Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы повышения питательной ценности кормов и продуктивности сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Рогачев, Виктор Александрович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Взаимосвязь энергетического и белкового обменов веществ в организме животных

1.2 Антипитательные компоненты фуражного зерна, их свойства и влияние на животных

1.3 Эффективность традиционных методов заготовки объемистых кормов

1.4 Производство и свойства электрохимически активированных растворов

2 Схема и методы исследований

3 Собственные исследования

3.1 Приготовление и использование энергопротеиновых добавок (ЭПД) из сырья местного производства в рационах жвачных животных

3.1.1 Необходимость оптимизации уровня энергии и протеина в рационах сельскохозяйственных животных

3.1.2 Энергопротеиновые добавки в рационах откармливаемых бычков, нетелей, коров-первотелок и баранчиков

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы повышения питательной ценности кормов и продуктивности сельскохозяйственных животных"

Актуальность проблемы. Эффективность современного животноводства в решающей мере зависит от состояния кормовой базы. Только при наличии необходимого количества высококачественных кормов можно организовать полноценное кормление животных и прибыльное ведение отрасли. Рационы должны содержать в 1 кг сухого вещества не менее 9-10 МДж обменной энергии, 130 - 150 г сырого протеина и оптимальное количество других жизненно важных элементов питания. Вместе с тем, анализ питательной ценности рационов, используемых в животноводстве Западной Сибири, свидетельствует об их значительном дефиците по энергии (на 20 - 25%), протеину (на 18 - 20%) и биологически активным веществам (до 80%). Скармливание таких рационов позволяет реализовать не более половины продуктивного потенциала животных и ведет к значительному перерасходу кормов на единицу продукции. Главной причиной сложившегося положения является несбалансированность рационов по энергии, протеину и витаминно-минеральному комплексу, что вызвано низким качеством заготавливаемых объемистых кормов, нерациональным использованием зерновых концентратов, плохой обеспеченностью скота энергонасыщенными высокобелковыми добавками.

Одним из наиболее эффективных приемов повышения уровня кормления жвачных животных является применение специальных энергопротеиновых добавок (ЭПД), получаемых из местного кормового сырья и карбамида. Скармливание их в составе зерносмесей позволяет устранить недостаток энергии и протеина в рационах, что положительно сказывается на продуктивности животных и обеспечивает более экономное расходование кормов.

Ключевая проблема животноводства - недостаток высококачественных концентрированных кормов. В связи с этим, актуальным вопросом кормопроизводства является разработка эффективных методов подготовки фуражного зерна различных культур к скармливанию. Их применение дает возможность повысить питательность и продуктивное действие концентрированного корма благодаря инактивации нежелательных соединений, улучшению биологической ценности белка, качественному преобразованию углеводного комплекса.

Основными объемистыми кормами для жвачных животных являются сено, сенаж и силос, заготовка которых нередко сопровождается значительными потерями питательных веществ. Прогрессивной технологией, позволяющей получать первоклассный корм из растительного сырья повышенной влажности является заготовка травяных рулонов с пленочным покрытием. Растительная масса, герметично упакованная в самосклеивающуюся пленку, обладает более высокой в сравнении с обычным сеном концентрацией энергии и переваримого протеина в сухом веществе. К эффективным приемам повышения сохранности питательных веществ в растительном сырье относится химическое консервирование. При силосовании зеленой массы целесообразно использовать анолит, получаемый при электрохимической активации природных (озерная вода) или искусственных водно-солевых растворов. Этот экологически безопасный реагент, производство которого несложно организовать в хозяйствах, по эффективности действия сопоставим с импортными консервантами, а по стоимости в 200 - 250 раз дешевле их.

Дополнительным резервом кормов для животных могут служить отходы растениеводства, представляющие собой практически неисчерпаемый источник лигноцеллюлозного сырья. Для повышения питательности соломы, наряду с традиционными методами, целесообразно использовать биотехнологию ее переработки высшими грибами, в частности вешенкой обыкновенной (РкигоШэ ОБ^еаШБ). Получаемая из вторичного растительного сырья кормовая добавка "микорм" содержит в сухом веществе в несколько раз больше протеина и значительно меньше клетчатки по сравнению с исходным материалом.

К перспективным методам повышения продуктивности сельскохозяйственных животных относится технология выпаивания им католита (щелочной фракции электрохимически активированного раствора), насыщенного ионами дефицитных микроэлементов. Дозированное применение этой биологически активной жидкости дает возможность не только полнее реализовать продуктивный потенциал скота и птицы практически без дополнительного расхода кормов, но и обеспечивает улучшение их иммунологических показателей.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании и практическом применении рациональных методов повышения питательной ценности кормов и продуктивности сельскохозяйственных животных. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать технологию приготовления и определить эффективность использования в рационах жвачных животных балансирующих энергопротеиновых добавок, получаемых из местного кормового сырья и карбамида.

2. Изучить влияние различных методов инактивационной обработки зерна злаковых и бобовых культур на его питательную ценность и продуктивное действие. Выявить оптимальные режимы и параметры перспективных способов подготовки зернофуража к скармливанию.

3. Оценить экономическую эффективность применения в условиях Сибири технологии заготовки травяного корма в рулонах с пленочным покрытием.

4. Разработать технологию консервирования растительного сырья аноли-том, получаемым методом электрохимической активации из соленой озерной воды. Изучить влияние этого реагента на сохранность корма.

5. Дать оценку целесообразности микологического способа переработки отходов растениеводства в кормовую добавку микорм с помощью гриба вешен-ка обыкновенная (Р1еигоШБ ОБ^еаШБ).

6. Изучить влияние католита на эффективность использования питательных веществ рационов, физиологическое состояние и продуктивность различных видов сельскохозяйственных животных. Выявить оптимальные режимы выпаивания этой биологически активной жидкости.

Научная новизна. Впервые разработана технология приготовления безопасных для жвачных животных энергонасыщенных высокобелковых карбамид-содержащих добавок из сырья местного производства, обеспечивающих повышенную конверсию синтетического азота и питательных веществ в продукцию.

Впервые предложен метод обработки зерна рапса и гороха электрохимически активированными растворами для инактивации нежелательных соединений и улучшения питательной ценности этих кормов.

Проведена апробация технологии заготовки в условиях Сибири травяного корма в рулонах с пленочным покрытием, дана оценка ее эффективности в сравнении с традиционным методом заготовки сена, определена оптимальная влажность используемого растительного сырья.

Разработана перспективная технология получения методом электрохимической активации анолита из соленой озерной воды и консервирования им силосуемой растительной массы.

Предложен способ стерилизации соломенного субстрата анолитом и обогащения его ионизированными микроэлементами при переработке грибом ве-шенка в кормовую добавку микорм.

Определен оптимальный режим выпаивания различным видам сельскохозяйственных животных католита, получаемого из искусственных и естественных водно-минеральных комплексов. Установлено биостимулирующее действие катодной фракции активированной воды.

Новизна разработок подтверждена авторскими свидетельствами Российской Федерации на изобретения № 1819562, № 2010535.

Практическая ценность. Скармливание энергопротеиновых добавок, приготовленных по разработанной технологии дает возможность оптимизировать зональные рационы по энергии и протеину, что обеспечивает повышение продуктивности жвачных животных и снижение затрат кормов на единицу продукции.

Предложенные способы инактивационной обработки фуражного зерна злаковых и бобовых культур позволяют улучшить его питательную ценность и эффективность использования в рационах сельскохозяйственных животных.

Апробированная в условиях Сибири всепогодная технология заготовки сена в рулонах с пленочным покрытием дает возможность получать высококачественный корм из растительной массы повышенной влажности.

Рекомендованная технология производства анолита из раствора соленой озерной воды способствует решению проблемы снабжения хозяйств недорогим и эффективным по своему действию консервантом силосуемого и сенажируемо-го растительного сырья.

Предложенный способ получения и режим выпаивания биологически активной воды (католита) различным видам сельскохозяйственных животных позволяет повысить их продуктивность без дополнительного расхода кормов при существенной экономии дефицитных микорэлементов.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных ученых советах СибНИП-ТИЖ (1989 - 2003 гг.), на третьей Всесоюзной конференции по электрохимической активации водных сред (1991 г.), международном координационном совещании "Научное обеспечение отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса"(2000 г.), шестой Международной научно-практической конференции "Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана - сельскому хозяйству" (2003 г.), седьмой Международной научно-практической конференции "Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана" (2004 г.).

Реализация результатов исследований. Материалы исследований и сделанные на их основе выводы и предложения нашли отражение в методических рекомендациях "Приготовление и использование электрохимически активированных растворов для силосования кормов и выпаивания сельскохозяйственным животным"(1992 г.), в книге "Соя в Западной Сибири" (2004 г.). Результаты исследований внедрены на Кудряшевском комбикормовом заводе, в ОПХ "Комсомольское" Алтайского края, ОАО СПК "Чистогорский" Кемеровской области, ОАО "Казанское", ЗАО "Ивановское", АОЗТ "Болыпеникольское" Новосибирской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, схемы и методов исследований, четырех глав собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников, включающего 282 наименования, в том числе 61 на иностранных языках, 17 приложений. Работа изложена на 293 страницах компьютерного текста, содержит 128 таблиц и 11 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рогачев, Виктор Александрович

выводы

1. Энергопротеиновая добавка (ЭПД), получаемая из сырья местного производства (семена рапса — 50,0%, ячмень - 45,0%, мочевина 5,0%) методом экструдирования обладает высокой питательной ценностью. Она содержит в 1 кг 1,52 к. ед. и 218 г переваримого протеина. Скармливание бычкам ЭПД (0,7 - 1,0 кг/гол. в сутки) позволяет повысить уровень обменной энергии и сырого протеина в сухом веществе рациона до 10,7 МДж/кг и 10,5 - 12,9%, что увеличивает продуктивность животных на 15,0% при практически неизменных затратах кормов на 1 кг прироста.

2. Замена части концентратов (23,0; 21,0%) в рационах молочного скота на рапсовый жмых или ЭПД (ячмень — 45,0%, жмыха рапсовый — 43,0%, карбамид- 12,0%) повышает протеиновую питательность рационов в 1,12 — 1,25 раза. Это увеличивает среднесуточный прирост живой массы нетелей на 12,7 - 18,4%, интенсивность роста приплода на 5,9 — 16,3%, молочную продуктивность коров (за 100 дней лактации) на 139,7 - 162,2 кг (Р > 0,05). Введение в рацион энергопротеиновой добавки с синтетическим азотом более эффективно, чем использование относительно дорогих жмыхов.

3. Гранулированная ЭПД (рожь - 45,0%, жмых подсолнечниковый -43,0%, мочевина - 12,0%), получаемая методом глубокой фиксации азота содержит в одном килограмме 1,1 к. ед. и 467 г сырого протеина. Метод ее приготовления обеспечивает прочное связывание синтетического азота с желати-низированным крахмалом и жирами, что в 12 раз снижает скорость гидролиза аммиака в рубце, повышает эффективность микробиальной утилизации азота и исключает вероятность отравления животных. Скармливание гранулированной энергопротеиновой добавки позволяет в сравнении с использованием рассыпной ЭПД повысить продуктивность баранчиков на 21,7% (Р < 0,001) при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 17,1%.

4. Микронизация зерна ржи при температуре 70 - 75,80 - 85 и 90 - 95 °С, улучшает его питательность за счет разрушения алкилрезорцинолов, преобразования углеводного и белкового комплексов. Содержание крахмала в зерне уменьшается на 9,0 - 12,6%, а количество сахара увеличивается в 4,3 — 5,5 раза. Микронизированную рожь можно вводить в комбикорм для цыплят-бройлеров в количестве 30% по массе. Скармливание такого комбикорма повышает интенсивность роста птицы на 2,4 — 4,7% при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 6,3 - 21,9% по сравнению с использованием комбикорма, содержащего 5% сырой ржи. Скармливание зерна ржи микрони-зированной при температуре 80 — 85 °С наиболее выгодно.

5. Экструдирование, термоплющение, а так же вымачивание гороха в анолите инактивируют ингибиторы трипсина соответственно на 19,0; 29,5 и 10,5%. Введение в рацион бычков добавок из обработанного гороха в количестве 30,4% от массы концентратов способствует повышению концентрации обменной энергии в сухом веществе на 3,4 - 9,1%, улучшению переваримости органического вещества на 3,0 — 5,3% и увеличению суточного отложения азота в теле, что повышает интенсивность роста животных на 9,5 — 16,7% при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 4,0 - 5,3%. Лучшим из испытанных способов обработки гороха является термоплющение.

6. Экструдирование или вымачивание измельченных семян рапса в анолите или католите снижает содержание глюкозинолатов в сырье соответственно на 19,7; 62,9 и 35,2%. Введение в рацион бычков добавок из обработанных этими методами семян рапса в количестве 26,6% от массы концентратов способствует повышению содержания энергии в сухом веществе на 2,9 — 4,9%, улучшению переваримости органического вещества на 0,2 — 3,2%, увеличению суточного отложения азота в теле на 9,1 — 14,1 г. Среднесуточный прирост живой массы молодняка возрастает на 10,3 — 26,3% при снижении затрат кормов на 1 кг продукции в 1,12 — 1,21 раза. Вымачивание измельченного рапса в анолите оказалось наиболее эффективным способом его обработки.

Скармливание таких семян бычкам достоверно (Р < 0,01) повышает интенсивность их роста.

