Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы использования генофонда симментальской породы при чистопородном разведении и скрещивании
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Методы использования генофонда симментальской породы при чистопородном разведении и скрещивании"

8 П <

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

Зубец Михаил Васильевич

УДК 636.22/28.082.262

МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОФОНДА СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И СКРЕЩИВАНИИ

Специальность - 06.02.01 - разведение, селекция и

воспроизводство сельскохозяйственных животных

Диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Ленинград-Пушкин-1990

Диссертационная работа выполнена на Опытной станции мясного скотоводства Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии и в Украинском научно-исследовательском институте по племенному делу в животноводстве.

В диссертации рассматривается 92 работы автора (42,7 печ.л.), которые составляют основное содержание работы по результатам исследований, проведенных в период с 1962 по 1989 гг.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Басовский Н.З.; доктор сельскохозяйственных-наук, профессор Бич А.И.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Прозоров A.A.

Ведущая организация - Белорусский научно-исследовательский институт животноводства

Защита диссертации состоится __1990 г.

в час. на заседании Специализированного совета

Д 020.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620 Ленинград-Пушкин, Московское шоссе, 55 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 'C^^ZClX 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, доктор сельскохозяйственных

. наук, профессор Б.П.Завертяев

/ ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

",!,оу,Актгальность_теш. В соответствии с Концепциями основных трШз$:ений интенсификации животноводства в Украинской ССР пот-¡йлонио молока и молочных продуктов на душу населения в 2010 го-г должно составить 420 кг, мяса - 85 кг. Общее производство мо->ка против достигнутого в 1989 году уровня увеличится на 26,7 % составит 30,9 млн. тонн, мяса в убойном весе - соответствен) 33,2 % и 5,9 млн. тонн.

При сложившихся в республике высоких уровнях распаханности ¡мель сельскохозяйственного назначения и плотности поголовья [я осуществления приведенных выше задач необходимо вести поиск >вых, нестандартных решений с целью интенсификации отрасли, ж показывает зарубежная практика ведения животноводства, в сотоводстве добиться значительного прироста производства проекции можно, сочетая современные методы генетического совершен-■вования имеющихся популяций с созданием на их основе новых хлочных и мясных пород.

Поскольку симментальская порода по численности занимает (но из первых мест и разводится в основном в лесостепной зоне превалирующим удельным весом в рационах грубых, сочных, гумен-IX кормов и отходов свеклосахарного производства, разработка )времешшх методов ее селекционно-генетического совершенство-шия и преобразования является актуальной, способствующей в ¡ачительной мере решению задачи обеспечения питания населения ) научно обоснованным нормам.

Выполненная работа является разделом теш научных исследо-ший лаборатории разведения крупного рогатого скота Опытной ганции мясного скотоводства Украинской сельскохозяйствегаюй <адемии (госрегистрация № 81081581 от 6.08.1981 г.), лаборато-1й мясного скотоводства и разведения красно-пестрого скота

Украинского НИИ по племенному делу в животноводстве (регистрационные номера 02. 86. 0070975 и 01.87.0050464).

Основной целью работы явилось теоретическое обоснование поиска оптим&тьных вариантов использования генофовда симментальской и других отечественных и зарубежных пород для решения задачи значительного повышения качественных показателей, характеризующих рост производства молока и говядины. Были поставлены задачи:

1) разработать новые методы внутрипородной селекции симмен-талов, позволяющие создавать ценные племенные стада;

2) изучить возможности выведения новых типов молочного скота;

3) получить животных мясных типов, сочетающих лучшие свойства симментальской и мясных пород.

Выполнение поставленных задач осуществлялось на протяже -нии 27 лет (1962-1989 гг.). Научно-методическая работа по созданию новых пород проводилась в творческом сотрудничестве с Опытной станцией мясного скотоводства Украинской сельскохозяйственной академии и УкрНИИ по племенному делу в животноводстве, а также со специалистами племенных хозяйств Госагропрома УССР и других организаций.

Н^11Ш^_Ц05изна^ез^татов_иссле5оштй. На основе опыта непосредственной работы на производстве в должности зоотехника-селекционера и главного зоотехника ведущего госплемзавода "Тро-стянец" Черниговской области автором подготовлены новые селекционные концепции совершенствования симментальской породы:

а) метод многократного кольцевания на уникальных тесноин-бредных животных;

б) 4ор1ирование заводских линий на основе наследственное-

ги лучших по генотипу производителей и ведающихся рекордисток 13 ведущих семейств данного стада.

Впервые разработаны и внедрены в производство:

- программа выведения новой красно-пестрой молочной породы;

- методики создания черниговского и приднепровского типов лясного скота;

- обоснование завершающего этапа селекции с объединением шследственности пяти внутрипородных типов при создании украин-зкой мясной породы крупного рогатого скота.

Материалы, полученные в ходе теоретических исследований, гослузсили исходной методологической основой в вопросах практи-¡еского улучшения племенных и продуктивных качеств скота в хозяйствах Украинской ССР. Соискатель является одним из авторов создания черниговского и приднепровского внутрипородных типов мяс-юго скота (авторские свидетельства К 2569 и 2570), заводской тнии быка-производителя Верного 8308 ЧС-925 симментальской по->оды (авторское свидетельство Л 2204), а также линий Сигнала 1863 ЧС-239, Микрометра 4238 ЧС-193, Марса 4447 ЧС-195, Вызова >925 ЧС-890.

1§°£§133§2£§я_иЛ1рактическая_значимость_Е§боты. Теоретически обоснованы пути и методы рационального использования генофон-1а симментальской и других пород- при внутрипородной селекции и жрещивании, обеспечивающие решение задач наращивания производства молока и говядины с учетом зоначьной специфики ведения от-засли.

В результате реализации теоретических положений, при выведении украинской породы мясного скота созданы черниговский и гриднепровский типы и продолжается работа по выведению еще трех зональных типов мясного скота - волынского, знаменского и шно-

го. Соискатель принимает непосредственное участие в создании но вой красно-пестрой молочной породы.

В результате проведенных исследований разработаны и реноме дованы к внедрению в производство научно-практические рекомевда ции: "Рекомендации по племенной работе в мясном скотоводстве" (Киев, 1981), "Рекомендации по созданию типа мясного скота на основе абердин-ангусов" (Киев, 1982), "Комплексный план селекци онно-племенной работы с мясным скотом в Украинской ССР" (Киев, 1985), "Рекомендации по определению эффективности селекционных достижений в мясном скотоводстве" (Киев, 1985), "Республиканска программа качественного совершенствования сельскохозяйственных животных на 1987-1990 годы и на период до 2000 года" (Киев,1987 "Рекомендации по проведению работ на завершающем этапе создания новой украинской породы мясного скота" (Киев, 1987), "Техническ проект по оперативному контролю и анализу результатов племенной работы в молочном скотоводстве" (Киев, 1984), "Рекомендации по осуществлению программы создания красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота в хозяйствах Украинской ССР" (Киев,1984 "Основные селекционно-технологические требования для создаваемы пород молочного скота в Украинской ССР" (Киев, 1984), "Рекомен дации по выращиванию помесных голштинских коров" (Киев, 1987), "Технологические проекты интенсивного ведения племенного дела в молочном скотоводстве" (Киев, 1988), "Рекомендации по использованию голштинизированного красно-пестрого немецкого скота для к чественного совершенствования разводимых в хозяйствах Украинско ССР молочных и молочно-мясных пород" (Киев, 1988).

Непосредственное участие автора в организации и проведении селекционно-племенной работы по выведению новых типов мясного скота и красно-пестрой молочной породы способствовало получению

адового экономического эффекта на сумму 2570 тыс. рублей.

Апройация_работы. Результаты исследований изложены в 92 пуб-икациях, включая 3 книги, одну брошюру и одно учебное пособие, участием автора составлены и изданы 8 томов Госплемкниги сим-энтальской породы, I том Госплемкниги красной степной породы, ервый том Госплемкниги черниговского и приднепровского внутри-ородных типов мясного скота и 2 каталога быков-производителей.

Новые типы украинской породы мясного скота - черниговский приднепровский апробированы государственными комиссиями и ут-ервдены приказом МСХ СССР 124 от 24.04.1979 г. Новые завод -кие линии симментальского скота апробированы государственными омиссиями и утверждены приказом МСХ СССР Н 263 от 13.12.1975 г. атериалы породоведческого и породообразовательного характера окладывались на заседаниях техсовета МСХ УССР и Госагропрома ССР (1975-1989 гг.), а также на совещаниях и научных конферен-иях (Республиканские координационные совещания по молочному и ясному скотоводству - Харьков, 1986 г. и 1988 г.; Республикан-кое совещание о путях совершенствования разводимых пород круп-ого рогатого скота - Черновцы, 1986 г.; Заседания Зонального елекционного центра по мясному скотоводству - Днепропетровск, 986 г. и Кировоград, 1987 г.; Конференция о состоянии и перспек-ивах совершенствования разводимых пород крупного рогатого ско-а в хозяйствах республики - Киев, 1988 г.; Республиканская научая дискуссия о путях и методах селекционного улучшения поголовья, ауводимого в колхозах и совхозах Украинской ССР - Харьков, 1988г.; 'еспубликанская научно-производственная конференция "Научные и :рактические основы выведения новых пород и типов молочного и [ясного скота" - Киев, 1982 г.).

Материата_и^летоди_исследдваний. В селекционной работе по

совершенствованию симментальского скота при чистопородном разведении нами в госплемзаводе "Тростянец" Черниговской области (1963-1972 гг.) разработаны и осуществлены ноше методические подходы, принципиальные особенности которых раскрыты в разделе I.

