эффективности изучаемых вариантов скрещивания.

Пуховое сырье от помесных коз также имеет присущие для улучшающих пород особенности в физико-механических свойствах и соответствует разновидностям оренбургского и пухового (горноалтайский, придонской) козьего пуха, предусмотренным по ГОСТу 2260-78 «Пух козий немытый классированный. Технические условия».

У помесей, и особенно у придонских и горноалтайских,с повышением кровности по улучшающим породам, наряду с увеличением начеса, проявляется и некоторое огрубление пуха, что указывает на целесообразность проведения поглотительного скрещивания грубошерстных коз с козлами пуховых пород как до получения помесей I, так и II поколений с последующим разведением их «в себе».

Требованию стандарта соответствующих пород по пуховой продуктивности удовлетворяют в I поколении оренбургские помеси, а у горноалтайских это проявляется во II поколении, что обоснуется прежде всего особенностями шерстного покрова улучшающих пород.

Оренбургские и грубошерстные козы по шерстному покрову существенно не отличаются, а более высокий начес у первых - следствие многолетней селекции на повышение уровня содержания пуха. У их полукровных помесей видоизменения в шерстном покрове проявляются за счет увеличения уровня содержания пуха на 15,95 %, без существенных изменений по его тонине и длине.

Более существенному видоизменению подвергается шерстный покров у горноалтайских и придонских помесей и проявилось это в удлинении пуха соответственно с 4,68 до 7,89 и 8,15 см, уменьшении длины ости с 7,96 до 4,57 и 4,63 см и в возрастании уровня содержания пуховых волокон с 30,6 до 64,8 и 68,7 %. Тонина пуха увеличилась при этом с 16,69 до 18,14 и 18,46 мкм.

3.3.4. Характеристика помесных коз желательного типа

За периоды исследования (1986-1995 гг.) поголовье коз в совхозе «Алмазный» сохранилось в пределах 1542-1758 гол., в т.ч. 440-608 маток, а производство и реализация пуха увеличились с 302 до 720 кг, что достигнуто за счет роста начеса с 0,227 до 0,410 кг в расчете на 1 структурную голову.

Требованиям стандарта, разработанного для желательного типа казахских пуховых коз, в большей степени соответствовали помеси по горноалтайской и придонской породам.

Начес (496 г) и длина (7,86 см) пуха у придонских помесей больше, чем у горноалтайских, соответственно на 7,1 и 10,5 %, а по отношени аналогичным помесным маткам по оренбургской породе установленные различия более значительны - 24.8 и 21,9 %. Во всех случаях Р>0,999. Помесные матки по горноалтайской породе также имели преимущество над оренбургскими помесями, но различие на достоверном уровне оказалось лишь по начесу пуха - 16,6 % (Р>0,999).

В целом, различие созданного стада по происхождению, тем самым по уровню изменчивости начеса пуха (от 398 до 497 г у маток и от 236 до 362 г у ремонтных козликов) указывает на целесообразность изучения в последующем на их поголовьи различных вариантов корректирующего подбора с учетом фено- и генотипических особенностей разводимых помесей. Поголовье коз совхоза «Алмазный» является на сегодняшний день единственным стадом пуховых коз в республике.

3.4. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОМЕСНЫХ ШЕРСТНЫХ И ПУХОВЫХ КОЗ

Дисперсионный анализ (табл. 5) по колхозу «Таучиликский» проведен на козочках от поглотительного (40 гол.) и воспроизводительного (42 гол.) скрещиваний помесных маток желательного типа по советской шерстной породе, а по совхозу «Алмазный» на полукровных помесях от скрещивания грубошерстных коз с козлами придонской, горноалтайской,

Таблица 5.

Доля влияния генотипических факторов на фемотиппческое разнообразие живой массы, настрига шерсти и начеса пуха молодняка шерстных и пуховых коз

Продуктивный прншак и возраст КО! Шерстные помеси | Пуховые помеси

Доля влияние и достоверность факторов

А (отец) В (мать) А (отец) В (мать)

1,г 1' h2 Р h1 Р h2 Р

Живая масса:

при рождении 0,0048 <0,95 0,1823 >0,999 0,0362 <0,95 0,0064 <0,95

в 4 мсс. 0.0202 <0.95 0,1043 >0,99 0,1120 >0.999 0,0271 >0.95

в 12 мес. 0.1430 ^0.999 0.0079 <0,95 0.1086 >0.999 - -

в 18 мес. 0.2390 >0,999 0,0140 <0.95 0.2758 >0,999 0.0271 >0.95

Настриг int. рсти 0,0387 <0,95 0,0781 >0,95 - - - -

Начес пуха - - - - 0,6023 >0.999 - -

оренбургской пород и на грубошерстном молодняка от чистопородного разведения (I опыт).

Установлено, что доля влияния генотипа маток на разнообразие живой массы молодняка в большей степени проявляется при рождении и в возрасте 4 мес., а генотипа козлов - в последующие периоды возрастного развития, особенно в 18 мес.

Значительное влияние генотипа маток отмечалось в колхозе «Таучиликский», т.е. в хозяйстве, маточное стадо которого было представлено отселекционированными по шерстной продуктивности помесными козами желательного типа по советской шерстной породе.

На основе отмеченных выше исследований можно заключить, что на фенотипическое разнообразие продуктивных качеств шерстных и пуховых помесей в условиях юго-востока и запада республики оказывают влияние генотипические факторы, но влияние их на достоверном уровне зачастую проявляется в благоприятные в кормовом и климатическом отношении весенне-летние периоды года.

Положительная взаимосвязь (корреляция) у шерстных помесей между настригом и живой массой (+0,073...+0,142) и качественными показателями шерсти (настригом - длиной и тониной соответственно +0,468 и +0,496), а у пуховых - между начесом и живой массой (+0,220...+0,447), длиной пуха (+0,644...+0,704) указывает на целесообразность учета данных признаков при оценке их по комплексу признаков, особенно применительно к высококровным помесям.

3.5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПОМЕСНЫХ ШЕРСТНЫХ И ПУХОВЫХ КОЗ

В Казахстане до сего времени Госзаказ на продукцию козоводстване предусмотрен, тем самым и нет установленных государственных биржевых цен на козьи шерсть и пух по сортовому (видовому) составу, что затрудняет проведение соответствующих экономических расчетов по отрасли.

Для объективной оценки качественного состава шерстной и пуховой продукции использован переводный коэффициент в денежной единице -тенге: 0,7 - неоднородная полугрубая шерсть; 0,1 - неоднородная грубая шерсть; 1 - однородная шерсть (могер); 1 - козий пух тониной 18 мкм и выше; 1,25 - козий пух тониной до 18 мкм.

Условная стоимость шерсти у маток III поколения, выше, чем сверстниц I и II поколений в 2,41 и 1,28 раза, а их помесный молодняк (IV поколения) имеет преимущество над помесями I и II поколений соответственно в 3,5 и 1,38 раза.

По уровню производства привеса, наоборот, выделялись относительно низкокровные помеси.

Снижение у помесей III-IV поколений уровня привеса по отношению к помесям II поколения покрывается за счет их превосходства по уровню

произведенной шеретп п это различие составляет в пределах - 9,9-19,7 тыс. тенге в расчете на 100 гол.

Эффективность скрещивания грубошерстных коз с козлами пуховых пород, в отличие от использования советской шерстной породы, проявилась в увеличении у их помесей производства не только пуха, но уровня привеса, особенно от маток.

В породном аспекте наибольший уровень производства пуха установлен у придонских помесей - 26,6-30,8 кг, что выше, чем горноалтайских и оренбургских помесей соответственно на 11,3-10,8 и 24,2-26,8 %.

Пересчет стоимости их пуха применительно к тонковолокнистому сырью показал, что она составит у оренбургских помесей 1-П поколений 26,7-30,4 и полукровных горноалтайских - 29,8 условных тенге, что почти равнозначно аналогичным показателям высокопродуктивных, но относительно грубоволокнистых придонских помесей - 26,6-30,8 условных тенге.

На основании указанных выше расчетов, в целом, можно заключить, что по вариантам скрещивания грубошерстных коз наиболее оптимальным в экономическом аспекте является разведение 7/8-15/16 кровных помесей по советской шерстной породе, а относительно производства пуха без учета его качества, 3/4 кровных помесей по придонской и горноалтайской пород; с учетом его качества, в частности по тонине, 3/4 кровных помесей по оренбургской и 1/2 кровных помесей по горноалтайской пород.