7. Микронизация зерна сои в оптимальном режиме (экспозиция 60 — 70 секунд, температура прогрева зерна 125 - 135 °С) инактивирует уреазу до необходимого уровня (А < 0,3 ед. рН), что повышает питательную ценность корма. Использование в рационах телят вместо натуральных молочных кормов ЗЦМ, приготовленного на основе микронизированного зерна сои не ухудшает интенсивность роста животных, но позволяет сократить расход (на 1 голову) цельного молока на 100 кг, обрата на 600 кг, что снижает себестоимость прироста на 12,9 - 14,9%. Скармливание поросятам соевого заменителя вместо обрата или импортного ЗЦМ "Левита" обеспечивает при практически одинаковой интенсивности роста животных уменьшение себестоимости 1 ц прироста на 11,1 - 15,4%. Использование в рационах поросят 8 - 60-дневного возраста комбикорма, содержащего 9,1% (по массе) микронизированного зерна сои способствует повышению живой массы одного поросенка на 8,7% (Р < 0,05) при сокращении затрат кормов на единицу прироста на 5,2%.

8. Эффективными приемами инактивации содержащихся в фасоли антипитательных соединений являются микронизация (экспозиция 60 секунд, температура прогрева зерна 130 °С) и экструдирование (экспозиция 7 секунд, температура прогрева зерна 145 °С). Замена в комбикорме 13% подсолнечного жмыха и 2% мясо-костной муки на термически обработанную фасоль (15%) повышает среднесуточный прирост живой массы перепелов на 15,0 — 37,5%, среднюю массу одного яйца на 2,4 - 4,4%, среднюю яйценоскость и выход яйцемассы на несушку на 18,5 - 20,6% и 23,4 - 23,7%. Скармливание микронизированной фасоли более целесообразно, чем использование экстру-дированной.

9. Травяной корм, заготовленный из люцерны влажностью 50 — 70% в рулонах с пленочным покрытием содержит, по сравнению с обычным сеном, в 1 кг сухого вещества в среднем больше обменной энергии на 3,0%, а переваримого протеина на 20,8 г. Скармливание первотелкам сена из рулонов упакованных в пленку повышает среднесуточный удой на 14,4%, содержание жира в молоке на 0,02% при снижении затрат кормов на получение 1 кг молока на 11,2%.

10. Эффективным приемом повышения качества силоса является использование при его заготовке анолита (Са ^ 200 мг/л, доза 15 л/т сырья), получаемого методом электрохимической активации соленой озерной воды. Этот недорогой (в 200 — 250 раз дешевле импортных консервантов) и экологически безопасный реагент по эффективности действия превосходит бактериальную закваску "Казахсил". Применение озерного анолита обеспечивает снижение в сухом веществе силоса потерь протеина, жира, БЭВ, сахара, соответственно на 0,8 - 1,8%, 0,1 - 3,1%, 0,5 - 2,6%, 5,0 - 9,0 г/кг и повышение концентрации обменной энергии и переваримого протеина на 2,5 - 4,4% и 5,8 -11,2г.

11. Мицелиальная ферментация побочных продуктов растениеводства (пшеничной соломы, зерноотходов) грибом вешенка обыкновенная (Р1еигоШз ОБйгеаШз) позволяет получить микорм, содержание протеина в сухом веществе которого в 2,3 - 4,1 раза больше, а концентрация клетчатки в 1,7 — 2,1 раза ниже, чем в исходном сырье. Для подготовки субстрата к инокуляции зерновым мицелием вешенки его целесообразно: стерилизовать анолитом (Са ^ 200 мг/л, доза внесения - 250 л /т, экспозиция — 1 ч); нейтрализовать минеральным раствором (на основе католита) и обогащать ионизированными солями Мп, Ъп, Си, Со, Это способствует повышению содержания протеина в сухом веществе микорма по сравнению с контролем (баротермически обработанным и необогащенным солями субстратом) в 1,8 раза. Замена пшеничной соломы в рационах баранов микормом повышает питательность 1 кг сухого вещества с 0,75 до 0,82 к. ед., а содержание переваримого протеина (г/к. ед.) с 91,1 до 111,3.

12. Выпаивание католита (рН = 9,0 - 9,5) бычкам 8 - 12-месячного возраста 1 раз в неделю в количестве 0,7 — 1,0 л/гол. является наиболее эффективным режимом использования биологически активной воды. Оно обеспечивает повышение продуктивности молодняка на 12,2 - 17,0% при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 4,5 - 12,3%.

13. Для усиления биологического действия католита его следует готовить из водного раствора сернокислых солей марганца, меди, цинка, хлористого кобальта и йодистого калия. Выпаивание поросятам 2 - 6-месячного возраста один раз в неделю (10 г/кг живой массы) катодной фракции с ионизированными микроэлементами увеличивает интенсивность роста животных на 17,4% при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 15,2%. Продуктивное действие католита приготовленного на основе раствора комплекса микроэлементов на 5,1 - 9,8% выше, чем у биологически активной воды полученной из раствора хлорида натрия. Выпаивание поросятам-сосунам католита повышает интенсивность роста и сохранность молодняка в среднем на 4,0 и 11%.

14. Для получения биологически активной жидкости можно с успехом использовать воду соленых озер Кулунды и Барабы. Она отличается высокой концентрацией хлористого натрия (до 25,9%) и большим разнообразием растворенных в ней минеральных веществ. Выпаивание перепелам сибирской селекции 1 раз в неделю католита (рН = 7,5 — 9,5, доза 10 г/кг живой массы) полученного при униполярной обработке соленой воды озера Ключевское (Баганский район) повышает скорость их роста на 6,1%, массу яйца на 7,5% (Р < 0,01), яйценоскость на одну несушку на 29,7% Содержание в крови альбуминов, обеспечивающих интенсивность защитных процессов в организме увеличивается на 0,6 г %, альбумино-глобулиновое соотношение, характеризующее эффективность белкового обмена возрастает в 1,49 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью оптимизации энергопротеинового питания жвачных животных целесообразно вводить в их рационы кормовые добавки, приготовленные методом экструзии, из сырья собственного производства и мочевины, %: 1) семена рапса - 50,0, ячмень - 45,0, мочевина - 5,0 (для бычков); 2) ячмень - 45,0, жмых рапсовый - 43,0, мочевина - 12,0 (для нетелей и коров); 3) рожь - 45,0, жмых подсолнечниковый -43,0, мочевина - 12,0 (для овец).

2. Для инактивации антипитательных факторов с целью повышения питательности и продуктивного действия фуражного зерна необходимо применять, в зависимости от вида сырья, следующие способы его обработки: микронизацию (рожь, соя, фасоль); термоплющение (горох); экструдирование (фасоль), вымачивание в анолите (рапс).

3. При заготовке в условиях Сибири высококачественных травяных кормов в рулонах с герметичным пленочным покрытием следует использовать растительную массу (бобовые травы или их смеси), провяленную до влажности 50,0%. Повысить сохранность питательных веществ в силосуемом растительном сырье можно консервированием его анолитом (Са ^ 200 мг/л, доза внесения 15 л/т), получаемым методом электрохимической активации из соленой озерной воды.

4. С целью повышения продуктивности различных видов сельскохозяйственных животных (жвачные, свиньи, птица) рекомендуется выпаивать им като-лит (рН = 7,5 - 9,5, доза 10 г/кг живой массы, режим - 1 раз в неделю), получаемый методом электрохимической активации из искусственных или естественных (соленые озера) водно-солевых растворов, содержащих хлорид натрия и соли микроэлементов.

3.4.6 Заключение

В многолетних исследованиях выявлено биостимулирующее действие католита, получаемого при электрохимической активации искусственно приготовленных и естественных (озерная вода) солевых растворов. Уточнен режим выпаивания католита, изучено его влияние на переваримость питательных, веществ, обменные процессы, физиологическое состояние и продуктивность различных видов сельскохозяйственных животных. Определены оптимальные параметры работы электролизера, обеспечивающие получение активированной воды с требуемыми в каждом конкретном случае характеристиками.

Установлено, что выпаивание бычкам 8 — 12-месячного возраста один, три и семь раз в неделю щелочной фракции (рН = 9,0 — 9,5) в количестве 0,7 л/гол. дополнительно к обычной воде улучшает в среднем переваримость протеина на 2,16%, балансы азота, кальция и фосфора, соответственно на 3,16, 7,12 и 4,25 г, интенсивность роста животных на 7,0% (Р > 0,05), эффективность использования корма на 3,0%. Наиболее целесообразно однократное в течение недели выпаивание католита бычкам. Среднесуточный приросты живой массы у молодняка крупного рогатого скота, потреблявшего активированную воду в таком режиме был наибольшим — 1220 г, а затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг продукции - самыми низкими, соответственно 6,3 и 612,1 г.

Для усиления биологического действия католита его следует получать из водного раствора сернокислых солей марганца, меди, цинка, хлористого кобальта и йодистого калия. Выпаивание поросятам 2 - 6-месячного возраста один раз в неделю активированной воды (5 — 10 г/кг живой массы), содержащей названные микроэлементы в виде ионов является более эффективным методом их скармливания по сравнению с традиционным введением в состав комбикормов. Использование католита с ионизированными минеральными солями увеличивает скорость роста животных на 8,0 — 17,4%. Затраты на 1 кг прироста кормовых единиц, сырого протеина и лизина, снижаются при этом, соответственно на 10,4%, 60 г и 2,6 г. Потребление животными католита, обогащенного минеральными солями или полученного из раствора минеральных солей, улучшает переваримость протеина на 1,82 — 1,85% по сравнению с контролем. Установлено так же, что продуктивное действие биологически активной воды, приготовленной из раствора микроэлементов на 5,1 - 9,8% выше, чем у католита, получаемого из раствора хлористого натрия. Выпаивание поросятам-сосунам активированной жидкости, приготовленной на основе №С1 с растворенными в ней солями дефицитных микроэлементов позволяет повысить сохранность животных на 20,7%.

Для получения католита можно использовать не только искусственные, но и природные солевые растворы, например воду соленых озер, расположенных на территории Кулунды и Барабы. Озерная вода отличается значительной концентрацией хлорида натрия (8,2 - 25,4%) и большим разнообразием растворенных в ней минеральных веществ. Униполярная обработка соленой воды озера Ключевское (Баганский район), разведенной до 0,5%-ной концентрации №С1, позволяет получать катодную фракцию (рН = 7,5 — 9,5) с повышенной биодоступностью минеральных веществ. Выпаивание такого католита перепелам сибирской селекции 1 раз в неделю (10 г/кг живой массы) дополнительно к обычной воде повышает энергию их роста и массу яйца, соответственно, на 6,1 и 7,5%. Активированная вода оказывает определенное влияние на гематологические показатели птицы. Содержание в крови альбуминов, обеспечивающих интенсивность транспортных и защитных процессов в организме, возрастает на 0,6 г %, а аль-бумино-глобулиновое соотношение, характеризующее эффективность белкового обмена, увеличивается в 1,49 раза. Использование для выпаивания животным католита, получаемого при активации озерной воды позволяет сократить расход минеральных веществ, поскольку природные растворы содержат большое количество дефицитных микроэлементов. Это дает возможность уменьшить стоимость комбикорма за счет снижения удельного веса минеральных веществ в премиксах.

Таким образом, проведенные комплексные исследования свидетельствуют об эффективности выпаивания католита различным видам сельскохозяйственных животных. Биостимулирующее действие катодной фракции активированной воды, вероятно, обусловлено рядом физико-химических превращений, происходящих в процессе обработки водно-солевой системы электрическим током. Обладая аномальными свойствами, католит улучшает проницаемость клеточных мембран и повышает интенсивность действия ферментов, обеспечивающих протекание промежуточного обмена, в ходе которого синтезируются различные химические соединения. Поскольку биосинтез белка в организме сопровождается активацией аминокислот (при участии АТФ и особого для каждой аминокислоты фермента), применение активированных растворов, влияющих на энергетическое состояние элементов метаболических реакций без изменения их химического состава, способствует этому процессу. В результате униполярного электрохимического воздействия на жидкость она приобретает определенный запас внутренней потенциальной энергии, играющей огромную роль во многих процессах, резко изменяющих кинетику сложных реакций. Эффект проявления этой избыточной энергии сходен, по-видимому, с каталитическим воздействием на ход реакций равновесия в направлении прекращения нежелательных из них. Суть феномена, считает Ремпель С. И. (1986), заключается в способности частично дегазированной (обескислороженной) воды, получаемой при электролизе солевых растворов, повышать проницаемость плазмолеммы и тем самым благоприятствовать обмену веществ в организме. Известно, что любое изменение концентрации ионов натрия и калия, легко диффундирующих через мембрану, вызывает определенные изменения разности потенциалов, оказывающей существенное влияние на обмен веществ и энергии в клетках. Например, молекула сахара попадает внутрь клетки с помощью иона натрия, перемещаемого системой, сочетающей механизм энергизации и трансмембранного переноса. При №+-зависимом транспорте глюкозы через клеточную мембрану, происходит образование тройного комплекса: - глюкоза - транспортер (как правило белковая молекула) (Уголев А. М., 1987). В обменных процессах участвуют в основном "активные формы" молекул воды и различных ионов. В связи с этим, одна из наиболее достоверных гипотез, объясняющих высокую биологическую активность электролизной жидкости, основана на известном факте отсутствия в ней структурированных, то есть связанных в ассоциации молекул воды, роль структурообразователей в которых играют растворившиеся в жидкости молекулы кислорода. Обработка солевого раствора электрическим током разрушает эти ассоциации, что приводит к накоплению в католите свободных хорошо используемых организмом молекул воды, ионов натрия, калия и водорода. Продукты, получаемые при активации, по своей сущности являются антиокислителями, улучшающими восстановительные способности клеток. Кроме того, в энергизированной воде накапливается избыточное количество гидроксилионов, относящихся к эффективным стимуляторам роста животных и растений. Способность католита активно поглощать диоксид углерода из воздуха приводит к карбонизации жидкости. В ней появляются растворимые (ЫагСОз, КагСОз, бикарбонаты) и нерастворимые (СаС03> МдСОз) соли (Гринберг В. А., Скундин А. М., 1985). Это позволяет сравнивать, в какой-то мере, щелочную фракцию ЭХАР с карбонатно-бикарбонатной минеральной водой, положительное физиологическое действие которой хорошо известно. При высоких значениях водородного показателя и окислительно-восстановительного потенциала в растворе образуется некоторое количество перекиси водорода, придающей католиту слабо выраженные бактерицидные свойства. Поэтому определенную роль играет и улучшение общих санитарных условий, наблюдаемое при выпаивании катодной фракции электрохимически активированного раствора животным (Шпат А., 1990).

