Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы и результаты селекции озимой пшеницы в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Методы и результаты селекции озимой пшеницы в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации"

Научно-производственное объединение "Подмосковье"

РГ8 ОД

2 8 ДПР 1.9,93 На правах рукописи

САНДУХАДЗЕ Баграт Исменович кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 633.11:631.527

МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Научно-производственное объединение "Подмосковье"

На правах рукописи

САНДУХАДЗЕ Баграт Исменович кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 633.11:631.527

МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны НПО "Подмосковье" в 1970...1992 гг.

1

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,'доктор сельско-'

■'хозяйственных наук А.А.Гончаренко

академик Академии технологических наук ' Российской.Федерации; доктор сельскохозяйственных наук А.М.Медведев

доктор биологических'наук,- "

Т.В.Сальникова

Ведущее учреждение: Главный Ботанический Сад Академии наук Российской Федерации.

Защита диссертации состоится. " _1993 г. .

в ".. " часов на заседании специализированного совета Д.020.19.0 в Научно-производственном объединении "Подмосковье".по адресу: 143013, п/о Немчиновка-1, Одинцовского района, Московской области

......С.диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Подмос-'

ковьэ

Доклад разослан " ^" 1993 г.

■ Ученый секретарь • специализированного совета, 3 д ^уц

кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди возделываемых зерновых культур озимая пшеница обладает наиболее высоким потенциалом продуктивности. В Нечерноземной зоне России её посевы ежегодно занимают 1,1-1,2 млн. га, а по уровню урожайности она существенно превосходит другие культуры. Однако производство и заготовка зерна пшеницы значительно отстает от потребностей народного хозяйства.

Основными причинами такого состояния является недобор урожая из-за.нарушений в технологии возделывания, а также селекционные недостатки районированных сортов озимой пшеницы. Большинство, из них, несмотря на существенный селекционный прогресс, достигнутый в последние годы, все же недостаточно устойчивы к полеганию при возделывании на высоких агрофонах, слабо зимуют, неустойчивы к поражению наиболее распространенными болезнями, в отдельные годы прорастают "на корню" и дают зерно с низкими хлебопекарными качествами. По этим причинам урожайность снижается на 20-30$ и более, а нестабильность валовых сборов негативно отражается на экономическом состоянии страны.

В системе мероприятий, направленных на увеличение производства зерна пшеницы, важнейшая роль принадлежит селекции. Современное состояние сельскохозяйственного производства требует использования гибких технологий селекции и оперативного создания таких высокопродуктивных сортов, которые бы по экономическим и технологическим параметрам наиболее полно и своевременно соответствовали изменяющимся условиям. Поэтому выведение новых сортов, сочетающих высокий потенциал продуктивности и обеспечивающих максимальную рентабельность технологии возделывания с надежной генетической защитой урожая от основных лимитирующих факторов внешней среды, является одним из центральных звеньев в адаптивном земледелии.

Цели и задачи исследований. Основной иелью исследований было

- определить пути создания сортов озимой пшеницы интенсивного типа для условий Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации, сочетающих в cede высокую урожайность (6,0-7,0 т/га), зимо-и морозостойкость, устойчивость к полеганию и поражению болезнями, хорошие хлебопекарные качества зерна и наиболее полно отвечающих требованиям интенсивного земледелия.

Для достижения этой иели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние и сформулировать приоритетные направления в селекция озимой пшенииы для условий Центра Нечерноземной зоны;

- определить оптимальный морфэтип сорта озимой пшеницы;

- наметить стратегию и тактику селекционной работы по созданию сортов с заданными параметрами;

- разработать схему селекиии короткостебельных сортов озимой пшеницы с использованием метода црерываодихся беккроссов и ступенчатых скрещиваний;

- изучить исходный материал и выявить наиболее эффективные доноры короткостебельности, зимостойкости и продуктивности;

- провести серию возвратных скрещиваний, получить гибридный материал и осуществить его селекционную проработку по новой схеме селекции; .................. ....

- определить минимальное количество возвратных.скрещиваний, позволявших добиться наиболее полного сочетания основных хозяйствен-ногценных признаков и свойств;

- изучить возмояность селекционного использования зимостойких промежуточных пшенично-пырейных гибридов (2п=56) на основе метода прерывающихся беккроссов;

- создать короткостебелыше, зимостойкие и высокопродуктивные сор-

та озимой пшеницы с высоким качеством зеряа для условий Центрального района Нечерноземной зоны. .Исследования выполнялись в рамках государственных НТП 0.51.178; 0.Ц.032;,0.51.03,

Научная новизна. Проанализирована динамика основных хозяйственно-ценных признаков у сортов озимой пшеницы, обеспечивших последовательную сортосмену по культуре в Нечерноземной зоне, и выявлены тенденции их изменения в процессе селекции. С учетом вскрытых особенностей определён оптимальный морфотш сорта для условий региона. Показана возможность повышения эффективности селекции озимой

I

пшеницы на основе применения метода неполных прерывающихся беккрос-сов и сложных скрещиваний. Разработана я экспериментально проверена новая технологическая схема селекции неполегающих сортов пшеницы, основанная на включении метода прерывающихся возвратных скрещиваний в традиционную схему селекционного процесса.

Проведено изучение селекционно-генетических особенностей 160 источников короткостебельности из мировой коллекции ВИР и выявлены лучшие из них для использования в селекционной программе. Применительно к условиям Нечерноземной зоны определены сорта - доноры с высокой продуктивностью, зимостойкостью, качеством зерна и разработаны критерии отбора гибридных генотипов, сочетающих в себе комплекс этих признаков. Обнаружены широкие рекомбинационные возможности гибридов, полученных методом возвратных скрещиваний мутанта Краснодарский карлик I с рекуррентным сортом Мироновская 808, а также.с сортами Заря я Янтарная 50, родственными с нею по происхождению. Показано, что расщепляющееся потомство таких гибридов характеризуется повышенной генетической изменчивостью по ряду признаков, благодаря чему представляется возможность для эффективного отбора генотипов с высокой потенциальной продуктивностью, короткостебель-ностыо, зимостойкостью и экологической пластичностью. Определено

(Омск, 1981 г); на Всесоюзном совещании "Роль отдаленной гибрвди-заиии в эволюции и селекции пшениш" и "Изучение полевых культур Закавказья и их использование в селекции" (Тбилиси, 1986 г); ва ежегодных Всесоюзных совещаниях по химическому мутагенезу в Москве (1986...1991 гг); на* заседании секции современных методов селекции растений и биотехнологии (Харьков, 1987 г); на Всесоюзном совещании "Генетический контроль зимостойкости зерновых культур" (Москва, 1987 г); на Международном совещании по селекции озимой пшеницы (Киев, 1990 г); на Всесоюзном совещании "Селекция на основе химического мутагенеза" (Москва, 1991 г); на зональной научно-практической конференции "Ученые Нечерноземья - развитию сельского хозяйства зоны" (НПО "Подмосковье", 1991 г).

Материалы работы экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены серебряными и бронзовыми медалями.

Публикация результатов исследований . Основные результаты научных исследований по теме диссертации изложены в 48 статьях, .

опубликованных в научных и научно-производственных журналах, брошюрах и региональных научных сборниках общим объемом 25 печатных листов.

Основные положения, вынесенные на защиту;

- определение приоритетных направлений, стратегии и тактики селекции озимой пшениш для условий Центрального района Нечерноземной зоны;

- схема селекции короткостебельных зимостойких и высокопродуктивных сортов озимой пшениш с использованием метода прерывающихся беккроссов;

- принципы подбора родительских форм для скрещивания в системе прерывающихся беккроссов;

1

- селекиионно-генетическая ценность гибридного материала! получен ного методом возвратных скрещиваний Краснодарского карлика I с рс

- 7 -

куррентными сортами типа Мироновская 808;

- определение минимального количества неполных прерывающихся (Зек-кроссов для достижения эффективности селекции на устойчивость к полеганию;

- возможности селекционного использования исходного материала, по-, лученного на основе зимостойких промежуточных пшенично-пкрейных гибридов (2й = 66).

- результаты селекции как подтверждение выдвинутых автором теоретических предпосылок.

Экспериментальные данные по диссертации получены'автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Оно выражалось в подборе форм для скрещивания, проведении отборов, постановке методических исследований, совместном их проведении и обсуждении полученных результатов.

Диссертант выражает искреннюю благодарность за помощь в работе академиком РАСХН Руляеву Г.В., Неттевичу Э.Д., члену-корреспонденту РАСХН Варенице Е.Т., кандидатам сельскохозяйственных наук Коче-тыгову Г.В., Градскову С.М., кандидатам биологических наук Поме Н.Г. Ячевской Г.Л., научному сотруднику Бугровой В.В., аспирантам Рогожиной Е.А., Коротпев^й И.Б., Чуриковой Е.Ю., сотрудникам лаборатории селекпии озимой пшеницы и отдаленной гибридизации, сотрудникам лаборатории биохимии, технологии.зерна, питологии и генетики, физиологии растений, иммунитета, искусственного климата и др.

I. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА \ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены за период 1970 по 1992 гг в НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны (НПО "Подмосковье" Одинцовского района Московской области) на дерново-подзо-

листых среднесуглинистых окультуренных почвах. Предшественником озимой пшенииы служил чистый и занятый (викот-овсяной) пар. Среднесуточная температура воздуха по многолетним данным в период оптимального срока сева озимой пшеницы составляла +15,3°С, среднее количество осадков - 23 ым. В этих условиях посевы обычно имели хорошие, дружные всходы и уходили под зицу в фазе 3-5 стеблей.. Высота снежного полова в зимние месяцы составляла в среднем 30-40 см, а продолжительность его залегания - 140-155 дней. Абсолютные минимальные температуры воздуха в декабре достигали -30 -43°С, однако снежный покров в большинстве лет предохранял посевы от вымерзания. Имело место чередование благоприятных (1980, 1982, 1983, 1984, 198 1986), очень влажных (1973, 1976, 1980, 1989), засушливых (1970, 1971, 1972, 1981, 1986, 1987, 1992) и неблагоприятных по перезимоЕ ке (1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1977, 1978) лет, что позволило дать всестороннюю оценку селекционному материалу и выведенным сортам.

Исходным материалом для практической селекционной работы и методических исследований послужили районированные и перспективны сорта местной, «порайонной и зарубежной селекции, имеющие ценные признаки и свойства. Были изучены и использованы 160 сортообразцо из мировой коллекции ВИР, а также селекционные линии, полученные нами по программе неполных насыщаидих скрещиваний и целенаправлен ных отборов на провокационных и инфекционных фонах. В качестве дс нора короткостебельности широко использовали Краснодарский карлш I (Карлик I), а в качестве доноров морозостойкости - сорта Ульяж ку, Альбидум 114, Промежуточные пшенично-пырейные гибриды (2п=5< & 79, 153, 36, 43, 102 и 57, созданные в лаборатории отдаленной гибридизации под руководством проф .Г.Д.Лалченко.

