Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы и приемы создания высокопродуктивных стад айрширской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Методы и приемы создания высокопродуктивных стад айрширской породы"

Р Г 5 ОД

О 2 ИЮН 1407 На пРавах рукописи

ЛАБИНОВ

Владимир Витальевич

УДК 636.22/28.082

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СТАД АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ

Специальность 06.02.01 —разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТО Р ЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ— ПУШКИН 1997

Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции айрширского скота Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель ■— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж. Г. Логинов (ВНИИГРЖ); кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. В. Щеглов (С.-Петербургский государственный аграрный университет).

Ведущее учреждение — Московская академия ветеринарной медицины.

нии диссертационного совета Д 020.07.01 по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-

П^тсрОург — Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Защита состоится

часов на заседа-

Автореферат разослан «

1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В. И. Волгин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Известно, что в популяциях сельскохозяйственных животных передача генов в поколениях осуществляется по четырем путям: от отцов к сыновьям и дочерям, от матерей к сыновьям и дсчерям. При этом в молочном скотоводстве при использовании принципов крупномасштабной селекции на 90-95 % ее успех обусловливается племенной ценностью трех категорий животных, а именно,отцов быков, матерей быков и отцов коров. Все эти животные выводятся в племенных стадах. Следовательно, если в породе нет ценных, племенных стад,расчитывать на ее генетический прогресс нет основания. Создание же названных стад требует разработки и осуществления комплекса селекционно-генетических, зоотехнических, технологических методов и приемов.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований-разработать комплекс эффективных методов и приемов создания высокопродуктивных племенных стад айрширской породы.

Для достижения назвагной цели необходимо решить следующие " вопросы:

1. Изучить эффективность разведения айрширского скота и его акклиматизацию в условиях ГППЗ "Смена";

2. В сравнительном аспекте в ряде поколений изучить эффективность отбора по разным признакам в целом по стаду и в разных классах животных по селекционируемым признакам;

3. Установить результативность разных форм подбора с учетом продуктивных и племенных качеств особей, которые спариваются, и предков пробанда;

4. Изучить изменения селекционно-генетических параметров в поколениях и эффект их использования;

5. Разработать эффективные принципы подбора быков для конкретного стада в целом и для разных продуктивных классов коров;

6. Разработать оптимальные технологические и селекционные параметры выращивания ремонтных телок, нетелей и раздоя коров;

Научная новизна исследований. Впервые в породе с использованием системного анализа изучены характер взаимосвязи мать-дочь и динамика селекционно-генетических параметров в щости генетико-экологических генерациях.

Экспериментально доказана возможность повышения генетическо: го тренда путем сокращения генерационного интервала за счет использования потомков коров-первотелок.

Определена результативность разнь.х форм отбора и подбора, установлены наиболее эффективные из них, а также оптимум признаков, которые целесообразно включать в селекционный процесс.

Усовершенствован метод подбора быков - производителей для использования в высокопродуктивных стадах.

Разработаны оптимальные селекционные и технологические параметры выращивания телок и нетелей в племенных стадах породы.

Впервые проведен сравнительный анализ современных программ селекционно-племенной работы с айрширским скотом за рубежом, установлены их недостатки и преимущества.

Практическая значимость исследований состоит в том, что в ней дан комплекс селекционно-генетических, зоотехнических, технологических методов и приемов по созданию высокопродуктивных племенных айрширских стад на основе реализации которых создано в ГППЗ "Смена" Московской области лучшее стадо породы.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на отчетных сессиях аспирантов в 1994-1996 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Стуктура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя иегюльзованой литературы и приложений. В работе представлено 82 таблицы, 12 приложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 59 иностранных.