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения питательной ценности кормов и продуктивности сельскохозяйственных животных"

УДК 636.[087.7 + 086 + 085.2 + 085.5](571.1/.5)

На правах рукописи

РОГАЧЕВ Виктор Александрович

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ КОРМОВ И ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

06.02.02 - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Солошенко Владимир Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Загитов Хабибулла Валиевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Булатов Анатолий Павлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Токарев Владимир Семенович

Ведущая организация - государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса

Защита состоится 25 февраля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и про-ектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Крас-нообск,1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, РФ, 630501)

С диссертацией можно ознакомится в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эффективность современного животноводства в решающей мере зависит от состояния кормовой базы. Только при наличии необходимого количества высококачественных кормов можно организовать полноценное кормление животных и прибыльное ведение отрасли. Рационы должны содержать в 1 кг сухого вещества не менее 9-10 МДж обменной энергии, 130 - 150 г сырого протеина и оптимальное количество других жизненно важных элементов питания. Вместе с тем, анализ питательной ценности рационов, используемых в животноводстве Западной Сибири, свидетельствует об их значительном дефиците по энергии (на 20 -25%), протеину (на 18 - 20%) и биологически активным веществам (на 20 -80%). Скармливание таких рационов позволяет реализовать не более половины продуктивного потенциала животных и ведет к значительным затратам кормов на единицу продукции.

Одним из наиболее эффективных приемов повышения уровня кормления жвачных животных является применение специальных энергопротеиновых добавок (ЭПД), получаемых из местного кормового сырья и карбамида. Скармливание их в составе зерносмесей способствует устранению недостатка энергии и протеина в рационах, что положительно сказывается на продуктивности животных и обеспечивает более экономное расходование кормов.

Актуальным вопросом кормопроизводства является разработка эффективных методов подготовки зернофуража к скармливанию. Их использование дает возможность повысить питательность и продуктивное действие концентрированного корма благодаря инактивации нежелательных соединений, улучшению биологической ценности белка, качественному преобразованию углеводного комплекса.

Основными объемистыми кормами для жвачных животных являются сено, сенаж и силос, заготовка которых нередко сопровождается значительными потерями питательных веществ. Повысить качество и сохранность растительных кормов можно применяя прогрессивную технологию заготовки травяных рулонов с пленочным покрытием и консервируя зеленую массу анолитом, получаемым при электрохимической активации соленой озерной воды. Дополнительным резервом кормов для жвачных могут служить отходы растениеводства, представляющие собой практически неисчерпаемый источник лигноцеллюлозного сырья. Для повышения питательности соломы, наряду с традиционными методами, целесообразно использовать биотехнологию ее переработки высшими грибами, в частности вешенкой обыкновенной (Pl euro tus ostreatus).

К перспективным методам повышения продуктивности сельскохозяйственных животных относится технология выпаивания им католита, насыщенного ионами дефицитных микроэлементов. Дозированное применение этой биологически активной жидкости, дает возможность не только полнее реализовать продуктивный потенциал скота и птицы практически без допол-

нительного расхода кормов, но и обеспечивает улучшение их иммунологических показателей.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании и практическом применении рациональных методов повышения питательной ценности кормов и продуктивности сельскохозяйственных животных. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать технологию приготовления и определить эффективность использования в рационах жвачных животных балансирующих энергопротеиновых добавок, получаемых из местного кормового сырья и карбамида.

2. Изучить влияние различных методов инактивационной обработки зерна злаковых и бобовых культур на его питательную ценность и продуктивное действие. Выявить оптимальные режимы и параметры перспективных способов подготовки зернофуража к скармливанию.

3. Оценить экономическую эффективность применения в условиях Сибири технологии заготовки травяного корма в рулонах с пленочным покрытием.

4. Разработать технологию консервирования растительного сырья ано-литом, получаемым методом электрохимической активации из соленой озерной воды. Изучить влияние этого реагента на сохранность корма.

5. Дать оценку целесообразности микологического способа переработки отходов растениеводства в кормовую добавку микорм с помощью гриба вешенка обыкновенная (Pleuгotus ostгeatus).

6. Изучить влияние католита на эффективность использования питательных веществ рационов, физиологическое состояние и продуктивность различных видов сельскохозяйственных животных. Выявить оптимальные режимы выпаивания этой биологически активной жидкости.

Научная новизна. Впервые разработана технология приготовления безопасных для жвачных животных энергонасыщенных высокобелковых карбамидсодержащих добавок из сырья местного производства, обеспечивающих повышенную конверсию синтетического азота и питательных веществ в продукцию.

Впервые предложен метод обработки зерна рапса и гороха электрохимически активированными растворами для инактивации нежелательных соединений и улучшения питательной ценности этих кормов.

Проведена апробация технологии заготовки в условиях Сибири травяного корма в рулонах с пленочным покрытием, дана оценка ее эффективности в сравнении с традиционным методом заготовки сена, определена оптимальная влажность используемого растительного сырья.

Разработана перспективная технология получения методом электрохимической активации анолита из соленой озерной воды и консервирования им силосуемой растительной массы.

Предложен способ стерилизации соломенного субстрата анолитом и обогащения его ионизированными микроэлементами при переработке грибом вешенка в кормовую добавку микорм.

Определен оптимальный режим выпаивания различным видам сельскохозяйственных животных католита, получаемого из искусственных и естественных водно-минеральных комплексов. Установлено биостимулирую-щее действие катодной фракции активированной воды.

Новизна разработок подтверждена авторскими свидетельствами Российской Федерации на изобретения № 1819562, № 2010535.

Практическая ценность. Скармливание энергопротеиновых добавок, приготовленных по разработанной технологии дает возможность оптимизировать зональные рационы по энергии и протеину, что обеспечивает повышение продуктивности жвачных животных и снижение затрат кормов на единицу продукции.

Предложенные способы инактивационной обработки фуражного зерна злаковых и бобовых культур позволяют улучшить его питательность и эффективность использования в рационах сельскохозяйственных животных.

Апробированная в условиях Сибири всепогодная технология заготовки сена в рулонах с пленочным покрытием дает возможность получать высококачественный корм из растительной массы повышенной влажности.

Рекомендованная технология производства анолита из раствора соленой озерной воды способствует решению проблемы снабжения хозяйств недорогим и эффективным по своему действию консервантом силосуемого и сенажируемого растительного сырья.

Предложенный способ получения и режим выпаивания биологически активной воды (католита) различным видам сельскохозяйственных животных позволяет повысить их продуктивность без дополнительного расхода кормов при существенной экономии дефицитных микроэлементов.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных ученых советах СибНИПТИЖ (1989 - 2003 гг.), на третьей Всесоюзной конференции по электрохимической активации водных сред (1991 г.), международном координационном совещании "Научное обеспечение отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса"(2000 г.), шестой Международной научно-практической конференции "Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана - сельскому хозяйству" (2003 г.), седьмой Международной научно-практической конференции "Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана" (2004 г.).

Реализация результатов исследований. Материалы исследований и сделанные на их основе выводы и предложения нашли отражение в методических рекомендациях "Приготовление и использование электрохимически активированных растворов для силосования кормов и выпаивания сельскохозяйственным животным"(1992 г.), в книге "Соя в Западной Сибири" (2004 г.). Результаты исследований внедрены на Кудряшевском комбикормовом заводе, в ОПХ "Комсомольское" Алтайского края, ОАО СПК "Чисто-

горский" Кемеровской области, ОАО "Казанское", ЗАО "Ивановское", АОЗТ "Большеникольское" Новосибирской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, схемы и методов исследований, четырех глав собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников, включающего 282 наименования, в том числе 61 на иностранных языках, 17 приложений. Работа изложена на 293 страницах компьютерного текста, содержит 128 таблиц и 11 рисунков.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах, сборниках научных трудов и Международных конференций, бюллетенях, методических рекомендациях. Всего 47 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рецепты и технология приготовления из местного кормового сырья и карбамида балансирующих энергопротеиновых добавок (ЭПД) для жвачных животных.

2. Рациональные методы подготовки фуражного зерна злаковых и бобовых культур к скармливанию, обеспечивающие инактивацию антипитательных соединений и улучшение его питательности.

3. Оценка различных вариантов и выбор оптимальной для Сибири технологии заготовки травяного корма из растительного сырья повышенной влажности в рулонах с пленочным покрытием.

4. Способ получения анолита из соленой озерной воды и разработка экономичной технологии силосования растительной массы этим реагентом.

5. Биотехнология переработки соломы в обогащенную протеином кормовую добавку "микорм" и его качественная оценка.

6. Оптимальный режим выпаивания сельскохозяйственным животным католита, получаемого методом электрохимической активации искусственных и природных водно-минеральных комплексов.

СХЕМА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в период с 1988 по 2003 гг. в рамках общесоюзных и отраслевых научно-технических программ (№ государственной регистрации 018220081184).

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Экспериментальную часть работы проводили в хозяйствах Новосибирской области, на физиологическом дворе СибНИПТИЖ, в стендовых мастерских ОПКТБ СибНИПТИЖ. Исследования выполняли в соответствии с положениями, изложенными в методиках Овсянникова А. И. (1976), Викторова П. И. (1991). Основным приемом постановки зоотехнических опытов был метод сбалансированных групп-аналогов.

Рационы для подопытных животных составляли с учетом детализированных норм кормления (Калашников А. П., Клейменов Н. И., Баканов В. Н., и др., 1986). Химический состав кормов и продуктов обмена животных опре-

Рисунок 1 - Общая схема исследований

деляли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лукашик Н. А., Тащилин В. А., 1965; Лебедев П. Т., Усович А. Т., 1976), аминокислотный состав - инфракрасной спектроскопией на приборе ИК - 4500.

Переваримость питательных веществ рационов и азотно-минеральный баланс у животных изучали в физиологических опытах, проводимых по методикам Симона Е. И. (1956) и Томмэ М. Ф. (1969).

Интенсивность роста животных определяли по результатам индивидуального ежемесячного взвешивания, проводимого за 1,5 часа до кормления.

Концентрацию хлорида натрия, макро-и микроэлементов в воде (озерной, водопроводной) и солевых растворах определяли методом атомной адсорбции на приборе фирмы Perkin - Elmer.

Биологическую ценность протеина кормов рассчитывали по формуле: БЦ = (НАК-7,37)/0,877, где НАК - индекс незаменимых аминокислот Озера, алгебраически выражаемый следующим образом:

где - процент незаменимых аминокислот в протеине корма;

- процент соответствующих аминокислот в протеине цельного яйца.

Инактивацию антипитательных соединений, содержащихся в зерне фуражных культур осуществляли на микронизаторах УТЛ - 0,3, УТЛВ - 0,6, МК - 0,5, УМЗ - 0,2, прессах шнековых ПШМ - 50, ПШМ - 450, ПШГ - 200, экс-трудере КМЗ - 2М, шаровой мельнице ИХТТиМ СО РАН. Для ферментативной обработки семян полножирной сои применяли мультиэнзимную композицию МЭК - СХ - 2, производимую предприятием "БИНКОМ". Электрохимически активированные растворы получали с помощью электролизеров различных модификаций (AM - 100 и др.), выпускаемых КБ СибНИПТИЖ.

Содержание ингибиторов трипсина в ингибиторных единицах (ИЕ /г) определяли по торможению гидролиза бензоил^-аргинин-р-нитроанилида (БАПНА) трипсином, концентрацию глюкозинолатов в % - калориметрическим методом, активность фермента карбамид-амидогидролазы (уреазы) в ед. рН - эталонным методом (ГОСТ 13979. 9).

Экономическую эффективность результатов исследований оценивали по затратам кормов на единицу продукции, доходу от ее реализации, себестоимости 1 ц прироста живой массы.

Полученный экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики по Плохинскому Н. А. (1969).

При выполнении отдельных этапов исследований принимали участие ученые СибНИПТИЖ (Филатов В. И., Киселев А. Н., Хлебников И. К., Подъяблонский С. М., Кальченко Т. Ю., Мерзлякова О. Г.) и ИХТТиМ СО РАН (Ломовский О. И., Мамылов С. Г.) Автор выражает всем им, а так же коллективу биохимической лаборатории СибНИПТИЖ (заведующий Ску-ковский Б. А.) искреннюю благодарность.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Приготовление и использование энергопротеиновых добавок (ЭПД) из сырья местного производства в рационах жвачных

животных

Дефицит энергии и протеина в рационах животных - основная причина их низкой продуктивности. Для его устранения необходимо шире использовать ЭПД, получаемые из местного сырья. Цель исследований заключалась в сравнительной оценке физиологического и продуктивного действия карба-мидсодержащих добавок различных рецептов и способов приготовления.

Энергопротеиновые добавки в рационах откармливаемых бычков, нетелей, коров-первотелок и баранчиков

Опыт на откармливаемых бычках. Исследования продолжительностью 121 день проведены на 3 группах бычков-кастратов (таблица 1).

