Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы диагностики устойчивости яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили злаков и засолению
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гурова, Тамара Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ К СТРЕССОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ

И МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ (литературный обзор).

1.1. Физиолого-биохимические аспекты стрессовых состояний и устойчивости растений к факторам среды.

1.1.1. Общий адаптационный синдром у растений.

1.1.2. Механизм устойчивости растений к патогенам.

1.1.3. Механизм солевого стресса у растений.

1.2. Методы оценки устойчивости растений к биотическим и абиотическим факторам среды.

1.2.1. Общие требования к методам и принципам диагностики устойчивости растений к стрессам.

1.2.2. Фитопатологические методы оценки устойчивости сортов зерновых культур к корневым гнилям.

1.2.3. Методы определения солеустойчивости растений.

1.3. Сверхслабое свечение непигментированных растительных тканей

1.4. Свечение хлорофиллсодержащих растительных тканей.

1.5. Формирование фотосинтетического аппарата растений в норме и в стрессовых условиях.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Методы и условия исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФИТОГОРМОНОВ НА ЛИНЕЙНЫЙ РОСТ ИЗОЛЯТОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ ОБЫКНОВЕННОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЗЛАКОВ В1ро1апз Богокшапа.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЕРХСЛАБОГО СВЕЧЕНИЯ КОРНЕЙ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ.

4.1. Собственное и индуцированное свечение корней проростков пшеницы и ячменя.

4.2. Кинетический анализ параметров свечения корней проростков пшеницы и ячменя.

4.3. Экспресс-метод определения относительной устойчивости сортов яровой пшеницы к корневой гнили по свечению корневых экссудатов.

4.4. Выводы

5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЗАМЕДЛЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ

ЛИСТОВОЙ ТКАНИ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ ДЛЯ

ДИАГНОСТИКИ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ К ОБЫКНОВЕННОЙ

КОРНЕВОЙ ГНИЛИ И ЗАСОЛЕНИЮ.

5.1. Замедленная флуоресценция листовой ткани проростков при действии В.зогокшапа и его токсинов в условиях зеленения и этиоляции.

5.2. Замедленная флуоресценция листовой ткани проростков при зеленении в условиях хлоридного засоления.

5.3. Экспресс-метод определения относительной устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили по восстановлению фотосинтетического аппарата.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы диагностики устойчивости яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили злаков и засолению"

Актуальность темы. Важным резервом дальнейшего повышения урожайности зерновых культур в сложных почвенно-климатических условиях Сибири является возделывание сортов, обладающих устойчивостью к комплексу абиотических и биотических факторов среды, в том числе, к возбудителям болезней и засолению.

Обыкновенная корневая гниль злаков - возбудитель Bipolaris sorokinia-nafSacc.) Shoemaker (syn. Helminthosporium sativum Pam., King et Bakke), в дальнейшем В. sorokiniana - широко распространенное и вредоносное заболевание яровой пшеницы и ячменя в Западно-Сибирском регионе, приводящее к существенному (от 10 до 20%) недобору урожая и ухудшению его качества (Чулкина, 1985). Вредоносность болезни особенно высока в зонах производства продовольственного зерна. Наиболее эффективным и экологически безопасным методом борьбы с заболеванием является создание и возделывание устойчивых сортов.

Выращивание сельскохозяйственных культур на засоленных почвах сопровождается также значительным снижением продуктивности и ухудшением качества урожая. Проблема солеустойчивости возделываемых сортов имеет большое практическое значение, так как общая площадь солонцовых комплексов в Западной Сибири составляет 8,8 млн. га, в том числе пашни -4,4 млн. га (Семендяева, 1999).

В решении рассматриваемых вопросов очень важно на ранних этапах селекционного процесса объективно оценить исходный материал и отобрать устойчивые формы к биотическим и абиотическим факторам среды. Большинство используемых для этой цели прямых и косвенных методов отличается большой трудоемкостью и не позволяет провести анализ с достаточной оперативностью. Необходима разработка надежных, с высокой дифференцирующей способностью методов диагностики и измерительной аппаратуры для экспрессной оценки растений к различным стрессовым воздействиям.

Перспективными для этой цели являются биофизические методы, в частности, методы регистрации биохемилюминесценции клеток, тканей и органов растений, величина которой является интегральным показателем энергетического статуса организма в условиях нормы и повреждения (Тарусов, 1978; Веселова и др., 1983).

Цель исследований - разработка экспресс-методов с высокой дифференцирующей способностью для диагностики устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили и засолению на основе регистрации биохемилюминесценции корней и листовой ткани проростков.

Задачи исследований:

1) изучить влияние экзогенных фитогормонов на линейный рост изоля-тов возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков;

2) исследовать реакции растений на стрессовые факторы (патоген, засоление) по уровню сверхслабого свечения корней;

3) исследовать индуцированное свечение корней и корневых экссудатов проростков сортов яровой пшеницы и ячменя, различающихся по устойчивости к обыкновенной корневой гнили и засолению;

4) изучить влияние патогена и засоления на процесс восстановления и разрушения фотосинтетического аппарата проростков ячменя и пшеницы;

5) исследовать замедленную флуоресценцию (ЗФ) листьев проростков сортов яровой пшеницы и ячменя, различающихся по устойчивости к обыкновенной корневой гнили и засолению.

Основные результаты и научная новизна. Впервые разработаны и научно обоснованы новые с высокой дифференцирующей способностью экспресс-методы диагностики устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили злаков по сверхслабому свечению корней и листовой ткани проростков. Исследовано влияние экзогенных фитогормонов на линейный рост изолятов возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков. Выявлено две группы изолятов - быстро и медленнорастущие, на рост которых фитогормоны оказывают, в основном, ингибирующее воздействие. Сибирская популяция возбудителя на 80% представлена изолятами с высокой скоростью роста.

Исследовано влияние стрессовых факторов на собственное и индуцированное свечение корней и корневых экссудатов. Установлено, что возбудитель обыкновенной корневой гнили злаков изменяет амплитуду и кинетику свечения корней и величин}' свечения корневых экссудатов. Подобные исследования ранее не проводились. Засоление также изменяет амплитуду свечения корней.

Впервые для оценки устойчивости сортов злаков к обыкновенной корневой гнили и засолению использован прием этиоляции проростков с последующим их зеленением, что значительно увеличивает дифференцирующую способность метода.

Установлено, что по относительному изменению индуцированного свечения корней, корневых экссудатов и ЗФ листовой ткани после воздействия патогена и засоления можно судить о степени устойчивости сортов к данным стрессовым факторам.

Практическая ценность и реализация результатов. Разработаны новые инструментальные методы оценки относительной устойчивости сортов ячменя и пшеницы к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков по свечению корневых экссудатов и ЗФ листовой ткани проростков. Рекомендованы для производственной и селекционной практики сорта яровой пшеницы, обладающие повышенной устойчивостью к обыкновенной корневой гнили, а также новые инструментальные методы ускоренной оценки сортов к стрессам биотического характера.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Зависимость линейного роста изолятов В. Богокипапа от содержания фитогормонов в питательной среде.

2. Влияние В. Богокшапа и его токсинов, а также хлоридного засоления на свечение корней проростков яровой пшеницы и ячменя.

3. Влияние патогена, его токсинов и хлоридного засоления на восстановление и разрушение фотосинтетического аппарата растений.

4. Взаимосвязь индуцированного свечения корневых экссудатов и относительной устойчивости сортов яровой пшеницы к обыкновенной корневой гнили.

5. Взаимосвязь величины ЗФ при восстановлении и разрушении фотосинтетического аппарата с относительной устойчивостью сортов пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили и засолению.

6. Экспресс-методы оценки устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков, основанные на регистрации собственного свечения корневых экссудатов и ЗФ листовой ткани проростков.

