Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ДАГЕСТАНА)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ДАГЕСТАНА)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М, В. ЛОМОНОСОВА

-М03Я

ФАКУЛЬТЕТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ЗАЛИБЕКОВ Залибек Гаджиевич

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

(на примере Дагестана)

Специальность 06.01.03 — Почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва, 1982

Работа выполнена и Отдуло биологии Дагестанского филиала АН СССР.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Л, О. Карлачевскнй доктор биологических наук, профессор Л, Ю. Рейнтамм доктор сельскохозяйстпеииых наук И. И, Карманов

Ведущее1 учреждение — Молдавский научпо-псследонательский институт почвоиедеппл п агрохимии им. II. А. Днмо,

Автореферат разослан « 5 » /У^&^А-Х 1&82 г.

Защита диссертации состоится на заседании с пени а лпзщю ванного Сонета по почвоведению при Московской Государственном Университете

им. М. В. Ломоносова ^ 40* 1г. в 15 ч. 30 V.

» аудитории М-2. С/

С диссертацией можно ознакомиться к библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации специализированного Совета или прислать отзывы на автореферат и двух экземплярах, заверенные печатью, по адресу: N7234, .Москва, Ленинские Горы, МГУ, факультет почвоведения. Ученому секретарю Сонета.

Ученый секретаре Совета, доктор биологических наук М. С. Кузнецов

Актуальность работы. В Постановлении XXVI съезда КПСС об «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» подчеркивается необходимость усиления работ но охране природы, сохранности сельскохозяйственных угодий н борьбе с неблагоприятными природными, явлениями. Практическое осуществление этих задач, связано с разработкой научных, методических и прикладных вопросов по охране н рациональному Использованию природных ресурсов, а том числе и почвенных. Почвенные ресурсы, оставаясь основным средством производства биологической прдоукции, псе шире используются для размещения объектов индустриально-городского, дорожно-строительного, рекреационного назначения. Многоотраслевое народнохозяйственное использование почвы выдвигает новые проблемы глобального значения—изучить роль и участие почвенного покрова не только в сфере отраслей сельского, и лесного хозяйства, но и в индустриально-городской деятельности человека. Такой под» ход принципиально отличается, от существующих методов исследования почв, в связи с чем возникла необходимость разработать методику изучения почвенного покрова с экологических позиций. Диссертационная работа посвящена этой актуальной проблеме, которая приобрела особую значимость в современных условиях.

Актуальность выполненных методических разработок подчеркивается и в Отчете Общего собрания АН СССР от 4 марта 1980 г., где методика учета и картирование техногенного покрова почв отнесена в число важнейших достижений в области естественных наук.

Цель и задачи исследований. Цель исследований. — разработать экологические методы изучения почвенного покрова с учетом использования его в различных отраслях народного хозяйства: а) сельском и лесном хозяйстве, где производится биопродукция в виде пищевых, кормовых, сырьевых н топливных ресурсов; б) индустрии и городском хозяйстве, функционирование которых связано- с переработкой и потреблением биологической продукции. В задачу исследований входило: '

1. Выявить роль почвенного покровл как объекта многопланового использования в народном хозяйстве и определить размеры площадей, отводимых для промышленных сооружений, жилищ, дорожно-строительных комплексов, оросительных каналов, полевых станов, стоянок сельскохозяйственной и мелиоративной техники.

2. Провести учет технических объектов по их размерам и продолжительности выполняемых функций. Установить связи изменений в техногенной нагрузке со свойствами почв.

3. Изучить изменения свойств почв и техногенной нагрузки при разном характере использования {пастбища, пашни, плантаж, террасы).

4. Прогнозировать состояние и использование почвенных ресурсов на примере Дагестана.

На защиту вносятся:

1. Понятие'дифференциации общей площади почвенного покрова на категории, выполнящие различные функции в биосфере. , ^

2. Новая методика картирования почв с учетом общего техногенного покрова;

3. Эталонные показатели учета техногенного покрова по типам почв, видам сельскохозяйственных уодий и городской территории.

Научнаяновизна. Впервые обосновывается целесообразность дифференциации общей площади почвенного покрова на две категории, выполняющие различные - биосферные функции, — фу п к ци о н и ру ю щу ю площадь почв и общий техногенный покров. Функционирующая площадь почв представляет собой, среду обитания растений, почвенной фауны, ; микрофлоры- и обладает биологической продуктивностью. Общий техногенный покров, представляет собой нарушенную часть почвенного покрова, находящуюся -под различными объектами технического назначения. Разработан новый метод картирования почв с учетом техногенного покрова. Обоснованы способы отображения н учета площадей технических объектов при разных масштабах съемки почв. Картирование функционирующих почв сельскохозяйственных и лесных угодий, городов, дорожно-строительных комплексов, сельских поселений вносит важный вклад в развитие теоретических основ почвенной-картографии. Установлены закономерности изменения техногенной нагрузки (для равнинных и горных территорий в отдельности) в зависимости от биологической про ;дуктивности и свойств почв.

Объект исследования. Разработка общих методических вопросов и новых понятий по категориям почв осуществлена на примере почвенного покрова Дагестана, Учет площадей технических объектов (дорог, каналов, полевых .станов, жн-

вотноводческтгх ферм, стоянок сельскохозяйственной техники) проведен внутри почвенных контуров сельскохозяйственных и лесных угодий. Территория город >ов, сельских поселений, дорожно-строительных сооружений, рекреационных комплексов послужила основой исследования техногенного их покрова к площадей почв, занятых зелеными насаждениям». ■■

Практическое значение. Разработана методика картирования почв с учетом техногенного покрова для сельскохозяйственных н лесных угодий, землепользования городов, сельских поселений, промышленных- комплексов, гидротехнических сооружений, силовых линий и объектов дорожного хозяйства. Приводятся размеры техногенного покрова по видам угодий ;и типам почв в целях использования их в качестве эталонов при перспективном планировании размещения технических объектов и картировании почв. Показана возможность увеличения^ коэффициента хозяйственного использования функционирующей площади почв и повышения ее продуктивности. Рассматриваются изменения в свойствах почв в связи с увеличением техногенной нагрузки (мероприятия по ее оптимизации) и прогноз многоотраслевого использования почв к 2000 г.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на заседании Ученого .Совета института агрохимии, и почвоведения АН СССР (Москва, 1976 г.), Пленарном заседании Научного совета ЛН СССР но проблемам почвоведения и мелиорации почв {Москва, 1978 г,), на Всесоюзной научной конференции по продуктивности дельтовых экосистем Прикаспийской низменности Кавказа (Махачкала, 1978 г.), Всесоюзном совещании по проблеме «Биологическая продуктивность почв и ее увеличение в интересах народного хозяйства» (Москва,' 1979 г.). Основные достижения и методическая часть работы доложены в Дагестанском Государственном университете (Махачкала, 1979 г.), Дагестанском- сельскохозяйственном институте (Махачкала, 1980 г.), в Эстонской сельскохозяйственной академии (Тарту, 1980 г. и на совместном заседании Дагестанского филиала института «Севкав-гипрозем» и Министерства сельского хозяйства ДАССР (Махачкала, 1980 г.). В 1980 г. работа обсуждена на Ученом Совете Отдела биологии Дагестанского филиала АН СССР с участием представителей Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе I статья в американском журнале «Почвоведение». Общий объем опубликованных работ— 18 печатных листов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти

глав, выводов н списка литературы. Диссертация написана на русском языке, на 330 страницах. Она включает 240 страниц текста, 6S таблиц, 38 рисунков и список литературы..,

I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОЧВЕННЫЙ

ПОКРОВ

Влияние антропогенного фактора ранее изучалось с позиций учета изменений в свойствах почв. Такой подход основан па общепризнанной концепции использования почв как объекта для производства разнообразной продукции сельского и лесного хозяйства.

В результате изучения почв Дагестана накоплен богатый фактический материал по характеристике общих закономерностей развития почвенного покрова, генетических, мелиоративных, агрохимических, эрозионных свойств почв: Наиболее важными из этих работ явились исследования С. В. Зонна (1934, 1940, 1946), В. В. Акиицева {1939, 1957), Г. В. Добровольского, К. Н. Федорова, Н. В. Стасюк (1975}, Г. В, Добровольского (1978), Л. С. Оолдатова (1956, 1950), Л. П. Оал-манова (1956, 1975), С. У. Керпмханова (1965, 1975), Э. М.-Р. Мирзоева (1963, 1975), М. А. Баламирзоева (1972, 1975). Накопленный материал создал основу для перехода к следующемуэтапу изучения почв и решению новых проблем, возникших в связи с интенсификацией аннтроиогеипого воздействия и уменьшением функционирующих площадей ' 4 почв.

О роли антропогенного воздействия как фактора, ограничивающего площади почв, мы имеем данные по статистическому учету технических комплексов, имеющих самостоятельное несельскохозяйственное землепользование (города, сельские поселенния, разработки полезных ископаемых и др). Мелкие комплексы, не имеющие самостоятельного землепользования и возникшие стихийно (дороги, каналы ,кошары, кутаны, сторожевые будки, места стогования грубых кормов, полевые станы и др.), не учитываются.

Формы проявления антропогенных воздействии на почву определяются естественно — историческими, экономическими условиями н развитием научно-технического прогресса. Основные формы их проявления объединяются в следующие группы: а) сел ьско-л eco хозяйственна я — пашни, сенокосы, пастбища, сады, виноградники, леса, кустарники; б) индустриально-городская—города, рабочие поселки, дорожно-строительные комплексы, открытые разработки.полезных ископаемых, силовые линии, гидротехнические сооружения и др.

