Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методы глубинной кинематической миграции в трехмерных средах
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Степанов, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР РАБОТ ПО МЕТОДАМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ГОДОГРАФОВ ОТРАЖЕННЫХ

ВОЛН И ТРЕХМЕРНОЙ МИГРАЦИИ.

1.1. Определение скорости по поверхностным и линейным годографам отраженных волн.

1.2. Построение отражающих поверхностей.

1.3. Двумерная аппроксимация сейсморазведочных данных

ГЛАВА 2. ^ , ПРОСТОЙ МЕТОД ТРЕХМЕРНОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ МИГРАЦИИ НА ОСНОВЕ СРЕДНЕСКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ СРЕДЫ.

2.1. Элементарное решение прямой и обратной задач кинематики нормальных лучей для однородной среды с плоской отражающей границей.

2.2. Опробование алгоритма "МЮ-ЗО" на теоретических моделях.

2.3. Дифракция сферической волны на ребре двугранного угла.

2.3.1. Кинематические и динамические характеристики дифрагированных волн.

2.3.2. Восстановление пространственного положения дифрагирующего ребра по алгоритму "МГС-ЗВ"

ГЛАВА 3.

МЕТОД ТРЕХМЕРНОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ МИГРАЦИИ НА ОСНОВЕ ПЛАСТОВОЙ СКОРОСТНОЙ

МОДЕЛИ СРЕДЫ.

3.1. Геофизическая и математическая постановка задачи.

3.2. Решение задачи трехмерной миграции.

3.2.1. Определение начальных условий.

3.2.2. Учет преломления-отражения на границе раздела

3.2.3. Сглаживания и интерполяции на двумерных произвольных сетках.

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА "MIG-3D PLAST".

4.1. О выборе параметров сглаживания.

4.2. Контроль точности расчета кинематических параметров лучей.

4.3. Опробование алгоритма "MIG-3D PLAST" на теоретических моделях.

ГЛАВА

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ К РЕАЛЬНЫМ ДАННЫМ МОГТ.

5.1. Геологическая характеристика района работ.

5.2. Характеристика исходных экспериментальных материалов.

5.3. Построение структурных карт основных отражающих горизонтов.

5.3.1. Построение отражающих границ по алгоритму "MIG-3D".

5.3.2. Построение отражающих границ по алгоритму "MIG-3D PLAST".

Введение Диссертация по геологии, на тему "Методы глубинной кинематической миграции в трехмерных средах"

Актуальность темы. Решение трехмерных задач в методе отраженных волн имеет важное практическое значение для правильной интерпретации сейсмических данных. При изучении сред с криволинейными поверхностями раздела возникает необходимость учета бокового отклонения сейсмических лучей от вертикальной плоскости, проходящей через профиль наблюдений. Без учета трехмерности среды временные разрезы МОГТ, получаемые в результате профильных наблюдений в сложных сейсмогеологических условиях, часто не допускают однозначной интерпретации, что приводит к искажениям структурного плана и абсолютных отметок разведуемых горизонтов.

В средах с горизонтальной скоростной неоднородностью, широко распространенных среди большого многообразия геологических сред, пространственные траектории сейсмических лучей имеют кривизну и кручение. Эту особенность пространственных лучевых траекторий необходимо учитывать при решении трехмерных задач интерпретации данных метода отраженных волн.

Целью работы явилось разработка методов, алгоритмов и комплекса компьютерных программ для глубинной кинематической миграции в трехмерных средах.

В задачи исследования входило:

1) Разработка быстродействующего алгоритма интерпретации карт изохрон йэ(х,у) с учетом сейсмического сноса на основе среднескоростной модели среды. 4

2) Разработка алгоритма построения отражающих поверхностей по временным полям to(x,y) в трехмерно-неоднородных средах с переменными по горизонтали пластовыми скоростями, с учетом преломления на промежуточных криволинейных границах.

3) Опробование алгоритмов интерпретации временных полей to(x,y) на теоретических моделях.

4) Применение разработанных алгоритмов для количественной интерпретация сейсмических материалов МОГТ в районе Латакиа (северо-западная Сирия).

Научная новизна. В работе впервые получены следующие результаты:

1) Разработан быстродействующий алгоритм "MIG-3D" трехмерной кинематической миграции на основе среднескоростной модели среды.

2) Предложен способ восстановления дифрагирующих ребер по их временным изображениям.

3) Разработан алгоритм "MIG-3D PLAST" трехмерной кинематической миграции в средах с переменными по латерали пластовыми скоростями и криволинейными границами.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации алгоритмы позволяют строить структурные карты отражающих горизонтов в средах с переменными пластовыми скоростями и в средах, описываемых средней скоростью, а также исследовать особенности поведения сейсмических лучей в трехмерно5 неоднородных средах в зависимости от структуры поля скоростей и формы отражающих и преломляющих границ.