Апробация. Результаты исследований обсуждались на Всесоюзной школе-семинаре по био-термо-хемилюминесценции (Суздаль, 1990), Международной научно-технической конференции (Паланга, 1991), Региональной конференции молодых ученых и аспирантов (Новосибирск, 1994), Международных научно-практических конференциях (Кемерово, 1999; Новосибирск, 1999), VII Селекционно-генетической школе (Новосибирск, 1999), VI научно-практической конференции (Новокузнецк, 1999).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 30 работ, в том числе два авторских свидетельства, в изданиях Сибирского физико-технического института аграрных проблем и других научных учреждений Российской Федерации.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Гурова, Тамара Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны и научно обоснованы новые экспресс-методы диагностики устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили (возбудитель Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), основанные на установленных закономерностях изменения свечения корневых экссудатов и замедленной флуоресценции листовой ткани проростков под действием патогена.

2. Сибирская популяция В.sorokiniana состоит преимущественно из быстрорастущих изолятов, позволяющих ей успешно конкурировать с растениями злаков при ослаблении их ростовых процессов. Установлено, что из трех гормонов (ГК, ИУК, кинетина) значительное ингибирующее действие на рост быстрорастущих изолятов оказывает кинетин, снижая тем самым конкурентную способность патогена.

3. Установлено, что в патогенезе обыкновенной корневой гнили изоляты В. sorokiniana выделяют максимальное количество токсинов в период своего интенсивного роста. Стимуляция синтеза цитокининов при усилении роста растений-хозяев подавляет процесс токсинообразования возбудителя.

4. Поражение растений яровой пшеницы и ячменя обыкновенной корневой гнилью изменяет уровень сверхслабого свечения корней и корневых экссудатов. Выявлена тесная зависимость интенсивности сверхслабого свечения корней и корневых экссудатов проростков от развития болезни (г = 0,85 ± 0,09.0,96 ± 0,03), а также от токсиноустойчивости (г = -0,95 + 0,12).

5. Реакцию сортов пшеницы и ячменя на патоген, его токсины и засоление позволяет надежно оценивать индуцированное свечение корней. Эта реакция в 2 и более раз выше в условиях зеленения, чем при постоянном освещении проростков. Впервые выявлена тесная корреляционная связь (г=0,84±0,29. 0,97+0,022) между кинетическими параметрами первой компоненты (временем жизни, константой скорости) и устойчивостью сортов к обыкновенной корневой гнили злаков. Оба параметра могут использоваться при оценке сортов на устойчивость к данной болезни.

6. Установлено, что патоген и засоление изменяют сигнал замедленной флуоресценции листовой ткани проростков при восстановлении и разрушении фотосинтетического аппарата. Амплитуда этих изменений определяется степенью устойчивости сортов к данным факторам воздействия.

7. Сортовые различия по устойчивости к патогену и засолению, оцениваемые по сигналу замедленной флуоресценции листовой ткани, увеличиваются в 1.8 и более раз в условиях зеленения и этиоляции проростков, что повышает дифференцирующую способность метода.

8. Установлены критерии оценки реакции сортов яровой пшеницы и ячменя на стрессовые воздействия (патоген и засоление) и разработаны методики их определения. Устойчивость сортов оценивается по отношению интенсивностей свечения корневых экссудатов, а также относительному изменению свечения корней и ЗФ листовой ткани проростков. Чем меньше данные показатели, тем устойчивее сорт.

9. Анализ интенсивности и кинетики свечения корневых экссудатов проростков яровой пшеницы показал, что высокой устойчивостью к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков характеризуется сорт Сибирская 102, а также сорта Саратовская 29, Целинная 21, Мильтурум 553, Мана, Скала, Новосибирская 81.

116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В селекционной практике и при разработке систем интегрированной защиты растений рекомендуется устойчивость сортов яровой пшеницы и ячменя к возбудителю обыкновенной корневой гнили В1ро1апз зогокгшапа оценивать двумя новыми инструментальными экспресс-методами: а) по интенсивности свечения корневых экссудатов инфицированных и неинфицированных 10-14-суточных проростков, используя в качестве светочувствительного датчика ФЭУ-130 или ФЭУ-79; б) по относительному изменению сигнала замедленной флуоресценции листовой ткани 6-8-суточных зеленеющих проростков. Время зеленения проростков пшеницы - не менее 24 часов, проростков ячменя - не менее 48 часов. В качестве светочувствительного датчика использовать ФЭУ-79.

2. В производственной практике при развитии корневых гнилей выше порога вредоносности расширять посевные площади сортов типа Сибирская 102, Саратовская 29, Мана, Целинная 21, Мильтурум 553, Скала, Новосибирская 81, обладающих повышенной устойчивостью к заболеванию. Сорт Сибирская 102 использовать в селекционном процессе в качестве источника устойчивости к данной болезни.

Автореферат диссертации по теме "Методы диагностики устойчивости яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили злаков и засолению"

На правах рукописи

?Г8 од.

1 3 ад

ГУРОВА ТАМАРА АЛЕКСЕЕВНА

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ УСТОЙЧИВОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ К ОБЫКНОВЕННОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЗЛАКОВ И ЗАСОЛЕНИЮ

06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2000

УДК 632.25.07:633.11

Работа выполнена в Сибирском физико-техническом институте аграрных проблем СО РАСХН.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник БЕРЕБЕРДИН Н.А.

Научный консультант — доктор технических наук, профессор

АЛЬТ В.В.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ ЧУЛКИНА В.А.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ХРИСТОВ юл.

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт

земледелия и химизации СО РАСХН.

Защита состоится " /¿А^гЦ^и^ 2000 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д. 1^0.32.01 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени Государственном аграрном университете.

Адрес: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по Л Яг М Л 'иЛа ьи! -3. Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным резервом дальнейшего повышения урожайности зерновых культур в сложных почвенно-климатических условиях Сибири является возделывание сортов, обладающих устойчивостью к комплексу абиотических' и биотических факторов среды, в том числе к возбудителям болезней и засолению.

Обыкновенная корневая гниль злаков - возбудитель Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker (syn. Helminthosporium sativum Pam., King et Bakke), в дальнейшем В. sorokiniana, - широко распространенное и вредоносное заболевание яровой пшеницы и ячменя в Западно-Сибирском регионе, приводящее к существенному (от 10 до 20%) недобору урожая и ухудшению его качества (Чулкина, 1985). Вредоносность болезни особенно высока в зонах производства продовольственного зерна. Наиболее эффективным и экологически безопасным методом борьбы с заболеванием является создание и возделывание устойчивых сортов.

Выращивание сельскохозяйственных культур на засоленных почвах сопровождается также значительным снижением продуктивности и ухудшением качества урожая. Проблема солеустойчирости возделываемых сортов имеет большое практическое значение, так как общая площадь солонцовых комплексов в Западной Сибири составляет 8,8 млн. га, в том числе пашни-4,4 млн. га (Семендяева, 1999).

В решении рассматриваемых вопросов очень важно на ранних этапах селекционного процесса объективно оценить исходный материал и отобрать формы, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам среды. Большинство используемых для этой цели прямых и косвенных методов отличаются трудоемкостью и не позволяют провести анализ с достаточной оперативностью. Необходима разработка надежных, с высокой дифференцирующей способностью методов диагностики для экспрессной оценки стрессовых воздействий на растения.

Перспективными для этой цели являются биофизические методы, в частности, методы регистрации биохемилюминесценции клеток, тканей и органов растений, величина которой является интегральным показателем энергетического статуса организма в условиях нормы и повреждения (Тарусов, 1978; Веселова и др., 1983). Подобных исследований применительно к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков ранее не проводилось.