В основу создания нового исходного материала был взят метод

- Э -

гибридизации географически и генетически отдаленных форм. Индивидуальный отбор проводили в естественных условиях л на провокационном фонах.

Для изучения характера наследования хозяйственно-пенных признаков использовали в основном простые (парные) гибриды, а для селекционно-генетической опенки доноров короткостебельности провели серию возвратных и сложных скрещиваний по специально разработанной, автором схеме.

Оценку селекционного материала осуществляли по 4-х звенной схеме: гибридный питомник - селекционный питомник - контрольный питомник - конкурсное, сортоиспытание. При проведении учетов и лабораторно-полевых экспериментов, пользовались принятыми в.селекционных .учреждениях страны и в госсортоиспытании методиками. Для оценки зимо--и морозостойкости в провокационных условиях использовали матод В.Я.Юрьева (1971) и М.И.Рыбаковой (1976).

Статистическую обработку опытных данных проводили методами вариационного, корреляционного и дисперсионного.анализов (Вольф В.Г., 1966; Доспехов Б.А., 1973; Рокицкий П.Ф., 1974).

- РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2. СОСТОЯНИЕ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

В Нечерноземной:зоне России озимая пшеница является одной из осноеных.продовольственных культур и занимает более.10$. посевов, зерновых...В..структуре посевных площадей. Центрального района на её доли приходится '12-15%. .....

Первыми селекционными сортами.озимой пшенипы, созданными в Нечерноземье, были Московская 2453, Московская 4, Мильтурум 513. Затем на смену им пришли более урожайные сорта - ППГ-599, ППГ-186,

Горьковчанка, Ульяновка, Кунцевская 45. Во второй половине 60-х гг они бклп полностью зытеснены выдающийся сортом украинской селекции ШроноЕскан В08, который завершил третью сортосмену по культуре я сыграл ваяную роль в развития зернового хозяйства зоны.

Однако по мере интенсификации земледелия и этот сорт стал те в полной мере удовлетворять требованиям производства, в первую очередь из-за слабой устойчивости к полеганию» Перед селекпионера-Ш1 во весь рост встала задача создать взамен Мироновской 808 новые сорта интенсивного типа, обладавшие большей технологичностью, большей устойчивостью к полеганию, к поражению грибными болезнями, к неблагоприятным условиям перезимовки, имеющие высокие качества зерна. Трудность заключалась в том, что необходимо было преодолеть отрицательную зависимость между урожайностью и зимостойкостью, зц-

I

:.юстойкостью и короткостебельностью. Селекппя на сочетание этих признаков - дело весила трудное, чем и объясняется тот факт, что в течение длительного времени в госиспытание не поступали сорта, способные стать серьезным конкурентом Мироновской 808.

Лишь в последний период в раде областей Нечерноземной зоны Шроновскую 808 стал теснить новый сорт Заря, созданный методом сложной ступенчатой гибридизации. В родословную этого сорта вошли пшанипа, рояь и пырей, благодаря чему он получил более широкий спектр наследственных особенностей.

Проведенный наш ретроспективный обзор достижений селекции озимой пшеницы позволил определить наиболее важные направления в селекции культуры применительно к условиям зоны. В первую очёредь мы исходили из того, что создаваемые новые сорта должны быть надежно генетически защищены от лимитов внешней среды. В условиях Нечерноземной зоны тгкозшл1 являются зимостойкость, полегание, поражение болезнями, склонность к прорастании "на корню", хлебопекарные Качества зерна. Особенность нашей стратегии состояла в

том, что только комплексная генетическая защита сорта от лимитирующих факторов позволит увеличить реальную урожайность пшеницы в Нечерноземной зоне.

Для решения тактических задач мы провели сравнительное испытание сортов, вошедших в сортосмену за последний период (табл.1). Данные показывают, что по мере прохождения сортосмены четко просматривается направленная динамика отдельных признаков, являющихся составными элементами урожайности.

Нетрудно видеть, что первопричиной последовательной замены старого сорта новым явилось нарастающее превосходство по густоте продуктивного стеблестоя (от 414 до 510 колосьев на I м ), по ко-роткостебельности (от 121 до 114 см) и устойчивости к полеганию (от 3 до б баллов), а также по массе 1000 зерен (от 42 до 48 г). Вклад селекционного процесса по числу зерен в колосе был менее значительным.

Таблица I.

Сравнительная характеристика сортов озимой пшеницы обусловивших последовательную сортосмену в Нечерноземной зоне за 45-летний период. (Данные за 1989-1991 гг)

Сорт

Год Урожай,

райони- т/га

рования

Зимо- :Высота:Число:Число:Масса:Ус-стой- :расте-:коло-:зерен:1000 :той-кость,:ний, :сьев":в ко-:зерен:чиво % : см :на I :лосе,: г :сть : :м*,шт: шт : :к по : : : : :лега : : : : • :нию, : : : : :балл

ППР-599 • 1948 3,7 92,3 121 414 32 42 3,0

ППР-186 , 1956 3,8 91,5 118 390 34 45 4,6

Мироновская 808 1968 4,5 94,2 115 507 31 45 5,2

Заря 1978 4,9 96,3 114 510 30 48 6,0

Анализ достижений отечественной и зарубежной селекции дает возможность определить влияние отдельных признаков на уровень и стабильность урожайности и на этой основе обосновать фенотипичас-

оптшальная стенотипическая модель сорта озимой пшенипы для условий Центра Нечерноземной зоны. Основные параметры модели: высокая зимостойкость, (критическая температура- на глубине узла кущения -18°); высокая устойчивость к полеганию (7-9 баллов); высока растений - 90-95 см; прочность 2-го нижнего междоузлия - 700-800 г;

о

число продуктивных стеблей на I м - 550-650; колос средней длины и плотности; облиственность средняя, (флаговый лист после выко-лашивания вертикально ориентированный; комплексная устойчивость, к наиболее вредоносным болезням; снежной плесени, мучнистой росе, бурой и желтой и стеблевой ржавчине, пыльной и .твердой головне,. . корневым гнилям, септориозу; масса 1000 зерен - 42-45 г; содержа-, ние белка в зерне 13-14$; содержание клейковины - 28-32$; сила

муки - 180-220 да; вегетационный период -325-330 дней; уборочный индекс 0,5; потенциальная урожайность - 100-110 ц/га.

Мы считаем, что для современного этапа селекции доминирующим должно быть направление» ведущее к максимальному проявлению продуктивности в определенных экологических условиях, т.е. адаптив-. нал направленность.

3. СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ

3.1. Результаты изучения короткостебельных образцов озимой пшениш

Многообразие почвенно-климатических условий Нечерноземной зоны и особенно суровые условия перезимовки создают определенные трудности в селекции озимой пшеницы для условий данного региона. Исходя из этого мы считаем, .что первоочередной задачей селекции является поиск путей и методов сочетания в генотипе сорта признаков высокой устойчивости к полеганию и зимостойкости.

Проблему создания неполегающих сортов отечественная и мировая селекция решают в направлении перехода к сортам с короткой соломиной. Однако высота растений находится в тесной сопряженности с рядом других хозяйственно-ценных признаков. Носатовский А.И. (1954) на экстенсивно высокорослых сортах пшеницы установил высокую положительную корреляцию между урожайностью.а высотой растений. Позже Лукьяненко П.П. (1967) на своем селекционном материале .выявил высокую отрицательную связь доли зерна в общем урожае биомассы с высотой растений. .......

. Решая проблему взаимосвязи этих признаков, мы. обратили внимание на некоторые особенности.сорта Мироновская 808. В этих целях проанализировали изменчивость урожайности этого сорта в условиях. Немчиновки за многие годы его конкурсного испытания. Анализ.показал, что уровень урожайности у Мироновской 808 на 30,2$ зависит от степени полегания посевов и только на 3,6$ .- от степени перезимовки растений. Следовательно, если сохранить, потенциал зимостойкости, имеющийся у Мироновской 808, но уменьшить, длину стебля и повысить устойчивость к полеганию, то. многие'задачи на пути преодоления достигнутого порога потенциальной продуктивности могут быть решены.

В последние два десятилетия.многими. селекционерами был предпринят ряд попыток .создания, полных или частичных аналогов длинно-стебельных сортов на базе различных источников короткоетебельнос-ти (Шмальц X., 1973; Кумаков В.А., 1977; Нефедов A.B., 1982), Од- . нако значительных успехов получить не удалось по целому ряду причин. Одной из них, по нашему мнению, была трудность выбора донора короткостебельности. Широкое использование в нашей работе, а также другими селекционерами сорта Норин 10 и тибетской формы Том Пус в качестве доноров короткостебельности не привело к созданию корот- ■ костебельных сортов. Попытки привлечения в скрещивания относительно короткостебельных устойчивых к полеганию сортов Гейне 7, Фи-

пал, Банко, Пека, Нойиухг I4/I, ВеЙбул Старке, Аврора, Кавказ, Октябрьская, Ростовчанка, Полесская 70 л других также не пополнили арсенал сортов, пригодных для возделывания в Нечерноземной золе. В связи с этим мы начали работу по поиску, изучению и выбору допоров короткоотебельности различного происхождения, характеризующихся наличием или сочетанием ценных хозяйственно-полезных признаков и достаточно высокой комбинационной способность».

В I970-I97I гг нами било проведено всестороннее изучение 160 ииэкостэбелышх образцов озимой пшеницы, иэ которых первоначально по комплексу признаков было веделено 18 (табл.2). В дальнейшем детально изучали гибриды только с участием двух лучших из них -Краснодарский карлик I и Линия 295.

Линия 295 была поручена в Киргизском IIM земледелия методом отдаленной гибридизации пырея удлиненного с сортом Безостая I и тибетским карликом Том Пус (Товстик М.Г., 1971). Эта форма отлича-лаоь коротким прочным стеблем, высокой эернообразувдэй способностью колоса, позднеспелостью, сильной восприимчивостью к грибным, болезням и щуплым зерном (Варенииа Е.Т., 1974; Константинова М.А.,. 1975). Впоследствии мы обнаружили у неё крайне нежелательное для селекции свойство - генетическую нестабильность некоторых признаков, длительное (вплоть до 7-9 поколения) выщепление высокорослых, уродливых и низкопродуктивпих растений. По этой причине Линия 295 не получила широкого использования в селекции, а гибриды с её участием были забракованы.