Таблица 1 - Эффективность использования энергопротеиновых добавок (ЭПД) в рационах бычков

Показатель Группа

I | 11 | III

Энергопротеиновая добавка

состав,% семена рапса, 50; ячмень, 45; мочевина, 5 горох, 48; ячмень, 20; жмых рапсовый, 32

способ приготовления экструдирование | измельчение экструдирование

кормовых единиц/кг 1,52 1,19

переваримого протеина, г/кг 218 170

Концентрация в сухом веществе рациона

обменной энергии, МДж/кг 10,7 10,5 10,4

сырого протеина, % 10,5 10,3 10,6

Переваримость питательных веществ рациона, %

органического вещества 73,8 72,6 72,2

протеина 75,0 74,4 73,5

жира 62,4 73,9 56,0

БЭВ 76,1 72,8 74,9

Суточное отложение в теле, г

азота 41,3 39,5 40,3

кальция 11,0 10,4 8,8

Живая масса, кг

при постановке на опыт 265,0 264,0 264,7

в конце опыта 369,0 356,0 355,7

Среднесуточный прирост, г 860 ± 30,20 759 ± 34,60 752 ±45,50

Затраты на 1 кг прироста живой массы

кормовых единиц 7,8 8,5 8,5

переваримого протеина, г 613 658 695

Межгрупповые различия заключались в составе и способе подготовки энергопротеиновых добавок (ЭПД) вводимых в количестве 1,0 - 1,3 кг/гол в основной рацион. При получении добавок методом экструзии температура в рабочем органе пресса достигала 135 °С, а давление 50 атмосфер. В таких баро-термических условиях расплавившийся карбамид образует прочную физическую связь с желатинизированным крахмалом, что снижает скорость его гидролиза в рубце. Подобные преобразования создают благоприятные условия для усвоения небелкового азота в организме животного. Использование добавок повысило концентрацию обменной энергии и сырого протеина в сухом веществе рационов до 10,4 - 10,7 МДж/кг и 10,3 - 10,6%. В балансовом опыте установлено, что лучшей переваримостью всех, кроме жира, питательных веществ и наиболее высоким суточным отложением в теле азота (41,3 г) и кальция (11,0 г) отличались бычки I группы, потреблявшие экс-трудированную добавку. В этой группе получен наибольший среднесуточный прирост живой массы (860 г) при наименьшем расходе кормовых единиц (7,8) и переваримого протеина (613 г) на 1 кг прироста. По интенсивности роста животные I группы превосходили аналогов II и III группы в среднем на 12,2% (104,5 г) (Р > 0,05).

Высокое продуктивное действие экструдированной ЭПД, состоящей из семян рапса (50,0%) ячменя (45,0%) и мочевины (5,0%) подтверждено в производственной проверке (таблица 2).

Таблица 2 - Эффективность использования комбикорма и зерносмеси, обогащенной ЭПД в рационе бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная

Концентрированные корма комбикорм (К 60- 1401) зерносмесь + ЭПД

Концентрация в сухом веществе рациона

кормовых единиц/кг 0,8 0,9

сырого протеина, % 12,4 12,9

Живая масса, кг

при постановке на опыт 157,2 ±2,70 164,9 ±2,91

в конце опыта 221,4 + 4,91 238,7 ±5,53

Прирост живой массы

валовой, кг 64,2 73,8

среднесуточный, г 713 820

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, к ед 6,3 6,2

Стоимость 1 ц концентратов, руб (в ценах 1990 г) 17,0 11,8

Экономия за 3 месяца выращивания, руб /гол - 12,1

Скармливание бычкам зерносмеси обогащенной этой добавкой обеспечило повышение питательности сухого вещества рациона на 12,5% по сравнению с использованием заводского комбикорма, что увеличило интенсивность роста бычков на 15,0% (107 г) и живую массу в конце опыта на 7,8%

(Р < 0,05) при практически неизменных затратах кормов на 1 кг прироста. Благодаря более низкой стоимости обогащенной энергопротеиновой добавкой зерносмеси по сравнению с заводским комбикормом экономия при 3-месячном выращивании бычков составила в опытной группе 12,1 руб./гол.

Опыт на нетелях и коровах-первотелках. Разработанный способ производства ЭПД был взят за основу в следующем эксперименте (таблица 3).

Таблица 3 - Эффективность использования энергопротеиновой добавки (ЭПД) в рационах нетелей и коров-первотелок

Показатель Группа

контрольная опытная

1 II

Добавка, % замены концентратов в рационе - жмых рапсовый, 23 ЭПД, 21

Состав ЭПД, % ячмень, 45; жмых рапсовый, 43; мочевина, 12

Концентрация в сухом веществе рациона

обменной энергии, МДж/кг 10,2 10,3 10,2

сырого протеина, % 10,2 11,4 12,7

Среднесуточный прирост живой массы, г

нетелей 550 620 651

телят за период 0-90 дней 707 822 749

Продуктивность первотелок

удой за 100 дней лактации, кг 2009,6 ± 94,30 2149,3170,76 2171,8136,41

жирность молока, % 3,76 ± 0,27 3,8010,11 3,8010,04

Экономическая эффективность

стоимость кормов, руб. 1060,1 1398,0 1225,2

сумма от реализации, руб. 6421,0 6942,2 7014,9

затраты на I ц молока, ц к. ед. 0,85 0,83 0,83

прибыль, руб. (в ценах 1999 г.) 2468,1 2413,6 2612,7

± руб./гол. - -54,5 + 144,6

Все животные получали одинаковый основной рацион. Межгрупповые различия заключались в добавках и проценте замены ими концентратов. В рационе нетелей I опытной группы концентраты на 23% заменили жмыхом рапсовым, во II группе на 21% энергопротеиновой добавкой. Использование ЭПД оказалось наиболее эффективным. Оно обеспечило повышение уровня сырого протеина в сухом веществе рационе в 1,25 раза и за счет этого возрастание среднесуточного прироста живой массы нетелей на 18,4%. Удой за 100 дней лактации у первотелок опытных групп был на 139,7 - 162,2 кг выше по сравнению с контролем (Р > 0,05). Скармливание ЭПД позволило получить 144,6 рубля дополнительной прибыли на каждую первотелку.

Исследование скорости растворения мочевины. При изучении зависимости скорости растворения карбамидной добавки от способа ее приготовления предполагалось, что изменение рН раствора происходит пропорцио-

нально изменению содержания карбамида. Установлено, что применение механохимической обработки и последующее гранулирование добавки понизило скорость растворения азотосодержащей компоненты в 12 раз. Если в растворе с рассыпной ЭПД изменение рН с 5,5 до 6,3 происходило в течение 10 минут, то в растворе с гранулированной добавкой оно длилось более 100 минут. Полученный результат дал основание считать, что азот мочевины гранулированной ЭПД будет, благодаря замедленному выделению аммиака, лучше использоваться в организме жвачных животных.

Опыт на баранчиках. Эффективность продуктивного действия карба-мидсодержащей добавки с пониженной скоростью выделения синтетического азота оценена в опыте, проведенном на 2 группах баранчиков (таблица 4).

Таблица 4 - Эффективность использования энергопротеиновой добавки (ЭПД) в рационах баранчиков

Все животные получали одинаковый основной рацион. Межгрупповые различия заключались в том, что контрольным баранчикам дополнительно к основному рациону скармливали ЭПД в рассыпном виде с постепенным (5-дневным) приучением к ней, а животным опытной группы - в гранулированном виде, задавая в первый же день в полном объеме. Для сравнительной оценки эффективности рационов была сформирована хозяйственная группа. Скармливание баранчикам контрольной и I группы энергопротеиновой добавки повысило концентрацию энергии и протеина в сухом веществе рационов до 9,8 МДж/кг и 16,1 - 16,2%, что обеспечило хорошую их продуктивность. Интенсивность роста у молодняка контрольной и I опытной группы была в среднем в 2,1 раза выше (Р < 0,001), а затраты кормовых единиц и пе-

реваримого протеина на 1 кг прироста соответственно в 2,1 раза и на 610,5 г ниже, чем в хозяйственной группе. Использование ЭПД в гранулированном виде оказалось наиболее эффективным. Эта добавка обеспечила, в сравнении с рассыпной, увеличение прироста живой массы на 21,7% (28 г) (Р < 0,001) при более низких затратах кормов.

Методы повышения питательной ценности фуражного

зерна

Наличие в фуражном зерне различных культур нежелательных соединений требует специальной подготовки его к скармливанию животным. Цель исследований заключалась в изучении влияния инактивационной обработки (микронизации, экструдирования, термоплющения, вымачивания в электрохимически активированных растворах) зерна ржи, гороха, рапса, сои и фасоли на его питательность и продуктивное действие.

Способы детоксикации антипитательных факторов в зерне ржи

Эффективность различных способов обработки ржи оценивали в опыте, проведенном на 5 группах цыплят-бройлеров (таблица 5).

Таблица 5 - Эффективность использования зерна ржи различной обработки в комбикорме для бройлеров

Показатель Группа

контрольная опытная

I 1 II III | IV I V

Способ обработки зерна ржи холодное плющение микронизация

Температура прогрева зерна, иС - 1 - 70-75 I 80-85 I 90-95

Удельный вес в составе полнорационного комбикорма, %

ржи 30 5 30 30 30

пшеницы - 25 - - -

Содержание в зерне, %

протеина 12,6 12,6 12,6 12,8

крахмала 62,0 53,0 51,3 49,4

сахара 2,3 9,9 11,7 12,6

Живая масса, г

при постановке на опыт 172,2 173,9 173,3 172,2 173,3

в конце опыта 1317,2 1340,9 1367,3 1374,2 1397,3

Среднесуточный прирост, г 24,9 25,4 26,0 26,1 26,6

Затраты комбикорма на I кг прироста, кг 4,3 3,2 3,0 2,5 2,6

Цыплята контрольных групп получали рожь, обработанную холодным плющением. При этом в комбикорм I группы было введено 30% ржи, в комбикорм II - 5%, т.е. в соответствии с нормами. Бройлерам III, IV и V групп давали комбикорм с 30% ржи, микронизированной при различных темпера-

турах (от 70 до 95 °С). Обработка сырья инфракрасными лучами оказала заметное влияние на содержание крахмала и сахара. Наибольшие изменения в углеводном комплексе ржи произошли при ее нагреве до температуры 95°С. Содержание крахмала в зерне уменьшилось по сравнению с контролем на 12,6%, а количество сахара возросло в 5,5 раза. Интенсивность роста у птицы, потреблявшей комбикорм с микронизированной рожью, была в среднем на 5,3 и 3,3% выше, а затраты корма на 1 кг прироста на 37,2 и 15,6% ниже, чем в контрольных группах. Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы (26,6 г) получен в V группе. Незначительно (на 1,9%) уступали им цыплята IV группы, отличавшиеся лучшей конверсией корма в продукцию. В целом же, скармливание комбикорма, содержащего 30% ржи, микронизированной при температуре 80 - 85 °С оказалось наиболее выгодным.

Методы инактивации ингибиторов трипсина в зерне гороха

Для оценки эффективности различных способов подготовки гороха к скармливанию проведены исследования на 4 группах бычков черно-пестрой породы (таблица 6).

Таблица 6 - Эффективность использования зерна гороха различной обработки в рационах бычков

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III

Способ обработки гороха измельчение экструдиро-вание термоплющение дробление + обработка анолитом

Содержание ингибиторов трипсина (ИТ), мг/г 2,00 1,62 1,41 1,79

Концентрация в сухом веществе рациона

обменной энергии, МДж/кг 8,8 9,1 9,6 9,2

сырого протеина, % 11,4 11,5 11,5 11,4

Переваримость питательных веществ рациона, %

органического вещества 64,2 67,2 69,5 67,4

протеина 56,9 56,9 61,3 59,1

жира 39,3 32,1 38,9 42,0

клетчатки 33,6 38,0 40,4 38,3

Суточное отложение в теле, г

азота 23,2 25,5 28,0 24,5

кальция 18,0 15,9 16,6 19,2

Живая масса, кг

при постановке на опыт 261,0±3,52 257,013,22 257,014,05 258,0+3,52

в конце опыта 361,8±6,12 369,4+7,53 374,616,84 368,416,28

Среднесуточный прирост, г 840±30,31 937+42,17 980+24,04 920133,66

Затраты на 1 кг прироста живой массы

кормовых единиц 7,5 7,1 7,1 7,2

сырого протеина, г 1102 996 952 1005

Все животные получали одинаковый основной рацион. Межгрупповые различия заключались в способе обработки гороха. Применяемые методы подготовки зерна к скармливанию понизили содержание ингибиторов трипсина в нем, по сравнению с простым измельчением в 1,1-1,4 раза. Наибольшее инактивирующее действие оказало термоплющение. В балансовом опыте установлено, что лучшей переваримостью всех, кроме жира, питательных веществ и наиболее высоким суточным отложением азота в теле (28,0 г) отличались бычки II опытной группы. Интенсивность роста у животных I, II и III групп была в среднем на 12,6% выше, а затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 4,9% ниже, чем у контрольных бычков. Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы - 980 г (превосходство над контролем достоверно, Р < 0,05) при наименьшем расходе сырого протеина (952 г/кг прироста) получен во II группе, потреблявшей термоплющеный горох.

Способы снижения содержания глюкозинолатов в семенах рапса

Для оценки эффективности различных способов подготовки рапса к скармливанию проведены исследования на 4 группах бычков (таблица 7).