Цель исследований - разработка экспресс*методов с высокой дифференцирующей способностью для диагностики устойчивости сортов яровой пщеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили и засолению на основе регистрации биохемилюминесценции корней и листовой ткани проростков. 1

Задачи исследований: '

1) изучить влияние экзогенных фитогормонов на линейный рост изолятов возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков;

2) исследовать реакции растений на стрессовые факторы (патоген, засоление) по уровню сверхслабого свечения корней;

3) исследовать индуцированное свечение корней и корневых экссудатов проростков сортов яровой пшеницы и ячменя, различающихся по устойчивости к обыкновенной корневой гнили и засолению;

4) изучить влияние патогена и засоления на процесс восстановления и разрушения фотосинтетического аппарата проростков пшеницы и ячменя по сигналу замедленной флуоресценции (ЗФ);

5) исследовать ЗФ листьев проростков сортов яровой пшеницы и ячменя, различающихся по устойчивости к обыкновенной корневой гнили и засолению.

Основные результаты исследований и научная новизна. Впервые разработаны и научно обоснованы новые с высокой дифференцирующей способностью экспресс-методы диагностики устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили злаков по сверхслабому свечению корней и листовой ткани проростков. Исследовано влияние экзогенных фитогормонов на линейный рост изолятов возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков. Выявлено две группы изолятов - быстро и медленнорастущие, на рост которых фитогормоны оказывают, в основном, ингибирующее воздействие. Сибирская популяция возбудителя на 80% представлена изолятами с высокой скоростью роста.

Исследовано влияние стрессовых факторов на собственное и индуцированное свечение корней и корневых экссудатов. Установлено, что возбудитель обыкновенной корневой гнили злаков изменяет амплитуду, кинетику свечения корней и величину свечения корневых экссудатов. Подобные исследования ранее не проводились. Засоление также изменяет амплитуду свечения корней.

Впервые для оценки устойчивости сортов зерновых культур к обыкновенной корневой гнили злаков и засолению использован прием этиоляции проростков с последующим их зеленением, что значительно увеличивает дифференцирующую способность метода.

Установлено, что по относительному изменению индуцированного свечения корней, корневых экссудатов и ЗФ листовой ткани после воздействия патогена и засоления можно судить о степени устойчивости сортов к данным стрессовым факторам.

Практическая ценность и реализация результатов. Разработаны новые инструментальные методы оценки относительной устойчивости сортов ячменя и пшеницы к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков по свечению корневых экссудатов и ЗФ листовой ткани проростков. Рекомендованы для производственной и селекционной практики сорта яровой пшеницы, обладающие повышенной устойчивостью к обыкновенной корневой гнили, а также методы ускоренной оценки сортов к стрессам биотического характера.

Апробация. Результаты исследований обсуждались на Всесоюзной школе-семинаре по био-термо-хемилюминесценции (Суздаль, 1990), Международной научно-технической конференции (Паланга, ,1991), Региональной конференции молодых ученых и аспирантов (Новосибирск,

1994), Международных научно-практических конференциях (Кемерово, 1999; Новосибирск, 1999), VII Селекционно-генетической школе (Новосибирск, 1999), VI научно-практической конференции (Новокузнецк, 1999).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 30 работ, в том числе два авторских свидетельства, в • изданиях Сибирского физико-технического института аграрных проблем и других научных учреждений Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах, включая приложения. Состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 32 таблицы, 16 рисунков, 34 приложения, список литературы из 276 наименований, в том числе 87 иностранных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в Сибирском физико-техническом институте аграрных проблем СО РАСХН в 1990-2000 гг. Объектами исследований являлись семена, проростки, корневые экссудаты проростков различных сортов яровой пшеницы и ячменя, а также чистые культуры и культуральные фильтраты моноконидиальных изолятов возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков В. Богокшапа.

Эксперименты проводились на различающихся по патогенности изолятах возбудителя обыкновенной корневой гнили из коллекции Красноярского НИИ сельского хозяйства и Сибирского НИИ земледелия и химизации СО РАСХН.

Изоляты В.БОгойшапа культивировали на жидких и твердых питательных средах по стандартным микробиологическим методикам (Хохряков, 1979; Билай, 1982).

Патогенность изолятов определяли по методике Лачицовой-Лангольф (1981), а развитие болезни - дифференцированно по пораженным органам (Чулкина, 1972, 1985).

О токсиноустойчивости сортов судили по ингибированию начальных ростовых процессов. Критерием токсиноустойчивости служило отношение сухой биомассы корней к сухой биомассе ростков (Удовенко, 1982).

Солеустойчивость растений оценивали по ингибированию роста проростков (Удовенко, 1988)

Влияние экзогенных фитогормонов на линейный рост изолятов В. Богокшапа оценивали по методике В.И. Билай (1982). Растворы фитогормонов добавляли в питательную среду после автоклавирования. Варианты опытов следующие: контроль - среда Чапека; среда Чапека с 5-Ю'5 М раствором гибберелловой кислоты (ГК); среда Чапека с 510"5 М раствором индолилуксусной Кислоты (ИУК), среда Чапека с 5-Ю'5 М кинетина, среда Чапека со смесью гормонов. Определяли скорость линейного роста, диаметр колоний, относительное изменение диаметра колоний. Время культивирования гриба - 18 суток.

В качестве стрессовых факторов использовались конидиальные суспензии изолятов В.БОгокниапа № 53, 203, 830, культуральные фильтраты

изолятов № 53, 203, раствор ЫаС1. Подготовка образцов проводилась по вариантам:

1) проростки выращивались из семян, обработанных конидиальными суспензиями, культуральными фильтратами и дистиллированной водой (контроль) в рулонной культуре в течение 6-8 суток при постоянном освещении Е=5000 лк и в условиях этиоляции с последующим зеленением в течение 2-72 часов;

2) 10-14-сугочные проростки помещались на питательную среду с культуральным фильтратом в разведении 1:5 в условия постоянного освещения и условия этиоляции на 24 и 48 часов. Контроль - питательная среда Кнопа;

3) проростки выращивались на водопроводной воде (контроль) и на 0,7%-ном растворе КаС1 в условиях постоянного освещения и этиоляции в течение 78 суток с последующим зеленением в течение 24 часов;

Содержание хлорофиллов а, в и общего определяли спектрофото-метрически (Гусев, 1982).

Для получения корневых экссудатов (водных вытяжек корней) измельчали 600 мг корней 10-14-суточных проростков, растирали их в ступке, заливали 3 мл дистиллированной воды и после выдерживания в течение 1 часа отфильтровывали надосадочную жидкость.

Регистрацию собственного и индуцированного 1-3 %-ным раствором перекиси водорода свечения корней, корневых экссудатов, а также ЗФ листовой ткани проростков пшеницы и ячменя проводили на исследовательских квантометрических установках типа «Фотон», разработанных и изготовленных в СибФТИ и на «Биолюминометре» - БЛМ - 8703М, изготовленном в Красноярском СКБ «Наука», с ФЭУ-130 и ФЭУ-79 в качестве светочувствительных датчиков.

Реакцию сорта на стрессовое воздействие определяли по относительному изменению (К) собственного и индуцированного свечения корней и ЗФ листовой ткани:

* = (!)

где 1К - суммарное свечение контрольных образцов за 15-60с, имп;

1„ - суммарное свечение опытных образцов за 15-бОс, имп.

Чем меньше данное отношение, тем устойчивее исследуемый сорт к стрессовому воздействию.

Реакцию сорта на повреждающий фактор по свечению корневых экссудатов определяли с помощью относительного показателя N:

N = 1?-, (2)

к

где 1К - суммарное свечение контрольных образцов за 30с, имп;

10 — суммарное свечение опытных образцов за 30с, имп.

Если показатель N меньше единицы, то сорт включали в группу относительно устойчивых.

Компоненты свечения определяли по уравнению:

/,= Ve"k' , (3)

где I, - интенсивность свечения в момент времени t, имп; 1о - интенсивность свечения в момент времени to, имп; к - константа скорости реакции, с"'; t - время измерения, с.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили на персональном компьютере типа ШМ PC с помощью стандартного пакета программ «Statgraphics» и прикладного пакета «Кинетический анализ сверхслабого свечения». Повторность опытов - четырех- пятикратная. Ошибка среднего не превышала 3-5%. Достоверность разности средних оценивалась по критерию Стьюдента (Лакин, 1968).

ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФИТОГОРМОНОВ НА ЛИНЕЙНЫЙ РОСТ ИЗОЛЯТОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ ОБЫКНОВЕННОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЗЛАКОВ

Успешный отбор устойчивых к биотическим факторам среды растений невозможен без всестороннего исследования взаимодействующей системы растение-хозяин - патоген. Моделируя эту систему, действие патогена на растение можно заменить его метаболитами (токсины, гормоны и т.д.), а ответную реакцию растения на внедрение микроорганизма - действием на патоген физиологически активных веществ (витамины, гормоны, ингибиторы роста).

Действие фитогормонов на патогены разнообразно - от стимуляции до ингибирования - и зависит не только от концентрации физиологически активных веществ, но и от вида микроорганизмов (Кулаева, 1973, Пищальникова, Яковлева, 1982, Половинко, 1982). Влияние фитогормонов на возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков ранее не исследовалось.

Нами показано, что фитогормоны, добавленные в питательную среду в концентрациях, приближенных к содержанию их в растениях, изменяли культурально-морфологические признаки и параметры роста изолятов B.sorokiniana. Колонии гриба отличались компактностью, уменьшением изрезанное™ края, более высоким мицелием. Спороношение наступало на 1-2 дня раньше. Эти особенности более явно выражены на среде с кинетином, причем цвет колоний не изменялся, стерильный мицелий отсутствовал, а спороношение было обильным.

Фитогормоны также изменяли величину линейного роста изолятов и, соответственно, конечный диаметр колоний. Наблюдаемый эффект варьировал от ингибирования до стимуляции. Существенное ингибирующее влияние на рост большинства изолятов оказывали кинетин и смесь гормонов, что согласуется с данными о подавлении кинетином роста мицелия у грибов рода Fusarium (Michniewicz и др., 1984). ГК и ИУК на некоторые изоляты влияли несущественно или даже стимулировали рост гриба (табл. 1).

Таблица 1

Относительное изменение диаметра колоний изолятов В. вогокииапа в период максимального роста (% от контроля), 1991г.

Изолят ГК ИУК Кинетин Смесь гормонов

23 - 30,3* - 30,2* - 34,8* - 36,0*

53 -6,2* 0 - 37,0* - 37,6*

63 -14,5* - 22,4* -14,5* - 17,8*

150 0 0 -23,8* - 20,6*

211 0 -4,8 -5,3* - 30,2*

233 0 + 7,8 - 5,9* -8,1*

451 + 58,9* -6,3* -28,1* - 27,3*

824 - 26,2* -2,3 - 29,9* -31,0*

830 0 0 - 29,9* -31,7*

Примечания: 1) "О" - отсутствие реакции; 2) "+" - стимуляция роста; 3) " - " -ингибирование роста; 4) * - различия достоверны на 5%-ном уровне значимости.

Зависимости между степенью ингибирования роста изолятов фитогормонами и их патогенностью не выявлено.

В результате проведенных исследований установлено, что изоляты В. sorokiniana по характеру роста разделяются на быстрорастущие и медленнорастущие.

У быстрорастущих изолятов (№ 23, 53, 150, 260, 420, 421, 451, 648, 824, 830) скорость линейного роста в контрольном варианте в первые 3-4 суток поддерживалась на достаточно высоком уровне (10-18 мм/сут), затем к 8-9-ым суткам наблюдалось резкое её снижение до 1-3 мм/сут, после чего до конца культивирования скорость оставалась практически постоянной. Диаметр колоний достигал 70-87 мм. На средах с кинетином скорость роста была ниже и составляла 6-12 мм/сут в начальный период роста, а к концу инкубации - 2-3 мм/сут. Максимальное ингибирование роста наблюдалось на 5-7-е сутки и составляло в среднем 30-32%, а к концу культивирования - 15-20%.

У медленнорастущих изолятов (№ 63, 211, 233, 410) в контрольных и опытных вариантах скорости роста существенно не различались и достигали 47 мм/сут, снижаясь затем до 2-3 мм/сут. Диаметр колоний у этих изолятов составлял от 40-43 до 60-78 мм, при этом подавление роста кинетином не превышало 4-15%.

Как было обнаружено ранее, изоляты В.sorokiniana нарабатывают основное количество токсинов в период своего интенсивного развития (Березина, Гурова, 1986). Нами установлено, что сибирская популяция возбудителя обыкновенной корневой гнили представлена главным образом (до 80%) изолятами с высокой скоростью роста, которые во многих случаях могут оказаться наиболее вредоносными с начальных этапов онтогенеза злаков. Поэтому повышенный синтез цитокининов при усилении ростовых процессов растения может являться одной из приспособительных реакций при патогенезе. Аналогичные выводы сделаны при исследовании патогенеза мучнистой росы ячменя и флокса (Андреев, Талиева, 1995). Полученные нами данные о подавлении роста возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков

экзогенным кинетином могут быть использованы при разработке конкретных мер защиты растений с помощью иммунизации их цитокининами для усиления ростовых процессов растений-хозяев на начальных этапах инфекционного процесса.

ИССЛЕДОВАНИЕ СВЕРХСЛАБОГО СВЕЧЕНИЯ КОРНЕЙ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

Собственное и индуцированное свеченне корней проростков пшеницы и ячменя. Корни растений генерируют сверхслабое свечение, обусловленное, преимущественно, локализованной на клеточной поверхности активной пероксидазой, которая катализирует пероксидацию ряда субстратов с образованием активных форм кислорода (Тарусов, Веселовский, 1978; Salin и др., 1985).

Наши исследования показали, что уровень собственного сверхслабого свечения корней проростков ячменя и пшеницы изменяется на 26-50% в зависимости от их возраста и генотипа. В целом, собственное свечение корней проростков обладало малой интенсивностью и колебалось от 50-70 до 200-380 имп/с. При активировании перекисью водорода интенсивность свечения увеличивалась в 5-100 раз (индуцированное свечение).

Известно, что поражение хлопчатника фузариозом повышает интенсивность свечения корней (Рубин и др. 1971, 1974). Нами показано, что В. sorokiniana и его токсины также изменяют уровень свечения корней проростков ячменя и пшеницы. Эти изменения зависели от вида стрессового фактора, его интенсивности и времени воздействия. Так, обработка конидйальными суспензиями и токсинами патогена семян пшеницы и ячменя повышала уровень индуцированного свечения корней, а обработка культуральными фильтратами проростков - понижала. Также установлено, что реакция сортов пшеницы и ячменя достоверно проявляется при определенных концентрациях конидиальной суспензии (не более 600 конидий на зерно), культуралыюго фильтрата (разведение 1:5) и солевого раствора (0,7%).

Обнаружена взаимосвязь между относительным изменением индуцированного свечения корней и устойчивостью сортов пшеницы и ячменя к исследуемым стрессовым факторам. Реакция устойчивых сортов была менее выражена, чем у чувствительных.

Для выявления режимов стрессового воздействия на растения, при которых сортовые различия имели бы наибольшую амплитуду, исследовали влияние В. sorokiniana, его токсинов и хлоридного засоления на формирование (зеленение) и разрушение (этиоляцию) фотосинтетического аппарата проростков.

Установлено, что конидиальные суспензии изолятов В. sorokiniana и их смеси вызывают разнонаправленные изменения интенсивности свечения корней зеленеющих проростков. Это обусловлено активацией определенных систем окислительных ферментов - пероксидазной, что ведет к повышению

интенсивности, или каталазной, приводящей к тушению люминесценции. Однако, независимо от вклада каждой системы в общую эмиссию света, ответная реакция более устойчивых сортов на воздействие, определяемая по относительному изменению индуцированного свечения корней, менее выражена. Так, у более устойчивого сорта Мана и при зеленении, и при постоянном освещении этот показатель был существенно ниже, чем у менее устойчивого сорта Зарница. При этом межсортовые различия более четко проявлялись в варианте с 24-часовым зеленением проростков и увеличились в 2,3 раза по сравнению с вариантом постоянного освещения (табл. 2). Собственное свечение во всех вариантах достоверно не изменялось.