Работа по созданию массива скота мясного направления продуктивности проводится нами с 1972 г. в Черниговской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Волынской, Одесской и Запорожской областях. Используется метод сложного воспроизводительного скрещивания, в котором участвуют следующие породы: симментальская (С), шаролезская (Ш), кианская (К), серая украинская (У), абердин-ан-гусская (А), черно-пестрая (Ч), красная степная (КС), лимузинс-кая (Л), герефордская (Г).

При выведении новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота по нашей программе исходными породами являются: симментальская (С), красно-пестрая голштинская (КЛГ), монбельярд-ская (М) V. айрлирская (А).

Анализ генеалогии перечисленных пород и породных сочетаний проводили по Н.А.Кравченко (1954, 1956), создание структурных подразделений новых пород - по собственным методикам (1982,1984), что нашло отражение в изданных Госплемкнигах черниговского и приднепровского внутрипородных типов мясного скота и в четырех выпус ках каталогов быков, используемых при выведении красно-пестрой молочной породы.

Широкомасштабный эксперимент по выведению украинской мясной породы с ее пятью внутрипородншш типами и красно-пестрой молочной породы проведен на основе методических подходов, раскрытых в соответствующих рекомендациях (Свечин К.Б. с соавт., 1982; Ог-рызкин Г.С.с соавт., 1985; Зубец М.В. с соавт., 1985).

Основные показатели (породность, классность, молочная продук

тивность, живая масса, морфологические особенности и физиологические свойства вымени) изучались по материалам племенного учета непосредственно в хозяйствах, сводным отчетным данным областных организаций и Госагропрома УССР, а также Госплемкниги.

Основным методом оценки быков-производителей по качеству потомства был метод сравнения продуктивности дочерей с соответствующими показателями сверстниц.

Эксперименты по выращиванию и откорму животных с контрольным убоем проводили по методикам ВАСХНИЛ, ВИИ, ВНИИМП (1965,1977).

При биометрической обработке результатов исследований ис -пользованы пособия: Плохинский H.A. (1970), Меркурьева Е.К.(1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Совершенствование методов внутрипородной селекции.

I.I. Многократное кольцевание на тесноинбредных животных

Основные принципы крупномасштабной селекции, разработанные в конце 20-х - начале 30-х годов отечественными учеными О.В.Гар-кави, Е.Ф.Лискуном, А.С.Серебровским, углубленные и математизированные в трудах Hinks C.J. (1970), Lindhe В. (1968), Hendel J.K. and Robertson A. (1950), Skjervold H. (1965), Н.З.Ба-совского (1973), Л.К.Эрнста (1966) и других, базируются на выведении особо ценных племенных животных и направленном использовании их с учетом популяционно-генетических закономерностей с целью достижения как можно более высоких темпов генетического прогресса.

Методы внутрипородной селекции достаточно полно освещены в работах М.Ф.Иванова (1933), А.И.Бича (1976), Е.Я.Борисенко (1966), Н.Г.Дмитриева (1978), Н.А.Кравченко (1963), П.Н.Прохо -ренко (1976), А.И.Прудова (1980), А.П.Солдатова (1968), других исследователей. Следует подчеркнуть, что в последние года поиску

новых подходов в такой важной составной части всего взаимоувя -занного механизма организации крупномасштабной селекции, как выведение и племенное использование быков-лидеров и коров-рекорди< ток, уделяется недостаточно внимания.

Начиная работу со стадом госплемзавода "Тростянец" и проанализировав его популяционно-генетические параметры, мы убеди -лись, что по уровню удоя и жирности молока (3600-3900 кг и 3,63,7 %) это было обычное, ничем не выделяющееся племенное пого -ловье. Единственным важным отличием стада являлось наличие опре деленного количества потомства весьма ценных на $оне симменталь ской породы быков-производителей.

С целью получения животных, отличающихся повышенной жирномолочностью, нами была разработана методика многократного кольцевания на тесноинбредных животных (рис. I). В соответствии с названной методикой на первом этапе провели изучение в ведущих племзаводах породы ресурсов жирномолочных особей, у которых это хозяйственно полезный признак сочетался бы со сравнительно высо кии уровнем удоя и желательным типом телосложения. В наибольшей мере этим требованиям соответствовали уникальная по жирномолочности корова Медуза 417 (1У-5033-6.08), чемпион ВДНХ СССР Ворот ка 5992 (1У-6508-6.04) и рекордистка ВДНХ СССР Гиря 5940 (Ш-774 —4,52). На втором этапе по заказным подборам во всех трех случа ях лрименили теснейший инбридинг типа "кровосмешения", получив производителей Монумента, Володаря и Гравия. На третьем этапе дочери Монумента шли в подборе под Володаря, дочери Володаря -под Гравия. Таким образом в генотипе получаемых животных заколь цована наследственность трех лучших в породе по жирномолочности коров.

Предложенная методика в сочетании с излагаемыми ниже прин-

чипами выведения жирномолочных линий со ставкой на быков-лвде-ров оказалась весьма результативной. Средняя жирность молока коров заводского стада при внутрипородной селекции возросла до 4,02 % и племзавсщ "Тростянец" занял ведущее место в СССР по репродукции жирномолочных животных.

1.2. Формирование линий на основе сочетания наследственности быков-лидеров и выдающихся рекордисток из ведущих семейств

В результате многолетней творческой работы в племзаводе "Тростянец" было сформировано более десяти-ведущих маточных семейств. Особое внимание ми уделили семейству Ваты 3163 (табл.1).

В этом семействе получены такие коровы как Веха 4830 (Ш-8200-4,27), Ворона (УП-4915-4,78), Верная 9450 (Ш-3702-5,42), Воротка 5992 (1У-6508-6.04). За счет целенаправленной селекции животных, принадлежащих к названному и другим семействам, умелого использования полученных в таких семействах быков-лидеров удалось создать ряд ценных заводских линий (детальное изложение соответствующих материалов приведено в трудах ВИЖа, Госплемкни-ге, союзных и республиканских журналах - см. список публикаций).

Таблица I

Средние показатели продуктивности коров семейства Ваты 3163

Нирность молока, %

: Лактация : Число: : коров: Удой,

I 19 3376

П 12 3696

Ш II 4762

Наивысшая 8 5895

4,19 4,24 4,24 4,41

Некоторые характерные общепринятые особенности линии в сочетании с отдельными нашими новыми методическими подходам при

ыведении ее можно проиллюстрировать на примере заводской линии арного 8308 ЧС-925 (рис. 2).

Производитель Верный 8308 ЧС-925 - правнук родоначальника инии Микрометра 4238 ЧС-198, которая била выделена из линии Фа-адника ЦС-9. Линия Микрометра в племенном заводе "Тростянец" поучила развитие только через одного продолжателя - быка Нарзана 259 ЧС-273 (отец - Микрометр 4238 ЧС-193, мать - Наркотика 3036 C-I55 (7-6193-4,51). Качественное своеобразие потомства этих роизводителей определялось типом телосложения, ванно- и чашооб-азным выменем коров, высокими удоями, но никак не превышением ругих линий племзавода по жирности молока.

Запланированная дифференциация линии Микрометра началась че-ез быков Вызова 6995 ЧС-890 - от Нарзана ЧС-273 и Верного 8308 С-925 - от Модного 6524 ЧС-401 (отец - Нарзан ЧС-273, мать - Мед-едка 2918 ЧС-55 (7-7637-4,26). Матерью производителей Вызова С-890 и Верного ЧС-925 является Воротка 5992 ЧС-839 (4-6508-6,04), ринадлежащая к семейству Ваты ЧСМ-737 (8-6160-4,40).

Сыновья и многие внуки Воротки как улучшатели по жирномолоч-ости намного превысили других производителей. Как самостоятель-:ая заводская линия, была утверждена ветвь Вызова ЧС-890. Еивот-;ые по ветви его младшего полубрата Верного ЧС-925 имели еще болъ-¡ую племенную ценность. Потомство Верного и его сыновей во многом сличалось как от Микрометра ЧС-193, так и от Вызова ЧС-890.

В общей численности маточного поголовья линии Верного ЧС-925 1К0Л0 80 % получено при родственных спариваниях, обычно отдален-;ых и умеренных. Инбридинг, как правило, применялся на выдающих -я предков. По направленности чаще прибегали к таким вариантам ибридинга, как подкреплящему на продолжателей и родоначальника [сходной линии Микрометра ЧС-193, на родоначальников линии мате-ш (Мергеля 4C-2S6, Сигнала ЧС-239 и Налета ЧС-160) и на предста-

I-1 Медовик

» ^"У I /Л Лихая

—/ _I ) 4752-4 1Й

,02.—' Моторный V__' к *

Ловец 922

Ловля

10153-4 I Гвоздика

Моторный ' * ' ' —^^ Моторка

Мох 1301

Ворожба 1-2630-4,01

■3877-3.80

Перный £308

5 й 2

Модный

: г

« о

^ ; су I" о

г

Марзан

О Наркотика 6193-4,51

Микрометр ¡1

ительниц ведущих семейств (Ваты ЧСМ-737, Медведки ЧС-55, Наяды [С—41 и Симметрии ЧС-Ш). В некоторых случаях применялся и комп-:ексный инбридинг. Наш опыт работы с линии.™ в племенном заводе :оказал, что такие умеренные инбридинги при создании линии обыч-¡о дают положительные результаты. 91,9 % коров линии Верного ЕС—925 имели ванно- и чашеобразное достаточно железистое вымя в юновном с цилиндрическими сосками нормальной длины и диаметра, [о всем показателям скорости молокоотдачи коровы линии Верного [С-925 превышали сверстниц стада, а индекс вымени у них - 4.6,3%. [роизводитель Верный ЧС-925 явился улучшателем по признаку молоч-юсти. По удою дочери Верного превыпали сверстниц по сравнивае-шм лактациям на 310-417 кг молока (при 0,95). По содержанию оира в молоке дочери Верного превзошли как сверстниц, так и мате->ей. Бык Верный характеризуется наследственно обусловленными ка-гестваиш в передаче потомству высокой и устойчивой жирности моло-са. По этому важнейшему признаку он явился препотентным быком-глучшателем. Индекс быка по лактациям составил от +0,36 до +0,52% 1ри средней жирности молота 4,18-4,24 %. По полновозрастной лак-?ации дочери Верного дали в среднем по 228 кг молочного жира,что 1а 32 кг больше, чем у сверстниц. У дочерей Верного получен за-гетный положительный эффект по белковомолочности, они превысили ;верстниц на 0,11-0,13 % белка.