Таблица 7 - Эффективность использования семян рапса различной обработки в рационах бычков

Группа

Показатель контрольная опытная

I II III

измельчение экструди- измельчение на

Способ обработки семян рапса на дробилке + обработка

дробилке анолитом католитом

Содержание глюкозинолатов, % в воздушно-сухом веществе 2,64 2,12 0,98 1,71

Концентрация в сухом веществе рациона

обменной энергии, МДж/кг 10,3 10,6 10,8 10,6

сырого протеина, % 13,3 13,2 13,3 13,2

Переваримость питательных веществ рациона, %

органического вещества 69,611,38 70,911,89 72,811,13 69,811,21

протеина 65,011,86 68,612,42 70,011,45 67,312,17

жира 64,712,19 67,113,61 66,011,76 64,615,84

БЭВ 75,312,49 75,511,47 78,111,49 76,411,75

Суточное отложение азота в теле, г 27,0 36,1 41,1 37,8

Живая масса, кг

при постановке на опыт 365,315,49 381,015,20 368,6 +5,79 372,315,80

в конце опыта 452,316,24 477,018,97 478,619,25 474,0+9,76

Среднесуточный прирост, г 926+22,51 1021140,92 1170147,30 1082+51,72

Затраты на 1 кг прироста живой массы

кормовых единиц 8,5 7,6 7,0 7,6

переваримого протеина, г 787 705 664 697

Все животные получали одинаковый основной рацион. Межгрупповые различия заключались в способе обработки семян рапса, скармливаемых в составе концентратов. Применяемые методы инактивации понизили содержание глюкозинолатов в сырье в 1,2 - 2,7 раза но сравнению с измельчением. Наибольшее воздействие оказала обработка семян анолитом, что вероятно связано с его кислотными свойствами (наличием ионов Н+). В балансовом опыте установлено, что лучшей переваримостью всех, кроме жира, питательных веществ и наиболее высоким отложением азота в теле (41,1 г) отличались бычки II группы. Интенсивность роста у животных опытных групп была в среднем на 17,8% выше, а затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста, соответственно на 12,9 и 12,5% ниже, чем в контроле. Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы (1170 г) при наименьшем расходе на килограмм прироста кормовых единиц (7,0) и переваримого протеина (664 г) получен во II группе. Разница в продуктивности между контрольной и II опытной группой достоверна (Р < 0,01). Эффективность обработки семян рапса активированными растворами подтверждена в производственной проверке. Интенсивность роста телят опытных групп, потреблявших в составе рациона рапсовую муку вымоченную в анолите или католите, была в среднем на 20,4% выше при более низких на 11,6% затратах кормов на 1 кг прироста. Этот молодняк по живой массе в конце опыта достоверно (Р < 0,05) превосходил контрольных аналогов.

Методы инактивации трипсинингибирующих факторов в зерне полножирной сои

Для подавления активности уреазы в зерне полножирной сои использовали физические, химические и другие методы обработки (таблица 8).

Таблица 8 - Влияние способов обработки зерна сои на активность уреазы

№ Обработка Активность уреазы,

п/п способ(оборудование) режим ед. рН

1. Контроль (зерно сои нативное) - 2,14 + 0,02

30 сек. 80 °С 1,92-1,94

45 сек. 100°С 1,70-1,80

2. Микронизация (УТЛ -0,3) 60 сек. 70 сек. 95 сек. 105 °С 120 °С 130 °С 0,16-0,40 0,29 - 0,30 0,00 - 0,06

3. Экспандирование (ПШГ - 200) 6 сек. 65 - 85 "С 0,7-2,04

4. Экструдирование ПШМ - 450 5-8 сек. 95- 140 "С 1,50-0,70

ПШМ - 50 беек. 95- 150 "С 0,64-1,90

5. Ферментация при 1 = 35 °С экспозиция 1-17 час., 1,29-2,00

6. Вымачивание в электрохимиче- продолжительность до 1,08-1,78

ски активированных растворах 15 ч.

7. Проращивание Т = 3 суток 1,83-1,95

8. Механохимическое измельчение (шаровая мельница) ИХТТиМ внесение солей: ЫаНСОя, СаО, СаСО, 1,90-2,13

Показатель активности уреазы использовали в качестве косвенной оценки степени инактивации ингибиторов трипсина. Сравнительная обработка сои различными способами показала, что наиболее эффективным из них является микронизация. Инфракрасное облучение сырья в режиме: экспозиция 70 секунд, температура зерна на выходе 120 °С позволяет снизить активность уреазы до рекомендуемого уровня (0,3 ед. рН). В ходе дальнейших исследований было подробно изучено влияние различных режимов микронизации на установке УТЛВ - 0,6 оборудованной кварцевыми галогенными излучателями на химический и аминокислотный состав сои (таблица 9).

Таблица 9 - Аналитические данные микронизационной обработки зерна сои

Показатель Режим обработки, сек / "С

контроль 45 /105 50/115 60/135 65 /140

Активность уреазы, ед. рН 2,07 1,47 0,48 0,14 0,02

Общая влага, % 8,92 7,75 6,63 5,96 5,11

Протеин, %

в натуральном корме 28,64 28,99 29,27 29,48 29,72

в сухом веществе 31,44 31,43 31,35 31,35 31,32

Жир, %

в натуральном корме 21,08 21,47 21,51 21,82 21,82

в сухом веществе 23,14 23,27 23,04 23,20 23,00

Аминокислоты, %

в натуральном корме 24,42 24,41 24,15 24,51 24,61

в сухом веществе 26,81 26,46 25,86 26,06 25,94

Незаменимые аминокислоты, %

в натуральном корме 12,75 12,62 12,61 12,93 13,08

в сухом веществе 13,99 13,68 13,51 13,75 13,78

в протеине 44,52 43,53 43,08 43,86 44,01

Лизин, %

в сухом веществе 2,29 2,22 2,15 2,13 2,05

в протеине 7,28 7,06 6,86 6,79 6,55

Метионин, %

в сухом веществе 0,56 0,54 0,52 0,52 0,51

в протеине 1,78 1,72 1,66 1,66 1,63

Индекс Озера 84,0 82,7 81,3 81,1 80,7

Биологическая ценность 87,4 85,9 84,2 84,1 83,6

Установлено, что оптимальным режимом обработки полножирной сои в этом случае является следующий: экспозиция 60 секунд, прогрев зерна до температуры 135 °С. При таких условиях термооблучения сырья происходит качественная инактивация трипсинингибирующих факторов (снижение активности уреазы до 0,14 ед. рН), хорошо сохраняются питательные вещества, в том числе незаменимые аминокислоты и существенно не снижается биологическая ценность белка получаемого корма. По установленным оптимальным режимам инфракрасного облучения зерна была обработана большая партия сои сорта "Алтом", которую использовали в ряде экспериментов

связанных с оценкой эффективности скармливания заменителей натуральных молочных кормов молодняку сельскохозяйственных животных (таблица 10).

Таблица 10 - Эффективность использования микронизированной сои в составе заменителей молока

Показатель Группа

контрольная опытная

1 | 11 I III

1 опыт на телятах (2-6 месяцев)

Состав заменителя, %

соя микронизированная - 100 65 65

овес шелушенный - - 35 -

овес биоактивированный - - - 35

Экономическая эффективность

среднесуточный прирост живой массы, г 643 646 638 644

себестоимость 1 ц прироста, руб. 1946,0 1655,7 1695,2 1679,4

% к контролю - 85,1 87,1 86,3

2 опыт на телятах (2-6 месяцев)

Условия кормления

молоко 300 300

обрат 600

заменитель (соевое молоко) 600

Экономическая эффективность

среднесуточный прирост живой массы, г 660 640

себестоимость 1 ц прироста, руб. 1489,0 1279,0

% к контролю - 85,9

1 опыт на поросятах (21 - 180 дней)

Условия кормления

основной рацион + + + +

обрат +

ЗЦМ "Левита" +

соевое молоко +

Среднесуточный прирост живой массы, г 437,5 527,4 536,0 531,3

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2306 2279 2278 2025

Рентабельность, % 24,4 30,6 30,2 49,0

2 опыт на поросятах (120 - 270 дней)

Среднесуточный прирост живой массы, г 532 622 612

Убойный выход, % 68,1 68,6 69,5

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1478 1709 1445

Рентабельность, % 94,0 67,8 98,5

В опытах на телятах установлено, что заменители, приготовленные на основе микронизированной сои по продуктивному действию аналогичны молочным кормам. Их использование позволяет сэкономить в расчете на одного теленка при выращивании до 6-месячного возраста 100 кг цельного молока и 600 кг обрата, что снижает себестоимость прироста на 12,9 - 14,9%.

В опытах на поросятах установлено, что заменитель, приготовленный на основе микронизированного зерна полножирной сои, по продуктивному действию сопоставим с дорогостоящим импортным ЗЦМ "Левита" и обеспечивает повышение рентабельность производства на 18,8 - 30,7%.

Для оценки эффективности микронизации и экструзии при подготовке соевого зерна к скармливанию в сухом виде проведены исследования на 4 группах поросят 7 - 60-дневного возраста (таблица 11).

Таблица 11 - Эффективность использования кормов из сои в рационах поросят

Показатель Группа

контрольная опытная

I 11 111

Введено в комбикорм соевых кормов, % - микрони-зированной сои, 9,1 экструдированной сои, 9,1 соевого шрота, 9,1

Концентрация в комбикорме

обменной энергии, МДж/кг 12,6 12,9 13,1 12,6

сырого протеина, % 18,1 19,5 19,2 20,2

Переваримость питательных веществ рациона, %

органического вещества 84,1 84,4 84,6 84,2

протеина 78,6 79,7 79,1 78,7

жира 59,2 59,8 60,1 59,9

БЭВ 89,3 90,9 90,5 89,4

Продуктивность в 21 день

размер гнезда, голов 9,5 9,5 9,5 9,6

молочность, кг 49,5 50,4 50,7 49,1

средняя живая масса 1 поросенка, кг 5,2 5,3 5,4 5,1

Продуктивность в 60 дней

масса гнезда, кг 126,3 ±3,3 136,5 ±2,9 134,7 ±2,5 126,5 ±4,1

средняя живая масса I поросенка, кг 13,8 ±0,29 15,0 + 0,25 14,8 ±0,31 13,8 + 0,30

среднесуточный прирост живой массы с 21 дня, г 220 249 241 223

Затраты комбикорма на 1 кг прироста с 21 дня, кг 1,74 1,65 1,67 1,70

Экономический эффект, ± руб./гол. - +34,4 +25,5 +6,6

Межгрупповые различия заключались в рецептуре и питательности комбикормов. Поросята опытных групп (I, II, III,) потребляли комбикорм, содержащий 9,1% по массе соевых продуктов. Введение в комбикорм мик-ронизированной и экструдированной сои повысило концентрацию обменной энергии и сырого протеина в нем на 2,4 - 4,0% и 6,1 - 7,7%. Добавление соевого шрота увеличило содержание протеина на 11,6%. В балансовом опыте установлено, что животные всех подопытных групп переваривали питатель-

ные вещества рациона практически одинаково. Живая масса 1 поросенка в возрасте 60 дней в I и II опытных группах была больше, чем в контроле на 8,7 и 7,2% (Р < 0,05), а интенсивность роста выше в среднем на 11,4%. Расход комбикорма на 1 кг прироста у этих животных был меньше на 4,0 -5,2%. Наиболее высоким среднесуточным приростом живой массы (249 г) при наименьших затратах комбикорма на 1 кг прироста (1,65 кг) отличались поросята I группы. От них получен самый большой экономический эффект 34,4 руб./гол. Животные Ш группы, потреблявшие комбикорм с соевым шротом по продуктивности мало отличались от контрольных аналогов.

Способы устранения антипитательных факторов в семенах

фасоли

Исследования по оценке эффективности скармливания в составе комбикорма фасоли, обработанной методом микронизации и экструзии, проведены на 4 группах перепелов (таблица 12).

Таблица 12 - Эффективность использования зерна фасоли различной обработки в комбикорме для перепелов

Показатель Группа

контрольная опытная

I II Ш

Зерно фасоли в составе комбикорма - нативное микронизи-рованное экспедированное

Режим обработки, сек. / °С - - 60/130 7/145

Живая масса, г

при постановке на опыт 192,58 ±4,04 183,83 ±2,45 186,50 + 3,45 189,5413,90

в конце опыта 216,60 + 4,12 187,03 + 3,01 219,5314,80 217,0413,69

Прирост, г

валовой 24,02 3,20 33,03 27,50

среднесуточный 0,80 0,11 1,10 0,92

Валовой сбор яиц, шт. 345,0 352,0 409,0 416,0

Средняя яйценоскость на 1 несушку, шт. 19,17 19,55 22,72 23,11

Средняя масса 1 яйца, г 11,38 11,30 11,88 11,65

Выход яйцемассы на 1 несушку, г 218,15 220,92 269,91 269,23

Вся птица получала один комбикорм. Межгрупповые различия заключались в способе обработки фасоли, вводимой в количестве 15% в состав комбикорма для замены подсолнечного жмыха и мясо-костной муки. Установлено, что микронизация или экструзия зерна позволяют эффективно инактивировать антипитательные соединения и за счет этого существенно повысить продуктивность птицы. Перепела контрольной, II и III опытных групп по живой массе в конце опыта достоверно (Р < 0,001) превосходили

аналогов I группы. Среднесуточный прирост живой массы, средняя масса одного яйца, средняя яйценоскость и выход яйцемассы на одну несушку у птицы II и Ш опытных групп, были выше по сравнению с аналогами I группы в среднем соответственно в 9,2 раза, на 4,1; 17,2 и 22,0%. В группе перепелов, получавших комбикорм с нативной фасолью, зафиксировано 5 голов ослабленной птицы. Замена в комбикорме 13% подсолнечного жмыха и 2% мясо-костной муки на термически обработанную фасоль способствовала повышению живой массы перепелов в конце опыта на 0,2 - 1,4% (Р > 0,05), среднесуточного прироста живой массы на 15,0 - 37,5%, средней массы одного яйца на 2,4 - 4,4%, средней яйценоскости и выхода яйцемассы на несушку на 18,5 - 20,6% и 23,4 - 23,7%. Использование микронизированной фасоли в рационах перепелов обеспечило более высокую (на 19,6%) интенсивность роста, чем скармливание экструдированного зерна этой культуры.

