Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Салынская, Екатерина Юрьевна, Оренбург

61 12-6/90

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Россельхозакадемии

Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.И.Левахин

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.А1Ажмулдинов

На правах рукописи

Салынская Екатерина Юрьевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2011

Содержание

Введение 4

1. Обзор литературы 7

1.1 Полноценное кормление - основа повышения продуктивности животных 7

1.2 Факторы влияющие на качество заготавливаемых кормов 21

1.2.1 Фаза вегетации растений 22

1.2.2 Способы заготовки и хранения кормов 26

1.3 Тип кормления и питательная ценность рационов крупного рогатого скота 29

2. Результаты собственных исследований 39

2.1 Материал и методы исследований 39

2.2 Влияние технологии заготовки кормов из вико-овсяной смеси на питательную и энергетическую ценность 43

2.3 Кормление подопытных животных 53

2.3.1 Переваримость питательных веществ рационов 58

2.3.2 Обмен энергии в организме подопытных животных 62

2.3.3 Использование азотистой части рационов подопытными бычками 66

2.4 Рост и развитие подопытных животных 69

2.4.1 Весовой рост 70

2.4.2 Линейный рост 75

2.5 Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков 78

2.6 Мясная продуктивность и качество мяса 83

2.6.1 Убойные качества и морфологический состав туш 84

2.6.2 Характеристика качества мяса 93

2.6.3 Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 93

2.6.4 Биологическая ценность мяса подопытных животных 98

2.6.5 Химический состав и физические свойства внутреннего жира 100

2.6.6 Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии 102

рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных 2.7 Экономическая эффективность использования кормов из вико-

овсяной смеси, заготовленных по разной технологии 104

3. Обсуждение результатов собственных исследований 107

4. Выводы 117

5. Предложения производству 120

6. Список литературы 121

7. Приложения 141

Введение

Актуальность темы. Одним из главных условий увеличения производства продукции животноводства и снижения ее себестоимости является организация прочной кормовой базы, обеспечивающей животных питательными веществами в необходимом количестве и оптимальных соотношениях. Для этого требуется увеличение производства кормовых средств за счет подбора высокоценных в кормовом отношении культур, повышение их урожайности, разработка новых менее энергоемких технологий их возделывания и заготовки. В связи с этим важным резервом в укреплении кормовой базы является использование наиболее прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, позволяющих снизить потери питательных веществ и повысить их энергетическую ценность. (В.И.Игловиков, 1987; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1989; А.В.Кислов, 1989; Б.Х.Галиев, 1998; Е.А.Ажмулдинов, 2000; В.Ф.Перевозников, 2003; В.И.Левахин, 2004, 2007, 2009; В.К.Пошвин, 2006; Ю.И.Левахин, 2007, В.Г.Резниченко, 2011).

Одной из перспективных культур в кормовом отношении является вика. По данным ряда исследований, использование викового сена в кормлении крупного рогатого скота в составе рациона, заготовленного в оптимальную фазу вегетации, имеет высокую продуктивную отдачу (А.П.Торгашева, Б.П.Гончаров, 1970; Г.В.Коренев, В.М.Костромитин, 1975; Ю.М.Агаев, 2007).

Однако, корма заготовленные из вики, богаты протеином, но бедны углеводами (сахаром). В связи с этим возделывание вики целесообразно проводить в смеси со злаковыми культурами с целью обогащения кормов не только протеином, но и углеводами, а также для предотвращения полегания вики, повышения урожайности этой смеси. Очень ценной однолетней продовольственной и кормовой культурой является овес. Овес хорошо используется на зеленый корм, сено, сенаж, силос, особенно с однолетними бобовыми культурами (А.А.Смирнов, В.А.Самодуров, 2007).

Вика и овес близки по темпам развития, а вико-овсяная смесь дает высокий урожай зеленой массы и создает земельный пласт отличного качества.

Говоря о различных методах консервирования кормов, следует отметить, что в настоящее время наряду с традиционными способами заготовки кормов, все больше распространение получает сравнительно новая технология приготовления их в рулонах, герметично упакованных полиэтиленовой пленкой. Корма заготовленные по такой технологии характеризуются высокой энергетической ценностью и продуктивной отдачей (В.Ф.Перевозников, 2003; Ю.И.Левахин, 2004; В.К.Пошвин, 2006; Ю.М.Агаев, 2007; Г.В.Павленко, Б.Х.Галиев, Ю.И.Левахин, 2010).

Все это дослужило к проведению исследований по изучению сравнительной оценке кормовых средств из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии с целью выявления потенциала этих культур.

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 годы», являлось изучение эффективности использования кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии, в составе рациона бычков, выращиваемых на мясо.

При этом решались следующие задачи:

- изучить питательную и энергетическую ценность кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии.

- определить продуктивное действие различных кормовых средств из вико-овсяной смеси в составе рационов на подопытных животных.

- изучить переваримость основных питательных веществ испытуемых рационов.

- изучить обмен энергии и азота в организме подопытного молодняка.

- выявить влияние испытуемых кормов на мясную продуктивность животных, качество мяса и биоконверсию протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела.

- определить влияние рационов на морфологический состав и метаболиты крови животных.

- дать экономическую оценку кормлению животных содержавшихся на рационах, составленных на основе различных кормов из вико-овсяной смеси.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала дана комплексная оценка кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии при производстве говядины. Определено влияние изучаемых кормов на рост, развитие, обмен веществ в организме, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии кормов в продукцию и экономическую эффективность откорма молодняка.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные на основании проведенного эксперимента позволяют определить продуктивное действие различных кормовых средств из вико-овсяной смеси, и на основании этого выбрать наиболее оптимальную технологию заготовки и хранения кормов.

Положения выносимые на защиту.

- влияние технологии заготовки кормов на питательную и энергетическую ценность.

- переваримость питательных веществ испытуемых кормов и рационов составленных на их основе.

- мясная продуктивность бычков при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, в составе рационов, заготовленных по разной технологии.

- экономическая эффективность использования различных кормов из вико-овсяной смеси в составе рационов откармливаемым бычкам.

1. Обзор литературы 1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности

животных

Питание - это процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе основные питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе.

Основной показатель этого комплекса, сбалансированность рационов в соответствии с потребностями животных (А.П.Дмитроченко, 1968; В.И.Игловиков, 1987; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1989; Т.М.Свиридова, 1996; Г.Н.Легошин, Ю.Н.Агаев, 2001; В.И.Левахин, 2002, 2004; Р.М.Мангутов, 2007; Г.В.Павленко, Б.Х.Галиев, Ю.И.Левахин, 2010).

Полноценное кормление, по мнению С.Г.Леушина (1978), А.П.Калашникова (1981), Б.Л.Герасимова (1985); Т.М.Свиридовой (1996) -это в первую очередь, нормированное кормление животных сбалансированными рационами, способными удовлетворить потребности их в необходимых элементах питания.

А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный (1964) считают, что животным всех видов требуется примерно 80 питательных веществ, большинство из которых содержится в натуральных кормах.

Большой вклад в развитие науки о кормлении сельскохозяйственных животных внесли ученые П.И.Придорогин (1949), Е.А.Богданов (1923), Е.Ф.Лискун (1934), Н.П.Чирвинский (1949), М.Ф.Томмэ (1954), И.С.Попов (1956), М.И.Дьяков (1959), А.П.Дмитриченко (1972, 1975) и другие.

