Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология контроля качества и оперативной обработки записей полевых работ ВСП
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Душутин, Антон Константинович
Введение
Глава 1. Анализ существующих подходов, выбор методов обработки и состава процедур
1.1 Современное состояние вопроса
1.2 Структура и методы пакета программ
Глава 2. Методика и алгоритмы оценки качества и препроцессинга полевых данных ВСП
2.1 Оценка стабильности записи
2.2 Контроль кабельных глубин
2.3 Спектрально - амплитудная оценка отношения сигнал/помеха
2.4 Препроцессинг
2.5 Фильтрация гармонических помех
2.5.1 Постановка задачи
2.5.2 Алгоритм
2.5.3 Опробование на модельных и реальных данных
2.6 Фильтрация импульсных помех
2.6.1 Постановка задачи
2.6.2 Алгоритм
2.6.3 Опробование на модельных и реальных данных
Глава 3. Методика и алгоритмы предварительной обработки полевых данных ВСП
3.1 Методика предварительной обработки
3.2 Методика автоматизированного разделения волновых полей
3.2.1 Расчет времени распространения луча в параллельно-слоистой трансверсально-изотропной среде
3.2.1.1 Постановка задачи
3.2.1.2 Алгоритм расчета времени распространения
3.2.2 Методика спрямления осей синфазности для прямых и однократно отраженных волн
3.2.3 Методика ориентации волнового поля 71 в следящую компоненту
3.2.4 Алгоритм суммирования трасс с отбраковкой
Глава 4. Описание компьютерной технологии Winvers и результаты ее опробования на реальных материалах
4.1 Описание технологии Winvers
4.2 Опробование технологии на реальных данных
4.2.2 Результаты опробования
4.2.3 Сравнение основных результатов оперативной обработки с результатами основной обработки
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология контроля качества и оперативной обработки записей полевых работ ВСП"
Сейсмическая разведка (сейсморазведка) является одним из важнейших видов геофизической разведки. Сейсморазведка представляет собой совокупность методов исследований геологического строения земной коры, основанных на изучении распространения в ней упругих волн, возбужденных искусственно.
Сейсмические методы широко используются для поисков месторождений нефти, газа, углей, каменной соли, бокситов и др., а также для решения разнообразных инженерно-геологических задач.
Особое место среди сейсмических методов разведки занимает метод вертикального сейсмического профилирования (ВСП). Метод ВСП, как самостоятельное направление в изучении реальных геологических сред, появился 40 лет назад после выхода в свет первых публикаций Е.И. Гальперина [31, 32] по этому вопросу. В последующие годы метод развивался большой группой исследователей (Г. А. Шехтман, А. А. Табаков, В, А. Теплицкий, Л. JI. Худзинский и др.). До семидесятых годов метод развивался преимущественно в СССР, где были сформулированы способы решения параметрических и геологических задач в скважинах и околоскважинном пространстве, разработаны аппаратура и матобеспечение для обработки и интерпретации данных ВСП в комплексе с данными ГИС и огт.
После перевода и издания в США в 1974г. обществом геофизиков-разведчиков первой монографии Е.И. Гальперина метод ВСП начинает интенсивно развиваться и применяться во всем мире при разведке на нефть и газ. Ведущими западными геофизическими компаниями разработаны различные пакеты программ для обработки данных ВСП (Р. В. Dillon, В. А. Hardage, D. Michon и др.).
В настоящее время метод используется для решения следующих задач: изучение скоростных и отражательных характеристик разреза; детальная привязка волн, регистрируемых в скважине и на поверхности, к литолого-стратиграфическому разрезу с использованием данных ГИС; коррекция формы сигнала временных разрезов наземной сейсморазведки; изучение околоскважинного пространства и прогнозирование разреза ниже забоя скважины; изучение анизотропии, связанной с преобладающими направлениями трещиноватости.
На материалах ВСП изучаются также эффекты образования и распространения головных и многократных волн, изменения формы импульса в процессе распространения, эффекты экранирования и расщепления поперечных волн в анизотропных средах.