Материалы работы используются в курсе лекций по сейсмике неоднородных и анизотропных сред на геологическом факультете МГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 4 тезисов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на ежегодных научных конференциях: «Ломоносовские чтения» (Москва, 1998, 1999, 2000); «Вторые геофизические чтения им. В.В. Федынского» (Москва, 2000).

Объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста, содержат 37 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 147 источников, в том числе 63 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Т.И. Облогиной за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы. 6

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Степанов, Павел Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1) Разработан метод и пакет программ "MIG-3D" трехмерной кинематической миграции на основе среднескоростной модели среды.

2) Получено решение пространственной задачи дифракции сферической волны на ребре двугранного угла. Предложен способ восстановления дифрагирующего ребра по алгоритму "MIG-3D".

3) Разработан алгоритм и пакет программ трехмерной кинематической миграции "MIG-3D PLAST" на основе пластовой скоростной модели среды.

4) Алгоритмы "MIG-3D" и "MIG-3D PLAST" опробованы на теоретических моделях.

5) Алгоритмы "MIG-3D" и "MIG-3D PLAST" применены для количественной интерпретации сейсмических материалов МОГТ на площади Латакиа. Построены структурные карты основных отражающих горизонтов.

6) Показано, что учет горизонтальной скоростной неоднородности пластов и преломления на промежуточных границах существенно повышает точность и детальность структурных построений по данным МОГТ.

Автореферат диссертации по теме "Методы глубинной кинематической миграции в трехмерных средах"

На правах рукописи

г»

ь Ом

СТЕПАНОВ 1 - - ..

Павел Юрьевич

МЕТОДЫ ГЛУБИННОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ МИГРАЦИИ В ТРЕХМЕРНЫХ СРЕДАХ

Специальность 04.00.12 геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА - 2000

Работа выполнена на кафедре сейсмометрии и геоакустики геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель : доктор технических наук,

профессор Т.И. Облогина

Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук

Ю.П. Ампилов

кандидат геолого-минералогических наук И.В. Николаев

Ведущая организация : Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт геологических, геофизических и геохимических информационных систем (ВНИИгеоинформсистем)

Защита состоится 26 апреля 2000 г. в 14— час. На заседании диссертационного совета Д.053.05.24 при Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, ГЗ МГУ, зона «А», геологический факультет, аудитория 308.

119899, Москва, Воробьевы горы, ГЗ МГУ, геологический факультет. Тел.: (095) 939-1230. Факс: (095) 939-4927.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ (ГЗ МГУ, зона «А», 6-й этаж).

Автореферат разослан 24 марта 2000 года.

/Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н. ^^

оО 9, О

Б.А. Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение трехмерных задач в методе отраженных волн имеет важное практическое значение для правильной интерпретации сейсмических данных. При изучении сред с криволинейными поверхностями раздела возникает необходимость учета бокового отклонения сейсмических лучей от вертикальной плоскости, проходящей через профиль наблюдений. Без учета трехмерности среды временные разрезы МОГТ, получаемые в результате профильных наблюдений в сложных сейсмогеологических условиях, часто не допускают однозначной интерпретации, что приводит к искажениям структурного плана и абсолютных отметок разведуемых горизонтов.

В средах с горизонтальной скоростной неоднородностью пространственные траектории сейсмических лучей имеют кривизну и кручение. Эту особенность лучевых траекторий необходимо учитывать при решении трехмерных задач интерпретации данных метода отраженных волн.

Целью работы явилось разработка методов, алгоритмов и комплекса компьютерных программ для глубинной кинематической миграции в трехмерных средах.

В задачи исследования входило:

1) Разработка быстродействующего алгоритма интерпретации карт изохрон г0(дг, у) с учетом сейсмического сноса на основе среднескоростной модели среды.

2) Разработка алгоритма построения отражающих поверхностей по временным полям (*,>■) в трехмерно-неоднородных средах с переменными по горизонтали пластовыми скоростями, с учетом преломления на промежуточных криволинейных границах.

3) Опробование алгоритмов интерпретации временных полей 10(х,у) на теоретических моделях.

4) Применение разработанных алгоритмов для количественной интерпретация сейсмических материалов МОГТ в районе Латакиа (северозападная Сирия).

Научная новизна. В работе впервые получены следующие результаты:

1) Разработан быстродействующий алгоритм "MIG-3D" трехмерной кинематической миграции на основе среднескоростной модели среды.

2) Предложен способ восстановления дифрагирующих ребер по их временным изображениям.

