Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методы идентификации активностей и определение поглощённых доз при проведении радионуклидной терапии костных метастазов с РФП на основе 153Sm
ВАК РФ 03.01.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Александрова, Оксана Павловна

СОКРАЩЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.:.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. О современном состоянии ПРНТ.

1.2. Дозиметрия ПРНТ больных с костными метастазами.

1.2.1 Идентификация временных зависимостей накопления-выведения

1.2.2 Идентификация пространственного распределения остеотропного РФП в организме пациентов.

1.2.3 Сводка результатов дозиметрии при ПРНТ.

Глава 2. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

2.1 Ядерно-физические характеристики радионуклида Бт. Получение 1538т.

2.2 Определение коэффициента чувствительности гамма-камеры для у-излучения 1538ш.

2.3 Обследование пациентов на гамма-камере.

2.4 Измерение активности экскреции РФП из организма больных по времени.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ РФП В КОСТНЫХ ТКАНЯХ.

3.1 Одномерная модель идентификации активностей РФП в костных структурах.

3.2 В-воксельная модель идентификации активностей РФП в костях с учетом рассеяния регистрируемого гамма-излучения.

Глава 4. ФАРМАКОКИНЕТИКА ОСТЕОТРОПНОГО РФП В ОРГАНИЗМЕ.

4.1 Радиометрия экскреций пациентов после введения терапевтических активностей Бш-оксабифора.

4.2 Сцинтиграфия пациента после введения терапевтической активности 1538т-оксабифора.

4.3 Идентификация параметров четырехкамерной модели фармакокинетики 1538ш-оксабифора по данным радиометрии экскреций пациентов.

4.4 Идентификация параметров пятикамерной модели фармакокинетики 1538т-оксабифора по данным сцинтиграфии пациента.

4.5 Характеристика решения задачи идентификации кинетических параметров.

Глава 5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОГЛОЩЕННЫХ ДОЗ В КОСТНЫХ СТРУКТУРАХ ПАЦИЕНТОВ ПО ДАННЫМ СТАТИЧЕСКИХ СЦИНТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Сцинтиграфические статические исследования накопления РФП в костных структурах пациентов.

5.2 Поглощенные дозы в костных структурах пациентов, восстановленные по данным сцинтиграфических исследований.

5.3 Исследование распределения РФП в ряде костных структур пациентов на основе совместных рентгенологических и сцинтиграфических исследований.

5.4 Восстановление поглощенных доз в костных структурах пациентов по данным совместных сцинтиграфических и рентгенологических исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Методы идентификации активностей и определение поглощённых доз при проведении радионуклидной терапии костных метастазов с РФП на основе 153Sm"

Актуальность темы диссертации

Ежегодно во всем мире диагностируется примерно 6 млн. новых случаев рака. По прогнозам ВОЗ ежегодное число летальных случаев рака в мире увеличится вдвое в течение следующих 20 лет. Следует учесть, что в развитых странах наблюдается тенденция к замедлению роста заболеваемости и снижение смертности от злокачественных опухолей. Основной прирост злокачественных новообразований приходится на развивающиеся страны, к которым сегодня следует отнести и Россию, где методы ранней диагностики и лечения этих заболеваний до сих пор остаются крайне неудовлетворительными. По данным организации (ВОЗ), в 2008 году на эти страны пришлось около 56 % выявленных опухолей, а также 63 % летальных случаев рака1 [32].

Ежедневно в России заболевают раком 1250 человек. За год эта цифра составляет около 450 000 человек. На диспансерном учете стоят почти 2 400 000 человек [108]. Около 60% среди впервые регистрируемых пациентов-выявляются на третьей и четвертой стадии заболевания. Это снижает возможности лечения. В результате более 200 тысяч россиян ежегодно становятся инвалидами от онкологического заболевания (13,5% от общего числа инвалидов).

Практически все онкологические больные испытывают необходимость в использовании комплекса медицинских ядерно-физических технологий, которые принято объединять общим термином - «медицинская радиология» [123]. Медицинская радиология, в свою очередь, включает следующие направления: лучевую терапию (в т.ч. и лучевая диагностика) и ядерную медицину (РНТ, РНД и др.) [123]. Не менее 10% всех онкобольных во всем мире нуждается в РНТ как самостоятельном методе лечения, так и в сочетании с другими методами лекарственного и хирургического лечения [135].

Эффективность медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями напрямую зависит от уровня развития и внедрения в медицинскую практику современных методов ядерной медицины (ЯМ).

Одним из условий, которым определяется развитие ЯМ в ближайшем будущем, является еще большее снижение потенциального риска при проведении процедур, связанных с применением радиоактивных препаратов и уменьшением лучевых нагрузок на пациента, персонал, население. В связи, с этим сотрудничество врачей и представителей физико-математических специальностей становится все более актуальным. Внедрение математики и физики в медицину сопровождается не только формализацией накопленных врачами знаний, выявлением новых неизвестных ранее закономерностей течения болезней, но и разработкой на их основе более совершенных методов РНД и РНТ. В частности, с активным внедрением направления РНТ на базе методов дозиметрического планирования, позволяющих определять индивидуальную (оптимизированную) для каждого больного лечебную активность радионуклида [94]. Этот многосторонний процесс, включающий разработку программно-математического обеспечения, проведение экспериментальных исследований и создание соответствующего измерительного оборудования и физико-математических моделей, проведение расчетных исследований, разработку соответствующих дозиметрических методик и рекомендаций.

Внедрение методов дозиметрического планирования внесёт значительный вклад в повышение эффективности РНТ [89, 94]. Основной задачей дозиметрического планирования является обеспечение необходимой ПД в органе-мишени пациента при минимальных лучевых повреждениях здоровых органов и тканей, гарантируя при этом минимальное облучение окружающих лиц. Данную задачу возможно решить лишь при наличии надежных дозиметрических и радиометрических методик и проведении на их основе тщательного долечебного (или в процессе РНТ) исследования кинетики и накопления РФП как в очагах поражения, так и в здоровых органах и тканях пациента.

В настоящее время после периода определенного спада в России наблюдается подъем интереса к ЯМ, как эффективному средству лечения ряда тяжелых онкологических и неонкологических заболеваний. Среди неонкологических заболеваний - в качестве объектов применения РФП — в первую очередь выступают заболевания щитовидной железы - диффузно-токсический зоб, токсическая аденома; и ревматоидные артриты. А среди онкологических - рак щитовидной железы, рак предстательной железы, рак молочной железы, раки другого происхождения. Для многих онкологических заболеваний характерно метастатическое поражение скелета. В среднем, по России у 65% больных этими заболеваниями наблюдаются метастазы в кости [125, 126]. В США ежегодно выявляются более 125 тысяч новых случаев рака, с костными метастазами, и около 200 тысяч человек за год обращаются за помощью по поводу метастатических болей. Применяемые методы в лечении метастазов (хирургические, гормональные, химико-терапевтические, лучевая терапия) оказываются малоэффективными или неэффективными. Лучевая терапия бывает эффективной только в отдельных случаях - при воздействии на солитарные (одиночные) метастазы. С целью облегчения болевого синдрома и повышения качества жизни больных активно развивается направление паллиативной терапии. В арсенале средств ненаркотические и наркотические препараты. Ненаркотические препараты обычно не дают необходимого эффекта, а применение наркотических зачастую приводит к увеличению назначаемой врачами дозы и частоты их введения, в результате чего у пациента формируется наркотическая зависимость.

В настоящее время в паллиативном направлении значительное место

89 32 занимает применение остеотропных РФП содержащих радионуклиды ( 8г, Р, 1538ш, ,86Ке, ш11е, ,77т1дл и др.) [10], способные воздействовать на опухолевую ткань и нервные окончания вокруг нее.

89 32

По сравнению с давно применяемыми Бг и Р, для которых характерны побочные радиотоксические эффекты при воздействии на организм, большое распространение нашел ,538т (1538т-ЕОТМР за рубежом). В России применяется 1538т-оксабифор. РФП на основе 1538т обладает достаточно устойчивым и продолжительным паллиативным эффектом, оказывает умеренное токсическое действие на кроветворные органы пациента, которые сравнительно быстро восстанавливаются после проведения процедуры [126]. Кроме того, во многих случаях отмечен прямой лечебный эффект, связанный с лучевой стерилизацией ряда метастазов. Это обстоятельство получило основание для развития направления РНТ костных метастазов, связанной с применением высоких лечебных активностей (до 30 мКи/кг веса больного).

Данное направление неизбежно приводит к необходимости проведения дозиметрического планирования и контроля РНТ. Возможность реализации высоких терапевтических доз в ,метастазах должна обязательно сопровождаться оценкой уровня радиотоксичности облучения кроветворных органов (в терминах дозиметрических параметров). Функциональный физиологический ресурс последних должен также обязательно приниматься в расчет для адекватного построения дозиметрического плана терапии.

