Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка элементов залегания пластов и отражательной характеристики среды методом вертикального сейсмического профилирования
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Барков, Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка основных задач

1.1 Метод ВСП: назначение, основные задачи и модификации 9 метода

1.2 Определение параметров скоростной модели среды по данным 12 ВСП

1.3 Увязка отражений на сейсмограммах ОГТ и временных разрезах 19 ВСП

Глава 2. Метод Б1Р8САЫ для оценки углов залегания пластов

2.1 Описание модели среды, системы наблюдений и исходных 22 параметров

2.2 Оптимизационная постановка задачи нахождения углов 24 залегания пластов

2.3 Алгоритм решения задачи

2.4 Свойства метода ОШБСАЫ

Глава 3. Развитие метода 01Р8САЫ

3.1 01Р8САМ на обменных и поперечных волнах

3.2 Определение углов и азимутов залегания пластов

3.3 Технология определения углов и азимутов залегания пластов

Глава 4. Тестирование и практическое применение методики

Глава 5. Увязка данных ВСП и наземной сейсморазведки в условиях наклонных стволов скважин

5.1 Тестовый пример

5.2 Практическое применение 84 Заключение 89 Библиографический список

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка элементов залегания пластов и отражательной характеристики среды методом вертикального сейсмического профилирования"

При разведке и мониторинге нефтяных и газовых месторождений основными геофизическими методами являются наземная сейсморазведка на поверхности (2D и 3D) и ГИС. При этом разрешенность наземной сейсморазведки составляет порядка первых десятков метров, в то время как ГИС обеспечивает разрешенность порядка сантиметров. Для увязки результатов этих двух методов применяется метод вертикального сейсмического профилирования (ВСП).

Метод ВСП, предложенный Е.И. Гальпериным и развитый им с участием большой группы исследователей (Г.А. Шехтман, JI.JI. Худзинский, A.A. Табаков, В.А. Теплицкий, Г.Е. Руденко и др.), будучи одновременно сейсмическим и скважинным методом, находится на стыке наземной сейсморазведки и ГИС. Стандартная модификация ВСП - продольное ВСП (удалением пункта возбуждения по сравнению с глубиной пункта приема можно пренебречь) применяется в основном для определения средних, пластовых и интервальных скоростей вдоль ствола скважины и стратигрфической привязки сейсмических волн. При достаточном удалении пункта взрыва от скважины система наблюдений ВСП (непродольное ВСП) перестает быть одномерной и обеспечивает изучение геологического разреза в окрестности скважины. Таким образом, ВСП позволяет, с одной стороны, достичь высокой разрешенности при изучении разреза вдоль ствола скважины и, с другой стороны, распространить результаты на окрестности скважины.

Основными направлениями применения ВСП в настоящее время являются:

1) изучение упруго-плотностных характеристик среды на сейсмических частотах;

2) динамическая привязка отражений, регистрируемых на поверхности к литологическому разрезу;

3) прогнозирование геологического разреза ниже забоя скважины;

4) детальное изучение околоскважинного пространства с использованием более широкого спектра частот, чем при сейсморазведке с поверхности.

Для выполнения комплексной увязки данных ГИС, ВСП и наземной сейсморазведки требуется построить временное и глубинное представление сейсмического поля ВСП - трассу однократных отражений (ТОО). Стандартным подходом к получению трассы однократных отражений является суммирование поля выделенных волн, выведенных на вертикаль в некоторой окрестности от вступлений, что является оправданным лишь в случае параллельно-слоистой модели среды. В случае сложнопостроенной среды, данная процедура не является корректной.

Сейсмическое изображение околоскважинного пространства — один из основных результатов обработки ВСП из дальних пунктов возбуждения. Для построения изображения околоскважинного пространства используется процедура миграции, требующая в качестве входного параметра информацию о скоростной модели среды. Результат миграции тем достовернее отражает реальную среду, чем точнее задана априорная модель. Скоростная модель с плоскими границами описывается распределением скоростей, и значениями глубин и параметров залегания пластов — углов и азимутов, задающих вектор нормали к границе. Значения скоростей обычно известны из наблюдений ГИС или определяются путем решения обратной кинематической задачи по данным ВСП. Для определения углов залегания пластов могут быть использованы данные наклонометрии в скважине. Однако результаты таких наблюдений не всегда доступны, а измерения проводятся далеко не на всех исследуемых скважинах. В случае пространственной системы наблюдений геометрию границ можно определить с помощью сейсмической томографии [31,42,43], однако подобные исследования также проводятся далеко не на всех исследуемых скважинах.

Для оценки углов наклона пластов только по данным ВСП может быть использовано сканирование трассы однократных отражений при различных углах падения пластов и выбор истинных параметров залегания в соответствии с наиболее динамически выраженными отражениями [34]. Существенным преимуществом метода является то, что при оценке параметров залегания границ и построении трассы однократных отражений не учитывается информация о строении среды на больших удалениях от скважины.

Эта методика (получившая название 01Р5САЫ) имеет свои ограничения, а именно: использование не всей имеющейся в наличии информации - построение трасс однократных отражений осуществляется только для продольных отраженных волн, и использование двумерной модели среды - определение только угла нормали к границе с вертикалью.

В настоящей работе производится исследование и развитие метода Б1Р5САМ. Представляется актуальным расширение метода на случай трехмерной модели среды (с плоскими границами слоев), а также привлечение дополнительной информации об обменных волнах.