3) Разработай алгоритм "MIG-3D PLAST" трехмерной кинематической миграции в средах с переменными по латерали пластовыми скоростями и криволинейными границами.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации алгоритмы позволяют строить структурные карты отражающих горизонтов в средах с переменными пластовыми скоростями и в средах, описываемых средней скоростью, а также исследовать особенности поведения сейсмических лучей в трехмерно-неоднородных средах в зависимости от структуры поля скоростей и формы отражающих и преломляющих границ.

Материалы работы используются в курсе лекций по сейсмике неоднородных и анизотропных сред на геологическом факультете МГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 4 тезисов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены аа ежегодных научных конференциях: "Ломоносовские чтения" (Москва, 1998, 1999,'2000); "Вторые геофизические чтения им. В.В. Федынского" (Москва, 2000).

Объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста, содержат 37 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 147 источников, в том числе 63 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Т.Н. Облогиной за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обосновывается актуальность диссертации, сформулированы цели и задачи исследований.

Глава 1. Обзор работ по методам интерпретации поверхностных годографов отраженных волн и трехмерной миграции. Глава посвящена обзору и анализу опубликованных работ по решению обратных кинематических задач трехмерной сейсморазведки методом отраженных волн. Решением этих задач занимались И.С. Берзон, Э.А. Бляс, Ю.А. Бурмаков, С.А. Васильев, В.М. Глоговский, O.K. Глотов, C.B. Гольдин, В.М. Гурьянов, В.Д. Завьялов, Е.А. Карев, А.Н. Левин, З.Н. Лозинский, В.И. Мешбей, A.B. Невинный, И.В. Николаев, Т.И. Облогина, H.H. Пузырев, Ю.В. Ризниченко, В.Н. Руднев, Е.И. Столярова, Ю.В. Тимошин, А.К. Урупов, Ю.В Фуркалюк, V. Cerveney, H. Gjoystdal, P. Hubral, A. Kleyn, К. Lamer, I. Sattlegger, J. Wen, G. McMechan и др.

Задача нахождения скорости по годографам отраженных волн может иметь самостоятельный интерес, если она дает возможность получить содержательную по полноте информации скоростную характеристику среды (скоростную модель) или же ее можно рассматривать как вспомогательную задачу, необходимую, в основном, для структурных построений.

В обзоре рассмотрен обобщенный на трехмерный случай способ определения скорости, основанный на специальном выборе точек и получивший название способа взаимных точек (Некрасов, Платонова и др., 1971; Невинный, Урупов и др., 1977; Глоговский, Мешбей и др., 1979).

Проведение наблюдений методом многократных перекрытий позволяет привлекать к построению скоростной модели среды массовые определения эффективных скоростей по программам скоростного анализа. Для пересчета эффективных скоростей в пластовые (интервальные) скорости разработано несколько применяемых в настоящее время способов, которые можно объединить следующим образом: способ Дикса (Dix, 1955); способ пересчета, использующий значения предельных эффективных скоростей (Урупов, Левин, 1985); способ, основанный на анализе спектров пластовых скоростей (Мешбей и др., 1985; Бирдус, 1997).

Существует большое количество методов анализа скоростей, использующих преобразование миграции (так называемых скоростей миграции), поскольку результат миграционного преобразования сейсмической записи существенно зависит от информации о скоростях (Tieman, 1995).

Разработанные к настоящему времени методы миграции могут быть разделены на две группы. К первой относятся методы, в основу которых положена непрерывная трансформация временных разрезов в глубинные (динамическая миграция), а ко второй - методы, в которых сначала проводится корреляция временных полей tc(x, у), а затем осуществляется их преобразование в глубинные отражающие границы (кинематическая миграция).

Математическое описание процедур, лежащих в основе динамической миграции, базируется на простейших представлениях теории дифракции, формуле Кирхгоффа и волновом уравнении для однородной или горизонтально-слоистой среды (Berkliout, 1980; Gardner, 1985). Правомерность применения методов традиционной динамической миграции определяется возможностью статистического устранения ошибок в тех геологических ситуациях, когда углы наклона границ раздела малы и распределены случайно, а скорость слабо изменяется по латерали. Это означает, что методы непрерывной трансформации не применимы для произвольных трехмерных сред (Hubral, 1977).

Исправить положение можно путем отказа от методов, основанных на одномерной модели среды. Именно это и делается в способах глубинной кинематической миграции, которые осуществляют трансформацию временных полей нормальных (центровых) лучей в глубинные отражающие границы при заданном распределении скорости в среде.

Большинство известных к настоящему времени методов трехмерной кинематической миграции развиты только для случаев, когда скорость в слоях либо постоянна, либо линейно зависит от одной вертикальной координаты. Исключение составляет используемый в работе метод дифференциальных уравнений лучей, который позволяет рассчитывать траектории сейсмических лучей и времен пробега вдоль них в средах, в которых скорость v(x,}>,z) изменяется произвольно по всем трем пространственным координатам (Бурмаков, Облогина, 1971).