Краснодарский карлик I представляет собой мутант от воздействия НШ на Безостую I (Лукьяненко П.П., 1973) и несет два рецесив-ных гена короткостебелыюсти Rhtj и ЯЫй • Основное селекционное достоинство Карлика I - короткая соломина (60-65 см), высокая продуктивная кустистость (4,7 стебля), а в числе недастатков - низ-

Таблица 2

Характеристика лучших короткостебельных сортов озимой пшеницы, вццелешшх но результатам изучения в 1970-1971 гг

Я ката-:Проис-лога :хоаде-ВИР : ние

Зимо- -.Высота '.Продуктов; Главный .колос стой- грастений,:ная кусгиг^исло зе-: Масса кость,%: см :стость,шт:рен,- : зерна, : . . . : шт. :. г. .

К-44536 Италия

К-44550

К-45041

К-45237

К-45238 "

К-45286

К-45876

К-40293

К-44036 Югославии К-46038 " К-46031 К-46035 К-4В025

К-44390 США

К-29614 Китай

К-42745 Германия

Линия 295 СССР

Карлик I "

Миронове- " кая 808

15,6 20,1 11,8 , 30, Г

33.5

19.6

17.2

14.3

35.4 ЗГ,6 40,2 35,4 27,4

8;4 4,5 36,4 45,6 43,4 88,4

50;8+2;2 58;4+2,5 52; ¿1,2 50,1+1,8 52,711,3 56,811;4 52,0+1,8 53,8±1;1 55;8±2,1 49,2±1-,9 57,8±1,5 57,1±1,9 59;Э±1а 59,1+1,6 52,210,2 45,4±2,7 56,2+1,4 59,1±1,2 81,1^0,7

?',2±о;г

2,3^0;2 2»4±0;2 1,9±0,1 2,7+0,3 1-,8±0;2 2,4±0;2 2,4±0,2 З^З^О^ 2,6+0к3 2,4^0,2 2,5±0к2 2,9±0,3 2;4±0,2 2 ^ ,2 3,010;3 Г,8±0,1-4,7^0,2 2,7+0,26

26,2±1,7 48;0±2;1 40;7±2;2 46,1±2;0 41,212;3 37;4±Г,5 44,8^2;I 31;8±2;6 43¡712;5 40,812(5

35',4±2,4

37,611,9

52¡012;7 37,612,3 28^б11к2 67,212,8 44,6 31,311,1

0,96+0',10 1,10+0;10 О;90+0,06 1,1(^0,07 Г,1010;10 1,0010;09 I;1010,04. О-,70+0,13 О,9910;08 0,9010,09 1,2610,26 1,1410,04 1,24±0,04 0,9610,23 0,7 10,08 0,6510,19 0,9710,10 1,2 11,50 1,0б10;06

нал зимостойкость (10-15$ в неблагоприятные годы)и мелкое, зерно (масса 1000 зорен 36-38 г). Эти недостатки отмечалиоь и другими • исследователями (Лифенко С.Ф., 1975; Палкмарчук А.И., 1979; Кириченко Ф.Г., 1982).'

С участием Карлика I мы первоначально получили большое количество простых гибридов и провели их изучение по широкому спектру признаков.

- Г7 -

3.2. Характер наследования хозяйственно-ценных признаков у простых гибридов ^ - Рд

Среди множества простых гибридов, полученных с участием Карлика I, 'наибольший интерес представляли формы, у которых в качестве материнского родителя использовались высокорослые сорта Мироновская 808, Альбидум 114 и Ульяновка.

Сорт Мироновская 808 - высокорослый , высокоурожайный, зимо-. стойкий, отличающийся способностью к весеннему отрастанию и дополнительному кущению. Имеет отличные хлебопекарные качества,.средне поражается бурой ржавчиной и менее слабо - мучнистой росой.

Сорт Альбвдум 114 - создан на Кинельской.опытной станции и. является непревзойденным эталоном по зимостойкости в мировой коллекции ВИР.

Сорт Ульяновка - создан на Ульяновской с.-х. опытной станции, . длинностебельный, высокозимостойкий, пластичный, средне поражается бурой ржавчиной и сильно -< мучнистой росой.

Из всех изучавшихся нами сортов наиболее короткий период "всходы - колошение", иглела Мироновская 808. Гибриды от скрещивания с Карликом I уклонялись в сторону более скороспелого родителя, чем существенно отличались от.гибридов Ульяновка х Карлик I и Альбидум 114 х Карлик I (табл.3).

При анализе простых гибридов особое внимание было уделено . . изучению характера наследования высоты растений - признака, являющегося основным щштерием при оценке по устойчивости к полеганию (Гужов Ю.Л., 1976), В наших опытах у гибридов изучаемый признак наследовался,как правило, по промежуточному типу с доминированием высокорослого родителя: В лоследущих поколениях (Р^-Рд) имело место варьирование высоты растений в широком диапазоне, что указывало на возможность эффективного отбора короткостебельных гомозиготных

Таблица 3

Наследование и степень доминирования ( Ьр) хозяйственно-пенных признаков у гибридов Рр полученных с участием Карлика I (1977) .....

Рт Мироновская 808 х х Карлик I 'Л • Ульяновка х -Карлик I г1 Альбидум 114 х ■ Карлик I

9 : : ^ : Ьр ; 9 • • • • : о \ Я, ; Ьр 9 • « » : о : ^ : Нр

Период всходы - колошение (дни) 274 276 . 272 3,0 277 276 275 -3,0 280 276 277 -0,5

Высота растений, см ~

114,5 60,7 94,5 0,26 125,4 60,7 101,6 0,30 112,4 60,7 93,5 0,0

Продуктивная кустистость- (шт) - -

8,12 8,58 9,84 6,48 8,68 8,58 8,76 2,60 8,90 8,58 9,52 4,8

Зимостойкость растений,^ .

91,6 67,0 96,0 1,36 91,7 67,0 77,9-0,11 96,2 67,0 76,6 -0,3

Масса зерна с главного колоса-(г) -

2,21 I.,78 2,26 1,23 1,91 1,78 1,98 2,08 2,06 1,78 24,1 3,5

Масса 1000 зерен (г)

50,4 36,3 48,0 0,66 40,3 36,3 41,2 1,42 29,0 36,3 43,9 4,6

Масса зерна с растения (г)

10,6 8,0 15,7 4,91 11,3 8,0 13,4 2,31 12,3 8,0 16,4 3,1

форм.

Продуктивная кустистость в условиях Нечерноземной зоны существенно, влияет на урожайность озимой пшеницы (Вареница Е.Т. 1 др., 1978). В наших опытах у гибридов Р^- имело место сверадоми-нированив; лучшей родительской формы, причем этот характер наследования признака преобладал и в других, скрещиваниях. Наибольшую продуктивную кустистость (9,84 стебля) имел гибрид Р^ Мироновскг 808 х Карлик I.

Основная сложность селекции озимой пшеницы состоит в удачно! совмещении в генотипе сорта признаков высокой продуктивности, к<

ткостебельности и зимостойкости (Кириченко Ф.Г., 1975; Ремесло ,Н., 1975). За годы испытания простых гибридов Fj наш было заме-шо, что гибриды от скрещивания Карлика I с Ульяновкой и Альбидум [4 имеют промежуточный тип наследования зимостойкости с уклонением сторону слабозимостойкого Карлика I, тогда как гибриды с участием фоновской 808 уклонялись в сторону более зимостойкого родителя ш же превышали его ( Ьр = 1,36). У гибридов Fg преобладающим бы-э промежуточное наследование зимостойкости.

Между массой зерна с одного колоса и урожаем с единицы площа-а существует средняя или высокая положительная связь (Лукьяненко .П., 1969; Федин H.A., 1979). Изучение этого признака у гибридов . j- показало, что по нему устойчиво проявляется гетерозисный эффект, го весьма важно для успешной селекции на повышенную продуктивность астений.

В целом результаты наших исследований позволяют заключить, что з числа изученных лучшим донором короткостебельностя проявил себя арлик I, а среди высокорослых сортов более всего задачам селекции оответствовал сорт Мироновская 808. Гибриды этого сорта с Карли-ом I имели стабильный характер наследования высоты растений по го-ам и отличались более высокой зимостойкостью. Это послужило осно-ой для разворачивания- селекционной работы именно на базе этого ибрдцного материала.

Сделанные нами, выводы во многом подтверждаются.результатами

ругих исследований. В опытах Беспаловой I.A. (1981) было убеди-

ельно показано, что в большинстве скрещиваний с высокорослыми сор-t

ами Карлик' I имел отрицательную ОКС и низкую СКС по высоте расте-лй. Мы полагаем, что эта особенность Карлика I является уникаль-ой и позволяет эффективно использовать его как донор короткосте-ельности в комбинативной селекции. Подтверждением тому служит тот

факт, что о участием Карлика I получено около 20 новых сортов: Спартанка, Прогресс, Пнтикул, Одесская 75, Полукарлик 3, Одесская полукарликовая ■

Однако эти сорта не цолучшш распространения в областях Нечерноземной зоны из-за слабой зимостойкости. Мы предположили, что данный недостаток в значительной мере является следствием применяемых методов селекции, получением в большинстве случаев простых гибридов и отсутствием целенаправленного отбора зимостойких форм.

В наших опытах многие короткоетебельные гибриды от простых скрещиваний зимостойких сортов с Карликом I тоже не выдерживали конкуренции по зимостойкости с Мироновской 808 ещё до испытания в контрольном питомнике, хотя.перезимовали в среднем на 10-15$ лучше донора короткостебельности. Поэтому мы пришли к выводу о необходимости поиска других селекционных приемов, позволяющих добиться более полного.сочетания хозяйственно-ценных признаков в селекционном материале.

3.3. Метод прерывающихся беккроссов как способ целенаправленной селекции

В ходе выполнения программы исследований нами была изучена . возможность создания высокопродуктивных, зимостойких и короткосте-бельных сортов озимой пшеницы на основе метода насыщающих скрещиваний. В этих целях была осуществлена серия возвратных (ВС1-ВС4) скрещиваний лучших короткостебельяых гибридов с рекуррентными родителями - Мироновская.808 и другими генетически близкими ей сортами Заря, Янтарная 50.

Известно, что насыщающие скрещивания наиболее широко исполь-. зуются в целевой селекпии на иммунитет (Бригсс ф., Ноулз П.,1972). При селекции на короткостебельность эффективность этого метода как

у нас, так и за рубежом изучена недостаточно, хотя получены определенные успехи ЦяЕ.Н., 1985).