3.6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СРОКОВ КОЗЛЕНИЯ ПОМЕСНЫХ ШЕРСТНЫХ МАТОК

Осеменение маток проводилось в три срока: с 15 сентября (зимнее козление); с 15 октября (ранневесеннее); с 15 ноября (весеннее козленис).

3.6.1. Воспроизводительная способность н продуктивные качества

маток

Воспроизводительная способность. В 1980-1982 гг. осеменено 3419 маток, из них под зимнее козление вовлечено 789 голов или 21,3 %, под ранневесеннее и весеннее - соответственно 1249 и 1381 голов, или 36,5 и 40,4 %. Выход козлят на 100 осемененных маток составил по группе коз зимнего и ранневесеннего срока в среднем за 3 года соответственно 116,6 и 100,0 %, что на 27,7 и 11,1 % выше, чем от сверстниц традиционного весеннего срока козления.

Деловой выход козлят к отъему от маток по группе коз зимнего срока соответственно на 14,7 и 25,7 % больше, чем от маток ранневесеннего и весеннего сроков козления., что вызвано в основном снижением удельного веса яловых и абортировавших маток: в среднем 3,2 % против 10,9 и 18,0 % у маток раннеевссеннего и весеннего сроков козления.

Живая масса. Матки, вовлеченные под зимнее козление, в первом и втором опытах имели более высокую предслучную живую массу: 38,4638,87 кг против соответственно 37,87-37,37 и 36,18-36,47 кг у маток вовлеченных под ранневесепнее и весеннее козленпя. Живая масса аналогичных маток по результатам третьего года осеменения, наоборот, на 1,24-0,95 кг оказалась ниже, чем у маток вовлеченных под поздние сроки козления, что явилось результатом ежегодного восполнения отар за счет ремонтного молодняка.

Шерстная продуктивность. Настриг шерсти маток в среднем за 3 года составил по группе коз зимнего срока козления 0,63 кг, а ранневесеннего и весеннего сроков окота соответственно 0,64 и 0,66 кг, что вполне характерно для полукровных помесей.

Снижение до минимума потери шерсти от линьки возможно за счет проведения стрижки в оптимальные сроки (конец марта - начало апреля), что достигается при внедрении ранних сроков козления. Данный оптимальный срок стрижки при традиционном весеннем козлении совпадает по времени с периодом расплода коз. Эффективность ранних сроков окота предопределяется еще и тем, что их предслучной период совпадает во времени с периодами наилучшего травостоя осенне-зимних пастбищ. Это отражается положительно на состоянии их упитанности и оплодотворяемости, что имеет особую практическую значимость в деле ускорения темпов воспроизводства стада коз.

3.6.2. Продуктивные и племенные качества молодняка

Живая масса. Превосходство по живой массе козочек от маток зимнего и ранневесеннего козления над приплодом от маток весеннего окота на достоверном уровне проявилось при отъеме их от матерей и оно по средним данным за 3 опыта составило 13,80 и 8,2 % (Р>0,999). Аналогичное их превосходство по живой массе наблюдалось и в возрасте 12 и 18 месяцев , но различия при этом значительно уменьшились и особенно это проявилось во втором году их жизни, т.е. в возрасте 18 месяцев: 1,13 и 0,41 кг, или 4,1 и 1,5 % (Р>0,999 и Р>0,95).

Зимние козочки, в свою очередь, имеют превосходство по живой массе над сверстницами ранневесеннего срока рождения и оно составило 2,3 % (Р>0,95) при рождении, 5,2 % (Р>0,999) в 4 месяца и 2,7 % (Р>0,99) в возрасте 18 месяцев.

Шерстная продуктивность. У зимних (0,751 кг) и ранневесенних (0,714 кг) козочек настриг шерсти выше, чем у сверстниц от маток весеннего козления и данное превосходство по средним данным за 3 года составляет соответственно 44,64 и 37,5 % (Р>0,999), что обусловлено как более высокой их живой массой, так и большей длиной их шерсти: на 9,6 и 5,1 % Р>0,999.

зо

Длина и настриг шерсти у зимних козочек выше, чем у сверстниц ранневесеннего рождения соответственно на 4,4 % (Р>0,999) и 5,2 % (Р>0,99).

Классность. Повышение шерстной продуктивности и живой массы у молодняка от маток ранних сроков козления отражается положительно на уровне выхода козочек желательного типа (I класс): 29,0 и 11,4 % против 9,0 % у сверстниц от весеннего срока рождения.

Вовлечение козочек в воспроизводство в год рождении. Опыты проведены с 15 ноября 1981 и 1982 гг. на козочках живой массой 23 кг и более на основе ручной случки их с козлами советской шерстной породы. В первый год случены 88 голов, во второй -101, а окотилось соответственно 48,8 и 37,6 %. Живая масса у их козлят, при рождении и в возрасте 4 месяца составила соответственно 65,4 и 69,0 % от массы козлят полученных от полновозрастных маток весеннего срока козления.

Анализ продуктивных качеств этих козочек показал, что их живая масса ниже, чем у аналогичных, но нсвовлеченных в воспроизводство сверстниц зимнего и ранневесеннего сроков рождения на 11,3 и 5,6 %, настриг - на 27,0 и 20,8 % и длина шерсти на 27.0 и 20,3 %. Сверстницам весеннего срока рождения они уступали лишь по живой массе на 1,8 % и превосходили последних по настригу и длине шерсти на 10,9 и 1,6 %.

Результаты указанных выше исследований позволяют в целом отметить, что ранневесенние, и особенно зимние козлята относительно раньше и более эффективно используют травостой пастбищ в год рождения и у них, в следствие этого, проявляются сравнительно высокие продуктивные и племенные качества.

Опыты рекогносировочной направленности показали, что использование козочек для воспроизводства в год рождения в практическом аспекте возможно, но для широкого его применения необходимы результаты целенаправленных исследований.

3.6.3. Эффективность разных сроков козления маток

Эффективность разных сроков козления подопытных маток определялась по ценам на сельскохозяйственную продукцию и по статьям затрат, сложившихся на периоды проведения работ (1980-1982 гг.). Но их результаты, к сожалению, в методическом аспекте не совсем приемлемы для условий рыночной экономики, и прежде всего, из-за проявления в сельхозформированиях новых форм собственности особенностей в организаций труда и в статьях затрат на производство продукции: налог на добавленную стоимость (НДС), налог на прибыль и т.д. Однако, их результаты, на наш взгляд, вполне приемлемы в теоретическом аспекте для планирования эффективности разных сроков козления шерстных коз применительно и к современным условиям сельскохозяйственного производства.

Производство продукции (табл. 6). При зимнем и ранневесеннем козлений в расчете на 1 структурную голову коз произведено (в среднем за три года) 16,10 и 14,64 кг привеса, 0,711 и 0,683 кг шерсти, что выше чем при весеннем сроке козления соответственно на 21,8 и 10,7 % (привес) и на 14,8 и 10,3 % (шерсть).

Однако, в разрезе половозрастных групп производство отдельных видов продукции при ранних сроках козления, наоборот, было на более низком уровне по сравнению с весенним сроком козления, в частности у маток производство шерсти, а у молодняка производство привеса.

Затраты на производство продукции. При зимнем козлении фактический годовой расход кормов в среднем за 3 года составил на 1 структурную голову 3,0 корм, ед., что выше, чем по группе коз ранневесеннего и весеннего сроков окота, соответственно на 1,14 и 2,02 корм, ед., или в 1,6 и 3,1 раза.

Годовые затраты на 1 структурную голову по группе коз зимнего и ранневесеннего срока козления в целом оказались на 27,2 и 16,1 % больше, чем при традиционном весеннем сроке окота, что складывается в основном за счет возрастания расходов на кормление маток: 11,77-9,05 против 4,67 руб. при весеннем окоте.