Сглаживание (аппроксимация) исходных экспериментальных данных, а также промежутотгых результатов обработки, играет роль регуляризирующего фактора, что особенно важно при решении обратной кинематической задачи. Существуют различные подходы к задаче сглаживания геофизических параметров. Наибольшее применение в сейсморазведке получили аппроксимация сплайнами и локальное сглаживание с использованием алгебраического полинома 2-3 степени в скользящем интервале из N точек для получения сглаженного значения в центре интервала. При выборе метода сглаживания геофизического поля следует руководствоваться точностью аппроксимации, быстродействием осуществляющих ее алгоритмов, а также возможностью метода при работе с данными, заданными на нерегулярной сети (Троян, 1983; Grubb, Waiden, 1995).

Глава 2. Простой метод трехмерной кинематической миграции на основе срсднескоростной модели среды. В данной главе рассматриваются пространственные задачи кинематики нормальных лучей в среде с постоянной скоростью. По аналогии с временным разрезом, в трехмерном случае вводится в рассмотрение термин "временное изображение" отражающей поверхности, которое можно определить как временное поле системы нормальных лучей к этой поверхности. При этом под нормальными лучами имеются в виду лучи, падающие перпендикулярно на границу раздела. Если существует несколько границ, то их временные изображения определяются аналогичным образом.

Идея предлагаемого метода преобразования временного поля нормальных лучей в отражающую поверхность в однородной среде заключается в том, что в случае системы нормальных лучей гладкую криволинейную отражающую поверхность можно рассматривать как огибающую семейства касательных плоскостей к этой поверхности.

В работе приводится элементарное решение прямой и обратной задач кинематики нормальных лучей для однородной среды с плоской наклонной отражающей границей. Прямая задача заключается в нахождении временного изображения отражающей границы в области "пространство-время" (x,y,t) при заданном положении этой границы, то есть при известных значениях угла падения, азимута падения границы раздела и вертикальной глубины залегания

границы в точке 0(0,0,0). Очевидно, что задача сводится к нахождению точки P(x,y,t) временного изображения, соответствующей произвольно взятой точке Q(x,y,z), принадлежащей границе раздела.

Обратная задача заключается в нахождении положения отражающей границы в пространстве при заданном ее временном изображении t=i(x,y) и известной скорости v. Задача сводится к нахождению точек Q на отражающей границе, соответствующих точкам Р(х, у, i), принадлежащим временному изображению t=t(x,y), или, иначе говоря, - к нахождению вертикальной мощности слоя в точке Р(х,у,0), угла падения <р границы и азимута падения 0.

Полученные в результате решения прямой и обратной задачи формулы связи угла падения, азимута падения границы и вертикальной глубины ее залегания с соответствующими параметрами временного изображения данной границы были положены в основу алгоритма "M1G-3D" трехмерной кинематической миграции, реализованного на языке программирования TURBO PASKAL 5.0. Пользуясь полученными формулами можно для каждой точки временного изображения определить пространственное положение точки отражения, принадлежащей отражающей поверхности. Геометрическое место восстановленных точек отражения дает отражающую границу, соответствующую ее временному изображению.

Алгоритм "MIG-3D" исследован на теоретических моделях. В качестве исходных данных для миграционных преобразований были взяты временные изображения t„(x,y), соответствующие заданным отражающим границам. Временные изображения рассчитывались методом дифференциальных уравнений лучей по разработанному нами алгоритму построения поверхностного годографа нормальных отражений ia(x,y). Отражающие границы задавались в виде наклонной плоскости, антиклинальной структуры и волнистой поверхности. Проведенное исследование показало, что предлагаемый метод дает надежное восстановление криволинейных отражающих поверхностей по их временным изображениям.

С целью исследования устойчивости алгоритма "MIG-3D" к погрешностям входных данных, в рассчитанное временное поле нормальных

отражений от плоской границы вносились распределенные по нормальному закону случайные ошибки, не превышающие 5% и 10% от разницы между максимальным и минимальным значениями времен i„(x,y). Результаты расчетов по алгоритму "MIG-3D" показали, что восстановленные по "зашумленным" временным полям отражающие границы достаточно хорошо аппроксимируются наклонной плоскостью, являющейся истинной отражающей границей. При этом относительные погрешности аппроксимаций не превышают погрешностей, внесенных в значения времен <0(х,у). Таким образом, можно сделать вывод об устойчивости решения обратной задачи по алгоритму "MIG-3D",

Метод трехмерной миграции распространен на случай, когда отражающие границы содержат дифрагирующие ребра, связанные с выклинивающимися слоями и разрывными нарушениями. Нами рассмотрена задача дифракции сферической волны на ребре двугранного угла, которое является простейшей математической моделью дифрагирующего объекта в однородной среде. На основе лучевого метода получено и проанализировано приближенное решение данной дифракционной задачи. Показано, что амплитуды дифрагированных волн возрастают вблизи точек касания годографов этих волн с годографами отраженных волн. Выявленные особенности поверхностного годографа и поля амплитуд дифрагированных волн могут служить критериями для выделения дифрагированных волн среди волн других типов.