Таблица 2

Свечение корней проростков сортов яровой пшеницы, инфицированных В. вогоЫшапа (х103имп/мнн), 1996г.

Собствен- Относи- Индуциро- Относи-

Сорт Вариант ное све- тельное из- ванное тельное

чение менение, % свечение изменение, %

Постоянное освещение

Зарница Контроль 62 0 392 0

Опыт 65 4,8 650* 65,8*

Мана Контроль 66 0 480 0

Опыт 69 4,5 670* 39,6*

Зеленение 24 час

Зарница Контроль 62 0 760 0

Опыт 65 4,8 558* -26,6*

Мана Контроль 68 0 570 0

Опыт 72 5,8 529* -7,2*

Примечание: * - различия достоверны на 5%-ном уровне значимости;

здесь и далее: "-" означает отрицательное отклонение от контроля; при положительном отклонении от контроля "+" опускается.

Обработка корней проростков ячменя и семян пшеницы культуральными фильтратами с последующей этиоляцией (разрушение пигмента) приводила к тушению свечения у ячменя вследствие токсического действия метаболитов В^огойтапа и повышению свечения у пшеницы в результате активации свободно-радикальных реакций. Межсортовые различия относительно устойчивого к патогену сорта Винер и менее устойчивого сорта Красноярский 1 более четко проявлялись в варианте с этиоляцией: 3,2 раза против 1,6 раза при постоянном освещении. У сортов пшеницы Мана и Зарница различия составляли 1,7 раза и 2 раза соответственно. При этом для обеих культур сохранялась общая тенденция - реакция менее устойчивых к В.БотоМшапа сортов была более выражена.

Исследование индуцированного свечения корней в условиях хлоридного засоления, вызывающего окислительный стресс у растений, показало, что при постоянном освещении существенное снижение (на 23 - 30%) уровня свечения относительно контроля происходило только у сортов ячменя. У пшеницы эти изменения были недостоверны.

Использование приема зеленения этиолированных проростков приводило к существенному относительно контроля увеличению индуцированного свечения в опытных вариантах у сорта пшеницы Эритросперум 841 (на 8%) и у ячменя Омский 90 (на 29,9%), менее устойчивых к засолению. У более устойчивых к засолению сортов пшеницы ППГ 56 и Кзыл-Бас оно составляло 0,6 и 1,2% соответственно, а у образца ячменя УГУ/ 6411 (Швеция) - 0,7%, что статистически недостоверно.

Установлена сильная линейная корреляция между относительным изменением свечения корней проростков пшеницы и ячменя и их ростовыми показателями: массой и длиной корней как при постоянном освещении г=0,8110,14...0,99±0,01, так и при зеленении г=0,75±0,28...0.98±0,03. Таким образом, при разнонаправленном изменении свечения корней проростков яровой пшеницы и ячменя под воздействием различных стрессовых факторов объективным критерием оценки устойчивости сортов является показатель относительного изменения свечения корней. Реакция более устойчивого сорта, определяемая по этому показателю, менее выражена. Сортовые различия наиболее явно проявляются в варианте с зеленением и этиоляцией (разрушение пигмента).

Кинетический анализ параметров свечения корней проростков пшеницы и ячменя. Свечение корней представляет собой сумму компонент, каждая из которых отражает химическую реакцию первого порядка, сопровождающуюся эмиссией света (вьЪас, 1985; Уевекэуа й а!., 1991). Исследование кинетических характеристик позволяет получить информацию о механизмах световых реакций (о субстратах свечения, индукторах и тушителях люминесценции).

Нами показано, что при минимальных сортовых различиях или их отсутствии информативным может быть кинетический анализ свечения. На кривых свечения корней выделялись три компоненты с временами жизни порядка 103с, 102с, Ю'с и константами скоростей Ю'5с", 10"4с"\ 10"3с"' соответственно. Было установлено, что основной вклад в суммарное свечение корней (80-98%) вносила первая (медленная) компонента.

Действие конидиальной суспензии, культурального фильтрата изолятов В-БогоИшапа вызывало изменение метаболизма корней, приводящее к достоверному ускорению световых реакций, что отражалось на снижении времени жизни и увеличении констант скоростей всех компонент.

Установлена сильная положительная корреляционная связь между кинетическими параметрами первой компоненты свечения корней и развитием болезни на первичных корнях (г=0,95±0,04...0,97±0,02), на колеоптиле (г=0,91±0,07), в среднем на проростке (г=0,93±0,06.. Д95±0,04) и отрицательная - между кинетическими параметрами первой компоненты и токсиноустойчивос-тью сортов яровой пшеницы (г =- 0,84 ± 0,29...- 0,85 ± 0,12).

Обнаруженная зависимость позволяет ранжировать сорта по устойчивости к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков. При этом более устойчивыми можно считать сорта, у которых относительные изменения

константы скорости и времени жизни первой компоненты наименьшие, например, у таких как Саратовская 29, Мана, Мильтурум 553 (12 - 16%) по сравнению с менее устойчивым сортом Диамант 2 (55 - 128%) - табл. 3.

Таблица 3

Относительные изменения кинетических параметров первой компоненты свечения корней и фитопатологические показатели при поражении проростков пшеницы ВлогоИшапа, %,1995г.

Сорт Константа скорости реакции Время жизни компоненты Развитие болезни Токсино-устойчивость

первичные корни колеоптиле среднее по проростку

Саратовская 29 12,9* 11,9* 58,5** 34,9** 46,7** 83,0*

Мана 13,2* 15,2* 58,0** 30,2** 44,1** 83,7*

Мильтурум 553 13,0* 16,2* 63,3** 41,0** 52,4** 72,0*

Новосибирская 81 44 7** 31,5** 68,0** 40,7** 54,4** 78,2*

Зарница 39,2** 29,1** 70,5** 55,8** 63,2** 54,3**

Диамант 2 128,2** 55,2** 80,5** 74,3** 77,4** 41,1**

Примечания: 1) * - различия с контролем достоверны на 5%-ном уровне значимости;

2) ** - различия с контролем достоверны на 1%-ном уровне значимости.

Экспресс-метод определения относительной устойчивости сортов яровой пшеницы к обыкновенной корневой пшлн по свечению корневых экссудатов. Корневые экссудаты (водные вытяжки корней), имеющие сложный состав, содержат много соединений, которые обладают хемилюминесцентными свойствами (Тарусов, Веселовский, 1978; Лукоянова, 1990). При действии патогена на растение увеличивается содержание фенольных соединений, происходит активация поверхностной корневой пероксидазы, изменение изоферментного состава, усиление окисления липидов и т.д., что приводит к изменению состава корневых экссудатов и, соответственно, их собственного и индуцированного свечения.

Нами установлено, что величина этих изменений коррелирует с устойчивостью сорта к заболеванию. Так, обнаружена сильная отрицательная линейная корреляция между развитием болезни по органам и токсиноустойчи-востью (г = - 0,85 ± 0,10...- 0,92 ± 0,16), токсиноустойчивостью и свечением (г = - 0,95±0,12) и положительная - между свечением и развитием болезни на первичных корнях (г = 0,85 ± 0,09), колеоптиле (г=0,96 ± 0,02) и в среднем на проростке ((г = 0,94 ± 0,11).

Выявленная закономерность положена в основу разработанного метода определения относительной устойчивости сортов яровой пшеницы к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков В.БОгоИшапа на основе регистрации собственного и индуцированного свечения корневых экссудатов.