Для достижения поставленной цели мы остановили свой выбор на методе неполных прерывающихся беккроссов. Этот вариант насыщающих скрещиваний впервые был применен нами в селекции озимой пшеницы в качестве метода создания короткостебельных и зимостойких сортов интенсивного типа дат условий Центра Нечерноземной зоны РФ. Автором диссертации была разработана специальная схема селекции с использованием метода прерывающихся беккроссов, по которой цроводи-лась проработка селекционного материала (рис. I). Специфика получения сложных гибридов от насыщающих скрещиваний состояла в следующем: в очередной беккросс вовлекались только предварительно отобранные из поколения ЗРд (иногда из Р^) растения, имевшие оптимальные показатели по перезимовке., высоте растений и продуктивности. Потомства этих растений ежегодно изучали в полевых условиях, а за-. тем лучшие из них использовали для очередного скрещивания с рекуррентным родителем или другим сортом, близким по происхождению Мироновской 808. В теоретическом плане такой метод скрещивания позволял рассчитывать на более высокую вероятность получения новых комбинаций генов в потомстве очередного беккросса, а в практическом - на более высок}® эффективность всего. селекционного процесса-

3,4. Сравнительное изучение;простых и сложных гибридов в системе вдершаицихся беккроссов .

; Результаты изучения гибридов первого поколения, полученных, _ при разном количестве беккроссов, показали, что с каждым очередным беккроссом, несмотря на непрерывный отбор короткостебельных форм, происходит постеленное увеличение высоты растений (табл. "4). Масса зерна, с главного колоса и масса зерна с растения наследовались

1 год

2 год

3 год

4 год

5 год

6 год

7 год

8 ГОД

9 год

10 год

11 год

12 год

АхБ - скрещивание

Т~-

Fj (А х Б) размножение

т

А - высокостебельный сорт (рекуррентный родитель)

Б - мутант Карлик I (донор короткостебельности)

Р2 (АхБ) - отбор короткостебельных форм

ClPjgg (А х Б) х А - отбор и 2-е возвратное скрещ

4:

JT-B"!

кр )Р2 BCj - отбор короткостебельных форм

КСИ |Ш" Pg BOj х"X - отбор и 2-е возвратное с*фещ

К(ЗИ ИП

KCM^Pg BCg - отбор короткостебельных форм

кк

|СД [ Р3 BGg х А - отбор и 3-е возвратное скрещ. КСИ кп

L/ш

ВС,

КСИ |Р2 В03 - отбор короткостебельных форм

13 год КСИ 1СП Р3 ВС3 х А - отбор и 4-е возвратное скрещ.

14 год

15 год

I

т

КП

А

ВС,

КСИ |Р2 вс4 - отбор короткостебельных форм

Обозначения:— - ..... - •

КСИ - конкурсное сортоиспытание КП - контрольный питомник

СП - селекционный питомник .

Рис.1. Схема селекции короткостебельных сортов озимой пшеницы " методом прерывающихся беккроссов на основе использования мутанта Карлик I.

по промежуточному типу или с доминированием рекуррентного родителя. Наследование.числа зерен в. главном колосе осуществлялось по. типу сверхдоминирования родителя, имеющего лучшее значение признака. По массе 1000 зерен гибриды Fj. занимали либо промежуточное положение между родительскими формами, либо приближались к лучшему родителю,

причем с каждым беккроссом происходило улучшение значений призна-. ка..Зимостойкость в результате беккроссов увеличивалась и уже после трех достигала уровня рекуррентного родителя.

Таблица 4

Изменение количественных признаков у гибридов в зависимости от,количества беккроссов-(1986 г)

Гибридная комбинация..

:Зимо-. : Высота : . .. . :стоЙ- :растений,>

Главный колос '

:лость,%: '. см.....:Число'зе-:Масса зер:Масса 1000

: :рен, шт :на, г гзерен, г .

Карлик I ... 34,3 59,6+0,4 36,2+1,5 1,60+0,06 42,9+0,6 PjMHpoH.808xKap.I 47,4 69,9+0,4 42,8+1,4 2,23+0,08 51,5+0,6

BCj 59,7 96,I¿0,4 41,3+1,0 2,18+0,07 52,7±0,6

вс2 71,2 101,0+0,5 37,3+0,8 2,03+0,04 54,8+0,8

вс3 75,7 106,1+0,4 37,9+0,8 2,13+0,04 56,4+0,5

Ьр4 77,6 II0,0¿0,4- 40,7+0,8 2i52+0,04 61,4+0,4

Мироновская 808 .....75,7 115,5+0,4 . 32,2¿Q,a I,8I¿Ó,:06"57,5¿Í,q'

• Поколенир.; ?2 сложнух-гибридов .характеризовалось непрерывным рядом изменчивости .по. высоте растений,., характерным для проявления количественных.признаков (табл.5).,В пелоы все популяции гибридов 3?2 как от nápHoro. скрещивания, так и от. одного - четырех, беккрос- ■ сов.занимали.промежуточное положение между исходными родительскими формами по высоте растений, числу зерен и их массе с главного колоса, по. массе 1000 зёрен. В наших исследованиях была отмечена, достоверная.положительная"связь высоты растений с продуктивной кустистость!) и массой 1000 зерен, хотя ыезду высотой и. числом зерен в колосе в большинстве популяции связь была слабой, либо отсутствовала. При этом отбор короткостебельных форм с высокой массой 1000 зерен был гораздо легче осуществим в популяпиях четвертого беккросса, чем первого - третьего. Об этом же свидетельствует

..............Таблица 6

Характеристика короткостебельных линий озимой пшеницы в зависимости от .................-.числа.беккроссов (1986-1987.гг). . . ..... ..

■■' ' ' -V ?''>'> ■ '•••*■ • '•'.,' .• i''.' ...... .....

... , -Г* ••!•.( . 4 ¿4 ■ -V"' ' *■ ' ' " ' ' ' " ' . ■: . .

: -•Число;-;Грожай-:Высота ":Устойч.к:Зимо- :Морозо-:Белок:Элементы продуктив-

Гибридная ■■: линий, Юность, :расте- . :полега- .-стой- :стой- : # :ности колоса_

: тт"л-.л/та. - :ний, ■■ см:нию,балл:кость, :кость, : - * :число :масса :масса

комАшадая......•■Г-- : - • ■■■.:•%■ : •■%■ •: —:зерен,:зерна,:1000•

:. : • : : : : : : шт : г :зерен,г

Карлик I - 0,92 61 9 29,2 12,0 15,3 42,7 1,68 32,6

Мир.808 х Карлик I 13 .1,92 73 9 36,2 33,8 13,9 41,8 1,69 36,5

BCj 10 5,61 81 9 69,8 52,6 13,2 40,6 1,66 40,1

ВС2 10. 5,81 83 9 76,1 54,9 12,8 39,1 1,77 43,1

ВС3 10 5,98 85 9 79,1 56,9 13,0 39,3 1,75 42,9

ВС4. .10 - 6,53 87 9 85,2 57,5 12,6 40,2 1,73 44,8

Мир. 808 - 5,54 117 4 75,8 57,5 13,2 37,4 1,78 45,9.

- 26 -

ходного зимостойкого сорта.

Это положительно сказалось на их урожайности. После второго бенкросса появилась возможность выбора фенотипически хороших растений. Среди короткостебельных линий поздних поколений чаще всего более урожайными были формы, полученные в результате четырех бек-кроссов. Это достигалось в основном за счет большего числа зерен, более высокой массы 1000 зерен и лучшей зимостойкости. По содержанию белка в зерне и показателю Седиментации муки короткостебель-ные линии, полученные в результате четырех беккроссов, также не -уступали рекуррентному родителю. По устойчивости к мучнистой росе , после двух насыщений сортом Мироновская 808 гибриды достигали уровня рекуррентного родителя.

Явное преимущество сортов, полученных методом беккроссной селекции, демонстрируют данные табл.7. Средняя урожайность линий от насыщающих скрещиваний, где в качестве донора короткостебель-ности использовался Карлик 1,была на 21,6...22,4/6 выше стандарта Заря и приблизилась к уровню 6,0 т/га.

Более полная характеристика сортов, созданных по нашей схеме селекции, в сравнении с материнской формой' и со ставдарзом приведена в табл.8. Как видно, наиболее значительным преимуществом над стандартом по урожаю зерна характеризуются сорта Инна (+1,27 . т/га) , Памяти Федина (+1,35 т/га) и Немчиновская 25 (+1,41 т/га). Достоинством их является также высокий потенциал урожайности (более 9 т/га), лучшая зимостойкость (на уровне Зари) и устойчивость к полеганию (8-9 баллов);

Масштабная проработка нового гибридного материала по новой схеме селекции позволила нам получить ряд новых перспективных номеров с урожайностью более 10 т/га. (табл.9). Такой потенциал у них достигается за счет высокой продуктивной кустистости в сочетании с хорошо озерненным и-продуктивным колосом.

Таблица 7

Эффективность метода неполных прерывающихся беккроссов в селекции сортов озимой пшеницы (по данным конкурсного испытания)

Год

испытания

Количество: номеров

Урожайность, т/га : в %

от

:Ср.по сор-:+ от стан-:стацца : там :дарта,т/га:рта

Название стандарта

Линии от простых и сложных скрещиваний

1950 13 3,31 0,18 5,8 1ШГ-599

1955 15 4,28 -0,10 -2,3 ППГ-599

I960 15 4,34 0,22 5,3 ППГ-186

1965 15 . 4,01 0,18 4,7 ППГ-186

1970 15 3,37 0,10 3;1 Мироновская 808

1975 16 4,39 0,10 2,3 Мироновская 808

1980 18 4,39 0,20 4,8 Мироновская 808

1985 II 5,91 0,18 3,8 Заря

Линии от насыщащих скрещиваний (донор короткостебель-

ности Карлик I)

1985 . 30 5,75. . 1;02 21,6 Заря

1990 40 6,00 1,10 22,4 Заря

Однако высокая урожайность и сбалансированность новых сортов по элементам структуры урожая не позволяет судить о хлебопекарных качествах. Это особо важно, если учесть, что совмещение в одном генотипе низкостебельности и высокой продуктивности с хорошим качеством зерна - крайне трудная задача. Сложность заключается в том, что с ростом урожайности качество зерна, как правило, снижа-. ется (Сечняк Л.К., 1987; Орлюк А.П., 1988). Особенно часто отрица-. тельную зависимость между урожаем зерна и содержанием белка наблюдали у полукарликовых пшениц,.созданных с участием.Краснодаре«ого 1

карлика I (Лыфенко-С.Ф., 1980;.Созинов A.A., 1985). Пучков Ю.А. с соавторами (1985) отмечают, что Карлик I формирует зерно с более низким качеством (содержание белка на 1,2%, а клейковины в зерне - на Ъ% меньше), чем у сорта Безостая I. Но эти же авторы допускают возможность преодоления связей между этими признаками у гибри-

'Таблица 8

Сравнительная характеристика новых короткостебельных сортов озимой\пшеницы, полученных по программе црерываицихся беккроссов (данные конкурсного испытания за 1965-1992 гг)

¡Средняя:Отклонение от :Высота :Число ко:Устойчи-:Зимо-:Поражаемость болезнями Название сорта :урожай-:—-; ^ —:расте- -.лосьев^ :вость я :стой-:

:ность, : Заря т/га :