Алгоритм "MIG-3D" был применен к задаче восстановления пространственного положения дифрагирующего ребра. Показана возможность восстановления дифрагирующего ребра по его временному изображению.

Глава 3. Метод трехмерной кинематической миграции на основе пластовой модели среды, В данной главе рассматривается метод построения криволинейных отражающих границ в слоистой среде с переменными пластовыми скоростями по обеим горизонтальным координатам, предложенный в работе (Облогина, Джабур, 1988), и предлагается алгоритм "MIG-3D PLAST", реализующий данный метод.

Трехмерная задача построения по данным МОГТ отражающих границ в слоистых средах с пластовыми скоростями, изменяющимися вдоль каждого из пластов по произвольному закону, может быть сформулирована следующим образом. В точках (х,у) произвольно расположенных в области О, принадлежащей плоскости наблюдений г = о, заданы времена /0(х,у). Величины пластовых скоростей предполагаются известными из данных сейсмокаротажа скважин и скоростного анализа сейсмограмм МОГТ. Пластовые скорости определены на вертикальных полупрямых в нижнем полупространстве г>0, исходящих из произвольно расположенных точек области й. Требуется восстановить отражающие границы, соответствующие зависимостям х,у) с учетом преломления лучей на промежуточных границах раздела.

Данная задача может быть сформулирована как задача Коши интегрирования системы дифференциальных уравнений лучей, в которой в качестве независимой переменной выступает вертикальная координата г точки луча. Первые два уравнения этой системы определяют пространственные траектории лучей х = х(г), у = у(:), третье - время г пробега вдоль них, четвертое и пятое - углы у=у{г) и 8 = б(г), при этом у - угол между направлением п касательной к лучу и осью г; 5 - угол межу проекцией п на плоскость (ху) и осью х.

В данной задаче требуется определить начальные условия для всех неизвестных функций в системе уравнений, затем найти решение задачи Коши и определить из этого решения значения х,у,г, отвечающие значению / = /0/2, где 1„ - временное изображение отражающей поверхности. Геометрическое место найденных точек отражения представляет собой искомую отражающую границу. Значения у и 5 в точках отражения дают величины углов падения и азимутов направлений падения границы.

Выведены соотношения, позволяющие определить все начальные условия для системы дифференциальных уравнений луча на основе данных наблюдений о функции (а(х,у). Показано, что начальные условия для функций у=у(г) и <5 = ^(2) вычисляются по значениям частных производных функции 10{х,у) по горизонтальным координатам.

При нахождении в многослойной среде отражающих поверхностей необходимо учитывать преломление лучей на уже найденных вышележащих криволинейных границах. Стандартный вид закона преломления оказывается неудобным для решения поставленной задачи. Это связано с тем, что нужна не только связь между углами падения и преломления, но и связь между азимутами направлений падения падающего, преломленного лучей и нормали к границе, на которой происходит преломление. Для представления закона преломления в виде, удобном для решения данной задачи, использовано вариационное исчисление.

При решении системы дифференциальных уравнений лучей необходимо использовать значения функций 1„=<0(х,у), уу = у1(х,у), г = г(х,у) и их производных по х и у. Функции /0 = /0(х,у) и -(х,у) заданы таблично на основе экспериментальных данных. Функция г = г(х, у) определяется иа основе вычисления глубин точек отражения, то есть в конечном счете также задана таблично. Поскольку значения указанных выше функций, определенных из экспериментальных данных, могут содержать ошибки, их необходимо сглаживать. Сглаживание тем более необходимо, что нам требуются не только сами значения этих функций, но и их частные производные.

Задача нахождения значений функций г„ = („(*,>'), v)=v/(x,y), г = г{х,у) и их производных в любой внутренней точки (х„,.у0) области 0{х,у) на плоскости (ху) может быть сформулирована следующим образом: имеется ряд значений функции / = /(х,у) внутри области С(х,у), полученных экспериментально. Необходимо осуществить сглаживание значений функции /(х,у) и решить задачу интерполяции имеющихся данных на любую внутреннюю точку (х0,у„) области 0(х,у).