По группам дочерей-первотелок на контрольном селекционном мровнике проводился учет кормов и изучалась оплата корма. По затрате корма на I кг 4 %-ного молока производители линии в средам оставили позади себя сверстниц на -0,14 кормовой единицы.

Сыновья и внуки Верного ЧС-925 также оказались его достойными потомками, что способствовало реализации устойчивой передата наследственных качеств в поколениях животных (табл. 2).

Таблица 2

Оценка родоначальника и продолжателей лиши Верного 8308 по продуктивности дочерей-первотелок

Кличка и номер быка Продуктивность дочерей за 305 дней I лактации

п Удой, кг :Жирность молока:Белковомолочность, _ _ _ J _: I

ь!+п + к : к+т :+ к : м+ т свер: :свор-: стни: :стни-: цш : : цам : + к сверстницам

Верный 8308 46 3174+106 +310 4,18+0,05 +0,23 3,54+0,04 +0,12 Медведь 5 35 3284+132 +283 3,98+0,04 +0,02 3,46+0,02 +0,04 Мох 1301 20 3I0I+I09 +205 4,10+0,06 +0,17 3,47+0,02 +0,07 Эмир 211 23 3169+95 +338 3,86+0,04 +0,01

Верный ЧС-925 получен при кроссе линий Сигнала ЧС-239 х Мик рометра ЧС-193 и комплексном инбрвдинге на рад вццащихся животных. Положительным можно считать умеренное родственное спарива -ние на родоначальницу семейства Наяду ЧС-41 (1У-1У). Он инбриди-рован также на Гранита ЧС-39 (1У-1У) и Мергеля ЧС-266 (У, У1-Ш, У, 71) и поэтому имеет большее генетическое родство с линией Мер геля (21,9 %), чем с линиями Фасадника (6,2 %) и Микрометра (12,4 %), к которым его можно формально отнести по мужской сторо не родословной.

Племенная ценность полученного по запланированному нами под бору производителя Верного ЧС-925 по происхождению заключается в том, что, во-первых, его родословная в нескольких поколениях насыщена выдающимися предками как по удойности, так и по жирности молока, во-вторых, он получен при удачных сочетаниях линий и семейств и, в-третьих, родственные спаривания на выдающихся пред ков повышали шансы на передачу им наследственных качеств выдающихся предков.

- 15 - -

Через сыновей Верного реализовано развитие линии на ветви Моха ЧС-1429, Медведя ЧС-1273, Эмира ЧС-1275, Сапфира ЧС-1369. Достаточная дифференциация линии на ветви создала предпосылки перехода к внутрилинейному разведению, а расчленение ее на поколения позволило реализовать его с применением инбридингов в умеренных степенях. Применение внутршпшейных спариваний облегчилось таким методическим приемом, как закладка ветвей при сочетаниях с матками разных линий. При этом мы достигли применения внутри-линейного инбридинга на родоначальника Верного ЧС-925 и одновременно избежали комплексных инбридингов на других, менее ценных, предков. Работа с линией Верного велась в направлении сохранения типа телосложения и закрепления высокой жирномолочности (4,15 -4,20 %) при одновременном увеличении удойности коров (5400-5500 кг по 3-му и старше отелу). Значительное внимание уделялось селекции коров по морфологическим и физиологическим свойствам вымени и пригодности к двукратному машинному доению.

Следовательно, совершенствование породы связано с функциональным развитием подсистем ее структуры и, в частности, таких как линия, в которой центральное место занимают ввдаыциеся особи, используемые в качестве главного рычага при осуществлении программ крупномасштабной селекции.

2, Использование генофонда симментальской и других пород в скрещивании

К началу 70-х годов в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, а также с учетом многообразия хозяйственных, кормовых, технологических и других параметров огромного ареала разведения симментальской породы стало ясным, что односторошшя ориентация лишь на внутрипородную селекцию в данном случае недостаточно оправдана. Мы пришли к выводу о необходимости оптималь-

кого сочетания чистопородного разведения со скрещиванием для создания новых молочных и мясных типов и пород.

2.1. Обоснование и результативность скрещивания при создании красно-пестрой молочной породы

В связи с интенсификацией отрасли молочного скотоводства и постепенным переводом ее на промышленную основу поставлена задача в короткое время создать новую высокопродуктивную красно-пеструю молочную породу путем воспроизводительного скрещивания симменталов с животными красно-пестрой голштинской, монбельярд-ской и айрширской пород. Однако, практика работ» с многочисленным поголовьем показала высокую эффективность скрещивания симмента-лов с красно-пестрыми голштинами и незначительную, а в ряде случаев отрицательную результативность использования для этих целей монбельярдской породы. Поэтому наш, совместно с УкрНШ разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота в 1984 г. разработана новая схема, в соответствии с которой использование производителей монбельярдской породы прекращается, а условная доля крови красно-пестрых голштинов доводится до 70-80 процентов.

Целевые стандарты животных красно-пестрой молочной породы приведены в табл. 3.

Зйвотнне новой породы должны характеризоваться хорошими адаптационными спосооностями, удовлетворительной мясностыо, отличными показателями роста, улучшенной технологичностью. Коровы должны быть пригодны к полному выдаиванию доильным аппаратом без ручного додоя, отличаться спокойным нравом и проявлять способ -ность к высокой оплате корча молоком. Они должны превосходить сверстниц симментальской породы по удою и количеству молочного жира не менее чем на 10 % при показателях сверстниц не ниже 150%

Таблица 3

Целевые стандарты животных красно-пестрой молочной породы Удой на 305 дней, кг.

первая лактация

о700—4000

третья и старше Содержание з молоке, %•. жира белка

5000-5500

3,7-3,8 3,3-3,5

2ивая масса талок в 18 мес, возрасте, кг:

430

Еивая масса коров третьего отела и старше, кг

600-650

Эгвая масса палновозрастных быков, кг

1000-1050

Возраст коров при первом отеле, мес

27

Скорость молокоотдачи, кг/мин

2-2,5

стандарта породы, тлеть вымя ваннообразнои или чашевидной формы, без рудиментарных и действующих добавочных сосков. Шкость вымени путем селекция будет увеличена для постепенного перевода коров с трех- на двукратное машинное доение. Ремонтные телки должны отличаться высокой энергией роста (без уклонения в мясной тип) в условиях крупнргрулпового содержания и достигать к 16-18 мес. (возраст первой случки) живой массы не менее 400-430 кг при индексе осеменения 1,1-1,2.

Нами разработаны и осуществляются методы выведения заводских линий в создаваемой красно-пестрой породе, которые детально раскрыты в четырех выпусках специальных каталогов (Киев: Урожай, 1984, 1986, 1988, 1989).

Ориентировочная численность селекционного стада красно-пестрых коров, соответствующих целевым стандартам новой породы, в це-

лом по хозяйствам республики должна составить около 22 тыс.голов, в т.ч. в племзаводах, племхозах и ведущих племфермах -10 тыс.

За 1984-1989 гг. осеменено 5178 тыс. маток симментальского скота красно-пестрыми голштинами, в т.ч. за 1989 г. - 1400 тыс. В хозяйствах республики имеется 821 тыс. голштинизированных маток, в том число 130 тыс. коров. На племпредприятиях используется 918 красно-пестрых голштинских быков, из которых 102 чистопородных.

Приведенные данные характеризуют численность ул/ч^спнсго поголовья по всей зоне разведения симментальского скота. Наличие животных нового типа в базовых племенных хозяйствах приводится в табл. 4.

Таблица 4

Наличие маточного поголовья создаваемой красно-пестрой породы в базовых хозяйствах, голов

В том_числе

Кровность по красно-

пестрым голштинам

Всего

коров : телок

50 % 7632 3073 4559

50 % "в себе" 187 182 5

менее 50 % 2901 1755 1146

более 50 % 7108 1807 5301

Итого 17828 6817 II0II

По сравнению с 1988 г. численность голштинизированных маток в базовых хозяйствах увеличилась на 27 %, в т.ч. коров - на 37 % поголовье животных конечной генетической структуры возросло на 67 %, а коров - в 1,2 раза. Наблвдается перемещение акцента в сторону увеличения удельного веса наследственности голштинской породы. Если в 1988 г. численность маток с долей наследственное-

?и улучшающей породи менее 0,5 и на уровне 0,5 составила 70 % от )бщего их поголовья, то в 1989 г. - 60 %. В свою очередь удельный зес коров и телок конечной генетической структуры увеличился с Ю до 40 %. Эта тенденция объясняется данными о продуктивности соров, приведенными в таблице 5. Они позволяют сделать следующие )сновнне выводи.