Преимущества предлагаемого метода можно сформулировать следующим образом:

1) возможность оценки углов наклона и азимутов простирания пластов в случае трехмерной разнонаклонной модели среды, что позволяет сделать более обоснованное предположение о строении геологической модели околоскважинного пространства;

2) возможность получения трассы однократных отражений в условиях разнонаклонной модели среды без привлечения процедуры коридорного суммирования.

Полученная трасса однократных отражений может быть использована для увязки данных ВСП, ГИС и сейсморазведки на поверхности. При этом использование трассы однократных отражений является корректным лишь при увязке результатов ВСП с данными ГИС, в то время как адекватное сопоставление с данными ОГТ возможно только в случае субвертикальной скважины и горизонтально-слоистой модели среды. При наличии существенной кривизны ствола скважины, под которой понимается отклонения скважины на расстояние, большее шага наблюдений ОГТ, возникает трудность отождествления трассы однократных отражений и трассы профиля ОГТ для их последующей взаимной корреляции. Эта проблема усугубляется в условиях сложнопостроенных структур, характеризующихся значительными углами падения пластов. На сегодняшний день не существует описанной технологии учета инклинометрии скважины и не горизонтально-слоистой модели среды при сопоставлении трассы однократных отражений ВСП и данных сейсморазведки с поверхности. Выходом из сложившейся ситуации могло бы служить использование для привязки не одиночной трассы, а изображения околоскважинного пространства, построенного по данным ВСП ближнего пункта взрыва.

Целью данной работы является исследование, развитие метода и разработка программно-алгоритмического комплекса для определения параметров трехмерной модели среды и ее отражательных характеристик монотипных и обменных волн по данным ВСП, а также создание методики и алгоритмов увязки данных ВСП и наземной сейсморазведки с использованием сейсмического изображения ВСП-ОГТ. Основными задачами данной работы являются:

1. Исследование возможностей и ограничений существующей методики 01Р8САК определения углов залегания пластов.

2. Разработка методики В1Р8СА№В для определения углов и азимутов залегания пластов с привлечением обменных типов волн.

3. Разработка алгоритмов и программ расчета трассы однократных отражений в случае разнонаклонной модели среды.

4. Разработка алгоритмов и программ увязки изображений ВСП-ОГТ и ОГТ.

5. Оценка эффективности разработанных алгоритмов и программ на модельных данных.

6. Опробование предложенной методики и комплекса разработанных программ на реальных скважинных наблюдениях.

Научная и практическая новизна:

1. Решены задачи определения углов и азимутов простирания пластов опорной модели среды околоскважинного пространства по данным трехкомпонентного ВСП.

2. Получено решение задачи построения трассы однократных отражений ВСП в случае трехмерной разнонаклонной модели среды с плоскими границами.

3. Разработан программно-алгоритмический комплекс оценки элементов залегания пластов в трехмерном пространстве и отражательной характеристики среды по данным вертикального сейсмического профилирования.

Защищаемые положения:

1. Метод 01РБСАШ0 позволяет эффективно определять углы и азимуты залегания пластов по данным ВСП.

2. Разработанная методика расчета трассы однократных отражений в условиях трехмерной разнонаклонной пластовой модели повышает точность определения отражательных характеристик среды.

3. Предложенная методика и технология оценки параметров залегания пластов в трехмерном пространстве повышает достоверность результатов НВСП в окрестности глубокой скважины за счет использования адекватной опорной модели для миграции волновых полей.

4. Использование изображения ВСП-ОГТ вместо трассы однократных отражений повышает надежность увязки данных наземной сейсморазведки и ВСП в случае невертикальной скважины и в условиях сложнопостроенной среды.

Личный вклад автора:

1. Исследование и развитие двумерного варианта алгоритма 01Р8САЫ.

2. Реализация усовершенствованного программно-алгоритмического комплекса оценки элементов залегания пластов с использованием информации об обменных отраженных и проходящих типах волн для трехмерного пространства.

3. Разработка и реализация методики и программно-алгоритмического комплекса для увязки данных ВСП и наземной сейсморазведки на поверхности с использованием изображения ВСП-ОГТ по ближнему пункту возбуждения.

4. Оценка эффективности разработанных алгоритмов и программ на модельных данных.

5. Опробование предложенных методик и комплекса разработанных программ на реальных скважинных наблюдениях.

Таким образом, в представленной работе решается задача получения более корректного результата обработки данных ВСП и последующей его увязки с данными ГИС и наземной сейсморазведки, в условиях разнонаклонной модели среды и невертикальной скважины.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Барков, Александр Юрьевич

Заключение

1. Выполнен комплекс исследований на модельных данных вертикального сейсмического профилирования, направленных на возможность определения углов и азимутов залегания трехмерной пластовой модели среды околоскважинного пространства.

2. Предложены и реализованы алгоритмы определения углов и азимутов залегания пластов в трехмерной модели среды с плоскими границами по продольным и поперечным волнам.

3. Предложены и реализованы алгоритмы построения трассы однократных отражений в условиях трехмерной разнонаклонной модели среды.

4. Предложены и реализованы алгоритмы увязки данных ВСП и ОГТ в условиях невертикальной скважины и разнонаклонной модели среды.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований можно рекомендовать применение разработанных технологий с целью повышения эффективности решения задач изучения околоскважинного пространства.

6. Разработанный комплекс программ включен в пакет обработки и интерпретации геофизических данных UNIVERS.

Перспективы дальнейших исследований

1. Обобщение методики на случаи анизотропных сред и проведение соответствующих исследований.

2. Комплексирование разработанных алгоритмов определения параметров залегания пластов с оптимизационными методиками, требующими хорошего первого приближения модели, с целью повышения точности получаемого результата.