Принципы изучения почв в условиях интенсификации ан-

тропогенного воздействия основаны на э коло го-биосферной концепции почвообразования, разработанной В. А. Ковдой (1974, 1975). Согласно этой концепции хозяйственная деятельность человека делится на две группы: а) сфера хозяйственной деятельности человека, производящая биомассу, запасы биогенной эиергии, кислород, используя углекислоту на фитосинтез и стимулируя циклы азота в окружающей среде; б) сфера отраслей индустрии и городского хозяйства, которая потребляет биогенную эннергию, гидротехническую энергию, органические соединения, использует продовольствие, фураж;; топливо, древесину.

Развивая идеи В. А. Ковды, мы считаем целесообразным разделить почвенный покров на две категории:

1. Ареалы почв, обладающие биологической продуктивностью, к которым мы относим функционирующую площадь почв — ФПП. Кроме почв сельскохозяйственных и лесных угодий в нее входят функционирующие площади «городских» и «сельских» почв, находящихся в незастроенной части городов, промышленных центров, дорожно-строительных комплексов и сельских поселений.

2. Отчужденная часть почвенного покрова, используемая в настоящее время для размещения технических объектов: городов,' промышленных центров, открытых разработок полезных ископаемых, сельских поселений, животноводческих комплексов, мелиоративных сооружений, дорог и др. Территории, занятые разнообразными техническими объектами, мы относим к категории общего техногенного покрова — ОТП.

Функционирующая площадь почв (ФПП) представляет определенную территорию, занятую генетическими разновидностями почв, В зависимости от характера использования и выполняемых функций функционирующие площади почв подразделяются па следующие группы:

□) сельскохозяйственного, лecoхозяйственного использования для производства хозяйственной биопродукции в виде пищевых, кормовых, сырьевых, топливных ресурсов. Данная функция'согласуется с общепринятым представлением о роли почвенного покрова в природе как субстрата-для выращивания сельскохозяйственных, лесных, декоративных культур. Сюда же относятся природные кормовые угодья;

б),индустриально-городского, рекреационного использования в целях выращивания зеленых насаждений внутри городских и сельских поселений, гидротехнических сооружений, дорожно-строительных комплексов и др. В этом случае функционирующая площадь почв выполняет биосферные функции универсального биологического адсорбента, регулятора содержания углекислоты, кислорода, азота-и биологически чистой воды; :■-.'"

в> использование в качестве площадей для выполнения вспомогательных работ при посеве сельскохозяйственных культур, обработке почвы, орошении, уборке урожая, транспортировке техники в виде огрехов, защитных зон, поворотных полос. Процесс создания хозяйственной биопродукции па этих участках не управляется и их роль сводится к выполнению биосферных функций.

Общий техногенный покров (ОТЛ) характеризует нарушенное состояние почвенного покрова под техническими объектами промышленного и сельско-лесохозяйственного использования. Формирование ОТП — длительный исторический процесс, прошедший ряд стадий и этапов, связанных с ростом интенсивности антропогенного воздействия. Постепенное увеличение численности населения, появление сельских населенных пунктов, дорог и последующее развитие индустриальных и культурных центров привело к образованию современного техногенного покрова. Антропогенное воздействие на почвы и образование техногенного покрова за счет сокраще: мня нх площадей выступает в качестве главных особенностей развития почвенного покрова. По характеру функционирования объекты техногенного покрова (табл. 1) объединяются в группы:

1. Технические объекты стабильные с самостоятельным землепользованием. Они размещаются на основе технической документации, составленной строительными организациями, Отведенная территория для их размещения закрепляется за ними в целях постоянного землепользования. Эти объекты разрушают почву на больших площадях и характеризуются значительным распространением.

2. Технические объекты условно стабильные и нестабильные (кочующие) без самостоятельного землепользования. Их появление связано с выполнением агротехнических работ, перегоном овец нз летних пастбищ на зимние, ограждением территории садов, виноградников, созданием навесов, временных оросителей, дорог, заготовкой кормов, древесины, стройматериалов и др. Местоположение их периодически меняется по полям севооборота, кварталам садов, виноградников в зависимости от применяемой агротехники и ротации культур. В землеустроительной информации площадь условно стабильных и нестабильных объектов не учитывается. Для них характерны огромное разнообразие и широкий диапазон размеров занимаемой площади. В зависимости от выполненных функций технические объекты подразделяются на: техногенный покров индустрии и городского хозяйства (ИИГХ) и техногенный покров агротехнического и зоотехнического обслуживания (АЗТО). Техногенный покров ИИГХ охватывает территорию городов, промышленных центров, разработок по-

Дифференциация технических объектов по характеру и

Таблица / продолжительности функционирования

Характер функционирования

Землепользование

выделяется

не выделяется

Стабильный Города, сельские поселения, промыщ- Шлзлсрвые установки, хранилища зерна, удобрений,,

ленные центры, гидроэлектростанции,ядохимикатов, мелиоративные сооружения нефтегазодобывающие вышел, дороги республиканские и районные, железные дороги и станции, аэродромы, опоры электротелер ад попер едач, рекреационные строения, животноводческие комплексы -

Условно стабиль- 1 Полевые станы, дороги внутрнхозяйственные, оросн-

ный тели, валы рисовых систем, стоянки сельскохозяйст-

венной и мелиоративной техники, нарушенные земли при разработках и строительстве, сторожевые будки, загоны для овец, участки, запятые загрязнителями, знаки автодорожного движения, межевые отметки, фермы,, кутаны отгонного животноводства, сезонные объекты, рекреацпи, лагеря, лляжн

Нестабильный Защитные сооружения от наводнений, кошары, до-

(кочующай) рогк грунтовые, оросители, временные тропы, пункты

сбора н транспортировки плодов, овощей, ограждения зданий и плантаций сельскохозяйственных культур, участки, находящиеся под отходами, навесы, шалаш», вагоны лередвнжные

лезных ископаемых, линейных сооружений, рекреационных комплексов. Их функционирование связано преимущественно с потреблением и переработкой разнообразной биологической продукции. Площадь объектов АЗТО включает часть территории сельскохозяйственных и лесных угодий, находящуюся под сельскохозяйственной техникой, полевыми станами, животноводческими фермами, кошарами, кутанами, дорогами, оросителями и др, В составе техногенного покрова сельскохозяйственных угодий частично встречаются и объекты ИИГХ, появление которых связано с размещением опор электропередач, коммуникаций нефтегазодобывающей промышленности и дорожного хозяйства.

Важной .особенностью техногенного покрова является изменение его размеров-в зависимости от свойств почв. Влияние последних проявляется на уровне типов и подтипов почв, а в отдельных случаях и в рамке нижеследующих таксономических единиц (табл. 2).

Таблица 2

Содержанке техногенного покрова по типам почв (% общей площади в контуре)

Техно- 1

Градация генный | Почвы

покров |

Низкое <5 Болотные, солончаки соровые, горные ан-

тропогенные, горно-луговые примитивные, пески незакрепленные

Среднее 5—[О Л у го во-болотные, лугово-лесные, солон-

чаки типичные, светло-каштановые, коричнег невые, горные луго во-степные, горно-луговые черноземе видные, горно-луго вые дерновые, горно-долинные луговые, пески закрепленные

Выше Ю—15 Луговые солончаковатые, лугово-каш-

среднего тановые карбонатные, л у гово-каш та новые

со ло н це в а то-со лон ч а ков а ты е, светло-каш-

тановые солонцеватые, каштановые солон це-вато-солончаковатые, темно-каштановые карбонатные, бурые лесные

Высокое 15—30 Светло-каштановые солонцевато-солон-

чаковатые, светло-каштановые слаборазвитые, солончаки луговые

Очень >30 Луговые солончаковатые, каштановые кар-

высокое боьмтные

В качестве свойств, лимитирующих размеры ОТП, выявлены: засоленность, заболоченность, эродированность, глубина : залегания грунтовых вод, высотные отметки и расчлененность территории. Минимальное содержание ОТП обнаружено в болотных почвах, солончаках соровых, горно-луговых примитивных почвах, тогда как максимальное — в луговых солончаковых, и каштановых почвах. Общая особенность влияния свойств почв — увеличение размеров техногенного покрова на почвах с высокой биологической продуктивностью.

II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИЙ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

Изучение категорий почвенного покрова, выполняющих различные; биосферные функции, связано с дифференциацией на- карте площадей различных технических объектов, размеры которых колеблются в широком диапазоне. Для этой цели выбирают различные масштабы съемок, что позволяет отразить площадь технических объектов требующих масштабов: 1:100, 1:200, 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000, 1:10000, 1:25000. Картирование . техногенного покрова проводится: а) в составе общей земельной площади сельскохозяйственных угодий, лесов, кустарников, промышленных центров, рекреационных объектов, силовых линий, сельских населенных пунктов, административных районов, городов и республики в целом: б) по типам почв и более низким таксономическим единицам;

Методика картирования функционирующей площади почв

с учетом техногенного покрова базируется на существующих методических указаниях, дополняя их техническим содержанием. Организационные работы, связанные с картированием функционирующих почв распределяются но периодам:

1. Пред п о левой камеральный период начинается с составления списка технических объектов, выделенных на: а) почвенных картах разных масштабов; б) топографических картах, аэрофотоснимках и фотопланах; в) космических снимках; д) землеустроительных планах; е) технических проектах промышленных, жилнщно-бытовых, дорожно-строительных сооружений. Составляется единый систематический список технических объектов по видам угодий и типам почв.

2. Полевой период картирования предусматривает изучение территории сельскохозяйственных н лесных угодий и находящихся на ней технических объектов, а в городах и сельских населенных пунктах — местоположение и площади почв скверов, садов, парков, бульваров, газонов. Применяют два способа проложения маршрутов: способ параллельных профилен и способ петель. , ...