В процессе выведения красно-пестрой молочной породы резко (Ужесточается селекция чистопородных симменталов. В результате они те в настоящее время достигли довольно неплохого уровня продуктивности: средний удой по I лактации составляет 3904 кг, по П -1557, по Ш - 4736 кг, а производство молочного жира соответствен-ю 150,7 кг, 176,3 кг и 184,7 кг. Несмотря на это, показатели юлукровннх и более высокой кровности животных - предпочтительно. Выход молочного жира у полукровных коров по I лактации выше m 24,2 кг, по П - на 6,3 кг и по Ш - на 16 кг. В то же время от соров конечной породной структуры получили молочного жира на 53,1 кг, 25 кг и 8,1 или соответственно по лактациям на 22, 14 и 5 % больше. Следует подчеркнуть, что показатели продуктивности и типологические характеристики животных низкой кровности по голш-гинам являются неудовлетворительными. Необходимо отметить еще одну особенность. Скрещивание симментальской породы с голштинской, в отличие от скрещивания с последней других пород, как правило, не приводит к снижению жирномолочности.

Увеличение кровности по голштинам на катщые 25 % приводит к повышению удоя по первым двум лактациям на 320-580 кг, однако полновозрастнне коровы первого поколения выглядят в этом плане даже несколько предпочтительнее, чем второго. Последние, что присуще голштинской породе, оолыле "сдаиваются" и в сложившихся условиях кормления раньше выходят из строя. Это нужно учитывать при

Таблица 5

Продуктивность красно-пестрых коров разной кровно:ти в базовых хозяйствах

¡Кровность по :голштинам, :сравниваемые ¡группы

I лактация

голов

1 Сод={ие

кг

П лактация

голов

Улой Содержание кг !—$Р§—

кг

>_Ш_тактащя к старше _

гояов1удой~Г"' Содержакие : кг :---ЕИ;--

кг

50 % 578 4567 3,83 174,9 544 4719 3,87 182,6 1077 5199 3,86 200,7

ЬО % "в себе" 70 4818 3,87 186,4 53 5152 3,83 197, Г. 67 5100 3,98 203,0

Менее 50 % 381 4157 3,79 157,5 306 4510 3,81 171,3 331 4788 3,80 181,9 1 1

Более 50 % 380 4994 3,88 193,8 182 5284 3,81 201,3 126 5048 3,82 192,8

Сишенталы 584 3904 3,86 150,7 487 4557 3,87 176,3 1052 4786 3,86 184,7

планировании оборота стада и норм выращивания ремонтах телок.

Целевым стандартам новой породы по молочной продуктивности соответствует 4004 коровы из оцененных 5186 голов, или 77 %. В группе четвертькровних таких коров 69 %, полукровных - 76 %, 5/8 - и 3/4-кров1ШХ - 87 %.

Серией экспериментов, проведенных Н.П.Макаренко в 19831989 гг., доказано, что с приближением к конечной генотипичес-кой структуре создаваемой породы ее мясные качества по сравнению с симменталами ухудшаются. Однако мы при селекции красно-пестрого скота учитываем неизбежные потери мясности при резком росте молочной продуктивности. Не только компенсировать, но и увеличить производство говядины предусмотрено за счет создания новых мясных типов.

2.2. Скрещивание как главный метод создания отрасли мясного скотоводства на Украине

Ведущими элементами зоотехнической структуры, через которые формируется украинская порода мясного скота, являются зо -нальные внутрипородные типы. Внутрипородный тип - это группа животных, возникшая как результат целенаправленной селекции по направлению продуктивности, характеру телосложения, конститу -ции, технологическим качествам и т.п. В иерархии структуры породы внутрипородный тип. является наиболее крупным элементом, за которым следуют линии и семейства с их ветвями и разветвлениями. Замыкающим элементом снизу в иерархии породы выступает индивид, который является неделимым компонентом породы, но в то же время представляющий собой сложную биологическую систему, способную к относительно самостоятельному осуществлению определенных функций (отметил исключительно важную роль выдающихся

быков-улучшателей и рекордисток в формировании линий и семейств).

К настоящему времени в результате целенаправленной племенной работы уже созданы черниговский и приднепровский типы украинской породы мясного скота (схема выведения этих типов - рис. 3). Продолжается работа по выведению еще трех зональных типов мясного скота - волынского, знаменского и ккного.

2.2.1. Черниговский и приднепровским типы

Черниговский (ЧМ-1) и приднепровский (ПМ-1) типы созданы в зоне Лесостепи и Пи>»с^л УССР путем сложного воспроизводительного скрещивания симментальского (С), серого украинского (У;, щаролезского (Ш) и кианского (К) скота. Глвотныс черниговского мясного типа представлены главным образом помесями ШЗ/4+С1/4; ШЗ/4+У1/4; ПП/2+К1/4+С1/4 от разведения "в себе". Еивотные приднепровского мясного типа получены путем сложного воспроизводительного скрещивания кианов, шароле, симменгалов и серого украинского скота и представлены, в основном, помесями КЗ/4+С1/4; КЗ/4+У1/4; К1/2+Ш1/4+С1/4; К1/2+НП/4+У1/4.

Еивотные указанных внутрипородных типов характеризуются крупностью, высокими скоростью роста и мясной продуктивностью, однако обладают некоторыми особенностями, обусловленными тем, что представители черниговского типа унаследовали преимущества генотипа шаролезской породы, а приднепровского содержат значительную часть генотипа кианов. Первые отличаются более развитой мускулатурой, пропорциональным сложением, широкотелостью, крепким плотным типом конституции, компактностью, имеют палевую и светло-палевую масть; вторые характеризуются длинным туловищем, высоконогостью, частичным унаследованием от кианов мускульного бугра на шее, незначительной обмускуленностью туловища, светлой мастью с вариациями от белой до палевой и кремо-

Ш1/2С1/2

Ч/П/

СИММЕНТАЛЬСКАЯ

ШАРОЛЕ

н

■У.'/,

КИАНСКАЯ

КЗ/6ШЗ/8С1/вУ1/в

I

К1/2У1/2 й

I

СЕРАЯ УКРАИНСКАЯ

Рис

3 Схема создания черниговского и приднепровского типов мясного скота

вой, черными шш темнопитаентированными носовым зеркалом и роговыми образованиями.

Племенная работа с животными черниговского типа проводится в 10 племенных репродукторах. По развитию и продуктивности животные ЧМ-1 превышают исходные, а также многие отечественные и зарубежные породы скота. Развитие молодняка черниговского типа (табл. 6) свидетельствует, что животные с первых дней жизни интенсивно растут и живая масса их в различные возрастные периоды превышав! стглд^рт пбх^Л" шаролв на 7,5-23 %, среднесуточный прирост бычков черниговского типа за период с 8 по 15 месяцев составил 1006 г, телок - 774 г. На I кг прироста расходуется 6,0-6,7 кормовых единиц. Быки-производители в возрасте 18 мое, 2, 3 и 4 лет достигают живой массы 654-1094 кг и превосходят стандарт породы шароле на 16,3-34,2 %.

Живая масса взрослых коров колеблется от 600 до 802 кг, что превышает стандарт породы в среднем на 15 %. Коровы отличаются хорошими материнскими качествами и молочностью - живая масса телят при отъеме в возрасте 6-8 ыес. составляет 218-350 кг, то есть на 15,6-36,5 % выше, чем стандарт породы шароле.

Как показали наши исследования, животные черниговского типа характеризуются высокими откормочными и убойными показателями (табл. 7 и 8). Бычки в возрасте 15,5-21 мес. достигают мае -сы 498-584 кг и превосходят сверстников симментальской и серой украинской пород на 6-13,4 %. В заключительный период откорма прирост живой массы составляет 1100-1422 г в сутки, на I кг расходуется 6,04 корм, ед., убойный выход превышает 60 %.

Туши бычков массивные, плотные, с хорошо развитой мышечной тканью и умеренным поливом жира. Выход костей на 5,5-6 % ниже, а выход мякоти на I кг костей выше, чем у материнских пород.Хи-

Развитие молодняка черниговского типа

Таблица 6

; Возраст, мес. Голов Средняя : живая мае-: са, кг : Лимиты :% к стандарту ша-:роле Среднесуточный прирост.

_Бычки

Новорожденные 1909 39 35-44

6 1228 226 221-229 123 1137

8 948 294 241-312 122,5 1045

12 606 422 381-439 122,3 1049

15 540 501 Телки 479-516 119,3 1006

Новорожденные 3991 35 34-40

6 3313 220 190-270 118,9 1006

8 2634 252 220-280 114,5 897

12 2117 338 300-354 112,7 830

15 1848 387 360-412 112,2 774

18 1538 430 380-454 107,5 772

При осеменении (возраст 17,5 мес.) 1105 425

Таблица 7

Откормочные качества бычков черниговского типа (а = 166 голов)

Показатели

ЕчиницагПараметры :В % к симмен-изыере-:бычков чер.'тальским свврст-пия :ниговского:никам 'типа

Кивая масса при постановке на откорм кг 330 102,8

Нивая масса при снятии с откорма кг 501 109,4

Абсолютная скорость роста в период выращивания г 980 113,4

Абсолютная скорость откорма г 1422 132,4

Расход кормов на I кг прироста кормовых единиц 6,04 75,5

мический'состав мяса и его кулинарные качества соответствуют уровню лучших специализированных мясных пород. По качеству мясо вполне удовлетворяет возрастающий спрос потребителей (табл. 8).