2. Материал и методика исследований

Источником информации являлись данные первичного племенного учета (карточки формы 1-мол и 2-мол), каталоги быков-производителей, племеные книги, данные бонитировки, материалы 8 Всемирной конференции по айрширской породе. Основными методами исследований были приняты генетйко-статистический и зоотехнический анализы, а также научно-хозяйственные опыты. В 'качестве параметров селекционных признаков использовались абсолютные показатели, селекционные дифференциалы,отклонения в долях сигмы. При изучении акклиматизации и результативности разных форм и вариантов отбора в поколениях животные разделялись на генетико-экологические генерации (ГЭГ). К 1-ой ГЭГ было отнесено импортное поголовье , к 2-ой -их дочери, к 3-й -внучки и т.д. Линейная оценка быков по типу дочерей проводилась по 9-балльной шкале. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков расчитывались общепринятыми методами. Биометрическая обработка данных проводилась по

методикам Н.А.Плохинского (1969) и Е.И.Меркурьевой (1970). ■у

Основным материалом для исследований были животные ГППЗ "Смена" Московской области.

В 1972 г в хозяйство из Финляндии была завезена первая партия животных айрширской породы в количестве 200 нетелей 4 быков, в 1973 г. вторая-100 нетелей. С тех пор и по настоящее время поступления скота в хозяйство извне не было. В настоящее время ГППЗ "Смена" -хозяйство, специализирующееся на племенной работе по совершенствованию исходных линий птицы мясного кросса "Смена", с интенсивно развитым молочным скотоводством.

На протяжении последних пяти лет продуктивность стада превышает 6000 кг молока на корову при содержании жира свыше 4.2 %. Выход телят превышает 90 голов на 100 коров. Ежегодно на 1 корову скармливается более 70 ц корм.ед. Отрасль молочного скотоводства высокорентабельна, в 1995 году в расчете на 1 корову получено около 5.5 млн.рублей чистой прибыли.

Структура рациона дойной коровы в средине лактации следующая: концентраты- 2>35 %, грубые корма- 22-30 %, сочные- 48-50 %. В период раздоя доля концентратов в рационе увеличивается до 5065 % при одновременном снижении сена до. 16-20 %.

3. Результаты исследований

3.1. Эффективность разведения айрширской н холмогорской

пород в условиях ГППЗ "Смена"

Сравнительная оценка молочной продуктивности коров двух пород показала значительное превосходство айрширов по всем показателям. Так, айрширские первотелки превосходили по удою холмогорских сверстниц на 669 кг молокй, по содержанию жира в молоке на 0.79%, по выходу молочного жира нг 54.9 кг (табл.1). Коэффициент постоянства лактации у коров айрширской породы равнялся 88 %, холмогорской -80.1%. Продолжительность сервис-периода колебалась у айрширов от 77 дней после 2-го отела до 107 дней у первотелок, у холмогоров соответственно от 71 до 90 дней. Однако, значительно более высокая молочная продуктивность айрширов, лучшая приспособленность к машинному доению, более высокая экономическая эффективность их разведения определили выбор в их пользу для дальнейшего чистопородного разведения и совершенствования в условиях ГППЗ "Смена".

3.2. Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков

животных разных гегетико-^.сологических генераций

За период разведения айрширского скота продуктивность его

Таблица I. Молочная продуктивность айрширской и холмогорской пород в ГППЗ "Смена"

Показатели » Айрширская Холмогорская Айрширская к холмог.

порода порода ±по

Удой, Жир, Жир,Живая Удой, Жир, Жир,Живая Удою,Жиру,Жиру,Живой

кг % кг масса кг % кг масса кг % кг массе

кг кг кг

1 лактация п=191 п=40

М 3874 "4.43 169 432 3205 3.66 114 428

т 39.7 0.02 2 2 99.0 0.02 " 3 2 +669 +0.79 +55 +4

Су 14.1 5.00 13.0 6.9 19.5 3.60 20.9 3.3

2 лактация п=175 п=39

М 4330 4.40 191 448 3728 3.48 131 458

т '64.2 0.01 3 2 112 0.02 4 3 +602 +0.92 +59 -10

Су 19.6 4.00 19.0 5.2 18.8 4.10 19.7 3.6

3 лактация п=118 п=31

М 4613 4.34 203 467 4310 3.65 158 487

т 65.7 0.02 3 2 134 0.02 5 3 +303 +0.69 +45 -20

Су 16.5 5.20 15.6 4.1 17.3 3.20 17.5 3.1-

значительно выросла. Продуктивность коров за I лактацию 1-ой ГЭГ составила 3885 кг молока жирностью 4.4 %;или 171 кг молочного жира , 6-8 ГЭГ -5217 кг,4.49 % и 234 кг; по наивысшей лактации 53664.30-231 и 6648-4.39-292 соответственно (табл.2).