В мировой клинической практике регламенты паллиативной РНТ [9, 21, 70, 84] не предполагают проведения индивидуального дозиметрического анализа для конкретных больных. В рамках этих регламентов были проведены исследования [23, 26], которые, согласно стандартным рекомендациям ЮЫР [39], определили пределы безопасного применения (в смысле уровня облучения критических органов) паллиативных РФП, в частности 1538т до 1 мКи/кг. Но методики 1СКР оперируют понятиями стандартного человека и стандартными моделями кинетики РФП в организме человека. Данный подход имеет недостатки, поскольку не учитывает индивидуальные особенности поведения РФП, которые могут иметь место в организме больных с костными метастазами [98]. Особое значение при этом имеет степень распространенности метастатического процесса, объем незатронутый злокачественной трансформацией костного мозга и выведение РФП из организма пациента. В связи с этим стандартный подход не позволяет получить адекватную оценку уровней облучения жизненно важных критических органов пациента: кроветворного костного мозга (КЕМ), эстиогенный субстрат, почки, мочевой пузырь и др., а также оценить реализуемые дозы в метастазах. За рубежом был проведен ряд экспериментальных исследований в области паллиативной РНТ (в частности с РФП 15 3 Бт-ЕВТМР). На этом пути были разработаны соответствующие инструментальные и расчетные методики. Реализована задача дозиметрического анализа проведения РНТ группам пациентов. Но разработанные методики не могут быть непосредственно внедрены в клиническую практику в силу трудоемкости и затратности. К тому же большей частью они ориентированы на конкретное радиометрическое оборудование, в частности конкретный вид гамма-камеры. Поэтому непосредственный перенос их на другую инструментальную базу, как правило, неправомерен. Таким образом, в любом случае дозиметрическая разработка должна быть привязана к тем конкретным условиям, которые наличествуют в данном клиническом учреждении.

Разработка оригинального дозиметрического подхода для российского

1^^ I^^ аналога РФП с Бт - 8т-оксабифора обусловлена тем, что носитель радионуклидной метки отличается по химической структуре от западного аналога, поэтому, прежде всего, стоит задача проведения специальных радиометрических и фармакокинетических исследований индивидуальных особенностей поведения данного РФП в организме больных с костными метастазами. Другой аспект необходимости разработки индивидуальных дозиметрических подходов обусловлен возможностью развития РНТ в вариантах: I

- применения высоких удельных активностей 8т [1,2, 80],

- сочетанных методов радиационной терапии, а именно комбинации дистанционной лучевой терапии и РФП на основе 1538т [80].

Эффективность РНТ по прямому лечебному эффекту, то есть стерилизации метастатических опухолей, является в данном случае главной целью врачей-радиологов. Поэтому контроль, а еще лучше прогноз, очаговых доз является определяющим в рамках дозиметрического сопровождения.

В этих случаях возникает необходимость более тщательного анализа уровней облучения критических органов, параметров внешнего облучения персонала клиники и лиц, контактирующих с пациентом после выписки. При этом немаловажное значение имеет то обстоятельство, что практикуемый в 1 настоящее время амбулаторный вариант РНТ Бш-оксабифором может встретить серьезное препятствие для части пациентов, характеризующихся повышенным удержанием РФП в организме, обуславливающее превышение допустимых мощностей доз регламентируемых НРБ-2009 [120]. Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертации.

Целью работы является разработка методов идентификации активностей и определение поглощённых доз в здоровых костных структурах, метастатических очагах и критических органах у больных с метастазами в кости, проходящих радионуклидную терапию с РФП на основе 1538т (1538т-оксабифор).

Задачи:

1. Провести серии статических сцинтиграфических и рентгенологических исследований больных, проходящих РНТ по поводу метастазов в кости. Обработать данные и провести анализ накопления РФП в них.

2. Разработать методы определения активностей в костных структурах с учетом факторов рассеяния у-излучения от РФП в теле пациента и факторов пропускания у-квантов в септе коллиматора гамма-камеры.

3. Смоделировать методом Монте-Карло процессы переноса у-излучения

153 йш в системе «коллиматор - источник излучения - тело пациента» для последующих оценок влияния факторов рассеяния на формирование

11 сцинтиграфических изображений и идентификацию активностей в костях пациентов.

4. Разработать методы идентификации параметров многокамерных моделей 1 применительно к исследованию фармакокинетики РФП - Бт-оксабифор. Использовать их для обработки данных повременных радиометрических исследований и последующего описания кинетики РФП организме больных с костными метастазами.

5. Рассчитать поглощенные дозы (ПД) в пораженных и здоровых костных структурах больных. Оценить ПД в ряде критических органов пациентов с учетом установленных зависимостей метаболизма РФП в их организме.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Проведены комплексные экспериментально-расчетные радиометрические и дозиметрические исследования пациентов, проходящих курс РНТ Эшоксабифор по поводу костных метастазов рака различной этиологии, в ходе которых:

1. предложены (в терминологии данной работы) В-воксельные модели костных структур, и на их основе разработаны методики оценки факторов рассеяния у-излучения и идентификации активностей |538ш в костных структурах пациентов в процессе обработки их сцинтиграфических изображений;

2. разработаны методики численного моделирования и идентификации параметров кинетики остеотропных РФП в организме больных по данным сцинтиграфических и радиометрических исследований;

3. численно исследована фармакокинетика 1538ш-оксабифора в организме пациентов и рассчитаны ПД в ряде критических органов;

4. по данным сцинтиграфических и рентгенологических исследований больных с костными метастазами определены активности 1538ш-оксабифора и рассчитаны ПД в здоровых и пораженных костных структурах пациентов.

Практическая ценность работы

1. Разработанные методы и модели могут быть положены в основу системы индивидуального дозиметрического планирования (ИДП) при проведении РНТ больным с костными метастазами.

2. Разработанные методы и модели могут быть применены в клинической практике с целью прогноза возможной лучевой стерилизации и планирования безопасного уровня облучения критических органов пациентов при проведении РНТ.

3. Разработанные экспериментально-расчетные методы позволят оценить возможность проведения РНТ больным с костными метастазами амбулаторно — в случае применения повышенных активностей РФП на основе 153Sm (более 1 мКи/кг).

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Методы идентификации параметров метаболизма РФП и расчёта поглощённых доз в критических органах и костных метастазах на базе четырехкамерной/пятикамерной моделей ф арм ако кинетики и данных радиометрии мочи/сцинтиграфии тела пациентов.

2. Методы идентификации активностей РФП и расчёта поглощённых доз в здоровых и пораженных костных тканях, с учетом факторов рассеяния у-квантов, по данным сцинтиграфических и рентгенологических исследований пациентов.

3. Методы определения поправок на рассеяние у-квантов в костной ткани, посредством оценивающих факторов рассеяния модельных структур, предложенных в настоящей работе, и вычисляемых, в свою очередь, методом Монте-Карло.

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались на конференциях, в том числе и с международным участием: VIII Международная конференция

Безопасность АЭС и подготовка кадров», г. Обнинск, ИАТЭ, 2003 г.; II Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2005», г. Москва, РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, МГУ, 2005 г.; V Международный симпозиум «Актуальные проблемы дозиметрии», г. Минск, МГЭУ им. А.Д. Сахарова, 2005 г.; 9th SAC Seminar on NEW TRENDS ON POSITRON EMISSION TOMOGRAPHY (PET) Physics, Radiochemistry, Modeling, Pharmacology and Clinical applications. St. Petersburg, 2006; конференция «Физико-технические проблемы гарантии качества лучевой терапии» г. Обнинск: ГУ - МРНЦ РАМН, 2006 г.; IV Всероссийская Научно-Практическая Конференция с Международным Участием «Интервенционная радиология, ядерная медицина и новейшие неинвазивные технологии в диагностике и лечении заболеваний молочной железы», г. Москва, 2006 г.; IX Российская научная конференция, «Радиационная защита и радионуклидная безопасность в ядерных технологиях», г. Обнинск, ФЭИ, 2006 г.; VI Международная конференция «Ядерная и радиационная физика», г. Алматы, Республика Казахстан, 2007 г.; X Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров», г. Обнинск, ОГТУАЭ, 2007 г.; Всероссийский конгресс радиологов с международным участием «Организационные, медицинские и технические аспекты радиологии», г. Москва, 2008 г.; III Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине», г.Москва, МОНИКИ, 2008 г; III Международная научно-техническая конференция «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» Пенза, 2008; VI Региональная научная конференция «Техногенные системы и экологический риск» -Обнинск: ИАТЭ, 2009; Научная сессия НИЯУ МИФИ-2010, г. Москва, МИФИ, 2010 г; III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010», Москва, 2010.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в следующих рецензируемых изданиях:

1. Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н. Математическое моделирование кинетики остеотропного радиофармпрепарата в организме пациентов с метастазами в кости. // Медицинская физика, №2, 2007 г., с. 40-50.

2. Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н., Крылов В.В. и соавт. Динамика накопления и выведения Sm - оксабифора у больных с метастазами в кости при проведении радионуклидной терапии. // Радиация и риск, Том 16, № 2-4, 2007 г., с. 39-47.

3. Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н., Крылов В.В. и соавт. Оценка уровней облучения метастатических очагов и критических структур костной ткани при радионуклидной терапии 1538ш-оксабифором. // Радиация и риск, Том 16, № 2-4, 2007 г., с. 48-60.

4. Крылов В.В., Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., и соавт: t ^

Дозиметрическая оценка эффектов радионуклидной терапии Sm-оксабифором у больных раком предстательной железы с метастазами в кости. // Онкоурология, октябрь, 2007 г., с. 40.

5. Доля О.П. (Александрова О.П.), Клепов А.Н. Дозиметрическая оценка паллиативной радионуклидной терапии метастазов костной ткани и определение их объемов. // Медицинская физика, №1, 2008 г., с. 44-56.

6. Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н., Кураченко Ю.А. Дозиметрическое обеспечение радионуклидной диагностики и терапии костных метастазов. - Альманах клинической медицины. Т. XVII, Ч. 1, 2008 г., с. 310-313.

7. Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н., Кураченко Ю.А. Моделирование методом Монте-Карло функции чувствительности коллиматора гамма-камеры к гамма-излучению остеотропного радиофармпрепарата. // Медицинская физика, №2, 2008 г., с. 63-75.

8. Александрова О.П., Клепов А.Н. Восстановление поглощенных доз при радионуклидной терапии метастазов на основе воксельных моделей костных структур. (2 ч.) 4.1. Метод идентификации активностей РФП в костных структурах на базе воксельных моделей. // Медицинская физика, №1, 2010 г., с. 44-55.

9. Александрова О.П., Клепов А.Н. Восстановление поглощенных доз при радионуклидной терапии метастазов на основе воксельных моделей костных структур. (2 ч.) 4.2. Определение активностей РФП и расчет поглощенных доз по данным рентгенологического и сцинтиграфического обследования пациентов. // Медицинская физика, №2, 2010 г., с. 73-80.

Результаты диссертационной работы были использованы

1. Государственный контракт МЧС России № 1/ 2.4.1 от 10.07.2008г. с МРНД РАМН на выполнение научно-исследовательской работы «Разработка протоколов радионуклидной терапии онкологических заболеваний у больных, проживающих на загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС территориях России и Республики Беларусь»

2. РГНФ. При проведении исследования качества жизни и социально-психологических аспектов лечения больных с метастазами в кости при использовании новых методов лучевой и радионуклидной терапии. 2009.

Личный вклад автора

1. Анализ литературных источников.

2. Проведение калибровочных измерений на гамма-камере.

3. Планирование и участие в сцинтиграфических и рентгенологических исследованиях больных в клинике МРНЦ РАМН; обработка сцинтиграфических изображений и анализ накопления активностей в организме пациентов с использованием программного комплекса БСШИ.

4. Построение воксельных моделей костных структур, составление программного обеспечения в задаче идентификации активностей, проведение расчётных исследований, расчёт поглощённых доз в критических костных структурах и метастазах; анализ результатов.

5. Проведение расчётных исследований в задаче многокамерного моделирования и идентификации параметров кинетики РФП в организме пациентов, расчёт поглощённых доз в критических органах, анализ результатов.

6. Решение методом Монте-Карло задачи транспорта у-излучения 1538ш и формирования изображения детектором гамма-камеры; расчёт факторов рассеяния у-излучения для эталонных элементов, оценивающих факторы рассеяния костных структур пациентов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений и некоторых определений, введения, 5 глав, списка литературы и 2-х приложений. Содержит 157 страниц основного текста и 34 страницы приложений, 41 рисунок и 13 таблиц. Список литературы включает 148 наименований, из них 104 на иностранных языках.

Другие участники

Автор выражает глубокую благодарность профессору, д.ф.-м.н. Евгению Сергеевичу Матусевичу за постановку задачи, руководство работой, к.ф.-м.н. Клёпову Александру Николаевичу за обсуждение и помощ в разработке ряда тем вопросов диссертации и полезные советы, нашедшие воплощение в работе. Автор также благодарен профессору, д.ф.-м.н. Кураченко Юрию Александровичу за помощь в освоении программного комплекса МСКР 4С и разработке ряда расчетных моделей в рамках этого комплекса; к.м.н. Давыдову Г.А. - зав. отд. радионуклидной диагностики отдела лучевой диагностики

МРНЦ Минздравсоцразвития РФ, Спиченковой О.Н. (вед. инженер), Олейник Н.А. (к.м.н., врач-радиолог); к.м.н. Шавладзе З.Н. - зав. отд. Лучевой диагностики, зав. отделения Магнитно-резонансной томографии с группой информационно технического сопровождения высокотехнологичного оборудования для лучевой диагностики, зам. директора по научной работе ФГБУ (федеральное государствееное бюджетное учреждение) МРНЦ Минздравсоцразвития РФ; Никулину М.Ю. (вед. инженер), а также персоналу Отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ Минздравсоцразвития РФ и его руководителю д.м.н. Крылову Валерию Васильевичу за помощь в организации и проведении экспериментальных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Александрова, Оксана Павловна

Выводы по разделу: 1

1. РНТ костных метастазов при введенной лечебной активности Sm-оксабифором из расчета 1 мКи/кг веса пациента является вполне безопасной в отношении радиационного облучения критических костных структур данных пациентов;

2. при стандартных уровнях вводимой активности РФП (1 мКи/кг веса), проводимое лечение остается по своему характеру паллиативным, а при повышенных уровнях введения - может быть лишь частично терапевтическим (в смысле достижения величин стерилизующих доз только в части метастатических очагов);

3. полученные результаты позволяют заключить, что дозиметрическое планирование РНТ костных метастазов, предусматривающее введение

I ^ повышенных активностей Sm, должно обязательно сопровождаться предварительным количественным анализом уровней накопления

139 превосходящих по модулю АNZ i

РФП (например, с меткой 99шТс с тем же носителем) в метастазах и выявлением той части из них, в которых может достигаться необходимый уровень терапевтических доз. В противном случае цели РНТ, заключающиеся в желании стерилизовать наиболее активные метастатические поражения, могут оказаться недостигнутыми, а критические органы при этом могут подвергнуться ненужному избыточному облучению.

Автореферат диссертации по теме "Методы идентификации активностей и определение поглощённых доз при проведении радионуклидной терапии костных метастазов с РФП на основе 153Sm"

На правах рукописи

005001449

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА Оксана Павловна

МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ АКТИВНОСТЕЙ И

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОГЛОЩЁННЫХ ДОЗ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАДИОНУКЛИДНОЙ ТЕРАПИИ КОСТНЫХ МЕТАСТАЗОВ С РФП НА ОСНОВЕ 153Sm

03.01.01 - радиобиология

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва-2011

005001449

Работа выполнена на кафедре ядерной физики факультета естественных наук Обнинского института атомной энергетики - филиала НИЛУ МИФИ, г. Обнинск.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, профессор

Матусевич Евгений Сергеевич

доктор физико-математических наук, профессор

Кураченко Юрий Александрович

доктор физико-математических наук, профессор

Козлова Елена Карловна

доктор биологических наук, профессор Петин Владислав Георгиевич

Российская Академия Медицинских Наук Российский Онкологический Научный Центр им. H.H. Блохина

Защита диссертации состоится «24» ноября 2011 г. в 1530 час. на заседании диссертационного совета Д.501.001.65 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г.Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, строение 2, Биологический факультет МГУ, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «¿ЦЛ^ октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Веселова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в России и за рубежом активно развивается направление паллиативной радионуклидной терапии (ПРНТ) с применением остеотропных радиофармпрепаратов (РФП), содержащих р-излучаюшие радионуклиды. В России, в процессе клинического применения РФП на основе '"Бш, в ряде случаев был отмечен прямой лечебный эффект ПРНТ, выраженный в форме лучевой стерилизации ряда метастазов. Это резко повысило значение систематической дозиметрии метастазов в ПРНТ, которое там до определенного времени отсутствовало. Роль дозиметрического подхода здесь также возрастает в связи с разработкой новых эффективных вариантов технологии РНТ: а) применения высоких удельных активностей Ь38т - до 30 мКи/кг веса больного (за рубежом); б) сочетанных методов радиационной терапии, в частности, комбинации дистанционной лучевой терапии и РФП на основе '"Бгп. Эффективность РНТ по прямому лечебному эффекту, то есть лучевой стерилизации метастазов, является в данном случае главной целью терапии. Поэтому контроль и прогноз, очаговых доз является определяющим в рамках дозиметрического сопровождения РНТ. В этих случаях возникает необходимость более тщательного анализа уровней облучения критических органов, особенно кроветворных органов пациентов, а также параметров внешнего облучения персонала клиники и лиц, контактирующих с пациентом после выписки.

Оценка состояния современной дозиметрии ПРНТ, в частности с РФП (1538т), позволяет утверждать, что в этой области до сих пор доминируют методы, опирающиеся на консервативные рекомендации 1С ЯР. В них превалируют расчетные дозиметрические схемы, разработанные применительно к модели стандартного человека и не учитывающие индивидуальные особенности поведения РФП, которые могут иметь место в организме больных с костными метастазами. Несмотря на жесткую критику методологии 1С ЯР со стороны ряда авторитетных специалистов, и значительное продвижение технологий индивидуального дозиметрического планирования (ИДГ1) в области РНТ, достигнутые результаты не позволяют утверждать о формировании к настоящему времени какой-либо последовательной системы дозиметрического сопровождения ПРНТ, которая могла бы найти широкое распространение в клинической практике. Можно отметить лишь наличие ряда частных разработок, результатами которых невозможно воспользоваться в общем случае, поскольку они опираются на конкретное радиометрическое оборудование, и ориентированные на них инструментальные методики.

Поскольку в России также начинается внедрение новых технологий РНТ в целях прямой терапии метастазов, разработка оригинальных дозиметрических методов для российского РФП - ш5т-оксабифора - является весьма актуальной. Она также обусловлена тем, что носитель ш5т-оксабифора

отличается от аналогов, как по химической структуре, так и по характеру обращения его в организме пациента. Поэтому непосредственное заимствование в целях дозиметрии каких-либо зарубежных данных является неправомерным. Таким образом, прежде всего, существует необходимость в разработке оригинальных методов экспериментальных исследований метаболизма данного РФП в организме больных с костными метастазами. И только после этого, опираясь на результаты этих исследований, необходимо осуществить разработку соответствующих дозиметрических методик.