М.808 :ний, : I кг :полега- :кость:бурая :мучнис-:твер-: см : шт. :нию,балл: % :ржавчина:тая ро-:дая го: : : ::% :са, % :ловняД

Немчиновская 52 6,24 +0,69 +-1,00 93 472 8

Московская низко- +0,92 + 1,20 92 485

стебельная 6,47 8

Немчиновская 86 6,49 +0,94 1-1,25 91 479 8

Инна 6,82 +1,27 +1,58 96 455 8

Памяти Федина 6,90 +1,35 +1,66 89 497 9

Немчиновская 25 6,96 +■1.41 +1,72 94 484 9

Заря 5,55 • ■ - +0,31 115 412 6

Мироновская 808 5,24 -0,31 — 117 386 5

^0,05 0,27-0,53

35 ' 10 17

30 9 0

28 10 25

15 6 0

10 ю 0

35 9 0

40 8 0

45 7 25

98,3

97.2

94.3 45

м оэ

Таблица 9

Результаты конкурсного испытания перспективных номеров озимой пшеницы (1992) •

:Урожай- :Морозо-:Высота:Число : Главный ко-:Масса Сорт, линия :ность, :стойко-:раств-:продук-:__лос____:1000 : т/га :сть, % :ний, гтивных .-число .-масса :зерен, : : • : см • :стеблей:зерен:зерна,: г

: : : : I иг : шт : г :

Лютесценс 47. 10,27 64,2 85 516 27 1.8 49

Лютесценс 22 10,13 67,8 95 581 33 1.8 38

Лютесценс 61 9,97 62,3 90 526 29 ■1.8 47

Заря 7,52 68,1 127 433 25 1,7 51

Мироновская 808 7,59 68,0 122 418 23 1,6 51

нср05 0,53

дов, полученных о его участием.

В наших опытах при изучении связи урожайности и высоты растений с показателями качества зерна и хлеба были получены следующие данные. Урожайность у сортов нашей селекции находилась в отрипатель- ■ ной зависимости с содержанием белка зерне (г =-0,20-0,38), тогда как связь между высотой растений и содержанием белка в зерне была положительной (г = 0,38). Между.указанными признаками и содержанием, сырой клейковины в зерне определенной зависимости не установлено. Относительно натуры зерна прослеживается тенденция к положительной связи, а с объемным выходом хлеба и общей хлебопекарной

оценкой она была более устойчивой и характеризовалась.как средняя положительная (табл.10).

. Идентификация блоков компонентов глиадина, проведенная по методике Института Общей Бзнетики АН СССР, показала, что созданные нами новые и перспективные сорта озимой пшенипы имеют формулу IA3, 3BI, Ц5, 6АЗ, 6BI, 6Д2, которая идентична формуле сортов Мироновская 808 и Заря. Это обусловило высокие технологические и хлебопекарные

Таблица 10

Результаты технологической оценки зерна короткостебельных сортов озимой пшеницы (1990-1991 гг)

Натура:Стекло- :Содержа:Сырая :Сила:Седи--.Объем зерна,:ввд- :ние бел:клейко:му- :мента:ный вы _/_ :ность, rica,в :вина в:ки, :ция, :ход х/л : % :зерне, :муке, : Жд : мл :хлеба, : : % : % : : : см3

Немчиновская 52 776 67 12,2 25,6 163 6,8 960

Немчиновская 86 784', .... 59 12,0 24,3 188 5,3 930

Московская низкостебельная 764 58 12,0 23,3 145 5,4 910

Инна 769 66 13,3 26,3 215 6,8 1005

Памяти Федина 761 68 12,3 26,1 179 5,7 885

Немчиновская 25 782 68 12,1 23,4 155 5,1 905

Мироновская 808 767 58 13,5 29,5 165 6,4 975

Заря 773 63 13,2 . 28,5 164 5,6 990

качества зерна новых сортов.

Созданные на основе разработанной схемы селекции новые корот-коотебельные сорта озимой пшеницы не только сочетают в себе высокую продуктивность, эимо- и морозоустойчивость, хорошее качество, зерна, но и обладают высокими иммунологическими характеристиками. Это особенно важно, поскольку у короткостебельных сортов пшеницы существенно возрастает роль листьев и оставшейся части стебля в формировании урожая. Успех селекции в этом направлении во многом зависит от донорских свойств обеих родительских форм, а также от отбора на инфекционных фонах. Практически все полученные сорта отличаются устойчивостью к твердой головне, что определяется присутствием в их генотипах гена В12устойчивости к твердой головне, унаследованного от сорта Заря, Всесторонние оценки гибридного материала в процессе селекции позволили осуществить отбор редких фенотипов. Так, родоначальниками двух короткостебельных сортов Немчиновская 52 и Немчиновская 86 послужили растения, отобранные

в жестких условиях перезимовки. Эти сорта получены в результате двух насыщений сортом Мироновская 808 и унаследовали от него свойство экологической пластичности в сочетании с высокой урожайностью и устойчивостью к полеганию.

Характеризуя кратко новые сорта, необходимо ввделить низкостебельную- форму Лготесце не 13, получивщую при районировании название "Инна". У этого сорта, в отличие от остальных форм наиболее сильно проявляется экспрессия признака масса 1000 зерен. Превышение по продуктивности колоса у этого сорта над стандартом достигалось за счет достоверно большего числа заложенных цветков. По основным хозяйственно-ценным признакам сорт Инна вплотную приближается к параметрам оптимальной модели сорта для Нечерноземной зоны России (табл.II). Он отличается большей урожайностью, чем.высокорослые родительские сорта (в среднем на 1,25 и 1,97 т/га). Другие преимущества Инны перед Мироновской 808 - высокая, устойчивость к полеганию и полная устойчивость к твердой' головне. В нем удачно сочетаются низкостебельность и содержание белка (на уровне стандарта Заря).

Создание новых сортов пшеницы, весьма близких к модели оптимального морфотипа для Нечерноземной зоны России, ещё раз подтверждает целесообразность и правильность выбранного нами направления селекционной работы.

Анализируя полученные результаты мы приходим к заключению о том, что основным показателем, определяющим урожайность у новых низкостебельных сортов, является число продуктивных стеблей на

_ 2 ^ I

I м . Высокая продуктивность колоса в первую очередь определяется числом зерен. Фактором, лимитирующим урожайность низкостебельных форм, является масса 1000 зерен. Этот признак должен находиться под постоянным давлением отбора. Для. низкостебельных сортов характерной особенностью является несколько большая длина колоса, поэто-

Таблица II

Сравнительная характеристика сорта Инна и его родительских форм по хозяйственно-ценным признакам (1985-1989 гг)

Признаки :!Инна Сорта .: Заря '.Миронове :кая 808 -:Карлик I • •

Урожайность, т/га 6,68 5,43 4,71 1,86

Высота растений, см 91,5 110,4 109,8 75,0

Устойчивость к полеганию, (5алл 8 5 4" 9

Зимостойкость, % 97,9 96,9 93,8 29,5

Морозостойкость, % 58,2 57,4 56,6 14,9

Поражение, % 6 15 17

мучнистой росой 36

бурой ржавчиной 15 40 39 18

септориозом 30 35 10 18

твердой головней 0 0 . 28 23

Содержание белка, % 14,6 14,8 14,9 13,2

Масса 1000 зерен, г 43,3 47,6 47,7 40,5

Число зерен в колосе, шт 32 28 28 25

Масса зерна с колоса, г 1,6 1*4 1,3 1.0

Продуктивный стеблестой, шт.м^ 485 431 344 223

му она может быть использована как маркерный признак при отборе на высокую продуктивность.

4. ПУТИ СЕЛЕКЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРСМНПГТСЯШХ ПШЕШЧНО-ШРЕЙНЫХ 1ИБЕИД0В ( 2а = 56)

Традиционные внутривидовые скрещивания позволили достичь определенных успехов в селекции пшеницы на продуктивность, однако ■ по морозостойкости наблвдается.тенденция к её снижению (Проценко. Л.Ф.,, Васюков П.А., .Колоша. О.И., 1969). По мнению Лукьяненко П.П. (1967) и Ремесло В.Н. (1977) в селекции озимой пшеницы по морозостойкости необходимо вы&ти за пределы морозостойкости вида, а затем совместить её с высокой урожайностью, устойчивостью к болез-

ням и другим агрономически важным признакам.

Одним из путей, позволяющих изменить биологическую структуру самого вида пшеницы является использование генетических ресурсов её диких сородичей, в частности пырея промежуточного (Л^оу^мл юикил ). Этот злак обладает многими ценными признаками - высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, многолетним образом жизни, нетребовательностью к плодородию почвы, устойчивостью.к.заболеваниям", поражающим пшеницу (Лапченко Г.Д., 1971; Цицин Н.В., 1978). Передача этих признаков пшенице открыла бы большие перспективы в селекции культуры.

В дополнение к ранее разработанному методу скрещивания лучших отечественных и зарубежных сортов мягкой пшеницы с клонами пырея по схеме: (пшенипа х пырей) х пшеница мы широко привлекали в селекцию 56-хромосомные формы, возникающие в процессе расщепления таких гибридов. В их соматических клетках содержится 42 пшеничных и 14 пырейных хромосом.

Использование промежуточных пшенично-пырейных форм (2п=56) позволило несколько ускорить селекционный процесс, минуя первый этап гибридизации пшеницы непосредственно с.пыреем и создать генетически более богатый селекционный материал с широким биологическим потенциалом^

Промежуточные формы (2п=56) легко скрещиваются как между собой, так и с мягкой пшеницей, обеспечивая во втором и третьем поколениях большое разнообразие гибридов по.типу колоса и другим признакам. При этом гибриды первого поколения во всех случаях получаются плодовитыми (озерненность 40-905?). '

От пшеницы промежуточные гибридн (2п=56) унаследовали склонность к самоопылению, тип колоса, форму зерна и хорошие хлебопекарные качества; от пырея - зимостойкость, устойчивость к грибным и

■вирусным заболеваниям, удлиненный колос с повышенным числом колосков и высокую белковость зерна (табл.12).

Однако наряду с уникальностью они отличаются радом недостатков, аренде всего позднеспелостью, мелкозерностью и полегаемостью» в результате чего не могут конкурировать по продуктивности с районированными сортами озимой пшеницы. Вероятно, проявление отдельных отрицательных признаков у 1ШПГ связано с тем, что большинство из них было получено на основе высокорослых сортов озимой пшеницы экстенсивного типа (Лютесценс 329, РПГ 46/131, Мильтурум 107).

Проведя многолетние исследования по скрещиванию ШПГ с сортами озимой пшеницы Безостая I, Безостая 4, Аврора, Кавказ, мы получали, как правило, слабозимостойкие гибриды,, в потомстве которых отсутствовали трансгрессивные формы по скороспелости. Аналогичная закономерность установлена и по наследованию высоты растений. Поэтому, начиная с 1980 года, мы начали, искать новые пути селекционного использования промежуточных ППГ и раоширили работы по гибридизации их с мутантом Краснодарский карлик I по схеме (ПППГ (2п=56) х Карлик I Р3 х пшеница.