По способу параллельных профилей маршруты располагаются линиями через определенные промежутки (100—200 м, 300—400 м), равномерно охватывая исследуемую : площадь. Рабочие ходы приурочиваются к дорогам, тропам, просекам, межевым и другим отметкам. По выбранным линиям намечают участки для описания «ключевых» площадок.с.'таким расчетом, чтобы последит1' характеризовали разнообразие объектов и картируемую площадь. Размеры ключей л их поя-торность зависят от масштаба съемки (табл. 3). Способ параллельных профилей рекомендуется для исследования территории сельскохозяйственных и лесных угодий.

Способ петель применяется для территорий городов, сельских населенных пунктов и мелиорируемых земель. Вначале определяются участки с максимальным содержанием технических объектов. Из участка, служащего «техническим узлом», совершаются петлеобразные обходы и объезды секторов в радиальном направлении. Закончив обработку одного участка, переезжают иа другой, где продолжают такие же петлеобразные объезды. В итоге территория «отобранных участков покрывается сетью рабочих ходов, охватывающих различные технические объекты, распространенные на данной территории. - - 1

. ■ Тиб.гица 3

Рекомендуемые размеры и масштабы «ключей»

Количество повторпостен '

Этан Масштаб Размер ключей по

съемки

га

видам угодий типам почв

I 1 100 1,0—2,0 . 8—10 10—12

1 200

И 1 500 4,0—5,0 6—8 8—10

I 1000

III 1 2000 4,0—6,0 5—6 6—8

1 5000

IV 1 10000 8,0—10,0 4,5 5—6

I 25000

* 1 50000 10,0—12,0 — ' —

Описание ключевых площадок начинается с составления списка технических объектов, встречающихся на исследуемом «ключе». Технические объекты характеризуются следующими показателями: формой; длиной, шириной, площадью и частотой встречаемоости.

Первый этап проводится в масштабах 1:100, 1:200, где охватываются объекты минимального размера: грунтовые дороги, тропы, временные оросители, опоры электропередач, сторожевые будки, участки стогования соломы и сена, шпалерные установки и др. Для иллюстрации методических особенностей работ приводится анализ отчуждаемой площади одного из стабильных трудноучитываемых объект о и—железобетонных опор портального типа высоковольтной линии электропередачи. Общая площадь отчуждаемого участка за-картнрована в масштабе 1 : 120 (рис. 1). Техногенный покров,

Рис. I. Отчуждаемая площадь при сооружении железобетонных опор портального типа высоко-ьольтной линии электропередач»; общая схем» отчуждаемой площади (масштаб 1 : 120) ABB,А, — первоначальное направление трактора; АСС|А| — движение трактора после изменения своего направления для сохранения защитной зоны от железобетонных опор; Техногенный покров — 0,5 м5 — 2,5%; функционирующая площадь почв (огрехи, поворотная полоса) — 19,4 мобщая отчуждаемая площадь —

образуемый непосредственно одним комплектом опор, составляет 0,5 м2 (2,5% отчуждаемой площади), тогда как площадь, исключаемая из пахотного оборота рабочими органами почвообрабатывающих машин в виде огреха и защитной полосы достигает значительной величины—19,4 м3. Влияние опор электропередачи и других технических объектов на пахотных угодьях не ограничивается созданием техногенного

л

19,9 мг

покрова. Эти объекты не дают возможности производить хозяйственную биопродукцию на значительной части сохранившемся функционирующей площади почв.

Для характеристики нестабильных объектов первого этапа исследований приводится схема описания ключевой площадки (рис. 2) на зимних пастбищах площадью 2 га. На пей

отражены контуры техно-400М -генного покрова временных (грунтовых) дорог, характерных естественным пастбищам в условиях полупустынного климатического режима. Приведенные объекты имеют минимальные размеры и очень широкое распространение. Площадь их занимает более 2,0% территории пастбищных угодий. Из-за незначительности размеров ттере-численные объекты не могут быть отображены на почвенных картах, составляемых на основе существующих методических руководств, По этой причине рекомендуется производить съемку технических объектов, начиная с масштабов I : 1СЮ, 1 : 200, постепенно увеличивая размеры ключей и уменьшая масштабы съемок.

Относительно крупные объекты агрозоотехнического назначения, требующие для картирования масштаба 1 : 500, 1 : 1000, выявляются во втором этапе при пспользовамни в качестве ключей территории отдельных полей севооборота или кварталов многолетних насаждений. В приведенной мс части одного щ полей севооборота в условиях ороше^Я**" (рис. 3) преобладают объекты, функционирование которы.» , связано с орошаемым земледелием; оросительный канал, вре--' менпый ороситель, стог соломы н дорога грунтовая. Среди объектов техногенного покрова максимальную нло- -

Рис. 2, К-пюченли площадка, описанная па лпмпих плстйшцпх (млсштлб I : 200

I — функционирующая илом ль ночи — 1.956 га (97,80%); 2 — временные дороги — 441 м2 (2.20%); ьо.'Ш'ич'ПЮ контуров дорог — 3; общая длина — 210 м, ширина — 2,1 м

г (Й «в «в

г-Г

ьл

■з

щадь занимает бросИт^ль--ный канал {0,09 га); временные оросители, дороги, место стогования соломы (0,08 га). Перечисленные объекты занимают 3,26% территории рассматриваемого участка.

При крупномасштабных и детальных исследованиях, проводимых на „территории колхозов, совхозов, лесхозов, опытно-показательмых хозяйств такие объекты выпадают и их площадь остается неучтенной. Территория, подвергаемая картированию, на данном,этапе несет техногенную нагрузку, выявленную и на предыдущем этапе исследований. Общая техногенная нагрузка орошаемых земель и рамке, отдельных полей севооборота достигает 4—5%. Пели учесть защитные и поворотные полосы, зону отчуждения для каналов, коэффициент использования пахотных угодий уменьшается еще.на 2—3%. В итоге продуктивная . площадь отдельно взятого, поля севооборота в условиях орошения, не превышает 92—94'%' общей территории. , г, -

На третьем „.эта не подвергаются съемке более крупные объекты, обслуживающие производственние; процессы в пределах севооборота, землепользования бригад, отделений, ферм и требующие масштабов 1:2000, 1:5000. В качестве «ключа» приводится территория севооборота общей площадью 548,8 га в масштабе 1:5000 (рис. 4), где отражены технические объекты, необходимые для возделывания .культур, входящих в ротацню севооборота. В составе техногенного покрова преобладает площадь оросительного- магистрального канала,, обеспечивающего водой все распределительные каналы, .Магистральный канал на карте в масштабе 1:5000 отличается от распределительного канала, отснятого в масштабе „ 1:500, значительным размером по ширине (8—12,м) и расширением функций.до уровня землепользования всего севооборота.

ИП« Шг О}

Рис. 3. Ключевая площадка, о.чвз-тывакицая часть одного из нолей орошаемого севооборота с техногенным покровом (масштаб 1 :500) ' — функционирующая ггдощадь почв,'2 — оросительный канал, 3 — дорога грунтовая, 4 — стог соломы, Л — временный ороситель О Гид а я площадь 5,20 га; ФПГ! — 5,0.4 га (96,74%); ОТП — 0,17 га (3,2&%)

Рис. 4, Ключевая площадка на-территории*оро- ■ шаемого севооборота (масштаб Г: 5000) 1 — функционирующая площадь почв; 2 строенная .площадь; 3 — оросительный. канал; 4 . — летнее стойбище; 5 —.полевые, станы;.6, — стоянки сельскохозяйственной техники; 7 — хра- ■ пили ода зерна и удобрений; общая ■ площадь 'севооборота 548,8 га; ФПП — 542, 9 га;(98,76%);

ОТП — 5,88 га (1,24%). —

Наличие одноименных объектов разного размера, требующих разные масштабы съемки, выступает в качестве одного из особенностей картирования ФПП с учетом техногенного покрова.

Техногенная наргузка севооборота в масштабе, позволяющем картировать его-территорию, составляет 1,24%. В тоже время на почвенный покров севооборота накладывается нагрузка-от техногенного покрова, полученная в предыдущих этапах картирования. Суммарная величина поэтапно выявленных нагрузок севооборота достигает 5—7%. С учетом поворотных защитных полос и. огрехов, отчуждаемых при размещении магистральных каналов, дорог, стоянок сельскохозяйственной техники коэффициент использованиня продуктивной площади орошаемого севооборота уменьшается до 8—10%ч. Эти показатели являются характерными для условий сухого и полупустынного климатического режима и рекомендуются использовать при подсчете функционирующих площадей почв орошаемой пашни.

Ключевая площадка, охватывающая территорию молочного комплекса, представляет самостоятельное зем*£ лепользование размером 15,1 га (рис. 5). Основное назначение—потребление и переработка первичной биологической продукции и производство вторичной. Здесь резко изменяются величина техногенного покрова и его отношение к общей территории землепользования. Строение техногенного покро-

ружеинс; В — асфальтовое покрытие; Г — гравийное покрытие; 1— коровник для доильного поголовья; 2— силосные башни; 3 — насосная станция: 4, 5 — коровники; 6—родильное отделение; 7 — петерннаргшН пункт; 8 — телятник; 9 — гараж; 10 — очистные соо-ружерщя; И—стог certa; 12—бригадный дом; 13—трансформаторная будка; 14—служебное помещение; 15—котельная; 16—молочный Смок; .17—сбросный канал; 18—въездная будка; 19—водонапорные башни; 20— выгульные площадки

па усложняется наличием стабильных и нестабильных объектов и функционирующей площади почв, выполняющей биосферные функции.. На территории землепользования молочного комплекса значительно увеличиваются размеры техногенного покрова и наличие почв, выполняющих биосферные функции, выделяются в' качестве особенностей землепользования животноводческих объектов.

Общей особенностью картирования ключей при детальных исследованиях является увеличение размеров техногенного покрова и уменьшение масштабов съемки. Постепенный переход от более детального масштаба к менее детальному, от мелких объектов к относительно крупным и наложение нагрузок первых трех этапов позволяют выявить нагрузку,

образуемую техногенным покровом пахотных угодий, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений.