Цель работы - разработка методов идентификации активностей и определение поглощенных доз в здоровых и пораженных костных структурах, а также в критических органах больных, проходящих радионуклидную терапию с РФП на основе '"Бш (|538т-оксабифор) по поводу метастазов в кости.

Задачи:

1. Провести серии статических сцинтиграфических и рентгенологических исследований больных, проходящих РНТ по поводу метастазов в кости. Обработать данные и провести анализ накопления РФП в них.

2. Разработать методы определения активностей в костных структурах с учетом факторов рассеяния у-излучения от РФП в теле пациента и факторов пропускания у-квантов в септе коллиматора гамма-камеры.

3. Смоделировать методом Монте-Карло процессы переноса у-излучения '"Бт в системе «коллиматор - источник излучения - тело пациента» для последующих оценок влияния факторов рассеяния на формирование сцинтиграфических изображений и идентификацию активностей в костях пациентов.

4. Разработать методы идентификации параметров многокамерных моделей применительно к исследованию фармакокинетики РФП -'"Бш-оксабифор. Использовать их для обработки данных повременных радиометрических исследований и последующего описания кинетики РФП организме больных с костными метастазами.

5. Рассчитать поглощенные дозы (ПД) в пораженных и здоровых костных структурах больных. Оценить ПД в ряде критических органов пациентов с учетом установленных зависимостей метаболизма РФП в их организме.

Научная новизна работы. Проведены комплексные экспериментально-расчетные радиометрические и дозиметрические исследования пациентов, проходящих курс РНТ '"Бт-оксабифором по поводу костных метастазов рака различной этиологии, в ходе которых:

1. предложены (в терминологии данной работы) В-воксельные модели костных структур, и на их основе разработаны методики оценки фак-

торов рассеяния у-излучения и идентификации активностей ы5т в костных структурах пациентов в процессе обработки их сцинтиграфиче-ских изображений;

2. разработаны методики численного моделирования и идентификации параметров кинетики остеотропных РФП в организме больных по данным сцинтиграфических и радиометрических исследований;

3. численно исследована фармакокинетика ы5т-оксабифора в организме пациентов и рассчитаны ПД в ряде критических органов;

4. по данным сцинтиграфических и рентгенологических исследований больных с костными метастазами определены активности '"Ят-оксабифора и рассчитаны ПД в здоровых и пораженных костных структурах пациентов.

Практическая ценность работы

1. Разработанные методы и модели могут быть положены в основу системы индивидуального дозиметрического планирования или дозиметрического контроля при проведении РНТ с РФП ('"Бт) больным с костными метастазами.

2. Разработанные методы и модели могут быть применены в клинической практике с целью прогноза возможной лучевой стерилизации части метастазов и планирования безопасного уровня облучения критических органов пациентов при проведении РНТ.

3. Разработанные экспериментально-расчетные методы позволят оценить возможность проведения РНТ больным с костными метастазами амбу-латорно - в случае применения повышенных активностей РФП на основе '"Бгп (более 1 мКи/кг).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методы идентификации параметров метаболизма РФП и расчета поглощенных доз в критических органах и костных метастазах на базе че-тырехкамерной/пятикамерной моделей фармакокинстики и данных радиометрии мочи/сцинтиграфии тела пациентов.

2. Методы идентификации активностей РФП и расчета поглощенных доз в здоровых и пораженных костных тканях, с учетом факторов рассеяния у-квантов, по данным сцинтиграфических и рентгенологических исследований пациентов.

3. Методы определения поправок на рассеяние у-квантов в костной ткани, определяемых посредством оценивания факторами рассеяния моделирующих структур, предложенных в настоящей работе, и вычисляемых, в свою очередь, методом Монте-Карло.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были использованы: 1) в рамках государственного контракта МЧС РФ - ГУ МРНЦ

РАМН 1/2.4.1 от 10.07.2008г. «Разработка протоколов радионуклидной терапии онкологических заболеваний у больных, проживающих на загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС территориях России и Республики Беларусь»; 2) при выполнении НИР ГУ МРНЦ РАМН по гранту РГНФ РФ на тему «Исследование качества жизни и социально-психологических аспектов лечения больных с метастазами в кости при использовании новых методов лучевой и радионуклидной терапии».

Основные материалы диссертации докладывались на конференциях, в том числе, и с международным участием: II Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2005», г. Москва, РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, МГУ, 2005 г.; V Международный симпозиум «Актуальные проблемы дозиметрии», г. Минск, МГЭУ им. А.Д. Сахарова, 2005 г.; 9th SAC Seminar on NEW TRENDS ON POSITRON EMISSION TOMOGRAPHY (PET) Physics, Radiochemistry, Modeling, Pharmacology and Clinical applications. St. Petersburg, 2006 г.; VI Международная конференция «Ядерная и радиационная физика», г. Алматы, Республика Казахстан, 2007 г.; Всероссийский конгресс радиологов с международным участием «Организационные, медицинские и технические аспекты радиологии», г. Москва, 2008 г.; III Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине», г. Москва, МОНИКИ, 2008 г; III Международная научно-техническая конференция «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» Пенза, 2008 г.; VI Региональная научная конференция «Техногенные системы и экологический риск» - Обнинск: ИАТЭ, 2009 г.; III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010», Москва, 2010 г., и других 6 международных и всероссийских конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 34 работы: 21 статья и материалы докладов (9 статей в журналах из списка ВАК), 13 тезисов по материалам конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений и некоторых определений, введения, 5 глав, списка литературы и 2-х приложений. Содержит 157 страниц основного текста и 34 страницы приложений, 41 рисунок и 13 таблиц. Список литературы включает 148 наименований, из них 104 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении описывается цель работы, ее актуальность и практическая значимость для решения задачи определения поглощенных доз в пораженных и здоровых костных структурах, и в ряде критических органов, больных с костными метастазами при РНТ 1538ш-оксабифором. Обосновывается необходимость разработки индивидуальных дозиметрических подходов в

РНТ больных с костными метастазами российского остеотропного РФП -ы5т-оксабифора.

В первой главе представлен обзор литературы по теме диссертационной работы. Дано представление о современном состоянии ПРНТ в России и за рубежом. Отмечено, что основу клинического применения паллиативных РФП заложили экспериментальные работы Farhangy M., Singh A., Bayouth J.Е., Turner J.H., Maxon H.R., Logan K.W., Goeckeler W.F. Описаны основные направления и разработки в области дозиметрии современной РНТ, связанные с именами ведущих специалистов: Thomas S.R., Zaidi II., Weber D.A., Zanzonico Р.В., Fleming J.S, Jangha D.N., McGurk R.J., Prokopios В., Larsson A. King M.A., Siegel J.A., Buvat I., и охватывающих различные аспекты, методы и результаты идентификации временных зависимостей и пространственного распределения активности РФП в организме онкологических больных. Рассмотрены основные направления и дана характеристика ведущим исследованиям в области дозиметрии ПРНТ: Rensburg A.J., Turner J.H., Sa-maratunga R. Ch., Eary J.F., Giussani A., BianchiL., Buffa F.M., Wu R.K., La-gopati N., Bouchet L.G., Shah А.Р.и др., которые охватывают различные вопросы идентификации активности и дозиметрии критических органов костных структур и метастазов пациентов. Подчеркнуто, что в духе современной методологии ИДП, разрабатываемой такими авторитетными специалистами, как Stabin M.G., Thomas S.R., Siegel J.A., Flux G., формируется и соответствующее направление в ПРНТ: Israel В.О., Buffa F.M., Bianchi L., Graham M.C., Klerk de J.M.M., Turner J.H. и др.

Вторая глава посвящена методам получения экспериментальных данных. Представлены калибровочные измерения, в ходе которых определен коэффициент чувствительности гамма-камеры для линии регистрации у-излучения 153Sm-103 кэВ. Описаны порядок сцинтиграфического обследования пациентов на томографической гамма-камере «Sophy-camera DSX» (So-pha Medical Vision, Франция) и схема обработки изображений. Количество отсчетов гамма-квантов в выбранных ROI (областях интереса) определялось с использованием программного обеспечения (ПО) SCINTI (разработка ООО «Гелмос»), Далее представлены данные повременной радиометрии проб мочи 10 пациентов , в течении 2-х суток после введения им лечебных активностей l53Sm. Измерения проведены на дозкалибраторе «AtoMlab-100»),

Третья глава посвящена разработке моделей определения активности РФП в костных тканях по данным сцинтиграфии больных. Основное внимание уделяется методам оценки факторов рассеяния, которые характеризуют искажение сцинтиграфического изображения источника (и соответствующую погрешность определения активности) процессами рассеяния гамма-квантов по сравнению с изображением, формируемым в геометрии «узкого

пучка». Основная идея предложенных методов состоит в формировании двусторонней оценки факторов рассеяния реальных костных структур соответствующими факторами вводимых эталонных одномерных элементов (ЭОЭ). Данная двусторонняя оценка отвечает (проверяемому в работе) представлению о том, что количество рассеянных и зарегистрированных на гамма-камере у-квантов, исходящих из реальной костной структуры, является промежуточным между количествами у-квантов, исходящих из соответствующих областей оценивающих ЭОЭ - костных и мягкотканных.