Исследования по изучению наследования селекционно-важных признаков у гибридного материала, полученного на основе Карлика I и ПППГ (2й=56), показали, что у него.более удачно сочетаются признаки обеих родительских форм. При этом было установлено, что гибриды данного типа по вегетационному периоду находятся на. уров-нн Карлика I, а многие из них созревают даже на 2-3 дня раньте его. Высотр. короткостебельных растений у гибридов варьировала в пределах 82-91 см (табл.13).

Весьма обнадеживающие данные получены при изучении морозостойкости этих гибридов. Промораживание растений в холодильных камерах в течение зимы в три срока показало, что все гибриды 3?д существенно превосходят по этому признаку Карлик I и Зарю и лишь

Таблица 12

Морфобиологическая характеристика промежуточных ППГ (2п=56),

1988 г

Гибрид, сорт :Морозо-: стойкость, : % :Белок, : * :Высота :расте-:ний, см : Продуктивность колоса ; Поражение болезнями

: число :колос-:ков, шт : число : зерен, : шт :масса :мучн. :1000 :роса, :зерен,г:балл : ржавчина, % -

' : бурая ;стеблевая

Многолетка 2 . 91,9 23,4 125 22 55 26,4 0 0 100

ШШГ 79 97,2 17,6 121 24 48 29,9 0 90 100

ШШГ 153 97,3 16,9 III 23 46 26,9 0 90 0-90

ШШГ 36 90,6 17,3 III 22 47 ■ 30,1 0. 0-100 0-90

ШШГ 43 91,6 16,6 91 23 57 25,9 0-1 0-100 10-90

iiilili' 102 89,5 17,3 116 24 46 28,7 0 0 100

ШШГ 57 . 87,5 17,8 90 19 42 28,7 0-1 100 100

ülliii' 874 71,5 18,8 100 24 - 58 30,8 0 0 0

Мироновская 808 60,2 15,5 115 18 40 48,0 2,5 54,7 100

Заря 53,1 15,5 П9 15 23 47,4 2,0 50,0 ■ 100

со сл

Таблица 13

Хозяйственно-ценные признаки константных линий (2п=42), полученных с участием ШШГ-Зб.и мутанта Кр.Карлик I (1988 г)

1» й п/п

Гибрид, сорт

Номер : Высота :. Поражение болезнями, % линии грастений,

геотест.сбон : искусственный Фон

•:мучн.:септо: ржавчина . :роса :риоз :зелтая:бурая :стебл.

Белок %

Морозостойкость, %

I. Р8 (Карлик I х ШШГЭ6) 755 82 0 15 0 0 о 14,0 82,1

ь г8 740 85 0 15 0-5 0 0 15,3 90,9

3. % 737 91 5 15 0 0 0 ЗБ.4 86,8

4. % 754 88 5 15 0 0 .0 15,3 83,8

5. ШШГ 36 м • 120 0 0 . 0 0 0 15,1 95,7

6. Карлик I - 63 90 100 15 15 - 14,0 31,3

7. Заря - 120 5 30 30 30 30 12,1 73,0

I «

I

- 37 -

незначительно уступают 56-хромосомным ШГ.

Следует отметить, что лучше всего морозостойкость передавали ШШГ 36, 43, 153, 79. Гибриды, полученные с их участием, проходят дальнейшую селекпионную проработку. В числе других достоинств следует отметить их высокую устойчивость к полеганию.

Дальнейшее изучение константных линий, полученных из комбинации (Краснодарский карлик I х 1ШПГ-36), показало, что они обладают короткостебельностью, комплексной устойчивостью к роду грибных болезней, имеют очень высокую морозостойкость и повышенное содержание белка в зерне. .

Цитологические исследования, проведенные в лаборатории генетики и цитологии института, 400 короткостебельных гибридных растений Р7 (ШШГ х мягкая пшеница), относящихся к 62 семьям, устойчивым к мучнистой.росе, показали,что 98% из них шлоло 42-хромосомный уровень. Относительно конъюгации хромосом в мейоза установлено,- что среди 42-хромосомных растений с максимальным образованием 21 бивалента 116 раотвний из чиола изученных превышали стаццартные оорта мягких пшениц по числу клеток с унивалвнтами. Это позволило предположить. наличие у данных растений дисомных замещенных хромосом пырея или транслокаиий между хромосомами пшоници и пырея;

Для проверки высказанного предположения и точного выяснения . генетической природы константных 42-хромосомных линий, устойчивых к мучнистой росе, они были скрещены с сортом Мироновская 808, не имеющим в своей родословной лырвя. Анализ конъюгации хромосом у гибридов ?2 -.(устойчивая линия х Мироновская 808) показал, что 9 (14,5$ + 4,5) из 62 изученных линий получили устойчивость в результате возникновения транслокаций между хромосомами пшеницы и пырея, т.к. в подавляющем большинстве клеток образовывался 21 бивалент,' а 53 (85,5^4,5) линия получила устойчивость в результате замещения хромосом пшеницы на гомологичные хромосомы пырея.

Таким образом, на основании данных цитологического изучения ми приходим к заключению, что передача хозяйственно-ценных призт ков пырея от ЛПГ (2л=56) к пшвтцв молшт достигаться за счет возникновения спонтанных транслокаиий между хромосомами пшенипы и пырея; а такжо за счет спонтанного замещения хромосом пшеницы томе о логичными хромосомами пырея.

В целом полученные нами пшенично-пырейные линии представляю: большой интерес для селекции пшеницы на.иммунитет к болезням, морозостойкость, высокое содержание белка. Скрещивание промежуточных ППГ с Краснодарским.карликом I значительно расширяет рамки их селекционного использования.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫВЕДЕННЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕЕМЩ

З а р я . Сорт выведен в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны метода внутривидовой гибридизации сорта Мироновская 808 х Линия 126 (св! бодное опыление сорта Пшошчно-пцрейного гибрида 599 группой сортов) с последующим индивидуальным отбором. Разновидность Люто! цене. Авторы: Савдухадзе Б.И.-13.(а.с. й 2394.от И.07.1978 г), Варенииа.Е.Т.-50$, Смириитская П.П.-18$, Кочетнгов Г.В..- 14$, Ханаев Н.Я.-5$. Сорт удачно сочетает высокую продуктивность, пов шейную зимостойкость, экологическую пластичность, высокое муко-мольно-хлебопокарные'качества зерна и.исключительно высокую усто чивость к твердой головне. Сорт в.Центральном.районе Нечерноземн зоны занимает площадь 400-500 тыс/га ежегодно..........

Янтарная 50. Сорт выведен методом индивидуального отбора из сорта Заря. Разновидность Лготесцепс. Авторы: Сандухадзе Б.И.т-102 (а.с. № 3866 от.9,12.1985 г), Вареница Е.Т.-50$, Кочетыгов.Г.В.-15$, Мозговой А.Ф.-Ю$, Белянин В.И.~5$, Максимова Н.М.-5$,Сшр£

. . ., -39-

ская П.П.-5$..Янтарная 50 унаследовала многие ценные признаки и свойства Зари. Она удачно сочетает высокую продуктивность, ¿ повышенной зимостойкостью, обладает хорошей регенерационной способностью и продуктивной..кустистостью. Зерно крупное. Масса 1000 зерен .45-50 г..Мукомольно-хлебопекарные. качества зерна хорошие. Устойчив и обладает генетическим иммунитетом к . твердой головне. В. настоящее время, является одним из основных сортов для скрещивания в программах беккроссной. селекции.

Немчиновская 52. Сорт выведен в.НПО "Подмосковье" и Рязанской ГОСХОС методом прерывающихся беккроссов с последующим индивидуально-семейственным отбором аэ гибрида [(Мироновская 808 х Краснодар-., ский Карлик X Мироновская 808] р.х.Мироновская 808. Разновид- . ность. лютесценс. Авторы: Сандухадзе Б.И. -35$ (а.с. № 5255. от 26.12. 1990 г),Вареница Е.Т.-20#,Кочетыгов Г.В.-1(#, Пома Н.Г.-5#, Град-, сков С.М.Рыбакова М.И.-55?, Беркутова Н.С.-5$, Ханаев Н.Я.-5#, Лискина М.М. - 5%, Львова В.Г. - 5%,

Сорт характеризуется комплексом положительных хозяйственно-биоло- . гических признаков и свойств. По результатам конкурсного сортоиспытания,. проведенного в НПО "Подмосковье" в 1983-1989.гг при средней урожайности 5,87 т/га новый сорт превысил стандарт Заря на 0,6. т/га. Сходные .данные получены и. в государственном сортоиспытании. Сорт созревает на 2-3 дня раньше.Зари. Зимостойкость выше средней. Низкорослый,.высота 90-95 см. Устойчивость к полеганию . оценивается (8-9 балл*). Имеет хорошие.хлебопекарные качества. Следует отметить, что при урожайности 6,0-7,0 т/га для предотвращения полегания сорт Немчиновская 52 не требует обработки ретардантами. . .....'.....

Московская низкостебельная. Сорт выведен коллективом авторов селекпентра НПО "Подмосковье',' Рязанской ГОСХОС методом ступенчатой гибридизации с последующим отбором. Комбинация скрещивания[^(Миро-

- 41 - . .

10$, Лискина.М.М. - 10$, Кочетцгов Г.В. - 5$, Беркутова Н.С.-5$, Рыбакова М.И. -5$, Львова В.Г. 5$.

В комплексе признаков, которыми обладает этот сорт, важнейшими являются высокая продуктивность и низкостебельность. Высота растений у него 85-95 см, что на 15-20 см.короче, чем у Зари, что обеспечивает ему устойчивость к полеганию. Максимальная урожайность получена в сортоиспытании 9,8 т/га в 1992 г. Характеризуется хорошей зимостойкостью. Технологические качества зерна хорошие. Памяти Федина. Создан в ШО "Подмосковье". Сорт получен по

схеме [(Краснодарский карлик I х Мироновская 808)] ig х Заря] £ х

3

Янтарная 50, с последующим индивидуальным отбором. Разновидность . лютесценс. Авторы: Сандухадзе Б.И.-35$ (й заявки 9100466 от.26.10. 1990 г), Пома Н.Г. - 20$, Бугрова В.В.-Ю$,Вареница Е.Т.-5$,Коче-тыгпв Г.В.-5$,.Градсков С.М.-5$, Ларина Т.В.-5$, Чавдарь Р.Ф.-5$, Погорелова Л.Г.-5$, Рыбакова М.И.-5$.