Себестоимость производство продукции. Лучшие показатели по себестоимости производства привеса установлены при ранних сроках козления (81,64-84,93 руб. против 85,28 руб. при весеннем окоте), а по шерсти, наоборот, при весеннем окоте: 1265,27 руб. против 1348,631339,58 руб. при зимнем и ранневесеннем козлении. Проявление более высокой себестоимости по производству шерсти связано прежде всего с низкой, но генетически обусловленной шерстной продуктивностью использованных в опыте помесных коз.

Рентабельность производство продукции. Наилучшая рентабельность производства продукции, как и ожидалось, проявилась по группам животных, имеющих наименьшую себестоимость продукции, т.е. у молодняка от маток зимнего и ранневесеннего сроков козления.

В целом, рентабельность производства продукции от подопытных коз, невзирая на относительно низкие их племенные качества (помеси 1-П поколений по советской шерстной породе), составила у маток, в зависимости от сроков козления, 27,4-35,5 %, а у их молодняка 105,3139,2 %, что говорит об эффективности разведения коз шерстного направления продуктивности.

Расчеты показали, что при организации и проведении зимнего и ранневесеннего сроков козления маток темпы прироста поголовья коз на планируемую пятилетку составят 3,97 и 3,28 раза, против 2,74 раза при весеннем сроке козления. При этом производство шерсти и мяса в живой массе без учета роста продуктивности коз к концу пятилетки составит при зимнем сроке козления (в расчете на 1 голову) 0,708 и 12,4 кг, ранневесеннем - 0,688 и 11,5 кг против 0,609 и 10,7 кг при весеннем сроке окота.

Таблица 6.

Материалы экономического анализа разных сроков козления помесных шерстных маток

Показатель Срок козления маток

Зимний | Ранневссспмий | Псссшшн

Половозрастная группа

структурная голова матка МОЛОДНЯК структурная голова матка молодняк структурная голова матка молодняк

Производство продукции: привес, кг 16,10 22,0 10,67 14,64 17,74 11,36 13.22 14,27 11,96

шерсть, кг 0.7 И 0.63 0,781 0.683 0,64 0.733 0,619 0.66 0.574

Привес + шерсть, руб. 38,27 39,05 37.63 34,96 33,87 36,23 30,67 29,14 31,82

Затраты, всего (руб.) 23,40 30,04 15.73 21,65 26,59 15,56 18.90 21,51 15,17

в т.ч.: на оплату труда 8,13 11,20 5,10 7.72 10.02 5,05 7,24 9.21 4,67

на корма 8,02 11,77 3,39 6.52 9,05 3,39 4,08 4,67 3,39

Себестоимость продукции, руб.: привес 81,64 105,63 57.39 84.93 107,51 61,22 85,22 101,0 65,21

шерсть 1348,63 1143.71 1192,7 1339,58 1163.99 1202.13 1265,27 1092,3 1322,56

Прибыль, руб. 14,87 9.01 21.90 13,31 7,28 20,67 11.47 7,63 15,98

Рентабельность, % 63,5 30,0 139.2 61.5 27,4 132.8 60,7 35,5 105,3

и

3.7. ОПЫТЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА СВЕРХ- И РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ШЕРСТНЫХ ПОМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА 3.7.1. Выращивание и откорм сверхремонтного молодняка

На откормочной площадке козлики содержались на щелевом полу и получали вволю гранулированные корма из самокормушек. В составе гранул (в %): сено разнотравное - 20,0, солома - 20,0, ячмень дробленый -42,5, травяная мука - 14,0, соль поваренная - 0,5 и мелясса -3,0.Питательная ценность 1 кг гранул составляла 0,65 корм. ед. с содержанием 72 г переваримого протеина.

Лучшие откормочные качества проявились у грубошерстных и помесных козликов (табл. 7).

Таблица 7.

Динамика роста козликов различного происхождения и оплата корма приростами

Показатель Порода н породность Во)раст, мсс.

6-6,5 7-7,5 8-8,5 9-9,5 10-10,5

Период роста, дней СШ, МГ 1/2 СШ 180-195 31 30 31 29

Масса тела, кг СШ 17.25 20.0 23.56 27.26 30.71

МГ 18,55 21.65 26,01 29.99 33.94

1/2 СШ 18.50 21.88 25.98 30.03 34.13

Прирост, кг СШ - 2.75 3,56 3,70 3,45

МГ - 3.10 4.36 3,98 3.99

1/2 СШ - 2.98 4.10 4.05 4,10

Среднесуточ -ный прирост, г СШ - 89 119 119 136

МГ - 100 145 128 138

1/2 СШ - 96 137 131 141

Расход гранул, кг СШ - 31,03 37,40 43,09 46,60

МГ - 34,03 40.80 48,36 51.00

1/2 СШ - 35,27 41.52 47.12 51,80

Среднесуточ -ный, г СШ - .1.00 1.25 1,39 1.61

МГ - 1.10 1.36 1,56 1.76

1/2 СШ - 1.14 1,38 1.52 1.79

Затраты на 1 кг прироста, корм. ед. СШ - 7.33 6.83 7.57 8.78

МГ - 7,13 6,08 7,90 8.31

1/2 СШ - 7,69 6,58 7,56 8,21

Превосходили они советских шерстных сверстников и по переваримости питательных веществ корма, за исключением жира. Уровень азота, усвоенного их организмом на 2,51 и 2,96 г выше, чем у последних.

Убойный выход после двухмесячного выращивания составил, в зависимости от происхождения, 45,4-46,6 % и после 4 мес. выращивания 46,3-46,7 % при массе туши соответственно 10,02-11,64 и 13,3-14,5 кг. При

этом масса туши у козликов советской шерстной породы оказалась ниже, чем у местных грубошерстных и помесных сверстников I поколения, соответственно на 14,8 и 16,1 % в возрасте 8-8,5 месяцев и на 8,4-8,9 % - в 10-10,5 месяцев.

За периоды их выращивания и откорма проявились соответствующие изменения в абсолютной и относительной массе мышц, жира и костей, формирующих мясность туши, что видно из таблицы 9 по данным 6,8 и 10 месячных козликов .

Калорийность 1 кг мяса козликов, снятых с 4-х месячного выращивания и откорма, составила, в зависимости от их происхождения, 9,54-10,17 МДж, что на 0,98-0,24 МДж выше энергетической ценности мяса козликов с 2-х месячным периодом выращивания.

Убой сверхремонтных козликов советской шерстной породы эффективен как после двухмесячного, так и четырехмесячного откорма, а грубошерстных и помесных козликов после 4-х месячного выращивания, что позволяет за счет чески пуха получать прибыль в расчете на 1 гол. в размере 17,75-18,20 руб. при рентабельности 43,5 -43,6%.

Таким образом, при интенсивном выращивании козликов, с последующей сдачей на мясо в год рождения, достигается возможность увеличения удельного веса маток в структуре стада, тем самым и численности поголовья коз, что особенно важно при современном уровне развития козоводства в Казахстане.

3.7.2. Выришнваиис ремонтного молодняка

Первый опыт проводился на помесных козликах II поколения по советской шерстной породе, где они на стойловом содержании находились в периоды наибольшего снижения урожайности и питательности пастбищ, с января по апрель. Рацион кормления состоял из 300 г концкормов и 2 кг естественного сена.

Общий и среднесуточный приросты массы тела козликов за 4 мес. выращивания составили соответственно 5,6 кг и 47 г и они после зимовки, т.е. в возрасте 14 месяцев имели среднюю живую массу 27 кг, настриг шерсти 0,91 кг.

Выращивание козликов во втором опыте проводилось в условиях совхоза «Сюгатинский» на основе применения прогрессивных видов кормов, в частности кормосмеси и гранул.

Кормосмесь, использованная во II опыте имела питательность 0,62 корм, ед., с содержанием 70 г переваримого протеина, и состояла из следующих ингредиентов (в %): кукурузная кочерыжка 35,4, концкорм -14,2, БВД - 14,2, сено люцерновое - 14,2 и сенаж люцерновый 22,0; гранулированный корм соответственно 0,72 корм, ед., 72,5 г и в %: кукурузная кочерыжка - 50, сено люцерновое - 10, дерть ячменная - 20 и БВД-20.

Кормосмесь использовалась при выращивании козликов с 6-ти до 8-ми месячного возраста, гранулированный корм - с 12-ти до 14-ти месячного возраста.