Таблица 2. Мелочная продуктивность коров разных ГЭГ за наивысшую лактацию

Генера Удой, кг Жир, % Жир, кг

ция п М±т С V М+т Cv М+т Cv

1 250 5366+81 23. 8 4 .30+0. .02 7 . 2 231+2. ,8 19. 2

2 425 ■5708+67 24.. 3 4 .26±0, ,02 8. 0 243+2. .3 19. 1

3 526 6104154 20. 3 4 .29+0. .01 5. 4 262±1, .7 15. 0

4 408 б251±61 19. 7 4 .33+0,. ,01 6. 0 271±1, .9 14. 0

5 ' 231 6493+69 16. 1 4 .38±0, ,02 7. 1 284±2. ,4 12. 7

6-7-8 62 66'4 8+±31 15. 6 4 .39±0. ,04 6. 4 292±4. ,7 12. 6

За счет комплекса мероприятий продолжительность сервис-периода снизилась до 75-85 дней у первотелок и 100-105 дней у взрослых коров. За 20-летний период продуктивность коров по ¡лактации увеличилась на 1455 кг, а полноьозрастных коров достигла 6500 кг молока. Особенно следует отметить, что при увеличении удоя практически не снизились показатели жирномолочности. В настоящее время в стаде нет коров с удоем за лактацию ниже 4000 кг молока, две трети коров 4-ой и последующих ГЭГ имеют удой за лучшую лактацию 6000 кг, от каждой третьей и каждой десятой коровы 6-ой и выше ГЭГ надаивают до 7000-8000 кг молока и выше.

Анализ продолжительности использования коров разных ГЭГ показал, что средний возраст выбывших коров 1-ой ГЭГ составил 6.37 отела, 2-ой - 5.42, последующих соответственно 4.72; 4.61; 4.64. Более продолжительное использование коров первых . ГЭГ связано с отсутствием на начальных этапах становления стада выранжировки животных по продуктивности, когда стояла задача увеличения численности поголовья. Средний возраст стада в настоящее время составляет 3.74 отела.

3.3. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков у животных разных ГЭГ

Изучение коэффициента корреляции удоя и содержания жира в молоке коров по I лаыации показало, что в 1-ой и 2-ой генерациях

этот показатель был высокоотрицательным, причем отрицательная корреляция была выше у низкопродуктивных животных г= -0.35-0.27, у высокопродуктивных г= -0. ] 7 - -0.15. В последующих: 2-ой ГЭГ, 3-ей и 4-ой величина отрицательной корреляции снизилась, а в последующих она практически равна нулю, независимо от уровня удоя. Не так сильно выражена, но такая же тенденция наблюдается и по наивысшей лактации. Обусловлено это одновременной селекцией по удою и валовому содержанию жира в молоке.

Установлена высокая корреляция между живой массой коров и уровнем молочной продуктивности за наивысшую лактацию, причем эта величина практически стабильна во всех поколениях (г=0.33-0.34). Поэтому можно утверждать, что при сохранении молочного типа, крепости и сухости конституции селекция на увеличение живой массы является важной составляющей в комплексе мероприятий, направленных на увеличение молочной продуктивности коров. Повторяемость удоя за I и И лактации у коров всех ГЭГ находится на уровне 0.29-0.56. Повторяемость удоя за I -ю и наивысшую лактацию значительно ниже и равнялась 0.1-0.3. Зависимость ее по ГЭГ от уровня удоя за I лактацию следующая: в первых генерациях она снижается с увеличением уровня удоя, а в последующих увеличивается.