Сорт интенсивного типа, короткостебельный. (высота 85-90 см). В конкурсном сортоиспытании 1990-1992 гг урожайность составила 7,23 т/га, а у стандарта 6,01 т/га. Урожайность в размножении на площади 4 га колхоза "Борец" Московской области в 1992 году была 9,0 т/га. Устойчив к полеганию (9 балл}. Сорт не поражается твердой головней, устойчив к септориозу и желтой ржавчине, обладает поле' вой устойчивостью к мучнистой росе. По зимостойкости и технологическим качествам зерна не уступает сорту Заря.

Немчиновская 25. Создан в НПО "Подмосковье" и Рязанской ГОСХОС

методом ивдиввдуальногоотбора из гибридной комбинации Немчиновская i

52 х Заря.'Разновидность лютесценс. Авторы: Сандухадзе Б.И. -30$

(й заявки 9200II8 от 22.10.1991 г), Бугрова В.В.-Ю$, Пома Н.Г.-

5$, Вареница Е.Т. - 5$, Кочетыгов Г.В. -5$, Градсков С.М.-5$,

Беркутова Н.С. - 5$, Васкжов Ю.В. - 5$, Ханаев Н.Я.- 10$, Темир-бекова С.К. - 10$, Скатова С.Е. - 10$.

Сорт интенсивного типа, созревает на 2-3 дня раньше стандарта. Зимостойкости выше средней, высокая устойчивость к полеганию (8-9 баллов). Немчиновская 25 высокоурожайный сорт, обладает генетическим иммушиетом к поражению к твердой головне, полевой устойчивостью к мучнистой росе. Проходит государственное сортоиспытание с 1992 г.

ВЫВОДЫ

1. Произошедшая за последние четыре десятилетия в Нечерноземной зоне России сортосмена по озимой пшенице сопровождалась неуклонным селекционным улучшением сортов по таким признакам как густота продуктивного стеблестоя, устойчивость к полеганию, масса 1000 зерен при сохранении достигнутого уровня зимостойкости. Почвенно-климатические условия Центра Нечерноземной зоны позволяют получать урожай зерна пшеницы с I га посева более 10 т/га. Факторами, лимитирующими достижение этого уровня, является зимостойкость, полегание,- поражение болезнями. Особую.проблему для селекции представляет улучшение хлебопекарных качеств зерна.. С учётом этих особенностей доминирующим направлением в селекции культуры на современном

её этапе должно быть адаптивное улучшение сортов, усиление их способности проявлять максимальную продуктивность в определенных экологических условиях.

2. В условиях Нечерноземной зоны успех селекции в значительной степени определяется правильным выбором оптимального агроэкотипа. Перспективная модель сорта интенсивного типа должна учитывать конкретные почвенно-климатические особенности зоны и уровень сопряженности отдельных морфо-биологических признаков с продуктивностью растений и с урожайностью на единице площади. Установлена высокая корреляция урожайности с зимостойкостью (1 = 0,50 : 0,69), количеством продуктивных стеблей на I м2 ЦЬ- 0,65:0,76), массой 1000

зерен. (^=0,40:0,50), устойчивостью к полеганию (ft= 0,58:0,62).

3. В разработанной нами фенотипической модели оптимальный морфотип сорта озимой пшеницы характеризуется высокой зимостойкостью (на уровне сорта Мироновская 808), высокой устойчивостью к полеганию (7-9 баллов), коротким (90-95 см) и прочным (700-800 г) стеблем, числом продуктивных стеблей на I м^ 550-650, крупным зерном (масса 1000 зерен 42-45 г), комплексной устойчивостью к мучнистой росе, бурой и стеблевой ржавчине, септориозу, твердой головне, корневым гнилям. При соотношении зерно:солома 1:1 потенциальная урожайность должна быть на уровне Ю-II т/га, содержание белка в зерне 13-14$, содержание клейковины 28-32%, сила муки -18.0-220 дж. Параметры оптимального агроэкотипа предусматривают, также пластичность, высокую отзывчивость на удобрения, толерантность к кислым почвам.

4. Применительно я почвенно-климатическим условиям'зоны задача преодоления порога потенпиальной продуктивности, достигнутого сортом Мироновская 808, наиболее успешно может быть решена за счет сочетания в генотипе сорта признаков.высокой зимостойкости, устойчивости к*полеганию и продуктивности. Лучшим методом селекции для достижения этой цели является метод неполных прерывающихся беккроссов, при котором в скрещивания вовлекаются предварительно отобранные короткостебельные и зимостойкие формы из поколения

гЗ"Р4-

5. В результате селекционного изучения 160 низкостебельных сортообразцов.озимой'пшеницы установлено, что лучшим донором ко-роткостебельности для использования в программе беккроссной селекции является Краснодарский Карлик I. Эта форма в отличие от других проявляет ряд специфических особенностей по ряду признаков при скрещивании с другищ высокорослыми сортами и заслужива-

- 44 -

ет широкого использования в комбинативной селекпии.

6. Эффективность метода неполных прерывающихся.беккроссов в значительной мере зависит от селекционно-генетических, особенностей рекуррентных родительских форм. В первую очередь они должны: отличаться, высокой зимостойкостью! продуктивноетыз.и устойчивостью к наиболее.вредоносным болезням в конкретных почвенно-климатических условиях, а также .иметь высокие хлебопекарные качества. Принципиальной основой, при -отборе..рекуррентных родителей, может,.служить........

анализ, внутрисортовых коэффициентов корреляции урожайности.с. другими. хозяйственно-цеяяымя признаками. .В.наших, опытах д.рорта Миро-., новская 808 уровень урожайности на 30,2$ зависел, от^степеш, полегания и только на 3,6$ 01 степени, перезимовки, рас тений.. Поэтому, ... данный сорт, а также родственные ему сорта Заря и Янтарная 50, оказались наилучшим материалом для. оптимального сочетания: признаков высокой, урожайности,. устойчивости к полеганию, и зимостойкости в программе насыщащихся-скрещиваний, - . • —

7. У простых гибридов Pj полученных от скрещивания, высокорослых сортов Мироновская 808, Альбидум 114 и Ульяновка с мутантом Краснодарский Карлик I высота растений наследовалась по промежуточному типу с доминированием высокорослого родителя С Ь Р =0,20... .. 0,30).. В. по следующих поколениях (Pg-^) высота растений варьировала в широком диапазоне, что позволяет проводить эффективный отбор, короткостебельных форм. По содержанию сырой клейковины короткосте-бельные формы в целом уступали высокорослым, сортам на 1,1.. .5,5$,

а по содержании белка в зерне на 0,2... 1,5$. Однако возможно сочетание высокой продуктивности с. хорошим качеством зерна. ,

8. Признак зимостойкости у простых гибридов от скрещивания. Альбидум 114 и Ульяновки с Краснодарским карликом I наследовался по промежуточному типу с уклонением в сторону слабозимостойкой

отцовской формы ( Ьр= -О,II...О,34). Гибриды Pj от скрещивания Мироновской 808 с Карликом I, наоборот, уклонялись в сторону болев зимостойкого родителя или же превосходили его ( Ьр=1,36).Эти специфические особенности сорта Мироновская 808 сыграли положительную роль в получении гибридного материала^более высоким уровнем зимостойкости.

9. йбриды BCj - ВС^ от скрещивания Мироновской 808 с Кр.Карликом I в результате целенаправленного отбора занимали промежуточное положение по высоте растений, массе зерна с главного колоса

и массе 1000 зерен. При этом отбор короткостебельных форм с высокой массой 1000 зерен был гораздо легче осуществлен в популяциях ВС^, чем BCj - BCg. Доказательством тому служит постепенное снижение степени сопряженности указанных признаков ov-t= 0,78 в BCj до .1= 0,42 в ВС4.

10. Наибольшей полнотой проявления комплекса основных хозяй-

I

ственно-ценных признаков характеризуются формы, полученные после проведения трех-четырех прерывающихся беккроссов. В этом варианта существенно улучшается продуктивность растений, а по зимостойкости и технологическим свойствам зерна гибридный материал практически достигает уровня рекуррентного сорта. По устойчивости к муч-. нистой росе гибриды достигали уровня рекуррентного родителя ужа в ВС2.

11. Средняя урожайность линий, полученных по программе пре-. рывавдихся беккроссов, составила 5,75...6,00 т/га, превысив стандарт Зарю.на 21,6...22,455. На базе лучших из них созданы районированные сорта Немчиновская 52, Немчиновская 86, Московская низкостебельная, Инна и Памяти Федина, За годы конкурсного испытания (1985...1992) эти сорта превзошли по урожаю зерна Мироновскую 808 на 16,0...24,15?, а Зарю - на 11,0...19,6$. У сорта Немчинов-

екая 25, проходящего госипытание, средняя урожайность зерна за эти же годы составила 6,36 т/га, превысив Мироновскую 808 и Зарю соответственно на 24,7$ и 20,3%. Указанные сорта характеризуются лучшей устойчивостью к полеганию, а по зимостойкости, хлебопекарным качествам зерна и устойчивости к.болезням находятся на уровне родительских сортов (Мироновская 808, Заря, Янтарная 50). Высокая, степень технологичности значительно снижает затраты на их возделывание и обеспечивает экологически более чистое производство зерна.

12. Задача оптимального сочетания комплекса хозяйственно-ценных признаков наиболее удачно решена в новом сорте Инна, который шлея высоту растений 85-95 см, обладает хорошей зимостойкостью (90-98$) и высокой урожайностью (в среднем 6,82 т/га),характеризуется хорошим качеством зерна (на уровне ценных пшениц), устойчив к твердой и пыльной головне, отличается полевой устойчивостью к мучнистой росе и бурой ржавчине.

13. В результате многолетней проработки, гибридного материала, полученного методом прерывающихся беккроссов, создан ценный сэлекиионный материал для селекции новых сортов интенсивного типа. Особую перспективу представляют номера Лютесценс 47, Лютес-ценс 22, Лютесценс 61, которые.в острозасушливом 1992 году дали.. урожай зерна 9,97...10,27 т/га, превысив стандарт Зарю на 2,45... 2,75 т/га или на 24,6...26,8$.

14. На основе изучения наследования морозостойкости и корот-костебельности у гибридов от скрещивания пшенично-пырейных гибри-. дов (2п=56). с Кр.Карликом I установлена возможность создания форм, сочетающих' в себе короткостебельность и высокую морозостойкость

с продуктивным колосом, устойчивостью к грибным болезням и высо-.. ким качеством зерна. Эти формы представляют ценный исходный материал для селекшш озимой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны.

- 47 -

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для получения форм озимой пшенипы с повышенной устойчивостью к полеганию и хорошей зимостойкостью рекомендовать селекционным учреждениям России использовать метод неполных прерывающихся беккроссов, а в качестве донора короткостебельности - Краснодарский Карлик I.