Значительное влияние на теорию и практику кормления животных оказал Е.А.Богданов (1926). Им разработана концепция о прямом и косвенном участии кормовых белков в синтезе жира в организме животных. По его предложению, в нашей стране была принята советская (овсяная) кормовая единица.

М.И.Дьяков (1959) доказал, что продуктивное действие кормов на организм животного зависит от биологической ценности протеина корма и обеспеченности животных минеральными веществами.

Следует отметить, что наиболее чувствительны к полноценному кормлению молодые растущие животные. Неполноценное их питание ведет к ухудшению здоровья, замедлению роста, снижению продуктивности и воспроизводительной способности.

М.Ф.Иванов (1963) считает, что потери от плохого кормления в молодом возрасте не восстанавливаются в полной мере даже при последующем полноценном и обильном кормлении. Работами А.М.Венедиктова (1983), А.П.Калашникова, В.В.Щеглова (1989), Б.В.Гришина (1997) установлено, что в процессе обмена веществ организм животных предоставляет весьма разносторонние требования к условиям питания, поэтому качество корма и потребность животных в питательных веществах нельзя выразить каким-либо одним показателем. Объективная оценка корму и рациону может быть задана только по белковой, минеральной и витаминной их ценности, а также по содержанию в них доступной для животного энергии.

Н.П.Чирвинский (1949), К.Неринг (1959), П.Мак-Дональд и др. (1970), Х.Бергнер, Х.Кету (1973), В.В.Щеглев (1974), К.Блекстер (1962), В.В.Цюмко (1987), ГШ-Нюкв, Т.1Ч.О\уеп8, 0.1ШПе (1988), Т.М.Свиридова (1996), А.Г.Зелепухин, В.И.Левахин (2002), С.А.Ковалев (2007) проводя исследования по эффективности использования и доступности питательных веществ корма привели к формулировке концепции сбалансированного питания, согласно которой эффективность использования питательных веществ тканями тела и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью всех элементов питания в рационе, то есть необходимостью определенного состояния питательных веществ в рационе. При этом недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных

веществ и приводит к возникновению метаболитических расстройств. Также установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем большее значение имеют сбалансированность рационов и уровень питания.

А.М.Венедиктов (1983), считает, что важно не только удовлетворять потребность животного в основных факторах питания, но и подобрать правильное соотношение в рационе отдельных питательных веществ, создавать более благоприятные условия для функционирования рубца жвачных.

Однако, по значимости для жизни животных ни один из известных элементов органических и минеральных веществ не может сравниться с белком, так как любая живая клетка состоит из белковых соединений (Н.А.Шманенков, 1964; Н.В.Курилов и др., 1987).

Е.А.Богданов (1909), С.С.Перов (1954), П.И.Викторов (1966) решающее значение в питании животных отводят белку. По мнению авторов, белок необходим организму как пластический материал для построения и обновления тканей.

А.С.Солун (1962) считает, что белок теснейшим образом связан с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ.

Н.П.Лукашевич, С.А.Турко, А.Г.Ягуненко (1998) отмечают, что при недостатке 1 грамма переваримого белка до нормы увеличивается расход кормов на 1,5-2,0%.

Следовательно, при скармливании скоту необогащенного белком зерна злаковых культур перерасход его на производство единицы животноводческой продукции составит 30%. Следствие этого является высокая себестоимость продукции и низкая экономическая эффективность животноводства.

М.Ф.Томмэ (1963) сообщает, что молодые животные наиболее интенсивно используют белок, в связи с чем ослабление его притока в

организм ведет к ухудшению здоровья, задержке в росте и снижению продуктивности.

Такого же мнения придерживаются А.Я.Данилевский (1969), Н.Г.Григорьев и др. (1989), которые первостепенную роль в жизнедеятельности клеток организма животных отводят белкам.

Установлено, что рационы жвачных животных должны содержать в сухом веществе не менее 9% сырого протеина. Дальнейшее снижение протеина в рационе, вероятно, уменьшает ферментативную активность микроорганизмов рубца, что отрицательно сказывается на скорости и степени переваривания кормов в преджелудках. Недостаток протеина в рационе жвачных животных ухудшает поедаемость кормов и в результате они недополучают необходимое им количество энергии, что ухудшает скорость роста, эффективность использования корма и приводит к задержке полового созревания (Т.К.РгеБШп е1:.а1, 1964).

М.Ф.Томмэ, Р.В.Мартыненко (1972), А.П.Калашников (1974), И.С.Трокчук и др. (1990) полагают, что в обеспеченности животных белком важно не только его количество в рационе, но и качество. Авторы указывают, что содержание аминокислот в протеине является важнейшим критерием его качества. Чем больше в протеине корма незаменимых аминокислот, тем более он доступен животному, тем выше его биологическая ценность. Недостаток незаменимых аминокислот в кормах приводит к значительному снижению роста и продуктивности животных.

В совою очередь Н.И.Клеменов (1989), Г.И.Левахин (1996), А.Г.Мещеряков (1999), Ф.Ф.Ковалева (2006) одним из важнейших показателей протеина считают его растворимость в рубце. В связи с этим протеиновую особенность жвачных следует определять по содержанию в рационе истинно переваримого (обменного) протеина. За истинно переваримый протеин авторы принимают синтезированный в рубце микробиальный белок и не распавшийся в рубце протеин корма,

поступавшие в тонкий отдел кишечника. Таким образом, чем ниже распад протеина корма в рубце, тем выше его продуктивное действие.

В нашей стране потребность животных в переваримом протеине определяется на голову в сутки с учетом возраста и продуктивности.

М.№а1е (1976), ТОНтЬап^ Р.Нагпеу (1976) считают, что наиболее эффективной нормой протеина для дойных коров в Англии является 16%, для молодняка в начальный период выращивания - 15%, в более старшем возрасте - 11,5. в опытах 8.Мшг11еас1 (1990) в рационах бычков содержалось 10, 12 и 14% сырого протеина. Среднесуточные приросты оказались наивысшими (1500 г) в группе с содержанием протеина 14%.

Т.Перри (1971) считает нормой сырого протеина 5,9% для мясных коров в период сухостоя и 9,2% лактирующим, молодняку 10-12,3%) от сухого вещества.

В последнее время при балансировании рационов стали учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая по мнению К.Л.Блекстера и др. (1964, 1967), Ю.К.Олля (1975), А.П.Дмитроченко и др. (1982), А.П.Гаганова (1988), С.А.Мирошникова (1994), А.Г.Мещерякова (1999), С.А.Ковалева (2007), наиболее полно характеризует систему «корм-животное».

С.А.Мирошников (1994), проводя исследования на бычках симментальской породы, пришел к выводу, что использование рационов с концентрацией обменной энергии 10,3-10,5 МДж/СВ по сравнению с уровнем 10,8 МДж позволяет увеличить среднесуточный прирост животных в возрасте 8-14 мес. До 9,3-10,7%), увеличить трансформацию энергии в съедобную часть тела на 0,72 МДж.

Р.С.Садыков (1995), установил, что использование рационов с концентрацией обменной энергии 10,0-10,2 МДж/СВ, по сравнению с уровнем 9,9 МДж, позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков казахской белоголовой породы в возрасте 9-15 мес. на 14,4-

22,7% (1102-1182 г.), коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса на 1,51-1,67 и 0,64-1,60%.