Автореферат диссертации по теме "Оценка элементов залегания пластов и отражательной характеристики среды методом вертикального сейсмического профилирования"

Московский государственный геологоразведочный университет

На правах рукописи УДК 550.843

БАРКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ЗАЛЕГАНИЯ ПЛАСТОВ И ОТРАЖАТЕЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДЫ МЕТОДОМ ВЕРТИКАЛЬНОГО СЕЙСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ

Специальность 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном геологоразведочном университете (МГГРУ)

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор А. А. Никитин

Научный консультант:

кандидат технических наук А. А. Табаков

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Г. А. Шехтман кандидат технических наук С.А. Каплан

Ведущая организация:

СК «Петроальянс»

Защита состоится 16 июня 2005г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.121.07 в Московском государственном геологоразведочном университете по адресу: 117485, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23, МГГРУ, ауд. 6-38.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГГРУ.

Автореферат разослан 15 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, '

кандидат технических наук,

ационного совета, '

к, профессор - ^ Г. Н. Боганик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

При разведке и мониторинге нефтяных и газовых месторождений основными геофизическими методами являются наземная сейсморазведка на поверхности (20 и ЗП) и ГИС. При этом разрешенность наземной сейсморазведки составляет порядка первых десятков метров, в то время как ГИС обеспечивает разрешенность порядка сантиметров. Для увязки результатов этих двух методов применяется метод вертикального сейсмического профилирования (ВСП).

Метод ВСП, предложенный Е.И. Гальпериным и развитый им с участием большой группы исследователей (Г.А Шехтман, Л.Л. Худзинский, А.А. Табаков, В.А. Теплицкий, Г.Е. Руденко и др.), будучи одновременно сейсмическим и скважинным методом, находится на стыке наземной сейсморазведки и ГИС. Стандартная модификация ВСП - продольное ВСП (удалением пункта возбуждения по сравнению с глубиной пункта приема можно пренебречь) применяется в основном для определения средних, пластовых и интервальных скоростей вдоль ствола скважины и стратигрфической привязки сейсмических волн. При достаточном удалении пункта взрыва от скважины система наблюдений ВСП (непродольное ВСП) перестает быть одномерной и обеспечивает изучение геологического разреза в окрестности скважины. Таким образом, ВСП позволяет, с одной стороны, достичь высокой разрешенное™ при изучении разреза вдоль ствола скважины и, с другой ¿тороны, распространить результаты на окрестности скважины.

Основными направлениями применения ВСП в настоящее время являются:

1) изучение упруго-плотностных характеристик среды на сейсмических частотах;

2) динамическая привязка отражений, регистрируемых на поверхности к литологическому разрезу;

3) прогнозирование геологического разреза ниже забоя скважины;

4) детальное изучение околоскважинного пространства с использованием более широкого спектра частот, чем при сейсморазведке с поверхности.

Для выполнения комплексной увязки данных ГИС, ВСП и наземной сейсморазведки требуется построить временное и глубинное представление сейсмического поля ВСП - трассу однократных отражений (ТОО). Стандартным подходом к получению трассы однократных отражений является суммирование поля выделенных волн, выведенных на вертикаль в некоторой окрестности от вступлений, что является оправданным лишь в случае параллельно-слоистой модели среды. В случае сложнопостроенной среды, данная процедура не является корректной.

Сейсмическое изображение околоскважинного пространства - один из

основных результатов обработки ВСП из далы построения изображения околоскважинного

дх_цунктов возбуждения. Для

•пространства1-' ьзуется Ь ' -о . 4 к А С.1|етер5ур«' РК

процедура миграции, требующая в качестве входного параметра информацию о скоростной модели среды. Результат миграции тем достовернее отражает реальную среду, чем точнее задана априорная модель. Скоростная модель с плоскими границами описывается распределением скоростей, и значениями глубин и параметров залегания пластов - углов и азимутов, задающих вектор нормали к границе. Значения скоростей обычно известны из наблюдений ГИС или определяются путем решения обратной кинематической задачи по данным ВСП. Для определения углов залегания пластов могут быть использованы данные наклонометрии в скважине. Однако результаты таких наблюдений не всегда доступны, а измерения проводятся далеко не на всех исследуемых скважинах. В случае пространственной системы наблюдений геометрию границ можно определить с помощью сейсмической томографии (Chiu et al., 1986; Шехтман, Зернов, 1989; И.В. Савин, Г.А. Шехтман, 1992), однако подобные исследования также проводятся далеко не на всех исследуемых скважинах.

Для оценки углов наклона пластов только по данным ВСП может быть использовано сканирование трассы однократных отражений при различных углах падения пластов и выбор истинных параметров залегания в соответствии с наиболее динамически выраженными отражениями [Табаков, Баранов, 2004]. Существенным преимуществом метода является то, что при оценке параметров залегания границ и построении трассы однократных отражений не учитывается информация о строении среды на больших удалениях от скважины.

Эта методика (получившая название DIPSCAN) имеет свои ограничения, а именно: использование не всей имеющейся в наличии информации -построение трасс однократных отражений осуществляется только для продольных отраженных волн, и использование двумерной модели среды -определение только угла нормали к границе с вертикалью.

В настоящей работе производится исследование и развитие метода DIPSCAN. Представляется актуальным расширение метода на случай трехмерной модели среды (с плоскими границами слоев), а также привлечение дополнительной информации об обменных волнах.