Метод осуществляется следующим образом. Откалиброванное и поверхностно простерилизованное этанолом зерно сортов яровой пшеницы замачивают на 12 часов в дистиллированной воде и конидиальной суспензии изолятов В.БОгокниапа. Инфекционная нагрузка должна составлять не более 600

конидий на 1 зерно. Растения выращивают в рулонной культуре на водопроводной воде в условиях освещенности Е = 5000 лк до фазы двух листьев (10-14 суток). Затем отделяют корни от ростков, готовят водные вытяжки корней и измеряют их собственное и индуцированное свечение. Реакцию сорта определяют по отношению (К) свечения корневых экссудатов инфицированных и неинфицированных растений (формула 2). При N<1 сорт включают в группу относительно устойчивых к обыкновенной корневой гнили.

Сравнительная оценка устойчивости сортов пшеницы фитопатологичес-кими методами и по свечению корневых экссудатов показала совпадение результатов по следующим параметрам: по развитию болезни в среднем по проростку и свечению - 75%, а по токсиноустойчивости и развитию болезни на первичных корнях - 50% (табл.4).

Таблица 4

Оценка устойчивости сортов пшеницы фитопатологическими методами и по свечению корневых экссудатов, 1998г.

Сорт Развитие болезни, % Токсино- устойчивость, % Отношение N

первичные корни колеоп-тиле среднее по проростку

Сибирская 102 33,3** 27,4** 30,2** 88,0* 0,54*

Саратовская 29 58,5** 34,9** 46,7** 83,0* 0,52*

Целинная 21 57,5** 52,5** 55,0** 84,0* 0,67*

Новосибирская 81 68,0** 40,7** 55,4** 78,2* 0,72*

Скала 60,5** 52,0** 56,3** 68,0* 0,78*

Зарница 70,5** 55,8** 63,2** 54,3** 0,85*

Диамант 2 80,5** 74 з** 77,4** 41,1** 1,15*

Цезиум 111 85,5** 70,8** 78,2** 45,3** 1,17*

Примечания: 1) * - различия с контролем достоверны на 5%-ном уровне значимости;

2)** - различия с контролем достоверны на 1%-ном уровне значимости.

Разработанный метод позволяет оперативно и с высокой точностью оценивать селекционный материал. Трудоемкость проведения одного анализа предлагаемым способом составляет 4,5 часа вместо 9 часов по стандартному методу (оценка развития болезни дифференцированно по органам).

Подана заявка на способ, установлен приоритет от 20 июля 1999 г. в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Патентного закона Российской Федерации от 14 октября 1992 г.

ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЗАМЕДЛЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ЛИСТОВОЙ ТКАНИ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ К ОБЫКНОВЕННОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ И ЗАСОЛЕНИЮ

Замедленная флуоресценция листовой ткани проростков при действии ВлогокШапа и его токсинов в условиях зеленения и этиоляции.

Замедленная флуоресценция (ЗФ) тесно связана с первичными фотохимическими стадиями фотосинтеза и регистрируется только

в окончательно сформированных функционально-активных структурах хлоропластов. ЗФ является чувствительным инструментом контроля нарушений фотосинтетического аппарата при стрессовых воздействиях.

Известно, что возбудитель обыкновенной корневой гнили злаков ингибирует фотосинтез, блокируя транспорт электронов между фотосистемами, разобщая фотофосфорилирование (Тарабрин, Быстрых, 1990). Нами установлено, что В. Богойтапа и его метаболиты изменяют уровень ЗФ, а наиболее чувствительным к воздействию возбудителя является формирующийся фотосинтетический аппарат. Показано, что в процессе зеленения проростков уровень ЗФ возрастал пропорционально световой экспозиции, но не достигал уровня свечения проростков в варианте с постоянным освещением. Так, у относительно устойчивого сорта ячменя Винер уровень ЗФ через 48 часов зеленения был в 2,2 - 3,6 раза ниже, чем при постоянном освещении, а у менее устойчивого сорта Красноярский 1 - ниже в 3,6 - 9,6 раз (табл. 5).

Таблица 5

ЗФ проростков ячменя, инфицированных В. вогокШапа, в процессе зеленения.

Светосумма за 20 с. (М±т), 1995г.

Сорт Вариант Этио-ляция Зеленение Постоянное освещение

8 час 24 час 48 час

Винер Контроль 39911 239 269571 1617 134140+ 6034 244491+ 11736 5325391 26630

Опыт 29731 149* 186251 969** 91290+ 5460** 185382+ 9631* 6584851 36217*

Красноярский 1 Контроль 3526+ 247 106281 275 39814+ 2389 193578+ 11615 700793+ 40120

Опыт 2116+ 138** 32251 16629+ 831** 474011 2608** 456483+ 19243**

Примечания: 1) * - различия достоверны на 5%-ном уровне значимости;

2) ** - различия достоверны на 1%-пом уровне значимости.

Сортовые различия по относительному изменению ЗФ были максимальными в варианте с 48-часовым зеленением и составляли 3,1 раза, в то время как при постоянном освещении разница между сортами была всего 1,5 раза, то есть использование приема зеленения позволило увеличить межсортовые различия в 2 раза (табл. 6).

Таблица 6

Относительное изменение ЗФ листовоП ткани проростков ячменя, инфицированных В.югоШшапа, при зеленении, %

Сорт Эгиоляция Зеленение, часов Постоянное освещение

8 24 48

Винер -25,5* -30,9** -31,9** -24.2 -23,7*

Красноярский I -40,0** -69,7** -58,2** -75,5** -34,9*

Примечания: 1) * - различия достоверны на 5%-ном уровне значимости;

2) ** - различия достоверны на 1%-ном уровне значимости.

В результате исследований также установлено, что В. Богокшапа подавлял синтез хлорофилла а, в и общего. Наиболее стабильным показателем было содержание общего хлорофилла, тогда как соотношение хлорофилла а ив в процессе зеленения менялось. Количество общего хлорофилла через 48 часов зеленения было в 2,5 - 4 раза ниже, чем у проростков в условиях постоянного освещения. Уровень ЗФ проростков в процессе зеленения коррелировал с содержанием в них общего хлорофилла (г = 0,85±0,11). Аналогичные исследования были проведены на сортах пшеницы, различающихся по устойчивости к В.зогокпиапа, где максимальные межсортовые различия проявились в варианте с 24-часовым зеленением.

Культуральный фильтрат В^огоИшапа замедлял разрушение пигмента у проростков ячменя и пшеницы в условиях этиоляции по сравнению с контролем. Уровень ЗФ в опытных вариантах был достоверно выше. Подобный факт замедления образования и разрушения пигментов в листьях пшеницы, инфицированной ржавчиной, описал В. МаегесЬЬасЬег (1994). Относительное изменение ЗФ при помещении проростков в условия этиоляции у менее устойчивого сорта пшеницы Зарница составляло 53,3%, у более устойчивого сорта Мана - 22,9%, у ячменя относительно устойчивого сорта Винер - 7,7% и менее устойчивого сорта Красноярский 1 - 39,5%. При постоянном освещении относительное изменение ЗФ было недостоверным. Таким образом, при переносе в условия этиоляции уровень ЗФ у менее устойчивых сортов изменялся в большей степени, чем у устойчивых сортов. При этом межсортовые различия возрастали в 2 и более раз.

Определение развития болезни по органам и токсиноустойчивости проростков пшеницы и ячменя выявило сильную корреляционную связь: отрицательную - между токсиноустойчивостью и ЗФ листовой ткани проростков (г=-0,95+0,12...-0,9810,03) и положительную - между развитием болезни на колеоптиле, первичных корнях, в среднем на проростке и ЗФ (г=0,9410,14...0,9810,03...0,9910,01) в условиях зеленения и постоянного освещения.