Методы повышения питательной ценности объемистых

кормов

Одной из главных проблем животноводства Сибири является недостаток высококачественных объемистых кормов, что связано главным образом с технологическими нарушениями и весьма ограниченным использованием рациональных способов их заготовки. Цель исследований заключалась в оценке эффективности применения прогрессивных технологий, обеспечивающих повышение питательной ценности сена, силоса и соломы.

Технология заготовки травяных рулонов с пленочным покрытием

Схема опыта предусматривала заготовку корма из зеленой массы люцерны 3 степеней влажности (30, 50, 70%). Одновременно оценивали целесообразность обработки сырья анолитом и муравьиной кислотой (таблица 13). По данным химических анализов установлено, что питательность корма по мере повышения содержания в нем сухого вещества возрастает, однако концентрация обменной энергии и переваримого протеина снижается. Различия в химическом составе и питательности корма полученного из обработанного и не обработанного анолитом сырья незначительны. Использование этого реагента повысило сохранность протеина в среднем на 1,0%, а концентрацию переваримого протеина в 1 кг сухого вещества на 5,1%. Более эффективное консервирующее действие оказала муравьиная кислота. Ее применение повысило сохранность и концентрацию протеина в люцерно-кострецовой смеси влажностью 67,7% на 2,1% и 17,3 г. Сравнительный анализ химического состава и питательности люцернового сена, заготовленного по традиционной и новой технологиям показал, что масса влажностью 50 -70%, изолированная от воздуха содержит в 1 кг сухого вещества в среднем больше обменной энергии на 3,0%, а переваримого протеина на 20,8 г. Хранить высоковлажные травяные рулоны необходимо в условиях предотвращающих их смерзание или скармливать до наступления заморозков, чтобы

Таблица 13 - Эффективность различных способов заготовки травяных рулонов

Сухое В сухом веществе, % Кормовые единицы В 1 кг сухого вещества содержится Себестои- Средне- Содержание Затраты

вещество, % протеин жир клетчатка БЭВ обменной энергии, МДж переваримого протеина, г мость 1 ц корма, руб. суточный удой,кг жира в молоке, % на 1 кг молока

Люцерна

Рулоны с пленочным покрытием

30,5 18,6 3,4 20,9 47,7 0,22 8,6 124,8 79,0 15,1 3,60 1,11

48,2 18,5 3,1 22,0 47,6 0,33 8,3 109,3

67,6 18,5 2,4 23,7 46,2 0,41 7,6 94,1

Рулоны с пленочным покрытием (консервирование анолитом)

32,1 18,6 2,6 21,0 48,2 0,23 8,5 124,6 97,0

47,5 20,9 2,7 22,6 42,9 0,32 8,1 123,2

68,3 19,1 1,9 26,2 43,3 0,40 7,6 97,2

Люцерна + костер

Рулоны с пленочным покрытием (

32,3 15,5 2,6 23,1 47,7 0,22 8,5 102,4

Рулоны с пленочным покрытием (консервирование СН2 Ог)

32,2 17,6 3,0 24,6 44,1 0,22 8,6 119,7 123,4 | |

Люцерн а

Сено в обычных рулонах (без упаковки и консерванта)

83,4 12,8 3,1 36.2 40,5 0,44 8,2 96,3 30,0 13,2 \ 3,58 1.25

избежать трудности при раздаче корма. В опыте установлено, что включение в рацион первотелок сена из рулонов с пленочным покрытием обеспечивает повышение среднесуточного удоя на 14,4%, содержания жира в молоке на 0,02% и снижение затрат кормов на получение 1 кг молока на 11,2%. Заготовка сена по новой технологии увеличивает его себестоимость в 2,6 раза, однако выручка от реализации дополнительной продукции, полученной от 1000 коров, покрывает затраты практически за 1 год. Использование консервантов ведет к удорожанию корма на 56,2%.

Технология консервирования зеленых кормов анолитом, получаемым из соленой озерной воды

Эффективным приемом повышения качества силоса является консервирование трав различными препаратами. Перспективным в этом отношении реагентом следует считать анолит, получаемый методом электрохимической активации из воды соленых озер. Схема лабораторного опыта предусматривала сравнительную оценку консервирующих свойств озерного анолита > 200 мг/л, доза 15 л/т сырья) и бактериальной закваски "Казахсил". В качестве сырья использовали дикорастущую бобовую и злаковую траву (таблица 14). Установлено, что применение этих реагентов обеспечивает лучшую сохранность питательных веществ в растительной массе. В сухом веществе си-лосов, заготовленных с консервантами, содержалось в среднем больше протеина на 0,55 - 1,60%, жира на 0,15%, БЭВ на 0,35 - 3,40%, чем в полученных из необработанного препаратами сырья. По питательной ценности силос опытных вариантов превосходил контроль на 7,1 - 16,7%, по концентрации переваримого протеина в 1 кг сухого вещества на 2,7 - 11,2 г (4,0 - 8,1%). Он отличался так же более благоприятным соотношением органических кислот, среди которых преобладающей была молочная. Силос заложенный с аноли-том содержал в 1 кг сухого вещества переваримого протеина на 1,2-3,1 г больше, чем обработанный бактериальной закваской. Целесообразность использования озерного анолита в качестве консерванта подтверждена в производственном опыте по силосованию 1500 т травяной смеси подсолнечника с овсом. В сухом веществе корма заготовленного с консервантом, содержалось больше протеина на 1,1%, жира на 3,1%. По питательной ценности этот силос превосходил контроль на 21,4%, по концентрации переваримого протеина в 1 кг сухого вещества на 7,0 г и отличался более благоприятным соотношением органических кислот. Стоимость анолита, получаемого из соленой озерной воды в 200 - 250 раз меньше, чем у импортных консервантов.

Биотехнология обогащения отходов растениеводства микопротеином

Схема исследований по оценке эффективности микологического способа переработки соломы в кормовую добавку (микорм) предусматривала 4 варианта подготовки субстрата. Контрольный вариант соломы стерилизова-

Таблица 14 — Сравнительная оценка консервирующих

свойств анолита, получаемого из соленой озерной воды

ю

Консервант Сухое вещество, % В сухом веществе, % Кормовые единицы Соотношение кислот, % В 1 кг сухого вещества содержится

протеин жир клетчатка БЭВ сахар молочной масляной обменной энергии, МДж переваримого протеина, г

Мышиный горошек (лабораторный опыт)

- 16,5 19,7 4,2 23,0 40,5 3,1 0,12 48,1 0 9,0 137,6

Анолит 17,0 21,5 4,4 22,2 43,1 4,0 0,14 62,0 0 9,4 148,8

Казахсил 17,0 21,1 4,3 18,6 44,7 3,7 0,14 63,0 0 9,3 147,6

Ежа сборная+кострец безостый (лабораторный опыт)

- 24,8 10,9 3,0 30,6 44,4 2,0 0,14 49,3 0 7,9 68,1

Анолит 24,9 11,7 3,1 30,6 44,9 2,5 0,15 53,6 0 8,1 73,9

Казахсил 25,0 П,2 3,2 27,5 44,6 2,5 0,15 54,0 0 7,9 70,8

Подсолнечник + овес (производственный опыт)

- 21,9 10,8 4,7 29,5 46,0 1,7 0,14 36,1 0 8,4 72,5

Анолит 23,5 11,9 7,8 24,6 46,0 2,2 0,17 68,4 0 8,7 79,5

ли баротермическим способом, минеральные добавки не вносили. Опытные варианты (I, II, III) обрабатывали анолитом (С et — 200 мг/л) и обогащали добавками. Субстрат инокулировали мицелием вешенки обыкновенной (штамм Л - 91), который культивировали в течение 21 дня (таблица 15).

Таблица 15 - Эффективность микологического способа переработки соломы

Показатель Солома пшеничная Способ стерилизации субстрата

баротерми-чески анолитом

Вариант микорма контрольный I 11 Ш

Элементы, содержащиеся в минеральной добавке - N, Р,К N, Р, К, S N, Р, К, S, Mn, Zn, Си, Со, J

Содержание в сухом веществе, %

протеина 4,1 9,5 13,4 15,7 16,9

жира 1,4 1,6 1,7 1,6 1,8

клетчатки 45,8 26,4 25,6 24,6 21,4

БЭВ 38,9 51,5 42,3 41,9 41,3

незаменимых аминокислот 1,21 3,54 5,02 5,87 6,61

лизина 0,14 0,42 0,60 0,65 0,77

метионина 0,08 0,43 0,61 0,76 0,83

Биологическая ценность 57,0 69,0 • 69,9 69,5 71,6

Аминокислотный индекс 0,98 1,27 1,35 1,42 1,42

Переваримость питательных веществ рациона, %

сухого вещества 62,2 66,4

органического вещества 66,3 67,4

протеина 66,8 73,6

жира 64,9 71,2

клетчатки 67,2 55,7

БЭВ 65,7 71,5

Содержание в сухом веществе рациона

кормовых единиц /кг 0,75 0,82

протеина, % 10,2 12,4

Переваримого протеина на 1 кормовую единицу, г 91,1 111,3

Химический анализ показал, что в процессе ферментации соломы грибным мицелием содержание протеина в ее сухом веществе возросло в 2,3 раза, а клетчатки уменьшилось в 1,7 раза. Обогащение субстрата раствором солей усилило рост мицелия. Концентрация протеина в сухом веществе ми-корма I, II и Ш варианта возросла по сравнению с контролем в среднем в 1,6 раза, а клетчатки уменьшилась на 2,5%. Больше всего протеина (16,9%) и меньше всего клетчатки (21,4%) содержал микорм Ш варианта подготовки. Пропорционально накоплению в ферментированной соломе протеина увеличилось содержание аминокислот, в том числе лизина и метионина. Концентрация незаменимых аминокислот в сухом веществе контрольного микорма возросла по сравнению с исходным сырьем в 2,9 раза. Обогащение субстрата

минеральными подкормками увеличило их содержание в среднем в 4,8 раза. Наибольшее количество незаменимых аминокислот содержал микорм, полученный из сырья обогащенного ионами металлов. Биологическая ценность этого продукта была так же самой высокой - 71,6, что на 14,6 единиц выше, чем у исходного растительного материала. В физиологическом опыте установлено, что замена пшеничной соломы в рационах баранов микормом улучшила переваримость всех, за исключением клетчатки, питательных веществ и способствовала повышению концентрации к. ед. в 1 кг сухого вещества рациона на 9,3%, а переваримого протеина в расчете на 1 к. ед. на 20,2 г.

Эффективность выпаивания католита различным видам сельскохозяйственных животных

Католит является биологически активной фракцией электрохимически активированных растворов (ЭХАР), получаемых из искусственных или естественных водно-со левых систем. Цель исследований заключалась в определении оптимального режима выпаивания этой жидкости и изучении влияния ее на физиологические процессы и продуктивность различных видов сельскохозяйственных животных.

Влияние катодной фракции ЭХАР на пищеварительные процессы и продуктивность бычков

Исследования проведены на 4 группах бычков. Все животные получали одинаковый основной рацион. Межгрупповые различия заключались в поении молодняка (таблица 16). Контрольным бычкам давали только питьевую воду, животным I, II и Ш опытных групп дополнительно к ней - католит 1, 3 и 7 раз в неделю в количестве по 0,7 - 1,0 л/гол. в сутки. В балансовом опыте установлено, что бычки получавшие католит лучше переваривали питательные вещества рациона и отличались более высоким отложением азота, кальция и фосфора в теле по сравнению с контролем. Самое высокое суточное отложение азота (42,1 г) и фосфора (10,9 г) характерно для животных I группы. При морфобиохимическом исследовании жидкости рубца отмечена тенденция к повышению её рН по мере возрастания кратности выпаивания католита. Это изменение кислотности улучшило всасывание летучих жирных кислот, концентрация которых у бычков опытных групп была ниже, чем в контроле, в среднем на 30,8% (Р < 0,05; Р < 0,01; Р < 0,001). При этом удельный вес пропионовой кислоты, энергия которой эффективно используется при синтезе тканей тела, возрос в среднем на 2,4%. Интенсивность роста животных, получавших католит была выше по сравнению с контролем, в среднем, на 7,0% (Р > 0,05), а затраты кормовых единиц на 1 кг прироста ниже на 3,0%. Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы (1220 г) при наименьшем расходе к. ед. и сырого протеина на 1 кг прироста получен в I группе, потреблявшей католит 1 раз в неделю. Эффективность

Таблица 16 — Эффективность выпаивания католита бычкам

Показатель Группа

контрольная опытная

I II Ш

Режим выпаивания католита, количество раз в неделю 1 3 7

Переваримость питательных веществ рациона, %

органического вещества 72,5 73,1 72,7 73,0

протеина 65,6 67,6 67,0 68,7

жира 76,7 77,2 78,6 78,3

клетчатки 63.8 65,9 64,1 66.4

Суточное отложение в теле, г

азота 37,7 42,1 39,2 41.2

кальция 18,2 27,8 19,8 28,5

фосфора 4,0 10,9 6,8 7,1

Морфобиохимические показатели содержимого рубца

рн 6,8 ± 0,09 6,9 ± 0,03 7,1 +0,07 7,2 ± 0,05

ЛЖК, ммоль / 100 мл 9,3 + 0,14 7,3 + 0,19 6,0 ± 0,96 6,0 ± 0,29

пропионовая кислота, % от ЛЖК 21,4 22,5 24,9 23,9

Живая масса, кг

при постановке на опыт 253,0 + 5,54 254,7 ± 5,89 251,3+7,10 256,3 ± 5,40

в конце опыта 416,0 + 6,25 437,7 ± 9,06 419,3 ± 8,42 428.7 ± 12.17

Среднесуточный прирост живой массы, г 1087 ±58,19 1220 ±85,28 1120 ±75,07 1149 ±88,23

Затраты на 1 кг прироста живой массы

кормовых единиц 6,6 6,3 6,5 6,4

сырого протеина, г 941 905 929 944

Результаты производственной проверки

Живая масса в конце опыта, кг 280,9 ±8,91 287,7 ±6,53 •

Среднесуточный прирост живой массы, г 601 703

Затраты к. ед на 1 кг прироста живой массы 10,6 9,3

такого режима выпаивания активированной воды подтверждена в производственной проверке. Интенсивность роста у бычков получавших католит и их живая масса в конце опыта были на 17,0 и 2,4% (Р > 0,05) выше, а затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 12,3% ниже, чем в контроле.