Не установлено зависимости между уровнем удоя за I лактацию и пожизненной продуктивностью, но она значительно выше между удоем за I лактацию и средним пожизненным удоем (г=0.31-0.59).

Коэффициент наследуемости удоя по I лактации составил 0.160.32, т.е. находится в пределах биологической нормы; по содержанию жира в молоке - 0.2-0.3; по выходу молочного жира - 0.12-0.18. Но при этом следует отметить, что он был разным в крайних классах вариационного ряда. Так, по группе матерей с удоем ниже среднего по стаду на одно стандартное отклонение и ниже коэффициент . наследуемости был 0.32-0.54, а в классе плюс одна сигма и выше 0.020.10 (табл.3).

Таблица 3. Коэффициент наследуемости величины удоя за I лактацию в крайних классах вариационного ряда (Ь2)

ГЭГ " +1. 0о и >' -1.0о и >

1 0.02 0.46***

2 0.08 0.54***

3 0.10 0.36***

4 0.10 0.32**

3. 4. Эффективность разных форм отбора в высокопродуктивном стаде

3.4.1. Результативность отбора по матерям за I лактацию

Анализ зависимости удоя дочерей по I лактации,полученных от матерей разных классов вариационного ряда, показывает, что во всех генерациях дочери хулших матерей значительно превосходят, а дочери лучших,наоборот,значительно уступают по уровню продуктивности своим матерям при стабильном превосходстве дочерей по удою над матерями модального класса. Но вместе с тем, средняя продуктивность дочерей находится в прямой зависимости, причем в сторону увеличения, от класса матерей в вариационном ряду. То есть, налицо выраженная регрессия по удою за I лактацию и одновременно не отрицающая возможность группового отбора по - молочной продуктивности матерей будущих коров по этому признаку.. Так, наг.ример, в 3 ГЭГ дочери худших матерей превосходили матерей по удою на 1064 кг, дочери средних на 531 кг, лучших уступали матерям на 318 кг, хотя абсолютная их продуктивность составила 4559,4851 и 5021 кг соответственно.

Изучение изменения вариационного класса дочерей в 1енерациях по удою за I лактацию в зависимости от класса матерей показало, что потомство худших з больней степени оказывается средним, затем худшим, в меньшей степени лучшим; потомство средних -средним и в равной степени худшим ■ и лучшим; лучших - средним, затем лучшим и в меньшей степени худшим. Худшие матери дали 8.0 % худших дочерей, а лучшие дали лучших - 8.1 % (табл.4).

Аналогичные результаты получены иопо удою за I лактацию дочерей от матерей крайних правых и крайних левых классов вариационного ряда. Отсюда следует, что индивидуальный отбор по молочной продуктивности - уровню удоя пробанда не эффективен, но групповой отбор целесообразен.

3.4.2. Влияние номера отела матерей на молочную продуктивность дочерей

В практической селекции широко применяется выранжирование ремонтных телок, происходящих от первого отела матери (телок от нетелей). В этой связи нами были проведены соответствующие исследования.

За весь период разведения айрширп<ого стада в хозяйстве были выбраны пары полных сестер, причем младшая сестра являлась у

Таблица 4.

Изменение класса дочерей в генерациях по удою за I лактацию в зависимости от класса

матерей

Класс матерей < -0.50 ±0.50 > +0.50

Количество пар

мать-дочь всего 636 1325 658

Классы дочерей <-0.5о ±0.5о >+0.50 <-0.50 ±0.5ст >+0.50 <-0.50 ±0.5о >+0.50

Количество пар 209 .309 118 344 637 344 137 308 213

мать-дочь

% 32.8 48.0 19.2 25.9 48.2 25.9 20.8 45.2 34.0

Примечание:' Из общего число учтенных пар (л=2619) : мать - дочь - 209 пар или 8.0 % <-0.5а <-0.5о

мать - дочь - 213 пар или 8.1 % >+0.5о >+0.50

матери первым приплодом. Таких пар оказалось 141. Разница в возрасте матерей составила 1.26 отела. Достоверной разницы в продуктивности дочерей, являющихся полными сестрами по I лактации не установлено,причем коэффициент корреляции по удою сестер оказался довольно высоким - 0.32, но невысоким по % жира -0.12 (табл.5).