Традиционный подход к решению данной задачи заключается в интерполяции и экстраполяции имеющихся данных в произвольно заданных точках на узлы прямоугольной сетки. Однако при постановки задачи сглаживания и интерполяции имеющихся данных о функциях

-1г(х,у), г = г(х,у) существенное значение имеет то обстоятельство, что решение данной задачи необходимо лишь в некоторых локальных окрестностях

точек, в которых заданы значения i0 = <0(Х,У)- Поэтому для решения задачи сглаживания может быть использован другой подход - без пересчета имеющихся данных на прямоугольную сетку.

Для точки (х0,_у0) отбирается заданное количество ближайших к ней точек, в которых имеются экспериментальные данные о функции /(х, у). По этим m отобранным точкам строится локальный сглаживающий полином заданной степени rt (п<т), который и используется для вычисления функции Дх,у) и ее производных в точке (х0,у0). Построение локального сглаживающего полинома осуществляется на основе метода наименьших квадратов (МНК) для функции двух переменных. При этом вводятся коэффициенты ¿¿к, характеризующие вес значений сглаживаемой функции в соответствующей точке. Чем более удалена точка (хк,ук) от интересующей нас точки (х0,у0), тем менее весом вклад информации f(xt,yt) в поведении функции f{x,y) в точке (хи,у0). Точке (*3,>'и) сопоставляется максимальное значение коэффициента ¿и^, величина которого является параметром, определяемым на основе априорной информации о характере поведения функции /(х,у) внутри области G(x,y) ее определения.

Разработанный в данной главе алгоритм глубинной кинематической миграции был реализован в программе "MIG-3D PLAST" на языке программирования TURBO PASKAL 5.0. Основу алгоритма составляет вычисление пространственных траекторий нормальных лучей путем численного интегрирования системы дифференциальных уравнений лучей с соответствующими начальными условиями. Для интегрирования применяется метод Рунге-Кутта четвертого порядка аппроксимации и строится соответствующая явная разностная схема.

Глава 4. Исследование алгоритма "MIG-3D PLAST". Одной из важнейших процедур алгоритма "MIG-3D PLAST" является сглаживание заданных в табличном виде функций (х,>>), z{x,y) и временных полей t„(x,y). Результаты сглаживания указанных зависимостей, содержащих случайные погрешности, зависят от выбора параметров сглаживания - степени п сглаживающе-интерполирующего полинома, числа точек т, участвующих в

локальном сглаживании и величины весовых коэффициентов. В связи с тем, что общего математического критерия выбора параметров сглаживания не существует, были проведены численные эксперименты, учитывающие специфику нашей задачи.

В качестве исходной модели использовалась граница раздела z(x,y), заданная в виде поверхности второго порядка. В значения функции z(x,y) были внесены случайные отклонения, распределенные по нормальному закону. Для описания разброса узлов сетки и значений функции z(i,j) в узловых точках использовались следующие известные характеристики рассеяния: среднее значение, среднее абсолютное отклонение, дисперсия и среднеквадратичное отклонение.

Сглаживание функции z(i,j) проводилось с различными наборами п, т и у"™* • Ö главе приведена таблица 1, в которой содержатся результаты одного из выполненных численных экспериментов, при котором степень полинома п принимала значения 2, 3, 4; число точек т, ближайших к интересующей нас точке (х0,у0), - 9, 15, 21, 27, 33, а величина =3, 5. Из анализа полученных после сглаживания характеристик рассеяния следует, что оптимальными параметрами сглаживания являются наборы величин: (я = 2;т = 21-27; //„.„ =3) и (п=3; т = 27-33; итс, =3). Таким образом, оптимальные результаты сглаживания достигаются при небольших степенях сглаживающего полинома и достаточно большом числе точек, участвующих в сглаживании.

Для контроля точности расчетов по алгоритму "MIG-3D PLAST" траекторий лучей и времени пробега вдоль них можно использовать принцип взаимности, справедливый для любых изотропных неоднородных сред. С этой целью для фиксированной пары точек рассчитывается прямой ход лучей при отражении от поверхности z(x,y) и обратный. Проверка совпадения координат х, у, z, у, s и времени распространения волны t для прямого и обратного хода луча в точке отражения и в точке, где первоначально был помещен источник, позволяет судить о точности решения пространственной кинематической задачи по алгоритму " MIG-3D PLAST".

В главе приведены результаты проверки выполнения принципа взаимности при расчете прямого и обратного хода луча. В рассмотренном в примере в значения глубины залегания границы г = 300 м и скорости в покрывающей среде v=3000 м/сек были внесены случайные ошибки стандартным способом. При вычислении прямого и обратного хода лучей проведено сглаживание границы и скорости с параметрами сглаживания (п=2; т = 20; //„„ =3). Расхождение в положении точки отражения, найденной при прямом и обратном ходе лучей, составило 0.1 м по горизонтальным координатам х, у и 1 м по вертикальной координате z. Соответственно, расхождение по времени составило 1 мс. Из анализа приведенной в главе таблицы 2 следует, что алгоритм "MIG-3D PLAST" обеспечивает достаточно высокую точность вычисления кинематических параметров лучей.