Коровы черниговского типа отличаются удовлетворительной воспроизводительной способностью. Выход телят колеблется от 70,8 до 92,3 %, продолжительность сервис-периода от 86 до 132 дней, плодотворное осеменение телок в условиях производства наступает в 17-20 мес. Отелы у коров, в отличие от чистпппподнн^ коров породы шароле, проходят легко, без родовспоможений.

Яивотные стойко передают свои ценные хозяйственно полезные свойства (массивность, долгорослость, высокую скорость роста, откормочные, убойные показатели и качество мяса, хозяйственную ско-роспелост!).

В черниговском мясном типе уже создано 4 линии (Универсала, Урана, Шампиона, Аспиранта). Родоначальниками созданных линий являются быки шаролезской породы, а продолжателями - быки черниговского мясного типа. Продолжается работа по закладке еще 3-х линий. В ЧМ-1 ведется работа с 52 семействами, ведущими начало от наиболее выдающихся коров, оцененных по собственной продуктив -ности и качеству потомства.

В настоящее время в хозяйствах по разведению черниговского внутрипородного мясного типа насчитывается более 14,5 тыс. гол. крупного рогатого скота, в том числе более 50 быков-производителей и 5,5 тыс. коров. В работе со скотом черниговского типа оправдано разведение "в себе", хорошие результаты дает сочетание с животными приднепровского типа.

Племенная работа с животными приднепровского типа проводится в 8 племенных репродукторах Украины, в которых поголовье составляет 7,5 тыс. голов. Работа ведется с 6 линиями (Десанта, Хи-

Таблица 8

Убойные качества бычков черниговского типа

Показатели Едини-:Колхоз "Перемога коза из-:мун1зму" Полтавской мере- : обл. Племзавсд "Полива-ноака" Колхоз "Шлях до кому- : н1зму" Черниговской обл. :

1111,1 :Мясной тт\% к сим: 'менталам Мясной тип:? к сим— •менталач Мясной тип:? к сим- : •менталам :

Возраст мес. 21 - 15,5 - 16 -

2ивая масса кг. 584 106 498 113,4 532 113,2

Убойный выход $ 61,8 100 64,3 109,5 60,3 104,1

Выход туш % 60 100 62 110,5 58 104,1

Вьход жира % 1,8 100 2,3 85,8 1,8 100

Масса шкуры кг 41,2 100 42,2 100,5 40,4 100

Мдаоть * 78,7 102,5 76,2 105 77,4 102,6

Кгсти % 17,4 90,6 19,1 95 18 94,4

Индекс мясности 4,73 112,4 4,24 106,5 4,3 III,I

Вода % 74,83 99,8 74,1 100 74,82 99,3

Жир % 1,85 94,9 1,11 73 1,84 94,4

Протеин % 22,35 101,1 23,55 124 22,33 101,1

Белхово-качествен-

ный показатель 5 104,2 4,46 109,9 5 102

жего, Осокора, Эоизиано, Эуфемио, Патина), а также с 33 семействами.

Живая масса у быков приднепровского типа всех возрастов превышает стандарт для шароле на 25-46,7 %. Лучшие из них имеют очень высокие показатели живой массы (1100-1360 кг). Коровы превосходят симментальских по живой массе на 2,3-26,5 %, шаролезс-ких - на 5,6-11,3 %. Высотные и широтные промеры, а тагао длина туловища и зада коров приднепровского типа превышают соответствующие показатели по ипров^; сп:,:.;сктсиии;кой породы. Молочность коров приднепровского типа на 24,2-34,6 % превышает стандарт породы шароле.

Убой бычков приднепровского типа засвидетельствовал: выход туши - 55,0-59,5 %\ внутреннего сала - 1,3-5,9 %; убойный вы -ход - 58,9-64,3 %. Интенсивность роста бычков высокая (табл.9). Наивысшие показатели энергии роста у животных генотипа 1113/&+КЗ/0

Таблица 9

Интенсивность роста бычков приднепровского мясного типа за период выращивания от 8- до 15-месячного возраста (данные по испытательным станциям)

Признак

Показатель

Баллы (условно)

Количество бычков 48

Кивая масса в 8 мес., кг 254,1

Кивал'масса в 15 мес., кг 532,7 10 Среднесуточный прирост

«ивой массы, г 1210 15

Мясные форш, баллов 49,5 12

Расход кормов на I кг прироста

живой массы, корм. ед. 6,9 10

Итого: 47

- 29 - ' 2.2.2. Знаменский тип

Знаменский тип мясного скота мы создаем на основе абердин-ангусов н животных шаролезской, черно-пестрой, симментальской и красной степной пород. При этом преследуется цель:

от абердин-ангусов (А) закрепить в помесях хорошую воспроизводительную способность, мелкошгодность, легкость отелов, ко-молость, неприхотливость к кормам, высокие убойный выход и вкусовые качества мяса, небольшое содержание костей в туше, хорошо выраженные внешние мясные формы;

от шароле (Ш) передать высокую энергию роста при сравни -тельно небольших затратах кормов, способность давать высокие среднесуточные приросты до 20-24-месячного возраста, частично снизить раннюю осаливаемость туши, присущую абердин-ангусам;

от симментальской (С), черно-пестрой (Ч) и красной степной (КС) пород скота передать молочность и приспособленность к местным условиям.

На основании оценки полученных трехпородных помесей различных сочетаний для животных знаменского типа определено следующее структурное сочетание генотипов: А5/&+Ш1/4+С1/8; А5/8+ +Ш1/4+Ч1/8 и А5/8+НП/4+КС1/8. К нему относятся также помеси, имеющие характерные особенности экстерьера в сочетании генотипов А1/2+С1/2 и АЗ/4+С1/4. Это - комолые, бурой масти животные с низко посаженным длинным, глубоким и хорошо обмускуленным туловищем. Голова у них небольшая, спина ровная, широкая и крепкая . Задняя часть туловища хорошо развита' и выполнена мускулатурой до скакательных суставов.

Оценка животных знаменского типа по собственной продуктивности показала, что бычки в 18-месячном возрасте достигают живой массы 580-600 кг. Их убойный выход составляет 63-65 %, со-

держание костей и сухожилий в тушах - 13,5-15 %. По энергии роста и убойным качествам животные знаменского типа на 10-15 % превышают своих аналогов шаролезской породы, черниговского и приднепровского типов.

На опытной станции мясного скотоводства УСХА получены модельные животные и родоначальники линий, а основную работу ведут в колхозе им. Шевченко Знаменского района Кировоградской области. Разведение "в себе" помесей желательных генотипов подтвердило, что в оптимальных условиях кормления и содержания анергия роста молодняка составляет более 1000 г, живая масса быков 900-1000 кг, коров - 500-600 кг.

В течение последних 10 лет затраты концентрированных кормов в рационе по питательности были на уровне 18-22 %, выход телят - 96-100 %, отелы проходили легко, живая масса новорожденных телят составила 28-35 кг, а рентабельность отрасли - 38-56$.

2.2.3. Волынский тип

При разработке программы выведения Волынского типа за основу взяты те же принципиальные подходы, что и при создании знаменского типа. Однако здесь вместо шароле используются лимузины, имеющие с ними много общего. В то же время достоинства лимузинов в породообразовательном процессе по сравнению с шароле заключаются в том, что они менее требовательны к кормам, более ыелкоплодны, костяк у них тоньше и суше, задняя треть туловища развита сильнее. Скрещивание черно-пестрого (Ч) скота с быками абердин-ангусской (А), герефордской (Г) и лимузинской (Л) по -род способствовало проявлению у помесей первого поколения повышенной энергии роста, что послужило основанием для отбора луч -шкх двухпородных производителей и их использования на двухпород-ных матках методом обратного скрещивания. В результате разведе-

ния "в себе" трех- и четырехпородных помесей наиболее эффективными оказались сочетания генотипов Л1/2+А1/8+И/8+Ч1/4; Ш/4+ +А1/4+Г1/4+41/4 и Л1/2+А1/4+Ч1/4, которые были взяты за основу создаваемого волынского типа мясного скота. Оценка животных Волынского типа по собственной продуктивности показала, что бычки в 18-месячном возрасте имеют живую массу 520-540 кг при затрате на I кг прироста 7,5-8 корм.ед. Убойный выход составляет 65 %, а на долю внутреннего жира приходится лишь 2,9 %. Коэффициент мясности находится в пределах 5,9-6,0.

Животные в основном комолые, бурой и черной масти, с хорошо выраженными мясными формами. Они имеют длинное, хорошо об-мускуленное туловище, ровную широкую и крепкую спину. Задняя часть туловища хорошо обмускулена, с характерными для лимузинов признаками.

Волынский тип мясного скота формируется в западной зоне УССР. Основная работа сосредоточена в колхозе им. Кирова Ко-вельского района Волынской области. Достаточное наличие в хозяйстве культурных пастбищ дает возможность в летнее время применять отгонно-пастбищную систему содержания скота и этим в значительной мере экономить концентрированные корма. Среднесуточные приросты молодняка на выпасе достигают 1000 г и более.