В опытах В.И.Георгиевского (1983), V.D.Oldham, T.S.Smith (1984), В.А.Солошенко (1985) установлено, что недостаточное или избыточное поступление энергии с кормами , вызывает нарушение балансирования энерго-протеинового отношения, снижение суточных приростов.

Автореферат диссертации по теме "Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии"

САЛЫНСКАЯ ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

1 о НОЯ 2011

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2011

4859380

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Левахин Юрий Иванович Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ажмуддинов Елемес Ажмулдинович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущее предприятие — ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «25» ноября 2011 г.в Нчасов на заседании диссертационного совета Д 006.04001 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29. тел./факс: 8(3532) 77-46-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии, а с авторефератом - на сайте ВАК РФ: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «25» октября 2011 г.

Ученый секретарь

Сечин Виктор Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Дусаева Хамдия Базлахметовна

диссертационного совета

Е.А.Ажмулдинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из главных условий увеличения производства продукции животноводства и снижения ее себестоимости является организация прочной кормовой базы, обеспечивающей животных питательными веществами в необходимом количестве и оптимальных соотношениях. Дня этого требуется увеличение производства кормовых средств за счет подбора высокоценных в кормовом отношении культур, повышение их урожайности, разработка новых менее энергоемких технологий их возделывания и заготовки. В связи с этим важным резервом в укреплении кормовой базы является использование наиболее прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, позволяющих снизить потери питательных веществ и повысить их энергетическую ценность. (В.И.Игловиков, 1987; АДКалашников, В.В.Щеглов, 1989; А.В.Кислов, 1987; Г.И.Левахин, 1996; Е.А.Ажмулдинов, 2000; В.И.Левахин, 2004, 2010; В.К.Пошвин, 2006; Ю.И.Левахин, 2007, В.Г.Резниченко, 2011).

Одной из перспективных культур в кормовом отношении является вика. По данным ряда исследований, использование викового сена в кормлении крупного рогатого скота в составе рациона, заготовленного в оптимальную фазу вегетации, имеет высокую продуктивную отдачу (А.П.Торгашева, БЛГончаров, 1970; Г.В.Корепев, В.М.Костромитин, 1975; Ю.М.Агаев, 2007).

Однако корма, заготовленные из вики, богаты протеином, но бедны углеводами (сахаром). В связи с этим возделывание вики целесообразно проводить в смеси со злаковыми культурами с целью обогащения кормов не только протеином, но и углеводами, а также для предотвращения полегания вики, повышения урожайности этой смеси. Очень ценной однолетней продовольственной и кормовой культурой является овес. Овес хорошо используется на зеленый корм, сено, .сенаж, силос, особенно с однолетними бобовыми культурами (А.А.Смирнов, В.А.Самодуров, 2007).

Вика и овес близки по темпам развития, а вико-овсяная смесь дает высокий урожай зеленой массы и создает земельный пласт отличного качества.

Говоря о различных методах консервирования кормов, следует отметить, что в настоящее время наряду с традиционными способами заготовки кормов, все больше распространение получает сравнительно новая технология приготовления их в рулонах, герметично упакованных полиэтиленовой пленкой. Корма заготовленные по такой технологии характеризуются высокой энергетической ценностью и продуктивной отдачей (В.ФЛеревозников, 2003; КШЛевахин, 2004, 2007; В.К.Пошвин, 2006, Ю.М.Агаев, 2007; Г.В.Павленко, Б.Х.Галиев, Ю.И.Левахин, 2010).

Все это послужило к проведению исследований по изучению сравнительной оценке кормовых средств из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии с целью выявления потенциала этих культур.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 годы», являлось изучение эффективности использования кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии, в составе рациона бычков, выращиваемых на мясо.

При этом решались следующие задачи:

- изучить питательную и энергетическую ценность кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии.

- определить продуктивное действие различных кормовых средств из вико-овсяной смеси в составе рационов на подопытных животных.

- изучить переваримость основных питательных веществ испытуемых рационов.

- изучить обмен энергии и азота в организме подопытного молодняка.

- выявить влияние испытуемых кормов на мясную продуктивность животных, качество мяса и биоконверсшо протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела.

- определить влияние рационов на морфологический состав и метаболиты крови животных.

- дать экономическую оценку кормлению животных содержавшихся на рационах, составленных на основе различных кормов из вико-овсяной смеси.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала дана комплексная оценка кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии при производстве говядины. Определено влияние изучаемых кормов на рост, развитие, обмен веществ в организме, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии кормов в продукцию и экономическую эффективность откорма молодняка.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные на основании проведенного эксперимента позволят определить продуктивное действие различных кормовых средств из вико-овсяной смеси, и на основании этого выбрать наиболее оптимальную технологию заготовки и хранения кормов.

Положения выносимые на защиту.

- влияние технологии заготовки кормов на питательную и энергетическую ценность.

- переваримость питательных веществ испытуемых кормов и рационов составленных на их основе.

- мясная продуктивность бычков при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, в составе рационов, заготовленных по разной технологии.

- экономическая эффективность использования различных кормов из вико-овсяной смеси в составе рационов откармливаемым бычкам.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК колхоза «Красногорский» Саракташского района, Оренбургской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2008, 2009, 2010, 2011; Волгоград, 2009, 2010), научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Оренбургской области (2009, 2010), расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скота и технологии кормов ВНИИМСа (2011).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в т.ч. монография, патент на изобретение и 2 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах компьютерного набора, содержат 31 таблицу, 11 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Материал и методы исследований.

В период 2008-2009 гг. на базе СПК колхоза «Красногорский» Саракташского района, Оренбургской области были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты по изучению эффективности использования кормовых средств из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии и влияние на рост, развитие, физиологическое состояние, обменные процессы, протекающие в организме животных и мясную продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.

С целью изыскания наиболее эффективных способов использования вико-овсяной смеси, определения энергетической ценности и продуктивного действия при производстве говядины было заготовлено четыре вида кормов:

сено, методом активного вентилирования, сенаж по рулонной технологии, сенаж в траншее и силос.

Для проведения эксперимента было подобрано 40 бычков красной степной породы в возрасте 9 месяцев, из которых по принципу аналогов сформировано 4 группы - контрольная и три опытных по 10 голов в каждой. Основному периоду исследований продолжительностью 180 суток, предшествовал 30-дневный подготовительный (табл. 1).

1. Схема опыта

Группа Количество голов Период опыта, суток

подготовительного - 30 основного -180

характер кормления

Контрольная 10 ОР - сено, силос, концентраты, патока, премикс. 0,6 ОР+0,4 сено по питательности

1-опытная 10 -II- 0,6 ОР+0,4 сенаж «А» по питательности

Н-опытная 10 -I/- 0,6 ОР-Ю,4 сенаж «В» по питательности

Ш-опытная 10 -II- 0,6 ОР+0,4 силос по питательности

Примечание: сенаж «А» - в рулонах; сенаж «В» - в траншее.

Система содержания и общий уровень кормления подопытных бычков всех групп были одинаковыми. Рационы животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П.Калашников и др., 2003) и были рассчитаны на получение среднесуточного прироста 900-1000 г. Различия заключались лишь в том, что молодняк контрольной группы содержался на рационах составленных на основе вико-овсяного сена (40% по питательности), бычки I, II и III опытных групп получали в составе рационов вместо сена соответственно сенаж, заготовленный в рулонах, сенаж приготовленный по традиционной технологии и силос из смеси тех же культур.