На следующем этапе изучаются крупные технические объекты, требующие для их съемки крупномасштабных и частично среднемасштабных исследований. Для этой цели изучается территория,отдельного хозяйства, города или административного района с землепользованием -промышленного или сельскохозяйственного назначения. ■ \ ...

Анализ'землепользования отдельного хозяйства, снятого с техногенным~покровом в масштабе 1:25000, показывает расширение ;техногенного покрова и функций,'выполняемых техническими 'Объектами (рис. 6). На территории хозяйства

вюртовского района (масштаб 1:25000) I — функционирующая площадь почв; 2 — за; строенная площадь; 3 — оросительный канал; 4 — молочно-товарная ферма; 5 — полевые станы; 6 — стоянки сельскохозяйственной техники; общая площадь — 6512 га; ФПП — 6262 га (96, 19%); ОТП — 250 га (3,81%)

располагаются два крупных поселения сельского типа и множество технических комплексов. На общую земельную территорию накладывается также нагрузка, выявленная на предыдущих трех этапах детального картирования площадей технических объектов, сельскохозяйственных угодий и животноводства.

Изучение ОТП городов и промышленных центров представляет особую трудность. На городской территории преобладает площадь технических объектов, в связи с чем вначале дифференцируются площади зеленых насаждений (парков, бульваров, садов и др.) и застроенной территории. Затем определяются технические объекты, обслуживающие зеленые насаждения, и их площадь. Площадь техногенного покрова

зеленых насаждений и застроенной части города, включая асфальтовый и гравийный покровы, суммируется н выявляем размеры техногенного покрова общей городской территории.

3. В послеполевой камеральный период проводится генерализация данных по картированию категорий почвенного покрова: составляется сводная ведомость технических объектов и определяется суммарная, их нагрузка. Работы связанные с картированием техногенного покрова и функционирующих площадей почв ставят задачу — выявление и съемка площадей, почв, занятых техническими объектами. Картирование техногенного покрова означает наложение общей его нагрузки на выделенные разновидности почв. Функционирующие их площади представляют разницу техногенного по-1 крова от общей площади почвенных контуров и выражаются в процентах относительно территории рассматриваемого контура. Техногенная ■ нагрузка, выявленная на ключевых участках сельскохозяйственных и лесных угодий, экстропо-лнруется на общую площадь отдельных типов почв и наносится па экспликацию крупномасштабных н детальных почвенных карт колхозов, совхозов, лесхозов и внутрихозяйственных подразделений.

На стадии генерализации в пределах административных районов, областей, республик и природных регионов нагрузка техногенного покрова отображается на обобщающих кар* тах. Это -позволяет учесть размеры техногенного покрова всех землепользовании, включая промышленные, городские, жилищные, рекреационные, поскольку занимаемая ими площадь, входит в состав почвенных контуров, выделенных на картах масштабов 1:100000, 1:200000, 1:1000000, 1:1500000. Исходя из рекомендованной нами градации процентной величины функционирующих площадей, выделенные на почвенных картах разновидности распределяются но группам (табл. 2). Каждая группа с соответствующим условным обозначением наносится по-контурно, где охватываются почвы, картографически выделенные на территории городов, рабочих поселков, сельских населенных пунктов и других технических объектов. В результате получаем обобщающую почвенную карту с. показом функционирующих площадей почв {Рис. 7). Обобщающая карта позволяет также определить размеры ОТП вычитанием процентной величины ФПП из общей площади рассматриваемого контура.

Материалы учета техногенного покрова и возможности их применения при почвенно-картографических исследованиях. Для применения разработанной нами методики.рекомендуются в качестве эталонных показателей учетные данные о ОТП естественных пастбищ, пашнн орошаемой и городской территории.

2 Заказ 397

17

Б Л —-лугов о-болотные Л г — луговые карбонатные Клс* —луговые солон- .

чаковые Лл ~ аллювиальные

луговые Ск. — солончаки

—лугово-каштан, солончаковатые . Кл — л у гово-каштановые

KiCK — светло-каштан.

солон ча кооат. Kic" — светло-каштан. солонцеватые — каштановые . карбонатные Ксн —каштан, солонцеватые К3 — темпо-кашта-

.новые К;, — коричневые J] s —лесные бурые

остен пенные Гк — горно-каштановые

Глд горно-долинные Гл* — горио-луг. чер-

иоземовиД. р4 —горные черноземы

Г>1Г — горно^луговые pirn — горно-луговые примитивны? Глс — горные лугово-

• лесные. Л — ледники. П — пески.

Величина функционирующей площади почв, %

» «X СИ «■м- (Ш

M-ii- щ ■с 70 ч ЯВН

..г-г!'г

I'ltc. 7. Кнрта функционирующей п до щади почв Дагестана *

1. ОТП естественных пастбищ Терско-Кумской низменности -шт первом этапе определяется съемной площадей мелких и трудноучитываемЫх технических'объектов в масштабе 1 :'Ш0, 1 :200.:>Место закладки ключей приурочивается к участкам минималышй, средней и максимальной плотности технических . объектов. Техногенная нагрузка в масштабе первого этапа исследований 0,13—0,20%. При съемке в мас-

штабах 1 ;1000, 1 :2000, 1 :5000 разнообразие технических объектов уменьшается и выявляются-относительно крупные объекты. Техногенная нагрузка достигает 0,88—1,89%. При крупномасштабных исследованиях 1 : 10000,' 1 ¡25000 выявляются наиболее крупные технические объекты, которые не' возможно было отобразить на предыдущем этапе картирования. Техногенная нагрузка масштаба 01,80—1,30%. Суммируя техногенную, нагрузку предыдущих, этапов, вычисляем площадь ОТП, Подлежащую исключению из ФПП при крупномасштабном картировании почв. Общая- сумма нагрузок всех масштабов съемки (1,81—3,39%) экстраполируется для площадей пастбищных угодий и наносится" на экспликацию почвенной карты.

2. ОТП орошаемых пахотных угодий, выявляемый^ первом этапе картирования, составляет 0,94—1,41% н включает объекты минимального размера, обслуживающие сельское хозяйство и промышленность (табл. 4). Эти данные могут быть использованы при детальном картировании почв к масштабах I : 5000 и крупнее и отображении их площадей в экспликации, Второй этап крупномасштабных исследовании 1 : 10000, 1 :25000 характеризуется значительным уменьшенном разнообразия объектоов и увеличением техногенной нагрузки на единицу нлощадп 1,29—2,49% (табл.1 5); Общая площадь технических объектов- наносится В1 экспликацию карты, исходя из суммарной величины техногенной нагрузки, выявленной при детальной и крупномасштабной съемках. Обобщающий этап охватывает большую территорию орошаемой пашни (расчетная площадь. 100 га), в составе которой частично располагаются сады, виноградники-и овоще-бахче-выс культуры. В расчстнную площадь пашни входит большая часть объектов-ИИГХ, что объясняется приуроченностью городов, промышленных центров и рабочих поселков к районам земледельческого использования. Техногенная нагрузка в масштабе 1 :25000 обобщающего этапа исследований достигает 2,33—2,83%. Общая техногенная нагрузка, пахотных угодий, рекомендуемая для использования . при крупномасштабных исследованиях, слагается из суммы нагрузок масштабов трех этапов исследований и составляет 4,67—6,74%.

Сравнительный анализ техногенного покрова пастбищ и орошаемой пашни :■ выявил общую тенденцию увеличения размеров выявляемых объектов при последовательном уменьшении масштаба: исследований. Объекты ОТП пастбищных угодий отличаются большим разнообразием, выполняя функции промышленных отраслей; сельского, хозяйства, транспорта и: др. На пахотных угодьях размещаются объекты агротехнического,;-мелиоративного-,-. транспортного обслуживания. Косвенное влияние городов и промышленных центров

2* 19'

Таблица 4.

Площади технических объектов, подлежащих исключению нз ФПП прн детальном картировании почв орошаемой пашни

Размер Лимитирующее измерение

Объект на 100 г**- % на еди- ширина, м Использовашю

общей площади, м2 ницу площади площадь, мг

Дорога временная - 400-500 0,04—0,05 6-10 Общехозяйственное

Тропа 40-60 0,004-0,006 0,5-1,0 Сельскохозяйственное Общехозяйственное

Телефонный электриче- 2-3 0,0002-0,0003 Диаметр

ский столб 0,3-0,6

Отметка межевая 1,5—2,0 0,0002 То же Сельскохозяйственное

Место стогования соломы 80-100 0,008-0,01 200-400 То же

Ороснтель временный н

гидрант 300—500 0,03—0,05 3—5 —«—

Канал оросительный 6000-9000 , 0,6-0,9 6—7 —«—

Будка сторожевая 20-30 '0,008—0,009 5—10

Дорога постоянная 200-300 0,02-0,03 15—20 Общехозяйственное

Хранилища удобрений, Сельс кохоз я йстве и-

зерна 300—600 0,03-0,06 200—300 ное

Мост постоянный н ■

перемычка 20-50 0,002-0,005 10—20. ' То же

Канал магистральный 2000-3000 0,2-0,3 10-30. —4-

Итого 9364-14145 0,94—1,42

Таблица 5

Площади технических объектов, подлежащих исключению из ФПП при крупномасштабном картировании почв пашни орошаемой

Объект Размер Лимитирующее измерение . Использование ,

на 100 га общей площади, ы2 % на единицу площади ширина, м площадь, м®

Дом жилой сезонного зна-

чения 400-600 0,04—0,06 200-300 Сельск о хоз явственное

Дорога асфальтового

покрытии 500-700 0,05-0.07 20—зо : Общехозяйственное

Железная дорога .200-300 0,02—0,03 20—30 . То же

Ферма животноводческая 5000—8000 0,5-0,8 10000-30000 Сельскохозяйственное

Стоянка сельскохозяйст-

венной техники 1000-2500 0,10-0,25 2000-5000 То же

Стан полевой бригадный 2600-3500 0,26-0,35 1000-2000 —«—■

Комплекс животновод-

ческий 3000—4500 0,30-0,45 60000-100000 —«—

Поселок внутрихозяй-

ственного значения 1200-2800 0,12-0,28 20000—40000 Общехозяйственное

Итого 12900-24000 13-2,49

проявляется в преимущественном развитии орошаемого земледелия, овощеводства, садоводства, виноградарства, отличительной чертой которых является максимальный отвод земель для размещения сельскохозяйственной техники.