2.2.4. Ккный тип

Южный тип создается на юге Украины. Производственную проверку и внедрение наиболее эффективных вариантов скрещиваний проводят в колхозе им. Ильича Любашевского района Одесской области и совхозе им. Горького Запорожской области. Хорошие результаты получены при скрещивании коров красной степной породы с герефордами, кианами и шароле. Так, при выращивании бычков, сочетающих генотипы Ж/2+Г1/4+КС1/4, в 16-месячном возрасте име-

- 32 -

ли живую массу 520-530 кг, убойный выход - 61 %, количество внутреннего жира - 4,2 %, коэффициент мясности - 5,1. Животные, сочетающие генотипы HH/2+KI/4+KCI/4 и К1/2+Ш1/4+КС1/4, имеют среднесуточные приросты 1000 г и более.

2.2.5. Система мероприятий на завершающем этапе выведения украинской мясной породы

Стандартом (моделью) для выводимой украинской мясной породы скота приняты животные, которые при разведении "в себе" должны обладать следующими параметрами - живая масса взрослых бы -ков - I000-1200 кг, коров - 550-600, бычков в 15-18 мес. - 500600, телок в 21 мес. - 500 кг; среднесуточный прирост - 10001500 г, затраты корма на I кг прироста - 6-7 корм.ед., убойный выход у 18-месячных бычков - 60-65 %, содержание костей в тушах - до 15 %. Животные должны иметь широкое, глубокое, прямое, невысоко посаженное туловище, хорошо обмускулекное (особенно задняя его треть), иметь сильный, уравновешенный тип нервной деятельности, быть крепкими, достаточно выносливыми. Новая порода мясного скота должна соответствовать современным требованиям индустриализации животноводства с учетом интенсивного использования земель, экономии концентрированных кормов и энергетических ресурсов.

Для достижения перечисленных показателей проводится изучение мясной продуктивности созданных и создаваемых типов мясного скота. Завершено несколько серий опытов. Наиболее характерным для комплексной оценки животных является испытание бычков и телок, проведенное в 1986-1988 гг. в совхозе им. ХХУ съезда КПСС Ровенской области. Подопытных животных выращивали на типичных для Полесья рационах с удельным весом концентратов в пределах 30-35 %. Учетный период проводился с 9- до 18-месячного возрас-

та. Результаты изменения живой массы молодняка по периодам жизни представлены в табл. 10. По энергии роста бычки и телки мясных типов практически не уступали аналогам симментальской и превосходили сверстников черно-пестрой породы.

Основные преимущества животных мясных типов по сравнении с представителями исходных симментальской и черно-пестрой пород заключались в увеличении убойного выхода и уменьшении содержания костей в туше (табл. II). Кроме того, качество мяса новых типов скота по ЯИзико-химическим свойствам также значительно отличалось в лучшую сторону. Проведенные эксперименты подтверждают пригодность животных к длительному интенсивному выращиванию (до 24 мес. возраста) с получением высоких среднесуточных приростов на всем протяжении испытания.

На завершающем этапе выведения новой украинской породы мясного скота ее основу составляют черниговский, приднепровский, знаменский, волынский и кисный типы, с которыми разворачивается селекционная работа в направлении их объединения в породу.

Селекция животных черниговского и приднепровского типов осуществляется с учетом следующего: при разведении у скота указанных типов часто регистрируют крупноплодность и связанные с нею тяжелые роды; снижается сохранность молодняка в послеродовый период, а также воспроизводительная способность коров; животные имеют неудовлетворительную обмускуленносгь туловища (особенно его задней трети). Последний недостаток характерен для животных приднепровского типа. У скота черниговского типа часто встречается слоноподобность и слабость спины (провислость и раздвоенность холки). Для устранения недостатков экстерьера,выраженности типа и закрепления некоторых хозяйственно полезных признаков у животных обоих типов в колхозе "Залов!т 1лл1ча" Ра-

Таблица 10

Развитие подопытных животных, кг

труп - : Порода, тип :Коли: :чест: Возраст, мес. ТЩшрост : :в сутки : •ип пйПМ••

па :во :го- "лов новорожденные : 9 : 12 : 15 : 18 • о«* Ис^дД- • :од испы-: :таний ■ : (9-18мес:

Бычки

I Приднепровский 15 37,0+0,5 294+5,8 382+7,8 477+10,1 589+16,1 1094

П Волынский 15 23,4+0,7 214+3,9 296+5,8 336+8,8 482+12,2 993

Ш Знаменский 14 21,3+0,4 207+5,7 301+7,2 408+7,8 502+7,1 1090

17 Шный 15 37,0+0,8 244+2,2 332+2,9 4; 26+5,2 529+7,9 1054 ,

У Симмент аль екая 14 31,8+0,7 222+5,1 310+7,2 401+8,7 507+12,2 1056 w

У1 Черно-пестрая 9 27,3+0,8 218+2,8 Телки 297+3,8 3133+7,8 475+12,0 951 ,

I Приднепровский 15 39,2+0,6 258+4,6 344+6,3 434+7,6 531+12,5 1010

п Волынский 15 22,7+0,8 201+3,3 269+4,4 313+5,4 422+6,7 817

ш Знаменский 15 22,1+0,5 188+3,2 267+4,6 3!>9+6,2 440+7,6 932

1У Ккный 14 28,7+0,4 221+1,9 296+2,9 3'?6+5,2 465+8,1 906

У Симментальская 15 30,8+0,4 195+3,7 260+5,1 318+5,1 429+5,9 865

л Черно-пестрая 10 26,8+0,6 192+2,2 265+2,5 315+5,4 433+8,1 891

Таблица II

Контрольный убой подопытных животных в 18-месячном возрасте,

( И = 3)

:Продубой-:Насса парной |ная живая: туши, кг :масса, кг:

Пасса внутреннего жира, кг

Убойная масса, кг

Убойный выход,: Коэффициент

а : [.'.ЯСНОСТИ

Бычки

I 556+8,3 337,7+13,9 17,6+3,3 355,3+10,7 63,9+1,1 5,3+0,4

п 454+29,9 268,2+25,0 24,2+1,9 292,6+24,6 64,3+2,0 5,9+0,2

ш 487+20,3 286,3+12,2 19,7+1,8 306,0+11,1 62,9+1,0 5,5+0,1

1У 501+0,7 292,7+3,2 16,1+1,0 308,8+4,0 61,7+0,8 5,3+0,3

У 481+27,7 267,2+13,3 14,7+1,3 281,7+14,6 58,6+0,5 5,2+0,6

У1 447+8,8 254,7+6,9 18,4+0,9 273,1+7,3 61,2+1,8 4,7+0,2

Телки

I 493+7,3 289,7+8,8 23,5+2,0 313,1+7,2 63,6+1,0 5,8+0,1

п 397+3,7 227,3+3,3 15,8+2,1 243,1+4,5 61,2+1,6 6,0+0,1

ш 433+8,8 242,3+6,1 23,9+0,7 266,2+6,2 61,4+0,4 6,1+0,1

1У 441+1,8 248,5+3,1 26,(¿2,5 274,8+5,1 62,4+1,1 5,1+0,4

У 417+2,7 221,0+3,8 21,5+4,7 242,6+2,7 58,1+0,8 4,8+0,1

и 414+13,0 222.7+3,0 21,6+1,3 244,5+3,4 59,1+1,5 5,0+0,2

I $

I

- 36 ••

домшльск'ого района Житомирской области начали использовать быков-производителей знаменского типа (А1/2+С1/2, АЗ/4+С1/4 и др.). У полученных потомков улучшились конституция, убойные качества, воспроизводительная способность (при этом энергия роста помесей не снизилась). Высокой (1208 г) оказалась энергия роста у потомства, полученного при скрещивании животных черниговского и приднепровского типов.

Дальнейшая селекция последних будет осуществляться в направлении улучшения обмускуленности туловища, особенно его задней трети, улучшения воспроизводительной способности и повышения сохранности молодняка путем использования выдающихся быков конечной линейной структуры (КЗ/в+Ш/в+УХ/в-КЛ/б), а также широкого использования производителей знаменского типа с хорошо выраженными мясными формами. Они должны не только улучшить мясные качества, но и повысить воспроизводительную способность животных.

Знаменский тип намечено селекционировать в направлении повышения энергии роста животных (до 1300-1500 г среднесуточного прироста за весь период выращивания от рождения до убоя),получения быков-улучшателей для воспроизводства собственного стада и широкого использования в породообразовательном процессе при выведении украинской породы мясного скота.

Селекция волынского типа мясного скота ведется по двум основным признакам - дальнейшему повышению энергии роста животных (до 1300-1500 г в сутки) и улучшению выраженности типа (мясных форм). Полученные отдельные животные с отлично выраженными мясными формами и среднесуточным приростом 1300-1400 г за период выращивания от рождения до 18-месячного возраста -подтверждав? целесообразность проведения такой работы на персшк-

- 37 -

тиву. Большое внимание уделяется закладке генеалогических линий на выдающихся помесных быков-производителей конечной структуры генотипа.

№ный тип мясного скота находится на начальном этапе своего создания. Слабая обмускуленность туловища у помесей указывает на необходимость дальнейшего совершенствования типа не только путем селекции, но и поиска новых, более приемлемых вариантов скрещивания. На ближайшую перспективу намечено использование породы санта-гертруда и зебу.

На завершащем этапе выведения новой украинской породы мясного скота в лесостепной и полесской зонах используются производители черниговского, приднепровского, а также Знаменского типов, а в зоне Волынского Полесья - волынского типа. В степной зоне на первом этапе используются лучшие быки южного типа из колхоза им. Ильича Одесской и совхоза им. Горького Запорожской областей.