В настоящее время сложность задач, решаемых методом ВСП, постоянно возрастает. Появляются сложные методики наблюдений, совершенствуется программное обеспечение «глубокой» обработки и интерпретации данных. Также постоянно возрастают требования к качеству и достоверности окончательных результатов обработки и интерпретации. Очевидно, что получение достоверных геологических результатов возможно только при всестороннем и объективном контроле качества всех этапов технологического цикла работ по ВСП, начиная с проектирования полевых работ и заканчивая интерпретацией.
Очевидно, что окончательные результаты во многом зависят от качества первичных материалов, поступающих на обработку, и существует множество примеров, когда поставленные задачи невозможно было решить именно из-за низкого качества первичных материалов. Очевидно, также, что контроль качества первичных материалов необходимо проводить непосредственно при полевых работах, иначе его эффективность и целесообразность становится сомнительной.
В 2001 году на первых Гальперинских чтениях, проведенных в Москве на базе Центральной Геофизической Экспедиции Минтопэнерго РФ, было оценено состояние и перспективы развития метода в России. В результате этих чтений констатировано, что, несмотря на существенный прогресс ВСП в западных геофизических компаниях, сохраняется преимущество отечественной школы во многих аспектах обработки и интерпретации. В то же время наметилось отставание в области контроля качества получаемых результатов. Особенно отмечен недостаточный контроль качества полевых работ.
В Российских геофизических организациях фактически отсутствуют современные пакеты программ оперативной обработки и контроля качества. Это существенно снижает эффективность работ даже при использовании вполне современных методик и аппаратуры. Для решения задач контроля качества полевых работ ВСП необходимо создание супервайзерских служб, оснащенных соответствующим программным обеспечением.
Поэтому, именно контроль качества и предобработка непосредственно в поле становится одним из важнейших элементов производственного цикла.
Целью данной работы являлась разработка методики и компьютерной технологии контроля качества и оперативной обработки записей полевых работ ВСП.
Основные задачи, решаемые в данной работе, формулируются следующим образом:
- разработка структуры и состава пакета программ оперативной обработки данных ВСП и оперативного контроля качества первичных материалов на основе анализа существующих подходов;
- разработка методики, алгоритмов и программ контроля качества вспомогательных каналов и ввода априорных статических поправок; б
- разработка методики, алгоритмов и программы оценки качества контрольных сейсмоприемников, коррекции статических поправок и формы записи контрольных и скважинных наблюдений;
- разработка методики, алгоритмов и программы оценки качества записей скважинных наблюдений, позволяющих оперативно оценить разрешенность данных ВСП;
- разработка методики, алгоритмов и программ подавления гармонических помех и пиковых выбросов;
- разработка методики, алгоритмов и программы автоматического разделения трехкомпонентных волновых полей;
- разработка технологии автоматизированного составления полевого отчета по результатам оперативной оценки качества и предобработки данных ВСП;
- тестирование сделанных разработок на модельных и реальных данных и опробование компьютерной технологии на реальных полевых материалах.
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе проведен анализ существующего состояния проблем оценки качества и оперативной обработки данных ВСП, определены необходимые требования, структура и состав пакета программ супервайзерского контроля полевых работ, составлен общий граф оценки качества и оперативной обработки первичных материалов.
Во второй главе рассмотрены методика и алгоритмы оценки качества и препроцессинга полевых данных ВСП. Оценку качества первичных материалов автором предлагается производить по следующим критериям: контроль кабельных глубин, контроль стабильности отметки момента (ОМ), контроль стабильности наземного контрольного прибора (КП), спектрально-амплитудная оценка записей КП и спектрально-амплитудная оценка записей глубинного зонда. Препроцессинг должен включать в себя учет априорных статических поправок, коррекцию по контрольному прибору и различные виды фильтрации. В главе подробно рассмотрены алгоритмы, предложенные автором для подавления импульсных и гармонических помех, которые существенным образом могут влиять на результаты дальнейшей обработки.
В третьей главе рассмотрена методика предварительной обработки полевых данных В СП, позволяющая оперативно получать предварительные результаты в процессе отработки скважины. По мнению автора, в системе оперативной обработки должны фактически решаться те же задачи, что и при «глубокой» обработке, а именно:
- ориентация записей;
- получение годографа первых вступлений;
- подбор толстослоистой скоростной модели среды;
- селекция волнового поля;
- деконволюция по форме падающей волны;
- выведение отраженных волн на двойные времена;
- получение трассы однократных отражений и акустических импедансов;
- получение изображения околоскважинного пространства;
- сопоставление с данными ГИС и ОГТ.