Преимущества предлагаемого метода можно сформулировать следующим образом:

1) возможность оценки углов наклона и азимутов простирания пластов в случае трехмерной разнонаклонной модели среды, что позволяет сделать более обоснованное предположение о строении геологической модели околоскважинного пространства;

2) возможность получения трассы однократных отражений в условиях разнонаклонной модели среды без привлечения процедуры корридорного суммирования.

Полученная трасса однократных отражений может быть использована для увязки данных ВСП, ГИС и сейсморазведки на поверхности. При этом использование трассы однократных отражений является корректным лишь при увязке результатов ВСП с данными ГИС, в то время как адекватное сопоставление с данными ОГТ возможно только в случае субвертикальной скважины и горизонтально-слоистой модели среды. При наличии существенной

кривизны ствола скважины, под которой понимается отклонения скважины на расстояние, большее шага наблюдений ОПТ, возникает трудность отождествления трассы однократных отражений и трассы профиля ОГТ для их последующей взаимной корреляции. Эта проблема усугубляется в условиях сложнопостроенных структур, характеризующихся значительными углами падения пластов. На сегодняшний день не существует описанной технологии учета инклинометрии скважины и не горизонтально-слоистой модели среды при сопоставлении трассы однократных отражений ВСП и данных сейсморазведки с поверхности. Выходом из сложившейся ситуации могло бы служить использование для привязки не одиночной трассы, а изображения околоскважинного пространства, построенного по данным ВСП ближнего пункта взрыва.

Таким образом, в представленной работе исследуется задача получения более корректного, в случае разнонаклонной модели среды и невертикальной скважины, результата обработки данных ВСП и последующей его увязки с данными ГИС и наземной сейсморазведки.

Цель работы

Целью данной работы является исследование, развитие метода и разработка программно-алгоритмического комплекса для определения параметров трехмерной модели среды и ее отражательных характеристик монотипных и обменных волн по данным ВСП, а также создание методики и алгоритмов увязки данных ВСП и наземной сейсморазведки с использованием сейсмического изображения ВСП-ОГТ.

Основные задачи исследования

Основными задачами данной работы являются:

1. Исследование возможностей и ограничений существующей методики ОГРБСАЫ определения углов залегания пластов.

2. Разработка методики ЭГРБСАЮО для определения углов и азимутов залегания пластов с привлечением волн обменных типов.

3. Разработка алгоритмов и программ расчета трассы однократных отражений в случае разнонаклонной модели среды.

4. Разработка алгоритмов и программ увязки изображений ВСП-ОГТ и ОГТ.

5. Оценка эффективности разработанных алгоритмов и программ на модельных данных.

6. Опробование предложенной методики и комплекса разработанных программ на реальных скважинных наблюдениях.

Научная и практическая новизна

1. Решены задачи определения углов и азимутов простирания пластов опорной модели среды околоскважинного пространства по данным трехкомпонентного ВСП.

2. Получено решение задачи построения трассы однократных отражений ВСП в случае трехмерной разнонаклонной модели среды с плоскими границами.

3. Разработан программно-алгоритмический комплекс оценки элементов залегания пластов в трехмерном пространстве и отражательной характеристики среды по данным вертикального сейсмического профилирования.

Защищаемые положения

1. Метод DIPSCAN3D позволяет эффективно определять углы и азимуты залегания пластов по данным ВСП.

2. Разработанная методика расчета трассы однократных отражений в условиях трехмерной разнонаклонной пластовой модели повышает точность определения отражательных характеристик среды.

3. Предложенная методика и технология оценки параметров залегания пластов в трехмерном пространстве повышает достоверность результатов НВСП в окрестности глубокой скважины за счет использования адекватной опорной модели для миграции волновых полей.

4. Использование изображения ВСП-ОГТ вместо трассы однократных отражений повышает надежность увязки данных наземной сейсморазведки и ВСП в случае невертикальной скважины и в условиях сложнопостроенной среды.

Реализация на производстве

Разработанный комплекс программ анализа и определения параметров залегания пластов и отражательной характеристики среды включен в производственный пакет обработки и интерпретации геофизических данных UNIVERS.

Программно-алгоритмический комплекс обеспечивает построение адекватной опорной модели среды. В рамках этого комплекса решены следующие задачи: построение трассы однократных отражений ВСП, в случае разнонаклонной модели среды; обеспечение более надежной увязки данных ВСП и наземной сейсморазведки за счет использования разреза ВСП-ОГТ в случае наличия невертикальной скважины.

Апробация работы

Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» в МГГРУ (Москва), научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития метода ВСП» в ОАО «ЦГЭ» (Москва). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения 5 глав и заключения и содержит 95 страниц, в том числе 52 рисунка и 3 таблицы. Список литературы включает 50 наименований.

***

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору МГГРУ A.A. Никитину за внимание, помощь и поддержку, оказанную автору в процессе подготовки данной работы.

Автор выражает признательность и благодарность начальнику отдела ВСП ОАО «ЦГЭ», кандидату технических наук A.A. Табакову как автору многих идей, положенных в основу данной разработки, которые впоследствии были развиты автором и составляют неотъемлемую часть данной работы.

Автор выражает признательность и благодарность доктору физико-математических наук, профессору МГУ А В Баеву за методическую помощь и полезные обсуждения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние вопроса и постановка основных задач

Реальные среды в нефтегазовой геологии и геофизике чаще всего описываются слоистыми моделями. Предполагается, что внутри слоев скорости и плотности меняются монотонно, а на границах разделов терпят разрыв. Границы слоев модели задаются в виде гладких кривых (в трехмерных моделях - поверхностей). В данной работе будут рассматриваться модели с плоскими границами и постоянными скоростями в пределах слоя. Возможность применения такого класса моделей была исследована и доказана в работе Thurber и Ellsworth в 1980г.