Общий и среднесуточный приросты массы тела составили за период выращивания от 6 до 8 месяцев 7,30 кг и 119 г., при затрате на 1 кг 5,57 корм, ед., а от 12 до 14 месяцев, соответственно 9,40 кг, 154 г и 7,51 корм, ед.

Изучалась в сравнительном аспекте переваримость питательность веществ гранулированного корма у советских шерстных и горноалтайских помесей. Установлены следующие коэффициенты переваримости, %: сухого вещества - 66,93-69,92; протеина - 69,02-68,82; жира - 72,72-79,82; клетчатки - 56,66-59,08; БЭВ - 77,55-83,57. В породном аспекте лучшие показатели, в т.ч. и по балансу азота корма (4,13-7,42 г), установлены у пуховых помесей.

В целом, отмеченные выше затраты кормовых единиц на производство прироста и коэффициенты переваримости питательных веществ кормов могут быть приняты во внимание при внедрении рекомендуемых технологий в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

3.8. ТЕХНОЛОГИЯ СТРИЖКИ ШЕРСТИ И ЧЕСКИ ПУХА ПОМЕСНЫХ КОЗ

Внедрение зимнего и ранневесеннего козления маток способствует не только повышению продуктивных качеств молодняка, но и проведению стрижки коз в оптимальные сроки (конец марта - начало апреля) и тем самым несколько предотвратить или снизить до минимума потери шерсти от линьки.

При проведении качественного преобразования местных коз в шерстное направление, наряду с производством шерсти, возникает возможность заготовки пуха белого цвета. Оптимальный срок их чески - II декада марта - I декада апреля.

3.9. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ МЯСНОСТИ У ОСНОВНЫХ ПОРОД КОЗ КАЗАХСТАНА - ГРУБОШЕРСТНЫХ И СОВЕТСКИХ ШЕРСТНЫХ 3.9.1. Рост массы туши

С возрастом коз, наряду со снижением темпов и ритмов прироста массы туши, наблюдаются последовательно происходящие изменения в ее анатомических частях (табл. 8).

Внутри тазовых и грудных конечностей наиболее интенсивно прирастают части, отстоящие проксимально от запястного и скакательного суставов. Так, за 18-месячный постнатальный период развития козликов абсолютная масса тканей, формирующих стопу и кисть, увеличивается соответственно в 2,53-2,37 и 3,33-3,82 раза, а скакательного

и запястного суставов в 8,0-8,5 и 6,9-8,85, локтевого в 8,5-10,4, плечевого в 11,2-12,3 и тазобедренного и коленного суставов в 15,7-15,2 раза.

Прирост мякоти в различных частях туши также проходит с неодинаковой интенсивностью (табл. 8). Таблица 8.

Коэффициенты роста анатомических частей туши у грубошерстных (первый показатель) и козликов советской шерстной породы (второй показатель)

Мл ИМСМОК.ППК' Периоды роста, в месип »

0-2 2-4 0-4 4-18 8-18 0-18

Живая масса 3,73-4.42 1.70-1.65 6.37-7,30 2.32-2,37 1.78-1.74 14,7-17.4

Туша 3,67-4,36 1,62-1.59 5,99-6,93 2.35-2,40 1,82-1,87 14.0-16.6

мышцы 4,09-4,91 1,63-1,56 6,65-7,70 2,42-2.48 1,80-1,85 16.1-19.1

жир 4.37-11.4 6.37-7.50 27.8-85.6 3,34-3.20 3.92-4,20 93-274

в т.ч. почечный 3,12-8.0 3,10-2.4 9.70-19,2 2,64-3.12 2.27-2,14 26-60

кости 2.95-3.32 1,38-1.42 4.07-4.71 1.96-2.0 1.58-1.64 8.0-9,4

Грулные конечности 2.97-3.48 1.34-1.38 4.14-4.82 2.17-2.2 1.74-1.77 9.0-10.6

мышцы 3,27-3,83 1.43-1,43 4.67-5.48 2,38-2.40 1.86-1.90 11,0-13,2

кости 2.54-2.95 1.32-1.29 3,36-3.80 1.73-1.74 1.47-1.46 5.8-6.6

Тазовые конечности 3,57-3.68 1,57-1,49 5,63-5,47 2.18-2,29 1.81-1,92 12.3-12,5

мышцы 4.27-4.34 1,58-1,46 6.75-6.33 2.15-2.30 1.73-1.87 14.5-14,6

жир - -88 -88 4.90-5.0 6.71-10.0 470-440

кости 2,32-2,40 1,32-1.35 3.06-3.24 1.76-1.76 1.53-1,50 5,4-5.71

Периферическая часть 3,31-3,60 1,51-1,45 4,99-5,21 2,17-2,26 1,88-1,87 10.8-11.8

мышцы 3,85415 1,53-1.45 5.89-6.0 2.12-2.34 1.78-1.88 13.1-14.0

жир - -88 -88 4.89-5.0 6.71-10.0 470-440

кости 2.42-2,64 1.32-1.32 3.20-3.48 1.75-1.75 1.50-1.48 5.6-6.1

Осевая часть 4.13-5.49 1.73-1.73 7.14-9.50 2.51-2.51 1.85-1.88 17.9-23.8

мышцы 4,37-6.10 1,74-1.69 7,59-10.34 2.60-2.60 1,82-1,83 19.7-26.9

жир 4,40-11,4 5,0-5.96 21.9-68,0 2.90-2.73 3.29-3.30 64-186

кости 3.67-4.32 1.43-1,50 5,25-6,48 2,15-2.21 1.64-1,76 11.3-14.3

Шейный отдел 3,30-3,80 1,67-1.66 5,52-6,33 2.52-2.79 1,93-2,07 13.9-16.8

мышцы 3.19-3.71 1,56-1.56 5.0-5,81 2,89-2,95 1,89-2.0 14.4-17.1

жир - - -28 2,14-2.07 4,69-4,14 75-58

кости 3,49-3.5 1.60-1.64 5.58-5.75 2.02-2.59 1.83-2.12 11.3-14.8

Спинно-грудной 4.02-5.55 1.71-1.56 6.90-9.18 2,55-2.47 1.83-1.86 17.6-22.7

мышцы 4.21-6,37 1,80-1,62 7,59-10,35 2,59-2,58 1,79-1,77 19,7-26,7

жир - 7,73- - 3,66-2,57 3,37-3,07 425-800

кости 3,63-4,49 1,37-1,45 5,0-6,50 2,27-2,22 1,70-1,77 11,4-14,44

Пояснично-крестцовый 4,90-6.01 1.79-1,88 8.77-13,2 2,43-2,46 1,86-1.90 21.3-32,4

мышцы 5.40-7.59 1.71-1,83 9,25-13,92 2,51-2.51 1.84-1.84 23.2-34.9

жир 3,43-11.4 3.62-3.28 12,4-37,4 2.61-2.94 3.09-3.37 32-110

кости 4,02-4,75 1,43-1,53 5,79-7,31 1,89-1,81 1,33-1,40 10.9-13.2

Содержание мякоти в осевой и периферической частях туши новорожденных козлят было почти одинаковым и составляло соответственно 410-301 и 488-458 г, а к 18 месячному возрасту масса ее

увеличилась в осевой части туши в 14,1-15,0 раз. Вследствие этого относительное содержание мякоти в осевой части туши за этот период возросло с 45,6-39,6 до 56,2-56,4, а в периферической соответственно снизилось с 54,4-60,4 до 43,8-43,6 % массы мякоти туши.

В осевой части туши наиболее интенсивно мякоть прирастает в пояснично-крестцовом, слабее в шейном и спинно-грудном отделах, а в . периферической части - в тазовых и слабее - в грудных конечностях.

Внутри тазовых и грудных конечностей мякоть наиболее интенсивно прирастает в участках, отстоящих проксимально от скакательного и запястного суставов. К 18-месячному возрасту козликов абсолютная масса мякоти в области скакательного и запястного суставов увеличивается соответственно в 9,8-11,8 и 8,6-8,5, а локтевого в 8,5-12,6, плечевого -13,4-14,3; тазобедренного и коленного суставов в 18,8-17,8 раза.

3.9.2. Рост массы костей скелета

Абсолютная масса скелета к 18-месячному возрасту козликов, в зависимости от их породности, возрастает с 520-439 до 4161-4151 г, или в 8,0-9,4, а у взрослого козла в 13,0 раз (табл. 8).