Алгоритм глубинной кинематической миграции "M1G-3D PLAST" был опробован на теоретических моделях многослойных сред с переменными пластовыми скоростями и криволинейными границами. Исходными данными для проведения миграционных преобразований послужили карты изохрон ijx, y) для каждого горизонта модельной среды, расчет которых производился по разработанному нами алгоритму решения прямой задачи для слоистых сред с произвольным распределением пластовых скоростей и учетом преломления на промежуточных границах (Облогина, Степанов, 2000).

Всего рассмотрено три модели. В первой из них задавалась отражающая граница в виде наклонной плоскости, а скорость представляла собой периодическую функцию по горизонтальной координате х и линейную - по у. Вторая модель отличалась от первой тем, что отражающая граница задавалась в виде антиклинальной структуры (купола). В третьей модели задавались две границы: преломляющая - в виде куполовидной поверхности, и отражающая - в виде наклонной плоскости. Распределение пластовой скорости vm(x,у) в верхнем слое идентично первой модели, а нижний слой характеризовался линейным возрастанием скорости по обеим горизонтальным координатам.

Проведенное исследование показало, что предлагаемый метод дает надежное восстановление криволинейных отражающих поверхностей по

временным полям t0(x,y). Восстановленные по алгоритму "MTG-3D PLAST" отражающие поверхности по структурному плану и положению в пространстве полностью соответствовали модельным границам. Относительные невязки не превышали 1.0 %.

С целью изучения влияния на результаты структурных построений по алгоритму "MIG-3D PLAST" погрешностей во временном поле /,,(х,у) и в распределении скорости vm(x,y) были также проведены численные эксперименты. Во временное поле от плоской границы вносились случайные погрешности, составляющие 5% и 10% от максимального разброса значений i0(x,j>). Восстановление отражающей поверхности проводилось по алгоритму "MTG-3D PLAST" с использованием скоростного закона v,„ (х, у), который использовался при решении прямой задачи. Результаты численного эксперимента оказались идентичны результатам, полученным в гл. 2 при использовании среднескоростной модели среды. Восстановленные по "зашумленным" временным полям отражающие границы достаточно хорошо аппроксимировались наклонной плоскостью, которая являлась истинной отражающей границей. Относительные погрешности аппроксимации не превышали погрешностей, внесенных в значения времен t0 (х,у).

В скоростное поле vwi(x,y) также были внесены распределенные по нормальному закону случайные ошибки, не превышающие 5% и 10% от максимального разброса значений v (х, у). Рассчитанные отражающие поверхности лишь незначительно (в пределах 2-3%) отличались от модельной границы. Сделан вывод о том, что влияние случайных ошибок в распределении скоростного поля vm(x,y) на результаты структурных построений по алгоритму "MIG-3D PLAST" существенно слабее, чем влияние ошибок в исходном временном поле vm(x,у).

Глава 5. Применение разработанных алгоритмов к реальным данным МОГТ. Практическое опробование разработанных алгоритмов трехмерной кинематической миграции выполнено по материалам МОГТ на площади Латакиа (северо-западная Сирия). Область G задания исходных данных представляла собой квадрат 9x9 км.

Методом ОГТ в районе Латакии было прослежено пять отражающих границ, относящихся к кайнозою и мезозою, и для такой среды были определены пластовые скорости на основе данных скоростного анализа. По скважинным данным также была построена пластовая скоростная модель, содержащая пять границ раздела. Для сопоставления с данными скважин были выбраны профиля МОГТ и пикеты на них, наиболее близкие к скважинам, в которых был проведен сейсмокаротаж.

Установлено, что имеет место некоторое завышение величин пластовых скоростей, полученных по данным скоростного анализа, по сравнению с данными каротажа. Однако, для большинства сопоставленных значений скоростей относительное среднее расхождение составляет 5%.

Другой характеристикой точности результатов скоростного анализа является качество увязки пластовых скоростей на пересечениях профилей. Невязки пластовых скоростей в точках пересечений профилей в большинстве случаев заключены в пределах 0-100 м/с, то есть имеют тот же порядок, что и расхождения по скважинным данным.

Из сопоставления пластовых скоростей, определенных по данным скоростного анализа и по данным каротажа, можно сделать вывод, что точность определения скоростей на основе скоростного анализа достаточна для проведения структурных построений.