Модели реальных сред также делятся на толстослоистые и тонкослоистые. В толстослоистых моделях мощности слоев составляют от одной до нескольких длин волн - порядка сотен метров. В таких моделях основной интерес представляют времена пробега волн, отраженных или преломленных на границах слоев. Эти времена несут информацию о скоростях и геометрии границ слоев. В тонкослоистых моделях мощности слоев составляют десятые доли длины волны (порядка нескольких метров). В таких моделях основной интерес представляет связь характера слоистости с динамическими особенностями волнового поля. В рамках данной работы рассматриваются толстослоистые модели.

Следует отметить принципиальные различия роли скоростной модели при наземных и скважинных сейсмических наблюдениях. Малые ошибки в скоростях не приводят к изменению времен отражений на разрезе ОГТ, так как суммирование производится вблизи вершины параболы. Кроме того, методами подбора можно найти параметры параболы, не задаваясь определением детальной пластовой моделью (Э.А. Бляс 1994). В методе ВСП и его модификациях при таких же ошибках скоростей из-за несимметричности лучей происходит существенное смещение времен отражений, причем только правильная скоростная модель обеспечивает получение неискаженного изображения среды (Рис.1). Поэтому одним из основных вопросов при построении околоскважинного пространства по данным ВСП является подбор априорной модели.

-ч : j 1r

Li.

----

1 1 f T . . —

: : л 1---- I

1 ' " i -j t'^f: 1 . ----

i ; 1- 1 ' 1 - *

i ■ ~r , 1 "t -

1 1

- 1 > I

. . I - t — j. ! i - -l 1 . , -» 1 -

Рис 1 Роль априорной модели при построении изображения ВСП-ОГТ. Слева-миграция по параллельно- слоистой модели, справа- по точной разнонакпонной модели среды(тонкими линиями изображена модель среды, толстыми-изображение ВСП).

Метод ВСП обеспечивает расчет пластовой скоростной модели вдоль ствола скважины. Существует два основных подхода к решению этой задачи. Первый подход заключается в приведении годографа к вертикальному и затем аппроксимации его ломаной линией, углы наклона каждого отрезка которой определяют скорость в пласте (О. Н. Белоусов, Р. Ф. Братчик, 1971; Э. А. Бляс, А. С. Рожков, 2000; Stephen and Harding, 1983; Schuster, 1988). Второй подход заключается в решении обратной кинематической задачи оптимизационным методом и позволяет определять пластовые скорости не послойно, а сразу для всего разреза. Благодаря этому достигается высокая точность определения пластовых скоростей (Stewart, 1984 - для горизонтально-слоистых сред; Б. Ф. Долгов, Г. А. Шехтман, 1986 - для наклонно-слоистых сред). В случае наличия наблюдений ВСП из нескольких пунктов возбуждения точность нахождения скоростей возрастает и становится возможным определение анизотропии скоростей (A.A. Табаков, К.В. Баранов 2001).

Метод ВСП также позволяет определять характеристики модели среды в окрестности скважины для наклонно-слоистых сред с угловым несогласием границ раздела: это набор скоростей и углов наклона пластов. В случае известной скоростной модели на скважине и необходимости определения только углов наклона пластов задача была решена в работе Lines, Bourgeois and Covey 1984. Авторами был использован метод наименьших квадратов для минимизации невязки между наблюденным и теоретическим временем пробега

волны из пункта взрыва в пункт приема (метод оптимизации), а в качестве искомого параметра выступал угол наклона отражающего слоя Также они использовали времена прихода отраженных волн для повышения устойчивости решения на нижележащих пластах. В работе И.В. Савина и Г.А. Шехтмана 1994г. задача была решена для сред с неплоскими границами раздела методом оптимизации. Причем поиск скоростей и конфигурации границ происходит одновременно.

Существенным недостатком предложенных методов является необходимость ручного пикирования годографов отраженных волн, что на практике является трудоемкой и не всегда точной задачей. Еще одним недостатком является необходимость трассирования луча из пункта взрыва в пункт приема через неизвестную среду на удалении от скважины.

Задача нахождения улов наклона границ при известных скоростях решается в методе Э1Р8САЫ (А.А.Табаков и др., 2004). Принципиальное его отличие заключается в том, что данный подход не использует слежение луча из пункта взрыва в пункт приема, что позволяет избежать накопления ошибок, связанных с неопределенностью модели среды на значительных удалениях от скважины. Метод 01РБСАК опирается на поле времен прямой волны, экстраполированное в ближайшую окрестность скважины. Кроме того, метод не требует предварительного пикирования годографов отраженных волн.

В настоящей диссертации предложена методика, являющаяся расширением процедуры 01Р8САЫ на случай трехмерной модели с плоскими границами и использующая информацию обо всех основных полезных типах волн (падающих и восходящих, монотипных и обменных), регистрируемых при наблюдениях ВСП.

На этапе интерпретации данных наземной сейсморазведки важной задачей является стратиграфическая привязка отражений. Обычно она осуществляется с использованием результатов обработки наблюдений ВСП, а именно трассы однократных отражений, получаемой как в глубинном, так и во временном масштабе. Однако привлечение трассы однократных отражений становится затруднительным в случае наклонного ствола скважины. Разработка единого методического решения этой проблемы, до сих пор зависящего исключительно от опыта конкретного интерпретатора, представляется особенно актуальной задачей в свете все возрастающих требований к детальности изучения сложнопостроенных сред и малоразмерных залежей углеводородов.