С целью определения факторов рассеяния ЭОЭ были предложены их расчетные модели в виде цилиндрических тел (материал - кость или мягкая ткань), разделенных на слои (вводится термин - В-вокселы). ЭОЭ наделялись размерами, соответствующими реальным костям, при выполнении требований облегания ими, или включения в них, реальных костных структур. При этом варьировалась глубина залегания ЭОЭ в фантоме тела пациента, отражая возможные варианты расположения кости и послойное положение источника излучения в ней, рис. 1. Методом Монте-Карло, на базе ПО МС№, были решены задачи переноса у-излучения в системе «фантом тела пациента - ЭОЭ - коллиматор гамма-камеры» и формирования «коллиматорного изображения» излучателей, последовательно размещаемых в В-вокселах; по полученным данным были рассчитаны повоксельные факторы рассеяния для одного случая ЭОЭ (диаметр 4,5 см, составлен из 6 В-вокселов толщиной 1 см, материал: костная ткань - модель /, мягкая ткань - модель 2) в зависимости от глубины залегания '"Бт в В-вокселах, в вариантах односторонней (БУМ) и двусторонней (СУМ) регистрации на гамма-камере, рис. 2.

Результаты расчетов показывают, что поправка на рассеяния (Я^), характеризующая приращение счета у-квантов по сравнению со счетом в геометрии «узкого пучка», для модели (1), в случае БУМ, может достигать 33% при энергетическом окне 20%. СУМ дает в этом случае смещение 28%. Для модели (2) поправка на рассеяние, в случае БУМ может достигать 31%, при энергетическом окне 20%; для СУМ смещение может достигать 28%. Вариации факторов рассеяния '"" для модели (3) - кость в мягкой ткани, в зависимости от глубины залегания источника составили: в случае БУМ - (1,1-1,33), для СУМ - (1,17-1,28), окно 20%. Эти результаты позволили обосновать введенное в работе «мультипликативное приближение» расчетных факторов рассеяния {р1'ф) для модели (3), в виде: ^"ф * ' = Г* • , где -факторы рассеяния для моделей 1 и 2 соответственно, рассчитанных для случая БУМ и СУМ. Точность предложенных В-воксельных моделей характеризуется тем, что для модельного варианта - равномерного распределения активности в кости - погрешность определения компоненты активности, обусловленной факторами рассеяния не превышает 5% (СУМ, окно 20%).

© © © ©©•со

Рис. 1. Расчетная схема определения факторов рассеяния. 1 - модель спонгиозной кости высотой L (в кружках указан номер ячейки); 2 - коллиматор; 3 - профиль значений выходной функции ФОК - распределение потоков у-квантов; 4 - сечение коллиматора (рабочая зона коллиматора); 5 - поверхность тела пациента, а и b расстояние от кости до поверхности тела, anterior (А) и posterior (Р). Ly - глубина залегания источника излучения толщиной Л1 - ячейка 2

---В narrow

-Bs

Fsc (SVM) Fsc (CVM)

1 2 з 4 5 1у(:м 6

Рис. 2. Зависимость факторов рассеяния от глубины (Ц) залегания источника для модели ЭОЭ (состав костная ткань) - для случая односторонней (БУМ) и двусторонней регистрации (СУМ), энергетическое окно 20%. Впагго« - фактор ослабления, В5 - фактор рассеяния, Р5С- относительные факторы рассеяния

В разделе 3.1 изложена методика идентификации активности РФП в костных структурах пациентов, с учетом факторов рассеяния, в постановке

«одномерной модели». Строится одномерная В-воксельная модель кости, которая оценивается сверху посредством объемлющей ЭОЭ(out), и снизу -посредством вложенной ЭОЭ (in). Материал ЭОЭ(оШ) - кость, а ЭОЭ(ш) -мягкая ткань. Поправка на рассеяние «вперед» <p¡ в одномерной В-воксельной структуре кости для слоя (В-воксела) определяется, как

9J=&JJ(s)/AJJ,vf;z9>¡¿vr , (О

где AJj(s) - счет у-квантов на сцинтиграмме от источника в В-вокселе (j) с учетом рассеяния; AJ¡ - счет у-квантов от него же, рассчитанный в геометрии «узкого пучка», ip"', - послойные факторы рассеяния оценивающих

ЭОЭ. Неравенство в (1) записывается в безразмерном виде: о < 9, < 1, где 9

определяется из соотношения у. = + -<р'")-

В процессе идентификации предполагается равномерное распределение активности «А» в объеме кости, величина которой определяется путем минимизации функции невязки вида

=*,(/;-./"(*))'-J'wb (2)

где Я), л2 - весовые множители; j"(s)U J''(s)~ расчетный, a J"c и j? - «собранный» счет в ROI в позициях anterior и posterior. Минимизация осуществляется по двум переменным: А и 9, где 9 - обобщенный безразмерный параметр, описывающий одновременную вариацию повоксельных факторов рассеяния щ кости в пределах границ, заданных ЭОЭ, 0 < 9 < 1, (1). Введение этого параметра позволяет свести проблему поиска множества избыточного числа факторов <pj к задаче для двух неизвестных, поскольку в данном случае наличествуют лишь два независимых измерения: anterior и posterior. Смысл изложенного перехода состоит в применении некоторой среднеквадратично-взвешенной оценки искомых параметров активности А и обобщенного параметра рассеяния 9.

В разделе 3.2 дано краткое описание методики идентификации активностей РФП - Аг, распределенных в здоровой и пораженной областях (Vr) объема кости. Влияние рассеяния у-квантов в данном случае значительно усложняет процедуру идентификации, т.к. помимо эффектов рассеяния «вперед», здесь возникают эффекты рассеяния у-квантов «вбок», что приводит к наложению изображений смежных областей друг на друга.

С целью учета данных эффектов в настоящей работе предложены трехмерные В-воксельные модели костных структур (ВМКС) и сформулирована методика идентификации активностей в объеме кости, опирающаяся на систему трехмерных В-воксельных моделей эталонных структур (ЭС), состав-

ных призм, сконструированных из эталонных В-вокселов (кубиков 1смх1см*1см), рис. .3. ВМКС оценивается сверху посредством объемлющей ЭС (т = bone, материал кость), рис. 4, и снизу - посредством вложенной ЭС (да = soft, материал мягкая ткань). Для реальной кости т = 0. В данном случае и факторы рассеяния «вперед» (аналогичные (1)), и факторы рассеяния «вбок» (факторы напожения) ЭС (в вариантах материала «кость» и «мягкая ткань»), обеспечивают двухстороннюю оценку повоксельным факторам рассеяния реальной кости, представленной в виде BMJKC.

Источник в векселе (й.), к); к—>7

Рис. 4. Погружение расчетной модели кости в эталонную В-воксельную структуру, источник в В-вокселе (¡, к). Стрелками указана область влияния рассеянных у-квантов; ОУ - направление детектирования

Рис. 3. В-воксельная структура, моделирующая позвоночную кость (ВМКС)

Искомые повоксельные факторы рассеяния «вперед», по аналогии с (I), и факторы наложения, определяются в ячейках геометрической сетки, сформированной проекциями изображений В-вокселов на сцинтиграмме, формулами вида

(3)

5ipms

рш = Д (р™ 'ИМ

Ii + p-J+q i + p;j + q_

где

Д <р"'

фактор рассеяния, соответствующей источнику излу-

rj\k

j + p;j + c

чения в В-вокселе (координаты [i,j,k]), и отвечающий рассеянным у-квантам попавшим в ячейку [i + p;j + q]', С"1,[r,j;k] " фактор поглощения для В-

воксел-источника, вычисленный по модели «узкого пучка»; индекс «т» отвечает вариантам формулы (3) для т = 0, bone, soft; р, q = 0, ±1. В процессе обработки сцинтиграмм ячейки объединяются в зоны, в пределах которых осуществляется сбор счета у-квантов, образуя тем самым массив экспери-

ментальных данных. Для повоксельных факторов ВМКС справедливо включение д>'"''[*] <$[*[< %"""[*] , которое с введением безразмерных параметров по формулам

Далее, с целью упрощения последующих расчетов, вместо набора параметров (4) вводится набор безразмерных параметров (к,), повоксельно обобществленных в пределах объемов здоровых и пораженных костей - Уг. Это позволяет уменьшить количество неизвестных параметров (активностей и факторов рассеяния) с нескольких сотен до нескольких десятков. Подробные выкладки для всех представленных факторов рассеяния приведены в Приложении 1 настоящей диссертационной работы.

Величины активностей Аг в здоровых и пораженных областях кости (ВМКС), и соответствующие обобщенные параметры факторов рассеяния (к,), определяются из требования минимума функционала невязки:

где а - {Лг - вектор искомых значений активностей, (N - их общее количество); - вектор искомых обобщенных параметров для факторов

рассеяния; fc[q] - измеренная скорость отсчета у-квантов в выделенной зоне [q] сцинтиграммы, a J[q] - соответствующая расчетная скорость отсчета в этой зоне; в приведенной сумме индекс (q) пробегает на сцинти-грамме все выделенные зоны в выбранной ROI. Параметрические расчеты повоксельных факторов рассеяния для ЭОЭ, и трехмерных ЭС, различных геометрий и глубин залегания в фантоме тела, охватывающие практически все основные костные структуры человека, проведены М.Н. Фадеевым, О.П. Александровой и соавторами. Точность предложенных трехмерных В-воксельных моделей характеризуется тем, что для модельного варианта -равномерного распределения активности в кости - погрешность определения по сцинтиграфическим данным компоненты активности, обусловленной факторами рассеяния не превышает 3% (окно 20%).