Если на предварительных этапах работы сложное многопородное воспроизводительное скрещивание применяли с целью поиска наиболее благоприятных вариантов подбора пар, то в настоящее время оно сдерживает селекционный прогресс в породообразова -тельном процессе из-за большой изменчивости хозяйственно по -лезных признаков у потомков. Необходима консолидация однообразия основных морфологических признаков - типа, телосложения, масти. При этом учитывается, что основные хозяйственно полезные признаки исходных пород наследуются промежуточно и помеси в своем большинстве приближаются к среднему значению между показателями чистопородных животных. Консолидация наследственности признаков осуществляется методом гомогенного подбора пар с применением инбридинга на выдающихся в племенном отноше-

нки животных.

После получения массива помесей желательного типа осуществляется переход к разведению "в себе", применяя гомогенный подбор по типу и запланированной продуктивности из такого расчета, чтобы в дальнейшем производить обман быков между зональными типами.

Характерной особенностью разведения мясного скота является специфика технологии его содержания. Коров и быков-производителей в неслучный период содержат на дешевых рационах из грубых, сочных и зелоныл кор^ог, - дорогостоящие концкорма используют в качестве подкормки лишь в период лактации и случной кампании.

Украинская порода мясного скота выводится с целью получения животных, способных использовать большие количества сочных, грубых и зеленых кормов при расходе концентрированных до 25 % общей питательности рациона всего поголовья. Коров большую часть года (за исключением подсосного периода) содержат на бесконцен-тратных и мапоконцентратных (5-10 % общей питательности) рационах, поддерживая при этом их заводскую упитанность. Тип кормления животных соответствует системе земледелия в данной почвенно-климатической зоне. Молодняк кормят обильно кормами, полноценными по основным элементам питания и обеспечивающими получение 1000-1500 г среднесуточного прироста на протяжении всего периода выращивания от рождения до реализации на племя или убой (15-18 мес.). Очень важен контроль за развитием молодняка в подсосный период, в рационе которого должно приходиться 120-130 г переваримого протеина на I корм. ед.

Организация ускоренного выращивания молодняка на основе обильного полноценного кормления дает возможность к 10-12-месячному возрасту реализовать животных на мясо с высокими убойными кондициями (до 500 кг).

- 39 -ВЫВОДЫ

1. На современном этапе генофонд широко распространенной молочно-мясной симментальской породы следует использовать в трех направлениях: для внутрипородной селекции, для выведения красно-пестрой молочной породы и для создания мясных типов скота.

2. Основным звеном в организации крупномасштабной селек -ции является получение и целенаправленное использование видаю -щихся животных. Расширению диапазона применяемых с этой целью селекционных приемов способствуют разработанные нами методы многократного кольцевания на тесноинбредных животных и формирования линий на основе сочетания наследственности быков-лидеров и лучших рекордисток из ведущих семейств.

3. Результативность предложенных методов чистопородного разведения в сочетании с традиционными методами оказалось высокой. Созданы заводские линии Верного 8308 ЧС-925, Сигнала 4863 ЧС-239, Микрометра 4238 ЧС-193, Марса 4447 ЧС-195, Вызова 6925 ЧС-890.

4. В созданной заводской линии Верного 8308 родоначальник и три продолжателя оказались комплексными улучшателями по удою, жирно- и белковомолочности, причем индекс племенной ценности Верного 8308 по удою составил +310 кг, по жирномолочности +0,23 %, по белковомолочности +0,12 %.

5. Проведенные исследования свидетельствуют о целесообразности использования генофонда голштинской породы для улучшения украинского симментальского скота методом воспроизводительного скрещивания. С увеличением доли крови голштинов продуктивность помесей повышается. В среднем по стадам базовых хозяйств удой полукровок по первой лактации составил 4567 кг молока, по вто -рой - 4719 и по третьей - 5199 кг, 5/8 - и 3/4-кровных по голш-

тинам коров - соответственно 4994, 5284 и 5048 кг молока против 3904, 4557 и 4786 кг у чистопородных симменталов. Коровы обладают хорошими технологическими свойствами вымени. Целевым стандартам новой породы соответствует 4004 коровы из оцененных 5186 голов.

6. Использование межпородного скрещивания позволило вывести черниговский и приднепровский типы мясного скота. Быки созданных типов в производственных условиях способны достигать среднесуточных приростов свыше 1000 г за весь период выращивания и к 18-месячному возрасту давать убсйп^й выход fi 2-6 5 про -центов. Лучшими при выведении черниговского типа скота оказа -лись помеси с генотшкш ШЗ/4+С1/4; ШЗ/4+У1/4; Ш1/2+К1/4+С1/4.

7. Бычки черниговского типа при рождении имеют среднюю живую массу 39 кг, в 6 мес. - 226, в 12 мес. - 422, в 15 мес. -501 кг, соответствующие показатели телок составляют 35, 220, 338 и 387 кг, а живая масса при осеменении в возрасте 17,5 мес. - 425 кг.

8. При откорме бычков черниговского типа они в возрасте 15,5-21 мес. достигают живой массы 498-584 кг, превосходя сверстников исходных симментальской и серой украинской пород на 6-13,4 %. В заключительный период среднесуточный прирост составляет 1100-1422 г, на I кг расходуется 6,04 к.ед., убойный выход - 60,3-64,3 %.

9. При выведении приднепровского типа мясного скота путем сложного воспроизводительного скрещивания кланов, шароле, симменталов и серого украинского скота желательными в отношении мясной продуктивности оказались помеси с генотипом K3/4+CI/4; КЗ/4+У1/4; KI/2+HH/4+CI/4 ; К1/2+ПП/4+У1/4.

10. Интенсивность роста бычков приднепровского типа за пе-

риод выращивания от 8- до 15-месячного возраста на испытательных станциях составила 1210 г живой массы в сутки при увеличении абсолютной массы с 254,1 до 532,7 кг, расход кормов - 6,9 к.ед. на I кг прироста, убойный выход - от 58,9 до 64,3 %,

11. Селекционный процесс с животными черниговского и приднепровского типов необходимо вести с учетом имеющей место чрезмерной крупноплодности и не вполне удовлетворительной обмуску-ленности задней трети туловища.

12. Исследованиями определено перспективное сочетание генотипов при выведении знаменского, Волынского и южного типов мясного скота. Для знаменского типа: А5/8+Ш1/4+С1/8; А5/8+ПН/4+ +41/8; А5/8+Ш1 /4+КСI/8; для Волынского типа: Ж/2+А1/8+Г1/&+ +41/4; Л1/4+А1/4+Г1/4+41/4; Л/2+А1/4+Ч1/4; для кткного типа: Ш1/2+Г1/4+КС1/4; ПП/2+К1/4+КС1/4; К1/2+Ш1/4+КС1/4. Разведение

"в себе" этих помесей рекомендуется для дальнейшей работы в направлении выведения украинской мясной породы.

13. Бычки знаменского типа в 18-месячном возрасте достигают живой массы 580-600 кг. Их убойный выход составляет 63-65$, содержание костей и сухожилий в тушах - 13,5-15 %. По энергии роста и убойным качествам они на 10-15 % превышают аналогов породы шароле, черниговского и приднепровского типов.

14. 2ивая масса бычков волынского типа в 18-месячном возрасте составляет 520-540 кг при затрате на I кг прироста 7,58 корм, ед., убойных выход достигает 65 %.

15. На завершающем этапе выведения украинской мясной породы в лесостепной и полесской зонах целесообразно использовать производителей черниговского, приднепровского и знаменского типов, в зоне Волынского Полесья - волынского типа, в степной зоне - южного типа, улучшая его быками зебу и санта-гертруда.

- 42 -

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Госагропрому УССР, Южному отделению ВАСХНИЛ в работе по созданию ковых пород крупного рогатого скота на современном этапе скорректировать программы их выведения с учетом экспериментальных данных, полученных нами в базовых хозяйствах:

а) По красно-пестрой молочной породе особое внимание уделить выявлению и широкому использованию наиболее ценных линейных лидеров породы конечного генотипа.

б) По украинской мясной породе более целенаправленно разворачивать раооту но кипОиЛадаци;: тгпсг в с^ленцио«""* стадах, отдавая приоритет племенным животным с лучшими мясными качествами.

2. Научно-исследовательским институтам и вузам широко применять подготовленные теоретические концепции по породе, ее внутрипороднсй селекции и преобразованию методом скрещивания

в экспериментальных селекционно-генетических работах и в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано 92 работы. Основные из них следующие:

1. Зубец М.В., Лукаш В.П. Совершенствование линии Сигнала 4683, ЧС-239 // Животноводство Украины. - 1967. - & 4. - С.38-40. - Укр. яз.

2. Зубец М.В. Ценная линия // Молочное и мясное скотоводство. - 1970. - * 10. - С. 37-39.

3. Зубец М.В. Племенная работа со стадом скота госплемза-вода "Тростянец" на современном этапе // Разведение и совершенствование симментальского и сычевского скота в СССР. - Тр. ВШа. - 1968. - Т. 31. - С. 97-105.

4. Зубец М.В. Селекционная работа по созданию линии быка

Вызова ЧС-890 в племзаводв "Тростянвц" // Молочно-мясное скотоводство. - Киев: Урожай, 1974. - Вып. 36. - С. 20-26. - Укр. яз.

5. Зубец М.В. и др. Заводская линия быка-производителя Верного 8308 ЧС-925 симментальской породы // Авторское свидетельство 11 2204. - 1977.

6. Самусенко А.И., Зубец М.В., Винничук Д.Т. Симментальская порода. Состояние и перспективы развития // Государственная племенная книга крупного рогатого скота симментальской породы.