Глава 2. Метод DIPSCAN для оценки углов залегания пластов

Во второй главе описывается математическая постановка и решение задачи определения углов наклона границ для двумерного пространства (01Р5САЫ).

В рамках решения данной задачи будет рассматриваться следующая модель среды. Среда предполагается наклонно-слоистой и описывается набором скоростей и коэффициентов анизотропии (в пределах одного слоя скорость считается постоянной и трансверсально анизотропной), глубин кровлей пластов

И и углов наклона границ <р. На скважине регистрируется векторное поле отраженных волн и (/г,/). Для нахождения углов <р(/?) воспользуемся вариационным методом

Каждой паре И, <р сопоставим функцию

Л

где и^, - расчетное поле, /.=/(/?)-8, 1{И) - время прихода

отраженной волны для глубины И, параметр б задает длительность временного интервала интерпретации, = Л - Д, Д определяет апертуру базы наблюдений. Функция J{h,<p) есть мера близости зарегистрированного и расчетного полей. Раскрывая подынтегральное выражение в (1), получаем

ЛЛ.Ф) =)}«<, + ) }|К[, № ~ 2}}(",», )и, № =

(2)

= т - 2 {)к> = /(А) - 2 К{к,<р). ' к_

Слагаемое 1(И) слабо зависит от И при фиксированном А и практически не зависит от <р в силу построения поля и,,.

Поле иф рассчитывается следующим образом. Вся исследуемая среда предполагается параллельно-слоистой с наклоном слоев <р. Для нее строится поле однократных отражений на основе времен прихода прямой волны в каждую точку среды. При таком построении используется априорная скоростная модель, основанная на скоростном разрезе вдоль скважины. Очевидно, что такой скоростной разрез можно построить на основе годографа первых вступлений и поляризации первичной волны. В рамках априорной модели среды определяется поле времен первых вступлений ¡(х^) как решение (в силу принципа Ферма) задачи

т(М,2)}, (3)

где т(Н;х,г) - время пробега сейсмического сигнала от точки среды [х^) до точки на глубине И на скважине.

Далее в каждой точке среды на основе полученного поля времен и соответствующей поляризации прямой волны р(х,г) = для наклонной

параллельно-слоистой среды с наклоном <р строится поле отраженных волн иф(А,/). При этом для фиксированного /? задействованы лишь такие точки

среды (х^), для которых глубина выхода луча на скважину лежит от И до к - А. Параметр Д задает допустимое отклонение задержек для и(<!;,?) и иД^.г) при

к-А<$<}>.

Построенное поле отличается от зарегистрированного и, во-первых, временем первого вступления, во-вторых, отсутствием последующих

вступлений. Таким образом, K(h,<p) есть не что иное, как коэффициент корреляции наблюденного и расчетного полей. Очевидно, что в силу построения K{h,<p) достигает max, а /(/;,<р) - mm (при фиксированном h),

V V

когда времена первых вступлений волн «и «t совпадают, при этом величина jU(A) = maxK(h,<p) тем больше, чем ближе поляризация этих волн, то есть чем ближе наклон ц> к истинному. Этот доставляющий max K(h,(p) наклон и

V

берется в качестве <p(h)

Рассмотрим некоторые свойства функции K{h,(p). Как отмечено выше, она

имеет max для наклона (p(h), близкого к реальному, если А мало. С <р

увеличением А возможно появление других максимумов, однако ясно, что их значение тем меньше, чем более высоколежащей границе они соответствуют, поскольку апертура при регистрации отражений для таких точек уменьшается.

Окончательный этап интерпретации реализуется как поиск max K(h,q>) для

v

каждого И. Полученное значение K(h,<p(h)) определяет меру [1(h) совпадения зарегистрированного и рассчитанного по модели векторных полей. Эта мера принимается по определению как мера наличия на глубине h границы с наклоном <р. При этом предполагается, что адекватность той или иной меры устанавливается на основе эксперимента.

Основными результатами второй главы является исследование возможностей и ограничений алгоритма определения параметров двумерной модели среды (точность построения поля времен, зависимость от входных данных и параметров работы процедуры).

Глава 3. Развитие метода DIPSCAN

Третья глава посвящена усовершенствованию метода DIPSCAN по двум направлениям: 1) включение в рассмотрение информации об обменных падающих и восходящих волнах; 2) расширение области применимости алгоритма на случай трехмерной модели среды с целью определения углов и азимутов залегания пластов с плоскими границами.

Известно, что величина коэффициента отражения зависит от угла падения на границу [И.И. Гурвич, 1970]. Поэтому отражательные характеристики среды наиболее выразительно могут быть представлены разными типами волн. Это определяется как сложностью строения границ раздела, так и конфигурацией системы наблюдения. В этих случаях использование только монотипных продольных отраженных волн для оценки параметров залегания пластов оказывается недостаточным Привлечение к решению задачи обменных типов волн повышает устойчивость метода, не требуя существенного усложнения вычислительного алгоритма: вместо поля продольных отраженных волн иф

строится поле обменных восходящих или падающих волн и также сравнивается с соответствующим наблюденным полем.

Для построения алгоритма В1РБСАЫ в рамках трехмерной модели среды введем некоторую абсолютную систему координат (например, географическую) {Х,У,2}, начало которой находится в точке О- устье скважины. Уравнение скважины, вообще говоря, криволинейной, запишем в виде где Я-глубина забоя. Источник сейсмических

колебаний расположен в точке 5'(Х0,У0,20) .Рассмотрим плоскость л (границу раздела слоев) с углами наклона <р, азимута в и пересекающую скважину на глубине Н.