Поедаемость задаваемых бычкам кормов определяли ежемесячно в течении двух смежных дней, а в период балансового опыта, который

s

проводился в возрасте 13 месяцев по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976), - ежедневно.

Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи определялся в комплексно-аналитической лаборатории ГНУ ВНИИМС по общим принятым методикам зоотехнического анализа (П.Т.Лебедев, Т.А.Усович, 1976).

По результатам балансового опыта определяли переваримость питательных веществ испытуемых кормов и рационов составленных на их основе, а также обмен энергии и азота в организме животных. При расчете обмена энергии и азота использовали регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.ГГригорьевым и др. (1989).

Физиологическое состояние животных изучали на основании морфологических и биохимических показателей крови, которую брали в конце и в начале опыта у трех бычков из каждой группы. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции -методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу, кислотную емкость - по Неводову, витамин А - по Карр-Прайсу, активность трансфераз ACT и АЛТ - по методике, описанной Т.С.Пасхиной (1982).

Для изучения роста и развития подопытных животных проводилось ежемесячное индивидуальное их взвешивание с последующим определением абсолютного и среднесуточного приростов, а также относительной скорости роста. В начале и в конце опыта у 3 животных из каждой группы брались основные промеры, на основании которых рассчитывались индексы телосложения.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса, проводились контрольные убой по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Химический состав средней пробы мяса, длиннейшего мускула спины и внутреннего жира определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса.

Трансформацию питательных веществ и энергии кормов в съедобную часть тканей тела животных определяли по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).

Для определения экономической эффективности откорма молодняка на рационах, составленных кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии использовались инструкции ВАСХНИЛа, ВНИИЭСХа (1975) и методика МСХ СССР ВАСХНИЛ (1983).

Материал, полученный в опытах, обработан по стандартным программам вариационной статистики (Л.А.Сошникова и др., 1999) с использованием компьютерной программы.

Результаты собственных исследований.

Влияние технологии заготовки кормов из вико-овсяной смеси на их питательную и энергетическую ценность. На основании проведенного химического анализа испытуемых кормов было установлено, что технология заготовки оказывает существенное влияние на их питательную и энергетическую ценность (табл. 2).

2. Химический состав и питательная ценность кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии, г (в расчете на 1 кг натурального корма)

Показатель Корм

Сено Сенаж «А» Сенаж «В» Силос

Обменная энергия, МДж 6,6 4,5 4,3 зд

Сухое вещество 896 505 483 247

Сырой протеин 103 64 56 29

Переваримый протеин 69 44 38 19

Сырой жир 22,6 18,0 15,2 11,9

Сырая клетчатка 241 138 144 108

БЭВ 354 226 215 145

Данные, полученные в ходе исследования свидетельствуют о том, что вико-овсяное сено превосходит сравниваемые корма практически по всем изучаемым показателям. Это превосходство соответственно составило по

обменной энергии 2,1-3,5 МДж, сухому веществу - 391-649 г, сырому протеину - 39-74 переваримому протеину и сырому жиру - 4,6-10,7 г в пользу сена. При пересчете же содержания питательных веществ в абсолютно сухое вещество обнаруживается значительное преимущество сенажа, заготовленного по рулонной технологии в первую очередь по таким важным показателям, как сырому и переваримому протеину, жиру, безазотистым экстрактивным веществам.

Переваримость питательных веществ кормов из вико-овсяной смеси. С целью определения переваримости питательных веществ испытуемых кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии и рационов составленных на их основе, был проведен физиологический опыт. Результаты которых показали, что различные корма, заготовленные из вико-овсяной смеси имели неодинаковую степень переваривания основных питательных веществ в силу разной технологии их заготовки (табл. 3).

3. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов из вико-

овсяной смеси, %

Вид корма Показатель

Сухое Органическое Сырой Сырой Сырая БЭВ

вещество вещество протеин жир клетчатка

Сено 67,02± 66,24± 67,12± 62,09± 56,36± 70,04±

0,55 0,39 0,63 0,33 0,46 0,65

Сенаж 69,28± 70,53± 69,03± 66,24± 57,09± 71,1б±

«А» 0,32 0,64 0,58 0,27 0,31 0,72

Сенаж 68,31± 69,05± 68,07± 65,01± 56,86± 71,01±

«В» 0,68 0,51 0,42 0,18 0,34 0,46

Силос 67,08± 66,37± 67,24± 62,42± 56,38± 70,19±

0,47 0,53 0,61 0,24 0,28 0,53

Данные представленные в таблице показывают, что более высокой переваримостью питательных веществ характеризовался сенаж, заготовленный по рулонной технологии. Так, по переваримости сухого вещества он превосходил сено и силос соответственно на 2,26 и 2,20%

(Р<0,05), органического - на 4,29 и 4,16% (Р<0,01), сырого протеина - на 1,91 и 1,79% (Р<0,05), сырого жира - на 4,15 и 3,82% (Р<0,05), сырой клетчатки -на 0,87 и 0,78% (Р<0,01), БЭВ - на 1,12 и 0,97% (Р<0,05). Разница по данным показателям между сенажом варианта «А» и «В» была менее значительной и составила соответственно 0,97; 1,48; 0,96; 1,23; 1,12 и 0,15 % в пользу первого.

Энергетическая ценность кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии. Различная степень переваривания основных питательных веществ, входящих в состав сравниваемых кормовых средств, заготовленных по разной технологии, оказало заметное влияние на их энергетическую ценность (табл. 4).

4. Энергетическая ценность кормов из вико-овсяной смеси, МДж/кг

Показатель Вид корма

Сено Сенаж «А» Сенаж «В» Силос

НК СВ НК СВ Ж СВ НК СВ

Валовая энергия 12,67 17,12 9,92 17,93 9,05 17,48 5,86 17,24

Переваримая энергия 9,44 10,67 6,36 11,51 5,80 11,04 3,65 10,83

Обменная энергия 7,58 8,62 5,16 9,34 4,71 8,89 2,97 8,71

Энергопротеиновое отношение 0,18 0,20 0,19 0,18

Примечание: НК - натуральный корм, СВ - сухое вещество

На основании полученных данных было установлено, что по количеству валовой энергии в сухом веществе испытуемых кормов, заготовленных по разной технологии существенных различий не обнаружено.

Однако по концентрации переваримой и обменной энергий наиболее лучшим положением характеризуется сенаж, заготовленный в рулонах. Так, по сравнению с сеном и силосом в нем больше содержалось переваримой и

обменной энергий соответственно на 0,84-0,68 и 0,72-0,63 МДж. Разница по данным показателям между сенажами варианта «А» и «В» была менее значительной и составила соответственно 0,47-0,45 МДж в пользу первого. По энерго-протеиновому отношению, характеризующее отношение энергии переваримого протеина к обменной энергии корма, наиболее высокий показатель был отмечен у сенажа, заготовленного по рулонной технологии, который составил 0,20 против 0,18-0,19 в сене, силосе и сенаже варианта «В».