В работе приводятся результаты структурных построений для пяти отражающих горизонтов, выполненные по алгоритмам "M1G-3D" и "MIG-3D PLAST". Исходными данными для проведения миграционных преобразований послужили карты изохрон ta(x,y).

Построение отражающих границ в среде, описываемой средней скоростью, осуществлялось по алгоритму "M1G-3D". Средние скорости выбирались по данным сейсмического каротажа глубоких скважин, находящихся на исследуемой площади. Для 1, 2, 3, 4 и 5-го отражающих горизонтов были выбраны соответственно следующие значения средней скорости: 1800, 2000, 2700, 2950 и 3100 м/с. В работе дано описание и анализ построенных структурных карт по пяти глубинным горизонтам.

Выполненная по алгоритму "MIG-3D PLAST" количественная интерпретация карт изохрон /с (х, у) существенно детализирует и уточняет структурные планы горизонтов, построенных с использованием средней скорости. На структурной карте для горизонта 4 верхнемелового возраста выявлено локальное поднятие I в юго-западной части изучаемой площади. Оно имеет амплитуду 150 м по замкнутой изогипсе 2250 м и площадь 1.5x2.0 км2. Другое антиклинальное поднятие II выделено на структурной карте ддя горизонта 5. Его амплитуда составляет 100 м по замкнутой изогипсе 1750 м, а площадь равна 0.9x1.8 км2.

Сопоставление проведенных структурных построений по горизонту 4 с данными бурения позволило установить, что скважина LT-1 оказалась смещенной относительно сводовой части структуры I (пласт 4), на север от нее на 1.2 км. Аналогично установлено, что скважина FD-1 оказалась смещенной относительно свода локального поднятия II (пласт 5) на 3.3 км к юго-западу.

Следует подчеркнуть, что использование алгоритма "MIG-3D PLAST" с целью уточнения структурных планов отражающих горизонтов целесообразно при наличии детальных сведений о скоростной характеристике среды, полученных по данным сейсмокаротажа скважин и скоростного анализа материалов МОГТ. Иначе говоря, применение алгоритма "MIG-3D PLAST" наиболее целесообразно на разведочном этапе проведения сейсмических исследований.

Заключение. В процессе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1) Разработан метод и пакет программ "MIG-3D" трехмерной кинематической миграции на основе среднескоростной модели среды.

2) Получено решение пространственной задачи дифракции сферической волны на ребре двугранного угла. Предложен способ восстановления дифрагирующего ребра по алгоритму "MIG-3D".

3) Разработан алгоритм и пакет программ трехмерной кинематической миграции "M1G-3D PLAST" на основе пластовой скоростной модели среды.

4) Алгоритмы "MIG-3D" и "MIG-3D PLAST" опробованы на теоретических моделях.

5) Алгоритмы "MIG-3D" и "MIG-3D PLAST" применены для количественной интерпретации сейсмических материалов МОГТ на площади Латакиа. Построены структурные карты основных отражающих горизонтов.

6) Показано, что учет горизонтальной скоростной неоднородности пластов и преломления на промежуточных границах существенно повышает точность и детальность структурных построений по данным МОГТ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Трехмерная задача дифракции сферической волны от угловой области. - Тез. ежегодн. научн. конф. "Ломоносовские чтения", М.: Изд-во МГУ, 1998, С. 85-86 (соавтор: Т.Н. Облогина).

2. Изучение трехмерной дифракции сейсмических волн от угловой области. - Вест. МГУ, сер. №4, Геология, №3, 1999, С. 42-46 (соавтор: Т.И.Облогина).

3. Математическое моделирование кинематики отраженных волн в трехмерно-неоднородных средах. - Тез. ежегодн. научн. конф. "Ломоносовские чтения", М.: Изд-во МГУ, 1999, С. 72-73 (соавтор: Т.И.Облогина).

4. Быстродействующий алгоритм интерпретации поверхностного годографа центровых лучей на основе среднескоростной модели среды. - Тез. ежегодн. научн. конф. "Ломоносовские чтения", М.: Изд-во МГУ, 2000, С. 7576 (соавтор: Т.И. Облогина).

5. Новый метод трехмерной кинематической миграции на основе среднескоростной модели среды. - Тез. ежегодн. научн. конф. "Вторые геофизические чтения им. В.В.Федынского", М.: ГЕОН, 2000, С. 32-33 (соавтор: Т.И. Облогина).

6. Особенности временных изображений отражающих границ в методе ОГТ в случае трехмерно-неоднородных моделей сред. - Вест. МГУ, сер. №4, Геология, №5, 2000 (соавтор: Т.И. Облогина).

7. Трехмерная кинематическая миграция в слоистых средах с горизонтальным градиентом скорости - Вест. МГУ, сер. №4, Геология (соавтор: Т.И. Облогина) (в печати).