Прирост костей скелета с возрастом коз проходит неравномерно.

В осевой части скелета в постнатальный период жизни коз наиболее интенсивно прирастают придатки грудного отдела, абсолютная масса которых к 18-месячному возрасту увеличивается в 11,32-14,73, в т.ч. ребра 12,0-15,64 и грудная кость - 7,14-9,54, затем кости позвоночного столба -11,24-14,05 и слабее всего - череп, в 5,50-7,23, в т.ч. кальварии в 4,9-6,6 и нижняя челюсть в 8,0-10,47 раза.

Коэффициент роста поясничных позвонков к 18-месячному возрасту составляет 10,35-13,0, крестцовых - 10,55-13,12, грудных - 11,0-13,28 и шейных - 12,5-15,85 раза.

Характерной особенностью роста костей грудных и тазовых конечностей является усиленный темп роста костей, проксимально отстоящих от костей запястья и заплюсны. Так, к 18-месячному возрасту масса костей кисти и стопы увеличивается в 3,09-3,48 и 2,53-2,37 раза, а костей предплечья в 5,23-6,11, голени - 5,23-5,83, плечевой - 5,65-6,39, бедренной - 5,80-6,82, лопатки - 6,70-7,50 и безымянной - 9,28-8,33 раза.

3.9.3. Мускулатура

В осевой части туши наиболее интенсивно растут мышцы позвоночного столба и коэффициент их роста к 18-месячному возрасту составил 21,0-26,4, тогда как мышцы брюшной стенки, грудной клетки и мышц, соединяющих плечевой пояс с туловищем, - соответственно 20,426,4; 20,3-22,1 и 17,5-22,3.

В периферической части тела (табл. 8) мускулатура тазовых конечностей растет более интенсивно, чем в грудной. Коэффициент роста

мышц тазовых конечностей к 2-месячному возрасту достигает 3,89-4,17, у 18 месячных - 13,5-13,7, а грудных - соответственно 2,90-3,62 и 10,3-12,1.

В грудной конечности мускулатура плечевого сустава почти во все сравниваемые возрастные периоды отличается более высокими темпами прироста, чем локтевого и запястного суставов, за исключением периода от рождения до 2 месяцев, 3,15-3,71 против 3,35-3,97 и 3,33-3,82 - у мышц последних двух суставов.

В тазовой конечности туши козликов наиболее интенсивно растут мышцы области таза, затем бедра и значительно слабее - мышцы голени (скакательного сустава), а коэффициент их роста соответственно 4,92-5,17; 4,26-4,58 и 3,03-3,06 к 2-месячному и 16,7-16,9; 15,7-15,6 и 9,8-10,2 - к 18-месячному возрасту.

Среди мышц позвоночного столба наиболее высокий темп роста установлен у длиннейшего мускула спины (27,2-40,0), поясничных (24.533,5), шейных (22,0-17,7) мускулов и более низкий уровень коэффициента роста за аналогичный период (от рождения до 18 мес.) у остистого и подвздошно-реберного мускулов - 20,0-28,2.

Внутри групп мышц, соединяющих плечевой пояс с туловищем, наиболее высокий темп прироста отмечается у зубчатых (вентрального и и дорсального) - 23,3-28,6, грудных (глубокого и поверхностного) - 23,627,5 и ромбовидного - 17,5-23,7, а у трапециевидного, широкой спины и грудинно-плечевого мускулов этот показатель значительно ниже, соответственно 8,7-12,0; 15,0-18,1; 11,6-17,5.

Среди мышц плечевого сустава грудной конечности более высоким темпом роста отличается подлопаточный - 19,2-18,3, заостный - 16,4-17,0, дельтовидный - 16,4-17,0 и слабее - предостный - 11,1-12,9. Заостный мускул по абсолютной массе уступает предостному у новорожденных козлят на 18,2-12,0 %, а у взрослого козла, напротив, он становится крупнее на 23,8 %, что вызвано более интенсивным ростом лопатки в ширину, особенно за остью.

-•По группам мышц локтевого сустава более высокой энергией роста отличается трехглавый мускул, плеча - 11,1-13,5 и более слабой -двуглавый - 9,7-12,0.

Из группы мышц тазобедренного и коленного суставов тазовой конечности наиболее интенсивно растут ягодичные - 16,8-14,7, квадратный - 18,0-21,7, приводящий - 15,7-17,5, полуперепончатый - 19,317,8, полусухожильный - 17,5-15,0. Из крупных мускулов этой группы несколько ослабленный темп роста отмечается у четырехглавого бедра -12,5-12,1.

3.9.4. Отложения жира

Исследования по химическому составу мяса показали, что от почти полного отсутствия жира (2,44-3,85 %) содержание его заметно увеличивается к 2-х и 4-х месячному возрасту, соответственно до 5,04-8,55

и 11,90-12,22. В последующий период жизни величина отложения жира в большей мере зависит от уровня кормления коз.

У овец с возрастом в большей мере отлагается жир туши, отношение которого к внутреннему жиру, по данным А.Г. Племянникова (1978), у баранчиков казахской тонкорунной породы составляло в возрасте 2 мес. -1,47. 4 мес. - 1,45, 8 мес. - 1,31 и в 12, 18 месяцев соответственно 2,02 и 1,78.

Уровень данного отношения в наших исследованиях составляет у коз в возрасте 2 мес. - 0,13-0,12, 4 мес. - 0,34-0,49, 8 мес. - 0,25-0,28, 18 мес. -0,57-0,72. Это указывает на то, что у коз депонирование жира в большей степени проявляется на внутренних органах.

В целом, в химическом составе мякоти туш коз в возрастном аспекте наблюдается снижение содержание воды с 76,74-75,48 до 67,52-67,14 %, протеина с 19,84-19,52 до 17,46-17,37 % и увеличение жира с 2,24-3,85 % до 14,0-14,48 %.

В породном аспекте тенденция к большему депонированию жира туши проявилась у советских шерстных козликов, а у грубошерстных, напротив, проявилось преимущество как по абсолютной, так и по относительной массе внутреннего и околопочечного жира.

3.9.5. Соотношение костсн, мускулатуры и отложения жира в туше

Мускулатура, в следствие более интенсивного роста в определенный период постанатального периода жизни, должна иметь по относительному развитию приближенные показатели относительно костей, но в наших исследованиях у коз это до 18-месячного возраста, за исключением шейного отдела (72,7 и 70,4 %), не проявилось. Более приближенные показатели по относительному развитию мускулатуры и костей относительно взрослого козла установлены по соотношению этих тканей в грудной конечности (63,6 и 66,0 %) периферической части туши.

Эти данные свидетельствуют о том, что участки тела, характеризующиеся наиболее интенсивным ростом мускулатуры, имеют более поздние возрастные периоды по выравниванию относительного темпа роста костей и мышц. К числу таких участков тела, по результатам наших исследовании, входит прежде всего пояснично-крестцовый (53,9 и 70,2 %), спинно-грудной (53,4 и 78,8 %)и,в несколько меньшей степени, тазовая конечность (64,6 и 70,5 %).

У молодняка коз превышение 50 %-го уровня массы мускулатуры и костей, относительно массы взрослого козла (табл. 9), проявляется лишь в возрасте 18 месяцев и составляет соответственно 59,3 и 72,4 % у советских шерстных и 58,4 и 72,6 % у грубошерстных козликов. Уровень отложения жира туши также незначителен и относительная масса его всего 52,7 и 57,3% .

Исходя из этого можно отметить, что у коз, как у менее скороспелых животных, рост тканей, формирующих мясность их туши, происходит на относительно низком уровне, особенно мускулатуры и жира. В результате этого коэффициент мясности туши и показатели мышечно-костного отношения от рождения до 18- месячного возраста Таблица 9.