Выход переваримых питательных веществ и энергии с 1 га посевной площади в кормах из вико-овсяной смеси. Для практики кормления сельскохозяйственных животных и объективной оценки кормовой ценности культуры, весьма важное значение имеет такой показатель как выход питательных веществ и энергии с единицы посевной площади корма (табл. 5).

5. Выход переваримых питательных веществ и энергии с 1 га посевов в

кормах из вико-овсяной смеси, ц

Показатель Вид корма

Сено Сенаж «А» Сенаж «В» Силос

Сухое вещество 12,93 14,06 13,34 13,01

Протеин 1,79 1,97 1,89 1,81

Жир 0,33 0,44 0,38 0,34

Клетчатка 3,20 3,17 3,18 3,19

БЭВ 5,83 6,46 6,05 5,91

Обменная энергия, ГДж 16,22 18,09 16,73 16,27

Анализ представленных табличных данных свидетельствует о том, что при консервировании кормовых средств из вико-овсяной смеси традиционным способом, наибольший выход переваримых питательных веществ и энергии обеспечивает технология заготовки сенажа. По сравнению с сеном и силосом он позволил увеличить выход с 1 га посевной площади сухого вещества соответственно на 3,2-2,5%, протеина - на 5,6-4,4%, жира -на 15,2-11,8%, БЭВ - на 3,8-2,4% и обменной энергии - на 3,1-2,8%. Однако

сенаж варианта «В» уступал сенажу, заготовленному по рулонной технологии, практически по всем изучаемым показателям.

Кормление подопытных животных. Вследствие неодинаковой поедаемости как испытуемых кормов, так и рационов в целом, количество питательных веществ, потребляемых подопытным молодняком, было различное (табл. 6).

6. Фактическое потребление кормов и питательных веществ

подопытными животными за период опыта, кг (в расчете на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная 1-опытная П-опытная Ш-опытная

Сено вико-овсяное 828,0 - - -

Сенаж вико-овсяной «А» - 1116,0 - -

Сенаж вико-овсяной «В» - - 1224,0 -

Силос вико-овсяной - - - 1872,0

Сено виковое - 198,0 162,0 324,0

Силос кукурузный 1080,0 756,0 738,0 -

концентраты 468,0 468,0 468,0 468,0

патока кормовая 90,0 90,0 90,0 90,0

соль поваренная, г 7,74 7,74 7,74 7,74

премикс, г 4,68 4,68 4,68 4,68

В рационе содержится:

корм.ед. 1256,4 1348,2 1306,8 1270,8

обменной энергии, МДж 13032,0 13554,0 13464,0 13050,0

сухого вещества 1281,6 1389,6 1382,4 1285,2

сырого протеина 196,5 207,1 203,3 197,6

переваримого протеина 127,3 140,2 135,1 128,4

сырого жира 36,2 40,9 39,6 36,3

сырой клетчатки 298,6 275,9 288,2 297,3

БЭВ 690,2 761,6 756,7 692,9

За весь период эксперимента наибольшее потребление кормовых средств, а следовательно и питательных веществ было отмечено у бычков I опытной группы, получавших в составе рациона сенаж, заготовленный по рулонной технологии. Молодняк этой группы по количеству потребленного сухого вещества превосходили сверстников из контрольной и III опытной

групп соответственно на 8,4 и 8,1 %, обменной энергии - на 4,0 и 3,8 %, протеина - на 5,4 и 4,8 %, жира - на 13,0 и 12,7 % и БЭВ - на 10,3 и 9,9 %.

Разница по данным показателям между животными содержавшимися на сенажных типах кормления была менее значительной и составила соответственно 0,5; 0,7; 4,8; 3,2 и 0,6 % в пользу бычков, I опытной группы.

Переваримость питательных веществ рационов. Использование в составе рационов кормов из вико-овсяной смеси заготовлены по разной технологии оказало определенное влияние на способность животных к перевариванию основных питательных веществ (табл. 7).

7. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Контрольная 63,24± 1,18 65,17± 1,12 64,78± 0,95 60,02± 1,33 54,07± 1,17 69,05± 1,22

1-опытная 67,18± 0,93 68,89± 1,05 67,69± 1,11 64,58± 0,92 57,12± 1,24 70,86± 1,16

П-опытная 66,05± 1,02 67,74± 1,21 66,45± 0,89 63,06± 1,07 56,04± 1,09 70,03± 1,31

Ш-опытная 63,49± 0,86 65,62± 0,97 64,99± 1,14 60,3 7± 0,89 54,48± 1,26 69,11± 1,08

Наиболее высокой способность к перевариванию питательных веществ кормов наблюдалось у молодняка I и П опытных групп, получавших в составе рационов соответственно сенаж, заготовленных в рулонах и по традиционной технологии.

Бычки этих групп превосходили сверстников из контрольной и III опытной групп по переваримости сухого вещества соответственно на 3,943,69 % и 2,81-2,56 %, органического - на 3,72-3,27 % и 2,57-2,12 %, сырого протеина - на 2,91-2,70 и 1,67-1,46 %, сырого жира - на 4,56-4,21 и 3,04-2,69 %, сырой клетчатки - на 3,05-2,64 и 1,97-1,56 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,81-1,75 и 0,98-0,92 %. Однако наиболее высокой переваримостью питательных веществ рационов характеризовались

животные I опытной группы, которые превосходили сверстников из сравниваемых групп по вышеперечисленным показателям.

Обмен энергии в организме подопытных животных. Важнейшим показателем, характеризующим эффективность использования животными питательных веществ кормов, является обмен энергии протекающий в организме (табл. 8).

8. Потребление и характер использования энергии рационов

подопытными бычками, МДж

Показатель Группа

контрольная I- опытная II- опытная III-опытная

Валовая энергия 135,51 139,19 136,50 135,74

Переваримая энергия 81,79 91,80 89,86 82,21

Обменная энергия 77,62 80,86 78,81 77,87

в том числе: на поддержание жизни 38,48 39,32 38,86 38,64

на синтез продукции 39,14 41,54 39,95 39,23

обменная энергия прироста 14,75 17,76 16,43 15,24

Концентрации обменной энергии 9,83 10,25 10,17 9,85

КПИОЭ,% 37,69 42,75 41,13 38,85

Обменная энергия в % от валовой 57,28 58,09 57,74 57,37

Энергия прироста в % от валовой 10,88 12,76 12,04 11,23

КПВЭ, % 61,72 64,56 63,50 61,93

Наибольшее количество валовой энергии с кормами получали бычки, содержавшиеся на сенажном типе кормления варианта «А». Молодняк этой группы превосходил сверстников из сравниваемых групп по этому показателю соответственно на 2,7; 2,0 и 2,5 %. Потребляя различное количество энергии подопытные животные по разному ее переваривали. Так, если переваримость валовой энергии у бычков I опытной группы составила 91,80 МДж, то у их сверстников из контрольной и III опытной групп соответственно 81,79 и 82,21 МДж или на 12,2 и 11,7 % меньше. Разница но

данному показателю между молодняком I и II опытных групп была менее существенной и составила 2,2 % в пользу первых.

Обменность валовой энергии у животных, получавших в составе рационов сенаж, заготовленный по рулонной технологии была выше на 0,81 и 0,72 %, чем у сверстников контрольной и Ш опытной групп. А гю коэффициенту полезного использования обменной энергии их преимущество составило 5,06 и 3,90 %. Молодняк II опытной группы, хотя и превосходил сверстников из контрольной и III опытной групп тю вышеперечисленным показателям, но уступал бычкам I опытной группы, в частности по обменности валовой энергии на 0,35 % по КПИ ОЭ - на 1,62 %.