- Киев; Урожай, 1977. - Т. 70. - С. 30-50.

7. Зубец М.В., Майборода H.H. Новая заводская линия Верного 8308 ЧС-925 // Государственная племенная книга крупного рогатого скота симментальской породы. - Киев: Урожай, 1978. - Т.69.

- С. 34-51.

8. Зубец М.В. и др. Приднепровский внутрипородный тип мясного скота (ГС,1-1) // Авторское свидетельство Л 2570. - 1979.

9. Зубец М.В. и др. Черниговский внутрипородный тип мясного скота (ЧМ-1) // Авторское свидетельство К 2569. - 1979.

10. Зубец М.В. В условиях крупномасштабной селекции // Животноводство Украины. - 1980. - Л II. - С. 54-55.-Укр. яз.

11. Зубец М.В. Новые внутрипородные типы мясного скота, выведенные на Украине // Рекомендации МСХ СССР по внедрению достижений науки и передового опыта в производстве. - М.: 1981. -

Ü. А. - С. 27-32.

12. Кравченко H.A., Зубец М.В., Самусенко А.И., Найденко Е.А. и др. Разведение симментальского скота при использовании монбельярдов на Украине // Новое о породах крупного рогатого скота. - Киев, 1981. - С. 41-62.

13. Окопный A.M., Кравченко H.A., Зубец М.В. Новые внутрипородные типы крупного рогатого скота мясного направления про-

дуктивности // Государственная племенная книга черниговского и приднепровского внутрипородных типов мясного скота. - Киев: Урожай, 1981. - Т. I. - С. 3-14.

14. ЭйснерФ.Ф., Зубец М.В., Недава В.Е. и др. Рекомендации по племенной работе в мясном скотоводстве. - Киев, 1981. -32 с.

15. Зубец М.В., Буркат В.П., Кругляк А.П. Родственные группы красно-пестрых голштино-фризов и использование их для со-инршбкстиО^а;:^.". снм"«нтальской породы // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1982. - Л I. - С. 25-31. - Укр. яз.

16. Зубец М.В., Буркат В.П., Кругляк А.П. Использование генофонда голштино-фризской и монбельярдской пород в совершенствовании симментальского скота // Государственная племенная книга крупного рогатого скота симментальской породы. - Киев: Урожай, 1982. - Т. 88. - С. 31-59.

17. Зубец М.В., Буркат В.П., Кругляк А.П., Хаврук А.Ф. Методические рекомендации по реализации программы выведения красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота в хозяйствах Украинской ССР. - Киев, 1982. - 26 с.

18. Зубец М.В., Недава В.Е., Лукаш В.П. и др. Новые внут-рипородные типы скота мясного направления продуктивности // Научные и практические основы выведения новых пород и типов молочного и мясного скота. - Киев, 1982. - С. 9-П.

19. Свечин К.Б., Тимченко А.Г., Шуст П.Д., Зубец М.В., Лысенко Ю.П. Рекомендации по созданию типа мясного скота на основе абердин-ангусов. - Киев, 1982. - 16 с.

20. Тимченко А.Г., Лысенко Ю.Н., Зубец М.В. Знаменский тип мясного скота // Животноводство Украины. - 1983. - К 9. -С. 34-37. - Укр. яз.

- 45 -

21. Буркат В.П., Зубец М.В., Кругляк А.П., Хаврук А.Ф. Методика создания новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота // Методики научных исследований по селекции в скотоводстве. - Киев, 1984. - Ч. I. - С. 55-64.

22. Буркат В.П., Кругляк А.П., Зубец М.В., Хаврук А.Ф. Пути создания красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота // Быки-производители, используемые при выведении красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота. - Каталог. -Киев: Урожай, 1984. - Вып. I. - С. 6-12.

23. Зубец М.В., Буркат В.П., Хаврук А.Ф., Борзов В.В. Рекомендации по осуществлению программы создания красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота в хозяйствах Украинской ССР. - К.: Урожай, 1985. - 40 с.

24. Зубец М.В., Карасик Ю.М., Буркат В.П., Власов В.И. Основные селекционно-технические требования для создаваемых по -род молочного скота в Украинской ССР. - Киев: Урожай, 1985. -17 с.

25. Зубец М.В., Мирось В.В., Доротюк Э.Н. Состояние породо-образовательного процесса в мясном скотоводстве на Украине // Научно-технический бюллетень. - Харьков, 1985. - й 41. -С.7-10.

26. Зубец М.В. и др. Комплексный план селекционно-племенной работы с мясным скотом в Украинской ССР на 1984-1995 гг. - Ки -ев, 1985. - 120 с.

27. Тикченко А.Г., Зубец М.В. Рекомендации по определению эффективности селекционных достижений в мясном скотоводстве. -К.: Урожай, 1985. - 18 с.

28. Зубец М.В. Перевод сельского хозяйства на передовые рубежи научно-технического прогресса. - Киев, 1986. - Брошюра. - 94 с.

- 46 -

29. Зубец М.В., Буркат В.П. Принципы создания красно-пестрой молочной породы // Быки-производители, используемые при выведении красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота. - Каталог. - Киев: Урожай, 1986. - Вып. П. - С. 3-14.

30. Зубец М.В., Буркат В.П., Хаврук А.Ф. Кроссбридинг - метод целенаправленного преобразования генофонда породы // Государственная племенная книга крупного рогатого скота симментальской породы. - Киев: Урожай, 1986. - Т.100. - С. 93-98.

31. Буркат 15.П., Зубец !!.В., Хевру* А.Ф. Оценка голпггинс-ких производителей в зоне разведения симментальской породы // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1986. - Я 2. - С. 44-45. -Укр. яз.

32. Буркат В.П., Зубец М.В., Хаврук А.Ф. Состояние селекции симментальской породы скота в республике при чистопородном разведении // Государственная племенная книга крупного рогатого скота симментальской породы. - Киев: Урожай, 1986. - Т.100. -С. 80-93.

33. Зубец М.В., Власов В.И., Буркат В.П., Хаврук А.Ф. Методические основы управления генеалогией породы // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1986. - № 9. - С. 56-61. - Укр.яз.

34. Зубец М.В. Учение о породе в скотоводстве // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1987. - К 7. - С. 54-62.-Укр.яз.

35. Буркат В.П., Зубец М.В., Хаврук А.Ф. Методические аспекты создания заводских линий при выведении новых пород // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1987. - Л I. - С.10-14. -Укр. яз.

36. Зубец М.В., Буркат В.П., Хаврук А.Ф.., Кругляк А.П. Методы селекции красно-пестрого скота на современном этапе // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1987. - К 5. - С. 44-48.

- Укр. яз.

37. Власов В.И., Зубец М.В., Дяченко Е.В. Управление воспроизводством и продуктивностью молочного стада. - Киев: Урожай,

1987. - 136 с.

38. Зубец М.В. и др. Рекомендации по выращиванию помесных голштинских коров. - Киев, 1987. - 16 с.

39. Зубец М.В. и др. Республиканская программа качественного совершенствования сельскохозяйственных животных на 1987-1990 годы и на период до 2000 года. - Киев: Урожай, 1987. - 50 с.

40. Зубец М.В., Тимченко А.Г. Выведение новой украинской породы мясного скота // Еивотноводство. - 1Э87. - .V 6. -С.27-28.

41. Зубец М.В., Тимченко А.Г. Рекомендации по проведению работ на завершающем этапе создания новой украинской породы мясного скота. - Киев: Урожай, 1987. - 23 с.

42. Зубец М.В., Тимченко А.Г.Украинская мясная: завершающий этап // Еивотноводство Украины. - 1987. - Л 4. - С.29-32. -Укр. яз.

43. Зубец М.В. К обоснованию теории скрещивания в скотоводстве // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1988. - Л 2. -

С. 40-45. - Укр. яз.

44. Зубец М.В. Теория скрещивания: методологический аспект научного синтеза // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1988.

- Я 10. - С. 93-98.

45. Зубец М.В. Создание украинской мясной породы крупного рогатого скота // Доклады ВАСХНИЛ. - 1988. - Л II. - С.24-25.

46. Зубец М.В. Стратегические направления развития нового мышления в селекции // Вестник сельскохозяйственной науки. -

1988. - И II. - С. 54-55. - Укр. яз.

47. Зубец М.В. Теоретико-множественный и системный подходы

в анализе учения о породе // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1988. - Д 2. - С. 32-37.

48. Зубец М.В., Буркат В.П., Хаврук А.Ф., Кругляк А.П. Направления работы с красно-пестрым скотом // Быки-производители, используемые при выведении красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота. - Каталог - Киев: Урожай, 1988. -Вып. Ш. - С. 3-7.

49. Тимченко А.Г.. Зубец М.В., Мусиенко Ю.С., Буйная П.Н., Козырь B.C. Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота. - Киев: Урожай, 1988. - 124 с. - Укр.яз.

50. Зубец М.В., Эйснер Ф.Ф., Байда В.И. и др. Молочное скотоводство. - Киев: Урожай, 1988. - 238 с. - Укр.яз.

51. Зубец М.В., Карасик В.М., Буркат В.П. и др. Преобразование гонофовда пород. - Киев: Урожай, 1990. - 351 с.

Подписано в печать 30.05.90 I» 00010 ¿ормат 30x42/4 Бум.мн.аппар. Печ.офс. Усл.печ.л.З Зак.№962 Тираж 120_

Ротапринт УкрНИИземпроекта

252151,Г.Киев-151,

ул.Народного ополчения,3