Морфологический состав туши у грубошерстных (первый показатель) и козликов советской шерстной породы (второй показатель) и относительный рост тела, туши н тканей от массы у взрослого козла советской шерстной породы

Масса

в том числе С 2 4 „ =

Возраст тела туши мыши жнра косгеЛ 1У г- у О " 1 = К £ 5 ¿ар о

Новорожденные, кг 3,0-2,6 1.42-1,20 0,88-0,76 0,02- 0,52-0,44 1,73-1.73 1.69-1,73

% 4,3-3,7 4,40.6 3.6-3,1 0.8- 9,1-7,7 -

2 месяца, кг 11,2-11.5 5,21-5,23 3,60-3.71 0,07-0.06 1,53-1,46 2,40-2.58 2.35-2,54

% 16,2-16,6 16.0-15,9 14.8-15.2 2.7-2,3 26,7-25,5 - •

4 месяца, кг 19,1-19,0 8,43-8,30 5,87-5,81 0,45-0,43 2,12-2,06 2,98-3,03 2.77-2.82

% 27.6-27.4 25,8-25.3 24.2-23,7 17,3-16,6 37,0-35,9 - -

6 месяцев, кг 17.8-16.3 5,60-5,40 3.45-3,43 - 2,15-1,97 1.60-1,74 1.60-1.74

% 25,7-23,5 17,1-16,6 14,2-14,1 - 37,5-34,4 - -

8 месяцев, кг 24,8-26,0 10,8710.62 7,86-7,77 0,38-0,33 2,62-2,52 3,14-3,21 3,0-3,08

% 35,8-37,5 33.3-32,3 32.4-31,7 14,6-12,7 45.7-43.9 - -

10 месяцев, кг 35,6-33,6 15.1014,52 11,8011,24 0,40-0.52 2,90-2.76 4.21-4.26 4.07-4.07

% 51,3-48,5 46,3-44,5 48,6-46,3 15,4-20,0 50,6-48,2 - -

18 месяцев, кг 44,3-45,2 19,8219.92 14,1714.40 1,49-1,37 4,16-4,15 3.76-3,80 3,41-3.47

% 63,9-65,2 60,8-60,7 58,4-59,3 57,3-52,7 72,6-72.4 - -

72 месяца, кг 69,3 32,60 24,27 2,60 5,73 4,72 4,27

•/„ 100 100 100 100 100 - -

Примечание: Данные по тушам 6 п 10-месячных козликов и) подраздела 3.7.1.

увеличивается у них соответственно с 1,73-1,73 до 3,76-3,80 и с 1,69-1,73 до 3,41-3,47 единиц (табл. 9), тогда как у овец оно увеличивается на значительно большую величину.

На основе изложенных выше результатов исследований можно отметить, что предельными убойными показателями для козлов советской шерстной породы являются масса мускулатуры 24,2 кг, костей - 5,73 кг, а оптимальным параметрам,с биологически точки зрения, проведения убоя молодняка шерстных коз достижение живой массы в 45 кг, при которой проявляется превышение 50 %-ного уровня относительно предельных показателей.

3.9.6. Убойные качества коз

Масса туши. К периоду отъема козлят от маток масса их туши с 1,201,42 кг возрастает к 2-х и 4-х месячному возрасту до 5,22-5,21 и 8,30-8,43 кг, или 4,3-3,7 и 6,9-5,9 раза, а к 8-месячному возрасту достигает лишь 10,62-10,87 кг. В наших исследованиях, даже в сравнительно интенсивных условиях выращивания, удвоение массы туши у 4-х месячных козлят с 8,30-8,43 до 19,92-19,82 кг происходит к 18-ти месячному возрасту, или почти через год жизни козликов.

Внутренний жир. Величина отложения внутреннего жира определяется не возрастом, а уровнем кормления, свидетельство тому -относительная его масса у 8-месячных козликов, 2,5-3,3 %, что на 1,061,15 % ниже, чем у козликов 4-х месячного возраста, забитых на мясо сразу после отъема от маток.

Субпродукты. С возрастом у коз наблюдалось снижение относительной массы субпродуктов в целом, в т.ч. и 1 категории, с 5,0 -6,3 % у новорожденных до 3,2 - 3,2 % у 18-месячных и до 2,8 % у взрослого козла.

Выход субпродуктов этих категорий от коз разных возрастных групп подвержен резким колебаниям. Относительная масса легких, трахеи, гортани, сычуга с возрастом коз беспрерывно уменьшается, а рубца, сетки, книжки, пищевода, напротив, увеличивается.

3.10. Мясная продуктивность коз Казахстана

Нормативным требованиям перерабатывающей промышленности по выходу туши (46,1 %) и внутреннего жира (3 %) соответствовали, в основном, убойные качества взрослых коз советской шерстной породы Семипалатинской зоны Восточно-Казахстанской области, соответственно 54,4 и 5,23 % у козлов и 48,0-48,9 и 6,7-9,3 % у маток, а из числа молодняка - помесей по придонской, горноалтайской и оренбургской породам, убойный выход и выход внутреннего жира соответственно 48,652,7 и 3,8-5,6 %.

Помесные шерстные козы (3/4 - 15/16 СШ) отличались наилучшей калорийностью мякоти (15,04-13,11 МДж) и коэффициентом мясности (4,26-4,07) туш.

Высокая пищевая ценность характерна и для мяса от молодняка коз, особенно козлят после отъема от матерей: калорийность мякоти туши 8,9214,1 МДж, что почти равнозначно или несколько ниже энергетической ценности мяса от взрослых животных после нагула, 11,3-15,04 МДж. Масса их туши, в зависимости от породности, составляет в северовосточной зоне — 8,10 кг, юго-восточной - 7,83-8,42 кг, на западе республики 6,66-8,0 кг при убойном выходе туши соответственно 42,25; 45,7-47,16 и 40,3-43,3 %. Масса и выход мякоти туши в пределах 5,8-9,45 кг и 67,34 - 76,8 %, а коэффициент мясности - 2,06-4,0 единиц.

В целом, убойные качества у основных пород коз Казахстана соответствуют нормативным требованиям мясо-перерабатывающей промышленности для мелкого рогатого скота. Это, в свою очередь, указывает на потенциальные возможности республики в увеличении производства мяса - козлятины на основе нагула коз на естественных пастбищах и использования, при возможности, интенсивного выращивания и откорма молодняка. Животные основных породных ресурсов коз республики существенных отличий по убойным и мясным качествам не имеют, но при этом для них, особенно для советских шерстных коз, характерны относительно низкая живая масса, что указывает на целесообразность усиления внимания на это при их селекции.

ВЫВОДЫ

1. Изучение хозяйственно-полезных признаков у грубошерстных коз Казахстана показало, что они, имея неоднородную шерсть с тонковолокнистой фракцией пуха, представляют ценный генофонд для чистопородной селекции, а в межпородном скрещивании могут быть использованы в направлении производства однородной шерсти типа могер и разновидностей пухового, оренбургского и ангора-грубошерстного пуха.

2. Впервые экспериментально нами установлено, что при скрещивании местных грубошерстных коз с другими породами у помесей шерстное качество предопределяется особенностями исходных пород по данному признаку, а по наследованию наблюдается тенденция к доминированию тонких над грубыми типами волокон.

3. Исследования, проведенные нами на протяжении более 20 лет, показали, что при межпородном скрещивании однородная шерсть типа могер у помесей от грубошерстных коз проявляется в III, особенно в IV поколениях, а возрастание доли кровности по советской шерстной породе приводит к снижению их воспроизводительной способности, величины, живой массы и убойных качеств, но в пределах продуктивно-биологических особенностей животных данной улучшающей породы.

4. Теоретически обосновано и практически доказано, что с возрастанием у помесей доли кровности по пуховым породам коз, в частности до 3/4 кровности проявляется повышение, по сравнению с грубошерстными козами,начеса пуха , в зависимости от возраста,на 112,490,2 % у придонских, 91,7-58,0 % горноалтайских и на 67,6-23,0 % у оренбургских помесей (во всех случаях Р>0,999), а качество их пуха соответствует при этом требованиям ГОСТа 2260-78 на разновидность пухового и оренбургского пуха.

5. Снижение у советских шерстных помесей, особенно у высококровных, производства прироста, относительно грубошерстных коз, компенсируется в экономическом аспекте за счет превосходства их по уровню произведенной шерсти в 9,3-32,6 раза в условном денежном выражении (по разнице цен на виды шерсти по Прейскуранту № 70-45 от 1979 г.). По разновидностям пуха аналогичное преимущество, но относительно оренбургского пуха, проявляется в количественном отношении при производстве пухового пуха от помесей по придонской и горноалтайской породам в 2,43-11,7 % в I и в 26,7-14,4 % во II поколениях, а при переводе с количественного в условное денежное выражение данное различие снижается соответственно до -4,4 ... +11,6 и +1,3 ... -9,3 %, что объясняется различиями в их стоимости на уровне 25 % вы пользу пуха тониной до 18 мкм - оренбургского пуха (по ценам мирового рынка).