Таблица 5. Сравнительная характеристика молочной продуктивности полных сестер по I лактации (разница в возрасте матерей при рождении сестер 1.26 отела)

Возрастные группы сестер и г между ними Удой, кг Жир % Жир, кг

п=141

Младшие сестры -4 999±56 4.289±0. 019 213±3

Старшие сестры 50б0±б4 4.320±0. 019 219+3

r±m • 0 .-32±0.08 0.12±0. 08 0. 46±0.08

В этом же аспекте мы проанализировали происхождение всех коров с удоем за наивысшую лактацию более 7000 кг молока (п=435). Распределение коров-рекордисток по номеру лактации, на который приходится наивысшая показал, что максимальный раздой происходит после третьего и четвертого отелов,затем с увеличением возраста способность к максимальному раздою снижается. Анализ возраста матерей коров- рекордисток по номеру отела, в котором родилась рекордистка покчзал, что наибольшее число рекордисток происходят от первого отела матерей - 27.2 % от общего числа; 17.9 % от второго; 11.0% от третьего; 17.3 % от четвертого; 8.3% от пятого; 6.2 % от шестого и т.д.. Сопоставив эти данные с числом телят, родившихся в стаде от первого, второго, третьего и т.д. отелов установили, что распределение коров-рекордисток по возрасту матерей при отеле прямо пропорционально числу приплода происходящего от матерей разных возрастов.

Следовательно,возраст матери при отеле не влияет на дальнейшую продуктивность потомства и практика выранжировки приплода от первотелок в условиях нормального выращивания ремонтного молодняка необоснована,

3.5. Изменение племенной ценности быков в процессе использования и с возрастом дочерей

Проведенный анализ показал, что практически всегда происходит относительное • снижение племенной ценности быков в смежных генерациях, хотя абсолютная продуктивность дочерей может увеличиваться за счет улучшения средовых условий и селекции матерей коров ("матки несут быка"). Происходит снижение племенной ценности быков и их ранга по . удою дочерей в поколениях за счет использования новых, обладающих более высоким потенциалом производителей.

Наши исследования также показали,что оценка быка по продуктов ности дочерей за одну лишь первую лактацию недостаточна. Существуют большие различия в способности дочерей к раздаиванию с возрастом. Ранг быков, установленный по I лактации меняется с возрастом дочерей. Данные изменения рангов быков по удою дочерей за разные лактации приведены в таблице 6. Так, например, бык Яаури 166 дал большое количество рекордисток, хотя его дочери по I лактации значительно уступали сверстницам. Поэтому, при отборе улучшателей для массового использования в стаде необходимо учитывать и способность их дочерей к раздою с возрастом.

: 3.6. Линейная оценка быков по типу дочерен.

Если при использовании быков не учитывать их влияние на изменение типа дочерей, то это может привести к ослаблению конституции, а, следовательно, и к сокращению сроков службы коров в стаде. В течение последних лет в ГППЗ "Смена" проводится работа по линейной оценке экстерьера потомства быков (Методические рекомендации по оценке быков по типу их дочерей. Л.,1989).

Все вводимые в стадо первотелки на 2-3 месяце лактации оцениваются по 20 экстерьерным признакам по 9 - балльной шкале. Это дает возможность оценить влияние конкретного производителя на экстерьер потомства, выявить способность производителя изменять те или иные стати, тип, и т.д., что может)быть использовано в дальнейшей селекции. Установлена связь продолжительности хозяйственного использования коров с результатами линейной оценки экстерьера.

3.7. Эффективность разных форм подбора

3.7.1. Продуктивность дочерей высокопродуктивных коров в связи с племенными качествами их отцов и других предков

Таблица 6. Изменение рангов быков-отцов коров 3-8 генераций по удою с увеличением возраста

дочерей

Коэффициент Ранг 1 быка по

I . лактация II лакта- Наивысшая раздоя по удок i за лакт.