Выпаивание католита, обогащенного солями дефицитных микроэлементов, поросятам 2 - 6-месячного возраста

Первый опыт. Исследования по оценке возможности повышения биологической активности католита путем накопления в нем ионов дефицитных микроэлементов и изучению влияния этой жидкости на физиологические процессы и продуктивность моногастричных животных проведены на 4 группах поросят (таблица 17).

Таблица 17 - Эффективность выпаивания католита поросятам

Показатель Группа

контрольная опытная

I II | Ш

Комбикорм обогащенный солями Мп, Си, гп, Со, 1 необогащенный микроэлементами

Соли используемые при получении католита - МаС1 №С1, микроэлементы добавлены в готовый католит МпБОд, Си804, гпБОд, сось, и

Переваримость питательных веществ рациона, %

органического вещества 78,9 77,2 79,6 79,4

протеина 74,4 71,3 76,2 76,2

жира 52,8 42,3 53,1 49,8

БЭВ 85,7 84,6 86,0 85,3

Суточное отложение в теле, г

азота 20,7 26,2 20,4 30,6

кальция 8,2 11,8 11,3 12,7

фосфора 3,7 5,1 4,1 4,7

Живая масса, кг

при постановке на опыт 14,5 14,4 14,5 14,7

в конце опыта 64,2 70,0 69,8 73,0

Среднесуточный прирост, г 425 475 472 499

Затраты комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,3 2,9 3,0 2,8

Все животные получали одинаковый основной рацион. Межгрупповые различия заключались в составе комбикорма и католита. Поросятам контрольной и I опытной группы давали комбикорм обогащенный солями Мп, С^, Zn, J, молодняку II и III группы - комбикорм необогащенный микроэлементами. Контрольные поросята потребляли питьевую воду, молодняк I, II, Ш опытной группы дополнительно к ней католит приготовленный соответственно из раствора хлорида натрия, раствора хлорида натрия с добав-

ленными в него после активации солями микроэлементов, раствора солей микроэлементов. Активированную жидкость выпаивали 1 раз в неделю из расчета 10 г/кг живой массы. В балансовом опыте установлено, что поросята II и Ш опытной группы отличались повышенной переваримостью органического вещества и протеина. Наиболее высокое суточное отложение азота (30,6 г) и кальция (12,7 г) в теле отмечено у животных Ш группы. Интенсивность роста у поросят получавших католит была в среднем на 13,4% выше, а затраты комбикорма на 1 кг прироста на 12,1% ниже, чем в контроле. Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы 499 г при наименьших затратах комбикорма на 1 кг прироста получен в III группе, потреблявшей католит, содержащий микроэлементы в ионизированной форме.

Второй опыт. Исследования по оценке возможности сокращения расхода солей микроэлементов в рационе за счет перевода их в ионную форму проведены на 3 группах поросят 2 - 6-месячного возраста (таблица 18).

Таблица 18 - Эффективность выпаивания католита поросятам

Показатель Группа

контрольная опытная

I II

Комбикорм обогащенный солями Fe, Mn, Си, Zn, Со, J необогащенный микроэлементами

Соли используемые при получении католита NaCl FeS04. MnS04, CuS04, Z11SO4, CoCl2, KJ

Переваримость питательных веществ рациона, %

органического вещества 79,4 78,9 82,2

протеина 75,1 73,0 78,9

жира 46,8 57,5 56,9

БЭВ 88,3 87,7 87,7

Суточное отложение в теле, г

азота 12,1 13,0 15,7

кальция 5,0 5,0 6,8

фосфора 2,0 2,1 3,1

Использовано от принятого, %

азота 39,5 41,1 47,4

кальция 44,1 42,7 55,0

фосфора 35,2 36,6 49,7

Прирост живой массы

валовой, кг 31,0 34,0 33,5

среднесуточный, г 337 370 364

Результаты производственной проверки

Среднесуточный прирост, г | 469 | | 524

Затраты на 1 кг прироста живой массы

кормовых единиц 4,5 4,0

сырого протеина, г 569 509

Все животные получали одинаковый основной рацион. Межгрупповые различия заключались в составе комбикорма и католита. Поросята кон-

трольной и первой опытной группы получали комбикорм, обогащенный солями Fe, Mn, Cu, Zn, Оэ, J, молодняк II опытной группы - комбикорм, необо-гащенный микроэлементами. Животным контрольной группы давали като-лит приготовленный из раствора №0, аналогам I и II опытных групп - из раствора солей дефицитных микроэлементов. Активированную жидкость выпаивали 1 раз в неделю из расчета 10 г/кг живой массы. В балансовом опыте установлено, что поросята II опытной группы отличались лучшей переваримостью органического вещества и протеина, а также повышенным отложением в теле и использованием азота, кальция и фосфора. Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы (370 г) получен в I опытной группе, животным которой давали микроэлементы с комбикормом и католи-том, то есть увеличенную почти в два раза их дозу. Всего лишь на 6 г уступали им поросята II группы. В связи с тем, что разница в продуктивности между животными I и II групп не существенна, а расход микроэлементов в I группе значительно выше, чем во II, наиболее целесообразным следует считать скармливание солей микроэлементов в ионизированном виде в составе католита. Эффективность использования микроэлементов в ионной форме подтверждена в производственной проверке. Интенсивность роста поросят-отъемышей потреблявших католит с ионизированными микроэлементами была на 11,7% выше, а затраты кормовых единиц и сырого протеина на 1 кг прироста на 11,1 и 10,5% ниже, чем в контрольной группе, животным которой микроэлементы скармливали в составе комбикорма.

Выпаивание католита, обогащенного солями дефицитных микроэлементов, поросятам-сосунам

Опыт на 4 группах поросят, полученных от 16 свиноматок, проведен по аналогичной с таблицей 17 схеме. Всем животным давали одинаковый основной рацион. Межгрупповые различия заключались в способе скармливания микроэлементов (в составе комбикорма или католита). Установлено, что интенсивность роста и сохранность поросят получавших католит была в среднем выше, чем в контроле, на 4,0 и 11,3%, а затраты комбикорма на 1 кг прироста (кроме III группы) ниже на 16,9%. Самый высокий и равный среднесуточный прирост живой массы (253 г) достигнут в I и III группах.

Биостимулирующее действие католита, получаемого из соленой воды природных источников (озер)

Вода соленых озер имеющихся в большом количестве на территории Новосибирской области является естественным минеральным раствором, богатым макро-и микроэлементами (К, Mg, Fe, Mn, Mo, Zn). Концентрация хлорида натрия может достигать в ней значительной величины (свыше 20,0%). Озерную воду целесообразно использовать не только для получения анолита (консерванта), но и католита, предназначенного для выпаивания жи-

вотным. Опыт по оценке биостимулирующих свойств озерного католита проведен на 3 группах перепелов сибирской селекции (таблица 19)

Таблица 19 - Эффективность выпаивания озерного католита перепелам

Группа

Показатель контрольная опытная

I II

Режим выпаивания католита, количество 1 7

раз в неделю

Живая масса, г

при постановке на опыт 94,7 ± 2,09 94,7+1,99 92,0+ 1,53

в конце опыта 169,3 + 3,17 173,9 ± 2,25 170,9 ±3,71

Прирост живой массы, г

валовой 74,6 79,2 78,9

среднесуточный 1,15 1,22 1,21

Яичная продуктивность

средняя масса 1 яйца, г 10,0010,14 10,75 + 0,17 10,72 ±0,16

средняя яйценоскость на 1 несушку, ил- 16,5 21,4 18,8

Белковый состав крови

содержание белка, г % 4,89 5,09 4,43

альбумины, г % 2,19 2,79 2,25

глобулины, г %

а 0,78 0,87 0,61

3 1,92 1,43 1,57

Альбумино-глобулиновое соотношение 0,81 1,21 1,03

Вся птица получала одинаковый комбикорм. Межгрупповые различия заключались в поении цыплят. Контрольным перепелам давали питьевую воду, цыплятам I и II опытных групп дополнительно к ней католит (рН = 7,5 - 9,5) 1 и 7 раз в неделю, из расчета 10 г/кг живой массы. Катодную жидкость получали при электрохимической активации воды (С маа = 8,2%) озера Ключевское (Баганский район), разбавленной в 16,5 раза. Установлено, что перепела потреблявшие католит превосходили в среднем контрольных аналогов по живой массе в конце опыта на 1,8% (Р > 0,05), среднесуточному приросту живой массы на 5,7%, по массе одного яйца на 7,4% (Р < 0,01), по яйценоскости на 21,8%. Наиболее высокие показатели продуктивности получены в I группе цыплят, потреблявших активированную воду один раз в неделю. Гематологическими исследованиями установлено, что содержание общего белка в крови перепелов находилось в пределах физиологической нормы, а его фракционный состав в зависимости от режима выпаивания ка-толита был несколько различен. Так, общее содержание в крови альбуминов, обеспечивающих интенсивность транспортных и защитных процессов в организме и альбумино-глобулиновое соотношение, характеризующее эффективность белкового обмена, у молодняка опытных групп были в среднем на 15,1% ив 1,4 раза выше, чем в контроле. Лучшие показатели белкового состава крови характерны для перепелов I опытной группы.

выводы

1. Энергопротеиновая добавка (ЭПД), получаемая из сырья местного производства (семена рапса - 50,0%, ячмень - 45,0%, мочевина 5,0%) методом экструдирования обладает высокой питательной ценностью. Она содержит в 1 кг 1,52 к. ед. и 218 г переваримого протеина. Скармливание бычкам ЭПД (0,7 - 1,0 кг/гол. в сутки) позволяет повысить уровень обменной энергии и сырого протеина в сухом веществе рациона до 10,7 МДж/кг и 10,5 -12,9%, что увеличивает продуктивность животных на 15,0% при практически неизменных затратах кормов на 1 кг прироста.

2. Замена части концентратов (23,0; 21,0%) в рационах молочного скота на рапсовый жмых или ЭПД (ячмень - 45,0%, жмыха рапсовый - 43,0%, карбамид - 12,0%) повышает протеиновую питательность рационов в 1,12 -1,25 раза. Это увеличивает среднесуточный прирост живой массы нетелей на 12,7 - 18,4%, интенсивность роста приплода на 5,9 - 16,3%, молочную продуктивность коров (за 100 дней лактации) на 139,7 - 162,2 кг (Р > 0,05). Введение в рацион энергопротеиновой добавки с синтетическим азотом более эффективно, чем использование относительно дорогих жмыхов.

3. Гранулированная ЭПД (рожь - 45,0%, жмых подсолнечниковый -43,0%, мочевина - 12,0%) получаемая методом глубокой фиксации азота содержит в одном килограмме 1,1 к. ед. и 467 г сырого протеина. Метод ее приготовления обеспечивает прочное связывание синтетического азота с же-латинизированным крахмалом и жирами, что в 12 раз снижает скорость гидролиза аммиака в рубце, повышает эффективность микробиальной утилизации азота и исключает вероятность отравления животных. Скармливание гранулированной энергопротеиновой добавки позволяет в сравнении с использованием рассыпной ЭПД повысить продуктивность баранчиков на 21,7% (Р < 0,001) при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 17,1%.

4. Микронизация зерна ржи при температуре 70 - 75,80-85 и 90-95°С, улучшает его питательность за счет разрушения алкилрезорцинолов, преобразования углеводного и белкового комплексов. Содержание крахмала в зерне уменьшается на 9,0 - 12,6%, а количество сахара увеличивается в 4,3 -5,5 раза. Микронизированную рожь можно вводить в комбикорм для цыплят-бройлеров в количестве 30% по массе. Скармливание такого комбикорма повышает интенсивность роста птицы на 2,4 - 4,7% при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 6,3 - 21,9% по сравнению с использованием комбикорма, содержащего 5% сырой ржи. Скармливание зерна ржи микронизированной при температуре 80-85 С наиболее выгодно.

5. Экструдирование, термоплющение, а так же вымачивание гороха в анолите инактивируют ингибиторы трипсина соответственно на 19,0; 29,5 и 10,5%. Введение в рацион бычков добавок из обработанного гороха в количестве 30,4% от массы концентратов способствует повышению концентрации обменной энергии в сухом веществе на 3,4 - 9,1%, улучшению переваримости органического вещества на 3,0 - 5,3% и увеличению суточного от-

ложения азота в теле, что повышает интенсивность роста животных на 9,5 -16,7% при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 4,0 -5,3%. Лучшим из испытанных способов обработки гороха является термоплющение.