6. На основе дисперсионного анализа нами выявлено, что фенотипическое разнообразие настрига шерсти и начеса пуха у помесного молодняка от межпородного скрещивания, из-за низкой, но генетически обусловленной продуктивности местных грубошерстных коз, предопределяется за счет доли влияния генотипа козлов улучшающих пород, тогда как на их живую массу, наряду с генотипом отцов, достоверное влияние оказывает и генотип матерей, но в основном в подсосный период развития. Проявление положительной генетической корреляции между живой массой молодняка и их отцов, говорит, в целом, о существенном влиянии на эффективность скрещивания племенных качеств используемых козлов улучшающих пород.

7. Затраты при зимнем и ранневесеннем козлении, относительно , весеннего срока окота,возрастают на 27,2-16,1 %, в т.ч. на 152 - 93,7 % на кормление коз, но в экономическом аспекте оправдываются за счрт произведенной дополнительно продукции: от маток - прироста на 54,224,3 %, молодняка - шерсти на 36,1-27,7 %, что связано с повышением на 25,7-14,7 % выхода к отбивке деловых козлят с более высокой живой массой (на 12,9-2,2 %) и большего уровня настрига их шерсти - на 44,637,5 %.

Дополнительные затраты не оправдались относительно производства у маток шерсти, а у молодняка прироста, что связано с отсутствием влияния на шерстную продуктивность маток сроков козления, а на рост и развитие молодняка от 12 до 18-месячного возраста - сроков рождения. В результате этого преимущество по рентабельности производства

продукции при высокозатратных сроках козления проявилось в расчете на структурную голову (2,8-0,8 %) и на 1 гол. молодняка (33,9-27,5 %), тогда как в расчете на матку, она, наоборот, на 5,5-8,1 % ниже, чем при весеннем окоте, что связано с низкой стоимостью их помесной шерсти.

8. В технологическом аспекте впервые установлено, что ранние сроки козления в шерстном козоводстве дают возможность проводить стрижку маток в оптимальные сроки - конец марта - начало апреля, а стойловое содержание ремонтного молодняка в наиболее критические возрастные периоды развития, от 6 до 8 или от 10 до 12 месячного возраста, с обеспечением уровня кормления в пределах 0,56-0,62 корм. ед. и уровнем переваримого протеина 70-80 г способствует более полному проявлению их генетически обусловленной продуктивности и племенных качеств.

9. При откорме некондиционного (масса тела 17,2-18,9 кг) 6-6,5-месячного молодняка коз на рационах, сбалансированных по питательности затраты на килограмм прироста массы тела составляет 6,527,10 корм. ед. до достижения массы тела 23,51-25,98 кг, и 7,15-8,15 корм, ед. до - 30,7-34,1 кг, а для этого достаточно соответственно 2 и 4 месяца выращивания. У советских шерстных козликов прирост массы тела ниже, а затраты кормов, напротив, выше соответственно, чем у грубошерстных на 1,15-0,83 кг и 0,75-0,47 корм. ед. и полукровных помесей на 0,77-1,0 кг и на 0,25-0,57 корм. ед. Уступают они и по убойным качествам, но имеют при этом более выраженную мясность туши и более высокий калорийность мякоти.

10. Установлено, что для грубошерстных и козликов советской породы в постнатальный период развития характерны идентичный темп и ритм роста анатомических частей тела и тканей (костная, мышечная и отложения жира), формирующих мясность туши, неравномерный, но в то же время закономерно чередующийся в возрастной последовательности.

Ткани, формирующие мясность туши (костная, мышечная и отложения жира), с возрастом коз более интенсивно прирастают в осевой части тела, а в периферической ее части аналогичная закономерность наблюдается у костей и мышц, отстоящих проксимально соответственно от костей запястья, заплюсны и от мышц запястного и скакательного суставов. Периоду интенсивного роста в тех или иных участках тела костей скелета всегда сопутствует и наиболее интенсивный прирост прилегающих к ним мышц.

11. Из общей массы скелетной мускулатуры молодняка (18-месячного возраста) 77,88-78,60 % составляют мышцы пояснично-крестцового, спинно-грудного отделов и тазовых конечностей, но для данных частей тела, при наиболее интенсивном их росте, все же характерны более поздние возрастные периоды по выравниванию относительного темпа роста костей и мышц. Это указывает на целесообразность воздействия на даннь:? части тела в период их максимального роста - в подсосный период развития, что в теоретическом аспекте способствует повышению скороспелости молодняка коз.

12. Превалирование прироста отложения жира над приростом скелетной мускулатуры у грубошерстных и советских шерстных козликов до их 1,5 летнего возраста не установлено, хотя и достигнута предельная живая масса - 44,3-45,2 кг. Выращивания козликов до живой массы 45 кг является биологически целесообразным сроком для их убоя, так как при этом достигается превышение 50 %-го уровня по относительной массе мускулатуры и костей туши к предельной массе аналогичных тканей туши взрослого козла.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применительно к грубошерстным козам республики рекомендуются методы, обеспечивающие эффективность их разведения за счет производства:

- ангоро-грубошерстного пуха и однородной шерсти на основе скрещивания их с козлами казахской популяции советской шерстной породы до получения помесей соответственно I и III-IV поколений;

- пухового (придонский, горноалтайский) пуха на основе скрещивания с козлами придонской и горноалтайской пород до получения помесей II поколения, а при ориентации на пуховое сырье тониной до 18 мкм - до 1/2 кровности по горноалтайской породе;

- оренбургского пуха на основе скрещивания их с козлами одноименной породы до получения помесей II поколения;

- разновидности в типе тонковолокнистого кашмирского пуха (до 16,5 мкм) на основе их чистопородной селекции, прежде всего - коз с черной мастыо и с пухом белого цвета..

2. Для скрещивания отбирать козлов советской шерстной породы с максимальной величиной и живой массой, а относительно козлов пуховых пород учитывать возможности завоза из Российской Федерации: придонской из Волгоградской области, оренбургской — Оренбургской области, горноалтайской - Республики Алтай.

3. Технология зимнего и ранневесеннего козления шерстных коз в условиях юго-востока Казахстана эффективна, но высокозатратна и ее целесообразно проводить на высокопродуктивной части маточного стада и при наличии соответствующих возможностей (помещения для коз, корма)

4. Выращивание и откорм молодняка основных пород коз Казахстана (грубошерстные, советские шерстные и их помеси) биологически целесообразно проводить до достижения ими живой массы 45 кг.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1. Оспанов С.Р., Арынгазиев С., Байгуггиев A.A. Результаты скрещивания грубошерстных коз с козлами советской шерстной

породы // Вестник с.-х. науки Казахстана, - Алма-Ата, 1983. - № б, С. 54-57.

2. Даулешаев Б.С.. Са>дабаев С.Б., Оспанов С.Р., Арынгазиев С. Совершенствование советской шерстной породы коз и использование их для преобразования местного стада в шерстном направлении // Повышение шерстной продуктивности овец // Сб. науч. тр. - Алма-Ата, 1983. - С. 152-158.

3. Саудабаев С.Б., Арынгазиев С., Байгуттиев A.A. Воспроизводительная особенность коз и пути их повышения // Воспроизводство и выращивание молодняка в овцеводстве // Сб. науч. тр. - Алма-Ата, 1984. - С. 165-169.

4. Саудабаев С.Б., Арынгазиев С. Пути улучшения стада // Овцеводство, - М.. 1984, - № 3, С. 31-32.

5. Арынгазиев С. Продуктивные качества помесных коз // Животноводство. - М„ 1985. - № 3, С. 39-40.

6. Даулстбаев Б.С., Саудабаев С.Б., Арынгазиев С., Исаев С. Состояние и перспективы развития козоводства в Казахстане (Аналитический обзор) - Алма-Ата, 1985. - 56 с.

7. Саудабаев С.Б., Арынгазиев С., Оспанов С.Р. Племенная работа с казахскими грубошерстными козами // Овцеводство, - 1985, - № 4, С. 21-22.