Замедленная флуоресценция листовой ткани проростков при зеленении в условиях хлоридного засоления. В литературе имеются сведения об использовании сигнала ЗФ листовой ткани для диагностики солеустойчивости при кратковременном воздействии токсических концентраций солей (Третьяков и др., 1980). Наши исследования были направлены на выявление адаптивных возможностей злаковых растений при длительном воздействии хлоридного засоления в процессе зеленения этиолированных проростков пшеницы и ячменя по сигналу ЗФ. Оценка влияния раствора №01 на ростовые процессы и всхожесть семян пшеницы и ячменя показала, что менее устойчивым к засолению сортом пшеницы является Диамант 2, ингибирование ростовых процессов которого было на 50-200% сильнее, чем у сортов Эритросперум 841 и ППГ 56. Из ячменей менее устойчивым к засолению оказался сорт Диксон, ингибирование ростовых процессов которого было в 1.3-2.5 раза сильнее, чем у сорта Обской. Реакция сортов ячменя на засоление проявлялась в большей степени в варианте

с зеленением. Межсортовые различия возрастали в 3 раза по сравнению с вариантом постоянного освещения.

Исследования, проведенные на проростках пшеницы, показали, что в условиях постоянного освещения достоверное изменение уровня ЗФ наблюдается только у сорта Диамант 2 - 24,7% (табл. 7).

Таблица 7

ЗФ листовой ткани 8-суточных проростков пшеницы, выросших в условиях засоления (М±ш), 1997г.

Сорт Вариант Зеленение 24 час Постоянное освещение

ЗФ, Г-103 60с относительное изменение ЗФ, % ЗФ, Ж-"2 60с относительное изменение ЗФ, %

Диамант 2 Контроль 2570+128 18,7* 2470+123 24,7*

Опыт 2090±100 3080±132

Эритрос-перум84! Контроль 2710±56 8,9* 3090±123 13,9*

Опыт 2470±72 3520+140

ППГ 56 Контроль 2420±121 2.0 2970+92 10,2*

Опыт 2380±109 3290+98

Примечание: * - различия достоверны на 5%-ном уровне значимости.

В условиях зеленения хлоридное засоление замедляло образование пигмента, что выражалось в понижении уровня ЗФ, причем у проростков более устойчивых к засолению сортов ее величина изменялась в меньшей степени.

Выявлена сильная корреляционная связь между ростовыми процессами при засолении и уровнем ЗФ листовой ткани (г = 0,80 ± 0,21.. .0,98 ± 0,02).

Экспресс-метод определения относительной устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили по восстановлению фотосинтетического аппарата. В основу метода положен экспериментально установленный факт повышенной чувствительности к патогену формирующегося фотосинтетического аппарата, а также выявленная зависимость между изменением уровня ЗФ и устойчивостью сорта к болезни. Метод позволяет повысить точность оценки устойчивости сортов к возбудителю обыкновенной корневой гнили и может эффективно использоваться в селекционной практике и в защите растений. Трудоемкость проведения одного анализа по предлагаемому методу составляет 9,6 часа, по токсиноустойчи-вости-61 час.

Метод осуществляется следующим образом. Поверхностно простерилизо-ванное зерно исследуемых сортов замачивается На 12 часов в водопроводной воде и в конвдиальной суспензии возбудителя. Растения выращиваются на водопроводной воде в условиях этиоляции (термостат) не менее 6-8 суток, поскольку у проростков более ранних сроков выращивания листовая пластинка еще полностью не сформирована, а увеличение срока культивирования более 8 суток приводит к необратимым сдвигам в метаболизме - эффекту старения (Савченко, Ключарева, 1995). Через 6-8 суток этиолированные проростки переносят в условия освещения. Затем из первых листьев зеленеющих

проростков делают высечки длиной 2 см и раскладывают в измерительные кюветы. После 15-20-минутной темновой адаптации регистрируется ЗФ (интенсивность свечения контрольных и опытных образцов высечек листьев за 15-60 сек). Реакцию сорта на поражение возбудителем болезни оценивают по относительному изменению ЗФ неинфицированных и инфицированных образцов по формуле 1.

Чем меньше показатель относительного изменения ЗФ, тем устойчивее сорт. Наши эксперименты показали: если изменения ЗФ у пшеницы не более 20%, а у ячменя - не более 30%, то сорта относятся к группе относительно устойчивых. Результаты сравнительной оценки устойчивости сортов пшеницы к В.БогоКшапа, проведенной разными способами показали, что сортовые различия, регистрируемые разработанным методом, увеличились в 3,5 раза по сравнению с предложенным ранее способом оценки по ЗФ листовой ткани и в 5 раз по сравнению с фитопатологическими методами (табл.8).

Таблица 8

Оценка относительной устойчивости сортов пшеницы биофизическим и фитопатологическими методами, 1999г.

Сорт Вариант Заявленный способ Способ прототип а.с.№ 1488976 Фитопатологические методы

ЗФ, 15с относительное изменение ЗФ, % ЗФ, 15с относительное изменение ЗФ, % развитие болезни, среднее по проростку, % токсино-устойчивость, %

Зарница Контроль 2340±90 31,5** 689+12 42,2** 63,2** 54,3**

Опыт 1602+40 398+9

Мана Контроль 1067+5 4,0 630±14 20,0* 44,1** 83,7*

Опыт 1027±61 504±12

Примечания: 1) * - различия достоверны на 5%-ном уровне значимости.

2)** - различия достоверны на 1%-ном уровне значимости.

Предлагаемый способ позволяет увеличить межсортовые различия при оценке устойчивости к данному заболеванию, т.е. повысить дифференцирующую способность метода. Подана заявка на способ, установлен приоритет от 27 мая 1999 г. в соответствии с п.1 ст.19 Патентного закона от 14 октября 1992г.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и научно обоснованы новые экспресс-методы диагностики устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили (возбудитель Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), основанные на установленных закономерностях изменения свечения корневых экссудатов и замедленной флуоресценции листовой ткани проростков под действием патогена.

2. Сибирская популяция В.sorokiniana состоит преимущественно из быстрорастущих изолятов, позволяющих ей успешно конкурировать

с растениями злаков при ослаблении их ростовых процессов. Установлено, что из трех гормонов (ГК, ИУК, кинетина) значительное ингибирующее действие на рост быстрорастущих изолятов оказывает кинетин, снижая тем самым конкурентную способность патогена.

3. Установлено, что в патогенезе обыкновенной корневой гнили изолять; В. БОгоЫтаиа выделяют максимальное количество токсинов в период своего интенсивного роста. Стимуляция синтеза цитокининов при усилении роста растений-хозяев подавляет процесс токсинообразования возбудителя.

4. Поражение растений яровой пшеницы и ячменя обыкновенной корневой гнилью изменяет уровень сверхслабого свечения корней и корневых экссудатов. Выявлена тесная зависимость интенсивности сверхслабого свечения корней и корневых экссудатов проростков от развития болезни (г = 0,85 ± 0,09...0,96 ± 0,03), а также от токсиноустойчивости (г = - 0,95 ± 0,12).

5. Реакцию сортов пшеницы и ячменя на патоген, его токсины и засоление позволяет надежно оценивать индуцированное свечение корней. Эта реакция в 2 и более раз выше в условиях зеленения, чем при постоянном освещении проростков. Впервые выявлена тесная корреляционная связь (г=0,84±0,29...0,97±0,022) между кинетическими параметрами первой компоненты (временем жизни, константой скорости) и устойчивостью сортов к обыкновенной корневой гнили злаков. Оба параметра могут использоваться при оценке сортов на устойчивость к данной болезни.

6. Установлено, что патоген и засоление изменяют сигнал замедленной флуоресценции листовой ткани проростков при восстановлении и разрушении фотосинтетического аппарата. Амплитуда этих изменений определяется степенью устойчивости сортов к данным факторам воздействия.

7. Сортовые различия по устойчивости к патогену и засолению, оцениваемые по сигналу замедленной флуоресценции листовой ткани, увеличиваются в 1.8 и более раз в условиях зеленения и этиоляции проростков, что повышает дифференцирующую способность метода.