3. ОТП городской территории состоит из промышленных землепользование съемка ОТП которых сводится к выявлению: а) размера общей земельной территории, водной поверхности и их границ; б) площадей зеленых насаждений в виде небольших участков на фоне жилищного строительства и промышленных сооружений; в) технических объектов небольшого размера в пределах площадей, занятых зелеными насаждениями. ОТП городской территории в целом составляет величину^ равную общей ее площади за вычетом терТ о 0 л ила 6

Состав городской территории и масштабы съемки

Состпп территории Площадь, тыс, га % общей площади ^ Объект Масштаб съемки

Застроенная пло- Жилищное, про-

шали, 4.00 33,5 . мышленное' предприятие, учреж- 1:5000

Асфальтовое по- дение 1:2000

крытие * 2,60 23.8 У .11111!!, дороги.

Нарушенное по- - площадь 1:1000

крытие (гравийное, ■ Новая площадь 1:1000

каменное, грунтовое) 0,90 .9,5 для строительства 1:2000

Зеленые насаж-

дения 3.33: , 30,2 Измененные и 1:100

вновь созданные 1:200

Водная поверх- «городские» почвы 1:500

ность 0,31 3,0 Озеро, кннал

ОГ>ш.ап территории 11,25 ' ]00,0

риторин, находящейся под зелеными насаждениями и водной поверхностью.. Съемка площадей ОТП городской территории осуществляется в два-этапа-. На первом этапе выявляются элементы городской территории: строительные комплексы, сооружения,. улицы, площади, скверы, сады (табл. 6) и ее. состав определяется в. масштабе. 1:2000,: 1 ; 5000. Площадь техногенного покрова, выявленная.на первом этапе нсследо: ваний, в черте г. Махачкалы-составляет 7,6 тыс. га, т. е. 66,8% общей его площади.

Второй этап-посвящается выявлению техногенного покрова внутри контура зеленых насаждений, включая сохранившиеся участки почв в пределах зсмел(>, используемых для строительства. Зеленые насаждения занимают значительную площадь .незастроенной части города, включая почвы скверов, бульваров, садов, парков, питомников и других декоративных насаждений. Для расчета площадей технических объектов в ареале зеленых насаждении города рекомендуется расчетная площадь 10 га. Площадь техногенного покрова (электрический столб, тропа, дорога, канал), выявленная па втором этапе исследований, незначительная —0,08—0,10% общей площади. Техногенная нагрузка городской территории практически равна нагрузке, найденной на первом этапе.

Материалы учета техногенного покрова сельскохозяйственных угодий и городской территории показывают целесообразность их применения при картировании функционирующих площадей почв в различных экологических систем биосферы. Полученные данные представляют первый шаг в изучении техногенного покрова и могут быть использованы при картировании почв колхозов, совхозов, опытных станций, городов, сельских поселений, дорожно-строительных комплексов, объектов дорожного хозяйства и рекреации.

Интенсивное расширение. площадей, запятых техническими объектами, и увеличение их разнообразия отмечаются повсеместно независимо от отраслевой специализации и экономического развития краев, областей л республик.: Представленные методические разработки и справочный материал о размерах ОТП приобретают особое значение г при размещении технических объектов и картировании почв внутри региона н республики, а также в масштабах страны.

III. ИЗУЧЕНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИМЕРЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ДАГЕСТАНА

Антропогенное воздействие.на почвенный покров Дагестана изучено с использованием . разработанной, . методики, картирования функционирующих площадей-, почв;.- Это дало, возможность проанализировать: использование почвенных- ре*, сурсов в различных отраслях народного хозяйства н выявите целесообразность экологического . подхода ...к изучению почв в условиях научно-технического- -прогресса . и урбанизации.. Территория Дагестанской ЛССР по физико-географичсскнм, условиям делится па 3 природные зоны: равнинную, предгорную и горную. '..■•<

Анализ .использования -ночвеннмх ресурсов п многоотраслевой хозяйственной деятельности человека осуществлен но природным зонам Дагестана. При этом изучены основные..

типы почв, выделенные при картографических исследованиях и на почвенной карте Дагестана (Керимханов, 1975).

Равнинная з о на.. {2,18 млн. га) характеризуется интенсивным антропогенным воздействием, где почвенный покров несетмаксимальную техногенную нагрузку. Светло-каштановые почвы, широко распространенные в Терско-Кум-скон низменности, характеризуются величиной функционирующей площади почв, равной 64,8%, что приближается к минимальному значению для республики. В составе общего техногенного покрова находятся - следующие объекты индустриального и городского хозяйства: поселения городского и сельского типов 41,5 тыс. га, открытые разработки полезных ископаемых 8,3 тыс. га и земли, нарушенные при проведении мелиоративных работ, 9,8 тыс. га. По величине и размерам объекты агрозоотехногсииого значения несколько меньше площади, занятой объектами индустриального н городского хозяйства: дороги 24,8 тыс. га,, животноводческие фермы 14,6 тыс. га', полевые станы, токи, склады 11,9 тыс. га. Каштановые почвы распространенные и центральной и сссеро-западпон частях равнинной зоны, а также в полосе, прилегающей к нижним предгорьям, отличаются уменьшением величины функционирующей площади по;ш — 63,6%. Это подчеркивает интенсификацию их освоения в различных отраслях народного хозяйства (рис. 8). В составе техногенного покрова объекты индустрии н городского хозяйства занимают 22,8 тыс. га и представлены территорией, занятой городами, землями, нарушенными при открытых разработках полезных ископаемых и при сооружении оросительных и гидротехнических сооружений. Агрозоотехногенные объекты (17,4 тыс. га) представлены зерноочистительными площадками, см адскими помещениями, пунктами первичной обработки винограда,-, плодов,' овощей -иживотноводческими фермами: ' ' ■'-.-'■ ■ ■

Темно-каштановые почвы распространены в северо-западной части равнинной зоны Дагестана, примыкающей к нижнепредгорной полосе. Величина функционирующей площади этих почв достигает максимума для автоморфных почв описываемого региона" (77,6%). Уменьшение техногенного покрова до 22,4% объясняется'отсутствием орошения, ■пересеченностью рельефа и стыковым положением между равнинной-зоной и предгорьями. В составе техногенного покрова преобладают объекты АЗТО, что объясняется отчуждением земель под животноводческие фермы, мелиоративную технику и машинно-тракторный парк,

Лугово-каштановые почвы отличаются незначительным уменьшением функционирующей площади почв (до 76,0%). В составе ОТП преобладают объекты ИИГХ: поселения го-

родекого типа, зсмлп, нарушенные при добыче нефти газа и подземных вод. Агрозоотехногенпъш покров представлен временными дорогами, животноводческими фермами, кошарами, загонами.

Различные роды и виды луговых почв характеризуются следующими показателями функционирующей площади: лу-гово-карбонатные —78,9%, луговые солонцеватые —82,7:% луговые солончаковатые—83,5% и луговые солончаковые — 59,9%. На луговых солончаковых почвах техногенный покров .занимает 40,1>% общей площади их распространения, что характеризует максимальную техногенную нагрузку на почвенный покров в Дагестане (рис. 8). Это объясняется приуро-

таз *

Рис. 8. Распределение элементов техногенного покрова почп равнинной зоны Дагестана 1— общий техногенный покров; 2— техногенный покров ИИГХ; 3— техногенный покров АЗТО; Кк — каштановые карбонатные; Лкк -— лугово-каштановые карбонатные; Клс" — лугоио-кат-тановые солонцеватые; Клсч — лугоно-каштаповые солончакопа-тие; Лг —луговые карбонатные; Лгс" — ^угопо-солонцеватые; Лг^'1 — луговые солончаковатые; Л гск — луговые солончаковые; Ал — аллювналыше луговые; Лгс— лугов о-лесные; Вл— лугопо-Солот-ные;'В — болотные; Си — солончаки; Скл — солончаки луговые;

Скр — солончаки сирошде

ченностью городов и крупных сельских поселений к условиям, где уровень грунтовых вод стабильно держится густой сетью оросительных каналов,

: . Заметное увеличение функционирующих площадей аллювиальных, лугово-лесных и частично лугово-болотных почв (82,4—91,6%) связано, с периодическим поверхностным затоплением при паводках, приводящего к разрушению технических объектов. Значительное увеличение функционирующих плошадей болотных почв (97,5%) и солончаков, особенно пухлых (99,6%) свидетельствует о ведущей роли почвенных процессов заболачивания и засоления в формировании • - общего техногенного покрова.

' ■ Анализ использования почвенных ресурсов равнинной зо-

им Дагестана в условиях приморского и делътово'аллюви-альпого почвоообразовапия показывает изменение техногенных нагрузок в зависимости от свойств почв и продуктивной их способности. Из свойств почв наиболее важными являются: засоленность, заболоченность, комплексность и подверженность' процессам поверхностного затопления. Высокопродуктивные почвы (лугово-каштановые, луговые)- несут максимальную техногенную нагрузку, тогда как почвы с низ-кон продуктивностью (болотные, солончаки) — минимальную.