Кличка ция лактация II наив.

быка п УДОЙ, кг п удой, кг п удой, кг лакт. лакт. I II наив.

Секанс 2227 19 5985 17 6135 16 6634 102.5 110.8 1 2 7

Патрон 795 20 5630 17 6153 15 6898 109.3 122.5 2 2 4

Лаыь 0488 . 78 5633 48 5890 21 ■6504 104 .6 115.5 2 5 8

Посейдон 3159 38 5571 36 6389 28 7034 114 .7 126.3 ' 3 . 1 2

Юми 2419 45 5524 32 5944 29 6600 107.6 119.5 4 4 7

Тобол 2804 28 5519 26 5731 22 6383 105.7 115.7 4 6 9

Золотой 124 29 5496 23 5777 19 6796 105.1 123.9 5 7 5

Эрямис 121 37 5405 24 6105 22 6948 113.0 128.5 6 3 3

Яаури 166 31 5381 21 5697 15 7473 105.9 138.9 7 8 1

Ики 20 46 5279 43 5482 31 6131 103.8 116.1 8 9 11

Хайтари 639 106 5127 83 5458 45 6394 106.5 124.7 9 10 9

Ранет 355 60 5020 45 5578 35 6718 111.1 133.8 10 9 6

Лак 147 ' 44 5013 39 5445 26 6074 108.6 121.2 10 10 11

Тайнилан 177 33 4938 29 5465 23 6206 110.7 125.7 11 10 10

Для решения этого вопроса были изучены качества дочерей, полученных от матерей с удоем за лучшую лактацию 6000 кг и выше в связи с применяемыми при их выведении методами подбора. При этом исследовались следующие варианты подбора:

- продуктивность матерей отцов равна, выше и ниже матери . пробанда;

- отцы- улучшатели и ухудшатели;

- отец, отец отца и отец матери - улучшатели и, наоборот, все ухудшатели;

- отец - ухудшатель, отец отца и отец матери-улучшатели.

В стаде ГППЗ "Смена" разница в удое коров за I лактацию составила 405 кг в пользу внучек,имевших лучших бабушек по отцу. По наивысшей лактации достоверной разницы не установлено. Дальнейшие исследования показали большую зависимость продуктивности потомков от племенной ценности отца и отца матери, чем от матери огца. В ГППЗ "Смена" на протяжении многих лет используются быки, отцы которых в основном улучшатели. Лучшие дочери получены от отцов-улучшателей, независимо от племенной ценности отца отца и отца матери. Они превосходят сверстниц от отцов-ухудшателей на 508 кг по I лактации и на 191 кг по наивысшей. При улучшающем по матери отца подборе корреляционная связь мать-дочь по I лактации по удою составляет 0.267, % жнра-0.1, поэтому наиболее целесообразным является подбор к высокопродуктивным коровам быков-улучшателей. При отсутствии же оценки отца необходимо применять улучшающий подбор по матери отца. Это дает большую вероятность получения животных с высокой молочной продуктивностью.

3.7.2. Результативность применения родственного подбора

Инбридинг-один из важных приемов,используемых для консолидации наследственных свойств животных. Продуманный инбридинг при целевом отборе является способом повышения продуктивных качеств, закрепления тех или иных признаков. Установлено, что продуктивность инбридированных животных несколько выше, чем у аутбредных сверстниц (на 137 кг), по содержанию жира разница не установлена. Не выявлено влияния умеренного инбридинга на величину вариабельности продуктивных признаков.

Лучшие результаты дает линейный инбридинг. Животные, инбри-дированные.на мужских предков одной линии, превосходят животных без инбридинга на 109 кг. В ГППЗ "Смена" с начала завоза

айрширских животных использовалось линейное разведение с применением инбридинга в степени Ш-1У, 1У-1У. При этом, выявлена различная эффективность использования родственного подбора на разных производителей. Среди инбридированных животных лучший удой (5034 кг) имеют коровы, инбридированные на быков ААА 19909 и ААА 16628 (5031 кг). Удой коров, инбридированных на производителя ААА 15710 равен 4952 с содержанием жира 4.19 %, что только на 82 кг ниже, чем в лучшем варианте.