Далее подтверждено совпадение (с точностью до 1 %) факторов рассеяния, вычисленных с использованием распределений потоков у-квантов в рабочей зоне коллиматора (символически - Р(»)), от моделируемых источников, и рассчитанных по значениям отсчетов (символически - J(°)) на моделируемых сцинтиграфических изображениях этих же источников. Последние

(4)

имеет вид 0 < лг[*]< I; [*]= l'J'

[i + p-J + q

k

(5)

i

определяются с использованием свертки коллиматорного изображения Р(») источника излучения с собственной аппаратной функцией (САФ) детектора гамма-камеры, которую обычно в теории гамма-камер принято представлять композицией пространственного и энергетического гауссианов, в виде

У(с) = £>(*,•) ®Я(»)

D(о,*) - символ САФ, где символы (о) и (•) обозначают координаты на сцинтиграмме и в рабочей зоне коллиматора, соответственно, причем символ (•) включает в качестве аргументов и значения текущих энергий у-квантов; символ ® представляет операцию свертки по координатам коллиматора и энергиям у-квантов. В Приложении 2 к настоящей диссертационной работе изложена методика идентификации параметров САФ. При этом, в качестве сравниваемых данных, были одновременно использованы результаты сцинти-графии калибровочного источника активностью 1 мКи, установленного на расстоянии 45 см от коллиматора, и значения потоков у-квантов в рабочей зоне коллиматора от этого же источника, рассчитанные методом Монте-Карло. Идентификация осуществлена численным методом, на базе созданного в рамках данной работы ПО.

Результаты: собственное пространственное разрешение детектора, рассчитанное в рамках модели «идеального» точечного источника, г =0,21 ель

нормировка САФ - Са =0,16 ими /(у - квант) ■ Относительные погрешности отклонений моделируемых распределений от экспериментальных: для потоков у-квантов в рабочей зоне коллиматора - не более 5% от рассчитанных по методу Монте-Карло; для моделируемого распределения отсчетов у-квантов на сцинтиграмме - не более 7% от экспериментальных данных.

В четвертой главе по данным радиометрии экскреций, или сцинтиграфии больных, путем использования техники камерных моделей производится идентификация кинетики активности в организме пациентов, осуществляемая с целью расчета резидентных времен накопления РФП и дозиметрии ряда критических органов.

В исследуемую группу вошли 11 больных с метастазами в кости от рака различной этиологии, которым был введен ыйт-оксабифор (0,5 и 1,0 мКи/кг веса). Для одного из них (К.Е.А.), с целью восстановления кинетики активности l53Sm в. ряде ROI, использовались данные обработки (CVM) последовательной сцинтиграфии всего тела пациента в разные моменты времени (до 216 час.).

Для описания фармакокинетики и последующей дозиметрии критических органов предложена четырехкамерная модель, расчетная схема которой представлена соответствующим вариантом на рис. 5.

р

кровь

/ У

н

почки У

к

/ /

г Моченой пузырь /

I м

■ Вариант общей камеры «кость» - 4-х камерная модель

Вариант 5-камерноп модели

Рис. 5. Четырех- и пятикамерная модели кинетики обращения РФП в организме пациента

Система уравнений кинетики для четырехкамерной модели:

Ио л

<т. л

то .

(6)

ДО) -1, Я(0) = Я(0)=гД0)=0

¿1

т)

л

-кНРР{1)-{к + 1уЩ)

--к-Н(!)-Л-и(0

где Л =0,0148 ч~' - постоянная распада '"Бш; значения активности РФП в камерах - Р (крови), В (кости), Н (почек), I) (экскреции) - отнесены к введенной активности; кВР, кщ>, к - искомые параметры межкамерных коммуникаций (кинетические параметры). С целью идентификации параметров кинетической модели (6) вводится функционал невязки Ф(кВР, ки;>, к), описывающий меру отклонения расчетной характеристики - функции накопления активности в резервуаре выведения Ш) - от ее экспериментальных значений у в заданные моменты времени и, рис. 6:

(7)

Идентификация коэффициентов системы уравнений (6) осуществляется численно, для чего разработано соответствующее ПО на языке Фортран. Функционал (7) минимизировался методом деформируемых многогранников, на каждом шаге итерации система уравнений (6) решается методом Рунге-Кутты с автоматическим выбором шага.

Расчет дозиметрических характеристик для критических органов.

Во всех рассматриваемых дозиметрических задачах расчет ПД в органах-мишенях (0 пациентов, сформированных излучением внутренних органов-источников (в), производится в соответствии с рекомендациями М1ЯО по формуле

£>(г) = 1-£(М) . (8)

где А=А0-а, а - а(т)с1т ~ резидентное время, А- накапливаемая, А0 -

о

начальная, а(т) - текущая активности в органе источнике, -

5-факторы органов-мишеней (I), облучаемых органами-источниками (б).

Рассчитанные в разделе 4.3 резидентные времена используются для расчета ПД в ряде критических органов, необходимые здесь Б-факторы берутся - в референсных значениях - из М11Ф-руководств и известных публикаций. Часть результатов идентификации камерной модели (6) для десяти пациентов представлены на рис. 6; следует отметить, что отклонение расчетных кривых экскреции от экспериментальных значений не превышает 5%. Скорости клиренса плазмы л, по группе пациентов отличаются в 5,1 раз, скорости экскреции из организма Х2 - в 5,3 раз. Вариации кинетических констант составили: кВР е(0,2Г,1,79), кНР е(0,07;2,2б), к е (0,11;0,61). Вариации уровней максимального накопления относительной активности составили: в костных тканях - (0,23; 0,92); время максимального накопления (1,8; 6,5 час); почечный клиренс - (0,03; 0,60). Удельные ПД в критических органах составили: в крови - (0,5; 2,2) мГр/мКи; в почках - (4,1; 60,4) мГр/мКи; в стенке мочевого пузыря - (1,5; 28,6) мГр/мКи; в эндостальном слое - (47; 192) мГр/мКи; в красном костном мозге - (17; 68) мГр/мКи.

Исследование погрешностей расчета кинетических параметров в зависимости от погрешностей входных (измеряемых) данных в данном случае представляет значительную трудность. Представленная задача идентификации относится к классу обратных некорректных задач, при этом малым возмущениям (погрешностям) входных данных могут соответствовать весьма большие, или сколь угодно большие, возмущения расчетных параметров. Для приведения задачи идентификации к условиям корректности требуется использовать какую-либо процедуру регуляризации. В частности, полученные в настоящей работе в процессе численных итераций значения кинетических параметров, можно отнести к регуляризованным решениям. Это подтверждается расчетным исследованием возмущений значений кинетических параметров АХ' на малых вариациях измеряемой функции кинетики д[/(/.) =±0,05 ■(/(<,.)* вычисляемых в найденной точке минимума функции

(7), что имитирует зависимость от погрешностей входных данных в момен-

ты времени /,. Оказывается, что для определенного в процессе поиска «ре-гуляризованного» вектора X', соответствующие возмущения кинетических параметров строго меньше 5%, т.е. |<0,05-Л^', ) = О' и это спРавеД*

ливо для всех 10 пациентов.

Для описания процесса кинетики РФП '"Бт-оксабифор в организме пациента К.Е.А., для которого наличествовали данные сцинтиграфии по времени в ряде областей здоровых и пораженных костных структур, была привлечена модель с пятью камерами, рис. 5. Уравнение кинетики:

Лт = ЛкВР + К,г +кнг + А6)-т ~ = ■ Р(0~(к + ЛйУ Н(0;

dt 0 dt

dt "r w 0 w dt dM(t)

J =kKir,-P{t)-Àà-M(t)- P{0) = I, B(0) = M(0) = Л(0) = ¡7(0) = 0

dt

Значения активности РФП в камерах - Р (крови), В (кости), M (метастазов), H (почек), U (экскреции) - отнесены к введенной активности, кцр, кмр, кнр, к - искомые параметры межкамерных коммуникаций.

Далее введено предположение об однородности накопления РФП на костных поверхностях: поверхностные концентрации активности РФП для всех точек гь е Qh эндостальной поверхности здоровой кости и для всех точек rm е активных костных тканей в метастазах одинаковы, и равны соответственно:

m{i,?„,)=M{t)ism=m{t), (10)

и зависят только от времени; Sh - площадь эндостальной поверхности всей здоровой кости Ц,, S„, - площадь поверхности Î2ra. Таким образом, при некоторых условиях, зная функцию накопления РФП - B!lH.(t) - на участке здоровой (пораженной) кости с площадью эндостальной поверхности Si, ¡ж (S,„ /11С) и используя (10), можно восстановить функцию накопления всей здоровой (пораженной) кости - B(t) ( M(t) ).

bJt) = grB(t\ mJ,) = grM{t), (П)

где g, (g2) - фактор масштабирования для здоровой (пораженной) кости.

Идентификация камерной модели (9) и определение констант кВр, кМр, kiff, к, и факторов gi и g2, осуществляется путем минимизации по данным параметрам функции невязки вида:

которая характеризует отклонение значений расчетных функций накопления активности (в резервуаре выведения, выделенных областях здоровой кости и метастазах, соответственно - g, ■Hf¡1)' ё2 ■ от их эксперимен-

тальных значений -и\ 6' , т* - в заданные моменты времени /э. Иден-

| (Ы- I 1<к '

тификация коэффициентов системы уравнений (9) осуществляется численно, для чего разработано соответствующее ПО на языке Фортран. Функционал (12) минимизировался методом деформируемых многогранников, на каждом шаге итерации система уравнений (9) решается методом Рунге-Кутты.