В предгорной зоне (0,82 млн. га) техногенная нагрузка на почву меньше, чем в равнинной. Функционирующие площади коричневых почв занимают 81,8%, бурых лесных— 70,0%. В составе техногенного покрова преобладает площадь, занятая объектами агрозоотехнического обслуживания. Агрозоотехногенный покров бур'ых лесных почв занимает площадь, максимальную для предгорной зоны, что связано со строительством дорог, полевых станов и животноводческих ферм поели сведения лесов. В контуре горно-долин-1шх почв функционирующая площадь занимает 65,0%, что является минимальной величиной для предгорий Дагестана.

Значительное расширение техногенного покрова (35,0%) и преобладающая роль в его структуре сельских поселений, объектов индустриальной деятельности человека связаны с закономерным увеличением техногенной нагрузки на горно-долштых высокопродуктивных почвах.

Горная зона (1,93 млн. га) .характеризуется дальнейшим уменьшением техногенной нагрузки на почвы (рис. 9).

Функционирующие площади типов почв среднегорной полосы (высоты 1000—2000 м). горные дугово-степные, горнолуговые черноземовндные, горные черноземы характеризуются величиной 85,3—88,1%.. У горно-луговых почв, формирование которых протекает в верхней половине среднегорной полосы, отмечается увеличение биологической продуктивности .сопровождаясь небольшим расширением функционирую^ щен площади. Этот факт иллюстрирует отрицательную роль горного рельеда в формировании техногенного покрова, величина которого лимитируется степенью расчлененности рельефа гидрографической сетью, выходами твердых пород, осыпями, оползнями и отсутствием дорог и возможностей строительства жилищ и промышленных комплексов. .

В высокогорной полосе (отметки >2000 м) горно-луговые дерновые и горно-луговые примитивные почвы отличаются значительным расширением функционирующих площадей— до 92, 8—99,3% общей территории контура. Минимальная площадь техногенного покрова 0,7—7,2% подтверждает закономерно е уменьшение его размеров с увеличением высоты

• Рис. 9, Распределение техногенного покрона почв подгорного и горного Дагестана

I— общий техногенный покров; 2— техиогснны! покров И И ГХ; 3—техногенный покров АЗТО; Кч— коричневые; Лб— лесные бурые; Глс — горные лугово-лесные; Глгч — горно-луговые черноземе-видные; Гч — горные черноземы; Глг — горно-луговые; Глгд — горно-луговые дерновые; Ган — горные антропогенные; ГлПР — горнолуговые примитивные; Кп —коренные породы

местности, степени расчлененности территории. ■ - лс Горные антропогенные почвы созданы человеком (на тер-*"■ расах)- для выращивания сельскохозяйственных культур в условиях сильно пересеченного рельефа. Распространены небольшими участками вдоль речных долин и суходолов. Их отличают максимальная величина ФПП относительно общей площади контура и высокая продуктивность сельскохозяйственных культур. Причиной этого является целевое назначение и размещение технических объектов за пределами контура рассматриваемых почв.

Для почв горных территорий выявлено заметное уменьшение техногенной нагрузки и определены свойства, лимитирующие размеры функционирующих площадей; высота местности; < эродированность, камеиинстость, ■ мел ко кон тур-ность и крутизна склонов.

• , Исследование техногенного покрова по типам почв выявило закономерконсти разного уровня. Увеличение общей техногенной нагрузки почв с повышением их биологической продуктивности (для равнинных и горных территорий в отдельности) выступает в качестве закономерностей планетарного масштаба. На этом же уровне выделяется расширение площадей техногенного покрова' и подверженность (податливость). к разрушению почв молодых ландшафтов дельто-во-аллювиального происхождения. Уменьшение техногенных

нагрузок почб и размеров ОТП с повышением высоты местности, крутизны склонов и расчлененности рельефа относится к закономерностям регионального уровня в пределах ма* лых горных стран.

IV. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНТЕНСИВНЫХ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Антропогенные воздействия, направленные на преобразование или сохранение агрономически ценных свойств поочв, появляются при сельско-лесохозяйственной деятельности человека. При этом изменяются не только генетические свойства, но и размеры площадей, занятых различными типами, почв. Наиболее интенсивными в условиях Дагестана явля-' ются: пастьба скота, земледельческое использование, плантажная обработка, террасирование горных склонов и создание антропогенных почв.

Пастьба скота на солончаках типичных приводит, к уп-. лотнению и частичному разрушению гумусового горизонта, увеличению степени минерализации органического вещества, активизации восходящих токов влаги, иссушению слоя О— 50 см. На горно-луговых почвах— к разрушению слоя 0— 20 см с последующей его денудацией. Таксономический уровень различий, формирующихся при пастьбе скота,, на-разных почвах невелик и они укладываются в рамках самостоятельных видов (табл. 7). Влияние пастбищного хозяйства на категории почвенного покрова равнинной зоны Дагестана привело к отчуждению части территории пастбищ под доро-.-ги, кутаны, кошары (1,81—3,39%). Главная особенность техногенного покрова, используемого в пастбищном хозяйстве, —преобладание нестабильных (кочующих) или условно стабильных объектов.

Земледельческое использование*с орошением применяется в равнинной зоне преимущественно на луговых и каштановых почвах. Влияние орошения на луговых слабоэасолен-* ных почвах дифференцируется:

а) на легких породах стабилизируется на стадии слабого проявления; • :

б) на породах тяжелого механического состава приводит к увеличению содержания солей в метровом слое до -1,0— 1,5% в связи с отсутствием естественного дренажа. Луговые почвы на тяжелыхпородах при длительном орошениями; отсутствии рассолительных мелиораций : испытывают интенсивное вторичное засоление,что приводит к образованию свойств самостоятельного типа вторичных солончаков (табл 7).

Техногенный покров орошаемых луговых почв характеризуется следующими особенностями;

Таблица 7

Влияние антропогенного воздействия на генетические свойства почв

Вид '" Условия Свойства, Классификационный

воздей- Почвы , исполь- подвергающиеся уровень

•етвия зования изменению изменений

Рубка Бурые Паст- Сведение подстилки, измене- Подтип

лесов 'лесные бища ние мощности А+ В, запасов

после- гумуса, полотителъной способ-

лесные ности. механнечекого и валового составов слоя 0—80 см

Пасть- Солон- Паст- Уплотнение и частичное раз- Вид

ба скота чаки бища рушение гор. А, интенсивное

естест- подтягивание хлоридов к слою

венные 0—10 см

Пашня Кзш- Оро- Засоленность, водный ре- Подтип

тановые шение жим, структура, подвижные N.

" Луго- Р, К в слое 0—50 см Тин

вые ■

План- Корич- Оро- Мощность А+ В, структура,

таж ■' невые шение сложение, валовой состав, карбонатность слоя 0—80 см Подтип

Терра- Каме- Меха- Искусственное создание

сирова- нистые низиро- почв на террасах

ние обнаже- ванной

ния

То же Ручное Создание ночвообразуюшей породы и почвы на террасах

а) увеличением размера и преобладанием стабильных объектов орошаемого земледелия;

-б) ежегодным изменением местоположения нестабильных объектов (времепнынх дорог, оросительных каналов, участков. стогования кормов, дождезальных установок) в зависимости от ротации культур.

Влияние орошаемого земледелия на каштановые почвы зависит от продолжительности орошения. На первой стадии (до 10 лет орошения) изменяются морфологические признаки и агрохимические свойства в пахотном слое. В дальнейшем (34, 50 лет орошения) формируются генетические свойства на уровне высших , таксономических единиц. Каш-тановая'-орошаемая окультуренная почва образуется в условиях высокой агротехники и поливов. Она отличается

увеличением мощности, гор. А+В до 50—60 см, интенсивном серой окраской гумусовых горизонтов и отношением

—>1. По сравнению с целинными аналогами воз-

К 4 А+

растают запас!.! гумуса (в слое 0—100 см) и поглотительная способность. Одновременно уменьшается содержание легкорастворимых солей, что объясняется выщелачиванием их в нижележащие слои. Земледельческое воздействие.на свойст-па каштановых почв при орошении приводит к образованию подтиповых различии, тогда как на богаре влияние ограничивается формированием различии на низком таксономическом уровне.

Дифференцированное влияние земледельческой культуры в условиях орошения и на богаре проявляется и в' содержании техногенного покрова.'В богарных условиях значительно меньше размеры техногенного .покрова (2,2—4,6%), в составе которого преобладает площадь нестабильных (кочующих) объектов. Техногенная нагрузка в условиях орошения увеличивается до 4,7—6,7%' в связи с размещением объек- ' тов, некобходимых для проведения оросительных мелиорации. Они отличаются . стабильностью и их строительство связано с большими материальными затратами и применением мелиоративной.техники.

Под влиянием сельскохозяйственной культуры изменение бурых лесных почв сопровождается сменой мезофильных лссоа после лесист травянистой растительностью и последую-, щнм остепенеиием или олуговением. Распашка этих почв1* способствует, образованию гор. Апах, мощностью 0—20 (24) см. В освоенных вариантах содержание гумуса плавно уменьшается вниз по профилю с тенденцией накопления в подпахотном горизонте. Меняется фракционный н групповой состав гумуса, возрастают запасы гумуса и его содержание; из почвенного поглощающего комплекса водород вытесняется шелочно-земельными металлами. Классификационный уровень изменений, формирующихся при остепненин, укладывается в рамках подтпповых различий. Значительные из-, мсненпя происходят и в соотношении категорий почвенного покрова. Свойственные для лесных; угодий стабильные объекты—дороги, лесозаготовительные площадки при земле- , \ дельчсском освоении сменяются .условно стабильным и ■ нестабильным (кочующим): агрозоотехногенным ' покровом — дорогами, полевыми станами, участками стогования грубых кормов, летними скотоплощадками, хранилищами удобрений, ядохимикатов и др. Техногенная нагрузка богарной, машин после сведения лесов увеличивается до 3,0—4,6% преимущественно за счет ■ объектов, появление' которых свя-

зано с вспашкой, удобрением, посевом, обработкой междурядий, применением ядохнмпкато».