Методом однофакторного дисперсионного анализа была определена сила влияния различных предков на результативность инбридинга. Из генетических факторов на величину удоя и содержания жира в молоке инбридированных животных большее влияние оказывали отец, отец отца и отец матери-0.137 по удою и 0.14 по % жира. Влияние племенных качеств одного отца составило по удою 0.06, по жирномолочности 0.09. Кроме того, инбредные животные от инбредных родителей превосходят аутбредных от аутбредных родителей по уровню молочной продуктивности на 294 кг. Из этого следует, что использование инбредных животных для получения как аутбредных, так и инбредных потомков способствует повышению продуктивности стада.

3.8. Оптимальные параметры выращивания ремонтных телок и нетелей

В задачу работы входило определить оптимальную живую массу телок в возрасте 10-12 месяцев,при первом плодотворном осеменении и при первом отеле. Изучены молочная продуктивность, воспроизводительные способности, продолжительность хозяйственного использования животных при разной интенсивности их выращивания.

Установлено, что на уровень молочной продуктивности коров за I лактацию влияет живая масса телок в 10-12 мес. возрасте. Так, первотелки, которые имели живую массу в возрасте 10 месяцев 241 кг и более дали за лактацию 5349 кг, или на 305 кг больше, чем их сверстницы с живой массой 212 кг и ниже. По И и Ш лактациям взаимосвязь между этими показателями практически отсутствовала. По воспроизводительным способн.остям и продолжительности использования в лучшую сторону отличались коровы со средней живой массой в анализируемом возрасте. У отставших в развитии телок, ставших коровами отмечено меньшее содержание жира в молоке. При принятой в стаде технологии выращивания ремонтных телок отсутствует связь между уровнем удоя за I лактацию и живой массой в возрасте 18 месяцев и при первом осеменении.

Установлено, что при исключении фактора отбора основная причина выбытия коров связана с нарушениями воспроизводительных функций, нарушениями обмена веществ, заболеванием конечностей. Отмечено,, что прямо пропорционально росту продуктивности увеличивается выбытие коров с заболеваниями вымени, родильным парезом, отравлениями, остеомаляцией.

Выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Проведенными эксперементами доказано превосходство айршир-ского скота по продуктивным качествам над животными холмогорской породы. Так, по удою айрширские первотелки превосходили холмогорких сверстниц на 669 кг, содержанию жира в молоке на 0.79 % и производству молочного жира за лактацию на 54.9 кг.

2. Подтверждены высокие акклиматизационные способности жи-животных айрширской породы.Установлено,что процесс акклиматизации заканчивается,в основном,во 2-й генетико-экологической генерации (дочери импортных животных).Подтверждением этому является продолжительность сервис-периода, которая составила после 1-го отела у завезенного маточного поголовья 115.0±4.4 дня, а у их дочерей 75.2±2.1 дня.

3. Доказана эффективность в айрширских стадах одновременной селекции по удою и содержанию жира в молоке. Так, коэффициент корреляции между удоем и жирномолочностью снизился за четыре поколения отбора с -0.17 - -0.35 до 0.02 - -0.01 при увеличении удоя за 1-ю лактацию с 3885 кг до 5201 кг соответственно.

4. Установлено, что при сохранении молочного типа, крепости и сухости конституции селекция на увеличение живой массы является важной составляющей для повышения молочной продуктивности коров. Коэффициент корреляции удой-живая масса равнялся 0.340.36 и был стабильным в 5-ти поколениях отбора.

5. Доказано, что одним из путей повышения генетического прогресса стада по молочной продуктивности за счет сокращения генерационного интервала является использование для его ремонта приплода от нетелей и первотелок; удельный вес коров- рекордисток не зависел от порядкового отела матери, а был прямо пропорционален количеству полученного приплода от коров разных отелов.