Таблица 1

Идентифицированные значения параметров кинетической модели

Область сбора данных Расчетные параметры

(час1)

0,68 X 0,50 квр кмр кцр к' 82

«по бедру» 0,11 0,27 0,29 0,48 0,091 0,156

«по крылу подвздошной кости» 0,58 0,56 0,12 0,20 0,25 0,55 0,035 0,055

В расчете ПД в метастазах принимается модель гомогенности их физической структуры. Поскольку плотность метастазов неизвестна, в расчетах принимается два варианта задания плотностей, в соответствии с данными (Samaratunga, 1995), как метастазов бластического или смешанного типа. Рентгенологически оцененный объем метастаза в области бедра составляет V =65 3 c\i'- ПД в метастазе и критических органах: крови, почках,

mis Cedjn >

стенке мочевого пузыря, красном костном мозге, эндостальном слое здоровой кости определяются согласно рекомендациям MIRD, соотношения (8). Идентификация кинетических параметров камерной модели произведена дважды для двух ROI: для сбора экспериментальных «данных по бедру» и «данных по крылу», табл. 1.

Функции накопления РФП в соответствующих камерах представлены на рис. 6-7. Табл. I и графики, рис. 6, свидетельствуют об удовлетворительном соответствии результатов идентификации для этих двух наборов экспериментальных данных. Разброс в определении кинетических параметров составляет (10+35) %. Максимальные значения накапливаемых активностей в этих двух случаях различаются не более чем на 25% для кости и метастазов, 11% для почек, 0% для мочи, рис. 6-7.

урина расчёт - max----К.Н.И.-урина расчёт - min

урина эксп. - max о К.Н.И. - урина эксп,-min

кость-max ----K.H.B. • кость - min

почки-max ----С.Г.С. • почки - min

часы

Рис. 6. Кинетика РФП в моче, почках, кости - четырех больных

0.9

? 0.8 8

И п -»

• В(()здороваякость-данные по бедру

- M(t) метастазированная кость - данные по бедру > B(t)здоровая кость- данные по крылу подвздошной кости

• М(1)метаст аз ированная кость - данные по крылу подвздошной кости

1 > il V Ч Ч

Г Ч S ч Ч»

t -«•v. 14

....... Vil»«« «

24

48

72

96

120 144

часы

Рис. 7. Кинетика РФП в пораженных и здоровых костных тканях пациента К.Е.А.

Расчеты ПД свидетельствуют, что лучевая нагрузка на кровь (0,1 Гр) пренебрежимо мала, дозы на почки (0,6 Гр) и стенки мочевого пузыря (0,6 Гр) значительно меньше пределов, считающихся допустимыми (до 10 Гр), а ПД в костном мозге (0,7 Гр) меньше допустимых (2,5 Гр) в 3,6 раз, и в эндо-стальном слое костной поверхности (2,4 Гр) меньше предельных (7,5 Гр) в 3,1 раз. Интервальные значения ПД в метастазе бедра составляют: в пред-

положении у него структуры бластического типа - (8,5^9,7) Гр (для указанной вариации плотностей); в предположении у него структуры смешанного типа - (9,5^9,6) Гр. Средняя ПД в метастазе бедра (9,1 Гр) меньше требуемого терапевтического значения (30 Гр) в 3,3 раза.

В пятой главе осуществляется восстановление ПД в костных структурах пациентов по данным статистических сцинтиграфических исследований. В исследуемую группу вошли 47 пациентов с метастазами в кости (и болевым синдромом) от рака различной этиологии. Больным вводился '"Бш-оксабифор из расчета 1,0-1,5 мКи/кг веса больного. Сцинтиграфия проводилась на томографической гамма-камере «Sophy-camera DSX» (Sopha Medical Vision, Франция). Обработка изображений производились на базе ПО SCINTI (разработка ООО «Гелмос»). Максимальная величина КДН в исследуемой группе составила 12,5 - у одного больного РПЖ. У большинства пациентов КДН наиболее активных очагов варьировала в интервале (3-6). При этом очаговое накопление (КДН) сильно варьирует не только по группе пациентов, но и по массиву очагов каждого больного.

Определение активностей РФП в костных структурах осуществлялось согласно методике идентификации, гл. 111 разд. 3.1 работы. Большие различия в интенсивности очагового накопления обусловили широкий диапазон ПД в метастазах, рис. 9. В одном из случаев ПД превысила 125 Гр., но у большинства пациентов фиксируются ПД меньше величины 30 Гр , принятой в клинической литературе в качестве нижней границы лучевой стерилизации костных метастазов. Максимальные ПД в метастазах реализовались, как правило, в ребрах (от 3 Гр до 100 Гр) и позвонках (от 11 Гр до 130 Гр). Критические органы: установлено, что вариации ПД в целом по группе больных составляют: для красного костного мозга - (0,7-2,4) Гр, для эндо-стального слоя - (2,3-7,8) Гр. С целью оценки влияния погрешностей измерений для представленной группы больных , в 300 изученных областях интереса (в здоровых и пораженных костных структурах), были рассчитаны дисперсии соответствующих характеристик счета у-квантов на сцинтиграм-мах, интервал вариаций которых по всей выборке данных составил (2,0-9,8)%. Согласно проведенным расчетам установлено, что для приведенного интервала дисперсий счета у-квантов соответствующие разброс дисперсий рассчитанных активностей и ПД не выходит за пределы интервала (2,0-9,8)%.

В разделе 5.3 приведены результаты исследования распределения РФП в ряде костных структур 4 пациентов с метастазами в кости на основе совместных рентгенологических и сцинтиграфических исследований. Активность РФП, вводимая для всех пациентов первично, составляла - 1 мКи/кг веса человека. Рентгенологическое обследование пациентов, с целью выявления костных поражений и их геометрических параметров, рис. 10, проводились

на компьютерном томографе - СТ MAX General Electric. Тип метастазов (бластические, литические) был определен рентгенологически. Сцинтигра-фия пациентов проводилась на томографической гамма-камере - «Sophy-camera DSX» (Sopha Medical Vision, Франция) в позициях - anterior и posterior, рис. 11. Полученные данные были использованы для построения соответствующих ВМКС, рис. 12. Для исследуемой ВМКС каждого пациента было составлено на языке Фортран отдельное ПО реализации задачи идентификации искомых параметров: факторов рассеяния и активностей РФП А„ накопленных в здоровых и пораженных объемах Vr исследуемых костей.

Рассчитанные ПД с учетом (и без учета) рассеяния, удельные объемные активности Ar !Vr в здоровых костных и пораженных структурах, а также значения объемного коэффициента дифференциального накопления (ОКДН) приведены в табл. 2. Из табл. 2 следует, что значения ОКДН в метастазах «соответствуют» приведенному рентгенологическому типу: меньше 1,0 - для литических, и больше 1,0 - для бластических. Лишь для пациента Д.А.З. метастаз в L-4, определяемый рентгенологически как литиче-ский, имеет ОКДН=2,2, что подтверждает наличие в нем бластической «фазы», он отнесен к смешанному типу. Для грудины пациента Т.В.Д. ОКДН не приводится, поскольку она полностью поражена метастазами. Значительная вариация по группе - (0,6^-4,5) мКи/см3 - уровней накопления удельной активности в здоровых трабекулах этих пациентов свидетельствуют о заметном различии у них костного метаболизма |538т-оксабифора.

Таблица 2

ПД в здоровых критических и пораженных костных структурах с учетом рассеяния (и без учета рассеяния)

А Н X 11 S

а я С

о

а. и н

05

Е

О

m

Здоровые критические костные структуры_

A/V„

хЮ"3

мКи/см3

Поглощенная доза, Гр

Эндосшальный

Красный костный мозг

Метастазы

A/V „ xlOJ мКи/см

Тип mts*

Поглощенная доза, Гр

мви

L-4

0,6

3.0 (6,2)

0,7(1,5)

1,4

1,0(1,7)

0,3

Л

0,3 (0,6)

ДАЗ

Th-12

2,9

6,2 (7,5)

1,3(1,6)

Л

0(0)

Л

0(0)

L-4

6,8 (8.0)

1,7 (2.0)

3,9

Л

3,0 (3,5)

ЧАВ

Th-12

2,5

3,8 (7,8)

0,8(1,6)

6,8 (7,1)

ТВД

Th-4

4,6

6,9 (8,9)

1,4(1,9)

1,9

Л

1,0(3,2)

грудина

11,1

9,4(12,8)

* гМв - метастаз, Б - бластический метастаз, Л - литический метастаз; Ь -поясничный позвонок, ТЬ — грудной позвонок.

ПД в критических костных структурах - в пределах допустимых: менее 2,5 Гр - для красного костного мозга, и менее 7,5 Гр - для эндоста. ПД в пораженных участках далеко не достигают величины 30 Гр. Относительно низкий уровень ПД (от 1,6 до 9,8 Гр) формируется в метастазах пациентов Д.А.З., Ч.А.В., Т.В.Д., у которых в то же время отмечаются более высокие дозы в эндостальном слое (больше 6 Гр), вследствие повышенного накопления РФП в здоровых трабекулах этих больных; ОКДН здесь варьирует в интервале (2,3-3,5). Отсюда видно, что даже, если вводить пациентам многократные (десятикратные по отношению к «протокольным») значения активности |53 8ш, «стерилизующие» дозы будут достигаться не во всех пораженных структурах. Следует подчеркнуть, что неучет рассеяния регистрируемых у-квантов, систематически ведет к завышению расчетных параметров - более высоким значениям накопленной активности и, соответственно - завышенным значениям ПД - до 100% для здоровых костей и метастазов. Таким образом, полученные результаты убедительно свидетельствуют, что при проведении дозиметрического анализа РНТ больных с костными метастазами, привлечение уточненных расчетных схем идентификации активностей |53Ят, основанных на учете факторов рассеяния у-квантов, является принципиальным.