Одним нз наиболее распространенных агротехнических приемов, оказывающих значительное воздействие на свойства почв, является плангажиля обработка. Плантажная обработка па глубину 0—80 см применяется под многолетние . насаждения (виноград, плодовые, лесные) па каштановых, коричневых и бурых лесных почвах. Наиболее типичные изменения формируются при возделывании винограда на коричневых почвах . предгорий в иодтнновом показателе — распределении карбонатов но профилю. Наличие карбонатов по всему профилю и значительный диапазон колебании суммы поглощенных оснований по горизонтам при небольшом увеличении в подпахотном горизонте выделяются в качестве отличительных свойств почв, подвергнутых плантажной вспашке. При, культуре винограда значительно уменьшается подземная фитомасса и увеличивается надземная по сравнению с естественной растительностью целинных коричневых почв. Ежегодный возврат в почву зеленых частей винограда составляет 18—42 ц/га, т. е. в 4 раза превышает величину оиа-да травянистой растительности. Отмеченные различия и свойствах сопровождаются значительными изменениями в величине техногенного покрова, иллюстрируя одностороннюю интенсификацию агротехнического воздействия: шпалерная установка винограда, сбор п переработка первичной бпопродукции, отчуждение большого количества лозы, урожая и др. Техногенная нагрузка объектов, обслуживающих сады и виноградники, достигает 5,(i—7,8%.

Террасирование склонов — одни lu основных приемов рационального использования почв горных территорий. Террасы сооружаются механизированным способом (нанашные, выемочно-насыппые) и вручную. При создании панашпых и выемочно-насыпных террас почвы формируются в пределах мелкоземнетого слоя 0—20 см, расположенного на щебнистом материале. Создание террас вручную осуществляется строительством защитной вертикальной стены высотой 1,0— 2,5 м н более, начиная с нижней границы осваиваемого склона, Близкое залегание пород, слабая их выветрелость, обилие обломков известняка, мергеля позволяют рассматривать террасовые почвы в качестве начального этапа горного антропогенного почвообразования, где техногенный покрои складывается из дорог, построек, размещаемых за пределами контура террасированных почв.

Городское и сельское строительство коренным образом меняет почвенный покров, рельеф, иочвообразующие породы. На месте существующих ранене природных почв ссзда-ются новые «городские» почвы. Такие же резкие изменения

происходят и в размерах техногенного покрова. Техногенная нагрузка землепользовании городского хозяйства достигает (58,0—75,0%, сельских населенных-, пунктов 48,5—56,7%.

V. ПРОГНОЗ БУДУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ДАГЕСТАНА

Антропогенное воздействие на почвы- в настоящее время приобрело глобальный характер, поэтому назрела необходимость разработать научно обоснованную концепцию их многопланового использования в народном хозяйстве. В основу: этой разработки нами положен, прогйоз будущего состояния почвенного покрова и его категорий.

Предпосылки прогнозирования состояния почвенного покрова складываются из: а) требований, предъявляемых к почве как оспозному объекту производства хозяйственной бпопродукиш! (зерна, кормоз, овощей, винограда, плодов,, древеснины); б) необходимости размещения объектов индустриально-городской деятельности человека, включая сельскохозяйственное и дорожное 'строительство.

Площадь общего техногенного покрова определяется размерами объектов, необходимых для выполнения различных технических процессов с учетом габаритов машнин и орудии. Количественный реет промышленных нредпрнятш"!, машинно-тракторного парка и -расширение1 площадей дорог выступают в качестве ведущих элементов прогноза использования, категорий почвенного покрова. .Объем' промышленного производства в Дагестане по основным показателям-за период 1960—1980 гг. увеличился в 3,0—3,5 раза, территория, запятая группой объектов городского хозяйства, расширилась на 00—70%. Механизм взаимодействия функционирующих площадей почв и техногенного покрова определяется; а) свойствами почв, когда развитие промышленных отраслей связано с использованием н переработкой хозяйственной биопро-дукиин, выращиваемой в данном регионе; б) фнзнко-гсогра-фнческнмп и социально-экономическими факторами при условии развития промышленных отраслей, связанных с переработкой н потреблением привозного биологического сырья.

Основные закономерности прогноза категории почвенного покрова характеризуются изменениями в содержании ФПП и ОТП относительно общей земельной территории. Чем интенсивнее используется почва в отраслях, производящих хо-.чянстиеииую биопродукцню, тем больше она нуждается и технических средствах воздействия и тем скорее возникает необходимость о дополнительном отчуждении территории,

Влияние отраслей, функционирование которых связано с потреблением и переработкой бионродукцнн, проявляется в размерах общей земельной территории, отчуждаемой для промышленных землепользование Увеличение размера промышленного землепользования путем укрупнения и объединения мелких предприятий, уплотнения жилищ за счет повышенной этажности раскрывают реальные возможности для более рационального использования земельной территории.

Пространственное уплотнение промышленного и жилищного строительства, как показали наши исследования, способствуют значительному уменьшению отводов ФПП на душу населения. Изменение размеров промышленного землепользования и общей численности людей, участвующих в производстве промышленной продукции (с тенденцией уменьшения земельных площадей, приходящихся на 1 человека), мы рассматриваем в качестве одной из основнных закономерностей развития категорий почвенного покрова.

Таблица 8

Соотношение площадей категорий почвенного покрова по природным зонам Дагестана

(числитель — тыс. га, знаменатель — % площади суши природной зоны)

Природная зона

Категория равнинная предгорная горная Итого

Функционирующая площадь почв

Ареалы почв, используемых для получения хозяйственной биопродукции

То же, для биосферных функций

Общий техногенный покров Площадь суши

Изучение соотношений площадей категорий почв на примере Дагестана выявило минимальное содержание ФПП в его равнинной зоне (табл. 8), где биосферные функции большей части ФПП управляются созданием зеленых насаждений

3 Заказ 397 33

1434,7 (¡5,5

033.3 66,0

501.4 34,0 754,6

34,5 2189,3

615,1 *75Т

507.6 82,5 107,9

ит

200.7 24,9

815.8

1744.0

1653.1 " 90,4

90,9 —

187,1 1931,1

3743,8

3194,0 ' 64,8 549,8 13,2 1192.7

4936,2

в городах, промышленных центрах, сельских поселениях. В предгорной и горной зонах биосферные функции функционирующих площадей почв сочетаются с использованием их и качестве сельскохозяйственных и лесных угодий.

Принципы оптимизации техногенной нагрузки почв в перспективе основаны на учете параметров орудий и механизмов, необходимых для производства и потребления биологической продукции.

В промышленных отраслях оптимизация достигается выделением минимально необходимых площадей для эксплуатации технических объектов, уплотнением зданий за счет повышенной этажности. В сельском хозяйстве оптимальное соотношение ФПП и ОТП определяется расширением фунцио-нального содержания технических объектов. Чем больше разнородных функций выполняет объект, тем выше степень его оптимизации. Такой подход обеспечивает возможность последовательной смены производственных процессов сельского хозяйства промышленными отраслями. В результате объекты агрозоотехнического назначения приобретают индустриальное содержание.

В основу прогнозирования состояния почвенного покрова к 2000 г. нами положены результаты анализа изменений почвенного покрова республики по периодам, начиная с 1921 г. Развитие антропогенного воздействия за этот период сопровождается ростом численности населения, автомобилезацией народного хозяйства и увеличенинем потребностей в производстве пищевых, кормовых, сырьевых и топливных ресурсов.

Для прогноза состояния почвенного покрова к 2000 г. рекомендуются следующие величины: а) численность населения и потребности в освоении новых площадей на год из расчета 150—200 м» на душу населен;-: ия; б) отводы земель в размере 150 га при ежегодно;:м увеличении промышленной продукции стоимостью 1 млн. руб.; в) общее количество автомашин и тракторов, включая мелиоративные, сельскохозяйственные, дорожно-строительные с отводом 100—120 м2 для одной расчетной единицы. Используя эти данные для каждого региона, республики и в масштабе всей страны, мы можем получить Т1рогноз1гую схему; территория суши—^почвенный покров -»-техно'/генный покров, t Такой подход обеспечивает рациональное использование.!почвеных ресурсов под промышленные объекты, городские и сельские поселения и для размещения различных' строительных комплексов, функционирование которых связано с производством биологической продукции. . На примере Дагестана получены данные, характеризующие перспективность такого подхода, где прогнозируется к 2000 г..стабильное соотношение функционирующих площадей почв. Конкретно оно выражается в уменьшении

ОТП на душу населения дб 10% и на единицу автотракторного парка до 1Г>% по сравнению с 1980 г.

ВЫВОДЫ

1. Почвенный покров как объект трудовой деятельности человека подвергается интенсивному использованию в различных отраслях народного хозяйства в целях получения биологической продукции и для размещения городов, промышленных центров, сельских поселений и других объектов технического назначения. Площадь почвенного покрова дифференцируется на функционирующую площадь почв и общий техногеный покров.

2. Функционирующая площадь почв обладает- биологи ческой продуктивностью и представляет категорию почвенного покрова. Используется в сельском хозяйстве и лесоводстве— для производства хозяйственной бнопродукцин в виде пищевых, кормовых, сырьевых и топливных ресурсов; в сфере городской н индустриальной деятельности человека — в качестве биологического адсорбента, регулятора содержания углекислоты, кислорода, азота и биологически чистой воды. Общий техногенный покров представляет нарушенную часть почвенного покрова и подразделяется на техногенный покров индустрии и городского хозяйства и агрозоотехнического обслуживания. Техногенный покров, индустрии и городского хозяйства размещается в рамках землепользования промышленных и жилищных комплексов; объекты агрозоотехнического обслуживания — в ареале сельскохозяйственных н лесных угодий.