Обмен азота. Степень использования питательных веществ в организме животных определяется не только их переваримостью, но и питательной ценностью кормов, входящих в состав рационов. Важнейшее значение в процессах обмена питательных веществ принадлежит белкам. На основании полученных данных в ходе исследования было установлено, что у всех бычков баланс азота был положительным, хотя эффективность использования была неодинаковой (табл. 9).

9. Среднесуточный баланс азота в организме подопытных животных,

г/гол

Показатель Группа

Контрольная 1-опытная И-опытная Ш-опытная

Принято 157,04±0,98 160,21±1,14 158,93±0,87 157,42±1,03

Выделено с калом 60,82±1,02 59,43±0,96 59,81±1,05 60,63±0,92

Переварено 96,22±0,89 100,78±1,06 99,12±0,91 96,79±0,99

Выделено с мочой 68,41 ±0,93 69,17±1,01 68,84±0,88 68,65±1,04

Отложено в теле 27,81 ±0,44 31,61±0,37 30,28±0,29 28,14±0,35

Коэффициент использования, % от принятого 17,71 ±0,82 19,73±0,61 19,05±0,84 17,88±0,97

Коэффициент использования, % от переваренного 28,90±0,77 31,36±0,80 30,55±0,68 29,07±0,81

Наиболее высокое поступление азота с кормами было отмечено у молодняка I опытной группы. Животные этой группы превосходили сверстников из контрольной и Ш опытной групп по этому показателю соответственно на 2,0 и 1,77 %. Бычки II опытной группы хотя и имели некоторое преимущество по потреблению азота над аналогами содержавшимися на сенном и силосном типах кормления, но уступали животным I опытной группы. Последние по сравнению со сверстниками сравниваемых групп имели преимущество и по количеству переваримого азота. Это превосходство над бычками контрольной, I и II опытных групп соответственно составило на 4,74; 1,67 и 4,12 %.

Отложение азота в теле наиболее высоким оказалось у молодняка I и II опытных групп, которые превосходили бычков из контрольной и III опытных групп по этому показателю соответственно на 13,66 и 12,33 % и 8,88 и 7,60 %. Наиболее эффективно азотистую часть рациона использовали бычки, получавшие в его составе сенаж, заготовленный по рулонной технологии. Так, животные I опытной группы превосходили сверстников из контрольной и III опытной групп по коэффициенту использования от принятого азота соответственно на 2,02 и 1,85%, а от переваренного - на 2,46 и 2,29%. В то же время разница между молодняком содержавшимся на сенажных типах кормления была менее существенной и составила 0,68 и 0,81% в пользу бычков I опытной группы.

Рост п развитие подопытных бычков. Использование подопытным животным в составе рационов кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии оказало неодинаковое влияние на интенсивность их роста (табл. 10).

Так, если в начале эксперимента постановочная живая масса бычков всех сравниваемых групп была примерно одинаковой и составила в среднем 257,4-258,4 кг, то в дальнейшем молодняк содержавшийся на сенажных типах кормления рос более интенсивно.

10. Живая масса и приросты подопытных животных

Группа Живая масса, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г

на начало опыта на конец опыта

Контрольная 257,4±1,86 409,1±2,01 151,7±1,82 843±9,71

I опытная 258,1±1,92 432,3±0,99 174,2±2,01 968±12,44

П опытная 257,6±0,96 422,8±1,71 165,2±1,96 918±10,37

III опытная 258,4±1,22 412,7±0,91 154,3±1,79 857±11,52

Молодняк получавший в составе рациона сенаж, заготовленный по рулонной технологии уже через месяц превосходил сверстников по живой массе из контрольной и III опытной групп соответственно на 1,4 и 1,3 кг, а в конце опыта эта разница составила 23,2-19,6 кг (Р<0,01) в пользу I опытной группы. Животные I и П опытных групп имея более высокую живую массу имели и более высокие среднесуточные и абсолютные приросты по сравнению со сверстниками сравниваемых групп. Это превышение в среднем за период опыта составило соответственно по среднесуточному приросту на 125-111 (Р<0,05) и 75-61 г (Р<0,01), абсолютному - на 22,5-19,9 (Р<0,01) и 13,5-10,6 кг (Р<0,05). Разница по данным показателям между молодняком содержавшимся на сенажных типах кормления была менее значительной и составила 50 г и 9 кг в пользу бычков I опытной группы.

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у подопытных животных всех групп находились в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялись в зависимости от интенсивности роста. Так, обладая более высокой энергией роста, молодняк I опытной группы превосходил сверстников из контрольной и III опытной групп по содержанию эритроцитов соответственно на 8,4 и 7,2 % (Р<0,01), гемоглобина - на 10,0 и 9,5 (Р<0,05), общему белку - на 6,2 и 5,7 (Р<0,01), альбуминам - на 7,5 и 5,4 (Р<0,05), глобулинам - на 6,1 и 4,7 % (Р<0,01). Бычки II опытной группы хотя и превосходил по вышеперечисленным показателям животных контрольной и III опытной групп, но уступали сверстникам из I опытной группы соответственно на 3,9; 2,6; 2,4; 3,3 и 2,1 %.

Установлена более высокая активность аминотрансфераз ACT и АЛТ крови у бычков опытных групп, особенно первой.

Убойные качества подопытных животных. Наилучшими убойными качествами характеризовались бычки, получавшие в составе рациона сенаж, заготовленный по рулонной технологии (табл. 11).

11. Показатели убоя и качества мяса подопытных животных

Показатель Группа

Контрольная 1-опытная II- опытная Ill- опытная

Предубойная масса, кг 389,7±1,21 413,1±1,28 403,1±0,97 392,9±1,32

Масса парной туши, кг 211,6±1,88 226,9±2,14 220,1±1,93 214,1±1,75

Выход туши, % 54,3±0,77 54,9±0,69 54,6±1,02 54,5±0,84

Масса внутреннего сала, кг 12,1±0,98 13Д±0,91 12,9±1,13 12,2±1,07

Убойная масса, кг 223,7±1,05 240,1 ±0,73 233,0±0,86 226,3±1,03

Убойный выход, % 57,4±0,71 5 8,1 ±0,68 57,8±0,83 57,6±0,59

Индекс мясности 4,32±0,04 4,61 ±0,06 4,53±0,03 4,42±0,02

Масса мякоти туши, кг 162,8 177,5 171,6 165,7

В мякоти туши содержится :кг

сухого вещества 42,83 50,48 47,74 44,39

белка 29,99 33,09 31,76 30,60

жира 11,84 16,42 14,98 12,83

энергии 975,94 1207,37 1128,49 1024,84

БКП (длиннейший мускул спины) 6,11 6,67 6,59 6,28

При скармливании бычками сенажа, заготовленного по рулонной технологии, вместо сена, сенажа традиционной заготовки и силоса усиливается синтез компонентов мяса, в результате чего в составе мякотной части туши увеличивалось содержание сухого вещества на 2,7-7,7 кг, белка — на 4,3-3,1 кг, жира - на 1,4-4,6 кг, энергии - на 78,9-231,4 МДж с большей разницей по сравнению с животными базового варианта.