140

120

§ 100 ■=г

5 80 з:

| 60

I 40 о

г 20 О

"1"--- Т "1---4т 1"« ~ГГ—»тп1 1. ------ __ —

пшШ 1 ЯППппп ЫШпЯНпиШШ! ! ПУМ ЧП 1 "нн

1 3 5 7 9 11 23 15 37 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47

пациенты

□ нижняя граница вариации ■ верхняя граница вариации

поглощенных доз е метастазах по всему организму пациента

— — — — -уровень минимальной терапевтической поглощенной дозы

Рис. 9. Разброс по группе пациентов вариаций поглощенных доз взятых по всем метастазам в организме

Рис. 10. Пациент К.Л.А. Накопление в областях: ребро, грудина, грудной позвонок, ключица, плечо

Рис. П. Сцинтиграмма пациента

Д.А.З. (anterior) с метастазом в позвонке L-4

Рис. 12. Изображение СТ. Срез позвонка Ь-4 пациента Д.А.З. с выделением области литических метастазов.

Рис. 13. В-воксельная модель позвонка Ь-4 пациента Д.А.З. ^И - В-воксел в бластическом метастазе,

ПИ - В-воксел в здоровой кости.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики идентификации параметров 4- и 5-камерных моделей кинетики РФП '"Бш-оксабифор по данным радиометрии мочи, или сцинтиграфии, пациентов; в результате восстановлены ПД в ряде критических органов больных с костными метастазами: крови, почках, мочевом пузыре, красном костном мозге, эндостальном слое.

2. Разработаны методики учета факторов рассеяния регистрируемого у-излучения в процессе сцинтиграфии и идентификации накопления РФП в костных структурах пациентов.

3. Предложены одномерные и трехмерные В-воксельные модели костных и эталонных структур, обеспечивающие в процессе идентификации активностей РФП двухстороннюю оценку факторам рассеяния от излучения источников, локализованных в реальных костных структурах. Соответствующие факторы рассеяния определены путем моделирования методом Монте-Карло процессов переноса у-излучения '"Бш в системе «коллиматор - тело пациента - эталонные структуры».

4. По результатам сцинтиграфии рассчитаны ПД в костных структурах 51 пациента: лишь у 16 из них достигаются терапевтические ПД (> 30 Гр), причем в малом числе метастазов. ПД в критических костных органах не превышают предельно допустимых.

5. Установлено, что достаточно низкие уровни ПД, сформировавшиеся в критических органах ряда пациентов, позволяют рекомендовать - в целях интенсификации терапевтического эффекта - введение им повышенных, по сравнению со стандартным назначением, активностей Бш-оксабифора.

6. Разработанные методики позволяют осуществлять дозиметрическое планирование ПРНТ при условии предварительного исследования пациентов с диагностической меткой ы5т-оксабифора.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н. Математическое моделирование кинетики остеотропного радиофармпрепарата в организме пациентов с метастазами в кости. // Медицинская физика, №2, 2007 г., с. 40-50.

2. Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н., Крылов В.В. и соавт. Динамика накопления и выведения l53Sm - оксабифора у больных с метастазами в кости при проведении радионуклидной терапии. // Радиация и риск, Том 16, № 2-4, 2007 г., с. 39-47.

3. Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н., Крылов В.В. и соавт. Оценка уровней облучения метастатических очагов и критических структур костной ткани при радионуклидной терапии 1535т-оксабифором. // Радиация и риск, Том 16, № 2-4, 2007 г., с. 48-60.

4. Крылов В.В., Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., и соавт. Дозиметрическая оценка эффектов радионуклидной терапии l53Sm-оксабифором у больных раком предстательной железы с метастазами в кости. // Онкоурология, октябрь, 2007 г., с. 40.

5. Доля О.П. (Александрова О.П.), Клепов А.Н. Дозиметрическая оценка паллиативной радионуклидной терапии метастазов костной ткани и определение их объемов. // Медицинская физика, №1,2008 г., с. 44-56.

6. Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н., Кураченко Ю.А. Дозиметрическое обеспечение радионуклидной диагностики и терапии костных метастазов. - Альманах клинической медицины. Т. XVII, Ч. 1, 2008 г., с. 310-313.

7. Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н., Кураченко Ю.А. Моделирование методом Монте-Карло функции чувствительности коллиматора гамма-камеры к гамма-излучению остеотропного радиофармпрепарата. // Медицинская физика, №2, 2008 г., с. 63-75.

8. Александрова О.П., Клепов А.Н. Восстановление поглощенных доз при радионуклидной терапии метастазов на основе воксельных моделей костных структур. (2 ч.) 4.1. Метод идентификации активностей РФП в костных структурах на базе воксельных моделей. // Медицинская физика, №1, 2010 г., с. 44-55.

9. Александрова О.П., Клепов А.Н. Восстановление поглощенных доз при радионуклидной терапии метастазов на основе воксельных моделей костных структур. (2 ч.) 4.2. Определение активностей РФП и расчет поглощенных доз по данным рентгенологического и сциитиграфического обследования пациентов. // Медицинская физика, №2,2010 г., с. 73-80.

Публикации в прочих научных изданиях:

10.Доля О.П. (Александрова О.П.). Математическое моделирование транспорта терапевтического радиофармпрепарата в организме пациента и оценка объемов пораженных тканей. // Естественные и технические науки, №5, 2007 г., с. 97-104.

11. Доля О.П. (Александрова О.П.). Моделирование методом Монте-Карло рассеяния гамма-излучения лечебного радиофармпрепарата и функции отклика коллиматора гамма-камеры. // Естественные и технические науки, №5,2007 г., с. 105-111.

12.Гулидов И.А., Крылов В.В., Лукьянова Е.В., Иванова И.Н., Тимохина О.В., Шуринов А.Ю., Кочетова Т.Ю., Пекшина Т.В., Клепов А.Н., Доля (Александрова) О.П., Матусевич Е.С. Эффективность лечения и качество жизни больных с метастазами в кости в процессе сочетанной локальной лучевой (СОД 8 Гр) и системной радионуклидной терапии самарием-оксабифором, l53Sm. Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Выпуск 11. - Калуга: Издательство «Эйдос», 2010 г., с. 380-390.

13. Власова О.П., Александрова О.П. Дозиметрия в радионуклидной терапии заболеваний щитовидной железы, костных метастазов и опухолей головного мозга. Сборник научных работ лауреатов областных премий и стипендий. Выпуск 7. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2011 г., с. 179-184.

Материалы докладов:

14.Клепов А.Н., Дроздовский Б.Я., Крылов В.В., Олейник H.A., Спиченкова О.Н., Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С. «Гамма-топографические исследования и дозиметрическая оценка проведенного паллиативного лечения |538т-оксабифором больных с метастазами в кости». II Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2005» Сборник материалов, Москва, 2005 г., с. 151-152.

15.Доля О.П. (Александрова О.П.), Матусевич Е.С., Клепов А.Н. «Разработка физико-математических моделей накопления-выведения остеотропного радиофармпрепарата в организме больных с метастазами в кости: клинико-дозиметрические аспекты» Материалы 5-го международного симпозиума «Актуальные проблемы дозиметрии». 2005г., Минск, Республика Беларусь. / Под ред. С.П. Кундаева, А.Е. Океанова, В.Е. Шевчука. Мн.: МГЭУ им. А.Д.Сахарова. С. 189-192.

16.Доля О.П. (Александрова О.П.), Клепов А.Н. Моделирование фармакокинетики радиофармпрепарата и численная идентификация объемов костных поражений при сцинтиграфических исследованиях

онкологических больных. В сб. статей 111 Международной научно-технической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем». Пенза, 2008 г., с. 131-137.

17. Александрова О.П., Клепов А.Н. «Дозиметрия радионуклидной терапии костных метастазов на основе воксельных моделей, данных KT и сцинтиграфических исследованиий». Ш Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010» Сборник материалов, Т. 2, Москва, 2010 г., с. 409-412.

18. Александрова О.П., Клепов А.Н. «Моделирование функции отклика гамма-камеры при идентификации накопления остеотропного РФП». III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010» Сборник материалов, Т. 2, Москва, 2010 г., с. 434-437.

19. Фадеев М.Н., Александрова О.П., Клепов А.Н., Кураченко Ю.А., Матусевич Е.С. «Метод Монте-Карло в моделировании параметров формирования и обработки гамма-эмиссионных изображений накопления остеотропного радиофармпрепарата». III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010» Сборник материалов, Т. 2, Москва, 2010 г., с. 470-473.

20. Фадеев М.Н., Александрова О.П., Клепов А.Н., Кураченко Ю.А. Моделирование методом Монте-Карло факторов рассеяния гамма-излучения при сцинтиграфии накопления РФП и дозиметрии облучения больных с метастазами в кости. Техногенные системы и экологический риск: Материалы докладов VII Региональной научной конференции / Под общ. ред. академика РАЕН Г.В. Козьмина. - Обнинск: ИАТЭ НИЯУ МИФИ, 2010 г. - 4.2 - с. 78-82.

Компьютерная верстка О.П. Александрова

ЛР №020713 от 27.04.1998

Подписано к печати (4. ПП Формат бумаги 60x84/16

Печать ризограф. Бумага МВ Печ.л. 1,5

Заказ № \9Ь Тираж 100 экз. Цена договорная

Отдел множительной техники ИАТЭ 249035, г. Обнинск, Студгородок, 1