8. Установлены критерии оценки реакции сортов яровой пшеницы и ячменя на стрессовые воздействия (патоген и засоление) и разработаны методики их определения. Устойчивость сортов оценивается по отношению интенсивностей свечения корневых экссудатов, а также относительному изменению свечения корней и ЗФ листовой ткани проростков. Чем меньше данные показатели, тем устойчивее сорт.

9. Анализ интенсивности и кинетики свечения корневых экссудатов проростков яровой пшеницы показал, что высокой устойчивостью к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков характеризуется сорт Сибирская 102, а также сорта Саратовская 29, Целинная 21, Мильтурум 553, Мана, Скала, Новосибирская 81.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В селекционной практике и при разработке систем интегрированной защиты растений рекомендуется устойчивость сортов яровой пшеницы и

ячменя к' возбудителю обыкновенной корневой гнили Bipolaris sorokiniana оценивать двумя новыми инструментальными экспресс-методами:

а) по интенсивности свечения корневых экссудатов инфицированных и неинфицированных 10-14-суточных проростков, используя в качестве светочувствительного датчика ФЭУ-130 или ФЭУ-79;

б) по относительному изменению сигнала замедленной флуоресценции листовой ткани 6-8-суточных зеленеющих проростков. Время зеленения проростков пшеницы — не менее 24 часов, проростков ячменя - не менее 48 часов. В качестве светочувствительного датчика использовать ФЭУ-79.

2. В производственной практике при развитии корневых гнилей выше порога вредоносности расширять посевные площади сортов типа Сибирская 102, Саратовская 29, Maua, Целинная 21, Мильтурум 553, Скала, Новосибирская 81, обладающих повышенной устойчивостью к заболеванию. Сорт Сибирская 102 использовать в селекционном процессе в качестве источника устойчивости к данной болезни.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Павлов Е.И. Применение регистраторов сверхслабого свечения в диагностике растений и фнтопатогенов//Измерительные и управляющие приборы и комплексы в сельскохозяйственном производстве: Сб.науч.тр./ВАСХНИЛ, Сиб. отд-ние.-Новосибирск, 1984,- С.38-47.

2. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Махнев В.П., Павлов Е.И. Информативность физико-химических параметров для диагностики метаболической активности изолятов В. sorokiniana// Современные экспресс-методы в исследова-нии растений и животных: Сб.научлр./ ВАСХНИЛ, Сиб.отд-ние.-Новосибирск, 1985.-С. 16-26.

3. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Бухтияров И.Д. Использование показателя хемииндуцирован-ной люминесценции в изучении патогенности изолятов гриба Bipolaris sorokmianay/Тсхни-ческие средства и методы обеспечения биологических экспериментов в сельскохозяйственной науке: Сб.науч.тр./ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.-Новосибирск,1986.-С.53-58.

4. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Дедов В.М. Способ определения патогенности моноспоровых изолятов возбудителя корневой гнили злаков //А.с.1367499 (СССР).-Заявл. 21.11.83.; Зарег. 15.09.87.

5. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Павлов Е.И., Рябцев А.Ф., Бухтияров И.Д. Способ определения относительной устойчивости сортов ячменя и пшеницы к токсинам возбудителя корневой гнили злаков //А.с.1488976 (СССР).-Заявл. 22.05.86.; Зарег. 22.02.89.

6. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Беребердин H.A. Перспективы использования люминесцентного метода для оценки устойчивости растений к болезням//Экологические проблемы защиты растений: Сб.науч.тр. - Л., 1990.-С.23.

7. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Беребердин H.A. Использование хемилюминесцентного метода для оценки активности патогенов и устойчивости к ним растений //Тез. I Всесоюзной школы-семинара био-термо-хемилюминесценция,- Москва-Суздаль, 1990. - С.81.

8. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Павлов Е.И., Рябцев А.Ф., Тимин Л.В., Москвин В.Н., Беребердин H.A. Оптико-электронные методы исследования биологических объектов// Средства и система автоматизации управления процессом сельскохозяйственного производства: Тез. докл. I науч.-техн. конференции/Паланга, 1-5 октября 1991г.-М.,1991. С.91-92.

9. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Беребердин H.A. Применение люминесцентных методов в биологии и сельском хозяйстве//Методы и принципы действия приборов и научного оборудования для сельскохозяйствен-ного производства: Сб.науч.тр./РАСХН. Сиб. отд-ние,-Новосибирск, 1992,- С.39-50.

10. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Беребердин H.A., Лангольф Э.И. Оценка биологической активности возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков//Методические рекомендации. СО РАСХН. - Новосибирск, 1994. - 24 с.

11. Березина В.Ю., Гурова Г.А. Оценка активности возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков люминесцентными методами//Анализ современных аграрных проблем: Сб.науч.тр. молодых ученых и аспирантов/Новосиб. гос. аграр. ун-т.- Новосибирск, 1994,- С. 106-111.

12. Березина В.Ю., Гурова Т.А. Оценка относительной устойчивости сортов яровой пшеницы к токсинам возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков по замедленной флуоресцен-ции//Методы и технические средства исследований физ. процессов в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб.отд-ние. СибФТИ. - Новосибирск, 1996. - 4.1. - С. 23-27.

13. Альт В.В., Ашмарина Л.Ф., Власенко А.Н., Березина В.Ю., Гурова Т.А., Денисюк С.Г., Павлов Е.И., Павлова О.И., Поскольный H.H., Чепрасов A.A. Болезни, сорняки и вредители зерновых культур в условиях Сибири. Практическое руководство/СО РАСХН. - Краснообск, 1997. - 84с.

14. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Павлов Е.И., Денисюк С.Г., Стрельцов С.А. Исследовать связь хозяйственно-ценных признаков сельскохозяйственных культур с белковым составом и биофизическими параметрами растений и создать аппаратуру для оценки селекционного материала и качества продукции//Отчет о НИР. № гос. регистрации 02.9.80000116 - РАСХН, Сиб.отд-ние. СибФТИ,- Новосибирск,1997- 77с.

15. Березина В.Ю., Гурова Т.А., Павлов Е.И. Разработка экспресс-методов оценки фитопатогенов и устойчивости к ним растений //Отчет о НИР. № гос. регистрации 02.9.80000115,-РАСХН Сиб. отд-ние. СибФТИ. - Новосибирск, 1997,- 109с.

16. Гурова Т.А., Березина В.Ю. Оценка устойчивости сортов яровой пшеницы к стрессовым воздействиям люминесцентными методами//Развитпе АПК в зонах рискованного земледелия: Тез. докл. VI научно-практич. конф./РАСХН. Сиб. отд-ние, Кемеровский НИИСХ, ЗАО "Кузбасская ярмарка". - Новокузнецк, 1999. - С.11.

17. Гурова Т.А., Березина В.Ю. Оценка стрессоустойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя люминесцентными методами//Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке//Тез. докл. Между-народн. научно-практич. конф. - Новосибирск, 1999. - Ч. 1. - С. 132-184.

18. Гурова Т.А., Березина В.Ю. Биофизические методы в диагностике фитопатогенов и устойчивости к ним растений//Сельскохозяйственная наука Сибири (1969-1999): Сб.науч.тр. /РАСХН Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1999,- С.524-529.

19. Гурова Т.А. Влияние экзогенных фитогормонов на рост изолятов возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков//Методы и технические средства исследований физических процессов в сельском хозяйстве: Сб.науч.тр./РАСХН. Сиб.отд-ние. СибФТИ,-Новосибирск, 1999. - С. 19-28.

20. Гурова Т.А. Сверхслабое свечение корней проростков яровой пшеницы при стрессовых воздействиях//Методы и технические средства исследований физических процессов в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб. отд-ние. СибФТИ. - Новосибирск, 1999. -С.28-ЗЭ.