Мясо, полученное от подопытных бычков I опытной группы, отличалось лучшей энергетической биологической ценностью и более высокими кулинарно-технологическими показателями.

Биоконверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию.

Весьма важным показателем характеризующий комплексную оценку мясной продуктивности животных является трансформация протеина и энергии в съедобную часть тканей тела (табл. 12).

12. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию

подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I- опытная 11- опытная га- опытная

Съедобная часть тканей тела, кг 202,8 217,3 210,6 203,4

Отложилось в тканях тела:

белка, га- 36,16 38,94 38,32 36,53

жира, кг 23,29 25,31 24,92 23,74

энергии, МДж 1682,37 1966,47 1858,52 1703,28

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 88,39 91,99 90,63 88,51

жира, г 56,93 59,79 58,94 57,52

энергии, МДж 4,11 4,65 4,40 4,13

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) 10,61 11,33 11,23 10,66

обменной энергии (ККОЭ) 4,78 5,98 5,40 4,88

Наиболее высокой трансформацией питательных веществ рационов в мясную продукцию характеризовались животные I и II опытных групп. Так, по синтезу в тканях белка, жира и энергии бычки этих групп превосходили сверстников из контрольной и III опытной групп соответственно по белку на 7,69-6,60 и 5,7-4,90 %, жиру - на 8,67-6,61 и 6,70-4,97 %, энергии - на 16,8915,45 и 10,47-9,11 %, в связи с этим и коэффициенты конверсии протеина и энергии у них оказались выше. Это превышение соответственно составило по К.К.П. 0,72-0,67 и 0,62 - 0,57%, по КОЭ 1,2-1,1 и 0,62-0,52% в пользу молодняка содержавшегося на сенажных типах кормления. Однако более высокими показателями использования питательных веществ рационов в съедобную часть тканей тела характеризовались животные I опытной группы, которые превосходили молодняк всех сравниваемых групп.

Экономическая эффективность. Установлено, что использование откармливаемым животным в составе рационов сенажа, заготовленного в рулонах и сенажа, приготовленного по традиционной технологии наиболее экономически выгодно (табл. 13).

13. Экономическая эффективность откорма молодняка на рационах с

различными кормами из вико-овсяной смеси

Показатель Группа

Контрольная I- опытная II- опытная III- опытная

Абсолютный прирост, кг 151,7 174,2 165,2 154,3

Затраты на 1 ц прироста:

труда, чел/час 9,37 7,92 8,24 9,18

кормовых единиц, ц 8,28 7,74 7,91 8,24

переваримого протеина, кг 83,92 80,48 81,78 83,22

обменной энергии, МДж 8596 7781 8150 8457

Общие производственные затрат руб./гол. 2431,8 2279,4 2273,6 2418,2

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1421,7 1186,2 1294,1 1403,1

Прибыль, руб./гол. 520,2 602,5 545,8 526,7

Уровень рентабельности, % 21,39 26,43 24,01 21,78

Так, затраты труда на 1 ц прироста у молодняка этих групп по сравнению со сверстниками контрольной и III опытной групп были ниже соответственно на 18,3-15,9 и 13,7-11,4 % и составили 7,74-7,91 чел/час. Животные I и II опытных групп имея более высокую интенсивность роста, наиболее эффективно оплачивали корма продукцией. Затраты на 1 ц прироста у бычков этих групп были ниже по кормовым единицам на 7,0-4,2 %, переваримому протеину - на 4,2-1,8 %, обменной энергии - на 10,5-3,8 %. Содержание животных на сенажных типах кормления по сравнению со сверстниками контрольной и III опытной групп позволило снизить себестоимость производимой продукции соответственно на 19,9-18,3 и 9,98,4 %, при одновременном повышении уровня рентабельности - на 5,04-4,65 и 2,62-2,23 %.

22

Выводы

1. При производстве различных кормовых средств из вико-овсяной смеси, наибольший выход питательных веществ и энергии с единицы посевной площади обеспечивает технология заготовки сенажа в рулонах. Данный вид корма по сравнению с испытуемыми кормовыми средствами превосходит их по выходу сухого вещества соответственно на 5,2; 3,9 и 10,3%, протеина - на 6,7; 2,5 и 5,9 %, безазотистых экстрактивных веществ -на 9,1; 6,4 и 7,8 %, обменной энергии - на 11,5; 8,1 и 11,1 %.

2. Технология заготовки кормовых средств из вико-овсяной смеси оказывает существенное влияние на эффективность дальнейшего их использования. В сенаже заготовленном по рулонной технологии по сравнению с испытуемыми кормами лучше переваривалось сухое вещество на 0,97-2,26 %, органическое вещество - на 4,16-4,29, сырой протеин - на 1,79-1,91, сырой жир - на 3,82-4,15, сырая клетчатка - на 0,71-0,73 и БЭВ -на 0,97-1,12%.

3. Использование кормоуборочного комплекса «Салют» способствует получению кормовых средств с высокой энергетической ценностью. Так, сенаж, заготовленный в рулонах превосходит сено, сенаж варианта «В» и силос, приготовленных по обычной технологии по концентрации обменной энергии в сухом веществе корма соответственно на 7,87; 4,25 и 6,28 %, переваримой - на 7,75; 5,06 и 7,23 %.

4. Включение откармливаемым бычкам в состав рационов сенажей, заготовленных соответственно в рулонах и по традиционной технологии, по сравнению с сеном и силосом из тех же культур способствует более высокой переваримости сухого вещества на 3,69-3,94 и 2,56-2,81%, органического вещества - на 3,27-3,72 и 2,12-2,57 %, протеина - на 2,70-2,91 и 1,46-1,67 %, жира - на 4,21-4,56 и 2,69-3,04 %, клетчатки - на 2,64-3,05 и 1,56-1,97 %, БЭВ -на 1,75-1,81 и 0,92-0,98%.

5. Содержание животных на сенажных типах кормления оказывает положительное влияние на характер использования энергии и азотистой части рационов. Молодняк I и II опытных групп превосходил сверстников из

сравниваемых групп по энергии прироста соответственно на 16,5-20,4 и 7,811,4 %, по эффективности ее и использования - на 3,9-5,1 и 2,3-3,5 %, по отложению азота в теле - на 12,3-13,7 и 7,6-8,9 %.

6. Использование подопытным животным в составе рационов сенажа, заготовленного в рулонах и сенажа приготовленного по обычной технологии с концентрацией обменной энергии 8,89-9,34 МДж способствует более интенсивному их росту. Так, бычки I и II опытных групп превосходили сверстников, содержавшихся соответственно на сенном и силосном типах кормления по среднесуточному приросту живой массы на 12,9-14,8 и 7,18,9%, относительной скорости роста - на 4,47-5,08 и 2,57-3,18 %.

7. Подопытный молодняк получавший в составе рационов соответственно сенаж, заготовленный в рулонах и сенаж приготовленный по обычной технологии характеризовался наиболее лучшими гематологическими показателями крови. Так, бычки I и II опытных групп превосходили сверстников, содержавшихся на сенном и силосном типах кормления по содержанию эритроцитов соответственно на 7,0-8,4 и 3,1-4,3%, гемоглобина - на 9,5-10,0 и 6,8-7,2 %, общего белка - на 5,7-6,2 и 3,3-3,7 %, альбуминов - на 5,4-7,5 и 2,0-4,1 %, глобулинов - на 4,7-6,1 и 2,6-4,0 %.