6. Экструдирование или вымачивание измельченных семян рапса в анолите или католите снижает содержание глюкозинолатов в сырье соответственно на 19,7; 62,9 и 35,2%. Введение в рацион бычков добавок из обработанных этими методами семян рапса в количестве 26,6% от массы концентратов способствует повышению содержания энергии в сухом веществе на 2,9 - 4,9%, улучшению переваримости органического вещества на 0,2 -3,2%, увеличению суточного отложения азота в теле на 9,1 - 14,1 г. Среднесуточный прирост живой массы молодняка возрастает на 10,3 - 26,3% при снижении затрат кормов на 1 кг продукции в 1,12 - 1,21 раза. Вымачивание измельченного рапса в анолите оказалось наиболее эффективным способом его обработки. Скармливание таких семян бычкам достоверно (Р < 0,01) повышает интенсивность их роста.

7. Микронизация зерна сои в оптимальном режиме (экспозиция 60 - 70 секунд, температура прогрева зерна 125 - 135 С) инактивирует уреазу до необходимого уровня (А £ 0,3ед. рН), что повышает питательную ценность корма. Использование в рационах телят вместо натуральных молочных кормов ЗЦМ, приготовленного на основе микронизированного зерна сои не ухудшает интенсивность роста животных, но позволяет сократить расход (на 1 голову) цельного молока на 100 кг, обрата на 600 кг, что снижает себестоимость прироста на 12,9 - 14,9%. Скармливание поросятам соевого заменителя вместо обрата или импортного ЗЦМ "Левита" обеспечивает при практически одинаковой интенсивности роста животных уменьшение себестоимости 1 ц прироста на 11,1 - 15,4%. Использование в рационах поросят 8 - 60-дневного возраста комбикорма, содержащего 9,1% (по массе) микро-низированного зерна сои способствует повышению живой массы одного поросенка на 8,7% (Р < 0,05) при сокращении затрат кормов на единицу прироста на 5,2%.

8. Эффективными приемами инактивации содержащихся в фасоли антипитательных соединений являются микронизация (экспозиция 60 секунд, температура прогрева зерна 130 °С) и экструдирование (экспозиция 7 секунд, температура прогрева зерна 145 °С). Замена в комбикорме 13% подсолнечного жмыха и 2% мясо-костной муки на термически обработанную фасоль (15%) повышает среднесуточный прироста живой массы перепелов на 15,0 -37,5%, среднюю массу одного яйца на 2,4 - 4,4%, среднюю яйценоскость и выход яйцемассы на несушку на 18,5 - 20,6% и 23,4 - 23,7%. Скармливание микронизированной фасоли более целесообразно, чем использование экс-трудированной.

9. Травяной корм, заготовленный из люцерны влажностью 50 - 70% в рулонах с пленочным покрытием содержит по сравнению с обычным сеном в 1 кг сухого вещества в среднем больше обменной энергии на 3,0%, а переваримого протеина на 20,8 г. Скармливание первотелкам сена из рулонов

упакованных в пленку повышает среднесуточный удой на 14,4%, содержание жира в молоке на 0,02% при снижении затрат кормов на получение 1 кг молока на 11,2%.

10. Эффективным приемом повышения качества силоса является использование при его заготовке анолита (С ci 2: 200 мг/л, доза 15 л/т сырья), получаемого методом электрохимической активации соленой озерной воды. Этот недорогой (в 200 - 250 раз дешевле импортных консервантов) и экологически безопасный реагент по эффективности действия превосходит бактериальную закваску "Казахсил". Применение озерного анолита обеспечивает снижение в сухом веществе силоса потерь протеина, жира, БЭВ, сахара, соответственно на 0,8 - 1,8%, 0,1 - 3,1%, 0,5 - 2,6%, 5,0 - 9,0 г/кг и повышение концентрации обменной энергии и переваримого протеина на 2,5 - 4,4% и 5,8-11,2 г.

11. Мицелиальная ферментация побочных продуктов растениеводства (пшеничной соломы, зерноотходов) грибом вешенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus) позволяет получить микорм содержание протеина в сухом веществе которого в 2,3 - 4,1 раза больше, а концентрация клетчатки в 1,7-2,1 раза ниже, чем в исходном сырье. Для подготовки субстрата к инокуляции зерновым мицелием вешенки его целесообразно: стерилизовать анолитом (Cet ^ 200 мг/л, доза внесения - 250 л /т, экспозиция -1ч); нейтрализовать минеральным раствором (на основе католита) и обогащать ионизированными солями Mn, Zn, Cu, Co, J. Это способствует повышению содержания протеина в сухом веществе микорма по сравнению с контролем (баротермически обработанным и необогащенным солями субстратом) в 1,8 раза. Замена пшеничной соломы в рационах баранов микормом повышает питательность 1 кг сухого вещества с 0,75 до 0,82 к. ед., а содержание переваримого протеина (г/к. ед.) с 91,1 до 111,3.

12. Выпаивание католита (рН = 9,0 - 9,5) бычкам 8 - 12-месячного возраста 1 раз в неделю в количестве 0,7 - 1,0 л/гол, является наиболее эффективным режимом использования биологически активной воды. Оно обеспечивает повышение продуктивности молодняка на 12,2 - 17,0% при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 4,5 - 12,3%.

13. Для усиления биологического действия католита его следует готовить из водного раствора сернокислых солей марганца, меди, цинка, хлористого кобальта и йодистого калия. Выпаивание поросятам 2 - 6-месячного возраста один раз в неделю (10 г/кг живой массы) катодной фракции с ионизированными микроэлементами увеличивает интенсивность роста животных на 17,4% при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 15,2%. Продуктивное действие католита приготовленного на основе раствора комплекса микроэлементов на 5,1 - 9,8% выше, чем у биологически активной воды полученной из раствора хлорида натрия. Выпаивание поросятам-сосунам като-лита повышает интенсивность роста и сохранность молодняка в среднем на 4,0 и 11%.

14. Для получения биологически активной жидкости можно с успехом использовать воду соленых озер Кулунды и Барабы. Она отличается высокой

концентрацией хлористого натрия (до 25,9%) и большим разнообразием растворенных в ней минеральных веществ. Выпаивание перепелам сибирской селекции 1 раз в неделю католита (рН = 7,5 - 9,5, доза 10 г/кг живой массы) полученного при униполярной обработке соленой воды озера Ключевское (Баганский район) повышает скорость их роста на 6,1%, массу яйца на 7,5% (Р < 0,01), яйценоскость на одну несушку на 29,7% Содержание в крови альбуминов, обеспечивающих интенсивность защитных процессов в организме увеличивается на 0,6 г %, альбумино-глобулиновое соотношение, характеризующее эффективность белкового обмена возрастает в 1,49 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью оптимизации энергопротеинового питания жвачных животных целесообразно вводить в их рационы кормовые добавки, приготовленные методом экструзии, из сырья собственного производства и мочевины, %: 1) семена рапса - 50,0, ячмень - 45,0, мочевина - 5,0 (для бычков); 2) ячмень

- 45,0, жмых рапсовый - 43,0, мочевина - 12,0 (для нетелей и коров); 3) рожь

- 45,0, жмых подсолнечниковый - 43,0, мочевина - 12,0 (для овец).

2. Для инактивации антипитательных факторов с целью повышения питательности и продуктивного действия фуражного зерна необходимо применять, в зависимости от вида сырья, следующие способы его обработки: микронизацию (рожь, соя, фасоль); термоплющение (горох); экструдирова-ние (фасоль), вымачивание в анолите (рапс).

3. При заготовке в условиях Сибири высококачественных травяных кормов в рулонах с герметичным пленочным покрытием следует использовать растительную массу (бобовые травы или их смеси), провяленную до влажности 50,0%. Повысить сохранность питательных веществ в силосуемом растительном сырье можно консервированием его анолитом

мг/л, доза внесения 15 л/т), получаемым методом электрохимической активации из соленой озерной воды.

4. С целью повышения продуктивности различных видов сельскохозяйственных животных (жвачные, свиньи, птица) рекомендуется выпаивать им католит (рН = 7,5 - 9,5, доза 10 г/кг живой массы, режим - 1 раз в неделю), получаемый методом электрохимической активации из искусственных или естественных (соленые озера) водно-солевых растворов, содержащих хлорид натрия и соли микроэлементов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Солошенко В. А. Использование высокоэнергетических зерносмесей при откорме бычков / В. А. Солошенко, В. А. Рогачев, В. С. Сафонов // Зоотехния. - 1990. - № 4. - С. 44 - 46.

2. Солошенко В. А. Энергопротеиновые добавки из сырья местного производства / В. А. Солошенко, В. А. Рогачев // Подготовка кормов к скармливанию: Науч.- техн. бюл. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. -1991.-Вып. 1.-С. 3-7.

3. Солошенко В. А. Использование катодной фракции электрохимически активированных растворов при откорме бычков / В. А. Солошенко, В. А. Рогачев, А. Н. Киселев, А. М. Еранов // Совершенствование методов кормления и содержания сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1992. - С. 47 - 53.

4. Филатов В. И. Способы подготовки гороха к скармливанию при кормлении цыплят-бройлеров / В. И. Филатов, Н. В. Суслов, В. А. Рогачев // Совершенствование методов кормления и содержания сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1992.-С. 126-131.

5. Солошенко В. А. Подготовка гороха к скармливанию / В. А. Соло-шенко, В. А. Рогачев // Интенсивные технологии в животноводстве: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1993. - С. 163 -168.

6. Солошенко В. А. Методы повышения эффективности использования микроэлементов сельскохозяйственными животными / В. А. Солошенко, В. И. Филатов, В. А. Рогачев, А. Н. Киселев // Проблемы и пути повышения продуктивности животноводства Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1995. - С. 73 - 77.

7. Солошенко В. А. Использование ржи в составе комбикормов / В. А. Солошенко, В. И. Филатов, В. А. Рогачев, А. Н. Киселев // Проблемы и пути повышения продуктивности животноводства Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1995. - С. 77 - 82.

8. Солошенко В. А. Подготовка соломы к скармливанию микологическим способом / В. А. Солошенко, В. И. Филатов, А. Н. Киселев, В. А. Рога-чев и др. // Способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1996.-С. 80-86.

9. Солошенко В. А. Рожь в комбикормах для цыплят-бройлеров / В. А. Солошенко, В. И. Филатов, В. А. Рогачев и др. // Повышение эффективности животноводства в Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1997.-С. 133-137.

10. Солошенко В. А. Рожь в комбикормах для животных / В. А. Соло-шенко, В. И. Филатов, В. А. Рогачев и др. // Зоотехния. - 1998. - № 9. - С. 17 -20.

11. Филатов В. И. Эффективность различных режимов термоплющения гороха / В. И. Филатов, В. А. Солошенко, В. А. Рогачев // Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1998. - С. 161 - 166.

12. Солошенко В. А. Использование рапса в кормлении сельскохозяйственных животных / В. А. Солошенко, В. А. Рогачев, А. Ф. Чайка // Научное обеспечение отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса. (Научные доклады на международном координационном совещании по рапсу 18-20 июля 2000 г.). ВНИПТИ рапса. - Липецк, 2000. - С. 178-180.

13. Солошенко В. А. Способы подготовки сои к скармливанию / В. А. Солошенко, В. А. Рогачев, В. И. Мухачев, О. И. Ломовский // Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства в научном обеспечении агропромышленного комплекса Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2000. - С. 140 -144.

14. Солошенко В. А. Влияние микронизации на биологическую ценность белка сои / В. А. Солошенко, В. А. Рогачев // Современные технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. -Новосибирск, 2001. - С. 87 - 90.

15. Подъяблонский С. М. Способы повышения протеиновой и энергетической питательности рационов поросят с использованием продуктов переработки сои / С. М. Подъяблонский, В. А. Рогачев, С. П. Ваганов // Прогрессивные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2002. -С. 110-114.

16. Солошенко В. А. Совершенствование технологии заготовки травяных кормов / В. А. Солошенко, В. А. Рогачев, И. К. Хлебников, С. П. Ваганов // Прогрессивные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2002.-С. 138-142.

17. Рогачев В. А. Методы инактивации антипитательных соединений зерна сои, гороха и рапса / В. А. Рогачев, В. А. Солошенко // Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана - сельскому хозяйству: Труды 6-й Междунар. науч.-практ. конф. (Павлодар, 9-10 июля 2003 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2003. - С. 57 - 59.

18. Рогачев В. А. Биостимулирующее действие католита, получаемого из соленой озерной воды / В. А. Рогачев, В. А. Солошенко, О. Г. Мерзлякова, Г. М. Гончаренко // Эффективные технологии в животноводстве Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2003. - С. 135-138.

19 Рогачев В. А. Термическая инактивация антипитательных веществ семян гороха и рапса / В. А. Рогачев, В. А. Солошенко, С. П. Ваганов // Эффективные технологии в животноводстве Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2003. - С. 138 - 142.

20. Рогачев В. А. Электрохимически активированная вода в поении животных / В. А. Рогачев, В. А. Солошенко // Зоотехния. - 2004. - № 2. -2004.-С. 15-18.

21. Рогачев В. А. Вода соленых озер Кулунды - источник получения консерванта для растительного сырья / В. А. Рогачев, В. А. Солошенко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2004. - № 3. - С. 57 - 59.

22. Солошенко В. А. Биостимулирующее действие озерного католита / В. А. Солошенко, В. А. Рогачев, Д. Д. Гомбоев и др. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2004. - № 3. - С. 62 - 64.

23. Солошенко В. А. Новый метод обработки кормовых добавок, содержащих мочевину / В. А. Солошенко, С. Г. Мамылов, О. И. Ломовский, В. А. Рогачев и др. // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004.-№ 5. - С. 37 - 39.

Подписано в печать 12.01. 2005 г. Формат 60 х 84 /16 Объем 2 п.л. Заказ № 8. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИПЦ «Юпитер» 630501, НСО, п. Краснообск

п

L VC.

¡ñ

'V