6. Выявлена необходимость оценки быков - производителей, используемых в высокопродуктивном стаде не только по продуктивности дочерей за 1-ю лактацию, но и последующих в связи с разной способностью их к раздою в следующие лактации.

7. Анализ зависимости удоя дочерей по 1-й лактации, полученных от матерей разных классов вариационного ряда,показал, что во всех 6-ти поколениях средняя продуктивность дочерей находилась в прямой зависимости от класса матерей. Так, продуктивность первотелок от матерей с удоем ниже среднего на одно стандартное отклонение и более равнялась 4142 кг тогда, как от матерей с удоем на одну сигму выше среднего - 4607 кг,или на 465 кг выше.

8. Установлена большая эффективность отбора по племенной ценности отца. Дочери быков-улучшателей превосходили сверстниц от отцов-ухудшателей по удою на 508 кг за 1-ю лактацию и на 191 кг по наивысшей.

9. Не выявлено влияние умеренного инбридинга на величину вариабельности признаков молочной продуктивности. Из генетических факторов на величину удоя и содержания жира в молоке инбридированных животных большее влияние оказывают отец, отец отца и отец матери - г)2, по удою составил 0.137 и 0.14 по проценту жира. Инбредные родители давали более продуктивное потомство, чем аутбредные.

10. Оптимальной интенсивностью выращивания телок в высокопродуктивных айрширских стадах следует считать достижение живой массы в возрасте 10 мес. 240 кг, в 12 мес. - 250-270 кг, в 18 мес. - 360370 кг.

Предложения производству

1. Для получения высокой молочной продуктивности в айрширских стадах на уровне 6000-6500 кг молока необходимо заготавливать на корову 60-70 ц корм.ед.кормов.из них 40-45 % концентрированных. Тип кормления коров- сенно-сенажньш с использованием силоса хорошего качества.

2. Применять в стойловый период беспривязную систему содержания молодняка и нетелей, а коров на привязи. В летний период молодняк необходимо содержать в загонах с навесами,нетели и коровы обязательно должны пользоваться пастбищем. Рацион кормления телок должен быть объемистым с ограниченным использованием концентратов.

3. При формировании племядра в качестве ■ основного признака использовать уровень удоя с исключением из воспроизводства животных с выраженными пороками экстерьера и имеющих наследственные аномалии.

4. Интенсивность выращивания айрширских телок должна обеспечивать достижение ими к 18-месячному возрасту живой массы в пределах 370 кг. Целесообразно также применять пневмомассаж вымени у нетелей.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Лабинов В.В.,Криворучко Н.И.,Тучемский Л.И.,Безусов Е.А. Особенность кормления высокопродуктивных коров айрширской породы в условиях ГППЗ "Смена".// Сб.н.тр. МВА.-1986.-С.43-50.

2. Лабинов В.В..Криворучко Н.И..Петрова М.А. Состояние углеводно-минерального обмена у высокопродуктивных коров айрширской породы в зависимости от уровня энергии рационов и физиологического состояния.//Сб.н.тр. МВА.- 1986. -С.50-52.

3. Лабинов В.В. Эффективность разведения айрширской и холмогорской пород в ГППЗ "Смена" по комплексу признаков.// Бюлл. ВНИИГРЖ.-N144.-1997.-C21-23.

4. Лабинов В.В. Сравнительная оценка продуктивности айрширских коров разных ГЭГ в ГППЗ "Смена".// Бюлл. ВНИИГРЖ.- N144.-1997.-С.23-25.

5. Лабинов В.В. Результаты отбора в высокопродуктивном айршир-ском стаде по разным источникам информации.// Бюлл. ВНИИГРЖ.-NI44.-1997.-C.39-41. ■ ■ •

Подписано в печать 28.03.97. Формат 60 х 84 1/16* I п.л. Тираж 100 экз. Заказ 53. Бесплатно

РТП. Тип.ВИР г.Павловск