8. Использование откармливаемым животным рационов составленных на основе сенажей оказывает положительное влияние на мясную продуктивность и качество мяса. Бычки I и II опытных групп превосходили сверстников из контрольной и П1 опытной групп по массе туш на 6,0-7,2 и 2,8-4,0 %, убойной массе - на 6,1-7,3 и 3,0-4,2 %, убойному выходу - на 0,50,7 и 0,2-0,4 %, БКП - на 6,2-9,2 и 4,9-7,9 %. Молодняк этих групп характеризовался и более высокой конверсией протеина и энергии корма в съедобную часть тканей тела.

9. Скармливание подопытным животным рационов, составленных на основе сенажей наиболее экономически выгодно. Это дает возможность снизить затраты труда на 1 ц прироста на 0,94-1,45 ч/час, корма - на 4,2-7,0%, переваримого протеина - на 1,8-4,2 %, обменной энергии - на 3,8-10,5 %,

себестоимость - на 8,4-19,9 %, при одновременном повышении уровня рентабельности производства продукции - на 2,2-5,0 %.

Предложения производству

1. При производстве различных кормовых средств из вико-овсяной смеси в условиях Южного Урала, предпочтение следует отдавать технологии заготовки сенажа в рулонах, что обеспечивает наибольший выход питательных веществ и энергии с единицы посевной площади, а данный вид корма характеризуется наиболее высокой энергетической ценностью и продуктивной отдачей.

2. Использование откармливаемым бычкам рационов, составленных на основе сенажа, заготовленного в рулонах и сенажа, приготовленного по традиционной, классической технологии, экономически наиболее выгодно. Это позволяет снизить расход высоко энергетических концентрированных кормов на 1 ц прироста на 7,1-14,9 %, повысить продуктивность животных -на 7,1-14,8 %, уровень рентабельности - на 2,2-5,0 %, при одновременном снижении себестоимости производимой продукции на 8,4-19,9 %.

Список научных работ опубликованных по теме диссертации.

1. Салынская Е.Ю. Влияние различных кормов из вико-овсяной смеси на линейный рост подопытных животных / ЕЮ.Салынская, Е.А.Ажмулдинов, Ю.И.Левахин, Р.Ф.Мангутов // Матер, междунар. научно-гтракт. конф. - Оренбург, 2008. - С. 196-198.

2. Ажмулдинов Е.А. Влияние кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии, на морфологические и биохимические показатели крови у откармливаемых бычков на мясо / Е.А.Ажмулдинов, ЮЛЛевахин, Р.Ф.Ман1угов, Е.Ю.Салынская // Матер, междунар. научно-практ. конф. - Оренбург, 2008. - С. 5-8.

3. Левахин Ю.И. Влияние различных кормов из вико-овсяной смеси на рост и развитие подопытных животных / Ю.И.Левахин, Е.А.Ажмулдинов, Р.Ф.Мангутов, Е.Ю.Салынская // Вестник мясного скотоводства,

теоретический и научно-практический журнал, вып. 62 (4) - Оренбург, 2009. -С. 16-19.

4. Ажмулдинов Е.А. Влияние кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии на рост и развитие откармливаемых бычков / Е.А.Ажмулдинов, Ю.И.Левахин, Р.Ф.Мангутов, Е.Ю.Салынская // Известия ОГАУ, 2009. - № 1 (21). - С. 6-70.

5. Левахин Ю.И. Влияние различных кормов из вико-овсяной смеси на гематологические показатели крови у откармливаемых бычков на мясо / Ю.И.Левахин, Е.Ю.Салынская // Матер, междунар. научно-практ. конф. -Волгоград, 2009. - С. 69-70.

6. Левахин Ю.И. Влияние кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии, на мясную продуктивность и биологическую ценность мяса откармливаемых бычков / Ю.И.Левахин, Е.А.Ажмулдинов, Р.Ф.Мангутов, Е.Ю.Салынская И Вестник мясного скотоводства, теоретический и научно-практический журнал, вып. 63 (1) -Оренбург, 2010. - С. 142-146.

7. Левахин Ю.И. Эффективность использования кормов из бобово-злаковой смеси, заготовленных по разной технологии при выращивании бычков на мясо / ЮЖЛевахин, Б.Х.Галиев, Г.В.Павленко, Е.Ю.Салынская // Вестник мясного скотоводства, теоретический и научно-практический журнал, вып. 63 (3) - Оренбург, 2010. - С. 158-162.

8. Левахин Ю.И. Влияние способов заготовки кормов из бобово-злаковой смеси на их питательную и энергетическую ценность / Ю.И.Левахин, Б.Х.Галиев, Г.В.Павленко, Р.Ш.Абдулгагизов, Е.Ю.Салынская // Кормопроизводство. - Оренбург, 2010. - № 7 - С. 39-42.

9. Левахин Ю.И. Качественные показатели внутреннего жира бычков при скармливании кормов различной технологии заготовки / КШ.Левахин, Е.А.Ажмулдинов, Е.Ю.Салынская // Матер, междунар. научно-практ. конф., поев. 80-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2010. - С. 81-83.

10. Левахин Ю.И. Биологическая ценность мяса при скармливании бычкам кормов различной технологии заготовки / Ю.И.Левахин,

Е.Ю.Салынская, М.М.Поберухин, Р.Ф.Сиразетдинов // Матер, междунар. научно-практ. конф., поев. 80-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2010. - С. 83-84.

11. Поберухин М.М. Влияние качества кормов на обмен энергии в организме молодняка крупного рогатого скота / М.М.Поберухин, И.А.Бабичева, Е.Ю.Салынская и др. // Матер, междунар. научно-практ. конф., поев. 80-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2010. - С. 92-93.

12. Левахин В.И. Качество и продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами / В.И.Левахин, Р.Ф.Сиразетдинов, И.Ф.Горлов, В.В.Калашников, Е.Ю. Салынская и др. // Монография, Москва: «Вестник РАСХН», 2010. - 326 с.

13. Левахин Ю.И. Влияние различных кормов из вико-овсяной смеси на химический состав и физические свойства внутреннего жира подопытных животных I Ю.И.Левахин, Е.А.Ажмулдинов, Е.Ю.Салынская // Матер, междунар. научно-практ. конф. - Волгоград, 2010. - С. 99-101.

14. Салынская Е.Ю. Влияние кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии, на биологическую ценность мяса откармливаемых бычков / Е.Ю.Сальшская // Матер, междунар. научно-практ. конф. - Волгоград, 2010. - С. 107-108.

15. Мирошников С.А. Способ выращивания зеленых кормов / С.А.Мирошников, Т.Д. Дерябина, Е.Ю.Салынская и др.

// Патент РФ на изобретение № 2429592 от 27.09.2011 г.

16. Салынская Е.Ю. Влияние различных технологий заготовки кормов их вико-овсяной смеси на переваримость питательных веществ рационов подопытных животных / Е.Ю. Салынская, Ю.И. Левахин, Е.А.Ажмулдинов Н Матер, междунар. научно-практ. конф. - Оренбург, 2011. -С. 26-27.

САЛЫНСКАЯ Екатерина Юрьевна

Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Усл. печ. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 39 Формат 60x90/16 Изд. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29