Осуществим поворот исходной системы координат вокруг точки О так, чтобы плоскость ХОУстала параллельна плоскости тс, а ось ОУ осталась в плоскости 7 = 0. Новую систему координат обозначим {х,у,г}, а ее связь со старой системой запишем в виде

(х,у,2)г=А((р,в)(Х,Г,г)г, где (,)т- вектор-столбец из соответствующих координат в трехмерном пространстве. Уравнение скважины в новой системе координат имеет вид {х(г),у(г),2е[0,А]}, а координаты источника равны {*„,_>>„,г0}. Заметим, что как уравнение скважины, так и координаты источника при этом становятся зависимыми от углов (р,в,а истинной глубине Я соответствует А = й(<р, в).

Если теперь мы рассмотрим совокупность слоев с границами, параллельными плоскости я, то матрица поворота А((р,в) для них одинакова. Тем самым исходная задача в этом случае сводится к двумерной, поскольку луч из точки 5 распространяется до скважины в плоскости, параллельно оси Ог и остается только совершить поворот этой плоскости вокруг оси {х = х0,у = у0] до захвата ею оси Ог. Проекции лучей и скважины на плоскостьхОуизображены на рис. 2. Редукция исходной задачи к двумерной осуществляется с помощью построения образа скважины в плоскости ^Ох, содержащую точку 5 и ось Ог. Это становится возможным в силу того, что в пределах пласта скорость постоянна (допущение выбранной модели среды) и изменение характеристик среды происходит только по оси г. Пример построения образа скважины представлен на рис. 3 (для простоты изображен случай 2й = 0; в случае Х0 = 0 51пф' — СО50бш<р). Образом скважины является кривая [0,/г]}, где

I (г) = V*о2 + Уо ~ V«2)" •*о)2 + Ш ~УоУ ■

плоскость хОу плоскости

После того как исходная постановка сведена к случаю двумерной плоскопараллельной модели среды, рассчитывается поле отраженных волн и^Дг,/) на скважине, которое сравнивается с зарегистрированным полем и(г,() с целью минимизации по (р,в при фиксированном Л функционала невязки

!(*)+« Л+4

в соответствии с двумерной методикой 01Р8САМ. Зависимость ифв от углов состоит в том, что уравнение скважины и координаты точки 5 зависят от <р и в. В результате указанной минимизации находим как функции <р(А),0(Л), определяющие искомые углы наклона и азимута, так и корреляционную функцию

/ (А >—5 А-Д

которая является мерой наличия на данной глубине отражающей границы. Естественно, найденное значение А следует впоследствии пересчитать в истинную глубину Н с помощью матрицы поворота Л(<р(й),8(Л)).

Фактически, в основе рассматриваемой методики лежит анализ трасс однократйых отражений при разных наклонах и поворотах пластов модели. Такое сканирование осуществляется в заданном диапазоне углов и азимутов с заданным шагом перебора. Далее описана последовательность процедур, используемых для построения трассы однократных отражений при заданном наклоне пластов модели.

1. Расчет поля времен на основе априорной модели среды вдоль

скважины и годографа первых вступлений. Поле времен получается как результат решения оптимизационной задачи.

2. Расчет поляризации прямой волны p(x,z) осуществляется путем вычисления градиента поля времен, а получение параметров выхода луча отраженной волны - по закону Снеллиуса.

3. Получение поля отраженных волн uv(h,t) на скважине. Поле

рассчитывается по опорной модели среды с помощью лучевого метода на основе информации о поляризации, полученной ранее.

4. Сравнение рассчитанного поля с наблюденным осуществляется как суммирование наблюденного поля по направлениям смоделированного. Таким образом, чем больше значение амплитуды в полученной суммарной трассе, тем больше смоделированное поле коррелирует с наблюденным.

Так, для каждого угла наклона и поворота модели будет рассчитана трасса однократных отражений. При этом то или иное отражение на ней будет тем сильнее, чем ближе соответствующий ей наклон к истинному наклону рассматриваемой отражающей границы. Поэтому на следующем этапе необходимо для каждой границы модели отметить угол и поворот наклона, соответствующий наиболее интенсивному отражению.

Затем все отмеченные трассы суммируются (с каждой трассы берется окрестность указанного экстремума) для получения результирующей трассы однократных отражений, характеризующей уже разнонаклонную модель среды.

Глава 4. Практическое применение методики

В четвертой главе приведены примеры использования методики DIPSCAN3D на реальных данных. Проведено сравнение с результатами, полученными с применением стандартной технологии обработки.

На рис. 4 представлено сейсмическое изображение ВСП-ОГТ, полученное путем миграции по разнонаклонной модели среды (рис. 4), в сопоставлении с разрезом ОГТ. Оценка параметров модели произведена с применением алгоритма DIPSCAN3D.

В настоящее время разработанные алгоритмы и программы включены в пакет обработки и интерпретации геолого-геофизичеких данных UNIVERS, методика применяется в производственном цикле обработки.

А

Рис 4 Монтаж изображения ВСП (посчитано по разнонакпонной модели) и

разреза ОГТ

Глава 5. Увязка данных ВСП и наземной сейсморазведки в условиях наклонных стволов скважин

Стратиграфическая привязка отраженных волн - одна из основных методических задач ВСП, является важной компонентой комплекса интерпретации наземных наблюдений. Корреляция волн вдоль всего вертикального профиля от дневной поверхности до отражающей границы позволяет с высокой достоверностью определить стратиграфическую приуроченность картируемых горизонтов и изучить их связь с физическими свойствами разреза [Гальперин, 1994].