Также в третьей главе подробно описан предложенный автором алгоритм автоматической селекции векторных волновых полей, основу которого составляет комбинация методов спрямления осей синфазности выделяемой волны к вертикали и ориентации волнового поля в следящую компоненту.
В четвертой главе описан компьютерный программно-алгоритмический комплекс «Winvers», предназначенный для проведения оперативного контроля качества и оперативной обработки записей полевых работ ВСП. В основу комплекса положены сделанные автором разработки и исследования. В четвертой главе приведены также результаты опробования предлагаемой технологии на реальных данных.
В заключении кратко сформулированы основные результаты, полученные в работе.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук, профессору А.А.Никитину за ценные советы, внимание, помощь и поддержку, оказанную автору в процессе подготовки данной работы.
Автор выражает благодарность научному консультанту, начальнику отдела ВСП ОАО «ЦГЭ», кандидату технических наук Табакову А. А. за неоценимую помощь в понимании многих теоретических и практических вопросов.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Душутин, Антон Константинович
Основные выводы по четвертой главе:
- описанный программно-алгоритмический комплекс, разработанный под руководством и при участии автора, содержит 53 прикладные программы и позволяет провести оперативную оценку качества и оперативную обработку данных ВСП. Программы обладают простым и единым по форме и стилю пользовательским интерфейсом, что позволяет обучиться работе с пакетом в кратчайшие сроки. Архитектура пакета является модульной и открытой, что позволяет дополнять его программами сторонних разработчиков.
- представленные и описанные результаты опробования и тестирования комплекса показывают, что предложенная автором методика оперативной обработки позволяет получать в предельно сжатые сроки достоверные и полезные геолого-геофизические результаты. Однако следует помнить, что уровень предварительной обработки зависит от качества исходных данных, от соблюдения методики наблюдения и т.д.
Заключение
В работе выполнены методические и практические исследования и разработки, по которым получены следующие основные результаты:
Разработана технология полевой оперативной обработки данных ВСП и оперативного контроля качества первичных материалов, разработана структура и состав соответствующего пакета программ. Предложенная технология позволяет полноценно решить задачи получения количественных оценок качества и результатов предварительной обработки.
Разработана методика спектрально-амплитудной оценки отношения сигнал/помеха в спектральных окнах, позволяющая провести предварительную оценку разрешенности зарегистрированных записей ВСП.
Разработаны эффективные алгоритмы подавления гармонических и импульсных помех, минимально влияющих на полезный сигнал, применение которых позволяет существенно повысить качество первичных записей.
В рамках параллельно-слоистой трансверсально-изотропной модели среды разработана эффективная методика и алгоритм автоматизированного разделения волновых полей, основанная на спрямлении осей синфазности выделяемой волны к вертикали и учитывающая поляризацию выделяемой волны в каждой пространственно-временной точке.
На основе исследований и разработок, изложенных в работе, создан программно-алгоритмический комплекс для обеспечения супервайзерского контроля качества полевых работ ВСП, позволяющий:
- ввести и систематизировать априорные данные;
- произвести оперативный анализ качества получаемых материалов;
- произвести препроцессинг и оперативную обработку полевых материалов;
- сопоставить данные ГИС, ВСП и наземной сейсморазведки;
- автоматизировано сформировать полевой отчет.
Представленные результаты опробования и тестирования компьютерной технологии показывают, что предложенная автором методика оперативной обработки позволяет получать в предельно сжатые сроки достоверные и полезные геолого-геофизические результаты. Однако необходимо учитывать, что оперативная обработка базируется на упрощенных алгоритмах, поэтому возможны случаи, когда ее применение не будет давать эффективных окончательных результатов. Но при этом отдельные результаты оперативной обработки дают возможность сделать выводы о потенциальных возможностях решения поставленных задач.
Разработанную автором технологию целесообразно использовать в геофизических и нефтедобывающих организациях России, а также в научных и производственных организациях для решения задач обеспечения супервайзерского контроля качества и стандартизации формы отчетности о проведенных полевых работах ВСП.