3. Разработана методика изучения почв с позиций учета и картирования техногенного покрова н площадей, занятых «городскими» и «сельскими» почвами. Сущность данной методики— выбор ключей для определения площадей, занятых техническими объектами, в рамке территориальных единиц (землепользования хозяйства, территории городов, административных районов, республик) и по отдельным генетическим разновидностям почв. Ключевые площадки позволяют выделить: а) в детальном масштабе — технические объекты минимального размера и характеризуют часть территорий сельскохозяйственных н лесных угодий, кварталы городов, селений и промышленных комплексов; б) при крупномасштабных исследованиях охватывают комплекс технических объектов в пределах землепользования отдельного хозяйства, территорию административного района или города, где технические объекты имеют самостоятельное землепользование.

4. Повсеместный характер антропогенного воздействия и огромное разнообразие технических объектов, получивших

Широкое распространение в нашей стране и за се пределами, придают предлагаемой методике и сформулированным понятиям о категориях почвенного покрова глобальную значимость. Данные ОТП по типам почв характеризуют техногенную нагрузку, свойственную республикам, краям, областям, где экологические условия близки к условиям Дагестана. Выявленное техническое содержание почвенного покрова административно-территориальных и производственных единиц равнинной зоны Дагестана характерно для молодых дельто-ло-аллювиальных ландшафтов, горной и предгорной зон — ландшафтам горных территорий аридного климатического режима.

5. Структура и величина земельных площадей, заняты; ОТП, определяются свойствами почв, физико-географическими ][ социально-экономическими условиями. Влияние почвенных свойств на ОТП дифференцируется по природным зонам Дагестана. В равнинной -зоне оказывает ограничивающее влияние проявление солончакового и болотного процессов, механический состав почв и почвообразующих пород, глубина залегания и минерализованность грунтовых вод и пе рнодичсское затопление паводковыми водами. Размеры пло щаден техногенного покрова в предгорьях и горной зоне определяются эродированностью, каменистостью, расчлененностью рельефа и высотно-экспозиционной дифференциацией,

6. Содержание площадей общего техногенного покрова по типам почв колеблется в широком диапазоне, максимальная его величина по'отдельным генетическим разновидностям достигает 30—40%,Минимальная функционирующая площадь характерна для высокопродуктивных почв: лугово-каштановых солончаковых, луговых солончаковых, горно-долинных луговых в условиях орошения и для горных черноземов на богаре. Максимальная — для солончаков, болотных, горнолуговых примитивных почв. Высокопродуктивные почвы несут максимальную техногенную нагрузку, низкопродуктпв-ные—минимальную.

7. Последовательная - смена интенсивных антропогенных воздействий (пастьба скота, орошаемое земледелие, плантажная обработка) приводит к изменению свойств почв разного классификационного уровня. Чем интенсивнее антропогенное воздействие, тем больше техногенная нагрузка и тем сильнее изменяются генетические свойства почв.

8. Описанные закономерности характеризуются ■ на следующих уровнях: планетарный уровень—увеличение общей техногенной нагрузки' почв с повышением их биологической продуктивности; региональный — уменьшение техногенной нагрузки с увеличением степени засоления, заболоченности, эродированности, комплексности и расчлененности рельефа;

мссный— зависимость изменений в размерах ОТП от классификационного уровня свойств, формирующихся при ннтен* спфикации антропогенных воздействий.

9. Для оптимизации размеров технических объектов приняты количественные параметры суши, ФПП н ОТП. Их соотношение в 1921 —1977 гг. изменилось в сторону уменьше-ня абсолютной величины функционирующей площади ночв. Интенсивный рост численности населения и технической вооруженности народного хозяйства привели к увеличению площадей ОТП в 2 раза. Темпы роста и расширение площадей ОТП за 1978—1981 гг. в пересчете на душу населения имеют тенденцию относительной стабилизации.

10. Основные критерии прогноза состояния почвенных ресурсов сводятся к расширению функций технических объектов, рекультивации земель, нарушенных нефтегазодобывающей промышленностью, уплотнению жилищ за счет повышенной этажности и увеличению коэффициента сельскохозяйственного использования земель.

ПГ1;ДЛОЖЕШ1Я НГОЖШОДС'ГПУ

V 1. В перспективном планировании и освоении новых территорий предусматривать размещение объектов индустрии и городского хозяйства в первую очередь на низкопродуктив-иых почвах, малопригодных для использования в сельском хозяйстве. Выделить фонды земель для городского и сельтко-го строительства в разрезе хозяйств, административных районов, республик и областей.

2. Провести инвентаризацию технических объектов и их площадей, находящихся на территории сельскохозяйственных и лесных угодий. Разработать перспективный план техногенной структуры полей и рекомендаций по размещению объектов с многофункциональным (индустриальным и сельскохозяйственным) содержанием.

3. Производственно-прокетирующим учреждениям рекомендуется использовать предлагаемую методику с учетом техногенного покрова и применить эталонные показатели при почвенно-картографических исследованиях.

4. В программу подготовки почвоведов, геоботаников, агрономов, землеустроителей, мелиораторов включить специальный курс по изучению техногенного покрова Земли и методики картирования площадей почв, находящихся под техническими объектами.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. О зональности почв Акташской подгорной равнины Дагестана, —Изв. ВГО, 1964, т. 96, выи. II

2. О выделении коричневых почв на Акташской подгорной равнине Дагестана. — Почвоведение, 1965, Яг 10.

3. О принципах агропроизводственной группировки почв восточной части Присулакской низменности Дагестана. — Материалы Бсесогозн. семинар-симпозиума молодых ученых сельского хозяйства. М., 1969.

4. Агропроизводственная группировка почв земледельческих районов Дагестана. — Почвоведение, 1971. № 7,

5. О зональности почв краевой полосы предгорного Дагестана. Изв. ВГО, т. 103, вып. III, 1971.

6. О факторах, определяющих структуру почвенного покрова краевой полосы центральных предгорий Дагестана,— Материалы II совещания по СПП и методам ее исследования, М., 1971,

7. Материалы учета земельных фондов Дагестана.—В сб.: Вопросы рационального использования и повышения плодородия почв Дагестана (в соавторстве). Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1973.

8. Характеристика плантажированных почв и распределение в инх корневой системы винограда. — В сб.: Вопросы рационального использования и повышения плодородия почв Дагестана . Махачкала: Даг, кн. изд-во, 1973.

9. О классификации и номенклатуре коричневых плантажированных почв предгорного Дагестана (в соавторстве).— Почвоведение, 1974, №2.

10. Рекультивация земель, нарушенных нефтегазодобывающей промышленностью и ее значение в охране биосферных ресурсов,—Материалы II Дагестанской научно-технической конф, по охране природы. Махачкала, 1974,

11. Вопросы комплексного использования биологических ресурсов Ногайской степи { в соавторстве).— Материалы II Межобластной научно-практической конф. но охране природных ресурсов Северноого Кавказа. Махачкала, 1975.

12. Ландшафтные изменения и их роль в структуре почвенных ресурсов Дагестана. — В сб.: Биологические ресурсы. Дагестана. Махачкала, 1975, вып. I.

13. Почвенные ресурсы Дагестана и принципы прогноза качественной их структуры.— В сб.: Биологические ресурсы Дагестана. Махачкала, 1975, вып. I.

14. Биосферные изменения в Дагестане и принципы их про-

гнозпровання. — Материалы I Всесоюзн, симпозиума «Человек и биосфера», М., 1975.

15. О биосферных параметрах и продуктивности почв равнинной зоны Дагестана.— В сб.: Биологическая продуктивность ландшафтов равнинной зоны Дагестана.—Махачкала, 1977, вып. I.

16. О проблемах использования земель Ногайской степи. — Материалы конф., посвященной итогам геогр. исследований в Дагестане. Махачкала, 1977.

17. О значении почвенного покрова Дагестана как компонента биосферы, — В кн.: Экологические проблемы сельского хозяйства.— Материалы I Всесоюзн. метод, школы-симпозиума. Краснодар, 1978.

18. О закономерностях формирования биологической продуктивности почв равнинной зоны Дагестана. Махачкала.— В сб.: «Биологическая -продуктивность ландшафтов равнинной зоны Дагестана», 1978, вып. II.

19. Изменение бурых лесных почв под влиянием антропогенного фактора,— Материалы конф,, посвященной итогам геогр. исследований в Дагестане. Махачкала, 1978.

20. Биосферные категории почвенного покрова и методы их учета и картографии.— Материалы Всесоюзн. конф, «Биологическая продуктивность дельтовых экосистем Прикаспийской низменности Кавказа». ' Махачкала,

1978.

21. Анализ антропогенного использования почвенных ресурсов Дагестана.— Почвоведение, 1979, № 5.

22. Влияние почвенных условий на производительность лесов равнинной зоны*Дагестана (в соавторстве). Изв. Сев. Кавказского научного центра. Росто-на-Дону,

1979, № 2.

23. Карты: «Сельскохозяйственные угодья Дагестана», «Пашня Дагестана», «Сенокосы и пастбища Дагестана», Атлас ДАССР, М„ ГУГК, 1979,

24. О критериях учета и рационального использования земельных ресурсов.— Материалы VI Дагестанской науч-но-практ. конф. по охране природы. Махачкала: Даг, кн. изд-во, 1980,

25. Продуктивная площадь почвенного покрова и методы ее определения.—В сб.: Биологическая продуктивность ландшафтов Дагестана. Махачкала, 1980, вып. III.

26. Analysis of Man*s use of the soil rosources of Dagestan. Soviet soil Science, 1979, volume 11, s/p. USA, 1980. Jss 0038—5832.

rum н набор 16.04. 1982 г. Подписано в печать 20.04. 1982 г. Формат

60x90'/]«- Объем 2,5 п. л. Заказ 397, Тираж 150 экз. С01084, Типография Дагфнлиала АН СССР, г, Махачкала. 5-й жил городок,

корпус 10.