2. В целях повышения эффективности селекционной работы с озимой пшеницей применять разработанную нами схему селекции, включающую метод неполных прерывающихся беккроссов и позволяющую создавать короткоетабельные, зимостойкие я высокоурожайные сорта озимой пшеницы для условий Центра Нечерноземной зоны.

3. Рекомендовать для использования в селекционных программах научно-исследовательских учреждений новый селекционный материал, созданный в ВДИСХ ЦЕНЗ.

4. В условиях Нечерноземной зоны России переход от возделывания высокорослых сортов новым короткостебельным позволит увели- . чить валовые сборы зерна, снизить энергозатраты и стабилизировать его производство. В качестве наиболее перспективных низкостебельных сортов для возделывания в зоне рекомендуются Инна, Памяти Федина, -Московская низкостебельная, сочетающие высокую продуктив-. ность, экологическую пластичность, достаточную для-зоны морозостойкость, устойчивость к полегании, иммунитет к ряду грибных болезней, хорошее качество зерна.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

'I. Наследование количественных признаков у гибридов и £г, при скрещивания короткостебельных форм с длинноетебельншл сортами озимой пшеницы //Селекция зерно-бобовых культур для Нечерноземной зоны /(Сб.научных трудов НИИСХ ЦРНЗ). М., 1974, С.76...84 (в соав-

торстве).

2. Зависимость между продуктивностью и высотой у гибридов (Гд-?4) озимой пшеницы //Создание сортов зерновых культур интенсивного типа (Сб.научных трудов НИИСХ ЦРНЗ^ М., 1 9 7 7, С.25...26 (в соавторстве).

3. Изучение гибридов озимой пшеницы при скрещиваниях карликовых и короткоетебельных форм с длинностебельными.зимостойкими сортами

. //Селекпия полевых культур на качество. Сб.научных трудов НИИСХ ЦРНЗ^М., 1978, с.39...51 (в соавторстве).

4. Продуктивность гибридов озимой пшеницы, полученных при скрещивании обычных сортов с различными донорами устойчивости к полега-

. нию. //Селекционно-генетические и цитологические исследования гибридов, мутантов и полиплоидов зерновых и кормовых культур (Сб.научных трудов НИИСХ ЦРНЗ). М., 1979, C.II8...I23 (в соавторстве).

5. Создание устойчивых к болезням сортов озимой пшеницы //УП Всесоюзное совещание по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям (Тезисы докладов, Новосибирск, 1981, с.155) (в соавторстве).

6. Селекшл низкостебельных форм озимой пшеницы устойчивых к мучнистой росе //УП Всесоюзное совещание по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям. (Тезисы докладов, Новосибирск, 1981, с.185) (в соавторстве).

7. Селекция озимой пшеницы в Нечерноземной зоне //Совершенствование и использование селекционно-генетических методов при выведении новых сортов для Нечерноземья. (Сб.научных трудов НИИСХ ЦРНЗ). М., 1981, с.25.,.32 (в соавторстве).

8. Направление и перспективы селекционной работы с пшеничнр-пырей-ными гибридами //Совершенствование и использование селекционно-генетических методов при выведении новых сортов для Нечерноземья. (Сб.научных трудов НИИСХ ЦРНЗ), М.,1981, C.4I...47 (в соавторстве).

.9. Селекция озимой' пшеницы на иммунитет: состояние и основное . направление. Селекция и семеноводство, й 8, 19 8 I, с. 10. ..13. (в соавторстве) .

10. Передача эффективных генов иммунитета к болезням от яровых фррм гибридам озимой пшеницы //Научно методические вопросы селекции зерновых культур в Центральных районах Нечерноземной зоны. (Сб.научных трудов НШСХ ЦРНЗ), М., 1982, с.50...55 (в соавторстве).

11. Изучение доноров короткостебельности по основным хозяйственно-ценным признакам в гибридах от скрещивания с длинностебельными сортами //Научно-методические вопросы селекции зерновых культур

в Центральных районах.Нечерноземной зоны (Сб.научных трудов НИИСХ ЦРНЗ). И., 1982, с.56...64 (в соавторстве).

12. Селекция сортов озимой пшеницы интенсивного типа для условий Нечерноземья //Четвертый съезд Всеаоюзного общества генетиков

и селекционеров им.Вавилова), Кишинев, 1982, с.75...76 (в соавторстве);

13. Использование промежуточных ППГ (2п=56) в.селекции озимой пшеницы, как источник хозяйственно-ценных признаков //Селекционно-генетические исследования при выведении-новых сортов-для Нечерноземья (Сб.научных трудов НИИСХ ЦРНЗ), М., 1983. с.64...70 (в соавторстве). !

14. Продуктивность гибридов при скрещивании Краснодарского карлика I с промежуточными ППГ (2п=56). //Совершенствование селекционно-генетических методов при выведении сортов зерновых и кормовых культур для Нечерноземья. (Сб.научных трудов НИИСХ ЦРНЗ), М., 1984, с.186...192 (в соавторстве). •

15. Использование неполных беккроссов в селекции озимой пшенипы для Центра Нечерноземной зоны //Совершенствование селекционно-генетических методов при выведении сортов зерновых и кормовых куль-

тур для.Нечерноземья (Сб.научных трудов НИИСХ ЦРНЗ), M., 1984, сЛ92... 199 (в соавторстве).

16. Наследование хозяйственно-ценных признаков гибридами, полученными от скрещивания НППГ (2п=56) с Краснодарским карликом I //Всесоюзное совещание "Роль отдаленной гибридизации в эволюции и селекции пшеницы".: Тезисы докладов, Тбилиси, 1985, с.68 (в соавторстве) .

17. Использование НППА(2п=56) в качестве исходного материала в селекции на иммунитет //Селекционно-генетические исследования зерновых и кормовых культур в центральном районе Нечерноземья (Сб. научных трудов. НИИСХ ЦРНЗ), M., 1985, с.52...58.

18. Морозостойкость и продуктивность гибридов, полученных от скрещивания НППА (2п=56) с Краснодарским карликом I //Селекционно-генетические исследования зерновых, зернобобовых.и кормовых культур, в Центральных районах Нечерноземья. НИИСХ ЦРНЗ. M., 1985, с.101... 107.

19. Создание исходного материала в селекции на короткостебельность и.морозостойкость//Сельскохозяйственная биология, JS 10, 1986,

с.101...107.

20. Селекция озимой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной-зоны . РСФСР //Селекция зерновых культур на стабильность, урожайности, иммунитет и качество зерна в Нечерноземной зоне (Сб.научных трудов НИИСХ ЦРИЗ^ M., 1986, с.25...33 (в соавторстве).

21. Эффективность использования сорта Заря в селекции на иммунитет к твердой головне. //Селекция зерновых культур на стабильность.урожайности, иммунитет и качество зерна в Нечерноземной зоне. (Сб. ■ научных трудов НИИСХ ЦРНЗ);М., 1986, с.125...129 (в соавторстве).

22. Селекция сортов озимой пшеницы интенсивного типа методом прерывающихся беккроссов //У съезд ВОШС, M., IS87, том 1У, ч.2,с.147 (в соавторстве).

23. Солекшя озимой пшеницы на короткостобольиость, зимостойкость . и.продуктивность, //Вестник сельскохозяйственной науки, й 9, 1987,

с.34...38 (в соавторство).

24. Создание сортов озимой пшешгаы, сочетающих высокую урожайность с повышенной зимостойкостью. //Использование современных методов

в селекции зерновых и зернобобовых культур в Центральном районе Нечерноземной зоны НИИСХ ЦРНЗ. М., 1987, с.97...104 (в соавторстве).

25. Селекция озимой пшеницы на морозостойкость и продуктивность методом прерывающаяся боккроссов. //Генатика, физиология и селекция зерновых культур, М., 1987, с.81...88 (в соавторстве).

25. Эффективность использования искусственных инфекционных фонов в селекции на иммунитет. //Совершенствование селекционно-генетических процессов зерновых и зернобобовых культур в Нечерноземье. (Сб.научных трудов ШИСХ ЦРНЗ. М., 1988, с.128...134)(в соавторстве)

27. Селекционная ценность мутанта Краснодарский карлик I при соз-

• дании сортов озимой пшеницы интенсивного типа. //Совершенствование селекшонно-генетических и семеноводческих процессов зерновых и ■ зернобобовых культур в Нечерноземье (Сб. научных трудов НИИСХ ЦРНЗ, М., 1988, с.238...243).

28. .Сравнительная характеристика фотрсинтетической деятельности двух сортов озимой пшеницы. /Доклады ВАСХШЛ, 1989, й 12 (в соавторстве).

29. Эффективность использования беккроссов в селекции озимой пшеницы интенсивного типа для Нечерноземной зоны РСФСР. //^.Сельскохозяйственная биология, й 5, 1989, с.47...49 (в соавторстве).

30. Интенсивные сорта для Нечерноземья /Д .Нечерноземье, й 6, 1989, с.43-44.

31. Селекция озимой шюннцц интенсивного типа для Центра Нечерноземной зоны. //Вестник сельскохозяйственной пауки, 1989. й 5,

с.100 ..106 (в соавторстве).

32. Селекция сортов озимой пшеницы интенсивного типа. //Совершенствование селекционно-генетических процессов при выведении сортов зерновых и зернобобовых культур в.Нечерноземной зоне. (Сб.научных трудов НИИСХ ПРИЗАМ., 1990, с.67...71 (в соавторстве).

33. Озимая пшенииа Московская.низкостебельная. //К.Селекция и семеноводство, 3, 1990, с.31...33 (в соавторстве).- .

34. Использование мутанта Краснодарский карлик I в селекции сортов озимой пшеницы интенсивного.типа.//Химический мутагенез и.проблемы селекции. „(Сб.научных статей). М."Наука", 1991, с.68...70.

35. Характеристика пшенично-пырейиых гибридов,., полученных на основе мутанта Краснодарский карлик. X. //Химический.мутагенез и.про-, блемы селекции..(Сб.научных статей). М.."Наука", 1991, с.71...74. (в соавторстве). -¿/¿4 ......

36. Селекпия интенсивных сортов озимой пшеницы^черноземной зоны. РСФСР //Итоги научно-исследовательской работы по селекции, семеноводству и интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы за . 1986-1990 гг (Сб.научных трудов), Мироновка, 1991, с.40...48(в соавторстве).

37. Новый сорт озимой пшеницы Инна. /Д.Земледелие, №2, 1992, с.52...53 (в соавторстве). . .........................

38. Озимая пшенипа.Немчиновская 52 /Д.Селекция и семеноводство, И 2-3, 1992, с.32...34 (в соавторстве).....................

39. Эффективность использования прерывающихся беккроссов в селек-. пии озимой пшеницы интенсивного.типа в Центральном.районе Нечерноземной зоны./Д.Вестник сельскохозяйственной науки, 1992,..й,7-12,. с.92-96. •■