В последние годы требования к точности стратиграфической привязке волн возросли в связи с переходом сейсморазведки к поискам и разведке неструктурных ловушек нефти и газа. Если при разведке многопластовых структурных залежей ошибка в глубине привязки горизонта практически не влияла на конфигурацию ловушки, то при разведке неструктурных залежей точная привязка отражения к пласту приобретает принципиальное значение в связи с тем, что оконтуривание ловушки ведется по изменению конфигурации залегания конкретного пласта коллектора. В этих условиях необходимо проводить детальные работы методом ВСП во всех разведочных скважинах.

Значительные трудности при стратиграфической привязке отраженных волн, регистрируемых на профилях ОГТ, возникают в условиях наклонного залегания границ. В подобной ситуации оптимальном вариантом является увязка временного разреза ОГТ (без миграции) с временным разрезом ВСП, полученным из ближнего ПВ. Эти разрезы хорошо согласуются между собой, так как в обоих случаях времена отраженных волн соответствуют общим лучам, ориентированным по нормали к отражающим границам. На практике это эквивалентно сопоставлению разреза ОГТ с трассой однократных отражений по ВСП. Однако в случае невертикальной скважины встает вопрос о корректном сопоставлении одной трассы и разреза.

В такой ситуации для увязки с разрезом ОГТ предлагается использовать сейсмическое изображение, полученное по данным ВСП с ближнего пункта возбуждения (рис. 5).

Увязка осуществляется по следующему алгоритму:

1) задается область корреляции изображений;

2) каждая трасса разреза ВСП сопоставляется с соответствующей трассой разреза наземной сейсморазведки и вычисляются их функции взаимной корреляции (ФВК);

3) вычисляется среднее значение ФВК, по положительному максимуму которого определяется относительный сдвиг между разрезами ВСП и ОГТ;

4) полученный сдвиг вносится в трассу однократных отражений для последующей увязки с данными ГИС.

Далее с использованием средней ФВК может быть произведена деконволюция данных наземной сейсморазведки по форме сигнала ВСП.

Преимущество получаемой привязки заключается в ее однозначности, поскольку при вычислении среднего значения ФВК побочные экстремумы суммируются не синфазно, в то время как положение основного экстремума не меняется.

Таким образом, основным результатом пятой главы является разработка и описание методики увязки разреза ВСП-ОГТ с данными ОГТ.

Рис.5 Пример увязки изображения В СП с ближнего ПВ с разрезом ОГТ

Заключение

1. Разработанная методика и комплекс программ анализа и определения углов и азимутов залегания пластов и отражательной характеристики среды повышает качество и достоверность результатов ВСП с дальних пунктов за счет построения более точной опорной модели среды и получить трассы однократных отражений в том случае, когда неприменимо коридорное суммирование.

2. Комплекс программ анализа и определения параметров залегания пластов и отражательной характеристики среды включен в пакет обработки и интерпретации геофизических данных UNIVERS.

3. Разработанная методика увязки изображения ВСП с данными наземной сейсморазведки повышает надежность привязки в случае невертикальной скважины и в условиях сложнопостроенных сред.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований можно рекомендовать применение методики DIPSCAN3D для решения задач изучения околоскважинного пространства.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Методика совмещенных наземно-скважинных наблюдений «Локальный проект 30+ВСП» для детального изучения околоскважинного пространства Научно-практическая конференция «Гальперинские чтения-2001. Состояние и перспективы развития метода ВСП» (ЦГЭ, Москва, 2001) (соавторы - Табаков А. А., Бикеев В. С., Баранов К. В., Яковлев И. В.).

2. Коррекция статических поправок и формы импульса возбуждения при наземно-скважинных наблюдениях «Локальный проект 3D+BCn» (соавторы - Табаков А. А., Бикеев В. С., Баранов К.В., Яковлев И. В.). Научно-практическая конференция, посвященная пятилетию ООО «КогалымНИПИнефть» (Когапым, 2001)

3. Патент РФ №2001611778 «Интегрированная система обработки и интерпретации геолого-геофизических данных» («ЮНИВЕРС») от 24 декабря 2001г. (Соавторы - A.A. Табаков и др.)

4. Трехмерные системы наблюдения как способ устранения ограничений сейсморазведки на поверхности и ВСП при изучении околоскважинного пространства. Материалы научно-практической конференции «Гальперинские чтения-2004». 2004. С.8-11. (Соавторы - И.В. Яковлев, A.A. Табаков, В.Н. Ференци, К.В. Баранов)

5. Технология DIPSCAN на отраженных и падающих обменных волнах при определении углов наклона границ методом ВСП. Материалы научно-практической конференции «Гальперинские чтения-2004». 2004. С.74-77. (Соавторы - И.В. Яковлев, A.A. Табаков, A.B. Баев, A.B. Копчиков)

6. Определение параметров залегания пластов методом вертикального сейсмического профилирования. Материалы 7 международной конференции «Новые идеи в науках о земле». Т.З.с.З. Москва 2005. (Соавторы - A.A. Табаков, A.B. Баев, К.В. Баранов, И.В. Яковлев)

7. Оценка углов наклона и азимутов залегания пластов методом вертикального сейсмического профилирования. Геофизический вестник 2005. 5 (Соавтор A.B. Баев)

Подпись автора: А.Ю. Барков

Отпечатано в МГГРУ Тираж 100 экз.

2005г.

о /гпл

РНБ Русский фонд

2007-4 943