8. Саудабаев С.Б., Арынгазиев С. Результаты преобразования местных грубошерстных коз в высокопродуктивные шерстное и пуховое направления // Научно-производственная конференция по овцеводству и козоводству: Тезисы докл. Ч. 1. - Ставрополь. 1986. -С. 141-144.

9. Саудабаев С.Б., Арынгазиев С., Тишер Б.В. Результаты скрещивания местных грубошерстных коз с козлами шерстных и пуховых пород // Методы создания высокопродуктивных овец и коз в Казахстане//Сб. науч. тр. - Алма-Ата, 1986,-С. 134-141.

10.Арынгазиев С., Байгуттиев A.A. Оптимальные сроки козления маток в условиях юго-востока Казахстана // Проблемы повышения эффективности овцеводства // Сб. науч. тр. - Алма-Ата, 1986, - С. 44-47.

11 .Медеубеков К.У., Племянников А.Г., Арынгазиев С. Эффективность интенсивного выращивания и откорма козликов // Проблемы повышения эффективности овцеводства // Сб. науч. тр. -Алма-Ата, 1986,-С. 79-84.

12.Саудабаев С.Б., Арынгазиев С., Тишер Б.В. Технология проведения чески и стрижки шерстных и пуховых коз в условиях юго-востока и запада Казахстана // Интенсивные технологии производства продукции овцеводства и коневодства // Сб. науч. тр.- Алма-Ата, 1987.-С. 61-65.

13.Саудабаев С.Б.,Арынгазиев С., Тишер Б.В. Некоторые результаты скрещивания грубошерстных коз с козлами отечественных

шерстных и пуховых пород // Вестник с.-х. науки Казахстана. -Алма-Ата, 1989. - № 9, С. 63-65.

14.Саудабаев С.Б., Арынгазиев С., Тишер Б.В. Пуховая продуктивность помесных коз различного происхождения // Вестник с.-х. науки Казахстана. - Алма-Ата, 1990. - № 11, С. 70-72.

15.Саудабаев С.Б., Арынгазиев С., Тишер Б.В. Продуктивные и племенные качества помесных коз от различных вариантов скрещивания // Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии и их применения в новых экономических условиях хозяйствования: Тезисы докл., Ч. 2. -Ставрополь, 1991. - С. 179-181.

16.Саудабаев С.Б., Арынгазиев С. Теоретические и практические основы совершенствования местных грубошерстных коз Казахстана // Селекция и технология в козоводстве Казахстана // Сб. науч. тр.- Алматы, 1993. - С. 9-18.

17.Арынгазиев С., Тишер Б.В. Селекционно-генетические параметры у помесных коз в условиях юго-востока и Запада Казахстана // Селекция и технология в козоводстве Казахстана // Сб. науч. тр., Алматы, 1993,-С. 23-32.

18.Саудабаев С.Б., Арынгазиев С., Тишер Б.В., Бисенов Г., Есбергенов С.Е. Технология ведения козоводства в зоне юго-востока и запада Казахстана // Селекция и технология в козоводстве Казахстана // Сб. науч. тр.- Алматы. 1993. - С. 69-79.

19.Арынгазиев С., Саудабаев С.Б., Нурмаханбетов Д.М. Результаты скрещивания казахских коз с козлами шерстных и пуховых пород// «Пути интенсификации в условиях рыночной экономики», поев. 1000-летнему юбилею эпоса Манас: Тезисы докл. Ч. 2. - Бишкек, 1995.-С. 14-18

20.Саудабаев С.Б., Арынгазиев С., Нурмаханбетов Д.М. Шерстные козы юга и юго-востока Казахстана // Вестник с.-х. науки Казахстана.-Алматы, 1995. -№2, С. 144-149.

21.Арынгазиев С., Нурмаханбетов Д.М. Результаты качественного преобразования грубошерстных коз в шерстном направлении в условиях юго-востока Казахстана. - Алматы, 1997. - 8 с.

22.Aryngaziev S. Downy goats in Kazakhstan // Newsletter of the European fine fibre Network. - 1998.-n3, P. 13-15.

23.Aryngaziev S. Downy goats in Kazakhstan II Textiles Eastern Europe. -1999.-March, P. 11.

24.ïëâiynèêîâ A.Ä., Aôûi'àçèââ N. Л-âôàiëièôi °ûëoû° asViiäi as.iâ nîââôôiê seViiâân âoêiëâôiii» °à»°à nVidàêoàôûi» 'Anô oâài âèiàièêànû // JEàôoû. Àëîàôû, 2000,-№ I.A. 1-3.

25.Àôûi'àçèââ N. 2ûëoû° x'Aiäi sej'â nîââôôiê sViiai âoêiëâôi '/joà nàëià'ûiû» aeànûià âàéëàiûnôûëû'û II /Eàôeù. - Aëiàôû, 2000, -№ 9, À. 24-27.

26.Племянников А.Г., Арынгазиев С. Рост скелетной мускулатуры у грубошерстных и советских шерстных коз // Вестник с.-х. науки Казахстана. - Алматы, 2000. - № 9, С. 38-39.

27.Даулетбаев Б.С., Арынгазиев С., Саудабаев С.Б. Селекционно-технологические аспекты развития козоводства в Республике Казахстан // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии: Тезисы докл., Первая книга-Алматы, РНИ «Бастау», 2000, - С. 115-116.

ТУЙ1Н

К^азакстандагы ешюлсрдш ошмдьпп иен ohïm сапасын жогарылату тэс1лдер1

АРЫНРАЗИЕВ CEPIK

Жумыс кылшык жу)Щ1 ешюлердщ ohîmîh oimipy мен ешм сапасын жогарылатудьщ, оларды тубггп жонс жупд! еши тукымдарыныц тскелер1мен ciHipe будандастыру непзшдс ohîm emùpy технологиясы мен жунд! ешк1 шаруашылыгын журпзу жуйссше Кдзакстаннын оцтутк-шыгые жагданларына лайык,талып тузету енпзе отырып (лактаудын, жун кыркудын, тубгг тараудьщ, ешк1дерд1 етке союдыд, eciMre жоне одан тыс калдырылган толдерд1 бордакылау мен оарудш тшмдд мсрзЫдерО гылыми тургыдан непзделген тоалдерш жасау жоне ic жузшде коддануга арналган.

Будан сшкшер ушш 6ipTCKTi жун (могер) жонс ангор-кылшык. жун тубтн онд1руд1 камтамасыз CTCTin жаксартушы тукым совет жунщ euiKÙiepi бонынша 7/8-15/16 жонс 1/2 кан улса, тубггп emxi тубтн ещпруде -придон жоне горноалтай euiKuiepi бойынша 3/4 кан улес1, орынбор тубтн отпруде орынбор ешкшершщ 1/2-3/4 кан y.acci Timrai екенд1п аныкталып oimipicKC усынылды.

Сонымен катар кылшык, жушп жоне совет жуши ешюлерщщ e-rrenyi туралы теориялык. жонс практикалык, тургыдан Казахстан ешкьдернпц непзп тукымдарм малдарынын биологиялык жоне ешмдшк касиеттерш жстшд1ру багыттарыныц непзделуш камтамасыз ететш материалдар келтфтген.

RESUME

Methods of increasing of productivity and products quality of goats of Kazakhstan

ARYNGAZIEV SERIK

The work deals with the working and introduction of scientifically well -founded methods of increasing of production and quality of products of rough wooled goats on the basis of absorbing crossing with male goats of wool and down breeds with the correction of the products production technology and the system of goat breeding work in conformity with the conditions of the southern-east Kazakhstan; optimal date of kidding, wool clipping, down combing and goats slaughter; goats fattening and growing of super remount and remount youngsters.

Optimal portion of consanguinity is recommended for the crossbreds of improving breeds which improves the production of: uniform wool (mohair) and angora coarse wool down - 7/8 and 1/2 consanguinity of Soviet wool breed; downy down - 3/4 consanguinity of Prydon and Gorno-Altai; Orenburg down -1/2 and 3/4 consanguinity, respectively.

Materials of meat formation of rough wooled and Soviet wool goats contributing to basing of theoretical and practical aspects of improving biological and productive qualities of animals of main goat breeds of Kazakhstan are presented.